автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессионально-педагогического мастерства специалистов физической культуры и спорта на этапе вузовского образования
- Автор научной работы
- Огульчанский, Владимир Алексеевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Волгоград
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Огульчанский, Владимир Алексеевич, 2004 год
Введение.
Глава 1. Теоретический анализ формирования профессиональнопедагогического мастерства специалиста физической культуры и спорта на этапе вузовского образования.
1.1. Современные тенденции и опыт профессионального образования в сфере физической культуры и спорта.*.
1.2. Система условий формирования профессионально-педагогических умений как операционной составляющей процесса профессионального образования специалиста по физической культуре и спорту.
1.3. Спортивно-педагогическое совершенствование в процессе формирования профессионально-педагогического мастерства специалистов по физической культуре и спорту.
Глава 2. Опыт формирования педагогического мастерства специалистов по физической культуре и спорту на занятиях спортивно-педагогического совершенствования.
2.1. Диагностика уровневых проявлений педагогического мастерства у специалистов физической культуры и спорта.
2.2. Обоснование, структура и содержание процесса формирования профессионально-педагогического мастерства специалистов физической культуры и спорта на занятиях спортивно-педагогического совершенствования.
2.3. Экспериментальное обоснование опыта формирования профессионально-педагогического мастерства на занятиях спортивно-педагогического совершенствования.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование профессионально-педагогического мастерства специалистов физической культуры и спорта на этапе вузовского образования"
ь
Актуальность проблемы. Тенденции развития высшего образования характеризуются переходом к интенсивным формам обучения, поиском в уже сложившихся системах внутренних ресурсов повышения качества подготовки специалистов (Матюхин В.А., 1993; Кларин М.В., 1994; Яхонтов Е.Р., 1995; Шиян О.А., 1996).
Данная проблема приобретает еще большую актуальность в связи с осуществлением социально-экономических реформ, которые нередко противоречивы и до конца не определены.(Пахомов Н.Н., 1992; Чернов K.JL, Кузнецов В.К., Каширцев Ю.А., 1993; Барышева Н.В., Минияров В.М., Неклюдова М.Г., 1994, 1995; Бауэр В.Г, 1996; Кузьмин A.M., 1999).
Вместе с тем, перемены, происходящие в, нашей стране, создали определенные предпосылки для повышения эффективности деятельности вузов, поднятия их роли на более высокий уровень. Переход на рыночные отношения объективно требует принципиального обновления всех социальных институтов и систем, обеспечивающих профессиональную .подготовку (Коротяев Б.И., 1980; Калинин Е.В., 1990; Костюченко В.Ф., 1997).
В настоящее время система подготовки педагогических кадров претерпевает серьезные изменения в связи с востребованностью специалистов, обладающих знаниями, умениями в своей области деятельности, которая характеризует педагогическое мастерство специалиста. Существующая система подготовки, по мнению ряда авторов (Лукьянова М.И., 1996; Пфейфер Н.Э., 1996), не позволяет выпускнику овладеть профессионально-педагогическим мастерством, отвечающим социальным запросам общества, в процессе вузовского образования. Анализируя становление профессионально-педагогического мастерства специалистов по физической культуре, авторы указывают на то, что необходимый уровень формируется в процессе профессионально педагогической деятельности и достигает необходимого уровня через 7-8 лет педагогической деятельности.
Изменения, происходящие в обществе, затрагивают различные компоненты профессионального образования, совершенствуется его структура, внедряются новые технологии, методы и формы реализации содержания образования. На современном этапе перед вузами ставится задача разработки таких способов повышения эффективности учебного процесса, которые позволили бы, не увеличив сроков обучения, улучшить качество профессиональных знаний, умений и навыков будущих специалистов по физической культуре и спорту.
Этого можно достигнуть, применяя на учебных занятиях средства и методы активного обучения, в том числе методы, основанные на использовании курса спортивно-педагогического совершенствования. Данная проблема соотносится с общим направлением изменения сложившейся системы вузовского образования, в которой обозначились тенденции перехода от преимущественно информативных форм и методов к активным формам методам обучения, переноса акцента с обучающей деятельности преподавателя на самостоятельную деятельность студентов.
Проблемы профессиональной подготовки преподавателя — предмет дискуссий и обсуждений. В настоящее время цельная система профессионального обучения с учетом рыночной экономики, наличия разнообразных форм образования и многоуровневого обучения еще не сложилась, хотя отдельные аспекты этой проблемы исследуются учеными (Бабанский Ю.К., 1980; Калинин Е.В., 1990; Пахомов Н.Н., 1992; Князев Е.А., 1993; Корнилов В.А., Кузнецов Э.И., Матросов B.JI., Рыков А.К., Хотунцев Ю.Л., 1993; Барабанов А.Г., 1995; Пере-верзинИ.И., 1997).
Решение многих образовательных задач обусловленное социально-экономическими преобразованиями в обществе и совершенствованием профессиональной подготовки студентов в настоящее время имеет большое теоретическое и практическое значение. Это требует перестройки, в том числе и высшего физкультурного образования (Леонтьев А.Н., 1977, 1979.1983; Аганисьян В.М., 1982; Корнилов В.А. Кузнецов Э.И. Матросов B.JT., Рыков А.К. Хотунцев Ю.Л. 1993; Берелуева М.Н., 1996;Кларин М.В., 1996).
Следствием недостаточной разработанности методики формирования профессионально-педагогического мастерства специалистов по физической культуре и спорту является то, что значительная часть учителей физической культуры, тренеров, понимающих значимость профессиональных умений, овладевает ими преимущественно по ходу самостоятельной практической педагогической работы. Проблема заключается в противоречии между объективно существующими требованиями общества к профессионально-педагогической деятельности специалиста по физической культуре и спорту, основным звеном которой являются профессионально-педагогическое мастерство, и недостаточной теоретической и методической разработанностью проблемы эффективного формирования профессионально-педагогического мастерства будущих учителей физической культуры, тренеров в процессе вузовского образования, что и обуславливает актуальность исследования.
Таким образом, учитывая актуальность и недостаточную теоретическую разработанность проблемы тема исследования была определена как «Формирование профессионально-педагогического мастерства специалистов физической культуры и спорта на этапе вузовского образования».
Объект исследования - процесс профессионального образования студентов вузов физической культуры.
Предмет исследования — формирование профессионально-педагогического мастерства специалистов по физической культуре и спорту на этапе вузовского образования. ь г
Целью настоящего исследования явилась разработка условий, структуры и содержания образования на этапе вузовской подготовки, направленной на формирование профессионально-педагогического мастерства специалистов по физической культуре и спорту.
Задачи исследования:
Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:
1. Выявить тенденции профессионального образования в сфере физической культуры и спорта.
2. Определить систему условий формирования профессионально-педагогического мастерства специалистов физической культуры и спорта на этапе вузовского образования.
3. Разработать модельные характеристики уровневых проявлений профессионально-педагогических умений специалистов физической культуры и спорта.
4. Разработать и экспериментально обосновать структуру и содержание занятий спортивно-педагогического совершенствования, направленных на формирование профессионально-педагогического мастерства специалистов по физической культуре и спорту.
Гипотеза: Гипотетически предполагалось, что в процессе вузовского образования возможно формирование достаточного уровня профессионально-педагогического мастерства студентов вузов физической культуры, если:
1. Система условий, направленная на стимулирование формирования профессионально-педагогического мастерства в . системе профессионального образования специалистов физической культуры и спорта, включает в себя гуманизацию процесса образования и воспитания; изучение мотивов и потребно-• стей студентов; корректировку мотивов на повышение педагогического мастерства; развитие субъектной позиции студента с учетом его активности, интересов и потребностей; преемственность содержания курсов избранного вида спорта, специализации и спортивно-педагогического совершенствования; этапность в формировании педагогического мастерства; интегрирование курса СПС и создание инновационной среды; использование активных методов обучения.
2. Уровневые проявления профессионально-педагогических умений у специалистов физической культуры и спорта составят основу модельных характеристик профессионально-педагогического мастерства.
