Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессионально-речевой культуры студентов медицинского вуза

Автореферат по педагогике на тему «Формирование профессионально-речевой культуры студентов медицинского вуза», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Забродина, Лилия Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тольятти
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Формирование профессионально-речевой культуры студентов медицинского вуза"

Забродина Лилия Николаевна

ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-РЕЧЕВОЙ КУЛЬТУРЫ СТУДЕНТОВ МЕДИЦИНСКОГО ВУЗА

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

г 6 МАР 2015

Тольятти - 2015

005561184

005561184

Работа выполнена на кафедре профессионально-технологического образования ФГБОУ ВПО «Шадринский государственный педагогический институт»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Шадринского государственного педагогического института Ипполитова Наталья Викторовна

Официальные оппоненты: Сморчкова Валентина Петровна

доктор педагогических наук, профессор кафедры общей и педагогической психологии ГОУ ВПО «Московский государственный областной университет», г. Москва

Ибатова Ангуль Зуфаровпа

кандидат педагогических наук, доцент кафедры естественнонаучных и гуманитарных наук, Сургутского филиала ФБГОУ ВПО «Тюменский нефтегазовый университет», г. Сургут

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный

университет», г. Челябинск

Защита состоится «24» апреля 2015 года в 16 часов на заседании диссертационного совета Д212.264.02 по защите диссертаций на соискание учёной степени доктора и кандидата педагогических наук по специальности 13.00.08 «Теория и методика профессионального образования» при ФГБОУ ВПО «Тольяттинский государственный университет» по адресу: 445667, Самарская область, г. Тольятти, ул. Белорусская, 14, актовый зал (УНИ-224).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Тольяттинский государственный университет». Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ФГБОУ ВПО «Тольяттинский государственный университет» «24» февраля 2015 года. Режим доступа http://vvww.tltsu.ru

Автореферат разослан « У/

» ^¿tUjW-<- 2015 года.

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации: «24» февраля 2015 г. Режим доступа http://vak.ed.gov.ru

Учёный секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент . Ж/Дм//_____ Л.А.Сундеева

ХАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы исследования. В эпоху глобализации особенно актуальными становятся вопросы эффективности профессионально-медицинской подготовки выпускников вуза, что вызвано, с одной стороны, необходимостью ориентации на международный уровень развития системы здравоохранения; с другой - появлением новых государственных стандартов, в соответствии с которыми одним из главных требований становится владение будущими специалистами основами профессионально-речевого общения. В «Национальной доктрине образования в Российской Федерации до 2025 года» одной из приоритетных целей про-возглащается «подготовка высокообразованных людей и высококвалифицированных специалистов, способных к профессиональному росту и самосовершенствованию» [130]. Однако анализ практики показывает, что уровень профессионально-речевой культуры (ПРК) выпускников медицинских вузов не соответствует требованиям, предъявляемым к личностным характеристикам медицинских работников в аспекте профессиональной коммуникации. Поскольку умения общения составляют неотъемлемую часть профессиональной деятельности медицинского работника, одной из важных задач профессиональной подготовки будущих врачей становится формирование у них профессионально-речевой культуры как личностного качества, присущего профессионалу в области медицины.

В образовательном процессе медицинских вузов Российской Федерации реализуется дисциплина «Русский язык и культура речи», освоение которой способствует формированию элементарных основ речевой культуры будущих специалистов медицинского профиля: знаний, умений и навыков, личностных характеристик в сфере коммуникации. Однако традиционное содержание данной дисциплины не имеет профессиональной направленности, не учитывает специфику решения коммуникативных задач предстоящей профессиональной медицинской деятельности. Это обусловливает необходимость более глубокого изучения проблемы формирования ПРК студентов медицинского вуза в процессе их профессиональной подготовки.

К настоящему времени в научном фонде накоплен опыт, затрагивающий различные аспекты указанной проблемы:

- изучены методологические и теоретические основания проблемы общения (A.A. Леонтьев, A.A. Бодапев, Д.Б. Эльконин и др.);

- проанализированы общие основы формирования коммуникативной культуры личности (О.Я. Гойхман, В.Г. Костомаров, A.A. Леонтьев и др.);

- раскрыты сущность, содержание, характеристики феномена речевой культуры (Л.В. Введенская, Н.Д. Гальскова, H.A. Ипполитова, Т.А. Ладыженская, Е.Г. Оршанская, Н.И. Формановская и др.);

- выявлены и обоснованы структура и особенности профессиональной подготовки студентов вузов (В.И. Андреев, В.А. Сластенин, А.И. Мищенко и др.).

Однако вопросы формирования ПРК студентов в условиях медицинского вуза в современной педагогической науке еще не нашли своего достаточного отражения, хотя исследования такого рода представляют актуальное направление в теории и методике профессионального образования. Требующими разработки остаются те из них, которые касаются методического и технологического обеспечения

и условий формирования ПРК студентов в образовательном процессе медицинского вуза.

Проведенный анализ результативности формирования ПРК будущих медицинских работников в процессе профессиональной подготовки в вузе позволил выделить следующие недостатки:

- небольшой объем времени на усвоение знаний, умений и навыков в области культуры речи;

- недостаточная разработанность комплексного методического обеспечения данного процесса;

- уменьшение значимости дисциплин гуманитарного цикла за счет усиления приоритета дисциплин профессионального цикла;

- недостаточная сформированность среды образцового речевого общения и

др.

Выявленные недостатки в современном высшем профессиональном медицинском образовании позволяют выделить следующие противоречия:

- на социально-педагогическом уровне - между возрастающими требованиями общества к качеству профессионально-речевого общения врачей и низким уровнем ПРК выпускников медицинских вузов;

- на научно-теоретическом уровне - между необходимостью формирования ПРК у будущих врачей на научной основе и недостаточным уровнем теоретического обоснования основных аспектов данного процесса;

- на научно-методическом'уровне - между настоятельной потребностью формирования ПРК у будущих врачей и нерешенностью вопросов разработки и внедрения в образовательный процесс медицинского вуза соответствующего методического обеспечения и диагностирования и мониторинга уровня сформированно-сти ПРК как профессионально-значимого качества.

Анализ указанных недостатков и существующих противоречий обусловили формулировку проблемы исследования: каким образом нужно осуществлять подготовку студентов медицинского вуза, чтобы сформировать у них профессионально-речевую культуру как неотъемлемое профессионально значимое качество?

Актуальность обозначенной проблемы, необходимость ее решения в практике работы вузов медицинского профиля обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Формирование профессионально-речевой культуры студентов медицинского вуза».

Цель исследования - повысить качество профессиональной подготовки студентов медицинского вуза посредством разработки и внедрения в образовательный процесс системы формирования профессионально-речевой культуры будущих медицинских работников.

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки студентов в медицинском вузе.

Предмет исследования — система формирования профессионально-речевой культуры у студентов медицинского вуза.

