Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессионально-правовой компетентности будущих офицеров в военном вузе

Автореферат по педагогике на тему «Формирование профессионально-правовой компетентности будущих офицеров в военном вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Захаров, Игорь Александрович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Нижний Новгород
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование профессионально-правовой компетентности будущих офицеров в военном вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Захаров, Игорь Александрович, 2009 год

Введение.

Глава 1. Теоретические и методические основания формирования профессиональной правовой компетентности будущих офицеров.

1.1 Современные научные подходы к организации правовой подготовки в военном вузе.

1.2 Сущность и структура понятия «правовой компетентности».<.

1.3. Военная профессиональная правовая компетентность как предмет педагогического исследования.

1.4 Анализ опыта организации процесса формирования правовой компетенции.

Глава 2. Организация процесса формирования профессионально-правовой компетентности в образовательной среде военного вуза.

2.1 Проектирование процесса формирования правовой компетентности в военном вузе.

2.2 Самостоятельная работа курсантов как средство формирования профессиональной правовой компетентности.

2.3 Организация педагогической поддержки процесса формирования профессиональной правовой компетентности будущих офицеров.

2.4 Разработка модели и технологии формирования профессионально-правовой компетентности будущего офицера в военном вузе.

2.5 Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по формированию профессиональной правовой компетентности у курсантов военного вуза.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование профессионально-правовой компетентности будущих офицеров в военном вузе"

Актуальность исследования. Активная модернизация Вооруженных Сил оказывает существенное влияние на смену приоритетных задач, стоящих как перед Вооруженными Силами, так и системой военного образования. В этой связи формирование профессионально-правовой компетентности будущих офицеров является одним из наиболее важных факторов влияния на повышение эффективности профессиональной подготовки будущих офицеров.

Современный этап реформирования системы военного образования РФ характеризуется поиском и внедрением путей, позволяющих обеспечивать радикальное повышение профессионализма и профессионально-правовой компетентности военных специалистов. Поскольку эффективное решение задач, стоящих перед Вооружёнными Силами, во многом определяется качеством правовой подготовки офицерских кадров, проблема формирования их профессионально-правовой компетентности становится актуальным направлением педагогических исследований.

Различные аспекты формирования профессионально-правовой компетентности будущих офицеров становятся все более актуальными и приобретают первостепенное значение в вопросах развития профессионализма, отвечающего потребностям современных условий осуществления его профессиональной деятельности.

Изменения в системе военно-профессионального образования должны затронуть не только структуру самой системы образования, методологию и технологию процесса обучения, но и цели образования, его стратегическую ориентацию.

Перед военно-профессиональным образованием стоят сложные задачи формирования профессиональной компетентной личности, обладающей различными компетенциями, которые обеспечивают наиболее полную реализацию военно-профессиональных функций. Поставленная задача усложняется наличием разнообразных профессионально-правовых норм, знаний, ценностей, что требует от военно-профессионального образования обновления содержания, создание правового средства, позволяющих достичь эффективности образовательного процесса по формированию профессионально-правовой компетентности будущих офицеров.

Актуальность данной проблемы нашла свое отражение в ряде научных работ посвященных вопросам военной педагогики (A.B. Барабанщиков, Д.А. Волкогонов, В.Н. Герасимов, A.C. Гусев, В.П. Давыдов, A.A. Деркач, В.И. Жуков, B.C. Иванов, A.M. Кондаков, П.А. Корчемный, Н.С. Кравчун, Л.Г. Лаптев, И.А. Липский, М.А. Лямзин, И.С. Мареев, В.Г. Михайловский, А.И. Подольский, А.И. Сорокин, Л.А. Степанов, М.Г. Соболев, A.B. Суворов, В.М. Теплов, Л.В. Черкасов, И.Н. Шкадов); формирования профессиональной компетентности будущих офицеров (М.И. Дьяченко, Л.И. Железняк, O.A. Козлов, П.А. Корчемный, Л.Г. Лаптев, В.Г. Михайловский, Ю.Ф. Михайлов, В.А. Пестов и др.); управления образовательным процессом в военных вузах (С.И. Архангельсикй, Ю.К. Бабанский, М.И. Дьяченко, Ф.И. Иващенко, Л.А. Кандыбович, A.M. Омаров, М.М. Поташник, В.П. Топоровский, И.В. Биочинский, В.М. Гурова, В.В. Мачулина, И.А. Лямзина, В.Д. Самойлова и др.).

Вместе с тем, в научных работах целенаправленно не рассматривалась проблема формирования профессионально-правовой компетентности будущих офицеров, исследование позволило сформулировать следующие противоречия:

- между потребностью общества в высоком уровне профессионально-правовой компетентности офицеров и отсутствием целостной системы ее формирования; между современными требованиями к уровню профессионально-правовой компетентности будущих офицеров и не разработанностью научно-методического обеспечения процесса формирования профессионально-правовой компетентности курсантов в военном вузе.

Таким образом, актуальность предпринятого исследования определяется противоречием между необходимостью обеспечения ВС РФ офицерами, обладающими высокой профессионально-правовой компетентностью, и отсутствием специально разработанной модели формирования профессионально-правовой компетентности у курсантов в военном вузе.

Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования формирования профессионально-правовой компетентности у курсантов военного вуза и определили тему диссертационного исследования: «Формирование профессионально-правовой компетентности будущих офицеров в военном вузе».

Цель исследования: теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить модель формирования профессионально-правовой компетентности будущих офицеров в военном вузе

Объект исследования: профессиональная подготовка курсантов военного вуза.

Предмет исследования: модель формирования профессионально-правовой компетентности у курсантов в военном вузе.

Гипотеза исследования: процесс формирования у курсантов профессионально-правовой компетентности будет более успешным, если:

- процесс формирования профессионально-правовой компетентности организован на основе требований компетентностного подхода;

- теоретически обоснована и разработана модель формирования профессионально-правовой компетентности будущих офицеров в военном вузе;

- разработана технология и педагогические условия формирования профессионально-правовой компетентности у будущих офицеров в военном вузе;

- будет осуществлен мониторинг качества организации процесса формирования профессионально-правовой компетентности;

- экспериментально апробирована модель и технология формирования профессионально-правовой компетентности у курсантов военного вуза.

В соответствии с целью и гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Обобщить современные научные подходы к процессу формирования профессионально-правовой компетентности будущих офицеров в военном вузе.

2. Определить сущность профессионально-правовой компетентности офицеров.

3. Разработать модель и технологию формирования профессионально-правовой компетентности у курсантов военного вуза.

4. Экспериментально проверить модель и технологию формирования профессионально-правовой компетентности будущих офицеров в военном вузе.

Методологическую основу исследования составили: теория деятельности (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев); теория развития личности в деятельности и общении (C.JL Рубинштейн, Б.М. Теплов, A.A. Леонтьев); гуманно-личностная педагогика (Ш.А. Амонашвили, В.А. Сухомлинский, Е.А.Ямбург); теория личностно-ориентированного образования (H.A. Алексеев, Е.В. Бонда-ревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская); теория учебной деятельности (В.В. Давыдов, А.К. Маркова, Д.Б. Эльконин, Г.И. Щукина).

Теоретическая основа исследования базируется на концепциях, взглядах, идеях, отраженных в следующих научных подходах: положения концепций компетентностного подхода (A.B. Хуторский, И.А, Зимняя, М.В. Рыжаков, С.Д. Смирнов, A.A. Вербицкий, О.Н. Голубева, А.Д. Суханов); положения контекстного подхода (A.A. Вербицкий); личностно-ориентированный подход в образовании (К.А. Абульханова-Славская, Е.В. Бондаревская, С.Б. Елканов, И.А. Ма-лашихина, H.H. Никитина, В.П. Озеров, В.В. Сериков, Б.Е. Фишман, Н.Л. Ху-дакова), информационного подхода, рассматривающего возможности использования компьютерных технологий в качестве средства активизации учебно-познавательной деятельности студентов; положения оптимизации процесса обучения в высшей школе (Ю.С. Брановский, В.И. Горовая, В.И. Каган, К.К. Колин, Е.И. Машбиц и др.); психолого-педагогические концепции структуры личности специалиста (O.A. Ахвердова, H.H. Волоскова, К.К. Платонов, В.А. Сластенин, М.Н. Кузьмина); формированием воинского коллектива (В.М. Ани-симов, А.И. Безуглов, В.Г. Зазыкин, Б.В. Коваленко, К.К. Ковтуненко, А.Н. Козлов, В.О. Лазарев, В.Ф. Перевалов, В. Петров, Э. Утлик, Н. Феденко).

