автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессионально важных качеств в изобразительной деятельности студентов технических вузов
- Автор научной работы
- Зябкина, Лидия Вячеславовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Краснодар
- Год защиты
- 2012
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Зябкина, Лидия Вячеславовна, Краснодар
61 12-13/772
ФГБОУ ВПО «Адыгейский государственный университет»
На правах
ЗЯБКИНА Лидия Вячеславовна
ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО ВАЖНЫХ КАЧЕСТВ В ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКИХ ВУЗОВ
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор В.Г. Мозгот
Краснодар - 2012
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ....................................................................................3
Глава 1. Теория и практика формирования профессионально важных качеств студентов в изобразительной деятельности..........................................15
1.1. Понятие профессионально важных качеств в современной психологии и педагогической науке в условиях модернизации общества........................15
1.2. Формирование профессионально важных качеств в изобразительной деятельности у студентов технических вузов, как фактора эстетического
отношения к жизни.........................................................................43
Глава 2. Экспериментальное исследование формирования профессионально важных качеств в изобразительной деятельности студентов технических вузов.....................................................................................................79
2.1. Особенности формирования профессионально важных качеств личности в изобразительной деятельности......................... ...................................79
2.2. Организация и этапы педагогического эксперимента по формированию профессионально важных качеств в изобразительной деятельности у студентов технических вузов...........................................................................111
2.3. Анализ эффективности опытно-экспериментальной работы по формированию профессионально важных качеств у студентов технических вузов на занятиях изобразительной деятельностью.................................140
ЛИТЕРАТУРА.. ПРИЛОЖЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Современный уровень развития общества и переход к рыночной экономике требуют от высшей школы новых подходов к подготовке специалистов. Увеличивается потребность в высококвалифицированных, профессионально мобильных кадрах, способных к творческой, инициативной деятельности, к самообразованию.
Новые задачи перед высшим образованием ставит вхождение России в Болонский процесс и мировое образовательное пространство, предусматривающие повышение его качества за счет увеличения результативности и обеспечения потребностей большей части населения, однако с сохранением присущих отечественному профессиональному образованию положительных черт. Появление квалификационных ступеней «бакалавр» и «магистр» обусловливает реформирование всей системы профессионального образования на основе интеграции высшего и среднего специального образования и дифференциации ее по уровням. Для этого необходимо обновление и модернизация содержания курсов дисциплин специального блока, в том числе и по изобразительной деятельности. Среди технических специальностей существуют такие, как, например, экологи («Садово-парковое и ландшафтное строительство» - СП, направление «Ландшафтная архитектура») и технологи швейных изделий (ТШ, (направление «Технология изделий легкой промышленности»), для которых художественная подготовка - необходимый компонент профессионального совершенствования. Профессионально важные качества (ПВК) студентов технических вузов формируются, развиваются и выражаются в их образовательной и профессиональной изобразительной деятельности (ИЗО).
Проведенный анализ существующей системы обучения студентов технического вуза: Майкопского государственного технологического университета (МГТУ) по дисциплинам ИЗО показал наличие следующих основных противоречий между:
> необходимостью формирования у студентов в процессе изучения курсов изобразительной деятельности развитых профессионально важных качеств и отсутствием в методической литературе их классификации, содержания, методологических подходов к формированию ПВК различных профессий, например, эколога и технолога швейных изделий;
> универсальностью профессиональной изобразительной деятельности в системе подготовки художественно грамотного специалиста-выпускника и неразработанностью методических основ изучения этих интегративных курсов для студентов технических вузов;
> потребностью личности в свободном, творческом профессиональном самовыражении и препятствующей этому системой стандартных методов и форм учебной и профессиональной деятельности, традиционно предлагаемой студентам;
> нормативной системой обучения и необходимостью использования современных технологий для формирования у студентов развитых профессионально важных качеств, требующихся будущему специалисту для успешной профессиональной деятельности;
> снижением уровня художественной подготовки выпускников школ и несформированностью у большинства из них первоначальных профессионально важных качеств, необходимо приобретаемых студентом технических вузов в период обучения;
> недостаточным количеством часов на изучение художественных дисциплин в Государственном образовательном стандарте (ГОС) и значительным объемом учебного материала, который должны усвоить студенты.
Степень научной разработанности проблемы исследования.
Специального исследования формирования профессионально важных качеств (ПВК) в изобразительной деятельности студентов технических вузов до настоящего времени не проводилось. Анализ психолого-педагогической литературы показал, что в большей степени проблема разработана для других сфер профессиональной деятельности: операторов, шлифовщиков, токарей,
клейщиц, сборщиц, водителей, швеи и др. При этом изучены такие ПВК, как: переключение и распределение внимания, пространственное представление, глазомер, сенсомоторная координация движения рук, память на движения, долговременная вербальная и кратковременная образная память, техническое мышление, невербальный интеллект и др., которые мы считаем важными и в изобразительной деятельности (Р.В. Шрейдер, М.М. Князев, В.П. Земелькин, A.B. Карпов, Krech D., Crutchfield R., Livson N., Gibson J.J.). В.Д. Шадриков рассматривает для других рабочих профессий такие ПВК: цветовую дифференциальную чувствительность, проприоцептивную чувствительность мышц рабочей руки с памятью на движения малой амплитуды, линейный глазомер или точность глазомерных оценок, устойчивость и распределение внимания, общую техническую сообразительность, низкую выраженность статического и динамического тремора рук, равномерность и точность движений рабочей руки, зрительно-двигательную координацию, цветовую образную память, наглядно-действенное практическое мышление.
В литературе также отсутствуют однозначное толкование ПВК, классификация и способ отражения профессиональной квалификации: профессиограммы, психограммы, трудограммы, формулы профессии (В.А. Сластенин, К.К. Платонов, В.В. Веселова, Е.С. Шелепова).
В то же время в диссертациях хорошо изучено формирование знаний, умений, навыков, способностей в изобразительной деятельности, в том числе и у студентов дошкольного факультета, культурологов, педагогов (Н.В. Савлучинская, Г.А. Рубан, М.В. Романкова и др.). Исследование A.B. Свешникова посвящено композиционному мышлению, Н.В. Бровко -эстетическому мышлению, однако понятие ПВК в них не затрагивается.
Национально-региональный компонент проблемы рассматривался в диссертациях Е.В. Абакумовой, Ф.Н. Алипхановой, Е.Г. Вакуленко, Ю.В. Коробко, A.M. Ланина, В.А. Нукало, М.В. Романковой, А.Т. Тхакушиновой, М.Ю. Урусовой, А.Г. Хабаху. Однако и в этих исследованиях вопрос ПВК в изобразительной деятельности не рассматривался как вообще, так и для студен-
тов технических вузов, в частности.
Недостаточно также проанализированы психолого-педагогические основы изобразительной деятельности - сложного многогранного процесса, механизм которого до настоящего времени не изучен. В литературе понятия задатков, способностей, воображения, одаренности, интуиции, таланта, знания, умения чаще рассматриваются не в комплексе, а отдельно.
Предметом исследований A.A. Мелик-Пашаева, наиболее близким к нашим представлениям о развитии ПВК в изобразительной деятельности, является особое отношение человека к себе и жизни, характеризующее личность, - эстетическое отношение к миру (ЭО).
Рассмотрев понятие ПВК в литературе, мы считаем, что профессионально важные качества в изобразительной деятельности - это индивидуальные качества субъекта, формирующиеся на основе эстетического отношения к миру, развитого композиционного и ассоциативного мышления, влияющего на эффективность и успешность освоения такой деятельности.
Указанные противоречия, недостаточность исследования ПВК в изобразительной деятельности студентов технических вузов и необходимость решения новых задач художественного образования в современных условиях обусловливают актуальность темы диссертационного исследования и его проблемы, раскрывающиеся в необходимости структурирования содержания, разработке теоретической модели и технологии формирования ПВК, необходимых выпускникам технического вуза в условиях ограниченного времени изучения курсов изобразительной деятельности; выявлении основ классификации ПВК, формирующихся в процессе их освоения, использующихся и развивающихся при изучении и других специальных дисциплин, составляющих основу профессиональной подготовки студентов технических вузов.
Цель исследования - разработать и апробировать педагогические условия формирования профессионально важных качеств в изобразительной деятельности у студентов технических вузов как компонента их профессиона-
льной компетентности.
Объект исследования - процесс формирования профессионально важных качеств в изобразительной деятельности у студентов технических вузов.
Предмет исследования - педагогические условия формирования профессионально важных качеств изобразительной деятельности у студентов технических вузов.
