Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование педагогического потенциала коммуникативной культуры студентов вуза

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Семухина, Елена Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование педагогического потенциала коммуникативной культуры студентов вуза», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Семухина, Елена Владимировна, 2005 год

Введение

Оглавление

Глава 1. Теоретико-методологические предпосылки исследования педагогического потенциала коммуникативной культуры вуза.

§ 1. Коммуникативная культура вуза как предмет педагогического исследования: эволюция подходов изучения.

§2. Педагогический потенциал коммуникативной культуры: понятие, структура, характеристики, взаимосвязь компонентов.

§3. Программа эмпирического исследования педагогического потенциала коммуникативной культуры как фактора формирования климата вуза.

Глава 2. Опыт, результаты, интерпретация эмпирического исследования педагогического потенциала коммуникативной культуры вуза.

§ 1. Методологические, инструментальные аспекты исследования педагогического потенциала коммуникативной культуры вуза.

§2. Динамика формирования педагогического потенциала коммуникативной культуры в контексте организационного f климата вуза (по результатам эмпирического исследования).

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование педагогического потенциала коммуникативной культуры студентов вуза"

Актуальность исследования. Диссертация выполнена в реализацию Закона Российской Федерации «Об образовании»; «Национальной доктрины образования в Российской Федерации», Федеральной программы развития образования; Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года в рамках научно-технической программы Министерства образования и науки РФ «Научное, научно-методическое, материально-техническое и информационное обеспечение системы образования», раздел «Обновление педагогических технологий, создание условий, обеспечивающих вариативность образования и развитие различных форм его получения», подраздела «Разработка новых образовательных технологий в целях интеграции в мировое образовательное пространство».

Актуальность темы диссертационного исследования также обусловлена изменениями в области высшего образования: положениями Болонской декларации (1999), которые направлены на создание к 2010 году единой европейской зоны высшего образования; фактами активной образовательной, культурной интеграции в процессе глобализации в современном мире. Особый статус высшей школы был закреплен в резолюции XXVII сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО. Указывая на гуманистическую направленность дея-^ тельности, Генеральный секретарь ЮНЕСКО в докладе отмечает важность гармоничного общения, закладывающего основы профессионального роста и побед: «Уровень работы во многом зависит от квалификации и опыта преподавательских кадров, от человеческих и педагогических качеств, подкрепляемых академической свободой, профессиональной ответственностью, коллегиальностью и институциональной автономией».

На фоне сильных гуманистических традиций развиваются новые тенденции, обусловленные реалиями - сохранением и повышением конкурентоспособности отечественной высшей школы в европейском и мировом пространстве, которые ставят социально-гуманитарную мысль перед необходимостью поиска новых методов диагностики и прогнозирования педагогических процессов в вузе.

История развития отечественного вузовского сообщества, общественные изменения в России на рубеже XX-XXI вв., отразившиеся на деятельности вузов, проблемы высшего образования, рассматриваемые на уровне международных организаций, позволяют сделать вывод о том, что исследование вузовской тематики и проблематики в рамках данной работы своевременно и актуально, что подтверждается рядом факторов:

- теоретическими рекомендациями, выработанными в специальной теоретической литературе 70-80-х гг. XX в., в которых отмечалась научная объективность созидательного изучения коммуникативной культуры вуза и педагогического потенциала ее компонентов в условиях высшей школы в рамках единого комплекса, как взаимно влияющих друг на друга процессов и явлений;

-происходящим в современной педагогической науке осмыслением теоретико-методологических основ базовых понятий — «коммуникативная культура вуза» и «педагогический потенциал вуза», равно как и поиском индикаторов, указывающих на эффективность указанных явлений в жизни высшей школы; i

-|усилением интереса к проблемам рассматриваемых явлений в сфере отечественной высшей школы и состоянию отдельно взятых вузов, четко прослеживающаяся тенденция развития взгляда на вуз как на корпорацию;

- возвращением научной мысли к концепции коммуникативной культуры вуза; разработкой концептуальных технологий для проведения диагностики, выработки прогноза и рекомендаций по регуляции коммуникативной культуры вузовского коллектива.

Вышеизложенное обусловливает актуальность исследования вузовской тематики, с учетом педагогической специфики, зависящей от коммуникативной культуры, отношения к труду и обучению, педагогу и студенту в вузовском сообществе. В центре диссертационного исследования лежит определение уровня педагогического потенциала коммуникативной культуры вуза. Подобное комплексное исследование проводится впервые, несмотря на абрис проблемы в специальной теоретической литературе 70-80-х гг. XX в. Вышеуказанные аспекты и показательное отсутствие специальных работ обусловили формулировку темы диссертационного исследования: «Формирование педагогического потенциала коммуникативной культуры студентов вуза».