Для реализации поставленной цели и решения задач исследования были использованы следующие методы:

- теоретические: анализ и синтез, обобщение опыта, абстрагирование, моделирование;

- эмпирические: наблюдение, опрос, праксиметрический метод (изучение документации и результатов деятельности), эксперимент;

- статические: количественная и качественная обработка материалов.

Экспериментальная база исследования: Тамбовское высшее военное авиационное инженерное училище радиоэлектроники (военный институт), Серпуховской военный институт ракетных войск, Тульский артиллерийский инженерный институт.

Диссертационное исследование проходило в несколько этапов.

Первый этап (2003 - 2005 г.) — поисково-теоретический. В этот период осуществлялось ознакомление с проблемой исследования, выявлялась ее актуальность. Производился теоретический анализ сущности и содержания формирования профессионально-правовой компетентности будущих офицеров. В данный период определялась методология исследования и разрабатывалась его методика, выдвигалась гипотеза, намечались цели, задачи исследования.

Второй этап (2005 - 2007 г.) на этом этапе осуществлялась опытно-экспериментальная работа, разрабатывалась модель и технология формирования профессионально-правовой компетентности будущих офицеров в военном вузе; осуществлялась организация процесса формирования профессионально-правовой компетентности.

Третий этап (2007 - 2008 г.) проводился анализ и интерпретация результатов экспериментального исследования; формулирование основных выводов, оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования:

Проанализирована сущность, содержание и структура профессионально-правовой компетентности будущего офицера, рассматриваемая как совокупность профессионально важных качеств, профессиональных знаний, умений, определяющих возможность осуществления функциональных обязанностей. Целостность профессионально-правовой компетентности будущего офицера достигается взаимосвязью ее компонентов: мотивационно-личностного, когнитивного и операционного.

Разработана модель формирования профессионально-правовой компетентности будущих офицеров в военном вузе, включающая целевой, содержательный, организационно-процессуальный и контрольно-оценочный компоненты и выполняющая познавательно-преобразовательную, праворегулятивную, ценностно-нормативную, коммуникативную, профессиональную функции.

Разработана технология формирования профессионально-правовой компетентности будущего офицера, направленная на поддержку формирующихся компонентов профессионально-правовой компетентности.

Теоретическая значимость исследования:

Выявлены особенности профессионально-правовой компетентности офицера, связанные с реализацией правовых норм в профессионально—военной деятельности.

Выделены структурные компоненты профессионально-правовой компетентности офицера: мотивационно-личностный, когнитивный, операционный.

Определены компоненты процесса формирования профессионально-правовой компетентности: целевой, содержательный, организационно-процессуальный, контрольно-оценочный.

Уточнены относительно предмета исследования принципы формирования профессионально-правовой компетентности: системности, концептуальности, нормативно-правовой обусловленности.

Разработаны педагогические условия формирования профессионально-правовой компетентности, связанные с реализацией целевого, содержательного, организационно-процессуального компонентов модели формирования профессионально-правовой компетентности будущих офицеров в военном вузе.

Результаты исследования обогащают теоретический фонд современного педагогического знания в аспекте формирования профессионально-правовой компетентности будущих офицеров в военном вузе.

Практическая значимость исследования:

Разработанные модель и технология формирования профессионально-правовой компетентности будущих офицеров внедрены в образовательный процесс:

- Серпуховского военного института ракетных войск, Тульского артиллерийского инженерного института, Тамбовского высшего военного авиационного инженерного училища радиоэлектроники (военный институт);

- в цикл дисциплин при подготовке военных специалистов, включая правовую составляющую;

- разработан спецкурс «Профессионально-правовая компетентность офицера», выполняющая интегративную функцию в процессе формирования профессионально-правовой компетентности.

По материалам научного исследования разработаны и внедрены учебные программы, учебно-методические пособия.

Полученные результаты исследования могут быть использованы в процессе формирования профессионально-правовой компетентности курсантов военного вуза и внедрены в образовательный процесс военного вуза.

Положения, выносимые на защиту:

1. Проанализирована сущность, содержание и структура профессионально-правовой компетентности офицера, как совокупность профессионально важных качеств, профессиональных знаний, умений, определяющих возможность осуществления офицерами функциональных обязанностей в условиях правовой среды профессиональной деятельности, т.е. выражающихся в умении ориентироваться в нормах военного и международного права; организовывать и осуществлять правовое воспитание военнослужащих, принимать на правовой основе адекватные решения в зависимости от сложившейся ситуации. Целостность профессионально-правовой компетентности офицера достигается взаимосвязью ее компонентов: мотивационно-личностного, когнитивного и операционального.

2. Модель процесса формирования профессионально-правовой компетентности будущего офицера, представленная целевым, структурно-содержательным, организационно-процессуальным и контрольно-оценночным компонентами, раскрывающая теоретическую сущность, внутреннюю структуру и логику рассматриваемого процесса, единство всех его элементов, находящихся во взаимосвязи, дает возможность создавать правовое профессиональное пространство и обеспечивать процесс формирования профессионально-правовой компетентности будущих офицеров в вузе.

3. Технология формирования профессионально-правовой компетентности будущих офицеров в военном вузе включает следующие этапы:

- мотивационно-личностный

- базовый - формирование профессионально-правовой грамотности будущих офицеров (базовые знания, необходимых для учебной и профессиональной деятельности);

- формирование знаний, умений для решения организационных, учебно-исследовательских, научных задач в условиях профессионально-правового пространства;

- формирование знаний, умений для решения специальных профессиональных задач в правовом пространстве , определяемой спецификой военно-профессиональной деятельности, умением актуализировать ее и принимать на ее основе правильные решения в различных ситуациях профессиональной деятельности.

Достоверность и обоснованность полученных в исследовании данных обеспечивались четкостью исходных методологических позиций; выбора и применения теоретических и эмпирических методов исследования цели, задач, логики работы; достаточной длительностью эксперимента, что позволило осуществить качественный и количественный анализ его результатов; репрезентативностью объема выборок и статистической значимостью полученных данных.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы как основа учебных пособий по педагогическим правовым дисциплинам, адресованным всем категориям обучающихся в военных вузах.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и практические положения работы обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин, профессиональной педагогики ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет» на всероссийских, региональных конференциях: на девятой международной научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых специалистов «Инновации в системе непрерывного профессионального образования» (Н.Новгород, 2008 г.); на второй международной научно-практической конференции «Информационные технологии в образовании, науке и производстве» (Серпухов, 2008 г.); на десятой международной научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов «Инновации в системе непрерывного профессионального образования» (Н.Новгород, 2009 г.); на первой межвузовской научно-практической студенческой конференции «Эра культурологи» (Тамбов, 2008 г.) и др.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений. Объем диссертации 236 страниц текста. Библиографический список использованной литературы 150 наименование. В работе 8 таблиц, 10 рисунков.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

1 Анализ опыта организации процесса формирования правовых компетенций военного вуза позволил прийти к выводу о недостаточной эффективности такой организации, в результате чего возникают следующие недостатки в подготовленности курсантов к успешной учебно-познавательной правовой деятельности: слабая готовность к поиску правовой информации, к оценке ее значимости; курсанты испытывают затруднения в пользовании библиотечными информационными источниками; курсанты испытывают затруднения в работе с текстом (соблюдать логику в изложении, составлять план, проводить редакторский анализ и др.); курсанты испытывают трудности в конспектировании, в чтении текста, в распознании стилей, испытывают затруднения в правоприменительной и правоисполнительной деятельности по своим воинским обязанностям. Установлено, что причинами этих и других недостатков является низкий уровень организации самостоятельной работы, недостаточность учебно-методического обеспечения.