3. Курс спортивно-педагогического совершенствования, его структуризация и содержание будут направлены на формирование профессионально-педагогического мастерства специалистов по физической культуре и спортуч
Методологической базой диссертационного исследования явились: теоретико-концептуальный аппарат теории физической культуры и спорта (Матвеев Л.П., 1984, 1991); системно-целостный подход к личности и процессу её формирования (B.C. Ильин, В.В, Краевский, A.M. Саранов, Н.К. Сергеев и др.), гуманистические идеи личностно ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, Е.А. Крюкова, В.В. Сериков, В.А. Сластёнин, Е.Н. Шиянов и др.), идеи об интегральных характеристиках личности, положения теорий личности, деятельности, общения (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн и др.); об индивидуальности и ее развитии в деятельности (А. Г. Асмолов, Е.А. Климов, Б.М. Теплов и др.); об установке на деятельность (А.Г. Асмолов, А. И. Леонтьев, Д.Н. Узнадзе и др.); о ведущей роли обучения в развитии личности (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Д.Н. Богоявленская, П.Я. Гальперин, Л.В. Занков, И.Я. Лернер, Д.Б. Эльконин и др.).
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс методов, взаимообогащаю-щих и дополняющих друг друга: методы теоретического анализа (историографический, сравнительно-сопоставительный, моделирование), опросные (беседа, анкетирование, интервьюирование), обсервационные (прямое и косвенное наблюдение), квалиметрические, педагогический эксперимент, педагогическое тестирование, методы математической статистики.
Достоверность полученных результатов исследования обеспечена обоснованностью исходных методологических позиций; применением комплекса методов исследования, адекватных его объекту, цели, задачам и логике; длительным характером и возможностью коррекции опытно-экспериментальной работы; сочетанием количественного и качественного анализа; учетом текущего и отставленного эффекта педагогических воздействий, корректным использованием методов математической статистики.
Научная новизна результатов исследования заключается в том, что впервые определены условия формирования профессионально-педагогического мастерства, определены структура и содержание занятий курса спортивно-педагогического совершенствования, разработана методика формирования профессионально-педагогического мастерства у специалистов физической культуры и спорта на занятиях курса спортивно-педагогического совершенствования, практически доказана эффективность влияния, разработанной в диссертации методики, на формирование у студентов организаторских, гностических, коммуникативных и конструктивных умений, конкретизированы модельные характеристики уровневых проявлений педагогического мастерства у специалистов физической культуры и спорта.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в расширении теоретической базы подготовки специалистов в области физической культуры и спорта, и, в частности, определении содержания, структуры и условий процесса формирования профессионально-педагогического мастерства на занятиях курса спортивно-педагогического совершенствования специалиста. Полученные результаты могут служить теоретической базой для решения задач формирования профессионально-педагогического мастерства на этапе вузовской подготовки.
Практическая ценность результатов работы заключается в том, что выявленные и апробированные условия и уровни проявления, средства и активные методы обучения, позволяющие сформировать у студентов достаточный уровень развития профессионально-педагогического мастерства на занятиях спортивно-педагогического совершенствования позволят использовать методику развития профессионально-педагогического мастерства преподавателями вузов, ведущих занятия по спортивно-педагогическому совершенствованию, тренерами детско-юношеских спортивных школ, физкультурными работниками, занимающимися подготовкой физкультурных и педагогических кадров.
Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры педагогики Волгоградского государственного педагогического университета и кафедры теории и методики спортивных игр Волгоградской государственной академии физической культуры. Результаты исследования представлены в материалах научно-практических конференций Волгоградской государственной академии физической культуры 1996-1999 г.г., Всероссийской научно-практической конференции 1998 г., научно-практической конференции «Актуальные проблемы подготовки менеджеров» 2002 г., статьях и тезисах. По итогам исследования опубликовано 8 работ.
Внедрение результатов исследования. Методика формирования профессионально-педагогического мастерства на занятиях курса спортивно-педагогического совершенствования и разработанная программа внедрены в Волгоградской государственной академии физической культуры на кафедре теории и методики спортивных игр с 1996 г. по настоящее время.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Современные тенденции профессионального образования построены на принципах гуманизации и демократизации педагогического процесса, его непрерывности, целостности с учетом признания приоритета личности, интеграции теории и практики, тесной взаимосвязи научных и производственных организаций с широким использование активных форм обучения.
2. Условиями формирования педагогического мастерства специалистов физической культуры и спорта на этапе вузовского образования явились: - гуманизация процесса образования и воспитания; - направленность курса спортивно-педагогического совершенствования на формирование педагогического мастерства специалистов по физической культуре и спорту; - развитие субъектной позиции студента; - преемственность содержания курсов избранного вида спорта, специализации и спортивно-педагогического совершенствования; - этапность в формировании педагогического мастерства; -интегрирование курса спортивно-педагогического совершенствования и создание инновационной среды; - использование активных методов обучения.
3. Разработанные модельные характеристики уровневых проявлений по пяти группам профессионально-педагогических умений специалистов физической культуры и спорта составили оценочную базу для проверки готовности студентов академий физической культуры к профессиональной деятельности.
4. Разработанная нами структура и содержание занятий курса спортивно-педагогического совершенствования, направленная на формирование прог фессионально-педагогического мастерствв-обеспечивает более высокие показатели в экспериментальной группе, обуславливающие готовность к профессиональной деятельности педагога и направленные на освоение студентами технологии преподавания и учения.
База исследования. Исследование было проведено на базе Волгоградской государственной академии физической культуры.
Этапы исследования. Исследования проводились поэтапно в период 1994-2004 г.г. На первом этапе исследования (1994-1995 г.) были изучены литературные источники, сформулирована цель и задачи исследования, разрабатывался план исследования, осуществлялся подбор методов исследования; на втором этапе (1995-1996 г.) нами проведен опрос специалистов по физической культуре и спорту с целью определения уровня развития профессиональных умений, необходимых для выполнения профессионально-педагогической деятельности и уровня развития профессиональных умений у выпускников Волгоградской государственной академии физической культуры, компонентов деятельности, влияющих на их формирование.
В ходе предварительного исследования с целью изучения уровня сформи-рованности профессионально-педагогического мастерства с помощью специально разработанной нами анкеты (прил. 1,2), включающей вопросы закрытого типа, были опрошены преподаватели физической культуры (80 человек) с разным педагогическим стажем работы и студенты Волгоградской государственной академии физической культуры (72 человека) (специализация - спортивные игры). Ответы на вопросы анкеты позволили судить о сформированности у с респондентов профессиональных умений и их мнении о развитии данных умений у выпускников вузов физической культуры.
Сформированная нами группа опрашиваемых была распределена по трем основным группам профессий: преподаватели вузов, учителя физической культуры, тренеры по видам спорта.
На этом же этапе определялся уровень развития профессиональных умений у студентов контрольной и экспериментальной групп в начальном обследовании. Разработана экспериментальная методика, которая включала в себя комf плекс мер, направленных на формирование у студентов мотивов и потребности овладения профессионально-педагогическими умениями (мотивационно-потребностный компонент) и комплекс мероприятий, направленный на овладение профессионально-педагогическими умениями (технологически-реализационный компонент).
На третьем этапе исследования в сентябре 1996 г. нами был начат педагогический эксперимент. Для проведения сравнительного педагогического эксперимента были взяты две группы контрольная и экспериментальная по 15 человек студентов мужчин специализации волейбол; отбор студентов проводился по принципу спортивной подготовки. В обеих группах было проведено исследование уровня развития профессиональных умений и уровня физической и технико-тактической подготовки. После этого контрольная группа продолжила занятия по традиционной методике занятий спортивно-педагогическим совершенствованием, а в экспериментальной группе была использована в процессе занятий спортивно-педагогического совершенствования разработанная нами методика.
Особенности методики проведения занятий по спортивно-педагогическому совершенствованию заключались в следующем:
1. Занятия проводились в соответствии с разработанной теоретико-методической картой и программой курса спортивно-педагогического совершенствования.
