Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование правовой компетентности студентов технического вуза

Автореферат по педагогике на тему «Формирование правовой компетентности студентов технического вуза», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Полякова, Марина Евгеньевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование правовой компетентности студентов технического вуза», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Полякова, Марина Евгеньевна, 2007 год

Введение.

Глава I. Компетентностный подход в современном высшем образовании: теоретические предпосылки и пути реализации.

1.1.Профессиональная культура и правовая компетентность специалиста - выпускника технического вуза.

1.2.Проблема компетентностного подхода в педагогических исследованиях и литературе.

1.3. Особенности формирования компетенций в условиях современного высшего технического образования.

Выводы.

Глава II. Пути и средства формирования правовой компетентности студентов технического вуза.

2. 1. Обоснование модели формирования правовой компетентности специалиста.

2.2. Содержательно-методические и технологические аспекты процесса формирования правовой компетентности специалиста - выпускника технического вуза.

2. 3. Анализ результатов экспериментальной работы.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование правовой компетентности студентов технического вуза"

Изменения в политической и социально-экономической жизни российского общества привели к необходимости глубокого трансформирования взаимоотношений между системой образования и профессиональной средой, направленной на более четкую ориентацию подготовки специалистов требованиям производства. В связи с этим к выпускнику современного технического вуза предъявляются более высокие требования в контексте обеспечения его профессиональной культуры. Важнейшей ее составляющей становится правовая компетентность, позволяющая решать обоснованно, с юридической точки зрения, профессиональные задачи, относящиеся ко всем сферам деятельности выпускника.

Как показал проведенный анализ сложившейся практики правовой подготовки специалиста в техническом вузе, зачастую она ограничена теоретическими курсами, не позволяющими сформировать определенный круг умений, необходимых для успешного трудоустройства и адаптации выпускника. Профессиональная деятельность современного специалиста -выпускника технического вуза требует соблюдения в своей работе экологических требований в проектировании и эксплуатации оборудования, обеспечения экономической эффективности производственного процесса на основе владения трудовым и административным правом, реализации продукции исходя из требований договорного права.

Если прежняя подготовка специалиста в техническом вузе была сориентирована на систему общих представлений о праве, некоторых аспектах права относительно самой личности студента (семейное право, жилищное право и т.д.) и профессиональной деятельности (трудовое право, административное право, экологическое право и т. д.), то в настоящее время необходима переориентация подготовки на формирование правовой компетентности.

По различным аспектам подготовки специалиста в системе высшего профессионального образования в настоящее время имеются многочисленные исследования. Большое значение для нашего исследования имеют труды отечественных ученых педагогов и психологов, посвященных вопросам подготовки специалиста: с позиций целостности развития личности и общества (Б.Г. Ананьев, В.Г. Афанасьев, С.М. Каган, JI.H. Коган, Д.И.Фельдштейн и др.), ее деятельности (JI. С. Выготский, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн и др.), познавательной активности личности (К.А. Абульханова-Славская, В.Г. Афанасьев и др.), самореализации (И.С. Кон, A.B. Петровский, В.Г. Рындак и др.), особенностей личностного творческого развития (Д.Б.Богоявленская, А.Н. Лук, В.А. Моляко, Я.А.Пономарев и др.).

Проблема профессиональной компетенции получила свое развитие в контексте различных исследований отечественными учеными В.И.Байденко, Ю.Г.Татуром, В. Д. Шадриковым - компетентностный подход в формировании стандартов третьего поколения, И.А.Зимней - определении сущности и структуры компетенций, А.А.Вербицким - компетентностный подход в системе контекстного обучения, Н.А.Селезневой, А.И.Субетто -компетентностный подход в решении проблемы качества подготовки специалиста и др.

На настоящем этапе развития высшего профессионального образования в области правовой подготовки студентов имеется определенный опыт, но еще далеко не отвечающий по своим целям и полноте задачам современного процесса подготовки студента технического вуза, во многом являющийся фрагментарным и теоретически мало осмысленным.

Проведенный нами анализ исследований, посвященных подготовке современного специалиста в системе высшего образования, позволяет сделать вывод о том, что проблема формирования правовой компетентности у студентов технического вуза остается не разработанной и требует глубокого анализа с позиций теоретического обоснования и практической востребованности путей ее решения.

В этой связи весь комплекс указанных аспектов проблемы правовой подготовки студентов технического вуза нуждается в серьезной и широкой проработке, постоянном теоретическом осмыслении, проверке практикой, которая, в свою очередь, должна подкрепляться соответствующим научным и методическим обеспечением.

Как показывает проведенный нами анализ, к настоящему времени сложились определенные предпосылки для научного решения проблемы формирования правовой компетентности студентов технических вузов: социальные (потребность общества в специалистах, способных компетентно решать профессиональные и социальные задачи), гностические (в педагогике, психологии, методике поставлена проблема формирования компетентного в правовом отношении специалиста); практические (социальные партнеры, работодатели в своих требованиях специалисту чаще ориентируются на опыт, достижения, правовую компетентность выпускника). Все это определило выбор темы диссертационного исследования - Формирование правовой" компетентности студентов технического вуза.

Недостаточная представленность в психолого-педагогических и методических исследованиях путей и средств разработки содержания и методики, ориентированных на формирование правовой компетентности специалиста в техническом вузе и ее объективная востребованность обусловливает актуальность названной темы исследования. Противоречие, возникающее в этой связи, определило проблему исследования: каковы методологические и методические основы формирования правовой компетентности студентов технических вузов?

Объект исследования - правовая подготовка специалиста в условиях высшего технического учебного заведения.

Предмет исследования - процесс формирования правовой компетентности студентов в техническом вузе.

Цель исследования: обосновать и разработать содержание и методику формирования правовой компетентности специалиста в техническом вузе.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что формирование правовой компетентности студентов технического вуза будет эффективным если: определены структурные компоненты, определяющие процесс формирования правовой компетентности студентов; разработана модель, в процессе реализации которой у студентов технического вуза будет сформирована правовая компетентность; определена совокупность педагогических условий, влияющих на содержание и организацию деятельности студентов, направленных на формирование правовой компетентности (смещение акцента в содержании и методики с лекционно-теоретической направленности профессионального обучения, ориентированной преимущественно на овладение репродуктивным формально-логическим правовым мышлением, в сторону развития содержательно-эвристической, творческой стороны правовой подготовки специалиста в условиях технического вуза; система учебно-познавательных и практико-ориентированных действий по усвоению и применению правовых знаний в профессиональной деятельности; развитие рефлексии правовой культуры студентов как неотъемлемого компонента учебно-познавательной и профессиональной деятельности и др.);

Цель и гипотеза исследования выявили необходимость решения следующих задач исследования:

1. Теоретически обосновать сущность и параметры правовой компетентности выпускника технических вузов.

Разработать модель формирования правовой компетентности студентов технического вуза и опытным путем проверить ее эффективность.

Создать программное обеспечение формирования правовой компетентности.

Теоретико-методологической основой исследования служат философские положения о человеке как высшей ценности и самоцели общественного развития; основополагающие концептуальные положения о формировании и развитии личности; о всестороннем развитии личности как важной цели педагогической деятельности; о социокультурной обусловленности становления личности и ее сознания; об активности личности в процессе обучения и воспитания; о формировании специалиста как профессионала и как личности; о роли правовой культуры в деятельности современного специалиста.

