Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессионального статуса будущего учителя в период его обучения в вузе

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Шепелева, Ольга Вадимовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Магнитогорск
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование профессионального статуса будущего учителя в период его обучения в вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шепелева, Ольга Вадимовна, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ СТАТУС УЧИТЕЛЯ КАК

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.

§ 1.1. Сущность понятия «профессиональный статус учителя» как педагогической категории.

§ 1.2. Возможности формирования профессионального статуса будущего учителя в период обучения в вузе.

§ 1.3. Педагогические условия формирования профессионального статуса будущего учителя в период обучения в вузе.

Выводы по главе I.

ГЛАВА И. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТАТУСА БУДУЩЕГО

УЧИТЕЛЯ В ПЕРИОД ЕГО ОБУЧЕНИЯ В ВУЗЕ.

§ 2.1. Критерии выявления и уровни сформированности профессионального статуса будущего учителя в период его обучения в вузе.

§ 2.2. Реализация в опытно-экспериментальной работе педагогических условий формирования профессионального статуса будущего учителя в период обучения в педвузе.

§ 2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по формированию профессионального статуса у будущих учителей

Выводы по главе II.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование профессионального статуса будущего учителя в период его обучения в вузе"

Актуальность исследования. Основная социальная функция педагогического корпуса страны - воспроизводство производительных сил, развитие интеллектуального и духовно-нравственного потенциала общества. Этим определяется роль и значение учительского труда в иерархии профессиональных ценностей в обществе.

В последнее десятилетие в России коренным образом изменился социальный контекст развития образования, его системного взаимодействия с интеллигенцией. Резко снизилась ресурсная поддержка системы образования со стороны государства, изменился принцип и порядок её финансирования на всех уровнях. Снизилась государственная поддержка образовательных учреждений и в плане защищённости учительского корпуса. В результате резко снизился статус образования в целом и педагогической профессии в частности. На этот факт обращается внимание в «Программе развития педагогического образования России на 2001 -2010 годы», разработанной в соответствии с Национальной доктриной образования Российской Федерации, законами Российской Федерации «Об образовании», «О высшем послевузовском профессиональном образовании», Федеральной программой развития образования, являющейся основой государственной политики, проводимой Министерством образования Российской Федерации в области педагогического образования. В программе отмечается как «снижение престижности педагогического образования», так и «понижение социального статуса педагога» (172).

Показательным для 90-х гг., по результатам исследования С.И.Григорьева, С.В.Кинелёва, стал отток значительной и наиболее трудоспособной части кадров из системы образования и науки в другие сферы деятельности, а также за пределы страны. Обозначилась тенденция старения педагогического корпуса, снижения его образовательного и интеллектуального потенциала.

Хорошо известен в настоящее время факт феминизации педагогических кадров. По результатам исследования А.А.Орлова, это явление оказывает существенное влияние на характер функционирования и развития системы образования, а следовательно, и на дальнейшее поступательное движение нашего общества и государства.

Следует отметить и то, что у нас в стране учитель, работая в традиционной системе образования, всегда являлся исполнителем готовых программ и транслятором готовых знаний. Транслируя образцы готового опыта и тем самым закрывая каналы творческо-поисковой активности ребёнка, учитель закрывает и свою собственную личность от нового опыта, от других, а значит, и от себя самого, что останавливает его саморазвитие, рост профессионального творчества и мастерства. Такое положение учительства также повлияло на снижение статуса педагогической профессии.

В связи с этим при подготовке учительских кадров в педагогических учебных заведениях остро встаёт проблема формирования личности учителя, готовой принять вызов общества и суметь поднять социальный статус педагогической профессии.

Итак, в реальной общественной ситуации можно отметить ряд противоречий, которые ждут своего разрешения. Это противоречия между:

1) возрастающими требованиями общества к изменению системы образования и низким социальным статусом учительской профессии, не способствующим повышению качества образования;

2) возрастающими требованиями к профессиональной подготовке учительства и падением престижа учительской профессии, ухудшающим отношение обучающихся студентов к овладению профессией учителя;

3) состоянием уровня подготовки будущего учителя и недостаточно полным использованием возможностей учебно-воспитательного процесса в педвузе для формирования его профессионального статуса.