Объект диссертационного исследования - профессиональная подготовка специалиста в условиях высшего учебного заведения.

Предмет исследования - процесс формирования педагогического потенциала коммуникативной культуры студентов.

Цель исследования - разработка и обоснование модели формирования педагогического потенциала коммуникативной культуры студента высшего учебного заведения.

Гипотеза исследования: процесс формирования педагогического потенциала коммуникативной культуры студентов в условиях вуза будет эффективным, если:

- осуществляется развитие рефлексивной культуры студентов как неотъемлемого компонента учебно-познавательной и профессиональной деятельности;

- налажено ^свободное межличностное взаимодействие и взаимопонимание между преподавателем и студентами, между студентами'разных групп и всего потока; общение в вузовской среде проходит в обстановке добросердечия, понимания;

- уровень коммуникативной эмпатии отражается на всех компонентах коммуникативной культуры вуза, регулируя оптимальность педагогического потенциала в реальном и прожективном планах; поддерживается оптимальность потенциала обновления и самовыражения; атенционная способность влияет на приятие нового в общении и обучении;

- студенты включены в практическую коммуникативную деятельность, в которой актуализируется и формируется их профессионально-творческий потенциал;

-многоуровневая идентификация с вузом на каждом из уровней взаимодействует с потенциалами признания, выбора, определенности; эффективность идентификации повышается с оптимальностью потенциала признания, а содержание потенциала выбора сопровождается активностью работников вуза и его студентов, оптимальность потенциала определенности формирует позитивные стремления в процессе идентификации;

- «вменяемость (ответственность)» субъектов, как компонент коммуникативной культуры вуза, в реальном и прожективном планах регулирует интенсивность потенциалов напряженности, определенности, самовыражения; самоконтроль (или желание руководствоваться им в своем поведении) при общении снимает остроту проблематики потенциалов напряженности, определенности, самовыражения, также вменяемость (ответственность) и т.д. гармонизирует климат вуза в целом, повышая педагогический потенциал рассматриваемых явлений.

- оптимальность педагогического потенциала коммуникативной культуры вуза, обусловленная комплексом взаимодействия структурных элементов, постоянно подтверждается лутем теоретического осмысления или эмпирически. '

Задачи исследования:

1. Осуществить методологический анализ подходов к комплексному изучению коммуникативной культуры вуза и обосновать сущность педагогического потенциала коммуникативной культуры в условиях современного высшего учебного заведения.

2. Выявить основные научно-педагогические принципы формирования педагогического потенциала коммуникативной культуры вуза, раскрыть их педагогическую сущность, направленную на формирование основ гармоничного и эффективного общения в вузе.

У »

3. Разработать и экспериментально обосновать педагогически целесообразную модель комплексного исследования коммуникативной культуры студентов вуза с целью определения характеристик ее педагогического потенциала.

4. Выработать алгоритм проведения диагностики уровней сформированное™ коммуникативной культуры студентов, определения эффективности взаимодействия ключевых понятий в реальном и прожективном планах. Осуществить апробацию разработанной методики и методических рекомендаций по ее мультипликации на массовую педагогическую практику высшей школы.

5. Определить педагогические условия, обеспечивающие повышение уровня сформированности педагогического потенциала коммуникативной культуры студентов вуза.

Методы исследования используются как традиционные общенаучные: диалектический, исторический, системный, логический, так и частнонаучные методы, среди которых социологический, контент-анализа, теоретический анализ и синтез литературы по исследуемой проблематике; отбор, изучение, систематизация источников исследования; сравнительно-исторический метод, типология, прогноз по результатам анализа эмпирического исследования; метод анкетирования, включая метод письменного опроса, эмпирический (констатирующий эксперимент); математические (расчет выборочных статистик и корреляционный анализ; выведение и применение формулы итогового коэффициента).

