автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессионально значимых качеств информатика-экономиста
- Автор научной работы
- Кудряшов, Олег Александрович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Ставрополь
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кудряшов, Олег Александрович, 2004 год
Введение.
Глава 1 Теоретические основы формирования профессионально значимых качеств информатика-экономиста.
1.1 Профессиональная деятельность информатика-экономиста в контексте требований к личности специалиста.
1.2 Модель личности специалиста в сфере информационных систем и технологий в экономике.
1.3 Педагогические условия формирования профессионально значимых качеств информатика-экономиста.
Выводы по первой главе.
Глава 2 Опытно-экспериментальная работа по формированию профессионально значимых качеств информатика-экономиста.
2.1 Первоначальное состояние сформированности профессионально значимых качеств информатика-экономиста (по результатам констатирующего эксперимента).
2.2 Осуществление опытно-экспериментальной работы по формированию профессионально значимых качеств информатика-экономиста.
2.3 Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию профессионально значимых качеств информатикаэкономиста
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование профессионально значимых качеств информатика-экономиста"
Актуальность и постановка проблемы исследования. Сфера применения новых информационных технологий постоянно развивается и все глубже проникает во все процессы деятельности человека: от обеспечения простейших функций служебной переписки до системного анализа и поддержки сложных задач принятия решений. Кроме того, стремительное развитие компьютерных систем и средств коммуникаций, модернизация и смена поколений вычислительной техники, переход на новые операционные системы, обновление версий прикладных программ, средств и языков программирования предъявляет все возрастающие требования к компьютерной грамотности специалистов. Поэтому сегодня, как никогда, актуальна подготовка специалистов в сфере информационных систем и технологий, профессионально адаптированных к новым условиям работы в современной экономике, чей уровень подготовки напрямую зависит от профессионально значимых качеств, формируемых в процессе обучения в высшей школе.
В мире, где информация является самым ценным ресурсом, необходимы специалисты, способные качественно провести ее анализ и отбор, оптимизировать в зависимости от требуемых критериев, выбрать методы хранения и трансляции. Выполнение всех вышеперечисленных операций лежит в основе деятельности информатика-экономиста, которая определяет состав качеств личности специалиста.
В отечественной литературе ощущается недостаток теоретических и методических разработок, касающихся формирования профессионально значимых качеств информатика-экономиста. Подготовка специалистов в области информационных систем и технологий в экономике является достаточно новой для высшего образования, учебно-методические средства в полной мере не разработаны. Поэтому возникает необходимость в выработке условий, направленных на повышение: качества обучения информатика-экономиста, заинтересованности учащегося в учебном процессе, уровня профессионального мастерства будущих специалистов.
В последние годы в педагогической теории и практике сложились различные направления исследования профессионально значимых качеств специалистов. Наиболее интенсивно данная проблема изучалась в контексте группы профессий «человек - вычислительная техника» (Б.Г. Ананьев, В.П. Беспалько, J1.B. Беспалько и др.). Работы К.К. Платонова, Э.Ф. Зеера, Б.Г. Ананьева, В.Д. Шадрикова, А.К. Макаровой, B.JI. Марищука, Н.В. Кузьминой и др. были посвящены организационно-содержательным аспектам формирования профессионально значимых качеств специалистов.
Вместе с тем, проведенный анализ широкого спектра научно-практических и теоретико-методологических источников показывает, что данная проблема исследована не в полной мере в контексте поиска путей повышения эффективности формирования профессионально значимых качеств специалиста в сфере информационных систем и технологий в экономике. Это и определило тему исследования: «Формирование профессионально значимых качеств информатика-экономиста».
Проблема исследования состоит в определении профессионально значимых качеств информатика-экономиста и выявлении соответствующих педагогических условий их формирования в образовательном процессе высшего учебного заведения.
Однако при решении рассматриваемой проблемы имеются существенные пробелы. На основе теоретических исследований накопленного педагогического опыта, касающегося выбранной проблемы можно сделать вывод о возникших в педагогической науке и практике противоречиях между:
- необходимостью концентрации усилий по развитию совокупности профессионально значимых качеств играющих ведущую роль в формировании специалиста в сфере информационных технологий в экономике и отсутствием методической базы;
- содержанием государственного стандарта образования и отсутствием программам, которые не всегда направлены на формирование профессионально значимых качеств;
- возможностями учебного курса и отсутствием методик, направленных на формирование специалиста в сфере информационных систем и технологий в экономике;
- потребностями общества в специалистах, способных использовать и осваивать новые информационные технологии и неспособностью будущих информатиков-экономистов к интеллектуальной высокопродуктивной деятельности.
Цель исследования заключается в разработке научно-обоснованной системы формирования профессионально значимых качеств информатика-экономиста, осуществляющего профессиональную деятельность в сфере информационных систем и технологий в экономике.
Объект исследования - профессионально значимые качества специалиста, деятельность которого связана с информационными системами и технологиями в экономике.
Предмет исследования — формирование профессионально значимых качеств информатика-экономиста.
Гипотеза исследования сформулирована следующим образом: формирование профессионально значимых качеств информатика-экономиста в образовательном процессе технического университета будет успешным при соблюдении следующих условий:
- обоснование значимых профессиональных качеств информатика-экономиста будет осуществлено в контексте анализа специфики соответствующей профессиональной деятельности;
- процесс формирования профессионально значимых качеств будущих специалистов будет ориентирован на дидактические принципы, методы и формы осуществления образовательного процесса, в полной мере позволяющие реализовать личностно-деятельностный подход и активизировать в процессе профессиональной подготовки творческую активность будущих специалистов;
- формирование профессионально значимых качеств будущих специалистов будет проходить в рамках специально разработанного учебного курса, обладающего межпредметными связями и соответствующей образовательной преемственностью относительно блоков дисциплин, обозначенных Государственным образовательным стандартом по специальности 351400 -«Прикладная информатика (в экономике)»;
- цели и содержание учебного курса будут соответствовать специфике деятельности и соответствующим профессионально значимым качествам специалиста в сфере информационных систем и технологий в экономике.
Цель и гипотеза исследования определили постановку следующих задач:
- осуществить анализ профессиональной деятельности информатика-экономиста с целью выявления ее специфических качественных характеристик;
- в контексте специфики профессиональной деятельности информатика-экономиста определить и обосновать профессионально значимые качества специалиста;
- построить обоснованную в теоретическом плане модель специалиста в области информационных систем и технологий в экономике;
- определить и обосновать комплекс педагогических условий формирования профессионально значимых качеств специалиста, осуществить формирующий эксперимент и разработать практические рекомендации в области исследуемой проблемы.
