Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование математической компетентности будущих педагогов-психологов

Автореферат по педагогике на тему «Формирование математической компетентности будущих педагогов-психологов», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Остапенко, Роман Иванович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Воронеж
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование математической компетентности будущих педагогов-психологов», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование математической компетентности будущих педагогов-психологов"

Актуальность исследования. На современном этапетегию высшего образования составляют развитие и становление профессиональной компетентности специалиста, готового и способного решать не только профессиональные задачи, но и выходить за пределы нормативной деятельности, осуществлять инновационные процессы. Современное понимание фундаментальности университетского образования связано с его безусловной направленностью на выявление глубинных связей между процессами, протекающими в окружающем нас реальном мире, событиями иу объектами, населяющими этот мир, и является надежной основой воспитания, в университетских стенах компетентных специалистов.

Дальнейшее развитие гуманитарных наук без математического-моделированиями точных количественных методов исследования, широкого использования современных вычислительных средств, невозможно. Математика сегодня все в большей мере проникает в психологию и педагогику. Педагоги-психологи при проведении исследований все чаще используют математические методы, математический аппарат. Очевидно, что математические основы играют немалую роль, как в дальнейшем образовании будущих педагогов-психологов, так и в будущей профессиональной деятельности.'

Проблема преподавания математических дисциплин очень актуальна для гуманитарных направлений высшего образования, и состоит она в том, что студенты-гуманитарии, в частности, будущие педагоги-психологи, не видят необходимости в изучении математики. Они «отторгают» дисциплины математического цикла, так как считают, что знание математики не будет востребовано в их будущей профессиональной, деятельности. Трудности, возникающие у ' будущих педагогов-психологов при изучении математических основ, обусловлены недостаточной базовой, подготовки по школьной математике, отсутствием у многих студентов навыков систематической самостоятельной работы. Для преподавателей сложность обучения математике студентов гуманитарных специальностей, таких, как, например, «Педагогика-психология» связана с неуспеваемостью студентов по математике или отставанием на каком-либо промежуточном этапе процесса обучения. Все это 'не лучшим образом отражается на качестве математической подготовки будущих педагогов-психологов, что в свою очередь не отвечает запросу общества, которому сегодня нужны творческие, высококомпетентные, способные к саморазвитию, самообразованию и профессиональному росту специалисты.

Качество математической подготовки будущих педагогов и психологов является предметом пристального внимания специалистов, занимающихся проблемами психологического и педагогического образования (Б.П.Битинас, В.П.Кузовлев, А.Д. Наследов, Г.В.Суходольский, Л.М.Фридман, Е.В.Шикин, необходимость действенного знакомства с основными идеями и методами в области математики тех студентов, которые отдали предпочтение изучению гуманитарных наук. Для математических кафедр вузов преподавание математики гуманитариям, в отличие, например, от постановки такого курса для специальностей инженерно-технического профиля, стало совершенно новой методической задачей как в плане отбора содержания и уровня строгости его изложения, так и при выборе методов обучения. Из сказанного следует, что традиционная система обучения специалистов в вузе не ^бесгючиваэт го качества подготовки будущих педагогов-психологов.

Выявлены противоречия между:

- объективной потребностью общества в высоко квалифицированных педагогах-психологах, компетентно использующих математический инструментарий в своей профессиональной деятельности и недостаточностью научно-методического обеспечения образовательного процесса вуза Г.Е.Шикина и др.). Q'HJA

Только в последнее время н и технологиями профессионально-прикладной, практико-ориентированной математической подготовки будущих педагогов-психологов; потребностью педагогической науки в знаниях о процессе формирования математической компетентности будущих педагогов-психологов и недостаточной изученностью средств ее развития; необходимостью совершенствования позитивной мотивации студентов по практическому применению математических знаний в профессиональной деятельности и недостаточным методическим обеспечением этого процесса.

Понятие профессионально-математическая компетентность в литературе специально не рассматривалось. Следовательно, система знаний о процессе формирования профессионально-математической компетентности будущих педагогов-психологов далека от завершения. Нуждается в обосновании) возможность и целесообразность формирования профессионально-математическсГ* компетентности будущих педагогов-психологов.

Большая теоретическая и практическая значимость проблемы, ее недостаточная изученность, определили выбор темы исследования: «Формирование профессионально-математической компетентности будущих педагогов-психологов».

Проблема исследования: каковы сущность профессионально-математической компетентности будущих педагогов-психологов, содержательное и методическое обеспечение ее формирования в педагогическом вузе.

Объект исследования: профессиональная подготовка будущих педагогов-психологов в педагогическом вузе.

Предмет^ исследования: процесс формирования профессиональноt математической компетентности будущих педагогов-психологов.

Цель: разработать и реализовать модель формирования профессионально-математической компетентности будущих педагоговпсихологов. ,

Гипотеза исследования: формирование профессионально-математической компетентности, будущих педагогов-психологов будет успешным, если:

- раскрыта сущностная характеристика ; понятия «профессионально-математическая компетентность будущих педагогов-психологов» и ее структурные компоненты; * определены критериально-оценочные характеристики профессионально-математической компетентности будущих педагогов-психологов; . ;

- разработана и* реализуется чтеоретическая^) модель формирования профессионально-математической компетентности будущих педагогов-психологов; разработано содержательное и методическое обеспечение модели формирования профессионально-математической компетентности - будущих педагогов-психологов при изучении дисциплины «Математические основы психологии»; экспериментально подтверждена эффективность разработанной модели формирования профессионально-математической компетентности будущих педагогов-психологов.

Поставленная цель конкретизировалась в основных задачах:

1. Раскрыть сущностную характеристику и структурные компоненты понятия «профессионально-математическая компетентность будущих педагогов-психологов»;

2. Определить критериально-оценочные характеристики профессионально-математической компетентности будущих педагогов-психологов;

3. Разработать модель формирования . профессионально-математической компетентности будущих педагогов-психологов;

4. Разработать содержательное и методическое обеспечение модели формирования профессионально-математической компетентности будущих педагогов-психологов;

5. Экспериментально подтвердить эффективность разработанной модели формирования профессионально-математической компетентности будущих педагогов-психологов.

Методологическая основа исследования:

- компетентностный подход в образовании (В.И.Байденко, И.А.Зимняя, В.В.Сериков, Ю.Г.Татур, В.Д.Шадриков и др.);

- основные положения междисциплинарного и системного подходов (И.В.Блауберг, В.Г.Афанасьев, В.Н.Садовский, Э.Г.Юдин, В.И.Загвязинский,' В.С.Ильин, Ф.Ф.Королев, В.П.Беспалько, В.В.Краевский, Н.В.Кузьмина, B.C. Гершунский и др.).

Теоретические основы исследования: положения о целостностном образовательном процессе (В.А.Сластенин, Ю.К.Бабанский, П.И.Пидкасистый, Ю.Г.Фокин и др.);

- теории развития профессионализма (А.А.Бодалев, А.А.Деркач, М.А.Дмитриева, Е.А.Климов, А. К.Маркова, К.К.Платонов и др.);

- теоретико-методологические аспекты профессиональной подготовки специалистов в высшей школе (Е.П.Белозерцев, К.А.Абульханова-Славская, Е.В.Бондаревская, А.А.Вербицкий, Г.М.Коджаспирова, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, В.А.Сластенин, Г.Д.Никандров); теоретические положения прикладной направленности обучения математике студентов гуманитарных специальностей (Г.В.Суходольский, Глас Дж., Стэнли Дж., А.И.Орлов, В.И.Михеев, Л.М.Фридман, Б.П.Битинас).

Для проверки гипотезы и реализации поставленных задач использован комплекс методов: теоретические: анализ научной литературы по проблеме исследования, обобщение результатов исследования, моделирование; эмпирические: анкетирование, тестирование, метод экспертных оценок, наблюдение; статистическая: обработка результатов педагогического эксперимента (t-критерий Стьюдента^ многофункциональный ф-Фишера);.

Исследование проводилось на' базе психолого-педагогического факультета Воронежского государственного педагогического университета: На различных этапах-экспериментального исследования было охвачено * более 380 студентов отделения. «Педагогика и психология» очной и заочной форм обучения.

Этапы исследования:

1 этап:: 2005-2006 изучение отечественных и зарубежных авторов * по теме исследования- накопление эмпирического/материала, анализ, синтезу моделирование; .

2 этап:; 2006-2007 - разработка; и внедрение модели формирования) профессионально-математической компетентности- будущих педагогов-психологов;' корректировка содержательного и; методического- обеспечения модели;

3 этап: 2007-2008 - анализ и обобщение результатов? опытно-экспериментального исследования, интерпретация полученных; данных, выявление: или обобщение теоретических; и практических результатов исследования и оформление текста диссертации.

