Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование педагогической готовности курсантов к разрешению конфликтных ситуаций в воинской части

Автореферат по педагогике на тему «Формирование педагогической готовности курсантов к разрешению конфликтных ситуаций в воинской части», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Баронин, Александр Владимирович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование педагогической готовности курсантов к разрешению конфликтных ситуаций в воинской части», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Баронин, Александр Владимирович, 2012 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И ПРИКЛАДНЫЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ГОТОВНОСТИ КУРСАНТОВ К РАЗРЕШЕНИЮ КОНФЛИКТНЫХ СИТУАЦИЙ В ВОИНСКОЙ ЧАСТИ.

§ 1. Формирование готовности курсантов к разрешению конфликтных ситуаций в воинской части как педагогическая проблема.

§2. Сущность и структура процесса формирования педагогической готовности курсантов к разрешению конфликтных ситуаций в воинской части.

ГЛАВА И. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ГОТОВНОСТИ КУРСАНТОВ К РАЗРЕШЕНИЮ КОНФЛИКТНЫХ СИТУАЦИЙ В ВОИНСКОЙ ЧАСТИ.

§1. Конфликтогенная воспитательная среда военного вуза как основное средство педагогического обеспечения формирования готовности курсантов к разрешению конфликтных ситуаций в воинской части.

§2. Организация, содержание и методика опытно-экспериментальной работы по оценке эффективности формирования педагогической готовности курсантов к разрешению конфликтных ситуаций в воинской части.

§3. Динамика и результаты опытно-экспериментальной работы.

ГЛАВА III. ОСНОВНЫЕ ПУТИ И УСЛОВИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ КУРСАНТОВ К РАЗРЕШЕНИЮ КОНФЛИКТНЫХ СИТУАЦИЙ В ВОИНСКОЙ ЧАСТИ.

§1. Проектирование и реализация методики поэтапного формирования умений и навыков разрешения конфликтных ситуаций у курсантов.

§2. Индивидуализация процесса формирования готовности курсантов к разрешению конфликтов.

§3. Активизация самостоятельной подготовки курсантов к разрешению конфликтных ситуаций в воинской части.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование педагогической готовности курсантов к разрешению конфликтных ситуаций в воинской части"

Актуальность исследования. Анализ современной практической деятельности высших военно-учебных заведений показывает многогранность осуществляемой в них военно-профессиональной подготовки курсантов. Проблема подготовки высококвалифицированных кадров по-прежнему актуальна для Вооруженных сил Российской Федерации. Однако происходящие в настоящее время процессы реформирования и оптимизации Министерства обороны РФ негативно сказываются на морально-психологическом климате в воинских подразделениях. В результате чего складывается атмосфера, способствующая возникновению конфликтов в частях и подразделениях, что требует от офицеров готовности быстро и эффективно разрешать конфликтные ситуации.

Проведенное исследование показало, что значительное число выпускников военных вузов не готовы должным образом к этой работе, так как в военно-учебных заведениях недостаточно внимания уделяется процессу формирования педагогической готовности курсантов к разрешению конфликтных ситуаций в воинской части. Основными причинами создавшегося положения, по результатам опросов, проведенных в экспериментальных вузах, являются: низкая мотивация курсантов к воспитательной деятельности в общем и к разрешению конфликтных ситуаций в частности (29%); недостаточная сформированность психолого-педагогической компетентности курсантов (19%); несформированность профессионально-ценностных ориентаций и духовно-нравственных ценностей (18%); слабая теоретическая подготовка в области конфликтологии (21%); неэффективные мероприятия воспитательной направленности, организованные в военно-учебном заведении (13%).

Кроме того, в воинских частях по-прежнему не решена задача искоренения нарушений уставных правил взаимоотношений между военнослужащими. В ряде воинских частей сложилась нездоровая морально-психологическая обстановка, участились случаи морального и физического унижения сослуживцев, вымогательства, а также другие хулиганские проявления, которые приводят к гибели военнослужащих и доведения их до самоубийства в результате конфликтных ситуаций.

В Вооруженных Силах конфликтологическая парадигма приживается с трудом. Но, учитывая стремление армии к профессионализации, офицерский корпус должен активно участвовать в формировании новых способов и моделей конфликтного поведения. Поскольку управление всей системой военной организации государства развивается как своеобразная обратная связь, это позволит оперативно оказывать положительное влияние на все ее подсистемы: корректирующее - на деятельность командных структур; смягчающее - на конкретные формы протекания социальных процессов и взаимодействий в среде военно-служебных отношений; оптимизирующее - на разрешение конфликтных ситуаций.

Конфликтологическая парадигма мировосприятия призвана сформировать в армии соответствующий нравственный климат, когда разнообразие взглядов, позиций, интересов - при условии их конструктивного взаимодействия - будет цениться выше, чем сегодня. При этом образовательный процесс в системе высшего военного профессионального образования будет выступать основой для формирования конфликтологической составляющей профессиональной готовности военного специалиста.

Релевантным инструментом, позволяющим преодолеть указанные выше трудности, является конфликтологическая подготовка будущего офицера. Такая подготовка - это не только вооружение его знаниями в области конфликтологии, психологии и других гуманитарных дисциплин. Она является относительно самостоятельным процессом формирования профессионально компетентной личности, обладающей гуманитарной, психологической, конфликтологической, правовой культурой и готовностью к взаимодействию.

На сегодняшний день профессиональная конфликтологическая подготовка в системе высшего военно-профессионального образования осуществляется в двух видах:

- обязательная, предусмотренная Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования (для специалистов, обучающихся по гуманитарным направлениям «Юриспруденция», «Управление подразделениями», «Организация морально-психологического обеспечения» и т.п.);

- контекстная - в процессе общепрофессиональной гуманитарной подготовки курсантов.

Однако целевая заданность такой подготовки ограничена направленностью на гуманизацию межличностных отношений между субъектами военно-профессиональной деятельности, в то время как ее преобразующая функция, направленная на изменение конфликтогенной профессиональной среды в соответствии с внедряемой в общественные отношения конфликтной парадигмой, не реализуется.

Конфликтологическая подготовка должна быть максимально приближена к анализу реальных событий и конфликтных ситуаций, в которые вовлечен или может быть вовлечен обучающийся. Данное требование представляется доминирующим, иначе разговоры о конфликтах, приобщение к истории развития конфликтологической мысли просто останутся невостребованным балластом в его сознании.

Сложившееся положение дел не может обеспечить требуемого уровня разрешения конфликтов в воинской части, соответствующего потребностям современной практики, и выдвигает задачу научного поиска путей совершенствования исследуемого процесса.

Актуальность исследования также обусловлена ее недостаточной разработанностью в педагогической литературе, но отдельные аспекты этой проблемы были изучены военными учеными, среди которых можно выделить: воспитание военнослужащих (П.Н. Городов, В.П. Давыдов,

A.C. Калюжный, Н.И. Киряшов, Н.С. Кравчун, В.В. Кутузов, Д.П. Познанский, А.И. Филиппов); воспитательная работа (И.Д. Афонин,

B.К. Бахтин, П.Ф. Беспоясов, И.М. Викторов); подготовка курсантов в военных вузах (И.А. Алехин, A.B. Барабанщиков, В.И. Вдовюк, П.А. Корчемный,

A.Д. Лазукин, М.А. Лямзин, Т.С. Сливин, В.Я. Слепов, В.А. Собина); формирование у курсантов готовности к службе (Д.Г. Александров, С.П. Дергачёв,

B.C. Емец, В.Г. Моисеев, С.Г. Одинцов, М.С. Смирнова); готовность к профессиональной деятельности (K.M. Дурай-Новакова, М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, Н.Г. Мирошниченко, Н.Е. Рогожкин, Е.А. Сидоров, В.В. Соглаев) и др. Однако конкретно данная проблема в этих исследованиях не рассматривалась.

Недостаточная теоретическая и практическая разработанность исследуемой проблемы свидетельствует о том, что тема исследования является актуальной для военной педагогики и нуждается в научной разработке.

В связи с этим научная задача исследования заключается в обосновании процесса формирования педагогической готовности курсантов к разрешению конфликтных ситуаций в воинской части за счет развития способностей оптимального выбора стратегий поведения в окружающей профессиональной среде на основе формирования у них ценностных ориентаций и осознания преимуществ конструктивного способа их решения.

Объектом исследования является профессиональная подготовка курсантов в высшем военно-учебном заведении, а его предметом - педагогические аспекты процесса формирования готовности курсантов к разрешению конфликтных ситуаций в воинской части.

Цель исследования - на основе теоретического анализа научных подходов к пониманию готовности в современной науке и результатов педагогического эксперимента выявить и обосновать педагогическую сущность содержание и структуру, а также пути и условия совершенствования процесса формирования педагогической готовности курсантов к разрешению конфликтных ситуаций в воинской части.

В ходе исследования решались следующие задачи:

1. Обосновать теоретические и прикладные положения процесса формирования педагогической готовности курсантов к разрешению конфликтных ситуаций в воинской части.

2. Разработать педагогическую модель формирования конфликтологической готовности курсантов и экспериментальным путём проверить её эффективность.

3. Выявить и экспериментально проверить основные педагогические пути совершенствования процесса формирования педагогической готовности курсантов к разрешению конфликтных ситуаций в воинской части и условия их реализации в военных вузах.

В качестве гипотезы исследования выдвинуто положение о том, что в современных условиях обострилось и усиливается противоречие между возрастающим числом конфликтов в воинских частях и педагогической готовностью офицеров к конструктивному их разрешению.

