Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование поликультурной компетентности будущих педагогов в процессе обучения иностранному языку

Автореферат по педагогике на тему «Формирование поликультурной компетентности будущих педагогов в процессе обучения иностранному языку», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Лунюшкина, Ирина Сергеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Томск
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование поликультурной компетентности будущих педагогов в процессе обучения иностранному языку», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Лунюшкина, Ирина Сергеевна, 2009 год

Введение.

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические аспекты формирования поликультурной компетентности будущих педагогов в процессе обучения иностранному языку.

1.1. Поликультурность как педагогическая проблема.

1.2. Сущность поликультурной компетентности будущих педагогов и методологический базис к решению проблемы её формирования в процессе обучения иностранному языку.

1.3. Теоретические положения педагогической модели формирования поликультурной компетентности будущих педагогов в процессе обучения иностранному языку.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. Экспериментальная работа по формированию поликультурной компетентности будущих педагогов в процессе обучения иностранному языку.

2.1. Анализ педагогических условий эффективной реализации модели формирования поликультурной компетентности будущих педагогов в ходе эксперимента.

2.2.Особенности оптимизации технологии формирования поликультурной компетентности в процессе обучения иностранному языку в ходе экспериментальной апробации авторской модели.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование поликультурной компетентности будущих педагогов в процессе обучения иностранному языку"

Актуальность исследования определяется современными тенденциями глобализации; международных миграций; межкультурного сотрудничества в области экономики, политики, культуры и образования. В настоящее время современное общество становится более многокультурным, что в то же время обуславливает непонимание, конфликты, агрессию в межкультурных отношениях.

Следствием этого является тенденция мирового сообщества развиваться в рамках поликультурности, равенства всех культур, толерантного отношения к культурному многообразию и культурным особенностям других народов.

Тенденция формирования толерантности в межнациональных отношениях в развитых странах решается путём формирования поликультурной компетентности. Развитию концепции поликультурного образования за рубежом способствовали работы Г. Бейкер, У. Боос-Нюннинга, Дж. Бэнкса, X. Гёпферта, М. Калантзиса, Б. Коупа, У. Шмидта и др. Однако, в исследованиях названных авторов проблема поликультурной компетентности не получила необходимого решения в образовательном процессе высших учебных заведений.

Важной областью исследования являются пути мирного взаимодействия различных национальных групп, создания атмосферы согласия, терпимости, уважения, решения конфликтов межнационального уровня. В российском образовании поликультурность как компетентность только начинает изучаться.

Решение проблемы формирования поликультурной компетентности у будущих педагогов приобретает существенную значимость, так как важной характеристикой профессиональной компетентности учителя являются гуманистически - ориентированные психологические качества личности, эмоционально устойчивые отношение и поведение к различным культурам, лежащие в основе социальных компетенций, в том числе в виде толерантности и продуктивного опыта межкультурного общения, готовности к диалогу культур.

В вузах в едином образовательном пространстве обучаются студенты различных культурных, национальных, социальных групп. Временами наблюдаются случаи агрессивности в отношениях и проявление неуважения по отношению к национальным различиям среди студентов, поэтому актуальность исследования обуславливается тем, что в своей будущей профессиональной деятельности студенты должны быть готовы к решению данных проблем.

Определяя психологическую характеристику студенческого возраста, следует отметить, что именно в этом возрасте происходит эффективное развитие духовных качеств личности. Поэтому, формирование поликультурной компетентности будущих педагогов в процессе вузовского обучения становится актуальным и способно повлиять па становление нравственных отношений с субъектами их будущей профессиональной деятельности. Следует отметить, что ощущается недостаточная глубина исследования проблемы поликультурной компетентности в межличностных отношениях внутри многонациональной студенческой группы в процессе высшего образования, а также в образовательной программе вуза отсутствует специальный курс, направленный па формирование поликультурной компетентности будущих педагогов. Вследствие этого обуславливается необходимость в формировании поликультурной компетентности у будущих педагогов в процессе обучения других дисциплин. Более глобальный предмет, на котором возможно реализовать данную цель - иностранный язык, как средство межкультурного общения.

Рядом ученых, работающих в области поликультурного образования (А.Ю. Белогуровым, Е.В. Бондаревской, В.П. Борисенковым, О.В. Гукаленко, Г.Д. Дмитриевым, Н.Б. Крыловой, М.Н. Кузьминым, З.А. Мальковой, Н.Д. Ннкандровым, Г.В. Палаткипой, JI.JI. Супруновой, А.А. Сыродеевой и др.) разработаны теоретические положения, раскрывающие концептуальные подходы к проблеме формирования поликультурной компетентности. Данные авторы специально не рассматривают поликультурную компетентность у будущих педагогов.

Анализ научно-педагогической литературы показал, что проблема формирования поликультурной компетентности будущих педагогов рассматривается недостаточно полно.

Актуальность исследования обусловлена рядом противоречий, решение которых может существенно улучшить процесс формирования поликультурной компетентности. К таким относятсяпротиворечия:

• между потребностью в формировании нравственных принципов и духовных качеств личности будущих педагогов, обучающихся в многонациональных группах на факультетах педагогического вуза, и низким уровнем поликультурноп компетентности студентов;

• между необходимостью формирования поликультурной компетентности будущего педагога в силу профессиональной1 специфики работы, учителя, и недостаточной теоретической и практической разработанностью этого процесса;

• между необходимостью внедрения в процесс обучения в вузе технологии, способствующей формированию поликультурной компетентности будущих педагогов и низким уровнем разработанности такой1 технологии в программе обучения студентов педвуза.

Данные противоречия позволили сформулировать проблему исследования, которая заключается в необходимости теоретического осмысления и разработки педагогических условий, позволяющих формировать поликультурную компетентность будущих педагогов в образовательном процессе вуза.

Анализируя пути целенаправленного становления поликультурной компетентности будущих педагогов в образовательном процессе педагогического вуза, автор выдвинула предположение о том, что эту компетентность можно формировать в процессе обучения иностранному языку. 5

Такая позиция и необходимость теоретического и практического решения данной проблемы обусловили выбор темы диссертационного исследования «Формирование поликультурной компетентноеi и будущих педагогов в процессе обучения иностранному языку».

Цель исследования — разработать, теоретически обосновать и апробировать педагогическую структурно-функциональную модель формирования поликультурной компетентности (ФПК) будущих педагогов и педагогические условия её эффективной реализации в процессе обучения иностранному языку (ИЯ).

Объект исследования — процесс формирования полнкультурной компетентности будущих педагогов.

Предмет исследования — формирование поликультурной компетентности будущих педагогов в процессе обучения иностранному языку.

В соответствии с целью, объектом и предметом была сформулирована гипотеза исследования: формирование поликультурной компетентности будущих педагогов в процессе обучения иностранному языку будет более эффективным, если: определены наиболее релевантные принципы, подходы, методы формирования поликультурной компетентности в комплексном применении в процессе обучения иностранным языкам на неязыковых факультетах; конкретизировано содержание понятия поликультурной компетентности будущих педагогов и доказана возможность её формирования в процессе обучения ИЯ на неязыковых факультетах; разработана и апробирована педагогическая структурно-функциональная модель формирования поликультурпой компетентности будущих педагогов в процессе обучения иностранному языку и определены педагогические условия её реализации; определены адекватные критерии и индикаторы оценки уровня поликультурной компетентности будущих педагогов. Проблема исследования, его цель, объект и предмет обусловили постановку следующих задач:

1. Исследовать состояние проблемы формирования поликультурной компетентности будущих педагогов в научной литературе и установить наиболее релевантные принципы, подходы и методы её эффективного формирования в процессе обучения иностранному языку.

2. Конкретизировать содержание понятия поликультурной компетентности будущих педагогов.

3. Разработать педагогическую структурно-функциональную модель ФПК будущих педагогов, выявить педагогические условия её реализации в процессе обучения ИЯ и определить критерии сформированности поликультурной компетентности.

4. Провести экспериментальную апробацию модели и условий ФПК в процессе обучения ИЯ.

Теоретическую основу исследования составили научно-теоретические принципы и положения: социально-психологические и философские исследования по проблеме социальной агрессивности (Л.И. Божович, JT.C. Выготский, И.С. Кон, Э. Фромм и др.); социально-педагогические исследования по проблемам толерантности (А.Г. Асмолов, C.JL Братченко,

A.В. Коржуев, В.М. Соколов, Г.У. Солдатова, В. Таланов и др.); философские и психолого-педагогические положения по проблеме поликультурности и поликультурпого образования (А.Ю. Белогуров, Е.В. Бондаревская, В.П. Борисенков, Д. Бэнкс, О.В. Гукаленко, Г.Д. Дмитриев, З.А. Малькова, Г.В. Палаткина, JLJL Супрунова и др.); концепция диалога культур (М.М. Бахтин,

B.C. Библер и др.); исследования по проблеме формирования профессиональной компетентности учителя (Т.М. Балыхипа, И.А. Зимняя, В.А. Козырёва, Р.П. Мильруд и др.); теории общения и межкультурного общения (Г.А. Андреева, Л.Ф. Бахман, М.С. Каган, В.В. Сафонова и др.); концепция языкового обучения (И.А. Зимняя, Г.А. Китайгородская, А.А. Леонтьев и др.); педагогические и технологические особенности применения тренингов, проектов, дискуссий, ролевых игр, Интернет-коммуникации (В.А. Болотов, Ю.С. Давыдов, Е.С. Полат, А.П. Садохин, Л.Л. Супрунова, А.А. Сыродеева, И.Д. Фрумин и др.).

