Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование мотивации учебно-профессиональной деятельности студентов в профессионально-педагогическом образовании

Автореферат по педагогике на тему «Формирование мотивации учебно-профессиональной деятельности студентов в профессионально-педагогическом образовании», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Богомолова, Юлия Ивановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование мотивации учебно-профессиональной деятельности студентов в профессионально-педагогическом образовании», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Богомолова, Юлия Ивановна, 2008 год

Введение.

Глава 1. Формирование мотивации учебно-профессиональной деятельности студентов как педагогическая проблема.

1.1. Развитие проблемы мотивации учебно-профессиональной деятельности в истории высшего профессионального образования.

1.2. Теоретические основы формирования мотивации учебно-профессиональной деятельности студентов профессионально-педагогической специальности.

1.3. Дидактическое обеспечение формирования мотивации учебно-профессиональной деятельности студентов.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Экспериментальная проверка эффективности дидактического обеспечения формирования мотивации учебно-профессиональной деятельности студентов профессионально-педагогической специальности в процессе изучения общих профессиональных и специальных дисциплин.

2.1. Организация и условия проведения эксперимента.

2.2. Анализ результатов эксперимента.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование мотивации учебно-профессиональной деятельности студентов в профессионально-педагогическом образовании"

Актуальность исследования. В современных социально-экономических условиях развития общества Концепция модернизации российского образования декларирует принципиальное обновление содержания и структуры профессионального образования. Современная система образования, в том числе и профессионально-педагогического, призвана обеспечить подготовку высококвалифицированного специалиста, обладающего высокой познавательной ак

I > тивностью, умеющего пользоваться и наращивать имеющийся образовательный потенциал, готового к постоянному профессиональному самосовершенствованию и саморазвитию. В настоящее время от молодого специалиста требуется не только умение использовать имеющиеся знания, владение необходимыми профессиональными действиями, но и способность адаптироваться к изменяющимся условиям современного производства и требованиям образовательного процесса, стремление и направленность на самообразование, способность ориентироваться в новой, порой противоречивой, информации. Решение таких актуальных задач невозможно без достаточно устойчивой мотивации учебно-профессиональной деятельности студентов.

Вместе с тем практика, проведенные исследования и анализ деятельности профессионально-педагогических учебных заведений за 1999-2008 годы свидетельствуют о недостаточном уровне сформированности мотивации учебно-профессиональной деятельности студентов.

Проблема исследования. Исследованию' сущности и структуры мотивации посвящены работы В.К. Вилюнаса, Е.П. Ильина, Л.Ю. Лебедкиной, С.Д. Смирнова, Л.Д. Столяренко, А.В. Филиппова, В.Д. Шадрикова и др. Содержание мотивации учебной деятельности рассматривается в работах И.А. Зимней, Е.К. Комарова, О.И. Коломок, Н.И. Мешкова, В.А. Якунина и др: Факторы, определяющие формирование мотивации учебной деятельности, исследовались Ф.Н. Апиш, С.В. Ивановым, Н.Б. Лаврентьевой, М.Ш. Магомед-Эминовым, А.К. Марковой, Ю.М. Орловым и др. Вопросам формирования мотивации учебно-профессиональной деятельности посвящены исследования

А.Б. Бакурадзе, B.C. Безруковой, Д.Ю. Грищенко, Э.Ф. Зеера, С.Б. Каверина, Е.А. Климова, И.А. Королевой, Т.И. Ладзиной, А.Н. Овчаренко, П.И. Самой-ленко, Л.Г. Семушиной, Л.М. Щербакова, Н.Г. Ярошенко и др. Практическим вопросам активизации мотивации профессиональной деятельности посвящены работы А.И. Гиро, В.А. Орлова, Н.Е. Титовой, В.Г. Третьяка, В.В. Юдина и др.

Однако можно констатировать, что проблема формирования мотивации учебно-профессиональной деятельности у студентов в системе профессионально-педагогического образования в связи с ее существенными особенностями (бипрофессиональная направленность) до сих пор остается недостаточно исследованной: не выявлена ее структура, критерии оценки, особенности формирования мотивации учебно-профессиональной деятельности в процессе изучения общих профессиональных и специальных дисциплин.

Таким образом, сложилось противоречие между необходимостью формирования мотивации учебно-профессиональной деятельности у будущих педагогов профессионального обучения, с одной стороны, и недостаточной разработанностью этого вопроса в теории и практике профессионально-педагогического образования, с другой.

Данное противоречие определяет проблему исследования, которая заключается в научном обосновании и разработке дидактического обеспечения формирования мотивации учебно-профессиональной деятельности студентов в процессе профессионально-педагогического образования.

Актуальность проблемы в педагогической науке обусловила выбор темы исследования: «Формирование мотивации учебно-профессиональной деятельности студентов в профессионально-педагогическом образовании».

Решение проблемы формирования мотивации учебно-профессиональной деятельности студентов в данной работе осуществляется на примере специальности «Профессиональное обучение (зоотехния)».

Объект исследования - подготовка педагогов профессионального обучения в ветеринарном вузе.

Предмет исследования — формирование1 мотивации учебно-профессиональной деятельности студентов, обучающихся по специальности «Профессиональное обучение (зоотехния)».

Целью исследования является теоретическое обоснование, разработка и экспериментальная проверка дидактического обеспечения формирования мотивации учебно-профессиональной деятельности будущих педагогов профессионального обучения при изучении общих профессиональных и специальных дисциплин.

Гипотеза исследования. Формирование мотивации учебно-профессиональной деятельности будущих педагогов профессионального обучения будет более успешным, если:

- учебный процесс осуществляется с учетом структуры мотивации учебно-профессиональной деятельности студентов, в соответствии с их<~ возрастными и индивидуальными особенностями и спецификой подготовки по специальности «Профессиональное обучение»;

- преподавание общих профессиональных и специальных дисциплин проводится с опорой на контекстный подход, обеспечивающий интеграцию педагогической и зооинженерной составляющих подготовки педагогов профессионального обучения;

- при реализации контекстного подхода используются профессионально ориентированные задачи, актуализирующие жизненный опыт студентов, связанный с приобретаемой специальностью.

Исходя из цели и гипотезы были определены задачи исследования:

1. Проанализировать состояние проблемы формирования мотивации учебно-профессиональной деятельности в теории и практике высшего профессионального образования.

2. Разработать структуру мотивации учебно-профессиональной деятельности студентов с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей, а также специфики педагогической и зооинженерной составляющих подготовки педагогов профессионального обучения.

3. Разработать дидактическое обеспечение формирования мотивации учебно-профессиональной деятельности студентов, позволяющее осуществлять интеграцию педагогической и зооинженерной составляющих подготовки педагогов профессионального обучения.

4. Экспериментально проверить эффективность разработанного дидактического обеспечения формирования мотивации учебно-профессиональной деятельности студентов.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

- системный и деятельностный подход (JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, C.JI. Рубинштейн и др.);

- концепции формирования учебной и профессиональной мотивации (Ф.Н. Апиш, Д.Ю. Грищенко, С.В. Иванов, С.Б. Каверин, Н.Б. Лаврентьева, Т.И. Ладзина, М.Ш. Магомед-Эминов, А.К. Маркова, Ю.М. Орловой др.);

- теории педагогических систем и технологий (В.П. Беспалько, И.Я. Лернер, О.П. Околелов, Г.К. Селевко, М.Н. Скаткин и др.);

- общая теория обучения (О.А. Абдуллина, Ю.К. Бабанский, Б.С. Гершунский, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский и др.);

- теория содержания профессионально-педагогического образования (В.П. Косырев, П.Ф. Кубрушко, B.C. Леднев, П.А. Силайчев, В.А. Федоров и др-);

- концепция профессионального становления личности (М.Т. Гром-кова, Э.Ф. Зеер, Н.И. Крылов, Е.А. Климов, Н.С. Пряжников, Л.Г. Семушина и др.);

- теория контекстного обучения (А.А. Вербицкий, Т.Д. Дубовицкая, И.С. Якиманская и др.);

- теория педагогической интеграции (B.C. Безрукова, М.Н. Берулава, А.Я. Данилюк, И.Д. Зверев, Ю.А. Кустов, Н.К. Чапаев и др.).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы исследования применялись следующие методы: на теоретическом этапе исследования — анализ научной литературы; обобщение; теоретическое моделирование; экстраполяция; индукция и дедукция. На эмпирическом этапе - наблюдение (включенное, открытое и скрытое, непосредственное и опосредованное, непрерывное и дискретное); диагностика становления учебно-профессиональной деятельности студентов в образовательном процессе. Для обобщения и анализа полученных результатов использовались методы математической статистики.