2. Для преодоления этих недостатков были определены следующие меры: разработка авторской методики формирования правовых компетенций; специальные меры по проектированию организации самостоятельной работы курсантов по военному праву, создание правовой информационной среды; мониторинг процесса формирования правовых компетенций. Овладение технологией педагогического проектирования - важнейшее условие для эффективной организации процесса формирования правовых компетенций. При этом важно учитывать, что проектируется не только сам процесс, но и среда, в которой он осуществляется. Проектировать процесс - значит, в первую очередь проектировать пути, средства реализации заданного подхода, т.к. только решения правовых задач разного уровня сложности способствует формированию правовых компетенций, т.е. готовности применять правовые знания на практике, то есть к формированию профессиональной правовой компетентности. Преподаватель как субъект образовательного процесса проектирует, как правило, компоненты процесса и создание необходимых условий. Курсант как субъект образовательного процесса проектирует способы овладения компетенциями, применяет их на практике, определяет темы, объем, порядок усвоения материала. Проектирование - самостоятельная работа курсантов, основной целью которой является развитие и закрепление теоретических знаний и правовых проблем с использованием последних достижений науки и техники, в том числе новых информационных технологий.

3. Системообразующую роль в процессе формирования компетенций играет содержание военной правовой подготовки в ввузе. Важным условием превращения содержания в системообразующий фактор является акцентирование внимания педагогов, курсантов на развитии рефлексивных компетенций. Именно на этой основе обеспечивается успешность формирования учебно-правовых компетенций, готовность к профессиональной организации военной правовой деятельности. Важнейшим средством, обеспечивающим практическую направленность обучения, является самостоятельная работа курсантов. Сущность самостоятельной работы заключается не в том, что курсант выполняет задания без помощи преподавателя, а в том, что он самостоятельно управляет собственной правовой деятельностью в ходе учебных занятий, подготовки ко всем видам и формам занятий, в процессе исполнения военно-профессиональных обязанностей курсанта и как будущий командир.

4. В организационно-педагогическом отношении эффективность управления качеством самостоятельной работы курсанта со стороны педагога определяется следующими педагогическими условиями:

- увеличение доли самостоятельной работы за счет уменьшения аудиторных занятий;

- разработка достаточного учебно-методического обеспечения, повышение роли так называемого задачного подхода;

- целенаправленная работа по реализации метода проектов;

- введение системы зачетных единиц;

- вооружение курсантов умениями и навыками самостоятельной работы (формирование учебных, исследовательских и информационных компетенций);

- последовательное применение средств мотивации к активной самостоятельной работе;

- организация самостоятельной работы в контексте будущей профессиональной деятельности.

Самостоятельная работа проектируется в учебной, информационной, правовой, научно-исследовательской деятельности курсантов совместно с педагогами и командирами-военноначальниками.

5. Выявленные правовые компетенции для реализации компетентностно-го подхода в правовом образовании курсантов, разработанные теоретико-методологические основания формирования профессиональной правовой коме-тентности будущих офицеров, принципы организации самостоятельной работы курсантов как основного метода и формы военной правовой системы образования позволили спроектировать авторскую методику формирования профессиональных правовых компетенций у курсантов. В основе методики лежит комплекс дидактических мер.

A) В группу организационно-педагогических мер входят: изменение характера деятельности библиотечно-справочных служб с целью формирования у курсантов правовых информационных компетенций, опыта работы в информационных сетях; организация самостоятельной работы курсантов в контексте компетентностного подхода; применение правовых информационных технологий в ходе самостоятельной работы.

B) В группу методических мер входит организация методического обеспечения самостоятельной правовой работы. Любая самостоятельная работа эффективна, если она хорошо оснащена учебником, монографией, оборудованием (например, компьютерными программами, пособиями по автодидактике, таблицами, другими иллюстративными материалами самоконтроля).

C) В группу мер психологической поддержки процесса формирования правовых компетенций входят меры по повышение мотивации курсантов на овладение правовыми компетенциями, на развитие их интеллектуально-креативных, рефлексивных возможностей, познавательных интересов. Результатом применения этих мер является формирование индивидуального стиля деятельности, устранение разрыва между процессом усвоения знаний и практическим их применением. В систему данных мер входят моделирование ситуации успеха, постановка перспектив (ознакомление с моделями карьерного роста), выявление самоограничений, становящихся психологическими барьерами в овладении компетенциями.

6. Анализ результатов эксперимента позволил прийти к выводу о повышении мотивации курсантов к повышению качества учебно-познавательной деятельности, повышения стремления к овладению правовыми компетенциями. Курсанты увереннее, свободнее, и, следовательно, эффективнее стали пользоваться правовыми поисковыми системами; активнее стали принимать участие в разработке дидактических средств, ответственнее стали относиться к организации самостоятельной работы. Этому способствовало введение рейтинговой системы контроля. Более эффективно стали использоваться возможности правового языка в целях формирования у курсантов правовых компетенций, и как следствие формирования высокой профессиональной правовой компетентности. Проведенная опытно-экспериментальная работа, количественный и качественный анализ его результатов позволили сделать следующие выводы:

1. При разработке педагогического обеспечения образовательного процесса внимание следует уделять не только вопросам совершенствования методики преподавания, но и методики организации, психолого-педагогической поддержки самостоятельной работы курсантов.

2. Успех в организации самостоятельной работы как главного средства формирования правовых компетенций во многом зависит от того, насколько сам преподаватель владеет современными обучающими технологиями, в том числе и в области самообразования.

3. Задача формирования правовых компетенций не может быть решена в рамках одной дисциплины, усилиями одного или нескольких преподавателей: необходим системный подход всех преподавателей.

4. Для развития профессиональной правовой компетентности курсантов целесообразно активизировать применение диалоговых приемов обучения, информационных правовых систем; шире привлекать курсантов для участия в оппонировании своих товарищей, в рецензировании, привлекать курсантов для устных выступлений с докладами, обзорами по военному праву, для подготовки тезисов, статей, а также других форм представления результатов правовой самооценки, шире привлекать курсантов для выполнения военно-профессиональных правовых функций в должности командира отделения на младших курсах, на стажировке, командно-штабных учениях.

Заключение

1. Проанализирована сущность, содержание и структура профессионально-правовой компетентности офицера, как совокупность профессионально важных качеств, профессиональных знаний, умений, определяющих возможность осуществления офицерами функциональных обязанностей в условиях правовой среды профессиональной деятельности, и выражающихся в умении ориентироваться в нормах военного и международного права; организовывать и осуществлять правовое воспитание военнослужащих, принимать на правовой основе адекватные решения в зависимости от сложившейся ситуации. Целостность профессионально-правовой компетентности офицера достигается взаимосвязью ее компонентов: мотивационно-личностного, когнитивного и операционального.

2. Разработана модель процесса формирования профессионально-правовой компетентности будущего офицера, представленная целевым, структурно-содержательным, организационно-процессуальным и контрольно-оценночным компонентами, раскрывающая теоретическую сущность, внутреннюю структуру и логику рассматриваемого процесса, единство всех его элементов, находящихся во взаимосвязи, дает возможность создавать правовое профессиональное пространство и обеспечивать процесс формирования профессионально-правовой компетентности будущих офицеров в вузе.

3. Выявлены основные принципы формирования профессионально-правовой компетентности будущего офицера (системности, концептуальности, нормативно-правовой обусловленности).

4. Разработана технология формирования профессионально-правовой компетентности будущих офицеров в военном вузе включает следующие этапы:

- мотивационно-личностный;

- базовый - формирование профессионально-правовой грамотности будущих офицеров (базовые знания, необходимых для учебной и профессиональной деятельности);

- формирование знаний, умений для решения организационных, учебно-исследовательских, научных задач в условиях профессионально-правового пространства;

- формирование знаний, умений для решения специальных профессиональных задач в правовом пространстве , определяемой спецификой военно-профессиональной деятельности, умением актуализировать ее и принимать на ее основе правильные решения в различных ситуациях профессиональной деятельности.

5. В исследовании разработаны педагогические условия реализации модели формирования профессионально-правовой компетентности будущих офицеров в военном вузе:

- повышение мотивации офицеров на развитие профессионально-правовой компетентности;

- разработка системы содержания с правовой составляющей;

- разработка специального курса «Профессионально-правовая компетентность офицера»;

- разработка педагогических и информационных технологий формирования профессионально-правовой компетентности;

- организация самостоятельной работы;

- разработка дидактического и информационного обеспечения;

- создание профессионально-правового образовательного пространства, которое отражает специфические характеристики воинской деятельности и служит универсальной средой ее формирования;

- обеспечение единства правовых обязанностей субъектов образовательного пространства;

- педагогический контроль и коррекция процесса формирования профессионально-правовая компетентности;

191

- диагностика и оценка формирования профессионально-правовой компетентности.

