автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессиональной готовности к практической деятельности будущих менеджеров малого бизнеса в колледжах
- Автор научной работы
- Голубева, Татьяна Михайловна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Голубева, Татьяна Михайловна, 2010 год
Введение.
Глава I. Теоретические основы формирования профессиональной готовности к практической деятельности будущих менеджеров малого бизнеса в колледжах.
1.1. Сущность и содержание «профессиональной готовности к практической деятельности» будущих менеджеров малого бизнеса.
1.2. Организационно-педагогические условия формирования профессиональной готовности к практической деятельности будущих менеджеров малого бизнеса.
1.3. Содержание учебных программ, направленных на формирование профессиональной готовности к практической деятельности будущих менеджеров малого бизнеса в колледжах.
Глава П. Оптимизация методики формирования профессиональной готовности к практической деятельности будущих менеджеров малого бизнеса в колледжах.
2.1. Анализ состояния профессиональной готовности к практической деятельности будущих менеджеров малого бизнеса в колледжах.
2.2. Экспериментальная методика формирования профессиональной готовности к практической деятельности будущих менеджеров малого бизнеса.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование профессиональной готовности к практической деятельности будущих менеджеров малого бизнеса в колледжах"
Актуальность исследования. В мировой практике малый бизнес влияет на темпы экономического роста, структуру и качество валового национального продукта. В странах Европейского Союза более 90% населения занято на малых предприятиях. Органы государственного управления РФ заинтересованы в развитии малого бизнеса, поскольку он представляет собой развивающийся сектор экономики. Правительство принимает меры по поддержке малого бизнеса, совершенствуя законодательную базу и создавая условия для его экономического роста. Одним из значимых законов явился Федеральный Закон «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации» (1995 г.). Он просуществовал до конца 2007 года, то есть до вступления в силу Федерального закона № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» от 25 июля 2007 г. Ежегодно на всех уровнях власти разрабатываются государственные программы поддержки малого бизнеса. Так, в Москве регулярно проводятся в жизнь Программы, поддержки малого предпринимательства.
Для успешного развития малого бизнеса необходимы определенные условия и факторы активизации, к которым относятся личные интересы, надежность защитного механизма, возможность снижения степени неопределенности и риска, способность формировать ресурсы и управлять нововведениями. Малый бизнес взаимодействует с различными элементами внешней среды (потребители, поставщики, органы власти, правовые органы и др.). Каждый из перечисленных элементов требует от менеджера умения планирования (стратегического, тактического, оперативного), от которого зависит краткосрочный и долгосрочный успех бизнеса.
Трудность и сложность функционирования малого бизнеса обусловили наличие специфических требований к менеджеру, а именно: умение оценить выгодность и перспективность дела, готовность идти на определенный риск, быстро реагировать на потребности рынка, умение находить инвесторов и дополнительные источники финансирования, нацеленность на оптимальные результаты. Ключевую роль в разрешении проблемы малого бизнеса играют квалифицированные кадры предпринимателей и менеджеров.
В настоящее время сложились определенные предпосылки подготовки менеджеров малого бизнеса: социальные — потребность общества в специалистах, способных организовать малый бизнес как наиболее мобильный вид предпринимательства; экономические — позитивная динамика основных показателей малого бизнеса как фактора подъема и роста отечественной экономики; теоретические — в разработке теоршх общего менеджмента и методики профессионального образования; практические — наличие определенного опыта ведения малого предпринимательства.
Анализ деятельности субъектов малого бизнеса показал, что она полифункциональна, включает проектную, организационно-управленческую, технологическую составляющие. В малом бизнесе предприниматель является одновременно и менеджером, который профессионально осуществляет все направления деятельности, для реализации которой необходимы знания в области экономики, управления, статистики, бухгалтерского учета, менеджмента, маркетинга. Возникшая объективная потребность в кадрах для малого бизнеса обусловила необходимость разработки теоретических и практических аспектов профессиональной их подготовки, которая требует интенсивного развития его содержания, форм, методов, повышения качества как результата личностных достижений в дальнейшей профессиональной деятельности (престиж, карьера, известность, материальное благополучие, моральное удовлетворение).
Степень научной разработанности проблемы. Большой вклад в разработку проблемы профессионального образования внесли российские ученые. И.П. Смирнов раскрывает философско-педагогическое обоснование современной роли образования и обучения профессии в формировании личности. Проблему духовных традиций российской культуры и образования рассматривали H.A. Бердяев, В.В. Зеньковский, И.А. Ильин, B.C. Соловьев.
Взаимосвязь сознания и деятельности разрабатывали психологи JI.C. Выготский, Б.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев; философы Г.С. Батшцев, Л.П. Буева, Э.В. Ильенков, М.С. Каган.
Историю среднего профессионального образования в России представил авторский коллектив: П.Ф.Анисимов, В.М. Демин, В.М. Зуев и др.
Для нашего исследования большое значение имеют идеи русского педагога К.Д.Ушинского, рассматривающего особенности и традищш российского образования.
Особое внимание нами уделено изучению трудов по теории и практике профессионального образования Б.Н. Ананьева, В.А. Кан-Калика, В.В. Краевского, Н.В. Кузьминой, Н.В. Мудрика, Д.Н. Узнадзе и др.
Психолого-педагогические аспекты формирования умений раскрыты в работах A.A. Леонтьева, П.И. Пидкасиетого, Н.Ф. Талызиной и др., вопросы управления качеством среднего профессионального образования — П.Ф. Анисимова, В JE. Сосошсо.
Компетентностный подход в образовании рассмотрен в коллективной монографии под руководством В.А. Козырева, Н.Ф. Родионовой, А.П. Тряпицыной; в работах В.И. Байденко, В.А. Болотова, A.A. Вербицкого, A.A. Орлова, В.В. Серикова, Ф. Ялалова и др.
Профессиональную компетентность характеризуют А. Андреев, Е.В. Буйло, И.А. Турина, Н.В. Груздева, А. Дорофеев, И.А. Зимняя, Э.Ф. Зеер, Л.А. Моисеен-ко, И.И. Петрова и др.
Основы профессиональной педагогики и содержание профессионального обучения, инновационные технологии, формы и методы обучения и воспитания в вузе и колледже раскрыты в учебнике «Профессиональная педагогика» под редакцией академиков РАО С.Я. Батышева и A.M. Новикова; A.B. Хуторской раскрывает ключевые характеристики нововведений в образовании, особенности инновационного процесса и причины неприятия нововведений в педагогической среде. Анализу и научному обоснованию инновационной деятельности в образовании посвящены труды B.C. Безруковой, B.C. Лазарева, JI.C. Подымовой, М.М. Поташника.
Современные педагога (В.П. Беспалько, В.А. Сластенин, Ю.Г. Татур и др.) раскрывают общие основы педагогической деятельности.
А.Г. Казакова раскрывает педагогические проблемы профессиональной подготовки в образовательных учреждениях различных типов (средней и высшей профессиональной школе).
Формированию экономического мышления посвятили исследования Л.И. Абалкин, A.M. Смолкин и др.; управленческого мышления — О.С. Аниснмов, Л.Н. Сид ельников.
Проблему профессиональной готовности рассматривали И.А. Зимняя, В.А. Сластенин и др.
Работы. Н.В. Кузьминой, Н.Ф. Талызиной показывают необходимость создания условий обучения, приближенных к практике при формировании знаний, умений и навыков специалиста.
При изучении личности как субъекта деятельности использовались труды К.А. Абульхановой-Славской, А.Н. Леонтьева, A.B. Петровского.
И.Ф. Исаев, В.А. Кан-Калик, Н.Д. Никандров и др. характеризуют педагогическую деятельность как творческий процесс, определяют этапы творческого процесса: возникновение педагогического замысла, разработка и реализация замысла, анализ и оценка результатов.
Методологию учебной деятельности рассматривает А.М Новиков, определяя ее как «учение об организации деятельности», выстраивая ее логическую структуру.
Систематизацию методов обучения осуществил В.И. Загвязинский, систему развивающего обучения разрабатывали — В.В. Давыдов, JI.B. Занков, Л.Г. Петер-сои, БД. Элысонин; принципы дидактики — Ю.К. Бабанский, П.Я. Гальперин; проблемное обучение — A.B. Брушлинский, И.Я. Лернер.
Социальную роль и ответственность менеджмента, маркетинга и предпринимательства изучают Е.И. Жданова, H.H. Зарубина, Н.В. Кротова, Е.В. Клеппер, Л.С. Сальникова, А.К. Семенов и др.
Теоретические и практические аспекты современного менеджмента организации разрабатывают О.С. Виханский, В.Н. Жарков, С.А. Максимов, А.И. Наумов, И.В. Пичужкин.
Вступление нашей страны в рыночные отношения обусловило необходимость исследовать бизнес-образование (В.М. Дюков), моделировать бизнес-процессы (В.Г. Елиферов, В.В. Репин).
Развитию малого бизнеса уделяли внимание Ю.П. Анискин, М.К. Атаев, А.О. Блинов, Ю.Т. Елоев, В Л. Горфинкель, М.Г. Лапуста, В .А. Рубе, Ю.Л. Старостин, Е.М. Торкановский, В.А. Трайнев, В.Н. Чапек, В.А. Швандар, Б.М. Широков, С.Н. Щадилова и др.; маркетингу в малом бизнесе — И.М. Синяева, C.B. Земляк.
Организационно-педагопгческие основы подготовки учащихся и студентов к самостоятельной предпринимательской деятельности рассматривает А.И. Парамонов.
Для нашего исследования большое значение имеют теоретические и практические положения менеджмента в трудах зарубежных авторов М. Вудкока, У.Д. Дункана, Ф. Котлера, Л. Роджерса, Б. Смита, Дж. Стенворта, П. Уилсона, Ли Якокки.
Проблемам подготовки менеджеров посвящены работы А.Д. Жаркова, Л.С. Жарковой, Е.И. Ждановой, С.Ф. Макарова, В.В. Чижикова, В.М. Чижиковаи др.
Особое значение для нашего исследования имели работы ученых, посвященные межпредметным связям и их реализации в процессе подготовки специалистов в учреждениях профессионального образования: Т.К. Александровой, А. Дорофеева, Н.М. Золотовой, Д.И. Картаусова, Д.М. Кнрюшкина, Н.В. Корепановой, В.Н. Максимовой, П.Н. Новикова, И.И. Петровой, К.Н. Рахманина, В.Н. Федорова.
Любой бизнес, в том числе и малый, функционирует и развивается в определенной социально-экономической среде. В этом плане нас интересовали работы, посвященные партнерским социальным отношениям бизнеса: Н.Ф. Миколшпина, Е.Г. Сафонова, И.П. Смирнова, Т.А. Столбушкиной, Л.П. Паниной, Е.В. Ткаченко, О.Ф. Фишукова.
Вопросы профессионального образования стали объектом диссертационных исследовашш: В.Б. Бансловой, H.A. Воронковой, Н.В. Груздевой, С.П. Дёшиной, Н.М. Золотовой, Н.В. Ивановой, Н.В. Корепановой, Ю.И. Семичастного, О.Ю. Синяевой, И.Д. Чечель, А.Е. Шейнбшгга и др.
Однако проблема формирования профессиональной готовности к практической деятельности будущих менеджеров малого бизнеса в колледжах не получила должного освещения.
Таким образом, актуальность исследовашш обусловлена противоречиями между потребностью развития малого бизнеса и необходимостью подготовки менеджеров нового поколения; значительным потенциалом колледжей в подготовке менеджеров малого бизнеса и неразработанностью методических основ профессиональной их подготовки к практической деятельности.
Поиск путей преодоления этого противоречия определил цель нашего исследования, которая состоит в научном обосновании и разработке методики формирования профессиональной готовности к практической деятельности будущих менеджеров малого бизнеса в колледжах.
Объект исследования — профессиональная подготовка менеджеров малого бизнеса в колледжах.
Предмет исследования — процесс формирования профессиональной готовности менеджеров малого бизнеса к практической деятельности.
Гипотеза исследования состоит в том, что процесс формирования профессиональной готовности к практической деятельности менеджеров малого бизнеса в колледжах будет более эффективным при условии уточнения сущности «профессиональной готовности к практической деятельности менеджеров малого бизнеса»; использования современных прогрессивных технологий обучения (дидактических, инновационных, интерактивных форм и средств, автоматизированных информационных систем, Интернет - технологий); интеграции экономическо-управленческих и специальных дисциплин в единый блок «бизнес-дисциплин» и на его основе формирования профессиональных умений, экономического мышления; максимального включения, обучающихся в различные виды познавательной деятельности через систему комплексных межпредметных практических заданий; создания и экспериментального апробирования эффективной методики формирования профессиональной готовности к практической деятельности будущих менеджеров малого бизнеса.
Задачи исследования определены в соответствшх с поставленной целью и гипотезой:
- уточнить сущность «профессиональной готовности к практической деятельности менеджеров малого бизнеса»;
- определить организационно-педагогические условия формирования профессиональной готовности к практической деятельности менеджеров малого бизнеса в колледжах;
- структуризовать содержание экономико-управленческих дисциплин в цикл бизнес-дисциплин при подготовке менеджеров малого бизнеса;
- обосновать полифункциональность подготовки менеджеров малого бизнеса к практической деятельности в колледжах на основе межпредметной интеграции бизнес-дисциплин;
- разработать и апробировать эффективную экспериментальную методику формирования профессиональной подготовки в колледжах менеджеров малого бизнеса к практической деятельности.
