автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессионально-коммуникативной компетентности студентов экономических специальностей вузов в процессе обучения иностранному языку
- Автор научной работы
- Кузнецова, Светлана Викторовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Пенза
- Год защиты
- 2008
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кузнецова, Светлана Викторовна, 2008 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНТОВ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ.
1.1 Формирование профессионально-коммуникативной компетентности как педагогическая проблема.
1.2 Возможности учебной дисциплины «Иностранный язык» в формировании профессионально-коммуникативной компетентности студентов экономических специальностей вузов.
1.3 Модель формирования профессионально-коммуникативной компетентности студентов экономических специальностей вузов в процессе обучения иностранному языку.
Выводы по первой главе.
Глава 2 ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ МОДЕЛИ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНТОВ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ ВУЗОВ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ.
2.1 Диагностика сформированности профессионально-коммуникативной компетентности студентов экономических специальностей вузов в ходе констатирующего эксперимента
2.2 Ход, содержание и результаты формирующего эксперимента.
2.3 Педагогические условия эффективности формирования профессионально-коммуникативной компетентности студентов экономических специальностей вузов в процессе обучения иностранному языку.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование профессионально-коммуникативной компетентности студентов экономических специальностей вузов в процессе обучения иностранному языку"
Актуальность исследования.
Изменения, происходящие в общественной, культурной и экономической сферах, связанные, в первую очередь, с вступлением России в ВТО, ведут к расширению контактов между странами и народами. Развитие системы подготовки специалистов международного уровня представлено как задача, решение которой определяет инновационную деятельность нашего общества в области экономического и научно-технического сотрудничества. Данная ситуация определила спрос на специалистов, владеющих иностранным языком как универсальным средством профессиональной деятельности.
Кроме того, высока потребность экономического общества в инициативных специалистах, которые могут адекватно выполнять свои функции, отличаясь высокой восприимчивостью, социально-профессиональной . мобильностью, готовностью к быстрому обновлению знаний, расширению багажа умений и навыков, освоению новых сфер деятельности, с хорошо $ развитыми коммуникативными навыками. Это предполагает наличие'того, 4'то сегодня называют компетентностью. Образование призвано создавать необходимые предпосылки и условия для ее формирования.
Нужно отметить, что, несмотря на огромный интерес исследователей к проблеме формирования компетентности, отдельные ее аспекты остаются малоизученными. Если проблеме формирования профессиональной компетентности (В.В. Беспалько, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Л.М. Митина, А.Я. Найн, М.А. Чошанов и др.) и коммуникативной компетентности (И.В. Андреева, И.А. Зимняя, С.Ч. Самыгин, В.В. Сафонова, Л.Д. Столяренко и др.) посвящены работы многих исследователей, то профессионально-коммуникативная компетентность студентов экономических специальностей, формируемая в процессе обучения иностранному языку, как самостоятельное и качественно новое образование личности не являлась предметом отдельных исследований: отсутствует ее определение, не охарактеризован ее компонентный состав, критерии и уровни . ее сформированности. Актуальным становится научный поиск новых подходов к организации и содержанию образования и технологиям обучения иностранному языку, обеспечивающих необходимый уровень профессионально-коммуникативной компетентности студентов экономических специальностей.
Такое положение дел во многом обусловлено противоречиями, которые вытекают из сущности процесса обучения в системе высшего профессионального образования, среди которых:
- противоречие между традиционным содержанием образования в высшей профессиональной школе и современными требованиями к уровню и содержанию профессиональной компетентности будущего специалиста;
- противоречие между традиционной системой обучения иностранному языку студентов и необходимостью формирования в процессе обучения иностранному языку профессионально-коммуникативной компетентности студентов экономических специальностей вузов.
С учетом названного противоречия мы определили проблему нашего исследования, которая сформулирована следующим образом: какие педагогические условия будут способствовать эффективному формированию профессионально-коммуникативной компетентности студентов экономических специальностей вузов в процессе обучения иностранному языку?
Актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость, личный интерес автора, связанный с формированием профессионально-коммуникативной компетентности у студентов в процессе обучения иностранному языку, обусловил выбор темы исследования: «Формирование профессионально-коммуникативной компетентности студентов экономических специальностей вузов в процессе обучения иностранному языку», цель которого состоит в выявлении, теоретическом обосновании и экспериментальной проверке педагогических условий эффективного формирования профессионально-коммуникативной компетентности студентов экономических специальностей вузов в процессе обучения иностранному языку.
Объект исследования — образовательный процесс высшей профессиональной школы.
Предмет исследования — формирование профессионально-коммуникативной компетентности студентов экономических специальностей вузов в процессе обучения иностранному языку.
Гипотеза исследования: формирование профессионально-коммуникативной компетентности- студентов экономических специальностей вузов в процессе обучения иностранному языку осуществляется эффективно, если: раскрыто содержание профессионально-коммуникативной компетентности студентов экономических специальностей вузов, формируемой в процессе обучения иностранному языку;
- реализуется модель формирования профессионально-коммуникативной компетентности студентов экономических специальностей вузов в процессе обучения иностранному языку;
- определены и обоснованы критерии и уровни сформированности профессионально-коммуникативной компетентности студентов экономических специальностей вузов в процессе обучения иностранному языку;
- выявлены, теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия эффективности формирования профессионально-коммуникативной компетентности студентов экономических специальностей вузов в процессе обучения иностранному языку.
В соответствии с поставленной целью, предметом и гипотезой определены задачи исследования:
1. На основе анализа научной психолого-педагогической литературы по проблемам профессиональной и коммуникативной компетентностей дать характеристику понятия «профессионально-коммуникативная ком петентность».
2. Раскрыть содержание профессионально-коммуникативной компетентности студентов экономических специальностей вузов, формируемой в процессе обучения иностранному языку.
3. Разработать и апробировать модель формирования профессионально-коммуникативной компетентности студентов экономических специальностей вузов в процессе обучения иностранному языку.
4. Определить и обосновать критерии и уровни сформированности профессионально-коммуникативной компетентности студентов экономических специальностей вузов в процессе обучения иностранному языку.
5. Выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия эффективности формирования профессионально-коммуникативной компетентности студентов экономических специальностей вузов в процессе обучения иностранному языку.
Методологическая основа исследования:
- личностно-ориентированный подход в обучении (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, A.B. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн и др.);
- системный и деятельностный подходы в приложении к психолого-педагогическим исследованиям и социальным практикам (Б.Г. Ананьев, Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Б.Д. Эльконин и др.);
- профессиографический подход (В.В. Беспалько, Л.М. Митина, Г.Н. Сериков, В.А. Сластенин и др.);
- коммуникативный подход в обучении иностранным языкам (И.Л. Бим, М.Л. Вайсбурд, Н.И. Гез, Н.В. Елухина, И.А. Зимняя, Г.А. Китайгородская, Е.И. Пассов и др.);
- компетентностный подход (В.А. Болотов, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, В.В. Сериков, A.B. Хуторской и др.); современные технологические подходы в обучении (С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, A.A. Вербицкий и др.).
