автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессионально-педагогической направленности у студентов хореографических факультетов вузов культуры и искусств
- Автор научной работы
- Шмакова, Юлия Анатольевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шмакова, Юлия Анатольевна, 2010 год
Л/
Оглавление
Глава I. Теоретико-методологические основы формирования профессионально-педагогической направленности у студентов хореографических факультетов вузов культуры и искусств
1.1. Содержание и структура направленности личности студента-хореографа.
1.2. Специфика профессионально-педагогической направленности студентов-хореографов и условия её формирования.
1.3. Особенности профессиональной подготовки студентов хореографических факультетов в вузах культуры и искусств.
Глава II. Методика формирования профессионально-педагогической направленности студентов-хореографов в вузах культуры и искусств
2.1. Современное состояние профессионально-педагогической направленности студентов хореографических факультетов.
2.2. Экспериментальная методика формирования профессионально-педагогической направленности у студентов хореографического факультета вуза культуры и искусств.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование профессионально-педагогической направленности у студентов хореографических факультетов вузов культуры и искусств"
Актуальность исследования. Наметившийся в последние десятилетия разрыв между вузовской подготовкой студентов хореографических факультетов и их культурным уровнем определяет задачу исследования -формирование специалиста XXI века. В Национальной доктрине образования и Концепции модернизации российского образования на период до 2025 года обращено внимание на формирование «гармонично развитой, социально активной, творческой личности», способной не только найти свое место в мире, но и реализовать свои возможности в решении сложных вопросов, связанных с профессиональной деятельностью. Стратегия развития профессионального образования предполагает также изменения и в художественной педагогике. В системе высшего образования происходит переход от формирования «образа» знания к «образу» человека -профессионала. Сегодняшнему студенту хореографического факультета необходимо ощущать себя субъектом образовательного процесса, автором своей жизни, гражданином своего отечества и представителем духовно-нравственной культуры своего народа. Проблема совершенствования хореографического образования, остро обозначившаяся в свете идеи гуманизации общества, находится в прямой зависимости от качества процесса образования и качества подготовки выпускников. Вузы культуры и искусств являются важнейшим звеном в системе профессиональной подготовки художественных руководителей хореографических коллективов, преподавателей. Можно выделить множество проблем в педагогическом процессе, но одна из главных - становление духовной культуры будущего специалиста, поэтому актуализируется проблема профессионально-педагогической направленности будущих наставников молодого поколения.
Будущему специалисту-хореографу необходимо осознать, открыть или изобрести себя заново в новом мире глобальных изменений. Первое, что необходимо каждому человеку, желающему творить культуру и воспитывать духовный потенциал нации, писал выдающийся русский философ И.А. Ильин, -чувство своего предстояния, своей призванное™ и ответственности.
В решении проблемы профессионально-педагогической направленности студентов-хореографов, постоянно взаимодействующих с различными видами искусств, актуальными являются направления, исследующие развитие художественно-эстетических потребностей, интересов, идеалов, определяющих общекультурный уровень специалиста, успешность освоения и плодотворность выполнения педагогической, художественно-творческой деятельности, связанной с созданием новых хореографических образов и смыслов. Несмотря на многообразие научных работ по проблемам профессиональной направленности исследуемая тема в такой постановке вопроса является одной из наименее разработанных областей педагогического научного знания. Интегральное взаимодействие студента-хореографа с искусством позволяет узнать свои реальные возможности в избранной профессии, расширить круг художественно-эстетических потребностей, интересов и скорректировать свои идеальные представления в целях гармонизации своего внутреннего мира. Развиваясь на прочном фундаменте ценностно-мотивационной и эмоционально-чувственной сферы искусства, синтетически работающее сознание студента хореографического факультета постепенно превращается в духовную сущностную силу и рождает потребность в творческом самовыражении.
Нами выявлены основные противоречия: между потребностью общества в личности, соответствующей идеалу педагогики настоящего времени, и недостаточной направленностью образовательно-воспитательного процесса на формирование «человека культуры»; между возвышенным содержанием искусства и неполнотой формы реализации его духовного потенциала; между требованиями к качественной подготовке специалистов и отсутствием образовательных программ по ее осуществлению. Формирование профессионально-педагогической направленности студентов хореографических факультетов является возможным фактором, устраняющим данные противоречия. В этой связи необходима выработка педагогических условий формирования профессиональной направленности, одним из средств которого выступает богатейший материал искусства. Все вышеизложенное явилось предпосылкой для разработки диссертационного исследования по проблеме формирования профессионально-педагогической направленности у студентов хореографических факультетов вузов культуры и искусств.
Степень научной разработанности проблемы. В основе работы осуществлен системный анализ и осмысление комплексных данных целого ряда наук о человеке: философия, этика, эстетика, культурология, психология, педагогика, социология, искусствоведение и др.
Анализ и осмысление процессов развития личности в научной литературе показывает, что на протяжении длительного исторического периода к исследованию обращались еще античные мыслители (Платон, Аристотель), которые, размышляя о познании мира, утверждали, что человеку, прежде всего, необходимо постоянное духовное совершенствование. Идеи античности продолжали свое развитие в трудах мыслителей Средневековья, Возрождения и Просвещения (Ж.-Ж. Руссо). Немецкие философы (И. Кант, Г.Ф. Гегель) освещали проблему духовных идеалов личности, придавая ей масштабы абсолютности. В XIX и XX веках в философских, этических и эстетических трудах H.A. Бердяева, H.A. Ильина, А.Ф. Лосева, И.О. Лосского, К. Маркса, В. Соловьева, П.А. Флоренского, Н.Г. Чернышевского и др. человек провозглашается как эпицентр культуры, духовная ценность, определяющая сущность и назначение человека, смысл его существования и направляющая его профессиональную самореализацию.
Основные проблемы человеческой жизни анализируются в трудах гуманитарной этики A.A. Гусейнова, М.Н. Росенко и др.
Потребность человека в эстетической культуре раскрыта в трудах А.И. Бурова, И.А. Джидарьяна, O.A. Краевой, Г. А. Петровой, С.Л. Рубинштейна и др. Потребность в художественных произведениях и художественном творчестве - В.И. Волынкина, А.Ф. Еремеева, А.Н. Семашко, Э. Сиймера.
Изучение личности, ее специфики, уровней развития нашло отражение в трудах отечественных и зарубежных психологов Б.Г. Ананьева, JI.C. Выготского, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, А. Маслоу, B.C. Мерлина, В.Н. Мясищева, Б.Д. Парыгина, A.B. Петровского, К.К. Платонова, К. Роджерса, С.Л. Рубинштейна, Д.Н. Узнадзе, 3. Фрейда, Э. Фромма, Е.В. Шороховой и др.
Отечественные и зарубежные исследователи Л.И. Божович, Ш. Бюллер, Л.С. Выготский, И.Ф. Гербарт, Л.А. Гордон, У. Джеймс, К.Э. Изард, П.Ф. Каптерев, А.Н. Леонтьев, А. Маслоу, P.C. Немов, A.B. Петровский, К. Роджерс, С.Л. Рубинштейн, Д. Суппер, Г.И. Щукина рассматривают потребность в тесной связи с интересом и проблемой ценностей, которые проявляются во внутренних возможностях человека, оказывая влияние на различные области деятельности общества и отдельно взятого человека.
Идеал как представление о должном, нравственном, общественном, эстетическом совершенстве исследуется в научных трудах В. Крутоуса, С.Х. Раппопорта, Л.Н. Столовича, Е.Г. Яковлева и др.
Вопросы духовно-ценностных основ профессионального обучения нашли отражение в трудах таких авторов, как Э.Б. Абдуллин, А.И. Арнольдов, A.A. Аронов, O.A. Блох, В.А. Волобуев, Л.С. Зорилов'а и др.
Для педагогической части исследования большое значение имели труды выдающихся отечественных и зарубежных педагогов - Ю.К. Бабанского, Джона Дьюи, A.C. Макаренко, И.Г. Песталоцци, Л.Н. Толстого, К.Д. Ушинского и др., утверждавших, что главным духовным стержнем человека являются идеалы, поэтому уделяется большое внимание вопросам искусства воспитания, авторитету учителя, его мастерству, сформулированы основные требования к ценностным качествам личности педагога в русле гуманистической педагогики.
В исследовании уделялось внимание вопросам профессиональной подготовки, личностным качествам педагога-гуманиста, его духовно-нравственному развитию. Проблемы гармонически развитой, духовно богатой личности преподавателя нашли отражение в трудах: В.И. Андреева, Л.Г.
Арчажниковой, H.A. Бердяева, М.А. Верба, Е.В. Зологухиной-Аболиной, М.С. Кагана, Б.Т. Лихачева, Г.А. Петровой, В.А. Разумного, В.А. Сластенина, Тейяра де Шардена и др.
Культура как универсальная модель развития образования рассматривается в научных работах М.А. Ариарского, А .Я. Данилюка, A.C. Запесоцкого, Д.С. Лихачева.
Художественно-образное мышление как культурная основа педагогики исследуется в трудах Г.С. Батищева, B.C. Библера, Р.Штайнера.
Различные аспекты образования и воспитания личности в вузах культуры и искусств разработаны в трудах Ю.П. Азарова, А .Я. Айзенберга, Н.К. Баклановой, Т.И. Баклановой, Л.С. Жарковой, Л.С. Зориловой, А.Г. Казаковой, В.Г. Кузнецова, B.C. Садовской, H.A. Слядневой, Ю.А. Стрельцова, Т.В. Христидис, В.М. Чижикова, В.И. Черниченко, А.И. Щербаковой и др.
Влияние положительного примера как одного из средств педагогического воздействия изучали Л.Н. Антилогова, П.Ф. Лесгафт, И.М. Сеченов и др.; в практике высшей школы - С.Д. Смирнов.
Познание художественного языка изучаемого искусства через сравнения, аналогии, взаимоисключения с выразительными средствами знакомой художественной литературы исследует Е.В. Квятковский.
Взаимодействие различных видов искусства как средства формирования художественно-эстетических интересов, потребностей, способностей рассматривается в трудах М.С. Кагана, E.1I. Крупника, Л.П. Печко, С.Х. Раппопорта, А.Н. Семашко, Ю.У. Фохт-Бабушкина.
Методы осуществления художественно-эстетического воспитания одного из видов искусств рассматриваются в трудах таких исследователей, как Л.Г. Арчажникова, Б.В. Асафьев, Д.Б. Кабалевский, Е.П. Крупник, A.A. Мелик-Пашаев, Б.М. Неменский, Б.П. Юсов.
Роль и значение изобразительного искусства в творческом процессе хореографа освещается в трудах Т.В. Портновой.
В театральной педагогике исследуются ириемы обучения актерскому мастерству в области психологии пластического движения на основе методики идентификации К.С. Станиславского.
С исторической и эстетической точек зрения исследован балетный театр, что нашло отражение в трудах Л.Д. Блок, Е.П. Валукина, Г.Н. Добровольской, П.М. Карпа, В.М. Красовской и др.
Роль танца в системах дополнительного, начального и высшего профессионального образования разрабатывается в докторских и кандидатских диссертациях В.И. Уральской (1969), В.В. Геращенко (1985), Г.Ф. Богданова (1988), А.П. Кириллова (1988), Н.П. Яценко (1994), A.B. Палилей (1995), Л.В. Богомоловой (1997), В.Н. Нилова (1998), М.Е. Валукина (1999), Г.В. Бурцевой (2000), М.Н. Юрьевой (2001), A.C. Яценко (2001), E.H. Фокиной (2002), В.В. Королева (2003), O.A. Рындиной (2004), И.Н. Измайловой (2005), E.H. Поповой (2005), Э.А. Широкой (2005), Ю.А. Герасимовой (2007), В.Ю. Никитина (2007), В.Н. Нилова (2007), М.Г. Грищенко (2009), Е.В. Перлиной (2009) и др.
Опыт выдающихся педагогов-хореографов, создавших славу русского балета, передан в трудах A.M. Мессерера, Н.И. Тарасова, В.Д. Тихомирова и др.