Методологическую основу исследования составили аксиологический и личностно-деятельностный подходы, определяющие деятельность ведущим условием полноценного развития личности в условиях образовательного процесса и позволяющие рассматривать личность будущего специалиста в контексте субъект - субъектных отношений; междисциплинарный и системный подходы, способствующие построению образовательного процесса на принципах необходимой целостности и системности; основополагающие идеи отечественных и зарубежных авторов, определяющие роль и место новых информационных технологий в культуре, научно — техническом прогрессе и системе образования.
Теоретическую основу исследования составили: теория содержания образования (B.C. Леднев), теоретические основы профессионального образования и профессиональной деятельности (Э.Ф.Зеер, В.С.Леднев, П.Ф. Куб-рушко, В.П. Косырев); концепции личностного подхода (Л.С. Выготский, Н.В.Талызина); концепции о природе деятельности (С.Л. Рубинштейн,
A.Г. Асмолов, К.А. Абульханова-Славская, М.Т.Громкова и др.); исследования о профессионально значимых качествах (В.Д. Шадриков, Б.Г. Ананьев,
B.П. Беспалько, Э.Ф. Зеер, А.К. Макарова, J1.B. Беспалько, К.К. Платонов, Н.В. Кузьмина, B.J1. Марищук и др.); исследования, направленные на использование активных форм и методов обучения (A.A. Вербицкий, Л.Д. Столя-ренко, Б.Т. Лихачев, Н.В. Борисова и др.); материалы по проектированию учебной деятельности (Л.Д. Столяренко, B.C. Кукушкин, В.Е. Радионов); основополагающие идеи, касающиеся использования информационных технологий в различных сферах деятельности (Г.А. Титоренко, И.Т. Трубилин, М.И. Семенов, Е.С. Полат, Ю.С. Брановский, В.П. Беспалько, О.П. Ильина, A.A. Козырев, И. Пичугин и др.).
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- осуществлен качественный анализ профессиональной деятельности информатика-экономиста в ее содержательном и функциональном аспектах;
- разработан комплекс авторских компьютерных методик, использованных в качестве средств обеспечения формирования профессионально значимых качеств обозначенных специалистов;
- определены и теоретически обоснованы профессионально значимые качества специалиста в области информационных систем и технологий в экономике;
- разработана теоретическая модель специалиста в области информационных систем и технологий в экономике;
- обоснован комплекс педагогических условий формирования профессионально значимых качеств специалиста в области информационных систем и технологий в экономике.
Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:
- теоретически обоснованы содержание и структура формирования профессионально значимых качеств информатика-экономиста;
- определены педагогические условия, направленные на формирование специалиста в сфере информационных систем и технологий в экономике;
- разработаны и теоретически обоснованы практические рекомендации, имеющие выраженное прикладное значение.
Для проверки гипотезы и реализации задач использовались следующие методы исследования: теоретический анализ психолого-педагогической, методической и специальной литературы; педагогический эксперимент; наблюдение; рейтинг (оценивание); математическое моделирование; анализ комплекса программных средств учебного и учебно-практического назначения; статистическая и компьютерная обработка данных; тестирование; метод экспертных оценок.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его результатов в подготовке специалистов в области информационных систем и технологий в экономике, а так же в образовательном процессе при подготовке специалистов в сфере группы специальностей «человек - вычислительная техника».
Разработан учебный курс, позволяющий интенсифицировать процесс формирования профессионально значимых качеств у будущих специалистов в области информационных систем и технологий в экономике
Достоверность результатов исследования обеспечивалась использованием различных методов исследования, соответствующих предмету, цели, задачам работы, методологической обоснованностью теоретических положений, экспериментальной проверкой гипотезы, давшей положительные результаты, применением методов математической обработки эмпирических данных и апробации результатов исследования в образовательной практике.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на заседаниях кафедр «Педагогика и психология высшей школы», «Информационные системы и технологии», на ежегодных конференциях Северо-Кавказского государственного технического университета, на научно-практических и региональных конференциях, на международной практической конференции «Проблемы физического образования в средней и высшей школе» (Москва, 2002), на XIII Международном конгрессе конференций «Информационные технологии в образовании» (Москва, 2003), на пленарном заседании профессорскопреподавательского состава (Ставрополь, 2002), на III межвузовской научно-практической конференции «Совершенствование техники, технологии, экономики в сфере сервиса и методики обучения» (Ставрополь, 2003). Методические разработки используются в учебном процессе в Северо-Кавказском государственном техническом университете.
Основные материалы исследований изложены в 20 публикациях, в том числе двух пособиях, рекомендованных Министерством Сельского хозяйства РФ для студентов специальности 351400 - «Прикладная информатика (в экономике)».
На некоторые составные элементы работы получены авторские свидетельства: №2361 выдано Министерством образования Российской Федерации, №2003610679, №2003610678, №2003610677, №2003611394, №2003611395, №2003611396, №2004610014, №2004610015, №2004610016, №2004610067, №2004610068 выданы Федеральным институтом промышленной собственности.
Положения, выносимые на защиту.
1. Профессиональная деятельность информатика-экономиста характеризуется спецификой, которая определяется своеобразием предмета и содержанием деятельности, ее средств и соответствующих функциональных обязанностей названного специалиста.
2. Обоснование профессионально значимых качеств специалиста в области информационных систем и технологий в экономике должно осуществляться в контексте специфики соответствующей профессиональной деятельности.
3. Эффективность процесса формирования профессионально значимых качеств специалиста обусловлена соответствующими педагогическими условиями:
- постановка образовательных целей соответствует специфике профессиональной деятельности информатика-экономиста и соответствующей теоретически обоснованной модели личности специалиста;
- содержание процесса формирования профессионально значимых качеств специалиста в области информационных систем и технологий в экономике определено в контексте личностно-деятельностного и системного подходов и требований Государственного образовательного стандарта по специальности 351400 - «Прикладная информатика (в экономике)»;
- принципы, формы, методы и средства осуществления процесса формирования профессионально значимых качеств будущих специалистов активизируют творческую активность субъектов образовательного процесса.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа общим объемом 223 страницы состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений. Основной текст изложен на 150 страницах. Иллюстративно-графический материал в основном тексте представлен в виде 12 рисунков, 12 таблиц.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по второй главе
Теоретический анализ проблемы позволил разработать педагогическую систему формирования профессионально значимых качеств информатика-экономиста, в основе которой находился специальный учебный курс «Предметно-ориентированные экономические информационные системы».
Осуществление констатирующего этапа экспериментальной работы позволило определить недостаточный уровень сформированности профессионально значимых качеств информатика-экономиста у студентов контрольной и экспериментальной групп. Это позволило актуализировать необходимость проведения формирующего эксперимента и определить перспективы его осуществления.
В ходе проведения формирующего эксперимента студенты не только осваивали основные приемы моделирования и проектирования, но и приобретали, развивали такие профессионально значимые качества, как профессиональное мышление, ответственность, целеустремленность, коммуникабельность и др. Проведенное исследование позволило положительно оценить введение активных методов в процесс обучения, поскольку это способствует профессиональному становлению будущих специалистов и позволяет сформировать творческое отношение к учебной деятельности.
