автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессионально значимых качеств будущих учителей основ безопасности жизнедеятельности
- Автор научной работы
- Месенина, Екатерина Леонидовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Челябинск
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Месенина, Екатерина Леонидовна, 2009 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО ЗНАЧИМЫХ КАЧЕСТВ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ОБЖ
1.1 Анализ состояния проблемы формирования профессионально значимых качеств учителя в педагогической теории.
1.2 Профессионально значимые качества будущего учителя ОБЖ.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2 МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО ЗНАЧИМЫХ КАЧЕСТВ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ОБЖ
2.1 Модель формирования профессионально значимых качеств будущих учителей ОБЖ в образовательном процессе вуза.
2.2 Педагогические условия реализации модели формирования профессионально значимых качеств будущих учителей ОБЖ.
Выводы по второй главе.
ГЛАВА 3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО ЗНАЧИМЫХ КАЧЕСТВ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ОБЖ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ВУЗА
3.1 Цель, задачи и технологическая характеристика опытно-экспериментальной работы. 1°
3.2 Анализ и интерпретация результатов формирования профессионально значимых качеств будущих учителей
ОБЖ в образовательном процессе вуза.
Выводы по третьей главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование профессионально значимых качеств будущих учителей основ безопасности жизнедеятельности"
Актуальность диссертационного исследования. Одной из важнейших потребностей человеческого общества является обеспечение безопасности жизнедеятельности человека. Существует ряд глобальных проблем, которые связаны с бурным техническим прогрессом и несовершенством социального устройства общества.
Угрозой существованию человечества является неумение обеспечения безопасности в современных природных и социальных условиях. Безопасность жизнедеятельности является важнейшим условием существования человека наряду с его потребностью в пище, воде, одежде, жилище, информации и предполагает подготовку личности к действиям в чрезвычайных ситуациях различного характера.
Люди проживающие в городских и сельских условиях тех или иных регионов страны, подвергаются различным опасностям, поэтому возникает необходимость подготовки населения, особенно детей и подростков, к выбору правильных решений и безопасному поведению для выхода из чрезвычайных ситуаций, с минимальными потерями [41, с. 18]1
Для организации целенаправленного, непрерывного обучения в области безопасности жизнедеятельности в государственных общеобразовательных учреждениях России Постановлением Совета Министров РСФСР от 14 мая 1991 г. № 253 был введен курс «Основы безопасности жизнедеятельности» (ОБЖ).
1 В скобках дается ссылка на источник, подробное название которого указано в библиографическом списке диссертации. Первая цифра в скобках означает порядковый номер источника, а вторая цифра после запятой указывает место в источнике (страницу). При ссылке на несколько источников между цифрами ставится точка с запятой.
В начале 90-х годов XX века более чем в 40 вузах России была открыта специальность «Безопасность жизнедеятельности», предполагающая присвоение квалификации «Учитель безопасности жизнедеятельности».
За период внедрения курса произошла определенная коррекция его содержания. Разработаны и продолжают совершенствоваться различные направления теории безопасности жизнедеятельности, ведется поиск эффективных психолого-педагогических технологий, формирующих сознание граждан в плане ответственного отношения к личной безопасности, безопасности общества и государства, окружающей среде. В то же время подготовка учащихся в общеобразовательных учреждениях по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности» часто не отвечает требованиям, обозначенным в образовательных стандартах. Одной из причин этого является недостаток квалифицированных педагогических кадров в этой области знаний.
В образовательных учреждениях, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 10 июля 1999 года № 782 «О создании (назначении) в организациях структурных подразделений (работников), специально уполномоченных на решение задач в области «гражданской обороны», назначаются специалисты, как правило, не имеющие профессиональной подготовки в области гражданской обороны и защиты населения от чрезвычайных ситуаций (ГОЧС).
По данным Госкомстата России, в настоящее время на 65 тысяч общеобразовательных учреждений страны приходится 25 тысяч учителей безопасности жизнедеятельности. Как показывает статистика, более чем в 70% учебных заведений курс «Основы безопасности жизнедеятельности» преподают уволенные в запас офицеры, не имеющие педагогического образования, а также другие специалисты, не имеющие соответствующей квалификации, слабо владеющие технологическими приемами организации обучения в условиях реформирования системы образования, это лица с различным высшим образованием, в лучшем случае прошедшие курсы повышения квалификации. Отсутствие специальной профессиональной подготовки учителей снижает качество преподавания этой дисциплины.
Степень научной разработанности проблемы исследования. В педагогической теории существуют определенные наработки посвященные совершенствованию профессиональной подготовки учителей. Исследованием данных аспектов теории и методики профессионального образования занимались О.А. Абдуллина [1, с. 37], С.И. Архангельский [17, с. 208], М.Я. Вилен-ский [44, с. 85], С.Б. Елканов [67, с. 97], B.C. Ильин [77, с. 49], Н.В. Кузьмина [107, с. 37], В.А. Сластенин [192, с. 32] и др. Существуют научные труды по различным направлениям теории безопасности жизнедеятельности. Среди них целесообразно выделить изыскания С.В. Алексеева [9, с. 19], В.В. Анти-пова [15, с. 23], И.А. Баевой [22, с. 68], С.В. Белова []27, с. 26, JI.M. Власовой [46, с. 3], JI.H. Гориной [57, с. 38], М.А. Котика [101, с. 253], В.Н. Мошкина [132, с. 15], О.Н. Русака [177, с. 51] и др. Продолжают совершенствоваться психолого-педагогические технологии, формирующие сознание граждан в плане ответственного отношения как к личной безопасности, так и к безопасности общества и государства, к безопасности окружающей среды, развиваемые в трудах А. Акулова [8, с. 26], В.В. Антипова [15, с. 84], Н. Мельниковой [126, с. 5], А.Е. Тарас [163, с. 58]. Однако, по мнению данных авторов, выпускники вузов по рассматриваемой специальности не отвечают современным требованиям, предъявляемым к ним со стороны общества и государства. Это можно объяснить серьезными методологическими просчетами, допущенными в планировании и осуществлении профессиональной подготовки учителей безопасности жизнедеятельности, отсутствием научно обоснованных связей между теоретической, физической и методической подготовкой будущих педагогов.
Одной из особенностей современного этапа развития профессионального образования является формирование профессионально значимых качеств будущих учителей безопасности жизнедеятельности, среди которых выделяются эффективность, стабильность и надежность профессиональной деятельности педагога, о чем пишут В.А. Адольф [6, с. 72], J1.H. Горина [57, с. 83], П.И. Костенюк [100, с. 103], B.J1. Марищук [120, с. 3], А. Просандеев [162, с. 35], И.П. Хромов [207, с. 52].
Различным аспектам профессиональной подготовки учителя безопасности жизнедеятельности уже посвящен ряд диссертационных исследований, в которых рассматриваются вопросы развития педагогической готовности, совершенствования профессиональной подготовки учителя безопасности жизнедеятельности, организации психофизической подготовки учителя безопасности жизнедеятельности, обозначены дидактические условия непрерывной подготовки учителей безопасности жизнедеятельности к обучению школьников безопасности дорожного движения (Э. Антюхин [16, с. 35], А. Просандеев [162, с.37]) и др.
Однако на основе анализа исследований и теоретической литературы, посвященной вопросам формирования профессионально значимых качеств будущих учителей основ безопасности жизнедеятельности в процессе профессионального образования можно сделать вывод о том, что проблема профессиональной устойчивости в контексте особенностей профессиональной деятельности педагогов данного профиля еще не достаточно полно раскрыта в современной педагогической теории.
Таким образом можно констатировать наличие следующих противоречий имеющих место в теории и практике образования: а) между социальной востребованностью подготовки учащихся школ по вопросам безопасности жизнедеятельности и недостаточной готовностью учителей ОБЖ соответствующем аспекте; б) между существующими в педагогической теории научными предпосылками повышения качества профессионального образования будущих педагогов и недостаточной разработанностью теоретических подходов к формированию профессионально значимых качеств будущих учителей безопасности жизнедеятельности.
Цель исследования — теоретически обосновать, разработать и апробировать в практике модель формирования профессионально значимых качеств будущих учителей основ безопасности жизнедеятельности.
Объект исследования - профессиональная подготовка будущих учителей основ безопасности жизнедеятельности в вузе.
Предмет исследования - модель формирования профессионально значимых качеств будущих учителей основ безопасности жизнедеятельности в образовательном процессе вуза.