Выявленное противоречие возможно разрешить: за счёт проектирования и реализации методики поэтапного формирования умений и навыков разрешения конфликтных ситуаций у курсантов; индивидуализации процесса формирования готовности курсантов к разрешению конфликтов; активизации самостоятельной подготовки курсантов к разрешению конфликтных ситуаций в воинской части.

Методологическую и теоретическую основы исследования составили положения современной науки о готовности человека к различным видам деятельности, связи теории и практики в профессиональной подготовке специалистов, теории воспитательного процесса, педагогические идеи о роли готовности в развитии личности, единстве обучения и воспитания, влиянии профессиональной среды на педагогический процесс.

Методологические положения исследования опираются: на комплексное использование диалектического подхода, предполагающего всестороннее взаимодействие субъектов и объектов процесса в его развитии; компетентно-стного подхода, основанного на единстве знаний, навыков, умений и способности их применения; аксиологического подхода, в котором ценности определяют сущность образования и воспитания человека; синергетического подхода, трактующего процесс формирования педагогической готовности курсантов к воспитательной работе как сложное образование, состоящее из большого числа частей и компонентов, взаимодействующих и взаимосвязанных между собой и включающих возможность преобразования личности. Для достижения цели исследования использовался личностно-социально-деятельностный подход с опорой на целостное восприятие личности с учётом индивидуальных качеств и характеристик в единстве основных факторов её развития, социализации и воспитания.

Для достижения цели и реализации задач исследования, проверки выдвинутой гипотезы использовалась комплексная методика, включающая совокупность теоретических, эмпирических и экспериментальных методов научного познания. Основными теоретическими методами, используемыми автором, являются социально-педагогический анализ и синтез, индукция и дедукция, сравнение и обобщение результатов, классификация и систематизация. Эмпирическую базу исследования составили различные виды педагогического наблюдения, опросы (анкетирование, интервью, беседы), тестирование и др. Экспериментальные методы представлены констатирующим и формирующим экспериментами.

Теоретическую основу исследования составили ведущие положения общей теории обучения и воспитания (И.А. Алехин, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, М.А. Данилов, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, В.И. Марченков, М.Н. Скаткин, И.С. Якиманская и др.); современные педагогические технологии (В.П. Беспалько, Б.Т. Лихачев, Г.К. Селевко и др.); средовой подход к воспитанию (Дж. Дьюи, П.Ф. Лесгафт, A.C. Макаренко, Ю.С. Мануйлов, П. Наторп, Н.И. Пирогов, JI.H. Толстой, К.Д. Ушинский, С.Т. Шацкий и др.); психолого-педагогические проблемы готовности к профессиональной деятельности (А.Ф. Губарева, K.M. Дурай-Новакова, М.Е. Дьяченко, Г.Н. Ильина, М.А. Котик, А.И. Кротов, Н.Д. Левитов, А.Б. Леонов, Н.Л. Плетнева, Ю.А. Самарин, И.Ю. Устинов и др.); труды отечественных и зарубежных исследователей конфликтов в области социологии, философии, психологии и педагогики (В .А. Кан-Калик, М.М. Рыбакова, И.И. Рыданова, Н.В. Самсонова, Н.В. Самоукина, A.C. Чернышев, К.А. Абульханова-Славская, В.И. Андреев, А.Я. Анцупов, Е.М. Бабосов, A.C. Белкин, Ф.М. Бородкин, О.С. Гребенюк, Н.В. Гришина, М. Дойч, Р. Дарендорф, Л. Козер, X. Корнелиус, Н.М. Коряк, Д. Кроуфорд, П.А. Сергоманов, А.И. Шипилов, И.Б. Баткина); психолого-педагогические исследования формирования готовности военных специалистов к деятельности (А.Я. Анцупов, А.И. Варваров, В.Ф. Дубяга, М.И. Дьяченко, А.Н. Глушко, А.И. Кротов, Ю.Г. Сулимов, И.Ю. Устинов, Н.Ф. Феденко, В.Т. Юсов и др.).

Опытно-экспериментальной базой исследования явились ФГКВОУ ВПО «Военный университет» (г. Москва), ФГКВОУ ВПО «Военный авиационный инженерный университет» (г. Воронеж), ФГКВОУ ВПО «Военная академия ракетных войск стратегического назначения имени Петра Великого», филиал «Серпуховской военный институт ракетных войск» и др. Всего было охвачено 306 курсантов экспериментальных вузов, 116 молодых офицеров - выпускников вуза. В исследовании приняли участие 106 офицеров из числа профессорско-преподавательского состава и 14 офицеров из числа командиров учебных подразделений, также использовались результаты опросов и наблюдений, проведенных в вышеуказанных военно-учебных заведениях. Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов.

Основные этапы исследования

На подготовительном этапе (2004-2005 гг.) были осуществлены выбор и теоретическое осмысление темы, проведен анализ состояния проблемы исследования, объекта и предмета, сформулированы цели и задачи, выдвинута гипотеза, определены основные понятия исследования. Разрабатывались программа и методика исследования. Проводилась содержательная и организационная работа по подбору контрольной и экспериментальной групп, подготовке непосредственных исполнителей и лиц, привлекаемых к исследованию. Проведен констатирующий эксперимент.

На основном этапе (2006-2011гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа в экспериментальных военных вузах. Внедрялась модель поэтапного формирования конфликтологической готовности, апробировались критерии и показатели оценки уровня готовности курсантов к разрешению конфликтных ситуаций в воинской части, реализовывались основные социально-педагогические условия, обеспечивающие эффективность указанного процесса. Изучалась динамика изменений в контрольной и экспериментальной группах, вносились коррективы для достижения поставленных целей и задач педагогического эксперимента, формулировались и апробировались предварительные теоретические выводы и практические рекомендации.

На заключительном этапе (2011-2012 гг.) были проведены анализ, обобщение и изучение результатов исследования, обосновывались теоретические выводы и практические рекомендации, происходило их окончательное внедрение в образовательный процесс экспериментальных военных вузов. Полученные данные опробовались в учебно-методических пособиях, научно-педагогических изданиях, в форме докладов на научных конференциях, на факультативных занятиях, в системе командирской подготовки офицеров вуза. Осуществлялись также оформление текста диссертации и подготовка автореферата.

Общий объем проделанной работы. В ходе исследования проанализировано 37 докторских и кандидатских диссертаций, 8 монографий и более 100 архивных и литературных источников; изучены более 30 учебных и тематических планов и программ военных вузов и проведено свыше 80 занятий по проблематике исследования; опрошены более 500 преподавателей, офицеров и курсантов, осуществлено внедрение педагогической технологии формирования готовности военных специалистов к разрешению конфликтных ситуаций.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

1. Сформулировано понятие «педагогическая готовность курсантов к разрешению конфликтных ситуаций в воинской части» на основе функционального и личностного подходов.

2. Обоснована сущность процесса формирования педагогической готовности курсантов военных вузов к разрешению конфликтных ситуаций в воинской части (конфликтологической готовности), являющейся системным представлением взаимодействия структурно-процессуальных элементов формирования данного вида профессиональной готовности у курсантов военных вузов. Раскрыто содержание процесса формирования педагогической готовности курсантов военных вузов к разрешению конфликтных ситуаций в воинской части. Систематизирована структура изучаемого процесса за счет целенаправленности всех учебных и воспитательных взаимодействий и влияний на курсантов в целях последовательного и систематического овладения ими знаниями, умениями и навыками в области разрешения конфликтных ситуаций.

2. Разработана модель формирования конфликтологической готовности курсантов к разрешению конфликтных ситуаций в воинской части. Обоснованы и апробированы критерии и показатели, позволяющие производить количественную и качественную оценки уровня сформированности конфликтологической готовности будущего военного специалиста.

3. Выявлены и экспериментально проверены педагогические пути и условия, обеспечивающие совершенствование процесса формирования педагогической готовности к разрешению конфликтных ситуаций у курсантов военных вузов в период обучения.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Сформулировано понятие «педагогическая готовность курсантов к разрешению конфликтных ситуаций в воинской части», представляющее собой состояние личности, характеризующееся сформированностью профессионально важных качеств; комплексом систематизированных психолого-педагогических знаний, умений и навыков, позволяющих эффективно использовать современные технологии преодоления конфликтов в учебно-воспитательном процессе воинской части; наличием профессионально-педагогических компетенций, обеспечивающих доминирующую направленность и мотивацию к реализации целей и задач конфликтологии в профессиональной деятельности.

Обоснованная сущность процесса формирования педагогической готовности курсантов к разрешению конфликтных ситуаций в профессиональной среде, под которой понимается специально организованный педагогический процесс развития способностей курсантов к самоопределению оптимального способа взаимодействия с элементами (факторами) окружающей профессиональной среды (личностной и безличностной) в конфликтной ситуации на основе сформированной системы ценностных ориентаций, осознания собственной роли в процессе ее конструктивного разрешения и субъективной оценки своих возможностей в соотнесении с возникшими трудностями достижения цели профессиональной деятельности.

Разработанное содержание процесса формирования педагогической готовности курсантов к разрешению конфликтных ситуаций в воинской части, включающее: совокупность психолого-педагогических знаний о сущности работы по разрешению конфликтных ситуаций различных категорий военнослужащих в воинской части; наличие навыков работы с подчинёнными, умений планирования, организации, проведения и анализа воспитательных мероприятий, сочетание личностных и профессиональных качеств офицера-педагога и офицера-воспитателя; стремление к постоянному саморазвитию и самосовершенствованию; способности оперативно решать задачи по разрешению конфликтных ситуаций в воинской части на основе имеющегося опыта.

Уточнённая структура процесса формирования педагогической готовности курсантов к разрешению конфликтных ситуаций в воинской части, включающая: цель и обоснованные задачи, определение субъектов и объектов рассматриваемого процесса, функций и закономерностей, выявление противоречий и принципов, выбор наиболее эффективного педагогического инструментария - оптимальных методов, приёмов, средств и форм реализации процесса, а также текущий контроль.

