автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессиональной готовности курсантов юридических вузов к оперативно-разыскной деятельности
- Автор научной работы
- Баранов, Владимир Михайлович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Белгород
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Баранов, Владимир Михайлович, 2007 год
Введение.
Глава 1 Теоретические основы. формирования профессиональной готовности курсантов в ходе изучения специальных дисциплин
1.1. Научные основы формирования. профессиональной готовности курсантов образовательных учреждений МВД России
1.2. Профессиональная готовность курсантов и. слушателей в оперативно-розыскной деятельности: сущность, содержание, структура
1.3. Критерии, показатели и уровни сформированное™. 49 профессиональной готовности курсантов и слушателей системы МВД к осуществлению ОРД
1.4. Технология формирования профессиональной. готовности курсантов и слушателей вузов МВД к оперативно-розыскной деятельности.
Выводы по 1 главе.
Глава 2 Опытно-экспериментальная работа по. формированию профессиональной готовности курсантов юридического института МВД России
2.1. Состояние сформированности профессиональной. 80 готовности в практике образовательных учреждений МВД России.
2.2. Реализация технологии формирования. профессиональной готовности курсантов и слушателей вузов МВД.
2.3. Эффективность технологии формирования. профессиональной готовности курсантов и слушателей в вузах МВД
Выводы по 2 главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование профессиональной готовности курсантов юридических вузов к оперативно-разыскной деятельности"
Актуальность исследования. Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года, в том числе образовательных учреждений Министерства внутренних дел России, поставило перед государством комплекс закономерных проблем, связанных с подготовкой высококвалифицированных кадров для правоохранительных органов, способных в рамках Конституции РФ и в изменившихся условиях решать профессиональные задачи по охране личных и имущественных прав человека и гражданина, защите государственного строя, обеспечения безопасности общества и государства от преступных посягательств.
Нестабильность социально-экономических отношений, переоценка ценностей в различных сферах социальной и общественной жизни находят свое отражение и в правоохранительной деятельности. Одной из важнейших задач, поставленных перед учебными заведениями системы МВД России, является целенаправленная подготовка специалистов, обладающих качественными знаниями, умениями и навыками, необходимыми для выполнения профессионального долга в обычных и экстремальных условиях. Это тем более важно, что криминогенная ситуация в России за последнее десятилетие существенно обострилась, а уровень преступности неуклонно приближается к самым высоким мировым показателям, что побуждает ученых к поиску новых путей совершенствования организационных принципов и форм, средств и методов оперативно-розыскной деятельности (ОРД), обучения и воспитания курсантов, слушателей системы высшего профессионального образования Министерства внутренних дел.
Новые ориентиры требуют от сотрудника правоохранительных органов особой творческой активности, высокого культурного уровня, образованности, способности к самообразованию и саморазвитию. Вместе с тем, анализ состояния системы высшего образования МВД свидетельствует о недостаточной психолого-педагогической подготовке сотрудников правоохранительных органов. Это проявляется в слабом умении выстраивать доверительные отношения с гражданами и коллегами по работе, быстро ориентироваться в сложных ситуациях, находить оптимальные решения в оперативно-розыскной деятельности. Имеющийся уровень специфических умений и навыков в оперативно-розыскной, оперативно-тактической, боевой и физической подготовке, профессиональной готовности в целом, не позволяет сотруднику органов внутренних дел (ОВД) эффективно противостоять преступнику. Вот почему нам представляется важным переосмысление действующей системы подготовки кадров для ОВД, определение приемлемых форм и методов повышения профессиональных знаний, умений и навыков, учета их личностных особенностей. Эту идею проводят в своих работах ученые, занимающиеся проблемой профессионального образования (М.Я. Виленский, П.И. Образцов, А.И. Уман и др.).