2. Занятия носили поэтапный характер. С учетом мотивационно-потребностного и технологически-ролевого компонентов обучения.
3. Занятия проводились в соответствии с количеством часов, предусмотренных действующим учебным планом, и не требовали дополнительного увеличения занятий.
4. Ежегодно проводились исследования уровня физической и технико-тактической подготовки студентов экспериментальной и контрольной групп, а также уровня развития профессиональных умений.
В мае 1998 г. экспериментальная часть исследования была окончена и снова проведены исследования уровня профессиональных умений в экспериментальной и контрольной группах. Обрабатывались полученные результаты. На четвертом этапе исследования анализировались полученные данные, формулировались выводы и методические рекомендации.
Структура и объем диссертации. Диссертация (137 с.) включает в себя введения (10 е.), две главы (50 е., 51 е.), заключение (5 е.), список литературы (222 наименования) и 5 приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Результаты исследования свидетельствуют, что с повышением профессионального стажа уровень педагогических 'умений в реализации учебно-воспитательных задач возрастает и достигает максимальных значений у педагогов в период от 10 до 15 лет работы, а некоторые умения (использование наглядных и технических средств; приобщение учащихся к анализу и самоанализу изучаемых двигательных действий; использование в работе актива) максимально проявляются в более поздние сроки. Это говорит о том, что формирование педагогических умений одного и того же компонента и умений разных компонентов в процессе работы происходит по времени и темпам не однозначно, особенно по группе гностических умений.
Приобретая педагогический опыт, преподаватели поддерживают достигнутую эффективность своего труда за счет более качественной организационно-методической подготовки проводимых мероприятий. Между тем, тренеры-преподаватели и учителя, имеющие как различный, так и равный профессиональный стаж, оценивали себя и фактический уровень профессиональных педагогических умений не одинаково. А это есть не что иное, как разный уровень их педагогической деятельности. Однако, в настоящее время нет обоснованных ф критериев выделения этих уровней.
В нашем исследовании практики смогли набрать наибольшую сумму баллов 240, а наименьшую— 200 баллов. Это расценивалось нами и как минимально допустимый уровень для выполнения профессиональных функций (280 баллов) и как реально существующий максимум для данного контингента учителей (240 баллов). Между этим, и крайними точками были определены промежуточные уровни: очень низкий—от 180 до 200 баллов; низкий—от 201 до 230 баллов; средний—от 231 до 240 баллов; высокий—от 241 до 250 баллов.
Распределив респондентов в соответствия с количественной оценкой реализуемых умений, было выявлено, что низкому и очень низкому уровням развития профессионально-педагогических умений соответствует 19,61 % практиков, среднему— 34,31 %, высокому и очень высокому - 46,08 %. Как видно по этим показателям, резерв для повышения качества педагогического труда существует достаточно большой.
Преподаватели и тренеры с низким и очень низким уровнями сформиро-ванности профессионально-педагогического мастерства, затрудняются в планировании нагрузки учащихся на уроке, использовании наглядных и технических средств обучения, приобщении учащихся к анализу и самоанализу выполняемых двигательных действий, использовании в работе физкультурный актив.
Педагоги, имеющие средний уровень сформированности профессиональных умений и навыков испытывают затруднения в выборе рациональной структуры урока физической культуры, использовании в работе актива.
Специалисты с высоким и очень высоким уровнями профессиональной деятельности имеют высокие оценки за реализацию большинства педагогических умений. Вместе с тем, некоторые педагогические умения (приобщение учащихся к анализу и самоанализу выполняемых двигательных действий, ис пользование в работе физкультурного актива).оцениваются несколько ниже.
Таким образом, повышение эффективности педагогической деятельности в учебно-воспитательном процессе выражается возрастанием уровня сформированности профессионально-педагогическог.о мастерства. По нашим данным, высокие показатели педагогического труда достигаются в результате проявле
• / ния комплекса умений, представляющих все пять компонентов структуры, а не за счет отдельных умений и умений одного из компонентов структуры педагогической деятельности.
Специалистов-практиков различных уровней профессионально-педагогического мастерства характеризуют разные структуры педагогических умений: педагоги низкого уровня в большей мере опираются на конструктивные и организаторские умения; среднего уровня — на коммуникативные и организаторские умения; высокого уровня — на конструктивные, организаторские и гностические умения; очень высокого уровня — на конструктивные, организаторские, коммуникативные и гностические умения. Проектировочные умения у всех групп педагогов развиты примерно одинаково.
Корреляционный анализ уровней развития профессионально-педагогических умений у специалистов физической культуры показал, что большинство умений имеют достоверные взаимосвязи, при этом взаимовлияние выявлено не только по умениям одной группы, но и по умениям разных групп.
Построенная на основе корреляционных связей умений всех групп показывает, что стволовая часть дендрограммы представлена умениями разных групп, вокруг которой формируются в основном умения одноименной группы. Однако необходимо отметить, что некоторые умения имеют максимальную корреляционную связь с умениями не своей группы. Большую часть таких связей представляют конструктивные умения, которые имеют взаимосвязи с проектировочными, гностическими и коммуникативными умениями.
Построенная дендрограмма не позволяет судить, какие из умений наиболее г характерны для той или иной группы педагогов. Однако она дала возможность определить ведущие умения в каждом комплексе ППМ, вокруг которых идет построение максимальных корреляционных взаимосвязей.
Для более детального изучения структуры педагогических умений нами был проведен многоуровневый корреляционный анализ по каждой группе педагогов с учетом профессиональной направленности и стажа педагогической деятельности. На наш взгляд более детальная дифференцировка (половые осог бенности, спортивная специализация, уровень спортивного мастерства) не целесообразна.
Анализ уровня развития профессионально-педагогических умений учителей физической культуры
Анализируя уровень развития профессионально-педагогических умений учителей физической культуры, необходимо. отметить, что полученные результаты не имеют однозначных и четко выраженных оценок, которые бы четко ха-растеризовали данный вид физкультурно-спортивной деятельности.
Сравнительный анализ организаторских умений у учителей физической культуры с различным педагогическим стажем показал, что обе категории специалистов могут организовать школьников для решения задач урока. Средний балл педагогов со стажем до 10 лет составил - 4,8; свыше 10 лет - 5,0. У учителей с небольшим стажем работы выявлены коэффициенты асимметрии (А = 1,77) и эксцесса (Е = 1,4), превышающие критические уровни для нормального распределения показателей. Это указывает на рассеивание результатов. По таким умениям, как умения рационального выбора места занятия, создания технического обеспечения учебного процесса, умения держать в поле зрения всех учащихся, умения организовать рассылку положений о соревнованиях, организовать церемонии открытия соревнований, проводить совещания о предстоящих соревнованиях, организации учета, хранения и списания материальных ценностей учителя со стажем более 10 лет имеют значительное преимущество (15,7 %, Р<0,05) по сравнению с менее опытными коллегами у учителей физической культуры со стажем более 10 лет выявлены отрицательные коэффициенты асимметрии (А = - 3,87).
Сравнение оценок гностических умений у учителей физической культуры различных групп показывает значительные отличия как по каждому из умений, так и по среднему показателю.
Анализ показателей уровня развития профессионально-педагогических умений учителей физической культуры, показывает, что многие характеристики имеют логнормальное распределение результатов (табл. 4; прил.4, табл. 1-5). Наиболее ярко данная закономерность проявляется при сравнении характеристик конструктивных умений: умения руководить размещением учащихся в зале (А = -2,40), распределять время на отдельные части занятия (А = -3,87), держать в поле зрения всех учащихся (А = -3,87), организовывать церемонии торжественного открытия (А = -3,87). У данного контингента представленные показатели имеют отрицательную величину.
По показателям коммуникативных умений коэффициенты асимметрии так же имеют высокие оценки (А= -2,40 - А = -3,87) по каждому из умений.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Профессионально-педагогическое мастерство специалиста по физической культуре и спорту возможно сформировать на этапе вузовского образования на достаточном уровне готовности к профессионально-педагогической деятельности.