Проблема статуса является предметом исследования социологии, социальной психологии, социальной философии и социальной педагогики. В последнее время эта проблема обозначилась и в педагогической науке, хотя следует отметить, что должного внимания этой проблеме в педагогических исследованиях не отводилось. К этой проблеме обращались в своих исследованиях С.И.Григорьев, В.И.Жернов, Н.В.Зелепукина, С.Г.Молчанов, С.В.Кинелёв, А.А.Орлов и др.

Так, выявлению педагогических условий формирования образовательного статуса школьника посвящена работа Н.В.Зелепукиной. С.Г.Молчанов рассматривает содержание и структуру профессионального статуса учителя в связи с рассмотрением проблемы теории и практики аттестации педагогических и руководящих работников образовательных учреждений. В.И.Жернов определяет профессиональной статус преподавателя как основу его профессионально-педагогической направленности. Однако следует отметить, что исследований, специально посвященных проблеме формирования профессионального статуса учителя и будущего учителя, нам не удалось обнаружить.

Актуальность проблемы, её противоречивость и незначительная ис-следованность позволили нам определить тему исследования «Формирование профессионального статуса будущего учителя в период его обучения в вузе».

Проблема исследования: каковы педагогические условия формирования профессионального статуса будущего учителя в период его обучения в вузе.

Цель исследования: выявить и реализовать на практике комплекс педагогических условий, способствующих формированию профессионального статуса будущего учителя в период его обучения в вузе.

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки будущего учителя в педагогическом вузе.

Предмет исследования: педагогические условия формирования профессионального статуса будущего учителя.

В процессе исследования была сформулирована гипотеза: формирование профессионального статуса будущего учителя будет эффективным, если учебный процесс в вузе будет осуществляться с учетом следующего комплекса педагогических условий:

1) ориентацию личности в ценностях педагогической деятельности;

2) формирование культуры педагогической деятельности;

3) осознание студентами универсальности педагогической деятельности, возможности использования профессиональных знаний и умений в других сферах деятельности;

4) вовлечение студентов в систему профессионального дополнительного образования;

5) создание ситуации успеха, связанной с формированием установки на овладение профессиональным мастерством.

Для достижения цели и проверки гипотезы в работе поставлено ряд задач.

Задачи исследования:

1) выяснить степень разработанности проблемы в педагогической теории и практике;

2) выделить особенности формирования профессионального статуса будущего учителя в период его обучения в вузе, критерии выявления и уровни сформированности профессионального статуса будущего учителя;

3) разработать содержательно-процессуальную модель формирования профессионального статуса будущего учителя в период обучения в вузе.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили: в философском плане - системный подход к анализу социальной реальности, разрабатываемый В.Г.Афанасьевым, Л.Берталанфи, И.В.Блаубергом, В.С.Садовским, Э.Г. Юдиным и др. В современной педагогике этот подход разрабатывается в работах Г.Г.Гранатова, Ю.П.Сокольникова, В.А.Сластёнина и др.; синергетический подход, разрабатываемый Е.Н.Князевой, С.П.Курдюмовым, Н.Н.Моисеевым, Г.И.Рузавиным, И.Пригожиным, Г.Хакиным и др.; аксиологический подход., обоснованный К.Марксом и Ф.Энгельсом, разработанный в отечественной философии С.Ф.Анисимовым, А.Г.Здравомысловым, В.П.Туга-риновым, В.А.Ядовым и др., разработываемый в педагогике С.Г.Верш-ловским, И.Ф.Исаевым, Н.С.Розовым и др.; культурологический подход, разработанный в философии М.М.Бахтиным, В.С.Библером, Ю.И.Ефимовым, И.А.Громовым, В.А.Малаховым, В.М.Межуевым, В.П.Туга-риновым, Н.З.Чавчавадзе и др.; в педагогике - Э.А.Гришиным, И.Ф.Исаевым, Н.Б.Крыловой, Н.Е.Щурковой и др.; в общенаучном плане -учение о развитии личности, разработанное Б.Г.Ананьевым, Л.С.Выготским, А.Н.Леонтьевым, К.К.Платоновым, С.Л.Рубинштейном и др.; в конкретно - научном плане - принципы деятельностного подхода в образовании, разработанные К.А.Абульхановой-Славской, Л.С.Выготским, П.Я.Гальпериным, А.А.Леонтьевым, А.В.Усовой и др.; принцип рефлексивной деятельности, рассматриваемый О.С.Анисимовым, Г.Г.Гранатовым, В.В.Давыдовым, В.П.Зинченко, Г.П.Щедровицким и др.; личностно-ориентированный подход в образовании, представленный В.А.Беликовым, Д.А.Белухиным, В.Я.Ляудис, И.С.Якиманской и др.