Гипотеза - процесс формирования профессионально значимых качеств будущих учителей основ безопасности жизнедеятельности будет эффективным, если он строится на основе модели, предполагающей: а) направленность профессиональной подготовки студентов на учет требований социального заказа к компетенциям учащихся школ в области безопасности жизнедеятельности; б) интеграцию содержания образования студентов по основанию профессиональной готовности в области основ безопасности жизнедеятельности; в) включенность студентов в практическую деятельность в области преподавания и обеспечения безопасности жизнедеятельности.
Задачи исследования
1 На основе анализа педагогической теории и практики выявить уровень разработанности проблемы формирования профессионально значимых качеств будущих учителей ОБЖ.
2 Определить содержательные и структурные характеристики профессионально значимых качеств учителя основ безопасности жизнедеятельности.
3 Выявить теоретические подходы к повышению эффективности процесса формирования профессионально значимых качеств будущих учителей ОБЖ в образовательном процессе вуза.
4 Экспериментальным путем оценить эффективность модели формирования профессионально значимых качеств будущих учителей основ безопасности жизнедеятельности.
Методологическую основу изыскания составили: теория деятельности (J1.C. Выготский [50, с. 47], А.Н. Леонтьев [117, с. 204], С.Л. Рубинштейн [176, с. 118]); системный подход (В.Г. Афанасьев [19, с. 287], И.Б. Блауберг [34, с. 138], В.Н. Саготовский [178, с. 46], Э.Г. Юдин [217, с. 208]); концепции личностно-ориентированного образования (Э.Ф. Зеер [71, с. 64], И.М. Зимняя [74, с. 105], В.В. Сериков [183, с. 16], И.С. Якиманская [218, с. 8]); теоретические подходы к интеграции образования (А.П. Беляева [28, с. 13], М.Н. Берулава [30, с. 75], А.В. Петров [155, с. 22]); исследования по проблемам профессионально значимых свойств и качеств личности (А.К. Маркова [122, 68]); основополагающие труды в области, профессиональной подготовки педагогов (М.Я. Виленский [44, с. 97],
A.Г. Гостев [60, с. 54], С.Б. Елканов [67, с. 37], B.C. Ильин [77, с. 104],
B.А. Кан-Калик [86, с. 63], М.М. Поташник [159, с. 49], В.А. Сластенин [194, с. 74]); педагогические концепции безопасности жизнедеятельности (С.В. Алексеев [9, с. 20], И.А. Баева [22, с. 104], Л.Н. Горина [58, с. 35], В.Н. Мошкин [133, с. 16], М.В. Рац [166, с. 24], М.Б. Сулла [197, с. 30], И.К. Топоров [199, с. 46]).
Исследование было осуществлено в три этапа, которые заняли период времени с 2005 по 2009 годы. На каждом этапе превалировали различные методы исследования, которые охарактеризованы ниже.
Первый этап (2005-2007 гг.) начинался с работы по подбору информации, значимой для нашего изыскания. Изучалась научная литература в области методики преподавания основ безопасности жизнедеятельности. В состав анализируемых трудов вошли публикации по вопросам профессиональной подготовки педагогических кадров. Серьезная роль была отведена рассмотрению концепций профессионально значимых качеств и свойств личности. В рамках данного этапа изучались нормативные документы, определяющие требования к обязательному уровню подготовленности педагогов ОБЖ. С учетом полученных данных были определены структурно-содержательные характеристики профессионально значимых качеств преподавателей ОБЖ и по ним сделан контрольный срез. По результатам проведенной работы были выявлены противоречия, сформулирована проблема исследования, определены цель, объект и предмет изыскания, выдвинуты его гипотеза и задачи.
Методы исследования, реализованные на данном этапе: анализ и обобщение научной литературы и нормативных документов, констатирующий эксперимент, беседа, опрос, наблюдение.
Второй этап (2007-2008 гг.) включал в себя выявление педагогических условий формирования профессионально значимых качеств будущих учителей ОБЖ, моделирование данного процесса. На этом этапе выявлялись особенности профессиональной подготовки студентов к педагогический деятельности в сфере безопасности жизнедеятельности, анализировались подходы к их трансформации в практическую плоскость. На основе этого осуществлялось внедрение спроектированной модели формирования профессионально значимых качеств указанных специалистов в рассматриваемом аспекте в системе высшего профессионального педагогического образования.
На втором этапе, кроме вышеуказанных, использовались такие методы исследования, как интерпретация научных источников, анализ образовательной практики, моделирование, формирующий эксперимент, анкетирование, тестирование.
Третий этап (2008-2009 гг.) нашего исследования предполагал завершение формирующего эксперимента и оформление диссертационной работы в законченном виде. На данном этапе мы анализировали и интерпретировали изменения уровней сформированности профессионально значимых качеств студентов, обучающихся по специальности «Безопасность жизнедеятельности». Была проведена математико-статистическая обработка данных эксперимента. Осуществлено обобщение итогов изыскания в целом. Это дало нам возможность сделать необходимые коррективы в понятийном аппарате исследования, сформулировать выводы по диссертации.
На данном этапе превалировали следующие методы исследования: осмысление теоретических результатов, обобщение экспериментальных данных, методы математической статистики.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается адекватной источниковой базой, включающей как научные труды, так и нормативные документы; совокупностью необходимых методологических оснований, их взаимной дополняемостью и согласованностью; организацией экспериментальной работы с применением комплекса методов, соответствующих объекту, предмету, цели и задачам изыскания; преемственностью и взаимообусловленностью результатов, полученных на разных этапах исследования; репрезентативностью выборки и статистической значимостью экспериментальных данных; внедрением материалов исследования в практику педагогического образования.
База исследования: Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Уральский государственный университет физической культуры», Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Сибирский государственный университет физической культуры и спорта».
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ
1 Уточнены структурно-содержательные характеристики профессионально значимых качеств учителя основ безопасности жизнедеятельности.
2 Спроектирована модель формирования профессионально значимых качеств будущих учителей ОБЖ в образовательном процессе вуза, в которой с учетом исходного и проектируемого состояния соответствующих качеств предусматривается реализация содержания, форм, методов и средств подготовки специалистов в указанном аспекте.
3 Определены педагогические условия, способствующие эффективному формированию профессионально значимых качеств будущих учителей ОБЖ, позволяющие обеспечить включенность в практическую деятельность по осуществлению безопасности жизнедеятельности, на основе интеграции содержания образования и с учетом социального заказа.
Теоретическая значимость исследования: а) спроектированная в диссертации модель формирования профессионально значимых качеств будущих учителей ОБЖ вносит вклад в развитие прикладных научных разработок в области реализации системного подхода к исследованию педагогических объектов; б) выявленные в ходе исследования педагогические условия, способствующие становлению профессионально значимых качеств будущих учителей ОБЖ, определяют одно из актуальных направлений модернизации педагогического образования в области безопасности жизнедеятельности;
Практическая значимость исследования заключается в разработке: а) критериально-диагностического аппарата для осуществления мониторинга сформированности профессионально значимых качеств будущих учителей ОБЖ; б) методических рекомендаций, дающих возможность повысить эффективность процесса профессионального образования студентов, обучающихся по специальности «Безопасность жизнедеятельности».
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1 В процессе профессионального образования будущих учителей ОБЖ следует акцентировать внимание на формирование таких профессионально значимых качеств, как общепедагогическая и методическая компетентность, профессиональная нравственность, активность в инновационной деятельности, педагогическое мастерство преподавания безопасности жизнедеятельности.
2 Спроектированная в исследовании модель формирования профессионально значимых качеств будущих учителей ОБЖ, создает предпосылки роста педагогической квалификации студентов.
3 С целью эффективного формирования указанных профессионально значимых качеств необходимо в образовательном процессе вуза ориентироваться на создание педагогических условий, позволяющих обеспечить включенность в практическую деятельность по осуществлению безопасности жизнедеятельности, на основе интеграции содержания образования и с учетом социального заказа.
Личный вклад автора состоит: а) в проведении теоретического анализа проблемы формирования профессионально значимых качеств будущих учителей ОБЖ; б) в осуществлении моделирования образовательного процесса вуза с направленностью на обеспечение эффективного становления профессионально значимых качеств у студентов, обучающихся по специальности «Безопасность жизнедеятельности»; в) в организации и проведении опытно-экспериментальной работы по реализации модели формирования профессионально значимых качеств будущих учителей ОБЖ.
