Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессионально-творческого потенциала учителя музыки в классе индивидуальной инструментальной подготовки в вузе

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Черепанова, Ольга Кузьминична
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование профессионально-творческого потенциала учителя музыки в классе индивидуальной инструментальной подготовки в вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Черепанова, Ольга Кузьминична, 2000 год

Введение.

Глава I. Теоретические предпосылки формирования профессионально-творческого потенциала студентов в системе музыкально-педагогического образования.

1.1 Становление и развитие профессионально-творческого потенциала учителей в истории отечественного музыкального образования.

1.2. Сущность и структура педагогического мастерства учителя музыки.

1.3. Формирование профессионально-творческого потенциала студентов музыкально-педагогических факультетов как психологический феномен.

Глава II. Педагогическое управление процессом формирования профессионально-творческого потенциала учителей музыки в классе индивидуальной инструментальной подготовки.

2.1. Психолого-педагогические условия эффективного развития профессионально-творческого потенциала студентов.

2.2. Оптимальная совокупность методических приемов развития профессионально-творческого потенциала учителей музыки.

2.3. Экспериментальная методика совершенствования профессионально-творческого потенциала студентов.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование профессионально-творческого потенциала учителя музыки в классе индивидуальной инструментальной подготовки в вузе"

Актуальность исследования. Гуманизация образования как один из принципов изменения целевой ориентации системы высшего педагогического образования предполагает актуализацию проблемы развития профессионально-творческого потенциала будущего учителя. Она направлена на обеспечение становления личности обучаемого, формирование его духовно-нравственной сферы. Осуществление настоятельного требования в изменении современного общества невозможно без его духовного обновления, без возрождения его истинных ценностей и идеалов. Этот процесс обусловливает потребность в специалистах-музыкантах, обладающих высоким профессионализмом и ориентированных йа творчество, способных к восприятию и адекватной оценке культурного опыта прошлого и современности, обладающих развитым профессионально-творческим потенциалом, определяющим результативность его деятельности.

Учитель музыки, соответствующий современным требованиям общества в гуманизации всего процесса образования, должен быть и подготовлен иначе. Анализ современных тенденций показал, что в системе музыкально-педагогического образования обострились противоречия между: потребностями общества в специалистах высокого класса в деле подъема музыкально-эстетической культуры и уровнем преподавания предмета "Музыка 11 в общеобразовательных учреждениях; возможностями, имеющимися в высшей школе для эффективной подготовки учителей музыки в плане развития их профессионально-творческого потенциала и степенью их реализации на практике, обусловленной недостаточной разработанностью научно-педагогических рекомендаций в этой области; потребностями студентов в творческой самореализации и ограниченными возможностями, которые существуют в условиях учебного процесса.

Значительные резервы повышения эффективности профессионального образования учителя музыки содержат занятия в классе индивидуальной инструментальной подготовки (фортепиано). Именно преподаватель специальных дисциплин, в силу специфики организации индивидуально-педагогической деятельности, может решить проблему активизации внутренних, потенциальных сил личности студента, без чего невозможно сформировать основы педагогического мастерства будущего учителя.

Однако сложность духовного воспитания заключается в том, что, с одной стороны, индивид не может сам осуществлять свое развитие вне связи с общественной средой, с другой - в том, что даже высокий культурный уровень среды еще не гарантирует его творческого, духовного развития. Поэтому реализация личностью своего творческого потенциала возможна в результате "встречного" процесса, в котором, с одной стороны, выражаются социальные требования, идущие от общества, с другой - собственная активность и заинтересованность личности в осуществлении собственного развития.

Выразить свою неповторимую индивидуальность в педагогической деятельности, творчески самореализоваться в ней помогут адекватные средства и условия учебно-воспитательного процесса. Социальная функция высшей школы - развитие творческой активности личности будущего учителя - требует такой модели взаимосвязи теории и практики, которая создаст условия формирования творческого потенциала для каждого студента.