2. Разработанная и апробированная в экспериментальном исследовании модель поэтапного формирования конфликтологической готовности курсантов, структурными элементами которой являются вузовские, кафедральные мероприятия и самостоятельная работа курсантов, характеризующиеся определёнными целями, методическим инструментарием, масштабом мероприятий и временными рамками в зависимости от курса обучения в ходе учебной, военно-служебной деятельности курсантов, а также в процессе воспитательной работы с ними, каждому элементу свойственны блоки - целевой, содержательный, процессуальный, аксиологический, операционный, аналитико-диагностический.

Проверенные в ходе экспериментальной работы критерии и показатели оценки педагогической готовности курсантов военных вузов к воспитательной работе в подразделении: адаптивный - основывающийся на стремлении обучающихся к приобретению необходимых знаний, навыков и умений; репродуктивный - отражающий организацию образовательного процесса и методическое мастерство обучающихся и репродуктивный - оценивающий умение курсантов решать педагогические и воспитательные задачи, а также их показатели (см. табл. 2).

3. Выявленные и обоснованные в ходе экспериментального исследования пути совершенствования процесса формирования педагогической готовности военного специалиста к разрешению конфликтных ситуаций в кон-фликтогенной профессиональной среде: проектирование и реализация методики поэтапного формирования умений и навыков разрешения конфликтных ситуаций у курсантов; индивидуализация процесса формирования готовности курсантов к разрешению конфликтов; активизация самостоятельной подготовки курсантов к разрешению конфликтных ситуаций в воинской части.

Теоретическая значимость работы состоит в научно обоснованном функционально-личностном подходе к формированию готовности военных специалистов к разрешению конфликтных ситуаций в воинской части в образовательном процессе вуза; в разработке конфликтологической компоненты профессиограммы военного специалиста посредством реализации педагогической модели формирования и развития указанного вида профессиональной готовности, а также в том, что разработанная педагогическая технология формирования конфликтологических компетенций и личностных качеств обеспечивает формирование у курсантов военных вузов готовности к разрешению конфликтных ситуаций в военно-профессиональной среде.

Практическая значимость исследования состоит в том, что технология поэтапного формирования готовности военных специалистов к функциональной деятельности в конфликтогенной профессиональной среде используется в образовательном процессе экспериментальных вузов. Результаты исследования применены в содержании учебного раздела «Основы конфликтологии» учебной дисциплины «Воспитательная работа в подразделении» для специалистов, обучающихся в военных вузах; подготовлена и издана коллективная монография «Формирование готовности военных специалистов к функциональной деятельности в конфликтогенной профессиональной среде».

Достоверность полученных результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных параметров исследования; реализацией педагогической технологии формирования готовности военных специалистов к разрешению конфликтных ситуаций; применением комплексной методики исследования, соответствующей его объекту, задачам и логике научного поиска; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью экспериментальных данных; анализом результатов опытно-экспериментальной работы в военных учебных заведениях Российской Федерации.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции «Воспитание защитника Отечества» (Воронеж, 2007), дистанционной научно-практической конференции «Проблемы Вооруженных сил и российское общество: история и современность» (Москва, 2008), III Международной научной конференции «Современный мир и Россия: экономические и социально-политические проблемы развития» (Воронеж, 2009), 8-й Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы профессионального образования: цели, задачи и перспективы развития» (Воронеж, 2010), международной научно-практической конференции «Пожарная безопасность: проблемы и перспективы» (Воронеж, 2010), Всероссийской научно-практической конференции «Воспитание защитника Отечества» (Воронеж, 2010), 9-й всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы профессионального образования: цели, задачи и перспективы развития» (Воронеж, 2011); на заседании кафедры педагогики Военного университета МО РФ (г. Москва); на занятии с должностными лицами экспериментальных вузов по теме: «Повышение эффективности процесса формирования педагогической готовности курсантов к разрешению конфликтных ситуаций».

Полученные результаты исследования апробировались посредством внедрения в деятельность ФГКВОУ ВПО «Военный университет» (г. Москва), ФГКВОУ ВПО «Военный авиационный инженерный университет» (г. Воронеж), ФГКВОУ ВПО «Военная академия ракетных войск стратегического назначения имени Петра Великого», филиал «Серпуховской военный институт ракетных войск» педагогической модели поэтапного формирования конфликтологической готовности курсантов.

Замысел исследования, его цель и задачи определили структуру и содержание диссертации. Она состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 154 наименований и 10 приложений. Глава I. Теоретико-методологические и прикладные аспекты формирования педагогической готовности курсантов к разрешению конфликтных ситуаций в воинской части. Глава II. Опытно-экспериментальное исследование процесса формирования педагогической готовности курсантов к разрешению конфликтных ситуаций в воинской части. Глава III. Основные пути и условия совершенствования процесса формирования готовности курсантов к разрешению конфликтных ситуаций в воинской части.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы и предложения автора по теме диссертационного исследования изложены в 25 публикациях автора.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Как показало проведенное нами исследование, формирование педагогической готовности курсантов к разрешению конфликтных ситуаций в воинской части происходит в ходе их целенаправленной деятельности, осуществляемой совместно с командным и профессорско-преподавательским составом, которая представляет собой комплекс согласованных по целям, задачам, содержанию, формам и методам мероприятий, реализуемый в определенных условиях, как вещественных, так и социальных, направленных на достижение такого ее уровня, который позволит им успешно выполнять служебные обязанности по прямому должностному предназначению в войсках.

Теоретические выводы. Результаты исследования позволяют сделать следующие теоретические выводы о процессе формирования педагогической готовности курсантов к разрешению конфликтных ситуаций в воинской части.

В диссертационном исследовании сформулировано понятие «педагогическая готовность курсантов к разрешению конфликтных ситуаций в воинской части», представляющее собой состояние личности, характеризующееся сформированностью профессионально важных качеств; комплексом систематизированных психолого-педагогических знаний, умений и навыков, позволяющих эффективно использовать современные технологии преодоления конфликтов в учебно-воспитательном процессе воинской части; наличием профессионально-педагогических компетенций, обеспечивающих доминирующую направленность и мотивацию к реализации целей и задач конфликтологии в профессиональной деятельности.

Обоснована сущность процесса формирования педагогической готовности курсантов военных вузов к разрешению конфликтных ситуаций в профессиональной среде, под которой понимается специально организованный педагогический процесс развития способностей курсантов к самоопределению оптимального способа взаимодействия с элементами (факторами) окружающей профессиональной среды (личностной и безличностной) в конфликтной ситуации на основе сформированной системы ценностных ориен-таций, осознания собственной роли в процессе ее конструктивного разрешения и субъективной оценки своих возможностей в соотнесении с возникшими трудностями достижения цели профессиональной деятельности.

Разработано содержание процесса формирования педагогической готовности курсантов к разрешению конфликтных ситуаций в воинской части, включающее: совокупность психолого-педагогических знаний о сущности работы по разрешению конфликтных ситуаций различных категорий военнослужащих в воинской части, наличие навыков работы с подчинёнными, умений планирования, организации, проведения и анализа воспитательных мероприятий, сочетание личностных и профессиональных качеств офицера-педагога и офицера-воспитателя, стремление к постоянному саморазвитию и самосовершенствованию, способности оперативно решать задачи по разрешению конфликтных ситуаций в воинской части на основе имеющегося опыта.

Уточнена структура процесса формирования педагогической готовности курсантов к разрешению конфликтных ситуаций в воинской части, включающая: цель и обоснованные задачи, определение субъектов и объектов рассматриваемого процесса, функций и закономерностей, выявление противоречий и принципов, выбор наиболее эффективного педагогического инструментария - оптимальных методов, приёмов, средств и форм реализации процесса, а также текущий контроль.

Разработана и апробирована в экспериментальном исследовании модель поэтапного формирования конфликтологической готовности курсантов, структурными элементами которой являются вузовские, кафедральные мероприятия и самостоятельная работа курсантов, характеризующиеся определёнными целями, методическим инструментарием, масштабом мероприятий и временными рамками в зависимости от курса обучения в ходе учебной, военно-служебной деятельности курсантов, а также в процессе воспитательной работы с ними, каждому элементу свойственны блоки - целевой, содержательный, процессуальный, аксиологический, операционный, аналитико-диагностический.

Проверены в ходе экспериментальной работы критерии и показатели оценки педагогической готовности курсантов военных вузов к воспитательной работе в подразделении: адаптивный - основывающийся на стремлении обучающихся к приобретению необходимых знаний, навыков и умений; репродуктивный - отражающий организацию образовательного процесса и методическое мастерство обучающихся и репродуктивный - оценивающий умение курсантов решать педагогические и воспитательные задачи.

Выявлены и обоснованы в ходе экспериментального исследования пути совершенствования процесса формирования педагогической готовности военного специалиста к разрешению конфликтных ситуаций в конфликтоген-ной профессиональной среде: проектирование и реализация методики поэтапного формирования умений и навыков разрешения конфликтных ситуаций у курсантов; индивидуализация процесса формирования готовности курсантов к разрешению конфликтов; активизация самостоятельной подготовки курсантов к разрешению конфликтных ситуаций в воинской части.

Практические рекомендации. Проведённое исследование позволило сформулировать практические рекомендации, реализация которых могла бы способствовать дальнейшему совершенствованию процесса формирования педагогической готовности курсантов к разрешению конфликтных ситуаций в воинской части.