Гипотеза исследования строится на предположении о том, что повышение уровня профессионально-речевой культуры у студентов медицинского вуза может быть достигнуто, если:

- определены основные характеристики понятия «профессионально-речевая культура студентов медицинского вуза»;

- исследуемый процесс построен в соответствии с системой формирования профессионально-речевой культуры студентов медицинского вуза, спроектированной на основе системного, культурологического и интегративно-деятельностного подходов;

- выявлен и реализован комплекс педагогических условий, способствующий эффективному функционированию разработанной системы: ^систематизация знаний, умений и навыков студентов в области профессионально-речевой культуры на основе интеграции и координации содержания дисциплин разных циклов (гуманитарного, естественнонаучного, профессионального); 2) разработка и реализация комплексного методического обеспечения формирования профессионально-речевой культуры студентов медицинского вуза; 3) расширение среды образцового речевого общения на основе разнообразия форм внеаудиторной работы;

- разработаны теоретико-методические аспекты выявления уровня сформированное™ профессионально-речевой культуры студентов медицинского вуза и ее компонентов.

Задами исследования:

1. На основе аналитико-синтетической деятельности определить основные характеристики понятия «профессионально-речевая культура студентов медицинского вуза».

2. С учетом выбора методологических ориентиров исследования, соответствующих разным уровням методологического анализа (системного, культурологического и интегративно-деятельностного подходов), спроектировать и апробировать в образовательном процессе медицинского вуза систему формирования ПРК студентов.

3. В рамках процесса профессиональной подготовки студентов в медицинском вузе выявить, обосновать и экспериментальным путем проверить эффективность комплекса педагогических условий функционирования разработанной системы.

4. Разработать содержание и методику выявления уровня сформированное™ профессионально-речевой культуры студентов медицинского вуза и ее компонентов.

5. Разработать методическое обеспечение формирования ПРК студентов в образовательном процессе медицинского вуза.

В качестве методологической основы исследования выступают:

- на общенаучном уровне - системный подход (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Н.В. Кузьмина, Т.А. Ильина, В.А. Сластенин, Э.Г. Юдин и др.), обеспечивающий возможность: анализа ключевых понятий исследования «профессионально-речевая культура», «формирование профессионально-речевой культуры студентов медицинского вуза» как системных явлений; выделения их структуры и взаимосвязей составляющих их компонентов; выявления условий, повышающих успешность формирования ПРК студентов в образовательном процессе медицинского вуза;

на конкретно-научном уровне - культурологический подход (И.Ф. Исаев, Э.И. Комарова, Н.Б. Крылова, Н.Р. Ставская и др.), отражающий необходимость

осуществления подготовки студентов медицинского вуза на основе взаимосвязи общей, профессиональной и речевой культуры и позволяющий рассматривать формирование ПРК будущих специалистов в области медицины как неотъемлемую составляющую профессиональной подготовки, обеспечивающую реализацию культурно-трансляционной функции образовательного процесса в высшей школе, а также определить условия освоения и трансляции студентами речевой культуры, обеспечивающей успешность профессиональной деятельности;

- на уровне методики и техники исследования - интегративно-деятельностный подход (B.C. Безрукова, Н.В. Ипполитова, Н.К. Чапаев, И.П. Яковлев и др.), позволяющий рассматривать: профессионально-речевую культуру будущих специалистов медицины как интегративное профессионально-значимое качество личности, целостность которого обеспечивается взаимопроникновением, взаимосвязью и взаимообусловленностью функциональных (нормативного, профессионально-коммуникативного и социально-личностного) и структурных (когнитивного и деятельностного) компонентов, формируемых на основе и в процессе разнообразной по видам и содержанию деятельности студентов; а также формирование ПРК студентов медицинского вуза как относительно самостоятельную целостную подсистему в системе профессиональной подготовки, характеризующуюся определенной структурой и наличием взаимосвязей между компонентами, функционирующими в единстве.

Теоретической основой исследования являются:

- исследования по теории культуры (B.C. Библер, Л.Н. Коган, Н.Б. Крылова, Э.С. Маркарян и др.);

- теоретические исследования по проблемам коммуникативной культуры личности (И.Л. Бим, Г.Д. Гальскова, Е.И. Пассов, С.Г. Тер-Минасова и др.);

- теории профессионального общения и развития личности в процессе общения (A.A. Бодалев, И.А. Зимняя, В.Г. Крысько, A.A. Леонтьев, М.И. Лисина и др.);

- теоретические исследования по проблемам формирования речевой культуры студентов вуза (O.A. Алексеенко, Т.С. Бочкарева, Л.А. Введенская, H.A. Ипполитова, Е.В. Климкина, И.А. Мозолева, Л.Г. Хасанова и др.);

- исследования по педагогике и методике высшего профессионального образования (С.И. Архангельский, Г.В. Ахметжанова, Н.В. Ипполитова, Ю.А. Кустов, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, А.И. Мищенко и др.) и др.

Для организации и проведения исследования мы подобрали соответствующий инструментарий, представленный в виде трех групп методов. Первую группу составили теоретические методы исследовательской деятельности: анализ, давший возможность детальной проработки содержания различных источников информации; синтез, необходимый для получения основных признаков и положений, впоследствии вошедших в основу базовых определений и характеристик исследования; сравнение, благодаря которому были выявлены отличительные признаки и возможности изучаемых единиц исследования; формализация, позволившая представить результаты нашей работы в знаково-символической форме и т.д.; конкретизация, обеспечивающая разъяснение сущности и содержания рассматриваемых нами единиц исследования и т.д. Во вторую группу вошли эмпирические методы педагогического исследования - изучение литературы, давшее возможность выяснить, какие аспекты изучаемой нами проблемы уже достаточно хорошо иссле-

дованы, а какие - мало; обобщение опыта, благодаря которому мы могли логическим путем прийти к формулировке понятий, суждений, и выводов эксперимента; наблюдение, позволившее собрать необходимую нам информацию в процессе непосредственного восприятия исследуемого процесса; анкетирование, благодаря которому мы включили в опрос большое количество респондентов; беседа, позволившая получить информацию непосредственно от участников эксперимента; ква-лиметрические методы оиенки, обеспечившие комплексность количественного и качественного оценивания, не поддающегося математической обработке и др. Наконец, в содержание третьей группы методов вошли методы статистической обработки данных, представленные в нашем исследовании в виде х2-критерия Пирсона.

Организация и этапы исследования. Экспериментальное исследование проводилось в течение 2008-2014 гг. и включало в себя три этапа. Первый этап (2008-2009 гг.) - подготовительный - включал анализ научной литературы (философской, лингвистической, психолого-педагогической, методической), по проблеме исследования; формулировку проблемы, цели, гипотезы и задач исследования; разработку понятийного аппарата и выбор методологических подходов к решению выявленной проблемы; а также проведение констатирующего эксперимента. Второй этап (2010-2012 гг.) - формирующий -предполагал разработку системы формирования ПРК студентов медицинского вуза, выявление и обоснование педагогических условий, обеспечивающих ее функционирование; а также апробацию спроектированной системы и выделенных условий в образовательном процессе медицинского вуза. Третий этап (2012-2014 гг.) - обобщающий. В процессе работы обрабатывались эмпирические данные, обобщались результаты проведенного эксперимента, разрабатывались практические рекомендации по формированию ПРК у студентов в образовательном процессе медицинского вуза; были оформлены результаты диссертационного исследования.

