Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессиональной готовности будущих учителей физической культуры к осуществлению здоровьесберегающей деятельности в школе

Автореферат по педагогике на тему «Формирование профессиональной готовности будущих учителей физической культуры к осуществлению здоровьесберегающей деятельности в школе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Козуб, Марина Васильевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Елец
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование профессиональной готовности будущих учителей физической культуры к осуществлению здоровьесберегающей деятельности в школе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Козуб, Марина Васильевна, 2007 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ К ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ШКОЛЕ. и

1.1. Проблема осуществления здоровьесберегающей деятельности в содержании школьного образования.

1.2. Анализ психолого-педагогических подходов к формированию готовности будущих учителей физической культуры к осуществлению здоровьесберегающей деятельности.

1.3. Модель формирования готовности будущих учителей физической культуры к осуществлению здоровьесберегающей деятельности.

1 А, Выводы по I главе.

ГЛАВА И. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ИССЛЕДОВАНИЮ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ К ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

2Л. Анализ состояния готовности практических работников и студентов к осуществлению здоровьесберегающей деятельности в школе.

2.2. Разработка и апробация педагогических условий реализации модели формирования готовности студентов к осуществлению здоровьесберегающей деятельности

2.3. Проверка эффективности педагогических условий внедрения модели формирования готовности студентов к осуществлению здоровьесберегающей деятельности в школе.

2.4. Выводы по II главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование профессиональной готовности будущих учителей физической культуры к осуществлению здоровьесберегающей деятельности в школе"

Актуальность исследования. Гуманистическая парадигма образования выдвигает требование к современному учителю физической культуры: он должен сформировать у своих учеников субъектно-личностное, ценностное отношение к преподаваемому предмету как средству сохранения и укрепления здоровья. Ему необходим достаточно большой комплекс личностных качеств, дополняющих умения обучать физическим упражнениям посредством формирования внутренней позиции уверенности в необходимости здорового образа жизни. В связи с этим проблема подготовки специалистов в области физического воспитания переходит в плоскость научного обоснования, развития и становления качественно новых, более тонких и мягких отношений между учителем и учеником.

Общетеоретические аспекты подготовки студентов в педагогическом вузе отражены в значительном ряде педагогических работ (О.А. Абдуллина, Е.Н. Герасимова, Ф.Н. Гоноболин, В.И. Загвязинский, А.И. Еремкин, Н.В. Кузьмина, В.П. Кузовлев, В.Е. Медведев, И.Ф. Плетенева, В.А. Сластенин и др.).

Проблема профессиональной готовности будущих учителей физической культуры в вузе освещена в работах М.Я. Виленского, В.И. Ильинича, В.М. Моторина, О.В. Петунина, Ж.К. Холодова, С.Д. Шамрая и др. Исследователи рассматривают содержание, методы и формы организации подготовки студентов указанного профиля в вузах, а также направления формирования личностной готовности студентов к профессионально-педагогической деятельности.

Среди многих вопросов, представляющих теоретический и практический интерес, педагогика изучает формирование готовности будущего учителя физической культуры к осуществлению здоровьесберегающей деятельности (М.Я. Виленский, П.И. Образцов, К.М. Дурай-Новакова, Г.И. Захарова,

Е.П. Каргаполов, Е.А. Климов, А.В. Левченко, А.В. Лотоненко, И.В. Пичуги-на и др.).

Обобщенное концептуальное видение проблем физического воспитания представлено в современных пособиях по педагогике (Б.Т. Лихачев, И.П. Подласый, В.А. Сластенин и др.). В соответствии с концепцией Б.Т. Лихачева, физическая культура - это часть образа жизни человека, которая, тем не менее, сводится к системе специальных упражнений и спортивной деятельности. Вместе с тем, понятие «физическая культура» несводимо только к упражнениям. Но именно такое ограничительное обоснование физического воспитания обусловило организацию уроков физкультуры как обучение физическим упражнениям.

В исследованиях современных психологов уделяется большое внимание ценностному аспекту физической культуры (В.А. Бодров, Л.И. Божович, Т.В. Габай, Ю.А. Мстиславский, Н.Г. Осухова, Е.И. Рогов, и др.) Не меньшее значение имеет данный аспект и в педагогических исследованиях (В.И. Агее-вец, В.М. Выдрин, В.А. Бартенев, М.Я. Виленский, Н.Г. Зотова, Л.И. Карта-шевич, И.Г. Холкин, Ю.И. Янсон и др.).

В последнее время появились многочисленные работы, посвященные изучению состояния здоровья учащихся, способам его укрепления и профилактическим мерам, способствующим предотвращению ухудшения детского здоровья (А.П. Антропова, В.К. Бальсевич, А.А. Баранов, Г.В. Бардина, Э.Н. Вайнер, Л.М. Кузнецова, Г.Г. Манке, П.А. Матвеев, И.В. Муравов и др.).

Анализ психолого-педагогических трудов, посвященных состоянию здоровья школьников, позволяет заключить, что все многообразие проблем сводится в основном к трем моментам:

1) выявлению причин различного рода нарушений здоровья у учащихся i разного возраста;

2) преодолению и профилактике отклонений и нарушений физического и психического здоровья школьников;

3) помощи в решении сложных вопросов, касающихся обеспечения и поддержания здоровья учащихся и педагогов.

В большей части работ названная проблема освещается несколько односторонне, делается акцент преимущественно на здоровье соматическом, телесном, что, возможно, обусловлено более явным, ярко выраженным характером органической симптоматики.

Анализ практики школьного образования показывает, что, в качестве учебной дисциплины физическая культура традиционно рассматривается как предмет второстепенный, маловажный. Кроме того, физическая культура в школе понимается как предмет инструментальный, поддерживающий общее развитие учащихся. Детальный анализ традиционного школьного образования позволяет утверждать, что преобладающий в отечественном образовании предметно-ориентированный стиль обучения не полностью удовлетворяет базовым доминирующим потребностям школьников в здоровьесберегающей деятельности. Подавляющееся в этом случае стремление ученика к самоопределению и самореализации является серьезным условием, определяющим состояние социальной и психологической неудовлетворенности, а отсюда - и снижение уровня его здоровья.

В контексте данной проблемы возникают противоречия между необходимостью:

- воспитания здорового подрастающего поколения и реальным неудовлетворительным состоянием здоровья большинства современных школьников;

- системы подготовки будущего учителя физической культуры к осуществлению здоровьесберегающей деятельности и ее фрагментарностью в педагогическом процессе ВУЗа;

- реализации личностно-ориентированного подхода к организации здо-ровьесбережения на уроках физкультуры в школе и имеющим место предметно-ориентированным характером осуществления данной деятельности.

С учетом изложенного противоречия была сформулирована тема исследования - «Формирование готовности будущих учителей физической культуры к осуществлению здоровьесберегающей деятельности в школе», проблема - каковы особенности процесса формирования готовности будущих учителей физической культуры к осуществлению здоровьесберегающей деятельности в школе.

Целью исследования выступает выявление педагогических условий эффективного формирования готовности будущих учителей физической культуры к осуществлению здоровьесберегающей деятельности в школе).

Объект исследования - профессиональная подготовка будущих учителей физической культуры.в ВУЗе.

Предмет исследования - процесс формирования готовности будущих учителей к осуществлению здоровьесберегающей деятельности в школе.

Гипотеза - формирование готовности будущих учителей физической культуры к осуществлению здоровьесберегающей деятельности будет более успешным, если реализуются следующие педагогические условия:

- целостное включение будущего учителя физической культуры в здо-ровьесберегающую деятельность через интеграцию всех аспектов готовности;

- обогащение информационного поля будущего учителя за счет создания системы взаимосвязанных и взаимодополняющих дисциплин;

- моделирование здоровьесберегающей деятельности учителя физической культуры в процессе взаимодействия физического, когнитивного, моти-вационного, рефлексивного и практического компонентов готовности.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:

1. Разработать модель готовности будущих учителей физической культуры к осуществлению здоровьесберегающей деятельности.

2. Определить критерии и уровни готовности студентов к осуществлению здоровьесберегающей деятельности в школе.

3. Обосновать и апробировать педагогические условия и технологию формирования готовности будущих учителей физической культуры к осуществлению здоровьесберегающей деятельности в школе.

Методологическую Основу исследования составляют:

- системно-деятельностный подход к формированию готовности студентов к будущей педагогической деятельности (В.П. Казначеев, Л.Г. Каган, А.Н. Леонтьев, И.Я. Лернер, П.В. Симонов, В.В. Чистяков);

- идеи о формировании личности учителя (О.А. Абдуллина, А.Н. Го-ноболин, В.И. Загвязинский, Н.В. Кузьмина, В.П. Кузовлев, В.А. Сластенин, Л. А. Спирин, А.И. Щербаков и др.);

- теоретические разработки содержания и технологий профессиональной подготовки (B.C. Безрукова, М.Н. Берулава, М.Я. Виленский, Ю.Н. Тюнников, Н.К. Чапаев и др.);

- теории и концепции здоровья, модели формирования здорового образа жизни (Г.Л. Апанасенко, М.М. Безруких, И.А. Виноградов, И.В. Зайцев, И.К. Иванова, Е.И. Ильин, В.И. Ковалько, А.В. Левченко, В.И. Столяров, Э. Чарлтон и др.).

Для решения поставленных задач использовался комплекс взаимосвязанных методов исследования:

- теоретический анализ философской, психолого-педагогической и специальной (физическая культура и физическое воспитание) литературы по проблеме исследования, образовательных стандартов, учебных проектов и программ;

- моделирование здоровьесберегающей педагогической деятельности;

- педагогический эксперимент в его констатирующей, формирующей и контролирующей функциях;

- диагностические методы (включенное наблюдение, анкетирование, интервьюирование, тестирование, самооценка, беседа, метод экспертных оценок);

- методы статистической обработки полученных результатов (таблица И .Я. Лернера, коэффициент ранговой корреляции Спирмена, %2-критерий Пирсона, t-критерий Стьюдента, G-критерий знаков Макнамары, ф*-критерий Фишера).