Совершенствование оперативно-розыскной деятельности предполагает не только разработку конкретных приемов, методов и средств выявления, документирования и оценки оперативно-значимой информации, но и качественную подготовку специалистов, обладающих специальными знаниями и умениями. В связи с этим требуются особые педагогические подходы к разработке содержательной и процессуальной сторон учебно-воспитательного процесса учебных заведений МВД России.
Особую актуальность в контексте настоящего исследования приобретают научные разработки, которые ориентированы на создание необходимой теоретической базы, поиск нетрадиционных технологий повышения эффективности оперативно-розыскной деятельности, преодоления возникающих межличностных барьеров. Определенную роль в этом призван сыграть учебный курс «Оперативно-розыскная деятельность ОВД»
Проблемам совершенствования процесса формирования будущего профессионала-специалиста, его саморазвития посвятили свои работы: Т.К. Ахаян, Б.Г. Ананьев, А.П. Беляева, J1.C. Выготский, В.И. Генецианский,
Ф.Н. Гоноболин, И.Ф. Исаев, А.В. Кошарный, Е.С. Кузьмин, Н.В. Кузьмина А.Н. Леонтьев, П.И. Образцов, К.К. Платонов, А.А. Реан, В.А. Сластенин,
A.Г. Соколов, И.Е. Степанова, В.П. Трусов, В.Д. Шадриков, И.А. Шаршов,
B.С . Шилова Е.Н. Шиянов, Д.Б. Эльконин, В.А.-Якунин и др.
Особое значение имеют исследования, направленные на раскрытие содержательных и организационных основ обучения курсантов специальным дисциплинам в вузах МВД России, их подготовки к будущей профессиональной деятельности (А.В. Буданов, И.В. Биочинский, И.В. Горлинский, J1.B. Елисеева, Н.А. Ивасюк, В.Я. Кикоть, В.И. Коваленко, В.А. Кудин, М.С. Лавреева, С.С. Маилян, Н.В. Пустовалова, Г.П. Савченко, Е.Н. Титова, А.В. Щеглов и др.).
Вопросы совершенствования деятельности сотрудников оперативно-розыскных подразделений, повышения их профессиональной готовности отражены в работах В.М. Атмажитова, И.И. Басецкого, Ю.С. Блинова, В.Г. Боброва, В.П. Илларионова, И.А. Климова, А.Г. Лекаря, Г.К. Синилова, А.Ю. Шумилова и др.
Процесс формирования психологической подготовленности сотрудников ОВД к выполнению служебных задач исследовался в работах Л.М. Аболина, A.M. Зимичева, Е.С. Кузьминой, В.К. Луценко, A.M. Столяренко и др.
Однако, несмотря на проводимые исследования, накопленный теоретический и практический опыт, проблема формирования профессиональной готовности курсантов и слушателей юридических вузов МВД России все еще недостаточно исследована. Продолжает существовать противоречие между требованиями, предъявляемыми на современном этапе обществом к сотрудникам ОВД, и недостаточной степенью сформированности профессиональной готовности выпускников вузов МВД России.
Указанное противоречие, недостаточная теоретическая разработанность проблемы, позволили определить проблему исследования: при каких педагогических условиях может быть успешно сформирована профессиональная готовность курсантов и слушателей в образовательных учреждениях МВД России в ходе преподавания специальных дисциплин.
Решение данной проблемы составляет цель нашего исследования.
Объект исследования — профессиональная подготовка сотрудников ОВД в образовательных учреждениях МВД России.
Предмет исследования: формирование профессиональной готовности курсантов и слушателей в образовательных учреждениях МВД России в ходе изучения специальных дисциплин.
В основу исследования положена гипотеза о том, что формирование профессиональной готовности курсантов - будущих сотрудников правоохранительных органов будет успешным, если:
• целостный учебно-воспитательный процесс в вузах МВД будет основан на личностно-ориентированном и деятельностном подходах;
• будет спроектирована и реализована система инновационных форм и методов проведения занятий по специальным дисциплинам;
• будут созданы педагогические условия, обеспечивающие успешность формирования профессиональной готовности курсантов и слушателей к оперативно-розыскной деятельности.