Методологическую основу исследования составили: компетентностный подход (В.А. Болотов, В.В. Давыдов, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, И.Я. Лернер, Р.П. Мильруд, В.В. Сериков, А.В: Хуторской, В.Д. Шадриков, И.С. Якиманская); коммуникативный подход (И.Л. Бим, И.А. Зимняя, Г.А. Китайгородская, А.А. Леонтьев и др.); личностно-ориентированный, деятельностный подходы (Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревская, Л.С. Выготский, И.А. Зимняя, С.В. Кульневич, А.Н. Леонтьев, В.В. Сериков, Н.Ф. Талызина, И.С. Якиманская и др.); системный подход, позволяющий выделять составляющие элементы проектируемой модели образовательного процесса их внутреннюю организацию, функции, пути ее возникновения и перспектив развития (И.В. Блауберг, А.А. Востриков, В.А. Дмитриенко, И.Д. Пехлецкий и др.). >

Методы исследования: теоретические — обобщение философской, педагогической, психологической, социологической литературы по рассматриваемой проблеме; эмпирические - изучение литературы, нормативно-правовых документов, наблюдение, беседы и пр.); диагностические - анкетирование, самооценка и др.; педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий и контрольный этапы); математические методы обработки данных, полученных в ходе эксперимента.

Экспериментальной базой исследования являются неязыковые факультеты Томского государственного педагогического университета. Всего в эксперименте участвовало 140 студентов. Этапы исследования.

Первый этап: поисково-аналитический (2003-2004 гг.) - выбор темы исследования, изучение психолого-педагогической, философской научной литературы по проблеме исследования, уточнение понятий и определений, проведение анализа и осмысление состояния проблемы, степени ее разработанности. i

Второй» этап: теоретико-прикладной (2005-2006 гг.) - определение методолого-теоретнческих основ исследования, формулировка гипотезы, определение объекта, предмета, цели, задач, положений научных подходов и методов к организации процесса формирования' поликультурной компетентности, будущих педагогов; разработка педагогической модели формирования поликультурной компетентности, организация опытно-экспериментальной проверки гипотезы исследования.

Третий! этап: экспериментально-обобщающий (2007-2009 гг.) -разработка экспериментального курса формирования поликулыурной компетентности будущих педагогов на основе теоретических положений, проведение формирующего эксперимента; сопоставление результатов проведенных этапов исследования, обобщение полученных результатов и их обработка, оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования состоит в следующем: определено оптимальное соотношение принципов, подходов и методов к формированию поликультурной компетентности будущих педагогов релевантных процессу обучения ИЯ, которые позволяют рассматривать их как инновационный комплекс в образовательном процессе вуза; конкретизировано содержание понятия «поликультурная компетентность будущих педагогов». Понятие было сориентировано на будущую педагогическую деятельность и отразило профессиональные отношения будущего педагога к другим национальностям, как опыта их толерантных отношений к многокультурному обществу и взаимоотношений, проявляемых как диалог культур; эмоциональной устойчивости к культурным отличиям; готовности к ценностному отношению к другому; способности к эмпатии; отсутствия негативных культурных стереотипов; разработана и апробирована на практике педагогическая структурно-функциональная модель ФПК будущих педагогов, базирующаяся на принципе диалога культур; принципах и подходах к поликультурному образованию; компетентностном подходе; с учётом современной технологии обучения ИЯ, включающая» совокупность педагогических условий (мотивационных, содержательных, организационных: использование активных методов ФПК; вовлечение студентов в исследовательскую деятельность; создание атмосферы толерантности к культурным различиям обучающихся группы; разработанные практические задания с внедрением проекта, дискуссии, Интернет-коммуникации и др.; организация занятий по ИЯ с учётом национального фактора студентов; включение в? педагогический процесс культур обучающихся; создание ситуации интериоризации и др.) и критерии сформированное™ поликультурной компетентности (нравственное психологическое качество личности, понимание неизбежности культурного многообразия, опыт сотрудничества с представителями различных культур).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

• на основе концепции поликультурного образования выявлены и сгруппированы имеющиеся в научной литературе принципы и подходы, которые позволили целесообразно их использовать в разработке модели и определении совокупности педагогических условий эффективного формирования поликультурной компетентности будущих педагогов;

• осуществлён анализ проблемы формирования поликультурной компетентности будущих педагогов с позиции возможности этого формирования в процессе преподавания других предметов, в частности обучения иностранному языку;

• доказана возможность формирования поликультурной компетентности у будущих педагогов в процессе преподавания гуманитарных дисциплин на примере ИЯ.

Практическая значимость исследования:

• разработана и внедрена в процесс обучения иностранному языку технология, способствующая эффективному формированию поликультурной компетентности будущих педагогов, не снижающая эффективности обучения языку, и значительно обновляющая содержание процесса обучения ИЯ на неязыковых факультетах в педагогическом вузе;

• целенаправленное включение в образовательный процесс культур обучающихся и иноязычной культуры является основанием приобретения опыта межличностного и межкультурного взаимодействия;

• определён диагностический инструментарий, позволяющий установить уровень поликультурной компетентности будущих педагогов (авторская разработка анкеты, диагностических ситуаций, дискуссий по теме многообразия культур);

• в целом полученные результаты исследования дополняют и конкретизируют существующую теорию образования, обогащают технологию обучения иностранному языку и могут служить основой для дальнейшего изучения данной проблемы, а также могут быть использованы в виде самостоятельных занятий, факультативных курсов и как элементы формирования поликультурной компетентности обучаемых в рамках изучения других гуманитарных дисциплин.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается соответствием теоретических положений и полученных на практике результатов исследования; применением методов исследования, адекватных его целям, задачам и логике, объективным и полным анализом научно-педагогической литературы по проблеме исследования; сочетанием количественного и качественного анализов данных проведенной опытно-экспериментальной работы, представляющих положительный результат.

11

На защиту выносятся следующие положеншп

1. Авторская систематизация имеющихся базовых принципов и подходов к поликультурности и поликультурному образованию, которая позволяет их целесообразно использовать для успешного формирования поликультурной компетентности будущих педагогов в процессе обучения иностранному языку. Систематизация позволила соотнести выбранные принципы с определёнными методами формирования поликультурной компетентности (диалог, проект, Интернет-коммуникация и др.). Реализация принципов формирования поликультурной компетентности посредством обусловленных методов обеспечивает расширение границ миропонимания студентов; толерантные межличностные и межкультурные взаимоотношения; самоопределение собственной культуры; творческое развитие студентов; формирование глобального мышления; освобождение от негативных культурных стереотипов.

2. Уточнённое понятие «поликультурная компетентность будущих педагогов», которое заключается в том, что это есть опыт их толерантных отношений к многокультурному обществу и взаимоотношений, проявляемых как диалог культур; эмоциональная устойчивость к культурным отличиям; готовность к ценностному отношению к другому; способность к эмпатии; отсутствие негативных культурных стереотипов, позволяет рассматривать процесс формирования поликультурной компетентности будущих педагогов, как процесс становления толерантных отношений, эмпатии студентов из различных культур друг к другу, представителям других национальностей и к субъектам их будущей профессиональной деятельности; положительного взгляда на культурный плюрализм; формирования опыта сотрудничества с представителями различных культур.

3. Структурно-функциональная модель ФПК будущих педагогов с учётом: принципа диалога культур; принципов и подходов к поликультурному образованию; компетентностного подхода; теоретических подходов современной технологии обучения ИЯ; включает совокупность " педагогических условий: мотивационные, содержательные, организационные

1 и обеспечивает повышение уровня поликультурной компетентности у будущих педагогов, не нарушая целостности процесса обучения ИЯ на неязыковых факультетах.

Необходимые условия, которые обеспечивают эффективность модели, ' включают в себя: разработку специальных творческих заданий для студентов с поликультурной тематикой; предварительное обучение алгоритму выполнения этих заданий; увеличение количества творческих, самостоятельных, групповых заданий; формирование межкультурных групп студентов для выполнения^ворческих заданий.