Гипотеза исследования - формирование ПВК по дисциплинам изобразительной деятельности у студентов технических вузов будет способствовать повышению их профессиональной компетентности, если: 1) в качестве методологической основы процесса формирования ПВК в курсе изобразительной деятельности используются интегративно-модульный (ИМП) и личностно-деятельностный подходы (ЛДП); 2) разработана и реализована теоретическая модель формирования ПВК, предусматривающая целевой, содержательный, процессуальный и результативный компоненты обучения студентов изобразительной деятельности; 3) разработаны и апробированы педагогические условия формирования ПВК на основе сближения аудиторной и внеаудиторной самостоятельной деятельности студентов с акцентом на внеаудиторную самостоятельную работу.
В соответствии с поставленной целью объектом, предметом и гипотезой исследования были определены следующие задачи исследования:
> изучить психолого-педагогическую, методическую и специальную литературу по проблеме формирования ПВК студентов в изобразительной деятельности как основы их профессиональной компетентности;
> обосновать теоретико-методологическую основу формирования профессионально важных качеств у студентов технических вузов в изобразительной деятельности в системе университетского образования;
> разработать на основе интегративно-модульного и личностно-деятельностного подходов теоретическую модель формирования ПВК в изобразительной деятельности для подготовки студентов технических
вузов к многопрофильной профессиональной деятельности;
> разработать и апробировать педагогические условия формирования профессионально важных качеств выпускника технического вуза, способного к решению профессиональных задач;
> экспериментально проверить эффективность предложенной и реализованной модели процесса обучения изобразительной деятельности студентов и формирования профессионально важных качеств.
Теоретико-методологической основой исследования явились положения о целостности научной и художественной картины мира, социальной природе человека, системного личностно-деятельностного подходов в обучении и формировании профессионально важных качеств в развитии личности и ее культуры.
В качестве общепедагогической методологии исследования выступила идея развития личности как стратегия гуманизации образования, развиваемая В.А. Сластениным, C.B. Бобрышевым, В.В. Колпачевым, JI.B. Лидак, C.B. Недбаевой, Н.Б. Ромаевой, E.H. Шияновым и др.
Теоретической основой и источниками исследования явились фундаментальные работы в методологии, концепции гуманизации и развития профессионального образования: Ю.К. Бабанского, А.П. Беляева М.Н. Берулавы, Г.А. Бордовского, В.В. Давыдова, Т.Н. Шамовой, С.Г. Шаповаленко; теории содержания образования и обучения В.В. Краевского, B.C. Леднева, И.Я. Лернера, П.И. Пидкасистого, М.Н. Скаткина, В.Д. Шадрикова, Г.И. Щукиной; теории поэтапного формирования умственных действий, систем научных понятий П.Я. Гальперина, Л.М. Фридмана, Н.Е. Кузнецовой, Н.Ф.Талызиной, A.B. Усовой; теории развивающего обучения В.В. Давыдова, Л.В. Занкова, Т.Н. Литвиновой, И.С. Якиманской; теории межпредметных и обратных связей В.Н. Максимовой, Э.Г. Малиночки, В.Г. Мозгота, М.А. Шаталова; личностно-деятельностного подхода В.Н. Дружинина, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, В.А. Сластенина, И.М. Титовой, Ю.Г. Фокина. Педагогические основы использования информационных и компьютерных
технологий в образовании В.П. Беспалько, С.А. Герус, С.П. Грушевского, Н.Б. Зиновьевой, В.В. Лаптева, О.Г. Смоляниновой, Е.С. Полат, Т.Л. Шапошниковой. Проблеме формирования профессионально важных умений посвящены исследования О.В. Варниковой, Р.В. Габдреева, A.A. Деркач, A.A. Кирсанова, A.M. Кочнева, В.Н. Максимовой, A.M. Новикова; изучению профессионально важных способностей и качеств личности посвящены работы A.B. Карпова, В.А. Сластенина, Л.Д. Столяренко, В.Д. Шадрикова.
Методы исследования, применяемые в работе, носили комплексный, взаимообусловленный и адаптированный характер. Использовались теоретические методы: анализ педагогической, психологической и методической литературы по проблеме исследования, изучение нормативных, программно-методических документов о художественном образовании, моделирование системы ПВК. Эмпирические методы: изучение педагогического опыта работы преподавателей, педагогическое наблюдение, беседы целевой направленности, тестирование, анкетирование, педагогический эксперимент, статистическая обработка результатов.
Экспериментальная база исследования: Майкопский государственный технологический университет (МГТУ).
Организация и этапы исследования:
1. Первый этап - подготовительный (2005-2006) - осуществлялся анализ педагогической, психолого-педагогической, методической литературы по теме исследования, определены проблемы, тема, цель, гипотеза, задачи, исходный уровень знаний студентов и методологический аппарат исследования.
2. Второй этап - экспериментальный (2007-2009) - разрабатывалась программа констатирующего и формирующего экспериментов, теоретической модели формирования ПВК у студентов технических вузов на примере студентов-экологов и технологов швейных изделий при изучении курсов изобразительной деятельности и её реализация в учебном процессе. Экспериментальная проверка эффективности разработанной модели обучения и
сформированности выбранных и адаптированных к изобразительной деятельности ПВК.
3. Третий этап (2010-2011) - корректировочно-обобщающий - проводился анализ, обобщение, систематизация, статистическая обработка результатов исследования и оформление кандидатской диссертации.
Научная новизна исследования:
> разработана и реализована теоретическая модель формирования профессионально важных качеств у студентов технических вузов при изучении курсов «Рисунок», «Основы композиции» и «Архитектурная графика и основы композиции», на основе которой определены педагогические условия формирования ПВК; показаны сущность и содержание всех компонентов модели, эффективность которой обоснована опытно-экспериментальной работой, обеспечивающей повышение уровня ПВК.
> определены и научно обоснованы педагогические условия формирования у студентов технических вузов ПВК в изобразительной деятельности, составляющие основу профессиональной компетентности выпускников экологов и технологов швейных изделий, способных к самообразованию, адаптации к изменяющимся социально-экономическим условиям;
> выделены интегративно-модульный (ИМП) и личностно-деятельностный подходы (ЛДП);

Автореферат диссертации по теме "Формирование профессионально важных качеств в изобразительной деятельности студентов технических вузов"
На правах рукот
ЗЯБКИНА Лидия Вячеславовна
ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО ВАЖНЫХ КАЧЕСТВ В ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКИХ ВУЗОВ
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
1 2 ;.;д? 20¡2
Краснодар-2012
005014893
Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Адыгейский государственный университет»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Мозгот Валерий Георгиевич
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Вакуленко Екатерина Гавриловна
доктор педагогических наук, профессор Коробко Юрий Владимирович
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Армавирская государственная
педагогическая академия»
Защита состоится « 12 » марта 2012 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 210.007.03 в ФГБОУ ВПО «Краснодарский государственный университет культуры и искусств» по адресу: 350072, г. Краснодар, ул. 40 лет Победы, д. 33, конференц-зал
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Краснодарский государственный университет культуры и искусств» по адресу: 350072, г. Краснодар, ул. 40 лет Победы, 33.
Текст автореферата размещен на сайте Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки РФ по адресу: http://vak.ed.gov.ru/ «10» февраля 2012 года.
Автореферат разослан «40 » ¿рё£раМ 2012 г.
Ученый секретарь /71& *
диссертационного совета Т.И. Стражникова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность исследования. Современный уровень развития общества и переход к рыночной экономике требуют от высшей школы новых подходов к подготовке специалистов. Увеличивается потребность в высококвалифицированных, профессионально мобильных кадрах, способных к творческой, инициативной деятельности, к самообразованию.
Новые задачи перед высшим образованием ставит вхождение России в Болонский процесс и мировое образовательное пространство, предусматривающие повышение его качества за счет увеличения результативности и обеспечения потребностей большей части населения, однако с сохранением присущих отечественному профессиональному образованию положительных черт. Появление квалификационных ступеней «бакалавр» и «магистр» обусловливает реформирование всей системы профессионального образования на основе интеграции и дифференциации ее по уровням. Для этого необходимо обновление и модернизация содержания курсов дисциплин специального блока, в том числе и по изобразительной деятельности. Среди технических специальностей существуют такие, как, например, экологи («Садово-парковое и ландшафтное строительство» - СП, направление «Ландшафтная архитектура»), технологи швейных изделий (ТШ, направление «Технология изделий легкой промышленности»), для которых художественная подготовка - необходимый компонент профессионального совершенствования. Профессионально важные качества (ПВК) студентов технических вузов формируются, развиваются и выражаются в их образовательной изобразительной деятельности (ИЗО). Проведенный анализ существующей системы обучения студентов Майкопского государственного технологического университета (МГТУ) по дисциплинам ИЗО показал наличие следующих основных противоречий между:
> необходимостью формирования у студентов в процессе изучения курсов изобразительной деятельности развитых профессионально важных качеств и отсутствием в методической литературе их классификации, содержания, методологических подходов к формированию ПВК различных профессий, например, эколога и технолога швейных изделий;
> универсальностью профессиональной изобразительной деятельности в системе подготовки специалиста-выпускника и неразработанностью методических основ изучения этих интегративных курсов для студентов технических вузов;
> потребностью личности в свободном, творческом профессиональном самовыражении и препятствующей этому системой стандартных методов и форм учебной и профессиональной деятельности, традиционно предлагаемой студентам;
> нормативной системой обучения и необходимостью использования современных технологий для формирования у студентов развитых профессионально важных качеств, требующихся будущему специалисту для успешной профессиональной деятельности;
> снижением уровня художественной подготовки выпускников школ и несформированностью у большинства из них первоначальных ПВК, необхо-
димо приобретаемых студентом технических вузов в период обучения;
> недостаточным количеством часов на изучение художественных дисциплин в Государственном образовательном стандарте (ГОС) и значительным объемом учебного материала, который должны усвоить студенты.