Апробация и внедрение результатов исследования проходили: - на научно-методических семинарах, проводимых в Уральском государственном университете физической культуры; в ходе выступлений на IV международном конгрессе «Человек, спорт, здоровье» (Санкт-Петербург, 2009), IV Всероссийской научно-практической конференции «Валеологические аспекты здоровьеформирования в образовательных учреждениях: состояние, проблемы, перспективы» (Екатеринбург, 2009), региональных конференциях и научных семинарах «Оптимизация учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях физической культуры» (Челябинск, 2008-2009), «Профессионально-педагогическая подготовка современного специалиста в условиях производственной практики» (Челябинск, 2008), «Систематизация процесса профессионально-педагогической подготовки специалистов физической культуры и спорта в условиях модернизации профессионального образования в Российской Федерации» (Стерлитамак, 2009); в процессе опытно-экспериментальной работы автора.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по третьей главе
На основании проделанной опытно-экспериментальной работы можно подвести определенные итоги.
1 Для достижения цели экспериментальной работы, в качестве которой выступает создание в образовательном процессе вуза всех необходимых предпосылок для эффективного формирования профессионально значимых качеств будущих учителей ОБЖ, необходимо решить ряд задач. Основными из них являются:
- выявление реального уровня сформированности профессионально значимых качеств участвующих в эксперименте студентов специальности «Безопасность жизнедеятельности»;
- внедрение в образовательный процесс вуза по данной специальности нашей авторской модели;
- установление характера влияния создаваемых в рамках реализации указанной модели' педагогических условий на изменения, происходящие в состоянии сформированности исследуемых качеств испытуемых.
2 Для оценки текущих уровней сформированности профессионально значимых качеств студентов — будущих учителей ОБЖ, проводимой в процессе внедрения разработанной нами модели в практику вузовского образования, целесообразно опираться на показатели компетентности, профессиональной нравственности, инициативности и педагогического мастерства. Как показал эксперимент, избранный для этого инструментарий позволяет эффективно выявлять изменения данных показателей.
3 Внедрение модели формирования профессионально значимых качеств будущих учителей ОБЖ, путем создания разработанных нами педагогических условий ее реализации, требовало определенной поэтапности и постоянного контроля. С этой целью формирующий эксперимент проходил в течение двух лет со студентами разных курсов обучения, и предполагал не только аудиторную подготовку но и два выхода на педагогическую практику. За это время было сделано, помимо исходного и итогового контроля, еще три промежуточных среза. Это позволило отслеживать динамику изменений показателей сформированности у испытуемых профессионально значимых для учителя ОБЖ качеств и вносить необходимые коррективы.
4 Оценка уровней сформированности исследуемых качеств, проведенная по окончании эксперимента, показала существенное превышение значений экспериментальной группы над контрольной. Такая картина наблюдается по всем четырем вышеназванным показателям. Математико-статистиче-ская обработка результатов подтвердила достоверность различий между экспериментальной и контрольной группами. В соответствии с этим можно сделать вывод о том, что спроектированная в исследовании модель формирования профессионально значимых качеств будущих учителей ОБЖ является эффективной.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
По итогам проведенного нами научного изыскания можно констатировать, что студенты, проходящие профессиональную подготовку в вузах педагогического профиля по специальности 050104 «Безопасность жизнедеятельности», как правило, обладают такими качествами и свойствами, которые позволяют им достаточно успешно осваивать профессию преподавателя ОБЖ в учреждениях общего среднего образования. Об этом, в частности, свидетельствуют данные проведенной нами опытно-экспериментальной работы. Однако требования социального заказа к профессионально значимым качествам соответствующих специалистов непрерывно изменяются и повышаются, поэтому, чтобы достичь соответствующих этому заказу результатов, необходим инновационный подход к организации процесса вузовской подготовки будущих преподавателей безопасности жизнедеятельности, который даст возможность осуществлять формирование профессионально значимых качеств у студентов, обучающихся по специальности «Безопасность жизнедеятельности» наиболее эффективным.
В настоящее время, для того, чтобы стать педагогом высокого уровня требуется специальная подготовка, которая может быть реализована лишь при соблюдении специально разрабатываемых и создаваемых педагогических условий в учреждениях высшего профессионального педагогического образования. Когда речь идет о будущих учителях основ безопасности жизнедеятельности, достаточно перспективными в этом плане представляются вузы физической культуры. Поэтому в своем изыскании мы избрали в качестве базы исследования именно такие учреждения высшего профессионального образования, в которых, согласно имеющейся у них лицензии на образовательную деятельность, осуществляется подготовка по специальности 050104 «Безопасность жизнедеятельности». Моделированию основных подходов к формированию у них соответствующей профессионально значимых качеств, реализации педагогических условий, позволяющих сделать этот процесс наиболее эффективным, и было посвящено проведенное исследование. Обобщая его результаты, отметим следующее:
1 Для того, чтобы успешно формировать профессионально значимые качества будущих учителей ОБЖ, необходимо опираться как на общепедагогические, так и на присущие данной предметной области особенности, определяющие специфику подготовки соответствующих специалистов. Они обусловлены требованиями государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности 050104 - «Безопасность жизнедеятельности». Кроме того, особое значение в этом плане имеет опора на теоретические подходы к осуществлению интеграции в образовании, системный, личностно-ориентированный, практико-ориентированный и компетентностный подходы. Синтез этих концепций создает предпосылки для эффективного формирования профессионально значимых качеств специалистов в рассматриваемой области.
2 Профессионально значимые качества будущих учителей ОБЖ целесообразно рассматривать в таких аспектах, как компетентность, профессиональная нравственность, инициативность и педагогическое мастерство. Первый из них предполагает познания в области общей педагогики, возрастной психологии и физиологии, методики преподавания ОБЖ, нормативно-правового обеспечения безопасности жизнедеятельности в общеобразовательных учреждениях. Второй аспект характеризуется ценностным отношением к учащимся и к результатам их учебного труда. Третий аспект выражает способность проявлять активную позицию в вопросах, касающихся проектирования и внедрения новых образовательных технологий в области преподавания ОБЖ, повышения качества образования. И, наконец, четвертый аспект проявляется в способности к разработке и реализации наиболее эффективных вариантов осуществления образовательного процесса на основе мультимедийных технологий и современных технических средств обучения.
3 Для эффективного формирования профессионально значимых качеств, рассматриваемых в исследовании специалистов, необходима систематизация мер, принимаемых в данном направлении. Это достигается путем моделирования соответствующего процесса. При проектировании данной модели имеет смысл ориентироваться на ведущие цели и задачи, актуальные с точки зрения профессиональной подготовки учителя ОБЖ. Исходя из этого, целесообразно определять содержание подготовки, формы, методы и педагогические средства воздействия на студентов. Их реализация базируется на создании определенных педагогических условий, способствующих достижению указанных в модели целей и задач. Все это позволит достичь социально востребованного уровня сформированности профессионально значимых качеств у будущих учителей ОБЖ.
4 В качестве педагогических условий, определяющих эффективность процесса формирования профессионально значимых качеств у студентов вуза, обучающихся по специальности «Безопасность жизнедеятельности», имеет смысл предложить направленность профессиональной подготовки студентов на учет требований социального заказа к компетенциям учащихся школ в области безопасности жизнедеятельности, интеграцию содержания образования студентов по основанию профессиональной готовности в области основ безопасности жизнедеятельности и включенность студентов в практическую деятельность в области преподавания и обеспечения безопасности жизнедеятельности.
5 Внедрение на базе учреждений высшего профессионального образования охарактеризованной выше модели формирования профессионально значимых качеств будущих учителей ОБЖ прошло достаточно успешно и в целом подтвердило предположения, высказанные в гипотезе исследования.
Достигнутые в формирующем эксперименте приращения уровней сформированности соответствующих профессионально значимых качеств по показателям компетентности, профессиональной нравственности, инициативности и педагогического мастерства в экспериментальной группе оказались существенно большими по сравнению с контрольной группой. Обработка результатов, проведенная с использованием методов математической статистики, подтвердила их достоверность, и тем самым показала эффективность разработанной нами модели и подходов к ее реализации в практике.
В то же время, проведенное изыскание оставляет возможности для продолжения исследований по рассматриваемой проблеме. Перспективным в этом плане является исследование возможностей совершенствования подготовки будущих педагогов, специализирующихся по близким к исследованной нами предметным областям, более глубокое изучение проблем формирования каждого из четырех выделенных компонентов профессионально значимых качеств будущего учителя ОБЖ, взятого по отдельности, изыскание научных путей совершенствования системы повышения квалификации учителей основ безопасности жизнедеятельности и др. Этому мы планируем посвятить нашу дальнейшую научную работу.