Организация исследования. Экспериментальной базой исследования являлся факультет физической культуры и спорта государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Липецкий государственный педагогический университета» (далее ГОУ ВПО «ЛГПУ»).

В эксперименте принимали участие студенты факультета физической культуры и спорта Липецкого государственного педагогического университета в количестве 124 человек; учителя физической культуры школ г. Липецка, преподаватели и методисты Липецкого областного института усовершенствования учителей и преподаватели ГОУ ВПО «ЛГПУ» - в количестве 72 человек. В целом выборочная совокупность исследования составила 196 респондентов.

Основные этапы исследования:

На I этапе (2001-2002 гг.) - поисково-подготовительном - проводился анализ научной литературы по исследуемой проблеме, изучались существующие подходы и программы по сохранению и укреплению физического и психического здоровья учащихся.

На II этапе (2003-2005 гг.) - опытно-экспериментальном - осуществлялось уточнение рабочей гипотезы, целей и задач исследования, проводился констатирующий эксперимент, разрабатывалась и апробировалась учебная программа по подготовке будущих учителей физической культуры к осуществлению здоровьесберегающей деятельности в системе общего образования.

На III этапе (2006-2007 гг.) - обобщающем - диагностировались результаты исследования, делались выводы об эффективности внедряемой программы формирования готовности будущих учителей физической культуры к осуществлению здоровьесберегающей деятельности в школе.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- разработана, обоснована и экспериментально реализована модель готовности будущих учителей физической культуры к осуществлению здоровьесберегающей деятельности в школе;

- определена система критериев и уровней готовности будущих учителей физической культуры к осуществлению здоровьесберегающей деятельности в школе.

- выявлены и апробированы педагогические условия и технология формирования готовности будущих учителей физической культуры к осуществлению здоровьесберегающей деятельности в школе.

Теоретическое значение:

- конкретизировано содержание понятия «здоровьесберегающая деятельность будущих учителей физической культуры»;

- разработаны основные компоненты модели формирования готовности будущих учителей физической культуры к осуществлению здоровьесберегающей деятельности в школе.

Практическая значимость исследования определяется и подтверждается разработкой программы по формированию готовности студентов факультета физической культуры и спорта к осуществлению здоровьесберегающей деятельности и созданию диагностического инструментария для определения уровня этой готовности. Полученные результаты исследования могут быть использованы при разработке учебных курсов, в практической деятельности преподавателей и студентов педагогических ВУЗов, в системе повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены методологической обоснованностью теоретических подходов; использованием комплекса взаимодополняемых методов исследования, адекватных его целям и задачам; репрезентативностью выборочной совокупности; статистической достоверностью данных, полученных в результате реализации программы подготовки студентов факультета физической культуры и спорта к осуществлению здоровьесберегающей деятельности в педагогической практике.

Апробация полученных результатов. Теоретические и экспериментальные результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-практической конференции преподавателей, аспирантов, студентов и учителей г. Липецка в апреле 2002 г.; II Всероссийской научно-практической конференции по проблемам вэлеологического образования (Липецк, 2003 г.); Международной конференции «Медико-педагогические и психологические проблемы качества жизни» (Липецк, апрель 2003 г.); очно-заочной IV Межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы гуманизации и гуманитаризации образования» (г. Пикалево, март 2004 г.); заседаниях Межвузовского центра по проблемам валеологического образования Министерства образования Российской Федерации при ЛГПУ (20012004 гг.); ежегодных конференциях по итогам НИР преподавателей ЛГПУ (2001-2006 гг.); заседаниях Совета факультета физической культуры и спорта ЛГПУ (2003-2007 гг.); конференциях по итогам педагогической практики факультета физической культуры и спорта ЛГПУ (2003-2007 гг.); заседаниях кафедры теории и методики физического воспитания факультета физической культуры и спорта ЛГПУ (2003-2007 гг.); заседаниях кафедры теории и методики физического воспитания факультета физической культуры и спорта ЛГПУ (2003-2007 гг.); заседаниях кафедры адаптивной физкультуры факультета физической культуры и спорта ЛГПУ (2003-2007 гг.); Международной конференции «Социализация личности в меняющемся мире: философские, психологические и педагогические проблемы» (г. Елец, ЕГУ им. И.А. Бунина, 2005 г.); II, IV и VI Международных научно-практических конференциях «Проблемы непрерывного образования: проектирование, управление, функционирование» (г. Липецк, 2003 г., 2005 г., 2007 г.). и

Прикладные результата используются на факультете физической культуры и спорта, на факультете педагогики и психологии Липецкого государственного педагогического университета; Липецкого филиала Воронежского института менеджмента, маркетинга и финансов; при проведении занятий на курсах повышения квалификации в Липецком областном Институте развития образования и Институте усовершенствования учителей города Старый Ос-кол Белгородской области; в воспитательной работе МОУ лицея № 44, МОУ гимназии №№> 12, 24, МОУ СШ №№ 3,20,21, 68, 69, 71 г. Липецка.

Положения, выносимые на защиту:

1. Готовность будущего учителя физической культуры к осуществлению здоровьесберегающей деятельности представляет собой интегративное образование личности, определяющее ее направленность на сохранение и развитие здоровья участников педагогического процесса, которая имеет сложную многоуровневую структуру и реализуется в процессе здоровьесбережения. Нацеленность участников педагогического процесса на здоровый образ жизни достигается посредством включения их в здоровьесберегающую деятельность.

2. Критериями уровня сформированности готовности будущих учителей физической культуры к- здоровьесберегающей деятельности в школе выступают: 1) познавательный интерес к здоровью, здоровому образу жизни, здоровьесберегающей деятельности педагога, личностно-значимый смысл применения знаний о здоровьесбережении в профессиональной деятельности; 2) глубина знаний о здоровье, здоровом образе жизни школьников и здоровьесберегающей деятельности учителя физической культуры; 3) умения успешно осуществлять здоровьесберегающую деятельность в школе (гностические, проектировочно-конструктивные, организаторские, коммуникативные); 4) рефлексивная позиция.

3. Модель формирования готовности будущих учителей физической культуры к осуществлению здоровьесберегающей деятельности в школе включает в себя физический, мотивационный, когнитивный, практический и рефлексивный компоненты, которые выявляются путем анализа здоровьесберегающей деятельности на основе субъект-субъектных взаимодействий.

4. Эффективность формирования готовности будущих учителей физической культуры к здоровьесберегающей деятельности в школе обеспечивается комплексом следующих педагогических условий:

- целостное включение будущего учителя физической культуры в здо-ровьесберегающую деятельность через интеграцию всех аспектов готовности;

- обогащение информационного поля будущего учителя за счет создания системы взаимосвязанных и взаимодополняющих дисциплин;

- моделирование здоровьесберегающей деятельности учителя физической культуры в процессе взаимодействия физического, когнитивного, моти-вационного, рефлексивного и практического компонентов готовности.

5. Технология формирования готовности будущих учителей физической культуры к осуществлению здоровьесберегающей деятельности в школе основывается на принципе единства содержательного, процессуального и результативного блоков.

Структура диссертации включает в себя введение, две главы, заключение, список литературы (230 источников), 5 приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

2.4. Выводы по II главе

Нами выделены следующие педагогические условия, эффективные при формировании готовности будущих учителей физической культуры к здоровьесберегающей деятельности в педагогической практике школы:

1) обязательный учет знаний и умений, полученных до изучения вопросов здоровья, здоровьесбережения и здорового образа жизни школьников, их активизация и актуализация с помощью диагностических и исследовательских заданий;

2) введение в образовательное пространство профессиональной подготовки в вузе интегрированного спецкурса на тему: «Здоровье человека. Здоровый образ жизни» и спецсеминара на пятом курсе обучения:

3) разработка содержания спецкурса на интегрированной основе с усилением психологической и здоровьесберегающей обоснованности педагогических знаний;

4) построение процесса преподавания на проблемной основе;

5) использование активных методов ведения занятий;

6) моделирование в процессе обучения содержания творческой, исследовательской деятельности учителя физической культуры;

7) усложнение заданий от работы по образцу к творческой работе при формировании практических умений;

8) использование наглядных методов обучения: демонстрации видеозаписей интегрированных занятий, схем, моделей;

9) актуализация творческого опыта студентов, стимулирующего развитие мотивационной сферы, ценностных ориентации личности;

10) апробация разработанных студентами материалов по тематике здоровья, здоровьесбережения и здорового образа жизни школьников в процессе педагогической практики в школе в целях развития педагогической рефлексии.

Таким образом, выдвинутая нами гипотеза подтвердилась. Основные задачи исследования решены.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема формирования готовности будущего учителя физической культуры к осуществлению здоровьесберегающей деятельности - важная социально-педагогическая проблема. Ее решение затрагивает насущные вопросы общества и образования, поскольку в современных условиях особое значение приобретают проблемы укрепления и воспитания здоровья учащихся, ориентации школьников на ведение здорового образа жизни. Одним из возможных способов решения данной проблемы является разработка и внедрение системы формирования готовности будущего учителя физической культуры к осуществлению здоровьесберегающей деятельности как компонента профессиональной подготовки студентов к практической деятельности в рамках педагогического процесса школы.

Как показывает проведенное исследование, в частности констатирующий этап опытно-экспериментальной работы, реальный уровень готовности будущих педагогов физической культуры к осуществлению здоровьесберегающей деятельности в педагогическом процессе школы далеко не в полной мере соответствует требованиям социального заказа. Условия современного образовательного процесса в школе складываются таким образом, что умственная, психоэмоциональная, нервная нагрузки на учащихся растут год от года, а их компенсация за счет сбалансированных физических нагрузок, повышения доли двигательной активности учащихся в достаточном объеме не предусматривается. Поэтому так велика роль учителя физической культуры в том, чтобы обеспечить эффективное образование детей без ущерба для их здоровья.

