Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессионально-педагогической направленности специалиста в условиях дополнительного образования

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Петрушина, Наталья Владиславовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование профессионально-педагогической направленности специалиста в условиях дополнительного образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Петрушина, Наталья Владиславовна, 2001 год

Введение

Глава 1. Проблема профессионально-педагогической направленности в структуре гуманистической педагогики

1.1. Основные задачи профессионального образования в гуманистической педагогике.

1.2. Акмеологические аспекты дополнительного образования.

1.3. Проблема профессионально-педагогической направленности в современной психологии и педагогике.

Глава 2. Организация исследования и экспериментальная проверка методики формирования профессионально-педагогической направленности

2.1. Методы исследования.

2.2. Результаты констатирующего эксперимента.

2.3. Методика формирования профессионально-педагогической направленности у слушателей курсов по переподготовке специалистов.

2.4. Обсуждение результатов исследования.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование профессионально-педагогической направленности специалиста в условиях дополнительного образования"

Актуальность исследования. Перестройка государственной системы образования, начавшаяся в середине 80-х годов, вместе с процессами демократизации общественной жизни повлекла за собой необходимость в дополнительном педагогическом образовании огромного числа специалистов, не имевших ранее опыта педагогической деятельности. В Федеральном Законе «О дополнительном образовании» указывается, что это "образование, направленное на профессиональную переподготовку граждан в соответствии с дополнительными образовательными программами, разработанными на основе квалификационных требований к профессиям и должностям и включающее повышение квалификации, профессиональную переподготовку, стажировку и самообразование", число задач дополнительного образования входит "получение дополнительных знаний, умений и навыков по образовательным программам, предусматривающим изучение отдельных дисциплин, разделов науки, техники и технологии, необходимых для выполнения нового вида профессиональной деятельное^ в рамках имеющегося направления переподготовки /специальности/".

В систему профессионального дополнительного образования согласно указанному проекту помимо специальных программ и образовательных стандартов входит совокупность образовательных учреждений и организаций, осуществляющих деятельность в области дополнительного образования, общественных организаций (объединений), основной уставной целью которых является образовательная деятельность в области дополнительного образования.

Отмечается так же, что дополнительное образование взрослых включает в себя помимо повышения квалификации по приобретенной ранее профессии, переподготовку, содействие в получении нового уровня образования, удовлетворение интеллектуальных и других потребностей личности. Содержание дополнительного образования взрослых должно быть ориентировано на овладение знаниями в области наук, политики, права, религии, морали, искусства, экономики производства, здорового образа жизни, а также обеспечивать получение информации о новых методах деятельности, освоенных обществом, и формировать у обучающихся адекватную современному уровню знаний картину мира.

Созданные в соответствии с возникшими общественными потребностями многочисленные курсы по переподготовке специалистов нуждаются сегодня в усовершенствовании старых и создании новых активных методов обучения, которые давали бы возможность быстрого овладения педагогическими умениями, знаниями и навыками.

Обучение в зрелом возрасте связывают с развитием отрасли педагогики, получившей название андрогогики, имеющей предметом своего исследования методы обучения и воспитания взрослых людей. Это обучение имеет ряд особенностей по сравнению с обучением школьников. Здесь мы видим у взрослого человека, перешагнувшего рубеж в 20, 30, 40 лет понимание острой необходимости получения нового знания, установку на сознательное самоопределение в связи с постоянно меняющейся и усложняющейся социальной действительностью. Здесь можно отметить наличие жизненного опыта, помогающего преодолевать всякого рода трудности, более осознанное стремление познать свои сильные и слабые стороны. Но здесь мы видим и затруднения, связанные с прекращением действия сенситивных периодов развития, и как - следствие этого - ухудшение работы восприятии, памяти и отчасти мышления.

Одна из проблем на курсах профессиональной переподготовки заключается в формировании у бывших специалистов негуманитарного профиля профессионально-педагогической направленности, в содержание которой входит комплекс внутренних установок, ориентированных на желание умело и эффективно работать с людьми разного возраста, начиная с детей и кончая взрослыми.