Теоретическая база исследования сложилась из психологических теорий личности (Б. Г. Ананьев, JI. И. Божович, В. Н. Мясшцев, С. JI. Рубинштейн, К Роджерс, Э. Берне и др.), теории деятельности и ее субъекта (К.А.Абульханова-Славская, Л.И.Анцыферова, Л.П.Буева. А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов и др.), теории вузовского образования (А.А.Вербицкий, Н.В.Кузьмина, А.И.Щербаков, И.Ф.Исаев, В.А.Сластенин, Т.И.Шамова, Н.Е.Щуркова и др.), теории индивидуальности личности и ее развития в деятельности (Е.А.Климов, В.С.Мерлин, Б.М.Теплов, У.Джемс и др.), теории отношений личности (А.А.Бодалев, Г.А.Ковалев и др.).

Так же использованы общетеоретические положения о единстве теории и практики, влиянию социально-экономических условий на развитие личности, фундаментальные исследования по психологии учебной деятельности (А.Н. Леонтьев, П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина), по общетеоретическим вопросам психологии (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, К.К. Платонов); по профессиональной педагогике (С.Я. Батышев, В.П. Беспалько, А.П. Беляева, В.А. Кальней, Г.В. Мухаметзянова, A.M. Новиков и др.).

Основой формирования содержания и методики правовой подготовки стали исследования ведущих ученых в области права (Н.Г. Александров,

В.Н.Артемова, Л.Я.Гинзбург, В.А. Глозман, Н.И. Дивеева, Карийский, И.Я. Киселев, Р.З.Лившиц. Э.Р. Мартиросян, Ю.П. Орловский, В.И.Савич, О.В.Смирнов, А.И. Ставцева, и др.), позволившие определить сущность и пути формирования правовой компетентности студентов технического вуза.

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач был использован комплекс методов, адекватных объекту и предмету исследования: теоретические - анализ философской, социологической, психологической, педагогической литературы по проблеме исследования, изучение нормативно-правовых документов о высшем образовании и функционировании учреждений технической сферы, синтез получаемых материалов, моделирование; эмпирические - педагогический эксперимент, включающий констатирующий, формирующий, контрольный этап, анкетирование, тестирование, наблюдение, изучение документации; методы математической обработки данных - экспертная оценка, количественный и качественный вероятностно-статистический анализ результатов эксперимента.

Опытно-экспериментальной базой являлся филиал «Севмашвтуз» ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский морской технический университет» в г. Северодвинске. В исследовании принимали участие преподаватели и студенты технических специальностей (223 студента и 26 преподавателей).

Этапы исследования: исследование проводилось в период с 1998 г. по 2006 г.

Первый этап (1998-1999 гг.) включил теоретическое осмысление проблемы, методологических и методических подходов к ее решению; накопление эмпирического материала, анализ и обобщение опыта правового образования в современном высшем образовании.

На втором этапе (1999-2004 гг.) осуществлялась реализация методики и техники исследования, проводилась опытно-экспериментальная работа по апробации модели формирования правовой компетентности специалиста в условиях технического вуза, уточнялись, корректировались отдельные педагогические и содержательно-методические стороны исследуемого процесса формирования правовой компетентности специалиста технической сферы.

Третий этап (2004-2007 гг.) был посвящен анализу и обобщению результатов экспериментальной работы, разработке практических рекомендаций и их внедрению в образовательный процесс технических вузов, оформлению диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- определены сущностные характеристики и функциональные параметры правовой компетентности специалиста технической сферы;

- выявлены основные тенденции, принципы и организационные формы процесса формирования правовой компетентности специалиста в практике высших технических учебных заведений;

- разработана модель формирования правовой компетентности специалиста в условиях технического вуза;

- определены педагогические и организационно-методические факторы, влияющие на эффективность формирования правовой компетентности специалиста технической сферы.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что:

- внесен вклад в разработку проблемы теоретико-методического обеспечения профессионально-ориентированной подготовки специалиста технической сферы к будущей практической деятельности;

- определена специфика формирования правовой компетентности специалиста технической сферы как непрерывного развивающегося процесса, основанного на концептуальных принципах личностного, деятельностного, контекстного, системного подходов к профессиональной подготовке в вузе, принципах межпредметных и внутрипредметных связей, профессиональной ориентированности, преемственности;

- определено содержательное наполнение правовой компетентности специалиста технической сферы деятельности;

- обоснована система педагогического управления формированием правовой компетентности специалиста в условиях технического вуза.

Практическая значимость исследования связана с обогащением теории и практики профессиональной подготовки в условиях технического вуза. Содержащиеся в исследовании теоретические положения и выводы, методические рекомендации могут быть учтены разработчиками нового содержания, организационных форм и методов профессионального образования специалистов технической сферы; теоретические положения, результаты исследования могут быть использованы для совершенствования программ и стандартов правового образования специалистов, для совершенствования учебно-воспитательного процесса образовательных учреждений (вузов, институтов повышения квалификации), занятых профессиональной подготовкой специалистов технической сферы деятельности.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Правовая компетентность специалиста - целостное образование его личности, отражающее готовность к решению задач, требующих правовых знаний, а также к их использованию в профессиональной деятельности.

2. Правовая компетентность специалиста технической сферы характеризуется следующими функциями: мотивационно-побудителъной (стимулирует специалиста к применению правовых знаний и умений в профессиональной деятельности); гностической (активизирует самообразовательную деятельность в сфере права); эмоционально-волевой (актуализирует способность к появлению выдержки, настойчивости, к мобилизации своих усилий в преодолении трудностей, возникающих в процессе профессиональной деятельности); технологической (реализация индивидуальной системы использования правовой компетентности в реальной практической деятельности); рефлексивной (состоит в систематическом самоанализе специалистом своего уровня профессиональной деятельности, разработке программ самосовершенствования в сфере дополнительного правового образования); прогностической (помогает предвидеть конкретную ситуацию и решить ее оптимальными методами).

3. Модель формирования правовой компетентности специалиста в условиях технического вуза представляет собой единство и взаимосвязь следующих компонентов: функционально-целевого (совокупность целей и задач практико-ориентированной правовой подготовки специалиста с учетом специфики его профессиональной деятельности); содержательно-методического (комплекс проблемно-содержательных аспектов правовой подготовки данного специалиста и методического аппарата ее реализации); деятельностно-технологического (осуществление последовательности пропедевтического, праксиологического, акмеологического этапов формирования правовой компетентности); организационно-педагогического (комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования правовой компетентности специалиста в условиях технического вуза); критериально-оценочного (целостность мотивационного, когнитивного, конативного критериев, позволяющих определить уровень сформированности правовой компетентности специалиста: репродуктивно-эмпирический; профессионально-адаптивный; профессионально-исследовательский).

Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, использованием методов, адекватных природе изучаемого явления и задачам исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и предварительные результаты исследования докладывались на заседаниях кафедр и Ученом совета Московского государственного индустриального университета, конференциях аспирантов и совещаниях по вопросам развития профессионального образования, проводимых в МГИУ, Ломоносовских чтениях (ноябрь 2006г., ноябрь 2005г. - Северодвинск, Севмашвтуз, региональной научно-практической конференции "Современные традиции развития монопрофильного города на русском севере: проблемы и перспективы"(Северодвинск, апрель 2007г.), Всероссийской научной конференции "Наука, культура, общество: проблемы взаимодействия". Архангельск май 2007г.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по II Главе

Модель формирования правовой компетентности специалиста условиях технического вуза представляет собой единство и взаимосвязь следующих компонентов: функционально-целевого (совокупность целей и задач практико-ориентированной правовой подготовки специалиста с учетом специфики его профессиональной деятельности); содержательно-методического (комплекс проблемно-содержательных аспектов правовой подготовки специалиста и методического аппарата ее реализации); деятельностно-технологического (осуществление последовательности пропедевтического, праксиологического, акмеологического этапов формирования правовой компетентности); организационно-педагогического (комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования правовой компетентности специалиста в условиях технического вуза); критериально-оценочного (целостность мотивационного, когнитивного, конативного критериев, позволяющих определить уровень сформированности правовой компетентности специалиста: репродуктивно-эмпирический; профессионально-адаптивный; профессионально-исследовательский).

Реализация разработанной модели обеспечивается через личностно-ориентированное профессиональное образование специалиста в техническом вузе, согласованностью учебно-познавательной, учебно-профессиональной, стажерско-производственной, научноисследовательской деятельностью и внеаудиторной работы.

Опытно-экспериментальная работа (1999-2006 гг.) показала, что эффективность формирования правовой компетентности специалиста значительно повысится, если: правовая подготовка в вузе развивает креативно-теоретическое мышление специалиста через систему учебно-познавательных и практико-ориентированных действий по усвоению и применению правовых знаний в профессиональной деятельности; информационно-операционное обучение в вузе заменено проблемно-деятельностным, проектным; реализовано смещение акцента с вопросно-ответной методики профессионального обучения, направленной преимущественно на овладение формально-логическим мышлением, в сторону методики, развивающей содержательно-эвристическую, творческую сторону правовой подготовки специалиста в условиях технического вуза; осуществляется развитие рефлексивной культуры студентов как неотъемлемого компонента учебно-познавательной и профессиональной деятельности.

Отсроченный контроль за профессиональным ростом выпускников вуза проводился с использованием совокупности методов: комплекса диагностических методик, бесед с коллегами, руководством предприятий. Его результаты подтвердили тенденцию к развитию правовой компетентности, основы которой сложились в период обучении в вузе. Специалисты (бывшие участники эксперимента), трудоустроившиеся на различных предприятиях, умело осуществляют свою профессиональную деятельность, одной из составляющих которой является и правовая компетентность. Полученные в результате работы данные подтверждают, что цель диссертационного исследования достигнута.

110

Заключение

В соответствии с гипотезой и задачами исследования представлены основные выводы.

1. Современные социально-экономические условия характеризуются значительным повышением роли правовой подготовки в деятельности специалистов технической сферы. Поэтому к системе высшего профессионального образования, ориентированного на подготовку квалифицированных специалистов в связи с усилением значимости качества профессионального образования выдвигается ряд требований, направленных на формирование правовой компетенции выпускников.

Правовую компетентность студента технического вуза в своем исследовании мы рассматриваем как важную составляющую его профессиональной культуры, предполагающую наличие у студента внутренней мотивации к качественному осуществлению своей профессиональной деятельности, присутствие профессиональных знаний, умений, ценностей и отношение к своей профессии как ценности. Компетентный специалист способен выходить за рамки предмета своей профессии, он обладает творческим потенциалом саморазвития.

Следует отметить, что при компетентностном подходе к определению сущности правовой подготовки необходимый компонент содержания образования, связанный с формированием правовой компетентности, должен быть инвариантным для любой профессиональной деятельности, т.е. полезен выпускнику при изучении любого нового производства, в том числе и при возможной перемене специальности. При этом необходимо рассматривать правовую компетентность во взаимосвязи со всеми компонентами трудовой профессиональной деятельности выпускника технического вуза.

2. В ходе исследования была создана модель формирования правовой компетентности студентов в процессе профессиональной подготовки. Этапы процесса формирования правовой компетентности студентов в техническом вузе нами были построены в соответствии со структурой профессиональной деятельности специалиста. Данный подход способствовал последовательному и целенаправленному овладению студентами правовыми основам профессиональной деятельности.

Формирование правовой компетентности при подготовке специалиста в техническом вузе предполагало не только формирование и развитие знаний и умений, но и практическое овладение содержанием и особенностями их применения в профессиональной деятельности. В процессе обучения студенты освоили наиболее важные правовые содержательные и процессуальные аспекты этой деятельности. К ним относятся широкая представленность в рассматриваемой профессиональной деятельности таких аспектов, как правовой анализ трудовых процессов, их правовое сопровождение, интегративный характер правовой и профессиональной деятельности.

Проведенная экспериментальная работа позволила отметить ряд важных тенденций, имеющих значение для решения проблемы формирования правовой компетентности специалиста, а именно: практикоориентированную направленность как в содержании изучаемых теоретических дисциплин, так и в процессе организации практической деятельности студентов; правовая подготовка должна стать в профессиональном образовании «пронизывающей» все общепрофессиональные и специальные дисциплины; четкая ориентация в подготовке студентов на формирование опыта использования правовых знаний, в частности, средствами проектной деятельности, участия в исследовательских творческих работах с преподавателями, интеграцией с производством и т.д.; необходима взаимосогласованная деятельность не только преподавателей правовых дисциплин, но и преподавателей общетехнических и специальных дисциплин.

Полученные в ходе исследования результаты позволяют сделать вывод о том, что нам удалось добиться положительной динамики в формировании правовой компетентности студентов технических вузов.

3. На основе теоретического анализа и полученных данных констатирующего эксперимента созданы: рабочая программа «Основы права», рабочая программа «Предпринимательское право» в профессиональной деятельности, задания для имитационного и ролевого моделирования, а также заданий, основанных на методе проектов. Студентам предлагалось выполнить ряд заданий (участие в имитационных играх, проектах), ориентированных на формирование правовой компетенции в профессиональной деятельности, знаний, умений, личностных качеств, необходимых для постановки и решения правовых вопросов.

Автореферат диссертации по теме "Формирование правовой компетентности студентов технического вуза"

На правах рукописи

□ОЗ177021

Полякова Марина Евгеньевна

Формирование правовой компетентности студентов технического вуза

Специальность 13.00 08 - теория и методика

профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 2007

003177021

Работа выполнена в Московском государственном индустриальном университета на кафедре психолого-педагогических дисциплин.

Научный руководитель- доктор педагогических наук,

профессор Е В Протас

Официальные оппоненты доктор педагогических наук,

профессор Е Н Леонович кандидат педагогических наук, доцент ЛЛ.Чижикова

Ведущая организация- Московский государственный гуманитарный

университет им М А Шолохова

Защита состоится 6 ноября 2007г в 14 часов на заседании диссертационного совета К 850.007 03 при ГОУ ВПО «Московский городской педагогический университет» по адресу 129226, г.Москва, 2-й Сельскохозяйственный пр-д, д 4

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского городского педагогического университета.