Научная новизна исследования:

1. Раскрыта сущностная характеристика понятия-; «профессионально-математическая компетентность будущих педагогов-психологов» и ее структурные компоненты: прикладной, мотивационный и интеллектуальный.

2. Разработаны критерии сформированности профессионально-математической- компетентности будущих педагогов-психологов? и на их основе выявлены уровни ее сформированности: низкий, средний и высокий.

3. Теоретически разработана модель формирования профессионально-математической компетентности будущих педагогов-психологов:

4. Разработано содержательное и методическое обеспечение модели формирования профессиональногматематической компетентности будущих педагогов-психологов.

5. Экспериментально подтверждена эффективность разработанной модели формирования профессионально-математической компетентности будущих педагогов-психологов. s

Теоретическая значимость исследования: взаимосвязь слов «профессиональная» и «математическая» компетентности создает методологическую основу для совершенствования процесса отбора содержания математического образования для студентов гуманитарных специальностей. разработана теоретическая модель формирования профессионально-математической компетентности будущих педагогов-психологов; I выявлена роль профессионально-математической компетентности как составляющей профессиональной подготовки будущих педагогов-психологов;

Практическая значимость исследования: теоретические выводы и эмпирические данные, полученные в процессе научного и экспериментального исследования, могут быть использованы в учреждениях высшего профессионального педагогического и психологического образования в подготовке будущих педагогов-психологов, психологов и педагогов; разработанные методические материалы обеспечивают необходимый уровень сформированности профессионально-математической компетентности будущих педагогов-психологов и могут быть использованы в ряде учебных дисциплин «математические основы психологии», «математическая психология», «математические методы в психологии», «методология и методы психолого-педагогических исследований»; разработанное содержательное и методическое обеспечение модели формирования профессионально-математической компетентности будущих педагогов-психологов, обладающее свойствами вариативности, интерактивности, адаптивности может быть использовано в дальнейшей профессиональной деятельности будущими педагогами-психологами;

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессионально-математическая компетентность будущего педагога-психолога - это ^ сложное профессионально-личностное образование, отражающее обязательный квалификационный уровень овладения математическими методами обработки результатов*исследований; способность и готовность использовать математический инструментарий для количественной обработки эмпирического материала и планирования психолого-педагогических исследований.

2. Выявлены низкий, средний и высокий уровни сформированности профессионально-математической» компетентности будущих педагогов-психологов -на основе1 следующих критериев:

- мотивационные установки' в отношении к использованию,-математических методов в будущей, профессиональной деятельности', мотивация к профессиональной деятельности;

- способность и готовность к первичной группировке результатов исследования; способность и готовность к применению основных математических и статистических методов для обработки, данных, полученных при решении- различных профессиональных задач; способность и готовность к интерпретации1 результатов математико-статистической обработки данных; способность и готовность к использованию стандартных статистических пакетов для- обработки данных при решении профессиональных задач;

- анализ, синтез, быстрота переработки информации, логическое мышление, рациональность мышления.

3. Разработанная и апробированная .модель формирования профессионально-математической компетентности' включает с себя следующие компоненты: целевой, мотивационный, содержательный, операциональный и'результативный.

В целевой компонент входит: формирование- мотивов учебной деятельности; обеспечение совокупностью специальных знаний, умений и навыков; развитие способности и готовности применять математические f. методы; развитие логического мышления.

В мотивационныи компонент входит: методы стимулирования и мотивации; приемы, занимательных, игровых . и дискуссионных педагогических ситуаций в * обучении; активизация познавательной деятельности; создание внутренней и внешней мотивации обучения.

В содержательный* компонент входит рабочая-программа; курс лекций^ ^'ййсок основной^ и дополнительной литературы; т^емы рефератов;^перечень практических и лабораторных работ; развернутые планы . практических занятий.

В операциональный компонент входят: методы, организационные формы обучения; наглядные материалы, обучающие компьютерные программы, материалы для-мультимедийных презентаций.

В результативный компонент входит: мониторинг уровня* сформированности профессионально-математической компетентности будущих педагогов-психологов.

4. Разработанное содержательное и методическое обеспечение модели формирования профессионально-математической компетентности будущих педагогов-психологов включает в себя разработанные автором: лекции с применением мультимедийных технологий; практические занятия с использованием методов активного обучения; обучающие программы в среде MS Excel; обучающие программы, разработанные в программе Flash 5.0*.

5. Экспериментально подтверждена эффективность разработанной модели формирования профессионально-математической компетентности будущих педагогов-психологов. Реализация разработанной модели в вузе способствовала развитию способностей и готовности будущих педагогов-психологов к: первичной группировке результатов исследования,

12 . • применению основных математических и статистических методов для обработки данных, полученных при решении различных профессиональных задач, интерпретации результатов, математико-статистической обработки данных; использованию стандартных статистических пакетов-для обработки данных при- решении профессиональных задач;- способствовала формированию положительного отношения к использованию математических методов в психолого-педагогических исследованиях, в-будущей профессиональной деятельности; способствовала развитию логического мышления, рациональности, быстроты переработки информации. ;

Достоверность, результатов, исследования обеспечена подбором диагностических методик, комплексом взаимодополняющих • методов^ исследования, воспроизводимостью результатов, исследования.' и их репрезентативностью и статистической достоверностью данных.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения, исследования и анализ полученных результатов были представлены и обсуждены ча Международной научно-практической конференции «Модернизация отечественного педагогического образования: проблемы, подходы, решения» (Воронеж, 2006); на Всероссийской научно-практической конференции «Психологическая помощь учащейся молодежи в современном мире» (Курск, 2006); на Областных педагогических чтениях «Основные проблемы коррекционно-развивающего обучения и воспитания» (Воронеж, 2007); на Региональной научно-практической* конференции «Цифровые образовательные ресурсы в учебном процессе педагогического вуза и школы» (Воронеж, 2007); на заседаниях: кафедры прикладной физики, астрономии и технологий, кафедры практической- психологии,, кафедры коррекционной педагогики и психологии Воронежского государственного педагогического университета.

Реализация результатов исследования. Содержание диссертации, основные научные результаты, выводы и практические рекомендации нашли отражение в учебной программе курса «Математические основы психологии» а также в выпускных квалификационных работах, проводимых в соответствии с тематикой приоритетных исследований психолого-педагогического факультета Воронежского государственного педагогического университета.

По теме исследования опубликовано 6 статей, в том числе одна в научном издании, рекомендованном ВАК РФ.

Теоретически обоснована и экспериментально проверена модель по формированию профессионально-математической компетентности будущих педагогов-психологов на занятия:/. «Математические основы психологии».

Структура диссертационного исследования: диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, списка литературных источников и приложений. Текст диссертации содержит 11 таблиц, 22 диаграммы и 3 рисунка. Общий объем диссертации составляет 198 страниц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

выводы, (см. Приложение)

Следующее практическое упражнение на тему: «Коэффициент корреляции r-Спирмена» является вариантом теста на уровень притязаний

Методика самооценки личности (Будасси)). Участникам предлагалось в специальной таблице проранжировать наиболее свойственные черты своего характера в «двух ипостасях»: «Я-реальное и Я-идеальное». Целью упражнения являлось не только помочь участникам выстраивать адекватную самооценку, но и также более яск'о понять, что такое взаимосвязь и научиться рассчитывать корреляции между «Я-реальное» и «Я-идеальное». (см. Приложение)

Практическое упражнение на тему: «Коэффициент корреляции т-Кендалла» проходило в виде ролевой игры «родитель»-ч<ребенок». Студенты разбивались на пары и один студент играл роль «родителя», а другой -«ребенка». Ведущий просил «родителя» и его «ребенка» проранжировать жизненные • ценности, имеющие определяющее значение для личностного благополучия. Целью упражнения являлось ^не только научить определять в какой' степени совпадают оценки «родителя» и «ребенка» по отношению к. ранжируемым ценностям с помощью коэффициента корреляции т-Кендалла, но и также более ясно понять сущность корреляции, и разнообразие методов ее подсчета.