Смена профессии с направленности на систему «человек-техника», «человек-знак», «человек-образ», "человек-природа" на профессию типа «человек-человек» ведет за собой у бывших специалистов смену социальной роли, ломку сложившихся жизненных стереотипов, перемену судьбы, что связано с определенными психологическими трудностями. Эти трудности связаны с отказом от привычных способов жизнедеятельности, сменой рабочего коллектива, с приобретением нового профессионального опыта, формированием новой системы жизненных смыслов.

Современной психологией и педагогикой накоплен значительный опыт в области совершенствования профессиональной подготовки учительских кадров. Содержание этой подготовки включает широкий спектр общепедагогических и специальных знаний, умений, навыков, опыт творческой деятельности и эмоционально-ценностного отношения к миру. /Бабанский Ю.К., Лернер И.Я., Краевский В.В., Скаткин М.Н./ В исследованиях Сластенина В.А., Кан-Калика В.А., Кудрявцева Т.В., Марковой А.К., Кузьминой Н.В., Митиной Л.М., Шадрикова В.Д., в профессиограмму учителя включены различные виды его профессиональной компетентности - специальная, социальная, личностная, индивидуальная, основы которых закладываются в педагогических вузах. В этой связи возрастает необходимость в многообразном спектре преобразований в сфере дополнительного профессионального образования и формировании профессионально-педагогической направленности у тех специалистов, которые захотели или были вынуждены в силу сложившихся условий сменить свою прежнюю профессию на педагогическую.

Вопросы совершенствования подготовки кадров в системе вузовского и послевузовского образования в последнее время приобретают новое направление. Особо важным надо признать необходимость реформирования процесса обучения и технологии переподготовки, а так же получения дополнительного профессионального образования специалистами различных профилей. Этой проблеме были посвящены работы Н.К. Баклановой, Л.С. Зориловой, В.П. Исаенко, Т.Г. Киселёвой, Ю Д. Красильникова, B.C. Садовской, Ю.А. Стрельцова, П.А. Черватюка, В.М. Чижикова. Вместе с тем поиск новых форм и методов профессиональной подготовки в системе как вузовского, так и дополнительного образования нуждается в постоянном обновлении и совершенствовании. Процесс профессионального самоопределения взрослого человека на новом жизненном этапе, подготовка к новой профессии учителя или социального работника могут быть улучшены через включение обучающихся в активные интегративные формы и методы обучения.

В связи с этим возникает ряд противоречий между насущными потребностями педагогической практики и реальными возможностями в подготовке будущих педагогов и социальных работников. Эти противоречия можно сформулировать следующим образом.

• противоречие между прежним профессиональным опытом специалиста и новыми задачами, которые необходимо уметь решать в педагогической профессии;

• противоречие между большим объемом учебного материала, необходимого для подготовки преподавателя, и ограниченным количеством времени на его усвоение на курсах переподготовки;

• противоречие между имеющимся содержанием педагогического процесса, ориентированного на усвоение большого объема теоретической информации, и потребностью учебно-воспитательных учреждений в педагогах, обладающих творческой активностью, проблемным стилем мышления, навыками профессионального общения.

Необходимость преодоления этих противоречий поставила проблему исследования - каким содержанием и в каких формах обеспечить их разрешение и наилучшим образом подготовить вчерашних специалистов, не имеющих опыта работы в учебно-воспитательных учреждениях, для работы в них. Для этого по логике целесообразности необходимо сформировать их профессионально-педагогическую направленность и довести её до такого уровня, который бы мог разрешать указанные выше противоречия на приемлемом профессиональном уровне.

Объект исследования - слушатели отделений профессиональной подготовки и профессиональной переподготовки будущих учителей и социальных работников.

Предмет исследования - процесс формирования педагогической направленности у специалистов, не имеющих базового педагогического образования, переориентировка их профессиональной деятельности в систему «человек-человек».

Целью проведенного исследования явилась разработка педагогических основ и методов формирования профессионально-педагогической направленности у специалистов, не имеющих базового педагогического образования.