Степень изученности проблемы. В современной науке имеется совокупность знаний, необходимых для постановки и решения проблемы развития творческого потенциала будущего учителя. Решение этой задачи связано с изучением творчества как механизма развития (В.Т. Кудрявцев, А.Я. Пономарев), с выделением сущностных черт педагогического творчества (В.В. Загвязинский, В.А. Кан-Калик, Н.Д. Никандров, М.М. Поташник). Определение структурно-содержательного плана творческого потенциала личности как интегральной целостности природных и социальных сил человека дано в исследованиях С.Р. Евинзона, М.С. Кагана, А.В. Кирьяковой, Е.В. Колесниковой, В.А. Моляко, JI.H, Москвичевой, Г.А. Пихтовникова. Психолого-педагогические аспекты развития творческого потенциала учителя освещались в работах В.И. Андреева, Т.Г. Браже, Ю.Н. Кулюткина, М.Г. Мерзляковой, В.Г. Рындак, А.П. Тряпицыной. Данные работы идут в контексте общей стратегии современного педагогического процесса, направленного на выявление и развитие творческой индивидуальности личности, на формирование основ гуманистической технологии педагогической деятельности.

В изучении проблем содержания и критериев оценки педагогического мастерства учителя большую помощь оказали выводы и результаты научных исследований, изложенных в работах И.А. Зязюна, Н.В. Кузьминой, Н.В. Кухарева, В.Н. Малиновской, В.А. Сластенина, А.И. Щербакова.

Анализ современных музыкально-педагогических исследований свидетельствует о возросшем интересе к проблеме специфики подготовки учителя музыки, так как музыкальное образование является по существу принципиальным фактором гуманизации общества.

Усилиями ученых-педагогов Л.Г. Арчажниковой, Э.Б. Абдуллина, О.А. Апраксиной, Д.Б. Кабалевского и др. исследовались различные аспекты практической подготовки студентов совместно с анализом музыкально-образовательной деятельности.

Исследования в области музыкальной психологии, проведенные современными учеными-музыковедами В.В. Медушевским, Е.В. Назайкинским, В.И. Петрушиным, Г.С. Тарасовым, значительно обогатили теорию природы музыкальных способностей субъекта.

Проблемам профессиональной подготовки современного специалиста-музыканта посвящены работы Ю.Б. Алиева, Н.К. Баклановой, В.Е. Елисеевой, В.И. Закутского, Е.И. Максимова, З.П. Морозовой, Г.Н. Падалки, М.И.

Ройтенштейна, П.А. Черваткжа, в исследованиях B.C. Садовской уделено внимание послевузовскому образованию специалиста. Значение культурологического воспитания, обусловленного спецификой искусства, исследовано в работах А.А. Аронова, Н.Б. Волчегурской, Л.С. Зориловой, Л.А. Рапацкой, Р.А. Тельчаровой .

Большую помощь в изучении вопросов профессионально-творческого становления специалистов социокультурной сферы оказали научные положения, изложенные в работах Ю.П. Азарова, Е.И. Ждановой, А.Л. Карамышева, Т.Г. Киселевой, Н.В. Кротовой, Г.Я. Никитиной, Ю.А. Стрельцова, В.М. Чижикова.

Важные данные для проектирования системы подготовки учителя музыки в классе индивидуальной инструментальной подготовки в контексте изучаемой проблемы находим в работах Д.А. Науказ, И.Н. Немыкиной, Л.Д. Норинской, Т.И. Карнауховой, И.Н. Одиноковой, В.И. Пустовит, О.В Рафалович, А.В. Шевель, Г.М. Цыпина.

Однако проблема формирования профессионально-творческого потенциала учителя музыки в классе индивидуального инструментального образования, несмотря на всю актуальность и значимость, недостаточно изучена.

Объект исследования - профессиональная подготовка учителя музыки в классе индивидуального инструментального образования. Предмет исследования - теоретико-методические условия формирования профессионально-творческого потенциала студента-музыканта. Цель настоящего исследования - разработка и обоснование условий и методических приемов развития профессионально - творческого потенциала учителя музыки в контексте становления педагогического мастерства будущего специалиста в классе индивидуального инструментального обучения.

