автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование правовой компетентности студентов университета
- Автор научной работы
- Серяева, Ирина Юрьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Оренбург
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Серяева, Ирина Юрьевна, 2005 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИЗУЧЕНИЯ ПРАВОВОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ.
1.1 Сущность понятия компетентность.
1.2 Психолого-педагогические основы правовой компетентности.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. ОПЫТ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ПРАВОВОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНТОВ.
2.1 Дидактические средства формирования правовой компетентности студентов.
2.2 Уровни сформированности правовой компетентности студентов.
2.3 Особенности формирования правовой компетентности студентов
2.4 Динамика формирования правовой компетентности студентов.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование правовой компетентности студентов университета"
Актуальность исследования. Смена парадигм образования от традиционной к личностно ориентированной и переход российского образования на Государственные стандарты требуют от высшей школы совершенствования подготовки специалиста, становления его как профессионала, не только глубоко знающего свою профессию, но и обладающего правовой компетентностью. Так, Концепция модернизации российского образования определила, что система образования должна готовить людей, умеющих не только жить в гражданском обществе и правовом государстве, но и создавать их. В настоящее время в мире образования идет процесс формирования личности нового типа — «правосознательного гражданина», которому характерен высокий уровень правовой компетентности и правовой культуры.
Модернизация высшего образования приобрело особое государственное значение. В связи с этим основным направлением преобразований становится освоение действующего законодательства, правовых институтов, категории прав человека, прав и обязанностей гражданина и практика их реализации.
Необходимость рассмотрения проблем правовой компетентности в российском образовании и их практического решения диктуется Федеральной концепцией обеспечения и защиты прав и свобод человека. Обязанность государства распространять знания о правах человека, проводить обучение различных групп населения вытекает из многих международных договоров. Со времени принятия в 1948 году Всеобщей декларации прав человека ООН ЮНЕСКО постоянно обращается к правительствам с призывами информировать общественность о правах человека. В рамках Хельсинского процесса государства-участники обязались поощрять, облегчать, поддерживать преподавание знаний о демократических ценностях, международных стандартах в области прав человека в учебных заведениях. В качестве рекомендаций необходимо расширить и усовершенствовать систему учебных заведений, ведущих подготовку профессиональных юристов. Наряду с этим важно осуществлять правовое образование в высших учебных заведениях неюридического профиля. По-прежнему необходимо уделять внимание преподаванию курсов «Основ российского права» и «Права человека».
Компетентный подход в организации правового образования отражается в решении первоочередной государственной проблемы создания системы правового и гражданского общества через общедоступное и качественное образование. В этой связи проблема повышения уровня и качества правовой подготовки специалистов с высшим образованием приобретает особую актуальность. Конечный результат формирования компетентного специалиста в области права определяется уровнем развития правовой культуры личности и в конечном итоге самого общества. Таким образом, преодоление разрыва между знанием норм и их игнорированием в современных условиях составляет важнейшую социальную задачу российского общества, реализуемую через образовательный процесс.
Актуальность проблемы повышения уровня правовой культуры обусловлена рядом противоречий, тормозящих решение проблемы формирования правовой компетентности будущих специалистов в период его обучения в вузе: между современными требованиями общества к специалистам с высокой компетентностью и традиционными подходами к их профессиональной подготовке со знанием правовых норм; между попытками ввести в систему высшего образования блок правовых дисциплин и реальным уровнем владения правовыми знаниями; между потребностью будущего специалиста быстро ориентироваться в законодательстве, в механизме его реализации и способах защиты своих неотъемлемых прав.
Анализ изученной литературы, состояния проблемы правового образования позволил констатировать, что различные аспекты университетского образования рассматриваются в работах А.Я. Азарова, С.С. Алексеева, Т.В. Болотиной, Б.З. Зельдовича, A.C. Гречина, В.А. Сластенина, А.П. Тряпициной.
Анализ общих подходов к вопросам профессиональной компетентности специалистов осуществлен в работах Н.В. Кузьминой, O.E. Лебедева, Ю.В. Варданян, А.И. Щербакова, JI.K. Гребенкиной. В данных работах компетентность в совокупности представлена значимыми ценностями, гибкостью профессионального мышления, способностью к самореализации в социокультурной среде.
Рассмотрению различных аспектов профессионального образования специалистов посвящены работы A.A. Дергач, Э.Ф. Зеера, В.В. Кузнецова, Г.М. Мухаметзянова, Г.М. Романцева, Е.В. Ткаченко, Г.И. Шевченко, А.К. Марковой, Н.С. Розова, В Чипанах, Г.Вайлер, Я.Лефстед, Е.А. Климова.
Аксиологический аспект проблемы представлен в работах Т.К. Ахаян, A.C. Гаязова, A.B. Кирьяковой, С.Е. Матушкина, Н.В. Назарова.
Изучением средств формирования отдельных компонентов правовой компетентности занимались Д.Шейлз, Ц.Йотов, Г.Я.Буш, Н.В.Кулюткин. А.М.Матюшкин. М.Ю.Посталюк, А.А.Вербицкий. Исследованием педагогических условий формирования отдельных компонентов правовой компетентности занимались М.В.Кларин, В.В.Горшкова, М.И.Лисина, В.Я.Ляудис, А.А.Вербицкий, Ц.Йотов.
Проведенный нами анализ педагогических исследований показал, что ученые преимущественно обращаются к изучению отдельных сторон профессиональной компетентности, а не как к целостному интегративному свойству личности будущего специалиста, говорят об ее развитии и самовоспитании, являющимися составляющими процесса ее развития, оставляя без внимания процесс формирования правовой компетентности в целом, поэтому мы сформулировали тему исследования «Формирование правовой компетентности студентов университета».
Цель исследования: выявить и научно обосновать комплекс педагогических условий формирования правовой компетентности студентов университета.
Объект исследования формирование правовой компетентности студентов университета.
Предмет исследования: процесс формирования правовой компетентности будущих специалистов.
Цель, объект, предмет исследования обусловили постановку следующей гипотезы.
Гипотеза исследования: формирование правовой компетентности будущего специалиста будет осуществляться наиболее эффективно, если:
- правовая компетентность студента будет рассматриваться как одна из приоритетных целей процесса его подготовки в вузе;
- проектирование процесса формирования правовой компетентности будущего специалиста будет нацелено на развитие мотивационно-ценностного, когнитивного, коммуникативного и рефлексивного компонентов правовой компетентности;
- будет использована система ведущих средств на каждом этапе от диалога с элементами дискуссии, преобладающего на первом этапе, через дискуссию, имитационные упражнения - на втором, на третьем этапе - тренинговые коммуникативные упражнения, профессионально-педагогические ситуации, на четвертом деловые игры.
В соответствии с целью и гипотезой исследования решались следующие задачи исследования:
1) выявить сущность правовой компетентности студента;
2) обозначить структуру и компоненты правовой компетентности
3) выявить поуровневый характер развития данного свойства личности;
4) определить систему средств формирования правовой компетентности будущего специалиста;
5) разработать и экспериментально апробировать теоретическую модель процесса формирования правовой компетентности будущего специалиста.