Степень научной разработанности проблемы исследования
Специального исследования формирования профессионально важных качеств (ПВК) в изобразительной деятельности студентов технических вузов до настоящего времени не проводилось. Анализ психолого-педагогической литературы показал, что в большей степени проблема разработана для других сфер профессиональной деятельности: операторов, шлифовщиков, токарей, клейщиц, сборщиц, водителей, швеи и др. При этом изучены такие ПВК, как: переключение и распределение внимания, пространственное представление, глазомер, сенсомоторная координация движения рук, память на движения, долговременная вербальная и кратковременная образная память, техническое мышление, невербальный интеллект и др., которые мы считаем важными и в изобразительной деятельности (Р.В. Шрейдер, М.М. Князев, В.П. Земелькин, A.B. Карпов, Krech D., Crutchfield R., Livson N., Gibson J.J.). В.Д. Шадриков рассматривает для других рабочих профессий такие ПВК: цветовую дифференциальную чувствительность, проприоцептивную чувствительность мышц рабочей руки с памятью на движения малой амплитуды, линейный глазомер или точность глазомерных оценок, устойчивость и распределение внимания, общую техническую сообразительность, низкую выраженность статического и динамического тремора рук, равномерность и точность движений рабочей руки, зрительно-двигательную координацию, цветовую образную память, наглядно-действенное практическое мышление.
В литературе также отсутствуют однозначное толкование понятия ПВК, классификация и способ отражения профессиональной квалификации: профессиограммы, психограммы, трудограммы, формулы профессии (В.А. Сластенин, К.К. Платонов, В.В. Веселова, Е.С. Шелепова).
В то же время в диссертациях хорошо изучено формирование знаний, умений, навыков, способностей в изобразительной деятельности, в том числе и у студентов дошкольного факультета, культурологов, педагогов (Н.В. Савлучинская, Г.А. Рубан, М.В. Романкова и др.). Исследование A.B. Свешникова посвящено композиционному мышлению, Н.В. Бровко -эстетическому мышлению, однако понятие ПВК в них не затрагивается.
Национально-региональный компонент проблемы рассматривался в диссертациях Е.В. Абакумовой, Ф.Н. Алипхановой, Е.Г. Вакуленко, Ю.В. Коробко, A.M. Панина, В.А. Нукало, М.В. Романковой, А.Т. Тхакушиновой, М.Ю. Урусовой, А.Г. Хабаху. Однако и в этих исследованиях вопрос ПВК в изобразительной деятельности не рассматривался как вообще, так и для студентов технических вузов, в частности.
Недостаточно также проанализированы психолого-педагогические основы изобразительной деятельности - сложного многогранного процесса, механизм которого до настоящего времени не изучен. В литературе понятия
задатков, способностей, воображения, одаренности, интуиции, таланта, знания, умения чаще рассматриваются не в комплексе, а отдельно. Предметом исследований A.A. Мелик-Пашаева наиболее близким к нашим представлениям о развитии ПВК в изобразительной деятельности является особое отношение человека к себе и жизни, характеризующее личность, - эстетическое отношение к миру (ЭО).
Рассмотрев понятие ПВК в литературе, мы полагаем, что профессионально важные качества в изобразительной деятельности - это индивидуальные качества субъекта, формирующиеся на основе эстетического отношения к миру, развитого композиционного и ассоциативного мышления, влияющего на эффективность и успешность освоения такой деятельности.
Указанные противоречия, недостаточность исследования ПВК в изобразительной деятельности студентов технических вузов и необходимость решения новых задач художественного образования в современных условиях обусловливают актуальность темы диссертационного исследования и его проблемы, раскрывающиеся в необходимости структурирования содержания, разработке теоретической модели и технологии формирования ПВК, необходимых выпускникам технического вуза в условиях ограниченного времени изучения курсов изобразительной деятельности; выявлении основ классификации ПВК, формирующихся в процессе их освоения, использующихся и развивающихся при изучении и других специальных дисциплин, составляющих основу профессиональной подготовки студентов технических вузов.
Цель исследования - разработать и апробировать педагогические условия формирования профессионально важных качеств в изобразительной деятельности у студентов технических вузов как компонента их профессиональной компетентности.
Объект исследования - процесс формирования профессионально важных качеств в изобразительной деятельности у студентов технических вузов.
Предмет исследования - педагогические условия формирования профессионально важных качеств изобразительной деятельности у студентов технических вузов.
Гипотеза исследования - формирование ПВК по дисциплинам изобразительной деятельности у студентов технических вузов будет способствовать повышению их профессиональной компетентности, если: 1) в качестве методологической основы процесса формирования ПВК в курсе изобразительной деятельности используются интегративно-модульный (ИМП) и личностно-деятельностный подходы (ЛДП);2) разработана и реализована теоретическая модель формирования ПВК, предусматривающая целевой, содержательный, процессуальный и результативный компоненты обучения студентов изобразительной деятельности; 3) разработаны и апробированы педагогические условия формирования ПВК на основе сближения аудиторной и внеаудиторной самостоятельной деятельности студентов с акцентом на внеаудиторную самостоятельную работу.
В соответствии с поставленной целью объектом, предметом и гипотезой
исследования были определены следующие задачи исследования:
> изучить психолого-педагогическую, методическую и специальную литературу по проблеме формирования ПВК студентов в изобразительной деятельности как основы их профессиональной компетентности;
> обосновать теоретико-методологическую основу формирования профессионально важных качеств у студентов технических вузов в изобразительной деятельности в системе университетского образования;
> разработать на основе интегративно-модульного и личностно-деятеяьностного подходов теоретическую модель формирования ПВК в изобразительной деятельности для подготовки студентов технических вузов к многопрофильной профессиональной деятельности;
> разработать и апробировать педагогические условия формирования профессионально важных качеств выпускника технического вуза, способного к решению профессиональных задач;
> экспериментально проверить эффективность предложенной и реализованной модели процесса обучения изобразительной деятельности студентов и формирования профессионально важных качеств.
Теоретико-методологической основой исследования явились положения о целостности научной и художественной картины мира, социальной природе человека, системного, личностно-деятельностного подходов в обучении и формировании профессионально важных качеств в развитии личности и ее культуры.
В качестве общепедагогической методологии исследования выступила идея развития личности как стратегия гуманизации образования, развиваемая В.А. Сластениным, C.B. Бобрышевым, В.В. Колпачевым, JI.B. Лидак, C.B. Недбаевой, Н.Б. Ромаевой, E.H. Шияновым и др.
Теоретической основой и источниками исследования явились фундаментальные работы в методологии, концепции гуманизации и развития профессионального образования: Ю.К. Бабанского, А.П. Беляева М.Н. Берулавы, Г.А. Бордовского, В.В. Давыдова, Т.И. Шамовой, С.Г. Шаповаленко; теории содержания образования и обучения В.В. Краевского, B.C. Леднева, И.Я. Лернера, П.И. Пидкасистого, М.Н. Скаткина, В.Д. Шадрикова, Г.И. Щукиной; теории поэтапного формирования умственных действий, систем научных понятий П.Я. Гальперина, Л.М. Фридмана, Н.Е. Кузнецовой, Н.Ф.Талызиной, A.B. Усовой; теории развивающего обучения В.В. Давыдова, Л.В. Занкова, Т.Н. Литвиновой, И.С. Якиманской; межпредметных и обратных связей В.Н. Максимовой, Э.Г. Малиночки, В.Г. Мозгота, М.А. Шаталова; личностно-деятельностного подхода В.Н. Дружинина, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, В.А. Сластенина, И.М. Титовой, Ю.Г. Фокина. Педагогические основы использования информационных и компьютерных технологий в образовании В.П. Беспалько, С.А. Герус, С.П. Грушевского, Н.Б. Зиновьевой, В.В. Лаптева, О.Г. Смоляниновой, Е.С. Полат, Т.Л. Шапошниковой. Проблеме формирования профессионально важных умений посвящены исследования О.В. Варниковой, Р.В. Габдреева, A.A. Деркач, A.A. Кирсанова, A.M. Кочнева, В.Н. Максимовой, A.M. Новикова; изучению профессионально важных способностей и
качеств личности посвящены работы A.B. Карпова, В.А. Сластенина, Л.Д. Столяренко, В.Д. Шадрикова.