Данная цель предполагает решение следующих задач.

- проанализировать опыт развития профессионально-творческого потенциала учителя музыки в трудах отечественных педагогов-музыкантов; выявить и обосновать сущность и функциональное значение профессионально-творческого потенциала в структуре педагогического мастерства учителя музыки;

- определить комплекс психолого-педагогических условий и методических приемов для оптимального развития профессионально-творческого потенциала студентов в классе индивидуального инструментального обучения;

- экспериментально проверить эффективность разработанных в исследовании педагогических условий в развитии профессионально-творческого потенциала будущих учителей музыки в системе высшего образования.

Исходя из цели, объекта, предмета и задач исследования в нем выдвигается следующая гипотеза: эффективность профессиональной подготовки студентов-музыкантов в классе индивидуального инструментального образования может быть повышена, если в учебном процессе реализуется комплекс психолого-педагогических условий (ранняя диагностика педагогических способностей, взаимодействие учебной и внеаудиторной деятельности, использование мелкогрупповых форм работы, вовлечение в художественно-эстетическую среду города, научно-исследовательская деятельность студентов и др.), направленных на становление профессионально-творческого потенциала студентов.

Методологической базой данной работы явились идеи и положения философии о творческой природе человеческой деятельности и потенциальных возможностях личности ( Н.А. Бердяев, И.А. Ильин, Вл. Соловьев, J1.H. Толстой, C.J1. Франк ).

Теоретической основой исследования стали психолого-педагогические концепции J1.C. Выготского, В.И. Загвязинского, В.А. Кан-Калика, Н.В. Кузьминой, Ю.Н. Кулюткина, Б.Т. Лихачева, А.К. Марковой, Я.А.

Пономарева, В.А. Сластенина, Б.М. Теплова, раскрывающие общенаучные категории: педагогическое творчество, сущность творческой личности, творческий потенциал, педагогическое мастерство; комплекс научных идей о закономерностях, принципах и функциях построения общепедагогической подготовки учителя, выявленных в работах Е.Г. Белозерцева, Н.Д. Никандрова, Н.М. Яковлевой; о сущностных чертах педагогического творчества, факторах и критериях развития творческих способностей, обозначенных в работах Ю.Н. Кулюткина, П.И. Пидкасистого, М.М. Поташника и др.

Исследование опирается на теорию личностно-деятельностного подхода к организации образовательного процесса ( Б.Г. Ананьев, И.А. Зимняя, C.JI. Рубинштейн, И.С. Якиманская и др.); теорию деятельности (JT.C. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев и др.); теорию поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс теоретических и эмпирических методов исследования, взаимопроверяющих и дополняющих друг друга: обобщение и систематизация теоретических данных; сравнение, анализ, синтез; построение научных теорий и гипотез; наблюдение, анкетирование, тестирование, беседа; анализ продуктов деятельности, учебно-методической документации, квалификационной характеристики учителя музыки; педагогический эксперимент и обработка результатов, классификация выводов исследования. Для измерения отдельных компонентов была использована методика В.И. Андреева (оценка способности к саморазвитию и самообразованию, а также делового, творческого и нравственного климата в коллективе). Опытно-экспериментальной базой исследования явилась кафедра Музыкального образования Сургутского государственного педагогического института. В исследовании приняли участие студенты очного и заочного отделений, а также учителя музыки общеобразовательных учреждений города Сургута. Общее количество респондентов равняется 82.

Этапы исследования. Исследование осуществлялось с 1994 по 1999 годы и проходило в три этапа.

