автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование потенциала самореализации будущих инженеров средствами иностранного языка
- Автор научной работы
- Мартынова, Ольга Николаевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Самара
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мартынова, Ольга Николаевна, 2006 год
Введение. 3
Глава I. Подготовка инженерных кадров как педагогическая проблема
§ 1. Тенденции развития инженерного образования. 17
§2. Специфика профессиональной деятельности инженеров. 37
§3. Потенциал самореализации будущих инженеров как условие успешной деятельности инженеров. 61
§4. Роль иностранного языка в формировании потенциала самореализации будущих инженеров. 88
Глава II. Опытно-экспериментальная работа по формированию потенциала самореализации будущих инженеров
§1. Система формирования потенциала самореализации будущих инженеров. 115
§2. Сравнительный анализ результатов опытно-экспериментальной работы по формированию потенциала самореализации будущих инженеров. 149
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование потенциала самореализации будущих инженеров средствами иностранного языка"
Актуальность исследования. Высшее техническое образование является важным звеном в системе подготовки кадров для отечественной промышленности, обеспечения международной конкурентоспособности выпускаемой продукции, укрепления позиций России среди экономически развитых стран. Современный период общественного развития характеризуется приоритетным внедрением информационных технологий, совершенствованием технических средств, что сопровождается возрастанием вредного воздействия техники на человека и среду его обитания, усложнением экологической ситуации, угрожающей существованию человеческой цивилизации. Необходимость решения возникших проблем по созданию антропоцентричной системы производства ставит перед техническими вузами задачу подготовки специалистов в соответствии с требованиями научно-технического прогресса, способных обеспечить развитие отечественной экономики в динамичных условиях, преобразуя техническую среду, адекватно реагируя на различные ситуации профессиональной деятельности.
Вместе с тем, профессиональная подготовка в технических вузах имеет недостатки, которые препятствуют самореализации инженеров в профессиональной сфере: преимущественно традиционные формы и методы обучения, ограничивающие целостное представление у будущих инженеров о специфике и особенностях инженерной деятельности; разрыв между общеобразовательными, общепрофессиональными и специальными дисциплинами; недостаточное развитие коммуникативных способностей специалистов, обеспечивающих эффективную работу в производственном коллективе. Подтверждение тому - сложности, возникающие у выпускников технических вузов при трудоустройстве, а также существующее противоречие между востребованностью инженерных кадров на развивающихся промышленных предприятиях и стремлением молодых инженеров найти работу, не связанную с полученной специальностью.
Традиционная система профессиональной подготовки в техническом вузе показала недостаточную готовность к разрешению этого противоречия, что потребовало реформирования инженерного образования с целью повышения эффективности учебно-воспитательного процесса. Установлено, что в разработке проблем развития инженерного образования учёные опираются на результаты фундаментальных исследований в области педагогической теории и практики (С.Я. Батышев, B.C. Леднёв и др.); идеи развития личности в деятельности (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев и др.); средства активного обучения в вузе (А.А. Вербицкий и др.).
Теоретические основы профессиональной подготовки инженеров нашли отражение в научных работах учёных: В.Г. Горохова, Н.Н. Грачёва,
B.C. Кагерманьяна, В.П. Котенко, В.К. Маригодова, И.О. Мартынюка, Н.М. Мельник, М.А. Розова, B.C. Стёпина и др. На страницах научно-педагогических журналов («Высшее образование в России», «Alma mater», «Инженерное образование») постоянно обсуждаются вопросы повышения качества инженерного образования, формирования профессионально значимых компетенций, утверждается необходимость обеспечения готовности инженеров к решению задач, связанных с квалифицированной эксплуатацией техники в условиях информационного общества.
Внимание учёных сосредоточено на выявлении особенностей инженерной подготовки (Л.И. Калинкина и др.); противоречий и тенденций современного инженерного образования (Н.Ю. Бугакова, Р.В. Габдреев,
C.П. Иванова, Ю.П. Похолков, З.С. Сазонова и др.); изучении личностных качеств, необходимых для работы в сфере «человек - техника» (Е.А. Климов, Ю.Г. Фокин, Э.С. Чугунова и др.); определении специфики и особенностей инженерной деятельности (В.А. Баришполец, Ю.А. Богомолов, Ю.Я. Голиков, В.П. Рыжов и др.). Обосновывается значимость инновационного инженерного образования (Б.Л. Агранович, Д.И. Вайсбург, М.А. Соловьёв, А.И. Чучалин и др.).
Успешная самореализация инженеров в профессиональной деятельности, имеющая специфические особенности, вызванные современными условиями социально-экономического развития общества, требует разрешения ряда объективных противоречий между:
- необходимостью решения профессиональных задач в различных сферах производства, повышающих ответственность за их результат, и недостаточной подготовленностью инженеров к их выполнению на основе учёта особенностей профессиональной деятельности;
- разработанностью в педагогической науке теоретических основ подготовки студентов технических вузов и недостаточной изученностью средств освоения специфики инженерной деятельности;
- потребностью производства в специалистах, способных решать задачи по развитию современной промышленности и внедрению технологий, и недостаточной разработанностью педагогических средств, стимулирующих формирование личностного потенциала самореализации будущих инженеров.
На разрешение сложившихся противоречий направлялись попытки обоснования учёными необходимости подготовки будущих инженеров к самореализации средствами её формирования (Г.А. Левова, JI.P. Муллина и др.), поскольку самореализация личности является важным фактором жизнедеятельности в современном мире.
Актуальность проблемы доказывается обращением к ней философов (К. Митчем, И.Т. Фролов, С.С. Хоружий, Г.К. Чернявская и др.), психологов (Е.И. Исаев, И.П. Маноха, А.В. Петровский, А.А. Реан, В.И. Слободчиков, И.Г. Шендрик и др.), социологов (С.Н. Еременко, Н. Смелзер, В.А. Ядов и др.), педагогов (JI.B. Ведёрникова, Б.С. Гершунский, Э.Н. Гусинский и др.). Учёными отмечается значимость развития потенциала личности для успешной самореализации. Анализ научной литературы и результатов исследований также выявил виды личностного потенциала, значимые для профессиональной деятельности: трудовой, творческий, личностнопрофессиональный, профессионально-личностный и др. Вместе с тем отсутствует единая точка зрения на источник самореализации, хотя есть научные основания для применения интегративного понятия «потенциал самореализации будущих инженеров», акцентирующего внимание на специфике и особенностях инженерной деятельности и необходимости подготовки будущих инженеров к самореализации в процессе обучения в техническом вузе, представляющем собой поликультурное пространство, которое обеспечивает формирование компетенций, значимых для профессиональной деятельности в условиях международного сотрудничества. Доминирующим средством этого пространства является иностранный язык (Г.К. Борозенец, С.Н. Вахрушева, Н.Д. Гальскова, Т.Н. Долгушина, Е.А. Зимина, Е.С. Лапшова, J1.B. Муратова, Е.С. Полат, О.Г. Поляков, В.В. Сафонова и др.)
Требует разрешения основное противоречие между существующей практикой подготовки в техническом вузе инженеров, потребностью рынка труда в специалистах, соответствующих запросам современного производства, и недостаточной разработанностью педагогических условий, обеспечивающих возможности для формирования потенциала самореализации будущих инженеров.
Стремление найти пути разрешения сложившихся в инженерном образовании противоречий определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане - это проблема обоснования подходов к организации процесса подготовки будущих инженеров к самореализации в профессиональной деятельности. В практическом плане - это проблема разработки средств формирования потенциала самореализации будущих инженеров.
Объект исследования: процесс профессиональной подготовки студентов технического вуза.
Предмет исследования: формирование потенциала самореализации будущих инженеров как компонент профессиональной подготовки.
Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить систему формирования потенциала самореализации будущих инженеров в процессе изучения иностранного языка.
Гипотеза исследования. Потенциал самореализации будущих инженеров как интегративное свойство личности является предпосылкой успешной профессиональной деятельности, поскольку позволяет направить внутренние личностные ресурсы на решение актуальных профессиональных задач, чтобы соответствовать быстро меняющемуся запросу современного производства. В процессе сложившейся профессиональной подготовки, к качеству которой сегодня предъявляются повышенные требования, развитие личностных ресурсов происходит через множество предметных областей, что препятствует созданию целостной картины профессиональной деятельности, вызывая у выпускников технических вузов трудности самореализации, адекватной профессиональной ситуации.
Исходили из того, что результатом использования преподавателями совокупности средств, направленных на создание предпосылок для обеспечения готовности к профессиональной деятельности, станет потенциал самореализации будущих инженеров, формирование которого будет успешным, если:
- выявлены основные тенденции развития инженерного образования;
- определены специфика и особенности инженерной деятельности;
- раскрыты сущность и структура потенциала самореализации будущих инженеров;
- обоснована роль иностранного языка в формировании потенциала самореализации будущих инженеров;
- разработана система формирования потенциала самореализации будущих инженеров, эффективность которой определяется ростом показателей его компонентов.
Задачи исследования.
1. Выявить основные тенденции развития инженерного образования.
2. Конкретизировать научное представление о специфике и особенностях инженерной деятельности.
3. Раскрыть сущность и структуру потенциала самореализации будущих инженеров.
4. Обосновать роль иностранного языка в формировании потенциала самореализации будущих инженеров.
5. Разработать систему формирования потенциала самореализации будущих инженеров и апробировать её в процессе обучения студентов иностранному языку.
Положения, выносимые на защиту:
1. Профессиональная подготовка инженеров должна протекать с ориентацией на социально-экономические перемены, происходящие в стране, на необходимость решать глобальные проблемы, вызванные развитием научно-технического прогресса. Увеличение ответственности за результаты деятельности, изменение материального и информационного обеспечения, требования соответствия качества подготовки инженерных кадров международному уровню и ориентации на общественно значимые ценности обусловили тенденции развития инженерного образования, среди которых -многоуровневая система подготовки, непрерывное образование, фундаментализация, компьютеризация, гуманизация процесса обучения, модернизация содержания и методов обучения. Соответствие инженерного образования данным тенденциям будет обеспечивать квалифицированную адаптацию специалистов в динамично изменяющихся условиях современного производства, готовность будущих инженеров к эффективной деятельности по преобразованию техносферы.
2. На современном этапе развития техники и производственных технологий инженер становится ключевой фигурой в целесообразном преобразовании техносферы, среды обитания человека, что составляет специфику инженерной деятельности. Существуют противоречия между тенденциями, связанными с усложнением характера производственной деятельности, и недостаточным предварительным анализом возможного воздействия технических объектов на жизнь и здоровье людей, что приводит к возникновению глобальных экологических, экономических, антропологических кризисов современности и требует проектирования технических объектов с учётом возможностей предотвращения негативных последствий результатов инженерной деятельности. При обучении студентов технического вуза особое внимание следует уделять проектированию, основному виду инженерной деятельности. Выработка умений проектирования в сочетании с высоким уровнем базовой культуры личности может способствовать адаптации и самореализации инженеров не только в профессиональной сфере, но и в различных социальных ситуациях, так как проектирование, являясь технической деятельностью, представляет собой вид интеллектуальной деятельности по созданию, испытанию и проверке, а принцип проектности становится ведущим при решении любых жизненных проблем.