'С*

Автореферат разослан х сентября 2007г

Автореферат размещен на сайте Ьйр //\v\vw ггщри ги

Ученый секретарь ^ _ д „

диссертационного совета 1/'' ТА Куликова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Изменения в политической и социально-экономической жизни российского общества привели к необходимости глубокого трансформирования взаимоотношений между системой образования и профессиональной средой, направленной на более четкую ориентацию подготовки специалистов требованиям производства В связи с этим к выпускнику современного технического вуза предъявляются более высокие требования в контексте обеспечения его профессиональной культуры Важнейшей ее составляющей становится правовая компетентность, позволяющая решать обоснованно, с юридической точки зрения, профессиональные задачи, относящиеся ко всем сферам деятельности выпускника

Как показал проведенный анализ сложившейся практики правовой подготовки специалиста в техническом вузе, зачастую она ограничена теоретическими курсами, не позволяющими сформировать определенный круг умений, необходимых для успешного трудоустройства и адаптации выпускника Профессиональная деятельность современного специалиста -выпускника технического вуза требует соблюдения в своей работе экологических требований в проектировании и эксплуатации оборудования, обеспечения экономической эффективности производственного процесса на основе владения трудовым и административным правом, реализации продукции исходя из требований договорного права

Если прежняя подготовка специалиста в техническом вузе была сориентирована на систему общих представлений о праве, некоторых аспектах права относительно самой личности студента (семейное право, жилищное право и т д) и профессиональной деятельности (трудовое право, административное право, экологическое право и т д), то в настоящее время необходима переориентация подготовки на формирование правовой компетентности

По различным аспектам подготовки специалиста в системе высшего профессионального образования в настоящее время имеются многочисленные исследования Большое значение для нашего исследования имеют труды отечественных ученых педагогов и психологов, посвященных вопросам подготовки специалиста с позиций целостности развития личности и общества (Б Г Ананьев, В Г Афанасьев, С М Каган, Л Н Коган, Д И Фельдштейн и др), ее деятельности (Л С Выготский, А Н Леонтьев, С Л Рубинштейн и др), познавательной активности личности (К А Абульханова-Славская, В Г Афанасьев и др), самореализации (И С Кон, А В Петровский, В Г Рындак и др), особенностей личностного творческого развития (Д Б Богоявленская, А Н Лук, В А Моляко, Я А Пономарев и др)

Проблема профессиональной компетенции получила свое развитие в контексте различных исследований отечественными учеными В И Байденко, Ю Г Татуром, В Д Шадриковым - компетентностный подход в формировании стандартов третьего поколения, И А Зимней - определении

сущности и структуры компетенций, А А Вербицким - компетентностный подход в системе контекстного обучения, Н А Селезневой, АИСубетто -компетентностный подход в решении проблемы качества подготовки специалиста и др

На настоящем этапе развития высшего профессионального образования в области правовой подготовки студентов имеется определенный опыт, но еще далеко не отвечающий по своим целям и полноте задачам современного процесса подготовки студента технического вуза, во многом являющийся фрагментарным и теоретически мало осмысленным

Проведенный нами анализ исследований, посвященных подготовке современного специалиста в системе высшего образования, позволяет сделать вывод о том, что проблема формирования правовой компетентности у студентов технического вуза остается не разработанной и требует глубокого анализа с позиций теоретического обоснования и практической востребованности путей ее решения

В этой связи весь комплекс указанных аспектов проблемы правовой подготовки студентов технического вуза нуждается в серьезной и широкой проработке, постоянном теоретическом осмыслении, проверке практикой, которая, в свою очередь, должна подкрепляться соответствующим научным и методическим обеспечением

Как показывает проведенный нами анализ, к настоящему времени сложились определенные предпосылки для научного решения проблемы формирования правовой компетентности студентов технических вузов социальные (потребность общества в специалистах, способных компетентно решать профессиональные и социальные задачи), гностические (в педагогике, психологии, методике поставлена проблема формирования компетентного в правовом отношении специалиста), практические (социальные партнеры, работодатели в своих требованиях специалисту чаще ориентируются на опыт, достижения, правовую компетентность выпускника) Все это определило выбор темы диссертационного исследования - Формирование правовой компетентности студентов технического вуза

Недостаточная представленность в психолого-педагогических и методических исследованиях путей и средств разработки содержания и методики, ориентированных на формирование правовой компетентности специалиста в техническом вузе и ее объективная востребованность обусловливает актуальность названной темы исследования Противоречие, возникающее в этой связи, определило проблему исследования каковы методологические и методические основы формирования правовой компетентности студентов технических вузов"7

Объект исследования - правовая подготовка специалиста в условиях высшего технического учебного заведения

Предмет исследования - процесс формирования правовой компетентности студентов в техническом вузе

Цель исследования обосновать и разработать содержание и методику

формирования правовой компетентности специалиста в техническом вузе

Гипотеза исследования основана на предположении о том, чго формирование правовой компетентности студентов технического вуза будет эффективным ее та

определены структурные компоненты, определяющие процесс формирования правовой компетентности студентов,

разработана модель, в процессе реализации которой у студентов технического вуза будет сформирована правовая компетентность,

определена совокупность педагогических условий, влияющих на содержание и организацию деятельности студентов, направленных на формирование правовой компетентности (смещение акцента в содержании и методики с лекционно-теоретической направленности профессионального обучения, ориентированной преимущественно на овладение репродуктивным формально-логическим правовым мышлением, в сторону развития содержательно-эвристической, творческой стороны правовой подготовки специалиста в условиях технического вуза, система учебно-познавательных и практико-ориентированных действий по усвоению и применению правовых знаний в профессиональной деятельности, развитие рефлексии правовой культуры студентов как неотъемлемого компонента учебно-познавательной и профессиональной деятельности и др),

Цель и гипотеза исследования выявили необходимость решения следующих задач исследования

1 Теоретически обосновать сущность и параметры правовой

компетентности

выпускника технических вузов 2. Разработать модель формирования правовой компетентности студентов

технического вуза и опытным путем проверить ее эффективность 3 Создать программное обеспечение формирования правовой компетентности

Теоретико-методологической основой исследования служат философские положения о человеке как высшей ценности и самоцели общественного развития, основополагающие концептуальные положения о формировании и развитии личности, о всестороннем развитии личности как важной цели педагогической деятельности; о социокультурной обусловленности становления личности и ее сознания, об активности личности н процессе обучения и воспитания, о формировании специалиста как профессионала и как личности, о роли правовой культуры в деятельности современного специалиста

Теоретическая база исследования сложилась из психологических теорий личности (Б Г Ананьев, Л И Божович, В Н Мясищев, С Л Рубинштейн, К Роджерс, Э Берне и др), теории деятельности и ее субъекта (К А Абульханова-Славская, Л И Анцыферова, Л П Буева А Н Леонтьев, Б Ф Ломов и др), теории вузовского образования (А А Вербицкий, Н В Кузьмина, А И Щербаков, И Ф Исаев, В А Сластенин, Т И Шамова НЕЩуркова и др), теории индивидуальности личности и ее развития в

деятельности (Е А Климов, В С Мерлин, Б.М Теплов, У Джемс и др), теории отношений личности (А А Бодалев, Г А.Ковалев и др)

Так же использованы общетеоретические положения о единстве теории и практики, влиянию социально-экономических условий на развитие личности, фундаментальные исследования по психологии учебной деятельности (А Н Леонтьев, П.Я. Гальперин, Н Ф Талызина), по общетеоретическим вопросам психологии (Л С. Выготский, А Н Леонтьев, С.Л Рубинштейн, К.К Платонов); по профессиональной педагогике (С Я Батышев, В П Беспалько, А П Беляева, В А Кальней, Г В. Мухаметзянова, А М Новиков и др)

Основой формирования содержания и методики правовой подготовки стали исследования ведущих ученых в области права (НГ Александров, В Н Артемова, Л.Я Гинзбург, В А Глозман, Н И. Дивеева, Карийский, И Я. Киселев, Р З.Лившиц. Э Р. Мартиросян, Ю П Орловский, В И Савич, О В Смирнов, А И Ставцева, и др.), позволившие определить сущность и пути формирования правовой компетентности студентов технического вуза

Дня проверки гипотезы и решения поставленных задач был использован комплекс методов, адекватных объекту и предмету исследования: теоретические - анализ философской, социологической, психологической, педагогической литературы по проблеме исследования, изучение нормативно-правовых документов о высшем образовании и функционировании учреждений технической сферы, синтез получаемых материалов, моделирование, эмпирические - педагогический эксперимент, включающий констатирующий, формирующий, контрольный этап, анкетирование, тестирование, наблюдение, изучение документации, методы математической обработки данных - экспертная оценка, количественный и качественный вероятностно-статистический анализ результатов эксперимента

Опытно-экспериментальной базой являлся филиал «Севмашвтуз» ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский морской технический университет» в г Северодвинске В исследовании принимали участие преподаватели и студенты технических специальностей (223 студента и 26 преподавателей)

Этапы исследования исследование проводилось в период с 1998 г по 2006 г.