Здоровьесберегающая деятельность педагога физической культуры в работе с учащимися школы требует серьезной подготовки. Безусловно, начинать ее необходимо в процессе обучения студентов в вузе. При этом процесс профессионального педагогического образования необходимо организовывать таким образом, чтобы обеспечить не только знание студентами различных аспектов здоровьесбережения учащихся, но и формирование у них способности к самостоятельному проектированию и внедрению здоровьесберегающей функции физической культуры в работе со школьниками. Все это предполагает становление определенных профессиональных качеств и свойств личности будущего педагога физической культуры, совокупность которых характеризуется понятием «готовность». Изучению педагогических условий, способствующих становлению у будущих учителей физической культуры готовности к здоровьесбережению учащихся школы и было посвящено проведенное исследование.

Его результаты можно обобщить следующим образом:

1. Здоровьесберегающее образование следует понимать как параллельное решение двух важнейших задач — сохранения здоровья школьников и обеспечения их успеваемости по всем учебным предметам. Ведущая роль в этом принадлежит физической культуре. С одной стороны, она является мощным средством укрепления здоровья учащихся. С другой стороны, физическая культура несет в себе возможности стимулирования перцептивных, мнемических и интеллектуальных процессов, повышения умственной работоспособности, что оказывает позитивное влияние на успеваемость школьников по всем предметам в соответствии со школьными программами.

2. В результате анализа научной литературы конкретизировано научное представление о понятии «здоровьесберегающая деятельность». Суть конкретизации заключается в обосновании предназначения здоровьесберегающей деятельности учителя физической культуры и ее функции.

Назначение здоровьесберегающей деятельности учителя физической культуры состоит в укрепления и воспитания здоровья учащихся.

Функция здоровьесберегающей деятельности учителя физической культуры заключается в обеспечении для ученика возможности сохранения здоровье в течение всего периода обучения в школе, формировании у него знаний и умений организации, обеспечения и осуществления здорового образа жизни, навыков их самостоятельного использования.

3. Готовность учителя физической культуры к осуществлению здоровьесберегающей деятельности является сложным многоуровневым инте-гративным образованием личности, направленным на сохранение и развитие здоровья, воспитание здорового образа жизни участников педагогического процесса. Формируется эта готовность в ходе ВУЗовского обучения и реализуется посредством включения в здоровьесберегающую деятельность. Модель формирования готовности будущих учителей к здоровьесбережению в школе включает в себя взаимосвязанные физический, когнитивный, мотива-ционный, рефлексивный и практический компоненты при ведущей роли моти-вационного компонента, создающего предпосылки и возможности для формирования всех остальных компонентов.

Физический компонент является базовым и неотъемлемым именно для учителя физической культуры, профессиональная деятельность которого предполагает не только обязательность обладания органическим и физиологическим здоровьем, но и предполагает использование собственного здоровья в качестве своеобразного педагогического инструмента, при помощи которого учитель формирует у учащихся наглядны представления о ценности здоровья, демонстрирует его важность и значимость для человека, формирует у учащихся понимание здоровье как культурной ценности.

Сущность мотивационного компонента заключается в формировании потребности будущего учителя физической культуры в воспитании, поддержании, сохранении здоровья учащихся, в ориентации учащихся на здоровый образ жизни. Источниками формирования данной потребности являются ценности здоровья, здорового образа жизни, находящиеся в основании деятельности учителя по воспитанию здоровья учащихся через осуществление здоровьесберегающей деятельности и принимающие форму мотива к осуществлению здоровьесберегающей деятельности.

Когнитивный компонент включает теоретико-методологические знания базовых понятий и терминов (здоровье, здоровый образ жизни и др.); концепций и подходов к воспитанию здоровья, к ориентации учащихся на здоровый образ жизни; педагогических технологий, направленных на улучшение и сохранение здоровья; знания в области физической культуры, теории и методики физического воспитания и другие знания о деятельности учителя физической культуры.

Содержание практического компонента готовности включает в себя совокупность следующих умений: умение оценивать здоровьесберегающую эффективность физкультурно-оздоровительной работы, учебной нагрузки, режима дня школьников и т.д.; умение формировать потребность учащихся в здоровом образе жизни; умение создавать благоприятный психологический климат в учебно-воспитательном процессе; умение рационально - в контексте здоровьесбережения - использовать средства и формы физического воспитания; умение пропагандировать здоровый образ жизни; умение осуществлять дифференцированный и индивидуальный подходы в процессе физического воспитания школьников; умение осуществлять психолого-педагогическую поддержку учащихся в процессе воспитания здоровья; умение самостоятельно разрабатывать и применять программы или отдельные компоненты программ совершенствования физического воспитания школьников.

Содержание рефлексивного компонента готовности будущего учителя физической культуры к осуществлению здоровьесберегающей деятельности образуют ценности, функциями которых являются функция создания образа, эскиза будущего и функция-оценки, осуществление которой невозможно без рефлексии, как важнейшего качества регуляции, выбора и оценки педагогических действий по эффективному осуществлению здоровьесберегающей деятельности в образовательном процессе школы.

4. Организацию образовательного процесса в вузе с направленностью на подготовку будущих учителей физической культуры к здоровьесбережению учащихся целесообразно осуществлять на основе спроектированной в исследовании модели. Она предполагает диагностику текущего уровня готовности будущих педагогов физической культуры к реализации здоровьесберегающего образования и разработку с его учетом системы мер повышения готовности до уровня требований социального заказа. Данные меры принимаются по таким направлениям, как ориентация студентов на особенности здоровьесбережения школьников средствами физической культуры, реализация межпредметных связей, нацеленных на проявление различных аспектов осуществления будущими педагогами здоровьесбережения учащихся школы, а также обеспечение участия студентов в организации и осуществлении физкультурных мероприятий здоровьесберегающего характера со школьниками.

5. Реализация разработанной в нашей диссертационном исследовании модели формирования готовности будущих учителей физической культуры к здоровьесбережению школьников осуществлена достаточно успешно и в целом подтвердила предположения, высказанные в гипотезе исследования. Полученные в ходе формирующего эксперимента приросты уровней соответствующих компонентов готовности по показателям в экспериментальной группе ЭГЬ где была реализована трехкомпонентная модель формирования исследуемой готовности были значительно выше, нежели в экспериментальной группе ЭГ2, в которой реализована двухкомпонентная модель. Следовательно, трехкомпонентная модель формирования готовности будущих учителей физической культуры к здоровьесберегающей деятельности в школе является более эффективной. Проведенная математико-статистическая обработка показала достоверность полученных результатов, что свидетельствует об эффективности наших разработок.

6. Организацию образовательного процесса в вузе с направленностью на подготовку будущих учителей физической культуры к здоровьесбережению учащихся целесообразно осуществлять на основе спроектированной в исследовании модели. Она предполагает диагностику текущего уровня готовности будущих педагогов физической культуры к реализации здоровьесбере-гающего образования и разработку с его учетом системы мер по повышению соответствующей готовности до уровня требований социального заказа. Данные меры принимаются по таким направлениям, как ориентация студентов на особенности здоровьесбережения школьников средствами физической культуры, реализация межпредметных связей, нацеленных на проявление различных аспектов осуществления будущими педагогами здоровьесбережения учащихся школы, а также обеспечение участия студентов в организации и осуществлении физкультурных мероприятий здоровьесберегающего характера со школьниками.

7. Реализация разработанной в нашей диссертационном исследовании модели формирования готовности будущих учителей физической культуры к здоровьесбережению школьников осуществлена достаточно успешно и в целом подтвердила предположения, высказанные в гипотезе исследования. Полученные в ходе формирующего эксперимента приросты уровней соответствующих компонентов готовности по показателям в экспериментальной группе были значительно выше, нежели в контрольной. Проведенная математико-статистическая обработка показала достоверность полученных результатов, что свидетельствует об эффективности наших разработок.

8. В результате экспериментальной работы установлено, что процесс формирования готовности будущего учителя физической культуры к реализации здоровьесберегающей деятельности, предполагающий развитие компонентов готовности в их единстве и взаимосвязи, становится эффективным тогда, когда соблюдаются следующие педагогические условия:

- целостное включение будущего учителя физической культуры в здоровьесберегающую деятельность на личном и профессиональном уровнях через интеграцию всех аспектов готовности;

- обогащение информационного поля будущего учителя за счет создания системы взаимосвязанных и взаимодополняющих профильных дисциплин, специального курса по выбору и педагогической практики как организационной основы формирования готовности;

- моделирование здоровьесберегающей деятельности учителя физической культуры в процессе взаимодействия физического, когнитивного, моти-вационного, рефлексивного и практического компонентов готовности.

Нельзя не отметить, что не все поставленные нами задачи решены в равной мере глубоко и основательно. Вместе с тем, проведенное исследование выявляет проблематику, свойственную избранному направлению работы, изучение которой может и должно быть продолжено. Достаточно перспективными в этой связи выгладят изыскания, посвященные более глубокому исследованию проблем формирования каждого из выделенных нами компонентов рассматриваемой готовности по отдельности и др.