Теоретической основой исследования являются:
- философские и психологические теории деятельности (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн и др.);
- теоретические положения педагогической психологии, социальной психологии и педагогики по проблемам межличностного общения (В.П. Бездухов, A.A. Бодалев, И.А. Зимняя, В.А. Кан-Калик и др.);
- принципы гуманистической педагогики (A.A. Вербицкий, А.Н. Леонтьев, Р.П. Мильруд и др.); концепции формирования личности в системе высшего профессионального образования (Б.Г. Ананьев, И.А. Зимняя, А.К. Маркова, Л.М. Митина, A.B. Петровский, С.Д. Смирнов и др.);
- концепции профессионального становления личности (Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, А.К. Маркова, Л.М. Митина и др.).
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использованы следующие методы исследования, выбор которых обусловлен закономерностями педагогического процесса и логикой познавательной деятельности.
Теоретические: анализ философской, педагогической и психологической литературы по проблеме исследования, анализ учебных планов, содержания программ, нормативных документов; синтез, обобщение, сравнение, педагогическое моделирование, экстраполяция (для проектирования формирования профессионально-коммуникативной компетентности студентов экономических специальностей вузов в процессе обучения иностранному языку).
Эмпирические: включенное наблюдение, собеседование, анкетирование и тестирование студентов, анкетирование преподавателей, педагогический эксперимент.
Математические: статистическая обработка данных с использованием 2 критерия согласия % - Пирсона и t - критерия Стьюдента (парный двухвыборочный t - тест для средних), графические и табличные представления результатов эксперимента.
Опытно-экспериментальная база исследования: Пензенский государственный педагогический университет им. В.Г. Белинского. Экспериментом были охвачены студенты факультета экономики, менеджмента и информатики 1-3 курсов в количестве 60 человек (30 человек -экспериментальная группа и 30 человек - контрольная группа).
Этапы исследования. Исследование осуществлялось в три этапа и охватило период с 2004 по 2007 год:
Первый этап (2004-2005 гг.) - изучение современного состояния проблемы, анализ литературы по теме исследования, определение предмета и задач исследования, выдвижение гипотезы, разработка программы эксперимента, моделирование формирования профессиональнокоммуникативной компетентности студентов экономических специальностей вуза, проведение констатирующего эксперимента.
Второй этап (2005-2006 гг.) - опытно-экспериментальная работа по проверке разработанной модели формирования профессионально-коммуникативной компетентности студентов экономических специальностей вуза и уточнение положений гипотезы.
Третий этап (2006-2007 гг.) - завершение эксперимента. Анализ, систематизация и обобщение результатов исследования, статистическая обработка данных, оформление текста диссертационного исследования.
Научная новизна исследования заключается:
- в определении возможностей учебной дисциплины «Иностранный язык» в формировании профессионально-коммуникативной компетентности студентов экономических специальностей вузов; в разработке модели формирования профессиональнокоммуникативной компетентности студентов экономических специальностей вузов в процессе обучения иностранному языку;
- в определении и теоретическом обосновании комплекса критериев и уровней сформированности профессионально-коммуникативной компетентности студентов экономических специальностей вузов в процессе обучения иностранному языку.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что раскрыто содержание профессионально-коммуникативной компетентности студентов экономических специальностей вузов, формируемой в процессе обучения иностранному языку; охарактеризованы традиционные (профессиографический, акмеологический, знаниевый и интегративно-развивающий) и современные (компетентностный и коммуникативный) педагогические подходы к проблеме формирования профессионально-коммуникативной компетентности;
- выявлены и теоретически обоснованы педагогические условия эффективности формирования профессионально-коммуникативной компетентности студентов экономических специальностей вузов в процессе обучения иностранному языку.
Практическая значимость исследования заключается:
- в значительном повышении эффективности учебного процесса 'при использовании авторской модели формирования профессионально-коммуникативной компетентности студентов экономических специальностей вузов в процессе обучения иностранному языку;
- в разработке методических рекомендаций для преподавателей иностранного языка по организации процесса обучения иностранному языку, способствующего формированию профессионально-коммуникативной компетентности студентов экономических специальностей вузов.
Апробированные в ходе опытно-экспериментальной работы теоретические выводы и практические рекомендации могут быть использованы преподавателями иностранного языка в образовательных учреждениях профессионального образования всех уровней, осуществляющих подготовку специалистов экономических специальностей.
Достоверность и обоснованность научных результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью и логичностью исходных положений исследования; использованием комплекса методов, адекватных объекту, цели и задачам исследования; статистической значимостью экспериментальных данных.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Под профессионально-коммуникативной компетентностью студентов экономических специальностей вузов, формируемой в процессе обучения иностранному языку, нами понимается личностное качество, обеспечивающее возможность осуществлять эффективное профессиональное общение на иностранном языке на основе сформированной коммуникативной компетенции, состоящей из дискурсивной и социальной компетенций и полученных в образовательном процессе высшей профессиональной школы знаний, умений и навыков.
2. Модель формирования профессионально-коммуникативной компетентности, состоящая из логически связанных между собой организационно-дидактических блоков, и представляющая собой организацию педагогического процесса обучения иностранному языку студентов экономических специальностей вузов.
3. Разработанный комплекс критериев сформированности профессионально-коммуникативной компетентности студентов экономических специальностей вузов в процессе обучения иностранному языку, включающий личностный компонент (коммуникабельность, мотивация к изучению иностранного языка), профессиональный компонент (профессиональные знания, умения и навыки, полученные в процессе изучения специальных экономических дисциплин) и инструментальный компонент (сформированные умения диалогической речи, чтения, аудирования и письменной речи) и выделенных уровней (высокий, средний, низкий).
4. Комплекс педагогических условий, влияющих на эффективность формирования профессионально-коммуникативной компетентности студентов экономических специальностей вузов в процессе обучения иностранному языку:
- личностная и профессиональная готовность педагога к использованию активных методов обучения иностранному языку студентов экономических специальностей вузов;
- оптимальное сочетание индивидуальных, парных, групповых и коллективных способов организации учебной деятельности;
- реализация межпредметных связей в процессе обучения иностранному языку;
- учет личностных качеств студентов;
- выбор демократического стиля общения и совместной деятельности преподавателя и студентов.
Апробация результатов исследования осуществлялась на международных (г. Пенза 2005 г., г. Нижнекамск 2007 г.), всероссийских (г. Пенза 2004-2007 гг.), межрегиональных (г. Краснодар, 2007 г.) научно-практических конференциях, на заседаниях кафедры педагогики ПГПУ им. В.Г. Белинского, кафедры перевода и переводоведения ПГПУ им. В.Г. Белинского, на семинарах аспирантов кафедры педагогики ПГПУ им. В.Г. Белинского!
Результаты диссертационного исследования были использованы в обучения студентов факультета экономики, менеджмента и информатики кафедрой перевода и переводоведения ПГПУ им. В.Г. Белинского.