1. Органам управления военным образованием:

- рассмотреть возможность внедрения в образовательный процесс высших военно-учебных заведений разработанную и апробированную в диссертации модель поэтапного формирования конфликтологической готовности курсантов (см. прил. 2);

- совместно с Главным управлением по работе с личным составом Вооружённых сил РФ вести мониторинг организации и проведения воспитательной работы в войсках с участием выпускников военных вузов, которые приступили к военно-профессиональной деятельности, анализировать полученную информацию о их конфликтологической деятельности и доводить её до вузов (см. гл. I, §3).

2. Руководству высших военно-учебных заведений:

- организовать взаимодействие и координацию деятельности всех субъектов образовательного процесса военного вуза в целях реализации задач формирования педагогической готовности курсантов к разрешению конфликтных ситуаций в воинской части (см. гл. III, §2);

- оценивать эффективность формирования педагогической готовности курсантов к разрешению конфликтных ситуаций в воинской части на основе разработанной и апробированной в диссертации системы критериев и показателей (см. гл. II, §2).

3. Профессорско-преподавательскому составу, командирам подразделений курсантов высших военно-учебных заведений:

- постоянно заниматься формированием педагогической готовности курсантов к разрешению конфликтных ситуаций в воинской части, используя при этом свой опыт, примеры из жизни войск и военных вузов (см. гл. III, §1);

- включать в планы воспитательной работы курсантских подразделений и ежемесячные планы кафедр конкретные мероприятия, способствующие формированию педагогической готовности курсантов к разрешению конфликтных ситуаций в воинской части (см. прил. 7).

4. Курсантам военно-учебных заведений:

- в целях саморазвития систематически изучать передовой опыт воспитательной деятельности офицерского состава в войсках (см. гл. III, § 3);

- совершенствовать знания, умения и навыки по мере перехода с курса на курс во всех видах учебной, служебной и внеслужебной работы (см. гл. III, §3).

Дальнейшее исследование процесса формирования педагогической готовности курсантов к разрешению конфликтных ситуаций в воинской части целесообразно продолжить по следующим направлениям: особенности формирования готовности курсантов к реализации воспитательных функций; педагогические основы подготовки офицеров воинских частей к конфликтологической деятельности; формирование готовности курсантов к действиям в боевой обстановке; организационное обеспечение педагогической подготовки в военном вузе.

Автореферат диссертации по теме "Формирование педагогической готовности курсантов к разрешению конфликтных ситуаций в воинской части"

На правах---------

005055107

Баронин Александр Владимирович

ФОРМИРОВАНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ГОТОВНОСТИ КУРСАНТОВ К РАЗРЕШЕНИЮ КОНФЛИКТНЫХ СИТУАЦИЙ В ВОИНСКОЙ ЧАСТИ

Специальность 13.00.08-Теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 5 НОЯ 2012

Москва - 2012

005055107

Диссертация выполнена в Федеральном государственном казенном военном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Военный университет» Министерства обороны Российской Федерации

Научный руководитель -

Официальные оппоненты:

Ведущая организация -

доктор педагогических наук, профессор АЛЁХИН Игорь Алексеевич

доктор педагогических наук, профессор СЛЕПОВ Владимир Яковлевич ФГКВОУ ВПО «Санкт-Петербургский военный институт ВВ МВД России», профессор кафедры педагогики

кандидат педагогических наук, доцент МИРОНОВ Алексей Сергеевич ФГБОУ ВПО «Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана», доцент кафедры вапеологии

ФГКВОУ ВПО «Военная академия РВСН им. Петра Великого» Министерства обороны Российской Федерации

Защита диссертации состоится « 23 » ноября 2012 года в 14 на заседании диссертационного совета Д 215.005.05 ФГКВОУ ВПО «Военный университет» Министерства обороны РФ (123001, г. Москва, ул. Большая Садовая,14).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГКВОУ ВПО «Военный университет» Министерства обороны РФ.

Автореферат разослан « 23 » октября 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совет

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Анализ современной практической деятельности высших военно-учебных заведений показывает многогранность осуществляемой в них военно-профессиональной подготовки курсантов. Проблема подготовки высококвалифицированных кадров по-прежнему актуальна для Вооруженных сил Российской Федерации. Однако происходящие в настоящее время процессы реформирования и оптимизации Министерства обороны РФ негативно сказываются на морально-психологическом климате в воинских подразделениях. В результате чего складывается атмосфера, способствующая возникновению конфликтов в частях и подразделениях, что требует от офицеров готовности быстро и эффективно разрешать конфликтные ситуации.

Проведенное исследование показало, что значительное число выпускников военных вузов не готовы должным образом к этой работе, так как в военно-учебных заведениях недостаточно внимания уделяется процессу формирования педагогической готовности курсантов к разрешению конфликтных ситуаций в воинской части. Основными причинами создавшегося положения, по результатам опросов, проведенных в экспериментальных вузах, являются: низкая мотивация курсантов к воспитательной деятельности в общем и к разрешению конфликтных ситуаций в частности (29%); недостаточная сформированность психолого-педагогической компетентности курсантов (19%); несформированность профессионально-ценностных ориентации и духовно-нравственных ценностей (18%); слабая теоретическая подготовка в области конфликтологии (21%); неэффективные мероприятия воспитательной направленности, организованные в военно-учебном заведении (13%).

Кроме того, в воинских частях по-прежнему не решена задача искоренения нарушений уставных правил взаимоотношений между военнослужащими. В ряде воинских частей сложилась нездоровая морально-психологическая обстановка, участились случаи морального и физического унижения сослуживцев, вымогательства, а также другие хулиганские проявления, которые приводят к гибели военнослужащих и доведения их до самоубийства в результате конфликтных ситуаций.

Сложившееся положение дел не может обеспечить требуемого уровня разрешения конфликтов в воинской части, соответствующего потребностям со-

временной практики, и выдвигает задачу научного поиска путей совершенствования исследуемого процесса.

Актуальность исследования также обусловлена ее недостаточной разработанностью в педагогической литературе, но отдельные аспекты этой проблемы были изучены военными учеными, среди которых можно выделить: воспитание военнослужащих (П.Н. Городов, В.П. Давыдов, A.C. Калюжный, Н.И. Киряшов, Н.С. Кравчун, В.В. Кутузов, Д.П. Познанский, А.И. Филиппов); воспитательная работа (И.Д. Афонин, В.К. Бахтин, П.Ф. Беспоясов, И.М. Викторов); подготовка курсантов в военных вузах (И.А. Алехин,

A.B. Барабанщиков, В.И. Вдовюк, П.А. Корчемный, А.Д. Лазукин, М.А. Лямзин, Т.С. Сливин, В.Я. Слепов, В.А. Собина); формирование у курсантов готовности к службе (Д.Г. Александров, С.П. Дергачёв, B.C. Емец,

B.Г. Моисеев, С.Г. Одинцов, М.С. Смирнова); готовность к профессиональной деятельности (K.M. Дурай-Новакова, М.И.Дьяченко, Л.А. Кандыбович, Н.Г. Мирошниченко, Н.Е. Рогожкин, Е.А. Сидоров, В.В. Соглаев) и др. Однако конкретно данная проблема в этих исследованиях не рассматривалась.

Недостаточная теоретическая и практическая разработанность исследуемой проблемы свидетельствует о том, что тема исследования является актуальной для военной педагогики и нуждается в научной разработке.

В связи с этим научная задача исследования заключается в обосновании процесса формирования педагогической готовности курсантов к разрешению конфликтных ситуаций в воинской части за счет развития способностей оптимального выбора стратегий поведения в окружающей профессиональной среде на основе формирования у них ценностных ориентации и осознания преимуществ конструктивного способа их решения.

Объектом исследования является профессиональная подготовка курсантов в высшем военно-учебном заведении, а его предметом - педагогические аспекты процесса формирования готовности курсантов к разрешению конфликтных ситуаций в воинской части.

Цель исследования - на основе теоретического анализа научных подходов к пониманию готовности в современной науке и результатов педагогического эксперимента выявить и обосновать педагогическую сущность содержание и структуру, а также пути и условия совершенствования процесса формирования педаго-

гической готовности курсантов к разрешению конфликтных ситуаций в воинской части.

В ходе исследования решались следующие задачи:

1. Обосновать теоретические и прикладные положения процесса формирования педагогической готовности курсантов к разрешению конфликтных ситуаций в воинской части.

2. Разработать педагогическую модель формирования конфликтологической готовности курсантов и экспериментальным путём проверить её эффективность.

3. Выявить и экспериментально проверить основные педагогические пути совершенствования процесса формирования педагогической готовности курсантов к разрешению конфликтных ситуаций в воинской части и условия их реализации в военных вузах.

В качестве гипотезы исследования выдвинуто положение о том, что в современных условиях обострилось и усиливается противоречие между возрастающим числом конфликтов в воинских частях и педагогической готовностью офицеров к конструктивному их разрешению.

Выявленное противоречие возможно разрешить: за счёт проектирования и реализации методики поэтапного формирования умений и навыков разрешения конфликтных ситуаций у курсантов; индивидуализации процесса формирования готовности курсантов к разрешению конфликтов; активизации самостоятельной подготовки курсантов к разрешению конфликтных ситуаций в воинской части.

Методологическую и теоретическую основы исследования составили положения современной науки о готовности человека к различным видам деятельности, связи теории и практики в профессиональной подготовке специалистов, теории воспитательного процесса, педагогические идеи о роли готовности в развитии личности, единстве обучения и воспитания, влиянии профессиональной среды на педагогический процесс.