В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:
1. Раскрыть сущность и содержание процесса формирования профессиональной готовности слушателей и курсантов образовательных учреждений МВД России в ходе изучения специальных дисциплин.
2. Выявить основные критерии, показатели и уровни сформированности профессиональной готовности курсантов в ходе изучения специальных дисциплин.
3. Разработать профессиограмму сотрудника криминальной милиции в ходе изучения специальных дисциплин.
4. Определить и экспериментально проверить педагогические условия реализации технологии формирования профессиональной готовности курсантов и слушателей вузов МВД в ходе изучения специальных дисциплин.
Теоретико-методологической основой исследования являются основные положения философии образования (В.И. Загвязинский, О.В. Долженко, Б.С. Гершунский, В.В. Краевский, Б.Т. Лихачев и др.), философские положения о человеке как субъекте деятельности; гносеологические, психологические и общепедагогические основы познания; концептуальные положения о методах и формах обучения; о роли деятельности и общения в развитии личности, сущности педагогических закономерностей и принципов (Ю.К. Бабанский, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, П.И. Пидкасистый, И.Ф. Харламов); положения теории деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин); исследования психологии личности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, Л.С. Кон, Н.В. Кузьмина,
A.А. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, Л.С. Рубинштейн, В.А. Якунин и др.); концепция культурологического (И.Ф. Исаев, В.А. Сластенин и др.) и личностно-ориентированного подходов (Н.А. Алексеев, И.Б. Игнатова, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); исследования социально-психологических и педагогических проблем межличностного общения (В.А. Кан-Калик, Б.Ф. Ломов, А.В. Мудрик, Б.Д. Парыгин и др.); труды по использованию педагогических технологий в учебно-воспитательном процессе вузов (В.П. Беспалько; Т.М. Давыденко, И.Ф. Исаев, М.В. Кларин, П.И. Образцов, Л.С. Подымова, В.А. Сластенин, Е.Е. Тонков, А.И. Уман,); работы по профессиональной подготовке специалистов правоохранительной системы (И.И. Аминов, С.А. Беличева, А.В. Буданов, И.В. Горлинский, В.Я. Кикоть,
B.И. Коваленко, П.И. Образцов, A.M. Столяренко, и др.).
Методологическим ориентиром исследования избраны личностно-ориентированный и деятельностный подходы.
Для решения поставленных задач был использован комплекс взаимообогащающих и дополняющих друг друга методов исследования: теоретические методы: анализ философской, юридической, психологической и педагогической научной литературы; изучение и анализ нормативных документов, сравнительный метод; эмпирические методы: анкетирование, наблюдение, беседа, тестирование, педагогический эксперимент; статистические методы, включающие использование программы MS Excel.
Основная опытно-экспериментальная работа осуществлялась на базе Белгородского юридического института МВД России. В эксперименте принял участие личный состав курса факультета высшего профессионального образования, общей численностью 91 человек.
Основные этапы исследования:
Первый этап (2000-2001 г.г.) - на основе анализа психолого-педагогической, философской, социологической, юридической литературы осуществлялось изучение различных аспектов проблемы исследования, определялись его исходные позиции, объект, предмет, структура, гипотеза, методология и методы, понятийный аппарат.
Второй этап (2001-2004 г.г.) - продолжалось теоретическое исследование проблемы и проводилась опытно-экспериментальная работа, в ходе которой выявлялся исходный уровень профессиональной готовности курсантов и слушателей. Апробировалась педагогическая технология формирования профессиональной готовности курсантов, выявлялись их профессионально-значимые качества, определялись педагогические условия эффективного формирования профессиональной готовности. Осуществлялся текущий, промежуточный и итоговый контроль.