Научная новизна результатов исследования

1. Выявлена и обоснована структура мотивации учебно-профессиональной деятельности (познавательные, профессиональные и личностные мотивы), учитывающая возрастные и индивидуальные особенности студентов, а также специфику бипрофессиональной подготовки по специальности «Профессиональное обучение (зоотехния)».

2. Разработано дидактическое обеспечение формирования мотивации учебно-профессиональной деятельности студентов (содержание, методика его реализации, способы взаимодействия- субъектов образовательного процесса), основанное на интеграции педагогической и зооинженерной составляющих подготовки педагогов профессионального обучения с опорой на контекстный подход.

3. Разработан комплекс профессионально ориентированных задач, актуализирующих жизненный опыт студентов, что позволяет повысить мотивацию учебно-профессиональной деятельности на начальной стадии обучения и заложить основы ее дальнейшего развития.

4. Выявлены и обоснованы критерии и показатели оценки, эффективности формирования мотивации учебно-профессиональной деятельности студентов, обучающихся по специальности «Профессиональное обучение (зоотехния)»

Теоретическая значимость исследования:

- полученные результаты исследования расширяют научные представления о процессе формирования мотивации студентов по специальностям, имеющим бипрофессиональную направленность;

- раскрыты и обоснованы возможности использования контекстного подхода, обеспечивающие интеграцию педагогической и отраслевой составляющих содержания подготовки, что обусловливает эффективное формирование мотивации студентов к освоению профессии.

Практическая значимость исследования

Использование в учебном процессе ветеринарного вуза разработанного дидактического обеспечения, включая методические и практические рекомендации для преподавателей и студентов, комплекс профессионально ориентированных задач, систему мониторинга мотивации, позволило повысить уровень сформированности мотивации учебно-профессиональной деятельности студентов по специальности «Профессиональное обучение (зоотехния)» и улучшить качество подготовки специалистов.

Результаты исследования могут быть использованы в системе профессионально-педагогического образования при подготовке педагогов профессионального обучения других отраслевых разновидностей, а также в системе повышения квалификации преподавателей.

Этапы исследования

На первом этапе (1999-2001 гг.) проводился анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, разработка исходных позиций исследования. Выявлены особенности формирования мотивации учебно-профессиональной деятельности у студентов, обучающихся по специальности «Профессиональное обучение (зоотехния)». Конкретизирована тема исследования, выявлены существенные противоречия. Разработаны критерии и показатели оценки эффективности формирования мотивации учебно-профессиональной деятельности студентов.

На втором этапе (2002-2005 гг.) была уточнена рабочая гипотеза исследования, разработано дидактическое обеспечение формирования мотивации учебно-профессиональной деятельности студентов, определены технологические составляющие его реализации, спроектирован и реализован процесс формирования мотивации учебно-познавательной деятельности. Систематизирован эмпирический и теоретический материал.

Третий этап (2006-2008 гг.) был связан с уточнением теоретических и практических выводов, анализом полученных результатов и оформлением текста диссертации.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Интеграция педагогической и зооинженерной составляющих подготовки педагогов профессионального обучения на основе педагогической рефлексии обеспечивает непрерывность формирования мотивации учебно-профессиональной деятельности.

2. Преподавание общих профессиональных и специальных дисциплин с опорой на контекстный подход способствует формированию мотивации учебно-профессиональной деятельности с учетом возрастных и индивидуальных особенностей студентов и начального уровня сформированности мотивации.

3. Применение комплекса профессионально ориентированных задач, актуализирующих жизненный опыт студентов, позволяет реализовать принципы контекстного подхода, что существенно повышает мотивацию учебно-профессиональной деятельности на начальной стадии обучения и создает условия для ее дальнейшего развития.

4. Разработанная система критериев и показателей оценки обеспечивает объективный мониторинг формирования мотивации учебно-профессиональной деятельности студентов профессионально-педагогической специальности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на семинарах молодых ученых, на заседаниях кафедры профессионального обучения Уральской государственной академии ветеринарной медицины, кафедры педагогики и психологии Троицкого филиала Челябинского государственного университета, кафедры педагогики и психологии Московского государственного агроинженерного университета имени В.П. Горячкина; на межвузовских и международных научно-практических конференциях: «Новое в исследованиях молодых ученых Южного Урала и Сибири на рубеже веков» (Троицк, 2000), «Актуальные проблемы ветеринарной медицины, товароведения, животноводства, обществоведения и подготовки кадров на Южном Урале на рубеже веков» (Троицк, 2001), «Новые образовательные технологии в вузе» (Екатеринбург, 2001), «VII региональная конференция молодых ученых и специалистов» (Екатеринбург, 2001), «Педагогические системы развития творчества в учреждениях профессионального и дополнительного образования» (Екатеринбург, 2002), «Актуальные проблемы ветеринарной медицины, товароведения, животноводства, обществоведения и подготовки кадров на Южном Урале на рубеже веков» (Троицк, 2002), «Экономика, организация сельскохозяйственного производства, товароведение, история и совершенствование подготовки специалистов в вузе» (Троицк, 2003), «Проблемы модернизации высшего профессионального образования» (Кострома, 2003), «Перспективные направления научных исследований молодых ученых Урала и Сибири» (Троицк, 2004), «Перспективные направления научных исследований молодых ученых» (Троицк, 2005), «Наука — агропромышленному производству и образованию» (Троицк, 2005), «Совершенствование качества подготовки специалистов в высшем и среднем профессиональном образовании» (Троицк, 2006), «Актуальные проблемы профессионально-педагогического образования» (Челябинск, 2006).

Результаты исследования внедрены в учебный процесс ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины» и Троицкий филиал НОУ «Современная гуманитарная академия».

База исследования. Эксперимент по проверке эффективности предлагаемого дидактического обеспечения проводился в ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины» Всего в эксперименте приняли участие 302 студента и 17 преподавателей.

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью теоретической базы исследования, соотнесенностью объекта, целей, задач с методами исследования, использованием достаточного объема выборок, количественным и качественным анализом результатов с применением статистических методов обработки экспериментальных данных, апробацией и внедрением результатов исследования.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

1. В качестве критериев формирования мотивации учебно-профессиональной деятельности нами приняты: познавательный критерий, включающий увлеченность познавательной деятельностью, желание приобрести новые знания, умения, навыки, потребность в новой информации; профессиональный критерий, определяющий стремление к получению профессии, овладению профессиональными умениями и навыками, готовность самореализоваться- в профессиональной деятельности; личностный критерий, включающий, стремление к самосовершенствованию и саморазвитию в ходе учебно-профессиональной деятельности.

2. На^ основе анализа понятия мотивации учебно-профессиональной деятельности студентов были выделены следующие уровни сформирования мотивации, учебно-профессиональной деятельности студентов, обучающихся по специальности «Профессиональное обучение (зоотехния)» (высокий, средний, низкий) и раскрыто их содержание.

3. Для проведения эксперимента были сформированы три экспериментальные и одна контрольная группы, однородность показателей в которых, подтверждена проверкой % - критерию. В контрольной группе (КГ) процесс формирования мотивации учебно-профессиональной деятельности осуществлялся традиционно. В первой экспериментальной' группе (ЭГ 1) процесс формирования мотивации учебно-профессиональной деятельности осуществлялся посредством введения содержание, дисциплин контекста профессии. Во второй экспериментальной группе (ЭГ 2) формирования мотивации учебно-профессиональной деятельности осуществлялось через преподавание общих профессиональных и специальных дисциплин с опорой на контекстный подход, обеспечивающий- интеграцию педагогической и зооинженерной составляющих подготовки педагогов профессионального обучения. В третьей экспериментальной группе (ЭГ 3) внедрялась вся система дидактического обеспечения.