Автором по проблеме исследования опубликованы 10 работ.
Структура диссертации соответствует логике исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (источников), иллюстрирована схемами, таблицами, содержит 7 приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
Во второй главе диссертационного исследования мы представили содержание, логику и результаты проведенной нами опытно-экспериментальной работы.
В первую очередь мы дали описание содержания и результатов констатирующего эксперимента, в ходе которого была определена востребованность преподавателями высшей профессиональной школы в использовании активных методов в обучении студентов экономических специальностей иностранному языку. Оказалось, что лишь незначительная часть преподавателей иностранного языка использует активные методы обучения иностранному языку на своих занятиях, объясняя это, в основном, отсутствием материалов и методических разработок по тематике занятий.
Затем мы сформировали контрольную и экспериментальную группы для проведения эксперимента.
Потом мы замерили исходный уровень личностного и инструментального компонентов профессионально-коммуникативной компетентности будущих экономистов обеих групп. Мы провели тестирование и анкетирование студентов для выявления сформированности их коммуникативных умений и мотивации к изучению иностранного языка. Мы также произвели замеры умений студентов в различных видах речевой деятельности — аудировании, говорении, чтении, письме в соответствии с используемыми критериями эффективности.
После этого мы приступили к осуществлению формирующего эксперимента, который заключался в реализации разработанной нами модели формирования профессионально-коммуникативной компетентности студентов экономических специальностей вузов в процессе обучения иностранному языку.
На промежуточном этапе формирующего эксперимента мы произвели замеры личностного и инструментального компонента профессионально-коммуникативной компетентности с целью отслеживания положительной тенденции согласно выдвинутой гипотезе.
На завершающем этапе формирующего эксперимента снова были произведены замеры по тем же методикам, что и на предыдущих этапах экспериментальной работы. Результаты отражены в таблицах и на диаграммах.
Статистическая обработка полученных результатов показала достоверность различий между начальными и конечными результатами замеров для экспериментальной и контрольной выборок студентов по выделенным показателям всех компонентов профессионально-коммуникативной компетентности.
Таким образом, на примере применения активных методов обучения иностранному языку студентов экономических специальностей мы показали возможности формирования профессионально-коммуникативной компетентности и тем самым подтвердили выдвинутую нами в начале эксперимента гипотезу.
В третьем параграфе мы представили педагогические условия эффективности формирования профессионально-коммуникативной компетентности студентов экономических специальностей и разработали методические рекомендации для преподавателей высшей профессиональной школы, использующих активные методы обучения иностранному языку на своих занятиях.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На современном этапе развития образования большое значение приобретает человеческий фактор, так как в наше время рыночных отношений требуются специалисты с хорошо развитыми личностными качествами, особенно коммуникативными навыками. Также резко повышаются требования и к научному уровню и творческому потенциалу специалистов, которые, приобретя специализированные знания, умения и навыки в процессе обучения в вузе, способны их применить в профессиональной деятельности с учетом социального заказа и профессиональных потребностей. Высокий уровень владения иностранным языком и способность к спонтанному общению на иностранном языке в профессиональной сфере также является одним из условий подготовки современного специалиста. При этом важным является не просто высокий уровень сформированности профессиональных знаний, умений и навыков, а наличие профессионально-коммуникативной компетентности, способности коммуникативной организации профессиональной деятельности как проявления степени профессионализма специалиста, обеспечивающей эффективный выбор действий для достижения целей через умение профессионального общения. Именно организация коммуникативной профессиональной деятельности понимается как проявление степени профессионализма специалиста, обеспечивающей эффективный выбор действий для достижения целей через умение профессионального общения.
В связи с этим основная задача -системы высшего профессионального образования заключается в формировании у будущих специалистов профессионально-коммуникативной компетентности. В своем исследовании мы рассматривали формирование профессионально-коммуникативной I компетентности студентов экономических специальностей в процессе обучения иностранному языку.
Компетентностный подход и коммуникативная ориентированность при обучении иностранному языку являются стержнем, пронизывающим весь процесс обучения, а осознанность структуры языковых и речевых действий, целей, способов их достижения и результатов учебной деятельности делает обучающихся субъектами учебного процесса, создает предпосылки для сотрудничества преподавателя и обучающегося и для его дальнейшего самообучения.
Этим требованиям отвечают активные методы обучения иностранному языку. Теоретическое исследование активных методов обучения иностранному языку и экспериментальная работа по их применению в работе со студентами экономических специальностей на занятиях по английскому языку позволили сделать вывод о том, ролевые и деловые игры, «круглые столы», дискуссии, мини-конференции, презентации и др. способствуют формированию профессионально-коммуникативной компетентности, то есть к формированию умений всех видов речевой деятельности — аудирования, говорения, чтения, письма и личностных качеств - коммуникабельности, а также мотивации к изучению иностранного языка.
На основе анализа научной психолого-педагогической литературы по проблеме профессиональной клмпетентности и коммуникативной компетентности мы дали характеристику понятия «профессионально-коммуникативной компетентности», которая понимается нами как личностное качество, обеспечивающее возможность осуществлять эффективное профессиональное общение на иностранном языке на основе сформированной коммуникативной компетенции, состоящей из дискурсивной и социальной компетенций и полученных в образовательном процессе высшей профессиональной школы знаний, умений и навыков.
Нами была разработана структурно-функциональную модель формирования профессионально-коммуникативной компетентности студентов экономических специальностей вузов в процессе обучения иностранному языку на основе сочетания традиционных и активных методов обучения иностранному языку, определены и обоснованы критерии и уровни сформированности профессионально-коммуникативной компетентности.
Опытно-экспериментальная работа по реализации модели, результаты которой были подвергнуты разносторонней статистической обработке, показала эффективность использования активных методов обучения иностранному языку студентов экономических специальностей в формировании профессионально-коммуникативной компетентности.
Нами выявлены те возможности, которые предоставляет дисциплина «Иностранный язык» в формировании профессионально-коммуникативной компетентности, составлены рекомендации преподавателям иностранного языка по использованию активных методов на занятиях. Нами также выявлены, теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия эффективности формирования профессионально-коммуникативной компетентности студентов экономических специальностей: личностная и профессиональная готовность педагога к использованию активных методов обучения иностранному языку студентов высшей профессиональной школы, оптимальное сочетание индивидуальных, парных, групповых и коллективных способов организации учебной деятельности, реализация межпредметных связей в процессе обучения иностранному языку, учет личностных качеств студентов, выбор демократического стиля общения и совместной деятельности преподавателя и студентов. •
Таким образом, в ходе опытно-эксперментальной работы были подтверждены положения гипотезы исследования и решены поставленные задачи.
Однако проведенное исследование не может претендовать на исчерпывающее научное описание всех аспектов формирования профессионально-коммуникативной компетентности студентов экономических специальностей вузов в процессе обучения иностранному языку. Уточнение модели и совершенствование технологии данного процесса кажется нам перспективным. Формирование содержания профессионально-коммуникативной компетентности студентов других специальностей, а также перенос разработанной модели в условия образовательных учреждений среднего профессионального образования также представляется нам перспективным.