Учебные пособия и методики по классическому ганцу отечественных педагогов - Н.П. Базаровой, А.Я. Вагановой, E.1I. Валукина, С.Н. Головкиной, B.C. Костровицкой и мн.др. широко используются в практике обучения студентов хореографических факультетов вузов культуры и искусств.
О необходимости сохранения преемственности в обучении хореографии утверждается в исследовании A.JI. Гройсмана.
Изучение исследуемой проблемы позволило установить, что категория направленности личности имеет широкое отражение в философии, в отечественной и зарубежной психологии и ограниченное — в педагогике. В психологической науке все компоненты направленности личности рассматриваются в совокупности, а в педагогике - только один из компонентов: либо потребности, либо интересы, либо идеалы. В педагогике искусства крайне недостаточно работ, исследующих проблему синтеза искусств в формировании направленности личности как субъекта воспитания. При всем многообразии, ценности опубликованных работ следует отмстить широкое пространство для исследования проблем формирования художественно-эстетических потребностей, интересов, идеалов, что и обусловило выбор нами темы диссертационного исследования: «Формирование профессионально-педагогической направленности у студентов хореографических факультетов вузов культуры и искусств».
Объектом исследования выступает профессиональная подготовка студентов-хореографов в вузах культуры и искусств.
Предметом диссертационного исследования является процесс формирования профессионально-педагогической направленности у студентов хореографических факультетов на всем протяжении вузовской подготовки.
Цель исследования заключается в теоретико-методологической разработке, научном обосновании особенностей профессионально-педагогической направленности у студентов хореографических факультетов и экспериментальной апробации авторской методики, обеспечивающей эффективное формирование профессионально-педагогической направленности в образовательно-воспитательном процессе вуза.
Для реализации данной цели были поставлены следующие задачи: уточнить сущность и содержание нрофессионально-педагогической направленности в совокупности ее компонентов: художественно-эстетических потребностей, интересов, идеалов; выявить особенности профессиональной подготовки студентов хореографических факультетов вузов культуры и искусств; - разработать педагогические условия формирования профессиональной направленности у студентов хореографических факультетов; спроектировать педагогическую модель эффективной организации формирования профессиональной направленности студентов хореографических факультетов средствами искусства;
- создать и экспериментально апробировать эффективную авторскую методику воздействия духовного потенциала искусства на формирование профессионально-педагогической направленности у студентов хореографических факультетов вузов культуры и искусств.
Гипотезой исследования является предположение о том, что процесс формирования профессионально-педагогической направленности у студентов-хореографов средствами искусства становится возможным и эффективным, если уточнены сущность и содержание профессионально-педагогической направленности в совокупности ее компонентов - художественно-эстетических потребностей, интересов, идеалов; выявлены особенности профессиональной подготовки студентов хореографических факультетов вузов культуры и искусств; разработаны педагогические условия формирования профессиональной направленности студентов-хореографов; спроектирована педагогическая модель эффективной организации формирования профессиональной направленности студентов-хореографов средствами искусства; создана и экспериментально апробирована эффективность авторской методики воздействия духовного потенциала искусства на формирование профессионально-педагогической направленности у студентов хореографических факультетов.
Методологической основой исследовании послужили: философские идеи и концепции о социальной сущности человека, деятельности и теории творчества, духовных идеалов личности Г.Ф. Гегеля, И. Канта; гуманистические идеи H.A. Бердяева, И.А. Ильина; философская теория диалога культур М.М. Бахтина, B.C. Библера; концепции социальной активности личности М.С. Кагана, В.Н. Мясищева, К.К. Платонова; концепция направленности личности C.JI. Рубинштейна; основы педагогики высшей школы Н.В. Кузьминой, Н.Д. Никандрова, 11.И. Пидкасистого, В. А. Сластенина; концепция духовных идеалов личности Л.С. Зориловой.
Теоретические основы исследования опираются на концепции выдающихся историков, культурологов, педагогов, психологов, музыкантов, хореографов прошлого и настоящего: концепцию творческого развития личности JI.C. Выготского; теорию поэтапного формирования умственной деятельности П.Я. Гальперина; концепцию деятельностного подхода как основы эмоционально-эстетического отношения к действительности Б.Г. Ананьева, А.Н. Леонтьева, C.JI. Рубинштейна; теорию личности 3. Фрейда; концепцию личностно ориентированного подхода Е.В. Бондаревской; концепцию личностно ориентированного взаимодействия В.А. Петровского; концепцию самосовершенствования личности Е.И. Ильина; концепцию диалогической позиции преподавателя В.В. Давыдова; концепцию свободного воспитания JI.H. Толстого; теорию совместной продуктивной деятельности В.Я. Ляудис; концепцию комплексного подхода в художественном образовании Б.М. Неменского; теорию эстетического отношения A.A. Мелик-Пашаева; теорию оптимизации учебно-воспитательного процесса Ю.К. Бабанского; различные аспекты развития музыкального искусства Б.В. Асафьева, Д.Б. Кабалевского; идеи театральной педагогики К.С. Станиславского, П.М. Ершова, М.О. Кнебель; концепцию целостного подхода к формированию личности Ю.П. Азарова, Н.К. Баклановой, В.И. Черниченко, разработанную на кафедре педагогики и психологии МГУКИ; концепцию психолого-педагогического, творческого и духовного развития личности А.Я. Айзенберга, Л.С. Зориловой, В.А. Кан-Калика, Б.Ф. Ломова, В.А. Сластен и на; концепцию формирования творческой личности балетмейстера В.Ю. Никитина; концепцию постижения языковой природы танцевального творчества А.П. Кириллова.
Для реализации поставленных задач в исследовании использовались следующие методы: общетеоретические (анализ, синтез, сравнение, сопоставление, обобщение, индукция, дедукция); эмпирические (прямое и косвенное наблюдение, беседа, анкетирование, интервьюирование, тестирование, опрос, собеседование); педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий); математико-статистическая обработка полученных данных.
Экспериментальной базой исследования послужили: Московский государственный университет культуры и искусств (МГУКИ), Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств (СПбГУКИ), Краснодарский государственный университет культуры и искусств (КГУКИ), Московский областной колледж искусств (МОКИ).
Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа с 2005 по 2010 год.
На первом этапе исследования (2005-2007гг.) проводился анализ научно-теоретических источников по проблеме исследования; изучалась степень ее разработанности и методологическая основа; исследовался процесс становления профессии хореографа, его специфики; анализировалась профессиональная подготовка студентов-хореографов в вузах и колледже искусств; были определены основные направления, цель и задачи исследования, сформулирована гипотеза.
В 2006 году был проведен констатирующий этап экспериментального исследования, базами которого являлись: Московский государственный университет культуры и искусств (МГУКИ) - 65 респондентов, Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств (СПбГУКИ) - 43 респондента, Краснодарский государственный университет культуры и искусств (КГУКИ) - 48 респондентов, Московский областной колледж искусств (МОКИ) — 58 респондентов. Общее количество участников исследования составило 224 респондента, из них 10 преподавателей.
В процессе анкетирования, опросов, наблюдения, бесед, интервьюирования выявлялось отношение к искусству, педагогической и художественно-творческой деятельности по проблеме формирования творческих качеств личности студентов-хореографов - художественно-эстетических потребностей, интересов, идеалов, выявлялись критерии оценки и диагностический инструментарий для определения уровня сформированности профессионально-педагогической направленности. Спроектирована педагогическая модель эффективной организации формирования профессиональной направленности студентов-хореографов средствами искусства, разработаны программы факультатива «Теория и методика формирования профессионально-педагогической направленности студентов-хореографов средствами искусства» (1-2 курсы), спецкурса «Русские балетные сезоны С.П. Дягилева» (3-4 курсы) и примерная программа мероприятий дискуссионного молодежного клуба «Классика и мы».
На втором, формирующем этапе исследования (2007-2009гг.) осуществлялось внедрение экспериментальной методики. Количество участников на основном этапе эксперимента составило 52 человека - студенты кафедры классического танца хореографического факультета Московского государственного университета культуры и искусств (МГУКИ). По итогам констатирующего этапа экспериментального исследования были сформированы две группы студентов: контрольная группа (24 человека) и экспериментальная (28 человек).
В процессе формирующего экспериментального исследования велась работа по апробации авторской методики формирования профессионально-педагогической направленности. В рамках изучения дисциплин «Классический танец и методика его преподавания», «Мастерство хореографа», «Ансамбль» реализовывались и внедрялись разработанные программы факультатива, спецкурса и клуба с последующим анализом полученных результатов. Структуру основной работы экспериментальной группы составили теоретические, практические, индивидуальные и групповые занятия, а также нетрадиционные формы работы (лекции-диалоги, дискуссии, деловые игры, экскурсии, коллективные просмотры и обсуждение спектаклей, устные журналы, вечера-портреты, концерты, литературно-музыкальные композиции, «круглые столы», диспуты, конкурсы, выставки, постановки и исполнение хореографических произведений), в контрольной же группе занятия велись традиционно (лекционные, семинарские и практические).
На третьем, завершающем этапе (2009-201 Огг.) проведен сравнительный анализ эффективности исследования, обрабатывались, обобщались и были оформлены в тексте диссертации его результаты, осуществлялась формулировка выводов и практических рекомендаций по совершенствованию формирования профессионально-педагогической направленности у студентов хореографических факультетов вузов культуры и искусств. Было доказано, что работа по данной методике способна значительно улучшить качество профессиональной подготовки будущих специалистов-хореографов, позитивно воздействовать на общую художественную культуру и оптимизировать образовательно-воспитательный процесс в целом.
Научная новизна исследования заключается и следующем: уточнены сущность и содержание профессионально-педагогической направленности студента-хореографа, которая понимается как личностная характеристика, включающая профессионально-педагогические качества, художественно-эстетические потребности, интересы, идеалы, а также знания, умения, навыки, формирующиеся под воздействием профессиональной среды, обеспечивающие успешность процесса освоения педагогической деятельности и духовно-нравственное становление личности будущего специалиста-хореографа; выявлены особенности профессиональной подготовки студентов хореографических факультетов вузов культуры и искусств, которые заключаются в использовании педагогического потенциала искусства как гаранта формирования профессиональной культуры будущего специалиста-хореографа, что способствует эффективности развития теоретического, практически-деятельностного и оценочного отношения к искусству и художественно-творческой деятельности;
- разработаны педагогические условия формирования профессиональной направленности студентов-хореографов, которые предусматривают: 1) создание духовной атмосферы образовательно-воспитательного процесса; 2) освоение художественно-теоретических знаний о видах и жанрах искусства, их специфике и взаимодействии с хореографией; 3) способность адекватного восприятия художественного образа (идеала); 4) ценностное отношение к личности художника-творца и шедеврам мирового искусства; 5) использование личного примера преподавателя в самоактуализации и саморазвитии студентов; 6) осуществление художественно-творческой деятельности на пути создания танца; спроектирована педагогическая модель эффективной организации формирования профессиональной направленности студентов-хореографов средствами искусства, представляющая собой целостную, универсальную систему становления человеческой личности, как гармоническое развитие ее общей культуры, духовно-нравственного и художественно-творческого потенциала;
- создана и экспериментально апробирована эффективная авторская методика воздействия духовного потенциала искусства на формирование профессионально-педагогической направленности студентов-хореографов, опирающаяся на разработанные программы, мероприятия клуба «Классика и мы» и способствующая установлению прочных связей каждой изучаемой темы факультатива «Теория и методика формирования профессионально-педагогической направленности студентов-хореографов средствами искусства» (1-2 курсы) и спецкурса «Русские балетные сезоны С.II. Дягилева» (3-4 курсы) как идеальный образец синтеза искусств с практикой профессиональной жизни, ее соотнесенности с интересами и возможностями студентов, что позволяет активизировать художественно-творческую деятельность на всем протяжении образовательно-воспитательного процесса вузовской подготовки.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что уточнены сущность и содержание профессионально-педагогической направленности как интериоризация социокультурных ценностей в личные качества будущего специалиста-хореографа; раскрыта необходимость преодоления узости профессиональной подготовки студентов-хореографов; установлено многофункциональное рассмотрение направленности на постижение комплекса искусств как условие (среда), принцип (руководящая идея), форма (система организации), метод (прием, способ) художественно-эстетического развития личности; собраны и обобщены научно-методические концепции, опирающиеся на гармоническое единство художественно-эстетических потребностей,' интересов, идеалов личности; обоснована необходимость формирования профессионально-педагогической направленности у студентов хореографических факультетов вузов культуры и искусств; разработаны педагогические условия формирования профессиональной направленности студентов-хореографов; определены критерии и уровни сформированности профессионально-педагогической направленности; спроектирована педагогическая модель эффективной организации формирования профессиональной направленности студентов-хореографов средствами искусства как универсального источника развития активности художественно-творческой деятельности; разработана авторская методика воздействия духовного потенциала искусства на формирование профессионально-педагогической направленности студентов-хореографов.