В качестве базы исследования мы выбрали Бюджетное учреждение высшего образования Ханты-Мансийского автономного округа-Югры «Ханты-Мансийская государственная медицинская академия» (ХМГМА), Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Сургутский государственный университет» (СурГУ), Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Тюменская государственная медицинская академия» (ТюмГМА). Всего исследованием было охвачено 198 студентов и 26 преподавателей. Непосредственно в экспериментальной работе объем выборки составил 104 человека.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Уточнено содержание понятия «профессионально-речевая культура студентов медицинского вуза», представленного нами как неотъемлемая часть общей и профессиональной культуры личности, интегративное профессионально-значимое качество личности, основанное на совокупности профессионально-коммуникативных теоретических знаний и практических умений, личностных характеристик, обеспечивающих успешность общения субъектов профессиональной деятельности в области медицины.

2. Определена и обоснована структура ПРК студентов медицинского вуза в единстве функциональных и структурных компонентов, находящихся в отношениях взаимосвязи и взаимозависимости.

В качестве структурных компонентов выступают когнитивный и деятельно-стный компоненты, а в качестве функциональных - нормативный, профессионально-коммуникативный и социально-личностный компоненты. В каждом из компонентов представлены знания и умения, обеспечивающие успешное решение коммуникативных задач в процессе профессиональной деятельности.

3. С опорой на положения системного, культурологического и интегративно-деятельностного подходов спроектирована и апробирована в образовательном процессе медицинской академии система формирования ПРК студентов, представленная совокупностью функциональных (целевые, основные и дополнительные функции системы) и структурных (процессуальный и ресурсный) компонентов. Спроектированная система позволяет анализировать степень достижения поставленной цели и оценивать роль составляющих исследуемого процесса, представленных в нашем исследовании в виде блоков: первый блок - ориентационно-целевой - интегрирует в себе ориентационную (системный, культурологический, интегративно-деятельностный методологические подходы, выступающие в качестве научной основы функционирования данной системы) и целевую составляющие - направленность данной системы на достижение конкретной цели (перевод профессионально-речевой культуры студентов на более высокий уровень); второй блок - содержательио-деятельностный - характеризует общепедагогические и специфические принципы (вариативности, интеграции и междисциплинарной координации) и основные направления деятельности педагога и студентов, направленные на развитие структурных и функциональных компонентов ПРК студентов); третий блок - организационно-технологический - включает выбор и реализацию совокупности методов, средств, форм, технологий педагогического взаимодействия, обеспечивающих формирование функциональных (нормативного, профессионально-коммуникативного и социально-личностного) и структурных (когнитивного и деятельностного) компонентов ПРК у студентов медицинского вуза; четвертый блок - аналитико-оценочный - позволяет выявить соответствие достигнутых результатов поставленной цели, дать оценку фактического уровня сформированное™ уровней ПРК студентов, наметить пути коррекции исследуемого процесса при выявлении недостатков.

Реализация выделенных блоков ориентирована на выполнение целевых (образовательная, воспитательная, развивающая), основных (коммуникативная, трансляционная) и дополнительных (компенсационная и адаптационная) функций, составляющих содержание функционального компонента системы формирования ПРК студентов медицинского вуза.

4. Определена, обоснована и экспериментальным путем проверена эффективность комплекса педагогических условий функционирования системы формирования ПРК будущих врачей, в состав которого входят: 1) систематизация знаний, умений и навыков студентов в области профессионально-речевой культуры на основе интеграции и координации содержания дисциплин различных циклов (гуманитарного, естественнонаучного, профессионального); 2) разработка и реализация комплексного методического обеспечения формирования профессионально-

речевой культуры студентов медицинского вуза; 3) расширение среды образцового речевого общения на основе разнообразия форм внеаудиторной работы. Данные условия, во-первых, не использовались ранее с целью развития изучаемого профессионального качества будущего специалиста медицинского профиля; во-вторых, не рассматривались в обозначенном комплексе; в-третьих, имеют бинарный характер, поскольку, с одной стороны, их реализация направлена одновременно на развитие функциональных компонентов системы, с другой, структурных и функциональных компонентов ПРК будущих специалистов медицинского профиля; в-четвертых, содержание каждого из рассмотренных в данном комплексе условий впервые разработано применительно к системе формирования ПРК студентов медицинского вуза.

5. Определены уровни сформированности профессионально-речевой культуры будущих медицинских работников сообразно структурным компонентам данного качества, а также критерии и показатели характеристики данных уровней.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

1. Уточнена и обоснована структура профессионально-речевой культуры будущих врачей как системного феномена за счет выделения функциональных (нормативного, профессионально-коммуникативного и социально-личностного) и структурных (когнитивного и деятельностного) компонентов, находящихся в отношениях взаимосвязи и взаимообусловленности, и их содержание, что способствует расширению терминологического поля проблемы формирования ПРК специалистов разных профилей.

2. Определены и обоснованы методологические основания проектирования системы формирования ПРК будущих врачей на общенаучном (системный подход), конкретно-научном (культурологический подход) и технологическом (инте-гративно-деятельностный подход) уровнях методологии, что обеспечивает научность в исследовании поставленной проблемы и получение целостного представления об изучаемом объекте.

3. Обоснованы и раскрыты общие (системность, структурность, функциональность, открытость, динамичность, целеустремленность, интегративность) и частные (эмерджентность. вариативность) признаки разработанной системы и общепедагогические и специфические (интеграции и междисциплинарной координации, вариативности) принципы функционирования разработанной системы. Это позволяет анализировать процесс формирования ПРК будущих врачей как целостное системное явление и вносит вклад в теорию профессиональной подготовки будущих специалистов медицинского профиля.

Практическая значимость исследования в том, что автором разработаны: комплексное методическое обеспечение изучаемого процесса (банки нормативно-методических, информационных, диагностических материалов, технологической и технической поддержки, авторских идей и др.); профессионально-ориентированное содержание дисциплины «Русский язык и культура речи», адаптированное для реализации процесса формирования ПРК у студентов медицинского вуза в условиях интеграции и координации содержания дисциплин различных циклов (гуманитарного, естественнонаучного, профессионального) и усиливающее личностную ориентацию профессиональной подготовки будущих специалистов медицинского профиля; критерии и показатели уровней

сформированное™ ПРК у студентов медицинского вуза; учебное пособие «Формирование профессионально-речевой культуры будущего врача», ориентированное на преподавателей, осуществляющих деятельность по данному направлению профессиональной подготовки студентов медицинского вуза.

Материалы исследования по формированию ПРК будущих врачей содействуют повышению качества профессиональной подготовки студентов медицинского вуза и могут быть использованы в практической деятельности преподавателей высшей школы, на курсах повышения квалификации и др.

На защиту выносятся:

1. Дефиниция профессионально-речевой культуры студентов медицинского вуза как неотъемлемой части общей и профессиональной культуры личности, ин-тегративного профессионально-значимого качества личности будущего врача, основанного на совокупности профессионально-коммуникативных теоретических знаний и практических умений, личностных характеристик, обеспечивающих успешность общения субъектов профессиональной деятельности в области медицины.

2. Система формирования ПРК студентов медицинского вуза, разработанная на основе системного, культурологического и интегративно-деятельностного подходов, включающая функциональные и структурные компоненты и обладающая общими (системность, структурность, функциональность, открытость, динамичность, целеустремленность, интегративность) и частными (эмерджентность, вариативность) признаками.