Методологической основой исследования являются идеи системного подхода (В.Г. Афанасьев, B.C. Ильин, В.В. Краевский, В.И. Кремянский), деятельностного подхода (И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, A.B. Перовский, А.Н. Ксенофонтова, C.JI. Рубинштейн), целостного подхода (B.C. Ильин, В.А. Сластенин, A.M. Саранов, Н.К. Сергеев), теоретические основы общего и профессионального образования (А.П. Беляева, A.A. Дергач, Э.Ф. Зеер, A.A. Кирсанов, М.И. Махмутов, Г.М. Романцев, Е.В. Ткаченко), теории ценностей (A.C. Гаязов, А.Г. Здравомыслов, М.С. Каган, A.B. Кирьякова, С.Е. Матушкин, Н.В. Назаров, В.П. Тугаринов).
В исследовании использовалась система методов:
Теоретические: анализ философской, социологической, психолого-педагогической и методологической литературы; исторический, концептуальный анализ выполненных ранее диссертационных исследований; моделирование и синтез эмпирического материала; обобщение педагогического опыта преподавателей-профессионалов.
Эмпирические: прямое, косвенное и включенное наблюдение; диагностические - анкетирование, интервьюирование, тестовые задания; прогностические - метод экспертных оценок; экспериметально-констатирующий и формирующий эксперименты, преподавание; статистические - методы измерения и математической обработки экспериментальных данных, полученных в ходе исследования, их системный и качественный анализ, графическая интерпретация; дескриптивные - описание и вербальная фиксация исследовательского материала и полученных результатов.
Этапы исследования: опытно-экспериментальная работа проводилась в три этапа, которые определены исходя из задач, решаемых на каждом этапе, в три систематизированных блока: поисково-теоретический, опытно-экспериментальный и диагностико-оценочный. Этапы различаются по содержанию, срокам и объему научно-исследовательских работ.
Первый этап (2000-2001) - поисково-теоретический. Осуществляется выбор темы, анализ состояния проблемы исследования инноваций в сфере правового образования. Уточнялись методологические и теоретические основы исследования. Определялись цели, объект и предмет исследования. Сформулирована рабочая гипотеза, конкретизированы задачи исследования и пути их решения, проводился констатирующий эксперимент.
Второй этап (2001-2003) - опытно экспериментальный. Проводилась экспериментальная работа по осуществлению непрерывной правовой подготовки студентов, уточнялись педагогические условия формирования правовой компетентности студентов, проводился формирующий эксперимент. Определена структура и сущность правовой компетентности будущих специалистов. Изучалась динамика роста знаний и умений в области правовых знаний.
Третий этап (2004) - дианостико-оценочный. Проводился анализ, систематизация, математическая обработка и теоретическое осмысление полученных результатов опытно-экспериментальной работы. На данном этапе шло завершение формирующего эксперимента, оформлением результатов исследования, разработкой и внедрением практических рекомендаций.
Научная новизна исследования: определена психолого-педагогическая сущность понятия правовая компетентность студентов; определена структура и основные компоненты правовой компетентности; выявлены критерии и уровни сформированности правовой компетентности, которые мы обозначили как интуитивный (низкий), нормативный (средний), активный (высокий), креативный (высший). определены и экспериментально обоснованы педагогические условия формирования правовой компетентности в процессе вузовской подготовки.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в выявлении содержания и уровней развития правовой компетентности; в теоретическом обосновании необходимости формирования у студентов университета правовой компетентности; выявлении сущности и определении специфики ее формирования у будущих специалистов; раскрытии особенностей построения процесса обучения, способствующего формированию правовой компетентности студентов. Это обогащает общую теорию целостного процесса формирования личности будущего специалиста и члена гражданско-правового общества.
Практическая ценность результатов заключается в разработке методических указаний к проведению практических занятий по педагогике и психологии, практикума по правовой этике, вариативных диагностических методик формирования правовой компетентности студентов, которые могут быть использованы в практике работы вуза.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается обоснованностью исходных методологических позиций, комплексным (системным) использованием различных методов, опорой на практические данные, необходимые для качественной характеристики изучаемого предмета и процесса, репрезентативностью объема выборок и статистической значимостью экспериментальных данных.
Новизна результатов исследования заключается в уточнении понятия "правовая компетентность"; выявлении особенностей поэтапного развития данного свойства личности.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования внедрялись в практику оренбургского государственного университета, Оренбургского института Московской государственной юридической академии.
Внедрение результатов исследования:
По результатам исследований разработаны методические указания к проведению практических и семинарских занятий по правовым дисциплинам, которые внедрены в оренбургском государственном университете.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Правовая компетентность представляет собой интегративное свойство личности, выражающееся в совокупности компетенций в правовой области знаний; способности оказывать активное влияние на процесс развития и саморазвития социально-ценностных характеристик личности, позволяющее выполнять социально-ценностные функции в обществе, предупреждать и устранять противоправные проявления поведения.
Основу формирования правовой компетентности специалиста составляет понимание ее сущности как качественной характеристики личности будущего специалиста, включающей мотивационно-ценностный, когнитивный, коммуникативный и рефлексивный компоненты.
2. Процесс развития правовой компетентности имеет поуровневый характер. Данное качество имеет 4 уровня развития: интуитивный (низкий); нормативный (средний); активный (высокий); креативный (высший).
3. Средствами формирования правовой компетентности являются диалоги, дискуссии, имитационные упражнения, тренинговые коммуникативные упражнения, правовые ситуации, деловые игры. Особенности построения этих дидактических средств определяются исходным состоянием и логикой развития правовой компетентности.
4. Дидактическая модель формирования правовой компетентности студентов осуществляется как последовательность взаимообусловленных этапов. Поэтапное формирование правовой компетентности обеспечивается системой дидактических средств, которая с переходом на последующие этапы меняет свои характеристики. На первом этапе, где приоритетными являются задачи формирования мотивационного компонента, преобладает диалог с элементами дискуссии. В качестве основных средств второго этапа, где приоритетными являются задачи формирования когнитивного компонента, мы избрали дискуссии и имитационные упражнения. Приоритетными задачами третьего этапа эксперимента является формирование коммуникативного компонента, поэтому на данном этапе преобладают тренинговые коммуникативные упражнения. На четвертом завершающем этапе, где приоритетными являются задачи формирования рефлексивного компонента, преобладают деловые игры.
Личный вклад состоит: в осуществлении научно-теоретического анализа проблемы правового образования студентов университета; в создании правовой среды на основе компетентного подхода; в осуществлении экспериментальной работы, систематизации полученных данных.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по II главе
1. Логика включения студентов в процесс формирования правовой компетентности предполагала поиск и выявление системы дидактических средств, обеспечивающих развитие интеллектуальных и коммуникативных способностей студентов. Анализ педагогического опыта показал, что наиболее оптимальной, воздействующей на все компоненты правовой компетентности, является система, включающая диалоги, дискуссии, имитационные упражнения, тренинговые коммуникативные упражнения, педагогические ситуации, правовые игры. Данная система дидактических средств была апробирована нами в экспериментальной работе. Студентами обсуждались проблемы, связанные с их будущей правовой деятельностью, инициировались диалоги, игры в процессе реализации моделей профессиональной коммуникативной деятельности будущего специалиста. Студенты входили в сферу правового и профессионального общения посредством дискуссий, диалогов, творческих презентаций, решения правовых ситуаций.