В качестве методологической основы исследования мы опирались на системный, целостный, комплексный, компетентностный подходы, так как их сочетание позволяет сформировать многостороннее представление об изучаемом объекте.
Основу исследования составили фундаментальные положения о единстве сознания и деятельности в трудах H.A. Бердяева, А.Ф. Лосева, В.В. Розанова, B.C. Соловьева; о духовном развитии личности — A.A. Аронова, JI.C. Выготского, JI.C. Зориловой; о теории деятельности — В.В. Давыдова, А.Н. Леонтьева; о принципах оптимизации педагогического процесса — Ю.К. Бабанского, A.A. Вербицкого, H.H. Нечаева; о целостности образовательного процесса, которая обусловлена целостностью личности обучающегося и реализуется через единство процессов обучения, воспитания и развития (Е.В. Бондаревская, И.С. Якиманская); о компе-тентностном подходе в образовании (A.A. Вербицкий, В.А. Болотов, В.В. Сериков, И.А. Зимняя, Э.Ф. Зеер).
Теоретической основой исследования послужили: концепция духовных традиций В.В. Зеньковского, И.А. Ильина, B.C. Соловьева; концепция взаимосвязи сознания и деятельности Г.С. Батищева, Л.П. Буевой, Л.С. Выготского, Э.В. Ильенкова, М.С. Кагана; концепция образования и обучения профессии в формировании личности Б.Н. Ананьева, В.А. Кан-Калика, Н.В. Мудрика, И.П. Смирнова, Д.Н. Узнадзе; психолого-педагогические аспекты формирования умений, разработанные в трудах A.A. Леонтьева, П.И. Пидкасистого; концепция личностно - ориентированного обучения, разработанная Ш.А. Амонашвшш, В.В. Давыдовым, В.Д. Шадриковым, И.С. Якиманской; положение о системно-целостном, лпчност-но-деятельностном подходе в условиях подготовки специалистов В.А. Козырева, Н.В. Кузьминой, Н.Ф. Талызиной; аспекты компетентностной подготовки в работах А. Андреева, В.И. Байденко, В.А. Болотова, A.A. Вербицкого, Н.В. Груздевой, И.А Гуриной, А. Дорофеева, Э.Ф. Зеера, И.А. Зимней, В.В. Краевского, JI.A. Мои-сеенко, И.И. Петровой, Н.Ф. Родионовой, А.П. Тряпицыной, A.B. Хуторского, Г.П. Щедровицкого; подход к педагогической деятельности как творческому процессу И.Ф. Исаева, Н.Д. Никандрова; теоретические аспекты современного менеджмента в трудах зарубежных авторов М. Вудкока, У.Д. Дункана, Ф. Котлера, JI. Роджерса, Б. Смита, Дж. Стенворта, П. Уилсона, Ли Якокки и отечественных авторов — О.С. Впханского, С.Ф. Макарова, С.А. Максимова, А.И.Наумова, И.С. Пнчужкина, В.В. Чижикова, В.М. Чижикова; концепция комплексного подхода в образовании A.M. Новикова; система развивающего обучения — Л.В. Занков, Л.Г. Петерсон, Б.Д. Эльконин; принципы дидактики — Ю.К. Бабанский, П.Я. Гальперин; идеи проблемного обучения — A.B. Брушлинский, И .Я. Лернер.
Базами исследования были ГОУ СПО Банковский колледж № 45, ГОУ СПО Технологический колледж № 24, ГОУ СПО Политехнический колледж № 39 Департамента образования города Москвы. Исследованием были охвачены студенты П и Ш курсов специальности «Менеджмент малого бизнеса» очной формы обучения.
В процессе проведения исследования использованы теоретические и эмпирические методы.
Теоретические методы основаны на анализе научной литературы по педагогике, психологии, философии, экономике; учебной литературы по менеджменту, маркетингу, предпринимательству; государственных программ по теме исследования; материалов периодических изданий, учебников, учебных планов по подготовке менеджеров малого бизнеса, методических рекомендаций и разработок преподавания экономико-управленческих дисциплин.
Эмпирические методы включали наблюдение; опросы (устные и письменные) субъектов малого бизнеса, обучающихся; тестирование; изучение педагогического опыта; разработку комплексных практических заданий по бизнес-дисциплинам и их внедрение в учебный процесс в ГОУ СПО Банковский колледж № 45 при подготовке менеджеров малого бизнеса; анализ результатов усвоения бизнес-дисциплин в процессе аудиторных занятий, самостоятельного выполнения практических заданий и производственной практики; ретроспективный анализ личного двадцатисемилетнего педагогического опыта соискателя в колледжах; методы обработки эмпирических данных; систематизацию и сравнительный анализ экспериментальных данных.
Избранная теоретико-методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования проблемы, которое проводилось в период 2006 — 2010 годов в три этапа.
На первом этапе (2006 г.) были изучены и проанализированы научная литература по философии, психологии, педагогике, диссертационные работы по тематике исследования, определены методологические и теоретические основы исследования, его объект, предмет, сформулирована гипотеза и задачи исследования. Были проведены опросы, на основании которых выявлены проблемы, существующие в организации профессиональной- подготовки студентов-менеджеров (156 человек) к практической деятельности. Прежде всего — это несоответствие между высоким уровнем требований к подготовке менеджеров среднего звена и их реализацией в современных педагогических условиях. Разработаны программы производственной практики по специальности «Менеджмент», факультатива «Интернет - маркетинг».
Второй этап (2007-2008 гг.) — экспериментальная работа: разработана междисциплинарная программа преподавания экономико-управленческого цикла. Участие в создании Методического объединения преподавателей бизнес-дисциплин образовательных учреждений среднего профессионального образования при Учебно-методическом центре по профессиональному образованию Департамента образования города Москвы. В эксперименте приняли участие студенты II и Ш курсов ГОУ СПО Банковский колледж № 45 специальности «Менеджмент малого бизнеса» дневной (очной) формы обучения (экспериментальная группа — 27 человек, контрольная группа — 28 человек), преподаватели экономико-управленческих дисциплин — 81 человек, субъекты малого бизнеса — 18 чел. Всего в исследовании приняли участие 310 человек.
Третий этап (2009-2010 гг.) — обобщающий: проведён анализ, систематизация и интерпретация данных, полученных в ходе экспериментальной работы, сформулированы основные выводы и рекомендации в отношении оптимизации методики формирования профессиональной готовности менеджеров малого бизнеса к практической деятельности и ее эффективности в образовательной деятельности колледжей города Москвы, нашедшие воплощение в диссертационном оформлении работы.
Научная новизна исследования заключается:
- в уточнении сущности понятия «профессиональной готовности к практической деятельности менеджеров малого бизнеса» как интегративного образования выпускника колледжа, направленного на развитие мотивации и интереса к данному аспекту его «профессиональной деятельности, получение необходимых экономико-управленческих знаний, формирование экономического мышления, аналитических умений и навыков, позволяющих компетентно осуществлять предпринимательскую деятельность в малых формах бизнеса;
- в обосновании эффективных организационно-педагогических условий формирования профессиональной готовности к практической деятельности менеджеров малого бизнеса: первым условием, по нашему мнению, является профессионализм педагогических кадров (аттестация, повышение квалификации, участие в конкурсах педагогов и семинарах по обмену опытом педагогического мастерства) и учет индивидуальных особенностей личности обучаемого; второе условие — создание образовательной среды (обеспечивающей и функционирующей), которая способствует достижению цели учебного заведения, формируемой запросами общества для расширения и развития малого бизнеса; третье — социальное партнерство как взаимодействие колледжа с субъектами предпринимательской деятельности, государственными и муниципальными органами власти, общественными организациями, заинтересованными в реализации интересов всех участников этого процесса; четвертое — передача опыта производственной и профессиональной деятельности носителями современных технологических знаний, работающими на предприятии; пятое — профессиональная и социальная адаптация выпускников колледжа (переход студентов из образовательного учреждения в пространство реальной профессиональной жизни, взаимосвязь педагогической задачи и технолопш обучения);
- в структуризации содержания экономико-управленческих дисциплин в цикл бизнес-дисциплин при подготовке менеджеров малого бизнеса, прививающих навыки предпринимательского мышления; овладение методами и механизмом создания собственного дела; приемами, маркетингового и финансового анализа; оценки будущими специалистами психологических аспектов управления персоналом; оценки результатов бизнеса в рамках изучения дисциплин: Предпринимательство в малом бизнесе, Экономика организации, Бухгалтерский учет, Статистика, Менеджмент, Маркетинг, Финансы, денежное обращение и кредит, Бизнес-планирование, Стратегический менеджмент, Финансовый менеджмент, Налоги и налогообложение, Анализ финансово-хозяйственной деятельности, Социальная психология, Управленческая психология, Управление персоналом, Социальный менеджмент и учебной дисциплины Интернет — маркетинг, которая позволит поднять профессиональную готовность менеджеров малого бизнеса на новый качественный уровень;
- в обеспечении полифункциональной профессиональной подготовки менеджеров малого бизнеса в процессе формирования профессиональной готовности, освоения экономико-управленческих знаний и практических умений социально-личностных (среди них ответственность, самоорганизованность и самоконтроль, инициативность, эмоциональная устойчивость) и профессиональных (в их числе умение самостоятельно решать проблемы малого бизнеса, ведение деловых переговоров, профессиональная мобильность), позволяющих компетентно осуществлять менеджерскую деятельность в малом бизнесе;
- в разработке и апробации эффективной экспериментальной методики формирования профессиональной готовности к практической деятельности будущих менеджеров малого бизнеса в колледжах, включающей активные методы обучения: межпредметные комплексные задания, анализ конкретной ситуации, решение производственных задач, имитирующих реальные и потенциальные проблемы бизнеса, участие в конкурсах и бизнес - фестивалях, проигрывание деловых и ситуационных ролей, выездные занятая и экскурсии на предприятия малого бизнеса, выполнение практических заданий как единство содержательной, процессуальной п результативной сторон обучения путем последовательного перехода от одного уровня готовности к практической деятельности к последующему у будущих менеджеров малого бизнеса в условиях конкуренции на рынке труда.
Теоретическая значимость состоит: в обосновашш теоретических подходов к процессу формирования профессиональной готовности менеджеров малого бизнеса к практической деятельности; в определении профессиональной компетентности менеджеров малого бизнеса как умения успешно осуществлять предпринимательскую деятельность, представляющую собой сложное динамическое целое и проявляющуюся в организации малого бизнеса, направленного на получение прибыли и удовлетворение потребностей социума; компетентность менеджера малого бизнеса является качественным показателем профессиональной деятельности, ориентированной на экономический и социально значимый результат, который реализуется в конкретном способе достижения продуктивной деятельности малого предпринимательства; в обосновашш комплексного междисциплинарного характера практических заданий для студентов; в формировании уровня усвоения бизнес-дисциплин как показателя готовности к профессиональной деятельности в сфере малого бизнеса; разработанная методика формирует не только менеджерские знания и умения, но и рыночное мышление, характеризующее активизацию малого бизнеса сквозь призму его экономической и социальной целесообразности.
Практическая значимость заключается в том, что разработанная методика формирования профессиональной готовности менеджеров малого бизнеса к практической деятельности внедрена в учебный процесс ГОУ СПО Банковский колледж № 45, ГОУ СПО Технологический колледж № 24, ГОУ СПО Политехнический колледж № 39 города Москвы; в Методическом объединении преподавателей бизнес-дисциплин образовательных учреждений профессионального образования при Учебно-методическом центре по профессиональному образованию Департамента образования города Москвы. Выводы и рекомендации имеют прикладной характер и ориентированы на широкое использование в процессе подготовки менеджеров малого бизнеса в колледжах и в повышении квалификации преподавателей бизнес-дисциплин.
Достоверность результатов! исследования подтверждается методологической обусловленностью исходных позиций, использованием комплекса взаимодополняющих методов, результатами исследования. Выдвинутая пшотеза проходила проверку в эксперименте при личном участии автора, преподающего экономико-управленческие дисциплины. Основные идеи диссертационного исследования формировались на протяжении десяти лет. Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается актом внедрения предложенной методики в ГОУ СПО Банковский колледж № 45, использованием в повышении квалификации преподавателей бизнес-дисциплин образовательных учреждений профессионального образования в Учебно-методическом центре по профессиональному образованию Департамента образования города Москвы.
Апробация результатов исследования осуществлялась на заседаниях педагогического совета, предметно-цикловой методической комиссии ГОУ СПО Банковский колледж № 45, ГОУ СПО Технологический колледж № 24, ГОУ СПО
Политехнический колледж № 39, на методических семинарах преподавателей бизнес-дисциплин в Учебно-методическом центре по профессиональному образованию Департамента образования города Москвы. Опубликованы учебные пособия «Анализ финансово-хозяйственной деятельности», «Основы предпринимательской деятельности», которые используются в учебном процессе колледжей города Москвы.
Внедрение результатов исследования осуществлялось при обучении студентов ГОУ СПО Банковский колледж № 45, ГОУ СПО Технологический колледж № 24, ГОУ СПО Политехнический колледж № 39 в 2006 - 2009 гг. по разработанной автором программе.
Участие в городской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы внедрения программно-аппаратных комплексов в образовательный процесс профильных школ и колледжей города Москвы» (декабрь 2007 г. Московский Центральный дом предпринимателя).