Методологические положения исследования опираются: на комплексное использование диалектического подхода, предполагающего всестороннее взаимодействие субъектов и объектов процесса в его развитии; компетентностного подхода, основанного на единстве знаний, навыков, умений и способности их применения; аксиологического подхода, в котором ценности определяют сущность образования и воспитания человека; синергетического подхода, трак-

тующего процесс формирования педагогической готовности курсантов к воспитательной работе как сложное образование, состоящее из большого числа частей и компонентов, взаимодействующих и взаимосвязанных между собой и включающих возможность преобразования личности. Для достижения цели исследования использовался личностно-социально-деятельностный подход с опорой на целостное восприятие личности с учётом индивидуальных качеств и характеристик в единстве основных факторов её развития, социализации и воспитания.

Для достижения цели и реализации задач исследования, проверки выдвинутой гипотезы использовалась комплексная методика, включающая совокупность теоретических, эмпирических и экспериментальных методов научного познания. Основными теоретическими методами, используемыми автором, являются соци-апьно-педагогический анализ и синтез, индукция и дедукция, сравнение и обобщение результатов, классификация и систематизация. Эмпирическую базу исследования составили различные виды педагогического наблюдения, опросы (анкетирование, интервью, беседы), тестирование и др. Экспериментальные методы представлены констатирующим и формирующим экспериментами.

Теоретическую основу исследования составили ведущие положения общей теории обучения и воспитания (И.А. Алехин, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, М.А. Данилов, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, В.И. Марченков, М.Н. Скаткин, И.С. Якиманская и др.); современные педагогические технологии (В.П. Беспалько, Б.Т. Лихачев, Г.К. Селевко и др.); средовой подход к воспитанию (Дж. Дьюи, П.Ф. Лесгафт, A.C. Макаренко, Ю.С. Мануйлов, П. Наторп, Н.И. Пирогов, Л.Н.Толстой, К.Д. Ушинский, С.Т.Шацкий и др.); психолого-педагогические проблемы готовности к профессиональной деятельности (А.Ф. Губарева, K.M. Дурай-Новакова, М.Е. Дьяченко, Г.Н. Ильина, М.А. Котик, А.И. Кротов, Н.Д. Левитов, А.Б. Леонов, Н.Л. Плетнева, Ю.А. Самарин, И.Ю. Устинов и др.); труды отечественных и зарубежных исследователей конфликтов в области социологии, философии, психологии и педагогики (В.А. Кан-Калик, М.М. Рыбакова, И.И. Рыданова, Н.В. Самсонова, Н.В. Самоукина, A.C. Чернышев, К.А. Абульханова-Славская, В.И. Андреев, А.Я. Анцупов, Е.М. Бабосов, A.C. Белкин, Ф.М. Бородкин, О.С. Гребенюк, Н.В. Гришина, М. Дойч, Р. Дарендорф, Л. Козер, X. Корнелиус, Н.М. Коряк, Д. Кроуфорд, П.А. Сергоманов, А.И. Шипилов, И.Б. Баткина); психолого-педагогические иссле-

дования формирования готовности военных специалистов к деятельности (А.Я. Анцупов, А.И. Варваров, В.Ф.Дубяга, М.И.Дьяченко, А.Н. Глушко, А.И. Кротов, Ю.Г. Сулимов, И.Ю. Устинов, Н.Ф. Феденко, В.Т. Юсов и др.).

Опытно-экспериментальной базой исследования явились ФГКВОУ ВПО «Военный университет» (г. Москва), ФГКВОУ ВПО «Военный авиационный инженерный университет» (г. Воронеж), ФГКВОУ ВПО «Военная академия ракетных войск стратегического назначения имени Петра Великого», филиал «Серпуховской военный институт ракетных войск» и др. Всего было охвачено 306 курсантов экспериментальных вузов, 116 молодых офицеров - выпускников вуза. В исследовании приняли участие 106 офицеров из числа профессорско-преподавательского состава и 14 офицеров из числа командиров учебных подразделений, также использовались результаты опросов и наблюдений, проведенных в вышеуказанных военно-учебных заведениях. Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов.

Основные этапы исследования

На подготовительном этапе (2004-2005 гг.) были осуществлены выбор и теоретическое осмысление темы, проведен анализ состояния проблемы исследования, объекта и предмета, сформулированы цели и задачи, выдвинута гипотеза, определены основные понятия исследования. Разрабатывались программа и методика исследования. Проводилась содержательная и организационная работа по подбору контрольной и экспериментальной групп, подготовке непосредственных исполнителей и лиц, привлекаемых к исследованию. Проведен констатирующий эксперимент.

На основном этапе (2006-2011гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа в экспериментальных военных вузах. Внедрялась модель поэтапного формирования конфликтологической готовности, апробировались критерии и показатели оценки уровня готовности курсантов к разрешению конфликтных ситуаций в воинской части, реализовывались основные социально-педагогические условия, обеспечивающие эффективность указанного процесса. Изучалась динамика изменений в контрольной и экспериментальной группах, вносились коррективы для достижения поставленных целей и задач педагогического эксперимента, формулировались и апробировались предварительные теоретические выводы и практические рекомендации.

На заключительном этапе (2011-2012 гг.) были проведены анализ, обобщение и изучение результатов исследования, обосновывались теоретические выводы и практические рекомендации, происходило их окончательное внедрение в образовательный процесс экспериментальных военных вузов. Полученные данные опробовались в учебно-методических пособиях, научно-педагогических изданиях, в форме докладов на научных конференциях, на факультативных занятиях, в системе командирской подготовки офицеров вуза. Осуществлялись также оформление текста диссертации и подготовка автореферата.

Общий объем проделанной работы. В ходе исследования проанализировано 37 докторских и кандидатских диссертаций, 8 монографий и более 100 архивных и литературных источников; изучены более 30 учебных и тематических планов и программ военных вузов и проведено свыше 80 занятий по проблематике исследования; опрошены более 500 преподавателей, офицеров и курсантов, осуществлено внедрение педагогической технологии формирования готовности военных специалистов к разрешению конфликтных ситуаций.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

1. Сформулировано понятие «педагогическая готовность курсантов к разрешению конфликтных ситуаций в воинской части» на основе функционального и личностного подходов.

2. Обоснована сущность процесса формирования педагогической готовности курсантов военных вузов к разрешению конфликтных ситуаций в воинской части (конфликтологической готовности), являющейся системным представлением взаимодействия структурно-процессуальных элементов формирования данного вида профессиональной готовности у курсантов военных вузов. Раскрыто содержание процесса формирования педагогической готовности курсантов военных вузов к разрешению конфликтных ситуаций в воинской части. Систематизирована структура изучаемого процесса за счет целенаправленности всех учебных и воспитательных взаимодействий и влияний на курсантов в целях последовательного и систематического овладения ими знаниями, умениями и навыками в области разрешения конфликтных ситуаций.

2. Разработана модель формирования конфликтологической готовности курсантов к разрешению конфликтных ситуаций в воинской части. Обоснованы и апробированы критерии и показатели, позволяющие производить количест-

венную и качественную оценки уровня сформированное™ конфликтологической готовности будущего военного специалиста.

3. Выявлены и экспериментально проверены педагогические пути и условия, обеспечивающие совершенствование процесса формирования педагогической готовности к разрешению конфликтных ситуаций у курсантов военных вузов в период обучения.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Сформулировано понятие «педагогическая готовность курсантов к разрешению конфликтных ситуаций в воинской части», представляющее собой состояние личности, характеризующееся сформированностью профессионально важных качеств; комплексом систематизированных психолого-педагогических знаний, умений и навыков, позволяющих эффективно использовать современные технологии преодоления конфликтов в учебно-воспитательном процессе воинской части; наличием профессионально-педагогических компетенций, обеспечивающих доминирующую направленность и мотивацию к реализации целей и задач конфликтологии в профессиональной деятельности.

Обоснованная сущность процесса формирования педагогической готовности курсантов к разрешению конфликтных ситуаций в профессиональной среде, под которой понимается специально организованный педагогический процесс развития способностей курсантов к самоопределению оптимального способа взаимодействия с элементами (факторами) окружающей профессиональной среды (личностной и безличностной) в конфликтной ситуации на основе сформированной системы ценностных ориентации, осознания собственной роли в процессе ее конструктивного разрешения и субъективной оценки своих возможностей в соотнесении с возникшими трудностями достижения цели профессиональной деятельности.

Разработанное содержание процесса формирования педагогической готовности курсантов к разрешению конфликтных ситуаций в воинской части, включающее: совокупность психолого-педагогических знаний о сущности работы по разрешению конфликтных ситуаций различных категорий военнослужащих в воинской части; наличие навыков работы с подчинёнными, умений планирования, организации, проведения и анализа воспитательных мероприятий, сочетание личностных и профессиональных качеств офицера-педагога и офицера-воспитателя; стремление к постоянному саморазвитию и самосовер-

шенствованию; способности оперативно решать задачи по разрешению конфликтных ситуаций в воинской части на основе имеющегося опыта.

Уточнённая структура процесса формирования педагогической готовности курсантов к разрешению конфликтных ситуаций в воинской части, включающая: цель и обоснованные задачи, определение субъектов и объектов рассматриваемого процесса, функций и закономерностей, выявление противоречий и принципов, выбор наиболее эффективного педагогического инструментария -оптимальных методов, приёмов, средств и форм реализации процесса, а также текущий контроль.

2. Разработанная и апробированная в экспериментальном исследовании модель поэтапного формирования конфликтологической готовности курсантов, структурными элементами которой являются вузовские, кафедральные мероприятия и самостоятельная работа курсантов, характеризующиеся определёнными целями, методическим инструментарием, масштабом мероприятий и временными рамками в зависимости от курса обучения в ходе учебной, военно-служебной деятельности курсантов, а также в процессе воспитательной работы с ними, каждому элементу свойственны блоки - целевой, содержательный, процессуальный, аксиологический, операционный, аналитико-диагностический.