4. Анализ данных по изменению показателей сформированности мотивации учебно-профессиональной деятельности студентов экспериментальных (ЭГ 1 — ЭГ 3) и контрольной (КГ) групп показывает, что по всем критериям (познавательный, профессиональный, личностный), наблюдаются значительно большие изменения в первой, второй и третьей экспериментальных группах по сравнению с контрольной группой. Однако следует отметить, что в третьей экспериментальной группе, где внедрялась вся система дидактического обеспечения, показатели в среднем на 6-11 % выше, чем во < второй экспериментальной группе, на 13-15 % выше, чем в первой экспериментальной и на 20-23 % выше, чем в контрольной.

5. Значительная разница в показателях на конечном этапе эксперимента в контрольной и экспериментальных группах отмечена по таким показателям, как уровень выраженности мотивов получения знаний (9, 19, 27 %), что является важной составляющей познавательного компонента мотивации учебно-профессиональной деятельности; уровень выраженности мотивов овладения профессией (8, 23, 29 %), и являющийся основой профессионального компонента, рассматриваемого нами качества.

6. Проведенная экспериментальная работа подтвердила достаточность предложенного дидактического обеспечения формирования мотивации учебно-профессиональной деятельности.

Заключение

1. История становления и развития профессионально-педагогического образования показывает, что возникновение проблемы формирования мотивации учебно-профессиональной деятельности у студентов, обучающихся по специальности «Профессиональное обучение», — явление закономерное. Современные исследования данной проблемы позволяют утверждать, что эффективность подготовки будущих педагогов профессионального обучения обусловливается качеством учебно-профессиональной деятельности студентов в период обучения в вузе, поэтому формирование мотивации учебно-профессиональной деятельности становится одной из наиболее актуальных проблем современного профессионально-педагогического образования.

2. Определение мотивации учебно-профессиональной' деятельности как качества личности, которое представляет собой систему мотивов, побуждающих к сознательному и поэтапному овладению студентами педагогической деятельностью, направленной на подготовку специалистов зоотехнического профиля, позволило выделить ее структуру, в состав которой входят познавательный, профессиональный и личностный компоненты, а также, разработать критерии и уровневые показатели ее сформированности.

3. Разработано дидактическое обеспечение формирования мотивации учебно-профессиональной деятельности студентов, обучающихся по специальности «Профессиональное обучение (зоотехния)», на основе контекстного подхода (содержание, методика его реализации, способы взаимодействия субъектов образовательного процесса), ориентированное на актуализацию жизненного опыта студентов, поэтапное интегрирование педагогической и зооинженерной" составляющих их подготовки, стимулирование рефлексии учебно-профессиональной деятельности.

4. Экспериментальная проверка дидактического обеспечения формирования мотивации учебно-профессиональной деятельности студентов, обучающихся по специальности «Профессиональное обучение (зоотехния)», подтвердила его эффективность.

Вместе с тем проведенное исследование не исчерпывает всех аспектов рассматриваемой проблемы. Необходимы дальнейшие исследования, направленные на разработку теоретических и практических вопросов формирования мотивации студентов к освоению профессии не только в рамках отдельных циклов дисциплин, но и в комплексе, с учетом их интеграции.

Автореферат диссертации по теме "Формирование мотивации учебно-профессиональной деятельности студентов в профессионально-педагогическом образовании"

На правах рукописи

БОГОМОЛОВА Юлия Ивановна

ФОРМИРОВАНИЕ МОТИВАЦИИ УЧЕБНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ В ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОМ ОБРАЗОВАНИИ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 2008

003167443

Работа выполнена на кафедре профессионального обучения ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины»

Научный руководитель -

чл -корр РАО, доктор педагогических наук, профессор Кубрушко Петр Федорович

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Коломок Оксана Ивановна

кандидат педагогических наук, доцент Юдин Владимир Владимирович

Ведущая организация -

ГОУ ВПО «Челябинский государственный университет»

Защита состоится 15 мая 2008 г в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 220 044 04 при ФГОУ ВПО «Московский государственный агроин-женерный университет имени В.П Горячкина» (МГАУ) по адресу. 127550, г Москва, Тимирязевская ул, 58, ауд 222

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГАУ

Автореферат разослан и размещен на сайте www msauru 15 апреля 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат педагогических наук, доцент

ЛИ Назарова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В современных социально-экономических условиях развития общества Концепция модернизации российского образования декларирует принципиальное обновление содержания и структуры профессионального образования Современная система образования, в том числе и профессионально-педагогического, призвана обеспечить подготовку высококвалифицированного специалиста, обладающего высокой познавательной активностью, умеющего пользоваться и наращивать имеющийся образовательный потенциал, готового к постоянному профессиональному самосовершенствованию и саморазвитию В настоящее время от молодого специалиста требуется не только умение использовать имеющиеся знания, владение необходимыми профессиональными действиями, но и способность адаптироваться к изменяющимся условиям современного производства и требованиям образовательного процесса, стремление и направленность на самообразование, способность ориентироваться в новой, порой противоречивой, информации Решение таких актуальных задач невозможно без достаточно устойчивой мотивации учебно-профессиональной деятельности студентов.

Вместе с тем практика, проведенные исследования и анализ деятельности профессионально-педагогических учебных заведений за 1999-2008 годы свидетельствуют о недостаточном уровне сформированности мотивации учебно-профессиональной деятельности студентов

Проблема исследования. Исследованию сущности и структуры мотивации посвящены работы В К Вилюнаса, ЕП. Ильина, Л Ю Лебедкиной, С Д Смирнова, Л Д Сголяренко, А В Филиппова, В Д Шадрикова и др Содержание мотивации учебной деятельности рассматривается в работах И А Зимней, Е К Комарова, О И Коломок, Н И Мешкова, В.А Якунина и др Факторы, определяющие формирование мотивации учебной деятельности, исследовались Ф Н Апиш, С В Ивановым, Н Б Лаврентьевой, М Ш Магомед-Эминовым, А К Марковой, Ю М Орловым и др Вопросам формирования мотивации учебно-профессиональной деятельности посвящены исследования А Б Бакурадзе, В.С Безруковой, Д Ю Гршценко, Э Ф Зеера, С Б Каверина, ЕА Климова, И.А Королевой, ТИ Ладзиной, АН Овчаренко, ПИ Самой-ленко, Л.Г Семушиной, Л М Щербакова, Н Г Ярощенко и др Практическим вопросам активизации мотивации профессиональной деятельности посвящены работы А И Гиро, В А Орлова, Н Е. Титовой, В Г Третьяка, В В Юдина и др.

Однако можно констатировать, что проблема формирования мотивации учебно-профессиональной деятельности у студентов в системе профессионально-педагогического образования в связи с ее существенными особенностями (бипрофессиональная направленность) до сих пор остается недостаточно исследованной не выявлена ее структура, критерии оценки, особенности формирования мотивации учебно-профессиональной деятельности в процессе изучения общих профессиональных и специальных дисциплин

Таким образом, сложилось противоречие между необходимостью формирования мотивации учебно-профессиональной деятельности у будущих педагогов профессионального обучения, с одной стороны, и недостаточной разработанностью этого вопроса в теории и практике профессионально-педагогического образования, с другой

Данное противоречие определяет проблему исследования, которая заключается в научном обосновании и разработке дидактического обеспечения формирования мотивации учебно-профессиональной деятельности студентов в процессе профессионально-педагогического образования.

Актуальность проблемы в педагогической науке обусловила выбор темы исследования «Формирование мотивации учебно-профессиональной деятельности студентов в профессионально-педагогическом образовании »

Решение проблемы формирования мотивации учебно-профессиональной деятельности студентов в данной работе осуществляется на примере специальности «Профессиональное обучение (зоотехния)»

Объект исследования - подготовка педагогов профессионального обучения в ветеринарном вузе.