2. Процесс развития правовой компетентности имеет поуровневый характер. Данное качество имеет 4 уровня развития: интуитивный (низкий); нормативный (средний); активный (высокий); креативный (высший).
3. Целостный процесс формирования правовой компетентности представляет собой последовательность его этапов, теоретических и практических занятий. Последовательность этапов эффективно выполняет свои функции в формировании правовой компетентности у будущих выпускников, если, во-первых, последовательность решаемых образовательновоспитательных задач спланирована оптимально, т.е. с учетом логики развития формируемого свойства личности, возможностей системы отобранных средств, исходного уровня развития формировании правовой компетентности. Во-вторых, по мере усложнения решаемых на этапах задач происходит непрерывное совершенствование педагогических средств.
4. В процессе формирования правовой компетентности мы выделяем четыре этапа, на которых осуществляется одновременное формирование всех компонентов данного свойства личности, при этом отдельные компоненты имеют приоритетное значение на каждом этапе эксперимента.
На первом этапе приоритетными являются задачи формирования мотивационного компонента. Осуществлялась актуализация потребности студентов в приобретении базисных знаний по теории педагогического общения, формирование устойчивой профессиональной мотивации, интереса к профессиональному общению.
В процессе теоретических занятий создавались условия для обогащения студентов знаниями о профессиональном общении, стимулирования интереса к нему, развитие потребности в коммуникативном профессиональном общении. Они актуализировали стремление студентов в приобретении коммуникативных профессионально-педагогических умений, позволяющих устанавливать полноценные контакты с преподавателями, сокурсниками и способствующих впоследствии эффективной профессиональной деятельности. Знания, полученные на теоретических занятиях, явились средством ориентации на личность будущих специалистов. Личностное отношение студентов к информации о профессиональном общении, осознание потребности в нем, ценности педагогических и правовых знаний в их будущей профессиональной деятельности подтвердили целесообразность вводного теоретического курса по особенностям и проблемам профессионально-педагогического общения в правовой среде.
На втором этапе эксперимента в качестве приоритетного направления мы избрали формирование когнитивного компонента правовой компетентности, т.е. обогащение студентов правовыми знаниями.
На практических занятиях студенты приобретали знания об особенностях педагогического общения в коллективе, его формах и средствах; о методах и приемах педагогического воздействия в процессе делового общения; особенностях воспитательного воздействия в коллективе; о значении педагогических способностей в осуществлении профессиональной деятельности, их классификации и способах развития; о способах предупреждения и эффективного устранения конфликтных ситуаций.
Знания, приобретенные в результате спланированной нами системы занятий, способствовали подъему интеллектуальной готовности студентов к профессиональному общению, что подтверждает эффективность проведенной нами экспериментальной работы на втором этапе формирования правовой компетентности.
Третий этап эксперимента был ориентирован на формирование коммуникативных умений, развитие профессиональной общительности, вовлечение студентов в процесс овладения этикой педагогического общения.
Основная цель третьего этапа эксперимента состояла в формировании коммуникативного компонента правовой компетентности будущего специалиста. Достижение этой цели осуществлялось в процессе выполнения коммуникативных упражнений, решения коммуникативных задач, аналогичного взаимодействия студентов в правовых ситуациях. Диалогическое общение позволило студентам достичь более глубокого взаимопонимания, самораскрытия, способствовало созданию условий для взаимного обогащения.
Итогом третьего этапа эксперимента явилось значительное увеличение количества студентов активного уровня развития правовой компетентности, за счет студентов, принадлежащих ранее к нормативному уровню, а также уменьшение количества студентов, характеризовавшихся интуитивным уровнем развития данного качества. Тенденция увеличения средних показателей способности к диалогическому педагогическому взаимодействию свидетельствовала о возрастающем интересе студентов к профессиональному общению, стремление к обмену правовой информацией во время этих контактов и их эмоциональному насыщению.
Цель четвертого этапа эксперимента заключалась в формировании потребности в самореализации в педагогическом общении, а также способности оказывать влияние на партнера в процессе общения. Решение задач третьего этапа эксперимента осуществлялось на основе включения студентов в правовые и педагогически ориентированные деловые игры.
Деловые игры представляли собой ситуации, модели педагогического общения, в которых развивались коммуникативные педагогические способности и интеллектуальные возможности студентов.
Деловые игры способствовали формированию готовности студентов к самостоятельной практической деятельности в сфере реализации своих прав и обязанностей. Связь учебного практического материала с реальностью, практикой, достоверность и подлинность этого материала, соответствие реальным условиям практической деятельности способствовали всестороннему развитию личности студентов, расширяли их кругозор в вопросах правового регулирования правоотношений, а также углубили знание теории и практики педагогического общения.
Творческий характер игровой деятельности, максимальная включенность в учебный процесс всех участников игры создавали условия для формирования мотивации личностного роста студентов, появления интереса к поиску нестандартных решений правовых проблем. Деловые игры позволили студентам в условном воображаемом плане перенестись в свое профессионально будущее, примерить собственные возможности к требованиям и условиям профессиональной ситуации.
В деловых играх, моделировались проблемные правовые ситуации, в которых студенты находили свой индивидуальный стиль общения, действовали целенаправленно, уверенно, последовательно, тщательно выбирая формы поведения, адекватные данной конкретной ситуации.
Экспериментальные данные получили статистическое подтверждение, что свидетельствует, с достаточной степенью объективности, о наметившейся тенденции в положительной динамике формирования у студентов правовой компетентности.
174
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В современных условиях формирование у студентов университета правовой компетентности становится неотъемлемой частью профессиональной подготовки широко образованного специалиста.
Решение этой задачи требует, прежде всего, усиления практической направленности правовых, психолого-педагогических знаний и коммуникативных умений, которое, как нам представляется, осуществляется, прежде всего, через усиление взаимодействия между теоретическими знаниями и конкретными условиями практической деятельности студентов.
Для решения данной задачи нами была построена модель процесса формирования правовой компетентности, исходя из его понимания как последовательной смены состояний уровней сформированности данного сочетания свойств личности (отдельных компонентов правовой компетентности).
С переходом процесса правовой компетентности от этапа к этапу происходит изменение целей развития данного сочетания свойств и, соответственно, дидактических средств, применяемых для их достижения. Эффективной показала себя система педагогических средств, включающая коммуникативные профессиональные задачи-ситуации, дискуссии, диалоги, правовые игры.
Результатом первого этапа эксперимента явилось развитие у студентов мотивов аффилиации и достижения, потребности в общении, интереса и стремления к профессионально-педагогическому взаимодействию; приобретение знаний в области теории педагогического общения; первый опыт рефлексии полученных теоретических знаний в дискуссионных обсуждениях различных правовых проблем, связанных с будущей профессиональной деятельностью.
На втором этапе активно пополнялся знаниевый багаж студентов в области педагогики и социальной психологии. Решение задач второго этапа осуществлялось посредством специально организованных занятий с использованием активных методов обучения (дискуссий, имитационных упражнений, элементов социально-психологического тренинга).
К концу этапа студенты приобрели знания, которые способствовали подъему интеллектуальной готовности будущих специалистов профессиональному, т.е. развитию когнитивного компонента правовой компетентности.