Проверенные в ходе экспериментальной работы критерии и показатели оценки педагогической готовности курсантов военных вузов к воспитательной работе в подразделении: адаптивный - основывающийся на стремлении обучающихся к приобретению необходимых знаний, навыков и умений; репродуктивный - отражающий организацию образовательного процесса и методическое мастерство обучающихся и репродуктивный - оценивающий умение курсантов решать педагогические и воспитательные задачи, а также их показатели (см. табл. 2).

3. Выявленные и обоснованные в ходе экспериментального исследования пути совершенствования процесса формирования педагогической готовности военного специалиста к разрешению конфликтных ситуаций в конфликтоген-ной профессиональной среде: проектирование и реализация методики поэтапного формирования умений и навыков разрешения конфликтных ситуаций у курсантов; индивидуализация процесса формирования готовности курсантов к разрешению конфликтов; активизация самостоятельной подготовки курсантов к разрешению конфликтных ситуаций в воинской части.

Теоретическая значимость работы состоит в научно обоснованном функционально-личностном подходе к формированию готовности военных специалистов к разрешению конфликтных ситуаций в воинской части в образовательном процессе вуза; в разработке конфликтологической компоненты про-фессиограммы военного специалиста посредством реализации педагогической модели формирования и развития указанного вида профессиональной готовности, а также в том, что разработанная педагогическая технология формирования конфликтологических компетенций и личностных качеств обеспечивает формирование у курсантов военных вузов готовности к разрешению конфликтных ситуаций в военно-профессиональной среде.

Практическая значимость исследования состоит в том, что технология поэтапного формирования готовности военных специалистов к функциональной деятельности в конфликтогенной профессиональной среде используется в образовательном процессе экспериментальных вузов. Результаты исследования применены в содержании учебного раздела «Основы конфликтологии» учебной дисциплины «Воспитательная работа в подразделении» для специалистов, обучающихся в военных вузах; подготовлена и издана коллективная монография «Формирование готовности военных специалистов к функциональной деятельности в конфликтогенной профессиональной среде».

Достоверность полученных результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных параметров исследования; реализацией педагогической технологии формирования готовности военных специалистов к разрешению конфликтных ситуаций; применением комплексной методики исследования, соответствующей его объекту, задачам и логике научного поиска; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью экспериментальных данных; анализом результатов опытно-экспериментальной работы в военных учебных заведениях Российской Федерации.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции «Воспитание защитника Отечества» (Воронеж, 2007), дистанционной научно-практической конференции «Проблемы Вооруженных сил и российское общество: история и современность» (Москва, 2008), III Международной научной конференции «Современный мир и Россия: экономические и социально-политические проблемы развития» (Воронеж,

2009), 8-й Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы профессионального образования: цели, задачи и перспективы развития» (Воронеж, 2010), международной научно-практической конференции «Пожарная безопасность: проблемы и перспективы» (Воронеж, 2010), Всероссийской научно-практической конференции «Воспитание защитника Отечества» (Воронеж, 2010), 9-й всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы профессионального образования: цели, задачи и перспективы развития» (Воронеж, 2011); на заседании кафедры педагогики Военного университета МО РФ (г. Москва); на занятии с должностными лицами экспериментальных вузов по теме: «Повышение эффективности процесса формирования педагогической готовности курсантов к разрешению конфликтных ситуаций».

Полученные результаты исследования апробировались посредством внедрения в деятельность ФГКВОУ ВПО «Военный университет» (г. Москва), ФГКВОУ ВПО «Военный авиационный инженерный университет» (г. Воронеж), ФГКВОУ ВПО «Военная академия ракетных войск стратегического назначения имени Петра Великого», филиал «Серпуховской военный институт ракетных войск» педагогической модели поэтапного формирования конфликтологической готовности курсантов.

Замысел исследования, его цель и задачи определили структуру и содержание диссертации. Она состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 154 наименований и 10 приложений. Глава I. Теоретико-методологические и прикладные аспекты формирования педагогической готовности курсантов к разрешению конфликтных ситуаций в воинской части. Глава II. Опытно-экспериментальное исследование процесса формирования педагогической готовности курсантов к разрешению конфликтных ситуаций в воинской части. Глава III. Основные пути и условия совершенствования процесса формирования готовности курсантов к разрешению конфликтных ситуаций в воинской части.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

На современном этапе развития общества конфликтологическая парадигма мировосприятия переживает свой подъем и все больше признается действенным средством анализа происходящих в нем процессов. Во многом этому способствует конфликтология как наука и образовательная программа, основной целью которой является совершенствование методологии познания окружающей действительно-

сти, конструирование механизмов предупреждения, управления и разрешения конфликтов, а не отрицание их способности быть источником развития.

Понимание имманентного присутствия конфликта во всех формах и способах жизнедеятельности как отдельного военнослужащего, так и воинских коллективов, а также в системе взаимоотношений армии и гражданского общества в условиях войны и мирного времени существенно расширяет мировоззрение военного специалиста, формирует более многомерное и реалистическое восприятие различных обыденных и экстремальных ситуаций, тем самым способствуя обогащению и универсализации его наиболее значимых профессиональных качеств. Поэтому современное гуманитарное образование в высшей военной школе уже трудно представить достаточно комплексным и завершенным вне конфликтологической парадигмы познания и интерпретации социальных явлений.

Проблеме готовности человека к эффективной профессиональной деятельности посвящены труды А.Д. Ганюшкина, М.И. Дьяченко, B.C. Мерлина, В.Н. Мясищева, Н.Д. Левитова, Б.Д. Парыгина, К.К. Платонова и др. В их исследованиях ясно очерчиваются два основных подхода к изучению этого феномена: функциональный (М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, В.А. Сластенин и др.), при котором в структуре готовности выявляются процессуальные качества, непосредственно значимые для деятельности, и личностный (B.C. Мерлин, B.C. Ильин, Е.С. Кузьмин, Я.Л. Коломинский, В.В. Сериков, В.А. Ядов, П.М. Якобсон и др.), который предполагает изучение готовности как комплекса интегрированных, но достаточно разнородных свойств личности, дифференцированных по занимаемому ими месту в структуре деятельности и функциям, опосредующим процесс ее регуляции. В личностном подходе роль интегратора возлагается на систему диспозиций личности, определяющих ее направленность на соответствующую деятельность. С точки зрения функционального подхода, готовность - это функциональное состояние, психологическая и социальная установка на определенное отношение к деятельности, характеризующая поведение личности.

Данный теоретический анализ позволил автору сформулировать понятие «педагогическая готовность курсантов военных вузов к разрешению конфликтных ситуаций в воинской части» представляющее собой состояние личности, характеризующееся сформированностью профессионально важных качеств; комплексом систематизированных психолого-педагогических знаний, умений и

навыков, позволяющих эффективно использовать современные технологии преодоления конфликтов в учебно-воспитательном процессе воинской части; наличием профессионально-педагогических компетенций, обеспечивающих доминирующую направленность и мотивацию к реализации целей и задач конфликтологии в профессиональной деятельности.

Содержание процесса формирования педагогической готовности курсантов к разрешению конфликтных ситуаций в воинской части включает совокупность знаний о сущности и содержании конфликтологии, наличие навыков работы с подчинёнными, умений планирования, организации, проведения и анализа различных мероприятий, сочетание личностных и профессиональных качеств офицера-педагога и офицера-воспитателя, стремление к постоянному саморазвитию и самосовершенствованию, способность оперативно решать любые задачи на основе имеющегося опыта.

Анализ процесса формирования педагогической готовности курсантов к разрешению конфликтных ситуаций в воинской части позволил автору уточнить структуру указанного процесса, основными элементами которой явились: цель и обоснованные задачи, субъекты и объекты процесса, функции и закономерности, выявленные противоречия и принципы, педагогический инструментарий, включающий оптимальные методы, средства, приёмы и формы реализации процесса. Все элементы взаимосвязаны и проявляются в динамике.

Главной целью исследуемого процесса является достижение курсантами знаний, умений, навыков и профессиональных качеств, которые в полной мере позволят им успешно осуществлять конфликтологическую деятельность в войсках в соответствии с должностным предназначением. Указанная цель конкретизирует задачи, к которым относятся: приобретение курсантами психолого-педагогических знаний в области конфликтологии на основе использования потенциала содержания гуманитарных дисциплин и самостоятельного получения новых знаний; формирование и развитие навыков и умений, необходимых офицеру для разрешения конфликтных ситуаций; развитие у курсантов высокой мотивации и направленности на успешное разрешение конфликтных ситуаций; активизация деятельности курсантов по развитию у них целостной и адекватной самооценки личности; повышение уровня их самовоспитания и самообразования.

Субъектами изучаемого процесса являются руководящий и профессорско-преподавательский состав, командиры курсантских подразделений и их коллек-

тивы, а также сами курсанты в контексте деятельности по формированию педагогической готовности к разрешению конфликтных ситуаций в воинской части. В роли основного объекта и важного структурного элемента рассматриваемого процесса выступают курсанты.