4. Критериями сформированности поликультурной компетентности являются: нравственное психологическое качество личности, понимание неизбежности культурного многообразия, опыт сотрудничества с представителями различных культур, которые проявляются в положительном (нравственном) отношении- студента к другим культурам; положительной (активной) позиции студентов на культурный плюрализм;,в положительном (выраженном) поведении студента, проявляющегося в конкретных ситуациях межкультурного характера.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе практической деятельности диссертанта, через разработку и внедрение результатов исследования в образовательную практику обучения иностранному языку на неязыковых факультетах в педагогическом вузе, в форме выступлений на международных научно-практических конференциях и методических семинарах: всероссийских и международных научно-методических * конференциях ТГИУ «Иностранный язык и иноязычная культура в образовании: тенденции, проблемы, решения» (2005, 2006, 2007 гг., г. Томск); международной научно-практической конференции в память выдающегося отечественного философа и педагога С.И. Гессена «Развитие творческого потенциала личности и повышение профессиональной культуры педагога» (2008 г., г. Томск); международной научно-практической конференции «Формирование картины мира человека XXI века» (2008 г., г. Горно-Алтайск). Основные положения исследования отражены в 11 публикациях автора.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (251 источника, из них 21 иностранных), таблиц, рисунков и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Результаты исследования не исчерпывают полностью все вопросы формирования поликультурной компетентности будущих педагогов. В первую очередь, следует добиваться внесения в программу вузовского образования самостоятельного курса ФПК для студентов педвуза и в этом случае развитие этого курса может углублять положения и технологию, разработанную автором. В качестве перспективы исследования, на наш взгляд,„ может стать решение проблемы ФПК в процессе преподавания других гуманитарных дисциплин.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведённое исследование и итоги экспериментальной работы позволяют сделать следующие выводы:

1. Проблема формирования поликультурной компетентности будущих педагогов должна решаться на основе целесообразного использования авторской систематизации имеющихся принципов и подходов к поликультурности и поликультурному образованию (принцип глобальности культурно-образовтельного процесса, принцип поликультурной толерантности и интеробразовательной перспективы; принцип поликультурной идентификации и самоактуализации личности, принцип сохранения и увеличения многообразия культурных ценностей, принцип становления культурной идентичности; критический подход) с целью их адаптации к разработке технологии процесса ФПК в педагогическом вузе.

Методами эффективного ФПК будущих педагогов в процессе обучения ИЯ являются диалог, проект, Интернет - коммуникация, ролевая игра, тренинг, дискуссия, которые позволяют соотнести их с принципами поликультурности, что обеспечивает расширение границ миропонимания студентов; толерантные межличностные и межкультурные взаимоотношения; самоопределение собственной культуры; эмоциональную устойчивость к культурным отличиям; формирование чувства эмпатии; творческое развитие студентов; формирование глобального мышления; освобождение от стереотипов.

2. ФПК у будущих педагогов возможно в процессе обучения ИЯ на неязыковых факультетах, так как ИЯ развивает стремление кооперировать с представителями другой культуры, толерантное отношение к культурным различиям, позитивные эмоции к другому, подготавливает к межкультурному диалогу. Иностранный язык способствует не только общению на нем, но и призван формировать глобальное мышление, приобщать к поведению людей другой культуры, чужим взглядам.

3. Теоретический анализ литературы по проблеме исследования позволил конкретизировать содержание понятия поликультурной компетентности будущих педагогов, которое заключается в опыте их толерантных отношений к многокультурному обществу и взаимоотношений, проявляемых как диалог культур; эмоциональной устойчивости к культурным отличиям; готовности к ценностному отношению к другому; способности к эмпатии; отсутствии негативных культурных стереотипов. Под формированием поликультурной компетентности нами понимается процесс становления толерантных отношений, эмпатии студентов из различных культур друг к другу, представителям других национальностей и к субъектам их будущей профессиональной деятельности; положительного взгляда на культурный плюрализм; формирования опыта сотрудничества с представителями различных культур. Таким образом, понятие «поликультурная компетентность» сориентирована нами на будущую педагогическую деятельность и отражает профессиональные отношения будущего педагога к другим национальностям.

4. Педагогическая структурно-функциональная модель ФПК будущих педагогов на основе вышеописанных принципов и подхода к поликультурному образованию и поликультурности, принципа диалога культур, компетентностного подхода, с учётом основных подходов при обучении ИЯ включает теоретические условия реализации этих принципов и подходов. Педагогическими условиями реализации данной модели в процессе обучения ИЯ являются: разработка специальных творческих заданий для студентов с поликультурной тематикой; предварительное обучение алгоритму выполнения этих заданий; увеличение количества творческих, самостоятельных, групповых заданий; формирование межкультурных групп студентов для выполнения творческих заданий, что в совокупности обеспечивает эффективность формирования поликультурной компетентности у будущих педагогов, не нарушая целостности процесса обучения ИЯ.

5. Адекватные критерии оценки уровня поликультурной компетентности* будущих педагогов включают в себя: нравственное психологическое качество личности, понимание неизбежности культурного многообразия, опыт сотрудничества с представителями различных культур, которые проявляются в положительном (нравственном) отношении студента к другим культурам; положительной (активной) позиции студентов на культурный плюрализм; в положительном (выраженном) поведении- студента, проявляющегося в конкретных ситуациях межкультурного характера.

6. Эффективность модели доказана в ходе её экспериментальной апробации и подтверждается зафиксированными изменениями, произошедшими, у студентов экспериментальных групп - усиление положительной позиции» на культурный плюрализм, толерантного принятия других культур, позитивно-выраженного отношения» к другим культурам и их представителям, ориентации в межкультурных ситуациях, выраженной эмпатии, позитивного психологического настроя на кооперацию с представителями другой культуры, стремления к поликультурному диалогу, отсутствие негативных культурных стереотипов и, как следствие, повышение уровня коммуникативных умений.

7. Гипотеза, выдвинутая в начале исследования, нашла своё подтверждение в положительных результатах экспериментальной работы.

Всё вышеизложенное позволяет утверждать, что цель исследования достигнута, поставленные задачи решены.

Автореферат диссертации по теме "Формирование поликультурной компетентности будущих педагогов в процессе обучения иностранному языку"

На правах рукописи

М"1

ЛУНЮШКИНА ИРИНА СЕРГЕЕВНА

ФОРМИРОВАНИЕ ПОЛИКУЛЬТУРНОИ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ИНОСТРАННОМУ

ЯЗЫКУ

13.00.08 Теория и методика профессионального образования

□ □34 '73342

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

ТОМСК-2009

003479342

Работа выполнена на кафедре педагога-исследователя Института теории образования ГОУ ВПО «Томский государственный педагогический университет»

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Востриков Андрей Андреевич

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Минин Михаил Григорьевич доктор педагогических наук, доцент Малкова Ирина Юрьевна

Ведущая организация:

ГБОУ ДПО НСО «Новосибирский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования»

Защита состоится «29» октября 2009 г. в 12 час. 30 мин. на заседании диссертационного совета Д 212.266.01 при Томском государственном педагогическом университете по адресу: 634041, г. Томск, пр. Комсомольский, 75, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Томский государственный педагогический университет» по адресу: 634041, г. Томск, пр. Комсомольский, 75.

Текст автореферата размещен на официальном сайте ГОУ ВПО «Томский государственный педагогический университет»: www.tspu.edu.ru 25 сентября 2009 г.

Автореферат разослан «28» сентября 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования определяется современными тенденциями глобализации; международных миграций; межкультурного сотрудничества в области экономики, политики, культуры и образования. В настоящее время современное общество становится более многокультурным, что в то же время обуславливает непонимание, конфликты, агрессию в межкультурных отношениях.

Следствием этого является тенденция мирового сообщества развиваться в рамках поликультурности, равенства всех культур, толерантного отношения к культурному многообразию и культурным особенностям других народов.

Тенденция формирования толерантности в межнациональных отношениях в развитых странах решается путём формирования поликультурной компетентности. Развитию концепции поликультурного образования за рубежом способствовали работы Г. Бейкер, У. Боос-Нюннинга, Дж. Бэнкса, X. Гёпферта, М. Калантзиса, Б. Коупа, У. Шмидта и др. Однако, в исследованиях названных авторов проблема поликультурной компетентности не получила необходимого решения в образовательном процессе высших учебных заведений.

Важной областью исследования являются пути мирного взаимодействия различных национальных групп, создания атмосферы согласия, терпимости, уважения, решения конфликтов межнационального уровня. В российском образовании поликультурность как компетентность только начинает изучаться.

В вузах в едином образовательном пространстве обучаются студенты различных культурных, национальных, социальных групп. Временами наблюдаются случаи агрессивности в отношениях и проявление неуважения по отношению к национальным различиям среди студентов, поэтому актуальность исследования обуславливается тем, что в своей будущей профессиональной деятельности студенты должны быть готовы к решению данных проблем.

Определяя психологическую характеристику студенческого возраста, следует отметить, что именно в этом возрасте происходит эффективное развитие духовных качеств личности. Поэтому, формирование поликультурной компетентности будущих педагогов в процессе вузовского обучения становится актуальным и способно повлиять на становление нравственных отношений с субъектами их будущей профессиональной деятельности. Следует отметить, что ощущается недостаточная глубина исследования проблемы поликультурной компетентности в межличностных отношениях внутри многонациональной студенческой группы в процессе высшего образования, а также в образовательной программе вуза отсутствует специальный курс, направленный на формирование поликультурной компетентности будущих педагогов. Вследствие этого обуславливается необходимость в формировании поликультурной компетентности у будущих педагогов в процессе обучения других дисциплин. Более глобальный предмет, на котором возможно реализовать данную цель — иностранный язык, как средство межкультурного общения.

Рядом ученых, работающих в области поликультурного образования (А.Ю. Белогуровым, Е.В. Бондаревской, В.П. Борисенковым, О.В. Гукаленко, Г.Д. Дмитриевым, Н.Б. Крыловой, М.Н. Кузьминым, З.А. Мальковой, Н.Д. Никанд-ровым, Г.В. Палатаиной, JI.JI. Супруновой, A.A. Сыродеевой и др.) разработаны теоретические положения, раскрывающие концептуальные подходы к проблеме формирования поликультурной компетентности. Данные авторы специально не рассматривают поликультурную компетентность у будущих педагогов.