В результате проведенных занятий были получены отзывы и замечания по курсу «Математические основы психологии» от студентов 4-го курса отделения «Педагогика и психология» Воронежского государственного педагогического университета:

Студент Е.Н.: «Математические основы психологии» необходимый курс для психологов. Он помогает глубже взглянуть в вопросы исследования, помогает сделать его более научным. Этот курс может пригодиться в будущем для написания дипломной работы. Роман Иванович очень добрый и приятный преподаватель. Объяснит и поможет если у тебя не получается что-то, четко и конкретно читает лекции, объясняя трудную теорию, а на практических занятиях помогает в ней разобраться и решить все задачи, любыми критериями»

- ■■ . 110 Студент Л'.В'.: «Преподается данный предмет у нас первый раз, и перед началом его изучения; я считала, что психологам эта дисциплина не нужна. Более, углубившись в его изучение, я поняла, что для психологов-практиков для оценивания их исследований очень нужны знания в. этой области; Наш преподаватель Роман Иванович, по; моему мнению, достаточно компетентен по преподаваемому нами предмету «математические основы психологии».

1 4 ' * Его объяснения понятны;, он< может ответить на любой вопрос, заданный студентом, приводит интересные примеры; всегда; готов помочь, в, обработке исследований»

Студент М.П.: «Дисциплина «математические основы цсихологии» нужна для:студентов-психологов; так как она вносит разнообразие:в учебный процесс, позволяет студентам развивать логическое мышление, находить рациональный; подход, в решении задач; активно; развивает мышление и позволяет логически думать. Дисциплина интересная, но иногда не понятная. Чтобы; материал был более; доступным и понятным нужно более- активно использовать: наглядный; материал. Преподаватель по данной дисциплине доступно излагает преподаваемый материал, помогает студентам; если кому-то что-то не понятно. Студенты хорошо справляются с контрольными заданиями, так как преподаватель четко и понятно объясняет, что от них требуется». Желаю процветания дисциплине и преподавателю!»

Студент К.А.: «Математические основы психологии» очень нужный и важный курс для обучения. Позволяет свои теоретические основы применять на практике, в исследованиях. Курс сложный, но достаточно интересный: Хочется овладеть математическими основами; психологии; для дальнейших научных исследований в своей работе. Интересно узнать самые распространенные, известные приемьг и. методы, применяемые в исследованиях психологов: Очень, понравилась лекция; с; применением наглядных средств». '

Студент У.М.: «Я считаю, что предмет «Математические основы психологии» один из самых важных дисциплин нашего факультета! Не зная математики нельзя проводить научные исследования (Можно конечно провести, но мы не будем знать о достоверности результатов), а наш преподаватель Роман Иванович наилучшим образом разъясняет нам этот довольно трудный для нас материал. Роман Иванович использует примеры для наилучшего объяснения материала, развивает логическое мышление. Лекции очень интересные, запоминающиеся. О лучшем преподавателе и мечтать нельзя»! 1

2.3. Экспериментальная оценка эффективности модели формирования профессионально-математической компетентности будущих педагогов-психологов

На этапе контрольного эксперимента (после внедрения дрограммы) в контрольной группе по тесту Равена были получены следующие результаты (см. Диаграмму 9)

Диаграмма 9

Распределение по уровням интеллекта испытуемых в контрольной группе (контрольный эксперимент) Контрольная группа среднии выше среднего высоким

Анализируя результат таблицы можно отметить, что в контрольной группе у 20 испытуемых (38%) выявлен средний интеллект, у 26 испытуемых (50%) выявлен интеллект выше среднего, у 6 испытуемых (12%) выявлен высокий интеллект.

В экспериментально группе по тесту Равена были получены следующие результаты (см. Диаграмму 10)

60%-f Контрольная группа среднии выше среднего высоким

В экспериментальной группе до внедрения программы у 16 испытуемых (31%) выявлен средний интеллект, у 30 испытуемых (53%) выявлен интеллект выше среднего, у 6 испытуемых (16%) выявлен высокий интеллект.

Изобразим полученные показатели графически, (см. Диаграмму 11)

Диаграмма 11

Сравнительный анализ распределений по уровням интеллекта испытуемых в контрольной и экспериментальной группах Контрольная группа ■ Экспериментальная группа среднии выше среднего высокии

В контрольной группе, чем в экспериментальной:

- со средним интеллектом больше на 7% испытуемых

- с интеллектом выше среднего меньше на 3% испытуемых

- с высоким интеллектом на 4% больше число испытуемых.

На основании критериев сформированности ПМК будущих педагогов-психологов было выявлено, что в контрольной группе 0% испытуемых имеют низкий уровень сформированности интеллектуального компонента ПМК, 88% - средний уровень 12% - высокий уровень. В экспериментальной группе 0% испытуемых имеют низкий уровень сформированности интеллектуального компонента ПМК, 84% - средний уровень 16% - высокий уровень.

Результаты уровней сформированности интеллектуального компонента ПМК среди испытуемых контрольной и экспериментальной групп отражены на диаграмме 12

Диаграмма 12 Сравнительный анализ уровней сформированности интеллектуального компонента ПМК среди испытуемых средний выше среднего высокий

Проверка нормальности распределения полученных радов данных осуществлялась в программе SPSS 16.0 с помощью критерия z-Колмогорова-Смирнова (см. Приложение). Уровни значимости р=0,558 и р=0,110 позволяют сделать вывод о том, что частотные распределения, как в контрольной, так и в экспериментальной группах не отличаются от нормального.

Проверка межгрупповых различий полученных радов данных осуществлялась в программе SPSS 16.0 с помощью критерия t-Стьюдента для независимых выборок. Уровень значимости р=0,048 позволяет отклонить нулевую гипотезу и сделать вывод о том, что полученные распределения, как в контрольной, так и в экспериментальной группах статистически имеют существенные различия. Следовательно, можно говорить об эффективности внедренной программы по формированию интеллектуального компонента ПМК будущих педагогов-психологов.

На этапе контрольного эксперимента проводилось повторное исследование уровней сформированности эмоционально-ценностного компонента ПМК.

В результате в контрольной группе 24% испытуемых имеют низкий уровень сформированности эмоционально-ценностного компонента ПМК, 50% - средний уровень 26% - высокий уровень, (см. Диаграмму 13)

Диаграмма 13

Уровни сформированности эмоционально-ценностного компонента ПМК среди испытуемых контрольной группы низкий средний высокий

В экспериментальной группе 12% испытуемых сформированности эмоционально-ценностного компонента ПМК, 55% - средний уровень и 33% - высокий уровень, (см. Диаграмму 14)

Диаграмма 14 t

Уровни сформированности эмоционально-ценностного компонента ПМК среди испытуемых экспериментальной группы Процент испытуемых низкии среднии высоким

Обобщенные результаты по уровням сформированности эмоционально-ценностного компонента ПМК в контрольной и экспериментальной группах отражены на диаграмме 15.

Диаграмма 15

Уровни сформированности эмоционально-ценностного компонента

ПМК среди испытуемых Контрольная группа Экспериментальная группа низкии среднии высокии

Таким образом, низкий уровень сформированности эмоционально-ценностного компонента ПМК в экспериментальной группе уменьшился на 12%, средний уровень увеличился на 5%, высокий - на 7%.

Уровень значимости р=0,034 позволяет отклонить нулевую гипотезу и сделать вывод о том, что полученные распределения, как в контрольной, так и в экспериментальной группах статистически имеют существенные различия. Следовательно, можно сделать вывод об эффективности внедренной -нрвррамм& по формированию эмоционально-ценностного компонента ПМК будущих педагогов-психологов.

На этапе контрольного эксперимента проводилось повторное исследование уровней сформированности прикладного компонента ПМК будущих педагогов-психологов.

В контрольной группе низкий уровень сформированности прикладного компонента ПМК выявлен у 36% испытуемых, средний - у 47% испытуемых, а высокий - у 17% испытуемых, (см. Диаграмму 16)

Диаграмма 16

Уровни сформированности прикладного компонента ПМК среди испытуемых контрольной группы

60%

40%

20%

0% 1 ——-—- I низкий средний высокий Процент испытуемых

В экспериментальной группе низкий уровень сформированности прикладного компонента ПМК выявлен у 18% испытуемых, средний - у 57% испытуемых, а высокий - у 25% испытуемых, (см. Диаграмму 17)

Диаграмма 17

Уровни сформированности прикладного компонента ПМК среди испытуемых экспериментальной группы

60%

40%

20% Процент испытуемых низкии среднии высоким

Обобщенные результаты по уровням сформированности прикладного компонента ПМК в контрольной и экспериментальной группах отражены на диаграмме 20.