Дополнительные факультативные занятия по логике помогли будущим специалистам повысить уровень духовной культуры, овладеть методами мышления, в профессиональной сфере логика позволила определить противоречия, возникшие при анализе предметной области, наметить логически выстроенный план действий, объективно выстроить систему доводов и т.д.
Эффективность курса «Предметно-ориентированные экономические информационные системы» обусловлена результатами, полученными в ходе заключительного диагностического среза. Студенты экспериментальной группы имели лучшие показатели, чем студенты контрольной группы по ряду исследуемых параметров.
135
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Актуальность проблемы, обусловленная использованием последних достижений в области информационных систем и технологий и потребностями развивающейся образовательной практики, доказывает своевременность и важность определения условий, направленных на формирование профессионально значимых качеств информатика-экономиста.
Проведенное исследование подтвердило правомерность выдвинутой гипотезы и позволило сформулировать ряд выводов:
1. Установлено, что для успешной профессиональной деятельности в состав качеств личности специалиста входят профессионально значимые качества. Наиболее значимыми из них, по мнению респондентов, являются: профессиональное мышление, самостоятельность, целеустремленность, ответственность, коммуникабельность, что совпадает с выдвинутой гипотезой. В то же время возникает необходимость в повышении уровня сформированное™ установленных качеств у студентов - будущих специалистов.
2. Приведен анализ деятельности информатика-экономиста, на основании которой построена модель, включающая в себя совокупность знаний, умений и навыков. Модель специалиста в сфере информационных систем и технологий в экономике учитывает профессиональные, социально-психологические и личностные требования, рассматривая степень их выраженности.
3. В основу определения общих принципов содержания подготовки информатика-экономиста к профессиональной деятельности были положены научно обоснованные концепции содержания образования. Содержание курса «Предметно-ориентированные экономические информационные системы» должно определяться исходя из профессиональной деятельности и опираться на основные положения Государственного образовательного стандарта по специальности 351400 - «Прикладная информатика (в экономике)» В соответствии с этим были выделены основные модули, каждый из которых: имеет название, включает теоретические и лабораторные занятия, программное обеспечение и самостоятельную работу студентов. Модульное обучение способствует эффективной подготовке информатика-экономиста к будущей профессиональной деятельности, интегрирует в себе многие педагогические новшества и традиционные формы организации педагогического процесса.
4. Рассмотрена возможность использования системы дистанционного образования в качестве дополнительного компонента в подготовке информатика-экономиста. Разработанные с этой целью авторские программные продукты, учебные пособия и электронные учебники способствуют повышению восприятия учебного материала и влияют на степень самостоятельности учащегося.
5. На основе требований Государственного стандарта по специальности 351400 - «Прикладная информатика (в экономике)», анализа учебного плана и существующих программ выявлена необходимость во введении в учебный процесс подготовки будущего специалиста дополнительного курса, направленного на изучение логики. Проведенные исследования позволили обосновать необходимость изучения науки правильного мышления, поскольку она не только усиливает и развивает мыслительные способности учащихся, но и способствует обогащению их духовной культуры.
6. Обоснована необходимость в реализации программы, направленной на формирование профессионально значимых качеств, что подтверждают результаты первоначального тестирования студентов. Использование С2-критерия Розенбаума не выявило различий по исследуемому признаку между выбранными группами на начальном этапе эксперимента, а рост показателей в экспериментальной группе на заключительном этапе является следствием проведенного эксперимента (заключение дано на основе использования кри
Г2 терия Фридмана).
7. Приведены результаты опытно-экспериментального исследования, которое проводилось в Северо-Кавказском государственном техническом университете в три этапа. Целью первого этапа являлось исследование студентов. На втором этапе проводилась апробация экспериментального учебного курса «Предметно-ориентированные экономические информационные системы». В ходе данного этапа отслеживалось усвоение базовых знаний по учебным блокам дисциплины и готовность студентов к практической деятельности, включающей работу в группе и самостоятельную работу. Третий этап заключался в проведении итогового тестирования, обработке результатов и формулированию выводов, подтверждающих гипотезу исследования. Результаты, полученные на этом этапе, свидетельствуют о росте показателей в экспериментальной группе. Произошли существенные изменения в культуре речи студентов, ясности изложения своих взглядов, способности самостоятельно организовать свою научную деятельность. Достоверность результатов каждого этапа обеспечивалась использованием дополнительных средств, в качестве которых выступили: анкетирование, ответы студентов, результаты выполнения практических заданий, статистическая обработка данных.
Обобщая выводы исследования, можно утверждать, что формирование профессионально значимых качеств информатика-экономиста является необходимым, целесообразным и обоснованным условием повышения ценности специалиста данной категории и, что не мало важно, востребованности его на рынке труда.
Полученные результаты исследования позволяют сформулировать рекомендации в целях более успешного формирования профессионально значимых качеств в процессе подготовки студентов родственных специальностей в высших учебных заведениях, касающиеся преобразования логики учебного плана, необходимости соответствия изучаемых дисциплин профессиональной деятельности, корректировки содержания курса блока специальных дисциплин, изменения принципов организации процесса обучения:
1. Включить в учебный план дисциплину «Логика», предусматривающую освоение теоретических положений и выполнение практических заданий.
2. В процессе обучения информатика-экономиста должны использоваться настоящие или максимально приближенные к настоящим средства обучения.
3. Предложенная программа лабораторных занятий, включая игровые занятия, может быть использована в качестве методического пособия в рамках родственных дисциплин.
Реализация представленных рекомендаций позволит оптимизировать процесс педагогической подготовки будущих специалистов в сфере информационных систем в экономике.
Таким образом, в процессе профессиональной подготовки студентов в высшей школе, организованной с учетом необходимости формирования профессионально значимых качеств, была достигнута цель исследования, решены поставленные задачи, гипотеза исследования нашла свое подтверждение.

Автореферат диссертации по теме "Формирование профессионально значимых качеств информатика-экономиста"
На правах рукописи
Кудряшов Олег Александрович
Формирование профессионально значимых качеств информатика-экономиста
13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Ставрополь 2004
Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии высшей школы Северо-Кавказского государственного технического университета.
Научный руководитель
доктор педагогических наук, профессор Ветров Юрий Павлович
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Беляев Александр Васильевич кандидат педагогических наук, доцент Майборода Татьяна Александровна
Ведущая организация:
Дагестанский государственный педагогический университет
Защита состоится 28 апреля 2004г. в часов на заседании
диссертационного совета ДМ 212.245.01 в Северо-Кавказском
государственном техническом университете по адресу: 355029, г.Ставрополь, проспект Кулакова, 10.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СевероКавказского государственного технического университета по адресу: 355029, г.Ставрополь, проспект Кулакова, 2.