Автореферат диссертации по теме "Формирование профессионально значимых качеств будущих учителей основ безопасности жизнедеятельности"
На правах рукописи
□□3484867
МЕСЕНИНА ЕКАТЕРИНА ЛЕОНИДОВНА
ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО ЗНАЧИМЫХ КАЧЕСТВ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ОСНОВ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ
13.00.08 — теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Челябинск 2009
003484867
Работа выполнена на кафедре теории и методики педагогического менеджмента Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральский государственный университет физической культуры»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Сериков Сергей Геннадьевич
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Камалетдинов Владимир Гильмухаметович; кандидат педагогических наук, доцент Персвозников Александр Сергеевич
Ведущая организация:
Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Сибирский государственный университет физической культуры и спорта»
Защита состоится 11 декабря 2009 года в 14:00 часов на заседании диссертационного совета Д 311.005.01 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук по специальности 13.00.08 — теория и методика профессионального образования в конференц-зале Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральский государственный университет физической культуры» по адресу 454091, г.Челябинск, ул. Орджоникидзе, 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральский государственный университет физической культуры».
Текст автореферата размещен на официальном сайте университета: www.uralgufk.ac.ni 09 ноября 2009 года.
Автореферат разослан «06» ноября 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор
А.М. Кузьмин
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы и темы исследования. Одной из важнейших потребностей человеческого общества является обеспечение безопасности жизнедеятельности человека. Существует ряд глобальных проблем, которые связаны с бурным техническим ripoipeccoM и несовершенством социального устройства общества. Угрозой существованию человечества является неумение обеспечения безопасности в современных природных и социальных условиях. Поэтому возникает необходимость подготовки населения, особенно детей и подростков, к выбору правильных решений и безопасному поведению для выхода из чрезвычайных ситуаций с минимальными потерями.
Для организации целенаправленного, непрерывного обучения в области безопасности жизнедеятельности в государственных общеобразовательных учреждениях России Постановлением Совета Министров РСФСР от 14 мая 1991 г. № 253 был введен курс «Основы безопасности жизнедеятельности» (ОБЖ). За период внедрения курса произошла определенная коррекция его содержания. Разработаны и продолжают совершенствоваться различные направления теории безопасности жизнедеятельности, ведется поиск эффективных психолого-педагогических технологий, формирующих сознание граждан в плане ответственного отношения к личной безопасности, безопасности общества и государства, окружающей среде. В то же время подготовка учащихся в общеобразовательных учреждениях но курсу «Основы безопасности жизнедеятельности» часто не отвечает требованиям, обозначенным в образовательных стандартах. Одной из причин згой проблемы является недостаток квалифицированных педагогических кадров в этой области знаний.
Степень научной разработанности проблемы исследования. В педагогической теории существуют определенные наработки, посвященные совершенствованию профессиональной подготовки учителей. Исследованием данных аспектов теории и методики профессионального образования занимались O.A. Абдуллина, С.И. Архангельский, М.Я. Вилснский, С.Б. Елканов, B.C. Ильин, И.В. Кузьмина, В.А. Сластенин и др. Существуют научные труды по различным направлениям теории безопасности жизнедеятельности. Среди них целесообразно выделить изыскания C.B. Алексеева, В.В. Антипова, И.А. Баевой, C.B. Белова, Л.М. Власово, JI.H. Гориной, М.А. Котика, В.Н. Мошкина, A.B. Мозговой, О.Н. Русака и др. Продолжают совершенствоваться психолого-педагогическис технологии, формирующие сознание граждан в плане ответственного отношения как к личной безопасности, так и к безопасности общества и государства и безопасности окружающей среды (JI.A. Михайлов, А.Х. Смирнов, Л.И. Шершнев, И.А. Шегалев).
Однако, по мнению ряда авторов, выпускники вузов по данной специальности не отвечают современным требованиям, предъявляемым к ним со стороны общества и государства. Это можно объяснить серьезными методологическими просчетами, допущенными в планировании и осуществлении профессиональной подготовки учителей безопасности жизнедеятельности, отсутствием научно обоснованных связей между теоретической, физической и
методической подготовкой будущих педагогов. Одной из особенностей современного этапа развития профессионального образования является формирование профессионально значимых качеств будущих учителей безопасности жизнедеятельности, среди которых выделяют эффективность, стабильность и надежность профессиональной деятельности педагога (А.Г. Ахромова,
B.Н. Завгородний, И.А. Гафнер, В.М. Заенчик, А.Ш. Пмелевая, H.H. Скворцова,
C.А. Лагун, В.А. Черкасов, В.Г. Макаренко, И.М. Шилова, О.Н. Русак).
Различным аспектам профессиональной подготовки учителя безопасности жизнедеятельности уже посвящен ряд диссертационных исследований, в которых рассматриваются вопросы развития педагогической готовности, совершенствования профессиональной подготовки учителя безопасности жизнедеятельности, организации психофизической подготовки учителя безопасности жизнедеятельности, обозначены дидактические условия непрерывной подготовки учителей безопасности жизнедеятельности по обучению школьников безопасности дорожного движения и др. (И.А. Бикмаев, Л.А. Михайлов, A.B. Матвеев, H.H. Пискарев, И.А. Щеголев).
Однако, на основе анализа исследований и теоретической литературы, посвященной вопросам формирования профессионально значимых качеств будущих учителей основ безопасности жизнедеятельности в процессе профессионального образования, можно сделать вывод о том, что проблема профессиональной устойчивости в контексте особенностей профессиональной деятельности педагогов данного профиля еще не достаточно полно раскрыта в современной педагогической теории.
Таким образом, можно констатировать наличие следующих противоречий, имеющих место в теории и практике образования:
а) между социальной востребованностью подготовки учащихся школ по вопросам безопасности жизнедеятельности и недостаточной готовностью учителей ОБЖ в соответствующем аспекте;
б) между существующими в педагогической теории научными предпосылками повышения качества профессионального образования будущих педагогов и недостаточной разработанностью теоретических подходов к формированию профессионально значимых качеств будущих учителей безопасности жизнедеятельности.
Выявленные противоречия обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Формирование профессионально значимых качеств будущих учителей основ безопасности жизнедеятельности».
Цель исследования - теоретически обосновать, разработать и апробировать в практике модель формирования профессионально значимых качеств будущих учителей основ безопасности жизнедеятельности.
Объект исследования - профессиональная подготовка будущих учителей основ безопасности жизнедеятельности в вузе.
Предмет исследования - модель формирования профессионально значимых качеств будущих учителей основ безопасности жизнедеятельности в образовательном процессе вуза.
Гипотеза - процесс формирования профессионально значимых качеств будущих учителей основ безопасности жизнедеятельности будет эффективным, если он строится на основе модели, предполагающей:
а) направленность профессиональной подготовки студентов на учет требований социального заказа к компетенциям учащихся школ в области безопасности жизнедеятельности;
б) интеграцию содержания образования студентов по основанию профессиональной готовности в области основ безопасности жизнедеятельности;
в) включенность студентов в практическую деятельность в области преподавания и обеспечения безопасности жизнедеятельности.
В соответствии с целыо и гипотезой изыскания, были сформулированы задачи исследования:
1. На основе анализа педагогической теории и практики выявить уровень разработанности проблемы формирования профессионально значимых качеств будущих учителей ОБЖ.
2. Определить содержательные и структурные характеристики профессионально значимых качеств учителя основ безопасности жизнедеятельности.
3. Выявить теоретические подходы к повышению эффективности процесса формирования профессионально значимых качеств будущих учителей ОБЖ в образовательном процессе вуза.
4. Экспериментальным путем оценить эффективность модели формирования профессионально значимых качеств будущих учителей основ безопасности жизнедеятельности.
Методологическую основу изыскания составили: теория деятельности (Л.С.Выготский, Г1.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, CJI. Рубинштейн); системный подход (А.Н. Аверьянов, В.Г. Афанасьев, И.Б. Блауберг, М.А. Данилов, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин); концепции личпостно-ориентированного образования (Э.Ф. Зеер, И.М. Зимняя, В.В. Сериков, И.С. Якиманская); теоретические подходы к интеграции образования (А.П. Беляева, М.Н. Берулава, А.Я. Найн, И.П. Кузьмин, A.B. Петров); исследования но проблемам профессионально значимых свойств и качеств личности (JI.K. Веретенникова, K.M. Дурай-Новакова, H.A. Колмакова, А.К. Маркова); основополагающие труды в области профессиональной подготовки педагогов (М.Я. Виленский, А.Г. Гостев, С.Б. Елканов, B.C. Ильин, В.А. Кан-Калик, М.М. Поташник, В.А. Сластенин); педагогические концепции безопасности жизнедеятельности (С.В. Алексеев, И.А. Басва, JI.H. Горина, В.Н. Мошкин, М.В. Рац, М.Б. Сулла, И.К. Топоров).