Диаграмма 18

Уровни сформированности прикладного компонента ПМК среди испытуемых

60%

40%

20% Контрольная группа Экспериментальная группа низкии средний высокий

Уровень значимости р=0,013 позволяет отклонить нулевую гипотезу и сделать вывод о том, что полученные распределения, как в контрольной, так и в экспериментальной группах статистически имеют существенные различия. Следовательно, можно сделать вывод об эффективности внедренной программы по формированию прикладного компонента ПМК будущих педагогов-психологов.

Обобщим и представим полученные данные по уровням сформированности компонентов ПМК в контрольной и экспериментальной группах на этапе контрольного эксперимента.

В контрольной группе низкий уровень сформированности прикладного компонента ПМК выявлен у 36% испытуемых, средний — у 47% испытуемых, а высокий - у 17% испытуемых.

Низкий уровень сформированности интеллектуального компонента ПМК выявлен у 0% испытуемых, средний - у 88% испытуемых, а высокий - у 12% испытуемых.

Низкий уровень сформированности эмоционально-ценностного компонента ПМК выявлен у 24% испытуемых, средний - у 50% испытуемых, а высокий - у 26% испытуемых.

Данные результаты отражены на диаграмме 19

Диаграмма 19

Уровни сформированности компонентов ПМК будущих педагогов-психологов в контрольной группе (контрольный эксперимент)

Прикп. Инт. Эм.-ценн.

В экспериментальной группе низкий уровень сформированности прикладного компонента ПМК выявлен у 18% испытуемых, средний - у 57% испытуемых, а высокий - у 25% испытуемых.

Низкий уровень сформированности интеллектуального компонента ПМК выявлен у 0% испытуемых, -средний - у 84% испытуемых, а высокий - у 16% испытуемых.

Низкий уровень сформированности эмоционально-ценностного компонента ПМК выявлен у 12% испытуемых, средний - у 55% испытуемых, а высокий - у 33% испытуемых.

Данные результаты отражены на диаграмме 20

Диаграмма 20

Уровни сформированности компонентов ПМК будущих педагогов-психологов в экспериментал^ ной группе (контрольный эксперимент)

Прикл.

Инт. Эм.-ценн. низкий ■ средний высокий

Отметим, что по сравнению с контрольной группой в экспериментальной группе уменьшилось число испытуемых со средним интеллектом на 7%, и увеличилось с интеллектом выше среднего на 8%. Обобщим результаты полученных данных в Таблице 8.

Компоненты ПМК Контрольная группа (в %) Экспериментальная группа (в %) низкий средний высокий низкий средний высокий

1 Прикладной 36 47 17 18 57 25

2 Интеллектуальный 0 88 12 0 84 16

3 Эмоционально-ценностный 24 50 26 12 55 33

Сопоставим результаты на начало и окончание опытно-экспериментальной исследования в обобщенной таблице 9

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ доступной психолого-педагогической литературы показал актуальность и недостаточную разработанность данной проблемы. Современные динамичные преобразования в высшей школе ориентированны на конкурентно способного специалиста, который должен быть профессионально компетентен, способен к саморазвитию, к принятию ответственных решений, иметь высокую познавательную способность, творчески подходить к своей дея/ельности, иметь высокие интеллектуальные способности, профессиональную мотивацию, социальную активность, наличие исследовательских навыков для осуществления психолого-педагогических исследований с использованием методов математической статистики.

Наши исследования показали, что важными компонентами профессионально-математической- компетентности будущих педагогов-психологов являются прикладной, мотивационный и интеллектуальный. Формирование этих компонентов должно осуществляться целенаправленно, в специальных педагогических условиях с использованием методов-, активного социально-психологического обучения, индивидуально-личностного самообразования, в условиях развивающего обучения, дифференцированного обучения, постановки проблемных заданий, интерактивных форм занятий с использованием диагностики и самодиагностики на каждом занятии.

В данном исследовании формирование профессионально-математической компетентности будущих педагогов-психологов исследовалось с учетом системного подхода. Разработанная модель требует дальнейшего изучения в формировании профессионально-математической k t » компетентности будущих педагогов-психологов. Предложенный подход может найти применение в подготовке будущих педагогов-психологов в ВУЗе в системе профессиональной переподготовки педагогических кадров и педагогов-психологов, а также может успешно реализоваться в практической деятельности будущих педагогов-психологов, в усовершенствовании исследовательских навыков при организации любого психолого-педагогического исследования.

Автореферат диссертации по теме "Формирование математической компетентности будущих педагогов-психологов"

На правах рукописи

ОСТАПЕНКО РОМАН ИВАНОВИЧ

ФОРМИРОВАНИЕ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ-ПСИХОЛОГОВ

Специальность 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

0034ьа^I■

Елец-2009

003468477

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежский государственный педагогический университет»

Научный руководитель: доктор физико-математических наук, профессор

Зеленев Вячеслав Михайлович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Молотков Николай Яковлевич;

кандидат педагогических наук, доцент Резниченко Мария Геннадьевна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Орловский государственный университет»

Защита состоится 15 мая 2009 года в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.059.02 по защите докторских и кандидатских диссертаций по педагогическим наукам в Елецком государственном университете им. И. А. Бунина по адресу: 399770, Липецкая область, г. Елец, ул. Коммунаров, 28, ауд. № 301.

С диссертацией можно ознакомиться в научном отделе библиотеки Елецкого государственного университета им. И. А. Бунина по адресу: 399770, Липецкая область, г. Елец, ул. Коммунаров, 28, ауд. № 300.

Автореферат разослан «15» апреля 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Е.Н. Герасимова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В настоящее время стратегия высшего образования базируется на развитии и становлении профессиональной компетентности специалиста, готового и способного решать профессиональные задачи. Фундаментальность университетского образования связана с его безусловной направленностью на выявление глубинных связей между процессами, протекающими в окружающем нас реальном мире, его событиями и объектами, и является надежной основой воспитания в университетских стенах компетентных специалистов.

Дальнейшее успешное развитие гуманитарных наук без математического моделирования и точных количественных методов исследования, широкого использования современных вычислительных средств, представляется затруднительным. Математика все в большей мере проникает в психологию и педагогику. При проведении исследований педагоги-психологи все чаще используют математические методы. При этом математическая компетентность играет в дальнейшем образовании будущих педагогов-психологов, их будущей профессиональной деятельности, все более важную роль.

Сегодня проблема преподавания математических дисциплин для гуманитарных направлений высшего образования является актуальной. Она состоит в том, что студенты-гуманитарии «отторгают» дисциплины математического цикла, считая, что знание математики не будет востребовано в их будущей профессиональной деятельности. Возникающие у будущих педагогов-психологов при изучении математических основ трудности обусловлены недостаточной базовой подготовкой по школьной математике, отсутствием у многих студентов навыков систематической самостоятельной работы. Для преподавателей сложность обучения математике студентов гуманитарных специальностей, таких, как например «Педагогика и психология», связана с низким уровнем успеваемости студентов по математике на различных этапах процесса обучения. Все это не лучшим образом отражается на качестве математической подготовки будущих педагогов-психологов. Состояние данного вопроса не отвечает запросу общества, которому сегодня нужны творческие, высококомпетентные, способные к саморазвитию, самообразованию и профессиональному росту специалисты.

Качество математической подготовки будущих педагогов и психологов является предметом пристального внимания специалистов, занимающихся проблемами психологического и педагогического образования (А. Г. Виноградов, В. П. Кузовлев, О. В. Митина, В. И. Михеев, А. Д. Наследов, Н.Г. Подаева, Г. В. Суходольский, Л.М.Фридман, Е. В. Шикин, Г. Е. Шикина, А. Г. Шмелев и др.).

Только в последнее время начало приходить осознание целесообразности и необходимости действенного знакомства с основными идеями и

^ \1

методами в области математики тех студентов, которые отдали предпочтение изучению гуманитарных наук. Для математических кафедр вузов преподавание математики гуманитариям, в отличие, например, от постановки такого курса для специальностей инженерно-технического профиля, стало совершенно новой методической задачей как в плане отбора содержания и уровня строгости его изложения, так и при выборе методов обучения. В настоящее время сложившаяся традиционная система обучения специалистов в вузе не обеспечивает требуемого качества математической подготовки будущих педагогов-психологов.

В ходе изучения проблемы формирования математической компетентности у студентов гуманитарного профиля нами выявлены противоречия между:

- объективной потребностью общества в высококвалифицированных педагогах-психологах, компетентно использующих математический инструментарий в своей профессиональной деятельности, и недостаточностью научно-методического обеспечения образовательного процесса вуза технологиями профессионально-прикладной, практико-ориентированной математической подготовки будущих педагогов-психологов;

- потребностью педагогической науки в знаниях о формировании математической компетентности будущих педагогов-психологов и недостаточной изученностью средств ее развития;

- необходимостью формирования мотивации будущих педагогов-психологов по практическому применению математических знаний в профессиональной деятельности и отсутствием стимулирующих методов обеспечения учебного процесса.