Первый этап (1998-1999 гт) включил теоретическое осмысление проблемы, методологических и методических подходов к ее решению; накопление эмпирического материала, анализ и обобщение опыта правового образования в современном высшем образовании

На втором этапе (1999-2004 гг) осуществлялась реализация методики и техники исследования, проводилась опытно-экспериментальная работа по апробации модели формирования правовой компетентности специалиста в условиях технического вуза, уточнялись, корректировались отдельные педагогические и содержательно-методические стороны исследуемого процесса формирования правовой компетентности специалиста технической сферы

Третий этап (2004-2007 гг) был посвящен анализу и обобщению результатов экспериментальной работы, разработке практических рекомендаций и их внедрению в образовательный процесс технических вузов, оформлению диссертации

Научная новизна исследования заключается в следующем

- определены сущностные характеристики и функциональные параметры правовой компетентности специалиста технической сферы,

- выявлены основные тенденции, принципы и организационные формы процесса формирования правовой компетентности специалиста в практике высших технических учебных заведений,

- разработана модель формирования правовой компетентности специалиста в условиях технического вуза,

- определены педагогические и организационно-методические факторы, влияющие на эффективность формирования правовой компетентности специалиста технической сферы

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что

- внесен вклад в разработку проблемы теоретико-методическою обеспечения профессионально-ориентированной подготовки специалиста технической сферы к будущей практической деятельности,

- определена специфика формирования правовой компетентности специалиста технической сферы как непрерывного развивающегося процесса, основанного на концептуальных принципах личностного, деятельностного, контекстного, системного подходов к профессиональной подготовке в вузе, принципах межпредметных и внутрипредметных связей, профессиональной ориентированности, преемственности,

- определено содержательное наполнение правовой компетентности специалиста технической сферы деятельности,

- обоснована система педагогического управления формированием правовой компетентности специалиста в условиях технического вуза

Практическая значимость исследования связана с обогащением теории и практики профессиональной подготовки в условиях технического вуза Содержащиеся в исследовании теоретические положения и выводы, методические рекомендации могут быть учтены разработчиками нового содержания, организационных форм и методов профессионального образования специалистов технической сферы, теоретические почожения, результаты исследования могут быть использованы для

совершенствования программ и стандартов правового образования специалистов, для совершенствования учебно-воспитательного процесса образовательных учреждений (вузов, институтов повышения квалификации), занятых профессиональной подготовкой специалистов технической сферы деятельности

На защиту выносятся следующие положения 1 Правовая компетентность специалиста - целостное образование его личности, отражающее готовность к решению задач, требующих правовых

знаний, а также к их использованию в профессиональной деятельности

2. Правовая компетентность специалиста технической сферы характеризуется следующими функциями мотивационно-побудительной (стимулирует специалиста к применению правовых знаний и умений в профессиональной деятельности), гностической (активизирует самообразовательную деятельность в сфере права), эмоционально-волевой (актуализирует способность к появлению выдержки, настойчивости, к мобилизации своих усилий в преодолении трудностей, возникающих в процессе профессиональной деятельности), технологической (реализация индивидуальной системы использования правовой компетентности в реальной практической деятельности); рефлексивной (состоит в систематическом самоанализе специалистом своего уровня профессиональной деятельности, разработке программ

самосовершенствования в сфере дополнительного правового образования); прогностической (помогает предвидеть конкретную ситуацию и решить ее оптимальными методами)

3 Модель формирования правовой компетентности специалиста в условиях технического вуза представляет собой единство и взаимосвязь следующих компонентов функционально-целевого (совокупность целей и задач практико-ориентированной правовой подготовки специалиста с учетом специфики его профессиональной деятельности), содержательно-методического (комплекс проблемно-содержательных аспектов правовой подготовки данного специалиста и методического аппарата ее реализации), деятельностно-технологического (осуществление последовательности пропедевтического, праксиологического, акмеологического этапов формирования правовой компетентности), организационно-педагогического (комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования правовой компетентности специалиста в условиях технического вуза); критериально-оценочного (целостность мотивационного, когнитивного, конативного критериев, позволяющих определить уровень сформированное™ правовой компетентности специалиста* репродуктивно-эмпирический; профессионально-адаптивный, профессионально-исследовательский)

Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, использованием методов, адекватных природе изучаемого явления и задачам исследования

Апробация и внедрение результатов исследования Основные положения и предварительные результаты исследования докладывались на заседаниях кафедр и Ученом совета Московского государственного индустриального университета, конференциях аспирантов и совещаниях по вопросам развития профессионального образования, проводимых в МГИУ, Ломоносовских чтениях (ноябрь 2006г, ноябрь 2005г - Северодвинск, Севмашвтуз, региональной научно-практической конференции "Современные традиции развития монопрофильного города на русском

севере проблемы и перспективы"(Северодвинск, апрель 2007г), Всероссийской научной конференции "Наука, культура, общее 1 во проб немы взаимодействия" Архангельск май 2007г

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, списка литературы и приложений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Изменение политической и социально-экономической обстановки в стране, резкое расширение международных контактов во всех сферах жизни общества - все эти факторы привели к осознанию необходимости владения правовой компетенцией каждым специалистом Плохое знание основ права стало серьезным тормозом на пути широкого внедрения в учебный процесс и практику достижений мировых технологии современного производства

В деятельности специалиста раскрываются не только уровень умений и навыков, способностей, но и степень развития творческих установок, готовность реализовать всю профессиональную культуру Уровень профессиональной культуры является той основной характеристикой личности будущего специалиста, которая не только будет определять уровень и качество мастерства в определенной трудовой деятельности, но и позволит молодому человеку с творческим подходом относиться к своей работе, уважать труд окружающих людей

Поворот от профессионально специализирующих функций профессионального образования к направленным на формирование личности привел к тому, что появилась новая единица измерения образованности человека - компетентность В современном обществе знания, умения и навыки уже полностью не позволяют показать, измерить уровень качества образования Под словосочетанием "качество образования" понимается его соответствие современным социокультурным условиям и требованиям То есть компетентность становится важнейшей составляющей профессиональной культуры специалиста, признаком мастерства и качества его деятельности

Теория компетентностного подхода (В И Байденко, Ю Г 'Гатур, В Д Шадриков) апеллирует к двум понятиями - компетентность и компетенция При определении эффективных организационных и психолого-педагогических условий формирования профессиональной культуры специалиста на основе компетентностного подхода необходимо рассмотреть соотношение этих понятии