Важным компонентом в процессе формирования профессионально-педагогического мастерства является курс спортивно-педагогического совершенствования (СПС), на который отводится 736 часов. Традиционно спортивно-педагогическое совершенствование рассматривалось как форма повышения спортивной подготовленности. В учебных программах по спортивно-педагогическому совершенствованию на теоретическую и методическую работу отводилось менее 5% учебного времени и более 85% - на повышение спортивной подготовленности (10% - на самостоятельную работу, которая была лишь декларирована).
Исследования показали, что в настоящее время лишь 22% студентов второго курса, 25.4% - третьего и 18% - четвертого проявляют интерес к активной спортивной деятельности. В основе мотивации такой деятельности у 10% студентов лежат материальные стимулы, у 52% - необходимость получения аттестации. В этой ситуации актуальным является усиление методической ориентации курса спортивно-педагогического совершенствования, направленной на формирование профессионально-педагогического мастерства. Этот процесс следует рассматривать как специально организованный, целенаправленный и управляемый, в основе которого лежит направленность курса на повышение профессионально-педагогического мастерства. При обучении двигательным действиям или проведении учебно-тренировочного занятия в курсе спортивно-педагогического совершенствования предметом и. целью учебной деятельности должны являться не только технико-тактическое совершенствование или повышение уровня специальной физической подготовленности, а знания методик и закономерностей формирования двигательного навыка и становления спортивной подготовленности. Такие знания являются, основой профессионально-педагогического мастерства студентов к практической деятельности. Наиболее убедительными средствами, корректирующими выполнение движений, являются указания педагога, переданные через ощущения, понятные образы. Такими качествами обладают педагоги, имеющие собственный опыт учебно-тренировочной работы. Использование имеющегося у студентов опыта учебно-тренировочной деятельности и участия в соревнованиях способствует форми-.рованию в их сознании представлений об основных требованиях к профессиональной деятельности. Использование различных литературных источников, обобщение имеющегося опыта у студентов группы спортивно-педагогического совершенствования, совместный в группе разбор учебно-тренировочных занятий с анализом, способствует формированию знаний о предстоящей профессионально-педагогической деятельности. Методическая направленность занятий предполагает увеличение доли самостоятельной работы студентов, повышение их учебной активности в процессе подготовки к занятиям, их проведения и анализа при соблюдении принципа постепенности и усложнения учебных задач. Формирование профессионально-педагогического мастерства строится с учетом того, что студенты должны овладеть системой необходимых знаний, профессиональных понятий и профессионально-педагогических умений, опираясь на которые они смогут в дальнейшем осуществлять свою деятельность в качестве педагога. При анализе занятий студенты постепенно переходят из пассивных его участников в разряд конструктивных оппонентов, высказывая собV ственные оценки и варианты решения конкретных проблем. Со второго этапа студентов целесообразно вовлекать в самостоятельное проведение фрагментов занятия, начиная с подготовительной его части. В конце четвертого семестра, при условии систематичности и активности в учебном процессе, студенты способны к проведению учебно-тренировочного занятия при методической и консультационной помощи преподавателя в процессе- подготовки к занятию. Само проведение практических занятий студентами имеет большую учебную ценность. Качественное проведение учебно-тренировочного занятия - является мощным дидактическим средством по формированию профессионально-педагогического мастерства. В условиях естественного педагогического процесса студент вынужден разрешать проблемные ситуации, возникающие по ходу занятий. Необходимость не только понимать, но и действовать является сильным психическим фактором, стимулирующим познавательную активность студентов. Необходимость разрешения конкретных педагогических проблем является движущей силой в приобретении новых знаний, в поиске новых способов действия.
Система занятий по курсу спортивно-педагогического совершенствования с прогрессирующим усложнением учебных заданий, преимущественно методической направленности, способствует формированию у студентов собственного стиля деятельности на основе обобщения двигательного опыта и осмысливания фактов педагогической деятельности, где студент выступает в роли педагога, стимулирует творческое начало и потребность в саморазвитии.
Результаты эксперимента подтверждают эффективность предложенных организационно-методических решений. Отмечается более выраженная динамика ППУ (р<0.05) у студентов экспериментальной группы. Формирование профессионально-педагогического мастерства - это целенаправленный, систематический, сознательный и специально организованный процесс. Традиционно же система обучения на занятиях по курсу спортивно-педагогического совершенствования не предусматривала этих особенностей, формирование профессионально-педагогического мастерства рассматривалось как само собой разумеющийся продукт спортивной подготовки. Учебно-методическая сущность курса спортивно-педагогического совершенствования должна быть направлена на интеграцию знаний, обучение технологии использования теоретических знаний в условиях естественного педагогического процесса. Спортивно-педагогическое совершенствование предполагает более углубленную специальную подготовку студентов, перевод теоретических знаний в практические ППУ, переход от решения фрагментарных и комплексных образовательных задач к целостной педагогической деятельности, приближение объема и качества выполнения заданий к требованиям реальной педагогической деятельности, возрастание удельного веса заданий, выполняемых самостоятельно. Резюмируя все вышеизложенное можно отметить, что
1. Современные тенденции профессионального образования построены на принципах гуманизации и демократизации педагогического процесса, его непрерывности, целостности с учетом признания приоритета личности, интеграции теории и практики, тесной взаимосвязи научных и производственных организаций с широким использованием активных форм обучения.
2. Условиями формирования педагогического мастерства" специалистов ФКиС на этапе вузовского образования явились: - гуманизация процесса образования и воспитания; - направленность курса спортивно-педагогического совершенствования на формирование педагогического мастерства специалистов по физической культуре и спорту; - развитие субъектной позиции студента; - преемственность содержания курсов избранного вида спорта, специализации и спортивно-педагогического совершенствования; - этапность в формировании педагогического мастерства; - интегрирование курса спортивно-педагогического совершенствования и создание инновационной среды; - использование активных методов обучения.
3. Разработанные модельные характеристики уровневых проявлений по пяти группам профессионально-педагогических умений специалистов фиг зической культуры и спорта составили оценочную базу для проверки готовности студентов АФК к профессиональной деятельности.
Разработанная нами структура и содержание занятий курса спортивно-педагогического совершенствования, направленные на формирование профессионально-педагогического мастерства обеспечивает более высокие показатели в экспериментальной группе, обуславливающие готовность к профессиональной деятельности педагога и направленные на освоение студентами технологии преподавания и учения. Выявлены статистически достоверные различия в показателях, определяющих профессиональные умения в экспериментальной и контрольной группах. Наибольшие результаты наблюдались в: коммуникативных умениях в экспериментальной группе - 4,44+0,09 балла, в контрольной группе -4,12±0,08 балла; конструктивных умениях в-экспериментальной группе -4,09±0,09, в контрольной группе - 3,78±0,07; организаторских в экспериментальной группе - 4,52±0,08, в контрольной группе 3,23±0,07; проектировочных в экспериментальной группе — 4,35±0,09, в контрольной группе — 4,02±0,08. Прирост показателей в экспериментальной группе связан с применением разработанной нами методики, включающей в себя средства интегрального воздействия и позволяющей закладывать основу должной профессиональной подготовленности студентов.

Автореферат диссертации по теме "Формирование профессионально-педагогического мастерства специалистов физической культуры и спорта на этапе вузовского образования"
На правах рукописи
ОГУЛЬЧ АНСКИЙ Владимир Алексеевич
ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО МАСТЕРСТВА СПЕЦИАЛИСТОВ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА НА ЭТАПЕ ВУЗОВСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ
13.00.08 — теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Волгоград — 2004
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный педагогический университет».
Научный руководитель — кандидат педагогических наук,
доцент,Думов Сергей Борисович.
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,
профессор Вырщиков Анатолий Николаевич;
кандидат педагогических наук, доцент ЗотоваНаталья Георгиевна.
Ведущая организация — Калмыцкий государственный
университет.
Защита состоится марта 2004 г. в /У^чьс. на заседании
диссертационного совета Д 212.027.02 в Волгоградском государственном педагогическом университете по адресу: 400131, г. Волгоград, пр. им. В. И. Ленина, 27.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградского государственного педагогического университета.