Автореферат диссертации по теме "Формирование профессиональной готовности будущих учителей физической культуры к осуществлению здоровьесберегающей деятельности в школе"

На правах рукописи

КОЗУБ Марина Васильевна

ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ГОТОВНОСТИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ К ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ШКОЛЕ

13 00 08 — теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Елец - 2007

003158695

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Елецкий государственный университет им И А Бунина»

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Герасимова Евгения Николаевна

Официальный оппонент:

доктор педагогических наук, профессор Черняев Валерий Васильевич,

кандидат педагогических наук, доцент Семяниикова Валентина Владимировна

Ведущая организация: Воронежский государственный институт

физической культуры

Защита диссертации состоится «26» октября 2007 года в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212 059.02 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук в Елецком государственном университете им И А Бунина по адресу 399770, Липецкая область, г. Елец, ул Коммунаров, д 28, ауд №301

С диссертацией можно ознакомиться в научном отделе библиотеки Елецкого государственного университета им И А Бунина по адресу 399770, Липецкая область, г Елец, ул Коммунаров, д 28, ауд № 300

Автореферат разослан «26» сентября 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета

Е Н Герасимова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Гуманистическая парадигма образования вдвигает требование к современному учителю физической культуры он должен сформировать у своих учеников субъектно-личностное, ценностное отношения к преподаваемому предмету как средству сохранения и укрепления здоровья Ему необходим достаточно большой комплекс личностных качеств, дополняющих умения обучать физическим упражнениям посредством формирования внутренней позиции уверенности в необходимости здорового образа жизни. В связи с этим проблема подготовки специалистов в области физического воспитания переходит в плоскость научного обоснования, развития и становления качественно новых, более тонких и мягких отношений между учителем и учеником

Общетеоретические аспекты подготовки студентов в педагогическом вузе отражены в значительном ряде работ (О А. Абдуллина, Е Н Герасимова, Ф Н Гоноболин, В И Загвязинский, А.И Еремкин, Н В Кузьмина, В П Кузовлев, В.Е Медведев, И Ф Плетенева, В А Сластенин и др )

Проблема профессиональной готовности будущих учителей физической культуры в вузе освещена в работах МЛ Виленского, В.И Ильинича, В М Мотори-на, О В Петунина, Ж К Холодова, С Д Шамрая и др Исследователи рассматривают содержание, методы и формы организации подготовки студентов указанного профиля в вузах, а также направления формирования личностной готовности студентов к профессионально-педагогической деятельности

Среди многих вопросов, представляющих теоретический и практический интерес, педагогика изучает формирование готовности будущего учителя физической культуры к осуществлению здоровьесберегающей деятельности (М Я Виленский, П И Образцов, К М. Дурай-Новакова, Г И Захарова, Е П Каргаполов, Е А Климов, А В Левченко, А В. Лотоненко, И В Пичугина идр)

В соответствии с концепцией Б.Т. Лихачева, физическая культура - это часть образа жизни человека, которая, тем не менее, сводится к системе специальных упражнений и спортивной деятельности Вместе с тем понятие «физическая культура» несводимо только к упражнениям Но именно такое ограничительное обоснование физического воспитания обусловило организацию уроков физкультуры как обучение физическим упражнениям

В исследованиях современных психологов уделяется большое внимание ценностному аспекту физической культуры (В.А Бодров, Л И Божович, Т В Габай, Ю А, Мстиславский, Н Г Осухова, Е И Рогов и др ) Не меньшее значение имеет данный аспект и в педагогических исследованиях (В И Агеевец, В.М Выдрин, В А Бартенев, МЯ Виленский, НГ Зотова, ЛИ Карташевич, ИГ Холкин, Ю И Янсон и др )

В последнее время появились многочисленные работы, посвященные изучению состояния здоровья учащихся, способам его укрепления и профилактическим мерам, способствующим предотвращению ухудшения детского здоровья (АП Антропова, В К. Бальсевич, А А Баранов, Г В Бардина, ЭН Вайнер, Л М Кузнецова, Г Г Манке, П А Матвеев, И В Муравов и др)

Анализ психолого-педагогических трудов, посвященных; состоянию здоровья школьников, позволяет заключить, что все многообразие проблем сводится в основном к трем моментам:

1) выявлению причин различного рода нарушений здоровья у учащихся разного возраста;

2) преодолению и профилактике отклонений и нарушений физического и психического здоровья школьников,

3) помощи в решении сложных вопросов, касающихся обеспечения и поддержания здоровья учащихся и педагогов

В большей части работ названная проблема освещается несколько односторонне, делается акцент преимущественно на здоровье соматическом, телесном, что, возможно, обусловлено более явным, ярко выраженным характером органической симптоматики

Анализ практики школьного образования показывает, что в качестве учебной дисциплины физическая культура традиционно рассматривается как предмет второстепенный, маловажный Кроме того, физическая культура в школе понимается как предмет инструментальный, поддерживающий общее развитие учащихся. Детальный анализ традиционного школьного образования позволяет утверждать, что преобладающий в отечественном образовании предметно-ориентированный стиль обучения не полностью удовлетворяет базовым доминирующим потребностям школьников в здоровьесберегающей деятельности Подавляющееся в этом случае стремление ученика к самоопределению и самореализации является серьезным условием, определяющим состояние социальной и психологической неудовлетворенности, а отсюда — и снижение уровня его здоровья

В контексте данной проблемы возникают противоречия между необходимостью

- воспитания здорового подрастающего поколения и реальным неудовлетворительным состоянием здоровья большинства современных школьников,

- системы подготовки будущего учителя физической культуры к осуществлению здоровьесберегающей деятельности и ее фрагментарностью в педагогическом процессе вуза,

- реализации личностно-ориентированного подхода к организации здоровье-сбережения на уроках физкультуры в школе и имеющим место предметно-ориентированным характером осуществления данной деятельности

С учетом изложенных противоречий была сформулирована тема исследования - «Формирование профессиональной готовности будущих учителей физической культуры к осуществлению здоровьесберегающей деятельности в школе», проблема — каковы особенности процесса формирования готовности будущих учителей физической культуры к осуществлению здоровьесберегающей деятельности в школе

Целью исследования выступает выявление педагогических условий эффективного формирования готовности будущих учителей физической культуры к осуществлению здоровьесберегающей деятельности в школе.

Объект исследования - профессиональная подготовка будущих учителей физической культуры в ВУЗе

Предмет исследования - процесс формирования готовности будущих учителей к осуществлению здоровьесберегающей деятельности в школе

Гипотеза — формирование готовности будущих учителей физической культуры к осуществлению здоровьесберегающей деятельности будет более успешным, если реализуются следующие педагогические условия

- целостное включение будущего учителя физической культуры в здоровье-сберегающую деятельность через интеграцию всех аспектов готовности,

- обогащение информационного поля будущего учителя за счет создания системы взаимосвязанных и взаимодополняющих дисциплин,

- моделирование здоровьесберегающей деятельности учителя физической культуры в процессе взаимодействия физического, когнитивного, мотивационного, рефлексивного и практического компонентов готовности

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:

1 Разработать модель готовности будущих учителей физической культуры к осуществлению здоровьесберегающей деятельности

2. Определить критерии и уровни готовности студентов к осуществлению здоровьесберегающей деятельности в школе

3 Обосновать и апробировать педагогические условия и технологию формирования готовности будущих учителей физической культуры к осуществлению здоровьесберегающей деятельности в школе.

Методологическую основу исследования составляют

- системно-деятельностный подход к формированию готовности студентов к будущей педагогической деятельности (В П Казначеев, Л Г Каган, А Н Леонтьев, И Я Лернер, П В Симонов, В В Чистяков),

- идеи о формировании личности учителя (О А Абдуллина, Ф Н Гоноболин, В И Загвязинский, Н В Кузьмина, В П Кузовлев, В А Сластенин, Л А Спирин, А И Щербаков и др);

- теоретические разработки содержания и технологий профессиональной подготовки (В С Безрукова, М Н Берулава, М Я Виленский, Ю Н Тюнников, НК Чапаев и др),

- теории и концепции здоровья, модели формирования здорового образа жизни (Г. Л Апанасенко, М М Безруких, И А Виноградов, И В Зайцев, И К Иванова, Е И Ильин, В И Ковалько, А В Левченко, В И Столяров, Э Чарлтонидр)

Для решения поставленных задач использовался комплекс взаимосвязанных методов исследования:

- теоретический анализ философской, психолого-педагогической и специальной (физическая культура и физическое воспитание) литературы по проблеме исследования, образовательных стандартов, учебных проектов и программ,

- моделирование здоровьесберегающей педагогической деятельности,

- педагогический эксперимент в его констатирующей, формирующей и контролирующей функциях,

- диагностические методы (включенное наблюдение, анкетирование, интервьюирование, тестирование, самооценка, беседа, метод экспертных оценок);

- методы статистической обработки полученных результатов (таблица И Я Лернера, коэффициент ранговой корреляции Спирмена, ^критерий Стьюден-та, в-критерий знаков Макнамары, ф*-критерий Фишера, ^-критерий Пирсона)

Организация исследования. Экспериментальной базой исследования являлся факультет физической культуры и спорта государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Липецкий государственный педагогический университет» (далее ГОУ ВПО «ЛГПУ»).

В эксперименте принимали участие студенты факультета физической культуры и спорта Липецкого государственного педагогического университета в количестве 124 человек, учителя физической культуры школ г Липецка, преподаватели и методисты Липецкого областного института усовершенствования учителей и преподаватели ГОУ ВПО «ЛГПУ» — в количестве 72 человек. В целом выборочная совокупность исследования составила 196 респондентов

Основные этапы исследования:

На I этапе (2001-2002 гг ) - поисково-подготовительном - проводился анализ научной литературы по исследуемой проблеме, изучались существующие подходы и программы по сохранению и укреплению физического и психического здоровья учащихся.

На II этапе (2003-2005 гг) - опытно-экспериментальном - осуществлялось уточнение рабочей гипотезы, целей и задач исследования, проводился констатирующий эксперимент, разрабатывалась и апробировалась учебная программа по подготовке будущих учителей физической культуры к осуществлению здоровьес-берегающей деятельности в системе общего образования

На III этапе (2006-2007 гг ) — обобщающем — диагностировались результаты исследования, делались выводы об эффективности внедряемой программы формирования готовности будущих учителей физической культуры к осуществлению здоровьесберегающей деятельности в школе.