На первом этапе (1992-1994 гг.), аналитико-поисковом или констатирующем, изучалось состояние подготовки музыкально-педагогических кадров для школы, осуществлялся анализ философской, современной психолого-педагогической литературы по проблеме. В процессе теоретического осмысления проблемы определялись исходные параметры исследования, методология и методика исследования, понятийный аппарат. На втором этапе (1994-1996 гг.), опытно-экспериментальном или формирующем, были разработаны, апробированы пути опытно-экспериментальной работы по плану формирующего эксперимента. Изучались, моделировались и реализовывались условия, обеспечивающие развитие профессионально-творческого потенциала учителя музыки в учебной и внеаудиторной деятельности. Работа сопровождалась проведением анализа, обобщения, систематизации полученного материала, уточнялась рабочая гипотеза.

На третьем этапе (1996-1999 гг.), оценочном или контролирующем, было осуществлено углубленное теоретическое осмысление результатов опытно-экспериментальной работы; оформление и внедрение в практику результатов исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем:

- обосновано формирование профессионально-творческого потенциала как части процесса становления педагогического мастерства учителя музыки, означающее актуализацию потребности в творческой самореализации, саморазвитии;

- выявлена структура профессионально-творческого потенциала учителя музыки, рассматриваемая в диссертационном исследовании в единстве профессиональных общих и специальных знаний, художественно-критических и художественно-творческих умений, педагогических способностей, профессионально-значимых личностных качеств, мотивации, стремление к самореализации, высокой работоспособности;

- разработана, научно обоснована и экспериментально апробирована методика формирования профессионально-творческого потенциала студента-музыканта, основанная на использовании в практике фортепианного обучения комплекса психолого-педагогических условий (ранняя диагностика педагогических способностей, взаимодействие учебной и внеаудиторной деятельности, использование мелкогрупповых форм работы, вовлечение в художественно-эстетическую среду города, научно-исследовательская деятельность студентов и др.) и эффективных методических приемов развития музыкально-творческих умений;

- определена система критериев оценки профессионально-творческого потенциала будущего специалиста в классе индивидуальной инструментальной подготовки, рассматриваемая через динамику развития уровня музыкально-творческих умений; способность конкретизировать художественный образ в слове; проанализирована способность будущего учителя музыки к самообразованию, предполагающая направленность личности на поиск нетрадиционных решений, формирование своего профессионально-творческого потенциала.

Практическая значимость полученных в исследовании результатов связана: с обоснованием и построением системы педагогического воздействия на личность студентов-музыкантов, которое эффективно может решать важную задачу высшего музыкально-педагогического образования - развитие профессионально-творческого потенциала будущего специалиста; с расширением арсенала педагогических средств, содействующих ее практическому решению в классе фортепианного обучения; с представленным дидактическим материалом, позволяющим активизировать процесс развития музыкально-творческих умений в образовательном процессе. Результаты исследования нашли практическое применение в учебном процессе кафедры музыкального образования Сургутского государственного педагогического института. Они могут широко использоваться в совершенствовании педагогической деятельности по развитию профессионально-творческого потенциала студентов-музыкантов в системе высшего музыкально-педагогического образования, а также учеными-педагогами, преподавателями, аспирантами и соискателями, занимающимися проблемами творческого начала личности учителя музыки.

Достоверность и обоснованность научных результатов и выводов обеспечиваются методологической релевантностью исходных позиций, комплексной методикой исследования, соответствующей его целям и задачам, репрезентативностью источниковедческой базы, широтой фактологических данных, подтверждающих основные концептуальные положения и выводы диссертации, органической связью теоретических положений с образовательной практикой, логичностью и внутренней непротиворечивостью проведенного исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессионально-творческий потенциал будущего специалиста необходимая составная часть педагогического мастерства учителя музыки.

2. Профессионально-творческий потенциал учителя музыки предполагает взаимосвязь профессиональных общих и специальных знаний, художественно-критических и художественно-творческих умений, педагогических способностей, профессионально-значимых личностных качеств, мотивации, стремлении к самореализации, высокой работоспособности.

3. Методика формирования профессионально-творческого потенциала учитывает комплекс психолого-педагогических условий, обеспечивающий интериоризацию ценностных компонентов профессиональной деятельности в содержание образовательного процесса, и эффективных методических приемов поэтапного развития музыкально-творческих умений (чтения с листа, транспонирование, подбор по слуху, импровизация, сочинение).