Методы исследования, применяемые в работе, носили комплексный, взаимообусловленный и адаптированный характер. Использовались теоретические методы", анализ педагогической, психологической и методической литературы по проблеме исследования, изучение нормативных, программно-методических документов о художественном образовании, моделирование системы ПВК. Эмпирические методы: изучение педагогического опыта работы преподавателей, педагогическое наблюдение, беседы целевой направленности, тестирование, анкетирование, педагогический эксперимент, статистическая обработка результатов.
Экспериментальная база исследования: Майкопский государственный технологический университет (МГТУ).
Организация и этапы исследования:
1. Первый этап - подготовительный (2005-2006) - осуществлялся анализ педагогической, психолого-педагогической, методической литературы по теме исследования, определены проблемы, тема, цель, гипотеза, задачи, исходный уровень знаний студентов и методологический аппарат исследования.
2. Второй этап - экспериментальный (2007-2009) - разрабатывалась программа констатирующего и формирующего экспериментов, теоретической модели формирования ПВК у студентов технических вузов на примере студентов-экологов и технологов швейных изделий при изучении курсов изобразительной деятельности и её реализация в учебном процессе. Экспериментальная проверка эффективности разработанной модели обучения и сформированности выбранных и адаптированных к изобразительной деятельности ПВК.
3. Третий этап (2010-2011) - корректировочно-обобщающий - проводился анализ, обобщение, систематизация, статистическая обработка результатов исследования и оформление кандидатской диссертации.
Научная новизна исследования:
> разработана и реализована теоретическая модель формирования профессионально важных качеств у студентов технических вузов при изучении курсов «Рисунок», «Основы композиции» и «Архитектурная графика и основы композиции», на основе которой определены педагогические условия формирования ПВК; показаны сущность и содержание всех компонентов модели, эффективность которой обоснована опытно-экспериментальной работой, обеспечивающей повышение уровня ПВК;
> определены и научно обоснованы педагогические условия формирования у студентов технических вузов ПВК в изобразительной деятельности, составляющие основу профессиональной компетентности выпускников экологов и технологов швейных изделий, способных к самообразованию, адаптации к изменяющимся социально-экономическим условиям;
> выделены интегративно-модульный (ИМП) и личностно-деятельностный подходы (ЛДП); принципы отбора содержания в модули курсов «Рисунок», «Основы композиции» и «Архитектурная графика и основы композиции» с
определением инвариантной и вариативной частей, перечня и оптимального объема обобщенных умений и ПВК, составляющих основу профессиональной компетентности выпускников технических вузов;
> предложены и адаптированы к изобразительной деятельности студентов технических вузов ПВК: линейный глазомер (ЛГ), устойчивость и распределение внимания (УРВ), наблюдательность и образная память (НОП), наглядно-действенное мышление (НДМ) и пространственные представления (lllI), формируемые в модулях содержания курсов;
> предложены средства диагностики и критерии оценки ПВК в изобразительной деятельности студентов технических вузов; экспериментально определены выбранные ПВК в динамике их формирования.
Теоретическая значимость исследования: . > определены состояние и противоречия существующей системы художественной подготовки студентов технических вузов; выявлены тенденции и особенности развития ее в современных условиях, определены методологические основы и концептуальные положения исследования;
> обоснована модернизация курса «Архитектурная графика и основы композиции» у студентов-экологов, дисциплин «Рисунок» и «Основы композиции» для студентов-технологов швейных изделий на основе интегративно-модульного подхода, осуществлено структурирование учебного материала по модульной системе;
> на основе личностно-деятельностного и интегративно-модульного подходов разработана теоретическая модель процесса обучения изобразительной деятельности и формирования в ходе его изучения ПВК;
> определены концептуально-методические основы и условия реализации процесса формирования ПВК у студентов-экологов и технологов швейных изделий в курсах изобразительной деятельности;
> определены показатели и критерии сформированности ПВК студентов как основы профессиональной компетентности.
Практическая значимость исследования:
> предложенная теоретическая модель служит основой для формирования ПВК, повышающих эффективность профессиональной изобразительной деятельности выпускников технических вузов;
> обоснованы конкретные пути и средства практической реализации теории поэтапного формирования профессионально важных качеств в процессе обучения изобразительной деятельности в технических вузах;
> экспериментально апробированы и внедрены в образовательный процесс педагогические условия формирования профессионально важных качеств в изобразительной деятельности студентов технических вузов;
> разработаны и внедрены в учебный процесс рабочие программы, составленные по модульной системе, и учебно-методические комплексы по курсам «Рисунок», «Основы композиции» и «Архитектурная графика и основы композиции».
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Область исследования соответствует п. 10. «Методология и методика
профессионального образования», п. 21. «Диагностика качества в профессиональном образовании», п. 22. «Регионализация профессионального образования в условиях единого образовательного пространства» и п. 36. «Компетентностный подход в профессиональной подготовке специалиста» паспорта специальности 13.00.08 - «Теория и методика профессионального образования (изобразительная деятельность)».
Достоверность и обоснованность научных результатов и выводов исследования обеспечены: последовательной реализацией теоретико-методологических основ и целенаправленным использованием взаимодополняющих методов исследования, методологической и методической обоснованностью исходных параметров, рациональным сочетанием теоретических и экспериментальных методов исследования, многолетним наблюдением и личным участием автора в опытно-экспериментальной работе, положительными результатами педагогического эксперимента, статистическими показателями, подтверждающими эффективность предложенной технологии обучения.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Профессионально важные качества в изобразительной деятельности — это индивидуальные качества субъекта, формирующиеся на основе эстетического отношения к миру, развитого композиционного и ассоциативного мышления, влияющего на эффективность и успешность освоения такой деятельности.
2. Теоретическая модель формирования профессионально важных качеств в изобразительной деятельности у студентов технических вузов, включающая целевой, содержательный, процессуальный, оценочно-результативный компоненты; принципы отбора в модули; параметры ПВК, средства их формирования, критерии оценки, методику поэтапного формирования в процессе изучения курсов «Рисунок», «Основы композиции» и «Архитектурная графика и основы композиции», на основе сочетания мотивационно-целевого, информационно-аналитического, поисково-алгоритмического, критериально-оценочного компонентов обеспечивает достижение высокого уровня профессионализма.
3. Сочетание принципов научности, последовательности, системности и профессиональной направленности в содержании и структуре модулей курсов: «Рисунок», «Основы композиции» и «Архитектурная графика и основы композиции» для студентов технических вузов обеспечивает межпредметную интеграцию знаний, умений и навыков в формировании профессионально важных качеств, нацеливающих на развитие и совершенствование профессиональных навыков студентов с учетом их индивидуальных особенностей.
4. Формирование профессионально важных качеств: линейный глазомер, устойчивость и распределение внимания, образная память, цветовая дифференциальная чувствительность, наглядно-действенное мышление и пространственные представления у студентов технических вузов в изобразительной деятельности на основе интегративно-модульного и личностно-деятельностного подходов способствует развитию у них обобщенных умений и повышению профессиональной компетентности.
5. Эффективному формированию профессионально важных качеств студентов в изобразительной деятельности способствуют следующие педагогические условия: создание вариативных возможностей для реализации в свободном, творческом, профессиональном самовыражении; знакомство с лучшими произведениями живописи и литературы зарубежных, отечественных авторов и формирование на этой основе интересов, идеалов и ценностных ориентиров; позитивная установка, самостоятельный выбор, формирование композиционного мышления, творческого воображения и ассоциаций; взаимосвязь организации и преобразования стратегии жизненных планов будущих профессионалов с процессами их самообразования и саморазвития.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертации докладывались на научно-практических конференциях различного уровня, в том числе международных: «Молодая наука России: вопросы теории и практики» (Волгоград, 2010), «Социально-экономическое развитие общества: система образования и экономика знаний (МК 49-40)» (Пенза, 2010), Краснодар, КубГУ, 2010, Казань, 2007, Ставрополь, 2008, Международных и Всероссийских научно-практических конференциях, профессорско-преподавательского состава, аспирантов, докторантов и молодых ученых АГУ, МГТУ (Майкоп, 2005-2010). Результаты исследования опубликованы в 17 научно-методических работах, внедрены в практику в процессе чтения лекций и проведения практических и лабораторных занятий у студентов-экологов и технологов 2-3 курсов МГТУ, занятий в рамках НИРС у студентов 2-5 курсов, в ходе учебной практики и профориентационной работы для учащихся общеобразовательных школ г. Краснодара, г. Майкопа, ст. Келермесской.
