Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование основ управленческой компетентности будущего руководителя муниципального учреждения социального обслуживания населения в вузе

Автореферат по педагогике на тему «Формирование основ управленческой компетентности будущего руководителя муниципального учреждения социального обслуживания населения в вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Куликова, Елена Валентиновна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование основ управленческой компетентности будущего руководителя муниципального учреждения социального обслуживания населения в вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Куликова, Елена Валентиновна, 2008 год

Введение.

Глава I. Теоретические основы формирования профессиональной компетентности руководителя социального учреждения муниципального уровня.

§ 1. Основные требования к профессиональной компетентности руководителя социального учреждения муниципального уровня.

§ 2. Профессиональная компетентность и профессиональные компетенции руководителя социального учреждения муниципального уровня.

§3 Критерии и показатели подготовленности руководителя социального учреждения муниципального уровня к профессиональной деятельности.

Выводы по первой главе.

Глава II. Обоснование и экспериментальная проверка эффективности использования системы практико-ориентированных проектов в процессе формирования основ профессиональной компетентности руководителя социального учреждения муниципального уровня в вузе

§ 1. Анализ опыта формирования профессиональной компетентности руководителя социального учреждения муниципального уровня в вузе.

§ 2. Обоснование системы практико-ориентированных проектов в процессе формирования основ профессиональной компетентности руководителя социального учреждения муниципального уровня в вузе.

§ 3. Экспериментальная проверка эффективности использования системы практико-ориентированных проектов в процессе формирования основ профессиональной компетентности руководителя социального учреждения муниципального уровня в вузе.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование основ управленческой компетентности будущего руководителя муниципального учреждения социального обслуживания населения в вузе"

В современном российском обществе возрастает роль социальной работы как стабилизирующего и созидательного потенциала развития социального государства, что, в свою очередь, требует новых подходов к профессиональной ' подготовке специалистов социальной сферы. Эффективность деятельности учреждений социальной поддержки населения в значительной мере зависит от управленческой компетентности руководителей его структурных подразделений, профессионализма кадров, организационной культуры функционирования учреждений социального обслуживания и помощи.

Выпускник вуза по специальности «Социальная работа», специализация «Управление и администрирование в социальной сфере» должен владеть системой компетенций, связанных с многоуровневостью и вариативностью управленческих задач в социально-профессиональной области: от нормативно-правовых основ организации системы социальной поддержки населения в целом, технологий управления социальной службой и ее звеньями до приемов управления взаимодействием с различными категориями клиентов (пенсионерами, инвалидами, беженцами, несовершеннолетними и др.).

В науке имеются предпосылки для решения теоретико-прикладных задач, связанных с формированием основ управленческой компетентности руководителя социальной службы в период вузовской подготовки. Общие теоретико-методологические основы высшего профессионального образования специалистов по социальной работе представлены в трудах Н.Ф.Басова, С.И. Григорьева, Л.Г.Гусляковой, В.И.Жукова, Р.М.Куличенко, Л.В.Мардахаева, В.А.Никитина, Б.Ю.Шапиро, Н.Б.Шмелевой и др. Теоретические основы профессиографического исследования деятельности руководителей социальных служб отражены в работах А.А.Козлова, П.Д.Павленка, А.М.Панова, Е.И.Холостовой и др. Вопросы подготовки студентов высшей школы к социально-управленческой деятельности изучались отечественными (В.С.Агапов, А.А.Деркач, Т.С. Кабаченко, К.Г.Кязимов, Р.Х. Шакуров и др.) и зарубежными (М.Доэл, Ф.Парслоу, М.Пейн, Ш.Рамон, Р.Сарри, Ш.Хиндука, Л.Хьюз и др.) учеными. В исследованиях Н.В.Гарашкиной, Т.А.Дубровской, Н.И.Никитиной, М.Н.Поволяевой, П.А.Позднякова и др. разработаны теоретико-методические подходы к формированию управленческой культуры будущих специалистов по социальной работе. Однако недостаточно исследований, раскрывающих специфику формирования в вузе основ управленческой компетентности руководителя муниципальной социальной службы (выпускников вуза по специальности «Социальная работа», специализация «Управление и администрирование в социальной сфере») с учетом современных квалификационных требований к их профессионализму и особенностей функционирования данных учреждений в современных: социально-экономических условиях.

Сложилось противоречие: между потребностями общества, государства, системы муниципальных социальных служб в специалистах социальной работы, способных компетентно решать социально-управленческие задачи, - и недостаточной разработанностью теоретико-методической базы целенаправленного формирования в условиях вуза основ управленческой компетентности будущего руководителя социального учреждения.

Изложенное противоречие определило проблему исследования: каковы содержание и технология формирования в условиях высшей школы основ управленческой компетентности будущего руководителя муниципального социального учреждения. В соответствии с проблемой определена тема исследования: «Формирование основ управленческой компетентности будущего руководителя муниципального учреждения социального обслуживания населения в вузе».

Объект исследования: профессиональная подготовка специалистов по социальной работе в вузе.

Предмет исследования: процесс формирования основ управленческой компетентности будущего руководителя муниципального социального учреждения в высшей школе.

Цель исследования: разработать и обосновать модель формирования основ управленческой компетентности будущего руководителя муниципального учреждения социального обслуживания населения в вузе.

Гипотеза исследования. Управленческая компетентность руководителя муниципальной социальной службы является одним из важных условий успешной адаптации и самореализации специалиста в профессии, а также фактором высокой результативности его труда. Это определяет объективную необходимость формирования в вузе основ управленческой компетентности специалистов по социальной работе. Процесс формирования основ данной компетентности эффективен, если:

- базируется на общественно-государственных требованиях к уровню управленческой компетентности руководителя социальной службы и наиболее полно отражает специфику ее проявления на муниципальном уровне социальной работы;

- обеспечиваются включение студентов в реальные социально-управленческие проекты, исследования, а также интеграция правовой, социокультурной, экономической, психологической, социально-педагогической, специально-управленческой подготовки в вариативных формах учебной и внеучебной деятельности студентов;

- содерлсательное наполнение дисциплин специализации «Управление и администрирование в социальной сфере», вузовского компонента учебного плана формируется на основе профессионально-прикладного подхода, предполагающего выявление и научное осмысление специфики управленческой компетентности руководителя социальной службы, стимулирующего овладение студентами системой компетенций с учетом многоаспектности, полифункциональности профессиональной деятельности менеджера социальной сферы;

- реализуется интегративный потенциал теоретической и практической подготовки студентов к социально-управленческой деятельности; обеспечивается пооперационное овладение будущими руководителями системой компетенций, методов и технологий управления муниципальным социальным учреждением в периоды различных видов практики, волонтерской деятельности;

- созданы и реализуются необходимые условия, способствующие формированию основ управленческой компетентности будущих менеджеров социальной сферы.

В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:

- выявить и раскрыть сущность и содержание основ управленческой компетентности руководителя муниципального социального учреждения;

- определить структурно-содержательные и критериально-оценочные характеристики сформированности основ управленческой компетентности у выпускника вуза по специальности «Социальная работа», специализация «Управление и администрирование в социальной сфере»; осуществить моделирование процесса формирования основ управленческой компетентности руководителя муниципального социального учреждения в период обучения в вузе; экспериментально подтвердить эффективность реализации разработанной модели в условиях социального университета.

Методологическую основу исследования составляют на философском уровне положения о социальной детерминированности управленческой деятельности; философские положения о взаимосвязи и взаимообусловленности явлений, в частности, о взаимосвязи социально-экономических изменений в обществе с обновлением системы социально-профессионального образования; диалектические положения о единстве общего, особенного, единичного в развивающемся объекте; системный подход к изучению социокультурных и педагогических явлений; личностный, деятельностный, контекстный, профессиографический, компетентностный подходы к профессиональной подготовке специалистов; концепции о единстве целевого, содержательного и процессуального компонентов профессионального образования; методологические основы моделирования профессиональной подготовки специалиста (И.А.Зимняя, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, Дж.Равен).

Теоретическим фундаментом исследования послужили: концепции развития социальной работы как науки, практической деятельности и системы профессионального образования (В.Г.Бочарова, С.И.Григорьев, i >'

Л.Г.Гуслякова, В.И.Жуков, И.А.Зимняя, Л.В.Топчии, В.А1Фокин и др.);

I I положения теории менеджмента в социальной сфере . (В.И.Жуков, j

А.А.Козлов, П.Д.Павленок и др.); теории системогенеза профессиональной деятельности и становления личности профессионала (Е.А.Климов, Ю.П.Поваренков, Е.Г.Силяева, В.А.Сластении,, В^Д.Шадриков и др.);,теории профессионального образования менеджеров организации в высшей школе (А.Л.Лесник, А.В.Чернышова, А.Д.Чудновский и др.). Принципиальное значение для исследования имели работы по проблемам управления (В.Г.Афанасьев, В.И.Ерошин, О.И.Воленко, Т.С. Кабаченко, Р.Х.Шакуров и др.) и формирования управленческой компетентности личности с позиции акмеологии (А.А.Бодалев, А.А.Деркач, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова).

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач использован комплекс методов: теоретические (анализ научной литературы по проблеме исследования, изучение нормативно-правовых документов, моделирование); констатирующие (анализ содержания учебных дисциплин и программ практики вузов, осуществляющих подготовку менеджеров социальной сферы; изучение, анализ составляющих управленческой компетентности руководителей социальных учреждений); экспериментальные (диагностические, формирующий педагогический эксперимент; статистическая обработка диагностических данных).