Понятие "компетентностный подход" по отношению к образованию возникает вследствие взгляда на образование со стороны и связано напрямую с жизнью индивида после прохождения им образовательных институтов -школы, техникума, колтеджа, вуза и др Отличие компетентною специалиста от квалифицированного в том, что первый не только обладает определенным уровнем знаний, умений, навыков, но способен реализовать, и реализует их в работе Компетентность предполагает наличие у индивида внутренней

мотивации к качественному осуществлению своей профессиональной деятельности, присутствие профессиональных ценностей и отношение к своей профессии как ценности Компетентный специалист способен выходить за рамки предмета своей профессии, он обладает неким творческим потенциалом саморазвития

В основе компетентносгного подхода лежит культура самоопределения (способность и готовность самоопределяться, самореализоваться, саморазвиваться) Профессионально развиваясь, такой специалист создает нечто новое в своей профессии, пусть даже в малых масштабах (новый прием, метод и т д) Он несет самостоятельную ответственность за принятое решение, определяет цели, исходя из собственных ценностных оснований

В этом понимании компетентность интегрирует в себе 3 аспекта когнитивный (знания), операциональный (способы деятельности и готовность к осуществлению деятельности) и аксиологический (наличие определенных ценностей) При этом индивид не только осваивает заданные из вне ценностные ориентиры Он является индивидуальностью, самостью, обладающей способностью осознавать и рефлексировать собственные ценности, сопоставлять, оценивать себя и иное, проектировать будущее

Профессиональная компетентность является неотъемлемой частью профессиональной культуры В настоящее время понятие компетентность является неотъемлемой частью научной лексики, круг его употребления широк

Модель формирования правовой компетентности специалиста технической сферы определяет главную цель в процессе профессионального обучения, определяет целеполагание на всех этапах учебного процесса, в связи с чем, оформляется логическая структура всех элементов целостного педагогического процесса обучения и функция каждого из них преподавателя и обучаемых, пересмотр и углубление содержания, способов оценки его усвоения, а также прогнозируемого результата, завершающего функционирование реализованной модели

Предлагаемая нами модель определяет структуру профессионально-педагогической деятельности и функциональные связи элементов этой структуры, она является основой подготовки современного специалиста, развития его правовой компетентности и состоит из следующих компонентов целевого, содержательного, процессуального, так как

- направленность на развитие обеспечивает студентов способами познавательной деятельности, формирует потребность в постоянном самосовершенствовании, что очень важно для дальнейшего профессионального образования,

- организация коллективно-индивидуальной мыследеятельности способствует развитию коллективистических качеств, создает условия для адекватной самооценки, правового самосознания, формирует ответственное отношение к соблюдению правовых норм;

- деятельностная основа организации обучения формирует понимание значимости активной позиции студента в деятельности,

необходимости точно подобранных средств, для организации действии, преобразующих внутреннюю сущность человека

Таким образом, данная модель ориентирует аа правовые ценности в процессе профессиональною образования, формирует новое мировоззрение специалиста, его профессиональные качества и способности

Единство целевого, структурно-содержательного и технологического компонентов, которые обеспечивают общую целостность модели и воспроизводимость результатов при ее реализации в учебном процессе Такой подход к разработке модели формирования профессиональной компетентности позволяет заключить, что сама модель и технология реализации является условием профессионального развития студентов, поскольку основы ее построения совпадают с доминирующими тенденциями модернизации образования

Модель формирования правовой компетентности специалиста в процессе профессиональной подготовки студентов определяет структуру деятельности преподавателя и функциональные связи элементов этой структуры

Развитие правовой компетентности при подготовке специалиста в техническом вузе предполагает не только формирование и развитие соответствующих знаний и умений, но и практическое овладение содержанием и особенностями профессиональной деятельности В процессе ее осуществления необходимо готовить студентов и к наиболее важным содержательным и процессуальным аспектам этой деятельности К ним относятся широкая представленность в рассматриваемой профессиональной деятельности таких аспектов, как правовой анализ трудовых процессов, их правовое сопровождение, интегративный характер правовой и профессиональной деятельности

Этапы процесса развития правовой компетентности нами построены в соответствии со структурой профессиональной деятельности специалиста, основной целью которой является подготовка специалиста в техническом вузе Данный подход способствует последовательному и целенаправленному овладению студентами правовым основам профессиональной деятельности

Разработанная нами модель формирования правовой компетентности специалиста состоит из трех компонентов целевого, содержательного, процессуального (рис 1)

гос впо

Квалификационная

характеристика

специалиста

технической _е-ер-егы

Требования к содержанию подготовки выпускника

Отражение в содержании общепрофессиональной подготовки основ права

Отражение в содержании специальных дисциплин правовых аспектов профессиональной деятельности специалиста

Практические работы, тренинги,

моделирование профессиональной деятельности, деловые игры

Специальные

задания интегративного характера

Практика студентов

Требования к

уровню подготовки специалиста

Требования к минимуму содержания основной профессиональ ной программы

Отражение в дисциплинах по выбору

и факультативах основных направлений применения права в профессиональной деятельности

Интегрированное обучение

Рис 1 Модель формирования правовой компетентности студента технического вуза

В целевом компоненте отражена социальная цель как осознанная потребность в гармоничном, творческом, саморазвивающемся человеке Определен подход к формированию правовой компетентности специалиста по важнейшим параметрам саморазвития потребности - способности -сознание

и

Целевой компонент модели развития правовой компетентности специалиста определен государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования, государственными требованиями к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников В соответствии с квалификационной характеристикой выпускника правовая компетентность должна составить важную составляющую его профессиональной культуры

Подтверждением этого является назначение этого специалиста, состоящее в том, что выпускник должен быть готов к профессиональной деятельности с использованием правовых норм, а также к профессиональной деятельности на предприятиях (организациях) различных организационно-правовых форм собственности

Таким образом, важной характеристикой будущего специалиста технической сферы является правовая компетентность, позволяющая выпускнику юридически обоснованно принимать различные решения в процессе профессиональной деятельности

Цель формирования правовой компетентности студентов в техническом вузе заключается в том, чтобы сформировать у студента навыки саморегуляции его деятельности как специалиста, максимально развить установки, которые создают доминирующую правовую направленность личности, придают юридически обоснованный смысл всей его профессиональной деятельности

Учебный процесс в вузе представляет собой управляемую систему, главной целью функционирования которой является подготовка высококвалифицированного специалиста. От того, как эта система управляется, в решающей мере зависит эффективность ее функционирования и значимость результатов

Система управления в вузе включает большое количество элементов и факторов, сложно взаимосвязанных и взаимовлияющих в процессе формирования специалиста и его личностных качеств Рассматривая некоторые из них, прежде всего, отметим взаимосвязь внутреннего и внешнего в определении целей, содержания, средств и методов На определение целей подготовки специалиста решающее влияние оказывает общественная система, государственные и местные органы власти, социальная организация, потребности общества в кадрах, необходимых для предприятий

В государственных стандартах, как правило, определяется тот основной, необходимый для специалиста минимум знаний, которыми должен овладеть студент в вузе И здесь, на наш взгляд, заложен один из моментов, отражающих неадекватность системы управления, которая нацелена на конечный результат, на становление профессиональных качеств студентов, не учитывая, что в учебном процессе происходит развитие каждого студента как личности, которая воспринимает, усваивает и применяет знания в зависимости от присущих только ей особенностей и способностей. Поэтому более адекватным будет управление процессом становления и

самореализации личности, формирования ее личностных качеств в системе подготовки специалистов.