Структура диссертации Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Основное содержание диссертации
Во введении обоснована актуальность темы диссертации, гипотеза исследования, определены цель, задачи, объект и предмет исследования, теоретико-методологическая основа диссертационной работы, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту, приведены сведения об апробации и внедрении результатов исследования в практику.
В первой главе «Теория и практика формирования профессионально важных качеств студентов в изобразительной деятельности» рассматриваются тенденции развития современного образования, основные парадигмы и направления художественного образования и утверждается, что для формирования у студентов технических вузов профессиональных компетентностей в изобразительной деятельности необходимо выделить и сформировать профессионально важные качества в этой деятельности.
Анализ психолого-педагогических основ художественной подготовки студентов технических вузов на примере специалистов-экологов и технологов швейных изделий позволил установить, что повышение качества профессионального образования выпускников, достижение студентами
необходимого уровня способности и готовности использовать ПВК в будущей профессиональной деятельности возможно на основе реализации основных направлений развития и модернизации обучения художественным дисциплинам. Этому способствует включение следующих методологических подходов: иншративно-модульного, личностно-деятельносгного, компетентносгаого.
Современными исследованиями ПВК установлено, что любая деятельность реализуется на базе системы ПВК. В рассмотрении ПВК много точек зрения, это понятие завуалировано терминами: «профессионально важные свойства», «профессионально важные признаки», «профессионально ценные качества», «профессиональные способности», «психологические профессиональные способности» (К.К. Платонов, Ю.В. Котелова, М.М. Дмитриева, A.A. Крылов, Б.А. Душков, A.B. Королев, Б.А. Смирнов, М.В. Клищевская, Г.Н. Солнцева). На основании анализа соответствующей литературы сделан вывод, что в современной науке существуют различные понимания ПВК. Но наиболее близкое для изобразительной деятельности мы находим у В.Д. Шадрикова и A.B. Карпова. Показано, что нет унифицированной классификации ПВК и способа выражения квалификации профессиональной деятельности: профессиограммы, психограммы, трудограммы и формулы профессии (В.А. Сластенин, К.К. Платонов, В.В. Веселова).
Нами были отобраны ПВК для экспериментальных исследований, наиболее релевантные для изобразительной деятельности выпускников технических вузов. Отмечено, что иерархия этих ПВК для различных специальностей отличается. Так, для технологов швейных изделий в профессиональную компетентность, в первую очередь, входят ПВК: линейный глазомер (ЛГ) и цветовая дифференциальная чувствительность (ЦДЧ)- А для специалистов садово-паркового и ландшафтного строительства профессиональную компетентность составляют ПВК: устойчивость и концентрация внимания (УРВ), (ЛГ), наблюдательность и образная память (НОП). ПВК наглядно-действенное мышление (НДМ) и пространственные представления (ПП) равнозначны для обеих специальностей, так как формируются композиционным мышлением, художественным вкусом.
Проведённый анализ литературных данных по теме исследования позволил сделать вывод о недостаточной разработанности проблемы ПВК в изобразительной деятельности и о возможности формирования таких ПВК только для человека с развитым ЭО к миру (A.A. Мелик-Пашаев). Поэтому мы полагаем, что именно эстетическое отношение к миру позволяет развивать ПВК личности в изобразительной деятельности путем формирования композиционного и ассоциативного мышления. В связи с этим ЭО рассмотрено в трех аспектах: как всеобщее качество, психологическое понятие и предмет педагогического воздействия, в том числе и на ПВК. Были выделены признаки ЭО: осознанное переживание онтологического единства с миром, диалектичность, диалогичность, мотивирующая сила, переживание высшего творческого Я, специфическая восприимчивость к чувственной стороне действительности, основа художественного творчества, переживание красоты
как психологическая основа всех видов художественных способностей. Проанализированы работы, представляющие собой теоретические основы обучения изобразительной деятельности, Р. Арнхейма, Д.Н. Абрамяна, Е.Я. Васина, Д.Б. Богоявленской, B.JI. Дранкова, Е.В. Завадской, Н.Г. Кудиной, A.A. Мелик-Пашаева, З.Н. Новлянской, H.H. Ростовцева, A.A. Сидорова.
Анализ литературных данных, положений фундаментальных работ в области психологии, педагогики, физиологии, позволяет утверждать, что недостаточно четко определены как само понятие ПВК, так и механизм их формирования в различных видах деятельности. Вместе с тем сравнительно-сопоставительный анализ высказываний специалистов разных сфер науки -ценный исходный материал, теоретическая основа для адаптации изученного опыта по ПВК и разработки методики формирования ПВК в изобразительной деятельности. Сформулировано понятие ПВК в применении к изобразительной деятельности.
Раскрытые нами в данной главе основные направления реформирования художественного образования учтены при модернизации структуры курсов «Рисунок», «Основы композиции», «Архитектурная графика и основы композиции» для студентов технических вузов: экологов и технологов швейных изделий МГТУ в виде модулей и при формировании ПВК, составляющих основу будущей профессиональной компетентности выпускников.
Во второй главе «Экспериментальные исследования формирования профессионально важных качеств в изобразительной деятельности студентов технических вузов» даётся описание педагогического эксперимента, проведенного с целью подтверждения выдвинутой гипотезы, на базе Майкопского государственного технологического университета в период с 2005 по 2011гг. Всего в опытной работе принимали участие 240 студентов.
Для определения направления модернизации курса изобразительной деятельности на констатирующем этапе мы оценивали исходный уровень знаний, умений и ПВК студентов. Для этого предлагали на первом занятии контрольную работу, тесты, анкеты по основным понятиям и законам изобразительного искусства. Результаты проверки работ показали, что в среднем только 8,2-10,5% студентов 2 курса владеют изобразительной грамотой на «хорошо» и «отлично». Исходный уровень выделенных нами для анализа ПВК был также низкий (см. табл. 3. первую стадию), причем в контрольной группе (КГ) показатели даже несколько выше, чем в экспериментальной группе (ЭГ)-
На основе результатов констатирующего эксперимента определялась оптимальная структура содержания курса, методика, разрабатывались материалы для последующих этапов, формулировались конкретные задачи. Последнее стало основанием для классификации и формирования обобщенных экспериментально-аналитических умений (ОЭАУ) и ПВК в каждом модуле курсов: общелабораторные, основанные на знании теории изобразительной деятельности, интеллектуальные и организационно-коммуникативные (табл. 1).
В нашем исследовании мы рассматривали формирование ОЭАУ в виде опорной точки для развития ПВК и становления профессиональной компетентности:
Обобщённые экспериментально аналпттескпе умения
_1х Профессионально I......М
—г/ важные качества Ц—У
Профессиональная компетентность
Рис.1. Структура профессиональной компетентности
Таблица 1
_Компоненты и подкомпоненты обобщенных умений_
КОМПОНЕНТЫ
Общелабораторные Основанные на Интеллектуальные Организационно-
знании теории коммуникативные
ИЗО
1) виды постановочного 1) классификация 1) умение составлять 1) умение организовать
материала, его жанров; план исследования; рабочее место;
3 назначение; 2) основные 2) умение проводить 2) оснащение рабочего
а 2) правила работы с изобразительные наблюдения, сравнения, места материалами,
а о постановочным средства; интерпретацию изобразительными
а 2 материалом и 3) правила работы с полученных результатов; средствами и
§ оборудованием; изобразительными 3) умение составить оборудованием;
| 3) назначение средствами; постановку; 3) умение организовать
необходимых приборов н 4) практическая 4) умение выбрать рабочую группу;
правила работы с ними; значимость натуру для картины; 4) умение провести
4) правила техники определения, 3) умение обобщать и презентацию и т.д.
безопасности при работе в области применения делать выводы
лаборатории и с
аудиторными постановками
Структура профессиональной компетентности выпускника в изобразительной деятельности предполагает овладение им системой профессионально значимых ОЭАУ и ПВК, стремление к творчеству, готовность к профессиональной деятельности. Таким образом, при изучении курсов формируются: компетентность в анализе художественной системы и прогнозировании её свойств, проявляющаяся в умении применять готовые схемы, знания, решать проблемы профессионального становления личности в деятельности, грамотного анализа системы и процессов в ней, системогенеза деятельности; компетентность в области методов художественного анализа, проявляющаяся в овладении теоретическими основами и практическими умениями использования конкретных методов, в умении грамотного выбора метода, эффективного поиска методик для анализа конкретного объекта. Эта структура - результат знаниевой, операциональной и аксиологической составляющих.
Для успешного освоения указанных курсов изобразительной деятельности нами была составлена теоретическая модель формирования ПВК студентов в изобразительной деятельности (рис.2). Эта модель включает в себя компоненты: целевой, процессуальный, оценочно-результативный и содержательный.