Анализ как отечественной, так и зарубежной научной литературы позволяет сделать вывод, что понятие «математическая компетентность» изучено недостаточно. Следовательно, система знаний о процессе формирования математической компетентности будущих педагогов-психологов далека от совершенства.

Большая теоретическая и практическая значимость проблемы, ее недостаточная изученность определили выбор темы исследования: «Формирование математической компетентности будущих педагогов-психологов».

Проблема исследования: выявление совокупности педагогических условий, при которых процесс формирования математической компетентности будущих педагогов-психологов будет наиболее эффективным.

Объект исследования: профессиональная подготовка будущих педагогов-психологов в педагогическом вузе.

Предмет исследования: процесс формирования математической компетентности будущих педагогов-психологов.

Цель: научно обосновать и экспериментально апробировать модель формирования математической компетентности будущих педагогов-психологов.

Гипотеза исследования: процесс формирования математической компетентности будущих педагогов-психологов будет успешным, если:

- проблема формирования математической компетентности будущих педагогов-психологов станет значимой в процессе их профессиональной подготовки;

- будет разработана и реализована на практике модель формирования математической компетентности педагогов-психологов, обеспечивающая их личностное и профессиональное развитие;

- будет определена совокупность педагогических условий, обеспечивающих реализацию теоретической модели формирования математической компетентности будущих педагогов-психологов в образовательном процессе педагогического вуза.

Поставленная цель конкретизировалась в основных задачах:

1. Выявить сущность математической компетентности будущих педагогов-психологов и ее структурные компоненты.

2. Установить критерии и уровни сформированное™ математической компетентности будущих педагогов-психологов.

3. Разработать модель формирования математической компетентности будущих педагогов-психологов.

4. Обосновать содержательное и методическое обеспечение модели формирования математической компетентности будущих педагогов-психологов.

5. Провести экспериментальную проверку эффективности модели формирования математической компетентности будущих педагогов-психологов.

Методологическая основа исследования:

- компетентностный подход в образовании (В. И. Байденко, И. А. Зимняя, Дж. Равен, В. В. Сериков, Ю. Г. Татур, М. А. Холодная, В. Д. Шадриков и др.);

- основные положения междисциплинарного и системного подходов (В. Г. Афанасьев, В. П. Беспалько, И. В. Блауберг, В. С. Гершунский,

B. И. Загвязинский, В. В. Краевский, Н. В. Кузьмина, В. Н. Садовский, Э. Г. Юдин и др.);

- теория деятельностного подхода (А. Н. Леонтьев,

C. Л. Рубинштейн).

Теоретические основы исследования:

- положения о целостном образовательном процессе (Ю. К. Бабанский, П. И. Пидкасистый, В. А. Сластенин, Ю. Г. Фокин и

др-);

- теоретико-методологические аспекты профессиональной подготовки специалистов в высшей школе (К. А. Абульханова-Славская, Е. В. Бондаревская, А. А. Вербицкий, Г. М. Коджаспирова, Н. В. Кузьмина, А. К. Маркова, П. И. Образцов, Н. Г. Подаева, В. А. Сластенин);

- концепции контекстного подхода (А.А.Вербицкий, Н. А. Бакшаева, Н. В. Борисова, В. Н. Кругликов, Ж. К. Холодов и др.);

- теоретические положения прикладной направленности обучения математике студентов гуманитарных специальностей (Дж. Гласс, В. Ю. Крылов, В. И. Михеев, А. И. Орлов, Дж. Стэнли, Л. М. Фридман).

Для проверки гипотезы и реализации поставленных задач использован комплекс методов:

- теоретические: анализ научной литературы по проблеме исследования, обобщение результатов исследования, моделирование;

- эмпирические: анкетирование, тестирование, метод экспертных оценок, наблюдение;

- статистическая обработка результатов педагогического эксперимента (непараметрический критерий х2-Пирсона).

Исследование проводилось на базе психолого-педагогического факультета Воронежского государственного педагогического университета. На различных этапах экспериментального исследования было охвачено более 300 студентов отделения «Педагогика и психология» очной и заочной форм обучения.

Этапы исследования:

1 этап: 2004—2005 — изучение отечественных и зарубежных авторов по теме исследования, накопление эмпирического материала, анализ, синтез, моделирование;

2 этап: 2005-2007 — разработка и внедрение модели формирования математической компетентности будущих педагогов-психологов, корректировка содержательного и методического обеспечения модели;

3 этап: 2007-2008 — анализ и обобщение результатов опытно-экспериментального исследования, интерпретация полученных данных, выявление или обобщение теоретических и практических результатов исследования и оформление текста диссертации.

Научная новизна исследования:

1. Уточнено и конкретизировано понятие математической компетентности будущих педагогов-психологов, которую следует рассматривать как ценностный компонент общей профессиональной компетентности специалиста. Математическая компетентность будущих педагогов-психологов раскрывается в двух плоскостях: знаниевой и деятельностной сформированное™. Обоснована необходимость процесса по формированию математической компетентности будущих педагогов-психологов.

2. Установлены критерии, позволяющие определить уровень сформированное™ структурных компонентов математической компетентности будущих педагогов-психологов: ценностного, прикладного и интеллектуального.

3. Выявлены и охарактеризованы педагогические условия, обеспечивающие реализацию теоретической модели формирования математической

компетентности будущих педагогов-психологов в образовательном процессе педагогического вуза.

Теоретическая значимость исследования:

- введено в научный оборот понятие «математическая компетентность будущих педагогов-психологов»;

- обоснована роль математической компетентности как составляющей профессиональной компетентности будущих педагогов-психологов;

- разработанная модель формирования математической компетентности будущих педагогов-психологов служит теоретической основой для дальнейшего исследования проблем профессионального развития специалистов.

Практическая значимость исследования:

- содержащиеся в работе теоретические положения, выводы и разработанная модель формирования математической компетентности будущих педагогов-психологов могут быть использованы для совершенствования процесса обучения будущих педагогов-психологов, психологов и педагогов;

- разработанные методические материалы могут быть использованы в ряде учебных дисциплин: «Математические основы психологии», «Математические методы в психологии», «Методология и методы психолого-педагогических исследований», «Психодиагностика»;

- разработанное содержательное и методическое обеспечение модели формирования математической компетентности будущих педагогов-психологов, обладающее свойствами вариативности, интерактивности, адаптивности, может быть использовано в дальнейшей профессиональной деятельности будущими педагогами-психологами.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Математическая компетентность будущих педагогов-психологов — это сложное профессионально-личностное образование, отражающее необходимый уровень овладения математическими методами обработки данных и проявляющееся в готовности использовать математический инструментарий при проведении психолого-педагогических исследований.

Структурными компонентами математической компетентности будущих педагогов-психологов являются: ценностный, прикладной и интеллектуальный.

2. Уровни сформированное™ математической компетентности (низкий, средний и высокий) будущих педагогов-психологов определяются на основе следующих критериев:

- мотивация к использованию математических методов в будущей профессиональной деятельности;

- готовность к применению основных математических методов для обработки данных, полученных при решении различных профессиональных задач;

- способность к аналнтико-синтетическому мышлению, активная личностная позиция студента в саморазвитии.

3. Теоретическая модель формирования математической компетентности включает следующие компоненты: целевой, содержательный, технологический и контрольно-оценочный.

В целевой компонент входят задачи: получение компетентного будущего педагога-психолога, умеющего эффективно применять математический аппарат в дальнейшей профессиональной деятельности; развитие способности и готовности применять математические методы для обработки результатов консультативной, психодиагностической, коррекционно-развивающей и научно-методической деятельности.

Содержательный компонент представлен в виде: знаний, необходимых для применения математических методов в психолого-педагогических исследованиях; умений применять их в стандартных и нестандартных ситуациях; навыков в интерпретации полученных результатов, к выбору более адекватного метода для обработки данных; готовности использовать математический аппарат в будущей профессиональной деятельности.

В технологический компонент входят: методы, активные формы обучения, наглядные материалы, авторские обучающие компьютерные программы, материалы для мультимедийных презентаций.

В контрольно-оценочный компонент входит: мониторинг уровня сформированное™ математической компетентности будущих педагогов-психологов, предполагающий коррекцию модели на основании полученных результатов.