Предмет исследования - формирование мотивации учебно-профессиональной деятельности студентов, обучающихся по специальности «Профессиональное обучение (зоотехния)»

Целью исследования является теоретическое обоснование, разработка и экспериментальная проверка дидактического обеспечения формирования мотивации учебно-профессиональной деятельности будущих педагогов профессионального обучения при изучении общих профессиональных и специальных дисциплин

Гипотеза исследования. Формирование мотивации учебно-профессиональной деятельности будущих педагогов профессионального обучения будет более успешным, если

- учебный процесс осуществляется с учетом структуры мотивации учебно-профессиональной деятельности студентов, в соответствии с их возрастными и индивидуальными особенностями и спецификой подготовки по специальности «Профессиональное обучение»;

- преподавание общих профессиональных и специальных дисциплин проводится с опорой на контекстный подход, обеспечивающий интеграцию педагогической и зооинженерной составляющих подготовки педагогов профессионального обучения,

-при реализации контекстного подхода используются профессионально ориентированные задачи, актуализирующие жизненный опыт студентов, связанный с приобретаемой специальностью

Исходя из цели и гипотезы были определены задачи исследования: 1 Проанализировать состояние проблемы формирования мотивации учебно-профессиональной деятельности в теории и практике высшего профессионального образования

2 Разработать структуру мотивации учебно-профессиональной деятельности студентов с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей, а также специфики педагогической и зооинженерной составляющих подготовки педагогов профессионального обучения

3 Разработать дидактическое обеспечение формирования мотивации учебно-профессиональной деятельности студентов, позволяющее осуществлять интеграцию педагогической и зооинженерной составляющих подготовки педагогов профессионального обучения.

4 Экспериментально проверить эффективность разработанного дидактического обеспечения формирования мотивации учебно-профессиональной деятельности студентов.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют

- системный и деятельностный подход (Л С Выготский, В В Давыдов, С Л Рубинштейн и др );

- концепции формирования учебной и профессиональной мотивации (ФН Апиш, ДЮ Гршценко, С В Иванов, СБ. Каверин, НБ Лаврентьева, Т И Ладзина, М III Магомед-Эминов, А К Маркова, Ю М Орлов и др),

- теории педагогических систем и технологий (В.П Беспалько, И .Я Лер-нер, О П Околелов, Г К Селевко, М Н. Скаткин и др ),

- общая теория обучения (О А. Абдуллина, Ю К Бабанский, Б С Гер-шунский, В И. Загвязинский, В В Краевский и др ),

- теория содержания профессионально-педагогического образования (В П Косырев, П Ф Кубрушко, В С Леднев, П А Силайчев, В.А. Федоров и др),

- концепция профессионального становления личности (М Т Громкова, Э Ф Зеер, Н И Крылов, Е А Климов, Н.С. Пряжников, Л.Г. Семушина и др),

- теория контекстного обучения (А А Вербицкий, Т Д Дубовицкая, И.С. Якиманская и др.),

- теория педагогической интеграции (В С Безрукова, М Н Берулава, АЛ Данилюк, И Д Зверев, Ю А Кустов, Н.К Чапаев и др.)

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы исследования применялись следующие методы на теоретическом этапе исследования - анализ научной литературы, обобщение, теоретическое моделирование, экстраполяция, индукция и дедукция На эмпирическом этапе - наблюдение (включенное, открытое и скрытое, непосредственное и опосредованное, непрерывное и дискретное), диагностика становления учебно-профессиональной деятельности студентов в образовательном процессе Для обобщения и анализа полученных результатов использовались методы математической статистики

Научная новизна результатов исследования

1 Выявлена и обоснована структура мотивации учебно-профессиональной деятельности (познавательные, профессиональные и личностные мотивы), учитывающая возрастные и индивидуальные особенности студентов, а также специфику бипрофессиональной подготовки по специальности «Профессиональное обучение (зоотехния)»

2 Разработано дидактическое обеспечение формирования мотивации учебно-профессиональной деятельности студентов (содержание, методика его реализации, способы взаимодействия субъектов образовательного процесса), основанное на интеграции педагогической и зооинженерной составляющих подготовки педагогов профессионального обучения с опорой на контекстный подход

3 Разработан комплекс профессионально ориентированных задач, актуализирующих жизненный опыт студентов, что позволяет повысить мотивацию учебно-профессиональной деятельности на начальной стадии обучения и заложить основы ее дальнейшего развития

4 Выявлены и обоснованы критерии и показатели оценки эффективности формирования мотивации учебно-профессиональной деятельности студентов, обучающихся по специальности «Профессиональное обучение (зоотехния)»

Теоретическая значимость исследования:

- полученные результаты исследования расширяют научные представления о процессе формирования мотивации студентов по специальностям, имеющим бипрофессиональную направленность;

- раскрыты и обоснованы возможности использования контекстного подхода, обеспечивающие интеграцию педагогической и отраслевой составляющих содержания подготовки, что обусловливает эффективное формирование мотивации студентов к освоению профессии

Практическая значимость исследования

Использование в учебном процессе ветеринарного вуза разработанного дидактического обеспечения, включая методические и практические рекомендации для преподавателей и студентов, комплекс профессионально ориентированных задач, систему мониторинга мотивации, позволило повысить уровень сформированности мотивации учебно-профессиональной деятельности студентов по специальности «Профессиональное обучение (зоотехния)» и улучшить качество подготовки специалистов

Результаты исследования могут быть использованы в системе профессионально-педагогического образования при подготовке педагогов профессионального обучения других отраслевых разновидностей, а также в системе повышения квалификации преподавателей

Этапы исследования

На первом этапе (1999-2001 гг) проводился анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, разработка исходных позиций исследования Выявлены особенности формирования мотивации учебно-профессиональной деятельности у студентов, обучающихся по специальности «Профессиональное обучение (зоотехния)» Конкретизирована тема исследования, выявлены существенные противоречия Разработаны критерии и показатели оценки эффективности формирования мотивации учебно-профессиональной деятельности студентов

На втором этапе (2002-2005 гг ) была уточнена рабочая гипотеза исследования, разработано дидактическое обеспечение формирования мотивации учебно-профессиональной деятельности студентов, определены технологические составляющие его реализации, спроектирован и реализован процесс формирования мотивации учебно-познавательной деятельности Систематизирован эмпирический и теоретический материал

Третий этап (2006-2008 гг ) был связан с уточнением теоретических и практических выводов, анализом полученных результатов и оформлением текста диссертации

Основные положения, выносимые на защиту

1 Интеграция педагогической и зооинженерной составляющих подготовки педагогов профессионального обучения на основе педагогической рефлексии обеспечивает непрерывность формирования мотивации учебно-профессиональной деятельности

2 Преподавание общих профессиональных и специальных дисциплин с опорой на контекстный подход способствует формированию мотивации учебно-профессиональной деятельности с учетом возрастных и индивидуальных особенностей студентов и начального уровня сформированности мотивации

3 Применение комплекса профессионально ориентированных задач, актуализирующих жизненный опыт студентов, позволяет реализовать принципы контекстного подхода, что существенно повышает мотивацию учебно-профессиональной деятельности на начальной стадии обучения и создает условия для ее дальнейшего развития

4 Разработанная система критериев и показателей оценки обеспечивает объективный мониторинг формирования мотивации учебно-профессиональной деятельности студентов профессионально-педагогической специальности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на семинарах молодых ученых, на заседаниях кафедры профессионального обучения Уральской государственной академии ветеринарной медицины, кафедры педагогики и психологии Троицкого филиала Челябинского государственного университета, кафедры педагогики и психологии Московского государственного агроинже-нерного университета имени В И Горячкина, на межвузовских и международных научно-практических конференциях' '{Новое в исследованиях молодых ученых Южного Урала и Сибири на рубеже веков» (Троицк, 2000), «Актуальные проблемы ветеринарной медицины, товароведения, животноводства, обществоведения и подготовки кадров на Южном Урале на рубеже веков» (Троицк, 2001), «Новые образовательные технологии в вузе» (Екатеринбург, 2001), «VII региональная конференция молодых ученых и специалистов» (Екатеринбург, 2001), «Педагогические системы развития творчества в учреждениях профессионального и дополнительного образования» (Екатеринбург, 2002), «Актуальные проблемы ветеринарной медицины, товароведения, животноводства, обществоведения и подготовки кадров на Южном Урале на рубеже веков» (Троицк, 2002),

«Экономика, организация сельскохозяйственного производства, товароведение, история и совершенствование подготовки специалистов в вузе» (Троицк, 2003), «Проблемы модернизации высшего профессионального образования» (Кострома, 2003), «Перспективные направления научных исследований молодых ученых Урала и Сибири» (Троицк, 2004), «Перспективные направления научных исследований молодых ученых» (Троицк, 2005), «Наука - агропромышленному производству и образованию» (Троицк, 2005), «Совершенствование качества подготовки специалистов в высшем и среднем профессиональном образовании» (Троицк, 2006), «Актуальные проблемы профессионально-педагогического образования» (Челябинск, 2006)