Исследование проводилось на базе факультетов социальной работы филиалов ГОУ ВПО «Российский государственный социальный университет» в г. Люберцы, г. Серпухов. На различных этапах эксперимента исследованием было охвачено 268 студентов специальности «Социальная работа», специализация «Управление и администрирование в социальной сфере», 29 преподавателей вуза, обеспечивающих подготовку по специальности; 55 руководителей учреждений социального обслуживания населения и их структурных подразделений (баз практики филиалов РГСУ в г. Люберцы, г. Серпухов).

Исследование проводилось в период с 2003 г. по 2008 г.

Первый этап (2003-2004 гг.) - теоретическое осмысление проблемы исследования, методологических подходов к ее решению; изучение и анализ отечественного опыта организации управленческой деятельности в различных типах социальных учреждений и требований к знаниям, умениям, уровню управленческой компетентности руководителя муниципальной социальной службы; анализ отечественного и зарубежного опыта подготовки менеджеров социальной сферы в вузе; определение понятийного аппарата исследования; разработка модели формирования основ управленческой компетентности руководителя муниципального социального учреждения в условиях социального университета.

Второй этап (2004-2007 гг.) - экспериментальная проверка эффективности разработанной модели, проведение формирующего педагогического эксперимента; внедрение авторских программ элективных курсов, производственной практики, дисциплин специализации «Управление и администрирование в социальной сфере»; уточнение критериев сформированности основ управленческой компетентности будущего менеджера социальной сферы; систематизация полученных материалов, корректировка отдельных содержательно-технологических сторон реализации модели.

Третий этап (2007-2008 гг.) - обобщение, систематизация, анализ результатов исследования, их статистическая обработка, интерпретация полученных материалов, формулирование выводов исследования; выявление теоретических и практических результатов исследования, разработка методических рекомендаций; проведение отсроченного контроля за профессиональной деятельностью выпускников в качестве руководителей структурных подразделений муниципальных социальных учреждений; оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- выявлена и обоснована структурно-содержательная характеристика управленческой компетентности руководителя муниципального социального учреждения, соответствующая современным тенденциям развития менеджмента в социальной сфере;

- обоснована и раскрыта система компетенций руководителя муниципального социального учреждения (нормативно-правовая, организационно-административная, социально-экономическая, аналитико-прогностическая, профессионально-коммуникативная, социально-геронто логическая, социально-педагогическая, мониторинговая), соответствующая квалификационным требованиям к уровню профессиональной компетентности специалиста;

- разработаны критерии и показатели, позволяющие определить уровень сформированности основ управленческой компетентности у выпускника вуза по специальности «Социальная работа», специализация «Управление и администрирование в социальной сфере»;

- теоретически обоснована и экспериментально проверена модель формирования основ управленческой компетентности руководителя муниципального социального учреждения в вузе.

Теоретическая значимость исследования: обогащена теория педагогики профессионального образования путем теоретико-методического обоснования подготовки специалистов по социальной работе по специализации «Управление и администрирование в социальной сфере»; пополнена концепция индивидуально-ориентированного социально-профессионального образования средствами разработки теоретико-научного и содержательно-технологического компонентов процесса формирования основ управленческой компетентности менеджера социальной сферы в условиях высшей школы; внесен вклад в развитие общей теории социального образования путем обоснования сущностных характеристик управленческой компетентности руководителя муниципального социального учреждения.

Практическая значимость исследования: теоретические положения и методические материалы исследования обеспечивают необходимый уровень сформированности основ управленческой компетентности будущего руководителя муниципального социального учреждения; материалы исследования могут быть использованы в ряде учебных дисциплин: менеджмент социальной сферы, управление социальными системами, экономика социального учреждения и др., а также студентами и преподавателями в учебной и практической деятельности. Результаты исследования могут быть учтены при разработке стандартов, программ социально-профессионального образования различного уровня; для совершенствования образовательного процесса учреждений (ссузов, вузов, институтов повышения квалификации), занятых профессиональной подготовкой и переподготовкой специалистов по социальной работе.

На защиту выносятся следующие положения:

1) управленческая компетентность руководителя муниципального учреждения социального обслуживания населения — это системно-личностное образование специалиста, отражающее единство его теоретико-управленческой подготовленности и практической способности комплексно применять нормативно-правовые, социально-экономические, психолого-педагогические методы и технологии для решения вариативных задач его профессионального труда в специфических условиях жизнедеятельности организации социальной защиты населебния. Данная компетентность отражает единство мотивационной предрасположенности специалиста к социальной работе и владение практическими технологиями решения широкого спектра профессиональных задач в сфере личностно-делового взаимодействия в системе «клиент социальной службы — сотрудники социального учреждения - администрация учреждения — социальные партнеры учреждения». Структурными компонентами данной компетентности являются: ценностно-мотивационный; содержательно-профессиональный, организационно-деятельностный, акмеологический;

2) управленческая компетентность руководителя муниципального учреждения социального обслуживания населения включает в себя совокупность следующих компетенций: нормативно-правовая (реализация в различных сферах жизнедеятельности учреждения законодательных норм); социально-экономическая (владение технологиями социального маркетинга, умения в сотрудничестве с экономистами-профессионалами разрабатывать бизнес-планы развития учреждения, устанавливать продуктивные деловые контакты с социальными партнерами, благотворительными фондами и организациями, спонсорами); аналитако-прогностическая (аналитические умения выявлять причины снижения эффективности деятельности социальных служб и разрабатывать научно-обоснованные проекты повышения результативности функционирования различных структурных подразделений учреждения); профессионально-коммуникативная (навыки социальной перцепции в личностно-деловой коммуникации; умения аргументировано излагать свою точку зрения, убеждать, вести переговоры; умения предупреждать и разрешать конфликтные ситуации); организационно-административная (владение персонал-технологиями работы с сотрудниками различного уровня квалификации; умение разрабатывать и реализовывать индивидуальные стратегии карьерного роста сотрудников; умение работать в команде с представителями различных структурных подразделений); социалъно-геронтологическая (владение прикладными технологиями социальной геронтологии; умение организовать комплекс сервисных социокультурных и медико-оздоровительных услуг для лиц «зрелой мудрости» (Э.Эриксон) и др.); социально-педагогическая (владение различными видами реабилитационных, рекреационных, этнопедагогических технологий; социально-педагогическими технологиями взаимодействия с категориями клиентов различных возрастных и социальных групп, детским коллективом); мониторинговая (умения осуществлять мониторинг качества предоставляемых социальным учреждением услуг, определять индекс удовлетворенности клиентов, служащих, социальных партнеров). Данные компетенции являются взаимодополняющими при выполнении вариативных функций профессиональной деятельности руководителя муниципального социального учреждения;

3) модель процесса формирования в вузе основ управленческой компетентности руководителя муниципального социального учреждения включает в себя взаимосвязь модулей: целевого (задачно-целевые и функционально-профессиональные ориентиры компетентностной управленческой подготовки менеджера социальной сферы), проблемно-познавательного (последовательное формирование системы управленческих компетенций менеджера социальной сферы в процессе освоения практико-ориентированного содержания дисциплин федерального и вузовского компонентов учебного плана, дисциплин специализации «Управление и администрирование в социальной сфере», элективных и факультативных курсов), процессуально-технологический (совокупность проектных, контекстных, имитационно-профессиональных образовательных технологий; накопление опыта проявлений различных компетенций менеджера социальной сферы в периоды волонтерской работы и производственной практики; развитие форм научно-исследовательской деятельности по менеджменту в социальной сфере), интегративно-резулътативного (наличие у выпускника индивидуального кейс-комплекта руководителя муниципального социального учреждения; диагностический инструментарий мониторинга уровня сформированности основ управленческой компетентности руководителя, муниципального социального учреждения); последовательность этапов ее реализации (ориентационно-пропедевтический; функционально-технологический; продуктивно-управленческий; системно-менеджерский);

4) комплекс условий, обеспечивающих эффективность процесса формирования основ управленческой компетентности руководителя муниципального социального учреждения в высшей школе включает следующие составляющие: административно-организационные условия (учет при организации образовательного процесса вуза требований современного рынка труда к уровню управленческой компетентности менеджера социальной сферы; развитость системы учебно-производственного и научно-исследовательского партнерства университета с различными учреждениями инфраструктуры социальной защиты населения; педагогический мониторинг личностного продвижения студентов в процессе формирования у них основ управленческой компетентности); дидактико-технологические условия (вариативность, регионализация содержательно-технологического базиса дисциплин специализации «Управление и администрирование в социальной сфере», программ практики, элективных курсов по социальному менеджменту; интеграция нормативно-правовой, социально-экономической, психолого-педагогической, специальнопредметной подготовки менеджера социальной сферы; приоритетность проектных, проблемно-контекстных, эвристических технологий обучения); индивидуально-профессиональные условия (мотивированность и активность студентов в овладении управленческими компетенциями менеджера социальной сферы; практико-ориентированная и профессионально-прикладная менеджерская образованность преподавателей вуза, их готовность к профессиональной интеграции в процессе подготовки будущего специалиста — руководителя муниципального социального учреждения; реализация в период практики студенческих социально-маркетинговых проектов; самообразовательная деятельность студентов в сфере социального менеджмента).

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечены методологической обоснованностью исходной концепции исследования, базирующейся на системном, деятельностном, контекстном подходах к управленческой компетентности менеджеров социальной сферы; применением комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных его задачам и логике; целенаправленным сравнительным анализом результатов многолетней экспериментальной работы и массовой практики подготовки менеджеров социальной сферы в ряде вузов; воспроизводимостью результатов исследования и их репрезентативностью; статистической достоверностью данных отсроченного контроля.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через опубликование учебных пособий, методических материалов, статей, докладов, тезисов; разработку и реализацию программ учебных курсов дисциплин специализации «Управление и администрирование в социальной сфере», элективных курсов «Менеджмент муниципального социального учреждения», «Оценка качества социальных услуг», «Принятие решений в социальной службе», «Маркетинг муниципальной социальной службы»; пособий по учебно-производственной практике менеджеров социальной сферы. Основные идеи исследования внедрены в образовательный процесс факультета социальной работы филиала РГСУ в г. Люберцы. Материалы исследования получили одобрение на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях (Люберцы, 2005-2007; Руза, 2006-2007, Москва, 2005-2008).