4. Успешная реализация модели формирования математической компетентности будущих педагогов-психологов обеспечивается совокупностью условий: психолого-педагогических: активизация мыслительной деятельности студентов в условиях самодиагностики и самореализации; дидактических: организация опосредованного усвоения знаний, умений и навыков, приобретающих личностный смысл; социально-педагогических: организация процесса обучения в контексте будущей профессиональной деятельности; расширение практического применения современных информационных технологий.

5. Реализация разработанной модели формирования математической компетентности будущих педагогов-психологов в вузе способствовала: развитию знаний, умений и навыков в применении основных математических и статистических методов для обработки данных, полученных при решении различных профессиональных задач; готовности к использованию статистических пакетов для обработки данных при решении профессиональных задач; формированию положительного отношения к использованию математических методов в психолого-педагогических исследованиях; развитию логического мышления, рациональности, быстроты переработки и систематизации информации.

Достоверность результатов исследования обеспечена подбором диагностических методик, комплексом взаимодополняющих методов исследования, воспроизводимостью результатов исследования, их репрезентативностью и статистической достоверностью данных.

Апробация н внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе экспериментальной работы; в выступлении на научно-практической конференции «Слагаемые качества подготовки современных специалистов в контексте непрерывного образования» (Воронеж, 2007); на научно-практической конференции «Цифровые образовательные ресурсы в учебном процессе педагогического вуза и школы» (Воронеж, 2007); на научно-практической конференции «Практическая психология: проблемы и перспективы» (Воронеж, 2008).

Основные теоретические положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях: кафедры прикладной физики, астрономии и технологий, кафедры практической психологии, кафедры коррекционной педагогики и психологии Воронежского государственного педагогического университета.

Материалы диссертации нашли отражение в опубликованных работах по теме исследования и использовались при чтении курсов «Математические основы психологии» на психолого-педагогическом факультете Воронежского государственного педагогического университета.

Теоретически обоснована и экспериментально проверена модель формирования математической компетентности будущих педагогов-психологов на занятиях «Математические основы психологии».

Получены акты внедрения результатов исследования в образовательный процесс Воронежского государственного педагогического университета, Воронежского областного института повышения квалификации и переподготовки работников образования.

По теме исследования опубликовано 7 статей, в том числе одна в научном издании, рекомендованном ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, списка литературных источников и 20 приложений. Текст диссертации содержит 30 таблиц, 8 диаграмм и 8 рисунков. Общий объем работы составляет 199 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы методологические ориентиры исследования, показана научная новизна и практическая значимость работы, формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретический анализ проблемы формирования математической компетентности будущих педагогов-психологов»

обосновывается необходимость выделения профессионально значимого понятия «математическая компетентность» в структуре профессиональной компетентности будущего педагога-психолога; рассматриваются основные проблемы становления и развития математической компетентности будущих педагогов-психологов; актуализируется системно-деятельностный подход в формировании математической компетентности будущих педагогов-психологов.

Актуальность анализа процесса обучения педагогов-психологов обусловлена присоединением России к Болонской конвенции и распространением компетентностного подхода в образовании. Происходит переход от квалификационного подхода в профессиональном образовании к компе-тентностному.

Основными требованиями к результатам обучения в проекте ГОС ВПО третьего поколения являются сформированные у специалиста в период обучения в вузе профессиональные компетенции.

Проблемами совершенствования профессиональной компетентности будущих педагогов-психологов занимались отечественные психологи А. Г. Асмолов, И. В. Дубровина, Р. С. Немов Р. В. Овчарова,

A. М. Прихожан, В. В. Рубцов и др. Исследованию феномена формирования профессиональной компетентности педагога-психолога посвящены работы Ю. В. Варданян, Н. В. Кузьминой, А. К. Марковой,

B. А. Сластёнина, Е. Н. Шиянова и других авторов. Составной частью профессиональной компетентности является математическая компетентность, однако само понятие «математическая компетентность педагога-психолога» не выделяется как профессиональное значимое и проблема формирования математической компетентности будущих педагогов-психологов в научной литературе специально не рассматривается.

Обнаружено достаточно большое число современных исследований, посвященных проблемам преподавания математических дисциплин студентам гуманитарных специальностей (В. Е. Гусева, В. Б. Гридчина, Н. А. Дергунова, В, В. Картанова, А.В.Макеева, О. В. Мороз, И. В. Сластенова и др.). Проанализированы современные исследования по внедрению компетентностного подхода в обучении математическим дисциплинам студентов-гуманитариев (Е. Ю. Белянина, И. И. Бондаренко, Н. А. Дергунова, Д. А. Картежников, В. В. Поладова и др.).

Обобщая обнаруженные нами определения понятия «математическая компетентность», мы выделили три главные его особенности:

1. Математическая компетентность — это сложное, системное свойство личности.

2. Математическая компетентность опирается на наличие математических знаний и умений.

3. Математическая компетентность проявляется в готовности использовать математические знания для эффективного решения различных задач.

На основании результатов вышеуказанных теоретических исследований представляется возможным дать определение понятия «математическая компетентность будущего педагога-психолога».

Математическая компетентность будущих педагогов-психологов нами понимается как сложное профессионально-личностное образование, отражающее необходимый уровень овладения математическими методами обработки данных и проявляющееся в готовности использовать математический инструментарий при проведении психолого-педагогических исследований.

Феномен математической компетентности будущих педагогов-психологов нами рассматривается в двух плоскостях: знаниевой и деятель-ностной сформированное™. Математическая компетентность будущего педагога-психолога как знаниевая сформированность обусловлена необходимым уровнем овладения математическими методами обработки данных. Математическая компетентность будущего педагога-психолога как дея-тельностная сформированность обусловлена готовностью использовать математический инструментарий при проведении психолого-педагогических исследований.

Математическая компетентность будущих педагогов-психологов выделяется нами в контексте его будущей профессиональной деятельности, то есть в неразрывной связи с теми задачами, которые ставит перед психологом школа: психологическое просвещение, психопрофилактика, психологическое консультирование, психодиагностика, психокоррекция и т. д.

Выделим структурные компоненты математической компетентности будущего педагога-психолога (см. рис.1):

- ценностный (положительное отношение к использованию математических методов в психолого-педагогических исследованиях, мотиваци-онные установки к использованию математических методов в будущей профессиональной деятельности, мотивация к профессиональной деятельности);

- прикладной (данный компонент математической компетентности будущего педагога-психолога характеризуется совокупностью компетенций: готовность к первичной группировке результатов исследования; к применению основных математических и статистических методов для об-

работки данных, полученных при решении различных профессиональных задач; к интерпретации результатов математико-статистической обработки данных; к использованию стандартных статистических пакетов для обработки данных при решении профессиональных задач);

- интеллектуальный (познавательная активность к исследовательской деятельности с использованием математических методов, способность логически мыслить).

Рис. 1. Структурные компоненты математической компетентности будущего педагога-психолога

На современном этапе в условиях расширения и видоизменения функций образования необходимо освоение новых функций и нового содержания образования, поиска и внедрения новых прогрессивных технологий и гибких организационных форм, пересмотра некоторых принципов образования и воспитания, нахождения эффективных способов индивидуального подхода к воспитанникам (В. И. Загвязинский).

Поисково-исследовательская функция, появившаяся у образовательных учреждений, определила необходимость овладения принципами и методами психолого-педагогического исследования не только учеными, но и широким кругом психологов, педагогов, педагогов-психологов.

Известно, что профессиональная деятельность педагога-психолога включает в себя не только практическую, но и исследовательскую деятельность. В частности психодиагностика занимает одно из центральных мест в работе педагога-психолога. Следовательно, использование математических методов будущими педагогами-психологами является неотъемлемой частью не только их научно-исследовательской, но и профессиональной деятельности. Поэтому в психологической службе образования, пожалуй, как ни в какой другой области психологии, важно сочетание качественных и количественных подходов, но главным при этом остается качественная характеристика полученных данных (И. В. Дубровина).

Выделенные основные проблемы становления и развития математической компетентности будущих педагогов-психологов носят системный характер, поэтому, в нашем исследовании процесс формирования математической компетентности будущих педагогов-психологов рассматривается с учетом системно-деятельностного подхода. Профессиональная подготовка будущих специалистов в вузе предполагает выстраивание логики определенных исследовательских шагов, позволяющих увидеть и исследовать процесс формирования математической компетентности будущих педагогов-психологов как систему. Этот процесс наиболее эффективен при обеспечении следующих условий: психолого-педагогических, дидактических и социально-педагогических.