Анализ научно-педагогической литературы показал, что проблема формирования поликультурной компетентности будущих педагогов рассматривается недостаточно полно.

Актуальность исследования обусловлена рядом противоречий, решение которых может существенно улучшить процесс формирования поликультурной компетентности. К таким относятся противоречия:

• между потребностью в формировании нравственных принципов и духовных качеств личности будущих педагогов, обучающихся в многонациональных группах на факультетах педагогического вуза, и низким уровнем поликультурной компетентности студентов;

• между необходимостью формирования поликультурной компетентности будущего педагога в силу профессиональной специфики работы учителя, и недостаточной теоретической и практической разработанностью этого процесса;

• между необходимостью внедрения в процесс обучения в вузе технологии, способствующей формированию поликультурной компетентности будущих педагогов и низким уровнем разработанности такой технологии в программе обучения студентов педвуза.

Данные противоречия позволили сформулировать проблему исследования, которая заключается в необходимости теоретического осмысления и разработки педагогических условий, позволяющих формировать поликультурную компетентность будущих педагогов в образовательном процессе вуза.

Анализируя пути целенаправленного становления поликультурной компетентности будущих педагогов в образовательном процессе педагогического вуза, автор выдвинула предположение о том, что эту компетентность можно формировать в процессе обучения иностранному языку.

Такая позиция и необходимость теоретического и практического решения данной проблемы обусловили выбор темы диссертационного исследования «Формирование поликультурной компетентности будущих педагогов в процессе обучения иностранному языку».

Цель исследования — разработать, теоретически обосновать и апробировать педагогическую структурно-функциональную модель формирования поликультурной компетентности (ФПК) будущих педагогов и педагогические условия её эффективной реализации в процессе обучения иностранному языку (ИЯ).

Объект исследования - процесс формирования поликультурной компе-. тентности будущих педагогов.

Предмет исследования — формирование поликультурной компетентности будущих педагогов в процессе обучения иностранному языку.

В соответствии с целью, объектом и предметом была сформулирована гипотеза исследования: формирование поликультурной компетентности будущих педагогов в процессе обучения иностранному языку будет более эффективным, если:

■ определены наиболее релевантные принципы, подходы, методы формирования поликультурной компетентности в комплексном применении в процессе обучения иностранным языкам на неязыковых факультетах;

■ конкретизировано содержание понятия поликультурной компетентности будущих педагогов и доказана возможность её формирования в процессе обучения ИЯ на неязыковых факультетах;

■ разработана и апробирована педагогическая структурно-функциональная модель формирования поликультурной компетентности будущих педагогов в процессе обучения иностранному языку и определены педагогические условия её реализации;

■ определены адекватные критерии и индикаторы оценки уровня поликультурной компетентности будущих педагогов.

Проблема исследования, его цель, объект и предмет обусловили постановку следующих задач:

1. Исследовать состояние проблемы формирования поликультурной компетентности будущих педагогов в научной литературе и установить наиболее релевантные принципы, подходы и методы её эффективного формирования в процессе обучения иностранному языку.

2. Конкретизировать содержание понятия поликультурной компетентности будущих педагогов.

3. Разработать педагогическую структурно-функциональную модель ФПК будущих педагогов, выявить педагогические условия её реализации в процессе обучения ИЯ и определить критерии сформированное™ поликультурной компетентности.

4. Провести экспериментальную апробацию модели и условий ФПК в процессе обучения ИЯ.

Теоретическую основу исследования составили научно-теоретические принципы и положения: социально-психологические и философские исследования по проблеме социальной агрессивности (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, И.С. Кон, Э. Фромм и др.); социально-педагогические исследования по проблемам толерантности (А.Г. Асмолов, C.JI. Братченко, A.B. Коржуев, В.М. Соколов, Г.У. Солдатова, В. Таланов и др.); философские и психолого-педагогические положения по проблеме поликультурности и поликультурного образования (А.Ю. Белогуров, Е.В. Бондаревская, В.П. Борисенков, Д. Бэнкс, О.В. Гукаленко, Г.Д. Дмитриев, З.А. Малькова, Г.В. Палаткина, JI.JI. Супрунова и др.); концепция диалога культур (М.М. Бахтин, B.C. Библер и др.); исследования по проблеме формирования профессиональной компетентности учителя (Т.М. Балыхина, И.А. Зимняя, В.А. Козырёва, Р.П. Мильруд и др.); теории об-

щения и межкультурного общения (Г.А. Андреева, Л.Ф. Бахман, М.С. Каган, В.В. Сафонова и др.); концепция языкового обучения (И.А. Зимняя, Г.А. Китайгородская, A.A. Леонтьев и др.); педагогические и технологические особенности применения тренингов, проектов, дискуссий, ролевых игр, Интернет-коммуникации (В.А. Болотов, Ю.С. Давыдов, Е.С. Полат, А.П. Садохин, Л.Л. Супрунова, A.A. Сыродеева, И.Д. Фрумин и др.).

Методологическую основу исследования составили: компетентностный подход (В.А. Болотов, В.В. Давыдов, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, И .Я. Лернер, Р.П. Мильруд, В.В. Сериков, A.B. Хуторской, В.Д. Шадриков, И.С. Якиманская); коммуникативный подход (И.Л. Бим, И.А. Зимняя, Г.А. Китайгородская, A.A. Леонтьев и др.); личностно-ориентированный, деятельностный подходы (Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревская, Л.С. Выготский, И.А. Зимняя, C.B. Кульне-вич, А.Н. Леонтьев, В.В. Сериков, Н.Ф. Талызина, И.С. Якиманская и др.); системный подход, позволяющий выделять составляющие элементы проектируемой модели образовательного процесса их внутреннюю организацию, функции, пути её возникновения и перспектив развития (И.В. Блауберг, A.A. Востриков, В.А. Дмитриенко, И.Д. Пехлецкий и др.).

Методы исследования: теоретические - обобщение философской, педагогической, психологической, социологической литературы по рассматриваемой проблеме; эмпирические - изучение литературы, нормативно-правовых документов, наблюдение, беседы и пр.); диагностические - анкетирование, самооценка и др.; педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий и контрольный этапы); математические методы обработки данных, полученных в ходе эксперимента.

Экспериментальной базой исследования являются неязыковые факультеты Томского государственного педагогического университета. Всего в эксперименте участвовало 140 студентов.

Этапы исследования.

Первый этап: поисково-аналитический (2003-2004 гг.) - выбор темы исследования, изучение психолого-педагогической, философской научной литературы по проблеме исследования, уточнение понятий и определений, проведение анализа и осмысление состояния проблемы, степени ее разработанности.

Второй этап: теоретико-прикладной (2005-2006 гг.) - определение методо-лого-теоретических основ исследования, формулировка гипотезы, определение объекта, предмета, цели, задач, положений научных подходов и методов к организации процесса формирования поликультурной компетентности будущих педагогов; разработка педагогической модели формирования поликультурной компетентности, организация опытно-экспериментальной проверки гипотезы исследования.

Третий этап: экспериментально-обобщающий (2007-2009 гг.) - разработка экспериментального курса формирования поликультурной компетентности будущих педагогов на основе теоретических положений, проведение формирующего эксперимента; сопоставление результатов проведенных этапов исследования, обобщение полученных результатов и их обработка, оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

■ определено оптимальное соотношение принципов, подходов и методов к формированию поликультурной компетентности будущих педагогов релевантных процессу обучения ИЯ, которые позволяют рассматривать их как инновационный комплекс в образовательном процессе вуза;

■ конкретизировано содержание понятия «поликультурная компетентность будущих педагогов». Понятие было сориентировано на будущую педагогическую деятельность и отразило профессиональные отношения будущего педагога к другим национальностям, как опыта их толерантных отношений к многокультурному обществу и взаимоотношений, проявляемых как диалог культур; эмоциональной устойчивости к культурным отличиям; готовности к ценностному отношению к другому; способности к эмпатии; отсутствия негативных культурных стереотипов;

■ разработана и апробирована на практике педагогическая структурно-функциональная модель ФПК будущих педагогов, базирующаяся на принципе диалога культур; принципах и подходах к поликультурному образованию; компетентностном подходе; с учётом современной технологии обучения ИЯ, включающая совокупность педагогических условий (моти-вационных, содержательных, организационных: использование активных методов ФПК; вовлечение студентов в исследовательскую деятельность; создание атмосферы толерантности к культурным различиям обучающихся группы; разработанные практические задания с внедрением проекта, дискуссии, Интернет-коммуникации и др.; организация занятий по ИЯ с учётом национального фактора студентов; включение в педагогический процесс культур обучающихся; создание ситуации интериоризации и др.) и критерии сформированности поликультурной компетентности (нравственное психологическое качество личности, понимание неизбежности культурного многообразия, опыт сотрудничества с представителями различных культур). Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

• на основе концепции поликультурного образования выявлены и сгруппированы имеющиеся в научной литературе принципы и подходы, которые позволили целесообразно их использовать в разработке модели и определении совокупности педагогических условий эффективного формирования поликультурной компетентности будущих педагогов;

• осуществлён анализ проблемы формирования поликультурной компетентности будущих педагогов с позиции возможности этого формирования в процессе преподавания других предметов, в частности обучения иностранному языку;

• доказана возможность формирования поликультурной компетентности у будущих педагогов в процессе преподавания гуманитарных дисциплин на примере ИЯ.