Содержательная сторона рассматриваемого процесса реализуется посредством использования основных функций: образовательной, воспитательной, развивающей, гностической, конструктивной, организаторской, побуждающей к самосовершенствованию, коммуникативной. К специфическим можно отнести: а) функция целеполагания - позволяет вырабатывать военному специалисту оптимальную программу достижения необходимого конечного результата деятельности в процессе конфликтного взаимодействия с окружающей личностной (социальной) и безличностной (предметно-вещественной) профессиональными средами; б) функция самооценивания — представляет собой эмоциональное когнитивно-ценностное отношение военного специалиста к себе как к субъекту взаимодействия с элементами профессиональной среды на основе соотнесения потенциальных возможностей с трудностями, возникающими в связи с ситуацией конфликта и препятствующими достижению целей деятельности; в) функция самосознания - объективирует самосознание по отношению к сложившейся ситуации посредством деятельности и достижения ее результата; г) функция саморегуляции - является интегральной функцией всех психических процессов, состояний и свойств личности, составляющих потенциал военного специалиста для регулирования его поведения и действий, направленных на достижение поставленной им цели в ситуации конфликта. Указанные функции должны содействовать самореализации и самосовершенствованию личности военного специалиста в процессе профессионализации. Кроме того, все указанные функции взаимосвязаны и проявляются в единстве.

На процесс формирования педагогической готовности курсантов к разрешению конфликтных ситуаций в воинской части непрерывное влияние оказывают общепедагогические закономерности. Кроме того, в рассматриваемом процессе проявляются также частнопедагогические закономерности: целостность, комплексность и практическая направленность, тесная связь с практикой будущей военно-профессиональной деятельности и должностным предназначением выпускников и др. Закономерности ориентируют всех субъектов образовательного про-

цесса на постоянный анализ состояния процесса формирования педагогической готовности курсантов к разрешению конфликтных ситуаций в воинской части.

Источником развития процесса формирования педагогической готовности курсантов к разрешению конфликтных ситуаций в воинской части являются присущие ему противоречия: между приобретенными теоретическими знаниями курсантов и опытом их практического применения; уровнем готовности курсантов к разрешению конфликтных ситуаций в воинской части и требованиями, предъявляемыми к нему как преподавателями, так и самой военной службой; притязаниями курсантов и возможностями их удовлетворения и др.

В исследовании автором определены характерные принципы формирования педагогической готовности курсантов к разрешению конфликтных ситуаций в воинской части: целенаправленность всех воспитательных и учебных взаимодействий и влияний; практическая направленность изучаемого процесса; объективность, всесторонность и конкретность данного процесса; индивидуальный и дифференцированный подход к курсантам со стороны руководящего и профессорско-преподавательского состава; сознательность, активность и мотивированность курсантов на овладение знаниями, умениями и навыками в области конфликтологии; систематичность и последовательность в процессе формирования педагогической готовности курсантов к разрешению конфликтных ситуаций в воинской части; активизация самостоятельной подготовки курсантов к будущей военно-профессиональной деятельности.

Конфликтологическая подготовка военного специалиста должна базироваться на усвоении приемов и способов мыслительной деятельности (анализ, синтез, сравнение, абстрагирование и т.п.), позволяющих сделать эффективным процесс приобретения им необходимых конфликтологических знаний, умений и навыков, и осуществляться в специально конструируемых и спонтанно возникающих формах учебной, служебной и повседневной деятельности (диспуты, дискуссии, тренинги, наряды, хозяйственные работы, стажировки, командно-штабные учения, полевые выходы, совместное времяпрепровождение, воспитательные мероприятия, спортивные игры и соревнования и пр.) с обязательным учетом объективных и преднамеренно создаваемых конфликтогенных условий среды, в которой они реализуются.

В целом результаты проведенного исследования позволяют сделать вывод о том, что готовность к деятельности как объективная реальность является ин-

теграпьным и интегрированным образованием, представляющим совокупность профессионально значимых ценностей, способов и приемов профессиональной деятельности, позволяющих военному специалисту проектировать ее и реали-зовывать проект на технологическом уровне посредством решения профессиональных задач.

Так, под конфликтогенной средой понимается конфликт-ориентированное пространство, включающее моделируемые и стихийно возникающие конфликты различного типа, способное актуализировать у военного специалиста необходимость обращения к опыту социального взаимодействия, позволяющего определять трудную жизненную ситуацию как конфликтную и вырабатывать конструктивную конфликтную позицию на основе ответственного самоопределения соответствующей данной ситуации стратегии конфликтного поведения.

Сложность проблемы создания конфликтогенной воспитательной среды заключается в том, что ее необходимо сделать именно средой воспитания, а не функционирования различных мест среды - общественных объединений и кружков по интересам. Воспитуемый находится в воспитательной среде, осваивает, но не присваивает ее.

Целью опытно-экспериментальной работы была проверка модели поэтапного формирования готовности курсантов к функциональной деятельности в профессиональной среде. Для решения поставленных задач 120 курсантов выпускных курсов вузов, участвовавших в эксперименте, были распределены на группы. Экспериментальная и контрольная группы включали по 60 курсантов - по учебной группе каждого из вузов, в которых проводился эксперимент (см. табл. 1).

Таблица 1

Распределение группы динамического наблюдении в контрольной п экспериментальной группах курсантов

Распределение по месту проведения экспериментальной работы КГ эг

ФГБВОУ ВПО «Военный институт» (ВУ) 19 21

ФГБВОУ ВПО «Военный авиационный инженерный университет» (ВАИУ) 20 19

ФГВОУ ВПО «Военная академия РВСН им. Петра Великого», филиал «Серпуховской военный институт ракетных войск» (СВИ РВ) 21 20

Общая численность по группам 60 60

Всего участников эксперимента 120

Основываясь на педагогических концепциях личностно развивающего обучения В.В. Давыдова, Д.Б. Эльконина, З.И. Калмыковой, JI.M. Фридмана, H.H. Поспелова, E.H. Кабановой-Меллер, И.Я. Лернера, М.Н. Скаткина,

A.Г. Асмолова, Л.И. Божович, В.П. Зинченко, B.C. Мухиной, A.B. Петровского,

B.А. Петровского, Д.И. Фельдштейна и др. были выделены адаптивный, репродуктивный и продуктивный критерии конфликтологической готовности и их показатели (см. табл. 2). Критерии и показатели экспериментальной работы, предназначенные для оценки уровня сформированности педагогической готовности курсантов к разрешению конфликтных ситуаций в воинской части.

Каждый из показателей измерялся и оценивался по собственной шкале, однако при этом общим для этих шкал являлась возможность интерпретации данных в виде единой уровневой системы - низкий уровень (3 балла), средний уровень (4 балла), высокий уровень (5 баллов).

Таблица 2

Критерии развития педагогической готовности н их показатели_

Критерии Показатели уровней

Адаптивный - доминирующие мотивы и направленность курсантов на овладение знаниями, навыками и умениями в области конфликтологии; - убеждённость курсантов в необходимости формирования навыков и умений преодоления конфликтных ситуаций в воинской части; - добросовестность в преодолении конфликтных ситуаций; - удовлетворённость курсантов уровнем своей готовности к разрешению конфликтных ситу аций в воинской части; - проявление V курсантов стремления к самосовершенствованию.

Репродуктивный - организация процесса формирования педагогической готовности курсантов к разрешению конфликтных ситуаций в воинской части в военном вузе; - характер педагогического воздействия на курсантов; - степень охвата обучающихся процессом формирования педагогической готовности к разрешешио конфликтных ситуаций в воинской части; - использование инновационных педагогических технологий и передового опыта в формировании педагогической готовности курсантов к разрешению конфликтных ситуаций в воинской части; - всестороннее обеспечение процесса формирования педагогической готовности курсантов к разрешению конфликтных ситуаций в воинской части.

Продуктивный - наличие знаний и практических навыков преодоления конфликтных ситуаций в воинской части; - участие курсантов в процессе формирования педагогической готовности к разрешению конфликтных ситуаций в воинской части; - отношение к требованиям командиров и преподавателей; - сформированность профессионально важных качеств у курсантов; - способность курсантов решать различные педагогические задачи по конфликтологии.

Каждый из критериев оценивался комплексом уровней, полученных по каждому показателю в отдельности, и определялся по формуле: Рт= Ек^ „ / 5, где: Р, - оценочный показатель по адаптационному критерию; Р2 - оценочный

показатель по репродуктивному критерию; Р3 - оценочный показатель по продуктивному критерию; ш - номерной индекс, присвоенный каждому критерию;

1(23,4,5)- оценочный показатель по п=1, 2, 3, 4, 5 адаптивного критерия; (23,4,5)- оценочный показатель по п=1, 2, 3, 4, 5 репродуктивного критерия; К3_! (2,з,4,5)-оценочный показатель по п=1, 2, 3, 4, 5 продуктивного критерия. Система критериев и показателей позволила оценить уровень сформированности готовности курсантов к разрешению конфликтных ситуаций в воинской части, при этом он определяется по формуле: 8 = Е рт /3, где: Р1 - оценочный показатель по адаптивному критерию; Р2 — оценочный показатель по репродуктивному критерию; Р3 - оценочный показатель по продуктивному критерию; т - номерной индекс, присвоенный каждому критерию; 8 - оценочный показатель по совокупности критериев.

Интерпретация уровня педагогической готовности курсантов к разрешению конфликтных ситуаций в воинской части производилась из полученного оценочного показателя по совокупности критериев: 8 = 3 - 3,6 - низкий; 8 = 3,7 - 4,3 - средний; Б = 4,4 - 5 - высокий уровни.

Для выяснения начального уровня педагогической готовности курсантов к разрешению конфликтных ситуаций в воинской части был проведён констатирующий эксперимент. Констатирующий эксперимент показал высокий первоначальный уровень педагогической готовности курсантов к разрешению конфликтных ситуаций в воинской части по всем критериям, что объясняется гуманитарной направленностью и повышенной мотивацией курсантов военно-учебного заведения (см. рис. 1).