Научная новизна исследования состоит в том, что

- разработана, обоснована и экспериментально реализована модель готовности будущих учителей физической культуры к осуществлению здоровьесберегающей деятельности в школе,

- определена система критериев и уровней готовности будущих учителей физической культуры к осуществлению здоровьесберегающей деятельности в школе,

- выявлены и апробированы педагогические условия и технология формирования готовности будущих учителей физической культуры к осуществлению здоровьесберегающей деятельности в школе

Теоретическое значение:

- конкретизировано содержание понятия «здоровьесберегающая деятельность будущих учителей физической культуры»;

- разработаны основные компоненты модели формирования готовности будущих учителей физической культуры к осуществлению здоровьесберегающей деятельности в школе

Практическая значимость исследования определяется и подтверждается разработкой программы по формированию готовности студентов факультета физической культуры и спорта к осуществлению здоровьесберегающей деятельности

и созданием диагностического инструментария для определения уровня этой готовности Полученные результаты исследования могут быть использованы при разработке учебных курсов, в практической деятельности преподавателей и студентов педагогических ВУЗов, в системе повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены методологической обоснованностью теоретических подходов, использованием комплекса взаимодополняемых методов исследования, адекватных его целям и задачам, репрезентативностью выборочной совокупности, статистической достоверностью данных, полученных в результате реализации программы подготовки студентов факультета физической культуры и спорта к осуществлению здоровьесбе-регающей деятельности в педагогической практике

Апробация полученных результатов. Теоретические и экспериментальные результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-практической конференции преподавателей, аспирантов, студентов и учителей г. Липецка в апреле 2002 г, II Всероссийской научно-практической конференции по проблемам валеологического образования (г Липецк, 2003 г.); Международной конференции «Медико-педагогические и психологические проблемы качества жизни» (г Липецк, апрель 2003 г), очно-заочной IV Межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы гуманизации и гуманитаризации образования» (г Пикалево, март 2004 г.), заседаниях Межвузовского центра по проблемам валеологического образования Министерства образования Российской Федерации при ЛГПУ (2001-2004 гг ), ежегодных конференциях по итогам НИР преподавателей ЛГПУ (2001-2006 гг), заседаниях Совета факультета физической культуры и спорта ЛГПУ (2003-2007 гг), конференциях по итогам педагогической практики факультета физической культуры и спорта ЛГПУ (2003-2007 гг ), заседаниях кафедры теории и методики физического воспитания факультета физической культуры и спорта ЛГПУ (2003-2007 гг.); заседаниях кафедры адаптивной физкультуры факультета физической культуры и спорта ЛГПУ (2003-2007гт ), Международной конференции «Социализация личности в меняющемся мире философские, психологические и педагогические проблемы» (г Елец, ЕГУ им И А Бунина, 2005 г); II, IV и VI Международных научно-практических конференциях «Проблемы непрерывного образования проектирование, управление, функционирование» (г. Липецк, ЛГПУ, 2003 г, 2005 г., 2007 г.).

Прикладные результаты используются при разработке и совершенствовании основ подготовки будущих учителей к эффективной профессионально-педагогической деятельности, в определении путей и средств, оптимизирующих формирование их готовности к этой деятельности, в разработке и экспериментальной проверке программы спецкурса и продуктивных технологий формирования готовности будущих учителей физической культуры к здоровьесбережению школьников Наряду с этим спецкурсом материалы диссертационного исследования используются на факультете физической культуры и спорта, на факультете педагогики и психологии Липецкого государственного педагогического университета, Липецкого филиала Воронежского института менеджмента, маркетинга и финансов, при проведении занятий на курсах повышения квалификации в Липецком областном институте развития образования и Институте усовершенствования учителей города Старый Оскол Белгородской облас-

та, в воспитательной работе МОУ лицея № 44, МОУ гимназий №№ 12, 24, МОУ СШ №№ 3,20,21,68,69,71 г Липецка.

Положения, выносимые на защиту.

1. Готовность будущего учителя физической культуры к осуществлению здо-ровьесберегающей деятельности представляет собой интегративное образование личности, определяющее ее направленность на сохранение и развитие здоровья участников педагогического процесса, которая имеет сложную, многоуровневую структуру и реализуется в процессе здоровьесбережения. Нацеленность участников педагогического процесса на здоровый образ жизни достигается посредством включения их в здоровьесберегающую деятельность

2. Критериями уровня сформированности готовности будущих учителей физической культуры к здоровьесберегающей деятельности в школе выступают- 1) познавательный интерес к здоровью, здоровому образу жизни, здоровьесберегающей деятельности педагога, личностно-значимый смысл применения знаний о здоровьесбережении в профессиональной деятельности, 2) глубина знаний о здоровье, здоровом образе жизни школьников и здоровьесберегающей деятельности учителя физической культуры, 3) умения успешно осуществлять здоровьесберегающую деятельность в школе (гностические, проектировочно-конструктив-ные, организаторские, коммуникативные), 4) рефлексивная позиция

3 Модель формирования готовности будущих учителей физической культуры к осуществлению здоровьесберегающей деятельности в школе включает в себя физический, мотивационный, когнитивный, практический и рефлексивный компоненты, которые выявляются путем анализа здоровьесберегающей деятельности на основе субъект-субъектных взаимодействий

4. Эффективность формирования готовности будущих учителей физической культуры к здоровьесберегающей деятельности в школе обеспечивается комплексом следующих педагогических условий"

- целостное включение будущего учителя физической культуры в здоровьесберегающую деятельность через интеграцию всех аспектов готовности,

- обогащение информационного поля подготовки будущего учителя за счет создания системы взаимосвязанных и взаимодополняющих дисциплин,

- моделирование здоровьесберегающей деятельности учителя физической культуры в процессе взаимодействия физического, когнитивного, мотивационного, рефлексивного и практического компонентов готовности

5 Технология формирования готовности будущих учителей физической культуры к осуществлению здоровьесберегающей деятельности в школе основывается на принципе единства содержательного, процессуального и результативного блоков.

Структура диссертации включает в себя введение, две главы, заключение, список литературы (230 источников), 5 приложений

Во введении обоснована актуальность исследования, определены проблема, объект и предмет, цель и задачи, гипотеза, методология и методы исследования, показаны научная новизна, теоретическая и практическая значимость, указана опытно-экспериментальная база, охарактеризованы этапы работы и система внедрения результатов исследования

В первой главе «Теоретические аспекты формирования готовности будущих учителей физической культуры к осуществлению здоровьесберегающей деятельности в школе» дан анализ психолого-педагогической литературы по теме диссертационного исследования, рассмотрены психолого-педагогаческие подходы в решении рассматриваемой проблемы, разработана модель формирования готовности будущих учителей физической культуры к осуществлению здоровьесберегающей деятельности

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по исследованию формирования готовности будущих учителей физической культуры к осуществлению здоровьесберегающей деятельности» рассмотрено состояние проблемы готовности студентов и практических работников к осуществлению здоровьесберегающей деятельности в школе, определены критерии и уровни сформированности готовности студентов факультета физической культуры и спорта ГОУ ВПО «ЛГПУ» к сохранению и развитию здоровья школьников, разработаны и апробированы педагогические условия реализации модели формирования исследуемой готовности; доказана их эффективность.

В заключении обобщены результаты исследования, сформулированы выводы, подтверждающие гипотезу, и положения, выносимые на защиту, намечены направления дальнейшей работы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Проблема здоровьесбережения учащихся в теории и практике современной педагогики занимает одно из ведущих мест Одним из малоисследованных ее аспектов является подготовка будущих педагогов физической культуры на этапе обучения в ВУЗе к сохранению и развитию здоровья школьников Деятельность учителя физической культуры по сохранению и укреплению здоровья учащихся существенным образом отличается от соответствующей деятельности других педагогов, что обусловлено, прежде всего, спецификой роли физической культуры в воспитании здорового школьника Опираясь на различные трактовки здоровьесберегающей деятельности, данные в исследованиях М М Безруких, И А Виноградова, И В Зайцева, И К Ивановой, Е И Ильина, В И Ковалько, А В Левченко и др , под здоровьесберегающей деятельностью в решках нашего исследования мы понимаем специальным образом организованный и контролируемый вид педагогической деятельности образовательного учреждения, имеющий целью сохранение и развитие здоровья участников педагогического процесса, направленный на реализацию таких форм, методов и средств, которые, совершенствуя процесс обучения и воспитания, способствуют сохранению и укреплению здоровья детей, основанный на применении образовательных технологий здоровьесберегающей направленности и включающий систему мер образовательного и воспитательного характера, ориентирующих участников педагогического процесса на здоровый образ жизни посредством включения их в практику воспитания здоровья. В качестве основополагающих принципов здоровьесберегающей деятельности, как показывает анализ научной литературы, молено выделить создание образовательного пространства, обеспечивающего снятие всех стрессообразукяцих факторов учебно-

воспитательного процесса, индивидуальный подход, обеспечение для каждого ученика ситуации успеха, творческий характер образовательного процесса, обеспечение мотивации образовательной деятельности, рациональную организацию двигательной активности

Исследование проблемы формирования готовности будущих учителей физической культуры к осуществлению здоровьесберегающей деятельности требует анализа понятия «готовность к профессионально-педагогической деятельности» В научной литературе и исследованиях по проблеме формирования готовности студентов к профессионально-педагогической деятельности накоплен достаточный теоретический и эмпирический материал, необходимый для уяснения сущности и содержания понятия «готовность», способов формирования и развития готовности будущего учителя к воспитанию и обучению учащихся

Анализ научной литературы и исследований последних лет показывает отсутствий единой точки зрения ученых относительно определения ими понятия «готовность» Готовность рассматривается как установка (Б Д Парыгин, К К Платонов, Д Н Узнадзе и др ), способность (Б Г Ананьев, Л С Рубинштейн и др ), личностное образование, качество, свойство • (В П. Бездухов, С И Брызгалова, Ф.Н Гоноболин, М И Дьяченко, Л А Кандыбович, Н В Кузьмина, В А Сласте-нин, А.И Щербаков и др ), состояние (Н Д. Левитов, Т.И Руднева и др.), педагогическая направленность, являющаяся центральным образованием личности учителя (А К Маркова, Л М. Митина и др ) В целом в педагогике готовность рассматривается как интегральное, профессионально-значимое качество личности учителя, представляющее собой систему взаимосвязанных структурных компонентов, включающих личностные (профессиональные мотивы и интересы) и процессуальные (профессиональные знания и умения) аспекты.