Практическая значимость исследования: разработанная и внедренная методика формирования профессионально-педагогической направленности позволяет повысить качество подготовки студентов хореографических факультетов в вузах культуры и искусств.
Авторская ориентация направленности образовательно-воспитательного процесса на ценности классического наследия искусства и духовно-нравственное, художественно-эстетическое развитие личности студентов-хореографов определяет перспективы использования материалов исследования в профессиональной подготовке специалистов, сочетающих педагогическую и творческую деятельность не только в вузах, средних специальных учебных заведениях культуры и искусств, но и других сферах образования.
Предлагаемая методика развития активности художественно-творческой деятельности, синтезирующая различные виды искусства, может быть использована для различных возрастных групп, как студентов, так и учащихся, что определяет ее универсальность и способствует внедрению в образовательно-воспитательный процесс в широких контекстах.
Материалы исследования могут быть полезны студентам, педагогам образовательных учреждений в период их самоопределения, самовоспитания, саморазвития. Результаты исследования дополняют и конкретизируют современные представления о социально-кулыурном значении выпускников хореографических факультетов вузов культуры и искусств.
Достоверность результатов исследования обеспечивается обоснованностью методологии, ее соответствием поставленной проблеме; теоретическим и экспериментальным подтверждением гипотезы исследования; применением комплекса взаимодополняющих методов, соответствующих объекту, предмету, цели и задачам формирования профессионально-педагогической направленности; статистической значимостью полученных экспериментальных данных; качеством студенческих художественно-творческих достижений; актами о внедрении основных результатов диссертационного исследования на экспериментальных базах.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в педагогической деятельности автора исследования на хореографическом факультете Московского государственного университета культуры и искусств (МГУКИ), в Московском областном колледже искусств (МОКИ), в образовательно-воспитательном процессе на кафедре классического танца Академии народной культуры Краснодарского государственного университета культуры и искусств (КГУКИ), кафедре хореографии факультета искусств Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств (СПбГУКИ); участии в Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы воспитания молодежи па современном этапе» (Москва, 16 мая 2007г.), Международном симпозиуме «Многообразие культур - путь к единству мира» (Москва, 17-18 мая 2007 г.). Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на кафедре педагогики и психологии Московского государственного университета культуры и искусств (МГУКИ), на кафедре классического танца хореографического факультета Московского государственного университета культуры и искусств (МГУКИ) и в Московском областном колледже искусств (МОКИ). Опубликованы статьи по теме диссертационного исследования, а также рабочие программы «Классический танец», «Историко-бытовой танец», «Итоговая государственная аттестация» и в соавторстве с Ю.А. Герасимовой «Исполнительская подготовка», по которым осуществляется учебный процесс в МОКИ по специальности «Социально-культурная деятельность и народное художественное творчество», специализация - «Хореографическое творчество» (Современный и народный танец).
Лично соискателем были осуществлены подготовка, организация и проведение всего экспериментального исследования.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Профессионально-педагогическая направленность понимается как личностная характеристика, включающая профессионально-педагогические качества, художественно-эстетические потребности, интересы, идеалы, а также знания, умения, навыки, формирующиеся под воздействием профессиональной среды, обеспечивающие успешность процесса освоения педагогической деятельности и духовно-нравственное становление личности будущего специалиста-хореографа.
2. Особенности профессиональной подготовки студентов хореографических факультетов основываются на интеграции искусств, постоянной потребности в общении с различными видами искусств, развитии широкого диапазона художественных интересов, что способствует духовно-нравственному саморазвитию личности будущего специалиста и качеству создаваемых художественных образов хореографического произведения.
3. Эффективность организации формирования профессиональной направленности студентов-хореографов достигается при соблюдении следующих педагогических условий: 1) создание духовной атмосферы образовательно-воспитательного процесса; 2)освоение художественнотеоретических знаний о видах и жанрах искусства, их специфике и взаимодействии с хореографией; 3) способность адекватного восприятия художественного образа (идеала); 4) ценностное отношение к личности художника-творца и шедеврам мирового искусства; 5) использование личного примера преподавателя в самоактуализации и саморазвитии студентов; 6) осуществление художественно-творческой деятельности на пути создания танца.
4. Педагогическая модель эффективной организации формирования профессиональной направленности студентов-хореографов средствами искусства представляет собой целостную систему, структурными компонентами которой являются: цель - формирование профессионально-педагогической направленности; задачи — развитие широты художественно-эстетической по требности, повышение уровня качества художественно-эстетических предпочтений на основе ценностных ориентаций, идеалов, развитие устойчивости художественно-эстетических интересов; самостоятельная художественно-творческая деятельность на всем протяжении образовательно-воспитательного процесса - факультатив, спецкурс, клуб; принципы художественной педагогики; пути решения - развитие эмоционально-чувственного восприятия искусства и результат -целостность, гармонизация личности будущего специалиста-хореографа.
5. Авторская методика формирования профессионально-педагогической направленности студентов-хореографов в вузах культуры и искусств учитывает специфику профессиональной деятельности, опирается на использование духовно-нравственного потенциала искусства и представлена в комплексных программах: факультатива, спецкурса и клуба, содержание которых реализовывалось с помощью специальных методов и форм, ориентированных на активность художественно-творческой деятельности на пути создания танца.
Структура диссертации определена в соответствии с целью и задачами исследования. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (263 позиций) и приложения, содержащего 1 модель, 3 программы, 1 анкету, 8 диаграмм, 1 рисунок-схему.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Заключение
В результате проведенного научного поиска мы пришли к выводу о необходимости исследования сущности и содержания профессионально-педагогической направленности, выявлению основных закономерностей педагогического процесса личностного и профессионального становления студентов хореографических факультетов вузов культуры и искусств. Потенциал разрабатываемой проблемы детерминирован неполнотой исследовательского охвата в области профессионально-педагогической направленности.
Анализ и изучение научной, психолого-педагогической литературы, освещающей педагогические терминосистемы, позволили определиться с категориальным аппаратом профессионально-педагогической направленности будущего специалиста-хореографа.
Личность - конкретный человек в совокупности духовных, психических качеств, которые характеризуют его как объект (продукт, результат) общественного развития и как субъект преобразования действительности на основе познания. В понятии личности находят выражение интегративные социально-психологические особенности человека: мировоззрение, характер, самооценка, чувство собственного достоинства, принципы жизнедеятельности, духовно-нравственные идеалы, социально-политические убеждения, стиль мышления, эмоциональная среда, сила воли. Первая, высшая и в основном социально обусловленная подструктура личности - направленность. Категория направленности - совокупность устойчивых мотивов и целей, которые ориентируют деятельность человека и являются относительно независимыми от той или иной ситуации.
Профессионально-педагогическая направленность - определенное эмоциональное отношение будущего специалиста к своей профессии, устойчивый интерес к ней, склонность заниматься различными видами деятельности, в которой воплощается специфика профессии, осознание обстоятельства, что в профессиональной деятельности наиболее полно проявляются возможности, силы и способности личности.
Профессиональная деятельность студентов хореографических факультетов связана с искусством, поэтому само понятие «профессионально-педагогическая направленность» понимается как личностная характеристика, включающая профессионально-педагогические качества, художественно-эстетические потребности, интересы, идеалы, а также знания, умения, навыки, формирующиеся под воздействием профессиональной среды, обеспечивающие успешность процесса освоения педагогической деятельности и духовно-нравственное становление личности будущего специалиста-хореографа. Развитие профессионально значимых качеств означает способность тонко чувствовать, воспринимать и понимать произведения искусства, окружающий мир, своих воспитанников, устанавливать эмоциональный контакт с ними, прививая любовь к хореографии, искусству в целом и художественно- творческой деятельности.
Проведенное исследование позволило установить структурные компоненты профессионально-педагогической направленности: мотивы - психологические механизмы поведения человека, «внутренние двигатели» его поступков; потребности - существенное и устойчивое психическое свойство личности, нужда в чем-то; интересы - отношение к определенному виду деятельности; идеалы - предвосхищенное воплощение того, кем можно стать, как нужно творить.
Диссертационное исследование подтверждает стадии формирования профессионально-педагогической направ л енн ости студента-хореографа: выявление интереса к профессии, развитие потребности в педагогической деятельности, становление комплекса творческих качеств личности, определяющих идеал будущего специалиста, формирование целеустремленности в овладении основами профессионального мастерства как фундаментом готовности к осуществлению педагогической деятельности. Система формирования художественно-эстетических интересов, как движение от низшего к высшему, нацеливает потребности студентов-хореографов на духовно значимые идеалы, в которых проявляется весь духовный мир личности. Профессионально-педагогическая направленность не самопроизвольный, а успешно протекающий процесс в целесообразно организованной жизнедеятельности будущего специалиста.
Проведенный нами анализ убеждает, что в нас тоящее время не используется в полной мере педагогический потенциал искусства в целях воспитания студентов хореографических факультетов и постижения ими духовно-нравственной сущности художественного творчества. Несформированные художественно-эстетические потребности, интересы, идеалы студентов-хореографов впоследствии могут отразиться на духовном самоопределении молодежи и всего общества в целом. Качество профессионально-педагогической подготовки выпускников вузов культуры и искусств определяет качество будущего специалиста-хореографа. Искусство содействует формированию и развитию способности творчески преобразовывать мир и самого себя по законам добра и красоты. Задача самоопределения и саморазвития специалиста-хореографа средствами искусства актуализирует процесс восхождения личности к духовно-нравственным идеалам, стремление через общечеловеческие ценности искусства идти к поиску смысла собственной жизни и самореализации себя в профессионально-педагогической, художественно-творческой деятельности.
Наиболее благоприятным для формирования профессионально-педагогической направленности является студенческий возраст, так как в период вузовской подготовки идеальные представления глубоко осмысливаются и включаются в систему личного опыта будущего специалиста. Доминирующие мотивационно-смысловые структуры в этот период развития личности направлены на собственную индивидуальность. Склонность к анализу внутренней жизни, к корректировке позиции способствует сензитивному восприятию искусства и в первую очередь хореографического, синтетического вида искусства. Не менее важна деловая мотивация, относящаяся к решению образовательно-воспитательных задач, и коммуникативная мотивация.
Методологическим основанием процесса профессионально-педагогической направленности студентов-хореографов средствами искусства является категория духовности, глубинная структура личности, объединяющая в единое целое этические, эстетические, художественные и другие сущностные отношения к миру, к людям, к себе, к избранной профессии и своим воспитанникам. Методологическая концепция позволила разработать содержание программ факультативного курса «Теория и методика формирования профессионально-педагогической направленности студентов-хореографов средствами искусства» (для студен тов первых курсов), спецкурса «Русские балетные сезоны С.П. Дягилева» (для студентов старших курсов) как феноменальное явление мирового искусства, идеальный образец синтеза искусств (хореографии, музыки, живописи и театра), поиска новых сюжетов, форм и способов их изображения, а также примерную программу мероприятий дискуссионного молодежного клуба «Классика и мы».