адаптивный критерий репродуктивный продуктивный критерий

критерий

■ контрольная группа □экспериментальная группа

Рис. 1. Результаты констатирующего эксперимента (в баллах от 3 до 4,6)

Формирующий эксперимент проводился в естественных условиях планового образовательного процесса в экспериментальных военных вузах. Цель формирующего эксперимента состояла в проверке эффективности модели поэтапного формирования готовности курсантов к функциональной деятельности в профессиональной среде за счет использования конфликтогенной воспитательной среды военного вуза и основных путей совершенствования данного процесса.

В ходе реализации этапов экспериментальной работы были получены данные, которые позволили подтвердить гипотезу исследования (см. рис. 2).

адаптивный критерий репродуктивный продуктивныйкритерий

критерий

■ контрольная группа Пжсперимснтальная группа Рис. 2. Результаты формирующего эксперимента (в баллах от 3 до 4,6) Сравнительный анализ экспериментальных данных свидетельствует, что в экспериментальных группах курсантов после внедрения в образовательный процесс военных вузов модели поэтапного формирования готовности курсантов к разрешению конфликтных ситуаций результаты выше, чем в контрольных, что подтверждает правильность гипотезы исследования и предложенных в ней основных путей совершенствования рассматриваемого процесса.

Экспериментальная работа позволила выявить пути совершенствования процесса педагогической готовности курсантов к разрешению конфликтных ситуаций в воинской части: проектирование и реализация методики поэтапного формирования умений и навыков разрешения конфликтных ситуаций у курсантов; индивидуализация процесса формирования готовности курсантов к разрешению конфликтов; активизация самостоятельной подготовки курсантов к разрешению конфликтных ситуаций в воинской части.

Таким образом, цели и задачи диссертационного исследования были достигнуты, а выдвинутая гипотеза нашла своё научное подтверждение.

III. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ

Результаты исследования позволяют сделать следующие теоретические выводы о процессе формирования педагогической готовности курсантов к разрешению конфликтных ситуаций в воинской части.

В диссертационном исследовании сформулировано понятие «педагогическая готовность курсантов к разрешению конфликтных ситуаций в воинской части», представляющее собой состояние личности, характеризующееся сфор-мированностью профессионально важных качеств; комплексом систематизированных психолого-педагогических знаний, умений и навыков, позволяющих эффективно использовать современные технологии преодоления конфликтов в учебно-воспитательном процессе воинской части; наличием профессионально-педагогических компетенций, обеспечивающих доминирующую направленность и мотивацию к реализации целей и задач конфликтологии в профессиональной деятельности.

Обоснована сущность процесса формирования педагогической готовности курсантов военных вузов к разрешению конфликтных ситуаций в профессиональной среде, под которой понимается специально организованный педагогический процесс развития способностей курсантов к самоопределению оптимального способа взаимодействия с элементами (факторами) окружающей профессиональной среды (личностной и безличностной) в конфликтной ситуации на основе сформированной системы ценностных ориентации, осознания собственной роли в процессе ее конструктивного разрешения и субъективной оценки своих возможностей в соотнесении с возникшими трудностями достижения цели профессиональной деятельности.

Разработано содержание процесса формирования педагогической готовности курсантов к разрешению конфликтных ситуаций в воинской части, включающее: совокупность психолого-педагогических знаний о сущности работы по разрешению конфликтных ситуаций различных категорий военнослужащих в воинской части, наличие навыков работы с подчинёнными, умений планирования, организации, проведения и анализа воспитательных мероприятий, сочетание личностных и профессиональных качеств офицера-педагога и офицера-воспитателя, стремление к постоянному саморазвитию и самосовершенствованию, способности оперативно решать задачи по разрешению конфликтных ситуаций в воинской части на основе имеющегося опыта.

Уточнена структура процесса формирования педагогической готовности курсантов к разрешению конфликтных ситуаций в воинской части, включающая: цель и обоснованные задачи, определение субъектов и объектов рассматриваемого процесса, функций и закономерностей, выявление противоречий и принципов, выбор наиболее эффективного педагогического инструментария -оптимальных методов, приёмов, средств и форм реализации процесса, а также текущий контроль.

Разработана и апробирована в экспериментальном исследовании модель поэтапного формирования конфликтологической готовности курсантов, структурными элементами которой являются вузовские, кафедральные мероприятия и самостоятельная работа курсантов, характеризующиеся определёнными целями, методическим инструментарием, масштабом мероприятий и временными рамками в зависимости от курса обучения в ходе учебной, военно-служебной деятельности курсантов, а также в процессе воспитательной работы с ними, каждому элементу свойственны блоки - целевой, содержательный, процессуальный, аксиологический, операционный, аналитико-диагностический.

Проверены в ходе экспериментальной работы критерии и показатели оценки педагогической готовности курсантов военных вузов к воспитательной работе в подразделении: адаптивный - основывающийся на стремлении обучающихся к приобретению необходимых знаний, навыков и умений; репродуктивный - отражающий организацию образовательного процесса и методическое мастерство обучающихся и репродуктивный - оценивающий умение курсантов решать педагогические и воспитательные задачи.

Выявлены и обоснованы в ходе экспериментального исследования пути совершенствования процесса формирования педагогической готовности военного специалиста к разрешению конфликтных ситуаций в конфликтогенной профессиональной среде: проектирование и реализация методики поэтапного формирования умений и навыков разрешения конфликтных ситуаций у курсантов; индивидуализация процесса формирования готовности курсантов к разрешению конфликтов; активизация самостоятельной подготовки курсантов к разрешению конфликтных ситуаций в воинской части.

IV. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Проведённое исследование позволило сформулировать практические рекомендации, реализация которых могла бы способствовать дальнейшему совершенствованию процесса формирования педагогической готовности курсантов к разрешению конфликтных ситуаций в воинской части.

1. Органам управления военным образованием:

- рассмотреть возможность внедрения в образовательный процесс высших военно-учебных заведений разработанную и апробированную в диссертации модель поэтапного формирования конфликтологической готовности курсантов (см. прил. 2);

- совместно с Главным управлением по работе с личным составом Вооружённых сил РФ вести мониторинг организации и проведения воспитательной работы в войсках с участием выпускников военных вузов, которые приступили к военно-профессиональной деятельности, анализировать полученную информацию о их конфликтологической деятельности и доводить её до вузов (см. гл.

I. §3).

2. Руководству высших военно-учебных заведений:

- организовать взаимодействие и координацию деятельности всех субъектов образовательного процесса военного вуза в целях реализации задач формирования педагогической готовности курсантов к разрешению конфликтных ситуаций в воинской части (см. гл. III, §2);

- оценивать эффективность формирования педагогической готовности курсантов к разрешению конфликтных ситуаций в воинской части на основе разработанной и апробированной в диссертации системы критериев и показателей (см. гл. II, §2).

3. Профессорско-преподавательскому составу, командирам подразделений курсантов высших военно-учебных заведений:

- постоянно заниматься формированием педагогической готовности курсантов к разрешению конфликтных ситуаций в воинской части, используя при этом свой опыт, примеры из жизни войск н военных вузов (см. гл. III, §1);

- включать в планы воспитательной работы курсантских подразделений и ежемесячные планы кафедр конкретные мероприятия, способствующие форми-

рованию педагогической готовности курсантов к разрешению конфликтных ситуаций в воинской части (см. прил. 7).

4. Курсантам военно-учебных заведений:

- в целях саморазвития систематически изучать передовой опыт воспитательной деятельности офицерского состава в войсках (см. гл. III, § 3);

- совершенствовать знания, умения и навыки по мере перехода с курса на курс во всех видах учебной, служебной и внеслужебной работы (см. гл. III, § 3).

Дальнейшее исследование процесса формирования педагогической готовности курсантов к разрешению конфликтных ситуаций в воинской части целесообразно продолжить по следующим направлениям: особенности формирования готовности курсантов к реализации воспитательных функций; педагогические основы подготовки офицеров воинских частей к конфликтологической деятельности; формирование готовности курсантов к действиям в боевой обстановке; организационное обеспечение педагогической подготовки в военном вузе.

Выводы и предложения автора по теме диссертационного исследования изложены в 25 публикациях. Основные из них:

а) Монографии, статьи в ведущих научных журналах, включённых в перечень ВАК:

Баронин A.B. Формирование готовности военных специалистов к функциональной деятельности в конфликтогенной профессиональной среде: монография / Баронин A.B., Устинов И.Ю. Ставрополь. 2011. 182 с. (личный вклад 3,5 пл.)

Баронин A.B., Устинов И.Ю. Самоопределение как основа готовности военного специалиста к функциональной деятельности в конфликтогенной профессиональной среде // Мир образования - образование в мире. Научно-методический журнал. 2010. № 4 (40). С. 151-158.

Баронин A.B., Добряков A.B. Индивидуализация процесса формирования готовности курсантов к разрешению конфликтов // Мир образования - образование в мире. Научно-методический журнал. 2011. - № 2 (42). С. 156-162.

Баронин A.B. Психолого-педагогические особенности процесса формирования готовности курсантов к преодолению конфликтных ситуаций в воинской части // Вестник университета (ГУУ).2012. №1. С. 156-158.

б) статьи в научных изданиях, тезисы и доклады на международных, всероссийских и межвузовских научных конференциях:

Баронин A.B. Роль конфликтологической готовности военного специалиста в процессе его профессионализации // Воспитание защитника Отечества: Сборник материалов Всерос. науч.-практ. конф. - Воронеж: ВАИУ, 2010. С. 10-11.

Баронин A.B. Направления педагогической деятельности преподавателя военного вуза по развитию у курсантов конфликтогенности // Вестник ВАИУ. -Воронеж, 2010. - № 2. С. 13-18.

Общий объём публикаций - 10 п. л.

Подписано в печать 22.10.12. Заказ 658 Формат 60x84/16. Объем 1,5 пл. Тир. 80 экз. Типография ООО «Принт-Директ».