Практическая значимость исследования:

• разработана и внедрена в процесс обучения иностранному языку технология, способствующая эффективному формированию поликультурной компетент-

ности будущих педагогов, не снижающая эффективности обучения языку, и значительно обновляющая содержание процесса обучения ИЯ на неязыковых факультетах в педагогическом вузе;

• целенаправленное включение в образовательный процесс культур обучающихся и иноязычной культуры является основанием приобретения опыта межличностного и межкультурного взаимодействия;

• определён диагностический инструментарий, позволяющий установить уровень поликультурной компетентности будущих педагогов (авторская разработка анкеты, диагностических ситуаций, дискуссий по теме многообразия культур);

• в целом полученные результаты исследования дополняют и конкретизируют существующую теорию образования, обогащают технологию обучения иностранному языку и могут служить основой для дальнейшего изучения данной проблемы, а также могут быть использованы в виде самостоятельных занятий, факультативных курсов и как элементы формирования поликультурной компетентности обучаемых в рамках изучения других гуманитарных дисциплин.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается соответствием теоретических положений и полученных на практике результатов исследования; применением методов исследования, адекватных его целям, задачам и логике, объективным и полным анализом научно-педагогической литературы по проблеме исследования; сочетанием количественного и качественного анализов данных проведенной опытно-экспериментальной работы, представляющих положительный результат. На защиту выносятся следующие положения:

1. Авторская систематизация имеющихся базовых принципов и подходов к поликультурности и поликультурному образованию, которая позволяет их целесообразно использовать для успешного формирования поликультурной компетентности будущих педагогов в процессе обучения иностранному языку. Систематизация позволила соотнести выбранные принципы с определёнными методами формирования поликультурной компетентности (диалог, проект, Интернет-коммуникация и др.). Реализация принципов формирования поликультурной компетентности посредством обусловленных методов обеспечивает расширение границ миропонимания студентов; толерантные межличностные и межкультурные взаимоотношения; самоопределение собственной культуры; творческое развитие студентов; формирование глобального мышления; освобождение от негативных культурных стереотипов.

2. Уточнённое понятие «поликультурная компетентность будущих педагогов», которое заключается в том, что это есть опыт их толерантных отношений к многокультурному обществу и взаимоотношений, проявляемых как диалог культур; эмоциональная устойчивость к культурным отличиям; готовность к ценностному отношению к другому; способность к эмпатии; отсутствие негативных культурных стереотипов, позволяет рассматривать процесс формирования поликультурной компетентности будущих педагогов, как процесс

становления толерантных отношений, эмпатии студентов из различных культур друг к другу, представителям других национальностей и к субъектам их будущей профессиональной деятельности; положительного взгляда на культурный плюрализм; формирования опыта сотрудничества с представителями различных культур.

3. Структурно-функциональная модель ФПК будущих педагогов с учётом: принципа диалога культур; принципов и подходов к поликультурному образованию; компетентностного подхода; теоретических подходов современной технологии обучения ИЯ; включает совокупность педагогических условий: моти-вационные, содержательные, организационные и обеспечивает повышение уровня поликультурной компетентности у будущих педагогов, не нарушая целостности процесса обучения ИЯ на неязыковых факультетах.

Необходимые условия, которые обеспечивают эффективность модели, включают в себя: разработку специальных творческих заданий для студентов с поликультурной тематикой; предварительное обучение алгоритму выполнения этих заданий; увеличение количества творческих, самостоятельных, групповых заданий; формирование межкультурных групп студентов для выполнения творческих заданий.

4. Критериями сформированное™ поликультурной компетентности являются: нравственное психологическое качество личности, понимание неизбежности культурного многообразия, опыт сотрудничества с представителями различных культур, которые проявляются в положительном (нравственном) отношении студента к другим культурам; положительной (активной) позиции студентов на культурный плюрализм; в положительном (выраженном) поведении студента, проявляющегося в конкретных ситуациях межкультурного характера.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе практической деятельности диссертанта, через разработку и внедрение результатов исследования в образовательную практику обучения иностранному языку на неязыковых факультетах в педагогическом вузе, в форме выступлений на международных конференциях и методических семинарах. Основные положения исследования отражены в 11 публикациях автора.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (251 источника, из них 21 иностранных), таблиц, рисунков и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования, определяются цель, объект, предмет, задачи, гипотеза и методы исследования; раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость; формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретико-методологические аспекты формирования поликультурной компетентности (ФПК) будущих педагогов в процессе обучения иностранному языку (ИЯ)» обоснована целесообразность ФПК будущих педагогов; выделены и сгруппированы имеющиеся в научной литерату-

ре базовые принципы и подходы к поликультурности и поликультурному образованию; конкретизировано содержание понятия поликультурной компетентности будущих педагогов; определены методы эффективного ФПК в процессе обучения ИЯ; и представлены теоретические положения педагогической модели ФПК будущих педагогов в процессе обучения ИЯ.

В условиях открытости России для многообразия различных культур существует реальная проблема гуманизации социальных отношений, проявляющаяся в несформированности культурных ценностей, эмоциональной неготовности к встрече с другими культурами, низким уровнем толерантности у студентов, что находит отражение в проблеме ФПК будущих педагогов в процессе обучения.

Определяя проблему гуманизации социальных отношений как проблему профессиональной подготовки будущего учителя, были рассмотрены философские, психологические и педагогические позиции: Т.Г. Богатыревой, Л.И. Бо-жович, С.Л. Выготского, Т.Г. Киселевой, И. С. Кона, Э. Фромма, и др.

Обращение к точкам зрения В. Айнштейна, Л. Попова, В.Д. Шадрикова и др. позволило сделать вывод, что гуманизации отношений с людьми у будущих педагогов можно достичь, повышая их толерантность.

В научной литературе по проблеме толерантности (А.Г. Асмолов, Д.В.Зиновьев, A.B. Коржуев, Е.Г. Луковицкая, В.М. Соколов, В. Таланова и др.) данное понятие определяется как эмоциональная устойчивость личности к любым условиям, готовность к терпимому отношению, своеобразное нравственное поведение, основанное на совокупности таких ценностей как свобода, гуманизм, доброта, свобода от стереотипов, осмысление своего этнокультурного опыта. Цель формирования толерантности - готовность к позитивному взаимодействию с представителями других культур и снижение социальной агрессивности.

Было выявлено, что у современного выпускника педвуза специально не формируется поликультурная компетентность, способствующая социальной толерантности. Эта позиция основывается на факте отсутствия подходящих принципов, подходов и методов в рамках образовательного процесса. С позиции теории и методики формирования толерантности поликультурность и поликультурное образование рассматривается как средство формирования профессиональной компетенции педагога.

Определено, что поликультурность - это социальное явление, призывающее и способствующее приумножению культурных ценностей, становлению культурной идентичности личности в рамках многообразия культур; способ развития личности через осмысление своей этнической принадлежности; качество личности, предполагающее ценностное отношение к другому. Поликультурное образование способствует формированию таких качеств личности как эмпатия, уважение, понимание людей разных культур; формированию представления о множестве культур, терпимого отношения к культурным отличиям, навыков сотрудничества.

Во многих исследованных работах авторы выдвигают различные принципы формирования поликультурности. Для реализации цели нашего исследования возникла необходимость осмыслить и выделить те принципы, которые могли бы быть применены в условиях обучения в педагогическом вузе. За основу были взяты принципы к поликультурному образованию, предложенные А.Ю. Бе-логуровым, Н.Б. Крыловой и JI.JI. Супруновой. Опираясь на них, выделены и сгруппированы следующие принципы поликультурного образования: принцип глобальности культурно-образовательного процесса - поликультурное мировоззрение, коммуникативные особенности личности для продуктивного функционирования в условиях многообразия; принцип поликультурной толерантности и интеробразовательной перспективы - чувство понимания и уважения к другим культурам для гармоничного межкультурного сотрудничества; принцип поликультурной идентификации и самоактуализации личности - стремление человека к саморазвитию; принцип сохранения и увеличения многообразия культурных ценностей; принцип становления культурной идентичности.

Анализ концептуальных подходов к поликультурной проблематике зарубежных педагогов М. Калантзиса и Б. Коупа позволил выделить: подход с позиций культурной ассимиляции; основная идея - приобщение к достижениям более развитой культуры; ■ плюралистический подход - осознание важности учета этнического разнообразия; критический подход - необходимость включения инаковости в общественные процессы. Для нашего исследования основополагающими явились плюралистический и критический подходы.

С позиции компетентностного подхода определено, что поликультурность и её основной компонент толерантность становятся ключевой компетенцией педагога и должны формироваться в виде творческих задач любого курса вузовского образования.

Проведённый анализ компетентностного подхода с позиции В.А. Болотова, В.В. Давыдова, И.Я. Лернера, В.В. Серикова, A.B. Хуторского, В.Д. Шадрико-ва, И.С. Якиманской и др. сориентировал диссертанта применить данный подход с целью развития у будущих педагогов индивидуальности, самоопределения, социализации, опыта решения проблем, реализацию ключевых компетенций.