Автореферат разослан -У февраля 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
А.А.Глебов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность проблемы. Тенденции развития высшего образования характеризуются переходом к интенсивным формам обучения, поиском в уже сложившихся системах; внутренних ресурсов повышения качества подготовки специалистов (Матюхин В. А., Кларин М. В., Яхонтов Е. Р., Шиян О. А.).
Данная проблема приобретает еще большую актуальность в связи с осуществлением социально-экономических реформ, которые нередко противоречивы и до конца не определены (Пахо-мов Н. Н., Чернов К. Л., Кузнецов В: К., Каширцев Ю. А., Бары-шева Н. В., Минияров В. М:, Неклюдова М. Г., Бауэр В. Г, Кузьмин А. М.).
Вместе с тем перемены, происходящие в нашей стране, создали определенные предпосылки для повышения эффективности деятельности вузов, поднятия их роли на более высокий.уровень. Переход на рыночные отношения объективно.требует принципиального обновления всех социальных институтов и систем, обеспечивающих профессиональную подготовку (Коротяев Б. И., Калинин Е. В., Костюченко В. Ф.).
В настоящее время система подготовки педагогических кадров претерпевает серьезные изменения в связи с востребованностью специалистов, обладающих знаниями, умениями в своей области деятельности, которая характеризует педагогическое мастерство специалиста. Существующая система подготовки, по мнению ряда авторов (Лукьянова М. И., Пфейфер Н. Э.), не позволяет выпускнику овладеть профессионально-педагогическим мастерством, отвечающим,социальным запросам общества, в процессе вузовского образования. Анализируя становление профессионально-педагогического мастерства специалистов по физической культуре, авторы указывают на то, что необходимый уровень формируется в процессе профессионально-педагогической деятельности и достигает необходимого уровня через 7— 8 лет педагогической деятельности.
Изменения, происходящие в обществе, затрагивают различные компоненты профессионального образования. Совершенствуется его структура, внедряются новые технологии, методы и формы реализации содержания
этапе перед вузами ставится задача разработки таких способов повышения эффективности учебного процесса, которые позволили бы, не увеличив сроков обучения, улучшить качество профессиональных знаний, умений и навыков будущих специалистов по физической культуре и спорту.
Этого можно достигнуть, применяя на учебных занятиях средства и методы активного обучения, в том числе методы, основанные на использовании курса спортивно-педагогического совершенствования. Данная проблема соотносится с общим направлением изменения сложившейся системы вузовского образования, в которой обозначились тенденции перехода от преимущественно информативных форм и методов к активным формам и методам обучения, переноса акцента с обучающей деятельности преподавателя на самостоятельную деятельность студентов.
Проблемы профессиональной подготовки преподавателя — предмет дискуссий и обсуждений. В настоящее время цельная система профессионального обучения с учетом рыночной экономики, наличия разнообразных форм образования и многоуровневого обучения еще не сложилась, хотя отдельные аспекты этой проблехМЫ исследуются учеными (Бабанский Ю. К., Калинин Е. В., Пахомов Н. Н., Князез Е. А., Корнилов В. А., Кузнецов Э. И., Матросов В. Л., Рыков А. К., Хотунцев Ю. Л., Барабанов А. Г., Переверзии И. И.).
Решение многих образовательных задач, обусловленное социально-экономическими преобразованиями в обществе и совершенствованием профессиональной подготовки студентов, в настоящее время имеет большое теоретическое и практическое значение. Это требует перестройки в том числе и высшего физкультурного образования (Леонтьев А. Н., Аганисьян В. М., Корнилов В. А., Кузнецов Э. И., Матросов В. Л., Рыков А. К., Хотунцев Ю. Л., Берелуева М. Н., Кларин М. В.).
Следствием недостаточной разработанности методики формирования профессионально-педагогического мастерства специалистов по физической культуре и спорту является то, что значительная часть учителей физической культуры, тренеров, понимающих значимость профессиональных умений, овладевает ими преимущественно по ходу самостоятельной практической педагогической работы. Проблема заключается в противоречии меж-
ду объективно существующими требованиями общества к профессионально-педагогической деятельности специалиста по .физической культуре и спорту, основным звеном которой является профессионально-педагогическое мастерство, и недостаточной теоретической и методической разработанностью проблемы эффективного формирования профессионально-педагогического мастерства будущих учителей физической культуры, тренеров в процессе вузовского образования, что и обусловливает актуальность исследования.
Таким образом, учитывая актуальность и недостаточную теоретическую разработанность проблемы, тема исследования была определена как «Формирование профессионально-педагогического мастерства специалистов физической культуры и спорта на этапе вузовского образования».
Объект исследования — процесс профессионального образования студентов вузов физической культуры.
Предмет исследования—формирование профессионально-педагогического мастерства специалистов по физической культуре и спорту на этапе вузовского образования.
Целью настоящего исследования явилась разработка условий, структуры и содержания образования на этапе вузовской подготовки, направленной на формирование профессионально-педагогического мастерства специалистов по физической культуре и спорту.
Задачи исследования
Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:
1. Выявить тенденции профессионального образования в сфере физической культуры и спорта.
2. Определить систему условий формирования профессионально-педагогического мастерства специалистов физической культуры и спорта на этапе вузовского образования.
3. Разработать модельные характеристики уровневых проявлений профессионально-педагогических умений специалистов физической культуры и спорта.
4. Разработать и экспериментально обосновать структуру и содержание занятий спортивно-педагогического совершенство-
вания, направленных на формирование профессионально-педагогического мастерства специалистов по физической культуре и спорту.
Гипотеза. Гипотетически предполагалось, что в процессе вузовского образования возможно формирование достаточного уровня профессионально-педагогического мастерства студентов вузов физической культуры, если:
1. Система условий, направленная на стимулирование формирования профессионально-педагогического мастерства в системе профессионального образования специалистов физической культуры и спорта, включает в себя гуманизацию процесса образования и воспитания; изучение мотивов и потребностей студентов; корректировку мотивов на повышение педагогического мастерства; развитие субъектной позиции студента с учетом его активности, интересов и потребностей; преемственность содержания курсов избранного вида спорта, специализации и спортивно-педагогического совершенствования; этапность в формировании педагогического мастерства; интегрирование курса СПС и создание инновационной среды; использование активных методов обучения.
2. Уровневые проявления профессионально-педагогических умений у специалистов физической культуры и спорта составят основу модельных характеристик профессионально-педагогического мастерства.
3. Курс спортивно-педагогического совершенствования, его структуризация и содержание будут направлены на формирование профессионально-педагогического мастерства специалистов по физической культуре и спорту.
Методологической базой диссертационного исследования явились теоретико-концептуальный аппарат теории физической культуры и спорта (Л. П. Матвеев); системно-целостный подход к личности и процессу ее формирования (В. С. Ильин, В. В. Кра-евский, А. М. Саранов, Н. К. Сергеев и др.); гуманистические идеи личностно ориентированного образования (Е. В. Бонда-ревская, Е. А. Крюкова, В. В. Сериков, В. А. Сластенин, Е. Н. Шия-нов и др.); идеи об интегральных характеристиках личности, положения теорий личности, деятельности, общения (Б. Г. Анань-
ев, А. Г. Асмолов, Л. И. Божович, В. Н. Мясищев, С. Л. Рубинштейн и др.), об индивидуальности и ее развитии в деятельности (А. Г. Асмолов, Е. А. Климов, Б. М. Теплое и др.), об установке на деятельность (А. Г. Асмолов, А. И. Леонтьев, Д. Н. Узнадзе и др.), о ведущей роли обучения в развитии личности (Л. С. Выготский, В. В. Давыдов, Д. Н. Богоявленская, П. Я. Гальперин, Л. В. Занков, И. Я. Лернер, Д. Б. Эльконин и др.).
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс методов, взаимообогащающих и дополняющих друг друга: методы теоретического анализа (историографический, сравнительно-сопоставительный, моделирование), опросные (беседа, анкетирование, интервьюирование), обсервационные (прямое и косвенное наблюдение), квалиметрические, педагогический эксперимент, педагогическое тестирование, методы математической статистики.