Задачи исследования:

• раскрыть сущность и специфику профессионально-педагогической направленности на основе имеющихся исследований и литературных данных;

• выявить специфику перехода из группы профессий типа «человек-техника», «человек-знак», «человек-образ» к профессиям типа «человек-человек»;

• изучить особенности личности слушателей, способствующие или препятствующие овладению ими педагогической профессией;

• разработать методику формирования профессионально-педагогической направленности;

• провести констатирующий и диагностический ерезы сформированности профессионально-педагогической направленности специалистов в системе послевузовского образования до начала специализированного обучения и после него.

Гипотеза исследования - формирование профессионально-педагогической направленности у специалистов, не имеющих базового педагогического образования и переориентация их прежней профессиональной деятельности в систему «человек-человек» будут более успешными, если процесс обучения будет связан с:

• познавательной деятельностью слушателей, способствующей их интеллектуальному и эмоциональному развитию, а так же формированию у них профессионально значимых индивидуальных качеств, необходимых при работе с людьми.

• применением новых инновационных методов обучения и воспитания, основанных на активности обучающихся в специально моделируемых педагогических ситуациях.

• активизаций и развитием навыков педагогического общения в ходе проведения специализированного педагогического тренинга;

• успешным преодолением стереотипов прежнего профессионального опыта и приведением его в соответствие с новыми социальными условиями и требованиями.

• освоением навыков саморегуляции, направленных на активизацию внутренних резервов личности.

Методологическая основа исследования базировалась на положениях философии о диалектической взаимосвязи процессов, сущности и явлений; о ведущей роли творческой деятельности в духовное формировании личности, разработанных в трудах Н.А. Бердяева, А.Ф. Лосева, П.А. Флоренского, С.И. Гессена; на разработанной отечественными психологами и педагогами теории деятельности /Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, В.В. Давыдов/, на положении гуманистической психологии о личности в демократическом обществе как субъекте отношений, как высшей ценности и самоцели общественного прогресса /B.C. Библер, Г.Г. Дилиген-ский, П.И. Щедровицкий/, на разработках отечественных дидактов о различных путях и принципах оптимизации педагогического процесса /Ю.К. Бабанский, А.К. Маркова, Н.Н. Нечаев, А.А. Вербицкий/.

Теоретическую основу исследования составили положения, выдвинутые ведущими учеными в области педагогики и психологии: Б.Г. Ананьевым, А.И. Арнольдовым, А.А. Ароновым, А.Г. Ас-моловым, Ю.К. Бабанским, Н.К. Баклановой, Т.И. Баклановой, А.А. Бодалёвым, Л.И. Божович, А.А. Вербицким, П.Я. Гальпериным, И.С. Коном, В.А. Разумным, М.Н. Скаткиным, В.А. Сластениным.

При решении задач данного исследования были использованы работы педагогов-исследователей, рассматривавших различные аспекты профессиональной подготовки специалистов разных направлений: М.Г. Данильченко, О.М. Жарковой, JI.C. Зориловой, Ю.С. Зубова, Т. Г. Киселевой, О. П. Коржиков а, Н.В. Кротовой, JI.M. Митиной, Г.Я. Никитиной, Н.А. Савельева, B.C. Садовской, Н.А. Слядневой, Ю.А. Стрельцова, Н.Р. Туровец, П.А. Черватюка, В.М. Чижикова.

Методы исследования включали в себя:

• анализ научно-теоретической и практической разработанности проблемы;

• анкетирование и беседа;

• проверка экспериментальной методики формирования профессионально-педагогической направленности специалистов в системе послевузовского образования;

• наблюдение за ходом реализации учебно-воспитательного процесса на курсах профессиональной переподготовке специалистов.

• использование диагностических методов в учебно-воспитательном процессе в условиях дополнительного образования.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась методологической обоснованностью исходных позиций, связанных с личностно-ориентированным подходом к решению проблемы, опорой на широкий спектр научно-педагогических источников, обобщающих основные достижения в области дидактики социальной и педагогической психологии, проведением количественного и качественного анализа полученных в ходе исследования результатов.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

В исследовании установлено, что успешное формирование профессионально-педагогической направленности связано с перестройкой мотивации слушателей, с их переориентацией с прежней профессиональной деятельности на процессы обучения новым знаниям и взаимодействию с другими людьми.