Выступление с докладом «Об участии в городских мероприятиях по развитию предпринимательства среди молодежи» на педагогических чтениях (январь, 2008 г. — ГОУ СПО Банковскш! колледж № 45).
Проведение семинаров-практикумов для преподавателей по проблемам повышения эффективности преподавания экономико-управленческих дисциплин: «Возможности учебной дисциплины «Интернет-маркетинг» для формирования профессиональных компетенций студентов-менеджеров среднего профессионального образования (из опыта работы)»; «Новые направления малого бизнеса, их развитие и методика преподавания в средних профессиональных учебных заведениях Московского региона»; «Методика преподавания дисциплины «Основы предпринимательской деятельности» с учетом современных требований рынка труда»; «Компьютерные технологии в преподавании бизнес-дисциплин». Организована и проведена конференция «Восприятие рынка труда через Интернет - технологии».
Написание и издание учебных пособий «Основы предпринимательской деятельности», «Анализ финансово-хозяйственной деятельности», которые используются в учебном процессе московских колледжей.
Издание примерных программ для учреждений среднего профессионального образования: «Примерная программа производственной практики специальности 080112 Маркетинг (по отраслям) базового и повышенного уровня»; «Примерная программа учебной дисциплины «Интернет-маркетинг» для экономических специальностей колледжей».
Под руководством соискателя студенты разрабатывали бизнес - проекты для конкурсов: «Лучший предпринимательский проект учащейся и студенческой молодежи города Москвы», Всероссийский конкурс молодежных проектов, направленных на социально-экономическое развитие муниципальных образований «Моя страна - моя Россия» и др., занимали призовые места.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Профессиональная готовность к практической деятельности менеджеров малого бизнеса — интегрированная личностно-профессиональная, социально значимая качественная характеристика будущего специалиста, умеющего использовать профессиональные знания, умения и навыки проектирования, создания, функционирования и развития организации в малых формах бизнеса.
2. Организационно-педагогические условия формирования профессиональной готовности к практической деятельности менеджеров малого бизнеса включают: 1) профессионализм педагогических кадров и учет индивидуальных особенностей личности обучаемого; 2) создание образовательной среды (обеспечивающей и функционирующей); 3) социальное партнерство; 4) передачу опыта производственной и профессиональной деятельности носителями современных технологических знаний, работающими на предприятии; 5) профессиональную и социальную адаптацию выпускников колледжа.
3. Содержание экономико-управленческих дисциплин как цикла бизнес-дисциплин в подготовке менеджеров малого бизнеса обеспечивает привитие навыков предпринимательского мышления, овладение методами и механизмом создания собственного дела, приемами маркетингового и финансового анализа, оценки будущими специалистами психологических аспектов управления персоналом, оценки результатов бизнеса, владения Интернет-технологиями (Интернет-маркетингом).
4. Межпредметная интеграция бизнес-дисциплин в процессе формирования профессиональной готовности, освоения экономико-управленческих знаний и практических умений обеспечивает полифункциональную профессиональную подготовку менеджеров малого бизнеса.
5. Экспериментальная методика формирования профессиональной готовности к практической деятельности будущих менеджеров малого бизнеса в колледжах включает активные методы обучения: межпредметные комплексные задания, анализ конкретной ситуащш, решение производственных задач, имитирующих реальные и потенциальные проблемы бизнеса, участие в конкурсах и бизнес - фестивалях, проигрывание деловых и ситуационных ролей, выездные занятия и экскурсии на предприятия малого бизнеса, выполнение практических заданий как единство содержательной, процессуальной и результативной сторон обучения путем последовательного перехода от одного уровня готовности к практической деятельности к последующему у будущих менеджеров малого бизнеса в условиях конкуренщш на рынке труда.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по совершенствованию методики преподавания бизнес-дисциплин являются результатом накопленного соискателем двадцатисемилетнего собственного опыта преподавания бизнес-дисциплин.
Конкретными показателями деятельности учебного заведения является востребованность его выпускников, их закрепленность на местах* трудовой профессиональной деятельности. Анализ, жизнедеятельности выпускников менеджеров малого бизнеса 2006, 2007, 2008, 2009 годов показал, что 80% из mix работают по профилю в системе предпринимательства, банковского дела, 10% продолжают образование в вузах, 5% - домохозяйки, 5% сменили профессию.
Проведенное исследование не претендует на исчерпывающее решение проблемы профессиональной подготовки к практической деятельности менеджеров малого бизнеса в колледжах, а представляет один из вариантов ее решения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Настоящее исследование подтвердило актуальность выбранной проблемы, которая обусловлена необходимостью подготовки кадров для развития малого бизнеса; определяется степенью разработки проблемы и концепцией автора; раскрывает методику формирования профессиональной готовности менеджеров малого бизнеса.
Динамика формирования малого бизнеса поставила колледжи перед необходимостью внедрения новейших технологий образования, современного оборудования, подключения к сети Интернет, интегрированного способа учебной деятельности.
Задачи, поставленные в связи с повышением эффективности подготовки менеджеров малого бизнеса, были нами решены:
- определена сущность «готовности к практической деятельности, как инте-гративное образование выпускника колледжа, направленное на развитие моти-ващш и интереса к данному аспекту его профессиональной деятельности, получение необходимых экономико-управленческих знаний, формирования экономического мышления, аналитических умений и навыков, позволяющих компетентно осуществлять предпринимательство в сфере малого бизнеса;
- определены педагогические условия формирования профессиональной готовности менеджеров малого бизнеса: совокупность содержания, принципов, форм и методов, образовательной среды, направленной на повышение компетентности в профессиональной подготовке менеджеров; инновационная деятельность преподавателя и создание инновационной среды в учебном заведении; системное повышение уровня профессионально-педагогической квалификации педагогического коллектива колледжа; соответствие научно-методической базы современным требованиям; разработанность системы показателей степени овладения профессиональной предпринимательской компетенцией обучающихся - будущих менеджеров малого бизнеса;
- осуществлена межпредметная интеграция бизнес-дисциплин в процессе формирования профессиональной готовности, освоения экономико-управленческих знашш и практических умений, которая обеспечивает полифункциональную профессиональную подготовку менеджеров малого бизнеса;
- разработаны уровни сформированности знаний бизнес-дисциплин и уме-шш их применения в практической деятельности. Так первый уровень умений -предметный, он характеризуется восприятием студенташ1 сущности понятий, категорий и явлетш конкретных бизнес-дисциплин: Экономики организащш, Менеджмента, Бухгалтерского учета и др. На втором уровне студент знает и умеет: использовать принципы и методы маркетинговой деятельности; выявлять потенциальных потребителей своей продукции; определять основные и оборотные фонды, необходимые предприятию, и измерять эффективность их использования; формировать прибыль; проводить финансовую оценку производственно-хозяйственной деятельности; определять окупаемость инвестиционных проектов - так закладываются основы менеджерского профессионализма. На третьем уровне - подытоживается практически весь объем знаний и умений, полученных при изучении бизнес-дисциплин, необходимых в менеджерской деятельности, он характеризуется умениями бизнес-планирования и анализа финансово-хозяйственной деятельности;
- разработана и апробирована экспериментальная методика формирования профессиональной готовности к практической деятельности будущих менеджеров малого бизнеса в колледжах, которая включает активные методы обучения: межпредметные комплексные задания, анализ конкретной ситуации, решение производственных задач, имитирующих реальные и потенциальные проблемы бизнеса, участие в конкурсах и бизнес - фестивалях, проигрывание деловых и ситуационных ролей, выездные занятия и экскурсии на предприятия малого бизнеса, выполнение практических заданий как единство содержательной, процессуальной и результативной сторон обучения путем последовательного перехода от одного уровня готовности к практической деятельности к последующему у будущих менеджеров малого бизнеса.
Поставленные задачи были решены в процессе исследования, а именно:
- определены сущность и содержание профессиональной готовности к практической деятельности менеджеров малого бизнеса; охарактеризованы эффективные педагогические условия формирования профессиональной готовности к практической деятельности менеджеров малого бизнеса (Глава I);
- проанализировано состояние готовности к практической деятельности менеджеров; разработана и апробирована экспериментальная методика формирования профессиональной готовности менеджеров малого бизнеса к практической деятельности, включающая систему межпредметных заданий по развитию профессиональных умений, формированию экономического мышления и аналитического умения менеджеров малого бизнеса (Глава П).
Анализ условий и основных этапов формирования профессионального образования в России показал прямую зависимость профессионального образования от уровня научно-технического и экономического состояния страны, каждый его период является продолжением предыдущего с использованием накопленного организационно-воспитательного и учебно-производственного опыта.
Каждая историческая эпоха обуславливала среднее профессиональное образование в зависимости от конкретно-исторических потребностей экономики, осознания важности специалистов для ее развития. Такими специалистами в настоящее время являются менеджеры малого бизнеса. Именно малому бизнесу сейчас продается большое значение как перспективному направлению развития экономики страны.
Функционирование малого бизнеса во многом зависит от профессиональной подготовки бизнесмена. На основе анализа функционирования малых предпри-ятпй нами выделены организащюнно-управленческий, финансово-экономический и 1шформационно-аналитический виды деятельности менеджера.
Организационно-управленческая деятельность предполагает наличие у менеджера профессиональных знаний, умений, навыков и опыта работы.
Финансово-экономхгаеская деятельность включает поиск средств и рациональное их использование.
Информационно-аналитическая деятельность менеджера характеризуется сбором и обработкой необходимой информащш для принятия управленческих решений.
Для плодотворной подготовки менеджеров, способных к успешному ведению бизнеса (обеспечивающих эффективное функционирование фирмы) необходимы знания в области Экономики и Менеджмента, Статистики и Бухгалтерского учета, Маркетинга и Бизнес-планирования, Интернет - маркетинга и Анализа финансово-хозяйственной деятельности, Предпринимательства в малом бизнесе.
Все эти дисциплины мы объединили в цикл бизнес-дисциплин и на этой основе определили процесс и результат формирования профессиональной подготовки менеджеров к практической деятельности в малом бизнесе.
Специфика успешного предпринимательства в малых формах бизнеса заключается в? многогранной деятельности бизнесмена, рискнувшего открыть и вести своё дело и готового» отвечать за8 результаты своей деятельности. Предприниматель (он же собственник) является одновременно менеджером, экономистом, маркетологом, финансистом, производственником, юристом и-должен уметь самостоятельно принимать решения с учетом каждой из перечисленных ролей.
Он должен уметь формировать средства для функционирования предприятия, изучать рынок, потребительский спрос на товары (продукцию, услуги), являющиеся результатом его предпринимательской деятельности, налаживать контакты с властными структурами, социумом.
Решающим фактором профессионального развития работника считается высокий уровень его профессиональной готовности как интегрированной лично-стно-профессиональной, социально значимой качественной характеристики будущего специалиста, умеющего использовать профессиональные знания, умения и навыки проектирования, создания, функционирования и развития организации в малых формах бизнеса.
Мы предложили определение профессиональной готовности к практической деятельности менеджера малого бизнеса как умение успешно осуществлять предпринимательскую деятельность, которая представляет собой сложное динамическое целое и проявляется в организации малого бизнеса, направленного на получение прибыли и удовлетворение потребностей личности, общества.
Предпринимательская деятельность предъявляет специфические требования к качествам своего субъекта. В педагогической науке такие качества специалиста определяются как компоненты готовности. Это: когнитивный, мотивацион-ный, ориентировочный, коммуникативный, технологический (операционный), рефлексивный.
Начало любого бизнеса, в том числе малого, осуществляется после предварительной аналитической работы; выбора направления деятельности; оценки степени конкуренции; определения деловой зоны; размера коммерческих возможностей; планирования организационно-управленческой деятельности; принятия окончательного решения об открытии собственного делаг на основе БЛУОТ-анализа. Все эти и другие вопросы малого предпринимательства решаются в процессе маркетинговой деятельности и глубоких знашш Менеджмента, Предпршпшательства в малом бизнесе, Финансового и Стратегического менеджмента.
Важнейшим направлением деятельности предпринимателя малого бизнеса является умение предвидеть конечный результат. Эту проблему специалист решает благодаря Анализу финансово-хозяйственной деятельности и умению формировать бизнес-план.
Эффективное обучение специалиста в колледже осуществляется на основе принципов междисциплинарности, интеграции, преемственности и целостности, личностного подхода, гибкости и прозрачности процесса обучения и воспитания.
Заложенный принцип междисщшлинарности реализуется через содержание профессионального образования и созданием необходимых педагогических ус-ловга!, в результате реализации которых у студентов интегрирование знаний всех дисциплин способствует формированию целостного представления о будущей специальности.
Интегрируя и операционализируя бизнес-дисциплины, мы разработали конкретные задания и способы их реализации. Обучение на основе межпредметной интеграции направлено на формирование ассоциативных связей, на развитие способностей сознательно добывать, перерабатывать и оценивать информацию - так формируются аналитические умения. Овладение содержанием бизнес-дисциплин становится более осознанным и самоконтролируемым. Оно проявляется при бизнес-планировании, в процессе которого увязывается информация из имеющихся знаний родственных дисциплин: Маркетинг, Менеджмент, Предпринимательство в малом бизнесе, Финансовый менеджмент, Стратегический и Социальный менеджмент, Интернет-маркетинг, Методы экономического моделирования.
Опрос студентов-в начале исследования показал, что изучаемые экономико-управленческие дисциплины не воспринимаются ими как составляющая их профессиональной готовности; они не всегда определяли взаимосвязь между дисциплинами, воспринимали каждую дисциплину в отрыве от других.