Исследование было осуществлено в три этапа, которые заняли период времени с 2005 по 2009 годы. На каждом этапе превалировали различные методы исследования, которые охарактеризованы ниже.
Первый этап (2005-2007 гг.) начинался с работы по подбору информации, значимой для нашего изыскания. Изучалась научная литература в области методики преподавания основ безопасности жизнедеятельности. В состав анализируемых трудов вошли публикации по вопросам профессиональной подготовки педагогических кадров. Серьезная роль была отведена рассмотрению концепций профессионально значимых качеств и свойств личности. В рамках
данного этапа изучались нормативные документы, определяющие требования к обязательному уровню подготовленности педагогов ОБЖ. С учетом полученных данных были определены структурно-содержательные характеристики профессионально значимых качеств преподавателей ОБЖ и по ним сделан контрольный срез. По результатам проведенной работы были выявлены противоречия, сформулирована проблема исследования, определены цель, объест и предмет изыскания, выдвинуты его гипотеза и задачи.
Методы исследования, реализованные на данном этапе: анализ и обобщение научной литературы и нормативных документов, констатирующий эксперимент, беседа, опрос, наблюдение.
Второй этап (2007-2008 гг.) включал в себя выявление педагогических условий формирования профессионально значимых качеств будущих учителей ОБЖ, моделирование данного процесса. На этом этапе выявлялись особенности профессиональной подготовки студентов к педагогический деятельности в сфере безопасности жизнедеятельности, анализировались подходы к их трансформации в практическую плоскость. На основе этого осуществлялось внедрение спроектированной модели формирования профессионально значимых качеств указанных специалистов в рассматриваемом аспекте в системе высшего профессионального педагогического образования.
Па втором этапе, кроме вышеуказанных, использовались такие методы исследования, как интерпретация научных источников, анализ образовательной практики, моделирование, формирующий эксперимент, анкетирование, тестирование.
Третий этап (2008-2009 гг.) нашего исследования предполагал завершение формирующего эксперимента и оформление диссертационной работы в законченном виде. На данном этапе мы анализировали и интерпретировали изменения уровней сформированное™ профессионально значимых качеств студентов, обучающихся по специальности «Безопасность жизнедеятельности». Была проведена магематико-статистическая обработка данных эксперимента, осуществлено обобщение итогов изыскания в целом. Это дало нам возможность сделать необходимые коррективы в понятийном аппарате исследования, сформулировать выводы по диссертации.
На данном этапе превалировали следующие методы исследования: осмысление теоретических результатов, обобщение экспериментальных данных, методы математической статистики.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается адекватной исгочниковой базой, включающей как научные труды, так и нормативные документы; совокупностью необходимых методологических оснований, их взаимной дополняемостью и согласованностью; организацией экспериментальной работы с применением комплекса методов, соответствующих объекту, предмету, цели и задачам изыскания; преемственностью и взаимообусловленностью результатов, полученных на разных этапах исследования; репрезентативностью выборки и статистической значимостью экспериментальных данных; внедрением материалов исследования в практику педагогического образования.
База исследования Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Уральский государственный университет физической культуры», Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Сибирский государственный университет физической культуры и спорта».
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Уточнены структурпо-содержатапьные характеристики профессионально значимых качеств учителя основ безопасности жизнедеятельности.
2. Спроектирована модель формирования профессионально значимых качеств будущих учителей ОБЖ в образовательном процессе вуза, в которой с учетом исходного и проектируемого состояния соответствующих качеств предусматривается реализация содержания, форм, методов и средств подготовки специалистов в указанном аспекте.
3. Определены педагогические условия, способствующие эффективному формированию профессионально значимых качеств будущих учителей ОБЖ, предполагающие обеспечение включенности в практическую деятельность по осуществлению безопасности жизнедеятельности на основе интеграции содержания образования и с учетом социального заказа.
Теоретическая значимость исследования:
а) спроектированная в диссертации модель формирования профессионально значимых качеств будущих учителей ОБЖ вносит вклад в развитие прикладных научных разработок в области реализации системного подхода к исследованию педагошческих объектов;
б) выявленные в ходе исследования педагогические условия, способствующие становлению профессионально значимых качеств будущих учителей ОБЖ, определяют одно из актуальных направлений модернизации педагогического образования в области безопасности жизнедеятельности;
Практическая значимость исследования заключается в разработке:
а) критериально-диагностического аппарата для осуществления мониторинга сформированное™ профессионально значимых качеств будущих учителей ОБЖ;
б) методических рекомендаций, дающих возможность повысить эффективность процесса профессионального образования студентов, обучающихся по специальности «Безопасность жизнедеятельности».
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. В процессе профессионального образования будущих учителей ОБЖ следует акцентировать внимание на формирование таких профессионально значимых качеств, как общепедагогическая и методическая компетентность, профессиональная нравственность, активность в инновационной деятельности, педагогическое мастерство преподавания безопасности жизнедеятельности.
2. Спроектированная в исследовании модель формирования профессионально значимых качеств будущих учителей ОБЖ создает предпосылки роста педагогической квалификации студентов.
3. С целью эффективного формирования указанных профессионально значимых качеств необходимо в образовательном процессе вуза ориентироваться на создание следующих педагогических условий:
- обеспечение направленности профессиональной подготовки студентов на учет требований социального заказа к компетенциям учащихся школ в области безопасности жизнедеятельности;
- осуществление интеграции содержания образования студентов по основанию профессиональной готовности в области основ безопасности жизнедеятельности;
- включение студентов в практическую деятельность в области преподавания и обеспечения безопасности жизнедеятельности.
Личный вклад автора состоит в:
а) проведении теоретического анализа проблемы формирования профессионально значимых качеств будущих учителей ОБЖ;
б) осуществлении моделирования образовательного процесса вуза с направленностью на обеспечение эффективного становления профессионально значимых качеств у студентов, обучающихся по специальности «Безопасность жизнедеятельности»;
в) организации и проведении опытно-экспериментальной работы по реализации модели формирования профессионально значимых качеств будущих учителей ОБЖ.
Апробация и внедрение результатов исследования проходили:
- на научно-методических семинарах, проводимых в Уральском государственном университете физической культуры;
- в ходе выступлений на IV международном конгрессе «Человек, спорт, здоровье» (Санкт-Пегербург, 2009), IV Всероссийской научно-практической конференции «Валеологические аспекты здоровьеформирования в образовательных учреждениях: состояние, проблемы, перспективы» (Екатеринбург, 2009), региональных конференциях и научных семинарах «Оптимизация учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях физической культуры» (Челябинск, 2008-2009), «Профессионально-педагогическая подготовка современного специалиста в условиях производственной практики» (Челябинск, 2008), «Систематизация процесса профессионально-педагогической подготовки специалистов физической культуры и спорта в условиях модернизации профессионального образования в Российской Федерации» (Стерлитамак, 2009);
- в процессе опытно-экспериментальной работы автора.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заканчивающихся краткими выводами, заключения, списка использованной и цитируемой литературы.
Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования, характеризуется степень ее научной разработанности, формулируются объект, предмет, цель, гипотеза и задачи исследования. Обозначены этапы исследования, определены научная новизна и положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические предпосылки формирования профессионально значимых качеств будущих учителей ОБЖ» проанализировано состояние проблемы формирования соответствующих качеств учителя в педагогической теории, обоснованы и сформулированы структурно-содержательные характеристики профессионально значимых качеств будущих учителей ОБЖ.
Во второй главе «Моделирование процесса формирования профессионально значимых качеств будущих учителей ОБЖ» спроектирована модель формированш профессионально значимых качеств будущих учителей ОБЖ в образовательном процессе вуза, исследованы педагогические условия, способствующие становлению соответствующих качеств у студентов, обучающихся по специальное™ «Безопасность жизнедеятельности».
В третьей главе «Экспериментальное исследование эффективности формирования профессионально значимых качеств будущих учителей ОБЖ в образовательном процессе вуза» приведены цель, задачи и технологическая характеристика онытно-эксперименталыюй работы, осуществлены анализ и интерпретация результатов формирования профессионально значимых качеств у студентов, обучающихся по специальности «Безопасность жизнедеятельности».