На третьем этапе развивались коммуникативные способности студентов. В диалогах, дискуссиях, студенты приобретали умения ведения деловых переговоров, бесед, презентаций, учились решать правовые задачи. Основные изменения были нами отмечены в правовых знаниях студентов, нацеленности на коллективное творческое решение профессиональных задач, развитие навыков эмпатического слушания, расширении словарного запаса, достаточно свободной ориентации в различных ситуациях профессионального общения.
Результатом четвертого завершающего этапа эксперимента явилось интегративное развитие коммуникативного и рефлексивного компонентов, способности адекватного и наиболее полного познания себя и других, реализация приобретенных студентами, знаний, умений и навыков в моделируемых ситуациях педагогического общения. Вовлечение студентов в правовые игры, являющиеся формой воссоздания предметного и социального содержания правозащитной деятельности, способствовало достижению студентами самореализации, самовыражения в общении, а также развитию способности оказания влияния на партнера в процессе общения, необходимой при реализации воспитательной функции правовой компетентности будущего специалиста.
Будущие специалисты овладели опытом обсуждения правовых проблем, проведения диалогов, участия в научных конференциях, симпозиумах.
В ходе теоретико-экспериментального исследования получены следующие результаты:
1. Сформулировано понятие правовой компетентности и определены функции данного свойства личности будущего специалиста. Правовая компетентность представляет собой интегративное свойство личности, выражающееся в совокупности компетенций в правовой области знаний; способности оказывать активное влияние на процесс развития и саморазвития социально-ценностных характеристик личности, позволяющее выполнять социально-ценностные функции в обществе, предупреждать и устранять противоправные проявления поведения.
2. Определена структура правовой компетентности, включающая единство четырех компонентов: мотивационно-ценностного, когнитивного, коммуникативного, рефлексивного.
3. Критерии развития данного свойства личности позволили определить уровни развития указанных компонентов, которые мы обозначили как интуитивный (низкий), нормативный (средний), активный (высокий), креативный (наиболее высокий).
4. Построена и апробирована четырехуровневая модель процесса формирования правовой компетентности, обеспечивающая поэтапность развития данного свойства личности, описана динамика процесса формирования правовой компетентности будущих специалистов.
5. Поэтапное формирование правовой компетентности обеспечивается системой дидактических средств, которая с переходом на последующие этапы меняет свои характеристики. На первом этапе преобладает диалог с элементами дискуссии. На втором - дискуссия, имитационные упражнения, на третьем -тренинговые коммуникативные упражнения, профессиональные ситуации, на четвертом - деловые игры.
6. По результатам исследований разработаны методические указания к проведению практических и семинарских занятий по дисциплинам «Права человека», которые внедрены в программу оренбургского государственного университета.

Автореферат диссертации по теме "Формирование правовой компетентности студентов университета"
На правах рукописи
СЕРЯЕВА ИРИНА ЮРЬЕВНА
ФОРМИРОВАНИЕ ПРАВОВОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНТОВ
УНИВЕРСИТЕТА
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Оренбург - 2005
Работа выполнена в Оренбургском государственном университете
Научный руководитель
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Ксенофонтова Алла Николаевна
доктор педагогических наук, профессор Гаязов Альфис Суфиянович
кандидат педагогических наук, доцент Генишер Эвелина Залмановна
Ведущая организация
Самарский государственный университет
Защита состоится 20 апреля 2005 г. в л/ часов на заседании диссертационного совета Д 212.181.01 по защите диссертация'на соискание степени кандидата педагогических наук в Оренбургском государственном университете по адресу: 460352, г. Оренбург, пр. Победы, 13, ауд. 6205.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Оренбургского государственного университета.
Автореферат разослан » 2005 г.
Учбный секретарь СЧ^ А.Н. Ксенофонтова
диссертационного совета —г
доктор педагогических наук, 2
профессор /
4m/
3
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Смена парадигм образования от традиционной к личностно ориентированной и переход российского образования на Государственные стандарты требуют от высшей школы совершенствования подготовки специалиста, становления его как профессионала, не только глубоко знающего свою профессию, но и обладающего правовой компетентностью. Так, Концепция модернизации российского образования определила, что система образования должна готовить людей, умеющих не только жить в гражданском обществе и правовом государстве, но и создавать их. В настоящее время в мире образования идет процесс формирования личности нового типа - «правосознательного гражданина», которому характерен высокий уровень правовой компетентности и правовой культуры.
Модернизация высшего образования приобрело особое государственной значение. В связи с этим, основным направлением преобразований становится освоение действующего законодательства, правовых институтов, категории прав человека, прав и обязанностей гражданина и практика их реализации.
Актуальность проблемы повышения уровня правовой культуры обусловлена рядом противоречий, тормозящих решение проблемы формирования правовой компетентности будущих специалистов в период его обучения в вузе:
■ между современными требованиями общества к специалистам с высокой компетентностью и традиционными подходами к их профессиональной подготовке со знанием правовых норм;
■ между попытками ввести в систему высшего образования блок правовых дисциплин и реальным уровнем владения правовых знаний;
■ между потребностью будущего специалиста быстро ориентироваться в законодательстве, в механизме его реализации и способах защиты своих неотъемлемых прав.
Анализ изученной литературы, состояния проблемы правового образования позволил констатировать, что различные аспекты университетского образования рассматриваются в работах А.Я. Азарова, С.С. Алексеева, Т.В. Болотиной, Э.З. Генишер, A.C. Гречина, Б.З. Зельдовича, В.А. Сластенина, А.П. Тряпициной.
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С. Петербург
ШСр К
Анализ общих подходов к вопросам профессиональной компетентности специалистов осуществлен в работах Ю.В. Варданяна, JI.K. Гребенкиной, Н.В. Кузьминой, И.А. Кулантаевой, О.И. Лебедева,
A.И. Щербакова. В данных работах компетентность в совокупности представлена значимыми ценностями, гибкостью профессионального мышления, способностью к самореализации в социокультурной среде.
Рассмотрению различных аспектов профессионального образования специалистов посвящены работы Г. Вайлер, A.A. Дергач, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, В.В. Кузнецов, Я.Лефстед, А.К. Маркова, Г.В. Мухаметзянова, Н.С. Розов, Г.М. Романцева, Е.В. Ткаченко, В. Чипанах, Г.И. Шевченко.
Аксиологический аспект проблемы представлен в работах Т.К. Ахаяна, A.C. Гаязова, A.B. Кирьяковой, С.Е. Матушкина, Н.В. Назарова.
Изучением средств формирования отдельных компонентов правовой компетентности занимались Г.Я.Буш, A.A. Вербицкий, Н.В.Кулюткин, A.M. Матюшкин, М.Ю. Посталюк, Д.Шейлз. Исследованием педагогических условий формирования отдельных компонентов правовой компетентности занимались А.А.Вербицкий,
B.В.Горшкова, Ц.Йотов М.В.Кларин, М.И.Лисина, В.Я.Ляудис. Проведенный нами анализ педагогических исследований показал,
что ученые преимущественно обращаются к изучению отдельных сторон профессиональной компетентности, а не как к целостному интегративному свойству личности будущего специалиста, говорят об ее развитии и самовоспитании, являющимися составляющими процесса ее развития, оставляя без внимания процесс формирования правовой компетентности в целом, поэтому мы сформулировали тему исследования «Формирование правовой компетентности студентов университета».