Целевой компонент — формирование экспериментальных, исследовательских умений и ПВК для овладения компетентностями, необходимыми для адаптации их к потребностям рынка труда, ценностного отношения к знаниям по изобразительной деятельности, умения применять их в дальнейшей учебной и профессиональной деятельности, воспитание естественно научного мышления, развитие духовно-нравственной сферы средствами данной дисциплины.
ОРГАНИЗАЦИОННО-4»ММ7Н11ЕАТИВШ5Е
Требования к художественной подготовке
ФОРМИРОВАНИЕ УМЕНИЙ
Принципы, условия,
СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЙ АСПЕКТ
Методы формирования умений
Модульная структура курса ИЗО
Управление процессом обучения, мониторинг
Формы обучения
Полнота усвоения содержания модуля
ЦЕЛИ
« 1 « ?5
г г р ? 5
£ о а 3 И <1
к & В) ч
( л Социально-экономические ^ условия /" \ Социальный заказ и потребности в кадрах V / С Рынок труда, текущие особенности производства ( Экологическая обстановка в регионе 1 Современные парадигмы в образовании Актуальные ^ направления развития художественного образования у
Обучающая, развивающая, воспитательная, образовательная среда университета |
Рис. 2. Теоретическая модель формирования ПВК в изобразительной деятельности у студентов технических вузов Процессуальный аспект основывается на интегративных целях обучения, воспитания и развития студентов, специфике содержания дисциплин ИЗО. Организация обучения студентов направлена на усиление деятельностной составляющей, повышение доли самостоятельной работы. Основой эффективной организации учебного процесса является четкое планирование занятий,
Параметры ПВК Л. Устойчивость и распределение внимания
2. Линейный глазомер
3. Наблюдательность и образная память
4. Цветовая дифференциальная чувствительность
5. Наглядно-действенное мышление и пространственные представления
Показатели сформиронанности ОЭАУ
организация УИРС, БИРС, СРС, создание условий для развития творческой активности студентов, достаточное научно-методическое обеспечение.
Оценочно-результативный аспект отражает требования к качеству художественной подготовки студентов, определенные ГОС и нормативными документами. В контексте компетентностного подхода система контроля и оценивания результатов обучения смещена в сторону определения уровня готовности студентов с опорой на полученные знания, умения, навыки, ПВК к дальнейшей учебной и профессиональной деятельности.
Содержательный компонент представлен следующими модулями: № 1. «Основы изобразительной грамоты», № 2. «Рисунок», № 3. «Жанры, стили, методы, изобразительные средства», № 4. «Композиция, ее законы и элементы», № 5. «Цвет, живопись, художественное творчество». Отражены методологические функции и целевое назначение учебного материала курса изобразительной деятельности, знаний, умений и опыта исследовательской и творческой деятельности. При изучении теоретической и практической части курса вводится региональный материал, что усиливает интерес к изучению дисциплины.
Структурные компоненты предлагаемой нами модели взаимосвязаны и учитывают как внешние (по отношению к системе обучения изобразительной деятельности как подсистемы высшего художественного и художественно-педагогического образования), так и внутренние факторы. Учитываются основные тенденции развития высшего образования, цели обучения, воспитания и развития, организация и управление образовательным процессом, особенности будущей профессиональной деятельности студентов, результаты обучения.
Модель призвана обеспечить реализацию в образовательном процессе планирующей, образовательной, воспитательно-развивающей, интегрирующей, организационно-управленческой, коррекционно-оценочной функций. Таким образом, модель формирования ПВК охватывает все основные стороны и аспекты подготовки выпускников технических вузов к профессиональной изобразительной деятельности.
В процессе формирования ПВК мы выделяем следующие этапы: осознание студентами значения овладения данными ПВК; определение цели и уяснение научных основ и структурных компонентов действия; построение модели действия путём индивидуального или коллективного поиска; организация выполнения оптимального количества упражнений, требующих от студентов самостоятельного выполнения данного действия при изменяющихся условиях, контролируемых преподавателем; обучение студентов методам самоконтроля; использование умения при выполнении действия для овладения новыми, более тонкими умениями в сложных видах деятельности.
На основе теоретической модели с помощью профессиографических методов проведен психологический анализ деятельности подготавливаемых в вузе специалистов указанных профилей и выбраны профессионально важные качества, методики их диагностики и критерии оценки. Выбранные параметры ПВК и средства диагностики приведены в таблице 2.
Таблица 2
_Параметры ПВК и средства их диагностики_
№ п/п Профессионально важные качества Средства диагностики
1. Устойчивость и распределение внимания (УРВ) «Перепутанные линии»
2. Линейный глазомер (ЛГ) Материал для изучения линейного глазомера
3. Наблюдательность и образная память (НОП) Одинаковые рисунки, отличающиеся отдельными элементами. Запоминание и воспроизведение 9 геометрических фигур
4. Наглядно-действенное мышление (НДМ), Пространственное представление (ПП) Субтест «Кубики Кооса»
5. Цветовая дифференциальная чувствительность и память (ЦДЧ) Набор цветных карточек с градуированным изменением оттенков цвета по светлоте
Формирующий этап эксперимента (2007-2009 г.г.) состоял в реализации авторской модели формирования ПВК, в целостном процессе изучения и усвоения курса ИЗО на основе интегративно-модульного и деятельностного подходов. Цель этапа состояла в определении эффективности разработанной методической системы, влиянии её на качество профессиональной подготовки и личности студентов. Для этого проведен поиск критериев, показателей и способов определения уровня сформированности ПВК, выбор методов обработки экспериментальных данных.
На этом этапе 60 студентов были распределены на 4 группы по 15 человек: 2 экспериментальные группы (ЭГ) студентов-экологов (СП) и технологов (ТШ), обучающихся по нашей программе и методике, и 2 контрольные группы (КГ) тех же специальностей, обучающиеся у другого преподавателя тем же предметам по традиционной для технических вузов методике. Группы примерно одинакового качественного и количественного состава, что обеспечивало их гомогенность. Постоянно контролировалась успеваемость студентов на практических, лабораторных занятиях и просмотрах.
При реализации модели основным механизмом выработки ПВК у студентов служила целенаправленная, мотивированная, разнохарактерная их деятельность под руководством преподавателя, а также лежащие в основе деятельностной теории приемы укрупнения, систематизации, обобщения. Разработана методика обучения изобразительной деятельности студентов в целом и каждого занятия в частности. Процесс формирования ПВК представлен
Рис. 3. Схема процесса формирования ПВК изобразительной деятельности
Использованы аудиторные и внеаудиторные формы организации учебного процесса как главного компонента обучения студентов изобразительной деятельности.
По трем указанным выше дисциплинам ИЗО по модульной системе разработаны и внедрены в учебный процесс авторские рабочие программы и учебно-методические комплексы (УМКД), о чем имеются акты о внедрениях. Это связано с тем, что студенты указанных направлений подготовки за один год (70-80 аудиторных часов) должны овладеть всеми видами изобразительной деятельности. УМКД - совокупность рабочих программ (РП), учебно-методических материалов: учебных, учебно-методических пособий, указаний, раздаточных, наглядных материалов по изобразительной деятельности. РП и УМКД способствуют активизации учебно-познавательной деятельности студентов, формированию их ПВК и самостоятельности. Для этого исследованы роль и место курсов изобразительной деятельности в системе подготовки студентов технических вузов, научно обоснован выбор интегративно-модульного подхода как ведущего к формированию содержания и структуры курсов, межпредметной интеграции содержания, оформлению подсистем знаний в модулях и дидакгико-мегодическому обеспечению. На основе этого подхода разработана модульная структура курсов. Каждый модуль состоит из модульных единиц и элементов. Суть такого структурирования состоит в выделении содержательной вариативной части курсов, отражающей профессиональную направленность, и инвариантной части, сохраняющей его фундаментальность.
Учитывая недостаточное количество часов, выделяемое учебным планом на изучение курсов по изобразительной деятельности, сделан акцент на внеаудиторной работе-, подготовка рефератов и докладов, анализ описания пейзажей в произведениях русских и адыгских писателей и художников, обзор литературы по актуальным проблемам ИЗО; работа в научной библиотеке при подготовке к занятиям, домашние и творческие работы; занятия в компьютерном классе при подготовке к тестированию, с компьютерными лекциями; мультимедийные презентации; участие в подготовке учебно-методических разработок, схем, таблиц; индивидуальная и коллективная экспериментальная работа по тематике НИРС; проведение индивидуальных экспериментальных исследований в лаборатории для творческих работ; участие в профориентационной работе (в городских и сельских школах с беседами, рисунками и т.д.), в научно-практических конференциях.