6. Результаты, полученные в ходе исследования и экспериментальной работы на базе ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет», свидетельствуют о наличии позитивной в ней динамики формирования профессионально-правовой компетентности, подтверждает эффективность разработанной модели, которая позволяет осуществить достижение целей и способствует эффективному формированию профессионально-правовой компетентности офицера.

7. Результаты проведенного исследования подтвердили гипотезу и выявили перспективы дальнейшего изучения данной проблемы.

Автореферат диссертации по теме "Формирование профессионально-правовой компетентности будущих офицеров в военном вузе"

На правах рукописи

ЗАХАРОВ Игорь Александрович

ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПРАВОВОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩИХ ОФИЦЕРОВ В ВОЕННОМ ВУЗЕ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

0034*70292

Нижний Новгород - 2009

003470292

Работа выполнена на кафедре профессиональной педагогики ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический

университет

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Козлов Олег Александрович

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Биочинский Игорь Викторович

кандидат педагогических наук, доцент Кот Александр Васильевич

Нижегородское высшее военно-инженерное командное училище (военный институт)

Защита состоится «16 » июня 2009 г. в_часов на заседании диссертационного совета Д 212.030.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при Волжском государственном инженерно-педагогическом университете по адресу: 603002, г. Нижний Новгород, ул. Луначарского, 23.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волжского государственного инженерно-педагогического университета.

Автореферат разослан и размещен на сайте www.vgipu.ru « 15 » мая 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук,

Ведущая организация:

доцент

Н.П. Повещенко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования Активная модернизация Вооруженных Сил оказывает существенное влияние на смену приоритетных задач, стоящих как перед Вооруженными Силами, так и системой военного образования. В этой связи формирование профессионально-правовой компетентности будущих офицеров является одним из наиболее важных факторов влияния на повышение эффективности профессиональной подготовки будущих офицеров.

Современный этап реформирования системы военного образования РФ характеризуется поиском и внедрением путей, позволяющих обеспечивать радикальное повышение профессионализма и профессионально-правовой компетентности военных специалистов. Поскольку эффективное решение задач, стоящих перед Вооружёнными Силами, во многом определяется качеством правовой подготовки офицерских кадров, проблема формирования их профессионально-правовой компетентности становится актуальным направлением педагогических исследований.

Различные аспекты формирования профессионально-правовой компетентности будущих офицеров становятся все более актуальными и приобретают первостепенное значение в вопросах развития профессионализма, отвечающего потребностям современных условий осуществления его профессиональной деятельности.

Изменения в системе военно-профессионального образования должны затронуть не только структуру самой системы образования, методологию и технологию процесса обучения, но и цели образования, его стратегическую ориентацию.

Перед военно-профессиональным образованием стоят сложные задачи формирования профессиональной компетентной личности, обладающей различными компетенциями, которые обеспечивают наиболее полную реализацию военно-профессиональных функций. Поставленная задача усложняется наличием разнообразных профессионально-правовых норм, знаний, ценностей, что требует от военно-профессионального образования обновления содержания, создание правового средства, позволяющих достичь эффективности образовательного процесса по формированию профессионально-правовой компетентности будущих офицеров.

Актуальность данной проблемы нашла свое отражение в ряде научных работ посвященных вопросам военной педагогики (A.B. Барабанщиков, Д.А. Волкогонов, В.Н. Герасимов, A.C. Гусев, В.П. Давыдов, A.A. Деркач, В.И. Жуков, B.C. Иванов, A.M. Кондаков, П.А. Корчемный, Н.С. Кравчун, Л.Г. Лаптев, И.А. Липский, М.А. Лямзин, И.С. Мареев, В.Г. Михайловский, А.И. Подольский, А.И. Сорокин, Л.А. Степанов, М.Г. Соболев, A.B. Суворов, В.М. Теплов, Л.В. Черкасов, И.Н. Шкадов); формирования профессиональной компетентности будущих офицеров (М.И. Дьяченко, Л.И. Железняк, O.A. Козлов, П.А. Корчемный, Л.Г. Лаптев, В.Г. Михайловский, Ю.Ф. Михайлов, В.А. Пестов и др.); управления образовательным процессом в военных вузах

(С.И. Архангсльсикй, Ю.К. Бабанский, М.И. Дьяченко, Ф.И. иващенко, J1.A. Кандыбович, A.M. Омаров, М.М. Поташник, В.П. Топоровский, И.В. Био-чннский, В.М. Гурова, В.В. Мачулина, И.А. Лямзина, В.Д. Самойлова и др.).

Вместе с тем, в научных работах целенаправленно не рассматривалась проблема формирования профессионально-правовой компетентности будущих офицеров, исследование позволило сформулировать следующие противоречия:

- между потребностью общества в высоком уровне профессионально-правовой компетентности офицеров и отсутствием целостной системы ее формирования;

- между современными требованиями к уровню профессионально-правовой компетентности будущих офицеров и неразработанностью научно-методического обеспечения процесса формирования профессионально-правовой компетентности курсантов в военном вузе.

Таким образом, актуальность предпринятого исследования определяется противоречием между необходимостью обеспечения ВС РФ офицерами, обладающими высокой профессионально-правовой компетентностью, и отсутствием специально разработанной модели формирования профессионально-правовой компетентности у курсантов в военном вузе.

Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования формирования профессионально-правовой компетентности у курсантов военного вуза и определили тему диссертационного исследования: «Формирование профессионально-правовой компетентности будущих офицеров в военном вузе».

Цель исследования: теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить модель формирования профессионально-правовой компетентности будущих офицеров в военном вузе

Объект исследования: профессиональная подготовка курсантов военного вуза.

Предмет исследования: модель формирования профессионально-правовой компетентности у курсантов в военном вузе.

Гипотеза исследования: процесс формирования у курсантов профессионально-правовой компетентности будет более успешным, если:

- процесс формирования профессионально-правовой компетентности организован на основе требований компетентностного подхода;

- теоретически обоснована и разработана модель формирования профессионально-правовой компетентности будущих офицеров в военном вузе;

- разработана технология и педагогические условия формирования профессионально-правовой компетентности у будущих офицеров в военном вузе;

- будет осуществлен мониторинг качества организации процесса формирования профессионально-правовой компетентности;

- экспериментально апробирована модель и технология формирования профессионально-правовой компетентности у курсантов военного вуза.

В соответствии с целью и гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Обобщить современные научные подходы к процессу формирования профессионально-правовой компетентности будущих офицеров в военном вузе;

2. Определить сущность профессионально-правовой компетентности офицеров;

3. Разработать модель и технологию формирования профессионально-правовой компетентности у курсантов военного вуза;

4. Экспериментально проверить модель и технологию формирования профессионально-правовой компетентности будущих офицеров в военном вузе.

Методологическую основу исследования составили: теория деятельности (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев); теория развития личности в деятельности и общении (C.JI. Рубинштейн, Б.М. Теплов, A.A. Леонтьев); гуманно-личностная педагогика (Ш.А. Амонашвили, В.А. Сухомлинский, Е.АЛмбург); теория личностно-ориентированного образования (H.A. Алексеев, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская); теория учебной деятельности (В.В. Давыдов, А.К. Маркова, Д.Б. Эльконин, Г.И. Щукина).

Теоретическую основу исследования составили концепции, взгляды, идеи, отраженные в следующих научных подходах: положения концепций компетентностного подхода (A.B. Хуторский, И.А, Зимняя, М.В. Рыжаков, С.Д. Смирнов, A.A. Вербицкий, О.Н. Голубева, А.Д. Суханов); положения контекстного подхода (A.A. Вербицкий); личностно-ориентированный подход в образовании (К.А. Абульханова-Славская, Е.В. Бондаревская, С.Б. Ел-канов, И.А. Малашихина, H.H. Никитина, В.П. Озеров, В.В. Сериков, Б.Е. Фишман, Н.Л. Худакова), информационного подхода, рассматривающего возможности использования компьютерных технологий в качестве средства активизации учебно-познавательной деятельности студентов; положения оптимизации процесса обучения в высшей школе (Ю.С. Брановский, В.И. Го-ровая, В.И. Каган, К.К. Колин, Е.И. Машбиц и др.); психолого-педагогические концепции структуры личности специалиста (O.A. Ахвердо-ва, H.H. Волоскова, К.К. Платонов, В.А. Сластенин, М.Н. Кузьмина); формированием воинского коллектива (В.М. Анисимов, А.И. Безуглов, В.Г. Зазы-кин, Б.В. Коваленко, К.К. Ковтуненко, А.Н. Козлов, В.О. Лазарев, В.Ф. Перевалов, В. Петров, Э. Утлик, Н. Феденко).