В заключении показано, как решены поставленные в ходе исследования задачи, сформулированы обобщающие выводы, обозначены перспективы дальнейших изысканий в рамках исследуемой проблемы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
1 Структурно- содержательные характеристики профессионально значимых качеств учители ОБЖ
Анализируя состояние проблемы формирования профессионально значимых качеств будущих учителей основ безопасности жизнедеятельности, целесообразно, на наш взгляд, определить общетеоретические взгляды относительно профессиональных качеств, необходимых каждому педали у для эффективной реализации образовательного процесса. Одним из оснований для выявления соответствующих теоретических предпосылок являются требования социального заказа к уровню профессиональной подготовленности выпускников педагогических специальностей вузов.
Они представлены в виде определенных нормативных требований, которые изложены в Государственных стандартах профессионального педагогического образования. В то же время современный образовательный процесс требует более расширенного и углубленного подхода к определению важнейших
характеристик профессиональной образованности педагога. Поэтому, изучая теоретические взгляды на понятие профессионально значимых качеств учителя, мы опираемся на такие дефиниции, как педагогическая квалификация, профессиональная готовность к педагогической деятельности, педагогическое мастерство, компетентность и др.
Анализируя требования нормативных документов к профессиональным знаниям и умениям педагога и теоретических предпосылок данной проблемы, можно констатировать, что современный учитель основ безопасности жизнедеятельности должен отвечать следующим характеристикам:
- высокий уровень подготовленности по преподаваемой дисциплине;
- методическая грамотность преподавателя в плане применения современных педагошческих технологий;
-умение использовать современные технические средства обучения на высоком уровне, в том числе мультимедийные технологии;
- высокий уровень коммуникативных качеств;
- знание возрастной физиологии и психологии обучаемых;
- знание нормативно-правовой документации в области ОБЖ федерального, регионального, муниципальног о уровней;
- обладать организационными качествами и качествами управления социальной группой.
Особую важность для нашего исследования представляет понятие педагогического профессионализма, которое можно рассмотреть как совокупность психофизиологических, психологических и личностных изменений, происходящих в педагоге в процессе овладения и длительного выполнения деятельности, обеспечивающих качественно новый, более эффективный уровень решения сложных профессиональных задач в особых условиях (Е.И. Рогов). Конкретизируется данное понятие в профессионально значимых качествах, которые целесообразно рассматривать в четырех аспектах. Это компетентность, профессиональная нравственность, инициативность и педагогическое мастерство.
Учитывая охарактеризованную выше специфику требований к учителю ОБЖ, мы, в качестве основных его профессионально значимых качеств, выделяем:
компетентность, определяющуюся знаниями и умениями в области общей педагогики, а также возрастной психологии и физиологии, методики преподавания ОБЖ, нормативно-правового обеспечения безопасности жизнедеятельности в общеобразовательных учреждениях;
профессиональную нравственность, предполагающую проявление ценностного отношения к самим учащимся и к результатам их учебного труда, что выражается в гуманности, педагогической поддержке, эмпатии, доброжелательности и, в то же время, требовательности, добросовестности, ответственности;
инициативность, определяющуюся наличием активной позиции, занимаемой педагогом относительно повышения качества образования в школе, креативности в отношении проектирования и внедрения новых образовательных технологий в области преподавания ОБЖ, организационного поведения в
отношении обеспечения безопасности жизнедеятельности на общешкольном уровне;
педагогическое мастерство, основывающееся на личном опыте деятельности по обеспечению безопасности, имеющей следствием высокую результативность и качество преподавания курса ОБЖ в школе, что выражается в способности к разработке и реализации наиболее эффективных вариантов осуществления образовательного процесса на основе мультимедийных технологий и современных технических средств обучения.
2 Модель формирования профессионально значимых качеств будущих учителей ОБЖ в образовательном процессе вуза
Общие принципы моделирования и его роль в науке исследовались многими авторами. Эти проблемы разрабатывались в трудах Н.Р. Аксенова, К.Б. Батороева, Б.В. Бирюкова, Н. Винера, Ю.А. Гастсва, Г. Клауса,
A.М. Коршунова, В.В. Калашникова, Я.Г. Неуймина, В.Е. Никифорова,
B.А. Штоффа и многих других.
При проектировании модели формирования профессионально значимых качеств будущих учителей ОБЖ мы опираемся на системный подход как ведущее методологическое основание процесса моделирования. Согласно данному подходу, при построении соответствующей модели в качестве одного из ее компонентов необходимо включить целегюлагание. Это предполагает уточнение основных целей и задач профессиональной подготовки будущих учителей ОБЖ.
Достижение соответствующих целей требует, в свою очередь, выявления содержательных особенностей формирования профессионально значимых качеств будущих учителей ОБЖ. Содержание их профессионального образования должно включать сведения, учитывающие общественные и индивидуальные потребности, отражающие основное современное содержание познавательной деятельности. В рамках межпредметных связей должно быть обращено внимание на взаимосвязь отдельных разделов и тем. Исходя из этого, главной содержательной особенностью формирования профессионально значимых качеств будущих учителей ОБЖ, но нашему мнению, является необходимость интара-ции учебного процесса по основанию профессиональной готовности в области ОБЖ.
Реализация данных содержательных особенностей требует определения форм, методов и средств образовательного процесса, способствующих эффективному формированию профессионально значимых качеств будущих учителей ОБЖ. При этом формы организации обучения являются выражением согласованной деятельности педагогов и обучаемых, порядок и режим которой установлен. Методы обучения представляют собой пути и способы взаимосвязанной деятельности педагога и обучаемых, которая направлена на решение педагогических задач. Средства обучения обеспечивают организацию и ход учебного процесса. В своей модели мы пытаемся следовать тенденции совершенствования методов и средств обучения, которые помогают обучаемым связать тео-
ретические знания с их практическим использованием, обеспечивают активность и развивают их познавательные способности.
Применение выше названных форм, методов, средств и содержания образовательного процесса профессиональной подготовки будущих учителей ОБЖ должно осуществляться с четко установленной направленностью. Установление этой направленности осуществляется путем формирования конкретных педагогических условий достижения, поставленных в исследовании задач. Иными словами, педагогические условия формирования профессионально значимых качеств будущих учителей ОБЖ также являются неотъемлемой составной частью проектируемой нами модели. С учетом вышесказанного, модель формирования профессионально значимых качеств будущих учителей ОБЖ можно представит ь в виде схемы (рисунок 1).
3 Педагогические условия формирования профессионально значимых качеств будущих учителей ОБЖ
В процессе профессиональной подготовки будущих учителей ОБЖ в рамках охарактеризованной выше модели, необходимо опираться на ведущие педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования профессионально значимых качеств соответствующих специалистов. Они вытекают из условий гипотезы нашего исследования, первое из которых предполагает учет требований социального заказа к компетенциям учащихся школ в области безопасности жизнедеятельности. Для выявления данных требований, с целью изучения состояния этой проблемы на практике, было проведено исследование среди учащихся, их родителей и учителей ОБЖ общеобразовательных школ г. Челябинска.
Обобщив результаты опроса, можно сформулировать основные требования социального заказа к будущим учителям ОБЖ:
- усилить подготовку будущих учителей ОБЖ в области диагностики психических процессов учащихся;
- усилить гуманистическую составляющую содержания образования в
вузе;
- повысить практическую направленность в подготовке будущих учителей ОБЖ;
- усилить подготовку будущего учителя ОБЖ в плане формирования безопасного поведения на уровне мировоззрения;
- ввести в содержание подготовки будущих учителей ОБЖ изучение инновационных технологий и методик преподавания предмета в школе;
- сформировать у студентов умения но организации экологических экспериментов на уроках ОБЖ.
Второе педагогическое условие нашего исследования предполагает интеграцию содержания образования студентов по основанию профессиональной готовности в области ОБЖ. Согласно имеющимся в педагогике представлениям, интеграция выступает как одна из форм взаимосвязи и взаимодействия предметов или явлений в теории и практике, восстановления их изначальной природной целостности. С понятием интеграции тесно связана
Рисунок 1 — Схема модели формирования профессионально значимых качеств будущих учителей ОБЖ
такая дефиниция, как межпредметные связи в обучении. Они отражают комплексный подход к воспитанию и обучению, позволяют' вычленить как главные элементы содержания образования, так и взаимосвязи между учебными предметами.