Диссертационное исследование способствует оптимизации практической деятельности вуза в процессе подготовки будущего специалиста; эффективному формированию профессионально-педагогической направленности студентов-хореографов (потребности, интересы, идеалы); установлению внутренних связей между художественно-гуманитарными, общепрофессиональными и специальными дисциплинами; освоению языка искусства, специфики художественного образа, закономерностей художественно-творческого процесса и духовно-нравственного компонента произведений искусства; умению адекватно воспринимать и оценивать произведения отечественной и зарубежной классики в контексте художественно-эстетического идеала; овладению опытом художественно-творческой деятельности на пути создания художественного образа хореографического произведения.
В процессе экспериментальной работы расширился спектр приобщения к различным видам и жанрам искусства, хореографии в частности; обозначился круг предпочтений в области художественных произведений классики и их создателей; проявились художественно-эстетические знания в области специфики искусства и значимости его в постижении смысла жизни, своего предназначения, как своеобразного эталона - образца (идеала) высокой духовности; восприятие художественных образов приобрело избирательный и заинтересованный характер; появилось стремление познать личность художника-творца, приоткрыть тайну художественного творчества, осмыслить творческий путь художника и пройти вслед за ним по пути самосовершенствования; возросла продолжительность и активность художественно-творческой деятельности, характеризующая уникальность личности будущего специалиста-хореографа и индивидуальный стиль его творчества. Приобретенный опыт свидетельствует, что основной принцип интеграции искусств и междисциплинарные связи предоставляют возможность реализовать гуманистические идеи, преемственность в рассмотрении различных видов искусства, постижение духовно-нравственной сущности искусства.
Полученные данные использования духовно-нравственного, художественно-эстетического потенциала искусства в процессе формирования профессионально-педагогической направленности студентов-хореографов в вузах культуры и искусств позволили подтвердить основные положения диссертации.
В результате были решены следующие задачи: уточнены сущностные характеристики профессионально-педагогической направленности будущих специалистов-хореографов; выявлены особенности профессиональной подготовки студентов хореографических факультетов вузов культуры и искусств; разработаны педагогические условия формирования профессиональной направленности студентов-хореографов; спроектирована педагогическая модель эффективной организации формирования профессиональной направленности студентов хореографических факультетов средствами искусства; создана и экспериментально апробирована эффективность авторской методики воздействия духовного потенциала искусства на формирование профессионально-педагогической направленности у студентов хореографических факультетов вузов культуры и искусств.
Подтверждена гипотеза исследования, согласно которой формирование профессионально-педагогической направленности студентов хореографических факультетов осуществлялось с учетом ориентирования на высший уровень восприятия искусства и духовно-нравственную активность художественно-творческой деятельности. Отбор содержания, средств учебного материала и соответствующих ему методов и форм обучения реализовывался в соответствии со спецификой хореографического искусства и сотворческого взаимодействия преподавателя вуза и студента.
Все это позволило сделать наиболее общие выводы:
1. Спроектированная нами педагогическая модель эффективной организации формирования профессиональной направленности студентов-хореографов средствами искусства в вузах культуры и искусств доказала свою состоятельность и может активно применяться в образовательно-воспитательной деятельности.
2. Разработанные педагогические условия формирования профессиональной направленности способствовали духовно-нравственному, профессиональному становлению личности будущего специалиста.
3. Профессионально-педагогическая направленность средствами искусства обеспечивается неразрывностью профессионального и личностного развития; видов деятельности; сотрудничества и сотворчества участников педагогического процесса; самостоятельности и управляемости извне.
4. Сформированность профессиональной направленности будущих специалистов-хореографов определяет успешность освоения и продуктивность выполнения педагогической, художественно-творческой деятельности, связанной с созданием новых хореографических произведений.
5. Результатом (идеалом) формирования профессионально-педагогической направленности выступает целостная, гармонически развитая личность будущего специалиста-хореографа, способная творчески подходить к решению проблем художественно-эстетического образования и воспитания. В данном исследовании коэффициент эффективности составил 29,6%.
Обозначенные проблемы относительно других научных сюжетов частично разрабатывались в русле общей и культурно-просветительской педагогики, но в такой постановке вопроса аналогов в отечественной историко-педагогической литературе не имеется. Дальнейшая работа в этой области может быть связана с использованием синтеза искусств на всех факультетах художественно-эстетического профиля вузов культуры и искусств независимо от приобретаемой специализации. Перспективы данного исследования могут быть посвящены современным проблемам воспитания художественно-эстетических потребностей, интересов, идеалов на основе духовно-нравственного потенциала искусства с точки зрения создания наиболее ярких и запоминающихся художественных образов хореографического искусства. В целом вопросы, поставленные в диссертации, с теми или иными корректировками могут быть использованы педагогами, специалистами-теоретиками, практиками хореографического искусства и педагогической деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Формирование профессионально-педагогической направленности у студентов хореографических факультетов вузов культуры и искусств"
На правах рукописи
Шмакова Юлия Анатольевна
ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ У СТУДЕНТОВ ХОРЕОГРАФИЧЕСКИХ ФАКУЛЬТЕТОВ ВУЗОВ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВ
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва 2010
004603609
Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии Московского государственного университета культуры и искусств
Научный руководитель -Официальные оппоненты:
Ведущая организация -
Айзенберг Аркадий Яковлевич,
доктор педагогических наук, профессор
Никитин Вадим Юрьевич,
доктор педагогических наук, профессор
Юрьева Марина Николаевна,
кандидат педагогических наук, доцент
Кемеровский государственный университет культуры и искусств
Защита состоится «/^-3 » ¿¿¿ОАбЛ 2010 г. в часов на заседании диссертационного совета Д 210.010.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук в Московском государственном университете культуры и искусств по адресу: 141406, Россия, Московская область, г. Химки-6, ул. Библиотечная, д.7, корпус 2, зал защиты диссертаций.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Московского государственного университета культуры и искусств, с авторефератом - на сайте университета www.msac.org.
Автореферат разослан 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент Г.И. Булдина
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Наметившийся в последние десятилетия разрыв между вузовской подготовкой студентов хореографических факультетов и их культурным уровнем определяет задачу исследования - формирование специалиста XXI века. В Национальной доктрине образования и Концепции модернизации российского образования на период до 2025 года обращено внимание на формирование «гармонично развитой, социально активной, творческой личности», способной не только найти свое место в мире, но и реализовать свои возможности в решении сложных вопросов, связанных с профессионально-педагогической направленностью. Стратегия развития профессионального образования предполагает также изменения и в художественной педагогике. В системе высшего образования происходит переход от формирования «образа» знания к «образу» человека - профессионала. Сегодняшнему студенту хореографического факультета вуза необходимо ощущать себя субъектом образовательного процесса, автором своей жизни, гражданином своего отечества и представителем духовно-нравственной культуры своего народа. Проблема совершенствования хореографического образования, остро обозначившаяся в свете идеи гуманизации общества, находится в прямой зависимости от качества процесса образования и качества подготовки выпускников хореографических факультетов вузов культуры и искусств. Можно выделить множество проблем в педагогическом процессе, но одна из главных - становление духовно-нравственной культуры будущего специалиста, поэтому актуализируется проблема профессионально-педагогической направленности будущих наставников молодого поколения.
В решении проблемы профессионально-педагогической направленности студентов-хореографов, постоянно взаимодействующих с различными видами искусств, актуальными являются направления, исследующие развитие художественно-эстетических потребностей, интересов, идеалов, определяющих общекультурный уровень будущего специалиста, успешность освоения и плодотворность выполнения педагогической, художественно-творческой деятельности, связанной с созданием новых хореографических образов и смыслов. Несмотря на многообразие научных работ по проблемам профессиональной направленности, исследуемая тема в такой постановке вопроса является одной из наименее разработанных областей педагогического научного знания. Интегральное взаимодействие студента-хореографа с искусством позволяет узнать свои реальные возможности в избранной профессии, расширить круг художественно-эстетических потребностей, интересов и скорректировать свои идеальные представления в целях гармонизации своего внутреннего мира. Развиваясь на прочном фундаменте ценностно-мотивационной и эмоционально-чувственной сферы искусства, синтетически работающее сознание студента хореографического факультета постепенно превращается в духовную сущностную силу и рождает потребность в творческом самовыражении.
Как видим, возникают противоречия: между потребностью общества в личности, соответствующей идеалу педагогики настоящего времени, и недоста-
з С
точной направленностью образовательно-воспитательного процесса на формирование «человека культуры»; между возвышенным содержанием искусства и неполнотой формы реализации его духовного потенциала; между требованиями к качественной подготовке специалистов и отсутствием образовательных программ по ее осуществлению. Формирование профессионально-педагогической направленности студентов хореографических факультетов является возможным фактором, устраняющим данные противоречия. В этой связи необходима выработка педагогических условий формирования профессиональной направленности, одним из средств которого выступает богатейший материал искусства. Все вышеизложенное явилось предпосылкой для разработки диссертационного исследования по проблеме формирования профессионально-педагогической направленности у студентов хореографических факультетов вузов культуры и искусств.
Степень научной разработанности проблемы. Начиная с античных времен познавательные процессы и развитие личности привлекали внимание мыслителей (Платон, Аристотель, Ж.-Ж. Руссо, И. Кант, Г.Ф. Гегель и др.). Идеи провозглашения человека как эпицентра культуры, духовная ценность рассматривались в трудах таких философов, как H.A. Бердяев, И.А. Ильин, А.Ф. Лосев, Н.О. Лосский, К. Маркс, В. Соловьев, П.А. Флоренский, Н.Г. Чернышевский и др.
Основные проблемы человеческой жизни анализируются в трудах гуманитарной этики A.A. Гусейнова, М.Н. Росенко и др.
Потребность человека в эстетической культуре раскрыта в трудах А.И. Бурова, И.А. Джидарьяна, O.A. Краевой, Г. А. Петровой, С.Л. Рубинштейна и др. Потребность в художественных произведениях и художественном творчестве -
B.И. Волынкина, А.Ф. Еремеева, А.Н. Семашко, Э. Сиймера.
Изучение личности, ее специфики, уровней развития нашло отражение в трудах отечественных и зарубежных психологов Б.Г. Ананьева, Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, А. Маслоу, B.C. Мерлина, В.Н. Мясищева, Б.Д. Парыгина, A.B. Петровского, К.К. Платонова, К. Роджерса, С.Л. Рубинштейна, Д.Н. Узнадзе, 3. Фрейда, Э. Фромма, Е.В. Шорохова и др.
Отечественные и зарубежные исследователи Л.И. Божович, Ш. Бюллер, Л.С. Выготский, И.Ф. Гербарт, Л.А. Гордон, У. Джеймс, К.Э. Изард, П.Ф. Кап-терев, А.Н. Леонтьев, А. Маслоу, P.C. Немов, A.B. Петровский, К. Роджерс,
C.Л. Рубинштейн, Д. Суппер, Г.И. Щукина рассматривают потребность в тесной связи с интересом и проблемой ценностей, которые проявляются во внутренних возможностях человека, оказывая влияние на различные области деятельности общества и отдельно взятого человека.
Идеал как представление о должном, нравственном, общественном, эстетическом совершенстве исследуется в научных трудах В. Крутоус, С.Х. Раппопорта, Л.Н. Столовича, Е.Г. Яковлева и др.
Вопросы духовно-ценностных основ профессионального обучения нашли отражение в трудах таких авторов, как Э.Б. Абдуллин, А.И. Арнольдов, A.A. Аронов, O.A. Блох, В.А. Волобуев, Л.С. Зорилова и др.
Для педагогической части исследования большое значение имели труды выдающихся отечественных и зарубежных педагогов - Ю.К. Бабанского, Джона Дьюи, A.C. Макаренко, И.Г. Песталоцци, Л.Н. Толстого, К.Д. Ушинского и др.
В исследовании уделялось внимание вопросам профессиональной подготовки, личностным качествам специалиста-гуманиста, его духовно-нравственному развитию. Проблемы гармонически развитой, духовно богатой личности педагога-воспитателя нашли отражение в трудах: В.И. Андреева, Л.Г. Арчажниковой, H.A. Бердяева, М.А. Верба, Е.В. Золотухиной-Аболиной, М.С. Кагана, Б.Т. Лихачева, Г.А. Петровой, В.А. Разумного, В.А. Сластенина, Тейяр де Шардена и др.