Автореферат разослан
¿Умарта 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических яаущ профессор
Ю.П. Ветров
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность и постановка проблемы исследования. Сфера применения новых информационных технологий постоянно развивается и все глубже проникает во все процессы деятельности человека: от обеспечения простейших функций служебной переписки до системного анализа и поддержки сложных задач принятия решений. Кроме того, стремительное развитие компьютерных систем и средств коммуникаций, модернизация и смена поколений вычислительной техники, переход на новые операционные системы, обновление версий прикладных программ, средств и языков программирования предъявляет все возрастающие требования к компьютерной грамотности специалистов. Поэтому сегодня, как никогда, актуальна подготовка специалистов в сфере информационных систем и технологий, профессионально адаптированных к новым условиям работы в современной экономике, чей уровень подготовки напрямую зависит от профессионально значимых качеств, формируемых в процессе обучения в высшей школе.
В мире, где информация является самым ценным ресурсом, необходимы специалисты, способные качественно провести ее анализ и отбор, оптимизировать в зависимости от требуемых критериев, выбрать методы хранения и трансляции. Выполнение всех вышеперечисленных операций лежит в основе деятельности информатика-экономиста, которая определяет состав качеств личности специалиста.
В отечественной литературе ощущается недостаток теоретических и методических разработок, касающихся формирования профессионально значимых качеств информатика-экономиста. Подготовка специалистов в области информационных систем и технологий в экономике является достаточно новой для высшего образования, учебно-методические средства в полной мере не разработаны. Поэтому возникает необходимость в выработке условий, направленных на повышение: качества обучения информатика-экономиста, заинтересованности учащегося в учебном процессе, уровня профессионального мастерства будущих специалистов.
В последние годы в педагогической теории и практике слсжились различные направления исследования профессионально значимых качеств специалистов. Наиболее интенсивно данная проблема изучалась в контексте группы профессий «человек - вычислительная техника» (Б.Г. Ананьев, В.П. Беспалько, Л.В. Беспалько и др.). Работы К.К. Платонова, Э.Ф. Зеера, Б.Г. Ананьева, В.Д. Шадрикова, А.К. Макаровой, В.Л. Марищука, Н.В. Кузьминой и др. были посвящены организационно-содержательным аспектам формирования профессионально значимых качеств специалистов.
Вместе с тем, проведенный анализ широкого спектра научно-практических и теоретико-методологических источников показывает, что данная проблема исследована не в полной мере в контексте поиска путей
повышения эффективности формирования профессионально значимых качеств специалиста в сфере информационных систем и технологий в экономике. Это и определило тему исследования: «Формирование профессионально значимых качеств информатика-экономиста».
Проблема исследования сформулирована следующим образом: какие качества личности информатика-экономиста являются профессионально значимыми, и каковы соответствующие педагогические условия их формирования в образовательном процессе технического университета. Решение данной проблемы определило цель нашего исследования.
Объект исследования - профессионально значимые качества специалиста, деятельность которого связана с информационными системами и технологиями в экономике.
Предмет исследования - формирование профессионально значимых качеств информатика-экономиста.
Гипотеза исследования сформулирована следующим образом: формирование профессионально значимых качеств информатика-экономиста в образовательном процессе технического университета будет успешным при соблюдении следующих условий:
- обоснование значимых профессиональных качеств информатика-экономиста будет осуществлено в контексте анализа специфики соответствующей профессиональной деятельности;
- процесс формирования профессионально значимых качеств будущих специалистов будет проходить в рамках специально разработанного учебного курса, обладающего межпредметными связями и соответствующей образовательной преемственностью относительно блоков дисциплин, обозначенных Государственным образовательным стандартом по специальности 351400 — «Прикладная информатика (в экономике)»;
- цели и содержание учебного курса будут соответствовать специфике деятельности и соответствующим профессионально значимым качествам специалиста в сфере информационных систем и технологий в экономике;
- процесс формирования профессионально значимых качеств будущих специалистов будет ориентирован на дидактические принципы, методы и формы осуществления образовательного процесса, в полной мере позволяющие реализовать личностно-деятельностный подход и активизировать в процессе профессиональной подготовки творческую активность будущих специалистов.
Цель и гипотеза исследования определили постановку следующих
задач:
- осуществить анализ профессиональной деятельности информатика-экономиста с целью выявления ее специфических качественных характеристик;
- в контексте специфики профессиональной деятельности информатика-экономиста определить и обосновать профессионально значимые качества специалиста;
- построить обоснованную в теоретическом плане модель специалиста в области информационных систем и технологий в экономике;
- определить и обосновать комплекс педагогических условий формирования профессионально значимых качеств специалиста, осуществить формирующий эксперимент и разработать практические рекомендации в области исследуемой проблемы.
' Методологическую основу исследования составили аксиологический и личностно-деятельностный подходы, определяющие деятельность ведущим условием полноценного развития личности в условиях образовательного процесса и позволяющие рассматривать личность будущего специалиста в контексте субъект - субъектных отношений; междисциплинарный и системный подходы, способствующие построению образовательного процесса на принципах необходимой целостности и системности; основополагающие идеи отечественных и зарубежных авторов, определяющие роль и место новых информационных технологий в культуре, научно - техническом прогрессе и системе образования.
Теоретическую основу исследования составили: теория содержания образования (B.C. Леднев), теоретические основы профессионального образования и профессиональной деятельности (Э.Ф.Зеер, В.СЛеднев, П.Ф. Кубрушко, В.П. Косырев); концепции личностного подхода (Л.С. Выготский, Н.В.Талызина); концепции о природе деятельности (С.Л. Рубинштейн, А.Г. Асмолов, К.А. Абульханова-Славская, М.Т.Громкова и др.); исследования о профессионально значимых качествах (В.Д. Шадриков, Б.Г. Ананьев, В.П. Беспалько, Э.Ф. Зеер, А.К. Макарова, Л.В. Беспалько, К.К. Платонов, Н.В. Кузьмина, В.Л. Марищук и др.); исследования, направленные на использование активных форм и методов обучения (А.А. Вербицкий, Л.Д. Столяренко, Б.Т. Лихачев, Н.В. Борисова и др.); материалы по проектированию учебной деятельности (Л.Д. Столяренко, B.C. Кукушкин, В.Е. Радионов); основополагающие идеи, касающиеся использования информационных технологий в различных сферах деятельности (Г.А. Титоренко, И.Т. Трубилин, М.И. Семенов, Е.С. Полат, Ю.С. Брановский, В.П. Беспалько, О.П. Ильина, А.А. Козырев, И. Пичугин и
ДР-)-
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- осуществлен качественный анализ профессиональной деятельности информатика-экономиста в ее содержательном и функциональном аспектах;
- определены и теоретически обоснованы профессионально значимые качества специалиста в области информационных сметем и технологий в экономике;
- разработана теоретическая модель специалиста в области информационных систем и технологий р. экономике;
- обоснован комплекс педагогических условий формирования профессионально значимых качеств специалиста в области информационных систем и технологий в экономике.
Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:
- разработан специальный учебный курс, позволяющий интенсифицировать процесс формирования профессионально значимых качеств у будущих специалистов в области информационных систем и технологий в экономике;
- разработан комплекс авторских компьютерных методик, использозанных в качестве средств обеспечения формирования профессионально значимых качеств обозначенных специалистов;
- разработаны и теоретически обоснованы практические рекомендации, имеющие выраженное прикладное значение.
Для проверки гипотезы и реализации задач использовались следующие методы исследования: теоретический анализ психолого-педагогической, методической и специальной литературы; педагогический эксперимент; наблюдение; рейтинг (оценивание); математическое моделирование; анализ комплекса программных средств учебного и учебно-практического назначения; статистическая и компьютерная обработка данных; тестирование; метод экспертных оценок.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его результатов в подготовке специалистов в области информационных систем и технологий в экономике, а так же в образовательном процессе при подготовке специалистов в сфере группы специальностей «человек - вычислительная техника».
Достоверность результатов исследования обеспечивалась использованием различных методов исследования, соответствующих предмету, цели, задачам работы, методологической обоснованностью теоретических положений, экспериментальной проверкой гипотезы, давшей положительные результаты, применением методов математической обработки эмпирических данных и апробации результатов исследования в образовательной практике.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на заседаниях кафедр «Педагогика и психология высшей школы», «Информационные системы и технологии», на ежегодных конференциях Северо-Кавказского государственного технического университета, на научно-практических и региональных конференциях, на международной практической конференции «Проблемы физического образования в средней и высшей школе» (Москва, 2002), на XIII Международном конгрессе конференций «Информационные технологии в образовании» (Москва, 2003), на пленарном заседании профессорско-преподавательского состава (Ставрополь, 2002), на III
межвузовской научно-практической конференции «Совершенствование -техники, технологии, экономики в сфере сервиса и методики обучения» (Ставрополь, 2003). Методические разработки используются в учебном процессе в Северо-Кавказском государственном техническом университете.
Основные материалы исследований изложены в 20 публикациях, в том числе двух пособиях, рекомендованных Министерством Сельского хозяйства РФ для студентов специальности 351400 - «Прикладная информатика (в экономике)».
На некоторые составные элементы работы получены авторские свидетельства: №2361 выдано Министерством образования Российской Федерации, №2003610679, №2003610678, №2003610677, №2003611394, №2003611395, №2003611396, №2004610014, №2004610015, №2004610016, №2004610067, №2004610068 выданы Федеральным институтом промышленной собственности.
Положения, выносимые на защиту.
1. Профессиональная деятельность информатика-экономиста характеризуется спецификой, которая определяется своеобразием предмета и содержанием деятельности, ее средств и соответствующих функциональных обязанностей названного специалиста.
2. Обоснование профессионально значимых качеств специалиста в области информационных систем и технологий в экономике должно осуществляться в контексте специфики соответствующей профессиональной деятельности.
3. Эффективность процесса формирования, профессионально значимых качеств специалиста обусловлена соответствующими педагогическими условиями:
- постановка образовательных целей соответствует специфике профессиональной деятельности информатика-экономиста и соответствующей теоретически обоснованной модели личности специалиста;
- содержание процесса формирования профессионально значимых качеств специалиста в области информационных систем и технологий в экономике определено в контексте личностно-деятельностного и системного подходов и требований Государственного образовательного стандарта по специальности 351400 - «Прикладная информатика (в экономике)»;
- принципы, формы, методы и средства осуществления процесса формирования профессионально значимых качеств будущих специалистов активизируют творческую активность субъектов образовательного процесса.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложения, изложенных на 223 страницах и содержащих 12 рисунков, 12 таблиц и 24 приложения.
Во введении обоснована актуальность исследования, сформулирована проблема и гипотеза исследования, определены цель,
объект и предмет, поставлены задачи, формируется методологическая основа, раскрывается научная новизна, теоретическая • и практическая значимость, положения, выносимые на защиту, представляются данные по апробации и внедрению результатов.
В первой главе диссертации осуществлен теоретический анализ проблемы исследования, в рамках которого была выявлена специфика профессиональной деятельности информатика-экономиста, обоснованы профессионально значимые качества соответствующего специалиста и определены педагогические условия их формирования у студентов технического университета.
Во второй главе описан констатирующий эксперимент по изучению первоначального состояния сформированности профессионально значимых качеств у студентов технического университета, приведены данные по организации и осуществлению формирующего эксперимента, его результаты и практические рекомендации по исследуемой проблеме.
В заключении изложены основные выводы исследования, представлены рекомендации по организации учебного процесса с целью формирования профессионально значимых качеств будущих специалистов в сфере информационных систем и технологий в экономике.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Решение проблемы формирования профессионально значимых качеств информатика-экономиста потребовало выявления сущностных характеристик соответствующей профессиональной деятельности, которая, вне всякого сомнения, обладает спецификой, обуславливающей своеобразие профессиограммы и профессиональной модели специалиста.
Анализ основополагающей категории «деятельность» позволил констатировать, что деятельность выступает одновременно процессом удовлетворения существующих и условием создания новых потребностей отдельного человека и социума, а так же процессом разрешения имеющихся противоречий между субъектом и объектом деятельностных отношений. При этом деятельность является не только процессом изменения и создания нового объекта, но и процессом изменения человеческой личности и ее развития.
Предмет . исследования потребовал рассмотреть категорию профессиональной деятельности, потому что именно в ее условиях проявляется квалификационно-образовательный уровень специалиста.
Анализ литературы позволил констатировать, что профессиональная деятельность информатика-экономиста имеет разветвленную структуру (см. рис. 1), в которой отражены более конкретные деятельностные направления и подразумеваются соответствующие этим направлениям качества личности специалиста. При этом данная профессиональная деятельность интегрирует в
себе две взаимосвязанные стороны: «деятельность информатика» и «деятельность экономиста».
Профессиональная деятельность информатика-экономиста обладает всеми качественными характеристиками общего понятия профессиональной деятельности. Были выявлены следующие основные характеристики: предмет, средства профессиональной деятельности и готовность специалиста к эффективному осуществлению своих служебных функций (преобразование предмета профессиональной деятельности с помощью соответствующих средств).
Профессиональная деятельность
Информатика Экономиста
Рис. 1. Структура профессиональной деятельности информатика-экономиста
Нами было определено, что предметом профессиональной деятельности информатика-экономиста являются: информационные процессы, определенные спецификой предметной области; события, функциональные процессы, информационные потоки и ресурсные потоки; новые направления деятельности в области; требующие внедрения вычислительной техники; профессионально-ориентированные
информационные системы в сфере экономики и других областях. А средствами труда соответственно: информационно-вычислительная техника для сбора, обработки, хранения и передачи информации; информация о состоянии материально-технического и технологического базиса; научные знания, представленные в различных источниках; социально-технические
нормы, в качестве которых могут выступать стандарты, правила по технике безопасности, отраслевые нормы и т.д.