Достоверность полученных результатов исследования обеспечена обоснованностью исходных методологических позиций; применением комплекса методов исследования, адекватных его объекту, цели, задачам и логике; длительным характером и возможностью коррекции опытно-экспериментальной работы; сочетанием количественного и качественного анализа; учетом текущего и отставленного эффекта педагогических воздействий, корректным использованием методов математической статистики.
Научная новизна результатов исследования заключается в том, что впервые определены условия формирования профессионально-педагогического мастерства, определены структура и содержание занятий курса спортивно-педагогического совершенствования, разработана методика формирования профессионально -педагогического мастерства у специалистов физической культуры и спорта на занятиях курса спортивно-педагогического совершенствования, практически доказана эффективность влияния разработанной в диссертации методики на формирование у студентов организаторских, гностических, коммуникативных и конструктивных умений, конкретизированы модельные характеристики уровневых проявлений педагогического мастерства у специалистов физической культуры и спорта.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в расширении теоретической базы подготовки специалистов в области физической культуры и спорта и, в частности, определении содержания, структуры и условий процесса формирования профессионально-педагогического мастерства на занятиях курса спортивно-педагогического совершенствования специалиста. Полученные результаты могут служить теоретической базой для решения задач формирования профессионально-педагогического мастерства на этапе вузовской подготовки.
Практическая ценность результатов работы заключается в том, что выявленные и апробированные условия и уровни проявления, средства и активные методы обучения, позволяющие сформировать у студентов достаточный уровень развития профессионально-педагогического мастерства на занятиях спортивно-педагогического совершенствования, позволят использовать методику развития профессионально-педагогического мастерства преподавателями вузов, ведущими занятия по спортивно-педагогическому совершенствованию, тренерами детско-юношеских спортивных школ, физкультурными работниками, занимающимися подготовкой физкультурных и педагогических кадров.
Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры педагогики Волгоградского государственного педагогического университета и кафедры теории и методики спортивных игр Волгоградской государственной академии физической культуры. Результаты исследования представлены в материалах научно-практических конференций Волгоградской государственной академии физической культуры 1996—1999 гг., Всероссийской научно-практической конференции 1998 г., научно-практической конференции «Актуальные проблемы подготовки менеджеров» 2002 г., в статьях и тезисах. По итогам исследования опубликовано 8 работ.
Внедрение результатов исследования. Методика формирования профессионально-педагогического мастерства на занятиях курса спортивно-педагогического совершенствования и разработанная программа внедрены в Волгоградской государственной академии физической культуры на кафедре теории и методики спортивных игр с 1996 г. по настоящее время.
Основные положения, выносимые на защиту::
1. Современные тенденции профессионального образования построены на принципах гуманизации и демократизации педагогического процесса, его непрерывности, целостности с учетом признания приоритета личности, интеграции теории и практики, тесной взаимосвязи научных и производственных организаций с широким использованием активных форм обучения.
2. Условиями формирования педагогического мастерства специалистов физической культуры и спорта на этапе вузовского образования явились гуманизация процесса образования и воспитания; направленность курса спортивно-педагогического совершенствования на формирование педагогического мастерства специалистов по физической культуре и спорту; развитие субъектной позиции студента; преемственность содержания курсов избранного вида спорта, специализации и спортивно-педагогического совершенствования; этапность в формировании педагогического мастерства; интегрирование курса спортивно-педагоги -ческого совершенствования и создание инновационной среды; использование активных методов обучения.
3. Разработанные модельные характеристики уровневых проявлений по пяти группам профессионально-педагогических умений специалистов физической культуры и спорта составили оценочную базу для проверки готовности студентов академий физической культуры к профессиональной деятельности.
4. Разработанные нами структура и содержание занятий курса спортивно-педагогического совершенствования, направленные на формирование профессионально-педагогического мастерства, обеспечивают более высокие показатели в экспериментальной группе, обусловливающие готовность к профессиональной деятельности педагога и направленные на освоение студентами технологии преподавания и учения.
База исследования. Исследование было проведено на базе Волгоградской государственной академии физической культуры.
Этапы исследования. Исследования проводились поэтапно в период 1994—2004 гг. На первом этапе исследования (1994— 1995 гг.) были изучены литературные источники, сформулированы цель и задачи исследования, разрабатывался план исследова-
ния, осуществлялся подбор методов исследования; на втором этапе (1995—1996 гг.) нами проведен опрос специалистов по физической культуре и спорту с целью определения уровня развития профессиональных умений, необходимых для выполнения профессионально-педагогической деятельности и уровня развития профессиональных умений у выпускников Волгоградской государственной академии физической культуры, компонентов деятельности, влияющих на их формирование.
В ходе предварительного исследования с целью изучения уровня сформированности профессионально-педагогического мастерства с помощью специально разработанной нами анкеты, включающей вопросы закрытого типа, были опрошены преподаватели физической культуры (80 человек) с разным педагогическим стажем работы и студенты Волгоградской государственной академии физической культуры (72 человека) (специализация «Спортивные игры»). Ответы на вопросы анкеты позволили судить о сформированности у респондентов профессиональных умений и их мнении о развитии данных умений у выпускников вузов физической культуры.
Сформированная нами группа опрашиваемых была распределена по трем основным группам профессий — преподаватели вузов, учителя физической культуры, тренеры по видам спорта.
На этом же этапе определялся уровень развития профессиональных умений у студентов контрольной и экспериментальной групп в начальном обследовании; разработаны экспериментальная методика, которая включала в себя комплекс мер, направленных на формирование у студентов мотивов и потребности овладения профессионально-педагогическими умениями (моти-вационно-потребностный компонент), и комплекс мероприятий, направленных на овладение профессионально-педагогическими умениями (технологически-реализационный компонент).
На третьем этапе исследования в сентябре 1996 г. был начат педагогический эксперимент. Для проведения сравнительного педагогического эксперимента были взяты две группы — контрольная и экспериментальная — по 15 человек студентов-мужчин специализации «Волейбол» (отбор студентов проводился по принципу спортивной подготовки). В обеих группах было проведено исследование уровня развития профессиональных умений и уровня физической и технико-тактической подготовки. После
этого контрольная группа продолжила занятия спортивно-педагогическим совершенствованием по традиционной методике, а в экспериментальной группе в процессе таких же занятий была использована разработанная нами методика.
Особенности методики проведения занятий по спортивно-педагогическому совершенствованию заключались в следующем:
♦ проводились в соответствии с разработанной теоретико-методической картой и программой курса спортивно-педагогического совершенствования;
♦ носили поэтапный характер с учетом мотивационно-по-требностного и технологически-ролевого компонентов обучения;
♦ проводились в соответствии с количеством часов, предусмотренных действующим учебным планом, и не требовали дополнительного времени;
♦ ежегодно проводились исследования уровня физической и технико-тактической подготовки студентов экспериментальной и- контрольной групп, а также уровня развития профессиональных умений.
В мае 1998 г. экспериментальная часть исследования закончилась, и снова были проведены исследования уровня профессиональных умений в экспериментальной и контрольной группах. Обрабатывались полученные результаты. На четвертом этапе исследования анализировались полученные данные, формулировались выводы и методические рекомендации.
Структура и объем диссертации. Диссертация (137 с.) включает в себя введение (10 с), две главы (50 с, 51 с), заключение (5 с), список литературы (222 наименования) и 5 приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В первой главе «Теоретический анализ формирования профессионально-педагогического мастерства специалиста физической культуры и спорта на этапе вузовского образования» рассмотрены современные тенденции и опыт профессионального образования в сфере физической культуры и спорта. Основное направление развития вузовского образования в настоящее время составляют гуманизация образовательного процесса, предполага-
ющая развитие образовательных систем с учетом признания одной из приоритетных ценностей личности педагога и учащихся гармонизацию их интересов, взаимоотношений и условий для их развития и саморазвития, ориентирование на непрерывное становление специалиста в различные периоды его деятельности: довузовский, вузовский и послевузовский.