По нашему мнению, результаты нашей работы могут быть использованы не только преподавателями английского языка, но и других иностранных языков тоже.

Автореферат диссертации по теме "Формирование профессионально-коммуникативной компетентности студентов экономических специальностей вузов в процессе обучения иностранному языку"
На правах рукописи
КУЗНЕЦОВА СВЕТЛАНА ВИКТОРОВНА
ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНТОВ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ ВУЗОВ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ
Специальность 13 00 08 - теорга и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
003169488
Пенза-2008
003169488
Работа выполнена на кафедре педагогики Пензенского государственного педагогического университета им. В.Г Белинского
Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент
Беликова Людмила Юрьевна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Сохранов Владимир Васильевич
кандидат педагогических наук, доцент Варникова Ольга Васильевна
Ведущая организация: Саратовский государственный
университет им. Н Г. Чернышевского
Защита состоится 3 июня 2008 года в 1130 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.185 01 при Пензенском государственном педагогическом университете им В Г. Белинского по адресу 440026, г. Пенза, ул. Лермонтова, 37, корпус № 1, ауд 234
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пензенского государственного педагогического университете им В Г. Белинского
Автореферат разослан «30» апреля 2008 г.
Ученый секретарь диссертационного совета ¿fa- Боликова JIЮ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ Актуальность исследования. Изменения, происходящие в общественной, культурной и экономической сферах, связанные, в первую очередь, с вступлением России в ВТО, ведут к расширению контактов между странами и народами Развитие системы подготовки специалистов международного уровня представлено как задача, решение которой определяет инновационную деятельность нашего общества в области экономического и научно-технического сотрудничества Данная ситуация определила спрос на специалистов, владеющих иностранным языком как универсальным средством профессиональной деятельности
Кроме того, высока потребность экономического общества в инициативных специалистах, которые могут адекватно выполнять свои функции, отличаясь высокой восприимчивостью, социально-профессиональной мобильностью, готовностью к быстрому обновлению знаний, расширению багажа умений и навыков, освоению новых сфер деятельности, с хорошо развитыми коммуникативными навыками Это предполагает наличие того, что сегодня называют компетентностью Образование призвано создавать необходимые предпосылки и условия для ее формирования
Нужно отметить, что, несмотря на огромный интерес исследователей к проблеме формирования компетентности, отдельные ее аспекты остаются малоизученными Если проблеме формирования профессиональной компетентности (В В Беспалько, Э Ф Зеер, И А. Зимняя, Н В Кузьмина, А К Маркова, Л М Митина, А Я Найн, М А Чошанов и др) и коммуникативной компетентности (И В Андреева, И А Зимняя, С Ч Самыгин, В В Сафонова, Л Д Столяренко и др) посвящены работы многих исследователей, то профессионально-коммуникативная компетентность студентов экономических специальностей, формируемая в процессе обучения иностранному языку, как самостоятельное и качественно новое образование личности не являтась предметом отдельных исследований отсутствует ее определение, не охарактеризован ее компонентный состав, критерии и уровни ее
сформированное™ Актуальным становится научный поиск новых подходов к организации и содержанию образования и технологиям обучения иностранному языку, обеспечивающих необходимый уровень профессионально-коммуникативной компетентности студентов экономических специальностей
Такое положение дел во многом обусловлено противоречиями, которые вытекают из сущности процесса обучения в системе высшего профессионального образования, среди которых
- противоречие между традиционным содержанием образования в высшей профессиональной школе и современными требованиями к уровню и содержанию профессиональной компетентности будущего специалиста,
- противоречие между традиционной системой обучения иностранному языку студентов и необходимостью формирования в процессе обучения иностранному языку профессионально-коммуникативной компетентности студентов экономических специальностей вузов.
С учетом названного противоречия мы определили проблему нашего исследования, которая сформулирована следующим образом. какие педагогические условия будут способствовать эффективному формированию профессионально-коммуникативной компетентности студентов экономических специальностей вузов в процессе обучения иностранному языку9
Актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость, личный интерес автора, связанный с формированием профессионально-коммуникативной компетентности у студентов в процессе обучения иностранному языку, обусловил выбор темы исследования: «Формирование профессионально-коммуникативной компетентности студентов
экономических специальностей вузов в процессе обучения иностранному языку», цель которого состоит в выявлении, теоретическом обосновании и экспериментальной проверке педагогических условий эффективного формирования профессионально-коммуникативной компетентности студентов экономических специальностей вузов в процессе обучения иностранному языку
Объект исследования - образовательный процесс высшей профессиональной школы
Предмет исследования - формирование профессионально-коммуникативной компетентности студентов экономических специальностей вузов в процессе обучения иностранному языку
Гипотеза исследования формирование профессионально-коммуникативной компетентности студентов экономических специальностей вузов в процессе обучения иностранному языку осуществляется эффективно, если
раскрыто содержание профессионально-коммуникативной компетентности студентов экономических специальностей вузов, формируемой в процессе обучения иностранному языку,
- реализуется модель формирования профессионально-коммуникативной компетентности студентов экономических специальностей вузов в процессе обучения иностранному языку,
- определены и обоснованы критерии и уровни сформированное™ профессионально-коммуникативной компетентности студентов экономических специальностей вузов в процессе обучения иностранному языку,
- выявлены, теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия эффективности формирования профессионально-коммуникативной компетентности студентов экономических специальностей вузов в процессе обучения иностранному языку
В соответствии с поставленной целью, предметом и гипотезой определены задачи исследования:
1 На основе анализа научной психолого-педагогической литературы по проблемам профессиональной и коммуникативной компетентностей дать характеристику понятия «профессионально-коммуникативная
компетентность».