Третий этап (2004-2006 г.г.) - анализ, систематизация и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы. Сформулированы 8 теоретические выводы, осуществлялось внедрение полученных результатов. Все полученные данные проведенного исследования оформлены в виде научно-квалификационной работы.
Научная новизна исследования состоит в том, что в диссертации определены сущность, содержание и структура феномена «профессиональная готовность курсантов и слушателей к оперативно-розыскной деятельности»; определены критерии, показатели и уровни профессиональной готовности, выявлены профессионально-значимые качества в контексте профессионально направленного обучения оперативно-розыскной деятельности в вузе МВД России; разработана профессиограмма сотрудника криминальной милиции; определены и экспериментально проверены педагогические условия реализации технологии формирования профессиональной готовности курсантов вузов МВД России в ходе изучения специальных дисциплин.
Теоретическая значимость исследования заключается в научном обосновании и рассмотрении процесса формирования профессионально-значимых качеств сотрудников криминальной милиции в ходе изучения специальных дисциплин; исследовании возможностей использования методов активного обучения в ходе подготовки к оперативно-розыскной деятельности ОВД курсантов юридического института МВД России.
Представленная работа вносит определенный вклад в теорию организации образовательного процесса юридических вузов МВД России, в ней акцентируется внимание на развитии познавательной деятельности курсантов и представлены теоретические основы организации процесса формирования специальных знаний, умений и навыков оперативно-розыскной деятельности в рамках целостного учебно-воспитательного процесса, что способствует формированию профессиональной готовности курсантов и слушателей в вузах МВД в целом.
Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем положения и выводы содействуют совершенствованию образовательного процесса в вузах МВД, направленного на формирование специальных знаний, умений и навыков, способствующих развитию профессиональной готовности будущих сотрудников правоохранительных органов; показывают пути и условия реализации образовательной технологии формирования профессиональной готовности курсантов и слушателей, использования материалов учебного комплекса в процессе взаимодействия с курсантами.
Обобщенные материалы исследования и методические рекомендации могут быть использованы в образовательном процессе вузов МВД России, в системе повышения квалификации и переподготовки преподавателей оперативно-розыскной деятельности, работающих с курсантами.
Достоверность результатов исследования обеспечивается согласованностью с фундаментальными положениями философии, педагогики, психологии, использованием совокупности теоретических и эмпирических методов, адекватных объекту, предмету и задачам проводимого исследования, доказательностью и логикой выводов, опытно-экспериментальной проверкой всех основных положений исследования, репрезентативностью объема выборок испытуемых, сопоставлением контрольных результатов с массовым педагогическим опытом. Достоверность результатов исследования определялась также использованием учебного комплекса в образовательном процессе Белгородского юридического института МВД России, Орловского юридического института МВД России.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Профессиональная готовность курсанта образовательного учреждения МВД России к оперативно-розыскной деятельности — это динамичное, интегративное личностное образование, включающее в себя мотивационный, когнитивный и деятельностный компоненты, сформировавшееся в результате специальной подготовки, в процессе реализации целенаправленной педагогической технологии при соблюдении совокупности определенных педагогических условий и позволяющее эффективно осуществлять профессиональную деятельность в соответствии с требованиями профессиограммы сотрудника криминальной милиции.
2. Оценка сформированности профессиональной готовности курсантов вузов МВД России определяется по основным критериям, показателям и уровням: мотивационный компонент - потребностно-целевой критерий, когнитивный компонент - знаниевый критерий, деятельностный компонент -операционально-действенный критерий. Уровни оценки: высокий уровень (профессионально-творческий); средний уровень (профессионально-репродуктивный); низкий уровень (профессионально-ознакомительный).