3. Интегративный результат освоения средств, обеспечивающих выработку умений проектирования, должен быть представлен потенциалом самореализации будущих инженеров, под которым следует понимать внутренние личностные резервы, представляющие собой совокупность специальных знаний, умений, способностей, реализация которых позволяет совершать оптимальные действия по преобразованию техносферы средствами ведущей деятельности в соответствии с требованиями профессиональной ситуации. Методологическим обоснованием сущности и структуры потенциала самореализации будущих инженеров должны быть системный подход, позволяющий определить его компоненты, и пространственный подход, обеспечивающий возможности для развития показателей компонентов на пересечении науки, духовных ценностей, прикладной деятельности (пространство культуры).
4. Наиболее продуктивно потенциал самореализации будущих инженеров формируется в пространстве культуры, специфические черты которой содержит иностранный язык, а его изучение создаёт поликультурное пространство для становления языковой личности. Иностранный язык, отражая особенности значимых для инженерной деятельности сфер культурного пространства, служит персональной идентификации и готовности к профессиональной самореализации. Так, овладение лингвистической компетенцией влияет на развитие показателей ценностно-мотивационного и когнитивного компонентов, прагматической компетенцией - деятельностного компонента, межкультурной компетенцией - рефлексивно-регулятивного компонента потенциала самореализации будущих инженеров.
5. Успешность профессиональной подготовки студентов технического вуза обусловлена реализацией системы формирования потенциала самореализации будущих инженеров, представляющей единство факторов, способствующих достижению образовательных целей. Базовый содержательный элемент системы должен включать подготовительный (коррективный) и профессиональный этапы обучения иностранному языку специальности, терминологическая структура которого выражается динамическим сверхзнаковым полем, создающим образ профессиональной деятельности. Типовая программа реализуется на основе контекстного подхода, приобщающего студентов к иноязычной культуре на материале текстов профессиональной тематики. Деятельностно-организационный элемент системы должен представляться методом проектов, обеспечивающим выработку умений проектирования, навыков самоанализа. Эффективность системы формирования потенциала самореализации будущих инженеров будет выражаться количественным ростом показателей компонентов в структуре потенциала самореализации будущих инженеров.
Научная новизна исследования:
- выявлены основные тенденции развития инженерного образования (переход к многоуровневой системе, внедрение непрерывного образования, фундаментализация, компьютеризация, гуманизация, модернизация содержания и методов обучения), в соответствии с философским принципом детерминизма установлены их причины (динамичные социально-экономические изменения в жизни общества, переход к информационному пути общественного развития, повышение ответственности за преобразования техносферы);
- конкретизировано научное представление о специфике (работа по целесообразному преобразованию техносферы, полифункциональность) и особенностях (ведущая роль проектирования, интеграция функций специалистов в сферах «человек - человек» и «человек - знаковая система») инженерной деятельности;
- раскрыты сущность (интегративное свойство личности) и структура потенциала самореализации будущих инженеров (ценностно-мотивационный, когнитивный, деятельностный, рефлексивно-регулятивный компоненты);
- обоснована роль иностранного языка в формировании потенциала самореализации будущих инженеров (активизация умственных процессов, развитие коммуникативной компетентности и инженерного мышления, выработка умений проектирования в процессе реализации коммуникативного намерения и потребности в профессиональной самореализации);
- разработана система формирования потенциала самореализации будущих инженеров (методологическую основу представляют полевый, контекстный, интегративный, личностно-ориентированный, деятельностный, командный подходы; содержание представляется тремя уровнями его усвоения; технологией усвоения содержания третьего уровня в соответствии с особенностями инженерной деятельности является метод проектов), эффективность которой выражается количественным ростом показателей компонентов в структуре потенциала самореализации будущих инженеров.
Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования обогатят научные представления о профессиональной подготовке будущих инженеров; введение понятия «потенциал самореализации будущих инженеров» и раскрытие механизма его формирования расширят научное представление о средствах профессионализации студентов технических вузов, послужат основой для дальнейших исследований в области профессиональной педагогики. Открывается возможность нового подхода к организации процесса обучения иностранному языку в технических вузах.
Практическая значимость исследования состоит в направленности его результатов на совершенствование профессиональной подготовки инженеров; в определении средств формирования потенциала самореализации будущих инженеров; в разработке и апробации системы формирования потенциала самореализации будущих инженеров. Результаты экспериментальной работы, представленные разработанными проектами на материале иностранного (немецкого) языка, внедрены в практику профессиональной подготовки студентов в Самарском государственном аэрокосмическом университете и могут быть использованы при подготовке специалистов в других технических вузах.
Методологической основой исследования являются педагогические и психологические теории и концепции развития личности; современные теории профессионального и иноязычного образования.
Источниками исследования являются фундаментальные положения: о единстве личности и деятельности (JI.C. Выготский, C.JI. Рубинштейн и др.); о сущности целостного педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.А. Сластенин и др.); о профессиональном становлении личности (JI.B. Куриленко, А.К. Маркова, JI.M. Митина, Т.Н. Руднева и др.); общие положения методологии и методики педагогического исследования (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, В.М. Полонский, М.Н. Скаткин и др.).
Существенное значение в концептуальном плане имеют: идеи гуманистической педагогики (А. Маслоу, К. Роджерс и др.); идеи культурологического образования (М.Г. Вохрышева, В.А. Конев, Н.Б. Крылова и др.); концепции гуманизации образования (В.П. Бездухов, Ю.Н. Кулюткин, Г.С. Сухобская и др.); концепция мотивации деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, X. Хекхаузен и др.); концепция формирования личности в деятельности (К.А. Абульханова-Славская,
A.А. Бодалёв, Б.С. Гершунский и др.); теория проектирования и моделирования содержания профессионального обучения (С.Я. Батышев,
B.П. Беспалько, B.C. Леднёв, В.М. Нестеренко и др.); теория активных методов обучения (А.А. Вербицкий, И.Я. Лернер, A.M. Матюшкин и др.); теория кретивности (Д.Б. Богоявленская, Я.А. Пономарёв и др.); системный (Б.М. Рапопорт, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др.), пространственный (С.К. Бондырева, Ю.С. Мануйлов и др.), личностно-ориентированный (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.), контекстный (А.А. Вербицкий и др.), деятельностный (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев,
A.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.), полевый (Е.В. Гулыга, Н.М. Минина, Е.И. Шендельс и др.), социокультурный (В.Н. Комиссаров и др.), интегративный (Г.К. Борозенец, В.В. Левченко и др.), командный (О.Ю. Ефремов, И.А. Скопылатов и др.) подходы.
При определении сущности и структуры потенциала самореализации будущих инженеров учитывались результаты исследований в области психологии (А.В. Брушлинский, Е.Е. Вахромов, Т.В. Кудрявцев, Б.Ф. Ломов,
B.А. Петровский, Б.М. Теплов и др.); при разработке средств формирования потенциала самореализации будущих инженеров - в области методики преподавания иностранных языков (И.А. Зимняя, Е.Г. Кашина, Р.П. Мильруд, Е.И. Пассов, В.В. Сафонова, С.Г. Тер-Минасова и др.).
База исследования: опыт профессиональной подготовки будущих инженеров; опыт формирования потенциала самореализации будущих инженеров; личный опыт преподавания иностранного языка в техническом вузе.
Работа выполнена в Самарском государственном аэрокосмическом университете.
Этапы исследования.
Первый этап (2001 - 2003 гг.). Анализ философской, педагогической, психологической, социологической, методической литературы по проблеме исследования; изучение различных аспектов инженерной деятельности; знакомство с исследованиями, тематически близкими нашему; выявление основных направлений в изучении проблемы профессиональной подготовки будущих инженеров; проведение пилотажных исследований с целью выявления профессиональной направленности студентов СГАУ, что позволило обосновать исходные позиции, проблему, выделить объект, предмет, цель исследования, сформулировать его гипотезу и задачи. Результатом этого этапа явилось определение методологии и методов исследования, обоснование его программы.
Второй этап (2003 - 2005 гг.). Сочетание экспериментальной работы с анализом и обобщением опыта профессионального образования в ходе реализации учебного процесса в СГАУ позволило уточнить гипотезу исследования, конкретизировать педагогические условия формирования профессиональной готовности, определить суть и структуру ключевых понятий и выявить средства формирования потенциала самореализации будущих инженеров. Результатом данного этапа явилась разработка системы формирования потенциала самореализации будущих инженеров средствами иностранного языка.
Третий этап (2005 - 2006 гг.). Теоретическое осмысление результатов экспериментальной работы послужило основой для внедрения разработанной системы формирования потенциала самореализации будущих инженеров в учебный процесс на факультетах летательных аппаратов, двигателей летательных аппаратов. Эмпирическое знание, полученное в ходе сравнительного анализа данных констатирующего и формирующего экспериментов, подвергнуто теоретическому анализу. Проведено оформление результатов исследования.
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету: анализ философской, педагогической, психологической, методической литературы; эмпирические методы (включённое наблюдение, анкетирование, тестирование, самооценка, оценка компетентных судей, констатирующий и формирующий эксперименты); праксиметрические методы (контент-анализ учебных программ и учебных планов); моделирование; методы математической статистики (корреляционный анализ, коэффициент вариации).
Выборочная совокупность исследования составила 151 человек (студенты факультетов летательных аппаратов, двигателей летательных аппаратов Самарского государственного аэрокосмического университета).
Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологии исследования, её соответствием поставленной проблеме; его осуществлением на теоретическом и практическом уровнях; применением комплекса методов, адекватных его предмету; возможностью повторения экспериментальной работы; репрезентативностью объёма выборки и статистической значимостью экспериментальных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в статьях, тезисах докладов, методических разработках, опубликованных автором. Они обсуждались и получили одобрение на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях (Днепропетровск - 2004г., Казань - 2004г., Москва - 2005г., Иркутск - 2006г., Самара - 2004-2006гг.).
Материалы исследования внедрялись автором в процессе педагогической деятельности в Самарском государственном аэрокосмическом университете, а также обсуждались на заседаниях кафедры иностранных языков СГАУ, кафедры теории и методики профессионального образования СамГУ.
Структура диссертации соответствует логике исследования и включает введение, две главы, заключение, список литературы, приложение.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы
1. Анализ тенденций инженерного образования позволил сделать вывод об их обусловленности социально-экономическими условиями, состоящими в развитии наукоёмкого производства, увеличении информационного потока, необходимости решать глобальные экологические, экономические, антропологические проблемы, и особенностями инженерной деятельности на современном этапе, которые заключаются в приоритете проектирования перед другими видами инженерной деятельности, проникновением черт профессий «человек - человек» и «человек - знаковая система». Ведущая роль инженеров в создании и изменении техносферы, высокая ответственность за результаты деятельности требует в процессе профессиональной подготовки формирования потенциала самореализации будущих инженеров, который зависит от профессиональной направленности, развития инженерного мышления, умений проектирования и аналитических способностей студентов.
2. Предполагали, что формирование потенциала самореализации будущих инженеров может быть обеспечено на занятиях иностранного языка в ходе освоения содержания и видов деятельности, направленных на развитие его компонентов (ценностно-мотивационного, когнитивного, деятельностного, рефлексивно-регулятивного), что позволило разработать систему формирования потенциала самореализации будущих инженеров, состоящую из содержательного и деятельностно-организационного элементов.