Особое значение для нашего исследования имели: концепция формирования личности учителя (А.Е. Дмитриев, Н.В. Кузьмина, В.А. Сла-стенин, А.И. Щербаков и др.); работы по педагогической этике (Э.А. Гришин, В.А. Писаренко, И.Я.Писаренко, В.Ю.Чернокозова, И.М. Чернокозов, Н.М. Юмашева и др.); работы, посвященные исследованию общетеоретических подходов к содержанию и технологии высшего педагогического образования (С.И. Архангельского, И.Г. Безуглова, Г.Н. Волкова, И.Ф. Исаева, Н.В. Кузьминой, Б.Т. Лихачева, Т.И. Шамовой, Е. Н. Шиянова и ДР-)

Организация, база и этапы исследования. Теоретические положения исследования мы проверяли в ходе опытно-экспериментальной работы, которая осуществлялась в естественных условиях учебно-воспитательного процесса на базе Магнитогорского государственного университета. Всего в эксперименте было задействовано 550 человек, из них 75 учителей, представителей администрации школ города и преподавателей вуза, которые привлекались в качестве независимых экспертов. На формирующем этапе эксперимента принимали участие — 190 студентов, из них 45 студентов филологического факультета (отделение мировой художественной культуры), 51 студент филологического факультета (отделение русского языка и литературы), 49 студентов исторического и 45 студентов факультета иностранных языков. Исследование по выбранной нами проблеме осуществлялось в три этапа в течение 1998-2002 гт. На каждом этапе, в зависимости от решаемых задач и условий проведения работы, применялись соответствующие методы исследования.

Первый этап (1998-1999 гг.) включал в себя организацию констатирующего эксперимента. Он был посвящен анализу состояния работы современного педагогического вуза по формированию у студентов профессионального статуса будущего учителя и определению путей совершенствования этой работы. Было изучено состояние проблемы в теории и практике, проведен теоретический анализ философской, психолого-педагогической и специальной методической литературы, а также диссертационных исследований в аспекте исследуемой проблемы с целью определения методологических основ подготовки будущего учителя к его профессиональной деятельности, определены цели, объект, предмет исследования; сформулированы задачи и гипотеза; составлен план опытноэкспериментальной работы. Теоретический анализ научной литературы дал возможность определить исходные позиции исследования.

Ведущие методы исследования: теоретический анализ литературы, наблюдение, методы устного и письменного опроса (тестирование, анкетирование, беседа).