3. Комплекс педагогических условий функционирования разработанной системы: систематизация знаний, умений и навыков студентов в области ПРК на основе интеграции и координации содержания дисциплин различных циклов (гуманитарного, естественнонаучного, профессионального); разработка и реализация комплексного методического обеспечения формирования профессионально-речевой культуры студентов; расширение среды образцового речевого общения на основе разнообразия форм внеаудиторной работы.

4. Диагностический инструментарий определения сформированное™ профессионально-речевой культуры студентов медицинского вуза, включающий показатели и критерии сформированное™ компонентов исследуемого качества по уровням: продуктивный (высокий), репродуктивный (средний), допустимый (низкий).

Достоверность результатов исследования обеспечивается обоснованностью избранных методологических позиций, позволивших изучить обозначенную проблему разноаспектно; адекватностью избранных методов исследования поставленным задачам; статистической значимостью результатов, полученных в процессе экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством: выступлений на заседаниях кафедр профессионального педагогического образования, профессионально-технологического образования ШГПИ (Шад-ринск, 2008-2014); на заседаниях центра «Непрерывное педагогическое образование» ШГПИ (Шадринск, 2008-2014); представления результатов исследования на международных, всероссийских, региональных научно-практических и научно-методических конференциях: «Наука глазами студентов и школьников XXI века» (Москва - Шадринск, 2012), «Актуальные проблемы профессионального педагоги-

меского и технологического образования» (Москва - Шадринск, 2012); «Актуальные проблемы гуманитарных и социально-экономических наук» (Саратов-Вольск, 2013); «Проблемы непрерывного профессионального образования в XXI веке» (Шадринск, 2013); «Научный прогресс европейских стран: новые концепции и современные решения» (Германия, 2013) и др.; публикации материалов исследования в научных изданиях, в том числе в рецензируемых журналах; а также в процессе педагогической деятельности в качестве преподавателя дисциплины «Русский язык и культура речи» в БУ ВО «Ханты-Мансийская государственная медицинская академия».

Разработанные автором материалы комплексного методического обеспечения процесса формирования ПРК будущих врачей используются в процессе профессиональной подготовки студентов БУ ВО «Ханты-Мансийская государственная медицинская академия».

Структура диссертации представлена введением, двумя главами, заключением, библиографическим списком, приложениями.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования, формулируется научный аппарат исследования, раскрываются теоретические и методологические основания исследования, формулируются положения, отражающие научную новизну, теоретическую и практическую значимость исследования, а также положения, выносимые на защиту, указываются сведения об апробации и внедрении результатов исследования.

В первой главе «Теоретические аспекты формирования профессионально-речевой культуры у студентов медгщинского вуза» проанализировано состояние обозначенной проблемы в педагогической теории и практике; раскрыты ключевые понятия исследования; определены методологические подходы, позволившие спроектировать и теоретически обосновать систему формирования ПРК у студентов медицинского вуза в процессе профессиональной подготовки и выявить педагогические условия её успешной реализации.

Теоретический анализ проблемы формирования ПРК у студентов в образовательном процессе медицинского вуза предполагал уточнение основных понятий данного исследования - «профессионально-речевая культура», «ПРК студентов медицинского вуза», «формирование ПРК у студентов медицинского вуза», «система формирования ПРК у студентов медицинского вуза».

Опора на теоретические исследования по проблемам коммуникации и формирования коммуникативной культуры личности (И.Л. Бим, Г.Д. Гапьскова, Е.И. Пассов, С.Г. Тер-Минасова и др.); формирования речевой культуры будущих специалистов (О.Н.Алексеенко, Л.А. Введенская, H.A. Ипполитова, Е.В. Климкина, Т.А. Ладыженская, H.A. Мозолева, Л.Г. Хасанова и др.) позволили уточнить сущность и содержание понятия «ПРК студентов медицинского вуза», которое мы рассматриваем как неотъемлемую часть общей и профессиональной культуры личности, интегративное профессионально-значимое качество личности будущего врача, основанное на совокупности профессионально-коммуникативных теоретических знаний и практических умений, личностных характеристик, обеспечивающих успешность общения субъектов профессиональной деятельности в области медицины. Структура данного понятия включает структурные (когнитивный и

деятельностный) и функциональные (нормативный, профессионально-коммуникативный и социально-личностный) компоненты, находящиеся в отношениях взаимосвязи и взаимозависимости.

Формирование данного качества осуществляется в образовательном процессе медицинского вуза и представляет собой целостный педагогический процесс, основанный на взаимосвязанной деятельности преподавателя и студентов, направленный на совершенствование теоретических знаний и практических умений, личностных характеристик, обеспечивающих успешное речевое взаимодействие субъектов профессионально - медицинского общения.

Данный процесс реализуется в рамках системы профессиональной подготовки студентов медицинского вуза и является ее составной частью. Сложность и многоаспектность данного феномена позволяет рассматривать его и как педагогическую систему, отражающую совокупность компонентов, находящихся во взаимосвязи и образующих целостность, единство которых обеспечивает совершенствование профессионально-коммуникативных теоретических знаний и практических умений, личностных характеристик, составляющих когнитивный, деятельностный, нормативный, профессионально-коммуникативный и социально-личностный компоненты ПРК, необходимых для успешного решения коммуникативных задач в различных ситуациях профессионального взаимодействия, связанного с деятельностью в области( медицины.

Для определения структуры и содержания данной системы мы применили совокупность системного, культурологического и интегративно-деятельностного подходов.

Поэтапное применение системного подхода к формированию ПРК студентов медицинского вуза позволило нам: проанализировать основные понятия данного исследования «профессионально-речевая культура», «формирование профессионально-речевой культуры студентов медицинского вуза» в ключе системных явлений и, соответственно, выделить их структуру, взаимосвязи их компонентов; рассмотреть данный процесс как систему, состоящую из взаимосвязанных, взаимообусловленных компонентов и обладающую определенными признаками; выявить в составе разработанной системы ресурсный компонент, обеспечивающий ее эффективное функционирование.

На конкретно-научном уровне стратегия нашего исследования реализуется посредством культурологического подхода, который дает возможность: раскрыть взаимосвязь общей, профессиональной и речевой культуры будущих врачей; рассмотреть формирование ПРК студентов медицинского вуза как неотъемлемую составляющую профессиональной подготовки, обеспечивающую реализацию культурно-трансляционной функции образовательного процесса в высшей школе; определить содержание условий, необходимых для освоения и трансляции будущими врачами речевой культуры, обеспечивающей успешность деятельности личности в профессиональной, социальной и других сферах.

Применение интегративно-деятельностного подхода обеспечивает: формирование представлений о формировании ПРК студентов медицинского вуза как целостной системе с определенной структурой и наличием взаимосвязей между компонентами, функционирующими в единстве; формирование в единстве компонентов ПРК студентов за счет разнообразной по видам, формам и содержанию

деятельности; интеграцию личностного развития и профессионального роста будущего специалиста-медика.

Применение во взаимосвязи данных подходов позволило определить структуру разрабатываемой системы, включив в ее состав функциональные и структурные компоненты.

Функциональные компоненты отражают функции, реализуемые системой -целевые, отражающие назначение, сущность и смысл существования системы (образовательная, воспитательная, развивающая); основные, характеризующие совокупность макрофункций, реализуемых системой (коммуникативная, трансляционная) и дополнительные, расширяющие сферу применения функциональных возможностей системы и способствующие улучшению показателей ее качества (компенсационная, адаптационная).