Для реализации поставленной цели и решения задач исследования были использованы следующие методы:

- теоретические: анализ и синтез, обобщение опыта, абстрагирование, моделирование;

- эмпирические: наблюдение, опрос, праксиметрический метод (изучение документации и результатов деятельности), эксперимент;

- статические: количественная и качественная обработка материалов.

Экспериментальная база исследования: Тамбовское высшее военное авиационное инженерное училище радиоэлектроника (военный институт), СерпуховскиЙ военный институт ракетных войск, Тульский артиллерийский инженерный институт.

Диссертационное исследование проходило в несколько этапов.

Первый этап (2003 - 2005 г.) - поисково-теоретический. В этот период осуществлялось ознакомление с проблемой исследования, выявлялась ее актуальность. Производился теоретический анализ сущности и содержания формирования профессионально-правовой компетентности будущих офицеров. В данный период определялась методология исследования и разрабатывалась его методика, выдвигалась гипотеза, намечались цели, задачи исследования.

Второй этап (2005 - 2007 г.) на этом этапе осуществлялась опытно-экспериментальная работа, разрабатывалась модель и технология формирования профессионально-правовой компетентности будущих офицеров в военном вузе; осуществлялась организация процесса формирования профессионально-правовой компетентности.

Третий этап (2007 - 2008 г.) проводился анализ и интерпретация результатов экспериментального исследования; формулирование основных выводов, оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования:

Проанализирована сущность, содержание и структура профессионально-правовой компетентности будущего офицера, рассматриваемая как совокупность профессионально важных качеств, профессиональных знаний, умений, определяющих возможность осуществления функциональных обязанностей. Целостность профессионально-правовой компетентности будущего офицера достигается взаимосвязью ее компонентов: мотивационно-личностного, когнитивного и операционного.

Разработана модель формирования профессионально-правовой компетентности будущих офицеров в военном вузе, включающая целевой, содержательный, организационно-процессуальный и контрольно-оценочный компоненты и выполняющая познавательно-преобразовательную, праворегуля-тивную, ценностно-нормативную, коммуникативную, профессиональную функции.

Разработана технология формирования профессионально-правовой компетентности будущего офицера, направленная на поддержку формирующихся компонентов профессионально-правовой компетентности.

Теоретическая значимость исследования:

Выявлены особенности профессионально-правовой компетентности офицера, связанные с реализацией правовых норм в профессионально— военной деятельности.

Выделены структурные компоненты профессионально-правовой компетентности офицера: мотивационно-личностный, когнитивный, операционный.

Определены компоненты процесса формирования профессионально-правовой компетентности: целевой, содержательный, организационно-процессуальный, контрольно-оценочный.

Уточнены относительно предмета исследования принципы формирования профессионально-правовой компетентности: системности, концептуальное™, нормативно-правовой обусловленности.

Разработаны педагогические условия формирования профессионально-правовой компетентности, связанные с реализацией целевого, содержательного, организационно-процессуального компонентов модели формирования профессионально-правовой компетентности будущих офицеров в военном вузе.

Результаты исследования обогащают теоретический фонд современного педагогического знания в аспекте формирования профессионально-правовой компетентности будущих офицеров в военном вузе.

Практическая значимость исследования:

Разработанные модель и технология формирования профессионально-правовой компетентности будущих офицеров внедрены в образовательный процесс:

- Серпуховского военного института ракетных войск, Тульского артиллерийского инженерного института, Тамбовского высшего военного авиационного инженерного училища радиоэлектроники (военный институт);

- в цикл дисциплин при подготовке военных специалистов, включая правовую составляющую;

- разработан спецкурс «Профессионально-правовая компетентность офицера», выполняющая интегратнвную функцию в процессе формирования профессионально-правовой компетентности.

По материалам научного исследования разработаны и внедрены учебные программы, учебно-методические пособия.

Полученные результаты исследования могут быть использованы в процессе формирования профессионально-правовой компетентности курсантов военного вуза и внедрены в образовательный процесс военного вуза.

Положения, выносимые на защиту:

1. Проанализирована сущность, содержание и структура профессионально-правовой компетентности офицера, как совокупность профессионально важных качеств, профессиональных знаний, умений, определяющих возможность осуществления офицерами функциональных обязанностей в условиях правовой среды профессиональной деятельности, т.е. выражающихся в умении ориентироваться в нормах военного и международного права; организовывать и осуществлять правовое воспитание военнослужащих, принимать на правовой основе адекватные решения в зависимости от сложившейся ситуации. Целостность профессионально-правовой компетентности офицера

достигается взаимосвязью ее компонентов: мотивационно-личностного, когнитивного и операционального.

2. Модель процесса формирования профессионально-правовой компетентности будущего офицера, представленная целевым, структурно-содержательным, организационно-процессуальным и контрольно-оценночным компонентами, раскрывающая теоретическую сущность, внутреннюю структуру и логику рассматриваемого процесса, единство всех его элементов, находящихся во взаимосвязи, дает возможность создавать правовое профессиональное пространство и обеспечивать процесс формирования профессионально-правовой компетентности будущих офицеров в вузе.

3. Технология формирования профессионально-правовой компетентности будущих офицеров в военном вузе включает следующие этапы:

- мотивационно-личностный

- базовый - формирование профессионально-правовой грамотности будущих офицеров (базовые знания, необходимых для учебной и профессиональной деятельности);

- формирование знаний, умений для решения организационных, учебно-исследовательских, научных задач в условиях профессионально-правового пространства;

- формирование знаний, умений для решения специальных профессиональных задач в правовом пространстве , определяемой спецификой военно-профессиональной деятельности, умением актуализировать ее и принимать на ее основе правильные решения в различных ситуациях профессиональной деятельности.

Достоверность и обоснованность полученных в исследовании данных обеспечивались четкостью исходных методологических позиций; выбора и применения теоретических и эмпирических методов исследования цели, задач, логики работы; достаточной длительностью эксперимента, что позволило осуществить качественный и количественный анализ его результатов; репрезентативностью объема выборок и статистической значимостью полученных данных.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы как основа учебных пособий по педагогическим правовым дисциплинам, адресованным всем категориям обучающихся в военных вузах.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и практические положения работы обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин, профессиональной педагогики ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет» на всероссийских, региональных конференциях: на девятой международной научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых специалистов «Инновации в системе непрерывного профессионального образования» (Н.Новгород, 2008 г.); на второй международной научно-практической конференции «Информационные технологии в образовании, науке и производстве» (Серпухов, 2008 г.);

на десятой международной научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов «Инновации в системе непрерывного профессионального образования» (Н.Новгород, 2009 г.); на первой межвузовской научно-практической студенческой конференции «Эра культурологи» (Тамбов, 2008 г.).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ И ВЫВОДЫ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследования и степень разработанности темы; раскрывается научный аппарат исследования: цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, этапы, методология и методы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; даются сведения об апробации результатов; излагаются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические и методические основания формирования профессионально-правовой компетентности будущих офицеров» проанализированы современные научные подходы к формированию профессионально-правовой компетентности будущих офицеров в военном вузе, рассматриваются сущность и структура профессионально-правовой компетентности офицера как предмет педагогического исследования, анализируется опыт организации процесса формирования профессионально-правовой компетентности будущих офицеров в военном вузе.