В определении содержания, форм и методов организации учебно-воспитательной работы необходимо учитывать личностные запросы и особенности слушателей. Первостепенное значение для формирования профессионально-педагогической направленности имеет использование в работе со слушателями современных педагогических технологий, активизирующих деятельность по усвоению новых знаний, освоению навыков саморегуляции, направленных на мобилизацию внутренних ресурсов личности.

Профессионально-педагогическая направленность рассмотрена как сплав жизненного, личностного и профессионального опыта слушателей, достигнутого в результате преодоления психологических барьеров и приобретения нового профессионального опыта в системе «человек-человек».

Формирование профессионально-педагогической направленности и получение новой квалификации оказывают положительное влияние не только на профессиональный, но и на личностный рост слушателей.

Практическая значимость исследования заключается в разработке методики формирования профессионально-педагогической направленности специалиста в условиях дополнительного образования.

Апробация результатов исследования проводилась в ходе выступления автора с докладами на научно-практических конференциях, "круглых столах", совещаниях и семинарах по дополнительному профессиональному образованию в Москве и Московской области, в публикациях тезисов в научных сборниках, обсуждении результатов исследования на кафедре социально-культурной деятельности МГУКИ.

Исследование проводилось в три этапа в период с 1998 по 2000 годы.

Первый этап (1998 г.) - поисково-теоретический - включал в себя анализ литературы по проблеме, определение объекта, предмета будущего исследования, разработку научного аппарата, программу и методику проверки выдвигаете предположений ----------

На втором этапе (1998 - 1999 гг.) проводились констатирующие срезы, разрабатывалась конкретная методика формирования профессионально-педагогической направленности, осуществлялась опытно-экспериментальная работа, в ходе которой проверялась эффективность предлагаемых форм и методов работы.

Третий этап (1999 - 2000 гг.) был посвящен обобщению, анализу и систематизации результатов исследования, формулированию выводов и оформлению рукописи диссертации.

База исследования - факультет практической психологии МПУ, спецотделение МПГУ, факультет дополнительного профессионального образования МГУКИ. В исследовании приняли участие 132 человека. Из них экспериментальную группу составили 69 человек, в контрольную группу вошли 63 человека.

Положения, выносимые на защиту:

• формирование профессионально-педагогической направленности связано с перестройкой жизненных смыслов слушателей и их мотивации, с переориентацией прежней профессиональной деятельности на процессы обучения новым знаниям и взаимодействия с другими людьми;

• успешное формирование профессионально-педагогической направленности зависит от организации и содержания учебно-воспитательного процесса, от использования научно-обоснованных методов, диагностических и развивающих приемов, с учетом личностных запросов и индивидуальных особенностей слушателей;

• формирование профессионально-педагогической направленности связано с успешностью овладения слушателями навыками педагогических технологий, их умениями преодолевать психологические и педагогические барьеры при передаче необходимых знаний, освоением навыков саморегуляции, нацеленных на повышение и мобилизацию внутренних ресурсов личности;

• формирование профессионально-педагогической направленности слушателей в ходе прохождения авторского спецкурса и получения ими новой квалификации способствует их личностному росту, профессиональному самоопределению, адаптации к жизни в обществе.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Перестройка государственной системы образования, начавшаяся с середины 80-х годов вместе с процессами демократизации общественной жизни, поворотом экономики к рыночным отношениям, уходу из школы большого количества учителей, естественным старением педагогических кадров, появлением большой потребности общества в психологах и социальных работниках повлекли за собой необходимость в дополнительном педагогическом образовании огромного числа специалистов, не имевших ранее опыта педагогической деятельности.

Решение проблемы обеспечения общеобразовательной школы и многих других социальных учреждений необходимыми кадрами самой жизнью решается за счет прихода в эти учреждения различных специалистов, не имевших ранее специального педагогического образования. Подобный переход профессионалов из других областей на новый для них вид деятельности поставил проблему их переподготовки вообще и задачу формирования у них педагогической направленности в частности.