Источниковедческую базу исследования составили: педагогическая, культурологическая, социально-психологическая, социологическая, философская, лингвистическая и другая монографическая литература; учебники и учебные пособия по вышеперечисленным дисциплинам; диссертационные работы, научные публикации по проблеме исследования; материалы научных конференций, материалы словарей и справочников.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: концептуальные идеи о качестве общения в системе высшего образования (Г.М. Андреева, А.А. Бодалев, Н.В. Бордовская, С.Л. Братченко, А.Б.Завьялов, И.А. Зимняя, Ю.С. Крижанская, А.В. Мудрик, Э.Д.Новожилов, С.А. Писарева, Е.В. Протас, А.А. Реан, Ю.В. Рождественский, М.И. Рожков, В.Н. Руденко, И.И. Рыданова, JI.A. Санкин, В.А. Сластенин, И.М.Смирнова, Е.П. Тонконогая, В.П. Третьяков, Ю.В. Шаронин и др.); представления о коммуникативной культуре как междисциплинарном явлении (М.М. Бахтин, Б.М. Бим-Бад, И. Витаньи, Е. Дюркгейм, Б.С. Ерасов, А.С. Запесоцкий, Л.Г. Ионин, М.С. Каган, А.Ф.Меняев, А.А. Миголатьев, Г.Г. Почепцов, А.В. Соколов, С.Г. Тер-Минасова, Е.В. Триодин, А. Швейцер, Ю.М. Шор и др.); теория организационного климата, актуализированная к проблематике образования (Н.Н. Обозов, Б.Д. Парыгин, Т.Н. Персикова, А.В. Петровский, К.К. Платонов, А.А. Русалинова A.JI. Свенцицкий, М. Шнейдер, Е.В. Шорохова и др.); постановка вопроса о влиянии коммуникативной культуры на оптимальность климата с актуализацией проблемы формирования педагогического потенциала (А. Блинов, Н. Гришина, Е. Дюркгейм, О.И. Зотова, С.В. Иванов, С.Н. Иконникова, Е.С. Кузьмин, В. Новиков, A.M. Осипов, Б.Д. Парыгин, Э.В. Соколов, В.В. Тумалев, М. Форверг, Г. Хибш и др.). Опытно-экспериментальная база исследования: филиал «Севмаш-втуз» ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный морской технический университет»; Северодвинский филиал ГОУ ВПО «Поморский государственный университет им. М.В. Ломоносова», г. Северодвинск.

Исследованием было охвачено 1588 респондентов.

Организация и этапы исследования.

Исследование проведено в три этапа с 2001 по 2005 гг.

Первый этап (2001-2002 гг.): составление программы исследования (обоснование гипотезы, определение целей, задач), формирование методологии и методов исследования, методики опытно-экспериментального этапа исследования. Разработка концептуальной модели анкетного опроса: адаптация анкеты исследования коммуникативной культуры к реалиям определенных вузов, составление итогового варианта анкеты.

Второй этап (2003-2004 гг.): проведение пилотажного эксперимента: корректировка и уточнение опросного материала; проведение констатирующего эксперимента, в ходе которых путем одновременного замера коммуникативной культуры в Севмашвтузе и СФ ПГУ осуществлена диагностика их педагогического потенциала.

Третий этап (2004-2005 гг.): проведение констатирующего эксперимента, диагностика педагогического потенциала коммуникативной культуры вузов. Анализ и интерпретация результатов эксперимента: установление влияния коммуникативной культуры вуза на формирование педагогического потенциала, диагностика оптимальности соотношения рассматриваемых явлений, характеристика педагогического потенциала вуза центральных понятий исследования. Уточнение и корректировка основных теоретических положений и выводов.

Научная новизна диссертационного исследования:

- на основе анализа существующих научных представлений о педагогических возможностях коммуникативной культуры вуза впервые систематизированы исследования педагогического потенциала коммуникативной культуры студенто^и определены его сущность и содержание н контексте высшего профессионального обучения; 1

- разработана и апробирована методика проведения диагностики и определения параметров оптимального педагогического потенциала коммуникативной культуры в условиях гуманитарного и технического вузов;

- обоснована и экспериментально проверена совокупность педагогических условий, обеспечивающих эффективное повышение уровня коммуникативной культуры у студентов на основе реализации педагогического потенциала вуза (установление этапов формирования, определение критериев и параметров сформированности на каждом этапе, проведение диагностики сформированное™ и корректировочных мероприятий на завершающей стадии каждого этапа и др.);

- разработаны общеметодологические подходы к построению матричной модели комплексного исследования коммуникативной культуры студентов вуза, основанная на принципах педагогической целесообразности, компонентного состава, учета педагогических доминант, специфики общения, доминант личностного блока и включающая этапы и механизмы реализации.

Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении понятий «педагогический потенциал», «коммуникативная культура» применительно к процессу формирования педагогического потенциала коммуникативной культуры студента в условиях технического и гуманитарного вузов; развитии теоретических основ формирования коммуникативной культуры через реализацию педагогического потенциала вуза; определении критериев и уровней сформированности коммуникативной культуры у студентов высшего учебного заведения; получении новых знаний в области педагогического моделирования учебно-воспитательного процесса.

В работе сделан акцент на развитии коммуникативной культуры будущего специалиста и представлены теоретические основы организации процесса ее формирования через повышение эффективности приложения педагогического потенциала, что в целом вносит определенный вклад в теорию организации учебно-воспитательного процесса в вузе.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем положения и выводы создают реальные предпосылки для научно-методического обеспечения образовательного процесса студентов технического и гуманитарного вузов, направленного на формирование коммуникативной культуры как профессионального качества у будущих специалистов - кадрового потенциала российского бизнеса; показаны пути и условия использования методики определения уровня сформированости педагогического потенциала коммуникативной культуры в контексте организационного климата вуза.

Обобщенные материалы исследования и методические рекомендации могут быть использованы в учебно-воспитательном процессе как гуманитарного, так и технического вуза, в системе повышения квалификации и переподготовки преподавательского состава.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается источниковедческой базой исследования; аргументированностью теоретических положений; логикой научного анализа; использованием комплексной методики, адекватной предмету и задачам исследуемой проблемы, двухэтапным педагогическим экспериментом с личным участием автора, сочетанием количественной обработки полученных данных и их качественным анализом.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Педагогический потенциал вуза абсолютно зависим от системы коммуникативных составляющих вузовского сообщества и целевых установок на перспективу предполагаемого результата; объективность и полнота сведений о педагогическом потенциале коммуникативной культуры вуза следует из комплексного изучения анализируемого явления, что может быть доказано в ходе изучения его эволюции и современного состояния.

2. Современной отечественной педагогической наукой накоплен достаточный теоретический материал (^труктурные элементы и параметры), позво-| ляющий преподавателю на основе анализа имеющихся моделей коммуникативного климата и имеющегося педагогического потенциала прогнозировать собственную модель коммуникативного климата с целью повышения уровня коммуникативной культуры студентов.

3. Эффективность формирования педагогического потенциала коммуникативной культуры студентов вуза определяется комплексом следующих педагогических условий: комплексным изучением коммуникативной культуры вуза, выделением ее педагогических доминант, учетом специфики общения в вузе на всех уровнях (что, в свою очередь определяется функциями вуза, условиями труда профессорско-преподавательского состава, качеством учебно-воспитательного процесса, социальными потребностями и связями, влиянием коммуникативной культуры на формирование и состояние педагогического потенциала), установлением этапов формирования, определением критериев и параметров сформированности на каждом этапе, проведением диагностики сформированности и корректировочных мероприятий на завершающей стадии каждого этапа и др.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в форме обсуждения выдвинутых в нем положений на методических семинарах, в работе круглых столов, на научно-практических, научно-методических конференциях (региональных, федеральных, международных) путем публикации материалов исследования, в процессе опытно-экспериментальной работы на базе исследования:

-Педагогика, социология, культура вузовского взаимодействия. Всероссийская научно-практическая конференция. - Н.Новгород: ВГИПА, 2002 г.;

- Актуальные проблемы социально-гуманитарных наук. Научно-методический семинар Северодвинского отделения Ломоносовского фонда. -Северодвинск: СЕВМАШВТУЗ, 2003г.;

-XVI Ломоносовские чтения. Региональная научно-практическая конференция. - Северодвинск: СЕВМАШВТУЗ, 2004г.; ?

- Социальные технологии в менеджменте человеческих ресурсов: Российский и зарубежный опыт. I Международная научно-практическая конференция. - Пенза: 111 IIV им. В.Г. Белинского, 2004г.;

- Проблемы управления качеством образования в гуманитарном вузе. IX Ежегодная Всероссийская межвузовская научно-методическая конференция. - СПб: СПбГУП, 2004г.;

-Социально-культурные и психолого-педагогические проблемы и перспективы развития современного профессионального образования в России. Международная научно-практическая конференция. - Пенза: ПГПУ им. В.Г. Белинского, 2004г.;

- Социальная ответственность бизнеса. Межрегиональная научно-практическая конференция. - СПб: СЗАГС, 2004г.;

- Социальная психология сегодня: наука и практика. Научно-практическая межвузовская конференция. - СПб.: СПбГУП, 2005 г.;

- Проблемы управления качеством образования в гуманитарном вузе. X Юбилейная международная научно-методическая конференция. - СПб: СПбГУП, 2005 г.