Согласно национальной доктрине образования, нацеленной на формирование компетенций в процессе образования, спедует отметить, что педагогическая наука предпринимает попытки осмыслить и трансформировать его на основе личностного подхода. Основой личностного подхода является идея самореализации Разработка и внедрение в психолого-педагогическую концепцию высшего профессионального образования модели самореализующейся личности, будет способствовать реализации подлинной личностной ориентации системы профессиональной подготовки специалистов

В рамках рассматриваемого вопроса, опираясь на личностно-ориентированную технологию обучения, которая направлена на формирование компетентного специалиста в учебном процессе, реализация задач формирования правовой компетентности будущего специалиста в техническом вузе предполагает учет определенных условий К ним относятся

1 Правовая компетентность студентов формируется в различных видах учебной, практической, научно-исследовательской, общественно-полезной деятельности

2 Организация обучения осуществляется или должна осуществляться, опираясь на активный, творческий характер учебной деятельности Студент является субъектом, а не объектом учебно-воспитательных воздействий

3 Содержание и технологии обучения осуществляются или должны осуществляться с позиции учета индивидуальных особенностей каждого студента.

4 Ориентация на формирование смысла оперирования правовыми знаниями и умениями, как психологической основы развития личностных качеств Важно не просто сформировать у студентов знания, главное, чтобы они понимали, для чего они ему нужны и умели их применить в профессиональной деятельности

Данные условия не являются всеобъемлющими, но вместе с тем, дают возможность обозначить основные пути и средства реализации задач формирования правовой компетентности в практике работы технического вуза

Использование личностно-ориентированных технологий в педагогическом процессе свидетельствует о значимости таких факторов эффективного формирования правовой компетентности специалиста, как личная заинтересованность в своем профессионально-личностном росте, общественное признание успехов, результативности труда, высокий уровень сформированное™ профессионально обусловленных личностных качеств, постоянное повышение профессиональной компетентности и адекватности самооценки как специалиста

В процессе исследования нами были разработаны рабочие программы правовой подготовки студентов технического вуза Проведенный расчет

степени согласованности оценок экспертов, оценивающих содержание (коэффициентов конкордации) программ по темам показал по всем показателям согласованность от средней (0,5) до сильной (1) по всем программам — «Право», «Основы права», «Хозяйственное право», «Международное право», «Правоведение», «Правовой менеджмент», что позволяет считать отбор содержания программ выполненным в достаточной степени верно Таким образом, содержание разработанных программ в достаточно полной степени отражает те знания и умения, которые необходимо сформировать у студентов в учебно-воспитательном процессе Вместе с тем, ориентация на формирование правовых компетенций студентов технического вуза предполагала активное использование сформированных знаний в практической деятельности

В своей практической деятельности человек обычно стремится к достижению таких результатов, которые согласуются с его самооценкой Самооценка, в свою очередь, зависит от результатов практической деятельности Поэтому в процессе экспериментальной работы по формированию правовой компетентности специалиста большое значение было уделено практической стороне подготовки Прежде всего, включению в практическую деятельность сопровождало формированию практических умений и навыков на семинарских и практических занятиях

Важным направлением в проведении экспериментального исследования являлась подготовка, осуществляемая в процессе прохождения практики Успешность в данном случае зависела от выполнения ряда условий а) предварительная подготовка к практике, определение целей и видов деятельности, где необходимо проявление правовой компетенции; б) определение руководителем практики для каждого слушателя заданий, соответствующим индивидуальным профессиональным и личностным интересам обучаемого в области специальных дисциплин и права, в) составление тщательного отчета о результатах практики после ее окончания, его анализа и построения выводов

Естественно, эти условия могут быть выполнены только в случае стабильного сотрудничества между учебным заведением и местами прохождения практики студентов В противном случае практика может превратиться в возможность получения предприятием дешевой рабочей силы

Результаты опроса показали, что студенты, получившие необходимый опыт правового сопровождения своей работы, были более уверенны в своих способностях и оценивали себя более адекватно

В процессе исследования было выявлено, что уверенность студентов в своих силах и знаниях, их самооценка повышалась в зависимости от прохождения всех этапов практики. Но, не у всех из них формировалась адекватная самооценка, так как, работа, связанная с пассивным участием в практической деятельности предприятия формировала заниженную самооценку, а активное включение практиканта в процесс, где

использовались правовые знания и умения - способствовало развитию адекватной самооценки

В результате опытно-экспериментальной работы мы пришли к выводу, что необходимо развивать у студентов не столько теоретические знания правовой направленности, но и практические навыки и умения, так как непосредственное участие студентов в работе предприятий и постепенное прохождение всех этапов практики, формировало более адекватную самооценку

Проведенное нами исследование, его результаты показали прямую зависимость личностной и профессиональной самооценки от уровня активности студентов при изучении правовых дисциплин В своей экспериментальной работе в мы выделяем активность учебную (активное участие студентов в семинарских занятиях, деловых играх, тренингах, дискуссиях и др ), творческую (участие в работе практических конференций, исследование правовых аспектов профессиональной деятельности, и т д), и активность в практической деятельности (работа на предприятиях)

Выявлен тот факт, что проявление или отсутствие активности лишь в одном направлении не влияет на процесс формирования адекватной самооценки, а склоняет ее в сторону заниженной или завышенной Только в единстве всех видов активности возможно формирование адекватной самооценки специалиста в процессе обучения

Таким образом, анализ результатов проведенного нами исследования показал, что

- Уровень сформированности правовой компетентности определяется активностью обучаемого в освоении необходимых знаний, умений, формирования собственной личностной и профессиональной позиции, опыта их применения в профессиональной среде Чем активнее обучаемый изучает теоретический материал, участвует в различных видах практической правовой деятельности, тем выше его личностная и профессиональная самооценка, тем увереннее он в своих силах Совокупность всех видов учебно-практической деятельности будущего специалиста позволяет повысить уровень правовой и профессиональной подготовки в целом, и степень адекватности самооценки, в частности

- Практическая деятельность студентов в процессе формирования правовой компетентности - одно из основных условий подготовки специалиста, характеризующиеся формированием адекватной личностной и профессиональной самооценки С приобретением новых знаний и умением применить их юридически обоснованно на практике, возможностью реализовать себя в профессиональной деятельности, повышается самооценка специалиста

- Формирование правовой компетентности специалиста в учебном процессе связана с личностью преподавателя, его самооценкой и формируется под его влиянием и в процессе тесного взаимодействия

- Стиль общения преподавателя и студентов, наличие обратной связи во взаимодействии, отсутствие различного рода барьеров и демократический

стиль руководства оказывают положительное воздействие на формирование правовой, общей и профессиональной культуры специалистов

- Формирование правовой компетентности специалиста возможно при активном использовании результативных методов ее развития тренинг, деловые игры, самостоятельная работа, самообразование, свобода выбора в учебном процессе Чем активнее студенты включаются в данную работу и принимают ее, тем выше сформированность правовых знаний, умении, личностной и профессиональной позиции и самооценки

В процессе проведения эксперимента на разных стадиях обучения производилась оценка сформированное™ знаний и умений по правовым дисциплинам в процессе подготовки специалистов по специальностям экономического профиля на основе разработанного мониторинга Всего в экспериментальной работе приняло участие 223 студента, прошедших обучение по разработанным экспериментальным материалам

Первое измерение было проведено перед началом работы, следующий срез отражал подготовку на уровне специалиста - выпускника вуза В представленной диаграмме отражены данные по итогам экспериментальной работы в контрольной и экспериментальной группах

В диаграмме представлены результаты последовательного изучения результатов работы со студентами контрольных и экспериментальных групп, обучавшихся по разработанным экспериментальным материалам Полученные результаты позволяют судить об устойчивой положительной динамике в усвоении разработанного содержания программы правовых дисциплин для студентов технического вуза и наличии сформированной адекватной личностной и профессиональной самооценки.