Сформулировав критерии и показатели основных профессионально значимых знаний и умений, мы разработали методику их формирования на основе междисциплинарного подхода и создания организационно-педагогических условий и, прежде всего, повышение уровня педагогической квалификации преподавателей бизнес-дисциплин. Для этой цели на базе Учебно-методического центра по профессиональному образованию Департамента образования города Москвы было создано Методическое объединение преподавателей бизнес-дисциплин колледжей города Москвы, в функционировании которого соискатель принимал непосредственное участие. Разработанный соискателем план семинаров данного объединения был принят и успешно осуществлялся, доказательством чего являются систематическое посещение и положительные отзывы преподавателей.
Нами определены важные организационно-педагогические условия к преподаванию бизнес-дисциплин:
- организация выполнения практических работ, базирующихся на конкретном материале функционирующих предприяпш малого бизнеса;
- соответствие системы показателей степени овладения знаниями и умениями студентов требованиям Государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования;
- создание комплекса учебно-методического обеспечения;
- налаживание партнерских связей с субъектами городского хозяйства, заинтересованными в специалистах-менеджерах малого бизнеса, и властными структурами, ответственными за развитие малого бизнеса.
Формирование знаний и умений подготовки менеджеров малого бизнеса основывалось на принципах:
- интегращш;
- единства содержательного и процессуального компонентов обучения;
- контроля, самоконтроля и взаимоконтроля;
- вариативности и сочетании индивидуальных и групповых форм обучения.
Мы опирались на теоретические положения, разработанные отечественными учеными (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Л.Б. Занков, А.Н. Леонтьев), об основах учебной деятельности, определяющие развитие интеллектуальной, эмоциональной и мотивационной* сфер личности студента, обеспечивающие процесс формирования умений и навыков, на основе междисциплинарных связей. Междисциплинарные связи осуществляются при использовании знаний по одной дисциплине при изучении другой.
Весь процесс формирования профессиональной готовности к практической деятельности менеджеров малого бизнеса включал взаимосвязанные переходящие друг в друга проблемно-поисковый и рефлексивный этапы, перевод теоретических знаний в русло практической деятельности.
Методика формирования профессиональной готовности к практической деятельности менеджеров малого бизнеса дает возможность систематически повышать уровень практических умений студентов. Определенные нами уровни умений позволяют студентам постепенно овладевать умениями: сначала характеризовать различные понятия и явления конкретных бизнес-дисциплин (первый уровень), затем (на втором этапе) — углубляются знания бизнес-дисциплин и закладываются основы профессионализма, а на третьем - форлшруются профессиональные умения и подытоживается весь объем знаний и умений, полученный при изучении бизнес-дисцппшш, включая владение Интернет - маркетингом.
Таким образом, в процессе педагогического эксперимента была решена задача формирования знаний и умений менеджмента малого бизнеса способом алгоритмизации, т.е. последовательности заданий. Деятельность педагога мы рассматривали как алгоритм управления учебной деятельностью студентов, т.е. систему последовательных операции, контроля и коррекции. Совокупность обоих алгоритмов представляет собой дидактический процесс преподавания бизнес-дисципшш.
Наряду с формированием умений, в процессе обучения менеджменту как специфическому типу профессиональной деятельности, нами большое внимание было уделено формированию аналитического и экономического мышления. Мы формулировали практические задания с позиции будущего специалиста, представив идеальную его модель, включающую профессиональную готовность к практической деятельности в сфере малого предпринимательства и социально-личностные качества выпускника.
Для оценки развития интеллектуальной формы рефлексш! были взяты показатели экономического мышления, стремление к доказательности и обоснованность своей позиции, способность к адекватной самооценке.
Профессиональные знания и умения сами по себе еще не обеспечивают высокий уровень их реализации. Это проявление сопряжено с преодолением психологических барьеров, которые возникают и проявляются в эмоциональной и поведенческой сферах деятельности выпускников. Преодоление таких барьеров осуществляется в период стажировки (квалификационной практики), производственной практики.
В результате нами были решены задачи, связанные с осмыслением и закреплением знаний в процессе взаимопроникновения и взаимодополнения экономико-управленческих дисциплин, а также - с формированием и развитием практических умений, экономического мышления и предпринимательских навыков.
Наше исследование дает возможность сделать некоторые выводы и предложения, которые сводятся к следующему:
- среднее профессиональное образование в сфере малого бизнеса нацелено на подготовку менеджеров, владеющих теоретическими знаниями бизнес-дисциплин и умениями их использовать в практической деятельности в сфере малого бизнеса, и осознается как необходимое условие жизненного успеха, как фактор обеспечения конкурентоспособности на рынке труда и открытия собственного бизнеса;
- формирование профессиональной готовности к практической деятельности менеджеров малого бизнеса должно осуществляться в» тесном сотрудничестве преподавателей бизнес-дисциплин на основе комплексных межпредметных учебно-профессиональных заданий;
- создание Методического объединения преподавателей бизнес-дисциплин колледжей города Москвы при Учебно-методическом центре профессионального образования Департамента образования города Москвы способствует повышению эффективности их учебно-воспитательной деятельности в процессе подготовки менеджеров малого бизнеса, включающей содержательный и процессуальный компоненты;
- алгоритм учебно-профессиональных заданий, последовательность их выполнения и контроль качества представляют собой дидактический процесс;
- позитивное отношение студентов к обучению бизнес-дисциплинам формируется устойчивым интересом к будущей профессии, уверенностью в своей востребованности на рынке труда и возможностью осуществления собственного дела;
- парадигма профессиональной готовности к практической деятельности менеджеров малого бизнеса ориентирована на социальный заказ развивать этот вид предпринимательства;
- профессиональная готовность к практической деятельности менеджера малого бизнеса включает профессиональные и социально-личностные качества. К профессиональным качествам менеджера мы отнесли: умение самостоятельно решать проблемы малого бизнеса; умение анализировать финансово-экономическую деятельность, оценивать ликвидность и платёжеспособность организации; предприимчивость; деловитость; установление деловых связей; ведение учёта и контроля над выполнением договорных обязательств; изучение состояния рынка; ведение деловых переговоров; профессиональную мобильность; экономическое мышление и аналитическое умение. Социально-личностными качествами будущего специалиста в сфере малого бизнеса являются: ответственность; трудолюбие; дисциплинированность; самоорганизованность и самоконтроль; понимание ценности получаемых знаний, умений и навыков; способность к самообразованию; готовность к саморазвитию, самосовершенствованию; самостоятельность; инициативность; эмоциональная устойчивость; коммуникативность; любовь к профессии.
Проведенное нами исследование в области» формирования профессиональной готовности к практической деятельности менеджеров малого бизнеса подтверждает зарекомендовавшие себя в педагогической практике положения проблемного, проектного и развивающего обучения, а также алгоритмизации в качестве дидактического средства приобретения знашш и умений в сфере малого предпринимательства.
Особое внимание в формировании готовности к практической деятельности менеджера малого бизнеса мы уделили бизнес-дисциплинам и учебным заданиям по ним, направленным на закрепление, углубление и систематизацию теоретических знаний, приобретение практических умений в организации собственного бизнеса или участия в нем в качестве менеджера.
Можно отметить, что результаты развития профессиональной готовности к практической деятельности менеджера малого бизнеса идет с более выраженной динамикой в экспериментальной группе по сравнению с контрольной, хотя их исходный уровень в начале эксперимента совпадал.
Мы можем констатировать, что формирование профессиональной готовности к практической деятельности менеджера малого бизнеса по завершению эксперимента подтвердило нашу гипотезу о том, что максимальное включение студентов в различные виды познавательной деятельности через систему комплексных межпредметных практических заданий повысит качество их подготовки.

Автореферат диссертации по теме "Формирование профессиональной готовности к практической деятельности будущих менеджеров малого бизнеса в колледжах"
На правах рукописи
904614687
Голубева Татьяна Михайловна
ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ГОТОВНОСТИ К ПРАКТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БУДУЩИХ МЕНЕДЖЕРОВ МАЛОГО БИЗНЕСА В КОЛЛЕДЖАХ
13.00.08 - теория и методика профессионального образования 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
-2 ДЕК 2010
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук
Москва 2010
004614607
Работа выполнена на кафедре предпринимательства, маркетинга и менеджмента Московского государственного университета культуры и искусств
Научный руководитель - Жданова Екатерина Ивановна,
кандидат педагогических наук, профессор
Официальные оппоненты: Казакова Альбина Григорьевна,
доктор педагогических наук, профессор
Белякова Маргарита Александровна,
кандидат педагогических наук
Ведущая организация - Научно-исследовательский институт развития
профессионального образования Департамента образования города Москвы
Защита состоится « САУ^О/Щ 2010 года в часов на заседании
диссертационного совета Д^ 10.010.(Й по защите на соискание ученой степени доктора педагогических наук в Московском государственном университете культуры и искусств по адресу: 141 406, Московская область, Химки - 6, ул. Библиотечная, дом 7, корпус 2, зал защиты диссертаций.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Московского государственного университета культуры и искусств. Автореферат размещен на сайте www.msuc.org
Автореферат разослан « 2010 года
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент Л — Г.И. Булдина
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В мировой практике малый бизнес влияет на темпы экономического роста, структуру и качество валового национального продукта. В странах Европейского Союза более 90% населения занято на малых предприятиях. Органы государственного управления РФ заинтересованы в развитии малого бизнеса, поскольку он представляет собой развивающийся сектор экономики. Правительство принимает меры по поддержке малого бизнеса, совершенствуя законодательную базу и создавая условия для его экономического роста. Одним из значимых законов явился Федеральный Закон «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации» (1995 г.). Он просуществовал до конца 2007 года, то есть до вступления в силу Федерального закона № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» от 25 июля 2007 г. Ежегодно на всех уровнях власти разрабатываются государственные программы поддержки малого бизнеса. Так, в Москве регулярно проводятся в жизнь Программы поддержки малого предпринимательства.
Для успешного развития малого бизнеса необходимы определенные условия и факторы активизации, к которым относятся личные интересы, надежность защитного механизма, возможность снижения степени неопределенности и риска, способность формировать ресурсы и управлять нововведениями. Малый бизнес взаимодействует с различными элементами внешней среды (потребители, поставщики, органы власти, правовые органы и др.). Каждый из перечисленных элементов требует от менеджера умения планирования (стратегического, тактического, оперативного), от которого зависит краткосрочный и долгосрочный успех бизнеса.
Трудность и сложность функционирования малого бизнеса обусловили наличие специфических требований к менеджеру, а именно: умение оценить выгодность и перспективность дела, готовность идти на определенный риск, быстро реагировать на потребности рынка, умение находить инвесторов и дополнительные источники финансирования, нацеленность на оптимальные результаты. Ключевую роль в разрешении проблемы малого бизнеса играют квалифицированные кадры предпринимателей и менеджеров.
В настоящее время сложились определенные предпосылки подготовки менеджеров малого бизнеса: социальные - потребность общества в специалистах, способных организовать малый бизнес как наиболее мобильный вид предпринимательства; экономические - позитивная динамика основных показателей малого бизнеса как фактора подъема и роста отечественной экономики; теоретические - в разработке теории общего менеджмента и методики профессионального образования; практические - наличие определенного опыта ведения малого предпринимательства.
Анализ деятельности субъектов малого бизнеса показал, что она полифункциональна, включает проектную, организационно-управленческую, технологическую составляющие. В малом бизнесе предприниматель является одновременно и менеджером, который профессионально осуществляет все направления деятельности, для реализации которой необходимы знания в области экономи-
ки, управления, статистики, бухгалтерского учета, менеджмента, маркетинга. Возникшая объективная потребность в кадрах для малого бизнеса обусловила необходимость разработки теоретических и практических аспектов профессиональной их подготовки, которая требует интенсивного развития его содержания, форм, методов, повышения качества как результата личностных достижений в дальнейшей профессиональной деятельности (престиж, карьера, известность, материальное благополучие, моральное удовлетворение).
Степень научной разработанности проблемы. Большой вклад в разработку проблемы профессионального образования внесли российские ученые. И.П. Смирнов раскрывает философско-педагогическое обоснование современной роли образования и обучения профессии в формировании личности. Проблему духовных традиций российской культуры и образования рассматривали H.A. Бердяев, В.В. Зеньковский, И.А. Ильин, B.C. Соловьев.
Взаимосвязь сознания и деятельности разрабатывали психологи JI.C. Выготский, Б.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев; философы Г.С. Бати-щев, Л.П. Буева, Э.В. Ильенков, М.С. Каган.
Историю среднего профессионального образования в России представил авторский коллектив: П.Ф.Анисимов, В.М. Демин, В.М. Зуев и др.
Для нашего исследования большое значение имеют идеи русского педагога К.Д.Ушинского, рассматривающего особенности и традиции российского образования.
Особое внимание нами уделено изучению трудов по теории и практике профессионального образования Б.Н. Ананьева, В.А. Кан-Калика, В.В. Краев-ского, Н.В. Кузьминой, Н.В. Мудрика, Д.Н. Узнадзе и др.
Психолого-педагогические аспекты формирования умений раскрыты в работах A.A. Леонтьева, П.И. Пидкасистого, Н.Ф. Талызиной и др., вопросы управления качеством среднего профессионального образования - П.Ф. Ани-симова, В.Е. Сосонко.