Психолого-педагогические условия характеризуются активизацией мыслительной деятельности студентов в условиях самодиагностики и самореализации, ориентацией на развитие у студентов логического мышления, формированием потребности в познании, совместной деятельностью, использованием поисковых и проблемных способов обучения.

Дидактические условия характеризуются организацией опосредованного усвоения знаний, умений и навыков, приобретающих личностный смысл через активные технологии обучения (ролевые, деловые игры).

Социально-педагогические условия характеризуются организацией процесса обучения в контексте будущей профессиональной деятельности, включением студентов в реальные психолого-педагогические исследования, включением в образовательный процесс различных аудиовизуальных материалов и компьютерных средств.

Во второй главе «Организация опытно-экспериментального исследования математической компетентности будущих педагогов-психологов» разработана модель формирования математической компетентности будущих педагогов-психологов и представлены результаты ее апробации в опытно-экспериментальном исследовании.

На основании разработанных критериев диагностировался уровень развития (низкий, средний, высокий) компонентов (прикладного, интеллектуального, ценностного) математической компетентности будущих педагогов-психологов.

Описание и теоретическое обоснование структурных компонентов данного процесса, на наш взгляд и является моделью формирования математической компетентности будущих педагогов-психологов.

Результаты анализа теоретических источников по проблеме формирования математической компетентности позволили разработать структурно-содержательную модель формирования математической компетентности будущих педагогов-психологов (см. рис 2).

Структурными компонентами разработанной нами модели являются: целевой, содержательный, технологический и контрольно-оценочный.

В целевой компонент входят задачи: получение компетентного будущего педагога-психолога, умеющего эффективно применять математический аппарат в дальнейшей профессиональной деятельности; развитие готовности применять математические методы для обработки результатов в консультативной, психодиагностической, коррекционно-развивающей и научно-методической деятельности будущего педагога-психолога.

Содержательный компонент представлен в виде: знаний, необходимых для применения математических методов в психолого-педагогических исследованиях; умений применять их в стандартных и нестандартных ситуациях, навыков в интерпретации полученных результатов, в выборе более адекватного метода для обработки данных, готовности использовать математический аппарат в будущей профессиональной деятельности.

В технологический компонент входят: методы, активные формы обучения; наглядные материалы, авторские обучающие компьютерные программы (см. рис.3), материалы для мультимедийных презентаций (см. табл. 1).

Разработан комплекс учебных упражнений различных форм: мультипликационные flash-демонстрации разработанные автором в лицензионной программе Macromedia Flash 5.0 (критерий U-Манна-Уитни, критерий Q-Розенбаума, факторный анализ); практические упражнения, проходившие в форме деловых и ролевых игр (критерии согласия х2, коэффициенты корреляции r-Спирмена и т-Кендалла, критерий Макнамары, коэффициент согласованности); упражнения, проходившие с использованием отчетов, разработанных автором в лицензионной программе Ms Excel 2003 и с использованием лицензионного статистического пакета SPSS 16.0; занятия, проходившие с использованием презентаций разработанных в лицензионной программе Ms PowerPoint 2003.

В контрольно-оценочный компонент входит: мониторинг уровня сформированное™ математической компетентности будущих педагогов-психологов, предполагающий коррекцию модели на основании полученных результатов.

СОЦИАЛЬНЫЙ ЗАКАЗ

т

Цель: формирование математической компетентности будущих педагогов-психологов

Структурные компоненты модели

Целевой

- получение компетентного будущего педагога-психолога, умеющего эффективно применять математический аппарат в дальнейшей профессиональной деятельности;

- развитие готовности применять математические методы для обработки результатов консультативной, психодиагностической, коррехционно-развивающей и научно-методнческой деятельности

Содержательный

- знания, необходимые для применения математических методов в психолого-педагогических исследованиях;

• умения применять их в стандартных и нестандартных ситуациях;

- навыки в интерпретации полученных результатов; к выберу более адекватного метола для обработки данных;

- готовность использовать математический аппарат а будущей профессиональной деятельности

Технологический

- методы мотивации,

- методы контроля;

- приемы занимательных, игровых и дискуссионных педагогических ситуаций в обучении;

- создание внутренней и внешней мотивации обучения;

- средства (наглядные материалы, компьютерные программы, информационные технологии);

- организационные формы обучения

Контрольно-оценочный

- мониторинг уровня сформирова нности компонентов математической компетентности,

- коррекция результатов;

- выявление динамики сфор м иро ва н ности компонентов математической компетентности,

- методы контроля

Условия

социально- педагогические: организация процесса обучения в контексте будущей профессиональной деятельности; расширение практического применения современных информационных технологий;

психолого-педагогические: активизация мыслительной деятельности студентов в условиях самодиагностики и самореализации,

дидактические: организация опосредованного усвоения знаний, умений и навыков, приобретающих личностный смысл

Структурные компоненты математической компетентности

Результат: математическая компетентность будущих педагогов-психологов

Рис. 2. Модель формирования математической компетентности будущих педагогов-психологов

в «

« »

* »

ft

Рис. 3. Скрин-шот обучающей программы, разработанной в программе Macromedia Flash 5.0

Таблица 1

Использование наглядных средств, презентаций, стандартных и разработанных автором программ

Тема занятия 1 2 3 4

Шкалы измерения Распределение признака. Параметры распределения +

Статистические гипотезы. Статистические критерии. Уровни статистической достоверности. Мощность критериев +

Непараметрические критерии для двух независимых выборок (<3 - критерий Розенбаума, и - критерий Манна-Уитни) + + +

Непараметрические критерии для трех и более независимых выборок (Н - критерий Крускала-Уоллиса, 5 - критерий тенденций Джонкира) + + +

Непараметрические критерии дпя двух зависимых выборок (О - критерий знаков, Т - критерий Вилкоксона) + + +

Непараметрические критерии для трех и более зависимых выборок (Критерий х"-Фридмана, I- - критерий тенденций Пейджа) + + +

Параметрические критерии для двух выборок (1-Стьюдента, Р-Фишера) + +

Непараметрический у? - критерий Пирсона +

Многофункциональный критерий ф* - Фишера +

Коэффициент ранговой корреляции г-Спирмена + +

Коэффициент ранговой корреляции т-Кендалла +

Дисперсионный анализ +

Факторный анализ + + +

Кластерный анализ + +

Условные обозначения:

1 - использование отчетов, разработанных автором в лицензионной программе Ms Excel 2003;

2 - использование презентаций, разработанных автором в лицензионной программе Ms PowerPoint 2003;

3 - использование видеороликов, разработанных автором в лицензионной программе Flash 5.0;

4 - использование лицензионного статистического пакета SPSS 16,0.

В период с 2006 по 2008 год в Воронежском государственном педагогическом университете была организована опытно-экспериментальная работа, включающая проведение констатирующего, формирующего и контрольного экспериментов, позволившая определить уровни развития математической компетентности будущих педагогов-психологов до и после внедрения модели.

В исследовании принимало участие 82 человека — студенты 4-х курсов психолого-педагогического факультета Воронежского государственного педагогического университета отделения «Педагогика и психология» в возрасте 20-21 года. Для проведения эксперимента были выбраны две группы испытуемых: контрольная и экспериментальная (42 и 40 человек соответственно).

Целью констатирующего этапа стало выявление уровня развития математической компетентности будущих педагогов-психологов с использованием разработанных критериев и показателей.

В нашем исследовании было выделено три критерия сформирован-ности математической компетентности будущих педагогов-психологов.

Критерий мотивации к использованию математических методов в будущей профессиональной деятельности характеризует движущую силу учебно-воспитательной деятельности студента. Среди показателей этого критерия следует выделить: положительную направленность в отношении к использованию математических методов в психолого-педагогических исследованиях, мотивацию к учебной деятельности.

Критерий готовности, включающий в себя помимо знаний, умений и навыков само состояние готовности, трактующееся как состояние мобилизации всех психофизиологических систем человека, обеспечивающих эффективное выполнение определенных действий по применению математических методов, обработке и интерпретации данных в психолого-педагогических исследованиях.

Критерий интеллектуальной активности характеризует активную личностную позицию студента в саморазвитии, интеллектуальную инициативу, понимаемую как продолжение мыслительной деятельности, не обусловленной внешними факторами, способность к аналитико-синтетическому мышлению.