Методологическую основу содержательного элемента составили полевый, контекстный, интегративный подходы. Полевый подход к отбору содержания обучения иностранному языку обеспечил выбор лексико-грамматических средств, соответствующих динамическому сверхзнаковому полю языка специальности инженеров; контекстный подход позволил моделировать предметное содержание будущей профессиональной деятельности; интегративный подход способствовал целесообразному объединению языковых и профессионально-ориентированных тематических разделов, преобразованию иностранного языка из цели изучения в средство приобретения профессиональных знаний и умений.
3. Средством усвоения содержательного элемента, составляющим деятельностно-организационный элемент системы формирования потенциала самореализации будущих инженеров на занятиях иностранного языка, в соответствии с деятельностным подходом был выбран метод проектов, этапы которого (намерение, планирование, выполнение, суждение) соответствуют операциям инженерного проектирования (анализ проблемной ситуации, синтез решений и выбор альтернатив, моделирование, корректировака и реализация решения) и компонентам потенциала самореализации будущих инженеров, а следовательно, может способствовать развитию их показателей.
Метод проектов влияет на: развитие интереса и склонности к инженерной деятельности за счёт тематики выполняемых проектов (ценностно-мотивационный компонент); инженерного мышления посредством проблемной подачи материала, необходимости решения выявленных задач (когнитивный компонент); выработку умений проектирования с помощью выполнения этапов работы над проектом (деятельностный компонент); развитие аналитических способностей путём организации работы в групповой форме, проведения рефлексии своей деятельности и деятельности своих товарищей (рефлексивно-регулятивный компонент). Таким образом, метод проектов соответствует специфике инженерной деятельности, способствует развитию профессиональной направленности, инженерного мышления, профессиональных умений, рефлексивных способностей; обеспечивает синхронное развитие показателей компонентов потенциала самореализации будущих инженеров. Метод проектов обеспечивает выработку умений, соответствующих требованиям государственного образовательного стандарта третьего поколения, способствуя реализации концепции модернизации образования на период до 2010 года.
Личностно-ориентированный подход к организации проектов обеспечивал реализацию принципа гуманизации инженерного образования, формирование потенциала самореализации будущих инженеров с учётом потребностей и интересов студентов. Командный подход способствовал включению студентов в коллективную деятельность, развитию индивидуальной ответственности за результаты выполненной работы. Выполнение этапов проектов обеспечивает выработку логичности мышления, целостного представления решаемой проблемы, что соответствует тенденции фундаментализации инженерного образования и обеспечивает реализацию тенденции непрерывного образования; использование информации сети Интернет отвечает требованиям компьютеризации инженерного образования.
4. В результате опытно-экспериментальной работы выявлен рост показателей компонентов потенциала самореализации будущих инженеров. Методом корреляционного анализа было подтверждено усиление взаимосвязи его компонентов, а также усиление взаимосвязи показателей внутри компонентов, смена доминирующих показателей в ценностно-мотивационном, когнитивном и рефлексивно-регулятивном компонентах, что свидетельствует о понимании студентами специфики и особенностей инженерной деятельности.
Результаты опытно-экспериментальной работы убеждают, что спроектированная система формирования потенциала самореализации будущих инженеров способствует развитию показателей компонентов потенциала самореализации будущих инженеров, усилению их взаимосвязи.
183
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Высокий темп изменений в социально-экономической жизни, переход к информационному обществу, увеличение глобальных проблем, вызванных техническим прогрессом, глобализацией и международным сотрудничеством привели к изменениям характера инженерной деятельности.
Анализ научной литературы позволил выявить её специфику, состоящую в самореализации специалиста в сфере «человек - техника», в направленности на создание искусственной среды обитания человека, в полифункциональности (в зависимости от конкретной деятельности инженеры выполняют научные исследования, проектируют технические объекты и социотехнические системы, разрабатывают технологии производства, занимаются организацией и управлением, контролируют качество продукции, производят техническое обслуживание объектов). Особенности инженерной деятельности на современном этапе заключаются в преобладании такого вида, как проектирование, в усилении роли работы с людьми и знаковыми системами. Социально-экономические изменения, специфика и особенности инженерной деятельности привели к необходимости изменений в системе инженерного образования.
В результате теоретического анализа проблем инженерного образования выявлен ряд тенденций: переход к многоуровневой системе подготовки; внедрение непрерывного образования; фундаментализация; компьютеризация; гуманизация; модернизация содержания и методов обучения. Реализация основных тенденций инженерного образования обеспечивает подготовку специалистов, способных самореализоваться в динамичных условиях профессиональной деятельности.
В ходе исследования обнаружено, что проблема профессиональной подготовки будущих инженеров на современном этапе недостаточно разработана и требует дальнейшего изучения её личностный аспект. Выявлено, что в педагогической литературе в иерархии личностных потенциалов, обеспечивающих самореализацию, нет понятия «потенциал самореализации будущих инженеров», необходимость введения которого обусловлена значимостью инженерной деятельности для развития человеческой цивилизации, не определены средства его формирования.
Установлено, что эффективная самореализация инженеров возможна, если в процессе обучения в технических вузах будет сформирован потенциал самореализации будущих инженеров, под которым следует понимать внутренние личностные резервы, представляющие собой совокупность специальных знаний, умений, способностей, реализация которых позволяет совершать оптимальные действия по преобразованию техносферы средствами ведущей деятельности в соответствии с требованиями профессиональной ситуации.
Анализ структуры самореализации с учётом философской теории деятельности М.С. Кагана и психологической теории деятельности позволил разработать модель потенциала самореализации будущих инженеров, включающую ценностно-мотивационный, когнитивный, деятельностный, рефлексивно-регулятивный компоненты. Опираясь на психолого-педагогические исследования, выделили факторы, влияющие на развитие компонентов потенциала самореализации будущих инженеров: ценностно-мотивационный - профессиональная направленность; когнитивный -инженерное мышление; деятельностный - умения проектирования; рефлексивно-регулятивный - аналитические способности. Разработанная структура обеспечивает ориентацию на общественные и личностные ценности, связь с наукой, практическую направленность на предмет, анализ и коррекцию деятельности, что отражает основные признаки инженерной деятельности.
Создание в процессе инженерной деятельности целостной культурной среды определило необходимость формирования потенциала самореализации будущих инженеров в пространстве культуры, а именно в сферах духовных ценностей, науки, прикладной деятельности. Поскольку культура отражается в языке, выявлены возможности развития показателей компонентов потенциала самореализации будущих инженеров при изучении иностранного языка: создание поликультурного пространства, трансляция через иностранный язык ценностей его носителей, развитие инженерного мышления, выработка умений проектирования в процессе реализации коммуникативного намерения, расширение кругозора, создание базы для саморефлексии через сравнение с иноязычной культурой. Значимость иностранного языка в формировании потенциала самореализации будущих инженеров обусловлена расширением международного сотрудничества (особенно в области авиации); возможностями совершенствования умений работать со знаковыми системами; выработкой коммуникативных умений, что отражает особенности инженерной деятельности.
На диагностико-проектировочном этапе исследования в ходе констатирующего эксперимента была выявлена недостаточная сформированность компонентов потенциала самореализации будущих инженеров, что подтвердило необходимость внесения изменений в иноязычное образование студентов Самарского государственного аэрокосмического университета, разработки средств формирования потенциала самореализации будущих инженеров.
Спроектированная система формирования потенциала самореализации будущих инженеров включала два элемента (содержательный, основанный на методологических позициях полевого, контекстного и интегративного подходов; деятельностно-организационный, базирующийся на методологических позициях личностно-ориентированного, деятельностного, командного подходов), что способствовало развитию показателей компонентов потенциала самореализации будущих инженеров, поскольку отбор содержания и методов обучения осуществлялся с учётом структурно-содержательных характеристик основного понятия.
Содержание обучения иностранному языку включало тематические разделы, предусмотренные рабочей программой кафедры иностранных языков СГАУ, разработанной на основе государственного образовательного стандарта и типовой программы обучения иностранным языкам для неязыковых вузов, а также языковые средства, обеспечивающие освоение видов речевой деятельности, значимых для выполнения профессиональных задач. Структура содержательного элемента включала три уровня усвоения иностранного языка специальности, способствующие поэтапному развитию коммуникативной компетентности, а через неё - эмоционально-ценностного отношения к речевой и профессиональной деятельности.
В соответствии с особенностями инженерной деятельности, комплексностью понятия «потенциал самореализации будущих инженеров» основная роль в его формировании отводилась третьему уровню усвоения иностранного языка специальности, обеспечивающему применение полученных знаний и умений в незнакомой ситуации. В качестве технологии реализации третьего уровня усвоения иностранного языка специальности был выбран метод проектов, поскольку его этапы (намерение, планирование, выполнение, суждение) соответствуют операциям инженерного проектирования (анализ проблемной ситуации, синтез решений и выбор альтернатив, моделирование, корректировка и реализация решений), а также компонентам потенциала самореализации будущих инженеров. Проекты были распределены по видам (информационный, исследовательский, практико-ориентированный, ролевой), каждый из которых способствовал приоритетному развитию отдельных компонентов потенциала самореализации будущих инженеров. Метод проектов направлялся на развитие видов речевой деятельности (чтение, письменная и устная речь, аудирование), что обеспечивало приобретение опыта профессиональных действий в соответствии с особенностями инженерной деятельности.
Сравнение данных, полученных в ходе констатирующего и формирующего экспериментов, подтвердило гипотетическое предположение: изучение иностранного языка влияет на формирование потенциала самореализации будущих инженеров, что выражается позитивными изменениями в ценностно-мотивационном, когнитивном, деятельностном и рефлексивно-регулятивном компонентах.
Формирующий эксперимент, цель которого заключалась в апробации спроектированной системы формирования потенциала самореализации будущих инженеров, проходил на базе Самарского государственного аэрокосмического университета (факультеты летательных аппаратов и двигателей летательных аппаратов), длился в течение двух лет. Его результаты подтвердили эффективность спроектированной системы: отмечалась положительная динамика показателей компонентов потенциала самореализации будущих инженеров, усиление их взаимосвязи, однородность экспериментальной группы студентов по сформированности компонентов потенциала самореализации будущих инженеров относительно среднего арифметического.
Таким образом, опытно-экспериментальная работа по формированию потенциала самореализации будущих инженеров позволила прийти к следующим выводам:
1. Современная социально-экономическая ситуация в обществе существенно меняет характер профессиональной подготовки инженерных кадров, обучение которых должно обеспечить выработку способностей к продуктивному решению усложняющихся задач, вызванных научно-техническим прогрессом. Противоречие между требованиями, предъявляемыми к инженерам в профессиональной сфере, и требованиями общества в обеспечении безопасности техносферы может быть разрешено в ходе профессиональной подготовки, направленной на формирование потенциала самореализации будущих инженеров.
2. Потенциал самореализации будущих инженеров, интегративное личностное образование, предполагает выявление внутренних ресурсов в процессе активного взаимодействия с окружающим миром в соответствии с общественно значимыми ценностями, современным уровнем развития науки, обеспечивает усиление связи теории и практики, повышение роли самоанализа и самокоррекции в профессиональной деятельности, что приводит к проектированию социотехнических систем, искусственной среды существования человека.