Цель, задачи, логика исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется его научно-методологический аппарат, формулируются научная новизна и теоретическая значимость, практическая ценность полученных результатов, основные положения, выносимые на защиту. В

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

Обеспечить качественную подготовку руководителей, способных эффективно решать задачи модернизации образования возможно лишь, имея полное представление о требованиях, предъявляемых к современному руководителю - основной движущей силе проводящихся реформ.

Следует отметить некоторые успехи, которых добились негосударственные образовательные структуры, занимающиеся проведением обучения персонала в форме тренингов, краткосрочных и долгосрочных курсов повышения квалификации и переподготовки. При необъятности спектра предоставляемых ими услуг, можно выделить и использовать общие наиболее сильные стороны для разработки собственных подходов к формированию профессиональных компетенций руководителя социального учреждения муниципального уровня.

В РГСУ также осуществляется образовательная подготовки в рамках дополнительного образования, которая дает возможность развития знаний, умений и навыков в области управления качеством организаций социальной сферы (социального обслуживания), которые позволяют специалистам эффективно работать в качестве менеджеров высшего и среднего звена и как уполномоченных по качеству на государственных предприятиях и учреждениях социальной направленности в соответствии с современными международными требованиями к данному виду деятельности. А так же обеспечивает, в режиме интенсивного личностно-ориентированного обучения, прироста эксклюзивной профессиональной компетентности менеджеров конкретных организаций в сфере социальной поддержки, оказанию социально-бытовых, социально-медицинских, психолого-педагогических, социально-правовых услуг и материальной помощи, проведению социальной адаптации и реабилитации граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Опыт организации и проведения программ обучения практикам развития базовых компетенций для руководителей и предпринимателей в разных городах России и ближнего зарубежья выявил ряд особенностей овладения этими технологиями.

• Во-первых, это возможно только при наличии достаточной мотивации и волевых качеств, хотя использование практик для развития базовых компетенций доступно любому человеку. Процесс может быть прекращен, когда уровень трудностей в бизнесе ощутимо снизится.

• Во-вторых, обучающийся должен ясно представлять себе, что при выполнении любого серьезного проекта возможны трудности и испытания.

По этой причине традиционный, вузовский лекционно-семинарский тип обучения будет явно недостаточен, а специалист с дипломом и определенным объемом знаний и умений, не будет готов эффективно применить их на практике в рамках полученной специальности. Для преодоления противоречия между подготовкой специалиста и его подготовленностью необходимо изменить вузовскую подготовку, дополнив ее практико-ориентированным обучением.

Однако нужно иметь в виду, что у будущего руководителя существует определенная трудность в организации и прохождении практики. Если студенту, обучающемуся по любой другой специальности можно доверить некоторый участок работы, например будущему учителю провести уроки и классные часы, то будущему руководителю трудно обеспечить в ходе практики возможность руководить в полном объеме, самостоятельно и с полной ответственностью. Слишком велик риск. Это соображение учитывались при разработке практико-ориентированных подходов.

На основании вышеизложенного можно, наконец, перечислить конкретные подходы, которые могут быть использованы для формирования профессиональной компетентности будущего руководителя социального учреждения муниципального уровня в вузе.

В первую очередь это тренинг, то есть интенсивная форма обучения, нацеленная на практическое освоение приемов использования того или иного инструмента, технологии, продукта. Характерной особенностью тренингов является активность всех участников, а главная задачей - приобретение практических навыков, необходимых в работе.

Как правило, во время тренинга проходят деловые и ролевые игры. Игра - это разновидность непродуктивной деятельности, целью которой является не конечный результат, а сам процесс ее проведения.

К числу наиболее эффективных практико-ориентированных методов также можно отнести Case-study - метод обучения основанный на разборе практических ситуаций. Он эффективен, прежде всего, для формирования таких ключевых профессиональных компетенций, как коммуникабельность, лидерство, умение анализировать в короткие сроки большой объем неупорядоченной информации, принятие решений в условиях стресса и недостаточной информации. В этом своем качестве Case study выступает как принципиально необходимое дополнение к лекционной методике проведения занятий, которая является основным элементом обучения в классической системе высшего образования.

В основу методики формирования и развития базовой компетентности будущих руководителей социальных учреждений муниципального уровня предлагается положить подход, при котором учебные программы соответствующего направления должны подразумевать использование всего комплекса методических средств, способствующих формированию и развитию соответствующих компетенций слушателей. То есть предлагается разработать программы, которые подразумевают и проведение тренингов определенной направленности, и использование дистанционных форм обучения, а именно дистанционных курсов аналогичной направленности. Таким образом, одним из путей совершенствования системы профессионального образования является создание новых и переосмысление традиционных образовательных форм. При практическом применении программы обучения, могут быть использованы различные формы: лекции, практикумы, дискуссии, «круглые столы», дебаты, мини-тренинги, мастерские, ролевые игры, мини-конференции, позиционные обсуждения и т.д. Кроме того, этими же основаниями продиктовано многообразие принципов организации учебных групп при проведении групповой работы. Одним из способов самореализации студента - слушателя «Школы руководителя», являются интерактивные методы обучения, основанные на личностном взаимодействии-общении каждого из участников образовательного процесса. Кроме того, интерактивные методики могут выступать как стимулирующие творческую и образовательную инициативу слушателей, оказывая ненаправленное и резонансное воздействие на внутренние сферы личности. Кроме того, формирование компетентности руководителя может осуществляться не только через описанные выше формы, но и в конкретном профессиональном сообществе. Это управленческое профессиональные объединение, на базе которого могут разворачиваться процессы профессионального развития будущих руководителей и поиск новых механизмов изменения управленческой деятельности. Например, в РГСУ разработана перспективная программа «Концепция научной работы филиала РГСУ в г. Люберцы на 2006 - 2010г.»

Подведение итогов программы происходило по известной схеме, когда перед началом обучения оценивался стартовый уровень развития компетенций, а после обучения помимо проверки знаний и умений измерялся итоговый уровень сформированности компетенций на основе разработанных ранее критериев. Сравнение результатов показало, что целом все показатели выросли, то есть участие в программе принесло студентам конкретную пользу.

Отметим, что сопоставительный анализ был необходим не только для оценки собственно слушателей-студентов, прошедших обучение, но также для оценки эффективности и качества учебных программ, на основе которых это обучение проводилось и использовавшихся при этом методик.

Заключение

В современных условиях развития инфраструктуры вариативных типов учреждений социальной защиты, поддержки, социального обслуживания различных категорий населения актуализируется необходимость овладения специалистами социальных учреждений управленческой культурой. Достижение специалистом по социальной работе высокого уровня управленческой компетентности - это не только базис для дальнейшего профессионального роста специалиста, но и обязательное условие развития системы социальной защиты населения в целом. Управленческую компетентность руководителя социального учреждения можно рассматривать как системообразующий фактор эффективности функционирования данного учреждения, обеспечивающий целостность его жизнедеятельности и развитие организации. Данная компетентность менеджера социальной сферы обеспечивает результативность стратегического управления предприятием по его саморазвитию в долгосрочной перспективе и предоставлению клиентам социальной службы качественных и высокопрофессиональных услуг.

Управленческая компетентность руководителя муниципального учреждения социального обслуживания населения отражает единство мотивационной предрасположенности специалиста к социальной работе и владение практическими технологиями решения широкого спектра профессиональных задач в сфере личностно-делового взаимодействия в системе «клиент социальной службы - сотрудники социального учреждения -администрация учреждения - социальные партнеры учреждения». Данная компетентность характеризуется совокупностью компетенций: нормативно-правовой, социально-экономической, аналитико-прогностической, профессионально-коммуникативной, организационно-административной, социально-геронтологической, социально-педагогической, мониторинговой.

Структурными компонентами управленческой компетентности руководителя муниципального социального учреждения являются: ценностно-мотивационный; содержательно-профессиональный, организационнодеятельностный, акмео логический. В соответствии со структурными компонентами определены критерии (аксиологический, когнитивно-менеджерский, профессионально-технологический, профессионально-рефлексивный), позволяющие определить уровень сформированное™ основ управленческой компетентности будущего руководителя муниципального учреждения социального обслуживания населения (адаптивно-базовый; организационно-дискретный; административно-технологический; системно-профессиональный). Высокий уровень данной компетентности менеджера социальной сферы значительно повышает его конкурентоспособность на рынке труда, расширяет спектр его трудоустройства, способствует успешному карьерному росту.

Модель процесса формирования в вузе основ управленческой компетентности руководителя муниципального социального учреждения включает в себя взаимосвязь модулей: целевого, проблемно-познавательного, процессуально-технологический, интегративно-результативного; последовательность этапов ее реализации (ориентационно-пропедевтический; функционально-технологический; продуктивно-управленческий; системно-менеджерский).

В ходе экспериментальной проверки модели были выявлены группы необходимых условий, обеспечивающих эффективность реализации технологии поэтапного формирования системы управленческих компетенций менеджера социальной сферы: административно-организационные; дидактикотехнологические; индивидуально-профессиональные условия.