К структурным компонентам исследуемой системы относим: процессуальный, включающий ориентационно-целевой, содержательно-деятельностный, организационно-технологический и аналитико-оценочный блоки, и ресурсный, характеризующий условия, обеспечивающие успешность функционирования данной системы.

Ориентационно-иелевой блок процессуального компонента объединяет в своем составе ориентационную и целевую составляющие. Первая характеризует методологические подходы (системный, культурологический, интегративно-деятельностный), выступающие в качестве научной основы, ориентирующего вектора рассматриваемой системы и определяющие ее направленность на достижение конкретной цели. Целевая составляющая данного блока определяет цель и назначение системы - повышение уровня ПРК студентов. Данная цель вытекает из существующего социального заказа и предполагает решение задач, включающих совершенствование: I) знаний, составляющих основу когнитивного, деятельностно-го, нормативного, профессионально-коммуникативного и социально-личностного компонентов ПРК студентов медицинского вуза; 2) умений, обеспечивающих успешную профессиональную коммуникацию; 3) личностных характеристик, необходимых для общения в процессе профессиональной медицинской деятельности.

Содержателыю-деятельиостный блок также включает две составляющие: содержательную, отражающую принципы, составляющие основу реализуемого процесса (общепедагогические - целенаправленности, индивидуализации и дифференциации, непрерывности и последовательности, связи с жизнью, сознательности и активности обучаемых при руководящей роли преподавателя и др., специфические - вариативности, интеграции и междисциплинарной координации), а также деятельностную, которая отражает направления деятельности преподавателей и студентов, соответствующие основным компонентам ПРК, и включает: обеспечение студентов системой профессионально-коммуникативных знаний, развитие профессионально-коммуникативных умений и личностных характеристик.

Организационно-технологический блок процессуального компонента системы формирования ПРК студентов характеризует методы, средства и формы, технологии осуществления педагогического взаимодействия.

Аналитико-оценочный блок определяет соответствие прогнозируемого и фактического уровней ПРК студентов, позволяет дать оценку данного качества и осуществить коррекцию исследуемого процесса.

Ресурсный компонент содержит условия, обеспечивающие эффективное функционирование системы формирования ПРК студентов медицинского вуза. Учитывая социальный заказ, структуру ПРК и особенности образовательного процесса в медицинском вузе, мы определили следующие педагогические условия: систематизация знаний, умений и навыков студентов в области ПРК на основе интеграции и координации содержания дисциплин различных циклов (гуманитарного, естественнонаучного, профессионального); разработка и реализация комплексного методического обеспечения формирования ПРК студентов медицинского вуза; расширение среды образцового речевого общения на основе разнообразия форм внеаудиторной работы. Каждое из выделенных условий способствует реализации определенной группы (целевых, основных, дополнительных) функций системы, а также развитию компонентов ПРК студентов (когнитивного, деятельност-ного, нормативного, профессионально-коммуникативного, социально-личностного). Т.е. формирование ПРК студентов медицинского вуза как целостного профессионально-значимого качества может быть обеспечено реализацией комплекса условий, применяемых в единстве и взаимосвязи.

Первое условие - систематизация знаний, умений и навыков студентов в области ПРК на основе интеграции и координации содержания дисциплин различных циклов (гуманитарного, естественнонаучного, профессионального) - основывается на положении о том, что согласование научного содержания учебных дисциплин обеспечивает решение в единстве познавательных и профессиональных проблем; позволяет сформировать у студентов целостное представление о будущей профессиональной деятельности, о требованиях к личности врача, в том числе и о ПРК как неотъемлемой части профессиональной культуры, без которой невозможна эффективная профессионально-врачебная деятельность; а также систематизацию знаний, умений и навыков, связанных с процессом профессионально-медицинской коммуникации. Реализация данного условия обеспечивает реализацию целевых функций рассматриваемой системы - образовательной, воспитательной и развивающей, а также формирование когнитивного, деятельностно-го и нормативного компонента исследуемого качества.

В качестве второго педагогического условия, способствующего успешному функционированию системы формирования ПРК студентов медицинского вуза, выступает разработка и реализация комплексного методического обеспечения формирования ПРК студентов, которое мы понимаем как основанный на определенных методических идеях рационально сконструированный комплекс педагогических технологий, методов, средств и форм педагогического взаимодействия, учебно-методических материалов, необходимых для оснащения образовательного процесса и обеспечивающих функционирование данной педагогической системы.

Осуществление формирования ПРК студентов медицинского вуза обеспечивается применением сочетания в образовательном процессе различных педагогических технологий. При этом наиболее эффективным, как показывает анализ педагогической теории и практики, является сочетание традиционной объяснительно-иллюстративной технологии с технологиями, обеспечивающими активизацию учебно-познавательной деятельности студентов в образовательном процессе (технологии проблемного обучения; проектной деятельности; игровые технологии); а также развитие личностных характеристик, необходимых для успешной коммуни-

кации в процессе профессиональной медицинской деятельности (технологии развития критического мышления; ситуационного анализа (case-study); профессионального общения и др.).

Среди методов, входящих в разработанное нами комплексное методическое обеспечение процесса формирования ПРК студентов медвуза мы выделяем, кроме традиционных методов обучения в высшей школе (методы организации и осуществления учебно-познавательной и учебно-производственной деятельности; методы стимулирования и мотивации учебной деятельности; методы контроля и самоконтроля за эффективностью учебной деятельности студентов), также активные методы обучения (дидактические игры (мини-конкурсы «кто лучше», «кто быстрее»; «медицинские бои»; комментированные взаимоопросы; коммуникативное лото и т.п.); деловые игры по формированию умений решения коммуникативных задач в определенных ситуациях профессионально-медицинского общения и пр.

Применение общедидактических, технологических и нормативно-методических средств в формировании ПРК студентов способствует: повышению степени наглядности, доступности для студентов учебного материала; актуализации потребности развития ПРК у студентов; интенсификации данного процесса.

Таким образом, данное условие направлено на реализацию основных функций системы формирования ПРК будущих врачей - коммуникативной и трансляционной, а также на формирование когнитивного, деятельностного и профессионально-коммуникативного компонентов ПРК студентов.

Третьим условием, входящим в состав выделенного комплекса, является расширение среды образцового речевого общения на основе разнообразия форм внеаудиторной работы. Среда образцового речевого общения понимается нами как сконструированная педагогом совокупность специально организованных условий, содержащих образцы речевого общения, связанные с профессиональной и социокультурной сферой жизнедеятельности человека. Расширение среды образцового речевого общения осуществляется посредством применения разнообразных форм внеаудиторной работы, охватывающих сферы учебно-познавательной, учебно-практической и самостоятельной практической деятельности студентов. Внеаудиторные формы учебно-познавательной деятельности студентов включают: просмотр учебно-познавательных телевизионных фильмов и передач; посещение открытых занятий преподавателей; организацию и проведение занятий с участием студентов в роли преподавателей и др. В качестве внеаудиторных форм учебно-практической деятельности выступают: учебная и производственная практика; выполнение учебно-исследовательской работы (рефераты, сообщения, подготовка выступлений на конференциях и пр.) и др. К внеаудиторным формам самостоятельной работы студентов относятся: подготовка к зачетам и экзаменам, к семинарским и практическим занятиям; самообразовательная деятельность (изучение нормативно-методических материалов; корректировка активного и пассивного словаря профессионально-медицинской терминологии, составление презентаций) и т.д. Реализация данного условия способствует формированию когнитивного, деятельностного и социально-личностного компонентов ПРК и выполнению дополнительных функций системы (адаптационной и компенсационной).