В контексте особенностей профессиональной деятельности информатика-экономиста, мы проанализировали качества личности специалиста, являющихся основой его профессиональной готовности и психологическими условиями эффективности осуществления им своих профессиональных функций.
При анализе различных определений ведущего понятия «качество» (в контексте его междисциплинарного значения) было констатировано, что в исследовании его необходимо рассматривать исключительно в рамках проблемы профессионального развития личности. В этом случае профессиональное качество как феномен и как научное понятие обретает психолого-педагогический смысл и характеристики. В работе мы воспользовались следующим обобщенным определением названного понятия: «Профессиональные качества - это индивидуальные качества субъекта деятельности, влияющие на эффективность деятельности и успешность ее освоения» (В.Д. Шадриков). Другими словами, профессиональные качества это такие качества личности, которые требуются в современных общественных условиях специалистам конкретной профессии, обусловливающие успешность профессиональной деятельности и дающие возможность личности наиболее полно реализовать себя в ней.
Дальнейший анализ работ отечественных авторов позволил констатировать следующее:
- профессиональные качества характеризуются положительной и отрицательной значимостью (К.К. Платонов);
- при определении профессионально значимых качеств (положительного характера) необходимо учитывать не просто их сумму, а определенную структуру, функциональный состав и различное сочетание, в котором возможно неравномерное развитие отдельных компонентов и их проявление в конкретной профессиональной деятельности (Б.Г. Ананьев);
- субъектом, носителем профессионально значимых качеств, является человек, поэтому необходимо изучать человека в единстве и взаимосвязи его свойств как личности и субъекта деятельности.
Профессиональные качества личности связаны с ее индивидуально-типологическими особенностями, к которым относятся сенсорные, перцептивные, аттенционные, психомоторные, мнемические, мыслительные, речевые, эмоциональные, волевые.
Индивидуально-типологическиг особенности мало изменяются на протяжении профессионального пути специалиста и относятся к наиболее стабильчым свойствам. При этом следует помнить, что одна и та же типологическая особенность может иметь как положительные, так и отрицательные (с точки зрения профессиональной успешности) проявления. Таким образом, природная недостаточность в области одной функции
компенсируется преимуществом в области другой, не менее важной. Установлено, что каждое профессиональное качество личности основано на том или ином ее индивидуально-типовом свойстве.
Остановимся на рассмотрении модели личности специалиста. Вариантом модели была определена профессионально-квалификационная модель, где отражены направления профессиональной деятельности, обязанности специалиста, его профессионально обусловленные качества (знания, умения и навыки).
Мы установили, что модель специалиста представляет некий идеал, который должен быть достигнут при реализации вузовской профессиональной подготовки.
При теоретическом обосновании и построении модели специалиста были выполнены следующие требования:
- модель должна быть адекватной реальности, то есть обеспечивать максимальное соответствие между целями профессионального образования и практической деятельностью специалиста;
- модель должна быть динамичной, то есть, необходима периодическая ее воспроизводимость, благодаря чему может быть достигнуто непрерывное отражение происходящих изменений в социуме и в соответствующей профессии. Свойство динамичности модели может обеспечить ее соответствие современности и конкурентоспособности в условиях рынка труда;
- консервативность. Модель должна обеспечить освоение знаний, которые уже накоплены в данной профессии;
- модель должна носить прогностический характер, то есть опережать время, определять перспективы в подготовке специалистов. Особенно это актуально в сфере, где постоянно происходят изменения, вызванные развитием средств вычислительной техники и программного обеспечения.
В модели были актуализированы наиболее значимые с профессиональной точки зрения качества информатика-экономиста. Данные качества были отобраны и обоснованы на основе метода экспертной оценки. Для этого по специально разработанным анкетам были огрошены действующие специалисты в области информационных систем и технологий в экономике. На основании самых высоких оценок были выделены следующие профессионально значимые качества информатика-экономиста: профессиональное мышление, профессиональная коммуникабельность, ответственность, самостоятельность, целеустремленность.
Разработка теоретической модели личности информатика-экономиста позволила перейти к следующему этапу нашего исследования - выявлению и обоснованию педагогических условий формирования профессионально значимых качеств у будущих специалистов обозначенного профиля. При разработке модели личности информатика-экономиста и при теоретическом
проектировании формирующего эксперимента в качестве нормативного документа мы использовали Государственный образовательный стандарт по специальности 351400 - «Прикладная информатика (в экономике)». Были выявлены следующие педагогические условия формирования профессионально значимых качеств инфэрматика-экономиста:
1. Целевые условия. Данная группа условий была связана с четкой формулировкой системы образовательных целей профессиональной подготовки будущих специалистов. 3 данной системе мы выделили основную стратегическую цель, которая детерминировала постановку частных промежуточных образовательных целей по мере осуществления формирующего эксперимента.
Основная стратегическая цель была обусловлена общей социальной потребностью в современном специалисте, способного к творческой самореализации в своей профессии. Сформулируем названную цель следующим образом: личность, развивающаяся и самореализующаяся в гармонии с самой собой и обществом. Были выявлены следующие креативные качества общего характера, которые явились основой профессиональной модели личности специалиста:
- нацеленность и способность самостоятельно или в ситуации совместной поисковой работы увидеть, вычленить, и сформулировать проблему во всей совокупности ее объективных и субъективных противоречий;
- способность выдвинуть и обосновать гипотезу, найти или изобрести способы ее проверки, разработать программу соответствующей проверки;
- умение собрать все необходимые для решения задачи данные, проанализировать их, предложить методику их обработки;
- способность сформулировать выводы и увидеть возможности и пути практического применения полученных результатов;
- способность видеть проблему в целом, все аспекты, факторы и этапы ее решения, а при коллективной работе - свою роль в решении проблемы.
Ориентация на формирование обозначенных качеств специалиста осуществлялась на протяжении всего формирующего эксперимента. Промежуточные цели обуславливались непосредственно разработанной моделью личности информатика-экономиста и соответствующим педагогическим назначением каждого конкретного занятия. Эти цели были связаны с необходимостью формирования у будущих специалистов теоретических и практических навыков в области создания, функционирования и применения экономических информационных систем, информационных технологий для решения задач управления и выработки управленческих решений. При этом информационные технологии являются наиболее важной составляющей процесса использования информационных
ресурсов при построении различных систем (в том числе и экономических). При этом под экономической информационная системой (ЭИС) мы понимали совокупность внутренних и внешних потоков прямой и обратной информационной связи экономического объекта, методов, средств, специалистов, участвующих в процессе обработки информации и выработке управленческих решений.