Это говорит о том, что выбранные содержание, формы и методы изучения предлагаемых курсов способствовали достаточно успешному усвоению правовых знаний, выработке навыков и умений, необходимых в дальнейшей профессиональной деятельное™ выпускников технического вуза

Анализ полученных результатов позволяет отметать положительные тенденции усвоения материала в процессе подготовки специалистов в техническом вузе Как показали полученные данные, дальнейшее совершенствование подготовки в области развития правовой компетенции специалистов связано с более активным вовлечением в профессиональную среду в связи с ростом задач правового сопровождения профессиональной деятельности

Диаграмма 1

Результаты анализа правовой подготовки студентов в учебно-воспитательном процессе (% студентов, имеющих положительные результаты в усвоении содержания образовательной программы, практического обучения, а также адекватную личностную и профессиональную самооценку)

% (студентов)

уровень зЯ^ий уровень умений Самоц личн Самооц проф

- экспериментальная группа (4 группы, 137 студентов)

- контрольная группа (2 группы, 86 студентов).

В заключении в соответствии с задачами исследования представлены основные выводы.

1. Современные социально-экономические условия характеризуются значительным повышением роли правовой подготовки в деятельности специалистов технической сферы. Поэтому к системе высшего профессионального образования, ориентированного на подготовку квалифицированных специалистов в связи с усилением значимости качества профессионального образования выдвигается ряд требований, направленных на формирование правовой компетенции выпускников.

Правовую компетентность студента технического вуза в своем исследовании мы рассматриваем как важную составляющую его профессиональной культуры, предполагающую наличие у студента внутренней мотивации к качественному осуществлению своей профессиональной деятельности, присутствие профессиональных знаний, умений, ценностей и отношение к своей профессии как ценности. Компетентный специалист способен выходить за рамки предмета своей профессии, он обладает творческим потенциалом саморазвития.

Следует отметить, что при компетентностном подходе к определению сущности правовой подготовки необходимый компонент содержания образования, связанный с формированием правовой компетентности, должен быть инвариантным для любой профессиональной деятельности, т.е. полезен

выпускнику при изучении любого нового производства, в том числе и при возможной перемене специальности При этом необходимо рассматривать правовую компетентность во взаимосвязи со всеми компонентами трудовой профессиональной деятельности выпускника технического вуза

2 В ходе исследования была создана модель формирования правовой компетентности студентов в процессе профессиональной подготовки Этапы процесса формирования правовой компетентности студентов в техническом вузе нами были построены в соответствии со структурой профессиональной деятельности специалиста Данный подход способствовал последовательному и целенаправленному овладению студентами правовыми основам профессиональной деятельности

Формирование правовой компетентности при подготовке специалиста в техническом вузе предполагало не только формирование и развитие знаний и умений, но и практическое овладение содержанием и особенностями их применения в профессиональной деятельности В процессе обучения студенты освоили наиболее важные правовые содержательные и процессуальные аспекты этой деятельности К ним относятся широкая представленность в рассматриваемой профессиональной деятельности таких аспектов, как правовой анализ трудовых процессов, их правовое сопровождение, интегративный характер правовой и профессиональной деятельности

Проведенная экспериментальная работа позволила отметить ряд важных тенденций, имеющих значение для решения проблемы формирования правовой компетентности специалиста, а именно

практикоориентированную направленность как в содержании изучаемых теоретических дисциплин, так и в процессе организации практической деятельности студентов, правовая подготовка должна стать в профессиональном образовании «пронизывающей» все

общепрофессиональные и специальные дисциплины, четкая ориентация в подготовке студентов па формирование опыта использования правовых знаний, в частности, средствами проектной деятельности, участия в исследовательских творческих работах с преподавателями, интеграцией с производством и т д, необходима взаимосогласованная деятельность не только преподавателей правовых дисциплин, но и преподавателей общетехнических и специальных дисциплин

Полученные в ходе исследования результаты позволяют сделать вывод о том, что нам удалось добиться положительной динамики в формировании правовой компетентности студентов технических вузов

3 На основе теоретического анализа и полученных данных констатирующего эксперимента созданы, рабочая программа «Основы права», рабочая программа «Предпринимательское право» в профессиональной деятельности, задания для имитационного и ролевого моделирования, а также заданий, основанных на методе проектов Студентам предлагалось выполнить ряд заданий (участие в имитационных играх, проектах), ориентированных на формирование правовой компетенции в

профессиональной деятельности, знаний, умений, личностных качеств, необходимых для постановки и решения правовых вопросов.

Формирование содержания рабочих программ осуществлялось в соответствие с алгоритмом отбора содержания на основе экспертных оценок В процессе работы над диссертацией нами были определены некоторые перспективные направления дальнейшей работы в рамках поставленной проблемы, а именно, требует своего рассмотрения проблема отражения в стандартах нового поколения требований к правовым компетенциям студентов технических вузов, необходимо создание правового компетентностно-ориентированного учебно-методического обеспечения, а также проблема формирования личности специалиста как законопослушного гражданина

Основные результаты исследования нашли отражение в следующих публикациях автора

1 Полякова МЕ История государства и права России Методические указания к самостоятельной работе студентов по специальности 0201 «Правоведение» - Северодвинск Севмашвтуз, 2003 - 94 с - 3 5 п л

2 Полякова М Е Правовая культура специалиста как важнейшая составляющая качества подготовки специалиста // Обеспечение качества подготовки специалистов среднего звена в региональной системе непрерывного многоуровневого профессионального образования -Великий Новгород НовГУ им Ярослава Мудрого, 2006 - С. 98-100 - 0,4 п л

3 Полякова М Е Правовая культура специалиста содержание, технологии, оценка качества //Среднее профессиональное образование - 2006 - №9 - с 22-23 - 0,4 п л

4 Полякова М Е Правоведение Методические указания для студентов заочного обучения - Северодвинск Севмашвтуз,2006 - 52 с - 2 п л

5 Полякова МЕ Правовая компетентность в подготовке специалиста технической сферы // Актуальные проблемы права Сборник научных трудов Вып б / Под ред Е В Протас - М МГИУ, 2006 - с 380-382 -0,2 п л

6 Полякова М Е Личностный подход, как основа формирования правовой культуры студентов вуза // Актуальные проблемы права Сборник научных трудов. Вып 6 / Под ред Е В Протас - М МГИУ, 2006-С 382-385 - 0,2 пл

Полякова Марина Евгеньена

Формирование правовой компетентности студентов технического вуза

АВТОРЕФЕРАТ

Подписано в печать 17 09 2007 Формат бумаш 60x84/16 Уел печ л 1,5 Уч-изд л 1,75 Тираж 120 Заказ № 985

РИЦ МГИУ, 115280, Москва, Автозаводская, 16, 677-23-15