Межпредметные связи в обучении являются конкретным выражением интеграционных процессов, происходящих сегодня в науке и в жизни общества. Эти связи играют важную роль в повышении практической и научно-теоретической подготовки, существенной особенностью которой является овладение обобщенным характером познавательной деятельности. Обобщенность же даёт возможность применять знания и умения в конкретных ситуациях, нри рассмотрении частных вопросов, как в учебной, так и в будущей производственной, научной и общественной жизни. Проблема межпредметных связей является достаточно актуальной для высшей школы. Межпредметный подход к учебному процессу позволяет обеспечить системность знаний, выработать целостное мировоззрение, единый взгляд на учебную и профессиональную деятельность. У студентов формируются умения устанавливать всесторонние связи между научными фактами, понятиями, законами, теориями из различных областей знаний.
Для выявления существующих межпредметных связей в подготовке учителей ОБЖ мы рассмотрели Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования для специальности 050104 — «Безопасность жизнедеятельности», предполагающий присвоение квалификации — учитель безопасности жизнедеятельности и проанализировали документацию по планированию учебного процесса подготовки студентов по данной специальности в практике высшего профессионального образования. На основании этого анализа можно сделать вывод о необходимости учета межпредметных связей при разработке учебных планов, рабочих учебных программ, отборе содержания учебных дисциплин, определение их объема и рациональной последовательности. В частности, мы считаем целесообразным включить в региональный и вузовский компоненты учебного плана рассматриваемой специальности такие дисциплины, как «Возрастная психология», «Основы конфликтологии», «Психология поведения в экстремальных ситуациях», «Основы научно-методической деятельности», «Профилактика наркозависимости», «БЖД и медицина катастроф», «Технические средства обеспечения БЖД», «Военная подготовка», «Международные стандарты служб БЖД».
Третье педагогическое условие нашей работы — это включенность студентов в практическую деятельность в области преподавания и обеспечения безопасности жизнедеятельности. Она может осуществляться на практических и семинарских занятиях в процессе реализации основной образовательной программы по специальности 050104 — «Безопасность жизнедеятельности». Это достигается путем использования на практических и семинарских занятиях соответствующих методов обучения. Конференции, дискуссии, круглые столы осуществляются за счет использования технических средств, предоставления возможности обучаемым на основе ассоциаций, воображения и фантазии гене-
рировать разнообразные идеи. К группе методов активного обучения относят методы, включающие в себя совокупность способов организации и управления учебно-познавательной, ценностно-ориентированной, преобразовательной и коммуникативной деятельностью студентов. Так, например, ситуационно-ролевые игры вырабатывают поведение и действия в конкретной ситуации. Педагогическая шра является формой воссоздания предметного и социального содержания будущей профессиональной деятельности специалиста, моделирования систем отношений, характерных для данной деятельности.
Кроме того, большим потенциалом в осуществлении данного условия обладает педагогическая практика. В процессе практики реализуются теоретические знания по специальным дисциплинам. Для проведения урока необходимо в совершенстве владеть специальными знаниями по предмету; уметь мобилизовать и применять знания о сущности процесса и принципах обучения; знать теорию урока; иметь знания о конкретных формах и приемах руководства познавательной деятельностью учащихся, о психологических особенностях личное™ школьников разных возрастных групп. Кроме того, студенты должны использовать знания из области физиологии (об основных принципах строения, закономерностях и физиологических особенностях функционирования организма детей разных возрастных групп; об основных гигиенических требованиях к режиму труда детей, к классному помещению и т.д.). Организация воспитательной работы с учащимися требует мобилизации знаний по психолого-педагогическим дисциплинам (сущность, принципы, формы и методы воспитания и др.). Реализация теоретических знаний во время практики способствует не только закреплению, но и более глубокому раскрытию их научною содержания, более осмысленному усвоению. В процессе практики студентов необходимо обучать основам актуализации теоретических знаний, формированию педагогических умений, развитию педагогического мышления и творческих способностей.
Существующая система прохождения практик в педагогических вузах, готовящих учителей ОБЖ, на наш взгляд требует определенной модернизации. Мы в своем исследовании предлагаем заменить стажерскую практику на психолого-педагогическую, а производственную - на педагогическую практику. Во время прохождения психолого-педагогической практики на 3 курсе обучения нашей задачей является формирование у студента системного подхода к психолого-педагогической деятельности и подготовке студентов к целостному выполнению функций педагога: диагностической, конструктивной, коммуникативной. При прохождении педагогической практики на 4 курсе обучения нашей целыо является моделирование профессиональной деятельности преподавателя основ безопасности жизнедеятельности в условиях работы общеобразовательного учреждения. 11а данном этапе необходимо сформировать комплексное представление о специфике работы преподавателя основ безопасности жизнедеятельности. Целью преддипломной практики на 5 курсе обучения является подготовка студента к осуществлению многообразной комплексной деятельности учителя безопасности жизнедеятельности и классного руководителя (воспитателя), моделирование профессиональной деятельности преподавателя основ безопасности жизнедеятельности, определение объекта и предмета исследова-
ния выпускной квалификационной работы, постановка целей и определение задач экспериментального исследования, проведение педагогического экспериментального исследования в соответствии с тематикой выпускной квалификационной работы специалиста в условиях работа общеобразовательного учреждения.
4 Результаты опытно-экспериментальной работы
Основной целыо экспериментальной части нашего диссертационного исследования являлось создание в образовательном процессе вуза всех необходимых предпосылок для эффективного формирования профессионально значимых качеств будущих учителей ОБЖ в соответствии с подходами, содержащимися в разработанной нами модели.
Для достижения поставленной цели опытно-экспериментальной работы были определены ее основные задачи:
- установить реальный уровень сформированное™ профессионально значимых качеств участвующих в эксперименте студентов, обучающихся по специальности «Безопасность жизнедеятельности»;
- внедрить в образовательном процессе вуза по специальности 050104 — «Безопасность жизнедеятельности» спроектированную в ходе исследования модель формирования профессионально значимых качеств будущих учителей ОБЖ;
- выявить характер влияния педагогических условий, создаваемых в рамках реализации указанной модели, на изменения, происходящие в состоянии сформированное™ у испытуемых профессионально значимых качеств, необходимых учителю ОБЖ.
В экспериментальную и контрольную группы вошли студенты вузов, обучающиеся по специальности 050104 - «Безопасность жизнедеятельности». По результатам констатирующего эксперимента в экспериментальную группу вошло 36, а в контрольную - 42 студента. Состав данных групп формировался таким образом, чтобы между ними не было статистически достоверных различий. Проверка соответствующей статистической гипотезы осуществлялась по критерию «хи-квадрат». Эксперимент проходил в течение двух лет (2007-08 и 2008-09 гг.). Результаты констатирующего эксперимента представлены в таблице 1.
На формирующем этане в экспериментальной группе осуществлялась реализация охарактеризованных ранее педагогических условий, создаваемых в соответствии с моделью формирования профессионально значимых качеств будущих учителей ОБЖ. При этом в контрольной группе реализовывались традиционные содержание и методики, используемые в учебном процессе при подготовке по специальности 050104 - «Безопасность жизнедеятельности». По завершении формирующего эксперимента был ггроведен итоговый срез, результаты которого представлены в таблице 2.
Обобщая полученные данные, следует констатировать, что приросты уровня сформированное™ у испытуемых профессионально значимых для учи
Таблица 1 - Исходные уровни сформированное™ у испытуемых профессионально значимых для учителя ОБЖ качеств
Группы профессионально значимых качеств Процент испытуемы? уровнями сформи с соответствующими рованности качеств
Контрольная Группа Экспериментальная группа
низкий средний высокий низкий средний высокий
Компетентность 45,24 40,48 14,28 44,44 41,67 13,89
Профессиональная нравственность 19,05 59,52 21,43 19,45 58,33 22,22
Инициативность 11,91 52,38 35,71 11,11 52,78 36,11
Педагогическое мастерство 54,76 45,24 55,56 44,44 -
Таблица 2 - Итоговые уровни сформированное™ у испытуемых профессионально значимых для учителя ОБЖ качеств
Группы профессионально значимых качеств Процент испытуемы) уровнями сформи с с соответствующими тованности качеств
Контрольная Группа Экспериментальная группа
низкий средний высокий низкий средний высокий
Компетентность 19,05 50,00 30,95 2,78 44,44 52,78
Профессиональная нравственность 9,52 57,14 33,34 5,56 47,22 47,22
Инициативность 7,14 47,62 45,24 5,56 30,55 63,89
Педагогическое мастерство 38,10 54,76 7,14 11,11 58,33 30,56
теля ОБЖ качеств за период между констатирующим и итоговым срезом составили в контрольной группе 13,8%, а в экспериментальной группе — 30,7%. Подсчитанные в ходе эксперимента значения были подвергнуты математико -статистической обработке. Ее результаты показали наличие статиста-чески достоверных различий между контрольной и экспериментальной группами по всем выделеиным показателям сформированное™ у испытуемых профессионально значимых качеств в областа преподавания основ безопасности жизнедеятельное™.