2. Содержательные условия. Данные условия были обоснованы в контексте личностно-деятельностного, междисциплинарного и системного подходов, позволивших разработать содержательный блок формирующего эксперимента в контексте требований общей культурообразующей (креативной) функции будущего специалиста.
В рамках требований названных подходов в содержательном аспекте был проанализирован Государственный образовательный стандарт по специальности 351400 - «Прикладная информатика (в экономике)». Данный анализ был обусловлен тем, что Государственные образовательные стандарты являются критерием качества подготовки специалистов. Установлено, что под Государственным образовательным стандартом понимается система основных параметров, принимаемых в качестве государственной нормы образованности, отражающей общественный идеал и учитывающий возможности реальной личности и системы образования по достижению этого идеала. При этом государственный стандарт является тем механизмом, который обеспечивает существование единого педагогического пространства, благодаря которому поддерживается уровень высшего образования, получаемого студентами.
Государственный образовательный стандарт включает в себя федеральный и национально-региональный компоненты. Федеральный компонент определяет те нормативы, соблюдение которых обеспечивает единство образовательных требований в государственном масштабе, а национально-региональный компонент содержит нормативы, относящиеся к компетенции конкретных регионов и учреждений образования.
Осуще:твленный содержательный анализ показал, что современный Государственный образовательный стандарт по вышеназванной специальности создает условия для педагогического творчества в контексте содержания подготовки специалистов, и в частности, при разработке специальных курсов, авторских учебных программ и т.д.
Изучив соответствующие учебные планы по всем блокам дисциплин, мы получили возможность разработать содержание авторского курса «Предметно-ориентированные экономические информационные системы». В структурно-содержательном плане названный курс можно представить следующим образом (см. рис. 2):
Рис. 2. Структура дисциплины «Предметно-ориентированные экономические информационные системы» в виде взаимосвязанных модулей
3. Технологические условия. Названные условия были непосредственно связаны с принципами, формами, методами и средствами осуществления образовательного процесса (формирующего эксперимента).
Мы руководствовались следующими принципами профессионального обучения: политехническим принципом, принципом соедингния процесса обучения с производительным трудом студентов, принципом моделирования, принципом профессиональной мобильности, принципом модульности, принципом систематичности и последовательности, принципом компьютеризации.
Основополагающим в осуществлении формирующего эксперимента был выбран принцип модульности, на основе которого строится так называемое модульное обучение.
Под модульным обучением понимают организацию образовательного процесса, при которой учебная информация разделяетсл на модули (относительно законченные и самостоятельные единицы, части информации). Совокупность нескольких модулей позволяет раскрыть содержание определенной учебной темы или даже всей учебной дисциплины. Именно модульное обучение создает оптимальные условия для активизации самостоятельной учебной и учебно-практической деятельности студентов.
В рамках модульной системы обучения мы применяли комплекс традиционных форм занятий - лекции, семинары, учебно-практические конференции, самостоятельную работу студентов. Тем не менее, в рамках занятий традиционного характера для ре шпации творческого потенциала студентов использовались формы и методы активизации процесса обучения (анализ конкретных ситуаций, проблемное формулирование задачи, игровое производственное проектирование, производственные игры и т.д.).
В качестве образовательных средств были применены соответствующе компьютерные прогрзммы и электронные учебные издания.
Теоретическое обоснование формирующего эксперимента позволило осуществить экспериментальную часть исследования.
Экспериментальную базу исследования составили студенты СевероКавказского государственного технического университета, всего 33 человека. В контрольной группе- 15, в экспериментальной - 18 человек.
На первоначальном этапе эксперимента мы определили показатели профессионально значимых качеств информатика-экономиста, а так же разработали и обосновали уровневые критерии их сформированности у будущих специалистов. Были выделены: низкий, средний и высокий уровни выраженности названных качеств. Это позволило подобрать комплекс диагностических методик, с помощью которых изучалась динамика развития качеств информатика-экономиста на протяжении всей опытно-экспериментальной работы.
При изучении уровня развития профессионального мышления использовались следующие модифицированные методики: «Простые аналогии», «Сложные аналогии», «Исключение лишнего». Профессиональное мышление и его динамика изучались в рамках учебного процесса, в ходе соответствующих опросов, что существенно важно в контексте активных форм обучения и, в частности, деловых игр.
Для изучения профессиональной коммуникабельности использовались тесты: «Оценка коммуникативных и организаторских склонностей в процессе первичной профконсультации» (Б.А. Федоришин), «Оценка уровня общительности» (В.Ф. Ряховский), «Оценка коммуникативных умений», а так же метод включенного стандартизированного наблюдения в ходе осуществления деловых игр.
Для исследования профессиональной самостоятельности, целеустремленности и ответственности была разработана комплексная анкета, реализованная в компьютерном варианте и состоящая из 30 вопросов, которые по своей сути являлись показателями названных качеств. Эти показатели оценивались го десятибальной шкале, при этом респонденты могли показать следующие уровни их сформированности: низкий уровень (от I до 4), средний уровень (от 5 до 7) и высокий уровень (от 8 до 10)
Определение показателей, критериев сформированности профессионально значимых качеств информатика-экономиста, а так же подобранные диагностические методики позволили нам осуществить экспериментальный этап исследования.
Первоначально был осуществлен констатирующий эксперимент, который показал недостаточный уровень сформированности профессионально значимых качеств информатика-экономиста как в контрольной, так и в экспериментальной группах. Это позволило актуализировать необходимость осуществления формирующего эксперимента и определить его научно-обоснованные перспективы.
В ходе осуществления формирующего эксперимента были проведены промежуточный и конечный диагностические срезы, как в контрольной, так и в экспериментальной группах, с тем, чтобы проследить динамику профессионально значимых качеств личности у студентов - будущих специалистов.
Исходя из полученных в ходе эксперимента данных, мы констатировали, что в обеих группах произошли изменения по все.м показателям и уровниевым критериям сформированности изучаемых качеств специалиста. В экспериментальной группе изменения носили более существенный характер. В контрольной группе эти изменения были менее выражены. Результаты эксперимента можно отразить на следующих диаграммах (см. рис. 3 - 7).
Рис. 3. Изменение результатов по тестам на профессиональное мышление
Рис. 4. Уровни сформированное™ профессиональной коммуникабельности в
контрольной группе
Рис. 5. Уровни сформированностипрофессиональной коммуникабельности в экспериментальной группе
Рис. 6. Уровни сформированности профессиональной ответственности, самостоятельности, целеустремленности в контрольной группе
Рис. 7. Уровни сформированности профессиональной ответственности, самостоятельности, целеустремленности в экспериментальной группе
Анализ результатов работы по формированию профессионально значимых качеств информатикг.-экономиста у будущих специалистов позволил сделать выводы.
Для обоснования профессионально значимых качеств информатика-экономиста была проанализирована в контексте своей специфики профессиональная деятельность в сфере информационных систем и технологий в экономике. Ее выявленные сущностные характеристики и соответствующие требования к личности специалиста позволили построить теоретическую модель информатика-экономиста.