Военно-профессиональная деятельность представляет собой одну из многообразных видов профессиональной деятельности, которая выполняется в специфических условиях и имеет свои особенности, подчеркивающих ее качественные отличия, предъявляющие особые требования к целям, задачам и результатам военно-профессиональной деятельности, что проявляется в обусловленности целей и задач военной службы социальным заказом общества и закреплении их в законах, воинских уставах и приказах; в сочетании многообразия задач, которые определяют полифункциональность воинской деятельности; в интегративном характере воинской деятельности; складываются из боевой готовности военных формирований, морально-психологического состояния личного состава и качественных изменений в личности военнослужащих.

Изменения современного характера военных отношений определяют новые цели и задачи перед всеми родами войск, определяют новые требования к профессиональной компетентности военного специалиста. В современных условиях профессиональная деятельность военного специалиста в определяющей степени детерминируется правовым характером военной сферы.

Доминирование правовой составляющей в структуре профессиональной деятельности военного специалиста обуславливает значительное возрастание объемов профессионально-правовой информации, необходимой для принятия решений по управлению военными силами.

В результате анализа проблемы формирования профессиональной компетентности в образовании, выполненного по исследованиям A.A. Вербицко-

го, O.A. Козлова, Т.А. Матвеевой, И.В. Роберт и др. было установлено, что категория «компетентность» шире понятия знания, умения, навык, она включает в себя когнитивную, операционально-технологическую, мотивацион-ную, этическую, социальную и поведенческую компоненты. Последние три компоненты тесно увязаны с категорией «право» (М.С. Михайлов).

Анализ проблем формирования военно-профессиональной компетентности (O.A. Козлов), формирования правовой культуры (С.С. Алексеев, Е.В. Венгеров, Е.А. Лукашева, М.С. Михайлов и др.) позволил сформулировать в исследовании сущность профессионально-правовой компетентности в военном вузе, сущность, содержание и структуру профессионально-правовой компетентности офицера.

Профессиональная компетентность определяется как сочетание психических качеств и профессиональных способов деятельности, позволяющие эффективно выполнить профессиональные функции.

Обобщение научных исследований позволяет выделить основные компоненты профессиональной компетентности:

- профессионально-важные качества, которые являются предпосылкой профессиональной деятельности;

- готовность к определенному виду деятельности;

- способности, формирующиеся в деятельности на основе задатков, являются условием успешного выполнения различных видов деятельности.

Под профессионально-правовой компетентностью военного специалиста предлагается понимать совокупность профессионально-важных качеств и психических свойств личности, определяющих возможность осуществления специалистами функциональных обязанностей в условиях правовой среды профессиональной деятельности, т.е. выражающихся в умении ориентироваться в нормах военного и международного права; организовывать и осуществлять правовое воспитание военнослужащих, принимать на правовой основе адекватные решения в зависимости от сложившейся ситуации. Целостность профессионально-правовой компетентности офицера достигается взаимосвязью ее компонентов: мотивационно-личностного, когнитивного и операционального.

Профессионально-правовая компетентность военного специалиста включает следующие взаимосвязанные компоненты:

- мотивационно-целевой ( обеспечивается проявлением мотивов, убеждений для реализации профессиональной деятельности);

- когнитивный (характеризует «базу знаний» - совокупность профессионально-важных знаний и представлений об особенностях профессиональной деятельности);

- операциональный (определяет уровень сформированных профессионально-важных умений для решения профессиональных задач).

Необходимым условием формирования профессионально-правовой компетентности являются создание соответствующей среды обучения. Введение правового аспекта позволяет говорить о необходимости построения

правовой среды подготовки как важного условия достижения целей профессиональной подготовки военного специалиста.

Под правовой средой подготовки специалистов в военном вузе необходимо понимать совокупность компонентов подготовки, детерминирующих освоение знаний, целей, формирование личностно-профессиональных качеств военного специалиста для успешной реализации профессиональной деятельности. Специфичность правовой среды определяется характером и особенностями профессиональной деятельности будущего офицера (конкретной военной специальности).

Как показало исследование эффективность подготовки будущих офицеров снижается за счет нетождественности правовой среды подготовки и правовой среды профессиональной деятельности.

Основной задачей формирования профессионально-правовой компетентности курсантов является усвоение ими правовых норм, необходимых для успешного выполнения должностных функций, правильного применения норм законодательства, эффективного использования правовых средств в проведении организаторской и воспитательной работы в подразделениях и частях.

Логика данного исследования в аспектах изучаемой проблемы позволяет сделать вывод о том, что роль и значение профессионально-правовой компетентности в структуре профессиональной деятельности современного военного специалиста требует разработки учебно-методического и правового обеспечения системы подготовки военного специалиста.

В соответствии с решением поставленных задач, был проведен гносеологический анализ проблемы формирования профессионально-правовой компетентности военного специалиста в контексте современной парадигмы образования, определяющей новое направление и научное понимание процесса подготовки военного специалиста.

В результате теоретического исследования проблемы получены научные результаты: значение профессионально-правовой компетентности в процессе формирования профессиональной компетентности военного специалиста; структура процесса формирования профессионально-правовой компетентности, включающая теоретические основы, модель и технологию обучения.

Основная идея исследования заключается в необходимости принятия в качестве одной из важнейших целей обучения формирование профессионально-правовой компетентности будущего офицера по выполнению своих функциональных обязанностей в специфической (воинской специальности) правовой среде профессиональной деятельности, необходимым условием чего является обеспечение неразрывности правовой среды подготовки и правовой среды профессиональной деятельности военных специалистов.

Во второй главе «Организация процесса формирования профессионально-правовой компетентности в образовательной среде военного вуза» разработана и реализована модель и технология

формирования профессионально-правовой компетентности будущего офицера в военном вузе, а также анализируются результаты опытно-экспериментальной работы по формированию профессиональной правовой компетентности у курсантов военного вуза, приведены диагностический инструментарий исследования, анализ результатов констатирующего эксперимента, оценка эффективности процесса формированием профессиональной компетентности у курсантов в ходе учебного процесса.

В своем исследовании мы ставили задачу построения модели формирования профессионально-правовой компетентности будущего офицера как целостной системы.

Модель формирования профессиональной правовой компетентности курсантов военного вуза представляет собой сложную структуру, компоненты которой тесно взаимодействуют между собой, поскольку функционирование каждого из них является необходимым условием для эффективного функционирования всех остальных (рис. 1).

Модель формирования профессионально-правовой компетентности проектируется с учетом следующих основных принципов: системности (формирование профессионально-правовой компетентности офицера рассматривается во взаимосвязи внутренних и внешних связей и отношений и представляет собой целостный процесс); концептуальное™ (формирование профессионально-правовой компетентности осуществляется на основе синтеза научных положений гуманизации, демократизации образования, применение личностно-ориентированного и развивающего обучения); нормативно-правовой обусловленности (формирование профессионально-правовой компетентности осуществляется на основе нормативно-правовых актов федерального, регионально-муниципального уровня, воинских уставов и норм-принципов, определяющих специфику воинской специальности).

Модель формирования профессионально-правовой компетентности мы определяем как систему исследуемых, проектировочных процедур с целью перевода теоретических положений гипотезы исследования в практическое русло их дальнейшей апробации и проверки; и выделяем определенные структурные компоненты - целевой, содержательный, организационно-процессуальный, контрольно-оценочный компоненты.

Целевой компонент заключается в конкретизации целей и задач формирования профессионально-правовой компетентности. В качестве основной цели модели профессионально-правовой компетентности выделяется развитие профессионально-правовой компетентности офицера; подготовка профессионально-компетентностного специалиста и активного субъекта военно-профессиональной деятельности.

Содержательный компонент модели формирования профессионально-правовой компетентности составляет отбор, структурирование и конкретизацию формирующего профессионально-правовую компетентность содержания образования, отбор соответствующих дидактико-методических средств, форм, методов обучения, способов диагностики и контроля.

В содержательном плане в цикле дисциплин при подготовке военных специалистов включена правовая составляющая, разработан факультативный курс «Профессионально-правовая компетентность офицера», выполняющий интегративную функцию.

Организационно-процессуальный компонент представляет разработку технологии, поддерживающий диалоговую основу обучения, стимулирующую активно-субъективную позицию обучающихся в саморазвитии, направленную на формирование профессионально-правовой компетентности офицеров.