3. Осуществление инженерной деятельности в пространстве культуры позволяет формировать потенциал самореализации средствами иностранного языка. Содержание обучения иностранному языку должно разрабатываться на основе полевого, контекстного и интегративного подходов к отбору учебного материала, что позволяет выделить средства иностранного языка, значимые для формирования потенциала самореализации будущих инженеров. Личностно-ориентированный, деятельностный, командный подходы определяют технологию усвоения отобранного содержания, в основе которой должен быть метод проектов, обеспечивающий выработку умений проектирования, работы со знаковыми системами и общения, что отражает особенности инженерной деятельности.
4. Разработанная система формирования потенциала самореализации будущих инженеров, состоящая из содержательного (направленного на развитие ценностно-мотивационного и когнитивного компонентов) и деятельностно-организационного (направленного на развитие деятельностного и рефлексивно-регулятивного компонентов) элементов, соответствует основным тенденциям развития инженерного образования: её цель - формирование потенциала самореализации будущих инженеров -отвечает тенденции гуманизации инженерного образования; последовательное выполнение этапов проекта (намерение, планирование, выполнение, суждение) развивает системность мышления и отвечает тенденции фундаментализации инженерного образования; использование ресурсов информационной сети Интернет, компьютерных программ обработки информации - тенденции компьютеризации инженерного образования; совершенствование коммуникативной компетентности в процессе приобретения опыта, получения, обработки и производства информации - тенденции непрерывного образования; ориентация содержания и технологии его усвоения на специфику и особенности инженерной деятельности - тенденции модернизации содержания и методов обучения. Реализация разработанной системы формирования потенциала самореализации будущих инженеров может способствовать переходу профессионального инженерного образования в стадию соответствия требованиям государственного образовательного стандарта третьего поколения.
5. Критериями оценки эффективности системы формирования потенциала самореализации будущих инженеров выступает количественный рост показателей компонентов потенциала самореализации будущих инженеров, усиление их взаимосвязи, что свидетельствует о повышении интереса к профессиональной деятельности, развитии инженерного мышления, выработке умений проектирования, способностей анализа производственной ситуации, об осознании ответственности за изменения окружающей среды.
Выполненное нами исследование проблемы формирования потенциала самореализации будущих инженеров средствами иностранного языка вносит определённый вклад в решение задач профессиональной подготовки инженерных кадров и расширяет возможности самореализации будущих инженеров в условиях информационного общества. Вместе с тем мы осознаём, что не все поставленные задачи решены в полной мере глубоко и основательно. За пределами исследования остались такие аспекты, как разработка технологии усвоения первого и второго уровней усвоения иностранного языка специальности будущих инженеров; определение уровней сформированности потенциала самореализации будущих инженеров; разработка системы контроля качества профессиональной подготовки будущих инженеров средствами иностранного языка.

Автореферат диссертации по теме "Формирование потенциала самореализации будущих инженеров средствами иностранного языка"
На правах рукописи
ПЕНЯГИН ПЕТР ВИКТОРОВИЧ
ГЕОЛОГИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ МЕЗОЗОЙСКО-КАЙНОЗОЙСКОГО ОСАДОЧНОГО ЧЕХЛА И УТОЧНЕНИЕ РЕСУРСНОГО ПОТЕНЦИАЛА ЮЖНОЙ ЧАСТИ ГЫДАНСКОГО ПОЛУОСТРОВА
Специальность 25.00.12 - Геология, поиски и разведка горючих ископаемых
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук
Тюмень 2006
Работа выполнена в ОАО «Сибирский научно-аналитический центр» (СибНАЦ) и Тюменском государственном нефтегазовом университете (ТюмГНГУ)
Научный руководитель: доктор геолого-минералогических наук,
доцент В.И. Кислухин
Официальные оппоненты: доктор геолого-минералогических наук,
профессор A.M. Волков кандидат геолого-минералогических наук Н. X. Кулахметов
Ведущая организация: Федеральное государственное унитарное
предприятие «Сибирский научно-исследовательский институт геологии, геофизики и минерального сырья» (ФГУП «СНИИГГиМС») Министерства природных ресурсов Российской Федерации (МПР РФ)
Защита диссертации состоится «б» декабря 2006 г. в 16 часов на заседании диссертационного совета при Тюменском государственном нефтегазовом университете (ТюмГНГУ) по адресу: 625 ООО, Тюмень, ул. Володарского, 56.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ТюмГНГУ.
Автореферат разослан 23 октября 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор геолого-минералогических профессор
Общая характеристика работы
Актуальность темы. В Западной Сибири создан уникальный нефтегазовый комплекс, который является основным в России. В последние годы достаточно остро стоит вопрос о восполнении ресурсно-сырьевой базы, а это возможно лишь при увеличении объёмов геологоразведочных работ с введением в бурение все новых территорий, одной из которых является Гыданский полуостров. При своей удалённости от районов с развитой инфраструктурой и низкой геолого-геофизической изученности на Гыданском полуострове с 1975 по 1993 гг. открыто 12 месторождений из них 8 - газовых (Гыданское, Антипаютинское, Тота-Яхинское, Минховское, Восточно-Минховское, Восточно-Бугорное, Трехбугорное, Штормовое), 2-газоконденсатных (Солетское+Ханавейское, Ладертойское) и 2-нефтегазоконденсатных (Геофизическое, Утреннее), выявлено и подготовлено к глубокому бурению около 200 структур и ловушек. Извлекаемые запасы С1+С2 полуострова оценены по нефти в 15.717 млн.т, газу - 1.866 млрд. м3 и конденсату - 32.835 млн.т, перспективные ресурсы С3 по нефти - 297 млн.т, газу - 4 млрд. м3 и конденсату - 361 млн.т.
Разработка объективной геолого-геофизической модели, обоснование ресурсного потенциала, подготовка первоочередных поисковых объектов является актуальным и будет способствовать открытию новых залежей и месторождений нефти и газа в северных районах Западной Сибири.
Цель работы. Целью работы является создание модели геологического строения осадочного чехла южной части Гыданского полуострова, обоснование объектов поисковых работ и оценка их ресурсного потенциала.
Основные задачи исследований:
- провести анализ геолого-геофизических работ и качества первичных материалов;
- выявить закономерности развития основных продуктивных горизонтов по разрезу и площади;
- изучить историю геологического развития региона;
-уточнить строение нефтегазоносных объектов и выявить новые перспективные ловушки;
- оценить ресурсы углеводородного сырья;
- разработать программу геологоразведочных работ.
Научная новизна диссертационной работы:
1. Впервые детально разработана модель геологического строения южной части Гыданского полуострова на основе комплексного анализа геолого-геофизической информации арктических районов и частичной переобработки сейсмических материалов.
2. Установлено северо-восточное простирание клиноформенного комплекса неокома северо-восточных районов Западной Сибири,
3. Выделены новые нефтегазоперспективные объекты, оценены их ресурсы.
Защищаемые положения:
-детальная модель геологического строения южной части Гыданского полуострова, в основе которой лежит обобщение всего имеющегося объема фактического материала и переобработка сейсмических данных с использованием программных комплексов компаний Landmark и Schlumberger;
-районирование исследованной территории со сложным геологическим строением клиноформенного комплекса неокома;
-новые объекты поисково-оценочных работ, проведена оценка их ртоурсного потенциала по категориям С3 и Д1Л;
^рациональный комплекс исследований поисковых объектов, обеспечивающий программу реализации ресурсного потенциала углеводородного сырья на юге Гыданского полуострова.
Фактический материал и методы исследований. Использовались результаты работ восемнадцати сейсмопартий, работавших на юге Гыданского полуострова в 1985-93 годах. Совместно с данными бурения 55 поисковых, разведочных и одной параметрической скважины они легли в основу современных представлений о геологическом строении территории и характеризуются высокой степенью информативности. При изучении закономерностей строения осадочного чехла использовались геолого-гсофизические материалы других арктических регионов: электрокаротажные диаграммы и дела 235 скважин, результаты анализов керна и возрастные определения, опубликованные и фондовые источники. При построении каркаса привлечены региональные сейсмопрофили, а при составлении композитных профилей - материалы площадных работ. Всего в работе использовано 290 скважин, 10965 пог.км сейсмопрофилей, объём переобработки составил 5000 пог.км. Геологические задачи решены с привлечением современных компьютерных технологий в области обработки и интерпретации геолого-геофизической информации («Geovector plus» фирмы CGG, «SynTool» и «SeisWork» фирмы Landmark, «CPS-З» фирмы Schlumberger).
Практическая ценность. В настоящей работе существенно уточнены структурные планы по всем горизонтам осадочного чехла, проанализирована история геологического развития юга Гыданского полуострова и прилегающих территорий. Проведена переоценка ресурсного потенциала осадочного чехла на основе, которой разработана оптимальная программа поисково-оценочных и разведочных работ. Научные разработки и результаты исследований использованы при планировании геологоразведочных работ ЯНАО на 2006 и последующие годы. Выявлено более 20 новых нефтегазопоисковых объектов различного типа, оценка ресурсов отражена в балансе запасов УВ по ЯНАО за 2004 и 2005 гг. По нашим рекомендациям запланировано бурение 3-х скважин на Новолунной, Тота-Яхинской и Восточно-Ялятинской площадях.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 статей в журналах, три из них в рецензируемых, сделано два доклада на научно-практических
конференциях в г.г. Москве и Санкт-Петербурге, основные положения диссертационной работы доложены в Тюмени (ТГНГУ 2004г., ОАО «СибНАЦ» 2003,2004гг., Новосибирске (ФГУП «СНИИГГиМС»)2005г.).
Структура и объём диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырёх глав, заключения. Список литературы включает 80 наименований. Основной текст диссертации изложен на 172 страницах, включая 10 таблиц и 55 рисунков.
При написании отдельных разделов диссертационной работы автор пользовался консультациями ведущих учёных и специалистов:
A.M. Брехунцова, члена корреспондента РАН, д.г.-м.н. И.И. Нестерова, Н.П. Дещени, д.г.-м.н. Г.П. Мясниковой, к.г.-м.н. В.Н. Бородкина, к.г.-м.н. B.C. Бочкарёва, И.И. Нестерова (мл.), д.г.-м.н. В.А. Корнева,
B.А. Ордина, к.г.-м.н. В.Б. Поплавского, к.г.-м.н. Л.В. Смирнова и др., которым автор приносит благодарность.
Автор искренне благодарит научного руководителя доктора геолого-минералогических наук В.И. Кислухина.
1 Геолого-геофизическая изученность
Геолого-геофизические исследования Западно-Сибирского региона и, в частности, территории Гыданского полуострова насчитывают более шести десятилетий.
В начале пятидесятых годов на территории Гыданского и Ямальского полуостровов были проведены геологическая и геоморфологическая съемки масштаба 1:1 000 000 (НИИГА - Кулаков Ю.Н., Значко-Яворский Г.А.). В 1953-54 it на основе выполненных аэромагнитных съемок масштабов 1:1 000 000 и 1:200 000 (НИИГА - Крюков С.М., Левин Д.В., Соколов В.Н.) и гравиметрической съемки масштаба 1:1 000 000 (СКНЭ — Черных A.B.) составлена схема тектонического районирования фундамента.
Морские сейсморазведочные работы, выполненные ВНИИГеофизика в Обской и Тазовской губах в 1960-61 гг., установили наличие Трехбугорного и Антипаютинского и ряда других локальных поднятий.
На территории Гыданской нефтегазоносной области проведены СЗ MOB масштаба 1:500 000, площадные сейсморазведочные работы MOB масштабов 1: 200 000 и 1:100 000, MOB ОГТ масштабов 1:100 000 и 1:50 000. Большой вклад в изучение рассматриваемой территории внесли коллективы объединения «Ямалгеофизика», учёные ведущих научно-исследовательских институтов ЗапСИБНИГНИ, ВНИГРИ, СНИИГГиМСа, ВНИГНИ, ИНГиГ Сибирского отделения РАН.
Площадь территории исследований 20725 км2.
Выполненный объем сейсморазведочных работ в районе исследований составляет 15605 пог.км. Длина профилей, отработанных методом ОГТ -10830 пог.км. Плотность сейсмических наблюдений - 0,75 км/км2. Плотность сейсмических наблюдений после 1985 года - 0,52 км/км2. Пробурено 55
поисковых, разведочных и одна параметрическая скважина, общим метражом 101471 пог.м.
Разведанность бурением территории южной части Гыданского полуострова составляет 370 км2 на одну скважину, или 4,89 пог.м. на км2, вынос керна по скважинам - 906,95 м.
За период с 1977 по 1991 год на юге Гыданского полуострова открыты Тота-Яхинское, Антипаютинское, Минховское и Восточно-Минховское газовые месторождения.
Изучению арктических районов, в том числе исследованной территории, посвящено много научных работ H.H. Ростовцева, И.И.Нестерова, Н.Х. Кулахметова, A.M. Волкова, В.И. Кислухина, В.Н. Сакса, З.З.Ронкиной, В.Н. Соколова, С.Ш. Галеркиной, А.Э.Конторовича, В.С.Суркова, Л.В.Смирнова, В.П.Девятова, Ю.В.Брадучана, Ф.Г.Гурари, Л.Ш.Гиршгорна, В.С.Соседкова, В.Г.Кабалыка и др.
2 Геологическое строение южной части Гыданского полуострова 2.1 Литолого-стратиграфическая характеристика района исследований
В южной части Гыданского полуострова выделяются два структурных этажа: фундамент, представленный допалеозойскими и
досреднекембрийскими складчато-метоморфическими породами, и платформенный чехол, сложенный полифациальными терригенными комплексами отложений палеозойского и мезозойско-кайнозойского возрастов суммарной толщиной от 12 до 16 км. В пределах рассматриваемого участка самая глубокая скважина 25 Тота-Яхинская вскрыла лишь нижнеюрские отложения зимней свиты на глубине 4989 м.
2.2 Номенклатура и классификация нефтегазоносных комплексов
Исследованная территория расположена в двух нефтегазоносных районах (НГР): Гыданском и Мессовском, входящими в состав Гыданской нефтегазоносной области (НГО). В разделе рассмотрена нефтегазоносность, дана характеристика выявленных залежей Тота-Яхинского, Антипаютинского, Минховского и Восточно-Минховского месторождений.
Согласно принятому расчленению осадочного чехла на объекты прогноза ресурсов углеводородного сырья на рассматриваемой территории выделяется восемь нефтегазоносных комплексов (НГК): палеозойский, триасовый, нижне-среднеюрский, верхнеюрский, ачимовский, неокомский, апт-сеноманский и туронский.
2.3 Особенности геологического строения и перспективы нефтегазоносности разреза
Доюрские образования. Переобработка регионального профиля ОРТ 109, полевые работы выполнены ОАО «Ямалгеофизика», обработка ЗАО НПЦ «СибГЕО», интерпретации - ОАО «СибНАЦ» (Н.П. Дещеня, B.C. Бочкарев, В.Н. Бородкин, В.И. Кислухин, И.И. Нестеров, П.В. Пенягин и др.). Сопоставление этих результатов с ранее выполненными работами по региональным профилям 34, 35, 37, 38 и 108 позволило получить принципиально новые данные о глубинном строении южной части полуострова Гыданский. Здесь нет глубоких скважин, которые характеризовали бы весь разрез юрских отложений и тем более доюрские толщи в составе осадочного триаса, чехольного палеозоя и предполагаемого в регионе верхнего докембрия. Поэтому для корреляции глубоких отражающих горизонтов по профилю 109 и геологической интерпретации нами использовались материалы по смежным регионам, включая Игарско-Норильские районы Сибирской платформы, по которым имеются надежные геологические материалы и фрагментарно охарактеризованы палеозойско-докембрийские разрезы сейсморазведкой ОГТ, КМПВ и ГСЗ. Рассматриваемый район входит в состав Гыдано-Енисейской эпибайкальской платформе (Бочкарев, Брехунцов, Дещеня, 1999).
Наши исследования, основанные на материалах сейсморазведки ОГТ по интерпретации региональных профилей показывают, что палеозойский и верхнедокембрийский чехол Сибирского кратона прослеживается далеко на запад от Енисея. Это полностью согласуется с данными целого ряда ученых (В.Н. Сакс, 3.3. Ронкина, В.А. Соколов, Н.И. Байбародских, Н.Х. Кулахметов,
A.M. Волков, В.Д. Накаряков, В.И. Коваленко, B.C. Сурков, JI.B. Смирнов,
B.C. Бочкарев). Подошва юрских отложений трассируется по отражающему горизонту 1а и является одновременно кровлей осадочного триаса тампейской серии, вскрытой скважинами в Усть-Енисейском районе и в Уренгойской нефтегазоносной зоне, включая сверхглубокие скважины Тюменскую СГ-6 и Ен-Яхинскую СГ-7.
Триасовые образования. Отложения тампейской серии, охватывающие средний и верхний триас, залегают конформно с юрскими осадками по всему профилю, что иллюстрирует фрагмент 109 профиля на рисунке 1.
Разломы и флексурообразные осложнения достаточно редки, но наиболее крупные нарушения зафиксированы на северном склоне Мессояхского порога и имеют вид сброса с амплитудой около 300 м по кровле домезозойских образований.
На структурной карте по кровле триасовых отложений, находящихся на технически доступных глубинах, обособляются отдельные перспективные ловушки. На Западно-Мессояхском поднятии кровля тампейской серии располагается на глубине около 4400 м, другие же положительные структуры имеют небольшие размеры и занимают гипсометрически пониженные участки,
поэтому на современном этапе исследований представляют лишь научный интерес, а не являются первоочередными объектами поиска.
Триасовые отложения тампейской серии содержат коллекторы в варенгояхинской и витютинской свитах, но наряду с песчаниками развиты, также толщи преимущественно глинистого состава, толщиной до 10 м. Описываемые отложения характеризуются не только благоприятными структурными условиями, но и наличием зон размыва со стратиграфически экранированными ловушками на склонах Мессояхского порога. Наибольшие перспективы нефтегазоносности мы связываем с присводовой зоной Западно-Мессояхского вала, при амплитуде которого более 250 м и достаточно большой площади может аккумулировать скопления нефти и газа.
Глубины залегания триасовых осадочных образований на юге Гыданского полуострова (более 6 тыс. м) не позволяет считать их первоочередным объектом поисков месторождений нефти и газа.
Однако даже на современной стадии изученности можно считать породы триаса самостоятельным нефтегазоносным комплексом.
Юрские образования. Арктические районы Западной Сибири характеризуются развитием морских фаций во всем разрезе юрского возраста.
Если верхнеюрские образования сложены в основном глинистыми породами, то нижне-среднеюрские отложения представлены четко чередующимися крупными толщами преимущественно песчано-алевритового и глинистого состава
Обособляется целая серия резервуаров песчано-алевролитового состава, которые перекрываются мощными (до 100 и более метров) глинистыми толщами, обладающими хорошими экранирующими свойствами. Нефтегазоносность одновозрастных резервуаров доказана на многих месторождениях полуострова Ямал.
Юрские осадочные образования охарактеризованы небольшим количеством каменного материала только в разрезах скважин 25 и 24 Тота-Яхинской площади. Учитывая глубины залегания нижне-среднеюрских пород, вероятно одним, из главных остаётся вопрос о наличии в их составе пород-коллекторов.
Выполненный анализ керна и электрического каротажа показал присутствие в разрезе юры на Тота-Яхинской площади достаточно большого количества проницаемых песчаных пластов. Вероятно, это связано с относительно близким расположением восточных источников сноса терригенного материала.
К сожалению, незначительный отбор каменного материала не позволяет детально изучить характер нефтегазоносности разреза юры. Вместе с тем необходимо отметить, что из пласта Ю2, в разрезе скв. 24 Тота-Яхинской площади поднят нефтенасыщенный керн.
Доказанная хорошая прослеживаемость региональных нефтегазоносных подкомплексов юры в арктических районах Западной Сибири позволяет прогнозировать нефтегазоносность антиклинальных складок в объеме всего этажа нижней и средней юры, толщины которого достигают 1,5 км.
Юг
Север _
<-
Рис.1. Фрагмент временного разреза по региональному сейсмическому профилю 109
Наибольшие перспективы мы связываем с крупными антиклинальными складками, имеющими большие нефтегазосборные площади, например, Тота-Яхинская, Угловая, Приречная. На структурных картах, выполненных, по основным сейсмоотражающим горизонтам юры (Т5,Тз,Т1,Б) нами выделены и оценены перспективные ловушки.
Низкая степень изученности не позволяет достоверно судить о развитии неструктурных типов залежей нефти и газа в описанном разрезе.
Верхнеюрские осадочные образования на юге Гыданского полуострова находятся в зоне перехода от баженовской, абалакской к гольчихинской свите, разрез которых не имеет коллекторов и сложен чаще всего не битуминозным тонкодисперсным материалом. Поэтому литологические и геохимические критерии не позволяют нам высоко оценить перспективы нефтегазоносности глинистого разреза позднеюрского возраста.
Ачимовский НГК. Клиноформные образования неокома Западной Сибири отвечают в разрезе отложениям ачимовского НГК, залегающим в виде кулисообразных линзовидных тел субмеридионального простирания, в скользящем возрастном диапазоне от берриаса на востоке до готерива на западе (A.JI. Наумов 1976, В.Н. Бородкин, A.M. Брехунцов, 2003, 2004; A.A. Нежданов 2000 и др.). Такой диапазон возрастного скольжения клиноформ ачимовской толщи определяется условиями их осадконакопления и большинством исследователей связывается с глубоководными, преимущественно турбидитными образованиями. Исходя из принятой модели, каждый шельфовый пласт или группа пластов формируют в основании глубоководного склона синхронные им клиноформные образования ачимовской толщи.
За прошедший 10- летний период после пересчета потенциальных ресурсов УВ Западной Сибири (Шпильман В.И., 1993 г.) в неокомском региональном комплексе открыто 41 месторождение, в том числе в шельфовой части 83 залежи, в клиноформной всего лишь 13. Тем не менее прирост запасов категории С]+Сг условного топлива составил 1,59 млрд.т, по ачимовскому клиноформному комплексу более 2,0 млрд.т.
В границах площадного распространения ачимовского НГК по результатам сейсмической корреляции нами закартировано 18 клиноформ. Ранее корреляция в пределах Гыданского полуострова не проводилась в связи с ограниченностью геологической информации (скв. 25 Тота-Яхинская, скв. 304, 279 Утренняя, скв. 122 Штормовая, скв. 445 Трехбугорная и др.).
С другой стороны, субширотное простирание Мессояхского порога, где происходит частичное выклинивание или размыв (более 400 м) юрско-меловых отложений, создавало существенные трудности в корреляции клиноформ ачимовской толщи центральных районов севера и юга Гыданского полуострова.
Результаты переобработки регионального профиля 109, проходящего восточнее Мессояхского порога (рис. 1), с последующей корреляцией со 106 профиля по линии субширотных профилей (32, 33 и т.д.) на 109 профиль и дальнейшая корреляция на север позволили нам протрассировать
одновозрастные клиноформы в пределах южной части Гыданской НГО. Всего в пределах исследованной территории нами закартированы клиноформы БУ,5" - БУ16-Ач)2-Ач13.14, БУн'Ачц, БУ13.14Ач9.10, БУ10Ачб, БУ9Ач52 и БУ8Ач5' (рис. 2). При определении степени заполнения ловушек исходили из плотностей начальных суммарных ресурсов УВ и установленной нефтегазоносности в пределах соседних территорий. При оценке фазового состояния УВ в ловушках учитывались закономерности латеральной изменчивости свойств флюида в каждой из клиноформ с привлечением данных по смежным районам.
Характер нефтегазоносности, установленный в пределах сопредельных территорий для данного комплекса, а также тип сейсмической характеристики разреза, аналогичный Восточно-Уренгойскому (черепицеобразный), позволяет рассматривать ачимовский НГК в качестве одного из основных перспективных объектов в пределах юга Гыданского полуострова.
Неокомский НГК. Закономерности распространения неокомских пластов подчинены фациально-палеогеографической зональности, которая является результатом цикличной смены обстановок седиментации: накопление песчано-алевритовых разностей в регрессивный этап завершается отложением тонкодисперсных глинистых осадков в периоды трансгрессий. Скорости прогибания бассейна, эвстатические колебания уровня мирового океана являлись главными факторами, определяющими характер заполнения неокомского бассейна (Нестеров (мл.), 2004).
Неокомский разрез рассматриваемой территории, как части седиментационного бассейна, представляет собой серию наложенных друг на друга сейсмофациальных комплексов (СФК), каждый из которых сложен отложениями континентального, мелководно-морского и глубоководного генезиса.
Во временном поле сейсмофациальные комплексы контролируются отражающими горизонтами, контрастно выраженными в ундаформной (субгоризонтальной шельфовой) части. Комплексы ограничиваются линией налегания соответствующего ОГ на опорный отражающий горизонт Б.
На рассматриваемой территории нами закартированы пять наиболее выраженных во временном поле СФК, которым в более южных районах соответствуют шельфовые пласты БУ)3 " .16, БУ,Л БУ13 -14, БУ9 и БУ8. В ундаформной части, или в зоне стабильного шельфа, с ними связаны ловушки структурного типа.
Фациальное замещение песчаных пластов непроницаемыми породами проходит вблизи бровок палеошельфа, формируя ловушки структурно-литологического типа. Во временном поле этому соответствует зона перехода от ундаформного к клиноформному залеганию отражающих горизонтов. При этом величина отклонения литологических характеристик от сейсмометрических зависит от условий седиментации: скорости осадконакопления, величины прогибания и, соответственно, угла наклона аккумуляционного шельфа. Смещение зоны глинизации к востоку от непосредственного перегиба отражающего горизонта имеет место при
и
недостатке поступающих в бассейн осадков. В восточном направлении разрез неокомских резервуаров постепенно становится менее четко литологически дифференцированным вследствие опесчанивания морских глинистых пачек и общего замещения на разных стратиграфических уровнях мелководно-морских фаций прибрежно-морскими и субконтинентальными.
Пласт БУл 2~3 - БУ16. Линия региональной глинизации пласта на юге проходит вблизи оси Западно-Вэнгаяхинской котловины, далее на север продолжается по восточному склону Пякупурского куполовидного поднятия, огибает северный купол Уренгойского вала и на северо-востоке подходит к Мессояхской гряде в крест ее простирания.
Латеральное наращивание шельфов на большей части территории ЯНАО в период накопления отложений СФК было относительно небольшим, а песчаные фации не достигали бровок шельфов. В связи с этим почти во всей краевой части шельфа пласты сложены в основном глинами.
При этом в депоцентральной зоне в северных районах общая мощность отложений достигает 400 м.
На севере Западной Сибири в пласте БУ15 2-3 - БУ16 выявлено 28 залежей на 14 месторождениях, в основном мелких, локализованных на юге. Средние по запасам газовые скопления вмещают пласты на Северо-Губкинском и Южно-Мессояхском месторожденях.
В объеме пласта на рассматриваемой территории нами выделена Незамкнутая ловушка, ресурсы газа и конденсата которой оценены по категории Д)л.
Пласт БУц'. Возрастными аналогами пласта в более южных районах является пласт БВ2 и верхние части пластов БС]2, БТ5. Граница распространения шельфовых фаций резервуара проходи г между северным куполом Уренгойского вала и Песцовым куполовидным поднятием, сечет северный купол Юрхаровского вала и упирается в Мессояхскую гряду.
В Государственном балансе в объеме пласта БУ151 и его аналогов в северных районах учтено 37 залежей УВ на 24 месторождениях, которые локализуются в основном в Пурпейском и Уренгойском районах. Средние по объему запасов залежи нефти открыты на Самбургском и Пякяхинском месторождениях. Максимальные запасы газа и конденсата приурочены к пластам Южно-Мессояхского и Восточно-Уренгойского месторождений.
На рассматриваемом участке выделены Незамкнутый и Нянгусский перспективные объекты, ресурсы которых оценены по категории Д1Л.
Пласт БУ13.14. Резервуар включает пласты БСл, БП8, БТ4 и БВ,. Западная граница его распространения трассируется между Уренгойским валом и Песцовым куполовидным поднятием, пересекает Оликуминский и Юрхаровский валы и прослеживается на Гыданский полуостров, огибая с запада Среднемессояхский вал.
Структурная карта по ОГ НБУ1МД -Ач»„
Карта временных толщин между ОГ НБУ,-Ач5' и ОГ НБУЛИ -Ач^п
Карта локальных составляющих
**"*• Предполагаемая область улучшенных коллекторов
Композитный временной разрез (пр 2286035, пр 2284002, пр 4490026)
Рис. 2. Выделение зон с улучшенными коплекторскими свойствами в ачимовских отложениях (сейсмокомплекс НБУ13.и-Ач,.,0)
(Пенягин П.В.,Ордин ВА, Хорошева ОА)
В пределах резервуара на севере Западной Сибири выявлено 63 залежи УВ на 35 месторождениях, большинство из которых локализуются в Ноябрьском и на юго-западе Губкинского НГР. В северных районах значительные по величине запасов залежи УВ приурочены к крупным тектоническим элементам чехла: Уренгойскому, Самбургскому, Южно-Мессояхскому. Ряд залежей расположен в зоне развития небольших по мощности покрышек. Крупнейшей в округе по запасам газа и конденсата является залежь в пласте БУ13.14 Уренгойского месторождения. Ресурсы газа и конденсата оценены на территории исследованного района по выделенным Незамкнутой, Восточно-Огненной и Угловой перспективным ловушкам.
Пласты БУ^д. В стратотипичсском разрезе скважины 17 на Уренгойской площади толщина пластов составляет 95 м. Соответственно во временном поле в северных районах обосабливаются самостоятельные сейсмофациальные комплексы.
Граница глинизации резервуара проходит через северное окончание Медвежьего вала, Харвутинский, Ямбургский, Айяунский валы, Гыданское куполовидное поднятие и далее к акватории Карского моря.
Покрышкой резервуара служит уренгойская пачка шоколадных глин, область распространения которой максимальна среди всех неокомских флюидоупоров.
На севере округа резервуар содержит 69 залежей УВ в 32 месторождениях, крупнейшие из которых локализуются в центральной и северной частях Надым-Пурской НГО. Крупнейшей газоконденсатной является залежь в пластах БУ80+БУ8+БУ9 на Уренгойском месторождении. Начальные разведанные извлекаемые запасы ее составляют 648,2 млрд. м3 газа и 74,1 млн. тонн конденсата.
По шельфовой части сейсмофациального комплекса БУ9 выделены 6 нефтегазоперспективных объектов. Нефтегазоконденсатное насыщение пласта прогнозируется на Приречной и Угловой структурах. Ресурсы газа и конденсата оценены на Антипаютинском, Незамкнутом, Восточно-Огненном и Тота-Яхинском поднятиях. Газоконденсатное насыщение пласта БУ8 предполагается на Антипаютинской, Незамкнутой, Тота-Яхинской и Угловой структурах.
Апт-сеноманский НГК. Регионально нефтегазоносный сеноманский комплекс, включающий песчаные пласты ПК).6, на отдельных структурах не содержит газовых скоплений, несмотря на наличие антиклинальных складок, и надежной глинистой покрышки (туронского возраста).
Для определения перспектив нефтегазоносности пластов группы ПК применена методика H.H. Ростовцева, построены карты изоконтактов.
Методика H.H. Ростовцева основана на совмещении двух региональных карт - структурной, составленной по кровле продуктивного пласта, и карты изолиний гипсометрии нефте- или газоводяного контакта. Такие карты могут быть выполнены только после открытия и разведки некоторого количества нефтяных и газовых месторождений в каком-то определенном районе. Поэтому привлекались данные по смежным территориям, что позволило, на
наш взгляд, с большей степенью достоверности прогнозировать успешность проведения поисковых работ в пределах подготовленных к глубокому бурению объектов.
Туроп-сенонский НГК. Верхнемеловые отложения (без сеномана) на юге Гыданского полуострова по «Решению 5-го Межведомственного регионального стратиграфического совещания (МРСС) по мезозойским отложениям Западно-Сибирской равнины, Тюмень, 1991 г.» приурочены к трем литофациальным районам - Тюменско-Ямальскому, Тазовскому и Усть-Енисейскому.
На исследуемой территории Тюменско-Ямальский тип разреза вскрыт многочисленными скважинами на Минховской, Тота-Яхинской, Антипаютинской и Западно-Мессояхской площадях. Тазовский тип разреза вскрыт на Восточно-Мессояхской площади. Восточные районы, относящиеся к Усть-Енисейской литофациальной области, бурением не охарактеризованы.
Потенциально газоносными горизонтами в надсеноманском комплексе на исследованной территории являются отложения газсалинской пачки, а также, возможно, русско-реченской толщи. Газоносность русско-рсченской толщи предполагается только по наличию резервуара, но испытаний этих объектов нигде проведено не было. Промышленная газоносность газсалинских отложений выявлена на ряде близлежащих площадей, где оконтурены залежи и подсчитаны запасы газа (Южно-Русское, Заполярное и Южно-Мессояхское месторождения). На данной территории газоносность газсалинских коллекторов выявлена на Западно-Мессояхской площади, где в скважине 6 (инт. 817 - 821 м) при испытании был получен непромышленный дебит газа (1380 м3/сут.). Непосредственно за границей изучаемого района, на Восточно-Мессояхской площади, из коллекторов газсалинской пачки в скважине 18 (инт. 784 - 790 м) при испытании получен приток газа дебитом 10230 м3/сут. Все вышесказанное позволяет считать турон-сенонский интервал геологического разреза на юге Гыданского полуострова благоприятным для обнаружения залежей УВ.
3 Результаты интерпретации сейсмических материалов 3.1 История тектонического развития региона
Для изучения истории тектонического развития использовались карты изохрон по отражающим горизонтам 1а, Т5, Т2, Ть Б, М1 и Г.
Анализ карт однозначно показывает различия в развитии юрских и меловых образований. Так время формирования юрского чехла характеризуется значительными изменениями рельефа: впадины и поднятия либо увеличиваются, либо уменьшаются по амплитуде и площади, причём иногда весьма существенно, но одновременно план носит унаследованный характер. Резкие изменения морфологии происходят на рубеже юрского и мелового времени, что еще раз доказывает наличие здесь крупного стратиграфического несогласия.
Раннемеловой этап характеризуется унаследованным развитием осадочного чехла. Амплитуды и площади структурных форм изменяются незначительно.
Резкая перестройка структурного плана происходит в начале позднемелового времени. Здесь значительно увеличиваются площади приподнятых зон, а впадины имеют резко подчиненное значение. Вероятно, близость восточных районов, где сеноманские образования подвержены размыву, оказала влияние на формирование осадочного чехла на юге Гыданского полуострова. Возможно, и в изученном районе туронские глины несогласно залегают на эродированных образованиях сеноманского возраста.
История тектонического развития района свидетельствует о её сложности в юрское время, устойчивости в неокомское время и некоторой перестройке структурного плана в послесеноманское время. Это, вероятно, найдет свое отражение и в особенностях нефтегазоносности разреза. Например, степень заполнения ловушек и количество залежей в чехле уменьшается в восточном направлении, где была большая интенсивность тектонических движений.
3.2 Особенности строения клиноформного комплекса неокома
Одной из основных задач исследований является оценка перспектив нефтегазоносности осадочных образований, залегающих на больших глубинах и, как правило, имеющих сложное геологическое строение. Наибольший интерес представляют глубоководные отложения ачимовской толщи неокомского возраста. Залежи в них обычно не связаны или косвенно связаны со структурным фактором основных отражающих сейсмогоризонтов.
Результаты обобщения и анализа данных сейсморазведки позволили нам выделить и проследить 5 сейсмокомплексов в образованиях неокомского возраста (НБУ8-Ач3, НБУ9-Ач52, НБУ13.М-Ач9.10, НБУ^'-Ачц, НБУ15" ,б-Ач,2(Ач1з.14)). По каждому комплексу протрассированы зоны развития ачимовских отложений. Они выделялись с учетом закономерностей, установленных на хорошо изученных бурением площадях:
- дистальная линия выклинивания глубоководных песчаников, по статистике соответствует «толщине» 10-20 мс интервала между ОГ в кровле комплекса и региональным маркирующим ОГ Б, связываемым с дном неокомского бассейна;
- склоновая линия глинизации ачимовских песчаников обычно отвечает уровню 80-100 мс относительно рассмотренного репера.
По этим признакам были также обособлены зоны наиболее вероятного развития песчаников в фондотеме клиноформных комплексов. Следует также отметить, что песчаники не имеют площадного развития в пределах всей площади выделенной зоны. Для уточнения литологического состава фондотемы был применен анализ толщин, с использованием материалов сейсморазведки. Плотность сети наблюдения достигает 0,73 км/км2, и она практически равномерно покрывает палеоморфологические зоны исследуемых
сейсмокомплексов. Это позволяет применить сравнительный анализ толщин для всех выделенных сейсмокомплексов.
Методика заключается в сравнительном анализе толщины комплекса и идеального седиментационного тренда.
Идеальный седиментационный тренд - это площадное графическое представление комплекса как осадочного тела, по простиранию которого накапливалось равное количество терригенного материала. Идеальный седиментационный тренд был получен путем сильного сглаживания реальной карты толщин и выражает абстрагированное допущение одинаковых на всем простирании комплекса условий осадконакопления. Разность реальной и идеальной карт толщин представляет карту локальных составляющих -пятнистое распределение аномалий положительного и отрицательного знаков.
Анализ карты локальных составляющих состоит в следующем:
- зоны положительных аномалий в фондотеме рассматриваются как потенциальные песчаные конуса выноса, участки активного поступления осадков относительно средних темпов седиментации;
- положительные аномалии в фондотеме, сопряженные с отрицательными аномалиями в ундотеме и примыкающем участке склона, оцениваются как еще более надежный признак накопления песчаных осадков авандельтовой природы. При этом отрицательные аномалии соответствуют зонам транзита материала, смываемого авандельтовыми течениями;
- зоны отрицательных аномалий в фондотеме рассматриваются как глубоководные области дефицита осадков, наиболее вероятный литологический состав комплекса в этих зонах — алеврито-глинистый (см. рис. 2).
Здесь показано площадное распространение ачимовских отложений (сейсмокомплекс НБУ^.н-Ач^ю), в результате анализа карты временных толщин между ОГ НБУ9-Ач52 и ОГ НБУп.н-Ач^ю выделена область развития депоцентра в ачимовских отложениях, она также имеет характерное простирание с юго-запада на северо-восток. На карте локальных составляющих временных толщин выделены зоны повышенных аномалий в фондотеме, сопряженные с зонами пониженных аномалий в ундатеме, которые соответствуют накоплению песчаных осадков авандельтовой природы в ачимовских отложениях описанного сейсмокомплекса НБУ^.ц-Ач^ю.
Нами впервые установлено, что на исследованной территории области развития отложений ачимовского типа имеют не субмеридиональное, как предполагалось ранее многими исследователями, а преимущественно северовосточное простирание, что следует из анализа карт временных толщин между ОГ НБУ8-Ач5 и НБУ9-Ач52; ОГ НБУ,-Ач52 и НБУ,з_и-Ач,.!0; ОГ НБУ)з_14-Ач9_1о и НБУи'-Ач,,; ОГ НБУ15'-Ачп и НБУ15М 1б-Ач12; ОГНБУ152-3.,6-Ач12(Ач13.14) и Б.
4 Оценка перспектив нефтегазоносности и основные направления поисково-оценочных работ на юге Гыданского полуострова
4.1 Выделение структур и ловушек, оценка их нефтегазоносности
В настоящее время структуры и ловушки различного типа выделяются в основном по результатам сейсморазведочных работ. Современными методами сейсморазведки MOB ОГТ подготавливаются и выявляются структурные и неструктурные ловушки в совершенно разных геологических условиях. Эти ловушки отличаются большим разнообразием, но все они находят свое отражение по структурно-динамическим и другим параметрам на структурных картах по различным опорным или попластовым сейсмогоризонтам. По статистике, на территории ЯНАО за 2004 г. среди нефтегазоперспективных объектов, подготовленных к глубокому бурению сейсморазведочными работами, около 40% составляют неантиклинальные ловушки. Под таким нефтегазоперспективным объектом понимается предполагаемая ловушка, представляющая собой природный резервуар, не контролируемый антиклиналью, способный аккумулировать и сохранять залежь углеводородов.
Очередность опоискования структур и ловушек определяется степенью промышленного освоения и экономической рентабельности, но главным фактором является величина суммарных ресурсов УВ категорий С3 и Д1Л, прогнозная оценка которых складывается из дифференцированных объектов по пластам, линзам и другим литолого-тектоническим объектам, и учётом глубин залегания оцененных объектов.
Общая актуальность проблемы решается необходимостью определения очередности ввода объектов, возможной их разбраковкой по другим критериям (положение в нераспределенном фонде, действующей инфраструктуре, возможности финансирования работ и т.д.), а также с учетом восполнения запасов раздельно нефти и газа.
Картирование ловушек такого рода основано на выявлении их по сейсмическим образам, чему посвящены работы: A.JI. Наумова, A.A. Нежданова, В.П. Игошкина, В.Н. Бородкина и др.
Форма, размер и условия залегания предполагаемой залежи определены в общих чертах по результатам геологических и геофизических исследований, а толщина и коллекторские свойства пластов, состав и свойства нефти или газа принимаются по аналогии с разведанными месторождениями.
В наших расчетах при количественной оценке прогнозных ресурсов категории Д1л глубоких слабоизученных бурением пластов и резервуаров на выявленных структурах применяется такой же методический прием, как и при оценке перспективных ресурсов категории С3 с введением поправочного коэффициента 0,5 на вероятную продуктивность ловушек, который был рекомендован во ВНИГНИ при разработке методического руководства по количественной и экономической оценке ресурсов нефти, газа и конденсата России.
Для оценки перспективных ресурсов и определения категорийности по подготовленным или выявленным объектам основными методами решения задачи являются комплексный анализ данных сейсморазведки и сравнительный анализ объектов с вблизи расположенными месторождениями и опоискованными структурами.
В широком понимании это метод локального прогноза, разработанный в ЗапСибНИГНИ (Шпильман и др.) и включающий в себя несколько последовательно решаемых задач, главными из которых являются: представление и оценка вероятностных характеристик ловушек, тип фазового состояния углеводородов, количественная оценка перспективных ресурсов нефти, газа и конденсата.
4.2 Ресурсный потенциал и закономерности изменения фазового состояния углеводородов но разрезу и площади
В результате уточнения геологической модели юга Гыданского полуострова, рассмотренной в диссертационной работе, нами выделен целый ряд новых объектов, существенно уточнена геометрия как перспективных ловушек, так и выявленных залежей, что потребовало переоценки ресурсов и запасов УВ открытых ранее месторождений.
Запасы газа уточнены по продуктивному пласту ПК( Антипаютинского и Тота-Яхинского месторождений, ПК! и ТП2 Минховского месторождения. Суммарный прирост запасов С]+С2 группы месторождений составил 40250 млн.м3.
Залежь пласта IlKi Антипаютинского газового месторождения
Залежь пласта ПК] пластовая, сводовая, массивная, газовая, водоплавающая. Исследованная часть залежи расположена на суше юга Гыданского полуострова. В акватории Тазовской Губы залежь не исследована.
В результате выполненных работ произошло изменение запасов за счёт уменьшения площади залежи пласта ПК|, которая на дату последнего подсчёта запасов составляла 459,8 км2, сократившись на 33,7 км2, и составила 426,1 км2, что и повлекло уменьшение запасов газа.
Залежь пласта ПК1 Тота-Яхинского газового месторождения
Месторождение расположено на юге Гыданского полуострова в центре Тота-Яхинского вала, южная его часть находится в акватории Тазовской губы. На месторождении открыта одна газовая залежь в сеноманских отложениях.
На Тота-Яхинском месторождении осуществлен прирост запасов газа за счёт увеличения площади залежи пласта ПК], которая на дату последнего подсчёта запасов составляла 175,5 км2 , и увеличившись на 65,22 км2, и оценена в 240,72 км2.