Единство и взаимосвязь функциональных и структурных компонентов системы формирования ПРК студентов медицинского вуза отражает ее целостность и способствует ее эффективному функционированию.

Анализ теоретических аспектов исследуемой проблемы позволяет выделить общие и частные признаки, характеризующие формирование ПРК студентов медицинского вуза как педагогическую систему. В качестве общих признаков выступают: системность (соответствие исследуемой системы логике педагогического процесса, взаимосвязь ее компонентов, целостность); структурность (наличие между компонентами системы различных взаимосвязей и отношений); функциональность (функционирование рассматриваемой педагогической системы как неделимого целого); открытость (взаимодействие данной педагогической системы с внешней средой); динамичность (постоянное развитие системы за счет изменения хотя бы в одном из её компонентов); целеустремленность (наличие конкретной цели); интегративность (возникновение качественно новых свойств системы за счет объединения ее элементов и интеграции исследуемого процесса с другими направлениями профессиональной подготовки студентов медицинского вуза).

Особенности формирования ПРК студентов медицинского вуза как педагогической системы раскрываются через частные признаки, к которым мы относим: ■змерджентность (несводимость свойств данной педагогической системы к свойствам элементов, из которых она состоит, и появление новых свойств и качеств, не присущих элементам, входящих в состав системы); вариативность (возможность адаптации системы к конкретным условиям за счет разнообразия методов, средств и форм обучения).

Проверка предлагаемой системы и достаточности для ее эффективности определенного комплекса педагогических условий была осуществлена в ходе опытно-экспериментальной работы, содержание и результаты которой нашли отражение во второй главе «Опытно-эксперимеитальная работа по формированию профессионально-речевой культуры студентов медицинского вуза», где описываются логика и содержание (цель, этапы, задачи, критерии и показатели) педагогического эксперимента, техника диагностики его результатов.

Целью эксперимента являлась проверка эффективности разработанной системы формирования ПРК будущих врачей и комплекса педагогических условий, обеспечивающих ее функционирование.

Констатирующий эксперимент был проведен на базе БУ ВО Ханты-Мансийского автономного округа-Югры «Ханты-Мансийская государственная медицинская академия», ГБОУ ВПО «Сургутский государственный университет», ГБОУ ВПО «Тюменская государственная медицинская академия». Всего исследованием было охвачено 198 студентов и 26 преподавателей. Непосредственно в экспериментальной работе объем выборки составил 104 человека.

Цель констатирующего эксперимента состояла в определении уровня сформированное™ ПРК студентов медицинского вуза. Отслеживание результатов осуществлялось с опорой на критерии, соответствующие нормативному, профессионально-коммуникативному и социально-личностному компонентам ПРК и отражающие когнитивную и деятельностную составляющие данного качества.

Анализ данных констатирующего эксперимента показал, что продуктивный (высокий) уровень ПРК выявлен у 8,7 % студентов, репродуктивный (средний)

уровень - у 45% студентов, допустимый (низкий) - у 46,3% студентов. Это обусловило необходимость проведения целенаправленной работы по формированию профессионально-речевой культуры студентов медицинского вуза.

Организация формирующего эксперимента предполагало выделение экспериментальных (ЭГ1, ЭГ2, ЭГЗ) и контрольной групп.

Формирующий этап экспериментальной работы осуществлялся в процессе специально организованной деятельности, направленной на формирование ПРК у студентов на основе реализации предлагаемой системы и комплекса выделенных педагогических условий.

Формирование ПРК студентов медицинского вуза во всех экспериментальных группах осуществлялось в соответствии с предлагаемой системой, однако различные педагогические условия проверялись в разных группах.

Первое условие - систематизация знаний, умений и навыков студентов в области ПРК на основе интеграции и координации содержания дисциплин различных циклов (гуманитарного, естественнонаучного, профессионального) - проверялось во всех трех экспериментальных группах (ЭГ1, ЭГ2 и ЭГЗ) и способствовало реализации целевых функций системы формирования ПРК студентов медицинского вуза - образовательной, воспитательной и развивающей, а также обеспечивало формирование когнитивного, деятельностного и нормативного компонентов ПРК.

Решение задачи обеспечения студентов системными знаниями, умениями и навыками, необходимыми для успешной коммуникации субъектов профессионально-медицинской деятельности, осуществлялось посредством использования потенциала дисциплин различных циклов (гуманитарного, социального и экономического; математического и естественнонаучного; профессионального) на основе установления и реализации различных видов связей (прямых учебно-междисциплинарных, прямых исследовательско-междисциплинарных, ментально-опосредованных, опосредованно-прикладных), способствующих интеграции и междисциплинарной координации при формировании ПРК студентов. Так, прямые учебно-междисципчинарные связи реализовывапись при изучении такой дисциплины, как «Русский язык и культура речи» (2 курс, 3 семестр) с учетом знаний, полученных при изучении дисциплины «Психология и педагогика», изучавшейся ранее (1 курс, 2 семестр).

Исследовательско-междисцшгчинарные прямые связи основывались на выделении в разных дисциплинах общих проблем (понятия «культура», «профессиональная культура» и пр.), рассматриваемых в различных аспектах на основе разных дисциплинарных подходов, и устанавливались при изучении таких дисциплин, как «Философия», «Культурология», «Русский язык и культура речи». Это позволяло не только обозначить общее поле проблемы, но и на основе сравнительного анализа составить целостное представление об изучаемых феноменах.

Ментально-опосредованные связи устанавливались с целью актуализации знаний и умений по нормативному аспекту профессиональной речи медицинских работников на занятиях по дисциплинам гуманитарного (Психология и педагогика, Русский язык и культура речи), естественнонаучного (Анатомия, Биология и др.) и профессионального (Общий уход за больными, Сестринское дело, Общественное здоровье и здравоохранение) циклов. Особую значимость при этом приоб-

ретает освоение и правильное использование будущими врачами медицинских терминов.

Опосредованно-прикладные связи, основанные на использования понятия одной науки при изучении другой, реализовывались при установлении последовательного освоения понятий «культура» (родовое понятие) (Философия, Культурология), «профессиональная культура» (Психология и педагогика), «профессионально-речевая культура врача» (Русский язык и культура речи). Особое значение при реализации данного условия имела дисциплина «Русский язык и культура речи», при освоении которой студенты не только расширяли представления о русском языке, процессе общения и их характеристиках, но и систематизировали знания, умения и навыки, связанные с процессом профессионально-медицинской коммуникации. Общие функции данной дисциплины в формировании ПРК студентов медицинского вуза, соответствуют целевым функциям разработанной системы (образовательной, воспитательной и развивающей), а специфические функции (когнитивная, коммуникативная, информационная) обеспечивали её профессиональную ориентированность.