Конкретизировано содержание понятия поликулътурной компетентности (ПК) будущих педагогов для её дальнейшего формирования, как опыта их толерантных отношений к многокультурному обществу и взаимоотношений, проявляемых как диалог культур; эмоциональной устойчивости к культурным отличиям; готовности к ценностному отношению к другому; способности к эмпа-тии; отсутствия негативных культурных стереотипов. Предположено, что ПК может повлиять на процесс становления толерантных отношений, эмпатии студентов из различных культур друг к другу, представителям других национальностей и к субъектам их будущей профессиональной деятельности; положительного взгляда на культурный плюрализм; формирования опыта сотрудничества с представителями различных культур.

Обращение к концепции диалога культур М.М. Бахтина, B.C. Библера, X. Гёпферта, Н. Лебедевой, Ю.М. Лотмана, У. Шмидта позволило рассмотреть его с позиции применения в ФПК будущих педагогов в процессе обучения ИЯ, т.к. основополагающей идеей для нас явилось то, что диалог культур способствует осознанию своей собственной культурной идентичности и стремлению к взаимодействию с другими культурами.

Анализ исследований ряда современных российских и зарубежных учёных: М. Ворчауэра, Л.В. Загрекова, Е.С. Полат, А.Ю. Уварова, И.Д. Фрумина и др. позволил выделить такие активные методы для ФПК, как Интернет - коммуникация, дискуссия, диалог, ролевые и имитационные игры, совместная проектная деятельность, тренинг. Была выдвинута идея применения вышеперечисленных принципов и подходов к поликультурному образованию на основе представленных методов ФПК.

Анализируя пути целенаправленного ФПК, мы пришли к выводу, что эту компетентность можно формировать в процессе обучения ИЯ на неязыковых факультетах. Если процесс обучения ИЯ поликультурно направлен, отображает элементы проблемности, научного поиска, самостоятельной работы, совместной деятельности, включает в себя технологию ФПК, то возможно добиться успешного формирования поликультурной компетентности будущих педагогов, реализуя параллельно основную цель обучения ИЯ — формирование коммуникативной компетенции.

В связи с этим выдвинуто предположение о целесообразности включить исследованные методы формирования поликультурной компетентности (МФПК) в процесс обучения ИЯ и на основе этого рассмотрены особенности ФПК. Тем самым, теоретически обосновано положение о возможности ФПК в процессе обучения ИЯ.

Предложено разрешение противоречия, связанного с недостаточной теоретической и практической разработанностью процесса ФПК будущих педагогов, посредством использования авторского метода «тройного анализа», в одном из МФПК — культурном тренинге. Метод основан на постижении своей культуры, культуры изучаемого языка и культуры товарищей по учёбе.

Анализ алгоритма выполнения МФПК подтвердил теоретическое предположение автора о том, что при формировании опыта поликультурного общения студенты начинают глубже понимать свою культуру, свой народ, а другие культуры становятся для них способом обогащения своей собственной. Выявлено, что описанные алгоритмы действий по выполнению МФПК находят отражение в программе обучения ИЯ, т.к. реализуют основные цели обучения. Соответственно, возможно формировать поликультурную компетентность будущих педагогов, не нарушая целостности процесса обучения ИЯ.

Теоретический анализ проблемы ФПК был положен в основу разработки педагогической модели.

Модель ФПК рассмотрена в рамках системного подхода, в основе которого лежит анализ сложного объекта, как целостного множества элементов в совокупности внутренних и внешних отношений и связей между ними.

Педагогическая модель авторской технологии представлена в виде двух подсистем, комплексно встроенных друг в друга, которые отражают структурно-функциональные особенности процесса ФПК (см. схема 1) и процесса обучения ИЯ (схема 2), взаимно адаптированных и взаимодействующих друг с другом, что определяет конечный продукт деятельности образовательного процесса как системы.

Структурно-функциональные особенности обеих подсистем представлены в схеме модели ФПК будущих педагогов (см. схема 1 и схема 2):

В модели ФПК отражены: заказ общества по содержанию обучения, цели, содержание обучения ИЯ; принципы отбора содержания обучения, современные теоретические подходы и педагогические условия, которые, при своей эффективной реализации, несомненно, способны привести не только к конечному результату внутри модели ФПК, но и также реализовать главную цель обучении ИЯ — формирование коммуникативной компетенции, внутри поликультурной компетентности, как ключевой компетенции профессионала.

На теоретическом уровне анализа структуры авторской модели предположены возможные критерии. Обоснованы индикаторы ПК будущих педагогов и диагностированы в отношениях:

■ Нравственное психологическое качество личности —» отношение к другим: положительное (нравственное)/нейтральное/негативное/отрицательное (безнравственное);

■ Признание культурного плюрализма как нормы —> позиция: положительная (активная)/нейтральная(пассивная)/негативная;

■ Опыт сотрудничества с представителем другой культуры —» поведение: положительное (выраженное)/нейтрапьное (скрытое)/негатавное. Построенная модель ФПК отображает чётко-представленную функциональную структуру образовательного процесса, в котором отражается обучение ИЯ, модернизированное на основе взаимосвязанных компонентов. Модель стала основой для экспериментальной проверки одной из идей гипотезы исследования, что ФПК будущих педагогов возможно и эффективно на её основе в процессе обучения ИЯ.

Во второй главе «Экспериментальная работа по формированию поликультурной компетентности будущих педагогов в процессе обучения иностранному языку» описаны экспериментальная апробация авторской модели в ходе констатирующего и формирующего эксперимента и особенности оптимизации технологии ФПК в процессе обучения ИЯ в ходе экспериментальной апробации авторской модели.

Констатирующий эксперимент осуществлялся в несколько этапов.

Схема 1: Модель ФПК будущих педагогов в процессе обучения ИЯ

Методологические

• Принципы и подходы к поликультурному образованию

• Комлетентностный подход

• Теоретические подходы современной технологии обучения ИЯ

Мотивационные

• использование активных МФПК;

н • вовлечение студентов в научную и исследовательскую деятельность;

ч • отображение элементов проблемное™, научного поиска, самостоятельной работы, совместной деятельности в процессе обучения ИЯ;

• создание атмосферы толерантности к культурным различиям обучающихся группы.

Содержательные •

• разработанные практические задания с внедрением МФПК;

• организация занятий по ИЯ с учётом

национального фактора студентов;

• включение в педагогический процесс культур обучающихся;

• создание ситуации иктериоризацш;

• отбор

культуроведческого материала на основе культур обучающихся, а также иноязычной культуры.

Организационные

• педагогические условия эффективности модели ФПК (технологическое достижение цели).

Схема 2: Модель технологии обучения ИЯ (составной компонент модели

ФПК)

В процессе экспериментального исследования были выбраны контрольные -50 человек и экспериментальные - 90 человек группы студентов, в которых выявлялись критерии поликультурной компетентности (ПК) при помощи следующих методов диагностики: авторского анкетирования (контрольного и итогового); педагогического наблюдения (прямого и косвенного); интервьюирования; диагностических ситуаций; диагностики принятия других (по шкале Фейя); диагностики уровня эмпатических способностей В.В. Бойко; диагностики коммуникативных склонностей; диагностики состояния агрессии (опросник Басса-Дарки).

Диагностический аппарат позволил выявить индикаторы в соответствующих отношениях. Было установлено проявление непроизвольного, эмоционального отношения к другим, которое выражается в виде положительного (терпим к особенностям другой культуры), нейтрального (никак не оценивает других), негативного (имеются негативные стереотипы) и отрицательного (негативизм, ненависть к чужой культуре) при помощи определённых диагностических ситуаций и метода наблюдения.

Из дискуссий на тему о культурном плюрализме была выявлена положительная (видит в этом положительные черты), нейтральная (безразличен к присутствию представителей различных культур) либо негативная (отрицает возможность пребывания с представителями других культур) позиция студентов к признанию других.

Реальное поведенческое действие студентов выявлялось, исходя из диагностических ситуаций: положительное (имеется желание понять другого), нейтральное (не стремиться участвовать в диалоге культур), негативное (категорически не желает контактировать с представителями других культур).

На следующем этапе констатирующего эксперимента была проведена предварительная диагностика, на которой были выявлены черты характера студентов, которые лежат в основе природных проявлений поликультурной компетентности (уровень эмпатии, толерантность, коммуникативные умения).

Анализ результатов диагностики выделенных качеств будущих педагогов показал, что лидирующими явились средний и заниженный уровни в группах, что предопределило ориентацию целенаправленной работы по ФПК будущих педагогов.

На следующем этапе была проведена проверка информативности выделенных критериев и индикаторов при помощи методов диагностической ситуации, наблюдения, интервью. В процессе обучения английскому языку определялась эффективность некоторых элементов ФПК будущих педагогов в процессе выполнения учебных заданий. Целью этого этапа исследования было определение особенностей педагогических условий введения методов ФПК в процесс обучения английскому языку.

Было установлено, что большинство студентов имело несформированную поликультурную компетентность. Было решено проверить посредством специально разработанных заданий, направленных на изменение позиции студентов, изменение критерия и индикаторов поликультурной компетентности.

В результате проведённого исследования была установлена целесообразность введения в технологию педагогических условий, которые будут способствовать изменению уровня поликультурной компетентности от занятия к занятию: увеличение количества индивидуальных и групповых самостоятельных и творческих заданий; предварительное обучение студентов приёмам индивидуальной и групповой работы с творческим заданием; специальная разработка творческих заданий с поликультурной тематикой и формирование межкультурных групп студентов для выполнения данных заданий.