Культура как универсальная модель развития образования рассматривается в научных работах М.А. Ариарского, А.Я. Данилюка, A.C. Запесоцкого, Д.С. Лихачева.
Художественно-образное мышление как культурная основа педагогики исследуется в трудах Г.С. Батищева, B.C. Библера, Р. Штайнера.
Различные аспекты образования и воспитания личности в вузах культуры и искусств разработаны в трудах Ю.П. Азарова, А.Я. Айзенберга, Н.К. Баклановой, Т.И. Баклановой, Л.С. Жарковой, Л.С. Зориловой, А.Г. Казаковой, В.Г. Кузнецова, B.C. Садовской, H.A. Слядневой, Ю.А. Стрельцова, Т.В. Христидис, В.М. Чижикова, В.И. Черниченко, А.И. Щербаковой и др.
Влияние положительного примера как одного из средств педагогического воздействия изучали Л.Н. Антилогова, П.Ф. Лесгафт, И.М. Сеченов и др.; в практике высшей школы - С.Д. Смирнов.
Познание художественного языка изучаемого искусства через сравнения, аналогии, взаимоисключения с выразительными средствами художественной литературы исследует Е.В. Квятковский.
Взаимодействие различных видов искусства как средства формирования художественно-эстетических интересов, потребностей, способностей рассматриваются в трудах М.С. Кагана, Е.П. Крупник, Л.П. Печко, С.Х. Раппопорт, А.Н. Семашко, Ю.У. Фохт-Бабушкина.
Методы осуществления художественно-эстетического воспитания одного из видов искусств рассматриваются в трудах таких исследователей, как Л.Г. Арчажникова, Б.В. Асафьев, Д.Б. Кабалевский, Е.П. Крупник, A.A. Мелик-Пашаев, Б.М. Неменский, Б.П. Юсов.
Роль и значение изобразительного искусства в творческом процессе хореографа освещается в трудах Т.В. Портновой.
В театральной педагогике исследуются приемы обучения актерскому мастерству в области психологии пластического движения на основе методики идентификации К.С. Станиславского.
С исторической и эстетической точек зрения балетный театр исследован в трудах Л.Д. Блок, Е.П. Валукина, Г.Н. Добровольской, П.М. Карп, В.М. Красов-ской и др.
Роль танца в системах дополнительного, начального и высшего профессионального образования разрабатывается в докторских и кандидатских диссертациях В.И. Уральской (1969), В.В. Геращенко (1985), Г.Ф. Богданова (1988), А.П. Кириллова (1988), Н.П. Яценко (1994), A.B. Палилей (1995), Л.В. Богомоловой (1997), В.Н. Нилова (1998), М.Е. Валукина (1999), Г.В. Бурцевой (2ООО), М.Н. Юрьевой (2001), A.C. Яценко (2001), E.H. Фокина (2002), В.В. Королева (2003), O.A. Рындиной (2004), И.Н. Измайлова (2005), E.H. Поповой (2005), Э.А. Широкой (2005), Ю.А. Герасимовой (2007), В.Ю. Никитина (2007), В.Н. Нилова (2007), М.Г. Грищенко (2009), Е.В. Перлиной (2009) и др.
Опыт выдающихся педагогов-хореографов, создавших славу русского балета, передан в трудах A.M. Мессерера, Н.И. Тарасова, В.Д. Тихомирова и др.
Учебные пособия и методики по классическому танцу отечественных педагогов - Н.П. Базаровой, А .Я. Вагановой, Е.П. Валукина, С.Н. Головкиной, B.C. Костровицкой и мн.др. широко используются в практике обучения студентов хореографических факультетов вузов культуры и искусств.
О необходимости сохранения преемственности в обучении хореографии утверждается в исследовании A.J1. Гройсмана.
При всем многообразии, ценности опубликованных работ следует отметить широкое пространство для исследования проблем формирования художественно-эстетических потребностей, интересов, идеалов, что и обусловило выбор нами темы диссертационного исследования: «Формирование профессионально-педагогической направленности у студентов хореографических факультетов вузов культуры и искусств».
Объектом исследования выступает профессиональная подготовка студентов-хореографов в вузах культуры и искусств.
Предметом диссертационного исследования является процесс формирования профессионально-педагогической направленности у студентов хореографических факультетов на всем протяжении вузовской подготовки.
Цель исследования заключается в теоретико-методологической разработке, научном обосновании особенностей профессионально-педагогической направленности у студентов хореографических факультетов и экспериментальной апробации авторской методики, обеспечивающей эффективное формирование профессионально-педагогической направленности в образовательно-воспитательном процессе вуза.
Для реализации данной цели были поставлены следующие задачи:
- уточнить сущность и содержание профессионально-педагогической направленности в совокупности ее компонентов: художественно-эстетических потребностей, интересов, идеалов;
- выявить особенности профессиональной подготовки студентов хореографических факультетов вузов культуры и искусств;
- разработать педагогические условия формирования профессиональной направленности у студентов хореографических факультетов;
- спроектировать педагогическую модель эффективной организации формирования профессиональной направленности студентов хореографических факультетов средствами искусства;
- создать и экспериментально апробировать эффективную авторскую методику воздействия духовного потенциала искусства на формирование профессионально-педагогической направленности у студентов хореографических факультетов вузов культуры и искусств.
Гипотезой исследования является предположение о том, что процесс формирования профессионально-педагогической направленности у студентов-хореографов средствами искусства становится возможным и эффективным, если - уточнены сущность и содержание профессионально-педагогической направленности в совокупности ее компонентов - художественно-эстетических потребностей, интересов, идеалов; выявлены особенности профессиональной подготовки студентов хореографических факультетов вузов культуры и искусств; разработаны педагогические условия формирования профессиональной направленности студентов-хореографов; спроектирована педагогическая модель эффективной организации формирования профессиональной направленности студентов-хореографов средствами искусства; создана и экспериментально апробирована эффективность авторской методики воздействия духовного потенциала искусства на формирование профессионально-педагогической направленности у студентов хореографических факультетов.
Методологической основой исследования послужили: философские идеи и концепции о социальной сущности человека, деятельности и теории творчества, духовных идеалов личности Г.Ф. Гегеля, И. Канта; гуманистические идеи H.A. Бердяева, И.А. Ильина; философская теория диалога культур М.М. Бахтина, B.C. Библера; концепции социальной активности личности М.С. Кагана, В.Н. Мясищева, К.К. Платонова; концепция направленности личности С.Л. Рубинштейна; основы педагогики высшей школы Н.В. Кузьминой, Н.Д. Никанд-рова, П.И. Пидкасистого, В.А. Сластенина; концепция духовных идеалов личности J1.C. Зориловой.
Теоретические основы исследования опираются на концепции выдающихся историков, культурологов, педагогов, психологов, музыкантов, хореографов прошлого и настоящего: концепцию творческого развития личности Л.С. Выготского; теорию поэтапного формирования умственной деятельности П.Я. Гальперина; концепцию деятельностного подхода как основы эмоционально-эстетического отношения к действительности Б.Г. Ананьева, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна; теорию личности 3. Фрейда; концепцию личностно ориентированного подхода Е.В. Бондаревской; концепцию личностно ориентированного взаимодействия В.А. Петровского; концепцию самосовершенствования личности Е.И. Ильина; концепцию диалогической позиции преподавателя В.В. Давыдова; концепцию свободного воспитания Л.Н. Толстого; теорию совместной продуктивной деятельности В.Я. Ляудиса; концепцию комплексного подхода в художественном образовании Б.М. Неменского; теорию эстетического отношения A.A. Мелик-Пашаева; теорию оптимизации учебно-
воспитательного процесса Ю.К. Бабанского; различные аспекты развития музыкального искусства Б.В. Асафьева, Д.Б. Кабалевского; идеи театральной педагогики К.С. Станиславского, П.М. Ершова, М.О. Кнебель; концепцию целостного подхода к формированию личности Ю.П. Азарова, Н.К. Баклановой, В.И. Черниченко, разработанную на кафедре педагогики и психологии МГУКИ; концепцию психолого-педагогического, творческого и духовного развитии личности А.Я. Айзенберга, Л.С. Зориловой, В.А. Кан-Калика, Б.Ф. Ломова, В.А. Сластенина; концепцию формирования творческой личности балетмейстера В.Ю. Никитина; концепцию постижения языковой природы танцевального творчества А.П. Кириллова.
Методы исследования: общетеоретические (анализ, синтез, сравнение, сопоставление, обобщение, индукция, дедукция); эмпирические (прямое и косвенное наблюдение, беседа, анкетирование, интервьюирование, тестирование, опрос, собеседование); педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий); математико-статистическая обработка полученных данных.
Экспериментальной базой исследования послужили: Московский государственный университет культуры и искусств (МГУКИ), Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств (СПбГУ-КИ), Краснодарский государственный университет культуры и искусств (КГУКИ), Московский областной колледж искусств (МОКИ).
Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа с 2005 по 2010 год.
На первом этапе исследования (2005-2007гт.) проводился анализ научно-теоретических источников по проблеме исследования; изучалась степень ее разработанности и методологическая основа; исследовался процесс становления профессии хореографа, его специфики; анализировалась профессиональная подготовка студентов-хореографов в вузах и колледже искусств; были определены основные направления, цель и задачи исследования, сформулирована гипотеза.
В 2006 году был проведен констатирующий этап экспериментального исследования, базами которого являлись: Московский государственный университет культуры и искусств (МГУКИ) - 65 респондентов, Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств (СПбГУКИ) - 43 респондента, Краснодарский государственный университет культуры и искусств (КГУКИ) - 48 респондентов, Московский областной колледж искусств (МОКИ) - 58 респондентов. Общее количество участников исследования составило 224 респондента, из них 10 преподавателей.
В процессе анкетирования, опросов, наблюдения, бесед, интервьюирования выявлялось отношение к искусству, педагогической и художественно-творческой деятельности по проблеме формирования творческих качеств личности студентов-хореографов - художественно-эстетических потребностей, интересов, идеалов, выявлялись критерии оценки и диагностический инструментарий для определения уровня сформированное™ профессионально-педагогической направленности. Спроектирована педагогическая модель эф-
фективной организации формирования профессиональной направленности студентов-хореографов средствами искусства, разработаны программы факультатива «Теория и методика формирования профессионально-педагогической направленности студентов-хореографов средствами искусства» (1-2 курсы), спецкурса «Русские балетные сезоны С.П. Дягилева» (3—4 курсы) и примерная программа мероприятий дискуссионного молодежного клуба «Классика и мы».
На втором, формирующем этапе исследования (2007—2009 гг.) осуществлялось внедрение экспериментальной методики. Количество участников на основном этапе эксперимента составило 52 человека - студенты кафедры классического танца хореографического факультета 1Московского государственного университета культуры и искусств (МГУКИ). По итогам констатирующего этапа экспериментального исследования были сформированы две группы студентов: контрольная группа (24 человека) и экспериментальная (28 человек).
В процессе формирующего экспериментального исследования велась работа по апробации авторской методики формирования профессионально-педагогической направленности. В рамках изучения дисциплин «Классический танец и методика его преподавания», «Мастерство хореографа», «Ансамбль» реализовывались и внедрялись разработанные программы факультатива, спецкурса и клуба с последующим анализом полученных результатов. Структуру основной работы экспериментальной группы составили теоретические, практические, индивидуальные и групповые занятия, а также нетрадиционные формы работы (лекции-диалоги, дискуссии, деловые игры, экскурсии, коллективные просмотры и обсуждение спектаклей, устные журналы, вечера-портреты, концерты, литературно-музыкальные композиции, «круглые столы», диспуты, конкурсы, выставки, постановки и исполнение хореографических произведений), в контрольной же группе занятия велись традиционно (лекционные, семинарские и практические).