2 Раскрыть содержание профессионально-коммуникативной компетентности студентов экономических специальностей вузов, формируемой в процессе обучения иностранному языку
3. Разработать и апробировать модель формирования профессионально-коммуникативной компетентности студентов экономических специальностей вузов в процессе обучения иностранному языку
4 Определить и обосновать критерии и уровни сформированности профессионально-коммуникативной компетентности студентов экономических специальностей вузов в процессе обучения иностранному языку
5 Выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия эффективности формирования профессионально-коммуникативной компетентности студентов экономических специальностей вузов в процессе обучения иностранному языку
Методологическая основа исследования:
- личностно-ориентированный подход в обучении (Б Г Ананьев, Л С Выготский, А В Леонтьев, С Л Рубинштейн и др),
- системный и деятельностный подходы в приложении к психолого-педагогическим исследованиям и социальным практикам (Б Г Ананьев, Ю К Бабанский, В И Загвязинский, А Н Леонтьев, С Л Рубинштейн, Б Д Эльконин и др),
- профессиографический подход (В В Беспалько, Л М Митина, Г Н Сериков, В А Сластенин и др),
- коммуникативный подход в обучении иностранным языкам (И Л Бим, М Л Вайсбурд, Н И Гез, Н В Елухина, И А Зимняя, Г А. Китайгородская, Е.И Пассов и др ),
- компетентностный подход (В А Болотов, Э Ф Зеер, И А Зимняя, Н.В Кузьмина, А К Маркова, В В Сериков, А В Хуторской и др),
современные технологические подходы в обучении (С И Архангельский, В П Беспалько, А А Вербицкий и др)
Теоретической основой исследования являются
- философские и психологические теории деятельности (Л С Выготский, А Н Леонтьев, С Л Рубинштейн и др),
- теоретические положения педагогической психологии, социальной психологии и педагогики по проблемам межличностного общения (В П Бездухов, А А Бодалев, И А Зимняя, В А Кан-Калик и др),
принципы гуманистической педагогики (А А Вербицкий, А Н Леонтьев, Р П Мильруд и др),
концепции формирования личности в системе высшего профессионального образования (Б Г Ананьев, И А Зимняя, А К Маркова, Л М Митина, А В Петровский, С Д Смирнов и др),
- концепции профессионального становления личности (Э Ф Зеер, И А Зимняя, А К Маркова, Л М Митина и др)
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использованы следующие методы исследования, выбор которых обусловлен закономерностями педагогического процесса и логикой познавательной деятельности
Теоретические: анализ философской, педагогической и психологической литературы по проблеме исследования, анализ учебных планов, содержания программ, нормативных документов, синтез, обобщение, сравнение, педагогическое моделирование, экстраполяция (для проектирования формирования профессионально-коммуникативной компетентности студентов экономических специальностей вузов в процессе обучения иностранному языку)
Эмпирические: включенное наблюдение, собеседование, анкетирование и тестирование студентов, анкетирование преподавателей, педагогический эксперимент
Математические: статистическая обработка данных с использованием
критерия согласия - Пирсона и X - критерия Стьюдента (парный
двухвыборочный I - тест для средних), графические и табличные представления результатов эксперимента
Опытно-экспериментальная база исследования: Пензенский государственный педагогический университет им В Г Белинского. Экспериментом были охвачены студенты факультета экономики, менеджмента и информатики 1-3 курсов в количестве 60 человек (30 человек -экспериментальная группа и 30 человек - контрольная группа)
Этапы исследования. Исследование осуществлялось в три этапа и охватило период с 2004 по 2007 год
Первый этап (2004-2005 гг) - изучение современного состояния проблемы, анализ литературы по теме исследования, определение предмета и задач исследования, выдвижение гипотезы, разработка программы эксперимента, моделирование формирования профессионально-
коммуникативной компетентности студентов экономических специальностей вуза, проведение констатирующего эксперимента
Второй этап (2005-2006 гг.) - опытно-экспериментальная работа по проверке разработанной модели формирования профессионально-коммуникативной компетентности студентов экономических специальностей вуза и уточнение положений гипотезы
Третий этап (2006-2007 гг) - завершение эксперимента Анализ, систематизация и обобщение результатов исследования, статистическая обработка данных, оформление текста диссертационного исследования Научная новизна исследования заключается:
- в определении возможностей учебной дисциплины «Иностранный язык» в формировании профессионально-коммуникативной компетентности студентов экономических специальностей вузов,
в разработке модели формирования профессионально-коммуникативной компетентности студентов экономических специальностей вузов в процессе обучения иностранному языку;
- в определении и теоретическом обосновании комплекса критериев и уровней сформированное™ профессионально-коммуникативной
компетентности студентов экономических специальностей вузов в процессе обучения иностранному языку
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что
раскрыто содержание профессионально-коммуникативной компетентности студентов экономических специальностей вузов, формируемой в процессе обучения иностранному языку
охарактеризованы традиционные (профессиографический, акмеологический, знаниевый и интегративно-развивающий) и современные (компетентностный и коммуникативный) педагогические подходы к проблеме формирования профессионально-коммуникативной компетентности,
- в выявлении, теоретическом обосновании и экспериментальной проверке педагогических условий эффективности формирования профессионально-коммуникативной компетентности студентов экономических специальностей вузов в процессе обучения иностранному языку
Практическая значимость исследования заключается
- в значительном повышении эффективности учебного процесса при использовании авторской модели формирования профессионально-коммуникативной компетентности студентов экономических специальностей вузов в процессе обучения иностранному языку,
- в разработке методических рекомендаций для преподавателей иностранного языка по организации процесса обучения иностранному языку, способствующего формированию профессионально-коммуникативной компетентности студентов экономических специальностей вузов
Апробированные в ходе опытно-экспериментальной работы теоретические выводы и практические рекомендации могут быть использованы преподавателями иностранного языка в образовательных учреждениях профессионального образования всех уровней, осуществляющих подготовку специалистов экономических специальностей
Достоверность и обоснованность научных результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью и логичностью исходных
положений исследования, использованием комплекса методов, адекватных объекту, цели и задачам исследования, статистической значимостью экспериментальных данных
На защиту выносятся следующие положения:
1 Под профессионально-коммуникативной компетентностью студентов экономических специальностей вузов, формируемой в процессе обучения иностранному языку, нами понимается личностное качество, обеспечивающее возможность осуществлять эффективное профессиональное общение на иностранном языке на основе сформированной коммуникативной компетенции, состоящей из дискурсивной и социальной компетенций и полученных в образовательном процессе высшей профессиональной школы знаний, умений ~и навыков
2 Модель формирования профессионально-коммуникативной компетентности, состоящая из логически связанных между собой организационно-дидактических блоков, и представляющая собой организацию педагогического процесса обучения иностранному языку студентов экономических специальностей вузов
3 Разработанный комплекс критериев сформированное™ профессионально-коммуникативной компетентности студентов экономических специальностей вузов в процессе обучения иностранному языку, включающий личностный компонент (коммуникабельность, мотивация к изучению иностранного языка), профессиональный компонент (профессиональные знания, умения и навыки, полученные в процессе изучения специальных экономических дисциплин) и инструментальный компонент (сформированные умения диалогической речи, чтения, аудирования и письменной речи) и выделенных уровней (высокий, средний, низкий)
4 Комплекс педагогических условий, влияющих на эффективность формирования профессионально-коммуникативной компетентности студентов экономических специальностей вузов в процессе обучения иностранному языку
- личностная и профессиональная готовность педагога к использованию активных методов обучения иностранному языку студентов экономических специальностей вузов,
- оптимальное сочетание индивидуальных, парных, групповых и коллективных способов организации учебной деятельности,
- реализация межпредметных связей в процессе обучения иностранному языку,
- учет личностных качеств студентов,