Внедрена в учебный процесс творческая работа «Создание серии графических листов в технике офорт», позволившая перенести сформированные ПВК в новые, нестандартные условия и придать им обобщенный характер, повысить творческую активность студентов, привить им интерес к научным исследованиям.
Независимо от того, где будет работать выпускник МГТУ: в школе, вузе, лаборатории, на производстве или в учреждении, он должен обладать определённым минимумом ОЭАУ и развитыми ПВК, входящими в его профессиональную компетенцию. К ОЭАУ относятся: знания жанров ИЗО, основные изобразительные средства, этапы работы над рисунком группы
геометрических тел, натюрморта, основы композиции, основные законы пространственного представления, особенности живописи.
При оценке уровня сформированности ОЭАУ на студентах применялись коэффициенты системности, усвоения и полноты усвоения Кузнецовой Н.Е. и Усовой A.B. Для этого по результатам контрольных работ рассчитывался коэффициент усвоения Кусв. Его значения позволяют судить об уровне овладения студентами важнейшими видами деятельности в области ИЗО, например, наблюдения (рис. 4).
Рис. 4. Диагностика динамики усвоения умения проведения наблюдения Обработка результатов показала, что уровень усвоения знаний, умений, навыков в экспериментальных группах имеет стабильный и высокий уровень значений КУ<Х=0,6-0,Ь. Однако понижение динамики роста данного показателя свидетельствует о том, что дальнейшее сокращение часов на изучение дисциплины может негативно сказаться на результатах обучения, несмотря на применение интенсивных технологий.
Экспериментально изучалась динамика уровня развития у студентов выбранных ПВК: устойчивость и распределение внимания (УРВ), линейный глазомер (ЛГ), наблюдательность и кратковременная образная память (НОП), наглядно-действенное мышление и пространственное представление (НДМ и ПП), цветовая дифференциальная чувствительность и память (ЦДЧ). Для этого выполнено 4 среза: в начале обучения (данные констатирующего этапа (I), через два (II), четыре (III) и десять месяцев (IV) после начала обучения. Это завершалось зачетом у студентов-технологов швейных изделий и экзаменом у экологов. За это время студенты освоили рисунок набора геометрических фигур, натюрморта, розетки, пейзажа, а также иллюстрацию, исходя из критерия постепенного нарастания сложности, лучшие студенты выполнили коллективную творческую работу в офорте.
Уровень сформированности такого ПВК, как (УРВ), определялся по методике «Перепутанные линии», согласно которой фиксировалось время нахождения студентами глазами начала и конца 25 перепутанных линий. До экспериментального обучения это время в среднем составило 26 минут, к концу эксперимента - 15 минут, то есть улучшилось на 42,31 %.
Для оценки ПВК - (JIT) студенты без линейки откладывали отрезки определенной величины, делили их на равные части, соотносили их пропорции и вычисляли среднюю величину ошибок в процентах по бланковой методике. При первом определении величина ошибок составила 26,3-30,2%. Для развития у студентов линейного глазомера, чувства формы, ритма, масштаба, размера,
пропорций, отношений, пространственных представлений использовались общепринятые большинством педагогов приемы работы. Их применение привело к тому, что к концу эксперимента ошибка у большинства студентов составила от 5,4 до 10,2%, то есть ЛГ улучшился на 19,23%-33,33%.
Для выяснения уровня сформированное™ такого ПВК, как НОП, использовался тест, в котором задано за минимальное время (30 сек.) найти максимальное число элементов, отличающих два одинаковых рисунка. Уровень развитости образной памяти определялся по количеству правильно изображенных девяти геометрических фигур после однократного их показа в течение 18 секунд.
Для проверки уровня сформированности НДМ и ПП использовалась психологическая методика Векслера «Кубики Кооса». Для этого студентам предлагались четырехцветные кубики для выполнения за 20 минут 10 заданий возрастающей сложности по составлению геометрических фигур. Результаты показали, что в начале эксперимента только 5% студентов справились с заданиями, а в конце - 33%, то есть показатели уровня развития этих профессионально важных качеств улучшились на 84,84 %.
Мы предположили, что формирование таких ПВК, как НДМ и ПП, наиболее эффективно будет происходить при работе над натюрмортом и пейзажем, в основу которой положена необходимость первоначального формирования композиционного мышления. Для формирования этих ПВК был избран метод написания пейзажа по представлению по мотивам произведений русских и адыгских писателей. Было выяснено, что в литературе часто пейзаж выступает средством для передачи настроения и эмоций героя повествования. Однако при прослушивании фрагментов литературных произведений выяснилось, что мало кто из студентов смог по описаниям воспроизвести предложенные живописные картины. В целях оптимизации процесса мыслительной деятельности нами была выбрана семинарская форма обучения, при которой студенты самостоятельно находили в предложенных произведениях литературы описания пейзажей, анализировали их и по представлению писали пейзажи, по этой же методике затем - родные пейзажи.
Как мы и предполагали, в результате проведенной работы показатель наблюдательности, низкий в начале эксперимента и составляющий 54,6-60,2%, в конце эксперимента повысился до 82,4-90,2%, то есть на 30%. Уровень образной памяти увеличился от 67,2% до 92,4% к концу эксперимента, то есть на 34,33%.
Нами отслеживалась также динамика роста уровня сформированности ПВК у студентов контрольных и экспериментальных групп. Полученные данные показали более высокие результаты по уровню сформированности выбранных нами профессионально важных качеств в изобразительной деятельности у студентов групп ЭГ (рис. 6 и 7) по сравнению с КГ (рис. 5).
Таким образом, выявлено влияние авторской методики на профессиональное развитие студентов, на формирование интереса к изучению курса изобразительной деятельности, на понимание его ценности для будущей профессиональной деятельности.
Рис. 5. Результаты тестирования ПВК в баллах в контрольных группах у студентов-экологов (СП) и технологов (ТШ)
Рис. 6. Результаты тестирования ПВК в баллах в экспериментальной группе у студентов-экологов (СП)
ЛГ ЮТ ндм ноп
Рис. 7. Результаты тестирования ПВК в баллах в экспериментальной группе у студентов-технологов (ТШ)
Была также исследована иерархия ПВК, считающихся важными студентами-экологами и технологами швейных изделий. На основании обработки тестового материала установлено, что на начальной стадии приобретения профессиональных навыков в изобразительной деятельности ведущими являются НОП (3,65 балла), ЛГ (3,63 балла). Наименее развитыми оказались НДМ и ПП (3,12 балла). На втором этапе исследования была зафиксирована позитивная динамика роста ПВК. На третьем этапе выявлено, что ведущими по уровню развития стали НДМ и ПП (4,95). Специальные качества, имевшие вначале низкие оценки, постепенно развивались в процессе обучения, о чем свидетельствовали изменения показателей в баллах на втором и третьем этапах
исследования. Данные заключительного этапа исследования свидетельствуют о повышении эффективности в деятельности и увеличении уровня сформированности ПВК, что подтверждено результатами экзамена у студентов-экологов и зачета - у технологов. Иерархия ПВК в (КГ) практически не заметна.
Полученные нами данные показали (табл. 3), что эффективность в деятельности в целом и отдельных действий имеет неравномерный и гетерохронный характер, что проявляется в изменчивости показателей эффективности, немонотонности их роста на разных этапах освоения деятельности.
Таблица 3
Иерархия ПВК по уровню формирования на разных стадиях
освоения деятельности экспериментальных и контрольных групп
№ п\п Профессионально важные качества Стадия профессионализации (в баллах)
первая вторая третья четвертая
ЭГ кг ЭГ кг ЭГ КГ ЭГ кг
1. Устойчивость и распределение внимания (УРВ) 3,31 3,33 4,53 3,35 4,59 3,39 5,05 3,41
2. Линейный глазомер (ЛГ) 3,63 3,65 4,00 3,68 4,47 3,72 4,77 3,75
3. Наблюдательность н образная память (НОП) 3,65 3,68 4,01 3,71 4,59 3,73 4,87 3,74
4. Цветовая дифференциальная чувствительность и память (ЦДЧ) 3,55 3,58 3,85 3,60 4,37 3,62 4,77 3,64
5. Наглядно-действенное мышление (НДМ) пространственное представление (ПП) 3,12 3,14 3,71 3,16 4,95 3,18 5,36 3,22
Из сопоставления отдельных ПВК по уровню развития следует, что в процессе их освоения происходит рост абсолютных показателей продуктивности способностей, смена доминирующих качеств, то есть на разных этапах профессионализации разные качества имеют максимальный /минимальный уровень развития. Неравномерный и гетерохронный характер динамики изменения уровневых оценок ПВК в процессе их освоения согласуется с данными A.B. Карпова, В.Д. Шадрикова.