На третьем, завершающем этапе (2009-2010гг.) проведен сравнительный анализ эффективности исследования, обрабатывались, обобщались и были оформлены в тексте диссертации его результаты, осуществлялась формулировка выводов и практических рекомендаций по совершенствованию формирования профессионально-педагогической направленности у студентов хореографических факультетов вузов культуры и искусств. Было доказано, что работа по данной методике способна значительно улучшить качество профессиональной подготовки будущих специалистов-хореографов, позитивно воздействовать на общую художественную культуру и оптимизировать образовательно-воспитательный процесс в целом.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- уточнены сущность и содержание профессионально-педагогической направленности студента-хореографа, которая понимается как личностная характеристика, включающая профессионально-педагогические качества, художественно-эстетические потребности, интересы, идеалы, а также знания, умения, навыки, формирующиеся под воздействием профессиональной среды, обеспе-
кивающие успешность процесса освоения педагогической деятельности и духовно-нравственное становление личности будущего специалиста-хореографа;
- выявлены особенности профессиональной подготовки студентов хореографических факультетов вузов культуры и искусств, которые заключаются в использовании педагогического потенциала искусства как гаранта формирования профессиональной культуры будущего специалиста-хореографа, что способствует эффективности развития теоретического, практически-деятельностного и оценочного отношения к искусству и художественно-творческой деятельности;
- разработаны педагогические условия формирования профессиональной направленности студентов-хореографов, которые предусматривают: 1 )создание духовной атмосферы образовательно-воспитательного процесса; 2)освоение художественно-теоретических знаний о видах и жанрах искусства, их специфике и взаимодействии с хореографией; 3 Способность адекватного восприятия художественного образа (идеала); 4)ценностное отношение к личности художника-творца и шедеврам мирового искусства; 5)использование личного примера преподавателя в самоактуализации и саморазвитии студентов; 6)осуществление художественно-творческой деятельности на пути создания танца;
- спроектирована педагогическая модель эффективной организации формирования профессиональной направленности студентов-хореографов средствами искусства, представляющая собой целостную, универсальную систему становления человеческой личности, как гармоническое развитие ее общей культуры, духовно-нравственного и художественно-творческого потенциала;
- создана и экспериментально апробирована эффективная авторская методика воздействия духовного потенциала искусства на формирование профессионально-педагогической направленности студентов-хореографов, опирающаяся на разработанные программы, мероприятия клуба «Классика и мы» и способствующая установлению прочных связей каждой изучаемой темы факультатива «Теория и методика формирования профессионально-педагогической направленности студентов-хореографов средствами искусства» (1-2 курсы) и спецкурса «Русские балетные сезоны С.П. Дягилева» курсы) как идеальный образец синтеза искусств с практикой профессиональной жизни, ее соотнесенности с интересами и возможностями студентов, что позволяет активизировать художественно-творческую деятельность на всем протяжении образовательно-воспитательного процесса вузовской подготовки.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что уточнены сущность и содержание профессионально-педагогической направленности как интериоризация социокультурных ценностей в личные качества будущего специалиста-хореографа; раскрыта необходимость преодоления узости профессиональной подготовки студентов-хореографов; установлено многофункциональное рассмотрение направленности на постижение комплекса искусств как условие (среда), принцип (руководящая идея), форма (система организации), метод (прием, способ) художественно-эстетического развития личности; собраны и
обобщены научно-методические концепции, опирающиеся на гармоническое единство художественно-эстетических потребностей, интересов, идеалов личности; обоснована необходимость формирования профессионально-педагогической направленности у студентов хореографических факультетов вузов культуры и искусств; разработаны педагогические условия формирования профессиональной направленности студентов-хореографов; определены критерии и уровни сформированное™ профессионально-педагогической направленности; спроектирована педагогическая модель эффективной организации формирования профессиональной направленности студентов-хореографов средствами искусства как универсального источника развития активности художественно-творческой деятельности; разработана авторская методика воздействия духовного потенциала искусства на формирование профессионально-педагогической направленности студентов-хореографов.
Практическая значимость исследования: разработанная и внедренная методика формирования профессионально-педагогической направленности позволяет повысить качество подготовки студентов хореографических факультетов в вузах культуры и искусств.
Авторская ориентация направленности образовательно-воспитательного процесса на ценности классического наследия искусства и духовно-нравственное, художественно-эстетическое развитие личности студентов-хореографов определяет перспективы использования материалов исследования в профессиональной подготовке специалистов, сочетающих педагогическую и творческую деятельность не только в вузах, средних специальных учебных заведениях культуры и искусств, но и других сферах образования.
Предлагаемая методика развития активности художественно-творческой деятельности, синтезирующая различные виды искусства, может быть использована для различных возрастных групп, как студентов, так и учащихся, что определяет ее универсальность и способствует внедрению в образовательно-воспитательный процесс в широких контекстах.
Материалы исследования могут бьггь полезны студентам, педагогам образовательных учреждений в период их самоопределения, самовоспитания, саморазвития. Результаты исследования дополняют и конкретизируют современные представления о социально-культурном значении выпускников хореографических факультетов вузов культуры и искусств.
Достоверность результатов исследования обеспечивается обоснованностью методологии, ее соответствием поставленной проблеме; теоретическим и экспериментальным подтверждением гипотезы исследования; применением комплекса взаимодополняющих методов, соответствующих объекту, предмету, цели и задачам формирования профессионально-педагогической направленности; статистической значимостью полученных экспериментальных данных; качеством студенческих художественно-творческих достижений; актами о внедрении основных результатов диссертационного исследования на экспериментальных базах.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в педагогической деятельности автора исследования на хореографическом факультете Московского государственного университета культуры и искусств (МГУКИ), в Московском областном колледже искусств (МОКИ), в образовательно-воспитательном процессе на кафедре классического танца Академии народной культуры Краснодарского государственного университета культуры и искусств (КГУКИ), кафедре хореографии факультета искусств Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств (СПбГУ-КИ); участии в Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы воспитания молодежи на современном этапе» (Москва, 16 мая 2007г.), Международном симпозиуме «Многообразие культур - путь к единству мира» (Москва, 17-18 мая 2007 г.). Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на кафедре педагогики и психологии Московского государственного университета культуры и искусств (МГУКИ), на кафедре классического танца хореографического факультета Московского государственного университета культуры и искусств (МГУКИ) и в Московском областном колледже искусств (МОКИ). Опубликованы статьи по теме диссертационного исследования, а также рабочие программы «Классический танец», «Историко-бытовой танец», «Итоговая государственная аттестация» и в соавторстве с Ю.А. Герасимовой «Исполнительская подготовка», по которым осуществляется учебный процесс в МОКИ по специальности «Социально-культурная деятельность и народное художественное творчество», специализация - «Хореографическое творчество (Современный и народный танец)».
Лично соискателем были осуществлены подготовка, организация и проведение всего экспериментального исследования.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Профессионально-педагогическая направленность понимается как личностная характеристика, включающая профессионально-педагогические качества, художественно-эстетические потребности, интересы, идеалы, а также знания, умения, навыки, формирующиеся под воздействием профессиональной среды, обеспечивающие успешность процесса освоения педагогической деятельности и духовно-нравственное становление личности будущего специалиста-хореографа.
2. Особенности профессиональной подготовки студентов хореографических факультетов основываются на интеграции искусств, постоянной потребности в общении с различными видами искусств, развитии широкого диапазона художественных интересов, что способствует духовно-нравственному саморазвитию личности будущего специалиста и качеству создаваемых художественных образов хореографического произведения.
3. Эффективность организации формирования профессиональной направленности студентов-хореографов достигается при соблюдении следующих педагогических условий: 1) создание духовной атмосферы образовательно-воспитательного процесса; 2) освоение художественно-теоретических знаний о
видах и жанрах искусства, их специфике и взаимодействии с хореографией;
3)способность адекватного восприятия художественного образа (идеала);
4)ценкостное отношение к личности художника-творца и шедеврам мирового искусства; 5)использование личного примера преподавателя в самоактуализации и саморазвитии студентов; 6)осуществление художественно-творческой деятельности на пути создания танца.
4. Педагогическая модель эффективной организации формирования профессиональной направленности студентов-хореографов средствами искусства представляет собой целостную систему, структурными компонентами которой являются: цель - формирование профессионально-педагогической направленности; задачи — развитие широты художественно-эстетической потребности, повышение уровня качества художественно-эстетических предпочтений на основе ценностных ориентации, идеалов, развитие устойчивости художественно-эстетических интересов; самостоятельная художественно-творческая деятельность на всем протяжении образовательно-воспитательного процесса - факультатив, спецкурс, клуб; принципы художественной педагогики; пути решения -развитие эмоционально-чувственного восприятия искусства и результат — целостность, гармонизация личности будущего специалиста-хореографа.
5. Авторская методика формирования профессионально-педагогической направленности студентов-хореографов в вузах культуры и искусств учитывает специфику профессиональной деятельности, опирается на использование духовно-нравственного потенциала искусства и представлена в комплексных программах: факультатива, спецкурса и клуба, содержание которых реализовыва-лось с помощью специальных методов и форм, ориентированных на активность художественно-творческой деятельности на пути создания танца.
Структура диссертации определена в соответствии с целью и задачами исследования. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (263 позиции) и приложения, содержащего 1 модель,3 программы, 1 анкету, 8 диаграмм, 1 рисунок-схему.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность темы исследования, степень научной разработанности проблемы, определены цель, задачи, объект, предмет исследования, раскрыты научная новизна и методологическая основа работы, теоретическая и практическая значимость, выдвинута гипотеза и положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретико-методологические основы формирования профессионально-педагогической направленности у студентов хореографических факультетов вузов культуры и искусств» на основе анализа по-требностно-мотивационной сферы личности уточняется сущность и содержание профессионально-педагогической направленности студентов-хореографов в совокупности художественно-эстетических потребностей, интересов, идеалов, анализируются особенности вузовской подготовки, определяются проблемы, пути решения, разрабатывается педагогическая модель условий формирования
профессиональной направленности студентов-хореографов, а также создаются программы факультатива, спецкурса и клуба.
В параграфе 1.1. «Содержание и структура направленности личности студента-хореографа» рассматриваются основные понятийные категории: личность, ее структура, направленность, а также потребности, интересы, идеалы в контексте философских, психологических, педагогических, социологических, этических, эстетических воззрений.
Анализ научной литературы позволил определить широкий круг толкований категории «личность»: «как носитель сознания» (К.К. Платонов), присуща только человеку, находящемуся «в особенно отчетливой зависимости от общественных условий развития» (В.Н. Мясищев), личностью не рождаются, «личностью становятся» (А.Н. Леонтьев), «системное социальное качество, приобретаемое индивидом в предметной деятельности и общении, характеризующее уровень и качество представленности общественных отношений в индивиде» (A.B. Петровский) и др. Учитывая вариативность в раскрытии психологической категории, можно дать следующее определение личности: конкретный человек в совокупности духовных, психических качеств, которые характеризуют его как объект (продукт, результат) общественного развития и как субъект преобразования действительности на основе ее познания и отношения к ней.
Структура личности - целостное системное образование биологических и социально-обусловленных ее свойств, качеств, позиций, отношений, алгоритмов действий и поступков человека - является объектом внимания разных ученых (В.Н. Мясищев, B.C. Мерлин, Е.В. Шорохова, 3. Фрейд и др.). Первая, высшая и в основном социально обусловленная подструктура направленность личности формируется путем воспитания (К.К. Платонов). Категория направленности - совокупность устойчивых мотивов и целей, которые ориентируют деятельность человека и являются относительно независимыми от той или иной ситуации (A.B. Петровский).