В ходе дальнейшего констатирующего исследования мы увеличили число студентов, разделили их на экспериментальные и контрольные группы, и апробировали весь экспериментально-диагностический аппарат для выявления начального уровня поликультурной компетентности будущих педагогов. С целью определения проявления критериев ПК была составлена анкета и применена диагностику принятия других (по шкале Фейя).

Анализ результатов вышеописанного констатирующего эксперимента показал (среднее арифметическое результатов всех диагностик), что к высокому

уровню ПК можно отнести 18% студентов педвуза КГ и 17% - ЭГ; около 50% студентов КГ, 53% ЭГ имеют слабо выраженный опыт сотрудничества с представителями различных культур, по причине слабой готовности к поликультурной коммуникации; не достаточное понимание культурного плюрализма. Уровень ПК у этого процента обучающихся можно определить как средне выраженный.

У 32% студентов КГ и 30% ЭГ нет готовности к сотрудничеству с представителями различных культур; чувство уважения, понимания и принятия культурных отличий отсутствует; присутствует социальная агрессивность. Соответственно, уровень ПК у таких студентов низкий.

Таким образом, анализ результатов показал, что требуется технология ФПК будущих педагогов в процессе обучения, а также подтверждают важность введения технологических педагогических условий, выделенных ранее. С этой целью мы проверили эффективность этих условий на заключительном этапе констатирующего эксперимента.

Было установлено, что с использованием некоторых приёмов ФПК мы смогли раскрыть её критерии и индикаторы и добиться их повышения в экспериментальных группах. Соответственно, предложенная модель допустима в ФПК будущих педагогов при обучении ИЯ.

Проведённое исследование дало нам основание для дальнейшей разработки технологии процесса ФПК будущих педагогов на основе авторской модели и реализации педагогических условий, выявленных в ходе констатирующего этапа эксперимента.

Описаны варианты адаптации каждого метода и условия ФПК в процесс обучения ИЯ.

Представлены разработанные практические задания: особенности организации экспериментального процесса, в который внедрены все методы ФПК.

В исследовании была учтена социокультурная основа каждого студента, её многообразие и страноведческий материал изучаемого языка. Были привлечены студенты из разных культурных, этнических групп к совместной исследовательской деятельности; предложены следующие темы для одного из активных методов ФПК - проекта: Особенности характера тувинцев, русских, британцев. СеЬья: британцы и алтайцы. Лицо моей группы: внешность, характер, интересы. Культура России и влияние других культур на неё. Я - гражданин многокультурной России. Культурное разнообразие Британии (расовое, этническое, социальное, языковое). Мы разные, но мы дружи, и др. Для проектов студентам было предложено собрать информацию, беседуя с носителями других культур, обучающихся с ними в одном вузе, группе.

В диалоге на английском языке студентам было предложено представить себя носителем языка либо носителем другой культуры, выражать их настроение, интонацию, показывать свойственный им характер для того, чтобы способствовать формированию эмпатийного чувства.

При использовании Интернета студентам были предложены задания, направленные на поиск информации, связанной с другой культурой, исследова-

тельскую деятельность. Интернет - поиск и - коммуникация были применены при подготовке и проведении занятий с использованием дискуссии, диалога, проекта, тренинга, поэтому этому методу уделялось больше внимания на занятиях по ИЯ. Например, студентам предлагалось узнать из общения с англичанином, почему существует идиоматическое выражение: Чисто американский/английский юмор; какие ценности выделяет для себя представитель изучаемой культуры; как он может себя охарактеризовать; какие предпочтения в еде у англичан и др.

Нам было важно пронаблюдать за уровнем ПК у будущих педагогов и сравнить его с начальным после внедрения на занятиях по английскому языку в экспериментальных группах методов проектной деятельности, диалога культур и Интернет - коммуникации. Для достижения данной цели были использованы метод диагностической ситуации на выявление одного из критериев ПК - нравственное психологическое качество личности, которое проявляется в отношении к непохожим на свою культурам и вопросы авторской анкеты, направленные на выявление уровня отношения будущих педагогов к другим культурам. Данный индикатор поликультурной компетентности определялся посредством того, какие качества выбрали для себя студенты по отношению к представителям не только изучаемой культуры, но и другим.

Сравнивая полученные результаты с результатами начальной диагностики, был отмечен прирост положительного отношения к другим у студентов экспериментальных групп и снижение процента студентов с негативным отношением. В контрольных группах произошло незначительное повышение данного уровня.

Для рассмотрения динамики изменения стереотипности и поведения студентов на кооперирование с представителями британской культуры студентам было предложено повторно ответить на вопросы авторской анкеты.

Установлено, что приобретён опыт сотрудничества с представителями британской культуры. Этот факт подтвердился тем, что студенты научились общаться с британцами через Интернет; у них появилась уверенность в том, что их коммуникативный контакт с англичанами сложится удачно; узнали о привычках и обычаях изучаемой культуры самостоятельно. Рассматриваемые методы ФПК экономят время преподавателя и позволяют охватывать обширные материалы о культуре и представителях изучаемого языка за счёт исследовательской деятельности студентов. Важно отметить, что у студентов ЭГ расширилась культурная картина мира. Культурная картина студентов из КГ пополнилась посредством географических и политических реалий изучаемой страны по информации из учебника. Установлено, что не высказали никаких ассоциаций 28 % респондентов, а также 38 % студентов имеют негативные стереотипы о британцах; в экспериментальных группах негативные стереотипы наблюдались лишь у 10 % студентов.

Поскольку полученные выводы влияют на изменение критериев ПК в положительную сторону, то рассмотренные нами МФПК способны достичь резуль-

тата технологии обучения по авторской модели при условии выполнения соответствующих условий.

Дискуссия использовалась в тренинговом методе, перед и после проведения проектного выступления студентов, после работы с техническими средствами -Интернет, видео. Например, была проведена дискуссия, которая вызвала оживлённый интерес и вовлекла выражать своё мнение по вопросу: Зачем мы должны изучать культуры других народов?

Анализ ответов студентов показал, что после внедрения нескольких методов ФПК на занятиях по ИЯ у студентов повышается уровень ПК по такому критерию, как понимание неизбежности культурного многообразия, который наблюдался в позиции обучающихся на культурный плюрализм. Сравнивая полученный результат с результатами проведённой дискуссии на констатирующем этапе эксперимента можно сделать вывод, что студенты более осознанно и терпимо стали относиться к представителям других культур, стали видеть преимущества и значимость поликультурности.

С целью удостовериться в эффективности метода дискуссий на основе определённой информации, полученной собственным, самостоятельным путём студентов, была проведена статистическая обработка результатов ответов и сравнена с начальным уровнем реальной позиции студентов на культурный плюрализм. В дискуссию были включены вопросы из анкеты (см. рис. 1).

Диаграмма 1 Динамика изменений позиции студентов на культурный плюрализм в ЭГ и КГ на начало и конец эксперимента

Ш негативная ■ нейтральная О положительная

Были проведены некоторые занятия на основе тренинга по определению степени межкультурной компетентности каждого студента и развитию у него способности к самоанализу. Тренинг строился на основе программного материала, и поэтому органично вписывалась в ход занятий, не нарушая целостности процесса обучения иностранному языку.

Результат метода ролевой игры в соответствие с коммуникативным подходом - активное участие в процессе обучения ИЯ, в деятельности, имитирующей реальные ситуации; совместная работа студентов. Ролевая игра строилась на информации, представленной в начале тренинга. Данный метод схож с методом диалога культур, поскольку игра предполагает задачи, связанные с представлением себя в роли человека другой культуры, национальности.

Для расширения культурной картины мира для студентов были разработаны ролевые игры, содержащие информацию культур меньшинства группы: В музе Тувы; Отдых на Алтае; Национальный праздник народа Тувы, Алтая и др..

Анализируя занятия с использованием метода ролевой игры, можно сделать вывод, что этот метод способствует достижению учебных целей обучения ИЯ; совершенствованию знаний национально-культурных реалий; формированию эмоциональной устойчивости к межкультурным отличиям, способности к эмпа-тии; стиранию негативных стереотипов, т.е. повышению уровня поликультурной компетентности будущих педагогов.

С целью наблюдения за уровнем принятия других у будущих педагогов и сравнения его с начальным уровнем после внедрения на занятиях по английскому языку в экспериментальных группах вышеперечисленных методов нами была использована повторная диагностика принятия других (по шкале Фейя) (см. рис. 2).

Результаты, показывающие уровень принятия других у студентов, могут быть интерпретированы с позиции показателей коммуникативных умений, поскольку в общении важен фактор принятия другой личности. Диаграмма 2 Динамика изменений уровня принятия других у студентов по шкале Фейя в ЭГ и КГ на начало и конец эксперимента

□ низкий

■ средний к низкому Передний к высокому

□ высокий

На диаграмме мы можем наблюдать прирост высокого и среднего к высокому уровней принятия других и снижение низкого уровня. Для того, чтобы удостовериться о повышении уровня коммуникативных умений, была проведена диагностика коммуникативных склонностей, использованная нами на предварительной диагностике.

По результатам диагностики была установлена тенденция повышения коммуникативных умений посредством методов и условий ФГЖ. Следовательно, мы смогли органично добиться конечной цели обучения ИЯ - формирования коммуникативной компетенции.