Результаты исследования внедрены в учебный процесс ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины» и Троицкого филиала ГОУ ВПО «Челябинский государственный университет»

База исследования. Эксперимент по проверке эффективности предлагаемого дидактического обеспечения проводился в ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины» Всего в эксперименте приняли участие 302 студента и 17 преподавателей

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью теоретической базы исследования, соотнесенностью объекта, целей, задач с методами исследования, использованием достаточного объема выборок, количественным и качественным анализом результатов с применением статистических методов обработки экспериментальных данных, апробацией и внедрением результатов исследования

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, содержит 18 рисунков, 21 таблицу, список литературы, включающий 218 наименований

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении обоснована актуальность темы, определены объект, предмет, цель исследования, сформулирована гипотеза и задачи исследования, приведена характеристика научной новизны, теоретической и практической значимости исследования, определены положения, выносимые на защиту

В первой главе «Формирование мотивации учебно-профессиональной деятельности студентов как педагогическая проблема» дается анализ психолого-педагогических исследований по проблеме формирования мотивации учебно-профессиональной деятельности студентов как в России, так и за рубежом, раскрывается сущность мотивации учебно-профессиональной деятельности студентов, обучающихся по специальности «Профессиональное обучение (зоотехния)», обосновывается необходимое дидактическое обеспечение формирования мотивации учебно-профессиональной деятельности у студентов применительно к теме исследования

Теоретический анализ проблемы формирования мотивации учебно-профессиональной деятельности студентов позволил сделать вывод о том, что

система профессионально-педагогического образования сложилась относительно недавно, однако в течение всего периода его формирования рассматриваемой проблеме ученые и практики уделяли особое внимание

Формированию мотивации учебной деятельности студентов в профессиональной педагогике посвящены исследования Ф Н Апиш, С В Ивановой, О И Коломок, Т В Корниловой, К Е Комарова, Н Б Лаврентьевой, Н И Меш-ковой, И Моричева, Н Е. Суедовой, В Г Третьяка В последние годы активно исследуется проблема мотивации труда и профессиональной деятельности (Д Ю Грищенко, С Б Каверин, И Т Ковалева, И А. Королева, А Н Овчаренко, Н Е Титова), в том числе мотивации туда и профессиональной деятельности педагогов (А И Гиро, Т Ю Коровина, Т И Ладзина, В А Орлов, Ю С. Пово-ляева, ОР Шилова)

Однако работы, так или иначе затрагивающие эту проблему, не дают четкого научного представления о сущности дидактического обеспечения формирования мотивации учебно-профессиональной деятельности студентов профессионально-педагогических специальностей ветеринарного вуза при изучении общих профессиональных и специальных дисциплин

Для теоретического обоснования проблемы исследования необходимо рассмотреть основные понятия исследования

Мотивация как объект педагогических исследований трактуется по-разному Взгляды на сущность мотивации можно условно разделить на две группы В одном случае мотивация понимается как совокупность факторов и причин, поддерживающих и направляющих, те определяющих поведение (К В Маёаеп, Ж Годфруа, А В Морозов), в другом - как совокупность мотивов, определяющих содержание, направленность и характер деятельности личности, ее поведения (К К Платонов, Г М Коджаспирова, А Ю Коджаспиров)

Придерживаясь второй точки зрения, под мотивацией мы будем понимать качество личности, представляющее собой систему мотивов, регулирующих поступки или деятельность

Следует отметить, что данное определение требует своего уточнения относительно рассматриваемой нами специальности «Профессиональное обучение (зоотехния)» Особенности овладения данной специальностью, которые, безусловно, накладывают отпечаток не только на учебно-профессиональную деятельность студентов, но и на ее мотивацию, определяются двумя обстоятельствами зоотехническая составляющая осваивается студентами не только с целью овладения данной специальностью, но и с целью ее переработки и передачи последующим поколениям, в момент обучения в вузе неправомерно говорить о полноценном овладении профессиональной деятельностью, следовательно, нужно учитывать особенности учебной деятельности студентов

Поэтому под мотивацией учебно-профессиональной деятельности студентов, обучающихся по специальности «Профессиональное обучение (зоотехния)», мы понимаем качество личности, которое представляет собой систему мотивов, побуждающих к сознательному и поэтапному овладению студентами

педагогической деятельностью, направленной на подготовку специалистов зоотехнического профиля

В рамках решения проблемы формирования мотивации учебно-профессиональной деятельности важным является вопрос ее структуры Именно структурные компоненты мотивации являются предметом педагогического воздействия и определяют в конечном итоге успешность овладения студентами профессионально-педагогической специальностью

Рассматривая мотивацию как систему мотивов, многие авторы отмечают, что деятельность и поведение человека обусловлены одновременно несколькими мотивами (Р С Вайсман, Е П Ильин, И А Зимняя, Ю М Орлов, Л Д Сто-ляренко, П.Н Якобсон), так как сложные формы деятельности побуждаются сразу несколькими потребностями

Соотнося мотивы с потребностями, интересами и целями учебно-профессиональной деятельности студентов, мы выделяем следующие группы мотивов, входящие в структуру ее мотивации познавательные, профессиональные и личностные мотивы. Учет специфики рассматриваемой специальности и особенностей студенческого возраста позволили конкретизировать каждый из выделенных компонентов, что явилось основой для выделения критериев оценки эффективности дидактического обеспечения

Необходимо отметить, что все структурные элементы мотивации учебно-профессиональной деятельности (познавательные, профессиональные и личностные мотивы) находятся в постоянном взаимодействии, обеспечивая тем самым целостную систему Именно единство развития всех компонентов мотивации может обеспечить наибольшую эффективность учебно-профессиональной деятельности

Формирование мотивации учебно-профессиональной деятельности у студентов, обучающихся по специальности «Профессиональное обучение (зоотехния)», становится возможным при соответствующем дидактическом обеспечении (содержание, методика его реализации, способы взаимодействия субъектов образовательного процесса), основанном на интеграции педагогической и зоо-инженерной составляющих подготовки педагогов профессионального обучения с опорой на контекстный подход

Рассмотрим теоретические предпосылки, на основе которых было разработано дидактическое обеспечение процесса формирования мотивации учебно-профессиональной деятельности студентов

Анализ целого ряда исследований показывает, что формирование мотивации конкретной учебно-профессиональной деятельности может осуществляться только в условиях погружения в конкретную профессию Наиболее эффективно осуществить погружение в профессию представляется возможным через реализацию контекстного подхода, разработанного А А Вербицким Сущность этого подхода заключается в осуществлении учебного процесса в контексте будущей профессиональной деятельности посредством воссоздания в

формах и методах учебной деятельности реальных производственных связей и отношений, решения конкретных профессиональных задач

В рамках контекстного подхода к формированию мотивации учебно-профессиональной деятельности решается задача подготовки педагога профессионального обучения, способного одновременно изменить и самого себя, и образовательный процесс, и как способного жить и работать в рамках данного пространства Определим положения контекстного подхода применительно к теме нашего исследования- обеспечение субъектной позиции студента в учебно-профессиональной деятельности, проходящей в контексте педагогической и зооинженерной составляющих будущей деятельности,

-перевод учебных и профессиональных проблем в жизненно важные проблемы студентов, требующие актуализации и преобразования их целостного жизненного опыта, связанного с педагогической и зооинженерной деятельностью;

- моделирование в процессе обучения не только содержания профессиональной деятельности, но и тех социальных отношений, в которой она осуществляется,

- построение системы отношений преподавателя со студентами на основе открытости, доверия, диалога, создающих условия для самораскрытия и самореализации творческого потенциала студентов в учебно-профессиональной деятельности

В процессе формирования мотивации учебно-профессиональной деятельности студентов., обучающихся по специальности «Профессиональное обучение», необходимо помнить, что мы имеем дело с бипрофессиональной специальностью Педагог профессиональной школы, с одной стороны, - педагог, а с другой - специалист в определенной области народного хозяйства Таким образом, система профессионально-педагогического образования должна интегрировать в себе педагогическую и профессиональную (специальную, т е. соответствующую определенной области народного хозяйства) составляющие При этом отличием профессионально-педагогического образования от системы специального образования, обусловленным целевой установкой, является то, что все предметы специальной подготовки носят педагогическую направленность, т е содержат элементы методики их преподавания.