Проведенное исследование не исчерпывает проблемы, перспективами дальнейшей ее разработки могут быть: развитие форм взаимодействия социального университета и работодателей с целью совершенствования управленческой компетентности менеджеров социальной сферы; развитие самообразовательной культуры студентов в процессе овладения технологиями социального менеджмента по управлению учреждениями социальной защиты, социальной поддержки и обслуживания различных групп населения; профессионально-управленческая подготовка преподавателей вуза к работе по формированию компетентности менеджеров социальной сферы регионального уровня.

Автореферат диссертации по теме "Формирование основ управленческой компетентности будущего руководителя муниципального учреждения социального обслуживания населения в вузе"

На правах рукописи

0034Б0461

КУЛИКОВА ЕЛЕНА ВАЛЕНТИНОВНА

Формирование основ управленческой компетентности будущего руководителя муниципального учреждения социального обслуживания населения в вузе

Специальность 13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 2008

003460461

Работа выполнена на кафедре социальной и семейной педагогики Российского государственного социального университета

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Воле и ко Ольга Ивановна

Официальные оиноиситм: доктор педагогических наук, профессор

Поволяева Марина Николаевна

Ведущая организация:

кандидат педагогических наук, доцент Молчанова Алла Владимировна

Институт управления образованием РАО

Зашита состоится <14 '/2008 г. в 14.00 на заседании диссерта-

ционного сонета Д 212.341.06 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Российском государственном социальном университете по адресу: 129226 г. Москва, ул. Вильгельма Пика, 4, корп. 2 в Зале диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного социального университета по адресу:

129226 г. Москва, ул. Вильгельма Пика, 4, корп. 3.

Автореферат разослан "Л '// 2008 г.

Автореферат размещен на сайте: www.rgsu.net

Ученый секретарь Д и ссерта ц и о н и о го с о в ета

Н.И. Никитина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В современном российском обществе возрастает роль социальной работы как стабилизирующего и созидательного потенциала развития социального государства, что, в свою очередь, требует новых подходов к профессиональной подготовке специалистов социальной сферы. Эффективность деятельности учреждений социальной поддержки населения в значительной мере зависит от управленческой компетентности руководителей его структурных подразделений, профессионализма кадров, организационной культуры функционирования учреждений социального обслуживания и помощи.

Выпускник вуза по специальности «Социальная работа», специализация «Управление и администрирование в социальной сфере» должен владеть системой компетенций, связанных с многоуровневостыо и вариативностью управленческих задач в социально-профессиональной области: от нормативно-правовых основ организации системы социальной поддержки населения в целом, технологий управления социальной службой и ее звеньями до приемов управления взаимодействием с различными категориями клиентов (пенсионерами, инвалидами, беженцами, несовершеннолетними и др.).

В науке имеются предпосылки для решения теоретико-прикладных задач, связанных с формированием основ управленческой компетентности руководителя социальной службы в период вузовской подготовки. Общие теоретико-методологические основы высшего профессионального образования специалистов по социальной работе представлены в трудах Н.Ф.Басова, С.И. Григорьева, Л.Г.Гусляковой, В.И.Жукова, Р.М.Куличенко, Л.В.Мардахаева, В.А.Никитина, Б.Ю. Шапиро, Н.Б. Шмелевой и др. Теоретические основы профессиографического исследования деятельности руководителей социальных служб отражены в работах А.А.Козлова, П.Д.Павленка, А.М.Панова, Е.И.Холостовой и др. Вопросы подготовки студентов высшей школы к социально-управленческой деятельности изучались отечественными (В.С.Агапов, А.А.Деркач, Т.С. Кабаченко, К.Г.Кязимов, Р.Х. Шакуров и др.) и зарубежными (М.Доэл, Ф.Парслоу, М.Пейн, Ш.Рамон, Р.Сарри, Ш.Хиндука, Л.Хыоз и др.) учеными. В исследованиях Н.В.Гарашкиной, Т.А.Дубровской, Н.И.Никитиной, М.Н.Поволяевой, П.А.Позднякова и др. разработаны теоретико-методические подходы к формированию управленческой культуры будущих специалистов по социальной работе. Однако недостаточно исследований, раскрывающих специфику формирования в вузе основ управленческой компетентности руководителя муниципальной социальной службы (выпускников вуза по специальности «Социальная работа», специализация «Управление и администрирование в социальной сфере») с учетом современных квалификационных требований к их профессионализму и особенностей функционирования данных учреждений в современных социально-экономических условиях.

Сложилось противоречие: между потребностями общества, государства, системы муниципальных социальных служб в специалистах социальной работы, способных компетентно решать социально-управленческие задачи, - и недостаточной разработанностью теоретико-методической базы целеиаправ-

ленного формирования в условиях вуза основ управленческой компетентности будущего руководителя социального учреждения.

Изложенное противоречие определило проблему исследования: каковы содержание и технология формирования в условиях высшей школы основ управленческой компетентности будущего руководителя муниципального социального учреждения. В соответствии с проблемой определена тема исследования: «Формирование основ управленческой компетентности будущего руководителя муниципального учреждения социального обслуживания населения в вузе». :

Объест исследования: профессиональная подготовка специалистов по социальной работе в вузе.

Предмет исследования: процесс формирования основ управленческой компетентности будущего руководителя муниципального социального учреждения в высшей школе.

Цель исследования: разработать и обосновать модель формирования основ управленческой компетентности будущего руководителя муниципального учреждения социального обслуживания населения в вузе.

Гипотеза исследования. Управленческая компетентность руководителя муниципальной социальной службы является одним из важных условий успешной адаптации и самореализации специалиста в профессии, а также фактором высокой результативности его труда. Это определяет объективную необходимость формирования в вузе основ управленческой компетентности специалистов по социальной работе. Процесс формирования основ данной компетентности эффективен, если:

- базируется на общественно-государственных требованиях к уровню управленческой компетентности руководителя социальной службы и наиболее полно отражает специфику ее проявления на муниципальном уровне социальной работы;

обеспечиваются включение студентов в реальные социально-управленческие проекты, исследования, а также интеграция правовой, социокультурной, экономической, психологической, социально-педагогической, специально-управленческой подготовки в вариативных формах учебной и вне-учебной деятельности студентов;

- содержательное наполнение дисциплин специализации «Управление и администрирование в социальной сфере», вузовского компонента учебного плана формируется на основе профессионально-прикладного подхода, предполагающего выявление и научное осмысление специфики управленческой компетентности руководителя социальной службы, стимулирующего овладение студентами системой компетенций с учетом многоаспектности, полифункциональности профессиональной деятельности менеджера социальной сферы;

- реализуется интегративный потенциал теоретической и практической подготовки студентов к социально-управленческой деятельности; обеспечивается пооперационное овладение будущими руководителями системой компетенций, методов и технологий управления муниципальным социальным учреждением в периоды различных видов практики, волонтерской деятельности;

- созданы и реализуются необходимые условия, способствующие формированию основ управленческой компетентности будущих менеджеров соци-

альной сферы.

В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:

- выявить и раскрыть сущность и содержание основ управленческой компетентности руководителя муниципального социального учреждения;

- определить структурно-содержательные и критериально-оценочные характеристики сформированное™ основ управленческой компетентности у выпускника вуза по специальности «Социальная работа», специализация «Управление и администрирование в социальной сфере»;

- осуществить моделирование процесса формирования основ управленческой компетентности руководителя муниципального социального учреждения в период обучения в вузе;

- экспериментально подтвердить эффективность реализации разработанной модели в условиях социального университета.

Методологическую основу исследования составляют на философском уровне положения о социальной детерминированности управленческой деятельности; философские положения о взаимосвязи и взаимообусловленности явлений, в частности, о взаимосвязи социально-экономических изменений в обществе с обновлением системы социально-профессионального образования; диалектические положения о единстве общего, особенного, единичного в развивающемся объекте; системный подход к изучению социокультурных и педагогических явлений; личностный, деятельностный, контекстный, профессио-графический, компетентностный подходы к профессиональной подготовке специалистов; концепции о единстве целевого, содержательного и процессуального компонентов профессионального образования; методологические основы моделирования профессиональной подготовки специалиста (И.А.Зимняя, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, Дж.Равен).

Теоретическим фундаментом исследования послужили: концепции развития социальной работы как науки, практической деятельности и системы профессионального образования (В.Г.Бочарова, С.И.Григорьев, Л.Г.Гуслякова, В.И.Жуков, И.А.Зимняя, Л.В.Топчий, В.А.Фокин и др.); положения теории менеджмента в социальной сфере (В.И.Жуков, А.А.Козлов, П.Д.Павленок и др.); теории системогенеза профессиональной деятельности и становления личности профессионала (Е.А.Климов, Ю.П.Поваренков, Е.Г.Силяева, В.А.Сластенин, В.Д.Шадриков и др.); теории профессионального образования менеджеров организации п высшей школе (АЛ.Лесник, А.В.Чернышова, А.Д.Чудновский и др.). Принципиальное значение для исследования имели работы по проблемам управления (В.Г.Афанасьев, В.И.Ерошин, О.И.Воленко, Т.С. Кабаченко, Р.Х.Шакуров и др.) и формирования управленческой компетентности личности с позиции акмеологии (А.А.Бодалев, А.А.Деркач, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова).

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач использован комплекс методов: теоретические (анализ научной литературы по проблеме исследования, изучение нормативно-правовых документов, моделирование); констатирующие (анализ содержания учебных дисциплин и программ практики вузов, осуществляющих подготовку менеджеров социальной сферы; изучение, анализ составляющих управленческой компетентности руководите-

лей социальных учреждений); экспериментальные (диагностические, формирующий педагогический эксперимент; статистическая обработка диагностических данных).