Профессиональное образование и профессиональное становление преподавателя на всех уровнях ведутся в тесной взаимосвязи с научными и производственными организациями, обеспечивая подготовку профессионально компетентных преподавателей, способных инициативно и творчески решать проблемы обучения. Профессиональное образование в вузе требует перехода от пассивных форм обучения к активным.
На основе изучения литературных источников разработаны условия формирования профессионально-педагогического мастерства специалиста по физической культуре и спорту.
Условиями формирования профессионально-педагогического мастерства специалиста по физической культуре и спорту на этапе вузовского образования с использованием занятий курса спортивно-педагогического совершенствования были выявлены:
1. Гуманизация процесса образования и воспитания, предполагающая ориентацию на личность, уважение и доверие к ней, принятие ее личных целей, интересов, развитие личности, ее самораскрытие и самопознание; определение главной цели, где приоритетным фактором является развитие физической культуры как интегрированного качества личности.
2. Изучение мотивов и потребностей студентов. Корректировка мотивов на повышение профессионально-педагогического мастерства, актуализирующих овладение навыками и умениями, позволяющими самостоятельно формировать педагогическое мастерство.
3. Развитие субъектной позиции студента с учетом его активности, интересов и потребностей; включение субъекта в процесс созидания и творческой самореализации; развитие субъектной позиции и личностного смысла, необходимых для формирования профессионально-педагогического мастерства личности.
4. Преемственность содержания курсов избранного вида спорта, специализации и спортивно-педагогического совершенствования.
5. Этапность в формировании педагогического мастерства, выведения студентов на высший уровень усвоения теоретического материала через промежуточные уровни, переход от анализа процедурно-операционной стороны к процессуальной, в которой создается упорядоченная система знаний и умений.
6. Интегрирование курса спортивно-педагогического совершенствования и создание инновационной среды, которые обеспечивают формирование новых эффективных алгоритмов и способов выполнения деятельности субъектом.
7. Использование активных методов обучения, позволяющих более эффективно формировать профессионально-педагогическое мастерство специалистов физической культуры и спорта.
Определены мотивационно-потребностные компоненты студентов вузов физической культуры, основным из которых явилось повышение спортивного мастерства (60%). Исследования показали, что в настоящее время лишь 22% студентов второго курса, 25,4% третьего и 18% — четвертого проявляют интерес к активной спортивной деятельности. В основе мотивации такой деятельности у 10% студентов лежат материальные стимулы, у 52% — необходимость получения аттестации. В этой ситуации актуальным является усиление методической ориентации курса спортивно-педагогического совершенствования, направленной на формирование профессионально-педагогических умений. Этот процесс следует рассматривать как специально организованный, целенаправленный и управляемый, в основе которого лежит предметная деятельность.
Рассмотрены возможности формирования профессионально-педагогического мастерства специалиста по физической культуре на занятиях спортивно-педагогического совершенствования.
В настоящее время практика проведения курса спортивно-педагогического совершенствования показывает, что еще недостаточное внимание уделяется контролю за уровнем знаний студентов, привитию им исследовательских навыков, использованию в практике проведения учебно-тренировочных занятий знаний, получаемых.в институте. В данном случае практическое применение знаний, получаемых при изучении различных предметов на занятиях курса спортивно-педагогического совершенствования, не только будет способствовать росту спортивных результатов, но и положительно скажется на их профессиональной под-
готовке. Последовательное изучение и углубление материала по специализации на занятиях курса спортивно-педагогического совершенствования, правильная установка их деятельности в процессе таких занятий позволят повысить активность студентов и их профессиональную готовность для самостоятельной трудовой деятельности.
При обучении двигательным действиям или проведении учебно-тренировочного занятия в курсе спортивно-педагогического совершенствования предметом и целью учебной деятельности должны являться не само двигательное действие или определенный уровень специальной физической подготовленности, а знание методик и закономерностей формирования двигательного навыка и становления спортивной подготовленности, что является основой профессионально-педагогической деятельности студентов. Наиболее убедительными средствами, корректирующими выполнение движений, являются указания педагога, переданные через ощущения, понятные образы. Преподаватель должен уметь объяснить ощущение усилий и правильно выполненного двигательного действия, найти пути выхода на эти ощущения. Такими качествами обладают педагоги, имеющие собственный опыт учебно-тренировочной работы.
Во второй главе «Опыт формирования педагогического мастерства специалистов по физической культуре и спорту на занятиях спортивно-педагогического совершенствования» изучены уровневые проявления профессионально-педагогических умений у специалистов физической культуры и спорта с дифференциров-кой по стажу работы с целью построения модельных характеристик проявления педагогического мастерства.
На следующем этапе исследования были обоснованы структура и содержание занятий спортивно-педагогического совершенствования, направленного на формирование профессионально-педагогического мастерства студентов академии физической культуры. В представленной теоретико-методической карте рассмотрены основные этапы, задачи и средства, направленные на формирование педагогического мастерства специалистов физической культуры и спорта. Методическая карта представлена в следующей таблице:
Теоретико-методическая карта формирования педагогического мастерства специалистов ФК и С па занятиях курса спортивно-педагогического совершенствования (волейбол)
Содержание Задачи Средства Методы
Первый этап: освоение навыков спортивной игры с элементами методики
Создание практической базы для овладения двигательными действиями и основами техники волейбола Обучить технике игры в волейбол, индивидуальным, групповым и командным тактическим действиям. Повысить уровень физической подготовленности ОРУ, подготовительные упражнения; упражнения, подводящие к освоению техники двигательного действия и тактики игры; упражнения сопряженного характера Методы наглядного восприятия и словесные; метод практического обучения; метод целостного выполнения двигательных действий в вариативных условиях; методы развития физических качеств
Второй этап: освоение профессиональных умений (пассивный)
Обучение студентов средствам и методам обучения технике и тактике волейбола Изучить особенности методики обучения технике и тактике волейбола Упражнения по технике и тактике; интегральные упражнения То же, что и на первом этапе; тестовые задания; методы активного обучения
Окончание табл.
Содержание Задачи Средства Методы
Третий этап: освоение профессиональных умений (активный)
Освоение студентами методики обучения технике и тактике игры Сформировать умения преподавания волейбола на учебной практике Средства первого и второго этапов Моделирование ситуаций; выполнение творческих заданий
Четвертый этап: освоение целостной структуры профессиональной деятельности, формирующей профессиональную готовность
Формирование целостной структуры профессиональной деятельности тренера по волейболу Реализовать умения обучения технике и тактике волейбола Арсенал средств, направленных на освоение техники и тактики игры, и применение их в решении воспитательных задач Методы третьего этапа; деловые игры; самостоятельные задания
Экспериментальная часть проведенного исследования показала, что использование имеющегося у студентов опыта учебно-тренировочной деятельности и участия в соревнованиях способствует формированию в их сознании представлений об основных требованиях к профессиональной деятельности. Использование различных литературных источников, обобщение имеющегося опыта у студентов группы спортивно-педагогического совершенствования, совместный в группе разбор учебно-тренировочных занятий с анализом способствуют формированию знаний о предстоящей профессионально-педагогической деятельности. Методическая направленность занятий предполагает увеличение доли самостоятельной работы студентов, повышение их учебной активности в процессе подготовки к занятиям, их проведения и анализа при соблюдении принципа постепенности и усложнения учебных задач. Формирование профессионально-педагогического мастерства строится с учетом того, что студенты должны овладеть суммой необходимых знаний, профессиональных понятий, опираясь на которые они смогут в дальнейшем осуществлять свою деятельность в качестве педагога. При анализе занятий студенты постепенно переходят из пассивных его участников в разряд конструктивных оппонентов, высказывая собственные оценки и варианты решения конкретных проблем. Со второго семестра студентов целесообразно вовлекать в самостоятельное проведение фрагментов занятия, начиная с подготовительной его части. В конце четвертого семестра, при условии систематичности и активности в учебном процессе, студенты способны к проведению учебно-тренировочного занятия при методической и консультационной помощи преподавателя в процессе подготовки к занятию. Само проведение практических занятий студентами имеет большую учебную ценность. С одной стороны, качественное проведение учебно-тренировочного занятия знаменует определенный этап в профессиональном становлении обучаемого, являясь этапной микроцелью, с другой — является мощным дидактическим средством по формированию педагогического мастерства. В условиях естественного педагогического процесса студент вынужден разрешать проблемные ситуации, возникающие по ходу занятий. Необходимость не только понимать, но и действовать явля-
ется сильным психическим фактором, стимулирующим познавательную активность студентов. Поиск путей решения конкретных педагогических проблем является движущей силой в приобретении новых знаний и новых способов действия.