Второй этап (1999-2000 гг.) был посвящен поиску новых подходов к решению проблемы. В ходе этого этапа была приведена в систему работа по формированию профессионального статуса будущего учителя и выявлены педагогические условия более успешного его формирования в период обучения студентов в педагогическом вузе. Данный этап включал в себя работу по организации формирующего эксперимента, в процессе которого было осуществлено внедрение педагогических условий по формированию профессионального статуса будущего учителя. На этом этапе было проведено уточнение полученных выводов, осуществлена оценка итогов эксперимента и проведён анализ полученных результатов. В ходе формирующего эксперимента уточнялась и корректировалась гипотеза исследования; разрабатывался понятийный аппарат, осуществлялся поиск новых подходов к решению проблемы формирования профессионального статуса будущего учителя в период его обучения в вузе. На этом этапе были выявлены педагогические условия успешного формирования профессионального статуса будущих учителей в период их профессиональной подготовки, определены критерии выявления и уровни сформированности профессионального статуса будущего учителя и разработана содержательно-процессуальная модель процесса формирования профессионального статуса будущего учителя в период его обучения в вузе.

Ведущими методами исследования на данном этапе были методы наблюдения, опроса (устного и письменного), анализа продуктов деятельности студентов, метод логико-смыслового моделирования проблем, включающий в себя метод экспертных оценок.

Третий этап (2000-2002 гг.) посвящен уточнению теоретико-экспериментальных выводов, обобщению, систематизации и описанию полученных результатов, оформлению диссертационного исследования, внедрению результатов исследования в практику работы современного вуза. Методы математической статистики позволили оценить результаты формирующего эксперимента и сравнить их с результатами констатирующего эксперимента, уточнить педагогические условия функционирования системы работы по формированию профессионального статуса будущего учителя в период его обучения в вузе.

Полученные в ходе экспериментальной работы данные подверглись качественному и количественному анализу с привлечением методов математической статистики.

Научная новизна исследования:

1) разработан, теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий, обеспечивающих формирование профессионального статуса у будущих учителей;

2) разработана содержательно-процессуальная модель формирования профессионального статуса будущих учителей;

3) выявлены критерии и признаки оценки уровня сформированности профессионального статуса у будущих учителей на этапе обучения в вузе.

Теоретическая значимость исследования заключается:

1) в выделении и теоретическом обосновании роли профессионального статуса в эффективной подготовке будущего учителя, а также в обосновании научных подходов к формированию профессионального статуса будущих учителей в период их обучения в вузе;

2) в уточнении содержания понятия «профессиональный статус будущего учителя», его функций, структуры.

Практическая значимость исследования:

1) разработано и внедрено в практику содержательно-методическое обеспечение процесса формирования профессионального статуса будущих учителей в период их обучения в вузе;

2) выявлены формы работы со студентами, способствующие формированию у них профессионального статуса будущего учителя.

Материалы настоящего исследования могут быть использованы в массовой практике работы со студентами на различных факультетах.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена методологической обоснованностью исходных положений исследования; использованием комплексной методики теоретического и экспериментального исследования, адекватной природе изучаемого явления, целям и задачам исследования; воспроизводимостью результатов исследования и репрезентативностью выборки обследованных студентов; подтверждением гипотезы исследования; количественным и качественным анализом полученных данных.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Теоретическое обоснование комплекса педагогических условий, обеспечивающих формирование профессионального статуса будущего учителя в период их обучения в вузе: 1) ориентация личности в ценностях педагогической деятельности; 2) формирование культуры педагогической деятельности; 3) осознание студентами универсальности педагогической деятельности, возможности использования профессиональных знаний в других сферах деятельности; 4) вовлечение студентов в систему профессионального дополнительного образования; 5) создание ситуации успеха, связанной с формированием установки на овладение профессиональным мастерством.

2. Содержательно-процессуальная модель формирования профессионального статуса будущего учителя в период его обучения в вузе. ф 3. Теоретическое обоснование критериев и признаков выявления уровня сформированности профессионального статуса будущего учителя.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования использовались автором исследования и преподавателями кафедры педагогического мастерства в процессе педагогической деятельности по подготовке будущих учителей; ежегодно представлялись на научно-практических конференциях преподавателей МаГУ (1997-2002 гг.); на методических семинарах и курсах повышения квалификации учителей г. Магнитогорска; представлялись в отчётах на заседа-* ниях кафедры педагогического мастерства и в публикациях. I

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по главе II Во второй главе мы представляем систему критериев и признаков для выявления уровня сформированности профессионального статуса будущего учителя. Под критерием мы понимаем мерило для оценки чего-либо, средство проверки того или иного утверждения, гипотезы, теоретического подтверждения. Характеристикой критериев являются признаки. Признак, в свою очередь это - показатель, примета, знак, по которым можно узнать, определить что-либо.