Объект исследования: формирование правовой компетентности студентов университета.
Предмет исследования: процесс формирования правовой компетентности будущих специалистов.
Цель исследования: выявить и научно обосновать комплекс педагогических условий формирования правовой компетентности студентов университета.
Объект, предмет и цель исследования обусловили постановку следующей гипотезы.
Гипотеза исследования: формирование правовой компетентности будущего специалиста будет осуществляться наиболее эффективно, если:
- правовая компетентность студента будет рассматриваться как одна из приоритетных целей пропесса его подготовки в вузе;
- проектирование процесса формирования правовой компетентности будущего специалиста будет нацелено на развитие мотивационно-ценностного, когнитивного, коммуникативного и рефлексивного компонентов правовой компетентности;
- будет использована система ведущих средств на каждом этапе от диалога с элементами дискуссии, преобладающего на первом этапе, через дискуссию, имитационные упражнения - на втором, на третьем этапе - -гренинговые коммуникативные упражнения, профессионально-педагогические ситуации, на четвертом - деловые игры.
В соответствии с целью и гипотезой исследования решались следующие задачи исследования:
- выявить сущность правовой компетентности студента;
- обозначить структуру и компоненты правовой компетентности;
- выявить поуровневый .характер развития данного свойства личности;
- определить систему дидактических средств формирования правовой компетентности будущего специалиста;
- разработать и экспериментально апробировать теоретическую модель процесса формирования правовой компетентности будущего специалиста.
Методологической основой исследования являются идеи компетентностного подхода и взаимодополняющий аксиологический, а также системного подхода (В.Г. Афанасьев, B.C. Ильин, В.В. 1^раевский, В.И. Кремянский), деятельностного подхода (И.А. Зимняя, А.Н. Ксенофонтова, A.B. Перовский, C.JI. Рубинштейн), целостного подхода (B.C. Ильин, A.M. Саранов, В.А. Сластенин, Н.К. Сергеев). Теоретические основы общего и профессионального образования (А.П. Беляева, A.A. Дергач, Э.Ф. Зеер, A.A. Кирсанов, М.И. Махмутов, Г.М. Романцев, Е.В. Ткаченко), теории ценностей (A.C. Гаязов, А.Г. 'Здравомыслов, М.С. Каган, A.B. Кирьякова, С.Е. Матушкин, Н.В. Назаров, В.П. Тугаринов).
В исследовании использовалась система методов:
Теоретические: анализ философской, социологической, психолого-педагогической и методологической литературы; исторический, концептуальный анализ выполненных ранее диссертационных исследований; моделирование и синтез эмпирического материала; обобщение педагогического опыта преподавателей-профессионалов.
Эмпирические: прямое, косвенное и включенное наблюдение; диагностические - анкетирование, интервьюирование, тестовые задания; прогностические - мётод экспертных оценок; экспериметально-констатирующий и формирующий эксперименты, преподавание; статистические - методы измерения и математической обработки экспериментальных данных, полученных в ходе исследования, их системный и качественный анализ, графическая интерпретация; дескриптивные - описание и вербальная фиксация исследовательского материала и полученных результатов.
Исследование осуществлялось в три этапа.
Этапы исследования: опытно-экспериментальная работа проводилась в три этапа, которые определены исходя из задач, решаемых на каждом этапе, в три систематизированных блока: поисково-теоретический, опытно-экспериментальный и диагностико-оценочный. Этапы различаются по содержанию, срокам и объему научно-исследовательских работ.
Первый этап (2000-2001) - поисково-теоретический. Осуществляется выбор темы, анализ состояния проблемы исследования инноваций в сфере правового образования. Уточнялись методологические и теоретические основы исследования. Определялись цели, объект и предмет исследования. Сформулирована рабочая гипотеза, конкретизированы задачи исследования и пути их решения, проводился констатирующий эксперимент.
Второй этап (2001-2003) - опытно экспериментальный. Проводилась экспериментальная работа по осуществлению непрерывной правовой подготовки студентов, уточнялись педагогические условия формирования правовой компетентности студентов, проводился формирующий эксперимент. Определена структура и сущность правовой компетентности будущих специалистов. Изучалась динамика роста знаний и умений в области правовых знаний.
Третий этап (2004) - дианостико-оценочный. Проводился анализ, систематизация, математическая обработка и теоретическое
осмысление полученных результатов опытно-экспериментальной работы. На данном этапе шло завершение формирующего эксперимента, оформлением результатов исследования, разработкой и внедрением практических рекомендаций.
Научная новизна исследования заключается б:
-определении педагогической сущности понятия правовая компетентность студентов;
-в построении структуры правовой компетентности, выраженной в совокупности мотивационно-ценностного, когнитивного,
коммуникативного и рефлексивного компонентов.
- выявлении критериев и уровней сформированности правовой компетентности которые мы обозначили как интуитивный, нормативный, активный, креативный;
-обозначении и экспериментальном обосновании педагогических условий формирования правовой компетентности в процессе вузовской подготовки;
Теоретическая значимость исследования заключается в:
- обогащении общей теории целостного процесса формирования личности будущего специалиста и члена гражданско-правового общества.
-в теоретическом обосновании необходимости формирования у студентов университета правовой компетентности;
-раскрытии особенностей построения процесса обучения, способствующего формированию правовой компетентности студентов.
Практическая значимость исследования результатов заключается в разработке методических указаний к проведению практических занятий по педагогике и психологии, практикума по правовой этике, вариативных диагностических методик формирования правовой компетентности студентов, которые могут быть использованы в практике работы вуза.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается обоснованностью исходных методологических позиций, комплексным использованием различных методов, опорой на практические данные, необходимые для качественной характеристики изучаемого предмета и процесса, репрезентативностью объема выборок и статистической значимостью экспериментальных данных.
Новизна результатов исследования заключается в уточнении понятия "правовая компетентность студента", выявлении
особенностей поэтапного развития данного свойства личности.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования внедрялись в практику Оренбургского государственного университета, юридического факультета Оренбургского государственного университета, института Московской государственной юридической академии.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Правовая компетентность представляет собой интегративное свойство личности, выражающееся в совокупности компетенций в правовой области знаний; способности оказывать активное влияние на процесс развития и саморазвития социально-ценностных характеристик личности, позволяющее выполнять социально-ценностные функции в обществе, предупреждать и устранять противоправные проявления поведения.
2. Основу формирования правовой компетентности специалиста составляет понимание ее сущности как качественной характеристики личности будущего специалиста, включающей мотивационно-ценностный, когнитивный, коммуникативный и рефлексивный компоненты.
3. Процесс развития правовой компетентности имеет поуровневый характер. Данное качество имеет 4 уровня развития: интуитивный; нормативный; активный; креативный.
4. Средствами формирования правовой компетентности являются диалоги, дискуссии, имитационные упражнения, тренинговые коммуникативные упражнения, профессионально-педагогические ситуации, деловые игры. Особенности построения этих средств в систему определяются исходным состоянием и логикой развития правовой компетентности.