Обоснованная модель личности специалиста обусловила зозможность определения комплекса педагогических услозий формирования профессионально значимых качеств у будущих специалистов в сфере информационных систем и технологий в экономике.
Теоретический анализ проблемы исследования позволил осуществить опытно-экспериментальную работу в рамках констатирующего и формирующего экспериментов.
На подготовительном этапе опытно-экспериментальной работы мы обосновали показатели, критерии, уровни сформированности
профессионально значимых качеств у будущих специалистов, а так же подобрали комплекс диагностических методик исследования их динамики на всем протяжении эксперимента.
Констатирующий этап экспериментальной работы позволил определить недостаточный уровень сформированности профессионально значимых качеств информатика-экономиста как в контрольной, так и в эксперименга!ьной группах.
Результаты формирующего эксперимента показали устойчивую положительную динамику профессионально значимых качеств информатика-экономиста в экспериментальной группе студентов. В контрольной группе названная динамика была выражена в меньшей степени.
Результаты осуществленного исследования доказали качество теоретического анализа проблемы, осуществления его опытно-экспериментального этапа, что полностью подтвердило первоначально поставленную гипотезу.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:
1. Кудряшов О.А. Технология обучения объектно-ориентированному подходу к программированию // Сборник научных трудов. Серия «Физико-химическая». Ставрополь: СевКавГТУ, 2000. - С.65 -70 / 0,2 п.л.
2. Кудряшов О.А., Скроботова Т.В., Лантух Н.И. Компьютерная диагностика развития технических способностей // III международная научно-методическая конференция, г. Москва, 2002. - С. 133 / 0,02 п л.
3. Кудряшов О.А., Лантух Н И. Использование компьютерного тестирования для определения техничесхих способностей студентов // Управление качеством учебного процесса/ Материалы пленарного заседания научно-методической конференции профессорско-преподавательского состава, посвященной 30-летию создания СевКавГТУ. Ставрополь, 2002. -93с./0,1 п.л.
4. Кудряшов О.А. Идея творческого подхода при изучении учебного материала // Наука - Ставрополью. Сборник научных трудов. Ставрополь- Ставропольский институт бизнеса и технологий «Бизнестранс», 2002. С. 42/0,1 п.л.
5. Кудршюв О.А. Моделирование педагогического процесса // Актуальные проблемы развития социальных, экономических и правовых наук на современном этапе: Тез. докл. / Материалы 2-й межвузовской научно-практической конференции, Ставрополь, 29-30 апреля 2002г. Ставрополь: СФ МГЭИ, 2002. - 164с. /0,03 п.л.
6. Кудряшов О.А. Развитие логического мышления инженеров с помощью информационных технологий // Вузовская наука - Северо-
Кавказскому региону / Материалы VI региональной научно-технической конференции. Технические и прикладные науки. Часть 2. Ставрополь: СевКавГТУ, 2002. - 129с. / 0,03 п.л.
7. Кудряшов О.А., Скроботова Т.В. Построение модели специалиста в сфере информационных технологий // Совершенствование техники, технологии, экономики в сфере сервиса и методики обучения / III межвузовская научно-практическая конференция. Ставрополь, СТИС, 2003. — С. 129-131/0,06 п.л.
8. Кудряшов О.А. Практикум по предметно-ориентированным экономическим информационным системам: Учебное пособие. Ч. 1. — Ставрополь: СГАУ, 2003. - 104с. /2,2 п.л.
9. Кудряшов О.А. Практикум по предметно-ориентированным экономическим информационным системам: Учебное пособие Ч. 2. - М.: Илекса; Ставрополь: АГРУС, 2003. - 92 с. / 1,8 п.л.
10. Кудряшов О.А. Развитие профессионально значимых качеств специалиста з сфере информационных технологий // Вестник СевероКавказского государственного технического университета. Серия «Физико-химическая». Ставрополь: СевКавГТУ, 2003. - С . 177- 178 / 0,1 п.л.
П. Кудряшов О.А., Микула Н.П. Свидетельство об отраслевой-регистрации разработки «Обучающий программный комплекс <« Компоненты сети» / №2361. Министерство образования Российской Федерации, 2003.
12. Кудряшов О.А., Скороходова В.П. Свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ «Электронный курс изучения компонентов сети» /№2003610679, Москва, 2003.
13. Кудряшов О.А., Скороходова В.П. Свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ «Электронный курс изучения программирования на Java Script» /№2003610678, Москва, 2003.
14. Кудряшов О.А., Скороходова В.П. Свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ «Универсальная программа тестирования знаний студентов»/№2003610677, Москва, 2003.
15. Кудряшов О.А., Скороходова В.П., Трухачев В.И. Свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ «Электронный курс изучения системы "Парус-Бюджет"» / №2003611395, Москва, 20D3.
16. Кудряшов О.А., Скороходова В.П., Трухачев В.И. Свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ «Автоматизированная обучающая система подготовки индивидуальных сведений в Пенсионный фонд Российской Федерации» / №2004610014, Москва, 2004.
17. Кудряшов О.А., Скороходова В.П., Трухачев В.И. Свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ «Электронный учебник по автоматизации учета материальных средств» / №2004510015, Москва, 2004.
18. Кудряшов О.А. Методические указания к выполнению лабораторных работ по дисциплине: «Конфигурирование и адаптация программных комплексов экономического назначения» для студентов специальностей 071900 «Информационные системы в экономике», 351400 «Прикладная информатика (з экономике)» Ч. 1. Ставрополь: Сев-КавГТУ, 2002./1,05 п.л.
19. Кудряшов О.А. Методические указания к выполнению лабораторных работ по дисциплине: «Конфигурирование и адаптация программных комплексов экономического назначения» для студентов специальностей 071900 «Информационные системы в экономике», 351400 «Прикладная информатика (в экономике)» Ч. 2. Ставрополь: Сев-КавГТУ, 2002./1,0 п.л.
20. Кудряшов О А Методические указания к выполнению лабораторных работ по дисциплине: «Конфигурирование и адаптация программных комплексов экономического назначения» для студентов специальностей 071900 «Информационные системы в экономике», 351400 «Прикладная информатика (в экономике)» Ч. 3. Ставрополь: Сев-КавГТУ, 2002./1,0 п.л.
Изд. лиц. серия ИД № 00502 Подписано к печати 09 03.04 г.
Формат60x84. 1/16 Усл. печ. л.- 1,4. Уч.-изд. л.-1,1.
Бумага офсетная. Печать офсетная. Заказ 919 Тираж 100 экз. Северо-Кавказский государственный технический университет 355029 г. Ставрополь пр. Кулакова, 2
Отпечатано в типографии СевКавГТУ Издательство Северо-кавказского государственного технического университета
6196