Поэтому основное положение контекстного подхода - погружение в будущую профессию - требует своего уточнения в решении проблемы интеграции педагогической и технологической (зооинженерной) составляющих профессионально-педагогического образования.

Под интеграцией педагогической и зооинженерной составляющих мотивации учебно-профессиональной деятельности мы понимаем процесс объединения в целое побуждений к систематической, сознательной и поэтапной деятельности студентов по овладению педагогической деятельностью, направленной на подготовку специалистов зоотехнического профиля

Реализация данного подхода требует осуществления следующих принципов

- отбор содержания психолого-педагогических и зоотехнических дисциплин в соответствии с содержанием и функциями профессионально-педагогической деятельности,

- освоение содержания дисциплин зоотехнического цикла как предметного компонента должно осуществляться через призму психолого-педагогических знаний как методологического компонента,

- возможность применения специальных (зооинженерных) знаний в реальной педагогической практике,

- обязательное обеспечение связи теории и практики обеих составляющих (педагогической и зооинженерной)

Формирование мотивации учебно-профессиональной деятельности, как свидетельствуют многочисленные исследования, только посредством интеграции протекает недостаточно эффективно Студенты должны четко дифференцировать в своем сознании сущность педагогической и зооинженерной деятельности, видеть разницу между осуществляемой ими учебно-профессиональной (профессионально-педагогической) деятельностью и той деятельностью, которую они будут формировать впоследствии у своих учащихся.

Таким образом, научно-педагогические исследования подтверждают, что развитию мотивации учебно-профессиональной деятельности способствует преподавание общих профессиональных и специальных дисциплин с опорой на контекстный подход, обеспечивающий интеграцию педагогической и зооинженерной составляющих подготовки педагогов профессионального обучения.

Формирование мотивации учебно-профессиональной деятельности студентов - процесс сложный и неоднозначный, предполагающий активность как преподавателей, так и самих студентов Оптимальным вариантом осуществления этого процесса является осознанное, активное участие в нем студентов как субъектов становления собственной личности Согласно А Н Леонтьеву, в познании, отражении действительности всегда находится субъект, моделирующий объект и связи, в которых он находится Субъект осуществляет такое моделирование на основе своего жизненного опыта Жизненный опыт - необходимое условие формирования субъектного опыта, включающего в себя, кроме всего прочего, мотивацию учебно-профессиональной деятельности

В нашем исследовании мы придерживаемся следующей трактовки жизненного опыта Жизненный опыт - это приобретенная человеком в течение жизни информация, которая стала достоянием личности Она представляет собой сплав мыслей, чувств, личностных качеств, поступков, прожитых человеком и представляющих для него самодостаточную ценность

Использование в процессе обучения жизненного опыта студентов в нашем исследовании предполагает соблюдение следующих принципов

- жизненный опыт используется во всем своем многообразии, что обеспечивает комплексное влияние на процесс формирования мотивации учебно-профессиональной деятельности,

- жизненный опыт выступает основой, базой по отношению к опыту учебно-профессиональной деятельности, что позволяет использовать базовую мотивацию для формирования мотивации учебно-профессиональной деятельности студентов,

- жизненный опыт в процессе обучения интегрируется с опытом учебно-профессиональной деятельности, постепенно выходя на более высокий уровень, что способствует интеграции внутренней и внешней мотивации учебно-профессиональной деятельности и ее совершенствованию,

-жизненный опыт каждого студента является сугубо индивидуальным, что обусловливает необходимость построения индивидуальной траектории формирования мотивации учебно-профессиональной деятельности

При использовании жизненного опыта появляется возможность возникновения внутренних механизмов развития личности, создаваемых самим субъектом в процессе учения и самостоятельной познавательной деятельности.

Наш опыт показывает, что применительно к теме нашего исследования наиболее эффективным является использование жизненного опьгга через решение профессионально ориентированных задач.

Из всего вышесказанного следует, что использование при реализации контекстного подхода профессионально ориентированных задач, актуализирующих жизненный опыт студентов, связанный с приобретаемой специальностью, способствует развитию мотивации учебно-профессиональной деятельности студентов

Разработанные теоретические положения позволили нам перейти к реализации дидактического обеспечения на практике в процессе обучения студентов по специальности «Профессиональное обучение», и экспериментальной проверке их эффективности

Во второй главе «Экспериментальная проверка эффективности дидактического обеспечения формирования мотивации учебно-профессиональной деятельности студентов профессионально-педагогической специальности в процессе изучения общих профессиональных и специальных дисциплин» определяются цели и задачи экспериментальной работы, критерии, на основании которых можно судить о ходе и результатах эксперимента, проверяется эффективность дидактического обеспечения формирования мотивации учебно-профессиональной деятельности, анализируются результаты опытно-экспериментальной работы

Эксперимент по проверке эффективности предлагаемого нами дидактического обеспечения проводился в Уральской государственной академии ветеринарной медицины С 1999 юда по 2008 год в эксперименте приняли участие 302 студента и 17 преподавателей общих профессиональных и специальных дисциплин Кроме того, разработанное дидактическое обеспечение формирова-

ния мотивации студентов используется в учебном процессе Троицкого филиала ГОУ ВПО «Челябинский государственный университет»

Констатирующий этап эксперимента предусматривал определение объективных критериев, на основе которых можно судить о ходе и результатах сформированное™ у студентов мотивации учебно-профессиональной деятельности Анализ подходов к проблеме определения критериев готовности показал, что все они в той или иной мере отражают структурные компоненты мотивации учебно-профессиональной деятельности (познавательный, профессиональный, личностный)

Познавательный критерий отражает увлеченность познавательной деятельностью, желание приобрести новые знания, умения, навыки, потребность в новой информации Показателями выраженности данного критерия являются наличие мотивов в получении знаний, наличие интереса к познавательной деятельности

Профессиональный критерий определяет стремление к получению профессии, овладению профессиональными умениями и навыками, готовность самореализоваться в профессиональной деятельности Показателями сформиро-ванноста профессиональных мотивов являются мотивы получения профессии, мотивы выбора профессии педагога и мотивы выбора профессии зооинженера

Личностный критерий включает стремление к самосовершенствованию и саморазвитию в ходе учебно-профессиональной деятельности При этом показателями данного критерия являются мотив получения высшего образования, способность к саморазвитию, способность к рефлексии

Экспериментальные и контрольная группы были подобраны таким образом, чтобы исходные значения контролируемых параметров несущественно отличались друг от друга Несущественные отличия значений исследуемых параметров в учебных группах проверялись по критерию х2

Далее в контрольной группе КГ обучение студентов велось традиционно, а в экспериментальных группах (ЭГЬ ЭГ2, ЭГ3) процесс формирования мотивации учебно-профессиональной деятельности осуществлялся целенаправленно посредством реализации разработанного дидактического обеспечения При этом в ЭГ1 проверялось влияние на формирование мотивации учебно-профессиональной деятельности студентов содержания общих профессиональных и специальных дисциплин, построенного на основе контекстного подхода В ЭГ2 кроме указанного выше апробировалась возможность интеграции педагогической и зооинженерной составляющих подготовки педагогов профессионального обучения на основе педагогической рефлексии В ЭГ3 дидактическое обеспечение было реализовано полностью Преподавание общих профессиональных и специальных дисциплин с опорой на контекстный подход, обеспечивающий интеграцию педагогической и зооинженерной составляющих подготовки педагогов профессионального обучения, реализовывалось поэтапно (табл 1)

Таблица 1

Цели, содержание и методы формирования мотивации учебно-профессиональной деятельности с опорой на контекстный подход

Цели этапа Содержание Методы

1 Подготовительный этап

Адаптация студентов к новым условиям обучения Формирование потребности в овладении учебно-профессиональной деятельностью Пробуждение интереса к изучаемому материалу в контексте будущей профессии и личностного становления Обучение целепо-лаганию Психолого- педагогические основы учебно- профессиональной деятельности, значение данной дисциплины в контексте профессионального становления, дальнейшего обучения и личностного роста Информационные методы объяснительно-иллюстративные, демонстрация алгоритма анализа профессиональных ситуаций