Исследование проводилось на базе факультетов социальной работы филиалов ГО У ВПО «Российский государственный социальный университет» в г. Люберцы, г. Серпухов. На различных этапах эксперимента исследованием было охвачено 268 студентов специальности «Социальная работа», специализация «Управление и администрирование в социальной сфере», 29 преподавателей вуза, обеспечивающих подготовку по специальности; 55 руководителей учреждений социального обслуживания населения и их структурных подразделений (баз практики филиалов РГСУ в г. Люберцы, г. Серпухов).

Исследование проводилось в период с 2003 г. по 2008 г.

Первый этап (2003-2.004 гг.) - теоретическое осмысление проблемы исследования, методологических подходов к ее решению; изучение и анализ отечественного опыта организации управленческой деятельности в различных типах социальных, учреждений и требований к знаниям, умениям, уровню управленческой компетентности руководителя муниципальной социальной службы; анализ отечественного и зарубежного опыта подготовки менеджеров социальной сферы в вузе; определение понятийного аппарата исследования; разработка модели формирования основ управленческой компетентности руководителя муниципального социального учреждения в условиях социального университета.

Второй этап (2004-2007 гг.) - экспериментальная проверка эффективности разработанной модели, проведение формирующего педагогического эксперимента; внедрение авторских программ элективных курсов, производственной практики, дисциплин специализации «Управление и администрирование в социальной сфере»; уточнение критериев сформированности основ управленческой компетентности будущего менеджера социальной сферы; систематизация полученных материалов, корректировка отдельных содержательно-технологических сторон реализации модели.

Третий этап (2007-2008 гг.) - обобщение, систематизация, анализ результатов исследования, их статистическая обработка, интерпретация полученных материалов, формулирование выводов исследования; выявление теоретических и практических результатов исследования, разработка методических рекомендаций; проведение отсроченного контроля за профессиональной деятельностью выпускников в качестве руководителей структурных подразделений муниципальных социальных учреждений; оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:'

- выявлена и обоснована структурно-содержательная характеристика управленческой компетентности руководителя муниципального социального учреждения, соответствующая современным тенденциям развития менеджмента в социальной сфере;

- обоснована и раскрыта система компетенций руководителя муниципального социального учреждения (нормативно-правовая, организационно-административная, социально-экономическая, аналитико-прогностическая, профессионально-коммуникативная, социально-геронтологическая, социально-педагогическая, мониторинговая), соответствующая квалификационным

б

требованиям к уровню профессиональной компетентности специалиста;

- разработаны критерии и показатели, позволяющие определить уровень сформированное™ основ управленческой компетентности у выпускника вуза по специальности «Социальная работа», специализация «Управление и администрирование в социальной сфере»;

- теоретически обоснована и экспериментально проверена модель формирования основ управленческой компетентности руководителя муниципального социального учреждения в вузе.

Теоретическая значимость исследования: обогащена теория педагогики профессионального образования путем теоретико-методического обоснования подготовки специалистов по социальной работе по специализации «Управление и администрирование в социальной сфере»; пополнена концепция индивидуально-ориентированного социально-профессионального образования средствами разработки теоретико-научного и содержательно-технологического компонентов процесса формирования основ управленческой компетентности менеджера социальной сферы в условиях высшей школы; внесен вклад в развитие общей теории социального образования путем обоснования сущностных характеристик управленческой компетентности руководителя муниципального социального учреждения.

Практическая значимость исследования: теоретические положения и методические материалы исследования обеспечивают необходимый уровень сформированности основ управленческой компетентности будущего руководителя муниципального социального учреждения; материалы исследования могут быть использованы в ряде учебных дисциплин: менеджмент социальной сферы, управление социальными системами, экономика социального учреждения и др., а также студентами и преподавателями в учебной и практической деятельности. Результаты исследования могут быть учтены при разработке стандартов, программ социально-профессионального образования различного уровня; для совершенствования образовательного процесса учреждений (ссу-зов, вузов, институтов повышения квалификации), занятых профессиональной подготовкой и переподг отовкой специалистов по социальной работе.

На защиту выносятся следующие положения:

1) управленческая компетентность руководителя муниципального учреждения социального обслуживания населения - это системно-личностное образование специалиста, отражающее единство его теоретико-управленческой подготовленности и практической способности комплексно применять нормативно-правовые, социально-экономические, психолого-педагогические методы и технологии для решения вариативных задач его профессионального труда в специфических условиях жизнедеятельности организации социальной защиты насе-лебния. Данная компетентность отражает единство мотивационной предрасположенности специалиста к социальной работе и владение практическими технологиями решения широкого спектра профессиональных задач в сфере лич-ностно-делового взаимодействия в системе «клиент социальной службы - сотрудники социального учреждения - администрация учреждения - социальные партнеры учреждения». Структурными компонентами данной компетентности являются: ценностно-мотнвационный; содержательно-профессиональный, ор-гаштационно-деятелыюстнмй, акмеологический;

2) управленческая компетентность руководителя муниципального учреждения социального обслуживания населения включает в себя совокупность следующих компетенций: нормативно-правовая (реализация в различных сферах жизнедеятельности учреждения законодательных норм); социально-экономическая (владение технологиями социального маркетинга, умения в сотрудничестве с экономистами-профессионалами разрабатывать бизнес-планы развития учреждения, устанавливать продуктивные деловые контакты с социальными партнерами, благотворительными фондами и организациями, спонсорами); аналиптко-прогностическая (аналитические умения выявлять причины снижения эффективности деятельности социальных служб и разрабатывать научно-обоснованные проекты повышения результативности функционирования различных структурных подразделений учреждения); профессионально-коммуникативная (навыки социальной перцепции в личностно-деловой коммуникации; умения аргументировано излагать свою точку зрения, убеждать, вести переговоры; умения предупреждать и разрешать конфликтные ситуации); организационно-административная (владение персонал-технологиями работы с сотрудниками различного уровня квалификации; умение разрабатывать и реализовывать индивидуальные стратегии карьерного роста сотрудников; умение работать в команде с представителями различных структурных подразделений); социально-геронтологическая (владение прикладными технологиями социальной геронтологии; умение организовать комплекс сервисных социокультурных и медико-оздоровительных услуг для лиц «зрелой мудрости» (Э.Эриксон) и др.); социально-педагогическая (владение различными видами реабилитационных, рекреационных, этнопедагогических технологий; социально-педагогическими технологиями взаимодействия с категориями клиентов различных возрастных и социальных групп, детским коллективом); мониторинговая (умения осуществлять мониторинг качества предоставляемых социальным учреждением услуг, определять индекс удовлетворенности клиентов, служащих, социальных партнеров). Данные компетенции являются взаимодополняющими при выполнении вариативных функций профессиональной деятельности руководителя муниципального социального учреждения;

3) модель процесса формирования в вузе основ управленческой компетентности руководителя муниципального социального учреждения включает в себя взаимосвязь модулей: целевого (задачно-целевые и функционально-профессиональные ориентиры компетентностной управленческой подготовки менеджера социальной сферы), проблемно-познавательного (последовательное формирование системы управленческих компетенций менеджера социаль-

- ной сферы в процессе освоения практико-ориеитированного содержания дисциплин федерального и вузовского компонентов учебного плана, дисциплин специализации «Управление и администрирование в социальной сфере», элективных и факультативных курсов), процессуально-технологический (совокупность проектных, контекстных, имитационно-профессиональных образовательных технологий; накопление опыта проявлений различных компетенций менеджера социальной сферы в периоды волонтерской работы и производственной практики; развитие форм научно-исследовательской деятельности по менеджменту в социальной сфере), интегративно-резупьтатшного (наличие

у выпускника индивидуального кейс-комплекта руководителя муниципального социального учреждения; диагностический инструментарий мониторинга уровня сформированное™ основ управленческой компетентности руководителя муниципального социального учреждения); последовательность этапов ее реализации (ориентационно-пропедевтический; функционально-

технологический; продуктивно-управленческий; системно-менеджерский);

4) комплекс условий, обеспечивающих эффективность процесса формирования основ управленческой компетентности руководителя муниципального социального учреждения в высшей школе включает следующие составляющие: административно-организационные условия (учет при организации образовательного процесса вуза требований современного рынка труда к уровню управленческой компетентности менеджера социальной сферы; развитость системы учебно-производственного и научно-исследовательского партнерства университета с различными учреждениями инфраструктуры социальной защиты населения; педагогический мониторинг личностного продвижения студентов в процессе формирования у них основ управленческой компетентности); дидактико-твхнологические условия (вариативность, регионализация содержательно-технологического базиса дисциплин специализации «Управление и администрирование в социальной сфере», программ практики, элективных курсов по социальному менеджменту; интеграция нормативно-правовой, социально-экономической, психолого-педагогической, специально-предметной подготовки менеджера социальной сферы; приоритетность проектных, проблемно-контекстных, эвристических технологий обучения); индивидуально-профессиональные условия (мотивированность и активность студентов в овладении управленческими компетенциями менеджера социальной сферы; прак-тико-ориентированная и профессионально-прикладная менеджерская образованность преподавателей вуза, их готовность к профессиональной интеграции в процессе подготовки будущего специалиста - руководителя муниципального социального учреждения; реализация в период практики студенческих социально-маркетинговых проектов; самообразовательная деятельность студентов в сфере социального менеджмента).