Основные теоретические положения и выводы использованы в процессе постановки факультативных курсов «Культура высшей школы», «Специфика коммуникативной культуры в институте с дистанционно-заочной формой обучения», разработке УМК к ним: учебных программ, планов семинарских занятий, конспектов лекций. Внедрение результатов диссертационного исследования подтверждено соответствующими актами.

В перспективе основные положения и выводы могут быть использованы для корректировки программ и содержания обучения студентов социально-гуманитарных специальностей, для специалистов в области педагогики, психологии, культурологии, философии, при разработке соответствующих разделов социально-гуманитарных дисциплин, также для слушателей ФПК.

Объем и структура диссертации. Работа выполнена в объеме, соответствующе^ требованиям ВАК Российской Федерации. ^Структура диссертации определяется целью и задачами исследования и состоит из введения, двух глав, включающих в общей сложности шесть параграфов, заключения, списка использованной при написании диссертации литературы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Результаты исследования позволяют утверждать, что оптимальность педагогического потенциала зависит от взаимодействия «готовности к общению» и самовыражения. В вузах готовность к общению имеет определенную специфику: распространяется на узкий межличностный круг, ограниченный бытовой тематикой. Учитывая это, понятно, почему респонденты выбирают низкий уровень требований к себе, к учебе, к оценкам преподавателей и т.п. Низкие результаты потенциала самовыражения соотносятся с высоким уровнем показателей готовности к общению^ а возникший парадокс объясняется тем, что высокие показатели распространяются не на общение в целом, а лишь на его ограниченную сферу - межличностных контактов, не распространяясь на общественно значимые темы и идеи. Иными словами, педагогический потенциал коммуникативной культуры формируется лишь в результате комплексного взаимодействия структурных компонентов рассматриваемых явлений.

Проведенная работа не охватывает всего комплекса проблематики формирования педагогического потенциала коммуникативной культуры вуза и позволяет наметить пути дальнейшего изучения данной тематики. В частности, заслуживает отдельного исследования такая проблема, как формирование педагогического потенциала коммуникативной культуры студентов в условиях многонациональных коллективов вузов. На наш взгляд, требует рассмотрения вопрос о введении в вузы специальных курсов, направленных на развитие коммуникативной культуры; проблема преемственности в формировании педагогического потенциала от начала обучения в вузе и до выпускного курса.

Заключение

В диссертационном исследования изучены условия оптимальности педагогического потенциала в комплексе рассматриваемых понятий, коммуникативной культуры и организационного климата вуза. Теоретическая часть исследования включала изучение эволюции подходов познания роли культуры в коммуникации, общении, формирование климата. В связи с этим необходимо отметить, что понятие климата, атмосферы, неформальной культуры стали актуальны в трудах западных исследователей с 30-х гг. XX века; в отечественной мысли понятия коммуникативной культуры (культуры общения) и организационного климата (социально-психологического, управленческого, психологического) стали активно изучаться в работах второй половины XX в. Проблемы коммуникации в организациях разных типов и межличностном общении исследователи рассматривали через культурный фокус. Отечественная школа гуманитарной мысли (как и западная, европейская) была далека от поверхностно-прагматичного понимания коммуникации как процесса приема-передачи информации. В основе концепции гуманизации, (определяющей указанный временной период) научного знания: в центре выработанных представлений был человек, воспитание культуры общения, отработка качества коммуникации посредством межличностных или социальных связей. Не случайно эти взгляды легли в основу новой концепции — коммуникативной культуры, поскольку именно высокий уровень культуры обеспечивал оптимальный педагогический потенциал.

Установлено, что сведения о роли культуры в коммуникации и формировании настроений членов вузовского сообщества складывались из направлений:

1) посредством детерминации понятия коммуникации и его с оставляющих - критериев и параметров;

2) актуализации культурного компонента в коммуникации, который стал процессом объективным, ведущим свое начало от познания таких явлений, как речь, стремление к самопознанию, социальные отношения, мораль, воспитание, образование;

3) единства научной мысли в понимании: уровень коммуникативной культуры определяет и влияет на качество общения, решая важные воспитательные задачи, например, «процесс воспитания человека коллективом»1. Решение этого вопроса реализуется посредством коммуникативной культуры, так как лишь эффективное общение обеспечивает воспитательное воздействие коллектива.