Критериями профессионального статуса будущего учителя являются: профессионализм знаний, профессиональная направленность, профессиональная мобильность и ценностные ориентации будущего учителя. Выделенные нами критерии отражают суть профессионального статуса будущего учителя, который тесно взаимосвязан с формированием профессиональной готовности будущего учителя. Кроме того, критерии по выявлению уровня сформированности профессионального статуса будущего учителя дают возможность обнаружить в нём наличие структурных компонентов, выделенных нами в первой главе (ценностного, когнитивного, технологического и мировоззренческого).

В работе мы представляем характеристику этих критериев и на их основе выявляем уровни сформированности профессионального статуса будущего учителя, а также представляем характеристики этих уровней. Три уровня сформированности профессионального статуса будущего учителя соответствуют: высокому (оптимальному), среднему (допустимому), низкому (недопустимому).

Кроме того, во второй главе нами представлена методика организации опытно-экспериментальной работы по формированию профессионального статуса будущего учителя. Она включала в себя три этапа: оранизационно-прогностический, содержательно-процессуальный и аналитико-корректирующий. Основная цель опытно-экспериментальной работы заключалась в том, чтобы создать необходимые педагогические условия, которые бы способствовали эффективному формированию: профессиональности знаний будущего учителя; его профессииональной направленности; профессиональной мобильности, которая позволит будущему учителю свободно адаптироваться к любым изменениям в профессиональной деятельности и жизни; и ценностных ориентаций будущего учителя, которые являются основой его мировоззрения, гражданской позиции. Ценностные ориентации учителя обеспечат пожизненное сохранение верности учителя своей профессии, гордости за благородство педагогического труда, стремление к постоянному самосовершенствованию и творческому развитию.

В опытно-экспериментальной работе мы попытались максимально использовать возможности, заложенные в образовательный стандарт подготовки будущего учителя и образовательно-воспитательного процесса в формировании профессионального статуса будущего учителя. В процессе реализации разработанной нами методики, мы пришли к выводу, что действительно в самом образовательно-воспитательном процессе заложены возможности для формирования профессионального статуса будущего учителя, однако они не всегда достаточно эффективно используются на практике. Нами показано, каким образом можно использовать содержание образования и технологии активного включения студентов в процесс собственной профессионализации в решение поставленных нами задач.

В данной главе нами представлен анализ результатов констатирующего и формирующего экспериментов, которые были подвергнуты математической обработке, что позволило представить результаты исследования в таблицах и рисунках.

145

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема формирования профессионального статуса будущего учителя достаточно актуальна для сегодняшнего этапа развития нашего общества. В документах по обеспечению развития системы образования в России (Национальной доктрине образования Российской Федерации, законах Российской Федерации «Об образовании» и «О высшем послевузовском профессиональном образовании», Федеральной программе развития образования, «Программе развития педагогического образования России на 2001 -2010 годы» и т.д.), являющихся основой государственной политики, проводимой Министерством образования Российской Федерации в области педагогического образования, ставится проблема повышения статуса образования в целом и профессионального статуса учителя в частности, так как учитель является ведущей силой в решении всех намеченных социальных перспектив в развитии образования.

В диссертационной работе мы ставили перед собой ряд задач: определить степень разработанности проблемы в педагогической теории и практике; показать особенности формирования профессионального статуса будущего учителя в период его обучения в вузе, критерии выявления и уровни сформированности профессионального статуса будущего учителя; выявить и реализовать на практике педагогические условия формирования профессионального статуса будущего учителя в период обучения в вузе; разработать методическое обеспечение для формирования профессионального статуса будущего учителя в период обучения в вузе. Решение этих задач способствовало доказательству гипотезы, выдвинутой в исследовании.