2 Репродуктивный этап

Стабилизация потребности в овладении учебно-профессиональной деятельностью Поддержание интереса к изучаемой дисциплине и профессии в целом Закрепление и систематизация операций целеполагания в учебно-профессиональной деятельности Формирование полноценных познавательных, профессиональных и личностных мотивов Материал, раскрывающий содержание профессиональной деятельности, информация, иллюстрирующая меж-предмегные связи, материал, характеризующий профессионально важные качества будущего специалиста Информационные методы объяснительно-иллюстративные, автоматизация алгоритма анализа профессиональных ситуаций Практические методы упражнение в анализе профессиональных ситуаций по образцу, в постановке целей изучения материала и личностного становления по алгоритму

3 Продуктивный этап

Активизация потребностей в приобретении знаний, получении профессии и личностном становлении Расширение сферы интересов учебно-профессиональной деятельности Формирование осознанности мотивов учебно-профессиональной деятельности Материал, раскрывающий профессиональные функции специалиста, профессиональные ситуации, примеры профессиональных ошибок Информационные методы объяснительно-иллюстративные, демонстрация алгоритма анализа профессиональных ситуаций Методы интерактивного обучения дискуссия, круглый стол, взаимообучение Методы проблемного обучения

А Творческий этап

Стабилизация и активизация самостоятельной генерации целостной мотивации учебно-профессиональной деятельности Научные факты, сведения га передовой профессиональной практики Эвристические, поисковые методы

Для достижения студентами среднего уровня необходимо было перевести совместную деятельность педагога и студентов на репродуктивный этап, в ходе которого использовалось сочетание информационных (объяснительно-иллюстративные, автоматизация алгоритма анализа профессиональных ситуаций) и практических методов (упражнение в анализе профессиональных ситуаций по образцу, в постановке по алгоритму целей изучения материала и личностного становления) Информационной и содержательной базой на репродуктивном этапе становится содержание профессиональной деятельности, межпредметные связи, профессионально важные качества будущего специалиста, а также профессионально-педагогические ситуации, иллюстрирующие процесс изучения специальных дисциплин в учреждениях среднего специального образования, и профессионально-педагогические ситуации из опыта студентов

Продуктивный этап работы характеризовался большей самостоятельностью студентов, возможностью самостоятельно на основе приобретенных навыков формулировать профессионально-педагогические проблемы, возникающие в ходе учебно-профессиональной деятельности студентов и профессиональной деятельности преподавателей, осуществлять активный поиск их решения Поэтому наряду с информационными и практическими методами нами применялись и методы интерактивного обучения (дискуссия, круглый стол, взаимообучение), методы проблемного обучения Содержательной базой на данном этапе становится анализ профессиональных функций специалиста, профессиональных ситуаций, профессиональных ошибок

При переходе на творческий этап студенты уже имели необходимую основу в виде приобретенных знаний, умений и навыков, полученных как при «изолированном» изучении дисциплин, так и при интегрированном подходе к их освоению Поэтому студентам предлагалось заранее, еще до начала изучения конкретной темы, провести анализ возможных вариантов протекания учебного процесса по уже известному алгоритму анализа Результатом анализа при этом становился выбор оптимального пути изучения темы

Важной составляющей дидактического обеспечения формирования мотивации учебно-профессиональной деятельности является использование при реализации контекстного подхода профессионально ориентированных задач, актуализирующих жизненный опыт студентов, связанный с приобретаемой специальностью (табл. 2)

На начальном этапе работы содержательной основой процесса формирования мотивации учебно-профессиональной деятельности являлись знания, умения, навыки, полученные в ходе изучения и общих профессиональных, и специальных дисциплин, результаты наблюдения за работой специалистов в соответствующей профессиональной области, навыки учебно-познавательной деятельности, приобретенные в процессе предшествующего обучения

Таблица 2

Технология использования жизненного опыта в ходе решения профессионально ориентированных задач

Этап

Содержаще жизненного опыта

Тип задач

«

3

я

кА

4

I

со

8

о

ч о С

Знания, умения, навыки, полученные в ходе изучения дисциплин психолого-педагогического цикла. Жизненный опыт, полученный в результате собственных наблюдений за деятельностью преподавателей специальных дисциплин Знания, умения, навыки, полученные в ходе изучения зооинженерных дисциплин Опыт работы специалистов Индивидуальные способы мышления и деятельности студентов

Задачи с достоверными данными и одним возможным решением

Задачи на анализ условий

S В) Я

S

а

о о.

с #

Знания, умения, навыки, полученные в ходе изучения дисциплин психолого-педагогического цикла Жизненный опыт, полученный в ходе собственных наблюдений за деятельностью преподавателей специальных дисциплин Знания, умения, навыки, полученные в ходе изучения сопутствующих дисциплин Опыт, полученный в ходе собственных наблюдений за профессиональной деятельностью специалистов Индивидуальные способы мышления и деятельности студентов Опыт, полученный в ходе традиционного обучения в вузе

Задачи с достоверными данными и несколькими вариантами решения

&

о о. С

Знания, умения, навыки, полученные в ходе изучения дисциплин психолого-педаюгического цикла Опыт, полученный в ходе собственных наблюдений за деятельностью преподавателей специальных дисциплин Знания, умения, навыки, полученные в ходе изучения сопутствукшшх дисциплин Опыт, полученный в ходе собственных наблюдений за профессиональной деятельностью специалистов Индивидуальные способы мышления и деятельности студентов Опыт, полученный в ходе традиционного обучения в вузе Жизненный опыт, касающийся ошибок в профессиональной, профессионально-педагогической и учебно-профессиональной деятельности

Задачи с избыточными или недостаточными данными Задачи с заведомой ошибкой Задачи с готовым решением на поиск ошибки

'I «

о о

рг-§•

m Н

Знания, умения, навыки, полученные в ходе изучения дисциплин психолого-педаюгического и общего профессионального циклов Жизненный опыт, полученный в ходе наблюдений за деятельностью специалистов Результаты анализа деятельности преподавателей и сту дентов на занятиях Приобретенный опыт учебно-профессиональной деятельности

Самостоятельно разработанные профессионально ориентированные задачи

Наиболее эффективным способом активизации жизненного опыта является решение учебно-профессиональных задач Однако практика показывает, что студенты слабо владеют навыками их решения. Поэтому подготовительный этап предусматривал обучение студентов анализу учебно-профессиональных задач, разработке решения и рефлексии проделанной работы Для этого студентам предлагались задачи с достоверными данными, предусматривающие единственный вариант решения Далее, когда студенты уже научились извлекать и использовать некоторые элементы жизненного опыта, опираться на содержание жизненного опыта, связанного с осмыслением традиционной методики обучения в вузе, наблюдаемой в ходе собственного обучения, профессионально ориентированные задачи, предлагаемые на данном этапе, предполагали уже несколько вариантов решения Количество и характер вариантов решения при этом определялся характером жизненного опыта отдельно взятого студента Поэтому решение задач сопровождалось обсуждением и оценкой предложенных вариантов, определением оптимального решения

Особенностью продуктивного этапа являлось использование в качестве содержательной основы результата анализа наблюдаемых ошибок из профессиональной, профессионально-педагогической и учебно-профессиональной деятельности Система решаемых на этом этапе задач включала в себя задачи с избыточными или недостаточными данными, задачи с заведомой ошибкой в условиях, задачи с готовым решением, содержащим ошибку

На заключительном этапе, когда студенты научились использовать жизненный опыт в учебно-профессиональной деятельности, появилась возможность перехода формирования мотивации в самомотивацию Творческая работа в данном случае заключалась в самостоятельном поиске и разработке профессионально ориентированных задач. Критериями оценки становились не только правильность и обоснованность решения задач, но и нестандартный, индивидуальный подход к выполнению работы

По окончании эксперимента по реализации разработанного дидактического обеспечения формирования мотивации учебно-профессиональной деятельности студентов был проведен контрольный срез по оценке его эффективности

Анализ данных показывает, что по всем трем критериям (познавательный, личностный, профессиональный) в процессе формирования мотивации учебно-профессиональной деятельности наблюдается положительная динамика в экспериментальных группах изменения показателей составили 15-25 %, в контрольной - 5-7 % (табл 3)

Оценка уровня сформированное™ мотивации учебно-профессиональной деятельности представлена в графическом виде (рисунок) Статистическая обработка полученных результатов по методу Стьюдента показала достоверность экспериментальных данных Это означает, что теоретически обоснованное и экспериментально проверенное дидактическое обеспечение способствует развитию мотивации учебно-профессиональной деятельности студентов, что дает основание считать гипотезу подтвержденной