Для реализации предложенной модели предлагается использовать педагогические технологии, основанные на моделировании ситуаций профессиональной деятельности. Ситуации, представленные системой педагогических процедур, учитывающих особенности содержания, времени, условий изучения учебных дисциплин и возможностей обучающихся, эффективную организацию этой работы с соблюдением норм права на каждом занятии, и включающих комплекс учебно-профессиональных задач, моделирующих различные аспекты деятельности будущего военного специалиста с соблюдением норм права, в условиях реального учебного процесса военного вуза.

Технология формирования профессионально-правовой компетентности будущих офицеров представляет собой поэтапный процесс, состоящий из следующих этапов: мотивационно-личностный, базовый, формирование знаний, умений для решения общих профессиональных задач в профессионально-правовом пространстве; формирование знаний, умений для решения специальных задач в профессионально-правовом пространстве.

1 этап - мотивационно-целевой - направлен на формирование и развитие профессионально-правовой компетентности.

2 этап - базовый - обеспечивает развитие профессионально-правовой грамотности будущих военных специалистов, которая характеризуется формированием базовых знаний, необходимых для дальнейшей учебной и профессиональной деятельности, в осознании способов правовой деятельности.

• 3 этап - решение общепрофессиональных и частных задач определяет формирование знаний, умений для решения организационных, учебно-исследовательских и научных задач с использованием возможностей, представленных правовой средой подготовки. Данный этап выступает основой формирования собственно профессионально-правовой компетентности будущих офицеров и предопределяет необходимость достижения целей обучения.

4 этап - решение специальных профессиональных задач направлен на формирование профессионально-важных качеств, умений, необходимых для успешного осуществления функциональных обязанностей, соответствия требованиям правовой среды деятельности. Данный этап характеризуется знанием особенностей правовой деятельности в области своей

Формирование профессионально-правовой компетентности

ЦЕЛЬ:

Формирование профессионально-правовой компетентности у будущих

Компоненты профессионально-правовой компетентности

Мотивационно-личностный Когнитивный Операциональный

Содержательный компонент

- отбор, структурирование и конкретизация, формирующие профессионально-правовую компетентность;

- специальный курс «Профессионально-правовая компетентность офицера»

Организационно-процессуальный компонент

- этапы технологии (мотивационно-личностный, базовый, формирование знаний, умений для решения общих профессиональных задач в профессионально-правовом пространстве; формирование знаний, умений для решения специальных профессиональных задач в профессионально-правовом пространстве);

- информационные технологии;

- учебно-программное и научно-методическое обеспечение

Оценочно-результативный компонент

Сформированность профессионально-правовой компетентности

офицеров

Рис. 1. Модель формирования профессионально-правовой компетентности будущих офицеров в военном вузе

профессиональной деятельности, умением ориентироваться в различных аспектах, принимать решения, определяемой спецификой будущей военной деятельности.

В исследовании разработаны педагогические условия реализации модели формирования профессионально-правовой компетентности будущих офицеров в военном вузе:

- повышение мотивации офицеров на развитие профессионально-правовой компетентности;

- разработка системы содержания с правовой составляющей;

- разработка специального курса «Профессионально-правовая компетентность офицера»;

- разработка педагогических и информационных технологий формирования профессионально-правовой компетентности;

- организация самостоятельной работы;

- разработка дидактического и информационного обеспечения;

- создание профессионально-правового образовательного пространства, которое отражает специфические характеристики воинской деятельности и служит универсальной средой ее формирования;

- обеспечение единства правовых обязанностей субъектов образовательного пространства;

- педагогический контроль и коррекция процесса формирования профессионально-правовая компетентности;

- диагностика и оценка формирования профессионально-правовой компетентности.

Для проведения эксперимента в вузе были определены контрольная и экспериментальная группы. Контрольная группа (КГ) - курсанты специальности «Автоматизированные системы обработки информации и управления» (50 чел.). Экспериментальную группу (ЭГ) составили курсанты специальности «Автоматизированные системы обработки информации и управления» (50 чел.). Эксперимент проводился в период с 2005 по 2009 гг.

На основе сравнительного анализа выделенных компонентов профессионально-правовой компетентности офицера, нами определены показатели уровня сформированности профессионально-правовой компетентности:

- по когнитивному компоненту (знаниям) - сведения теоретического и практического характера, которыми оперирует в своей деятельности офицер; прикладная теоретическая подготовка по вопросам воинской деятельности, определяемая функциональными обязанностями по предполагаемой должности, отвечающих требованиям правовой среды профессиональной деятельности;

- по операциональному компоненту (умениям) - приемы и способы, с помощью которых достигаются желанные результаты конкретной деятельности современного военного специалиста;

- по мотивационно-личностному (качествам) - качества личности, обеспечивающее успешность действия в избранной среде деятельности ( об-

щительность, тактичность, ответственность, самокритичность, работоспособность, решительность, дисциплинированность, творчество).

Низкий уровень профессионально-правовой компетентности офицера предполагает развитие отдельных ее компонентов и проявляется в вынужденном исполнении нормативных прав, неустойчивом осознании значимости профессионально-правовой компетентности в профессиональной деятельности офицера; теоретические знания в области международного и военного права носят несистемный характер.

Средний уровень профессионально-правовой компетентности проявляется в неравномерном развитии ее компонентов, в локальном соответствии поведения нормам права.

Высокий уровень профессионально-правовой компетентности проявляется в значительном развитии ее компонентов, означает достаточную степень овладения правовыми знаниями, поведение, направленное на соблюдение правовых норм, наличие сознательной направленности на правовые ценности.

Результаты обрабатывались по пятибалльной шкале, а также с помощью коэффициента правильных ответов. Высокий уровень - значение коэффициента 0,8-1; средний уровень - 0,5-0,7; низкий уровень - 0,2-0,4.

Для непосредственного измерения коэффициента правильных ответов использовалась следующая формула:

N

(1)

N

где Ыоц - количественная оценка показателя, полученная в ходе проведения конкретного эксперимента, - максимально возможная количественная оценка показателя, которая может быть получена.

Полученные результаты подвергались качественному и количественному анализу (использовались методы ранжирования, шкалирования, группировки). Полученная общая совокупность подвергалась свертыванию, чтобы иметь количественное выражение. Для этого использовалось среднее значение тех параметров, из которых складывается уровень сформированности профессионально-правовых компетенций.

Средне арифметическая величина определялась по формуле:

(2)

п

где х, - значение варианта с номером от 1 до п; £ - частота, соответствующая вариантам; п - объем выборки.

Для проверки значимости двух средних значений использовался критерий Стьюдента: Полученный показатель затем сравнивается с табличным значением, за которое принимается сумма объектов сравниваемых выборок, уменьшенная на две единицы. Так устанавливается уровень значимых различий (достоверный или не достоверный).

Результатом реализации модели явилось повышение уровня сформированности компонентов профессионально-правовой компетентности у буду-

щих военных специалистов; выражающиеся в интеллектуальном и мотива-ционно-ценностном развитии, формировании ценностных знаний и качеств, в развитии способностей по формированию профессионально-правовой компетентности у военнослужащих (рис.1; табл. 1, табл. 2). Системой диагностических средств мы считали самодиагностику, групповое оценивание, включенное наблюдение, интервьюирование, метод экспертных оценок, анкеты, опросы, тестирование, изучение результатов деятельности курсантов - конспекты, рефераты, творческие работы, дипломные работы, проекты, курсовые, исполнение воинских должностных обязанностей.

В начале эксперимента: Контрольная группа (КГ)

□ Н|МК1Ш ЭСреднт» Выс с 1.1-и

ОНИЭМН!

ЕЭ Средний

■ Вычеши

В конце эксперимента: Экспериментальная группа (ЭГ)

\ С Низки»!

)» В Средний

■ Высокий

□ Низкий О Ср4ДЧНИ Ш Высоким

Рис. 2. Уровень сформированноети мотивационно-ценностного компонента профессионально-правовой компетентности

Анализ результатов эксперимента позволил прийти к выводу о повышении мотивации курсантов к повышению качества учебно-познавательной деятельности, повышения стремления к овладению профессионально-правовыми компетенциями.

Анализ уровней сформированное™ профессионально-правовой компетентности выпускников военного вуза, по отзывам экспертов, связанных идей о более высокой успешности в профессиональной деятельности офице-

ров экспериментальной группы. Большинство выпускников экспериментальной группы справились с заданием, определяемым совокупностью функциональных обязанностей по исполняемой должности (91 %), в то время как у выпускников контрольной группы успешность выполнения задания составляет 75 %.