Проблема содержания и структурных компонентов профессиональной готовности рассмотрена рядом ученых в теории деятельности - АН. Леонтьевым, С Л Рубинштейном и др , в формировании личности учителя - В А Сластениным, А И. Щербаковым и др , в теории структуры педагогической деятельности -О А Абдуллиной, Н В. Кузьминой, Л Ф Спириным и др , в разработке проблемы педагогических способностей — НФ. Гоноболиным, КМ Дурай-Новаковой, М И Дьяченко, Б.Д Парыгиным, Л А Кандыбович, Т.И Рудневой, Е В Шахтори-ной и др

Анализ подходов к определению сущности профессиональной готовности позволяет выявить, что все исследователи рассматривают ее как сложное целостное образование, динамическое явление, детерминированное внешними и внутренними факторами, систему, имеющую свою структуру, состоящую из компонентов В качестве основных компонентов большинство авторов выделяют профессиональную направленность, мотивацию профессиональной деятельности, эмоционально-волевой, познавательный и процессуальный Таким образом, основываясь на анализе и обобщении изложенных выше взглядов ученых, готовность будущего учителя к осуществлению здоровьесберегающей деятельности понимается нами как интегратив-ное образование личности, имеющее системную организацию, сложную, многоуровневую структуру и выступающее как целостное взаимодействие и взаимопроникновение физического, мотивационного, когнитивного, практического (операционалыю-деятелъностного) и рефлексивного компонентов, степень сформированности кото-

и

рых определяет здоровьесберегающий характер и логику организации и осуществления педагогической деятельности, потребность и направленность профессионально-личностного роста будущего учителя физической культуры

Физический компонент готовности определяется соответствием состояния здоровья, физического развития и подготовленности учителя требованиям педагогической деятельности и профессиональной работоспособности. Наиболее важным фактором физической готовности будущего учителя к профессиональной деятельности является формирование у него потребности в физическом самосовершенствовании как элемента профессионального самовоспитания

Таким образом, физический компонент готовности имеет непосредственное отношение к профессиональной компетентности педагога физической культуры

Мотивационный компонент готовности будущего учителя физической культуры к здоровьесберегающей деятельности включает в себя

- осознанное понимание актуальности здоровьесберегающей деятельности будущего учителя,

- желание овладеть теорией и практикой здоровьесберегающей) обучения в школе, мотивацию на повышение профессиональной компетентности в области здоровьесберегающей деятельности,

- мотивационную направленность личности на здоровый образ жизни и осознанное желание передать ее детям, познавательный интерес и стремление к здоровьесберегающей деятельности, пропаганде здоровья и к педагогическим проблемам, связанным с процессами здоровьесбережения в школьном образовании,

- творческий подход к поиску рациональных способов здоровьесберегающего обучения, к внедрению в практику школы здоровьесберегающих педагогических методов, средств и приемов обучения, воспитания и развития учащихся,

- ценностное отношение к овладению основами здоровьесбережения как условие повышения результативности педагогической деятельности,

- интерес к здоровьесберегающей деятельности, стремление самостоятельно ставить и достигать цели данной деятельности, к волевому усилию при достижении целей, к личностному саморазвитию, профессиональному самосовершенствованию, самореализации

Когнитивный компонент готовности представляют теоретико-методологические знания базовых терминов (здоровье, здоровый образ жизни и др ), знания концепций и подходов к воспитанию, сохранению и поддержанию здоровья, к ориентации студентов и учащихся на здоровый образ жизни, знания образовательных технологий, направленных на улучшение и сохранение здоровья, знания о физической культуре, об особенностях физического воспитания, о деятельности учителя физической культуры

Практический компонент готовности будущего учителя физической культуры к здоровьесберегающей деятельности предполагает овладение целым рядом педагогических умений и навыков, разнообразных приемов и методов здоровьесберегающей педагогической деятельности, но основной целью всей работы по подготовке будущего учителя к профессиональной деятельности является не столько воспроизводство знаний, умений и навыков, сколько творческое использование их в процессе внедрения в учебно-воспитательный цикл

Рефлексивный компонент характеризует познание и анализ собственного сознания и деятельности (взгляд на собственную мысль и действия со стороны), осуществление самодиагностики здоровья и собственной педагогической деятельности, понимание внутреннего состояния ребенка, прогнозирование и оценку его поведения Все компоненты взаимосвязаны, но мотивационный компонент является ведущим, стержневым, так как именно он определяет формирование всех других компонентов

„ ¡¡в я

21 а в

»■зз» ? §п

Ь 2 я о 3 Л

О! ° О

Субъект-субъектные отношения

Личность препо- Личность студента

давателя

Делеполагание ^

Выдвижение Осознание и

цели принятие цели

г Физический компонент , г

Преподавание профильных дисциплин Профильная подготовка

Мотивационный компонент

Когнитивный компонент

Практический компонент

Разработка Исследовательские»

УИРС.НИРС, курсовые работы,

педагогической 1 педагогическая

практики практика

Рефлексивный компонент

Рефлексия хода и результатов обучения, апробация полученных знаний {сформированных умений в ходе педагогической практики и выполнения квалификационной работы

Результат реализации модели

Реализация цели и модели формирования готовности к здо-ровьесберегающей деятельности Готовность к здоровьесбе-регающей деятельности

Рис 1 Модель формирования готовности будущего учителя физической культуры к осуществлению здоровьесберегакяцей деятельности

Для проверки модели формирования готовности будущих учителей физической культуры к осуществлению здоровьесберегающей деятельности нами было проведено экспериментальное исследование Экспериментально-опытная работа включала в себя три этапа констатирующий, формирующий и контрольный

Констатирующий этап эксперимента состоял из двух частей В первой части констатирующего эксперимента нами были выявлены особенности представлений педагогов-практиков об осуществлении здоровьесберегающей деятельности в практике муниципальных образовательных учреждений Анализ полученных данных свидетельствует о том, что практическая разработка направлений здоровьесберегающей деятельности и конкретных мероприятий здоровьесберегающего характера у педагогов-практиков вызывает значительные затруднения. Основная сложность заключается в том, что нет четких представлений о специфике и методике реализации здоровьесберегающей деятельности.

Решение проблем, связанных с разработкой программ по сохранению и поддержанию здоровья учащихся, в основном происходит на интуитивном уровне Педагоги используют разработки уроков и мероприятий, давно апробированных в школе Содержание этих занятий и мероприятий редко обсуждается с методистами и преподавателями ВУЗов Причинами затруднений при конструировании и реализации новых, нетиповых мероприятий здоровьесберегающего характера являются слабое методическое и теоретическое обеспечение здоровьесберегающей тематики в учебных планах и программах вузов и колледжей и, как следствие, недостаточная (собственная) компетентность педагогов в этих вопросах В последнее время в педагогической литературе появляются публикации с примерными конспектами и планами здоровьесберегающих мероприятий, что, по мнению опрошенных, отчасти облегчает решение данной проблемы Однако такого материала очень мало, кроме того, он все равно требует обработки

Изучение здоровьесберегающей деятельности общеобразовательных учреждений показывает, что многие школы накопили определенный опыт в этом направлении. В большинстве школ проводят разовые либо узкоспециализированные мероприятия, тогда как системный подход к сохранению и укреплению здоровья учащихся отсутствует.

Таким образом, мероприятия здоровьесберегающего характера получили достаточно широкое распространение в практике школы, однако их разработка осуществляется интуитивно, методом проб и ошибок, что вызвано, с одной стороны, недостаточной разработанностью данной проблемы в теории, с другой — отсутствием должной подготовки специалистов в ВУЗах и колледжах к проведению этого вида педагогической деятельности

Во второй части констатирующего эксперимента нами было организовано изучение состояния профессиональной готовности студентов ВУЗа - будущих учителей физкультуры Полученные данные позволили сделать выводы о том, что представления студентов о здоровом образе жизни недостаточны, весьма скудны. Все известные им способы сохранения здоровья и ведения здорового образа жизни направлены исключительно на улучшение физического (соматического) состояния и на достижение телесного комфорта

Представление о здоровом образе жизни включает содержание о рациональном питании, режиме труда и отдыха, занятиях спортом, но при этом не

включает психогигиену и заботу о собственном психическом здоровье Как следствие, наблюдается пассивность и отчужденность по отношению к своему душевному благополучию, что выражается в отказе от индивидуальной ответственности за состояние своего здоровья При этом здоровье оценивается не как постоянная характеристика личности, но как особое состояние, которое может быть достигнуто лишь при наличии благоприятных внешних условий Здоровый образ жизни определяется как система искусственно принятых мер, призванных искоренить устоявшиеся вредные привычки и избавить человека от уже приобретенных им недугов, а не как естественный способ существования Само понятие «здоровье» редко наполнялось конкретным индивидуально-личностным содержанием и чаще всего рассматривалось как отвлеченный показатель, характеризующий некую усредненную личность, которая должна соответствовать определенным нормативам (температура, вес, внешний вид и т п ).

Подсчет итогового показателя оценки личностной значимости здоровьесбере-гающей деятельности ВУЗа для респондентов дал значение, равное 4,42, что говорит о низкой личностной значимости проводимой в ВУЗе работы по здоровьесбе-режению студентов, что можно объяснить следующим образом педагогическая деятельность ВУЗа по здоровьесбережению студентов построена таким образом, что не вызывает личностного интереса у студентов, не формирует направленности их сознания на важность и приоритетность изучения вопросов охраны и укрепления здоровья, форм и методов деятельности по его обеспечению и развитию Оценка готовности студентов к применению здоровьесберегающей деятельности в школе проводилась нами по следующим критериям. 1) познавательный интерес-к здоровью, здоровому образу жизни, здоровьесберегающей деятельности педагога, личностно-значимый смысл применения знаний о здоровьесбережении в профессиональной деятельности, 2) глубина теоретических знаний о здоровье, здоровом образе жизни школьников и здоровьесберегающей деятельности учителя физической культуры, 3) умения успешного осуществления здоровьесберегающей деятельности в школе (гностические, проектировочно-конструктивные, организаторские, коммуникативные), 4) рефлексивная позиция

В соответствии с выделенными критериями нами определены уровни готовности будущего учителя физической культуры к здоровьесберегающей деятельности в школе

Низкий уровень готовности отличается неустойчивым отношением к здоровьесберегающей деятельности учителя физической культуры, познавательный интерес к ним начинает формироваться на основе получения знаний о сущности и специфике здоровьесберегающей деятельности в рамках педагогического процесса, однако знания эти носят поверхностный и несистематизированный характер, осознание необходимости здоровьесберегающей деятельности учителя физической культуры не носит личностного смысла, технологические умения направлены преимущественно на воспроизводство традиционных методов и подходов к обучению, рефлексивная позиция не связана с осознанием собственного стиля работы с детьми.