4. Система критериев оценки профессионально-творческого потенциала студентов в классе фортепианного обучения определяется динамикой развития музыкально-творческих умений, способностью конкретизировать художественный образ в слове.

5. Самообразование будущего специалиста, включающее освоение знаний в области музыки, педагогики, психологии, направленность поведения личности на поиск новых, нетрадиционных решений, способствует формированию профессионально-творческого потенциала учителя музыки. Апробация и внедрение исследования осуществлялись посредством экспериментальной работы и обсуждения результатов на кафедрах музыкального образования Сургутского государственного педагогического института, педагогики и психологии Московского педагогического университета и Нижневартовского педагогического института, в выступлениях на международных и региональных конференциях по теме исследования в г.г. Днепропетровске, Санкт-Петербурге, Сургуте, через публикации материалов по теме исследования.

Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав (шесть параграфов), заключения, списка использованной литературы, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ ПО 2 ГЛАВЕ

1. Личностно-деятельностный подход к организации содержания вузовской-подготовки учителя музыки в классе индивидуального инструментального обучения означает:

- построение гипотетической модели специалиста на основе анализа комплекса основных видов и задач профессиональной инструментальной деятельности учителя музыки;

- определение на основе построенной модели конечных целей фортепианной подготовки специалиста;

- определение на основе декомпозиции конечных целей вузовской подготовкив плане развития музыкально-творческих умений по индивидуальному инструментальному обучению промежуточных целей обучения;

- осуществление обучения по формированию музыкально-творческих умений на основе возрастных и индивидуальных психологических особенностей обучаемых.

2. Активные формы обучения, основанные на использовании системы методических приемов формирования музыкально-творческих умений и межпредметных связей, формируют и развивают способности обучаемых:

- умственные;

- коммуникативные (понимать и быть понятым);

- рефлексивные (осознавать свои действия);

- креативные (творчески подходить к решению любой проблемы) и др.

3. Использование системы рациональных методических приемов способствует формированию:

- психологической готовности к пониманию сущности профессиональной деятельности специалиста; необходимого профессионально-творческого, личностного качества-самостоятельности мышления;

- научно-теоретической базы специальных профессиональных знаний и умений по предмету.

4. Анализ эффективности использования этого метода обучения показывает, что он позволяет:

- контролировать уровень сформированности того или иного умения в динамике;

- планировать структуру действий, необходимых для достижения выбранной цели при фиксированном наборе средств;

- видеть целостную картину сформированности всех музыкально-творческих умений на различных этапах обучения;

- выбрать самостоятельный путь в развитии музыкально-творческих умений

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема формирования основ педагогического мастерства в вузовской подготовке учителей музыки, адекватной современным требованиям общества, является одной из актуальных дидактических проблем обучения.

Проведенный анализ психолого-педагогической литературы и собственное экспериментальное исследование по данному вопросу позволило сделать следующие выводы:

- формирование основ педагогического мастерства учителей музыки в период вузовского обучения не только возможно, но и необходимо, а реальной психологической основой, делающей этот процесс эффективным, является активизация сущностных, потенциальных сил личности студента. Под потенциалом, которым должен обладать учитель музыки и обозначенным нами как профессионально-творческий (исходя из двухаспектности творческого начала его профессиональной деятельности), мы понимаем личностное образование, систему личностных и профессиональных качеств и способностей, направленных на создание субъективно и объективно нового в педагогической практике, в итоге побуждающих личность к творческой самореализации, саморазвитию. Возникающие у личности переживания своих возросших возможностей выступают движущей силой особой активности человека, направленной на реализацию своих новых потенций;

- необходимость развития профессионально-творческого потенциала учителя музыки в процессе формирования основ педагогического мастерства детерминирована качественным изменением содержания профессионального образования (о чем свидетельствует активный научный поиск музыкантов-исследователей), методов и форм работы со студентами, роли учителя музыки в процессе музыкально-эстетического образования подрастающего поколения;