Анализируя понятия «статус», «социальный статус», «профессиональный статус», мы пришли к выводу, что статус личности - это не стохастическое положение, а положение, учитывающее ценности, потребности, нормы, требования того общества, в котором личность выполняет свои функции, а также того вида деятельности, которая определяет статусные характеристики личности. Социальные функции, выполняемые личностью, в конечном счете, и составляют её статус. В социально-профессиональном статусе учителя принято выделять социальную и профессиональную составляющие.

Под социальной составляющей мы понимаем внешний аспект деятельности педагога в социальной сфере в целом и образовательной системе в частности. Организация освоения социального компонента образования и её эффективность обеспечиваются исключительно профессионально-педагогической квалификацией педагога и его профессионально-личностными качествами.

Под профессиональной составляющей социально-профессионального статуса учителя мы понимаем интегративный показатель, описывающий представление уровня профессионально-педагогической квалификации в социальной системе. Профессиональный статус учителя отражает факт важности для социальной сферы продуктов, созданных педагогом в профессиональной деятельности, и определяет место, занимаемое педагогом в конкретной профессиональной среде, а также меру соотнесённости оценок продуктов профессиональной деятельности, со стороны различных социально-профессиональных статусных позиций (коллеги, руководители, подчиненные) внутри образовательной системы.

Следовательно, профессиональный статус учителя это личностное и общественное образование, формирование которого важно как для общества, так и для личности.

Под профессиональным статусом учителя мы понимаем положение учителя в обществе, определяемое специфическими для педагогической деятельности ролями, в которых отражаются обязанности, права и нормы, предъявляемые к учителю как посреднику между личностью ребёнка и обществом при передаче социального опыта, накопленного человечеством, а также внутреннее состояние личности, её уверенность в своих профессиональных возможностях, ощущение благополучия, чувства собственного достоинства, обеспечивающие ему позицию среды коллег.

Профессиональный статус будущего учителя, как и работающего учителя, формируется под влиянием внешних и внутренних факторов развития его личности. Особенностью формирования профессионального статуса будущего учителя является то, что он формируется не в профессиональной деятельности, а в учебной деятельности, направленной на профессиональную подготовку будущего учителя. То есть будущий учитель в период обучения в вузе проходит подготовительный этап к профессиональной деятельности, поэтому его профессиональный статус отличается от профессионального статуса учителя специфическими характеристиками.

Мы рассматриваем функции профессионального статуса будущего учителя и раскрываем возможности учебного процесса в вузе для его успешного формирования. Нами определена структура профессионального статуса учителя и будущего учителя, отличие между которыми заключается в качественной и количественной их характеристике. В теоретической главе нами выявлен комплекс педагогических условий необходимых и достаточных для формирования профессионального статуса будущего учителя в период его обучения в вузе, и раскрыта теоретическая основа действия этих условий, В комплекс мы включили следующие условия:

1) ориентация личности в ценностях педагогической деятельности;

2) формирование культуры педагогической деятельности;

3) осознание студентами универсальности педагогической деятельности, возможности использования профессиональных знаний и умений в других сферах деятельности;

4) вовлечение студентов в систему профессионального дополнительного образования;

5) создание ситуации успеха, связанной с формированием установки на овладение профессиональным мастерством.

Необходимых, значит только обязательный их учёт может привести к положительному результату в формировании профессионального статуса будущего учителя. Достаточных, то есть удовлетворяющих необходимым условиям.

Теоретической основой выявления комплекса педагогических условий является системный, синергетический, аксиологический и культурологический подходы.

Реализация этих условий позволила нам разработать систему взаимодействия внешних и внутренних факторов формирования профессионального статуса будущих учителей в период его обучения в вузе.

На основании теоретического анализа проблемы формирования процесса профессионального статуса будущего учителя нам удалось разработать модель этого процесса, которая представляет собой комплекс взаимосвязанных компонентов, таких как цель, задачи, содержание, методы и условия, этапы организации этого процесса. Модель позволила последовательно и эффективно построить процесс формирования профессионального статуса будущего учителя в период его подготовки в вузе.