- выбор демократического стиля общения и совместной деятельности преподавателя и студентов
Апробация результатов исследования осуществлялась на международных (г Пенза 2005 г, г Нижнекамск 2007 г), всероссийских (г Пенза 2004-2007 гг), межрегиональных (г Краснодар, 2007 г) научно-практических конференциях, на заседаниях кафедры педагогики ПГПУ им В Г Белинского, кафедры перевода и переводоведения ПГПУ им В Г Белинского, на семинарах аспирантов кафедры педагогики ПГПУ им В Г Белинского
Результаты диссертационного исследования были использованы в обучения студентов факультета экономики, менеджмента и информатики кафедрой перевода и переводоведения ПГПУ им В Г Белинского
Автором по проблеме исследования опубликованы 10 работ
Структура диссертации соответствует логике исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (источников), иллюстрирована схемами, таблицами, содержит 7 приложений
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении дается обоснование актуальности исследования, формулируется объект, предмет, гипотеза, цель и задачи исследования, характеризуется теоретическая и методологическая основа, научная новизна и практическая значимость работы, приведены положения, выносимые на
защиту, указаны этапы исследования, а также апробация и внедрение результатов исследования
Первая глава - «Теоретико-методологические основы формирования профессионально-коммуникативной компетентности студентов экономических специальностей высших учебных заведений» посвящена теоретическому анализу исследований по проблеме компетентности, профессиональной компетентности, коммуникативной компетентности, дана характеристика понятия «профессионально-коммуникативной компетентности» (ПКК), раскрыто содержание ПКК студентов экономических специальностей вузов, формируемой в процессе обучения иностранному языку, рассмотрены возможности учебной дисциплины «Иностранный язык» в формировании ПКК студентов экономических специальностей вузов, представлена модель формирования ПКК студентов экономических специальностей вузов в процессе обучения иностранному языку, разработан и обоснован комплекс критериев и уровней сформированности ПКК студентов экономических специальностей вузов в процессе обучения иностранному языку, выявлен и теоретически обоснован комплекс педагогических условий, влияющих на формирование ПКК студентов экономических специальностей вузов в процессе обучения иностранному языку
Проведенный анализ педагогической, психологической и методологической литературы по вопросам профессиональной и коммуникативной компетентности, коммуникативной компетенции и методологических подходов к исследованию проблемы компетентности, которая рассматривается в трудах как отечественных, так и зарубежных исследователей, таких как В Н Введенский, Э Ф. Зеер, И А Зимняя, Н В Кузьмина, А К Маркова, Дж Равен, В В Сафонова, Р Уайт, Н Хомский, М А. Чошанов и др., позволил нам рассмотреть содержательное наполнение этих понятий применительно к целям нашего исследования и раскрыть содержание ПКК студентов экономических специальностей вузов, формируемой в процессе обучения иностранному языку
ПКК студентов экономических специальностей вузов, формируемая в процессе обучения иностранному языку понимается нами как личностное качество, обеспечивающее возможность осуществлять эффективное профессиональное общение на иностранном языке на основе сформированной коммуникативной компетенции, состоящей из дискурсивной и социальной компетенций и полученных в образовательном процессе высшей профессиональной школы знаний, умений и навыков
За основу формирования ПКК студентов экономических специальностей вузов в процессе обучения иностранному языку мы взяли коммуникативный и компетентностный подходы При использовании коммуникативного подхода к обучению иностранным языкам (И Л Бим, Н И Гез, И Я Зимняя, Е И Пассов, А Н Леонтьев и др) весь процесс обучения ориентирован на общение Учебный процесс организуется как совместная целенаправленная деятельность преподавателя и обучающихся, взаимодействие которых характеризуется отношением сотрудничества и партнерства
Специфика компетентностного подхода в обучении (В А Болотов, Э Ф Зеер, И А Зимняя, Н В Кузьмина, А К Маркова, В В Сериков, А В Хуторской и др), состоит в том, что усваивается не готовое знание, а подразумевается, что обучающийся сам формулирует понятия, необходимые для решения задачи При таком подходе учебная деятельность, периодически приобретая исследовательский или практико-преобразовательный характер, сама становится предметом усвоения
Мы определили и обосновали критерии оценки сформированное™ ПКК студентов экономических специальностей вузов, включающие личностный компонент, профессиональный компонент и инструментальный компонент
Мы посчитали необходимым рассмотреть психологические особенности студенческого возраста, обеспечивающие специфику процесса профессионального становления студентов на разных курсах (Б Г Ананьев, М И Дьяченко, Л А Кандыбович, А В Петровский, С Д Смирнов, и др),
которые отражаются в особенностях взаимодействия педагога и студентов, в их диалогическом общении
Студенчество (17-23 года) - наиболее плодотворный возраст для формирования знаний, умений, навыков научного и профессионального развития, совершенствования всесторонней мыслительной культуры В этом возрасте активно развиваются все психические свойства и особенности, проявляется творческая одаренность Мотивы и интерес для учебного процесса являются основой, на которой возникают, закрепляются и развиваются знания, умения, навыки и практический опыт студентов В этот период активно формируются коммуникативные качества
Занятие по иностранному языку в силу своей специфики является уроком общения и диалога, в процессе которого педагог призван создавать коммуникативную обстановку, стимулирующую речевую активность обучающихся
Формирование ПКК у студентов в процессе обучения иностранному языку активизируется при помощи коммуникативного взаимодействия, в ходе которого достигается взаимопонимание и диалог участников общения
Диалогическая форма общения побуждает студентов активно участвовать в рождении новых идей Мы опирались на труды, раскрывающие общение как диалог, таких исследователей как К А Абульханова-Славская, Б Ф Ломов, А В Петровский, С Л Рубинштейн, А П Садохин и др
Диалогическое взаимодействие предполагает использование активных методов обучения - дискуссионных, игровых, таких как ролевые и деловые игры, дискуссии, «мозговые атаки», «круглые столы»
Учебная дисциплина «Иностранный язык» предоставляет ряд возможностей для формирования ПКК студентов экономических специальностей вузов, среди которых возможность обучения в малых группах (10-12 человек) для создания атмосферы сотрудничества, равноправных отношений, возможность более эффективного сочетания индивидуальных, парных, групповых и коллективных способов организации учебной
деятельности, отбор содержания обучения, исходя из образовательного стандарта, учебной программы, интересов студентов, в соответствии со спецификой будущей профессиональной деятельности, учитывая при этом межпредметные связи, возможность использования активных методов обучения, способствующих развитию творческого мышления, коммуникабельности, мотивации к изучению иностранного языка как значимого для будущей профессиональной деятельности, умению обобщать и анализировать информацию, освоению социально значимых профессиональных и личных ценностей, готовности к самообразованию и т д, возможность равного с преподавателем права на активность, высказывание собственной точки зрения по тому или иному вопросу при использовании диалогической формы общения и игровых методов
Обобщив результаты исследований по проблеме профессиональной и коммуникативной компетентности, общения как диалога, методологические возможности дисциплины «Иностранный язык» в формировании профессионально-коммуникативной компетентности студентов экономических специальностей вузов, мы разработали модель формирования профессионально-коммуникативной компетентности, представляющую собой структуру и логику вышеназванного процесса, а также критерии, уровни и педагогические условия его эффективности
Рис 1. Модель формирования профессионально-коммуникативной компетентности студентов экономических специальностей вузов в процессе обучения иностранному языку (начало)
Рис 2 Модель формирования профессионально-коммуникативной компетентности студентов экономических специальностей вузов в процессе обучения иностранному языку (окончание)
Вторая глава «Опытно-экспериментальное обоснование модели формирования профессионально-коммуникативной компетентности студентов экономических специальностей вузов в процессе обучения иностранному языку» является экспериментальным обоснованием разработанной нами модели
Опытно-экспериментальная работа, в которой принимали участие 60 студентов 1-3 курсов, осуществлялась с 2003 по 2007 годы на факультете экономики, менеджмента и информатики ПГПУ им В Г Белинского.