- выявлено, что использованные в экспериментальном исследовании психолого-педагогические условия (ориентация в педагогической деятельности на Квалификационную характеристику, ранняя диагностика педагогических способностей, взаимосвязь педагогической и исполнительской мотивации, взаимодействие учебной и внеаудиторной деятельности, вовлечение в художественно-эстетическую среду города, использование мелкогрупповых форм работы, научно-исследовательская деятельность студентов) и активизация движущих сил развития профессионально-творческого потенциала студентов усиливают познавательную мотивацию к учению и будущей профессиональной деятельности;

- рассмотрение развития профессионально-творческого потенциала учителя музыки как объективного процесса, являющегося неотъемлемой частью формирования основ педагогического мастерства, означает необходимость в определении следующих ведущих направлений реализации психолого-педагогических условий: актуализация и закрепление потребности в творческой деятельности, развитие интереса к будущей профессии через практическую деятельность, перевод предметов изучения в разряд личностно-значимых ценностей;

- целью процесса развития профессионально-творческого потенциала учителя музыки является создание предпосылок для саморазвития и самообразования в учебно-воспитательном процессе вуза;

- в исследовании экспериментально доказана эффективность использования разработанной методической целостности в практике обучения учителей музыки, ее положительное влияние на основные составляющие профессионально-творческого потенциала (музыкально-творческие умения, гуманитарная направленность личности), которые были определены для изучения в классах индивидуальной инструментальной подготовки.

Использование системы методических приемов при формировании музыкально-творческих умений позволяет обеспечить обучение студентов с разными уровнями подготовки и умственными способностями в удобном для них темпе, оптимальном режиме.

Развитие музыкально-творческих умений в классе индивидуального обучения является фактором продуктивного формирования творческой личности педагога-музыканта, способствует пробуждению, активизации творческого импульса, заложенного в каждом студенте.

Исследование помогло выявить наиболее продуктивные формы организации различных видов учебно-познавательной деятельности. Это: проблемные уроки, деловые игры, выполнение индивидуальных и групповых творческих заданий, имеющих практическую значимость, выполнение учебно-исследовательских заданий (аннотирование исполняемых произведений, составление репертуарного списка для тематических мероприятий и др.), и научно-исследовательских работ.

Реализация в процессе обучения комплекса психолого-педагогических условий и эффективного метода развития музыкально-творческих умений, ориентированных на видение студентами реальной практической значимости результатов процесса обучения в классе индивидуально-инструментального обучения, позволяет нам достаточно эффективно решать целый ряд труднодостижимых в традиционном обучении целей и задач: повышение эффективности обучения; интенсификации процесса обучения (возрастает творческая активность обучения студентов); придание процессу обучения творческого характера, повышающего заинтересованность в процессе обучения; обучение коллективной мыслительной деятельности и практической работе, формирование умений и навыков социального взаимодействия и общения, индивидуального и совместного принятия решений, воспитание ответственного отношения к делу.

Полученные результаты исследования подтверждают выдвинутую в начале работы гипотезу: развитие профессионально-творческого потенциала личности студентов в результате создания комплекса психолого-педагогических условий и методической целостности на занятиях и во внеаудиторной деятельности повышает эффективность профессиональной подготовки учителей музыки, активно формирует основы педагогического мастерства.

Полученные результаты могут быть использованы в практике работы педагогических колледжей и музыкально-педагогических факультетов вузов.

Учитывая вышеизложенное, считаем, что поставленные нами исследовательские задачи решены, а цель предпринятого научного поиска достигнута.

Вместе с тем очевидно, что полученные нами результаты не претендуют на окончательный ответ по всем возникшим в ходе проводимых изысканий вопросам. Специального исследования требуют такие аспекты затронутой нами проблемы, как методика наращивания творческого потенциала будущих специалистов по музыкально-эстетическому воспитанию детей посредством энергичного задействования в этой работе досугового пространства вуза и за счет целенаправленного объединения усилий всех преподавателей соответствующих отделений учебного заведения на данном направлении образовательно-воспитательной деятельности.