Рассмотрены представления о процессах и явлениях, составляющих сферу общения в вузе на данный момент. Отмечено, что в социуме, образовании доминируют две противоречивых тенденции — гуманизация и рационализация общения. Гуманизацию общения регулируют механизмы коммуникативной культуры; рационализация, прагматизм - рефлекс коммуникации на рыночные механизмы - отражаются в системе организационного климата. Изучение обеих тенденций в современных исследованиях вновь актуально.

Появление современных подходов к изучению климата - свидетельство возрождения научного интереса к заявленной тематике, однако нельзя не отметить следующее: в указанных нами работах (кроме точки зрения A.JI. Свен-цицкого) отмечается разрыв с научной традицией, выработанной научной мыслью в ^60-80 гг. XX в. Судя по отмеченным работу, не приходится говорить о новых перспективных концепциях климата применительно к реалиям сегодняшнего дня. Мы придерживаемся мнения, что только в соответствии с традициями, сохраняя преемственность наработанной ранее информации, теорий и концепций 60-80-х гг. XX в., возможно развитие научного знания в изучении климата.

В основе эмпирического исследования находится созданная методика, которая позволяет дать точную характеристику педагогического потенциала коммуникативной культуры и климата в определенных вузах, в определенный период времени; прогнозировать развитие возможных процессов и их направленности, обосновать рекомендации для оптимизации педагогического потенциала.

Изучение теоретических аспектов, методологии и принципов эмпирического исследования педагогического потенциала коммуникативной культуры и организационного климата вуза определили пять этапов проведенного нами исследования, доминантами которого были:

- ознакомление с вузами, представление их специфики;

- определение методов изучения вузов, сбор информации для составления инструментария эмпирического исследования (составления анкеты, корректировка по итогам пилотажного исследования 2003 г.);

- проведение констатирующего эксперимента в техническом и гуманитарном вузах (2004-2005 г.)

- выведение индикатора оптимальности критериев (итогового коэффициента вопроса); обработка (первичная, вторичная, математическая) полученных данных с использованием компьютерных программ ввиду большого количества переменных;

- анализ и интерпретация эмпирического материала, сведение показателей в таблицы, графики, позволяющие выявить педагогический потенциал изучаемых процессов и явлений, актуализация которых стала| результатом взаимодействия параметров климата и компонентов коммуникативной культуры.

Проведенное комплексное исследование (по нами разработанной и апробированной методике) педагогического потенциала коммуникативной культуры и организационного климата позволило сформулировать в заключении следующие выводы:

В ходе осуществления методологического анализа подходов к комплексному изучению коммуникативной культуры вуза была обоснована сущность педагогического потенциала коммуникативной культуры в условиях современного высшего учебного заведения. В частности, в работе определено, что педагогический потенциал формирует «многоуровневая идентичность», влияющая на потенциал напряженности климата. Мы детерминируем факторы нервного напряжения в вузе, осознаваемое респондентами как «значительное», и выделяем три источника напряженности: а) потеря индивидуальности, рационализация общения в вузе: «не контакт, а контракт» (следование нормам корпоративной культуры); б) отсутствие признания учебных или личностных успехов; в) идея о превосходстве кого-то из коллектива и нежелание подражать ему (отрицание возможности найти в институте образец для подражания).

Раскрывая педагогическую сущность коммуникативной культуры личности, направленную на формирование основ гармоничного и эффективного общения в вузе и влияния на ее формирование педагогического потенциала вуза мы отметили, прежде всего, влияние на оптимальность педагогического потенциала взаимодействия вменяемости (ответственности) и определенности климата. Эта зависимость находится в прямо пропорциональных отношениях: чем выше степень определенности (как в учебных, так и в межличностных отношениях), тем выше степень ответственности за свои действия в коллективе (перед самим собой, перед другими членами коллектива, перед профессиональными обязанностями).

В ходе реализации зада^исследования было обосновано воздействие^на формирование педагогического потенциала «эмпатии» в комплексе с тематикой признания. Этот механизм «работает» даже тогда, когда эмпатия используется как вынужденная мера для эффективного общения («ложная» эмпатия). Высокий уровень признания формируется не только из «ложной» эмпатии, но и из приоритетности личностных качеств при общении, к востребованности в равной степени личных и деловых качеств. Достаточный уровень эмпатии, сопровождающий общение в вузе, помогает разрешить проблемы потенциала признания, сглаживает многие «острые» вопросы, например, об отношениях (и их оценке) с преподавателями.

Эффективность формирования педагогического потенциала коммуникативной культуры студентов вуза определяется комплексом следующих педагогических условий: