Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование познавательных потребностей у студентов университета

Автореферат по педагогике на тему «Формирование познавательных потребностей у студентов университета», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Алиева, Надежда Геннадьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование познавательных потребностей у студентов университета», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Алиева, Надежда Геннадьевна, 2003 год

Введение.

Глава 1. Формирование познавательных потребностей как педагогическая проблема.

1.1. Учение о потребностях личности - теоретико-методологическая основа формирования познавательных потребностей.

1.2. Познавательные потребности как элемент потребностно-мотивационной сферы личности.

1.3. Модель формирования познавательных потребностей у студентов университета.

1.4. Педагогические условия реализации модели формирования познавательных потребностей у студентов.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию познавательных потребностей студентов университета.

2.1. Организационные основы опытно-экспериментальной работы по формированию познавательных потребностей у студентов.

2.2. Методика реализации модели формирования познавательных потребностей у студентов (на примере дисциплин математического цикла).

2.3. Диагностика эффективности модели формирования познавательных потребностей у студентов.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование познавательных потребностей у студентов университета"

Актуальность проблемы исследования. К проблемам целенаправленного формирования потребностей личности уже давно проявляют интерес не только психологи, педагоги и социологи, но и руководители различных предприятий, социальные работники, политологи. Этот интерес обусловлен пониманием взаимосвязи между отношением человека к своей работе и ее результатами - если деятельность является лично значимой для человека, если человек заинтересован в ее результатах, то они не заставят долго себя ждать.

Значительное время за рубежом, а в последнее десятилетие и в России рынок труда характеризуется жесткой конкуренцией. На первый план выходят такие качества как образованность, профессионализм и способность к саморазвитию, к самостоятельному расширению сферы своей компетентности. Поэтому в современных условиях рост научного знания, его постепенное превращение в производительную силу общества делает профессионально необходимым наличие у специалистов, прежде всего, таких качеств личности, как стремление к постоянному пополнению знаний и творческому их применению в профессиональной деятельности. Эти качества, в основе которых лежат потребности в познании мира, должны формироваться в период получения образования, так как именно в этот период происходит становление человека как личности.

Проблеме формирования потребностей человека посвящено значительное количество научных работ по философии, социологии, психологии и педагогике. Наиболее значительный вклад в изучение этой проблемы внесли в области философии В.П. Алексеев, Э. Гартман, Э.Б. де Кондильяк, А.В. Панин, В.П. Тугаринов, И.Т. Фролов, А. Шопенгауэр, Ф. Энгельс и др. ученые, в области социологии - И.В. Бестужев-Лада, П.М. Ершов, А.Г. Здравомыслов, И.С. Кон, Б.М. Левин, Л.И. Спиридонов, Г.М. Тарасов, В.А. Ядов и др. ученые, в области психологии - Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, Л.А. Гордон, Е.П. Ильин, В.П. Каширин, Д.А. Кикнадзе, Н.В. Кучевская, А.Н. Леонтьев, А. Маслоу, Н.Н. Михайлов, В.Н. Мясищев, А.В. Петровский, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, X. Хекхаузен, Д. Чейли и др.

В педагогической науке к проблеме формирования познавательных потребностей и интересов в тех или иных ее аспектах обращались Л.М. Архангельский, М.Е Дуранов, Н.В. Кучевская, Е.Ф. Рыбалко, В.Н. Судаков, Н.Ф. Талызина, Т.И. Шамова, О.В. Шаров, Г.И. Щукина, и др. Диссертационные работы В.М. Аксеновой, Р.С. Вайс-мана, Ю.М. Орлова и др. исследователей посвящены изучению различных видов потребностей на материале высшей школы. Однако формирование познавательных потребностей у студентов до сих пор не стало предметом комплексного исследования.

Актуальность выбранного направления исследования определяется необходимостью разрешения противоречий между:

1. социальным заказом на специалистов, познавательные потребности которых являются обязательным профессиональным качеством, и недостаточной разработанностью проблемы формирования познавательных потребностей в процессе подготовки специалистов в вузе;

2. потребностью вузов в теоретическом обосновании и научно-методическом обеспечении процесса формирования познавательных потребностей у студентов и недостаточной разработанностью методик такой подготовки.

Данные противоречия определяют актуальность выбранной проблемы исследования: как эффективно осуществить процесс формирования познавательных потребностей у студентов университета. В связи с этим мы определили тему исследования: «Формирование познавательных потребностей у студентов университета (на примере дисциплин математического цикла)».

В соответствии с заявленной темой нам необходимо выявить пути повышения эффективности формирования познавательных потребностей у студентов. Поэтому, целью исследования является разработка и апробация модели формирования познавательных потребностей у студентов университета.

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки студентов университета.

Предмет исследования - формирование познавательных потребностей у студентов университета.

В исследование введено ограничение: проблема формирования познавательных потребностей у студентов рассматривается на примере дисциплин математического цикла.

Исходя из актуальности темы, целей исследования, анализа состояния проблемы формирования познавательных потребностей у студентов в теории и практике профессионального образования, мы выдвинули следующую гипотезу. формирование познавательных потребностей у студентов университета будет успешным, если: во-первых, оно осуществляется на основе разработанной модели формирования познавательных потребностей у студентов, состоящей из трех взаимосвязанных и взаимообусловленных блоков:

1. Целевого блока, включающего в себя цель и задачи по формированию познавательных потребностей у студентов;

2. Содержательно-операционального блока, включающего в себя содержание образования а также формы и методы работы преподавателей и студентов, направленные на выполнение задач по формированию познавательных потребностей у студентов;

3. Оценочно-результативного блока, включающего в себя критерии и уровни сформированности познавательных потребностей у студентов; во-вторых, выполнен комплекс педагогических условий реализации разработанной модели, предполагающий владение преподавателями методикой формирования познавательных потребностей у студентов в процессе преподавания дисциплин математического цикла, а также сформированность у студентов познавательно-ценностных ориенгтаций и установки на формирование познавательных потребностей. i I

В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой нами были определены следующие задачи исследования: j

1. проанализировать состояние проблемы формирования познавательных потребностей у студентов в теории и практике высшего профессионального образования;

2. разработать и экспериментально апробировать модель формирования познавательных потребностей у студентов университета при изучении дисциплин мате. магического цикла;

3. определить и экспериментально апробировать комплекс педагогических условий реализации модели формирования познавательных потребностей у студентов;

4. разработать методические рекомендации для преподавателей по формированию познавательных потребностей у студентов университета.

Теоретико-методологическая основа исследования: - психолого-педагогические концепции потребностей личности (Б.Г. Ананьев, И.В. Бестужев-Лада, В.Б. Бондаревский, Л.И. Божович, ГЛ. Гумницкий, А.Г. Здравомы-слов, Е.П. Ильин, А.Н. Леонтьев, А. Маслоу, Н.Н. Михайлов, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, Г.И. Щукина и др.),

- психолого-педагогические теории мотивации (В.Г. Асеев, П.Я. Гальперин, Дж. Гилфорд, Е.П. Ильин, А.Н. Леонтьев, Ф. Олпорт, Н.Ф. Талызина, и др.),

- теория познания (П.В. Алексеев, Дж. Брунер, Н.А. Половникова и др.),

- теории содержания образования (И.Я. Лернер, П.И. Пидкасистый, Е.Н. Шиянов и ДР-).

- психолого-педагогические теории установки (И.Т. Бжапава, И.В. Кривощапов, С.Л. Рубинштейн, Д.Н. Узнадзе и др.),

- психолого-педагогические концепции формирования ценностных ориентаций личности (М.В. Богуславский, Е.В. Бондаревская, Б. Идзиковски, М.Г. Казанкина, ВЛ. Кан-Калик, О.В. Лешер, А.В. Кирьякова, НЛ- Никандров, НА. Сулейманова и др.).

Базой проведения экспериментальной работы выступили Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова и Магнитогорский ордена «Знак Почета» государственный университет. Исследованием было охвачено 196 студентов. В исследовании принимали участие в качестве экспертов 8 преподавателей МГТУ им. Г.И. Носова.

Исследование осуществлялось поэтапно с 1998 по 2003 гг. На каждом этапе, в зависимости от задач, применялись соответствующие им методы исследования.

I этап - диагностический (1998 - 2000 гг.). На данном этапе проводился анализ состояния исследуемой проблемы в теории и практике высшего профессионального образования. Определялась степень разработанности проблемы в отечественной и зарубежной научной литературе, было изучено состояние проблемы в (фактике университета. Для этого были определены предмет, цели и задачи исследования, выдвинута рабочая гипотеза, установлены исходные позиции и понятия, намечена программа экспериментальной работы. Проводился констатирующий эксперимент с целью определить состояние практики формирования познавательных потребностей у студентов университетов города Магнитогорска. В ходе работы использовались такие методы исследования, как анализ и обобщение литературных источников, нормативных и законодательных актов, наблюдение, анализ учебных программ, методы устного и письменного опроса (тестирование, анкетирование, беседа), работа с документацией.

II этап - поисково-экспериментальный (2000 - 2002 гг.). На данном этапе проводилась опытно-экспериментальная работа, в процессе которой конструировалась теоретическая модель формирования познавательных потребностей у студентов университета, выявлялись педагогические условия, обеспечивающие эффективность ее реализации, разрабатывалась программа диагностики уровня сфор-мированности познавательных потребностей у студентов университета на основе выделенных критериев и показателей, проводился анализ полученных материалов. Разрабатывались методические рекомендации для преподавателей по диагностике уровня сформированное!» познавательных потребностей у студентов. Основными методами на данном этапе были: метод теоретического анализа, наблюдение, анкетирование и тестирование студентов экспериментальных и контрольной групп, экспертное оценивание, изучение статистической документации, математические методы обработки данных, моделирование, изучение педагогического опыта и педагогический эксперимент.

II/ этап - обобщающий (2002 - 2003 гг.). На данном апгапе осуществлялась проверка достоверности результатов педагогического эксперимента, проводился анализ результатов эксперимента, формировались теоретические выводы, внедрялись результаты исследования в практику, осуществлялось оформление диссертационного исследования. Методами исследования на данном этапе были количественный и качественный анализ результатов исследования, статистическая обработка данных, сравнительный анализ данных, построение диаграмм, графиков и гистограмм с использованием программных продуктов Microsoft Excel и Statistica и обобщение теоретических выводов.

Нау*мая новизна исследования заключается:

1) в разработке на основе системного и личностно-ориентированного подходов и апробации модели формирования познавательных потребностей у студентов, включающей в себя три взаимообусловленных блока - целевой, содержательно-операциональный и оценочно-результативный. Модель характеризуется единством содержательного, процессуального и результативного аспектов процесса формирования познавательных потребностей у студентов, что находит отражение в ее блоках.

2) в выявлении комплекса педагогических условий, направленного на реализацию разработанной модели и предполагающего владение преподавателями методикой формирования познавательных потребностей у студентов в процессе преподавания дисциплин математического цикла, а также наличие у студентов сформированное™ познавательно-ценностных ориентаций и установки на формирование познавательных потребностей.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что, во-первых, в работе уточнено содержание некоторых понятий: под "познавательными потребностями" понимается состояние человека, отражающее противоречия между имеющимся и необходимым запасом знаний в виде осознания недостаточности такового, побуждающее человека к познавательной деятельности; термин "познавательно-ценностные ориентации личности" означает оценку человеком критериев познавательного компонента социальной активности личности, в которой важную роль играют сформированные познавательные потребности. Во-вторых, выявлены возможности и особенности дисциплин математического цикла в формировании познавательных потребностей у студентов университета.

Практическая значимость исследования определяется следующим: а) внедрение в практику университета модели формирования познавательных потребностей у студентов и комплекса педагогических условий ее реализации способствует эффективной организации учебно-профессиональной деятельности студентов, в ходе которой формируются их познавательные потребности; б) разработанная модель формирования познавательных потребностей у студентов может быть использована при изучении ими различных дисциплин математического цикла, а также, с определенной корректировкой, и нематематических дисциплин; в) использованные теоретические положения и практические выводы исследования возможно использовать в системе курсов повышения квалификации, а разработанные методические указания по формированию познавательных потребностей у студентов университета могут быть использованы в своей работе преподавателями вузов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Для обеспечения эффективного формирования познавательных потребностей у студентов университета следует внедрить в учебный процесс модель формирования познавательных потребностей у студентов, состоящую из трех взаимосвязанных и взаимообусловленных блоков: целевого, содержательно-операционального и оценочно-результативного блока.

2. Успешность реализации данной модели обеспечивается выполнением комплекса педагогических условий, предполагающего владение преподавателями методикой формирования познавательных потребностей у студентов в процессе преподавания дисциплин математического цикла, а также наличие у студентов сформированности познавательно-ценностных ориентаций и познавательной установки на формирование познавательных потребностей.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и сформулированных выводов обеспечивается проведением исследования с опорой на психолого-педагогическую методологию, контролируемостью и воспроизводимостью условий эксперимента, адекватностью поставленных в исследовании задач, анализом полученных данных методами математической статистики.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством его обсуждения на межвузовской научно-практической конференции по проблемам непрерывного образования (Магнитогорск, МаГУ, 2000 г.), на международной научно-практической конференции по проблемам коммуникаций в профессиональном образовании (Магнитогорск, МГТУ, 2001 г.), на межрегиональной научно-практической конференции по проблемам личностно-ориентированного образования (Екатеринбург, УГППУ, 2001 г), на межрегиональной научно-практической конференции по проблемам методологии и методики формирования научных понятий у учащихся и студентов (Челябинск, ЧГПУ, 2002 г.), на городской научно-практической конференции по проблемам преемственности образования «Лицей -Вуз» (Магнитогорск, МГТУ, 2002 г.), на Всероссийской научной заочной конференции «Образование в XXI веке» (Тверь, 2002 г.), на международной научно-практической конференции по проблемам подготовки кадров в технических вузах (Магнитогорск, МГТУ, 2002 г.), на методических семинарах и заседаниях кафедры педагогики и психологии и кафедры математики МГТУ им. Г.И. Носова, а также посредством публикаций в печати (статьи, тезисы докладов, методические указания). Основные результаты проведенного исследования применяются в процессе подготовки студентов на факультете горных технологий и транспорта, механико-машиностроительном и архитектурно-строительном факультетах МГТУ им. Г.И. Носова,

Результаты исследования опубликованы в 13 работах автора, среди которых методические указания для преподавателей «Познавательные потребности и диагностика их формирования у студентов».

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, содержит список использованной и цитируемой литературы и приложения. Работа иллюстрирована 7 таблицами, 2 схемами, 4 рисунками и 10 диаграммами.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

Результаты эксперимента показали, что формирование познавательных потребностей у студентов университета является актуальной педагогической проблемой. Анализируя результаты констатирующего этапа экспериментальной работы, мы отметили, что полученные данные свидетельствуют, в целом, о невысоком уровне развития у студентов первого курса университета рассматриваемых нами групп познавательного интереса и активности. Что, в свою очередь, свидетельствует о низком уровне сформированности их познавательных потребностей и необходимости внедрения в практику университета разработанной нами модели формирования познавательных потребностей у студентов университета и комплекса педагогических условий ее функционирования.

На заключительном этапе эксперимента в сравнении с данными констатирующего этапа у студентов экспериментальных групп наблюдалось повышение уровня сформированности критериев, по которым можно судить о повышении уровня сформированности у них познавательных потребностей. Таким образом, эффективность формирования познавательных потребностей у студентов университета зависит от внедрения в образовательную среду университета разработанной модели этого процесса, а также педагогических условий ее реализации.

Критериями сформированности познавательных потребностей у студентов университета, согласно модели, реализованной на примере дисциплин математического цикла, явились познавательный интерес, в частности интерес к математике, познавательные мотивы учебной деятельности студентов, их обученность матемач тике.

Средства формирования познавательных потребностей у студентов университета, согласно модели, включают в себя, во-первых, решение нестандартных задач на практических занятиях при изучении всех разделов, предусмотренных учебной программой, во-вторых, применение различных видов самостоятельной работы студентов, в-третьих, реализацию межпредметных связей, посредством решения прикладных задач, находящихся на стыке различных дисциплин.

Статистическая обработка экспериментальных данных доказала справедливость гипотезы о том, что повышение уровня сформированности познавательных потребностей у студентов экспериментальных групп связано с реализацией разработанной нами модели формирования познавательных потребностей у студентов.

Заключение

Формирование познавательных потребностей у студентов университета является одной из актуальных проблем, стоящих перед педагогической наукой и практикой. Обращенность к данной проблематике обусловлена, прежде всего, тем, что современное профессиональное образование должно обеспечить наличие у студентов таких качеств личности, как стремление к постоянному пополнению знаний и творческому их применению в будущей профессиональной деятельности, владение методами познания и исследования. Сегодня как никогда велика потребность общества в высококвалифицированных специалистах, познавательные потребности которых способствуют постоянному самообразованию, помогая, тем самым, им адаптироваться к непрерывно изменяющимся профессиональным и социальным условиям современности.

Анализ философской, социологической и психолого-педагогической литературы, а также исследования состояния проблемы в практике профессионального образования показали, что ряд вопросов еще требует теоретического осмысления и практической реализации. Система профессионального образования нуждается в эффективных методиках и технологиях совершенствования учебно-воспитательного процесса, нацеленных на развитие в будущем профессионале потребности и возможностей выйти за пределы изучаемого, способности к реализации своего потенциала, направленности на саморазвитие и самообразование в течение всей жизни.

Выполненное исследование посвящено разработке, теоретическому обоснованию и экспериментальной апробации модели формирования познавательных потребностей у студентов университета, а также комплекса педагогических условий, реализация которых повышает эффективность этого процесса.

Исходным теоретическим положением в нашем исследовании стал анализ понятий «потребность», «познавательные потребности» и через них выход на нашу трактовку формирования познавательных потребностей. В исследовании были определены факторы, влияющие на формирование познавательных потребностей у студентов вуза, а также критерии и показатели различных уровней сформированности познавательных потребностей студентов.

Оптимальное влияние выявленных факторов на процесс формирования познавательных потребностей у студентов университета обеспечивается при реализации разработанной нами модели данного процесса, которая реализуется при выполнении комплекса педагогических условий. Модель состоит из трех взаимосвязанных блоков: целевого включающего цель и задачи содержательного отражающего содержание образования методы и педагогические условия и оценочно-результативного с выделенными критериями и уровнями ориентированными на конечный результат - формирование познавательных потребностей у студентов. Комплекс педагогических условий реализации данной модели включает в себя во-первых внешнее условие - подготовленность преподавателей заключающуюся во владении методикой формирования познавательных потребностей у студентов во-вторых внутренние условия к которым относятся сформированность познавательно-ценностных ориентаций студентов и познавательной установки на формирование познавательных потребностей.

В исследовании получены такие результаты и данные научная новизна и практическая значимость которых по сравнению с уже имеющимися работами заключается в следующем:

- разработана теоретически обоснована и экспериментально апробирована модель формирования познавательных потребностей у студентов университета

- выявлен и обоснован комплекс педагогических условий реализации разработанной модели

- разработана методика диагностики уровня сформированности познавательных потребностей включающая в себя в качестве критериев познавательные мотивы учебной деятельности познавательный интерес обученность учебному предмету,

- разработаны методические указания для преподавателей по формированию данных потребностей у студентов университета.

Внедрение результатов исследования осуществлялось на механико-машиностроительном факультете, факультете горных технологий и транспорта и архитектурно-строительном факультете МГТУ на младших курсах дневной формы обучения.

Результаты экспериментальной части исследования показали что на заключительном этапе эксперимента в сравнении с данными констатирующего этапа у студентов экспериментальных групп наблюдалось повышение уровня сформированности познавательных потребностей. Статистическая обработка экспериментальных данных доказала справедливость гипотезы о том что повышение уровня сформированности познавательных потребностей у студентов экспериментальных групп связано с реализацией разработанной модели формирования познавательных потребностей у студентов.

Данная диссертационная работа не исчерпывает всей полноты рассматриваемой проблемы. Мы рассмотрели формирование познавательных потребностей у студентов университета. Исследования в этой области могут быть продолжены и углублены. Дальнейшее исследование может быть посвящено изучению формирования познавательных потребностей у людей в разные периоды их жизни, в частности, в системе послевузовского образования. Перспективным, на наш взгляд, представляется исследование, посвященное изучению зависимости успешной профессиональной адаптации выпускников университета от уровня сформированности их познавательных потребностей на момент окончания вуза.

Автореферат диссертации по теме "Формирование познавательных потребностей у студентов университета"



на правах рукописи

Алиева Надежда Геннадьевна

ФОРМИРОВАНИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ ПОТРЕБНОСТЕЙ У СТУДЕНТОВ УНИВЕРСИТЕТА (на примере дисциплин математического цикла)

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Челябинск-2003

Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии Магнитогорского государственного технического университета им Г.И. Носова

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Лешер Ольга Вениаминовна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Булыиский Николай Николаевич

кандидат педагогических наук Висулова Натальи Олегов иа

Ведущая организация:

Курганский государственный университет

Защита состоится «JОЬКН&В-ТХХВ года в 10.00 иа заседании диссертационного совета Д 212.296.01 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук в Челябинском государственном университете по адресу: 454084, г. Челябинск, ул. Братьев Кашириных, 129, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Челябинского государственного университета.

Автореферат разослан «¿1$» кМЛ1&/ 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат педагогических наук, доцент Я/— Н.Б. Приходкина

2_©о? - А

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы исследования. К проблемам целенаправленного формирования потребностей личности уже давно проявляют интерес не только психологи, педагоги и социологи, но и руководители различных предприятий, социальные работники, политологи. Этот интерес обусловлен пониманием взаимосвязи между отношением человека к своей работе и ее результатами.

Значительное время за рубежом, а в последнее десятилетие и в России рынок труда характеризуется жесткой конкуренцией. Такие качества специалистов, как образованность, профессионализм и способность к саморазвитию, к самостоятельному расширению сферы своей компетентности в современных условиях рыночной экономики актуальны как никогда. Поэтому в условиях современного социума рост научного знания, его постепенное превращение в производительную силу общества делает профессионально необходимым наличие у специалистов таких качеств личности, как стремление к постоянному пополнению знаний и творческому их применению в профессиональной деятельности. Эти качества, в основе которых лежат потребности в познании мира, должны формироваться в период получения образования, так как именно в этот период происходит становление человека как личности.

Проблеме формирования потребностей человека посвящено значительное количество научных работ по философии, социологии, психологии и педагогике. Наиболее значительный вклад в изучение этой проблемы внесли в области философии В.П. Алексеев, Э. Гартман, Э.Б. де Кондильяк, A.B. Панин, В.П. Тугаринов, И.Т. Фролов, А. Шопенгауэр, Ф. Энгельс и другие, в области социологии - И.В. Бестужев-Лада, П.М. Ершов, А.Г. Здравомыслов, И.С. Кон, Б.М. Левин, Л.И. Спиридонов, Г.М. Тарасов, В.А. Ядов и другие, в области психологии - Б.Г. Ананьев, Л И. Божович, Л.С. Выготский, Л.А. Гордон, Е.П. Ильин, В.П. Каширнн, ДА. Кикнадзе, ИВ. Кучевская, А.Н. Леонтьев, А. Маслоу, H.H. Михайлов, В.Н. Мя-сищев, A.B. Петровский, К.К Платонов, С.Л. Рубинштейн, X Хекхаузен, Д. Чей-ли и другие. , —--... ..........

' РОС. НАЦИОНАЛЬНА Vi бИБЛИвТЕКА j

В педагогической науке к проблеме формирования познавательных потребностей и интересов в тех или иных ее аспектах обращались JI.M. Архангельский, М.Е. Дуранов, Н.В. Кучевская, Е.Ф. Рыбалко, В.Н. Судаков, Н.Ф. Талызина, Т.И. Шамова, О.В. Шаров, Г.И. Щукина и другие. Диссертационные работы В.М. Аксеновой, P.C. Вайсмана, Ю.М. Орлова и др. исследователей посвящены изучению различного вида потребностей на материале высшей школы. Однако формирование познавательных потребностей у студентов университета до сих пор не стало предметом комплексного исследования.

Актуальность выбранного направления исследования определяется необходимостью разрешения противоречий между:

1. социальным заказом на специалистов, познавательные потребности которых являются обязательным профессиональным качеством, и недостаточной разработанностью проблемы формирования познавательных потребностей в процессе подготовки специалистов в вузе;

2. потребностью вузов в теоретическом обосновании и научно-методическом обеспечении процесса формирования познавательных потребностей у студентов и недостаточной разработанностью методик такой подготовки.

Данные противоречия определяют актуальность выбранной проблемы исследования: как эффективно осуществить процесс формирования познавательных потребностей у студентов университета. В связи с этим мы определили тему исследования: «Формирование познавательных потребностей у студентов университета (на примере дисциплин математического цикла)».

В соответствии с заявленной темой нам необходимо выявить пути повышения эффективности формирования познавательных потребностей у студентов. Поэтому, целью исследования является разработка и апробация модели формирования познавательных потребностей у студентов университета.

-5

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки студентов университета.

Предмет исследования - формирование познавательных потребностей у студентов университета в процессе профессиональной подготовки.

В исследование введено ограничение: проблема формирования познавательных потребностей у студентов рассматривается на примере дисциплин математического цикла

Исходя из актуальности темы, целей исследования, анализа состояния проблемы формирования познавательных потребностей у студентов в теория и практике профессионального образования, мы выдвинули следующую гипотезу. формирование познавательных потребностей у 'студентов университета будет успешным, если:

во-первых, оно осуществляется на основе разработанной модели формирования познавательных потребностей у студентов, состоящей из трех взаимосвязанных и взаимообусловленных блоков:

1. Целевого блока, включающего в себя цель и задачи по формированию познавательных потребностей у студентов;

2. Содержательно-операционального блока, включающего в себя содержание образования а также формы и методы работы преподавателей и студентов, направленные на выполнение задач по формированию познавательных потребностей у студентов;

3. Оценочно-результативного блока, включающего в себя критерии и уровни сформированное™ познавательных потребностей у студентов;

во-вторых, выполнен комплекс педагогических условий реализации разработанной модели, предполагающий владение преподавателями методикой формирования познавательных потребностей у студентов в процессе преподавания дисциплин математического цикла, а также сформированность у студентов познавательно-ценностных ориентации и установки на формирование познавательных потребностей.

В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой нами были определены следующие задачи исследования:

1. проанализировать состояние проблемы формирования познавательных потребностей у студентов в теории и практике высшего профессионального образования;

2. разработать и экспериментально апробировать модель формировании познавательных потребностей у студентов университета при изучении дисциплин маг-темапгического цикла;

3. определить и экспериментально апробировать комплекс педагогических условий реализации модели формирования познавательных потребностей у студентов;

4. разработать методические рекомендации для преподавателей по формированию познавательных потребностей у студентов университета.

Теоретико-методологическая основа исследования:

- психолого-педагогические концепции потребностей личности (Б. Г. Ананьев, И.В. Бесгужев-Лада, В.Б. Бондаревский, Л.И. Божович, Г.Л Гумницкий, А.Г. Здравомыслов, Е.П. Ильин, А Н. Леонтьев, А. Маслоу, H.H. Михайлов, В Н. Мя-сищев, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, Г.И. Щукина и др.),

- психолого-педагогические теории мотивации (В.Г. Асеев, П.Я. Гальперин, Дж. Гилфорд, Е.П. Ильин, АН. Леонтьев, Ф. Олпорт, Н.Ф. Талызина, и др.),

- теория познания (П.В. Алексеев, Дж. Брунер, H.A. Половникова и др.),

- теории содержания образования (И.Я. Лернер, П.И. Пидкасистый, RH. Шия-новидр.),

- психолого-педагогические теории установки (И.Т. Бжалава, И.В. Кривощалов, С. Л. Рубинштейн, Д.Н. Узнадзе и др.),

- психолого-педагогические концепции формирования ценностных ориентации личности (М.В. Богуславский, Е.В. Бондаре вская, Б. Идзиковски, М.Г. Казанки на, В.А. Кан-Калик, О.В. Лешер, A.B. Кирьякова, Н.Д Никандров, H.A. Сулейманова и др.).

Базой проведения экспериментальной работы выступили Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова и Магнитогорский ордена «Знак Почета» государственный университет. Исследованием было охвачено 196 студентов. В исследовании принимали участие в качестве экспертов 8 преподавателей МГТУ им. Г.И. Носова

б

Исследование осуществлялось поэтапно с 1998 по 2003 гг. На каждом этапе, в зависимости от задач, применялись соответствующие им методы исследования.

I этап - диагностический (1998 - 2000 гг.). На данном этапе проводился анализ состояния исследуемой проблемы в теории и практике высшего профессионального образования. Определялась степень разработанности проблемы в отечественной и зарубежной научной литературе, было изучено состояние проблемы в практике университета Для этого были определены предмет, цели и задачи исследования, выдвинута рабочая гипотеза, установлены исходные позиции и понятия, намечена программа экспериментальной работы. Проводился констатирующий эксперимент с целью определить состояние практики формирования познавательных потребностей у студентов университетов города Магнитогорска В ходе работы использовались такие методы исследования, как анализ и обобщение литературных источников, нормативных и законодательных шггов, наблюдение, анализ учебных программ, методы устного и письменного опроса (тестирование, анкетирование, беседа), работа с документацией.

II этап - поисково-экспериментальный (2000 - 2002 гг.). На данном этапе проводилась опытно-экспериментальная работа, в процессе которой конструировалась теоретическая модель формирования познавательных потребностей у студентов университета, выявлялись педагогические условия, обеспечивающие эффективность ее реализации, разрабатывалась программа диагностики уровня сформирован ности познавательных потребностей у студентов университета на основе выделенных критериев и показателей, проводился анализ полученных материалов. Разрабатывались методические рекомендации для преподавателей по диагностике уровня сформированности познавательных потребностей у студентов. Основными методами на данном этапе были: метод теоретического анализа, наблюдение, анкетирование и тестирование студентов экспериментальных и контрольной групп, экспертное оценивание, изучение статистической документации, математические методы обработки данных, моделирование, изучение педагогического опыта и педагогический эксперимент.

III этан - обобщающий (2002 - 2003 гг.). На данной этапе осуществлялась проверка достоверности результатов педагогического эксперимента, проводился анализ результатов эксперимента, формировались теоретические выводы, внедрялись результаты исследования в практику, осуществлялось оформление диссертационного исследования. Методами исследования на данном этапе были количественный и качественный анализ результатов исследования, статистическая обработка данных, сравнительный анализ данных, построение диаграмм, трафиков и гистограмм с использованием программных продуктов Microsoft Excel и Statistica и обобщение теоретических выводов.

Научная новизна исследования заключается:

1) в разработке на основе системного и личносгно-ориентированиого подходов и апробации модели формирования познавательных потребностей у студентов, включающей в себя три взаимообусловленных блока - целевой, содержательно-операциональный и оценочно-результативный. Модель характеризуется единством содержательного, процессуального и результативного аспектов процесса формирования познавательных потребностей у студентов, что находит отражение в ее блоках.

2) в выявлении комплекса педагогических условий, направленного на реализацию разработанной модели и предполагающего владение преподавателями методикой формирования познавательных потребностей у студентов в процессе преподавания дисциплин математического цикла, а также наличие у студентов сформированное™ познавательно-ценностных ориенгаций и установки на формирование познавательных потребностей.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что, во-первых, в работе уточнено содержание некоторых понятий: под "познавательными потребностями" понимается состояние человека, отражающее противоречия между, имеющимся и необходимым запасом знаний в виде осознания недостаточности такового, побуждающее человека к познавательной деятельности; термин "познавательно-ценностные ориентации личности" означает оценку человеком критериев познавательного компонента социальной активности личности, в кото-

рой важную роль играют сформированные познавательные потребности. Во-вторых, выявлены возможности и особенности дисциплин математического цикла в формировании познавательных потребностей у студентов университета.

Практическая значимость исследования определяется следующим:

а) внедрение в практику университета модели формирования познавательных потребностей у студентов и комплекса педагогических условий ее реализации способствует эффективной организации учебно-профессиональной деятельности студентов, в ходе которой формируются их познавательные потребности;

б) разработанная модель формирования познавательных потребностей у студентов может быть использована при изучении ими различных дисциплин математического цикла, а также, с определенной корректировкой, и нематематических дисциплин;

в) использованные теоретические положения и практические выводы исследования возможно использовать в системе курсов повышения квалификации, а разработанные методические указания по формированию познавательных потребностей у студентов университета могут быть использованы в своей работе преподавателями вузов.

Положения, выносимые на заиуипу:

1. Для обеспечения эффективного формирования познавательных потребностей у студентов университета следует внедрить в учебный процесс модель формирования познавательных потребностей у студентов, состоящую из трех взаимосвязанных и взаимообусловленных блоков: целевого, содержательно-операционального и оценочно-результативного блока.

2. Успешность реализации данной модели обеспечивается выполнением комплекса педагогических условий, предполагающего владение преподавателями методикой формирования познавательных потребностей у студентов в процессе преподавания дисциплин математического цикла, а также наличие у студентов сформированное™ познавательно-ценностных ориентации и познавательной установки на формирование познавательных потребностей.

Достоверпост* и обоснованность полученных результатов н сформулированных выводов обеспечивается проведением исследования с опорой на психолого-педагогическую методологию, контролируемостью и воспроизводимостью условий эксперимента, адекватностью поставленных в исследовании задач, анализом полученных данных методами математической статистики.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством его обсуждения на межвузовской научно-практической конференции по проблемам непрерывного образования (Магнитогорск, МаГУ, 2000 г.), на международной научно-практической конференции по проблемам коммуникаций в профессиональном образовании (Магнитогорск, МГТУ, 2001 г.), на межрегиональной научно-практической конференции по проблемам личностно-ориентированного образования (Екатеринбург, УГППУ, 2001 г.), на межрегиональной научно-практической конференции по проблемам методологии и методики формирования научных понятий у учащихся и студентов (Челябинск, ЧГПУ, 2002 г.), на городской научно-практической конференции по проблемам преемственности образования «Лицей - Вуз» (Магнитогорск, МГТУ, 2002 г.), на Всероссийской научной заочной конференции «Образование в XXI веке» (Тверь, 2002 г.), на международной научно-практической конференции по проблемам подготовки кадров в технических вузах (Магнитогорск, МГТУ, 2002 г.), на методических семинарах и заседаниях кафедры педагогики и психологии и кафедры математики МГТУ им. Г. И. Носова, а также посредством публикаций в печати (статьи, тезисы докладов, методические указания). Основные результаты проведенного исследования применяются в процессе подготовки студентов на факультете горных технологий и транспорта, механико-машиностроительном и архитектурно-строительном факультетах МГТУ им. Г.И. Носова

Результаты исследования опубликованы в 13 работах автора, среди которых методические указания для преподавателей «Познавательные потребности и диагностика их формирования у студентов».

ю

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, содержит список использованной и цитируемой литературы и приложения. Работа иллюстрирована 7 таблицами, 2 схемами, 4 рисунками и 10 диаграммами.

Во введении обосновывается актуальность выбора темы исследования, формулируется цель исследования, называются объект и предмет исследования, выдвигается рабочая гипотеза, на основании чего формулируются задачи исследования. Описаны этапы и методы исследования, применяемые на каждом из этапов. Рассмотрены теоретическая и практическая значимость результатов исследования, обоснована их достоверность. Приведены структура работы и понятийный аппарат исследования.

В первой главе - «Формирование познавательных потребностей как педагогическая проблема» - проанализировано состояние проблемы формирования познавательных потребностей у студентов в теории и практике профессионального образования; рассмотрено учение о потребностях личности как методологическая основа формирования познавательных потребностей у студентов. Познавательные потребности рассмотрены как элемент потребностно-мотивационной сферы личности. Разобрано построение модели процесса формирования познавательных потребностей у студентов университета на примою дисциплин математического цикла. Обосновывается комплекс педагогических условий реализации разработанной модели. Завершается первая глава подведением итогов и выводами по теоретической части исследования.

Во второй главе - «Опытно-экспериментальная работа по формированию познавательных потребностей студентов университета» - отражен ход проведения экспериментальной работы по формированию познавательных потребностей у студентов на примере дисциплин математического цикла. Рассмотрены организационные основы экспериментальной работы по формированию познавательных потребностей у студентов. Разобраны формы и методы практической реализации построенной модели формирования познавательных потребностей у студентов университета на примере дисциплин математического цикла. Проведена диагностика эффективности процесса формирования познавательных потребностей у

п

студентов. Завершается вторая глава подведением итогов и выводами по экспериментальной части исследования.

В заключении подводятся итоги всей работы и формулируются выводы.

В приложении дана анкета для студентов, которая была использована на констатирующем и заключительном этапах эксперимента.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Основные теоретические предпосылка формирования познавательных потребностей у студентов

Отправной точкой исследования стал анализ понятий «потребность», «познавательные потребности», позволивший получить трактовку понятий «формирование познавательных потребностей». Изучение литературы по обозначенной проблеме позволило определить потребность как переживание человеком нужды в чем-то, внутреннее противоречие между достигнутым и необходимым уровнями развития, которое побуждает человека к деятельности по устранению этого противоречия - к работе над собой. В соответствии с этим познавательная потребность понимается как состояние человека, отражающее противоречия между имеющимся и необходимым запасом знаний в виде осознания недостаточности имеющегося багажа-знаний, побуждающее человека к познавательной деятельности. Познавательные потребности студентов синтетически объединяют в себе потребность в знаниях (информации), потребность в овладении способами усвоения знаний (умением учиться), потребность в познавательной (поисковой) деятельности и потребность в научном творчестве.

Исходя из того, что познавательные пот ребности как качественная характеристика личности связаны с эмоциональной и мотивационной сферами личности студента, представим взаимосвязь познавательных потребностей с элементами потребносгно-мотивационной сферы:

• познавательные мотивы выступают как осознанные познавательные потребности и обусловливают познавательную деятельность студентов. Поведение и

отношения, в которые вступают студенты в процессе познавательной деятель-

12

ности, определяются мотивацией, в которой отражаются познавательные потребности;

• познавательный интерес выступает структурным элементом направленности личности и может быть осознанным (мотивированным) или неосознанным (немотивационным). В учебной деятельности студентов познавательный интерес выражает познавательные потребности. Познавательный интерес - база формирования познавательных мотивов, этап формирования установки на удовлетворение познавательных потребностей;

в познавательные ценности выступают структурным элементом направленности личности в познавательной деятельности. На основе преобладания в сознании студента познавательных ценностей возникают познавательные интересы и положительная мотивация познавательной деятельности - одна из предпосылок формирования познавательных потребностей;

• познавательная установка выступает как целостно-личностное состояние готовности к познавательной деятельности, настроенности на поведение в процессе познавательной деятельности и как среда, в которой осуществляется формирование познавательных потребностей у студентов.

Необходимо также учитывать, что потребности человека обусловлены, в частности, и внешними обстоятельствами, предметами и явлениями объективно существующей вне человека реальности - объектами потребностей. Объект, ставший потребностью для человека, вовлекается в его деятельность, преобразуясь в ее цель, побуждая и активизируя человека. Если происходит удовлетворение потребностей в объектах с устойчивой значимостью для личности, то закономерно происходит возникновение у него новой, связанной с первой, но более высокой по уровню потребностью. По словам С Л. Рубинштейна, "...не только потребности порождают деятельность, но и деятельность иногда порождает потребности". Познавательные потребности студентов обусловливаются особенностями и спецификой учебного процесса вуза. Поэтому, специальным образом организовав образовательную деятельность студентов, можно способствовать формированию их познавательных потребностей. При этом под формированием познавательных

потребностей у студентов понимается создание условий, в которых актуализируются и развиваются перечисленные выше элементы потребностно-мотивационной сферы студентов. Специальная организация учебного процесса, способствующая формированию познавательных потребностей у студентов, возможна при помощи построения теоретической модели этого процесса с учетом педагогических условий эффективной реализации построенной модели в рамках учебного процесса по изучению, в нашем случае, дисциплин математического цикла

2. Модель процесса формирования познавательных потребностей у студентов университета

Приступая к разработке модели, мы руководствовались основными положениями системного подхода (И.П. Подласый, H.H. Булынский), согласно которым относительно самостоятельные компоненты рассматриваются не изолированно, а в их взаимосвязи, в системе с другими. Также мы руководствовались основными положениями психолого-педагогических концепций потребностей личности (А. Маслоу, C.J1. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, Г.И. Щукина), теорий мотивации (Е.П. Ильин, А Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина), теорий установки (ИТ. Бжа-лава, ДН. Узнадзе, Т.И. Шамова), концепциями формирования ценностных ори-ентаций личности (В.А. Кан-Калик, A.B. Кирьякова, О.В. Лешер, Н.Д. Никанд-ров), теориями содержания образования (И. Я. Лернер, E.H. Шиянов), концепциями развития познавательных способностей при помощи решения учебных задач (AB. Усова, В.М. Финкелыотгейн, П.И Чернецов). К определению содержания образования, а также форм и методов работы преподавателей и студентов мы подходили с позиций личносгно-ориентированного подхода (Э.Ф. Зеер, И.С. Якиманская).

Предлагаемая нами модель может быть отнесена к группе концептуальных моделей, которые характеризуются содержательной наполненностью; при их разработке используются теоретические концепции в какой-либо области знания. Мы воплотили наше представление о модели формирования познавательных потребностей у студентов в вербально-визуально й форме.

14

Согласно структурной схеме педагогической системы, в созданной нами модели выделены три взаимосвязанных и взаимообусловленных блока: целевой, включающий в себя постановку цели и задач по формированию познавательных потребностей у студентов университета; содержательно-операциональный, отражающий содержание, методы и формы обучения, способствующие формированию познавательных потребностей у студентов; оценочно-результативный, содержащий критерии и уровни сформированности познавательных потребностей у студентов университета (схема 1).

Характеризуя целевой блок модели, необходимо учесть, что целенаправленное формирование познавательных потребностей у студентов предполагает создание условий, способствующих возникновению у студентов состояния, отражающего осознание недостаточности имеющегося запаса знаний, которое побуждало бы их к познавательной деятельности. Учитывая место познавательных потребностей в потребностно мотивационной сфере и взаимосвязь их с другими ее элементами, можно сделать вывод о том, что для создания данного состояния необходимо способствовать формированию познавательного интереса и познавательных мотивов учения студентов, их ценностных ориенгаций и познавательной установки. В этом заключается суть поставленных задач.

Характеризуя содержательный компонент модели, необходимо учитывать, что личностно-ориентированное содержание образования направлено на развитие познавательных потребностей как природных особенностей человека, его социальных свойств и его свойств как субъекта культуры. К основным компонентам личностно-ориентированного содержания образования относятся: когнитивный опыт личности, практический опыт, опыт творческой деятельности и опыт отношений личности. В разработанной модели содержание когнитивного и практического опыта заключается в системе знаний и умений в предусмотренных Государственным образовательным стандартом, учебными планами и стандартами соответствии с рабочей программой по учебным дисциплинам, и навыках их применения. Здесь содержатся кроме общенаучных и специальных знаний и умений также навыки самостоятельной учебной деятельности. Опыт творческой дезгтель-

ности в разработанной модели находит отражение в содержании образования в форме знаний о прикладном значении изучаемого материала и умений их применять при освоении спецдисциплин, а также, умений, необходимых для выполнения исследовательской деятельности.

Для того, чтобы обеспечить содержание образования, способствующее формированию у студентов познавательных потребностей, преподаватели должны обладать достаточно высоким уровнем необходимых знаний и умений, к которым относятся:

- профессиональные знания и умения по преподаваемым дисциплинам;

- знания и умения, необходимые для решения задач из смежных отраслей знаний (для реализации межпредметных связей);

- знания о формах и методах организации учебного процесса в вузе;

- психолого-педагогические знания об особенностях учебного процесса в вузе, об особенностях конкретного контингента студентов, с которыми приходится работать, и умения использовать эти знания в преподавательской деятельности;

- психолого-педагогические знания о сущности познавательных потребностей, их функций в учебном процессе, способах формирования и критериях оценки их сформированности у студентов и умения применять их на практике.

Касаясь операционального компонента разработанной модели, отметим наиболее характерные методы, используемые в учебном процессе по формированию познавательных потребностей у студентов университета на занятиях по математике, согласно разработанной модели. К таким методам относятся проблемные лекции; лабораторно-практическйе работы; использование разнообразия методических приемов проведения лабораторно-практических занятий; использование прикладных компьютерных программ; выдача типовых расчетов и индивидуальных домашних заданий; самостоятельное изучение студентами некоторых разделов учебной программы; подготовка докладов и рефератов; решение нестандартных задач; решение задач исследовательского характера; решение проблем прикладного характера на практических занятиях и в процессе самостоятельной работы.

Социальный заказ: подготовка профессионалов с развитыми познавательными _потребностями_

Цепь: формирование познавательных потребностей у студентов университета

Познаватвпьнът потребности - состояние человека, отражающее противоречия между имеющимся и необходимым запасом знаний а виде осознания иедослтмности имеющегося багмка знаний, побуждающее человека к познавательной деятельности.

Задачи: фа рмироеание у студентов:

познавательного интереса познавательных мотивов учения познавательной установки понимания значимости познавательных ценностей

9 5 8

? ш с О 5<о

§ 5 >5

г П т

О?1

Организация учебйого процесса

знания и умения

преподавателей

- профессиональные знания и умения по преподаваемым дисциплинам;

- профессиональные знания и умения, необходимые для решения задач из смежных отраслей знаний:

- знания о формах и методах организации учебного процесса вуза;

- психолого-педагогмчесхие знания об особенностях учебного процесса в вузе и умения использовать эти знания а преподавательской деятельности;

психолого-педагогические знания о сущности познавательных потребностей, их функций в учебном процессе, способах формирования и критериях оценки их сфор-мированности у студентов

студентов

знания и умения в соответствии с рабочей программой по учебному предмету (математике) и навыки их применения;

- умения самостоятельной учебной деятельности;

знание принципов познавательной деятельности, и умения, необходимые для выполнения исследовательской деятельности;

- знания о прикладном значении изучаемого материала и умения их применять при освоении спецдисциплин

Матовый

Формы

методы и формы работы

преподав»Iелей

- проблемные лекции;

- выдачатиповых расмегов и индивидуальных домашних заданий на практических занятиях;

- разнообразие методте-ских приемов проведения занятий;

- использование прикладных компьютерных программ а ходе проведения занятий;

- использование в преподавании учевнмо предмета наглядных пособий

студентов

лабораторно-пракпмесшх работ,

- выполнение типовых расчетов и индивидуальных домашних заданий;

- самостоятельное изучение некоторых разделов учебной программы;

- решение нестандартных задач,

- решета задач исследовательского характера;

- подготовка докладов и рефератов;

прикладных компьютерных программ при выполнении полученных заданий

Критерии сформированное™ познавательных потребностей у студентов

познавательный интерес познавательные мотивы учения обученное» учебному предмету (математика)

Результат: сформированные познавательные потребности у студентов

Уровни сформированное™ познавательных потребностей у студентов

Низкий

Средний

Высоючй

Схема 1. Модель процесса формирования познавательных потребностей

у студентов

Комплекс педагогических условий реализации модели формирования познавательных потребностей у студентов

Обеспечение благоприятной среды для реализации модели формирования познавательных потребностей у студентов университета предполагает выполнение комплекса педагогических условий, включающего в себя:

внешнее условие - преподаватели владеют методикой формирования познавательных потребностей у студентов в процессе преподавания дисциплин математического цикла,

внутренние условия - сформированность у студентов познавательно-ценностных ориентаций; наличие познавательной установки на формирова- ^ ние познавательных потребностей.

Общеизвестно, что осуществление целенаправленного образовательного процесса требует должного уровня подготовленности преподавателей к деятельности, связанно с этим процессом. Преподавателям необходимо уметь организовать деятельность (свою и студентов) так, чтобы их воздействие на студентов, внешнее воздействие, нашло у студентов внутренний отклик. Следовательно, уровень подготовленности преподавателей является одним из педагогических условий формирования познавательных потребностей у студентов. Как показало наше исследование, владение преподавателями методикой формирования познавательных потребностей у студентов включает в себя теоретическую подготовку преподавателей (вооруженность необходимыми знаниями о познавательных потребностях, о их месте в потребностно-мотивационной сфере личности, о выполняемых ими функциях), методическую подготовку преподавателей (знание целей и задач формирования познавательных потребностей у студентов, умение практи- « чески вести воспитание в процессе обучения, владение методикой преподавания, владение методами и средствами обучения, включая методы и средства формиро- 4 вания познавательных потребностей), подготовленность преподавателей к выполнению своих воспитательных функций в процессе обучения: направленность обучения на самостоятельную, исследовательскую деятельность создает благоприятные условия для формирования познавательных потребностей у студентов. Кроме

того, чтобы управлять процессом формирования познавательных потребностей у студентов, преподаватель должен владеть соответствующим диагностическим аппаратом, то есть знать критерии и показатели, по которым можно определять уровень сформированности познавательных потребностей у студентов. Все это требует организации специальных методических семинаров и разработки методических указаний для преподавателей.

Нами установлено, что эффективность внешнего условия повышается в сочетании с внутренними условиями, к которым мы относим познавательно-ценностные ориентации студентов и познавательную установка на формирование познавательных потребностей.

Мы выделили познавательно-ценностные ориентации студентов как педагогическое условие формирования познавательных потребностей вследствие того, что основной деятельностью студентов в период обучения в вузе является учебная деятельность, основанная на познавательной методологии. Поэтому для формирования у студентов вуза познавательных потребностей особенно важно наличие у них познавательно-ценностных ориентаций как элемента среды, в которой происходит формирование познавательных потребностей у студентов. Появление понимания необходимости и жизненной значимости знаний и осознанная познавательная деятельность есть одно из обязательных условий формирования познавательных потребностей в форме познавательно-ценностных ориентаций.

Под познавательной установкой студентов мы понимаем их готовность к познавательной деятельности, включающую в себя обученность учебному предмету и психологическую готовность, то есть настроенность на осуществление познавательной деятельности. Наличие познавательной установки является обязательным условием к созданию благоприятной среды для процесса формирования познавательных потребностей. Другими словами, наличие познавательной установки у студентов, с одной стороны, косвенно является проявлением имеющихся познавательных потребностей. С другой стороны, познавательная деятельность, запрограммированная соответствующей установкой, способствует дальнейшему формированию познавательных потребностей у студентов.

3. Анализ результатов опытно-экспериментальной рабты

При организации опьггно-эксперименгальной работы мы учитывали общенаучные принципы организации экспериментальной работы, отражающие требования к ее проведению, к которым относятся:

- принцип целостного изучения педагогических явлений, которым мы руководствовались при моделировании процесса формирования познавательных потребностей у студентов (всесторонний анализ данного процесса, рассмотрение его как системы, выделение уровней развития);

- принцип гуманизации, предполагающий создание условий для творческого развития и саморазвития их личности. Этот принцип был использован нами при организации и проведении экспериментальной работы;

- принцип нелинейности, предполагающий выделение тех факторов, которые оказывают непосредственное влияние на реализуемые процессы, был нами использован при выделении комплекса педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования познавательных потребностей у студентов;

- принцип объективности, которым мы руководствовались в процессе проведения всех этапов эксперимента, при анализе полученных результатов и при разработке методических указаний для преподавателей по рассматриваемой проблеме;

- принцип адаптации, требующий учета личностных особенностей и способностей студентов, использовался на формирующем этапа эксперимента.

Особенностью нашей опытно-экспериментальной работы явилось то, что она осуществлялась в рамках стандартных курсов дисциплин математического цикла технического университета. Вследствие этого при проведении эксперимента мы руководствовались также дидактическими принципами - сознательности, активности и мотивируемости обучаемых, доступности, наглядности, прочности и практической направленности подготовки.

В эксперименте участвовали студенты механико-машиностроительного, химико-металлургического, архитектурно-строительного факультетов, факультета горных технологий и транспорта МГТУ им. Г.И. Носова, студенты физико-

математического факультета и факультета информатики МаГУ. Контрольную группу составили студенты, осваивающие курсы математических дисциплин (высшая математика, математический анализ, алгебра и теория чисел, дискретная математика) по обычной методике. В экспериментальные группы вошли студенты, осваивающие стандартные курсы математических дисциплин на основе разработанной модели и методики ее реализации с учетом описанного выше комплекса педагогических условий.

Эффективность работы по формированию познавательных потребностей у студентов в целом заключается в продвижении от низкого и среднего уровней сформированности к среднему и высокому. В вузовской практике уровни сформированное™ познавательных потребностей у студентов принято оценивать по следующим критериям: наличие познавательного интереса, наличие познавательных мотивов учения, наличие соответствующего уровня обученное™ по учебному предмету. О критериях при оценке уровня сформированности познавательных потребностей у студентов будем судить по соответствующим им показателям (Таблица 1).

Таблица I

Критерии и показатели сформированное™ познавательных потребностей у студентов университета

Критерии Показатели

Познаваг тельный интерес - обращение к дополнительным источникам получения знаний по предметам; - положительное отношение к дополнительным заданиям; - позитивное отношение к самообразованию; - осведомленность о тематике научных исследований выпускающей кафедры специальности; - интерес к учению, познанию нового; - стремление продолжить образование

Познавательные мотивы учения - позитивное отношение к научно-исследовательской деятельности; - интерес к профессии данной специальности; - мотивы учения, связанные с социальной адаптацией в поствузовский период

Обучен-ноегь студентов учеб- - качество выполнения заданий; - степень участия в обсуждаемых на занятиях проблемах; - полнота ответов на вопросы, задаваемые преподавателем;

ному предмету

- разнообразие используемых для подготовки к занятиям литературных источников;

- выполнение самостоятельных работ;

- умение решать задачи по определенному алгоритму и задач, требующих исследования или конструирования способа решения;

- степень сформированное™ логических способов умозаключений

- скорость и количество выполненных заданий_

В соответствии с данными критериями мы различаем три уровня сформирован ности познавательных потребностей у студентов: низкий (репродуктивный), средний (частично-поисковый) и высокий (творческий).

Для того чтобы оценить динамику изменений показателей сформирован-ности познавательных потребностей у студентов экспериментальных групп по сравнению с контрольной, мы воспользовались методом оценки интегративного показателя, адаптированном нами применительно к исследованию в области высшего образования. Этот метод позволяет по совокупности критерию судить об уровне сформированное™ познавательных потребностей у студентов

Таблица2

Иитегратнвный показатель но критериям сформированное™ познавательных потребностей у студентов на констатирующем этапе

эксперимента

Критерии сфор-мированности познавательных потребностей у студентов >3 с & Уровни сформированное™ критериев

низкий средний высокий

Среднее значение % от общего количества Сред нее значе ние % от общего количества Сред нее значе ние % от общего количества

1. познавательный интерес ЭГ1 11,00 40,00 10,17 36,98 6,33 23,02

ЭГ2 8,67 34,67 10,17 40,66 6,17 24,67

КГ 833 43,09 6,67 34,51 4,33 22,40

2. познавательные мотивы учения ЭГ1 11,67 22,30 26,33 50,32 14,33 27,38

ЭГ2 11,17 21,28 21,00 40,00 20,33 38,72

КГ 5,00 10,42 22,00 45,83 21,00 43,75

3. обученностъ математике ЭГ1 5,00 17,24 16,00 55,17 8,00 27,59

ЭГ2 5,00 19,23 13,00 50,00 8,00 30,77

КГ 5,00 20,00 14,00 56,00 6,00 24,00

Таким образом, результаты констатирующего этапа (Таблица 2) эксперимента показывают, что критерии сформированное™ познавательных потребностей во всех группах, в целом, находятся на низком уровне, что свидетельствует о низком уровне сформированное™ познавательных потребностей у студентов этих групп на момент проведения среза на констатирующем этапе эксперимента.

Результаты тестирования преподавателей университетов также показывают, что основная масса преподавателей (68%), независимо от стажа работы, не имеет четкого представления о познавательных потребностях студентов, их функциях в учебном процессе и способах формирования познавательных потребностей в учебном процессе.

Для информационного и методического обеспечения выполнения комплекса педагогических условий, направленных на реализацию разработанной модели был организован цикл занятий в рамках существующего в МГТУ ежегодного семинара для молодых преподавателей «Основы педагогического мастерства» под названием "Познавательные потребности и диагностика их формирования у студентов". Ниже приводится тематика данного цикла занятий.

1 занятие Познавательные потребности, их сущность, место в мотивационно-потребностной сфере личности. Функции познавательных потребностей студентов в учебном процессе вуза.

2 занятие Факторы, влияющие на формирование познавательных потребностей у студентов. Педагогические условия реализации данных факторов.

3 занятие Способы формирования познавательных потребностей у студентов на примере математических дисциплин.

4 занятие Диагностика уровня сформированности познавательных потребностей у студентов.

5 занятие Итоговое тестирование.

Были организованы обсуждения различных аспектов проблемы формирования познавательных потребностей у студентов на методических семинарах кафедр математики, прикладной математики и вычислительной техники, педагогики и психологии МГТУ им. Г.И. Носова, разработаны методические рекомендации

для преподавателей «Познавательные потребности и диагностика их формирования у студентов».

Результаты итогового тестирования преподавателей МГТУ показали, что 84% преподавателей, посещавших семинары по данной проблеме, смогли удовлетворительно ответить на вопросы теста о познавательных потребностях студентов, о формах и методах работы, способствующих формированию познавательных потребностей у студентов, а также о способах диагностики их сформированное™.

В ходе эксперимента проведение занятий по математическим дисциплинам в экспериментальных группах студентов осуществлялось на основе разработанной модели. Выбирались формы и методы проведения занятий, способствующие выполнению задач по формированию познавательных потребностей у студентов (стимулирование познавательного интереса, актуализация познавательных мотивов учебной деятельности, формированию познавательной установки и поз н авател ьн о-цен ностных ориентаций) и достижению результата - повышению уровня сформированное™ познавательных потребностей у студентов.

Стимулирование познавательного интереса осуществлялось посредством решения нестандартных задач (обратные задачи, задачи-софизмы, задачи на составление контрпримеров, недоопределенные или переопределенные задачи), варьирования приемов решения задач и приемов проведения занятий.

Актуализация познавательных мотивов учебной деятельности студентов осуществлялась посредством решения прикладных задач (задач [фактического содержания), осуществления межпредметных связей посредством решения задач, находящихся на «стыке» математики с другими дисциплинами, а также привлечения студентов к научно-исследовательской и учебно-исследовательской деятельности.

Создание познавательной установки и познавательно-ценностных ориентаций студентов осуществлялось, во-первых, обеспечением положительного отношения студентов к познавательной деятельности при изучении дисциплинам математического цикла - созданием ситуаций успеха посредством дифференциа-

ции уровня сложности решаемых задач, помощи студентам в затруднительных ситуациях. Во-вторых, широким использованием аудиторной и неаудиторной самостоятельной работы как эффективного средства обеспечения студентов необходимыми знаниями, умениями решать поставленные задачи и навыками их решения, владения процессами анализа, синтеза, сравнения, обобщения. И, в-третьих, сочетанием контроля знаний студентов с самоконтролем и самооценкой с последующим переходом полностью к самоконтролю и самооценке.

В ходе проведения эксперимента по апробации модели проводились контрольные срезы, с цепью уточнения результативности данного процесса. Их проведению косвенно способствовала рейтинговая система оценки качества знаний, функционирующая в МГТУ. По окончании курса дисциплин (3 или 4 семестра, в зависимости от учебного плана дисциплины) проводилась итоговая диагностика уровня сформированное»! познавательных потребностей у студентов.

Таблица 3

Интегратнвный показатель по критериям сформированиостн познавательных потребностей у студентов на заключительном этапе эксперимента

Критерии сформированное™ познавательных потребностей у студентов I § Уровни сформированное™ критериев

низкий средний высокий

Среднее значение % от общего количества Сред нее значе ние % от общего количества Среднее значение % от общего количества

1. познавательный интерес ЭГ1 5,75 21,21 10,86 40,06 10,50 38,73

ЭГ2 5,13 21,93 8,63 36,90 9,63 41,17

КГ 7,38 38,32 7,38 38,32 4?50 23,36

2. познавательные мотивы учения ЭГ1 5,46 20,22 10,89 40,34 10,64 39,41

ЭГ2 4,52 18,82 8,78 36,57 10,71 44,61

КГ 1,91 9,57 9,21 46,01 8,88 44,42

3. обученносгь математике ЭГ1 3,00 9,36 17,00 53,14 12,00 37,50

ЭГ2 2,00 7,69 14,00 53,85 10,00 38,46

КГ 4,00 16,00 16,00 64,00 5,00 20,00

Как видно из таблицы 3, на заключительном этапе эксперимента в группах ЭГ1 и ЭГ2 в процентном соотношении являются преобладающими средний и

25

высокий уровни сформированное™ всех названных в таблице критериев, а следовательно, преобладают средний и высокий уровни сформированное™ познавательных "потребностей. В группе КГ преобладающими являются в равной степени средний и низкий уровни сформированное™ познавательного интереса, а также преобладает средний уровень сформированное™ остальных критериев. Можно сделать вывод, что по совокупности критериев уровень сформированное™ познавательных потребностей у студентов экспериментальных групп значительно повысился, тогда как в контрольной группе повышения уровня сформированное™ познавательных потребностей не наблюдается.

Для доказательства репрезентативности выборки и далее для доказательства справедливости выдвинутой в начале исследования гипотезы мы пользовались критерием Пирсона Обработку полученных данных мы провели с использованием электронных таблиц Microsoft Excel и программного пакета Statistics Использование критерия Пирсона позволило, в частности, ответить на вопрос: каковы причины различия в уровне сформированное™ познавательных потребностей у студентов контрольной и экспериментальных групп на заключительном этапе эксперимента Повышение уровня могло произойти либо вследствие случайных факторов, либо вследствие целенаправленного педагогического воздействия. Оценивая прирост уровня сформированное™ познавательных потребностей у студентов экспериментальных групп, мы получили наблюденное значение

X =36,27, тогда как критическое значение этого критерия для наших параметров оценки равно 9,5. Так как наблюденное значение больше критического, то это свидетельствует о том, что разности между начальным и конечным значениями измеряемого признака не подчиняются нормальному закону распределения. Поэтому можно сделать вывод о том, что повышение уровня сформированное™ познавательных потребностей у студентов произошло вследствие целенаправленного педагогического воздействия на основе осуществления разработанной модели и педагогических условий ее реализации.

Результаты экспериментальной части исследования показали, что на заключительном этапе эксперимента в сравнении с данными констатирующего эта-

па у студентов экспериментальных групп, в отличие от контрольной группы, наблюдалось статистически значимое повышение уровня сформированносги познавательных потребностей. Статистическая обработка экспериментальных данных доказала справедливость гипотезы о том, что повышение уровня сформированносги познавательных потребностей у студентов экспериментальных групп связано с реализацией разработанной модели формирования познавательных потребностей у студентов.

По результатам данного исследования можно сделать следующие обобщающие выводы.

1. Анализ состояния проблемы в психолого-педагогической литературе и практике профессионального образования свидетельствует о необходимости и возможности формирования познавательных потребностей у студентов университета, способствующих их саморазвитию и самообразованию в течение всей жизни.

2. В исследовании показано, что эффективность процесса формирования познавательных потребностей у студентов университета достигается путем реализации разработанной модели формирования познавательных потребностей у студентов, состоящей из следующих блоков: целевого, содержательно-операционального и оценочно-результативного.

3. Выявлен, теоретически обоснован и апробирован комплекс педагогических условий, направленный на реализацию разработанной модели и предполагающий владение преподавателями методикой формирования познавательных потребностей у студентов в процессе преподавания дисциплин математического цикла, а также наличие сформированносги у студентов познавательно-ценностных ориентации и установки на формирование познавательных потребностей.

4. Определены критерии сформированносги познавательных потребностей у студентов университета, к которым относятся познавательный интерес, познавательные мотивы и обученность учебным предметам. Результатом формирования познавательных потребностей у студентов является продвижение студента от низкого и среднего уровней их сформированносги к среднему и высокому, которые определяются на основе названных критериев.

Данная диссертационная работа не исчерпывает всей полноты данной проблемы. Мы рассмотрели формирование познавательных потребностей у студентов университета. Исследования в этой области могут быть продолжены и углублены. Дальнейшее исследование может быть посвящено изучению формирования познавательных потребностей у людей в разные периоды их жизни, в частности, в системе послевузовского образования. Перспективным, на наш взгляд, представляется исследование, посвященное изучению зависимости успешной профессиональной адаптации выпускников университета от уровня сформированное™ их познавательных потребностей на момент окончания вуза

По теме исследования опубликованы следующее авторские работы:

1. Алиева Н.Г. Доступность обучения в профессиональном образовании/ Современные технологии решения проблем непрерывного образования: Сб. материалов регион, науч.-практич. конф. 4.2. - Магнитогорск: МаГУ. - 2000. - С. 38-40.

2. Алиева Н.Г. Доступность обучения в профессиональном образовании студентов/ Известия Магнитогорского (Южно-Уральского) регионального отделения АПСН. - Магнитогорск, Магнитогорский лицей РАН, 2001. - С. 160-163.

3. Алиева Н.Г. Условия формирования познавательных и коммуникативных потребностей студентов университета/ Коммунальное хозяйство, энергосбережение, градостроительство и экология на рубеже третьего тысячелетия: Тез. докл. междунар. науч.-практич. конф., Магнитогорск: МГТУ, 2001. - С. 80-81.

4. Алиева Н.Г. О способах развития познавательного интереса у студентов технического университета на занятиях по математике/ Лнчносгно ориентированное профессиональное образование: Материалы регион, науч.- пракгич. конф., Екатеринбург: Урал. гос. проф.-пед. ун-т., 2001. Ч. 3 - С. 107-110.

5. Алиева Н.Г. О структуре познавательных потребностей студентов/ Содержание обучения в вузе (психолого-педагогический и лингвокультурологический аспекты): Сб. науч. тр. Магнитогорск: МГТУ, 2002. - С. 86-88.

6. Алиева КГ., Шарабуряк Ю.А. Тест как форма кош-роля знаний студентов МГТУ в условиях рейтинговой системы/ Содержание обучения в вузе (психолого-педагогический и лингвокультурологический аспекты): Сб. науч. тр. Магнитогорск: МГТУ, 2002. - С. 47-49.

7. Алиева Н.Г. О подходе к формированию познавательных потребностей у студентов технического университета на занятиях по математике/ Образование в XXI веке/ Материалы Всероссийской науч. заоч. конф. - Тверь: ЧуДо, 2002. -С. 328-329.

8. Алиева Н.Г. Диагностика формирования познавательных потребностей у студентов технического университета/ Архитектура. Строительство. Инженерные системы: Сборник научных трудов. - Магнитогорск: МГТУ, 2002. - С. 121-128.

9. Алиева Н.Г. Результаты диагностирования познавательных потребностей у студентов на начальном этапе обучения в МГТУ/ Проблемы и перспективы развития строительства в XXI веке: Тез. докл. Междунар. науч.-практич. конф. Магнитогорск: МГТУ, 2002. - С. 74-76.

Ю.Алиева Н.Г. Моделирование процесса формирования познавательных потребностей у студентов университета/ Архитектура. Строительство. Инженерные системы: Сборник научных трудов. - Магнитогорск: МГТУ, 2002. - С. 130-136.

П.Алиева Н.Г. О способах формирования познавательных потребностей у студентов на занятиях по математике/ Архитектура Строительство. Инженерные системы: Сборник научных трудов. - Магнитогорск: МГТУ, 2002. - С. 138-142.

12. Алиева Н.Г. Познавательные потребности и диагностика их формирования у студентов. Методические указания для преподавателей. - Магнитогорск: МГТУ, 2002.-32 с.

13. Алиева Н.Г. О способах стимулирования у студентов технического университета интереса к математике/ Математика Приложение математики в экономических, технических и педагогических исследованиях: Межвуз. сб. науч. тр. -Магнитогорск: МГТУ, 2003. - С. 227-236.

Подписано в печать 19.05.2003. Формат 60x84 1/16. Бумага тип.№> 1.

Плоская печать. Уел печ.л. 1,00. Тираж 100 экз. Заказ 418.

455000, Магнитогорск, пр.Ленина, 38 Полиграфический участок МГТУ

"TojW »10348

«

«