Второе условие (ЭГ2, ЭГЗ) предполагало реализацию комплексного методического обеспечения (КМО) формирования ПРК, представленного совокупностью банков (нормативно-методического, информационного, технологической и технической поддержки, диагностических материалов, авторских идей, обратной связи) материалов, необходимых для формирования ПРК студентов: нормативно-методическая, учебно-методическая, наглядно-методическая и др. документация; информационно-методические материалы, библиографическое описание литературы (научной, учебной, специальной, электронной и др.); описание образовательных технологий и их возможностей в формировании ПРК студентов (технологии проблемного обучения, проектной деятельности; игровые технологии; развития критического мышления, ситуационного анализа (case-study); профессионального общения и др.), методов, средств и форм педагогического взаимодействия; описание ТСО, используемых в процессе формирования ПРК будущих врачей; профессионально-ориентированные прагматические материалы; диагностические материалы (тестовые, практические и творческие задания; материалы для обработки данных, полученных при измерении уровней ПРК студентов и т.д.); материалы, отражающие авторские идеи преподавателей по вопросам совершенствования процесса формирования ПРК студентов медвуза и т.д.); материалы, обеспечивающие установление обратной связи - получение информации от всех субъектов реализуемого процесса (Книга жалоб и предложений, отражающая пожелания и претензии по вопросам профессионального общения пациентов, специалистов, курирующих будущих специалистов медицинского профиля во время практики и пр.). Использование материалов перечисленных банков во время работы волонтерского движения «Руки помогли» (выход студентов в медицинские учреждения и оказание помощи пожилым людям при записи на прием по новому современному оборудованию поликлиник и больниц, знакомство людей, впервые пришедших в медицинское учреждение с особенностями расположения корпусов и кабинетов больницы, буфетов и пр.; пенсионерам при покупке лекарственных препаратов в виде консультаций, разъяснений и т.д.). Таким образом, данное условие обеспечивало реализацию основных функций системы формирования ПРК студентов -

коммуникативной и трансляционной, а также формирование когнитивного, дея-тельностного и профессионально-коммуникативного компонента ПРК.

Третье педагогическое условие проверялось в экспериментальных группах (ЭГ1, ЭГЗ) способствовало формированию социально-личностного компонента ПРК студентов и реализации дополнительных функций системы (адаптационной и компенсационной). Основные направления работы при этом включали реализацию различных внеаудиторных мероприятий. При организации учебно-познавательной деятельности студентов эффективными были занятия, проводимые в разных формах (занятие-конкурс чтецов скороговорок, посвященное чистоте речи и пр.); посещение открытых занятий преподавателей («Неврология, медицинская генетика, нейрохирургия», «Безопасность жизнедеятельности. Медицина катастроф», «Эпидемиология», «Фармакология» и др.); проведение практических занятий в амбулаторно-поликлинических учреждениях и уход за больными терапевтического и хирургического профиля в рамках учебной практики; работа по самостоятельной подготовке и проведению занятия со студентами; учебно-исследовательская работа, способствующая комплексному формированию умений находить информацию по оглавлению, справочнику и словарю; выражать свои мысли; писать грамотно; работать с разными источниками информации; составлять отчеты (разделы отчета) по теме или ее разделу (этапу, заданию); умений взаимодействовать с аудиторией, выступать с докладом на конференции, представлять, обсуждать и защищать результаты своей работы и т.д.

Сопоставление данных, полученных за время проведения формирующего эксперимента, позволяет отметить, что изменения в экспериментальных группах по сравнению с контрольной выражены наиболее ярко. Так, продуктивный уровень ПРК повысился в ЭГ1 - на 21,8%, в ЭГ2 - на 21,4%, а в ЭГЗ - на 35,8%. Количество студентов с допустимым уровнем ПРК снизилось во всех экспериментальных группах, но в ЭГ1 уменьшение составило 24,4%, в ЭГ2 - 29, 4%, а в ЭГЗ -40,9%.

В целом сравнительная характеристика сформированное™ ПРК студентов на заключительном этапе формирующего эксперимента представлена в табл. 1.

Статистическая достоверность проведённого исследования была проверена с помощью критерия х~ (Табл. 2), значение которого в ЭГЗ составило 23,06 (р<0,01), что больше его критического значения с вероятностью 99%, что подтверждает справедливость выдвинутой гипотезы.

Таблица 1

Характеристика ПРК студентов медицинского вуза на заключительном этапе экспериментальной работы (%)

Группы Уровни сформированности ПРК

Продуктивный (Высокий) Репродуктивный (Средний) Допустимый (Низкий)

КГ 20,9 46,9 32,2

ЭГ-1 30,8 51,3 17,9

ЭГ-2 30,7 50,7 18,6

ЭГ-3 43.6 48,7 7,7

Обобщая вышеизложенное, отметим, что задачи, поставленные в ходе исследования, решены, выдвинутая гипотеза нашла свое подтверждение.

В заключении обобщены теоретические и экспериментальные результаты и изложены следующие выводы:

1. Изучение содержания, структуры и особенностей понятия «профессионально-речевая культура студентов медицинского вуза» основывается на анализе дефиниций «речь», «культура», «профессиональная культура», «коммуникативная культура», «речевая культура». Синтез положений, полученных в результате проведенного анализа, дает основание трактовать профессионально-речевую культуру студентов медицинского вуза как неотъемлемую часть общей и профессиональной культуры личности, интегративное профессионально-значимое качество личности, основанное на совокупности профессионально-коммуникативных теоретических знаний и практических умений, личностных характеристик, обеспечивающих успешность общения субъектов профессиональной деятельности в области медицины.

В структуре данного качества были выделены функциональные (нормативный, профессионально-коммуникативный и социально-личностный) и структурные (когнитивный и деятельностный) компоненты, находящиеся в отношениях взаимосвязи и взаимозависимости. В каждом из компонентов представлены знания и умения, обеспечивающие успех коммуникации в процессе профессиональной медицинской деятельности.

2. Совокупность системного, культурологического и интегративно-деятельностного подходов составила основу для разработки системы формирования ПРК студентов медицинского вуза, общими признаками которой являются системность, структурность, функциональность, открытость, динамичность, целеустремленность, интегративность. В качестве частных признаков выступают эмерджентность и вариативность. В состав данной системы входят структурные (процессуальный, представленный совокупностью ориентационно-целевого, со-держательно-деятельностного, организационно-технологического и аналитико-оценочного блоков, и ресурсный) и функциональные (целевые, основные и дополнительные функции системы) компоненты.

3. Функционирование системы формирования ПРК студентов медицинского вуза обусловливается выявлением и применением комплекса педагогических условий, в состав которого входят: 1) систематизация знаний, умений и навыков студентов в области ПРК на основе интеграции и координации содержания дисциплин различных циклов (гуманитарного, естественнонаучного, профессионального); 2) разработка и реализация комплексного методического обеспечения формирования ПРК студентов; 3) расширение среды образцового речевого общения на основе разнообразия форм внеаудиторной работы. Данные условия являются необходимыми и достаточными для эффективного функционирования разработанной системы.

4. Для отслеживания результативности формирования ПРК будущих врачей применялся диагностический инструментарий, позволяющий выявить и оценить уровень сформированное™ данного качества (продуктивный, репродуктивный, допустимый) на основе совокупности критериев и показателей, характеризующих его составляющие.