Таким образом, анализ проблемы даёт нам основание считать, что профессиональный статус учителя и будущего учителя как педагогическое явление необходимо рассматривать: 1) как процесс, систему и результат; 2) как динамическое явление, формируемое на протяжении всей жизни педагога - профессионала; 3) высокий профессиональный статус будущего учителя изменит отношение будущих учителей к своей будущей профессии; 4) целенаправленное управление формированием профессионального статуса будущего учителя в период профессиональной подготовки улучшит качество его подготовки и будет способствовать изменению в положительную сторону социального признания профессии учителя, а также даст возможность осуществить успешно все образовательные реформы.

Во второй главе мы представляем систему критериев и признаков для выявления уровня сформированности профессионального статуса будущего учителя. Под критерием мы понимаем мерило для оценки чего-либо, средство проверки того или иного утверждения, гипотезы, теоретического подтверждения. Характеристикой критериев являются признаки. Признак, в свою очередь, это - показатель, примета, знак, по которым можно узнать, определить что-либо.

Критериями профессионального статуса будущего учителя являются: профессионализм знаний, профессиональная направленность, профессиональная мобильность и ценностные ориентации будущего учителя. Выделенные нами критерии отражают суть профессионального статуса будущего учителя, который тесно взаимосвязан с формированием профессиональной готовности будущего учителя. Кроме того, критерии по выявлению уровня сформированности профессионального статуса будущего учителя дают возможность обнаружить в нём наличие структурных компонентов, выделенных нами в первой главе (ценностного, когнитивного, технологического и мировоззренческого).

В работе мы представляем характеристику этих критериев и на их основе выявляем уровни сформированности профессионального статуса будущего учителя, а также представляем характеристики этих уровней. Три уровня сформированности профессионального статуса будущего учителя соответствуют: высокому (оптимальному), среднему (допустимому), низкому (недопустимому).

Кроме того, во второй главе нами представлена методика организации опытно-экспериментальной работы по формированию профессионального статуса будущего учителя. Она включала в себя три этапа: оранизационно-прогностический, содержательно-процессуальный и аналитико-корректирующий. Основная цель опытно-экспериментальной работы заключалась в том, чтобы создать необходимые педагогические условия, которые бы способствовали эффективному формированию: профессиональности знаний будущего учителя; его профессиональной направленности; профессиональной мобильности, которая позволит будущему учителю свободно адаптироваться к любым изменениям в профессиональной деятельности и жизни; и ценностных ориентаций будущего учителя, которые являются основой его мировоззрения, гражданской позиции. Ценностные ориентации учителя обеспечат пожизненное сохранение верности учителя своей профессии, гордости за благородство педагогического труда, стремление к постоянному самосовершенствованию и творческому развитию.

В опытно-экспериментальной работе мы попытались максимально использовать возможности, заложенные в образовательный стандарт подготовки будущего учителя и образовательно-воспитательного процесса в формировании профессионального статуса будущего учителя. В процессе реализации разработанной нами методики мы пришли к выводу, что действительно в самом образовательно-воспитательном процессе заложены возможности для формирования профессионального статуса будущего учителя, однако они не всегда достаточно эффективно используются на практике. Нами показано, каким образом можно использовать содержание образования и технологии активного включения студентов в процесс собственной профессионализации в решение поставленных нами задач.

Кроме того, в данной главе нами представлен анализ результатов констатирующего и формирующего экспериментов, которые были подвергнуты математической обработке, что позволило представить результаты исследования в таблицах и рисунках.

Достоверность и обоснованность полученных результатов нашего исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных положений исследования; использованием комплексной методики теоретического и экспериментального исследования, адекватной природе изучаемого явления, целям и задачам исследования; воспроизводимостью результатов исследования и репрезентативностью выборки обследованных студентов; подтверждением гипотезы исследования; количественным и качественным анализом полученных данных.