Средний уровень готовности характеризуется нацеленностью на поиск путей и способов осуществления здоровьесберегающей деятельности учителя физической культуры, стремление к профессиональному осуществлению здоровьесберегаю-

щей деятельности носит осознанный характер и имеет личностный смысл, ее включение в собственную практику основывается на глубоких знаниях и разнообразных технологических умениях, но не подкрепляется творческим переосмыслением, в результате педагогическая деятельность направляется на адаптацию апробированных здоровьесберегающих мероприятий, рефлексивная позиция связана с самоутверждением, самореализацией через выработку индивидуального стиля работы с детьми и критического его осмысления

Высокий уровень готовности основывается на творческой убежденности в необходимости повышать здоровьесберегающую эффективность современного образовательного процесса сознательным использованием уже имеющихся и созданных приемов, форм и методов здоровьесберегающей деятельности, педагогическая деятельность основывается на разносторонних знаниях о здоровьесбереже-нии в педагогическом процессе, появляется способность к субъективному методологическому и критическому рассмотрению профессиональных задач, осмыслению будущим учителем своего способа педагогической деятельности в контексте здоровьесберегающего обучения, рефлексивная позиция связана с самоактуализацией через анализ себя как корректирующего свою деятельность субъекта, со способностью конструктивно относиться к своей деятельности, моделировать здоровьесберегающую деятельность

Нами было проведено дополнительное исследование уровня сформированности каждого из компонентов исследуемой готовности, для чего использовались методы тестирования и анкетирования

Мотивационный компонент готовности будущих педагогов физической культуры к здоровьесбережению учащихся в некоторой степени сформирован У многих студентов наблюдалось позитивное отношение к деятельности, направленной одновременно на сохранение и укрепление здоровья школьников и на повышение их общей успеваемости, проявлялась уверенность в том, что данная деятельность необходима. Однако при этом активность большинства будущих учителей в приобретении и накоплении опыта соответствующей деятельности оставалась низкой Исходное состояние когнитивного компонента готовности студентов к осуществлению здоровьесбережения учащихся школы можно оценить удовлетворительно будущие педагоги обладают определенными познаниями в сфере здоровьесберегающего образования, хотя по отдельным направлениям их компетентность была недостаточна (нечеткие представления о взаимосвязи образованности и здоровья учащихся, об основных подходах к осуществлению здоровьесберегающей деятельности с использованием средств физической культуры и др ) Способность большей части студентов к самостоятельному практическому применению в работе с учащимися средств физической культуры, содействующих одновременному решению задач сохранения здоровья и повышения успеваемости, характеризовалась чрезвычайно низким уровнем Уровень развития рефлексивного компонента готовности студентов к здоровьесбережению учащихся в педагогическом процессе школы также развит недостаточно. Вместе с тем показатели физического развития студентов соответствуют требованиям учебного плана и имеют примерно равный уровень

На втором этапе работы нами был организован формирующий эксперимент Для были разработаны педагогические условия реализации модели готовности студентов к осуществлению здоровьесберегающей деятельности в школе целост-

ное включение будущего учителя физической культуры в здоровьесберегаюшую деятельность через интеграцию всех аспектов готовности, обогащение информационного поля будущего учителя за счет создания системы взаимосвязанных и взаимодополняющих дисциплин, моделирование здоровьесберегающей деятельности учителя физической культуры в процессе взаимодействия физического, когнитивного, мотиванионного, рефлексивного и практического компонентов готовности

Каждое педагогическое условие обеспечивает решение отдельных направлений проблемы, взаимосвязи между этими условиями порождаются на основе принципа обогащения второе условие содержит в «снятом» виде первое, а третье — первое и второе

На данном этапе формирующего эксперимента нами были сформированы две экспериментальные группы общей численностью 52 человека (две учебные группы отделения физической культуры) из числа студентов, участвовавших в анкетировании Обе экспериментальные группы (ЭГ\ ЭГ2) насчитывали по 26 человек Нами разработан алгоритм реализации экспериментальной программы, предусматривающий два направления работы в сформированных группах Первое направление реализовано в три этапа На первом этапе был организован спецкурс на тему «Здоровье человека Здоровый образ жизни», направленный на формирование личностной готовности и мотивированности студентов к индивидуальной самостоятельной здоровьесберегающей деятельности Второй этап представлял собой спецсеминар, целью которого являлось непосредственное ознакомление студентов с формами, методами и моделями здоровьесберегающей деятельности школы на современном этапе ее развития Третий этап представлял собой практическую апробацию студентами полученных знаний и сформированных умений в ходе педагогической практики на четвертом курсе

Формирование готовности к осуществлению здоровьесберегающей деятельности второй экспериментальной группы было реализовано в два этапа прохождение спецкурса, посвященного ознакомлению студентов с практикой здоровьесберегающей деятельности школы, и апробация полученных знаний и сформированных умений в ходе педагогической практики

Решение задачи по формированию и углублению знаний студентов о здоровье, здоровом образе жизни осуществлялось на основе спецкурса, который был построен в соответствии с определенной последовательностью в усложнении учебных заданий, что позволило переакцентировать зону учебных интересов студентов с индивидуальной здоровьесберегающей проблематики на собственно исследовательскую и практически-педагогическую деятельность в области здоровьесбере-жения в педагогическом процессе школы

В целях формирования практической готовности студентов к здоровьесберегающей деятельности в школе проводился спецсеминар, включавший в себя систему специальных исследовательских заданий, построенных на проблемной основе Участники группы ЭГ\ проводили самоисследования и исследования своей группы по тематике, определенной самостоятельно с учетом особенностей здоровьесберегающей педагогической деятельности Им предлагались задания на определение оптимального для себя режима занятий и отдыха с учетом учебных нагрузок, оптимального выбора стратегии поведения в конфликте Помимо этих за-

даний студенты оценивали собственные индивидуальные циклы «работоспособность - усталость», «сон - бодрствование»; проводили самоанализ полярных состояний «здоровье - недомогание», «положительные эмоции - отрицательные эмоции», «адаптированность - дезадаптированность», «стресс - дистресс» По итогам выполнения каждого задания студенты оформляли самоотчет с анализом результатов выполнения задания. Данные исследовательские работы обсуждались в группе, после чего студенты разрабатывали обобщенные модели построения здоровьесберегающих аудиторных занятий, обобщенные модели оптимального режима дня студента факультета физической культуры на основе принципов здо-ровьесбережения.

Подготовленные испытуемыми модели защищались на занятиях, после чего студенты получали проблемное задание самостоятельно вычленить, проанализировать одну из проблем, обусловливающих негативное влияние на здоровье школьников, предложить варианты ее разрешения

Для развития способности к рефлексии предлагалось создавать условия для обучения студентов методам и приемам самопознания, самоконтроля, самоанализа, самооценки физического состояния, методам самопрограммирования, методам самовоздействия, рекомендовалось вести записи в ежедневнике, дневнике самоконтроля, картах наблюдения о данных медицинского осмотра, о режимах, объемах, результатах занятий физической культурой, разрабатывать тренировочные и оздоровительные программы, схемы личностного саморазвития, проводить самохарактеристику и взаимохарактеристику Педагогическая практика носила комплексный характер и была направлена на формирование всех компонентов готовности с акцентом на рефлексивном компоненте

В задания по практике входили работы по проведению и анализу урока физической культуры с точки зрения здоровьесбережения, описание и анализ эффективности здоровьесберегающей деятельности в школе, разработка и проведение мероприятий здоровьесберегающей направленности (информационно-познавательного характера (лекция и т.д), практически-оздоровительного характера и пр) Характер заданий стимулировал практическую активность студентов в нескольких направлениях исследовательско-поисковом, диагностико-аналитичес-ком, практически-педагогическом, рефлексивном В рамках педагогической практики студентами проведены деловые игры, ролевые игры, беседы с элементами игры и др По результатам педагогической практики проведен итоговый семинар

В ходе контрольного (заключительного этапа) эксперимента были проведены количественный и качественный анализы данных, полученных в ходе формирующего эксперимента.

Результаты итоговой диагностики уровня развития когнитивного, мотивационно-го, рефлексивного и практического компонентов готовности будущих учителей физической культуры к осуществлению здоровьесберегающей деятельности в школе представлены в таблице 1

Данные, приведенные в таблице 1, показывают, что в результате проведения формирующего эксперимента показатели уровней сформированности всех компонентов готовности студентов ЭГ1 превышают аналогичные показатели студентов ЭГг Количество студентов, у которых наличествует высокий уровень готовно-

сти к здоровьесберегающей деятельности в школе по каждому ее компоненту в группе ЭГЬ значительно больше, чем в группе ЭГ2.

Таблица 1.

Сравнительные показатели уровня развития когнитивног о, мотивационного, практического и рефлексивного компонентов готовности студентов групп ЭГ5 и ЭГ?