5. Дидактическая модель формирования правовой компетентности студентов осуществляется как последовательность взаимообусловленных этапов. Поэтапное формирование правовой компетентности обеспечивается системой дидактических средств, которая с переходом на последующие этапы меняет свои характеристики. На первом этапе, где приоритетными являются задачи формирования мотивационного компонента, преобладает диалог с элементами дискуссии. В качестве основных средств второго этапа, где приоритетными являются задачи формирования когнитивного
компонента, мы избрали дискуссии и имитационные упражнения. Приоритетными задачами третьего этапа эксперимента является формирование коммуникативного компонента, поэтому на данном этапе преобладают тренинговые коммуникативные упражнения. На четвертом завершающем этапе, где приоритетными являются задачи формирования рефлексивного компонента, преобладают деловые игры.
Личный вклад автора состоит:
- в осуществлении научно-теоретического анализа проблемы правового образования студентов университета;
- в создании правовой среды на основе компетентного подхода;
- в осуществлении экспериментальной работы, систематизации полученных данных.
Структура диссертации соответствует логике построения научного исследования и состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Во введении обоснована актуальность исследования, сформулировал объект, предмет, цель, гипотеза, задачи; выделена научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; определены этапы научного поиска и основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические предпосылки изучения правовой компетентности студента» анализировались различные подходы к определению таких понятий как: компетентность, компетенция, профессиональная компетентность и правовая компетентность. Определенно содержание понятия правовая компетентность как интегративного свойства личности.
Изменения, происходящие в современной России с позиции расширения возможностей для развития духовных и материальных потребностей личности, актуализируют проблему готовности будущего специалиста к выбору и самостоятельному ответственному действию в политической, экономической и культурной жизни. В качестве главного результата высшего образования должна рассматриваться готовность и способность молодых людей, нести личную ответственность за собственное благополучие и благополучие общества. В соответствии с этой позицией, первоочередной задачей высшего профессионального образования становится формирование правовой компетентности будущего специалиста.
О профессиональной компетентности специалиста как педагогической проблеме исследователи заговорили лишь в последние десятилетия. В словаре профессионального образования компетентность определяется как мера соответствия знаний, умений и опыта лиц определенного социально-профессионального статуса реальному уровню сложности выполняемых ими задач и решаемых проблем.
Вопросы профессиональной компетентности специалиста привлекают внимание современных зарубежных ученых (G.Moskowitz, R.L.Oxford, R.S.Scarcella, E.W.Stewick, E.Tarone, D.Yule). Как показывает анализ исследований данной проблемы в ведущих зарубежных странах (США, Англия, Германия, Франция), происходит смещение акцента к требованиям современного работника с формальных факторов его квалификации и образования к социальной ценности его личностных качеств.
В американской социальной науке разработана модель «компетентного работника», получающая распространение в мире труда, в которой предпринимается попытка выделить комплекс индивидуально-психологических качеств специалиста, в который входят: дисциплинированность, самостоятельность,
коммуникативность, стремление к саморазвитию (Д.Ж.Мерилл, Д.Юл, И.Стевик).
Анализируя материалы американских исследований, можно сделать вывод о том, что понятия «компетентность» и «квалификация» употребляются как синонимы. Но согласно словарным данным «квалификация» (от лат. qualis - какой по качеству и fació - делаю) является «социально - экономической характеристикой уровня развития способностей выполнения работником его трудовых функций». В свое содержание квалификация включает «объем теоретических знаний и практических навыков». В понимании же авторов изучаемой концепции, квалификация отражает степень развития личности в социальной сфере ее жизнедеятельности, определяет ее социальный статус и имеет экономические показатели, что и является ее отличительным признаком от профессиональной компетентности специалиста.
Интересной является концепция «интегрированного развития компетентности», разработанная шведскими и американскими учеными В.Чипанах, Г.Вайлер и Я.И.Лефстед. В понимании авторов
и
«компетентность» является суммой знаний, умений и навыков в широком смысле, приобретаемых в процессе обучения. Компетентность личности является интеграцией интеллектуальных, моральных, социальных, эстетических, политических аспектов знаний.
В современной отечественной науке проблема профессиональной компетентности рассматривается многими исследователями. Так, Варданян Ю.В. утверждает, что «компетентность» и «квалификация» равнозначные понятия, так как они объединены одними критериями: уровнем усвоения знаний и умений; диапазоном и широтой знаний и умений; способностью выполнять специальные задания; способностью рационально организовать и планировать свою работу; способностью использования знаний в нестандартных ситуациях (быстрая адаптация при изменении техники, технологии, организации и условий труда).
Иные авторы определяют «компетентность - общий оценочный термин, обозначающий способность к деятельности «со знанием дела». Обычно употребляется применительно к лицам определенного социально-профессионального статуса, характеризуя меру соответствия их понимания, знаний и умений реальному уровню сложности выполняемых ими задач и решаемых проблем. (Добудько Т.В.).
В одной из последних работ А.К.Марковой уточняется определение профессиональной компетентности, как «психического состояния, позволяющего действовать самостоятельно и ответственно, обладание человеком способностью и умением выполнять определенные трудовые функции, заключающиеся в результатах труда человека».
Профессиональная компетентность в понимании В.А.Сластенина -это единство теоретической и практической готовности и способности личности осуществлять профессиональную деятельность.
Как утверждает Е.Д. Тенютина, «опорными единицами» профессиональной компетентности выступают: «деятельность» субъекта, «личные качества» субъекта, некий «уровень сложности» (или показатель) выполняемых задач и решаемых проблем. В данном случае понятие характеризуется через систему компонентов, наличествующих у специалиста и позволяющих ему профессионально выполнять функции обучения и воспитания.
Обобщая изложенные определения, можно представить состав профессиональной компетентности специалиста как совокупность мотивационного, когнитивного, коммуникативного и рефлексивного компонентов.
Что же касается правовой компетентности, то сущность данного феномена заключается во взаимозависимости профессиональной и правовой компетентности. Так Совет Европы в 1997 году принял главную программу «Образование, направленное на воспитание демократической гражданственности». Основными направлениями данного документа являются: обеспечение граждан знаниями, умениями и навыками, необходимыми для активного участия в демократическом обществе; создание возможностей диалога и разрешения конфликтов между людьми, достижение консенсуса, общения и взаимодействия; поощрение осознания прав и обязанностей человека, норм поведения и ценностей, этических и моральных норм внутри сообщества.
В настоящее время практически во всех европейских странах разработаны программы по гражданскому образованию (Австрия, Англия, Болгария, Ирландия, Швеция, Франция). Только в последние годы в России возрос интерес к проблеме обучения правам человека (A.A. Азаров, С.С. Алексеев, Б.З. Зельдович, Е.А. Певцова) но, к сожалению, учебная литература по данному вопросу издана в недостаточном количестве, в связи, с чем возрастает необходимость изучения процесса формирования правовой компетентности студентов университета.
Мы рассмотрели различные подходы к смысловому наполнению понятия «правовая компетентность» и стремились обратить внимание на постепенное уточнение содержательной части этой категории.
Итак, правовая компетентность представляет собой интегративное свойство личности, выражающееся в совокупности компетенций в правовой области знаний; способности оказывать активное влияние на процесс развития и саморазвития социально-ценностных характеристик личности, позволяющее выполнять социально-ценностные функции в обществе, предупреждать и устранять противоправные проявления поведения.