Компетентностный подход в образовании рассмотрен в коллективной монографии под руководством В.А. Козырева, Н.Ф. Родионовой, А.П. Тряпицыной; в работах В.И. Байденко, В.А. Болотова, A.A. Вербицкого, A.A. Орлова, В.В. Серикова, Ф. Ялалова и др.
Профессиональную компетентность характеризуют А. Андреев, Е.В. Буйло, И.А. Турина, Н.В. Груздева, А. Дорофеев, И.А. Зимняя, Э.Ф. Зеер, Л.А. Моисе-енко, И.И. Петрова и др.
Основы профессиональной педагогики и содержание профессионального обучения, инновационные технологии, формы и методы обучения и воспитания в вузе и колледже раскрыты в учебнике «Профессиональная педагогика» под редакцией академиков РАО С.Я. Батышева и А.М. Новикова; A.B. Хуторской раскрывает ключевые характеристики нововведений в образовании, особенности инновационного процесса и причины неприятия нововведений в педагогической среде. Анализу и научному обоснованию инновационной деятельности в образовании посвящены труды B.C. Безруковой, B.C. Лазарева, Л.С. Подымо-вой, М.М. Поташника.
Современные педагоги (В.П. Беспалько, В.А. Сластенин, Ю.Г. Татур и др.) раскрывают общие основы педагогической деятельности.
А.Г. Казакова раскрывает педагогические проблемы профессиональной подготовки в образовательных учреждениях различных типов (средней и высшей профессиональной школе).
Формированию экономического мышления посвятили исследования Л.И. Абалкин, A.M. Смолкин и др.; управленческого мышления - О.С. Анисимов, Л.Н. Сидельников.
Проблему профессиональной готовности рассматривали И.А. Зимняя, В.А. Сластенин и др.
Работы Н.В. Кузьминой, Н.Ф. Талызиной показывают необходимость создания условий обучения, приближенных к практике при формировании знаний, умений и навыков специалиста.
При изучении личности как субъекта деятельности использовались труды К.А. Абульхановой-Славской, А.Н. Леонтьева, A.B. Петровского.
И.Ф. Исаев, В.А. Кан-Калик, Н.Д. Никандров и др. характеризуют педагогическую деятельность как творческий процесс, определяют этапы творческого процесса: возникновение педагогического замысла, разработка и реализация замысла, анализ и оценка результатов.
Методологию учебной деятельности рассматривает A.M. Новиков, определяя ее как «учение об организации деятельности», выстраивая ее логическую структуру.
Систематизацию методов обучения осуществил В.И. Загвязинский, систему развивающего обучения разрабатывали - В.В. Давыдов, Л.В. Занков, Л.Г. Пе-терсон, Б.Д. Эльконин; принципы дидактики - Ю.К. Бабанский, П.Я. Гальперин; проблемное обучение - A.B. Брушлинский, И.Я. Лернер.
Социальную роль и ответственность менеджмента, маркетинга и предпринимательства изучают Е.И. Жданова, H.H. Зарубина, Н.В. Кротова, Е.В. Клеппер, Л.С. Сальникова, А.К. Семенов и др.
Теоретические и практические аспекты современного менеджмента организации разрабатывают О.С. Виханский, В.Н. Жарков, С.А. Максимов, А.И. Наумов, И.В. Пичужкин.
Вступление нашей страны в рыночные отношения обусловило необходимость исследовать бизнес-образование (В.М. Дюков), моделировать бизнес-процессы (В.Г. Елиферов, В.В. Репин).
Развитию малого бизнеса уделяли внимание Ю.П. Анискин, М.К. Атаев, А.О. Блинов, Ю.Т. Елоев, В Я. Горфинкель, М.Г. Лапуста, В.А. Рубе, Ю.Л. Старостин, Е.М. Торкановский, В.А. Трайнев, В.Н. Чапек, В.А. Швандар, Б.М. Широков, С.Н. Щадилова и др.; маркетингу в малом бизнесе - И.М. Синяева, C.B. Земляк.
Организационно-педагогические основы подготовки учащихся и студентов к самостоятельной предпринимательской деятельности рассматривает А.И. Парамонов.
Для нашего исследования большое значение имеют теоретические и практические положения менеджмента в трудах зарубежных авторов М. Вудкока,
У.Д. Дункана, Ф. Котлера, Л. Роджерса, Б. Смита, Дж. Стенворта, П. Уилсона, Ли Якокки.
Проблемам подготовки менеджеров посвящены работы А.Д. Жаркова, Л.С. Жарковой, Е.И. Ждановой, С.Ф. Макарова, В.В. Чижикова, В.М. Чижикова и др.
Особое значение для нашего исследования имели работы ученых, посвященные межпредметным связям и их реализации в процессе подготовки специалистов в учреждениях профессионального образования: Т.К. Александровой, А. Дорофеева, Н.М. Золотовой, Д.И. Картаусова, Д.М. Кирюшкина, Н.В. Корепановой, В.Н. Максимовой, П.Н. Новикова, И.И. Петровой, К.Н. Рахмани-на, В.Н. Федорова.
Любой бизнес, в том числе и малый, функционирует и развивается в определенной социально-экономической среде. В этом плане нас интересовали работы, посвященные партнерским социальным отношениям бизнеса: Н.Ф. Ми-колишина, Е.Г. Сафонова, И.П. Смирнова, Т.А. Столбушкиной, Л.П. Паниной, Е.В. Ткаченко, О.Ф. Фишукова.
Вопросы профессионального образования стали объектом диссертационных исследований: В.Б. Бансловой, H.A. Воронковой, Н.В. Груздевой, С.П. Дёши-ной, Н.М. Золотовой, Н.В. Ивановой, Н.В. Корепановой, Ю.И. Семичастного, О.Ю. Синяевой, И.Д. Чечель, А.Е. Шейнблита и др.
Однако проблема формирования профессиональной готовности к практической деятельности будущих менеджеров малого бизнеса в колледжах не получила должного освещения.
Таким образом, актуальность исследования обусловлена противоречиями между потребностью развития малого бизнеса и необходимостью подготовки менеджеров нового поколения; значительным потенциалом колледжей в подготовке менеджеров малого бизнеса и неразработанностью методических основ профессиональной их подготовки к практической деятельности.
Поиск путей преодоления этого противоречия определил цель нашего исследования, которая состоит в научном обосновании и разработке методики формирования профессиональной готовности к практической деятельности будущих менеджеров малого бизнеса в колледжах.
Объект исследования - профессиональная подготовка менеджеров малого бизнеса в колледжах.
Предмет исследования - процесс формирования профессиональной готовности менеджеров малого бизнеса к практической деятельности.
Гипотеза исследования состоит в том, что процесс формирования профессиональной готовности к практической деятельности менеджеров малого бизнеса в колледжах будет более эффективным при условии уточнения сущности «профессиональной готовности к практической деятельности менеджеров малого бизнеса»; использования современных прогрессивных технологий обучения (дидактических, инновационных, интерактивных форм и средств, автоматизированных информационных систем, Интернет - технологий); интеграции экономическо-управленческих и специальных дисциплин в единый блок «бизнес-дисциплин» и на его основе формирования профессиональных умений,
экономического мышления; максимального включения обучающихся в различные виды познавательной деятельности через систему комплексных межпредметных практических заданий; создания и экспериментального апробирования эффективной методики формирования профессиональной готовности к практической деятельности будущих менеджеров малого бизнеса.
Задачи исследования определены в соответствии с поставленной целью и гипотезой:
- уточнить сущность «профессиональной готовности к практической деятельности менеджеров малого бизнеса»;
- определить организационно-педагогические условия формирования профессиональной готовности к практической деятельности менеджеров малого бизнеса в колледжах;
- структуризовать содержание экономико-управленческих дисциплин в цикл бизнес-дисциплин при подготовке менеджеров малого бизнеса;
- обосновать полифункциональность подготовки менеджеров малого бизнеса к практической деятельности в колледжах на основе межпредметной интеграции бизнес-дисциплин;
- разработать и апробировать эффективную экспериментальную методику формирования профессиональной подготовки в колледжах менеджеров малого бизнеса к практической деятельности.
В качестве методологической основы исследования мы опирались на системный, целостный, комплексный, компетентностный подходы, так как их сочетание позволяет сформировать многостороннее представление об изучаемом объекте.
Основу исследования составили фундаментальные положения о единстве сознания и деятельности в трудах H.A. Бердяева, А.Ф. Лосева, В.В. Розанова, B.C. Соловьева; о духовном развитии личности - A.A. Аронова, Л.С. Выготского, Л.С. Зориловой; о теории деятельности - В.В. Давыдова, А.Н. Леонтьева; о принципах оптимизации педагогического процесса - Ю.К. Бабанского, A.A. Вербицкого, H.H. Нечаева; о целостности образовательного процесса, которая обусловлена целостностью личности обучающегося и реализуется через единство процессов обучения, воспитания и развития (Е.В. Бондаревская, И.С. Якиманская); о компетентностном подходе в образовании (A.A. Вербицкий, В.А. Болотов, В.В. Сериков, И.А. Зимняя, Э.Ф. Зеер).
Теоретической основой исследования послужили: концепция духовных традиций В.В. Зеньковского, И.А. Ильина, B.C. Соловьева; концепция взаимосвязи сознания и деятельности Г.С. Батищева, Л.П. Буевой, Л.С. Выготского, Э.В. Ильенкова, М.С. Кагана; концепция образования и обучения профессии в формировании личности Б.Н. Ананьева, В.А. Кан-Калика, Н.В. Мудрика, И.П. Смирнова, Д.Н. Узнадзе; психолого-педагогические аспекты формирования умений, разработанные в трудах A.A. Леонтьева, П.И. Пидкасистого; концепция личностно - ориентированного обучения, разработанная Ш.А. Амонашви-ли, В.В. Давыдовым, В.Д. Шадриковым, И.С. Якиманской; положение о системно-целостном, личностно-деятельностном подходе в условиях подготовки специалистов В.А. Козырева, Н.В. Кузьминой, Н.Ф. Талызиной; аспекты ком-
петентностной подготовки в работах А. Андреева, В.И. Байденко, В.А. Болотова, A.A. Вербицкого, Н.В. Груздевой, И.А Гуриной, А. Дорофеева, Э.Ф. Зеера, И.А. Зимней, В.В. Краевского, JI.A. Моисеенко, И.И. Петровой, Н.Ф. Родионо-вой, А.П. Тряпицыной, A.B. Хуторского, Г.П. Щедровицкого; подход к педагогической деятельности как творческому процессу И.Ф. Исаева, Н.Д. Никандро-ва; теоретические аспекты современного менеджмента в трудах зарубежных авторов М. Вудкока, У.Д. Дункана, Ф. Котлера, JI. Роджерса, Б. Смита, Дж. Стен-ворта, П. Уилсона, Ли Якокки и отечественных авторов - О.С. Виханского, С.Ф. Макарова, С.А. Максимова, А.И.Наумова, И.С. Пичужкина, В.В. Чижико-ва, В.М. Чижикова; концепция комплексного подхода в образовании A.M. Новикова; система развивающего обучения - Л.В. Занков, Л.Г. Петерсон, Б.Д. Эльконин; принципы дидактики - Ю.К. Бабанский, П.Я. Гальперин; идеи проблемного обучения - A.B. Брушлинский, И.Я. Лернер.
Базами исследования были ГОУ СПО Банковский колледж № 45, ГОУ СПО Технологический колледж № 24, ГОУ СПО Политехнический колледж № 39 Департамента образования города Москвы. Исследованием были охвачены студенты II и III курсов специальности «Менеджмент малого бизнеса» очной формы обучения.
В процессе проведения исследования использованы теоретические и эмпирические методы.
Теоретические методы основаны на анализе научной литературы по педагогике, психологии, философии, экономике; учебной литературы по менеджменту, маркетингу, предпринимательству; государственных программ по теме исследования; материалов периодических изданий, учебников, учебных планов по подготовке менеджеров малого бизнеса, методических рекомендаций и разработок преподавания экономико-управленческих дисциплин.
Эмпирические методы включали наблюдение; опросы (устные и письменные) субъектов малого бизнеса, обучающихся; тестирование; изучение педагогического опыта; разработку комплексных практических заданий по бизнес-дисциплинам и их внедрение в учебный процесс в ГОУ СПО Банковский колледж № 45 при подготовке менеджеров малого бизнеса; анализ результатов усвоения бизнес-дисциплин в процессе аудиторных занятий, самостоятельного выполнения практических заданий и производственной практики; ретроспективный анализ личного двадцатисемилетнего педагогического опыта соискателя в колледжах; методы обработки эмпирических данных; систематизацию и сравнительный анализ экспериментальных данных.
Избранная теоретико-методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования проблемы, которое проводилось в период 2006 - 2010 годов в три этапа.
На первом этапе (2006 г.) были изучены и проанализированы научная литература по философии, психологии, педагогике, диссертационные работы по тематике исследования, определены методологические и теоретические основы исследования, его объект, предмет, сформулирована гипотеза и задачи исследования. Были проведены опросы, на основании которых выявлены проблемы, существующие в организации профессиональной подготовки студентов-
менеджеров (156 человек) к практической деятельности. Прежде всего - это несоответствие между высоким уровнем требований к подготовке менеджеров среднего звена и их реализацией в современных педагогических условиях. Разработаны программы производственной практики по специальности «Менеджмент», факультатива «Интернет - маркетинг».