Проанализировав наиболее полную справочную литературу, освещающую педагогические терминосистемы - педагогические энциклопедии, учебники и учебные пособия по педагогике, автор обращает внимание на отсутствие термина «направленность» (профессиональная направленность). Процесс исследования позволил выявить достаточно подробное определение направленности в психологии: В.Н. Мясищев интерпретирует направленность как категорию отношений, Д.Н. Узнадзе - как готовность на совершение определенной деятельности, Б.Г. Ананьев - интегральное качество (цели, стремления, мотивы), В.А. Сластенин характеризовал направленность как сложное образование личности, влияющее на особенности тенденций поведения и действий. В процессе этимологического исследования была рассмотрена категория «направленность» как устремленность к достижению поставленной цели, самоотверженная научная деятельность, верность избранному виду искусства и другим приоритетам в жизни и творческой деятельности. В рамках нашего исследования необходимо учитывать все вышеуказанные подходы, но наиболее конструктивным представляется нам определение С.Л. Рубинштейна, который не ограничивал на-
гл
правленность лишь одним соотнесением мотивов и подчеркивал, что направленность находит свое выражение в потребностях, интересах, идеалах, на которых в процессе обучения возводится надежный корпус специальных знаний, умений и навыков. Необходимо уточнить, что надежность данной конструкции зависит от прочности заложенного фундамента.
Анализ научной литературы показал, что потребность - побуждение к деятельности, которое осознается и переживается человеком как нужда в чем-то, недостаток чего-то, неудовлетворенность чем-то; интерес - есть стремление к определенной деятельности - сложное психологическое явление, в котором интеллектуальный, эмоциональный и волевой компоненты деятельности взаимодействуют; идеал - совокупность высших духовных ценностей и значимость их в поведении и образе жизни личности.
Профессионально-педагогическую направленность можно определить как стремление к эффективному педагогическому труду, достижению высокой результативности в обучении и воспитании учащихся. В профессионально обусловленных требованиях к личности педагога отмечается: профессиональная направленность «является тем каркасом, вокруг которого компонуются основные профессионально значимые свойства (качества) личности педагога-воспитателя», характеризующие его социально-нравственную, профессионально-педагогическую и познавательную направленность (В.А. Сластенин), что позволило с учетом специфики подготовки специалиста-хореографа в вузах культуры и искусств конкретизировать художественно-творческие качества студента-хореографа.
В параграфе 1.2. «Специфика профессионально-педагогической направленности студентов-хореографов и условия её формирования» рассматривается проблема формирования профессионально-педагогической направленности в совокупности художественно-эстетических потребностей, интересов, идеалов.
Впервые вопросы научного исследования профессиональной направленности получили свое отражение в трудах К.К. Платонова. В научных изысканиях (Л.И. Божович, Н.В. Кузьминой, А.Н. Леонтьева, А.К. Марковой, В.А. Сласте-нина и др.) представлена профессиональная направленность учителей и преподавателей как один из видов общей направленности личности, как система мотивов, определяющая успешность педагогической деятельности. В профессиональной деятельности мотивация выступает связующим звеном, которое определяет целенаправленный характер действий человека - потенциальные возможности личности, потребность в данном виде деятельности, в организации социального взаимодействия в профессиональной среде.
Сложное и многоаспектное понятие «профессионально-педагогическая направленность» есть определенное эмоциональное отношение будущего специалиста-хореографа к своей профессии, устойчивый интерес к ней, склонность заниматься различными видами деятельности, в которой воплощается специфика профессии, осознание обстоятельства, что в профессиональной деятель-
ности наиболее полно проявляются возможности, силы и способности личности.
Профессиональная деятельность студентов-хореографов связана с искусством, поэтому само понятие профессионально-педагогическая направленность понимается как личностная характеристика, включающая профессионально-педагогические качества, художественно-эстетические потребности, интересы, идеалы, а также знания, умения, навыки, формирующиеся под воздействием профессиональной среды, обеспечивающие успешность процесса освоения педагогической деятельности и духовно-нравственное становление личности будущего специалиста-хореографа.
Проведенный анализ позволяет осуществлять формирование профессионально-педагогической направленности студентов-хореографов в тесной связи динамических тенденций развития профессиональных, художественно-эстетических потребностей, интересов, идеалов.
Развитие профессионально-педагогических качеств студента-хореографа означает способность тонко чувствовать, воспринимать и понимать произведения искусства, окружающий мир, своих воспитанников, устанавливать эмоциональный контакт с ними, прививая любовь к хореографии, искусству и художественному творчеству. Одним из слагаемых профессионального самоопределения будущего специалиста-хореографа является формирование профессиональной установки - готовность личности проявить активность по отношению к объектам профессиональной деятельности, что предполагает психологическое переживание социальной и личностной ценности этих объектов и формирование профессиональной позиции, ведущей характеристики личности, регулирующей ее проявления, определяющей ее поведение в конкретной профессиональной среде.
Анализ научно-педагогической литературы, теории и практики художественно-эстетического воспитания в вузах культуры и искусств, передового опыта (Ю.П. Азаров, А.Я. Айзенберг, Н.К. Бакланова, Л.С. Зорилова, А.Г. Казакова, А.П. Кириллов, В.Ю. Никитин, М.Н. Юрьева и др.), а также собственная педагогическая и исследовательская деятельность автора приводит к выводу о необходимости расширения сферы общения с искусством для формирования эмоционально-оценочного отношения к искусству как духовной ценности. Среди основных источников духовного развития студентов хореографических факультетов, используемых сегодня, наиболее универсальным является искусство, способное возвышать личность до масштабов общечеловеческого бытия, преодолевая обыденно-повседневные границы ее существования. Исходя из специфики профессиональной деятельности студентов-хореографов были разработаны педагогические условия, которые способствовали эффективной организации формирования профессионально-педагогической направленности:
1. Создание духовной атмосферы учебно-воспитательного процесса проектируется как интегральное пространство всестороннего самовыражения личности студента, формирование его духовно-нравственного, художественно-эстетического отношения к миру, людям, своей профессии, развития его эмо-
ционально-чувственного, интеллектуального и творческого потенциала, становления способности использовать педагогические возможности искусства в целях гармонизации собственной личности.
2. Освоение художественно-теоретических знаний о видах и жанрах искусства, их специфике и взаимодействии с хореографией предполагает включение в сферу художественных интересов студентов-хореографов различных видов искусства. Контакт с миром художественных образов вносит свои неповторимые аспекты в тот многогранный синтез, который именуется интересом к жизни и творческой деятельности.
3. Способность адекватного восприятия художественного образа (идеала) основывается на умении слышать, видеть, понимать и по достоинству оценивать сущность и содержание художественного образа. «Отфильтрованные» «идеальные» образцы человеческой деятельности позволяют раскрыть н реализовать творческие способности каждого студента-хореографа.
4. Ценностное отношение к личности художника-творца и шедеврам мирового искусства позволяет постичь сущность таланта художника-творца и приоткрыть тайну художественного творчества. Общаясь с шедеврами мирового искусства, студент «творит» и собственный мир, выступая в роли творца собственной жизни, мира вокруг себя, и создает его таким, каким бы он хотел видеть его и себя в этом мире. Открытие творческой личности художника-творца и шедевров мирового искусства - импульс к художественно-творческой деятельности студентов хореографических факультетов.
5. Использование личного примера преподавателя в самоактуализации и самореализации студентов. Положительный пример - эффективный метод обучения и сильнейшее средство воспитательного воздействия. Для молодого ума, мыслящего и свободного, встреча с бездарным педагогом так же губительна, как благотворна встреча с истинно выдающейся личностью, которая способна вдохновить на познание премудростей хореографической педагогики.
6. Осуществление художественно-творческой деятельности на пути создания танца. Художественно-творческая деятельность - не только путь к познанию внутреннего мира личности, но и результат проявления ее внутреннего мира. Специфика художественно-творческой деятельности будущих студентов-хореографов как раз и предполагает обучение основным принципам создания художественного образа хореографического произведения.
Таким образом, обозначенные условия формирования профессионально-педагогической направленности - эффективный путь самопознания и профессионального самоопределения личности будущего специалиста-хореографа.
В параграфе 1.3. «Особенности профессиональной подготовки студентов хореографических факультетов в вузах культуры и искусств» рассматриваются современные концепции художественного высшего образования на основе объединения гуманитарных, общепрофессиональных и специальных дисциплин. Ученые А.И. Буров, М.С. Каган, Е.П. Крупник, С.Х. Раппопорт, Л.И. Столович, Б.Т. Лихачев и др. обращают внимание на педагогический уни-
версализм искусства, который способен усиливать воздействие других аспектов воспитания, не заменяя их и оставаясь незаменимым.
В процессе подробного исследования была собрана объективная информация, касающаяся проблемы подготовки будущих специалистов-хореографов (М.Е. Валукин, Ю.И. Громов, А.П. Кириллов, В.Ю. Никитин, Т.В. Портнова, Ю.А. Смирнов-Несвицкий, М.Н. Юрьева и др.). Выявленные недостатки в организации образовательно-воспитательного процесса и их потенциальные причины (профессионализация и узкая специализация) способствовали выработке новых образовательных стратегий, связанных с подготовкой «субъекта образования» нового типа, и разработке реальных программ: факультативного курса «Теория и методика формирования профессионально-педагогической направленности студентов-хореографов средствами искусства» (1-2 курсы), спецкурса «Русские балетные сезоны С.П. Дягилева» (3—4 курсы) и примерной программы мероприятий дискуссионного молодежного клуба «Классика и мы». Внедрение программ факультатива, спецкурса и клубных мероприятий в образовательно-воспитательное пространство вуза способствует превращению университета культуры и искусств в духовный центр совершенствования личности будущего специалиста-хореографа.
Во второй главе «Методика формирования профессионально-педагогической направленности студентов-хореографов в вузах культуры и искусств» освещается ход, содержание и результаты экспериментальной работы, состоящей из констатирующего, формирующего и завершающего этапов.
В параграфе 2.1. «Современное состояние профессионально-педагогической направленности студентов хореографических факультетов» изложены результаты констатирующего эксперимента, проведенного автором в рамках диссертационного исследования, выявляются критерии и уровни сформированности профессионально-педагогической направленности будущих специалистов-хореографов, создается педагогическая модель эффективной организации формирования профессиональной направленности студентов-хореографов средствами искусства.
В качестве базы констатирующего эксперимента выступили ФГОУ ВПО «Московский государственный университет культуры и искусств» (МГУКИ), хореографический факультет, ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств» (СПбГУКИ), факультет искусства, кафедра хореографии, ФГОУ ВПО «Краснодарский государственный университет культуры и искусств» (КГУКИ), академия народной культуры, кафедра классического танца, ГОУ СПО МО «Колледж искусств» (МОКИ). Общее количество респондентов, охваченных констатирующим экспериментом, составило 224 человека, из них 10 преподавателей указанных учебных заведений.
В рамках констатирующего эксперимента было проведено анкетирование студентов по всем четырем базам исследования, что определило отношение опрашиваемых к проблеме формирования профессионально-педагогической направленности средствами искусства, показало их заинтересованность в ее ре-
шенин. Следует отметить, что только 35% опрошенных имеют среднее специальное образование, остальные 65% - школьное и дополнительное образование (балетные студии, школы искусств, кружки художественной самодеятельности). Такое процентное соотношение характеризует уровень профессиональной подготовки как средний, что усложняет учебный процесс и затрудняет выполнение учебной программы, предлагаемой вузом, в полном объеме.
Анкетирование проводилось по трем группам вопросов: мотивы выбора профессии; потребности и интересы в области художественной культуры; широта кругозора, качество художественно-творческой деятельности и наличие идеала в жизни и искусстве.
Результаты опроса показали, что при ответе на вопрос анкеты: «Причина выбора профессии» - 90% респондентов руководствовались положительными мотивами выбора профессии, но только 9,7% из опрошенных проявили «любовь к детям», что противоречит основным положениям гуманистической педагогики. Но равно обнадеживает, что на вопрос анкеты: «Что способствовало развитию интереса к выбранной профессии?» - 45,6% предпочли вариант ответа «личность преподавателя». Поскольку настоящее исследование направлено на формирование «человека культуры», то возникает необходимость обеспечить соответствующие условия для самореализации, социализации и саморазвития будущих специалистов-хореографов.