Таблица 3

Сравнительные данные уровня сформированное™ мотивации учебно-профессиональной деятельности

Группа Критерий (балл (%))

Познавательный Профессиональный Личностный

Нулевой срез Контрольный срез Нулевой срез Контрольный срез Нулевой срез Контрольный срез

КГ 50,5 52,0 37,0 38,0 37,0 38,0

эг, 43,5 59,0 37,0 46,0 35,0 44,0

эг2 48,5 66,5 40,0 53,0 34,0 48,0

эг3 46,5 72,0 38,0 61,0 39,0 59,0

Примечание: КГ - контрольная группа; ЭГь ЭГ2, ЭГз - экспериментальные группы

Обобщенные показатели уровня сформированное™ мотивации учебно-профессиональной деятельности на момент окончания эксперимента

При рассмотрении познавательного критерия уровня сформированности мотивации учебно-профессиональной деятельности установлено, что наибольшие различия результатов в контрольной и экспериментальных группах наблюдаются по показателю «уровень сформированности мотивов получения знаний». При оценке уровня сформированности мотивации учебно-профессиональной деятельности по профессиональному критерию было установлено, что наибольшие изменения произошли по показателю «уровень сформированности мотивов овладения профессией». Оценка показателей «уровень сформированности способности к саморазвитию» и «уровень сформированности стремления к рефлексии» (личностный критерий) свидетельствует о значи-1 тельной положительной динамике в экспериментальных группах, тогда как в | контрольной группе произошли незначительные изменения.

В заключении изложены результаты исследования и сформулированы следующие выводы

1 История становления и развития профессионально-педагогического образования показывает, что возникновение проблемы формирования мотивации учебно-профессиональной деятельности у студентов, обучающихся по специальности «Профессиональное обучение», - явление закономерное Современные исследования данной проблемы позволяют утверждать, что эффективность подготовки будущих педагогов профессионального обучения обусловливается качеством учебно-профессиональной деятельности студентов в период обучения в вузе, поэтому формирование мотивации учебно-профессиональной деятельности становится одной из наиболее актуальных проблем современного профессионально-педагогического образования

2 Определение мотивации учебно-профессиональной деятельности как качества личности, которое представляет собой систему мотивов, побуждающих к сознательному и поэтапному овладению студентами педагогической деятельностью, направленной на подготовку специалистов зоотехнического профиля, позволило выделить ее структуру, в состав которой входят познавательный, профессиональный и личностный компоненты, а также разработать критерии и уровневые показатели ее сформированности

3 Разработано дидактическое обеспечение формирования мотивации учебно-профессиональной деятельности студентов, обучающихся по специальности «Профессиональное обучение (зоотехния)», на основе контекстного подхода (содержание, методика его реализации, способы взаимодействия субъектов образовательного процесса), ориентированное на актуализацию жизненного опыта студентов, поэтапное интегрирование педагогической и зооинженерной составляющих их подготовки, стимулирование рефлексии учебно-профессиональной деятельности

4. Экспериментальная проверка дидактического обеспечения формирования мотивации учебно-профессиональной деятельности студентов, обучающихся по специальности «Профессиональное обучение (зоотехния)», подтвердила его эффективность

Вместе с тем проведенное исследование не исчерпывает всех аспектов рассматриваемой проблемы Необходимы дальнейшие исследования, направленные на разработку теоретических и практических вопросов формирования мотивации студентов к освоению профессии не только в рамках отдельных циклов дисциплин, но и в комплексе, с учетом их интеграции

Основные положения исследования отражены в следующих публикациях:

1. Богомолова, Ю. И. Развитие мотивации учебно-профессиональной деятельности студентов, обучающихся по специальности «Профессиональное обучение» {Текст] / Ю И Богомолова // Образование и наука Известия Уральского отделения Российской академии образования - Екатеринбург Изд-во УрО РАО, 2008 -№2(6) - С 67-73 (0,70 п л) (Издание по перечню ВАК)

2. Сунагатова, Ю. И. (Богомолова Ю И ) Влияние оптимизации организационно-педагогических условий на динамику качества успеваемости студентов второго курса по специальности ветврач-педагог и зооинженер-педагог по физиологии сельскохозяйственных животных [Текст] / Ю И Сунагатова // Новое в исследованиях молодых ученых Южного Урала и Сибири на рубеже веков сб науч тр - Троицк Урал гос акад. ветеринарной медицины, 2000 -С 73-75 (0,11 пл)

3 Сунагатова, Ю. И. (Богомолова Ю И ) Организационно-педагогические условия и качество физиологической подготовки студентов по специальности «Ветврач-педагог» и «Зооинженер-педагог» [Текст] / А. И Кузнецов, Ю И Сунагатова // Инновационные технологии в педагогике и на производстве тез докл VII регион науч.-практ. конф. молодых ученых и специалистов - Екатеринбург. Рос гос проф -пед ун-т, 2001 - С 29-30 (0,06/0,03 п л )

4 Богомолова, Ю. И. Проблема обеспечения педагогической направленности специальных дисциплин в процессе подготовки педагогов профессионального обучения [Текст] / Ю И Богомолова И Перспективные направления научных исследований молодых ученых Урала и Сибири сб науч тр междунар науч -практ конф - Троицк . Урал гос акад ветеринарной медицины, 2004 -С 13-14 (0,06 п л )

5 Богомолова, Ю. И. Учебно-профессиональная мотивация как условие успешной профессиональной подготовки специалистов [Текст] / Ю И. Богомолова // Наука - агропромышленному производству и образованию материалы междунар науч -пракг конф., посвящ 75-летию УГАВМ, 16-17 марта 2005 г -Троицк Урал гос акад ветеринарной медицины, 2005 - С 134-135 (0,13 пл)

6 Богомолова, Ю. И. Контекстное обучение как условие формирования мотивации учебно-познавательной деятельности студентов профессионально-педагогических специальностей [Текст] / Ю И Богомолова // Перспективные направления научных исследований молодых ученых сб науч. тр - Троицк Урал гос акад ветеринарной медицины, 2005 -С 10-12. (0,14 п л )

7 Богомолова, Ю. И. Активизация жизненного опыта студентов как основа формирования мотивации учебно-профессиональной деятельности [Текст] / Ю И Богомолова // Наука - агропромышленному производству и образованию материалы междунар науч-практ конф - Троицк Урал гос акад ветеринарной медицины, 2006 -С 188-192 (0,26 пл.)

8 Богомолова, Ю. И. Развитие мотивации учебно-профессиональной деятельности как основа подготовки педагогов профессионального обучения [Текст] / Ю И Богомолова // Личностно развивающее профессиональное образование в изменяющейся России материалы VI Всерос науч -практ конф -В2-хч -Ч 2 - Екатеринбург Рос гос проф-пед ун-т, 2006. - С 11-16 (0,31 пл)

9 Богомолова, Ю. И. Пути формирования мотивации учебно-профессиональной деятельности при подготовке студентов по специальности «Профессиональное обучение (зоотехния)» [Текст] / Ю И Богомолова // Проблемы развития приграничных территорий сб материалов междунар конф / под ред H В Лежневой - Челябинск Фрегат, 2006 - С 20-23 (0,20 п л )

10 Богомолова, Ю. И. Развитие мотивации учебно-профессиональной деятельности как средство повышения качества подготовки специалистов [Текст] / Ю И. Богомолова // Энтузиазм и творчество молодых ученых в развитии фундаментальной и прикладной науки материалы X междунар науч-практ конф молодых ученых и специалистов - Троицк Урал гос акад ветеринарной медицины, 2006. - С 148-150 (0,13 п л )

11 Богомолова, Ю. И. Рефлексия как структурный компонент мотивации учебно-профессиональной деятельности студентов, обучающихся по специальности «Профессиональное обучение (зоотехния)» [Текст] / Ю И Богомолова // Актуальные проблемы подготовки кадров в системе профессионального образования сб науч тр - Троицк Урал гос акад ветеринарной медицины, 2007.-С 150-153 (0,19пл)

Подписано в печать 10 04 08 Формат 60x84/16 Гарнитура Тайме

Бумага офсетная Печать трафаретная Печ л 1,4 Тираж 100 экз Заказ №0.60

Отпечатано в издательском центре ФГОУ ВПО МГАУ Тел 976-02-64

Адрес 127550, Москва, ул Тимирязевская, 58