Второй этап (2007-2008 гг.) - экспериментальная работа: разработана междисциплинарная программа преподавания экономико-управленческого цикла. Участие в создании Методического объединения преподавателей бизнес-дисциплин образовательных учреждений среднего профессионального образования при Учебно-методическом центре по профессиональному образованию Департамента образования города Москвы. В эксперименте приняли участие студенты II и III курсов ГОУ СПО Банковский колледж № 45 специальности «Менеджмент малого бизнеса» дневной (очной) формы обучения (экспериментальная группа - 27 человек, контрольная группа - 28 человек), преподаватели экономико-управленческих дисциплин - 81 человек, субъекты малого бизнеса -18 чел. Всего в исследовании приняли участие 310 человек.
Третий этап (2009-2010 гг.) - обобщающий: проведён анализ, систематизация и интерпретация данных, полученных в ходе экспериментальной работы, сформулированы основные выводы и рекомендации в отношении оптимизации методики формирования профессиональной готовности менеджеров малого бизнеса к практической деятельности и ее эффективности в образовательной деятельности колледжей города Москвы, нашедшие воплощение в диссертационном оформлении работы.
Научная новизна исследования заключается:
- в уточнении сущности понятия «профессиональной готовности к практической деятельности менеджеров малого бизнеса» как интегративного образования выпускника колледжа, направленного на развитие мотивации и интереса к данному аспекту его профессиональной деятельности, получение необходимых экономико-управленческих знаний, формирование экономического мышления, аналитических умений и навыков, позволяющих компетентно осуществлять предпринимательскую деятельность в малых формах бизнеса;
- в обосновании эффективных организационно-педагогических условий формирования профессиональной готовности к практической деятельности менеджеров малого бизнеса: первым условием, по нашему мнению, является профессионализм педагогических кадров (аттестация, повышение квалификации, участие в конкурсах педагогов и семинарах по обмену опытом педагогического мастерства) и учет индивидуальных особенностей личности обучаемого; второе условие - создание образовательной среды (обеспечивающей и функционирующей), которая способствует достижению цели учебного заведения, формируемой запросами общества для расширения и развития малого бизнеса; третье - социальное партнерство как взаимодействие колледжа с субъектами предпринимательской деятельности, государственными и муниципальными органами власти, общественными организациями, заинтересованными в реализации интересов всех участников этого процесса; четвертое - передача опыта производственной и профессиональной деятельности носителями современных техноло-
гических знаний, работающими на предприятии; пятое - профессиональная и социальная адаптация выпускников колледжа (переход студентов из образовательного учреждения в пространство реальной профессиональной жизни, взаимосвязь педагогической задачи и технологии обучения);
- в структуризации содержания экономико-управленческих дисциплин в цикл бизнес-дисциплин при подготовке менеджеров малого бизнеса, прививающих навыки предпринимательского мышления; овладение методами и механизмом создания собственного дела; приемами маркетингового и финансового анализа; оценки будущими специалистами психологических аспектов управления персоналом; оценки результатов бизнеса в рамках изучения дисциплин: Предпринимательство в малом бизнесе, Экономика организации, Бухгалтерский учет, Статистика, Менеджмент, Маркетинг, Финансы, денежное обращение и кредит, Бизнес-планирование, Стратегический менеджмент, Финансовый менеджмент, Налоги и налогообложение, Анализ финансово-хозяйственной деятельности, Социальная психология, Управленческая психология, Управление персоналом, Социальный менеджмент и учебной дисциплины Интернет -маркетинг, которая позволит поднять профессиональную готовность менеджеров малого бизнеса на новый качественный уровень;
- в обеспечении полифункциональной профессиональной подготовки менеджеров малого бизнеса в процессе формирования профессиональной готовности, освоения экономико-управленческих знаний и практических умений социально-личностных (среди них ответственность, самоорганизованность и самоконтроль, инициативность, эмоциональная устойчивость) и профессиональных (в их числе умение самостоятельно решать проблемы малого бизнеса, ведение деловых переговоров, профессиональная мобильность), позволяющих компетентно осуществлять менеджерскую деятельность в малом бизнесе;
- в разработке и апробации эффективной экспериментальной методики формирования профессиональной готовности к практической деятельности будущих менеджеров малого бизнеса в колледжах, включающей активные методы обучения: межпредметные комплексные задания, анализ конкретной ситуации, решение производственных задач, имитирующих реальные и потенциальные проблемы бизнеса, участие в конкурсах и бизнес - фестивалях, проигрывание деловых и ситуационных ролей, выездные занятия и экскурсии на предприятия малого бизнеса, выполнение практических заданий как единство содержательной, процессуальной и результативной сторон обучения путем последовательного перехода от одного уровня готовности к практической деятельности к последующему у будущих менеджеров малого бизнеса в условиях конкуренции на рынке труда.
Теоретическая значимость состоит: в обосновании теоретических подходов к процессу формирования профессиональной готовности менеджеров малого бизнеса к практической деятельности; в определении профессиональной компетентности менеджеров малого бизнеса как умения успешно осуществлять предпринимательскую деятельность, представляющую собой сложное динамическое целое и проявляющуюся в организации малого бизнеса, направленного на получение прибыли и удовлетворение потребностей социума; к омпетент-
ность менеджера малого бизнеса является качественным показателем профессиональной деятельности,' ориентированной на экономический и социально значимый результат, который реализуется в конкретном способе достижения продуктивной деятельности малого предпринимательства; в обосновании комплексного междисциплинарного характера практических заданий для студентов; в формировании уровня усвоения бизнес-дисциплин как показателя готовности к профессиональной деятельности в сфере малого бизнеса; разработанная методика формирует не только менеджерские знания и умения, но и рыночное мышление, характеризующее активизацию малого бизнеса сквозь призму его экономической и социальной целесообразности.
Практическая значимость заключается в том, что разработанная методика формирования профессиональной готовности менеджеров малого бизнеса к практической деятельности внедрена в учебный процесс ГОУ СПО Банковский колледж № 45, ГОУ СПО Технологический колледж № 24, ГОУ СПО Политехнический колледж № 39 города Москвы; в Методическом объединении преподавателей бизнес-дисциплин образовательных учреждений профессионального образования при Учебно-методическом центре по профессиональному образованию Департамента образования города Москвы. Выводы и рекомендации имеют прикладной характер и ориентированы на широкое использование в процессе подготовки менеджеров малого бизнеса в колледжах и в повышении квалификации преподавателей бизнес-дисциплин.
Достоверность результатов исследования подтверждается методологической обусловленностью исходных позиций, использованием комплекса взаимодополняющих методов, результатами исследования. Выдвинутая гипотеза проходила проверку в эксперименте при личном участии автора, преподающего экономико-управленческие дисциплины. Основные идеи диссертационного исследования формировались на протяжении десяти лет. Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается актом внедрения предложенной методики в ГОУ СПО Банковский колледж № 45, использованием в повышении квалификации преподавателей бизнес-дисциплин образовательных учреждений профессионального образования в Учебно-методическом центре по профессиональному образованию Департамента образования города Москвы.
Апробация результатов исследования осуществлялась на заседаниях педагогического совета, предметно-цикловой методической комиссии ГОУ СПО Банковский колледж № 45, ГОУ СПО Технологический колледж № 24, ГОУ СПО Политехнический колледж № 39, на методических семинарах преподавателей бизнес-дисциплин в Учебно-методическом центре по профессиональному образованию Департамента образования города Москвы. Опубликованы учебные пособия «Анализ финансово-хозяйственной деятельности», «Основы предпринимательской деятельности», которые используются в учебном процессе колледжей города Москвы.
Внедрение результ-атов исследования осуществлялось при обучении студентов ГОУ СПО Банковский колледж № 45, ГОУ СПО Технологический колледж № 24, ГОУ СПО Политехнический колледж № 39 в 2006 - 2009 гг. по разработанной автором программе.
Участие в городской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы внедрения программно-аппаратных комплексов в образовательный процесс профильных школ и колледжей города Москвы» (декабрь 2007 г. Московский Центральный дом предпринимателя).
Выступление с докладом «Об участии в городских мероприятиях по развитию предпринимательства среди молодежи» на педагогических чтениях (январь 2008 г. - ГОУ СПО Банковский колледж № 45).
Проведение семинаров-практикумов для преподавателей по проблемам повышения эффективности преподавания экономико-управленческих дисциплин: «Возможности учебной дисциплины «Интернет-маркетинг» для формирования профессиональных компетенций студентов-менеджеров среднего профессионального образования (из опыта работы)»; «Новые направления малого бизнеса, их развитие и методика преподавания в средних профессиональных учебных заведениях Московского региона»; «Методика преподавания дисциплины «Основы предпринимательской деятельности» с учетом современных требований рынка труда»; «Компьютерные технологии в преподавании бизнес-дисциплин». Организована и проведена конференция «Восприятие рынка труда через Интернет - технологии».
Написание и издание учебных пособий «Основы предпринимательской деятельности», «Анализ финансово-хозяйственной деятельности», которые используются в учебном процессе московских колледжей.
Издание примерных программ для учреждений среднего профессионального образования: «Примерная программа производственной практики специальности 080112 Маркетинг (по отраслям) базового и повышенного уровня»; «Примерная программа учебной дисциплины «Интернет-маркетинг» для экономических специальностей колледжей».
Под руководством соискателя студенты разрабатывали бизнес - проекты для конкурсов: «Лучший предпринимательский проект учащейся и студенческой молодежи города Москвы», Всероссийский конкурс молодежных проектов, направленных на социально-экономическое развитие муниципальных образований «Моя страна - моя Россия» и др., занимали призовые места.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Профессиональная готовность к практической деятельности менеджеров малого бизнеса - интегрированная личностно-профессиональная, социально значимая качественная характеристика будущего специалиста, умеющего использовать профессиональные знания, умения и навыки проектирования, создания, функционирования и развития организации в малых формах бизнеса.
2. Организационно-педагогические условия формирования профессиональной готовности к практической деятельности менеджеров малого бизнеса включают: 1) профессионализм педагогических кадров и учет индивидуальных особенностей личности обучаемого; 2) создание образовательной среды (обеспечивающей и функционирующей); 3) социальное партнерство; 4) передачу опыта производственной и профессиональной деятельности носителями современных технологических знаний, работающими на предприятии; 5) профессиональную и социальную адаптацию выпускников колледжа.
3. Содержание экономико-управленческих дисциплин как цикла бизнес-дисциплин в подготовке менеджеров малого бизнеса обеспечивает привитие навыков предпринимательского мышления, овладение методами и механизмом создания собственного дела, приемами маркетингового и финансового анализа, оценки будущими специалистами психологических аспектов управления персоналом, оценки результатов бизнеса, владения Интернет-технологиями (Интернет-маркетингом).
4. Межпредметная интеграция бизнес-дисциплин в процессе формирования профессиональной готовности, освоения экономико-управленческих знаний и практических умений обеспечивает полифункциональную профессиональную подготовку менеджеров малого бизнеса.
5. Экспериментальная методика формирования профессиональной готовности к практической деятельности будущих менеджеров малого бизнеса в колледжах включает активные методы обучения: межпредметные комплексные задания, анализ конкретной ситуации, решение производственных задач, имитирующих реальные и потенциальные проблемы бизнеса, участие в конкурсах и бизнес - фестивалях, проигрывание деловых и ситуационных ролей, выездные занятия и экскурсии на предприятия малого бизнеса, выполнение практических заданий как единство содержательной, процессуальной и результативной сторон обучения путем последовательного перехода от одного уровня готовности к практической деятельности к последующему у будущих менеджеров малого бизнеса в условиях конкуренции на рынке труда.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.
П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность проблемы, освещается степень ее научной разработанности; охарактеризованы цель, задачи исследования; сформулирована гипотеза; определены объект, предмет, методы и этапы исследования; показаны научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы положения, выносимые на защиту.
Первая глава «Теоретические основы формирования профессиональной готовности к практической деятельности менеджеров малого бизнеса в колледжах» состоит из трех параграфов и выводов по первой главе.
В первом параграфе первой главы «Сущность и содержание «профессиональной готовности к праетической деятельности» менеджеров малого бизнеса» отмечается, что на протяжении современного периода рыночных отношений в нашей стране государство последовательно совершенствует законодательную базу по поддержке и развитию малого бизнеса, предусматривающую формирование инфраструктуры, создание льготных условий использования субъектами малого предпринимательства государственных финансовых, материально-технических и информационных ресурсов, а также научно-технических разработок и технологий, организацию подготовки кадров для малого предпринимательства.
В параграфе рассматривается профессиональное образование в России как целостный социально-исторический процесс. Оно эволюционировало в соответствии с конкретно-историческими потребностями экономики.
В условиях современной рыночной экономики преимущественное положение начинает занимать малый бизнес, развитие которого зависит от менеджмента. Профессиональную готовность к практической деятельности менеджера малого бизнеса мы определили как интегративное образование выпускника колледжа, направленное на развитие мотивации и интереса к данному аспекту его профессиональной деятельности, получение необходимых экономико-управленческих знаний, формирование экономического мышления, аналитических умений и навыков, позволяющих компетентно осуществлять предпринимательскую деятельность в малых формах бизнеса.
В диссертации мы предложили определение профессиональной компетентности менеджера малого бизнеса как умение успешно осуществлять предпринимательскую деятельность, которая представляет собой сложное динамическое целое и проявляется в организации малого бизнеса, направленного на получение прибыли и удовлетворение потребностей личности, общества.