5. Правильность предположений, выдвинутых в гипотезе, о том, что формирование ПРК студентов медицинского вуза, будет более эффективным при реализации соответствующей педагогической системы и комплекса выделенных педагогических условий, подтверждается результатами экспериментальной работы.

Теоретические и практические материалы, полученные в ходе проведенного исследования, свидетельствуют о том, что проведенная исследовательская работа является конструктивным решением обозначенной проблемы. Однако развитие процессов модернизации российского образования, изменяющиеся условия обусловливают необходимость проведения дальнейших изысканий в данной области. Приоритетными направлениями новых научных исследований могут стать: совершенствование ПРК будущих врачей в условиях реформирования и модернизации системы здравоохранения; разработка модели профессионально-речевой среды, обеспечивающей успешное формирование ПРК молодых специалистов в области медицины и т.д.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих работах:

Публикации в изданиях, включенных в реестр ВАК МОиН РФ:

1. Забродина, Л.Н. Система формирования профессионально-речевой культуры студентов медицинского вуза /Л.Н. Забродина, Н.В.Ипполитова // Образование и саморазвитие. - 2013. -№ (35). - С.129-134.

2. Забродина, Л.Н. Реализация системы формирования профессионально-речевой культуры студентов медвуза /Л.Н. Забродина // Дискуссия. - 2013.- №9(39) -С. 150-155.(0,5 п.л.).

3. Забродина, Л.Н. Педагогические условия формирования профессионально-речевой культуры студентов медицинского вуза/Л.Н. Забродина, Н.В.Ипполитова // Наука и школа. - 2013. - №3. - С.82-85 (0,5 п.л.).

4. Забродина, Л.Н. Определение результативности формирования профессио-напьно-речевой культуры будущих врачей/Л.Н. Забродина // Вектор науки ТГУ. -2014. - № 3 (29) - С. 292-295. (0,5 п.л.).

Научные статьи и материалы конференций

5. Забродина, Л.Н. Образовательная среда медицинского вуза как ресурс профессионально-личностного развития будущего врача / Л.Н.Забродина, С. Карпенко // Наука глазами студентов и школьников XXI века : Материалы межрегиональной студенческой конференции - Шадринск: ШГПИ, 2012. - С.114-118 (0,5 п.л.).

6. Забродина, Л.Н. Анализ содержания принципов формирования профессионально-речевой культуры студентов медицинского вуза в процессе профессиональной подготовки / Л.Н.Забродина // Актуальные проблемы профессионального педагогического и технологического образования: Материалы 2-й международной научно-практической конференции. - Шадринск: ШГПИ. - С.49-56 (0,5 п.л.).

7. Забродина, Л.Н. Структурно-функциональный анализ понятия «профессионально-речевая культура студентов медицинского вуза» / Л.Н.Забродина // Проблемы непрерывного профессионального образования в XXI веке: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Шадринск: ШГПИ, 2013. -С.95-104 (0,5 п.л.).

8. Забродина, J1.H. Принципы формирования профессионально-речевой культуры студентов медицинского вуза в процессе профессиональной подготовки / Л.Н.Забродина, Н.В.Ипполитова // Актуальные проблемы гуманитарных и социально-экономических наук: Материалы седьмой международной заочной научно-практической конференции. - Саратов - Вольск, 2013. - С.48-53 (0,3 п.л.).

9. Забродина, Л.Н. Педагогические условия системы формирования профессионально-речевой культуры студентов медицинского вуза / Л.Н.Забродина // Science progress in European countries: new concepts and modern solutions - Германия, г.Штутгарт, 2013. - C.48-49 (0,3 п.л.).

10. Забродина, Л.Н. Профессионально-речевая культура студентов медицинского вуза как педагогический феномен / Л.Н.Забродина // Applied Sciences and technologies in the United States and Europe: common challenges and scientific findings - США, г. Нью-Йорк, 2013. - C.83-84 (0,5 п.л.).

11. Забродина, Л.Н. Системный подход как методологическая основа исследования проблемы формирования профессионально-речевой культуры студентов медицинского вуза / Л.Н.Забродина, Н.В.Ипполитова// Физическая культура в личностно-профессиональном развитии студента и его образе жизни : Международная научно-практическая конференция, посвященная 85-летию российского ученого-педагога М.Я. Виленского. -М.: МАНПО,2013. - С.415-419 (0,3 п.л.).

12. Забродина, Л.Н. Методологические основания проектирования системы формирования профессионально-речевой культуры студентов медицинского вуза/ Л.Н.Забродина // Проблемы непрерывного профессионального образования в XXI веке: Материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 15-летию Центра «Непрерывное педагогическое образование» / Между-нар.акад.наук пед.образования, Шадр. гос, пед. ин-т. Шадринск: ШГПИ, 2013. -246с.-С.76-81 (0,5 п.л.).

13. Забродина, Л.Н. Системный подход к формированию профессионально-речевой культуры будущих врачей / Л.Н.Забродина // Европа и современная Россия. Интегративная функция педагогической науки в едином образовательном пространстве: Материалы X Международной научной конференции, 10-24 ноября 2013, Париж-Лондон. - М.: МАНПО, 2013. - 879с. - С.595 - 599 (0,3 п.л.).

14. Забродина, Л.Н. Реализация комплексного методического обеспечения как условие формирования профессионально-речевой культуры будущего врача / Л.Н.Забродина // Проблемы непрерывного профессионального образования в XXI веке: Материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию Шадринского государственного педагогического института / Меж-дунар. акад. наук пед. образования, Шадр. гос. пед. ин-т. - Шадринск, ОГУП «Шадринский Дом Печати», Каргапольский филиал, 2014.-250 с. - С. 77 - 83. (0,5 п.л.).

15. Забродина, Л.Н. Актуальные вопросы построения системы формирования качества речевой культуры студентов медицинского вуза / Л.Н.Забродина// Четвертая Всероссийская научно-практическая конференция «Новые экономические условия. Результаты и достижения первого года пребывания в ВТО, в свете аспектов стандартизации и сертификации». - Тюмень, 2014. - С.68-71 (0,4 п.л.).

16. Забродина, Л.Н. Расширение среды образцового речевого общения как необходимое условие функционирования системы формирования профессионапь-

но-речевой культуры будущих врачей/ Л.Н. Забродина// Инновационные научные исследования в гуманитарных, естественных, технических и общественных науках. Методология, теория, практика : Сборник научных статей по итогам Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. - Санкт-Петербург, 2014.-С. 105-107 (0,5 пл.)

17. Забродина, Л.Н. Систематизация знаний студентов в сфере профессионально-речевой культуры на основе интеграции и координации содержания дисциплин различных циклов / Л.Н. Забродина // Актуальные проблемы профессионального педагогического и технологического образования в условиях реализации ФГОС: Материалы 111 Международной научно-практической конференции / Меж-дунар. акад. наук пед. образования, Шадр. гос. пед. ин-т. - Шадринск, ОГУП «Шадринский Дом Печати», 2015. - 238 с. - С. 75 - 81 (0,4 пл.).

Учебные и методические пособия

18. Забродина, Л.Н. Формирование профессионально-речевой культуры будущего врача: учеб. пособие / Л.Н. Забродина, Н.В. Ипполитова; Шадр. гос. пед. ин-т. -Шадринск : Шадринский Дом Печати, 2014. - 102 с.