Залежи пластов ПК] и ТП2 Минховского газового месторождения
Минховское месторождение расположено в южной части Гыданского полуострова в центре Тота-Яхинского вала.
Объём запасов залежи пласта ПК] Минховского месторождения также увеличен за счёт расширения площади залежи на 10 км2 и составила 59,3 км2.
По пласту ТП2 мы были вынуждены провести списание запасов категории С2, в связи с уменьшением площади залежи с 101,4 км2 до 85,54 км2.
На территории юга Гыданского полуострова в ранге подготовленных числились объекты, большинство из которых в результате выполненных автором исследований не нашли своё подтверждение.
Существенно уточнена геометрия ранее выявленных локальных поднятий: Лунного, Тота-Яхинского, Приречного, Сопочного, Каркасного, Минховского, Антипаютинского, Углового, Толавэйского, Влажного, Ялятинского, Западно-Верхнемессояхского и Рифтового, среди которых преобладают малоамплитудные и малоразмерные структурные формы. Малая кратность наблюдений существенно снижает надежность существования выявленных объектов. Вероятности существования выявленных сейсморазведкой большинства структурных форм находятся на уровне 0.5-0.6 и ниже, иными словами, равновероятно как их наличие, так и неподгверждение последующими буровыми работами. Поэтому оценка выявленных объектов автором проведена по категории Д1„, а подготовленных -по категории С3. Подсчет перспективных и прогнозных ресурсов проводился по стандартному объемному методу. Площадь предполагаемых залежей определялись по результатам структурных построений. Подсчётные параметры принималась по аналогии с открытыми на сопредельных территориях месторождениями (Тота-Яхинское, Антипаютинское, Минховское, Восточно-Мессояхское, Геофизическое, Уренгойское, Ямбургское, Бованенковское).
Анализ результатов геологоразведочных работ и развития регионально нефтегазоносных комплексов показал, что большая вероятность открытия месторождений нефти и газа связана с верхней частью среднеюрских образований (пласты Юм), объектами ачимовской толщи, ловушками неокома и апт-альб-сеноманскими образованиями.
В результате выполнения настоящей работы значительно уточнены ресурсы категорий С3+Д1л> по выявленным и подготовленным объектам территории юга Гыданского полуострова прирост извлекаемых ресурсов составил: нефть - 390,8 млн.т; газ - 1710,3 млрд.м3; конденсат - 146,8 млн.т.
4.3 Реализация ресурсного потенциала
Для реализации ресурсного потенциала южной части Гыданского полуострова нами разработаны программы проведения геолого-разведочных работ.
Плотность сейсмических наблюдений в среднем по территории полуострова составляет 0,75 км/км2, плотность сейсмических наблюдений, выполненных после 1985 г., всего 0,52 км/км2, но она различна для каждого участка. Наиболее полно изучена западная часть территории, где в пределах Тота-Яхинского и Антипаютинского поднятий плотность сейсмических наблюдений составляет 1,2 и 1,1 км/км2 соответственно. Восточная часть территории исследована лишь региональными профилями.
Низкая геолого-геофизическая изученность восточной части Гыданского полуострова и достаточно высокая оценка выявленных ресурсов явились основанием деления территории на участки двух типов. На первом из них рекомендуется проводить разведочные работы и производить добычу углеводородов. На втором основные исследования должны быть направлены на геологическое изучение недр.
Месторождения южной части Гыданского полуострова имеют достаточно сложное строение. Залежи УВ в пластах часто ограничены тектоническими нарушениями и литологическими барьерами, поэтому первоочередным шагом при освоении ресурсно-сырьевого потенциала участков первого типа должно являться создание трехмерной геологической модели как основы для оптимизации проведения ГРР и разработки месторождений. Поэтому наиболее целесообразным представляется постановка высокоточной сейсморазведки ЗО, а разработанная на её основе геологическая модель, должна позволить не только более точно геометризовать уже выявленные залежи УВ, но и оптимизировать проектные решения по разработке месторождения. По рекомендации автора проведение сейсморазведочных работ ЗО запланировано на Минховском месторождении в объёме 350 км2, которые будут проведены в 2006-2007 г.г.
С целью дальнейшей подготовки перспективных объектов к поисково-оценочному бурению, детализации их геологического строения и выявления новых объектов на площадях, не охарактеризованных сейсморазведочными работами, в диссертационной работе приведены рекомендации по проведению сейсморазведочных работ МОГТ 2Д в объёме 5950 пог.км.
При существующей геолого-геофизической изученности, оптимальный объем поисково-разведочного бурения составит 41000 тыс. м, то есть 11 поисково-оценочных и разведочных скважин. Объемы бурения и количество поисково-разведочных скважин могут быть скорректированы по результатам геологоразведочных работ.
Заключение
Диссертационная работа выполнялась в период обучения в аспирантуре Тюменского государственного нефтегазового университета по тематике научных исследований связанной с проблемой поисков нефти и газа в северных районах Западной Сибири в Сибирском научно-аналитическом центре.
Автором уточнены, а в ряде случаев и пересмотрены существующие взгляды на геологическое строение южной части Гыданского полуострова. Это стало возможным благодаря комплексному анализу всего имеющегося фактического материала не только по исследованной территории, но и по смежным районам севера Западной Сибири.
Нами проведена увязка разрезов всех пробуренных скважин, что стало возможным после переобработки геофизического материала. Это позволило с большей достоверностью судить об истории геологического развития региона,
нефтегазоносности разреза осадочного чехла, определить направление дальнейших исследований. Особенности строения южной части Гыданского полуострова тесно увязываются с мощными приподнятыми зонами Мессояхского порога и Малохетского вала, отмечаются крупные перестройки структурных планов на рубеже юры и мела, нижнего и верхнего мела, что, вероятно, связано с крупными перерывами в осадконакоплении и размывами части осадочных образований.
Анализ развития типов ловушек и залежей арктических районов Западной Сибири позволяет предполагать, что наиболее вероятными типами залежей в юре, неокоме и апт-альб-сеномане будут пластово-сводовые, что же касается ачимовской толщи - это структурно-литологические ловушки (СЛЛ). На северо-западе, а также в южной части исследованной территории (район Мессояхского порога) по данным сейсморазведки выделяется ряд ярко выраженных дизъюнктивных нарушений, которые уверенно отображаются в волновом поле. По всей вероятности, элементы разрывной тектоники внесли существенную роль при формировании ловушек на Лунном, Тота-Яхинском и других поднятиях, но степень изученности выделенных литологических и структурно-тектонических ловушек не достаточна для более детальной оценки геологического строения.
Необходимо отметить, что в условиях рыночных отношений существенно повышается значение геолого-экономической оценки запасов и ресурсов полезных ископаемых при формировании управленческих решений. Нефтегазодобывающие компании заинтересованы в объективной оценке ресурсного потенциала для эффективного расходования средств на развитие минерально-сырьевой базы, поэтому надежность и общий результат оценки перспективных ресурсов по новым объектам с последующей их экономической оценкой, есть наиболее правильный путь решения обеспечения прироста запасов достаточно перспективных, но малоизученных территорий. Гыданский полуостров в будущем частично закроет дефицит в части восполнения ресурсно-сырьевой базы, что в конечном итоге положительно повлияет на стратегию поиска, лицензирования, а также инвестиционную политику в северных районах Западной Сибири.
В итоге были получены следующие основные результаты:
1. Создана обоснованная модель геологического строения южных районов полуострова Гыданский.
2. Закартировано более 20 новых нефтегазопоисковых объектов различного типа в доюрских образованиях, нижне- среднеюрском комплексе, ачимовской толще, неокоме и апт-альб-сеноманских отложениях, суммарная оценка извлекаемых ресурсов по которым составила по нефти - 541,1 млн.т; газу - 2907,2 млрд.м3 и конденсату - 263,9 млн.т.
3. Дан прогноз доминирующих типов залежей в юрско-меловых нефтегазоносных комплексах и проведена оценка их нефтегазового потенциала.
4. Уточнены закономерности распространения клиноформ неокомского возраста севернее Мессояхского тектонического порога и впервые установлено их северо-восточное простирание.
5. Обосновано проведение поисково-оценочных работ в пределах южной части Гыданского полуострова. С этой целью автором рекомендовано бурение 11 поисково-оценочных и разведочных скважин с общим объемом проходки 41000 м и проведение сейсморазведочных работ МОГТ 2Д в объеме 5950 пог.км.
6. Разработаны экономически обоснованные рекомендации по направлению дальнейших исследований и проведения геологоразведочных работ на юге Гыданского полуострова, которые переданы в Департамент природно-ресурсного регулирования и развития нефтегазового комплекса Администрации ЯНАО и будут являться определяющими для обоснования нефтегазопоисковых работ в изученном районе.
Список публикаций автора по теме диссертационной работы:
1. Бочкарев B.C., Брехунцов A.M., Пенягин П.В. и др. Вопросы тектоники Ямало-Гыданского региона и прилегающих территорий // Горные ведомости 2005 №12. Тюмень. С. 42-63.
2. Бородкин В.Н., Дещеня Н.П., Пенягин П.В. и др. Стратиграфо-корреляционная основа построения региональной сейсмогеологической модели неокомских шельфовых и клиноформных отложений севера Западной Сибири // Геология, геофизика и разработка нефтяных и газовых месторождений. М.: ВНИИОЭНГ. 2003 №4-5. С. 34-40.
3. Бородкин В.Н., Храмцова A.B., Пенягин П.В. и др. Прогноз коллекторов в отложениях ачимовской толщи Восточно-Уренгойской зоны в связи с моделью их седиментации // Геология, геофизика и разработка нефтяных и газовых месторождений. М.: ВНИИОЭНГ. 2003. № 4-5. С. 77-82.
4. Каримова H.A., Пенягин П.В. и др. Перспективы центральной части Большехетской впадины. Третья Всероссийская конференция Геология и нефтегазоносность Западно-Сибирского мегабассейна. ИГиГ. ТюмГНГУ. Тюмень, 2004.
5. Нестеров И.И. (мл.), Ордин В.А., Пенягин П.В. и др. Гипостратипический разрез пластов группы БГ Гыданского литофациального района // Горные ведомости 2005 № 3. Тюмень. С. 20-25.
6. Пенягин П.В., Бочкарев B.C., Куликов Т.Д. Анализ подтверждаемое™ перспективных ресурсов УВ по нефтегазопоисковым объектам ЯНАО. // Горные ведомости. 2006 № 6. Тюмень.
7. Хоробрых Д.Л., Пикулевич И.А., Пенягин П.В. и др. Гидрогеохимическая характеристика неокомского клиноформного комплекса севера Западной Сибири // Геология, геофизика и разработка нефтяных и газовых месторождений. М.: ВНИИОЭНГ. 2003 № 4-5. С. 61-66.
Подписано в печать 19.10.2006 г. Бумага Со1о1есЬ+ 90 г/м2
Заказ № 907 Уч.-изд. л. 1,37
Формат 60x84 '/16 Усл. печ.л. 1,39
Отпечатано на БосиСо1ог 2045 Тираж 100 экз.
Открытое акционерное общество «Сибирский научно-аналитический центр»
Типография ОАО «СибНАЦ» 625016, Тюмень, ул. Пермякова, 46