Правовая компетентность студента университета видится нами в единстве четырех компонентов: мотивационно-ценностного, когнитивного, коммуникативного и рефлексивного. Общая картина структуры правовой в составе перечисленных компонентов представлена в рисунке 1. (стр.13).
Мотивационно-ценностный компонент включает мотивы, цели, потребности в правовом обучении, совершенствовании,
самовоспитании, саморазвитии, ценностные установки студента. Данный компонент предполагает наличие интереса к праву и частности к правам человека как общечеловеческой ценности
Рисунок 1.
Структура правовой компетентности ! Мотивационно-
ценностный
- Когнитивный
Правовая компетентность
Операционно-деятельностный
Рефлексивный
Ученные - аксиологи (В.И. Гинецинский, М.С. Каган, A.B. Кирьякова, Н.И. Лапин) утверждают, что ценности это обобщенные цели и средства их достижения, воплощающие роль фундаментальных норм. Они обеспечивают интеграцию общества, помогая индивидам осуществлять социально одобряемый выбор своего поведения в жизненно важных, равно как и профессионально значимых ситуациях.
Поэтому формирование мотивационно-ценностного компонента правовой компетентности требует не только внешних обстоятельств обучения, но и активацию внутренних убеждений: мотивов, потребностей, ценностных ориентации, стремлений, притязаний. Права человека выступают в качестве личностно значимой ценности, которая в свою очередь влияет на формирование правовой компетентности студента.
Когнитивный компонент представляет собой совокупность научно-теоретических знаний о правах человека, обязанностях и способах защиты.
Правовые знания могут быть выражены в двух аспектах: Во-первых, в качестве исконно философской дисциплины, рассматривающей право под углом зрения и в составе определенной
универсальной философской системы или системы историко-философских разработок.
Во-вторых, в качестве составной части правоведения, философско-правовой области знаний, когда осуществляется общетеоретическая проработка правого материала.
В данном случае второе направление развития правых знаний представляется наиболее актуальным, так как правовые знания определены с точки зрения социальной действительности, поведения и поступков людей.
Коммуникативный компонент проявляется в умении устанавливать межличностные связи, согласовывать свои действия с действиями других субъектов права, выбирать оптимальный стиль общения в различных ситуациях, овладевать средствами вербального и невербального общения. Студент должен овладеть следующими коммуникативными способностями: способность понимать взаимоотношения людей, адекватно воспринимать ситуацию общения, способность к сотрудничеству, способность отстаивать свою точку зрения, способность прогнозировать межличностные события, знать основные приемы общения, способность избегать конфликтов в общении.
Рефлексивный компонент проявляется в умении сознательно контролировать результаты своей деятельности (правомерность или неправомерность поведения) и уровень собственного развития в рамках реализации и защиты своих прав и свобод и обязанностей.
Рассматривая структуру правовой компетентности, мы оцениваем степень ее сформированности по следующим критериям:
- отношение студента к правам и свободам человека как к общечеловеческой ценности (мотивационно-ценностный компонент);
- применение правовых знаний и аргументированное выдвижение мнений на основе норм права и законодательства (когнитивный компонент);
- продуктивное участие в общении, толерантное восприятия оппонента (коммуникативный компонент);
- адекватная самооценка, коррекция собственного поведения в сторону правомерного (рефлексивный компонент).
Данные критерии рассматриваются как признаки сформированности правовой компетентности студентов университета.
Во второй главе «Опыт деятельности по формированию правовой компетентности студентов» рассмотрены организация и результаты констатирующего эксперимента, целью которого является изучение дидактических средств формирования правовой компетентности студентов.
Основной эксперимент проводился у студентов ОГУ в количестве 120 студентов. Анализ педагогического опыта показал, что наиболее оптимальной, воздействующей на все компоненты правовой компетентности, является система, включающая коммуникативные задачи, дискуссии диалоги, правовые ситуации, деловые игры. Данные дидактические средства были апробированы нами в экспериментальной работе.
В процессе формирования правовой компетентности мы выделили четыре этапа. Так, на первом этапе в качестве приоритетного мы избрали развитие мотивационно-ценностного компонента правовой компетентности. На этом этапе необходимо было добиться у студентов осознания важности приобретения правовых знаний, умений и навыков для успешного осуществления будущей профессиональной деятельности.
В экспериментальном процессе на первом этапе решались следующие задачи: 1) активизировать интерес студентов к знаниям в области прав и свобод человека и гражданина; 2) пополнить знания студентов о значимости правовых знаний в будущей деятельности; 3) расширить представления студентов о возможностях применения правовых знаний; 4) актуализировать ценностные установки на права человека как общечеловеческой ценности.
При разрешении поставленных задач мы считали необходимостью включить теоретические и проблемные дискуссионные занятия мотивационного и когнитивного характера (беседы, дискуссии, анализ). Дискуссионные обсуждения, используемые в процессе обучения, способствовали актуализации мотивов достижения и аффилиации, стремлению к самореализации. Нами было выделено четыре основных уровней сформированное™ правовой компетентности: интуитивный; нормативный; активный; креативный.
В результате проведенных нами занятий количественные показатели уровней правовой компетентности студентов существенно изменились в сторону увеличения количества студентов, характеризовавшихся средним уровнем, (на 5%) за счет уменьшения
количества студентов, ранее характеризовавшихся низким уровнем развития данного качества, и высоким уровнем (4,2%) за счет уменьшения количества студентов среднего уровня.
Таким образом, предложенная нами система занятий на первом этапе формирования правовой компетентности студентов отвечает целям и задачам данного этапа эксперимента.
На втором этапе в качестве приоритетного направления мы избрали формирование когнитивного компонента правовой компетентности. На данном этапе были поставлены следующие задачи: 1) углубить и систематизировать правовые знания студентов; 2) расширить представления студентов о нормах законодательства и механизме реализации норм права; 3) актуализировать потребность студентов к самореализации; 4) активизировать работу по овладению студентами методами ведения дискуссии.
В качестве приоритетных средств формирования у студентов правовой компетентности на втором этапе мы избрали дискуссию. В качестве вспомогательных форм мы использовали диалог, беседу, наблюдение и тестирование.
Данные диагностического исследования состояния сформированности правовой компетентности на конец 2-го этапа эксперимента показывают, что произошли существенные изменения численности студентов низкого уровня развития данного качества (уменьшилось на 13,3%) за счет увеличения количества студентов среднего уровня; увеличилось количество студентов высокого уровня (на 2,5%) за счет студентов, ранее характеризовавшихся средним уровнем развития формируемого качества, а также на 2,4% увеличилось количество студентов высшего уровня сформированности правовой компетентности.
Отсюда следует вывод о том, что предложенная нами система средств, создание соответствующих условий, а также специальная организация учебного процесса, способствовали улучшению исходного состояния формируемого качества.
Приоритетной целью третьего этапа эксперимента было формирование коммуникативного компонента правовой компетентности студентов.
На третьем этапе экспериментальной работы были поставлены следующие задачи: 1) овладение способами межличностного взаимодействия; организацией личностно-значимых диалогов,
полилогов; 2) целенаправленное формирование опыта применения полученных знаний, выработка умений и навыков анализа конкретных ситуаций, ведение дискуссий, требующих принятия определенной правовой позиции, раскрытия собственного отношения к происходящему; 3) обучение коммуникативным действиям, в том числе способам вербального и невербального общения; 4) формирование умения самовыражения в общении; 5) формирование уважительного отношения к мнению партнера.