В целом, благодаря использованию педагогических условий, способствующих формированию ПВК в изобразительной деятельности студентов, наблюдалась позитивная динамика. Проведённое экспериментальное исследование подтвердило предположение о том, что успешное овладение изобразительной деятельностью требует наличия высокого уровня ПВК. Полученные комплексные результаты свидетельствуют об эффективности и перспективности предложенной модели формирования ПВК в изобразительной деятельности.
Выводы
1. Современные требования к образованию в целом и художественному в частности обусловливают пересмотр существующих подходов к формированию знаний, умений, навыков и ПВК, в повышении их обобщенности, мобильности и усиливают значимость проблемы формирования развитых ПВК в предметном обучении. В курсах изобразительной деятельности как одно из условий интеграции познавательных действий актуализируется перенос умений в новые условия, нестандартные ситуации для обеспечения баланса компетентностного подхода и фундаментальности образования, для развития способности выпускников образовательных учреждений к использованию знаний, умений и
ПВК, к постоянному самообразованию, самоорганизации и адаптации своей деятельности в социальной среде.
2. На основе всестороннего и многоуровневого анализа художественного образования в вузах Республики Адыгея (РА) установлено наличие несоответствия между требованиями к высшему образованию и существующей практикой художественной подготовки по изобразительной деятельности студентов технических вузов. Это вызвало противоречия: между снижением уровня художественной подготовки выпускников школ и возрастающим объемом знаний, навыков, умений и требуемых ПВК, необходимых студенту в период обучения; между отсутствием конкурса при поступлении на исследованные в данной работе специальности МГТУ и необходимостью подготовки для РА профессионалов-экологов и технологов швейных изделий, способных работать в образовании, на производстве, в НИИ; между значительным сокращением часов в учебном плане на изучение дисциплин ИЗО и большим объемом материала, который должны усвоить студенты в процессе обучения и др.
3. На основе всестороннего анализа психолого-педагогической, методической литературы и данных по ИЗО в качестве методологической основы исследования были выбраны и обоснованы системный, интегративно-модульный, личностно-деятельностный и компетентностный подходы.
4. В модулях содержания курса ИЗО выделены группы ОЭАУ и ПВК, преемственно формируемые от модуля к модулю, произведена их классификация, установлен оптимальный объем для студентов технических вузов на примере студентов-экологов и технологов швейных изделий.
5. На основе выделенных принципов и концептуальных положений построена теоретическая модель формирования ПВК, апробированная в учебном процессе. Она обеспечивает реализацию таких задач художественного образования студентов технических вузов, как формирование базовых знаний, умений, навыков и развитых ПВК, развитие познавательной активности, повышение эстетической культуры. Главной особенностью процесса формирования ПВК является его деятельностный характер, обеспечиваемый соответствующим планированием учебного процесса, системой подготовленных нами заданий для самостоятельной работы студентов. Разработана методика и установлены условия формирования ПВК, необходимый набор методов, средств и форм, используемых в учебном процессе, с активным применением компьютеризации.
6. Осуществлен педагогический эксперимент, подтвердивший гипотезу данного исследования, эффективность процесса формирования ПВК, его положительное влияние на развитие личности студентов. Разработанные нами рабочие программы внедрены в учебный процесс.
7. Данное исследование носит прогностический характер, так как открывает новые направления для дальнейших исследований в области художественного образования, разработанные модель формирования ПВК и педагогические условия обучения изобразительной деятельности могут быть использованы в процессе изучения разных курсов ИЗО и в других технических вузах.
Содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
Статьи в периодических научных изданиях, рекомендованных ВАК для публикаций основных результатов диссертации:
1. Зябкина Л.В. Формирование у студентов навыков в иллюстрировании, офорте и изготовлении графических листов // Вестник Ставропольского государственного университета. - Ставрополь, 2007. - Вып.50. - С. 38-43 (0,38 п.л.).
2. Зябкина Л.В. Картина мира как фактор выражения настроения художника // Казанский педагогический журнал. - Казань, 2008. - №6. - С. 2735 (0,51 п.л.).
3. Зябкина Л.В. Профессионально важные качества студентов в изобразительной деятельности // Новые технологии. - Майкоп, 2010. - Вып. 2. -С. 160-164(0,31 п.л.)
Статьи в журналах и научно-методических сборниках:
4. Зябкина Л.В. Формирование у студентов навыков в изготовлении графических листов // 12 неделя науки МГТУ: Восьмая Всерос. науч.-практ. конф. аспирантов, докторантов и молодых ученых. - Майкоп, 2006. — С. 68-70 (0,2 пл.).
5. Зябкина Л.В., Мозгот В.Г., Зябкина Н.Г. Формирование у студентов навыков в выборе объекта иллюстрирования // Новые технологии. - Майкоп: МГТУ, 2006. - Вып. 1. - С. 13-16 (авторский вклад 50%) (0,25 пл.).
6. Зябкина Л.В., Мозгот В.Г. Формирование у студентов навыков в графической технике офорт // Новые технологии. - Вып.З. - 2007. - С. 96-99 (авторский вклад 50%) (0,25 пл.).
7. Зябкина Л.В. Применение масел в красках для живописи //Материалы студенческой науч.-практ. конф. - Майкоп: МГТУ, 2007. - С. 238-239 (0,12 пл.).
8. Зябкина Л.В. Теории лидерства, как фактор, формирующий межличностные отношения и творческие способности личности // Науч.-практ. конф. - Майкоп: МГТУ, 2007. - С. 239-242 (0,25 пл.)
9. Зябкина Л.В. Пейзаж в литературе и живописи: темы, образы, выразительные приемы // Интегративная психология и педагогика искусства в полиэтническом регионе: Материалы междунар. конф. - Майкоп: изд-во О.Г. Магарина, 2008. -Вып.2. - С. 192-197 (0,38 пл.).
10. Зябкина Л.В. Значение и изображение кривых поверхностей // Образование-наука-технологии: материалы 14 Всерос. науч.-практ. конф. -Майкоп, 2009. - С. 61-66 (0,38 пл.).
11. Зябкина Л.В. Художественные и педагогические приемы работы студентов над натюрмортом // Проблемы модернизации художественного образования: материалы круглого стола 25 ноября 2009. - Майкоп: ИП Магарин О.Г., 2009. - С. 164-168 (0,21 пл.).
12. Зябкина Л.В. К вопросу развития профессионально важных качеств студентов в изобразительной деятельности // Материалы Всерос. науч.-практ. конф. аспирантов, докторантов и молодых ученых. - Майкоп: АГУ, 2010. - С. 40-42 (0,2 пл.).
13. Зябкина JI.B. Профессионально важные качества в изобразительной деятельности // Молодая наука России: вопросы теории и практики: Материалы междунар. науч.-пракг. конф.- Волгоград: ВГПУ, 2010. - С. 56-58 (0,2 п.л.).
14. Бурмистрова C.B., Зябкина JI.B. К вопросу обоснования создания серии графических листов по мотивам сказки П.П. Ершова «Конек-Горбунок» // Художественно-педагогическое и художественное образование в условиях модернизации высшей школы России: история, теория, методика: Материалы научн.-практ. конф., посвященной 50-летию худ.-граф.фак. КубГУ, 28-30.09 2009г. - Краснодар: КубГУ, 2010. - С. 98-105 (авторский вклад 70%) (0,5 п.л.).
15. Зябкина JI.B. Профессионально важные качества в изобразительной деятельности // «Социально-экономическое развитие общества: система образования и экономика знаний (MK-49-40): Материалы седьмой междунар. науч.-практ. конф.-Пенза: ПТУ, 2010. - С. 36-38 (0,2 пл.).
Учебно-методические пособия:
16. Зябкина JI.B., Гончарова Г.С. Технология швейных изделий: Учеб. -метод, пособие. - Майкоп: МГТУ, 2007. - 42 с. (авторский вклад 70%) (2,6 п.л.).
17. Васильченко Н.П., Зябкина JI.B. Начертательная геометрия и инженерная графика: метод, указ. и контр, зад. для студентов очной и заочной форм обучения спец. 270102 - Промышленное и гражданское строительство, 27105 - Городское строительство и хозяйство. - Майкоп: издатель A.A. Григоренко, 2009. - 42 с. (авторский вклад 50%) (2,6 пл.).
Общий объём публикаций по теме исследования - 9,54 п.л.
ЗЯБКИНА Лидия Вячеславовна
ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО ВАЖНЫХ КАЧЕСТВ В ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКИХ ВУЗОВ
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Подписано в печать 08.02.2012. Формат бумаги 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать цифровая. Усл. печ. л. 1,25. Заказ 08. Тираж 120 экз. Отпечатано с готового оригинал-макета на участке оперативной полиграфии ИП Магарин О.Г. 385011, г. Майкоп, ул. 12 Марта, 146. Тел. 8-906-438-28-07. E-mail: olemag@rambIer.ru