Система занятий по курсу спортивно-педагогического совершенствования с прогрессирующим усложнением учебных заданий преимущественно методической направленности способствует формированию у студентов собственного стиля деятельности на основе обобщения двигательного опыта и осмысливания фактов педагогической деятельности, где студент выступает в роли педагога, стимулирует творческое начало и потребность в саморазвитии.
Результаты эксперимента подтверждают эффективность предложенных организационно-методических решений. Отмечается более выраженная динамика профессионально-педагогических умений (р<0,05) у студентов экспериментальной группы. Формирование профессиональных умений — это целенаправленный, систематический, сознательный и специально организованный процесс. Традиционно же система обучения на занятиях по спортивно-педагогическому совершенствованию не предусматривала этих особенностей, формирование профессионально-педагогических умений рассматривалось как само собой разумеющийся продукт спортивной подготовки. Учебно-методическая сущность курса спортивно-педагогического совершенствования должна быть направлена на интеграцию знаний, обучение технологии использования теоретических знаний в условиях естественного педагогического процесса. Спортивно-педагогическое совершенствование предполагает более углубленную специальную подготовку студентов, перевод теоретических знаний в практические профессионально-педагогические умения, переход от решения фрагментарных и комплексных образовательных задач к целостной педагогической деятельности, приближение объема и качества выполнения заданий к требованиям реальной педагогической деятельности, возрастание удельного веса заданий, выполняемых самостоятельно.
Важным разделом учебной программы является курс спортивно-педагогического совершенствования, на который отводится
736 часов. Традиционно спортивно-педагогическое совершенствование рассматривалось как форма повышения спортивной подготовленности. В учебных программах курса спортивно-педагогического совершенствования на теоретическую и методическую работу отводилось менее 5% учебного времени и более 85% — на повышение спортивной подготовленности (10% — на самостоятельную работу, которая была лишь декларирована).
Результаты предварительного исследования свидетельствуют, что процесс педагогической работы формирует у практиков высокий уровень профессионально-педагогического мастерства. Наибольшие трудности в профессиональной деятельности испытывают начинающие педагоги. По мере увеличения педагогического стажа педагоги приобретают опыт профессиональной деятельности. У студентов физкультурных вузов сформированность профессионально-педагогического мастерства значительно ниже по сравнению с уровнем сформированное™ педагогического мастерства практиков. В этих условиях формированию профессионально-педагогического мастерства способствуют знание условий, структуры и использование оптимального сочетания методов, приемов, средств обучения и разнообразных организационных форм работы, побуждающих студентов к самостоятельности и творчеству.
Существенным является то, что самооценка студентов в большинстве случаев превышает экспертную оценку, что позволяет говорить о неадекватном представлении будущих педагогов и тренеров о своей профессиональной подготовленности.
Разработанная методика формирования профессионально-педагогического мастерства, основой которой является поэтапный подход в процессе занятий курса спортивно-педагогического совершенствования, учитывающая влияние выявленных субъективных факторов и мотивов, включающая такие виды деятельности студентов, как проблемная, проблемно-поисковая, практическая, позволила значительно повысить качество профессиональной подготовки студентов физкультурных вузов. Выявлены статистически достоверные различия в показателях, определяющих профессиональные умения в экспериментальной и контрольной группах. Наибольший прирост показателей наблюдался в коммуни-
кативных умениях (экспериментальная группа — 4,44±0,09 балла, контрольная группа — 4,12±0,08 балла); конструктивных умениях (экспериментальная группа — 4,09±0,09, контрольная группа — 3,78±0,07); организаторских (экспериментальная группа — 4,52±0,08, контрольная группа — 3,23±0,07); проектировочных (экспериментальная группа — 4,35±0,09, контрольная группа — 4,02±0,08). Прирост показателей в экспериментальной группе связан с применением разработанной нами методики, включающей в себя средства интегрального воздействия и позволяющей закладывать основу должной профессиональной подготовленности студентов.
Экспертная оценка сформированности профессиональных умений показала, что у студентов экспериментальной группы два компонента умений сформированы на высоком уровне, два — на достаточном уровне и гностические умения сформированы на удовлетворительном уровне. У студентов контрольной группы отсутствует сформированности умений даже на достаточном уровне.
Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора:
1. Огульчанский В. А., Бутаев В. К. Курс СПС как важнейший фактор формирования профессиональных навыков студентов физкультурных вузов // Научные и методические проблемы физического воспитания, спорта и оздоровительной физической культуры: Материалы итоговой научной сессии, посвящ. 100-летию современных Олимпийских игр. — Волгоград, 1996.
2. Огульчанский В. А., Замота В. М., Левчук В. А., Горст-кина В. И. Развитие некоторых физических качеств у детей школьного возраста игровым и соревновательным методом //Актуальные проблемы оздоровительной физической культуры и подготовки спортивного резерва: Материалы Всерос. науч.-практ. конф. — Волгоград, 1998.
3. Огульчанский В. А., Замота В. М., Левчук В. А., Горсткина В. И. Формирование сплоченности как составной части коллективизма в команде юных спортсменов // Актуальные проблемы оздоровительной физической культуры и подготовки спортивного
резерва: Материалы Всерос. науч.-практ. конф. — Волгоград, 1998.
4. Огульчанский В. А., Замота В. М. Особенности формирования профессиональных умений и навыков у студентов-игровиков в процессе занятий по СПС // Научно-методические проблемы физического воспитания, спорта и оздоровительной физической культуры: Материалы итоговой науч.-метод. сессии преп. и сотр. — Вып. 4. — Волгоград, 1998.
5. Огульчанский В. А., Меркулов П. Т., Замота В. М. Совершенствование содержания педагогической практики в процессе подготовки специалистов по физической культуре и спорту // Научно-методические проблемы физического воспитания, спорта и оздоровительной физической культуры: Материалы итоговой науч.-метод. сессии преп. и сотр. — Вып. 5. — Волгоград, 1999.
6. Огульчанский В. А., Меркулов П. Т., Замота В. М. Управление командой в процессе подготовки и участия в соревнованиях: Учеб.-метод. пособие. — Волгоград: ВГАФК, 1999.
7. Огульчанский В. А. Планирование курса СПС на третьем уровне образования как фактор повышения эффективности формирования профессиональных умений и навыков у специалистов // Научно-методические проблемы физического воспитания, спорта и оздоровительной физической культуры: Материалы итоговой науч.-метод. сессии преп. и сотр. — Вып. 6. — Волгоград, 2000.
8. Огульчанский В. А. Экспериментальное обоснование методики формирования профессиональных умений у студентов АФК на занятиях по СПС // Актуальные проблемы подготовки менеджеров к управленческой деятельности в области физического воспитания, спорта, адаптивной и оздоровительной физической культуры: Материалы Всерос. науч.-метод. конф. — Ч. 1. — Волгоград, 2002.
Научное издание ОГУЛЬЧАНСКИЙ Владимир Алексеевич
ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО МАСТЕРСТВА СПЕЦИАЛИСТОВ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА НА ЭТАПЕ ВУЗОВСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ
Автореферат
Подписано к печати 18.02.2004 г. Формат 60x84/16. Печать офс. Бум. офс. Гарнитура Times. Усл. печ. л. 0,9. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ $& .
ВГПУ. Издательство «Перемена» Типография издательства «Перемена» 400131, Волгоград, пр. им. В.И.Ленина. 27
Р-4090