Таблица 1

Уровни сформированное™ когнитивного и операционального компонентов профессионально-правовой компетентности курсантов, в % от числа курсантов

компоненты контрольная группа экспериментальная группа

в начале эксперим. в конь е эксперим.. в начале эксперим. в кони еэксперим

низк. урове нь сред, урове нь высок урове нь низк. уров ень сред, уров ень высок.у ровень низк. уров ень сред •УРО вень высок, ур овень НИЗК. урове нь сред, урове нь высок.уро вень

когнитивны й 47 31 22 25 43 32 51 31 18 22 47 31

операцион ный 69 22 9 59 32 9 61 27 12 26 47 27

Таблица 2

Уровни сформированное™ профессионально-правовой компетентности у курсантов, в % от общего числа курсантов

контрольная группа экспериментальная группа

в начале эксперим. в конь е эксперим. в начале эксперим в конц е эксперим

низк.у ровен ь сред, урове нь высок .урове нь низк. уров ень сред, уров ень высо к.уро вень низк. уров ень сред уро вень высок, урове нь низк. урове нь среду ровен ь высок .урове нь

умение ориентирова ться в нормах, правах 52 30 16 42 35 21 56 31 13 25 47 28

осуществлен ие правового воспитания 43 34 23 33 37 28 47 30 24 20 53 27

принятие правовго решения 54 23 23 36 36 28 47 39 20 22 42 36

Анализ данных показывает, что в процессе реализации целостно спроектированной модели и технологии формирования профессионально-правовой компетентности военного специалиста в экспериментальной группе

была выявлена тенденция к увеличению числа студентов с высоким и средним уровнями сформированное™ профессионально-правовой компетентности, в то время как в контрольной группе изменения не значительны.

Таким образом, проведение опытно-экспериментального исследования подтверждает верность исходной гипотезы исследования и позволяет признать эффективность предложенной автором модели формирования профессионально-правовой компетентности будущих офицеров и технологии ее реализации. Проделанная работа позволяет внедрить предложенную модель и технологию в учебный процесс военного вуза для более качественной подготовки будущих военных специалистов.

Таким образом, в работе балы подтверждена разработанная модель, обеспечивающая успешное формирование профессионально-правовой компетентности военного специалиста.

Результаты проводимого исследования подтверждают положение гипотезы и позволяют сделать следующие выводы:

1. Проанализирована сущность, содержание и структура профессионально-правовой компетентное™ офицера, как совокупность профессионально важных качеств, профессиональных знаний, умений, определяющих возможность осуществления офицерами функциональных обязанностей в условиях правовой среды профессиональной деятельности, и выражающихся в умении ориентироваться в нормах военного и международного права; организовывать и осуществлять правовое воспитание военнослужащих, принимать на правовой основе адекватные решения в зависимости от сложившейся ситуации. Целостность профессионально-правовой компетентности офицера достигается взаимосвязью ее компонентов: мотивационио-личностнош, когнитивного и операционального.

2. Разработана модель процесса формирования профессионально-правовой компетентности будущего офицера, представленная целевым, структурно-содержательным, организационно-процессуальным и контроль-но-оценночным компонентами, раскрывающая теоретическую сущность, внутреннюю структуру и логику рассматриваемого процесса, единство всех его элементов, находящихся во взаимосвязи, дает возможность создавать правовое профессиональное пространство и обеспечивать процесс формирования профессионально-правовой компетентности будущих офицеров в вузе.

3. Выявлены основные принципы формирования профессионально-правовой компетентности будущего офицера (системное™, концептуально-сти, нормативно-правовой обусловленности).

4. Разработана технология формирования профессионально-правовой компетентности будущих офицеров в военном вузе включает следующие этапы:

- мотивационно-личностный

- базовый - формирование профессионально-правовой грамотности будущих офицеров (базовые знания, необходимых для учебной и профессиональной деятельноста);

- формирование знаний, умений для решения организационных, учебно-исследовательских, научных задач в условиях профессионально-правового пространства;

- формирование знаний, умений для решения специальных профессиональных задач в правовом пространстве , определяемой спецификой военно-профессиональной деятельности, умением актуализировать ее и принимать на ее основе правильные решения в различных ситуациях профессиональной деятельности.

5. В исследовании разработаны педагогические условия реализации модели формирования профессионально-правовой компетентности будущих офицеров в военном вузе:

- повышение мотивации офицеров на развитие профессионально-правовой компетентности;

- разработка системы содержания с правовой составляющей;

- разработка специального курса «Профессионально-правовая компетентность офицера»;

- разработка педагогических и информационных технологий формирования профессионально-правовой компетентности;

- организация самостоятельной работы;

- разработка дидактического и информационного обеспечения;

- создание профессионально-правового образовательного пространства, которое отражает специфические характеристики воинской деятельности и служит универсальной средой ее формирования;

- обеспечение единства правовых обязанностей субъектов образовательного пространства;

- педагогический контроль и коррекция процесса формирования профессионально-правовая компетентности;

- диагностика и оценка формирования профессионально-правовой компетентности.

6. Результаты, полученные в ходе исследования и экспериментальной работы на базе ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет», свидетельствуют о наличии позитивной в ней динамики формирования профессионально-правовой компетентности, подтверждает эффективность разработанной модели, которая позволяет осуществить достижение целей и способствует эффективному формированию профессионально-правовой компетентности офицера.

7. Результаты проведенного исследования подтвердили гипотезу и выявили перспективы дальнейшего изучения данной проблемы.

Статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ

1. Захаров, И.А. Формирование профессиональной правовой компетентности курсантов в образовательной среде военного вуза / И.А. Захаров // Вестник Поморского университета. - 2008. - Спецвыпуск - С. 102106.

Методические рекомендации

2. Захаров, И.А. Учебная программа, планы семинарских и практических занятий по правоведению и методические рекомендации к ним / И.А. Захаров. - Тамбов: ТВВАИУРЭ, 2006. - 70 с.

3. Захаров, И.А. Правоведение. Курс лекций / И.А. Захаров. - Тамбов: ТВВАИУРЭ, 2007. - 85 с.

Научные статьи и тезисы докладов

4. Захаров, И.А. Современные научные подходы к организации правовой подготовки в военном вузе / И.А. Захаров // Инновации в системе непрерывного профессионального образования: Материалы IX международной научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов. - Н.Новгород: ВГИПУ, 2008. - Т.З - С. 22-25.

5. Захаров, И.А. Проектирование процесса формирования правовой компетентности в военном вузе / И.А. Захаров // Информационные технологии в образовании, науке и производстве: Сборник трудов II Международной научно-практической конференции. - Серпухов: СВИ РВ, 2008. - С. 75-76.

6. Захаров, И.А. Правовая культура военнослужащих: сущность, содержание и функции / И.А. Захаров II Эра культурологии: Материалы I межвузовской научно-практической студенческой конференции. - Тамбов: ТВВАИУРЭ, 2008.-2 с.

7. Захаров, И.А. Направления разработки модели управления формированием профессиональной правовой компетентности будущих офицеров / И.А. Захаров // Инновации в системе непрерывного профессионального образования: Материалы X Международной научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов. Н.Новгород: ВГИПУ, 2009. - С. 128-130.

8. Захаров, И.А. Военная профессиональная правовая компетентность: понятие и содержание / И.А. Захаров // Инновации в системе непрерывного профессионального образования: Материалы X Международной научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов. Н.Новгород: ВГИПУ, 2009. - С. 126-128

9. Захаров, И.А. Военное право как наука и учебная дисциплина / И.А. Захаров. УРАО НН, 2009. - С. 58-59.

10. Захаров, И.А. Сущность правовой работы В Вооруженных Силах / И.А. Захаров. // Шуйская сессия студентов, аспирантов и молодых ученых: Сборник трудов Межведомственной научно-практической конференции. Шуя-Иваново: ШГПУ, 2009. - С. 41-43.

Сдано в набор 14.05.2009 Подписано в печать 14.05.2009 Формат 60/84x8 Усл.печ.л.1,3 Тираж 100 экз. Заказ 228

Отпечатано в издательском центре «Полиграф» ВП1Г1У 603004, Нижний Новгород, ул. Челюскинцев, 9