Наличие экспериментальной и контрольной групп позволило отрабатывать методику исследования и проверять эффективность осуществляемых форм деятельности
Основная цель педагогического эксперимента состояла в подтверждении гипотезы исследования
Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи педагогического эксперимента проверить адекватность структуры предложенной теоретической модели формирования ПКК студентов экономических специальностей вузов в процессе обучения иностранному языку, экспериментально проверить разработанные критерии, уровни и выявленные педагогические условия эффективности предложенной теоретической модели формирования ПКК студентов экономических специальностей вузов в процессе обучения иностранному языку
В первую очередь мы описали содержание и результаты констатирующего эксперимента, в ходе которого была определена востребованность в использовании активных методов в обучении студентов экономического факультета иностранному языку. Для этого мы провели анкетирование преподавателей иностранного языка Оказалось, что лишь незначительная часть преподавателей иностранного языка активно использует активные методы обучения на своих занятиях, объясняя это, в основном, отсутствием материалов и методических разработок по тематике занятий
Затем нами были сформированы контрольная и экспериментальная группы
Потом мы замерили исходный уровень профессионально-коммуникативной компетентности студентов обеих групп по двум компонентам - личностного и инструментального Для этого мы провели тестирование и анкетирование студентов с использованием теста В Ф Ряховского «Оценка уровня общительности» и теста оценки коммуникативных умений и вопросов анкеты для изучения уровня коммуникативных умений и мотивации к изучению иностранного языка (личностный компонент) Мы также проанализировали результаты владения студентами различными видами речевой деятельности - аудированием, говорением, чтением, письмом (инструментальный компонент) в соответствии с используемыми критериями эффективности видов речевой деятельности, разработанных и представленных в виде формул в работе Г К Крюковой и модифицированные нами с учетом речевой подготовки студентов
После этого мы приступили к осуществлению формирующего эксперимента, который заключался в реализации разработанной нами модели формирования профессионально-коммуникативной компетентности студентов экономических специальностей вузов на основе использования активных методов обучения иностранному языку Практические занятия проводились в соответствии с содержанием рабочей программы во всех группах Методы обучения и способы организации учебной деятельности в контрольной и экспериментальной группах отличались Контрольная группа обучалась по традиционной системе, где четко различалась аспектность преподавания английского языка (лексика, грамматика, аудирование, письменная практика)
В работе с экспериментальной группой для формирования профессионально-коммуникативной компетентности студентов была сделана ставка на межличностное общение и ролевую организацию материала Занятия проводились с использованием ролевых и деловых игр, «круглых столов», презентаций, дискуссий Мы старались организовать занятие максимально приближенным к естественным ситуациям общения, использовали индивидуальные, парные, групповые и коллективные способы организации
учебной деятельности, содержание отбирали, исходя из образовательного стандарта, учебной программы, интересов студентов, учитывая при этом межпредметные связи, особенно по экономическим дисциплинам
На занятиях по английскому языку студенты экспериментальной группы по желанию разделились на несколько подгрупп внутри одной группы по 4-5 человек Каждой подгруппе было предложено создать свою фирму, производящую товары и услуги в соответствии с интересами и желаниями студентов, придумать ей название, историю создания, сроки существования, распределить обязанности Были созданы совершенно разные организации, занимающиеся пошивом линии одежды для молодежи, производством обуви, мебели, стоматологический кабинет, кондитерская, туристическая фирма, компания, занимающаяся выращиванием и сбытом цветов и т п Каждая тема занятия посвящена какому-либо аспекту бизнеса «Как начать бизнес», «Организация успешного бизнеса», «Партнерство и частное предпринимательство», «Маркетинг и содействие в продаже», «Развитие производства и планирование», «Калькуляция цен», «Корпоративное финансирование», «Реклама», «Банки и бизнес (виды банков)», «Конкуренция и ее разновидности», «Международный бизнес», «Роль женщин в бизнесе», «Бизнес и окружающая среда» и т д
С первого этапа изучения студентами аспектов профессионального английского языка мы вовлекали студентов в самостоятельную работу, постепенно увеличивая ее сложность и объем После изучения теоретического материала по теме, овладения необходимым лексическим и грамматическим материалом студенты делали презентации своих фирм, рассказывали об их деятельности, делились советами, участвовали в дискуссиях, организовывали конференции и т п, то есть был выход на свободное общение Такая организация работы показала свою эффективность Во-первых, она позволила студентам побыть в разных социальных ролях руководителя и подчиненного, секретаря, менеджера и т д и получить практический опыт общения в «профессиональной» среде Ролевые и деловые
игры воспроизводят деятельность организации, моделируют процессы управления Дискуссии, «круглые столы», «мозговые атаки» способствуют повышению уровня коммуникабельности студентов, способности формулировать и отстаивать свою точку зрения
Во-вторых, такая организация работы позволила студентам целостно усваивать содержание занятий, так как фирма (дело) развивается, совершенствуется, осваиваются все новые аспекты бизнеса
В-третьих, весь процесс работы предполагал разработку коммуникативной программы, реализацию и свободное комбинирование коммуникативных намерений
Студенты не испытывали особых затруднений в освоении теоретического материала, так как они изучали его основы на занятиях по экономике и других дисциплинах
Соответствие содержания обучения по профилирующим дисциплинам содержанию программы по иностранному языку мы рассматриваем одним из способов интенсификации работы по формированию профессионально-коммуникативной компетентности у студентов экономических специальностей вузов Это позволяло создавать ситуации, соответствующие ситуациям реального общения, характерными для данной профессиональной деятельности В этом случае иностранный язык становился для студентов логическим продолжением изучения специальных дисциплин Ведь чем больше содержание программы по иностранному языку соответствует потребностям и интересам студентов, наполнено для них личностно-значимым смыслом, тем выше их ценностное отношение к предмету изучения, интерес и потребность в познании
С целью определения тенденции формирования профессионально-коммуникативной компетентности мы произвели промежуточное обследование уровней сформированное™ личностного и инструментального компонентов профессионально-коммуникативной компетентности
На завершающем этапе формирующего эксперимента снова были произведены замеры по тем же методикам, что и на предыдущих этапах экспериментальной работы Сравнительные результаты начала работы и завершающего этапа отражены в таблицах 1 и 2