К настоящему времени достаточно полно и широко изучены сущность и структура профессионально-педагогической направленности у выпускников педагогических классов, собирающихся стать учителями; у студентов педвузов и начинающих свою самостоятельную работу учителей. Однако, несмотря на большое количество работ в этой области, остаются мало изученными вопросы формирования профессионально-педагогической направленности у тех специалистов, которые приходят в сферу данного вида деятельности из других профессиональных областей.

В результате анализа психолого-педагогической и социальной литературы в исследовании были сделаны выводы о том, что проблема формирования профессиональной педагогической направленности специалистов, не имеющих базового образования, до последнего времени, несмотря на всю свою актуальность, не получила в научно-методической литературе достаточно широкого и аргументированного решения. В этих условиях возникает необходимость разработки путей и методов формирования подобного вида направленности у слушателей с высшим образованием, не имеющих педагогического образования и обучающихся на различных специальных курсах по переподготовке и повышению квалификации.

Изучение литературы по проблеме вместе с проведенным экспериментальным обучением привело к выводу о том, что профессиональная педагогическая направленность представляет собой сложное мотивационно-смысловое образование, в основе которой лежит личностная зрелость специалиста, сформированность профессионально-значимых качеств, а также совокупность профессиональных педагогических знаний, навыков и умений.

В данном исследовании автор придерживался концепции В.А. Сластенина, который определяет профессионально-педагогическую готовность как способность её обладателя к уверенному выполнению профессиональной педагогической деятельности, которая включает в себя три взаимосвязанных компонента -психологический, научно-теоретический, практический.

Эта концепция была принята за основу для разработки содержания и методов обучения слушателей курсов переподготовки и формирования у них профессионально-педагогической направленности для последующей успешной работы с детьми и со взрослыми.

Современная стратегия гуманизации образования, разработанная отечественными педагогами и психологами, основывается на приоритетах развития личности учащегося в целом. Все другие стратегии образования рассматриваются в этом подходе как частные задачи. Произошел важный сдвиг от предметно-центрированнного подхода в обучении к личностно-центрированному, будь то школьник, студент или взрослый человек. В личностно-ориентированном подходе происходит изменение позиции обеих сторон процесса обучения именно в этом направлении. При этом возникают основы для равнопартнерского и личностного взаимодействия преподавателя и учащегося. Условиями, при которых развивается межсубъектный уровень отношений, становятся: свобода и ответственность целеполагания; эвристичность и новизна содержания, диалогизация способов мышления и деятельности, безусловное и безоценочное отношение к личности учащегося.

В исследовании были сделаны так же следующие выводы: 1. Профессионально-педагогическая направленность является главной движущей силой формирования и развития важнейших профессиональных качеств в личности педагога, и поэтому она остаётся в поле зрения исследователей, рассматривающих данную проблему с позиций педагогики, психологии, философии и социологии. Сложность и противоречивость современной социально-экономической ситуации в нашем обществе приводит к тому, что на нынешнем этапе развития образовательного процесса большинство теоретиков и практиков образования, отказавшись от его прежней концепции результативности, склоняются в сторону гуманистической парадигмы образования, хотя в целом неблагоприятная экономическая ситуация общества с точки зрения теории требует другого подхода, более прагматического и результативного.

2. С точки зрения андрогогики и акмеологии система профессионального дополнительного образования является наиболее адекватной формой обеспечения непрерывного профессионального и личностного развития человека.

3. Поскольку во многих исследованиях отмечена тесная связь профессионально-педагогической направленности с личностной зрелостью, которая проявляется в достаточно адекватной и высокой самооценке, способности к рефлексивной деятельности, умении работать в группе вместе с другими людьми, тяге к исследовательскому поиску, наличием творческого подхода к решению проблемных ситуаций, то для её успешного формирования необходимо обращать внимание на важность повышения самооценки будущих педагогов и социальных работников в процессе прохождения ими курса дополнительного образования.

4. Профессионально-педагогическая направленность в работе с учащимися на результат или развитие, как было установлено в исследованиях Н. Аминова, тесно связана с индивидуальным стилем деятельности, который зависит от свойств нервной системы педагога. При наличии высоких показателей по силе нервной системы имеется тенденция к ориентировке на результат учебной деятельности, а при слабой нервной системе - на развитие личности учащегося. Оба эти подхода имеют право на существование.