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечены методологической обоснованностью исходной концепции исследования, базирующейся на системном, деятельностном, контекстном подходах к управленческой компетентности менеджеров социальной сферы; применением комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных его задачам и логике; целенаправленным сравнительным анализом результатов многолетней экспериментальной работы и массовой практики подготовки менеджеров социальной сферы в ряде вузов; воспроизводимостью результатов исследования и их репрезентативностью; статистической достоверностью данных отсроченного контроля.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через опубликование учебных пособий, методических материалов, статей, докладов, тезисов; разработку и реализацию программ учебных курсов дисциплин специализации «Управление, и администрирование в социальной сфере», элективных курсов «Менеджмент муниципального социального учреждения», «Оценка качества социальных услуг», «Принятие решений в социальной служ-

бе», «Маркетинг муниципальной социальной службы»; пособий по учебно-производственной практике менеджеров социальной сферы. Основные идеи исследования внедрены в образовательный процесс факультета социальной работы филиала РГСУ в I'. Люберцы. Материалы исследования получили одобрение на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях (Люберцы, 2005-2007; Руза, 2006-2007, Москва, 2005-2008).

Цель, задачи, ..логика исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется его научно-методологический аппарат, формулируются научная новизна и теоретическая значимость, практическая ценность полученных результатов, основные положения, выносимые на защиту. В первой главе определяется соотношение главных рабочих понятий исследования; анализируются различные подходы к раскрытию сущности и структуры управленческой компетентности руководителя социального учреждения; представлен обзор основных тенденций профессиональной подготовки менеджеров социальной сферы в отечественной и зарубежной высшей школе. Во второй главе обосновывается модель формирования в вузе основ управленческой компетентности руководителя муниципального социального учреждения, представлены содерг жание и методика экспериментальной работы, проанализированы показатели ее эффективности, данные отсроченного контроля за профессиональной деятельностью выпускников факультета социальной работы филиала РГСУ в г. Люберцы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

К настоящему времени в России закончился очень важный этап становления системы социальной работы: обеспечены нормативно-правовые и административно-организационные условия для создания инфраструктуры социальной защиты населения муниципального, регионального, федерального уровней. Для реализации положений Президентской программы «Подготовка управленческих кадров для народного хозяйства» (подпрограмма «Управление в социальной сфере») вузам, осуществляющим подготовку специалистов по социальной работе, необходимо модернизировать учебно-воспитательный процесс с целью формирования у выпускников основ управленческой компетентности, позволяющей самореализоваться в специфических условиях функционирования учреждений социальной защиты, социального обслуживания и поддержки населения.

Каждому муниципальному социальному учреждению для повышения уровня сервисного обслуживания его клиентов необходима сильная, профессионально компетентная служба социального менеджмента. По мнению А.А.Козлова, современный социальный менеджмент может быть определен как наука об эффективном управлении социального учреждения, включающая в себя учения о: нормативно-правовых принципах организации предприятия (юридическая часть); стратегии его развития (идеологическая часть); подборе персонала (социологическая-часть); способах оптимизации работы персонала (педагогическая и психологическая часть). Данная трактовка подчеркивает необходимость формирования у выпускника вуза по специальности «Социальная

работа», специализация «Управление и администрирование в социальной сфере» многоаспектных управленческих компетенций.

В ходе исследования было необходимо выявить сущность и содержание понятия «управленческая компетентность руководителя муниципального социального учреждения». С угой целыо проведен анализ: содержания квалификационных требований по должностям работников социальных учреждений согласно квалификационному справочнику, утвержденному Минтруда РФ; требований ФГОС ВПО по специальности «Социальная работа», специализация «Управление и администрирование в социальной сфере» к выпускникам вуза; профессиограмм менеджеров социальной сферы, представленных в научно-теоретической литературе; понимания данного феномена работодателями, выпускниками факультетов социальной работы филиалов РГСУ в городах Люберцы, Серпухов, Руза.

Анализ содержательного наполнения понятий «профессиональная компетентность специалиста» (У.Байер, А.А.Деркач, Е.Ф.Зеер, И.А.Зимняя, А.К.Маркова и др.), «управленческая компетентность менеджера социальной сферы» (Г.А.Бондаренко, П.Д.Павленок, А.П.Поздняков и др.), обобщение собственных научных изысканий по его трактовке позволили сформулировать следующее определение: управленческая компетентность руководителя муниципального учреждения социального обслуживания населения - это системно-личностное образование специалиста, отражающее единство его теоретико-управленческой подготовленности и практической способности комплексно применять нормативно-правовые, социально-экономические, психолого-педагогические методы и технологии для решения вариативных задач его профессионального труда в специфических условиях жизнедеятельности организации социальной защиты населебния. Данная компетентность характеризуется совокупностью компетенций: нормативно-правовой, социально-экономической, аналитико-прогностической, профессионально-

коммуникативной, организационно-административной, социально-

геронтологической, социально-педагогической, мониторинговой.

Структурными компонентами данной компетентности являются: ценно-стио-мотивационный (осознание значимости и ценности профессиональной деятельности в области социальной работы, социальной защиты населения; доминирующие гуманистические мотивационные установки специалиста профессиональной сферы «человек - человек»; осознание необходимости специальной управленческой подготовки менеджера социальной сферы для эффективного решения вариативных профессиональных задач руководителя социального учреждения; осознание ценности управленческих знаний и менеджерской деятельности в современном обществе); содержательно-профессиональный (освоение основных направлений профессиональной деятельности менеджера социальной сферы; владение системой знаний в области социального управления; знание современных технологий социального менеджмента; комплексность освоения различных видов технологий управленческой деятельности; системный анализ профессиональных задач; гибкость, критичность, самостоятельность . профессионального мышления менеджера, освоение управленческих знаний о принципах функционирования и развития

различных типов учреждений социальной защиты, социального обслуживания и поддержки населения); организационно-деятельностный (усвоенные и реализуемые на практике компетенции менеджера социальной сферы; адекватное понимание сути конкретной социальной проблемы; наличие управленческих умений и навыков деятельности в полифункциональной команде специалистов; сформированность системы навыков применения вариативных технологий менеджмента для решения типовых и нестандартных профессиональных задач; готовность самостоятельно принимать профессиональные решения); акмеологический (принятие ценности самообразовательной деятельности менеджера в сфере управленческих технологий; способность к профессионально-рефлексивному анализу результатов своей деятельности, умение самостоятельно разрабатывать и реализовывать программы профессионально-личностного роста).

В соответствии со структурными компонентами были определены критерии (аксиологический, когнитивно-менеджерский, профессионально-технологический, профессионально-рефлексивный), позволяющие определить уровень сформированное™ основ управленческой компетентности будущего руководителя муниципального учреждения социального обслуживания населения (адаптивно-базовый; организационно-дискретный; административно-технологический; системно-профессиональный).

Система критериев: аксиологический (принятие на личностном уровне гуманистической ценности сферы социального менеджмента в жизнедеятельности современного человека; позитивный настрой на профессиональную деятельность в учреждении социального обслуживания населения; интерес молодого специалиста к проблеме управленческой компетентности менеджера социальной сферы, связанный с удовлетворением потребности самореализации в профессиональной сфере менеджмента; осознание ответственности за результаты управленческой деятельности); когнитивно-менеджерский (системное владение профессионально-управленческими знаниями, алгоритмическими и эвристическими технологиями менеджмента в социальной сфере; овладение системой знаний о специфике функционирования муниципального социального учреждения; сформированность логичности, критичности, системности мышления; аналитико-прогностического стиля профессионального мышления менеджера социальной сферы); профессионально-технологический (сформированная практическая подготовленность и способность к самостоятельному применению вариативных технологий менеджмента социальной сферы; эргономическая организация личного труда и труда сотрудников муниципального социального учреждения; способность находить нестандартные способы решения управленческих задач; умение эффективно решать профессиональные задачи по принятию оптимального решения в жестко заданных правилах и ситуационных условиях; знание и выполнение правовых норм, регулирующих социально-экономические отношения в сфере социального обслуживания населения); профессионально-рефлексивный (осознание необходимости систематического саморазвития системы профессиональных компетенций менеджера социальной сферы; устойчивое стремление к самообразовательной деятельно-

сти в сфере технологий менеджмента; владение приемами профессионально-рефлексивного анализа результатов своей деятельности, умения самостоятельно разрабатывать и реализовывать программы профессионально-личностного роста).

Уровни сформированное™ основ управленческой компетентности у выпускника вуза по специальности «Социальная работа», специализация «Управление и администрирование в социальной сфере»: адаптивно-базовый (взаимодействие с клиентами, коллегами характеризуется выраженной гуманистической направленностью личности специалиста; интерес к проблеме менеджмента в социальной сфере; наличие первичного опыта самостоятельного выполнения профессиональных функций менеджера структурного подразделения муниципального социального учреждения, который имеет нормативно-репродуктивный, нередко интуитивно-эмпирический характер; профессиональная активность личности направлена на социально-профессиональную адаптацию - освоение системы взаимоотношений в трудовом коллективе, приобретение базовых навыков выполнения должностных обязанностей специалиста по социальной работе; качественная реализация некоторых базовых компетенций); организационно-дискретный (наличие общего представления об организационно-управленческих основах деятельности руководителя муниципального социального учреждения; установление продуктивного личностно-делового контакта с клиентами, эффективное профессиональное взаимодействие с сотрудниками и администрацией социального учреждения; умения самостоятельно решать типовые профессионально-управленческие проблемы; качественная реализация большинства базовых компетенций управленческой деятельности); административно-технологический (развитые аналитико-рефлексивные умения обеспечивают глубокое понимание личности клиента, его действий и поступков; умения комплексно анализировать профессиональные задачи, требующие нестандартного подхода для их решения; умение создавать команды специалистов для развития социального учреждения; высокий индекс удовлетворенности результатами менеджерской деятельности, который обусловлен квалифицированным выполнением большинства профессиональных компетенций; устремленность на развитие карьеры в сфере социального менеджмента); системно-профессиональный (системное использование вариативных методов и технологий менеджмента в различных видах профессиональной деятельности руководителя муниципального социального учреждения; самостоятельность, эвристичность, критичность, дивергентность профессионального мышления; высокий уровень развития умений решать оценочно-информационные и административно-правовые регулирующие задачи функционирования социальной службы; высокая степень результативности и эффективности менеджерской деятельности, которая обусловлена квалифицированным выполнением комплекса компетенций).