По результатам анкетирования и педагогического наблюдения также было выявлено, что широта кругозора в области художественной культуры и художественно-творческой деятельности ограничивается предпочтениями в области хореографии и музыки. Полученные данные в отношении художественной литературы не совсем объективны. При большом проценте читающих - 54,4% и довольно внушительном количестве любителей поэзии - 77,4% респонденты ограничивались произведениями школьной программы и испытывали затруднения при чтении наизусть. В то же время такая форма досуга, как чтение книг, оказалась не в приоритете, всего - 26,9%, что доказывает поспешный и поверхностный характер ответов многих респондентов. Если драматические и балетные спектакли студенты-хореографы посещают периодически - 54,4%, то концерты классической музыки, художественные выставки, музеи не пользуются большой популярностью, их посещение носит случайный, эпизодический характер - 16%. При ответе на вопросы, связанные с идеалом в искусстве (любимый композитор, балетмейстер, художественное произведение), 22% респондентов затруднились назвать композитора, 28,8% - балетмейстера, а отсутствие ответов у 38% о любимом хореографическом произведении вызывает серьезное беспокойство. С выбором художественного направления в искусстве определились 55,1% респондентов, однако обосновать свой выбор не смогли, а многие оказались некомпетентны в самом понятии «направление» и перечислили виды искусств - 43,8%.
Обобщение полученных результатов анкетирования, наблюдения, бесед, опроса, интервьюирования показало, что большинство респондентов не имеют достаточных знаний в области искусства, что отрицательно сказывается на ак-
тивности и качестве их художественно-творческой деятельности. Полученные данные подтверждают выдвинутые теоретические предположения о том, что профессиональная подготовка студентов хореографических факультетов не соответствует уровню их культурного развития.
Основными результатами констатирующего этапа нашего исследования явилось определение приоритетных направлений совершенствования подготовки будущих специалистов-хореографов. В связи с этим возникла необходимость выявления основных критериев сформированности профессионально-педагогической направленности студентов-хореографов для использования в формирующем эксперименте. Структурно-содержательный, интеллектуально-познавательный критерий - широта; эмоционально-оценочный критерий - качество', деятельностно-практический критерий — устойчивость. С помощью выявленных критериев можно выделить уровни сформированности профессионально-педагогической направленности: высокий (гармоничный), средний (элементарный), низкий (ограниченный). Характерные особенности каждого уровня определяются в совокупности трех критериев: широта /недостаточная, элементарная, оптимальная/, качество /низкое, неразвитое, развитое/ и устойчивость /незрелая, нестабильная, стабильная/.
Полученные данные констатирующего исследования показали, что формирование профессионально-педагогической направленности студентов хореографических факультетов должно быть ориентировано на расширение знаний не только в области хореографии, но и других видов искусств. Поэтому возникла необходимость разработки и внедрения в образовательно-воспитательный процесс вуза педагогической модели эффективной организации формирования профессиональной направленности студентов-хореографов средствами искусства, что позволяет повысить качество профессиональной подготовки будущих специалистов-хореографов.
В параграфе 2.2. «Экспериментальная методика формирования профессионально-педагогической направленности у студентов хореографического факультета вуза культуры и искусств» изложен ход формирующего и завершающего этапов экспериментального исследования.
Формирующий этап экспериментальной работы осуществлялся в реальных условиях образовательно-воспитательного процесса на кафедре классического танца хореографического факультета Московского государственного университета культуры и искусств по специально разработанным программам. Основной целью формирующего этапа исследования являлась апробация педагогической модели эффективной организации формирования профессиональной направленности студентов-хореографов средствами искусства. Для реализации поставленной цели решались следующие задачи: на основе разработанных критериев выявить исходный уровень широты, качества, устойчивости профессионально-педагогической направленности студентов-хореографов в контрольной и экспериментальной группах; отобрать и апробировать формы, методы обучения и воспитания в процессе аудиторной и внеаудиторной художественно-творческой деятельности; обеспечить педагогические условия фор-
мирования профессиональной направленности студентов-хореографов; внедрить в образовательно-воспитательный процесс авторские программы факультатива, спецкурса и программу мероприятий клуба.
Количественный состав участников на основном этапе эксперимента составили студенты дневного отделения кафедры классического танца с идентичными исходными данными (возраст, уровень довузовской подготовки, общий уровень развития) в составе 52-х человек. Из них контрольная группа - 24 человека и экспериментальная группа - 28 человек. Образовательно-воспитательный процесс в контрольной группе осуществлялся традиционно, а в экспериментальной группе - на основе внедрения и апробации педагогической модели формирования профессиональной направленности.
На первом этапе формирующего эксперимента мы исследовали исходный уровень широты, качества и устойчивости профессионально-педагогической направленности. Были обобщены данные интервью, опросов, анализа собеседований по вопросам профессионально-педагогической направленности студентов-хореографов, их общего культурного уровня и художественно-эстетического развития и получены следующие результаты: у большинства студентов недостаточно ясное выражение профессиональной ориентации; низкий уровень интеллектуальной, этической и эстетической культуры; ограниченный круг художественных интересов" и потребностей; отсутствие идеалов, собственного мироощущения, духовности. Отдельные респонденты продемонстрировали недостаточные знания произведений классического и современного искусства; отрывочные представления о художественном мире писателей, композиторов, балетмейстеров, художников, скульпторов; неумение воспринимать и по достоинству оценивать прекрасное в жизни и искусстве, отсутствие навыков самостоятельной художественно-творческой деятельности. Проведенный анализ в контрольной и экспериментальных группах подтвердил результаты констатирующего эксперимента и выявил недостаточную подготовленность студентов-хореографов к решению проблемы формирования художественно-эстетических потребностей, интересов, идеалов, так как в процессе профессиональной подготовки они в основном овладевают функционально-техническими навыками исполнения. По результатам общей средней оценки исходного уровня развития профессионально-педагогической направленности выделены три группы респондентов. Первая группа (45,8% контрольная группа и 44% экспериментальная группа), представляющая значительное количество респондентов, продемонстрировала ограниченный (низкий) уровень, вторая группа респондентов (41,7% в контрольной группе и 40,5% в экспериментальной группе) продемонстрировала элементарный (средний) уровень, третья группа респондентов (12,5% в контрольной группе и 15,5% в экспериментальной группе), представляющая в основном выпускников колледжей искусств, продемонстрировала условно гармоничный (высокий)уровень.
Второй этап формирующего эксперимента предполагал апробацию авторской методики формирования профессионально-педагогической направленности студентов-хореографов. В рамках дисциплин «Классический танец и мето-
дика его преподавания», «Мастерство хореографа», «Ансамбль» со студентами экспериментальной группы проводились занятия факультатива, спецкурса и клуба, на которых моделировалась организация образовательно-воспитательного процесса.
Художественно-творческая деятельность направлялась на повышение и углубление художественно-эстетических знаний; расширение границ хореографии для пространства других искусств; улучшение качества художественно-творческой деятельности; подготовку и проведение мероприятий художественно-творческого характера. Все это способствовало процессу активного накопления профессионального мастерства и реализации художественно-эстетических знаний, навыков и умений при общении с искусством; расширению эмоционального опыта и впечатлений; развитию художественно-творческих способностей; совершенствованию использования синтеза искусств в образовательных и воспитательных целях, что оказало благотворное влияние на эффективность формирования художественно-эстетических потребностей, интересов, идеалов. При проведении занятий и мероприятий использовались нетрадиционные формы работы. На примере проведения деловой игры раскрывается педагогический опыт максимального приближения процесса обучения к реальной практике профессии хореографа: Я и искусство, Я в искусстве. Данный тип занятий актуален формированием духовно-нравственных, художественно-эстетических, творческих качеств студентов-хореографов.
Третий этап формирующего эксперимента связан с идеей создания дискуссионного молодежного клуба «Классика и мы», которая родилась в период нарастающего отказа от классики. Студенческие встречи в клубе явились замечательной возможностью объединить хореографов по принципу профессионально-педагогической направленности (потребности, интересы,' идеалы), а творческое участие в концертах, симпозиумах, научно-практических конференциях поддерживало интерес к учебным занятиям.
Таким образом, художественно-творческая деятельность студентов-хореографов в процессе аудиторной (факультатив, спецкурс) и внеаудиторной (клуб) работы на всем протяжении обучения в вузе обеспечивает правомерность и необходимость подобной формы работы - действенного инструмента эффективности формирования, стабильной устойчивости профессионально-педагогической направленности и развития художественно-творческих способностей на пути создания хореографического произведения, о чем свидетельствуют данные формирующего эксперимента. С учетом общей средней оценки гармоничный уровень сформированности профессионально-педагогической направленности в контрольной группе составил всего 5,6%, а в экспериментальной - 32%.
На третьем, завершающем этапе эксперимента проводилось обобщение результатов исследования путем сравнительного анализа, осуществлялась формулировка выводов, практических рекомендаций.
Результаты эксперимента достаточно скромные, но убедительные. В данном исследовании коэффициент эффективности составил 29,6%. В контрольной
группе с учетом совокупности критериев оптимальной широты и развитого качества динамика процесса формирования профессионально-педагогической направленности снизилась на 2,3%, а в экспериментальной группе возросший интерес к художественно-творческому процессу, личности художника-творца и шедеврам мирового искусства способствовал повышению обозначенных критериев на 32,2%. Главный критерий развития профессионально-педагогической направленности - стабилизация устойчивости, стремление к творческой самореализации и самовыражению в экспериментальной группе занимает первое место, динамика роста составляет 28,5%. На 25% снизилось количество респондентов экспериментальной группы, представляющих ограниченный уровень развития профессионально-педагогической направленности. В контрольной группе, наоборот, увеличилось на 2,8%. В результате - не совсем удачные практические показы по дисциплинам «Мастерство хореографа», «Образцы танцевального репертуара», «Классический танец и методика его преподавания».
Таким образом, мы констатировали: гармонизация будущего специалиста-хореографа средствами искусства - достаточно продолжительный и длительный процесс, требующий полной самоотдачи и самоконтроля. Далеко не каждому и не в полном объеме удалось пройти все ступени восхождения к духовно-нравственному идеалу личности - профессионалу-хореографу, но достигнутые результаты обнадеживают, о чем многозначительнее цифр свидетельствуют высказывания самих участников эксперимента.
В заключении обобщены результаты исследования, сформулированы выводы, вытекающие из основных положений диссертации, подтверждающие гипотезу, определяются дальнейшие перспективы разработки проблемы.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:
Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:
1. Шмакова Ю.А. Формирование профессионально-педагогической направленности студентов-хореографов в вузах культуры и искусств / Ю.А. Шмакова II Педагогика. - 2010. - № 3. - С. 119-120.
2. Шмакова Ю.А. Проблемы формирования профессиональной направленности личности будущего преподавателя-хореографа / Ю.А. Шмакова // Вестник Московского государственного университета культуры и искусств. - 2010. - №2 (34). - С. 179-183.
3. Шмакова Ю.А. Актуальные проблемы профессиональной подготовки будущих преподавателей-хореографов в вузах культуры и искусств / Ю.А. Шмакова // Вестник университета (Государственный университет управления). - 2009. - № 34. - С. 144-146.
Другие публикации по теме диссертационного исследования:
4. Шмакова Ю.А. Гуманистическая направленность личности преподавателя-хореографа / Ю.А. Шмакова // Объединенный научный журнал. - М.: Агентство научной печати (АНП), 2009. -№ 16 (234). - С. 56-59.
5. Шмакова Ю.А. Условия формирования профессионально-педагогической направленности преподавателей-хореографов в вузах культуры и искусств / Ю.А. Шмакова // Объединенный научный журнал. - М.: Агентство научной печати (АНП), 2010. -№ 1 (236). - С. 34-39.
6. Шмакова Ю.А. Интеграция искусств в профессиональном становлении преподавателя-хореографа / Ю.А. Шмакова // Музыкальная педагогика. - 2010. -№ 10. (В печати) (0,5 пл.).
Подписано в печать 12.05.20)0 г.
Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № . Ротапринт МГУКИ.