Проведённое исследование даёт основание утверждать, что каждый из методов и условий ФПК является эффективным в силу изменений критериев и индикаторов ПК у будущих педагогов в положительную сторону. Исходя из наблюдений за студентами, метод проектной деятельности и метод Интернет-коммуникации являются самыми результативными. Эффективность выделенных методов определяется нами по факту минимально затраченного времени

преподавателем за счёт увеличения самостоятельных индивидуальных и групповых заданий. Стоит отметить, что метод тренинга требует значительной подготовки преподавателя к его проведению, но также является эффективным. Соответственно, можно рекомендовать включить в процесс обучения ИЯ методы проектной деятельности, диалога культур, Интернет — коммуникации, ролевой игры, как наиболее эффективные при обучении ИЯ и формировании поликультурной компетентности. Использование этих методов и разработка соответствующих продуктивных заданий с поликультурной тематикой позволяет формировать важные качества будущих педагогов: коммуникативные умения, эмпа-тию, толерантность, эмоциональную устойчивость к принятию других личностей.

Как свидетельствуют результаты экспериментальной работы число студентов из ЭГ с высоким уровнем поликультурной компетентности увеличилось; число студентов, которые на начало экспериментальной работы имели низкий уровень поликулыурной компетентности уменьшилось.

Завершая анализ полученных результатов, можно сделать выводы, что цель исследования достигнута, гипотеза подтверждена.

Результаты исследования позволяют сделать итоговый вывод о том, что разработанная и апробированная модель ФПК и педагогические условия её реализации положительно влияют на формирование поликультурной компетентности будущих педагогов в процессе обучения ИЯ на неязыковых факультетах.

В Заключении диссертации на основе проведенного исследования сформулированы следующие выводы:

1. Выявлено, что проблема ФПК будущих педагогов должна решаться на основе целесообразного использования авторской систематизации имеющихся принципов и подходов к поликулыурности и поликультурному образованию с целью их адаптации к разработке технологии процесса ФПК в педагогическом вузе.

Автором выявлено, что методами эффективного ФПК будущих педагогов в процессе обучения ИЯ являются диалог, проект, Интернет-коммуникация, ролевая игра, тренинг, дискуссия, которые позволяют соотнести их с принципами поликультурности, что обеспечивает расширение границ миропонимания студентов; толерантные межличностные и межкультурные взаимоотношения; самоопределение собственной культуры; эмоциональную устойчивость к культурным отличиям; формирование чувства эмпатии; творческое развитие студентов; формирование глобального мышления; освобождение от стереотипов.

2. В ходе исследования обоснована возможность ФПК будущих педагогов в процессе обучения ИЯ на неязыковых факультетах.

3. В результате теоретического анализа литературы по проблеме исследования конкретизировано содержание понятия «поликультурная компетентность будущих педагогов», которое было сориентировано на будущую педагогическую деятельность и отразило профессиональные отношения будущего педагога к другим национальностям. Определены адекватные критерии и индикаторы оценки уровня поликулыурной компетентности будущих педагогов.

4. Разработана и апробирована структурно-функциональная модель ФПК будущих педагогов, содержащая целевой, содержательный и результативный компоненты, что в совокупности обеспечивает эффективность формирования поликультурной компетентности у будущих педагогов, не нарушая целостности процесса обучения ИЯ.

5. Эффективность модели доказана в ходе её экспериментальной апробации и подтверждается зафиксированными изменениями, произошедшими у студентов экспериментальных групп - усиление положительной позиции на культурный плюрализм, толерантного принятия других культур, позитивно-выраженного отношения к другим культурам и их представителям, ориентации в межкультурных ситуациях, выраженной эмпатии, позитивного психологического настроя на кооперацию с представителями другой культуры, стремления к поликультурному диалогу, отсутствие негативных культурных стереотипов и, как следствие, повышение уровня коммуникативных умений.

Полученные выводы подтверждают выдвинутую гипотезу, которая нашла своё отражение в положительных результатах экспериментального исследования. Результаты исследования не исчерпывают полностью все вопросы формирования поликультурной компетентности будущих педагогов. В первую очередь, следует добиваться внесения в программу вузовского образования самостоятельного курса ФПК для студентов педвуза и в этом случае развитие этого курса может углублять положения и технологию, разработанную автором. В качестве перспективы исследования, на наш взгляд, может стать решение проблемы ФПК в процессе преподавания других гуманитарных дисциплин.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора: в лицензионном журнале ВАК

1. Медникова, И.С. Особенности авторской модели формирования поликультурной компетентности студентов педвуза в процессе освоения иноязычной культуры [Текст] / И.С. Медникова // Вестник ТТПУ. Выпуск 1 (79). Серия: Педагогика. - Томск: ТГПУ, 2009. - С. 49-54. - 0,5 п.л.

2. Медникова, И.С. Фактор поликультурности в процессе иноязычной подготовки студентов [Текст] / И.С. Медникова // Иностранный язык и иноязычная культура в образовании: тенденции, проблемы, решения: материалы IV Всероссийской научно-методической конференции ТГПУ (14-15 апреля 2005 г.)/Под общей редакцией Иркутской В.И. - Томск: Издательство «Ветер» - 2005. - С. 68-69.-0,18 пл.

3. Медникова, И.С. Выявление уровня поликультурности на занятиях по немецкому языку [Текст] / И.С. Медникова // Иностранный язык и иноязычная культура в образовании: тенденции, проблемы, решения: материалы V Международной научно-методической конференции ТГПУ (13-14 апреля 2006 г.)/Под общей редакцией Батуриной О.В. - Томск: Издательство «Ветер» - 2006. - С. 173- 175.-0,37 п.л.

4. Медникова, И.С. Метод тренинга в обучении межкультурной коммуникации [Текст] / И.С. Медникова // Иностранный язык и иноязычная культура в образо-

вании: тенденции, проблемы, решения: материалы V Международной научно-методической конференции ТГПУ (13-14 апреля 2006 г.)/Под общей редакцией Батуриной О.В. - Томск: Издательство «Ветер» - 2006. - С. 176 - 178. - 0,37 п.л.

5. Медникова, И.О. Иностранный язык и формирование поликультурной личности [Текст] / И.С. Медникова // Конструирование человека: Сборник трудов Всероссийской научной конференции с международным участием (г. Томск, 12-15 июня 2008 г.): В 2 т. Т. 1. Ч. 2. Томск: Издательство ТГПУ, 2008. - С. 150153,- 0,18 п.л.

6. Медникова, И.С. Значение поликультурного воспитания в процессе иноязычной подготовки студентов [Текст] / И.С. Медникова // Модернизация профессионального послевузовского образования. V школа молодого учёного: материалы Международной научно-методической конференции (15-16 ноября 2005 г.)-Томск: STT, 2005.-С. 154-155.-0,18 п.л.

7. Медникова, И.С. Поликультурный аспект в подходах к обучению иностранным языкам в высшей профессиональной школе [Текст] / И.С. Медникова // Труды Института теории образования ТГПУ/ Под редакцией В.А. Дмитриенко. Вып. 3. Томск: Изд-во ТГПУ, 2008. - С. 146-150.-0,31 п.л.

8. Медникова, И.С. Особенности технологии формирования поликультурной компетентности студентов педвуза на занятиях по иностранному языку [Текст] / И.С. Медникова // Развитие творческого потенциала личности и повышение профессиональной культуры педагога: материалы международной научно-практической конференции в память выдающегося отечественного философа и педагога С.И. Гессена (13-15 октября 2008 года) / под ред. д-р пед. наук, проф. В.И. Ревякиной. - Томск : Изд - во ТГПУ, 2008. - С. 62-66. - 0,43 п.л.

9. Медникова, И.С. Формирование поликультурной компетентности как основа решения проблемы гуманистических взаимоотношений студентов педвуза [Текст] / И.С. Медникова // Воспитание гражданина, человека культуры и нравственности - основы социальной технологии развития современной России: материалы Международного педагогического форума. Ростов на Дону: ИПО ПИ ЮФУ, 2008.-Ч.2. -С.295-298. - 0,25 пл.

10. Медникова, И.С. Поликультурный компонент в образовательной парадигме современного педагога [Текст] / И.С. Медникова // Формирование картины мира человека XXI века: материалы Международной научно-практической конференции (19-24 июля 2008 г., г. Горно-Алтайск, г. Бийск) / Под редакцией доктора педагогических наук A.B. Петрова. - Горно-Алтайск: ПАНИ, 2008. - С. 137 -140.-0,18 пл.

11. Медникова, И.С. К вопросу о формировании поликультурной языковой личности в условиях глобализирующего мира [Текст] / И.С. Медникова // Иностранный язык и иноязычная культура в образовании: тенденции, проблемы, решения: материалы VI Международной научно-методической конференции ТГПУ (15 ноября 2007 г.) /Под общей редакцией Батуриной О.В. - Томск: Издательство «Ветер» - 2007. - С. 96 - 99. - 0,37 п.л.

Издательство Томского ЦНТИ. Лицензия ИД № 05060 от 14.06.2001 г. Подписано в печать 25.09.2009 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная № 1. Печать офсетная. Гарнитура Тайме. П.л. 1,0.

_Заказ № 892. Тираж 100 экз._

Отпечатано в Томском ЦНТИ. Лицензия ПД № 12-0084 от 16.04.2001 г. 634021, г.Томск, пр.Фрунзе, 115/3.