Для выявления возможностей вуза в формировании основ управленческой компетентности у выпускника по специальности «Социальная работа», специализация «Управление и администрирование в социальной сфере» были изучены учебные планы, программы обучения, проведены беседы с преподавате-

лями выпускающих кафедр, специалистами баз практики, работодателями, выпускниками вуза, работающими по специальности.

На основе анализа и систематизации полученных материалов разработана модель формирования в вузе данной компетентности (Схема 1).

Схема 1

Модель формирования в вузе основ управленческой компетентности

_руководителя муниципального социального учреждения_

ЦЕЛЬ: формирование основ управленческой компетентности у выпускника по специальности «Социальная работа», специализация «Управление и администрирование в социальной сфере»

Основными принципами реализации модели являются: принцип развития профессиональной мобильности и конкурентоспособности менеджера социальной сферы; принцип единства и преемственности нормативно-

правовой, специально-экономической, социологической, психолого-педагогической, специально-управленческой подготовки менеджера социальной сферы; принцип ситуативиости (отбор ситуаций профессиональной деятельности руководителя муниципального социального учреждения, в которых необходимо проявление различных видов управленческих компетенций, и организация учебного процесса на основе их анализа); принцип креативности (организация индивидуального и коллективного творчества студентов по разработке проектов в сфере социального менеджмента, применению вариативных управленческих технологий в различных направлениях жизнедеятельности муниципального социального учреждения в период практики и волонтерской работы); принцип прогностичности, опережающего характера профессионально-управленческой подготовки менеджера социальной сферы в контексте эволюции системы социальной работы.

Для реализации модели была разработана технология поэтапной профессионально-управленческой компетентностной подготовки менеджера социальной сферы в вузе, уточнены и доработаны учебные планы и программы обучения по специальности «Социальная работа», специализация «Управление и администрирование в социальной сфере», которые получили экспериментальную проверку в естественных условиях учебно-воспитательного процесса вуза (филиал РГСУ в г. Люберцы) с 2004 по 2008 годы.

Цель экспериментальной работы - проверить эффективность разработанной модели и технологии ее реализации в условиях социального университета. Основные задачи эксперимента: выявление предрасположенности студентов к овладению системой управленческих компетенций менеджера социальной сферы; реализация технологии поэтапного формирования основ управленческой компетентности будущего руководителя муниципального социального учреждения' в учебно-воспитательном процессе вуза; анализ полученных результатов и мониторинг уровня сформированности данной компетентности у выпускников вуза.

Реализация разработанной модели базировалась на профессионально-образовательной системе интегративного (взаимно-дополняющего) изучения правовых, социально-экономических, психолого-педагогических и специально-профессиональных управленческих дисциплин.

Основы управленческой компетентности будущего руководителя учреждений социальной защиты, социального обслуживания и поддержки населения в период вузовской подготовки формируются поэтапно. Основными этапами процесса формирования являются:

ориентационно-пропедевтшеский (будущий специалист по социальной работе овладевает основами управленческой культуры сотрудника социального учреждения на микроуровне, который проявляется в личностно-ориентированном подходе к решению социальных проблем личности в системе «клиент социальной службы - специалист социального учреждения -полифункциональная команда специалистов», данный подход направлен на активизацию жизненных сил клиента и выбор оптимального пути решения социальных проблем человека );

функционально-технологический (предполагает обеспечение процесса ов-

ладения студентами технологиями социального менеджмента, изучение различных аспектов управленческой деятельности руководителя социального учреждения при освоении содержания следующих учебных дисциплин: муниципальный менеджмент, принятие решений в социальной службе, маркетинг социальной службы, социальный консалтинг; выполнение курсовых работ по тематике социального менеджмента; постепенное овладение профессионально-коммуникативными, социально-геронтологическими, организационно-административными, социально-экономическими компетенциями в период практики и волонтерской деятельности в различных службах, структурных подразделениях учреждений социальной защиты, социального обслуживания и поддержки населения);

продуктивно-управленческий (овладение студентом основами управленческой компетентности специалиста по социальной работе на мезоуровне, который базируется на средовом подходе к решению социальных проблем личности в системе «руководитель социальной службы - полифункциональная команда специалистов - клиент», обеспечивающей результативность административно-организационной деятельности по реализации муниципальных социальных проектов и программ; разработка и реализация студентами в период практики проектов по менеджменту в социальной сфере, которые направлены на совершенствование деятельности различных служб, структурных подразделений учреждений социальной защиты, социального обслуживания и поддержки населения; изучение различных аспектов управленческой компетентности руководителя социального учреждения при освоении содержания следующих учебных дисциплин: психология управления, организационное поведение, оценка качества социальных услуг, стратегическое управление и др.);

системно-менеджерский (будущий руководитель социального учреждения овладевает основами управленческой компетентности на макроуровне, который основывается на прогностическом и ресурсном подходах, способствующих эффективному функционированию системы социальных служб различных типов по реализации социальной политики региона с учетом его своеобразия; участие в научно-исследовательской работе по проблемам менеджмента в социальной сфере; участие потенциальных работодателей в комиссии по итоговой государственной аттестации выпускников вуза).

В ходе исследования были выявлены виды проектной деятельности студентов, наиболее эффективные для формирования основ управленческой компетентности: имитационно-профессиональные игровые проекты (студенты в группах разрабатывали содержание и сценарий проведения деловой игры, предполагавшей распределение ролей - субъектов различных видов личност-но-делового взаимодействия менеджера социально йслужбы; решение в ходе игры конкретной профессионально-управленческой задачи, обоснование профессионально-целесообразных действий специалиста); информационно-аналитические проекты (студенты осваивали различные методы получения многоаспектной профессионально-значимой информации и способы ее обработки: анализ правовых и финансово-экономических документов в сфере социального менеджмента, компьютерных баз данных и др.); спег/иализирован-иые практико-ориеитированные проекты (обоснование и разработка плана реализации конкретного управленческого проекта, например, системный ана-

лиз взаимодействия муниципальных социальных учреждений Московской области с благотворительными фондами о организациями; разработка и обоснование бизнес-проекта развития социально-геронтологического центра; в ходе презентации проекта показаны способы его реализации и дана внешняя экспертная оценка проекта специалистами-практиками).

Решение задач исследования требовало особого внимания к организации различных видов практики, в ходе которой студенты, проходившие ее в различных типах муниципальных социальных учреждений, выполняли учебно-профессиональные задания, требующие проявления различных видов управленческих компетенций. После прохождения каждого вида практики в рамках вузовского компонента проводился практикум «Основы управленческой компетентности руководителя социального учреждения», на занятиях которого обсуждались ситуации профессиональной деятельности студентов-практикантов, требующие применения вариативных (правовых, социально-экономических, социально-психологических, педагогических, эвристических) методов и технологий социального менеджмента для решения конкретных профессиональных задач.

Для анализа эффективности реализации модели использовался комплекс методов. Группой экспертов оценивалась сформированность у выпускников вуза системы управленческих компетенций по результатам проявления их в ходе учебных занятий, различных видов практики, выполнения курсовых и дипломных работ (Таблица 1). Для определения согласованности оценок был определен коэффициент конкордации \У по каждой компетенции, который показал согласованность мнений экспертов от средней (0,5) до сильной (0,9), что позволяет считать комплексную оценку профессиональных умений выпускников выполненной в достаточной степени верно.

Таблица 1

Сравнительная оценка сформированное™ управленческих компетенций менеджеров социальной сферы (студентов выпускного курса филиала РГСУ в г. Люберцы по специальности «Социальная работа», специализация «Управление и администрирование в аэциапьной сфере»)

Профессиональные компетенции 2006 гЛ49 чел.)_ 2008 г. (53 чел.)

Эксперт, оц. Само оценки Автор дис. Эксперт оц. Само оценк Авт. дисс.

нормативно-правовая (реализация в различных сферах жизнедеятельности учреждения законодательных норм) 3,79 4,13 3,83 4,52 4,68 4,55

социально-экономическая (владение технологиями социального маркетинга, умения в сотрудничестве с экономистами-профессионалами разрабатывать бизнес-планы развития учреждения, устанавливать продуктивные деловые контакты с социальными партнерами, благотворительными фондами и организациями, спонсорами) 4,02 4,26 4,05 4,75 4,88 4,77

аналитико-прогностическая (аналитические умения выявлять причины снижения эффективности деятельности социальных служб и разрабатывать научно-обоснованные проекты повышения результативности функционирования различных структурных подразделений учреждения) 3,96 4,28 4,02 4,45 4,58 •4,53

профессионально-коммуникативная (навыки со- 3,51 4,03 3,53 4,13 4,26 4,15

циальной перцепции в личностно-деловой коммуникации; умения аргументировано излагать свою точку зрения, убеждать, вести переговоры; умения предупреждать и разрешать конфликтные ситуации)

организационно-административная (владение персонал-технологиями работы с сотрудниками различного уровня квалификации; умение разрабатывать и реализовывать индивидуальные стратегии карьерного роста сотрудников: умение работать в команде с представителями различных структурных подразделений) 3,82 4,18 3,85 4,39 4,58 4,42

социально-геронтологическая (владение прикладными технологиями социальной геронтологии; умение организовать комплекс сервисных социокультурных и медико-оздоровительных услуг для лиц «зрелой мудрости» (Э.Эриксон) и др.) 3,75 4,13 3,83 4,52 4,66 4,39