Поэтому успешность формирования профессионально-педагогической направленности тесно связано с оказанием слушателям курсов дополнительного образования необходимой помощи в нахождении ими собственного индивидуального стиля педагогической деятельности.

5. Психологический и профессионально-личностный этапы развития могут не совпадать. Эти несовпадения еще резче проявляются при вынужденной смене профессии после 30-40 лет. Отсюда и более сильное переживание кризиса, который может и должен быть преодолен в процессе прохождения курса по переподготовке на новую специальность психолога, педагога или социального работника.

Перестройка и развитие эмоциональной сферы на курсах переподготовки могут быть достигнуты за счет включения в обучение большого количества специальных упражнений, различных методик художественной деятельности, приёмов и способов развития актерского мастерства.

6. В существующей практике переподготовки специалистов, не имевших ранее педагогического образования, возникает ряд противоречий между насущными потребностями педагогической практики и реальными возможностями их разрешения. Эти противоречия можно было бы сформулировать следующим образом:

• между прежним профессиональным опытом специалиста и новыми задачами, которые необходимо уметь решать в педагогической профессии;

• между большим объемом учебного материала, необходимого для подготовки преподавателя и ограниченным количеством времени на его усвоение на курсах переподготовки;

• между имеющимся содержанием педагогического процесса, ориентированного на достаточно пассивное усвоение большого объема теоретической информации и потребностью учебно-воспитательных учреждений в педагогах, обладающих творческой активностью, проблемным стилем мышления, навыками профессионального общения.

В связи со всем вышеизложенным практической целью настоящего исследования явилась разработка педагогических приёмов и методов формирования профессионально-педагогической направленности, разрешающих данные противоречия. В исследовании было определено, что для того, чтобы достичь решения задач формирования профессионально-педагогической направленности, слушателей курсов переподготовки надо включать в специальным образом организованную учебную деятельность, в которой преобладают работа в малых группах, диалог, публичное выступление и тесное взаимодействие как преподавателей, так и слушателей друг с другом.

7. Большими возможностями в формировании профессионально-педагогической направленности обладает проигрывание педагогических действий в умственном плане в процессе аутогенного погружения, в котором слушатели, используя примы саморегуляции, могут внутренне настроиться и подготовиться к выполнению разнообразных видов педагогической деятельности.

8. Проведенный обучающий эксперимент показал, что лекции, семинары и практические занятия по спецкурсу "Психолого-педагогическое мастерство учителя" вносят существенный вклад в формирование педагогической направленности слушателей, к психологически и профессионально грамотному взаимодействию с детьми и со взрослыми при соблюдении следующих условий: активизации психологической готовности на самостоятельное освоение новых знаний, умений и навыков, готовности к самовоспитанию и самообучению; практической направленности спецкурса; использовании групповых и парных форм работы, дающих каждому слушателю обратную связь и возможность корректировать свои действия во время осуществления собственного педагогического процесса; привлечении игр, методов творческого поиска в проблемной ситуации; моделировании на занятиях реальных жизненных ситуаций при решении практических задач; обучении приемам актерского и ораторского мастерства; обучении приемам и навыкам саморегуляции в состоянии аутогенного погружения. нахождении в результате самоанализа и самостоятельного творческого поиска нового жизненного идеала самого себя и нового жизненного смысла в профессии учителя, практического психолога, социального работника.

9. Формирование профессионально-педагогической направленности специалистов в ходе прохождение ими профессиональной переподготовки и получения новой квалификации способствует их личностному росту, профессиональному самоопределению, хорошему психологическому самочувствию и как следствие всего этого - адаптации к жизни в обществе в новом качестве педагога, психолога, воспитателя, социального работника.

Таким образом, разработанная в исследования методика формирования профессионально-педагогической направленности в системе дополнительного образования способствует решению важной проблемы современной андрогогики и акмеологии -достижение человеком высших точек своего профессионального и личностного развития.