к здоров ьееб ер ежен ию учащихся по данным итогового среза (%)

Компоненты готовности Группы Уровни готовности

низкий средний высокий

Когнитивны и КЭ 14,5 66,1 19,4

ЭГ, 0,0 55,0 45,0

Э1\ 3,2 61,3 35,5

Мош ва цно н н ы й КЭ 21,0 61,3 17,7

ЭГ, 0,0 50,0 50,0

эг2 6,5 62,9 30,6

Практический КЭ 40,3 43,6 16,1

ЭГ, 183 36,7 45,0

эг2 35,5 46,8 17,7

Рефлексивный КЭ 62,3 37,2 0,5

ЭГ, 0,0 37,3 62,7

ЭГ, 55,] 44,4 0,5

Это доказывает, что теоретическая подго товка, хотя и недостаточна для высокого уровня овладения специальными педагогическими умениями, но играет значимую роль в их формировании. Формирование педагогических умений путем теоретической подготовки позволяет студентам выйти на низкий и средний уровни готовности. Введение же практического компонента в процесс формирования готовности студентов к здоровьесберегающей деятельности позволяет им выйти на средний и высокий уровни готовности.

Приросты средних значений готовности студентов к здоровьесбережению школьников за период между констатирующим и контрольным срезом но каждому компоненту и обобщенному показателю представлены на гистограмме 1. <

Когкииланый ^Лотиаачийяяы^ Рчфдою&тш

компонент компонент компонент компонент показатель.

ЕЭ ЭГ 1 ■ ЭГ 2

Гистограмма 1. Приросты уровней готовности студентов к здоров ьесбережеиию учащихся по когнитивному, мотивационному, практическому и рефлексивному компонентам в результате формирующего эксперимента

Итоги практики приведены в таблице 2

Таблица 2

Результаты прохождения практики студентами

Он

¿7

ЭГ,

эг2

D £

чел

13 12

11

%

3,8 50,0 46,2 3,8

23.2

42.3 30,7

чел

13 12

о

Оч

«Г

(=£

н «

•ен

%

3,8 50,0 46,2 7,6 26,9

34.6

30.7

чел

11 15

10 10

%

42,3 57,7

23,2 38,5 38,5

чел

12 13

10

%

3,8 46,2 50,0 3,8 26,9 38,5 30,7

К ¿ >¡a

S « S

н 2 Ь

5 & S

о и м

£ 3

& о |

В

s

ü

И ы

u 5

* и

I 'f «

чел

14 И

12

%

3,8 53,8 42,3

""19,3 46,2 34,6

Данные показывают значительные расхождения между оценками студентов группы ЭГх и группы ЭГ2. Самые сильные расхождения наблюдаются по количеству студентов, получивших оценки «4» и «5» То есть студенты группы ЭГ1 прошли практику значительно более успешно, чем студенты группы ЭГ2

Результаты контрольного среза показали статистически значимое влияние выделенных нами педагогических условий на формирование готовности будущих учителей физической культуры к осуществлению здоровьесберегающей деятельности в школе

Проведенное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу, позволило решить поставленные задачи и сформулировать основные выводы

1 Здоровьесберегающая деятельность в школе параллельно решает две важнейшие задачи — сохранение здоровья школьников и обеспечение их успеваемости по всем учебным предметам Ведущая роль в этом принадлежит физической культуре, которая укрепляет здоровье учащихся, их умственную работоспособность и позитивно влияет на успеваемость школьников

Функция здоровьесберегающей деятельности учителя физической культуры заключается в обеспечении для ученика возможности сохранения здоровья в течение всего периода обучения в школе, формировании у него знаний и умений организации, обеспечения и осуществления здорового образа жизни, навыков их самостоятельного использования

2 Готовность будущего учителя физической культуры к осуществлению здоровьесберегающей деятельности является сложньм многоуровневым интегратив-ньм образованием личности, направленным на сохранение и развитие здоровья,

воспитание здорового образа жизни участников педагогического процесса Формируется эта готовность в ходе вузовского обучения и реализуется посредством включения в здоровьесберегающую деятельность. Модель формирования готовности будущих учителей физической культуры к здоровьесбережению в школе включает в себя взаимосвязанные физический, мотивационный, когнитивный, практический и рефлексивный компоненты при ведущей роли мотивационного компонента, создающего предпосылки и возможности для формирования всех остальных компонентов При этом физический компонент готовности является профилирующим, профессионально-обязательным

3 Сформированное» готовности будущих учителей физической культуры к здоровьесберегающей деятельности в школе определяется

- познавательным интересом к здоровью, здоровому образу жизни, здоровьесберегающей деятельности педагога, личностно-значимому смыслу применения их в профессиональной деятельности,

- глубиной теоретических знаний о здоровье, здоровом образе жизни школьников и здоровьесберегающей деятельности учителя физической культуры,

- умением успешного осуществления здоровьесберегающей деятельности в школе,

- рефлексивной позицией

4. Организацию в ВУЗе образовательного процесса, направленного на подготовку будущих учителей физической культуры к здоровьесбережению учащихся, целесообразно осуществлять на основе спроектированной в исследовании модели Она предполагает диагностику текущего уровня готовности будущих педагогов физической культуры к реализации здоровьесберегающего образования и разработку с его учетом системы мер повышения готовности по таким направлениям, как особенности здоровьесбережения школьников средствами физической культуры, реализация межпредметных связей, проявляющих различные аспекты здоровьесбережения школьников, а также участие студентов в организации и осуществлении физкультурных мероприятий здоровьесберегающего характера в школе

5 Технология формирования готовности будущих учителей физической культуры к осуществлению здоровьесберегающей деятельности в школе основывается на принципе единства содержательного, процессуального и результативного блоков Технология предполагает последовательно связанные спецкурс, направленный на формирование когнитивной и мотивационной готовности студентов к здоровьесберегающей деятельности, спецсеминар, включавший систему специальных проблемно-исследовательских заданий, и нацеленный на выработку практических навыков здоровьесберегающей деятельности в педагогическом процессе, комплексную педагогическую практику, выполняющую функцию педагогической рефлексии

6 В результате экспериментальной работы установлено, что процесс формирования готовности будущего учителя физической культуры к осуществлению здоровьесберегающей деятельности становится эффективным тогда, когда реализуются заданные педагогические условия

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Козуб, М В Возможные подходы к типолошзации стрессовых факторов современной городской среды [Текст] / М.В Козуб // Медико-педагогические и психологические проблемы качества жизни- материалы Международной конференции - Липецк, 2003. - С 21-24 - 0,3 п.л

2 Козуб, М.В Социально-психологический анализ патогенного влияния информационной среды на здоровье человека [Текст] / М.В Козуб // Медико-педагогические и психологические проблемы качества жизни- материалы Международной конференции — Липецк, 2003 - С. 23-27 - 0,3 п л

3 Козуб, М В. Психолого-валеологический анализ патогенного влияния школьных конфликтов на психическое здоровье школьников [Текст] / М В Козуб // Актуальные проблемы гуманизации и гуманитаризации образования материалы очно-заочной IV Межвузовской научно-практической конференции - Пикалево, 2004 -С 46-54.-0,6пл.

4. Козуб, М В Проблема патогенного влияния школьных конфликтов на психическое здоровье учащихся [Текст] / М В Козуб // Психолого-педагогические и медико-биологические аспекты профессиональной подготовки специалистов на факультете педагогики и психологии. - Вып.4 - Липецк, 2004 - С. 83-89 - 0,4 п.л.

5 Козуб, М.В Типичные нарушения психического здоровья учащихся начальных классов в период школьной адаптации [Текст] / МВ Козуб // Психолого-валеологические проблемы современной школы». - Липецк, 2004 - С 52-54. - 0,2 пл.

6 Козуб, МВ Здоровьесберегающие педагогические технологии как способ коррекции нарушений психического здоровья школьников [Текст] / М В Козуб // Психолого-валеологические проблемы современной школы - Липецк, 2004 -С 57-59,-0,2пл

7. Козуб, М В Условия обеспечения психического здоровья учащихся в образовательном процессе школы [Текст]: методическое пособие для учителей школ / МВ Козуб — ЛГПУ,2005 -С 125.-0,1 п.л

8 Козуб, М В Значение педагогической практики в формировании готовности будущего учителя к применению здоровьесберегающих технологий в профессионально-педагогической деятельности [Текст] / МВ Козуб // Сборник научных трудов по итогам научно-методической работы преподавателей за 2005-2006 учебный год. - Вып 5 Психолого-педагогические и медико-биологические аспекты профессиональной подготовки специалистов на факультете педагогики и психологии -ЛГПУ,2006 -С 63-68 — 0,4пл

9 Козуб, М В Роль и значение физической культуры в обеспечении здоровье-сберегающего характера школьного образования [Текст] / М В Козуб // Проблемы непрерывного образования проектирование, управление, функционирование, материалы П Международной научно-практической конференции — Липецк, 2004 -С 152-155. -0,3 пл.

10 Козуб, М В Проблема формирования профессиональной готовности будущих учителей физической культуры к применению здоровьесберегающих технологий в педагогической деятельности [Текст] / М В Козуб // Проблемы непрерыв-

ного образования проектирование, управление, функционирование материалы III Международной научно-практической конференции — Липецк, 2005 — С 281-283 - 0,3 п.л

11 Козуб, МБ Особенности подготовки студентов педагогических вузов к осуществлению здоровьесберегающей деятельности в школе [Текст] / М В Козуб // Проблемы непрерывного образования- проектирование, управление, функционирование. материалы IV Международной научно-практической конференции Липецк, 2006 - С 189-202 -0,3пл

Публикации в рецензируемых научных журналах, входящих в перечень ВАК:

12 Козуб, МВ Проблема готовности учителя физической культуры к здоровьесберегающей деятельности в школе [Текст] / М В. Козуб - Вестник Тамбовского университета Гуманитарная серия Вып 3 (47). — Тамбов, 2007 — С. 286290 - 0,3 п л

Лицензия на издательскую деятельность ИД № 06146 Дата выдачи 26 10 01 Формат 60x84/16 Гарнитура Times Печать трафаретная Усл-печл 1,0 Уч-издл 1,2 Тираж 100 экз Заказ 107

Отпечатано с готового оригинал-макета на участке оперативной полиграфии Елецкого государственного университета им И А Бунина

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Елецкий государственный университет им И А Бунина» 399770, г Елец, ул Коммунаров, 28