Таким образом, компетентность менеджера малого бизнеса является качественным показателем профессиональной деятельности, основанной на умениях и навыках, ориентированных на экономический и социально значимый результат. Компетентность реализуется в конкретном способе достижения продуктивной деятельности малого предприятия.
Профессиональная готовность менеджера характеризуется знаниями существа процесса предпринимательской деятельности и способов ее организации.
Особое значение в подготовке менеджеров малого бизнеса приобретает выработка у них способности к оперативной профессиональной и социальной адаптации в условиях быстро меняющейся социально-экономической реальности.
Структура менеджмента в малом бизнесе представляет собой единство экономического, организационного, социально-психологического управления предпринимательской деятельностью. Для плодотворной подготовки менеджеров, способных к успешному ведению бизнеса (обеспечивающих эффективное функционирование фирмы), необходимы знания в области экономики и менеджмента, статистики и бухгалтерского учета, маркетинга, бизнес-планирования, Интернет - маркетинга и анализа финансово-хозяйственной деятельности, организации предпринимательства в малом бизнесе. Все эти дисциплины мы объединили в цикл бизнес-дисциплин и на этой основе определили профессиональную подготовку менеджеров к полифункциональной практической деятельности как процесс и результат усвоения систематизированных знаний и умений экономико-управленческих дисциплин, необходимых для успешного осуществления предпринимательской деятельности. Бизнес-дисциплины в структуре профессиональной подготовки обеспечивают привитие студентам навыков предпринимательского мышления, овладение методами и механизмами создания собственного дела, приемами маркетингового и финансового анализа, использования Интернет - технологий, формирование экономического
мышления, аналитических умений и навыков, позволяющих компетентно осуществлять предпринимательскую деятельность в малых формах бизнеса - все умения подробно освещены в диссертации.
Во втором параграфе первой главы «Организационно-педагогические условия формирования профессиональной готовности к практической деятельности менеджеров малого бизнеса» рассмотрены условия и требования к подготовке студентов к будущей сфере деятельности: уровень профессиональной компетентности преподавательского состава; организация профессионально ориентированного содержания бизнес-дисциплин, выстраивание педагогического процесса на основе личностно-ориентированного, модульного, компетентностного междисциплинарного подхода; создание образовательной среды и социальных партнерских связей; передача опыта производственной и профессиональной деятельности носителями современных технологических знаний, работающих на предприятии; профессиональная и социальная адаптация выпускников колледжа.
По мнению многих авторов (A.A. Вербицкий, И.А. Зимняя, И.П. Смирнов и др.), базовая компетентность преподавателя заключается в умении создать, организовать такую образовательную среду, в которой возможно достижение заранее сформулированных педагогом образовательных результатов. Все остальные, частные, компетенции вытекают из общей базовой компетенции и являются ее составными частями. Среди них: умение определять цели и образовательные результаты не в терминах предметных знаний, а в терминах умений; умение придавать смысл и целенаправленность, т.е. включать студентов в разные виды деятельности в соответствии с намеченными результатами, учитывая их склонности, индивидуальные особенности и интересы; умение использовать разнообразные приемы и способы включения студентов в различные виды деятельности, позволяющие им наработать требуемые компетенции; умение создавать благоприятную атмосферу, способствующую желанию студентов высказать свои сомнения и точки зрения.
Современный педагог должен и может стимулировать интерес, желание думать и дискутировать, ставить оригинальные вопросы, развивать независимое мышление; способствовать формированию идей, высказыванию различных точек зрения, мотивировать студентов к более высоким достижениям и интеллектуальному росту; создавать возможность переноса обсуждаемых идей и предметов в область практики, дополняя их специальной отработкой соответствующих умений в ходе практических занятий.
Образовательная среда в диссертации рассматривается с точки зрения двух подсистем: обеспечивающей и функционирующей. Обеспечивающая среда требует определенного набора учебно-методических материалов: материально-технические ресурсы, информационные ресурсы и учебно-методическое обеспечение, организационные ресурсы. Функциональная среда - это интеграция информационно-коммуникационных технологий, она включает учебный процесс, внеурочные виды деятельности и систему самостоятельных работ студентов, социальный опыт обучающихся, дополнительное образование.
Обеспечение профессиональной подготовки менеджеров малого бизнеса требует определённого перечня (набора) учебно-методических материалов, овладение которыми способствует более эффективному постижению профессии, стремлению к самостоятельному приобретению знаний. Ведь только те знания, которые получены самостоятельно, закрепляются надолго.
Учебно-методический комплекс по дисциплинам экономико-управленческого цикла включает: учебные планы и программы, обеспечивающие выполнение Государственного стандарта по специальности «менеджмент малого бизнеса»; рабочие программы; учебную литературу; дидактические материалы; наглядные пособия; учебно-методическую литературу для преподавателей; базу контрольных измерителей качества знаний и умений в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования для различных видов контроля (входной, текущий, рубежный, итоговый) и др. Методические комплексы способствуют обеспечению эффективного освоения студентами бизнес-дисциплин, представляя собой комплекс учебно-методической документации, средств обучения и средств контроля.
Подготовка менеджеров малого бизнеса осуществляется на фоне целенаправленного формирования профессиональной готовности к практической деятельности (компетенций) на основе таких педагогических условий, как системное повышение уровня профессионально-педагогической квалификации педагогического коллектива колледжа; соответствие научно-методической базы современным требованиям; разработанная система показателей степени овладения профессиональной предпринимательской компетенцией обучающихся -менеджеров малого бизнеса.
Динамика формирования малого бизнеса поставила колледжи перед проблемой обучения студентов с использование новых технологий, оборудования, ин-тегративного способа деятельности, предусматривающего формирование комплекса практических заданий, выполнение которых строится на оперировании знаниями бизнес-дисциплин.
Педагогическая интеграция заключается в определении профессионального поля деятельности выпускника колледжа; в реализации Государственных требований к уровню подготовки выпускников; в формировании профессиональных и социально-личностных качествах будущего менеджера малого бизнеса, способного к эффективной работе, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности. Эти качества, как результат образования, формируются в процессе учебной деятельности, создающей конкретную ситуацию, приближенную к деятельности менеджера малого бизнеса.
В третьей параграфе первой главы «Содержание учебных программ, направленных на формирование профессиональной готовности к практической деятельности менеджеров малого бизнеса в колледжах» выделены и уточнены компоненты содержания подготовки менеджеров малого бизнеса; принципы междисциплинарности, интеграции, преемственности и целостности, личного подхода, гибкости и прозрачности обучения и воспитания, в результате
реализации которых у студентов интегрирование знаний всех дисциплин способствует формированию целостного представления о будущей специальности.
Глубокое теоретическое осмысление современной экономической жизни обеспечивает обстоятельный анализ внешних и внутренних связей малого бизнеса и позволяет принимать правильные управленческие решения.
Формированию экономического мышления помогает проблемное обучение, позволяющее обучающемуся принимать активное участие в поиске ответов на соответствующие теоретические вопросы бизнес-дисциплин, пробуждая интерес к их содержанию.
Обучение на основе межпредметной интеграции направлено на формирование ассоциативных связей, на развитие способностей сознательно добывать, перерабатывать и оценивать информацию. Овладение бизнес-дисциплинами становится более осознанным и самоконтролируемым. Оно проявляется при бизнес-планировании, в процессе которого увязывается информация из имеющихся знаний родственных дисциплин: Маркетинг, Менеджмент, Предпринимательство в малом бизнесе, Финансовый и Стратегический менеджмент, Методы экономического моделирования. Знания формируются в систему, когда учебный материал структурирован вокруг синтеза экономико-управленческих предметов, т.е. бизнес-дисциплин.
Содержание менеджерского образования - категория заданная. Она обусловлена целями и потребностями общества, выражается в требованиях к системе знаний и умений, навыков, к профессиональным и социально-личностным качествам специалиста. Процесс изучения бизнес-дисциплин опирается на знание Основ социологии, Маркетинга, Психологии, Социального менеджмента как совокупности управленческих процедур: изучение спроса, реклама, налаживание связей с деловыми, общественными и властными структурами.
Одним из условий развития бизнеса является наличие финансовых ресурсов, формированию которых способствуют знания дисциплин Финансы, денежное обращение и кредит, Финансовый менеджмент.
Для получения на определенных условиях дополнительных финансовых ресурсов требуется серьезная аргументация экономической выгодности создаваемого бизнеса. В связи с этим необходим анализ последствий от реализации планируемого проекта. Результаты комплексного анализа отражаются в бизнес-плане. Составление бизнес-плана позволит объективно оценить свои возможности (дисциплины Бизнес-планирование и Анализ финансово-хозяйственной деятельности).
Для менеджера важно знание хозяйственной деятельности, т.е. аккаутинга, предполагающего обработку и анализ финансовой информации. Это умение формируется в процессе изучения дисциплины Автоматизированные системы обработки экономической информации.
Успешному бизнесмену необходимы знания социально-психологических аспектов управления персоналом и соответствующих условий, обеспечивающих благополучие и удовлетворение трудом и его результатами. Все эти знания студенты получают в процессе изучения дисциплин Управление персоналом, Управленческая психология.
Подготовка менеджеров для малых форм бизнеса обусловлена многогранной деятельностью бизнесмена, рискнувшего открыть и вести свой бизнес и готового отвечать за результаты этой деятельности. Предприниматель (он же собственник) является одновременно менеджером, экономистом, маркетологом, финансистом, производственником, а также юристом, поскольку незнание основных законов, регулирующих предпринимательство, влечет за собой административные нарушения и уголовные преступления. Чтобы этого не случилось, студенты изучают дисциплину Правовое обеспечение профессиональной деятельности. В диссертации раскрыты содержание и значение каждой дисциплины учебного плана колледжа для формирования готовности к практической деятельности будущих менеджеров малого бизнеса.
При изучении бизнес-дисциплин необходимо учитывать требования аксиологического подхода, при котором обучающийся понимает ценность полученных знаний для своей будущей деятельности, при условии активного включения его в учебно-познавательный процесс.
Анализ практики малого бизнеса показал, что основными направлениями деятельности менеджера являются: организационно-управленческая, финансово-управленческая, информационно-аналитическая. Все направления в диссертации охарактеризованы и указано, в каких дисциплинах они изучаются.
Содержание различных производственных задач, которые предстоит решать менеджеру в процессе труда, перенесено в рамки ситуационных учебных заданий. Имитация профессиональной деятельности в ходе решений учебно-производственных задач, аналогично типовым производственным, обеспечивает овладение студентами необходимыми навыками и умениями и требует активного применения общепрофессиональных и специальных дисциплин.
Система подготовки по бизнес-дисциплинам включает теоретическое осмысление и построение педагогической деятельности на принципе взаимопроникновения и взаимодополнения дисциплин экономико-управленческого цикла, а также совокупность взаимосвязанных средств и методов (дискуссии, межпредметные задания).
Вторая глава «Оптимизация методики формирования профессиональной готовности к практической деятельности менеджеров малого бизнеса» состоит из трех параграфов и выводов по второй главе.
Первый параграф второй главы «Анализ состояния профессиональной готовности к практической деятельности менеджеров малого бизнеса в колледжах» посвящен констатирующему этапу диссертационного исследования, в котором приняли участие выпускники колледжей. Опрос студентов проводился в конце обучения в колледжах после прохождения стажировки и итоговой государственной аттестации выпускников.
На констатирующем этапе были поставлены задачи: выявить уровень готовности выпускников колледжей к практической менеджерской деятельности; выявить мнение субъектов малого бизнеса о качестве подготовки выпускников колледжей, проходивших практику по профилю специальности и стажировку в их фирмах; обобщить мнение преподавателей колледжей о профессиональной педагогической компетенции.
Готовность к профессиональной практической деятельности определили 65% выпускников, указав на умение планировать деятельность организации (39%), формировать цель и миссию организации (41%), работать в коллективе (54%). Анализ ответов позволил сделать вывод, что студенты отдают предпочтение изучению тех дисциплин, которые наиболее близки к выбранной специальности и их знание позволит применять их в будущем. Это Менеджмент (96%), Маркетинг (91%), Предпринимательство в малом бизнесе (87%), Информатика (79%).
Теоретическая подготовка обеспечила овладение специальностью у 67% выпускников, практическое обучение - у 78%.
Выполнение заданий практики по профилю специальности и стажировки, по мнению студентов, опиралось на знания Менеджмента (63%), Предпринимательства в малом бизнесе (70%), Анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия (27%), Бизнес-планирования (17%), Статистики (11%), Математики (3%), Информатики (79%).
Анализ отчетов прохождения стажировки показал, что многими студентами были отмечены: недостаточная подготовка в вопросах Анализа финансово-хозяйственной деятельности (69%), слабая подготовка в осуществлении Бизнес-планирования (53%) и Финансового менеджмента (59%), у многих вызвало затруднение применение на практике определенных теоретических вопросов (63%).
В процессе констатирующего этапа исследования нами был проанализирован результат Итоговой государственной аттестации выпускников колледжей (являющихся базой исследования) 2006 года, в которую были включены вопросы таких дисциплин, как Стратегический менеджмент, Управление персоналом, Управленческая психология, Анализ финансово-хозяйственной деятельности. Нами выявлены критерии, по которым определялась степень готовности специалиста: владение знаниями экономико-управленческих дисциплин (57%); умение применять теоретические знания в практической деятельности (63%); умение осуществлять поиск и использование информации для решения профессиональных задач (47%); умение организовать собственное дело (13%), умение формировать цель и миссию организации (43%) и др.