В заключении сформулированы важные результаты, полученные в ходе исследования:
1. Для того, чтобы успешно формировать профессионально значимые качества будущих учителей ОБЖ, необходимо опираться как на общепедагогические, так и на присущие данной предметной области особенности, определяющие специфику подготовки соответствующих специалистов. Они обусловлены требованиями государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования но специальности 050104 - «Безопасность жизнедеятельности». Кроме того, особое значение в этом плане имеет опора на теоретические подходы к осуществлению интеграции в образовании, системный, лич-ностно-ориентированный, практико-ориентированный и компетентностный подходы. Синтез этих концепций создает предпосылки для эффективного формирования профессионально значимых качеств специалистов в рассматриваемой области.
2. Профессионально значимые качества будущих учителей ОБЖ целесообразно рассматривать в таких аспектах, как компетентность, профессиональная нравственность, инициативность и педагогическое мастерство. Первый из них предполагает познания в области общей педагогики, возрастной психологии и физиологии, методики преподавания ОБЖ, нормативно-правового обеспечения безопасности жизнедеятельности в общеобразовательных учреждениях. Второй аспект характеризуется ценностным отношением к учащимся и к результатам их учебного труда. Третий аспект выражает способность проявлять активную позицию в вопросах, касающихся проектирования и внедрения новых образовательных технологий в области преподавания ОБЖ, повышения качества образования. И, наконец, четвертый аспект проявляется в способности к разработке и реализации наиболее эффективных вариантов осуществления образовательного процесса на основе мультимедийных технологий и современных технических средств обучения.
3. Для эффективного формирования профессионально значимых качеств, рассматриваемых в исследовании специалистов, необходима систематизация мер, принимаемых в данном направлении. Это достигается путем моделирования соответствующего процесса. При проектировании данной модели имеет смысл ориентироваться на ведущие цели и задачи, актуальные с точки зрения профессиональной подготовки учителя ОБЖ. Исходя из этого, целесообразно определять содержание подготовки, формы, методы и педагогические средства воздействия на студентов. Их реализация базируется на создании определенных педагогических условий, способствующих достижению указанных в модели целей и задач. Все это позволит достичь социально востребованного уровня сформированное™ профессионально значимых качеств у будущих учителей ОБЖ.
4. В качестве педагогических условий, определяющих эффективность процесса формирования профессионально значимых качеств у студентов вуза, обучающихся по специальности «Безопасность жизнедеятельности», имеет смысл предложить направленность профессиональной подг отовки студентов на учет требований социального заказа к компетенциям учащихся школ в области безопасности жизнедеятельности, интеграцию содержания образования студен-
тов по основанию профессиональной готовности в области основ безопасности жизнедеятельности и включенность студентов в практическую деятельность в области преподавания и обеспечения безопасности жизнедеятельности.
5. Внедрение на базе учреждений высшего профессионального образования охарактеризованной выше модели формирования профессионально значимых качеств будущих учителей ОБЖ прошло достаточно успешно и в целом подтвердило предположения, высказанные в гипотезе исследования. Достигнутые в формирующем эксперименте приращения уровней сформированное™ соответствующих профессионально значимых качеств по показателям компетентности, профессиональной нравственности, инициативности и педагогического мастерства в экспериментальной группе оказались существенно большими по сравнению с контрольной группой. Обработка результатов, проведенная с использованием методов математической статистики, подтвердила их достоверность, и тем самым показала эффективность разработанной нами модели и подходов к ее реализации в практике.
В то же время, проведенное изыскание оставляет возможности для продолжения исследований по рассматриваемой проблеме. Перспективным в этом плане является исследование возможностей совершенствования подготовки будущих педагогов, специализирующихся по близким к исследованной нами предметным областям, более глубокое изучение проблем формирования каждого из четырех выделенных компонентов профессионально значимых качеств будущего учителя ОБЖ, взятого по отдельности, изыскание научных путей совершенствования системы повышения квалификации учителей основ безопасности жизнедеятельности и др. Этому мы планируем посвятить нашу дальнейшую научную работу.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора
1. Месешша, ЕЛ. Особенности профессиональных компетенций учителя основ безопасности жизнедеятельности / ЕЛ. Месенина // Образование и наука. Известия Уральского отделения Российской Академии образования. - 2009. -№ 10(67). - С. 65-72. (реестр ВАК Минобрнауки РФ).
2. Месенина, ЕЛ. Аспекты готовности педагогических кадров к здоровьесберегающей деятельности / Е.К. Старикова, E.JI. Месенина // IV международный конгресс «Человек, спорт, здоровье» : материалы конгресса. -Санкт-Петербург, 2009. - С. 200-201 (0,06 п.л.).
3. Месенина, ЕЛ. Влияние формирования профессионально значимых качеств будущих учителей ОБЖ па процесс сохранения и укрепления здоровья школьников / ЕЛ. Месенина // Валеологические аспекты здоровьеформирова-ния в образовательных учреждениях : состояние, проблемы, перспективы : сб. тр. IV-й Всерос. науч.-практ. конф. - Екатеринбург, 2009. - С. 90-93.
4. Месенина, ЕЛ. Особенности моделирования процесса формирования профессионально значимых качеств будущих учителей ОБЖ / ЕЛ. Месенина //
Вестник начинающих исследователей : Вып. 8. - Курган : ХТК, 2009. -С. 19-28.
5. Месенина, Е.Л. Программа педагогической практики студентов 4 курса УралГУФК специальности 050104 - «Безопасности жизнедеятельности» в общеобразовательной школе / Е.К. Старикова, Е.Л. Месенина; УралГУФК. - Челябинск, 2007. - 55 с. (1,7 п.л.).
6. Месенина, Е.Л. Программа психолого-недагогической практики студентов 3 курса УралГУФК специальности 050104 - «Безопасности жизнедеятельности» в общеобразовательной школе / Е.К. Старикова, Е.Л. Месенина; УралГУФК. - Челябинск, 2008. - 60 с. (1,9 пл.).
7. Месенина, Е.Л. Расширение потенциальных возможностей самоопределения и саморазвития будущего специалиста посредством совершенствования методического аспекта производственных и учебных практик / Е.К. Старикова, Е.Л. Месенина // Профессионально-педагогическая подготовка современного специалиста в условиях производственной практики : материалы регион, науч,-практ. конф. студентов, преподавателей и методистов практики / под ред. Л.М. Куликовой УралГУФК, Челябинск, 2008. - С. 24-26 (0,5 п.л.).
8.Месенина, Е.Л. Формирование профессионально значимых качеств будущих учителей ОБЖ как аспект сохранения и укрепления здоровья школьников / Е.Л. Месенина // Педагогический менеджмент в здоровьссберегающем образовании : тематич. сб. науч. тр.: Вып. 2; УралГУФК. - Челябинск, 2009. - С. 63-70.
9.Месенина, Е.Л. Формирование профессионально значимых качеств будущего преподавателя ОБЖ посредством совершенствования методического аспекта производственных практик / Е.Л. Месенина // Систематизация процесса профессионально-педагогической подготовки специалистов физической культуры и спорта в условиях модернизации профессионального образования и Российской Федерации : материалы регион, научно-образовательного семинара преподавателей, методистов и руководителей практики. - С герлитамак, 2009. -С. 84-86.
10.Месенина, Е.Л. Аспекты подготовки учителей безопасности жизнедеятельности в вузах физической культуры / Е.Л.Месснина, Е.К. Старикова // Оптимизация учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях физической культуры : материалы XVIII регион, науч.-метод. конф, - Челябинск : УралГУФК, 2008. - С. 229-231 (0,5 п.л.).
11 .Месенина, Е.Л. Создание здоровьесберегающей среды в муниципальных образовательных учреждениях посредством формирования профессионально значимых качеств будущих учителей ОБЖ / Е.Л. Месенина // Оптимизация учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях физической культуры : материалы XIX регион, науч.-метод. конф. - Челябинск : УралГУФК, 2009. - С. 147-149.
МЕСЕНИНА ЕКАТЕРИНА ЛЕОНИДОВНА
ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО ЗНАЧИМЫХ КАЧЕСТВ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ОСНОВ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Подписано в печать 02.11.2009 г. Формат 60x90/16. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 эю. Заказ № 415. Цена свободная.
Отпечатано в типографии Уральского государственного университета физической культуры. 454091, Челябинск, ул. Российская, 258.