Таблица 1
Количественные показатели по критериям и уровням личностного компонента на завершающем этапе формирующего эксперимента
Критерий личностного компонента Группа Начало работы (%) Завершающий этап (%)
Высок Средн Низк Высок Средн Низк
Умение слушать Контр 21,0 75,7 3,3 21,0 78,4 3,3
Эксперич 31 69 - 45,1 51,6 3,3
Коммуникабельность Контр 13,2 75,9 10,3 13,2 76,9 9,9
Эксперим 10,3 82,8 6,9 39,9 56,8 3,3
Мотивация к изучению иностранного языка Контр 33,3 48,3 17,2 33,3 48,2 16,8
Эксперим 41,4 37,9 20,7 63,3 30,1 6,6
Таблица 2
Количественные показатели по критериям инструментального компонента на завершающем этапе формирующего эксперимента
Критерий Группа Начало работы Завершающий этап
Умение аудирования К 0,8 1
Э 0,7 1,2
Умение диалогической речи К 1,64 1,72
Э 1,59 1,9
Умение чтения К 0,9 1,4
э 0,8 1,69
Умение письменной речи К 0,8 0,96
э 0,9 1
Результаты произведенной статистической обработки представленных экспериментальных данных с помощью критерия согласия % - Пирсона и I -критерия Стьюдента (парный двухвыборочный I - тест для средних)
свидетельствуют о наличии достоверных различий между контрольной и экспериментальной группами по всем показателям профессионально-коммуникативной компетентности (р < 0,05) Учитывая изначальную «равновесность» обеих выборок, можно сделать вывод о том, что выдвинутая экспериментальная гипотеза статистически достоверна
На примере применения активных методов обучения иностранному языку студентов экономических специальностей мы показали возможности формирования профессионально-коммуникативной компетентности и тем самым подтвердили выдвинутую нами в начале эксперимента гипотезу
Анализ проведенной нами опытно-экспериментальной работы позволил нам сформулировать ряд необходимых для формирования ПКК студентов экономических специальностей вузов в процессе обучения иностранному языку педагогических условий личностная и профессиональная готовность педагога к использованию активных методов обучения иностранному языку студентов высшей профессиональной школы, оптимальное сочетание индивидуальных, парных, групповых и коллективных способов организации учебной деятельности, реализация межпредметных связей в процессе обучения иностранному языку, учет личностных качеств студентов, выбор демократического стиля общения и совместной деятельности преподавателя и студентов
Опытно-экспериментальная работа показала эффективность соблюдения педагогических условий в формировании ПКК студентов
Мы также разработали методические рекомендации для преподавателей высшей профессиональной школы, использующих активные методы обучения иностранному языку на своих занятиях
В заключении обобщены результаты исследования, сформулированы выводы, подтверждающие правильность основных положений гипотезы исследования
Проведенное исследование не может претендовать на исчерпывающее научное описание всех аспектов формирования профессионально-коммуникативной компетентности студентов экономических специальностей
вузов в процессе обучения иностранному языку Уточнение модели и совершенствование технологии данного процесса нам кажется перспективным Формирование содержания профессионально-коммуникативной компетентности студентов других специальностей, а также перенос разработанной модели в условия образовательных учреждений среднего профессионального образования также представляется нам перспективным
По нашему мнению, результаты нашей работы могут быть использованы не только преподавателями английского языка, но и других иностранных языков тоже
Основные материалы исследования автора изложены в следующих публикациях:
в ведущих журналах, рекомендованных ВАК
1 Ульянова С В Реализация компетентностного подхода в иноязычной профессиональной подготовке будущих экономистов [Текст] / С В Ульянова // Профессиональное образование Столица Приложение «Новые педагогические исследования» - №3 -Москва-2007 - С 187-191
а также следующих публикациях автора:
2 Ульянова С В. Педагогическое общение как форма взаимодействия учителя и учащихся [Текст] / С В Ульянова // Вопросы современной филологии и методики обучения языкам в вузе и школе сборник материалов V Международной научно-практической конференции - Пенза РИО ПГСХА, 2005 - С 207-209
3 Ульянова С В К вопросу о профессиональной компетентности [Текст] / С В Ульянова // Этнодидактика народов России деятельностно-компетентностный подход к обучению Матер V Международной научно-практ. конф (Нижнекамск, 27 апреля 2007 г) / под ред ФГ Ялалова -Нижнекамск Изд-во НМИ, 2007 - С 162-163
4 Ульянова С В Развитие коммуникативной компетенции будущего учителя иностранного языка [Текст] / С В Ульянова // Вопросы современной филологии и методики обучения языкам в школе и вузе сборник материалов III
Всероссийской научно-практической конференции - Пенза РИО ПГСХА, 2004 - С 192-193
5 Ульянова С В Особенности педагогического общения на уроке иностранного языка [Текст] I С В Ульянова // Вопросы современной филологии и методики обучения языкам в вузе и школе сборник материалов IV Всероссийской научно-практической конференции - Пенза РИО ПГСХА, 2004 - С 214-216
6 Ульянова С В Профессиограмма педагога как квалификационная характеристика специалиста [Текст] / С В Ульянова // Вопросы современной филологии и методики обучения языкам в вузе и школе сборник материалов IV Всероссийской научно-практической конференции - Пенза РИО ПГСХА,
2004 - С 216-219
7 Ульянова С В Подготовка студентов педвуза к педагогическому общению [Текст] / С В Ульянова // Труды Всероссийской научно-практической конференции «Профессиональная подготовка учительства история, современность и перспективы» - Пенза, 2005. - С 119-121
8 Ульянова С В Контакт как важное условие сотрудничества педагога и учащихся [Текст] / С В Ульянова // Вопросы современной филологии и методики обучения языкам в вузе и школе- сборник материалов VI Всероссийской научно-практической конференции - Пенза РИО ПГСХА,
2005 - С. 197-199
9 Ульянова С В Использование деловых игр в формировании профессионально-коммуникативной компетентности будущих экономистов // Вопросы современной филологии и методики обучения языкам в вузе и школе сборник статей IX Всероссийской научно-практической конференции - Пенза РИО ПГСХА, 2007 - С 118-119
10 Ульянова С В Нетрадиционные формы и методы обучения иностранному языку студентов экономического факультета [Текст] / С В Ульянова // Лингводидактические проблемы преподавания иностранных языков в школе и вузе Материалы межрегиональной научно-практической конференции - Краснодар, КГУКИ, 2007 - С 117-122
Кузнецова Светлана Викторовна
Формирование профессионально-коммуникативной компетентности студентов экономических специальностей вузов в процессе обучения иностранному языку
Кузнецова Светлана Викторовна
Специальность 13 00 08 - теория и методика профессионального образования
Автореферат
Подписано к печати 29 04 2008 г Формат 60x84 1/16 Бумага писчая белая Печать методом ризографии Уел печ л 0,98 Заказ №136 Тираж 100 экз
Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии «Копи-Ризо» ИП Поповой М Г 440600, г Пенза, ул Московская, 74, к 302 Тел (8-412)56-25-09