Одной из функций менеджера является работа с кадрами, управление персоналом. На вопрос, какие методы управления персоналом наиболее эффективны, 62% респондентов указали на мотивацию сотрудников; на жесткий контроль -38%.
Нас интересовало мнение студентов об организации учебного процесса, какие формы занятий им особенно понравились. Так, лекции отметили 21%, семинары - 32%, практические занятия - 15%, индивидуальные занятия - 40%, групповые - 43%, консультации - 45%, экскурсии - все 100%. Принимали участие в заседаниях «круглого стола» - 27%, в конкурсах профессионального мастерства - 24%; в конкурсах на лучший предпринимательский проект - 12%.
Анализ опроса преподавателей бизнес-дисциплин показал их заинтересованность в совместной деятельности по формированию практических меж-
предметных заданий, в обмене опытом с коллегами и использовании его в учебно-воспитательном процессе.
Многие субъекты малого бизнеса, имея базовую квалификацию, заинтересованы в квалифицированном менеджменте. Ответы субъектов малого бизнеса показали, что не все практиканты в достаточной степени владеют знаниями финансового менеджмента, умением планирования, некоторые проявляют робость в решении практических вопросов деятельности фирмы, не владеют навыками общения и деловых контактов.
С учетом данных опросов была определена цель формирующего эксперимента, направленная на повышение готовности менеджеров к практической деятельности; выбрана база и респонденты исследования; определена методика формирования готовности студентов к практической деятельности.
Полученные в результате констатирующего исследования данные позволили обосновать необходимость углубленной подготовки студентов по экономико-управленческим дисциплинам, объединив их в цикл бизнес-дисциплин, и на этой основе разработать практические межпредметные задания.
Во втором параграфе второй главы «Экспериментальная методика формирования профессиональной готовности к практической деятельности менеджеров малого бизнеса» даются результаты проверки гипотезы и теоретических положений, описан формирующий этап нашего исследования.
Концептуальной основой нашей методики явились положения Ю.К. Бабан-ского о трех группах методов: Методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности; методы стимулирования и мотивации учения; методы контроля и самоконтроля в обучении.
Чтобы определить логику подготовки менеджеров малого бизнеса в колледжах, мы решали следующие задачи: выявить межпредметные связи и включиться в работу Методического объединения преподавателей бизнес-дисциплин образовательных учреждений профессионального образования при Учебно-методическом центре профессионального образования Департамента образования города Москвы, Устав и программа которого разрабатывались при непосредственном участии соискателя.
Анализируя требования Государственного стандарта (иметь представление, знать, уметь, владеть) к менеджеру, мы пришли к выводу, что в формировании умений в общем объеме бизнес-дисциплин (уметь и владеть) необходим комплексный межпредметный подход и принцип единой теоретической и практической компоненты образования.
Теоретическая часть разрабатывается учебным заведением согласно образовательному стандарту, практическую часть мы определили в методике, разработанной автором и одобренной предметной комиссией бизнес-дисциплин Банковского колледжа № 45, на базе которого проводился педагогический эксперимент, и Методическим объединением преподавателей бизнес-дисциплин колледжей Департамента образования города Москвы. Профессиональные знания приобретаются на этапе теоретического обучения, а формирование профессиональных умений - на этапе практического обучения при выполнении практических заданий.
Разработанная нами система практических заданий представляет собой структурированные взаимодополняющие дидактические коммуникативные средства (диалогический метод, активно-поисковый, имитационный) и соответствует учебному плану, предусматривающему объем практической подготовки (257 часов).
Учебно-практические задания структурировались в определенной динамике, обусловленной последовательностью изучения бизнес-дисциплин и диктуемой логикой учебного плана специальности. В результате у студентов сложилось четкое представление о бизнес-дисциплинах как составляющей профессиональной подготовки.
Межпредметные задания не могут одномоментно сформировать специалиста. Поэтому мы придерживались поэтапного градуированного подхода при учёте индивидуальных способностей студента.
В процессе эксперимента нами определены три уровня профессиональной готовности у студентов в ходе изучения бизнес-дисциплин, которые представлены в диссертационном исследовании графически и описательно.
Поэтапность процесса освоения бизнес-дисциплин совпадает с III и IV, V и VI семестрами учебного плана. Так, первый и второй этапы совпадают с III - IV семестрами, третий - с V и VI.
В процессе образовательной деятельности осуществляется последовательный переход от одного уровня готовности к последующему, диктуемый логикой создания и развития малого бизнеса. В процессе создания трехуровневой системы обучения бизнес-дисциплинам решается задача повышения профессиональной подготовки менеджеров малого бизнеса.
Содержание разработанных и экспериментально апробированных учебных пособий «Основы предпринимательской деятельности», «Анализ финансово-хозяйственной деятельности», автором которых является соискатель, включает новую педагогическую технологию, которая представлена в диссертации.
Для решения проблемы формирования комплексных умений по предпринимательской деятельности использовались дидактические принципы образования: занятия по решению задач с межпредметным содержанием; бинарные занятия; интегрированные занятия - конференции, семинары; исследовательская работа студентов межпредметного характера; практические задания межпредметного содержания. Ядром межпредметных задач является ситуация, имитирующая профессиональную деятельность менеджера малого предприятия.
Таким образом, абстрактное содержание бизнес-дисциплин представляется как возможность конкретного использования их в профессиональной деятельности, что является компетентностью специалиста.
Система методической и учебно-воспитательной работы (модульное обучение, деятельностные технологии и методики) составляет дидактический комплекс, целенаправленно и планомерно взаимосвязывает деятельность преподавателя и студентов колледжа, в результате которой развиваются когнитивные, операционные, коммуникативные, индивидуальные и рефлексивные аспекты компетентности, готовности, которые были рассмотрены в диссертации.
Методика преподавания бизнес-дисциплин основывается на многофункциональности менеджера малого бизнеса: с одной стороны, он обладатель профессиональных экономико-управленческих знаний и умений, с другой - характер его деятельности определяет его статус как предпринимателя, хозяина собственного дела. Даже если этого не произойдет, он может оставаться в сфере малого предпринимательства в качестве менеджера.
В третьем параграфе второй главы «Сравнительный анализ эффективности экспериментальной методики формирования профессиональной готовности к практической деятельности менеджеров малого бизнеса в колледжах» представлены результаты экспериментальной работы.
Первый уровень знаний и умений развивается на первом адаптационном этапе в процессе изучения дисциплин Менеджмент, Маркетинг, Бухгалтерский учет, Предпринимательство в малом бизнесе, Экономика организации. Изучение этих дисциплин происходит одновременно в третьем и четвертом семестрах.
Выделенные нами уровни усвоения бизнес-дисциплин - это узловые моменты, позволяющие следить за педагогическим процессом и управлять им.
Для «погружения» студентов в непосредственную деятельность, расширения их представлений о взаимодополняемости дисциплин нами сформировано задание, содержащее все компоненты предпринимательства: выбор направления бизнеса, потенциальные потребители его результатов (товаров, услуг), финансовые средства, размер уставного капитала.
В результате подготовки на втором уровне студент знает и умеет: использовать принципы и методы маркетинговой деятельности; выявлять потенциальных потребителей своей продукции; определять основные и оборотные фонды, измерять эффективность их использования; формировать прибыль; проводить финансовую оценку производственно-хозяйственной деятельности; определять окупаемость инвестиционных проектов.
Однако достигнутый второй уровень знаний и умений студентов еще не обеспечивает необходимый уровень практических умений, хотя в нём закладываются основы менеджерского профессионализма.
Третий уровень знаний и умений менеджерской деятельности характеризуется дальнейшим изучением бизнес-дисциплин. На этом уровне подытоживается практически весь объем знаний и умений, полученный при изучении бизнес-дисциплин: умениями бизнес-планирования и анализа финансово-хозяйственной деятельности. Ведущую роль в становлении менеджера малого бизнеса играет овладение опытом бизнес-планирования, базирующимся на знании дисциплин Экономика организации, Финансовый менеджмент, Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия, Стратегический менеджмент. Исходя из этого студентам были предложены задания, выполнение которых предусматривало знание этих дисциплин.
Междисциплинарные связи понимаются как применение знаний по одной дисциплине при изучении другой. Нами были сформированы задания по Интернет - маркетингу, т.к. их выполнение строится на знаниях, умениях и навыках, полученных студентами при изучении маркетинга, менеджмента, предпри-
нимательства в малом бизнесе, автоматизированных систем обработки экономической информации.
Контрольный срез показал, что студенты экспериментальной группы правильно определили межпредметные связи, используя их при решении практических задач. Контрольная группа осталась на первом уровне.
Третий уровень характеризуется комплексом практических задач, необходимостью овладения методами экономического мышления и формированием социально-личностных качеств. В процессе третьего уровня мы оценили динамику изменения знаний и умений студента, изучившего бизнес-дисциплины.
Одной из форм самооценки, самоанализа были взяты показатели развития интеллектуальной рефлексии: практичность мышления, проявление личного мнения и стремление к доказательности и обоснованию своей позиции, способность к адекватной самооценке, всего 10 позиций, по которым студенты оценивали свои качества.
Студенты экспериментальной группы несколько ниже оценили свои качества по сравнению с коллегами из контрольной группы. На наш взгляд, свои оценки студенты обеих групп преувеличили, но уже то, что они осознали их, говорит о том, что они будут им следовать в дальнейшей жизни.
Профессиональные знания и умения сами по себе еще не обеспечивают высокий уровень их реализации. Они проявляются в практической деятельности, но это проявление сопряжено с преодолением психологического барьера. В диссертации представлена самооценка студентов психологических и поведенческих барьеров.
Исследование показало, что меняется в положительную сторону и качество знаний, так, отличные и хорошие оценки в экспериментальной группе составляют 92,98%, а в контрольной - 71, 43%.
Результаты предпринятого исследования показали, что добиться высокого уровня профессиональных умений менеджеров малого бизнеса достаточно сложно и возможно при устранении таких недостатков, как преодоление разобщенности, несогласованности междисциплинарных связей, модернизации учебной деятельности на основе интерактивных форм обучения. Преодолению этих недостатков была посвящена вторая задача нашего эксперимента на семинарах Методического объединения преподавателей бизнес-дисциплин при Учебно-методическом центре по профессиональному образованию Департамента образования города Москвы. В диссертации представлены семинары и их оценка преподавателями.
После практики по профилю специальности и стажировки (квалификационной практики) мы осуществили сравнительный анализ ответов, полученных в результате констатирующего этапа исследования выпускников 2006 года и формирующего эксперимента выпускников 2008 года. Он показал, что предпочтения студентов выпуска 2006 г. и контрольной группы выпуска 2008 г. особенно не отличаются. Для них наиболее предпочтительными были активные формы занятий: экскурсии, деловые игры, дискуссии, решение ситуационных и проблемных заданий, особенно с привлечением ресурсов сети Интернет и др.
Эксперимент показал эффективность деятельностного, вариативного и проблемного характера обучения, его личностно-ориентированную направленность, совместимость с интересами и возможностями студентов. Все параметры формирующего эксперимента освещены в диссертации.
В заключении приводятся выводы осуществленного исследования.
Основное содержание работы отражено в следующих публикациях автора:
Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Российской Федерации:
1. Голубева Т.М. Содержание подготовки менеджеров малого бизнеса в средних профессиональных учебных заведениях // Среднее профессиональное образование. - 2009. - № 11. - С. 44 - 45.
2. Голубева Т.М. Бизнес-дисциплины в профессиональной подготовке менеджеров малого бизнеса // Вестник МГУКИ. - 2010. - № 3. - С. 196 -198.
Другие публикации по теме диссертационного исследования:
3. Голубева Т.М. Моделирование профессиональной деятельности в ходе выполнения сквозной практической задачи и курсового проектирования по дисциплине «Анализ финансово-хозяйственной деятельности» // Сборник выступлений участников круглого стола «Моделирование профессиональной деятельности в процессе изучения бизнес-дисциплин». - М.: УМЦ ПО ДОМ, 2004.-С. 5-9.
4. Голубева Т.М. и др. Примерная программа производственной практики специальности 080112 Маркетинг (по отраслям) базового и повышенного уровня для учреждений среднего профессионального образования. - М.: ИПР СПО Рособразования, 2006. - 74 с.
5. Голубева Т.М. Примерная программа учебной дисциплины «Интернет-маркетинг». - М.: AHO «Редакция журнала «Среднее профессиональное образование», 2006. -18 с.
6. Голубева Т.М. и др. Примерная программа учебной дисциплины «Основы предпринимательской деятельности для образовательных учреждений среднего профессионального образования непредпринимательского профиля». -М.: УМЦ ПО ДОМ, 2008. -12 с.
7. Голубева T.M. Анализ финансово-хозяйственной деятельности: Учеб. пособие для нач. проф. образования / Т.М. Голубева. - М.-. Издательский центр «Академия», 2008.-208 с.
8. Голубева Т.М. Основы предпринимательской деятельности: Учебное пособие для студентов, обучающихся по специальностям неэкономического профиля. - М.: УМЦ ПО ДОМ, 2009. - 232 с.
9. Голубева Т.М. Основы предпринимательской деятельности: Учебное пособие / Т.М. Голубева. - 2-е изд., испр. и доп. - М.: ФОРУМ, 2010. - 272 с.
Подписано в печать 9.11.10. Объем 1,1 п.л. Тираж 100 экз. Заказ 169 Издательский комплекс МГУПП 125080, Москва, Волоколамское шоссе, 11