Итогом третьего этапа эксперимента явилось уменьшение количества студентов низкого (на 9,1%) и среднего (на 7,3%) уровней сформированости у студентов правовой компетентности за счет значительного увеличения количества студентов высокого (на 9,2%) и высшего (на 8,4%) уровней.
На основе данных исследования коммуникативной сферы студентов мы пришли к следующим выводам: тенденция увеличения средних показателей коммуникативных способностей свидетельствует о возрастающем интересе студентов к общению, потребности в осуществлении подобных контактов в правовой сфере, стремлении к обмену информацией во время этих контактов и их эмоциональному насыщению, а также стремлении к продуктивному общению и использованию правовых норм в решении проблем связанных с защитой своих неотъемлемых прав и свобод.
Основным средством формирования правовой компетентности на четвертом этапе эксперимента выступали деловые игры, которые явились формой воссоздания предметного и социального содержания правомерного поведения. На данном этапе были поставлены следующие задачи: 1) развитие умений и навыков социального взаимодействия; 2) формирование рефлексивных умений в процессе общения; 3) развитие умение самостоятельно действовать и принимать решения обоснованные нормой закона: 4) развитие способности корректировать собственное поведение в зависимости от ситуации общения. Деловые игры представляли собой ситуации, диалоги, основанные на принципе равноправного участия обеих сторон, в которых развивались коммуникативные способности студентов. Они способствовали формированию готовности студентов к самостоятельной практической деятельности. Игровая деятельность способствовала формированию мотивации личного роста студентов, появления нестандартных решений правовых задач. Также деловые
игры помогли моделировать правовые ситуации, в которых студенты находили определенный стиль общения, адекватный данной ситуации.
Итогом экспериментальной работы на 4-м этапе формирования у будущих специалистов правовой компетентности явились следующие изменения, обнаруженные в процессе диагностики: студенты овладели умениями и навыками социального взаимодействия, самостоятельного принятия адекватных решений в различных ситуациях общения, закрепилась способность студентов адекватно оценивать себя и свои действия в процессе совместной деятельности; студенты проявили способности к коррекции собственного поведения в зависимости от ситуации общения.
Результаты 4-го этапа эксперимента дают нам возможность оценить успешность продвижения студентов к более высоким уровням правовой компетентности. Окончательная диагностика уровней правовой компетентности проводилась с учетом обозначенных выше критериев, которые сравнивались с помощью количественной оценки. Данные 4-го этапа эксперимента показали устойчивость тенденции к уменьшению количества студентов низкого и среднего уровней развития правовой компетентности за счет увеличения их количества на высоком и высшем уровнях. Динамика изменений в развитии правовой компетентности в экспериментальных группах на конечный результат каждого этапа эксперимента, показана в таблице 1 (см. стр.18).
Таблица 1.
Уровни сформированности правовой компетентности Конец I этапа % Конец II этапа % Конец III этапа % Конец IV этапа %
1 - интуитивный (низкий) 40 26,7 15,8 8.4
2 - нормативный (средний) 35,8 44,2 37,5 30
3 - активный (высокий) 20 22,5 31,7 37,5
4 - креативный (высший) 4,2 6,6 15 24,1
В итоге всю динамику изменения исходного состояния формируемого качества мы можем проследить на рисунке 2. (стр. 19).
Рисунок 2
Изменения исходного состояния формируемого качества в течение экспериментально работы.
(Кол-во чел. в %.)
У - на начало эксперимента В - на конец эксперимента
Уровни
Таким образом, благодаря разработанной нами системе дидактических средств, условий и дидактической модели учебного процесса, произошло формирование у студентов правовой компетентности.
В заключении делаются общие выводы по результатам теоретических и практических исследований:
В современных условиях формирование у студентов университета правовой компетентности становится неотъемлемой частью профессиональной подготовки широко образованного специалиста.
Решение этой задачи требует, прежде всего, усиления практической направленности теоретических правовых, психолого-педагогических знаний и коммуникативных умений, которое, как нам представляется, осуществляется, прежде всего, через усиление взаимодействия между теоретическими знаниями и конкретными условиями практической деятельности студентов.
Для решения данной задачи нами была построена модель процесса формирования правовой компетентности, исходя из еб понимания как последовательной смены состояний уровней сформированное™ данного сочетания свойств личности отдельных компонентов правовой компетентности. Будущие специалисты овладели опытом обсуждения правовых проблем, проведения диалогов, участия в научных конференциях, симпозиумах.
В ходе теоретико-экспериментального исследования получены следующие результаты:
1 .Сформулировано понятие правовой компетентности и определены функции данного свойства личности будущего специалиста. Правовая компетентность представляет собой интегративное свойство личности, выражающееся в совокупности компетенций в правовой области знаний; способности оказывать активное влияние на процесс развития и саморазвития социально-ценностных характеристик личности, позволяющее выполнять социально-ценностные функции в обществе, предупреждать и устранять противоправные проявления поведения.
2. Определена структура правовой компетентности, включающая единство четырех компонентов: мотивационно-ценностного, когнитивного, коммуникативного, рефлексивного. Критерии развития данного свойства личности позволили определить уровни развития указанных компонентов, которые мы обозначили как интуитивный, нормативный, активный, креативный.
3.Построена и апробирована четырехуровневая модель процесса формирования правовой компетентности, обеспечивающая этапность развития данного свойства личности, описана динамика процесса формирования правовой компетентности будущих специалистов.
4. Поэтапное формирование правовой компетентности обеспечивается системой дидактических средств, которая с переходом на последующие этапы меняет свои характеристики. На первом этапе преобладает диалог с элементами дискуссии. На втором - дискуссия, имитационные упражнения, на третьем - тренинговые коммуникативные упражнения, на четвертом - деловые игры.
5. По результатам исследований разработаны методические указания к проведению практических и семинарских занятий по дисциплинам правового характера, которые внедрены в программу Оренбургского государственного университета.
Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях:
1. Серяева И.Ю. Категория прав человека как элемент в системе общечеловеческих ценностей // Материалы международной научно-практической конференции «Человек и общество». - Оренбург, - 2001. -С. 47-48.
2. Серяева И.Ю. Формирование правовой компетентности студентов университета. Учеб. пособие. - Оренбург, 2004. - 64 с.
3. Серяева И.Ю. Профессиональная компетентность будущего специалиста // Педагогический журнал. Оренбург. - 2004. № 4(13). - С. 20-25.
4. Серяева И.Ю. Основные компоненты правовой компетентности // Депон. в ВИНИТИ 03.02.2005, №169-В2005. - М.:ВИНИТИ, 2005. -17 с.
\
4
»
Издательство «ОРЕНБУРГСКАЯ ГУБЕРНИЯ» ЛР 070332
460000, г. Оренбург, ул. Правды, 10, тел. 77-23-53
Подписано в печать 12.03.2005 г. Формат 60x84/16. Гарнитура Times. Усл. печ. л. 1,2 Тираж 100 экз.
РНБ Русский фонд
2005-4 46731
7" У \
i г map 2®