социально-педагогическая (владение различными видами реабилитационных, рекреационных, этно-педагогических' технологий; социально-педагогическими технологиями взаимодействия с категориями клиентов различных возрастных и социальных групп, детским коллективом) 4,13 4,33 4,28 4,55 4,75 4,62

мониторинговая (умения осуществлять мониторинг качества предоставляемых социальным учреждением услуг, определять индекс удовлетворенности клиентов, служащих, социальных партнеров) 3,31 3,41 3,35 4,03 4,16 4,13

♦экспертами являлись: преподаватель вуза, курирующий базу практики, специалисты-менеджеры гостиничных хозяйств, представители администрации базы практики (в таблице указан средний балл)

Таблица 2

Показатели профессионально важных и личностных характеристик Менеджеров социальной сферы, влияющих на управленческую компетентность

Показатели (в баллах) Выпуск 2006 г. Выпуск 2008 г. Р

X 5 X б

16-факторный личностный опросник Р. Кэттелла

Фактор А - коммуникабельность, общительность; гибкость коммуникативных реакций, умение адаптироваться к личностным особенностям партнера 7,33 0,91 8,86 1,09 <0,05

Фактор С - эмоциональная устойчивость; самоконтроль и саморегуляция эмоционального фона; реалистичность в поступках 6,17 1,32 7,03 1,53 <0,05

Фактор Н - лидерство в общении, организаторские склонности, решительность, инициативность 6,45 1,82 6,95 2,24 >0,05

Методика интерперсональной диагностики Т. Лири

Фактор III - настойчивость в достижении цели, четкое определение приоритетов деятельности; умение планировать свою деятельность и др. 6,35 1,72 6,75 1,94 >0,05

Фактор VII - сотрудничество, дружелюбие, умение располагать к себе окружающих и работать в 7,91 1,29 8,73 1,53 <0,05

команде, эмпатийность; умение идти на компромисс и др.

Фактор VIII - ответственность, дисциплинированность, обязательность, соблюдение установленных правил и норм 8,13 1,83 8,39 2,06 >0,05

Позитивная динамика в уровне сформированное™ основ управленческой компетентности выпускников филиала РГСУ в г. Люберцы по специальности «Социальная работа», специализация «Управление и администрирование в социальной сфере» отражена в диаграмме 1.

Диаграмма 1. Уровни сформированное™ основ управленческой компетентности выпускников филиала РГСУ в г. Люберцы по специальности «Социальная работа», специализация «Управление и администрирование в социальной сфере» 1 - адаптивно-базовый; 2 - организационно-дискретный;

3 - административно-технологический; 4 - системно-профессиональный

[ | - выпуск 2006 года ЦЦ - выпуск 2008 года

Отсроченный контроль за профессиональным ростом выпускников факультета социальной работы филиала РГСУ в г. Люберцы, трудоустроившихся на руководящие должности в различные социальные службы и структурные подразделения муниципальных учреждений социальной защиты, социального обслуживания и поддержки населения, проводился с использованием совокупности методов: анкетирования, интервьюирования, бесед с коллегами, администрацией социального учреждения, анализа успешности работы с клиентами социальной службы, комплекса диагностических метЬдик. Его результаты подтвердили тенденцию к развитию основ управленческой компетентности менеджера социальной сферы, основы которой сложились в период обучении в вузе.

Таким образом, полученные в ходе исследования данные позволяют сделать вывод, что цель исследования достигнута, гипотеза подтверждена.

На основании полученных результатов сделаны следующие выводы и рекомендации.

В современных условиях развития инфраструктуры вариативных типов учреждений социальной защиты, поддержки, социального обслуживания различных категорий населения актуализируется необходимость овладения специалистами социальных учреждений управленческой культурой. Достижение специалистом по социальной работе высокого уровня управленческой компетентности - это не только базис для дальнейшего профессионального роста специалиста, но и обязательное условие развития системы социальной защиты населения в целом. Управленческую компетентность руководителя социально-

го учреждения можно рассматривать как системообразующий фактор эффективности функционирования данного учреждения, обеспечивающий целостность его жизнедеятельности и развитие организации. Данная компетентность менеджера социальной сферы обеспечивает результативность стратегического управления предприятием по его саморазвитию в долгосрочной перспективе и предоставлению клиентам социальной службы качественных и высокопрофессиональных услуг.

Управленческая компетентность руководителя муниципального учреждения социального-обслуживания населения отражает единство мотивацион-ной предрасположенности специалиста к социальной работе и владение практическими технологиями решения широкого спектра профессиональных задач в сфере личностно-делового взаимодействия в системе «клиент социальной службы - сотрудники социального учреждения - администрация учреждения -социальные партнеры учреждения». Данная компетентность характеризуется совокупностью компетенций: нормативно-правовой, социально-экономической, аналитико-прогностической, профессионально-

коммуникативной, организационно-административной, социально-

геронтологической, социально-педагогической, мониторинговой.

Структурными компонентами управленческой компетентности руководителя муниципального социального учреждения являются: ценностно-мотивационный; содержательно-профессиональный, организационно-деятельностный, акмеологический. В соответствии со структурными компонентами определены критерии (аксиологический, когнитивно-менеджерский, профессионально-технологический, профессионально-рефлексивный), позволяющие определить уровень сформированное™ основ управленческой компетентности будущего руководителя муниципального учреждения социального обслуживания населения (адаптивно-базовый; организационно-дискретный; административно-технологический; системно-профессиональный). Высокий уровень данной компетентности менеджера социальной сферы значительно повышает его конкурентоспособность на рынке труда, расширяет спектр его трудоустройства, способствует успешному карьерному росту.

Модель процесса формирования в вузе основ управленческой компетентности руководителя муниципального социального учреждения включает в себя взаимосвязь модулей: целевого, проблемно-познавательного, процессуально-технологический, интегративно-результативного; последовательность этапов ее реализации (ориентационно-пропедевтический; функционально-технологический; продуктивно-управленческий; системно-менеджерский).

В ходе экспериментальной проверки модели были выявлены группы необходимых условий, обеспечивающих эффективность реализации технологии поэтапного формирования системы управленческих компетенций менеджера социальной сферы: административно-организационные; дидактико-технологические; индивидуально-профессиональные условия.

Проведенное исследование не исчерпывает проблемы, перспективами дальнейшей ее разработки могут быть: развитие форм взаимодействия социального университета и работодателей с целью совершенствования управленческой компетентности менеджеров социальной сферы; развитие самообразовательной культуры студентов в процессе овладения технологиями социально-

го

го менеджмента по управлению учреждениями социальной защиты, социальной поддержки и обслуживания различных групп населения; профессионально-управленческая подготовка преподавателей вуза к работе по формированию компетентности менеджеров социальной сферы регионального уровня.

Основные положения диссертации отражены и следующих публикациях автора:

1. Куликова Е.В. Формирование профессиональной компетентности руководителя социального учреждения муниципального уровня средствами практико-орнентнрованных проектов // Вестник Московского государственного областного университета. - №2. - 2008 . - 0,4 п.л.

2. Куликова Е.В. Конкурентоспособность выпускника вуза на мировом рынке труда // Социальные проблемы молодежи и пути их решения: сб. докладов на-уч.-пр. конф. - Руза, 2006. - 0,35 п.л.

3. Куликова Е.В. К вопросу о профессиональной компетентности специалиста управления в социальной сфере // Социальное образование в контексте реформ: Матер, науч.-пр. конф.. - Люберцы: РГСУ, 2007. - 0,3 п.л.

4. Куликова Е.В. Практико-ориентированные проекты в подготовке руководителей социальных учреждений муниципального уровня И От постановки идеи к её реализации в учебно-воспитательном процессе: XI годичные чтения факультета. 1-3 февраля 2008 г. / под. ред. Л.В. Мардахаева. - М.: РГСУ, 2008. -0,25 п.л.

5. Куликова Е.В. Практико-ориентированный проект как средство формирования профессиональной мотивации будущих специалистов по социальной работе // Глобализация: настоящее и будущее России: Матер, науч.-пр. конф. 4.1. - Люберцы: РГСУ, 2006. - 0,:>5 п.л.

6. Куликова Е.В. Проекты по социальной работе в учебном процессе вуза // Актуальные проблемы социальной работы: Сб. науч. ст. / под ред. Л.В. Бадя. -М.: Издательство РГСУ, 2008. - 0,5 пл.

7. Куликова Е.В. Профессиональная подготовка руководителей социальных учреждений муниципального уровня средствами практико-ориентированных проектов в вузе // Глобализация: настоящее и будущее России Матер, науч.-пр. конф. Ч.И. - Люберцы: РГСУ, 2006. - 0,35 п.л.

8. Куликова Е.В. РГСУ и Болонский процесс // Изменяющаяся Россия: социальные институты, образование, экономика и право: Матер, науч.-пр. конф. -Люберцы, 2006. - 0,3 п.л.

9. Куликова Е.В., Мардахаев Л.В Дипломный проект студентов по специальности «Социальная работа»: подготовка и защита: учебно-методическое пособие. - Люберцы, 2007. - 8 п.л.

Ю.Куликова Е.В. Профессиональная ориентация студентов специальности «Социальная работа» в процессе изучения иностранного языка // Социальная педагогика: теория, практика, перспективы: материалы 10-х социально-педагогических чтении РГСУ. - Москва, 2007. - 0,2 п.л.

Напечатано с готового оригинал-макета в ПЦ УМЦ ПО ДОМ. (109004, Москва, Товарищеский пер., 22) ■

Пописано в печать 11.11.2008 г. Формат 127x127/16 Гарнитура «Тайме». Бумага офсетная. Печать цифровая. Объем 1,3 уч.-изд.л. Тираж 100 экз.