Как в контрольной, так и в экспериментальной группе на начало опытно-экспериментального исследования выявлен низкий уровень сфор-мированности прикладного компонента математической компетентности у 98 и 95 % испытуемых. Остальные испытуемые имеют средний уровень сформированное™. Как в контрольной,' так и в экспериментальной группе у большинства испытуемых выявлен средний уровень сформированное™ интеллектуального компонента (76 и 75 % соответственно). Данный контингент испытуемых проявляет в той или иной степени интеллектуальную активность, которая стимулирована внешними условиями. Выявлен низкий

уровень сформированное™ ценностного компонента в контрольной (31 %) и экспериментальной группе (30 %). Как в контрольной, так и в экспериментальной группе у большинства испытуемых выявлен средний уровень сформированное™ ценностного компонента (48 и 40 % соответственно). У этих студентов главными мотивами являются стремление не отставать от сокурсников и избежать плохой оценки. Выявлен высокий уровень сформированное™ ценностного компонента в контрольной (21 %) и экспериментальной группе (30 %).

На основе полученных данных были определены приоритетные направления формирования математической компетентности будущих педагогов-психологов.

Целью формирующего этапа исследования стало формирование математической компетентности будущих педагогов-психологов. В соответствии с этой целью была разработана и экспериментальным путем реализована в образовательном процессе модель.

На контрольном этапе результаты формирующего эксперимента сравнивались с результатами констатирующего. Анализ результатов по формированию математической компетентности будущих педагогов-психологов представлен в табл.2.

Таблица 2

Уровни сформированное™ компонентов математической компетентности будущих педагогов-психологов

№ Компоненты Контрольная группа (в %) Экспериментальная группа (в V,)

низкий средний высокий низкий средний высокий

до после до после ДО после до после до после до после

1 Прикладной 98 36 2 45 0 19 95 15 5 45 0 40

2 Интеллектуальный 12 10 76 76 12 14 10 0 75 60 15 40

3 Ценностный 31 24 48 50 21 26 30 5 40 65 30 30

Сопоставление результатов в контрольной и экспериментальной группах на начало и окончание опытно-экспериментального исследования показало явные различия в динамике положительного изменения уровней математической компетентности будущих педагогов-психологов по всем компонентам. Достоверность полученных результатов была подтверждена статистически с помощью критерия х2-Пирсона (см. табл. 3), который рассчитывается по формуле

-уМИ

Аэмп / . '

.-] 'т

где: ^-эмпирическая частота; 1т - теоретическая частота; к - количество разрядов признака.

Таблица 3

Статистические различия между контрольной и экспериментальной группами на начало и окончание опытно-экспериментального исследования

Компоненты Х2(До) X2 (После)

Прикладной 0,40 6,51**

Интеллектуальный 0,22 9,65***

Ценностный 0,86 5,86*

* -р<0,1 ** - р<0,05 ***-р<0,01

Результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили основные положения гипотезы исследования и позволили сделать основные выводы и обобщения:

1. Анализ представлений о сущности процесса формирования математической компетентности будущих педагогов-психологов позволил уточнить понятия, обеспечивающие научно-теоретическую основу, разработку цели, гипотез, содержание и реализацию педагогических условий процесса формирования математической компетентности будущих педагогов-психологов.

2. Одним из результатов исследования стала разработанная теоретическая модель формирования математической компетентности будущих педагогов-психологов, включающая в себя целевой, содержательный, технологический и контрольно-оценочный компоненты. Целью применения модели является получение компетентного педагога-психолога, готового на основе полученных знаний использовать математические методы в будущей профессиональной деятельности. Разработанная модель требует дальнейшего совершенствования для применения ее в процессе формирования математической компетентности будущих педагогов-психологов. Предложенный подход эффективен в подготовке будущих педагогов-психологов в вузе, в системе профессиональной переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров, в усовершенствовании исследовательских навыков при организации психолого-педагогических исследований.

3. Обоснована необходимость разработки содержательного и методического обеспечения модели формирования математической компетентности будущих педагогов-психологов, обладающего свойствами вариативности, интерактивности, адаптивности.

4. Разработаны оригинальные конспекты практических и семинарских занятий, наглядные средства, презентации и компьютерные программы, способствующие активизации познавательной деятельности студентов, повышению их мотивации.

5. Для определения эффективности сформированное™ математической компетентности будущих педагогов-психологов были разработаны уровни и критерии: мотивация к использованию математических методов в будущей профессиональной деятельности, готовность к использованию математических методов при решении различных профессиональных задач, интеллектуальная активность как единство познавательных и мотива-ционных факторов.

6. Формирование математической компетентности будущих педагогов-психологов в ходе учебной деятельности должно осуществляться как целенаправленный процесс, эффективность которого определяется совокупностью выявленных педагогических условий: организацией процесса обучения в контексте будущей профессиональной деятельности, расширением практического применения современных информационных технологий, активизацией мыслительной деятельности студентов в условиях самодиагностики и самореализации, организацией опосредованного усвоения знаний, умений и навыков, приобретающих личностный смысл.

В процессе работы над исследованием выявлены новые направления в изучении проблемы. Среди них наиболее перспективными являются: в теоретическом плане — разработка проблемы формирования математической компетентности будущих педагогов-психологов с учетом тендерных особенностей; в практическом — апробация системы активных игровых методов формирования математической компетентности будущих педагогов-психологов с широким использованием компьютерных технологий и наглядных средств.

Основные научные результаты, содержащиеся в диссертации, отражены в следующих публикациях автора:

Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК

РФ:

]. Остапенко, Р. И. О реализации интерактивных форм обучения в курсе «Математические основы психологии» [Текст] / Р. И. Остапенко,

A. Д. Наследов // Вестник университета (Государственный университет управления): Серия «Социология и управление персоналом». - № 10(36). -М.: ГОУВПО ГУУ, 2007. - С. 87-89. - 0,19 п.л. (авт. вклад 65 %).

Другие публикации:

2. Остапенко, Р. И. Методические аспекты изучения факторного анализа студентами психологических факультетов [Текст] / Р. И. Остапенко,

B. М. Зеленев // Слагаемые качества подготовки современных специалистов в контексте непрерывного образования: сб. материалов Всерос. науч.-практ. конф. / Под науч. ред. докт. пед. наук., проф. З.Д.Жуковской и докт. техн. наук., проф. В.Р. Петренко. - М., Воронеж : Исследовательский центр проблем качества подготовки специалистов, 2007. - С. 123-127. -0,31 п.л. (авт. вклад 60 %).

3. Остапенко, Р. И. Социальная активность студентов как результат внедрения интерактивных форм обучения в курсе «Математические основы психологии» [Текст] / А. Д. Наследов, Р. И. Остапенко // Социальные и социально-педагогические проблемы: поиски и модели решения : межвуз. сб. науч. тр. Выпуск 6. [науч. ред. М.В. Шакурова] - Воронеж, ВГПУ, 2008. - С. 74-80. - 0,44 пл. (авт. вклад 70 %).

4. Остапенко, Р. И. Инновационные образовательные ресурсы в системе порождающего обучения [Текст] / Р. И. Остапенко, Ю. В. Пожидаева // Цифровые образовательные ресурсы в учебном процессе педагогического вуза и школы: Тез. докл. I Региональной науч.-практ. конф. - Воронеж : ВГПУ, 2007. - С. 78-80. - 0,19 п.л. (авт. вклад 65 %).

5. Остапенко, Р. И. Об опыте создания дидактических материалов в программе MS Excel по курсу «Математические основы психологии» [Текст] / Р. И. Остапенко // Практическая психология: проблемы и перспективы: материалы междунар. науч.-практ. конф., посвященной памяти проф. И. Ф. Мягкова (к 85-летию со дня рождения). - Воронеж : ВГПУ, 2008. - С. 46. - 0,06 п.л.

6. Остапенко, Р. И. Выбор метода статистического вывода в ходе психологического исследования [Текст] / Р. И. Остапенко // Новые технологии в образовании: науч.-технич. журнал. - №1. - Воронеж: ВГПУ, 2008.-С. 22-24,-0,19 п.л.

7. Остапенко, Р. И. К вопросу об использовании математических методов в профессиональной деятельности педагога-психолога [Текст] / Р. И. Остапенко // Гуманитарные знания в современном образовательном процессе: сб. науч. статей. - Воронеж, 2009. - С. 212-213. - 0,13 пл.

Научное издание

ОСТАПЕНКО РОМАН ИВАНОВИЧ

Формирование математической компетентности будущих педагогов-психологов

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Подписано в печать 14.04.2009. Формат 60*84'/16. Печать трафаретная. Гарнитура «Тайме». Усл. печ. л. 1,3. Уч.-изд. л. 1,2. Заказ 148. Тираж 100

экз.

Воронежский госпедуниверситет. Отпечатано с готового оригинала-макета в типографии университета. 394043, г. Воронеж, ул. Ленина, 86.