3. Профессиограмма сотрудника криминальной милиции отражает определенное описание основных требований к его профессиональной деятельности и включает в себя: позитивную мотивацию к борьбе с преступностью; знание нормативно-правовых актов, регламентирующих деятельность оперуполномоченного криминальной милиции; знание оперативно-розыскных характеристик преступлений; умение работать с потерпевшими, спецаппаратом, лицами из криминальной среды; умение работать со служебной документацией; навыки работы со специальной техникой, оперативно-справочными учетами; навыки изъятия орудий преступления.
4. Педагогическая технология формирования профессиональной готовности курсантов к оперативно-розыскной деятельности представляет собой определенную последовательность педагогических процедур, методов и средств учебной деятельности, состоит из следующих этапов: вводного; основного; контрольно-оценочного; итогового. Эффективность формирования профессиональной готовности обеспечивается совокупностью следующих педагогических условий:
• формирование личного опыта курсантов и слушателей на основе развития субъект-субъектных отношений в учебно-воспитательном процессе;
• создание у курсантов и слушателей профессионально-значимой мотивации к учебной деятельности;
• расширение диапазона профессиональных функций курсантов и слушателей в образовательном процессе;
• использование в организации учебного процесса современных методов, приемов, средств и форм обучения, направленных на включение обучаемых в правоохранительную деятельность.
Апробация и внедрение результатов исследования:
Материалы исследования нашли свое отражение в авторских публикациях; обсуждались на международных, региональных, межвузовских научно-практических конференциях: межвузовский семинар «Концепция гуманитарного образования и ее реализация в высшем юридическом заведении» (Белгород-2004); региональный семинар «Проблемы подготовки сотрудников ОВД к действиям в особых условиях» (Белгород-2004); региональный научно-практический семинар «Роль и место ОВД в борьбе с терроризмом в условиях чрезвычайных обстоятельств» (Белгород-2005); X Международный образовательный форум «Взаимодействие образовательных учреждений и институтов социума в обеспечении эффективности, доступности и качества образования регионов» (Белгород-2006). Основные положения диссертации, результаты и научно-практические выводы исследования на отдельных его этапах были обсуждены на заседаниях кафедры оперативно-розыскной деятельности Белгородского юридического института МВД России, кафедры ОРД Орловского юридического института МВД России и кафедры педагогики Белгородского государственного университета.
Материалы исследования, содержащиеся в нем рекомендации используются в учебно-воспитательном процессе Белгородского юридического института МВД России, Орловского юридического института МВД России. Структура диссертации определялась логикой исследования и поставленными задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (269 наименований) и приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по второй главе
Учебное заведение МВД России следует рассматривать не только как учреждение, где можно получить знания, но и как своего рода тренировочный полигон, где можно развивать свои способности с помощью педагогов-профессионалов, специалистов своего дела и при этом овладевать профессиональными способами деятельности, а также ее культурой.
Учебные программы, как для слушателей, так и для курсантов, должны быть очень гибкими, информативными и быстро изменяться в зависимости от потребностей общества, категории обучающихся, исходного уровня знаний курсантов и слушателей. При разработке таких программ исходным принципом должен являться принцип дифференцированной подготовки и индивидуального подхода.
Деятельность преподавателя при передаче знаний курсантам не должна ограничиваться их констатацией, но и должна подкрепляться качеством усвоения материала даваемого на том, или ином занятии. К сожалению, имеющаяся специальная литература по оперативно-розыскной деятельности, до недавнего времени имевшая гриф «секретно», в полной мере не отражает специфику преподавания специальных дисциплин и формирования профессиональной готовности курсантов, так как в основном она носит теоретический характер. Поэтому в процессе их преподавания курсантам МВД необходимо выделить педагогическую составляющую в формировании профессиональной готовности, найти необходимые формы и методы для усиления мотивации обучения и формирования специалиста. Такими формами мы считаем игровые моменты, применяемые на занятиях и считаем, что на ранних ступенях обучения применение технологии игровой деятельности способствует развитию интереса к обучению. Из всего многообразия игр мы выделяем операционную игру и игру методом инсценировки.
Введение имитационных форм обучения в курс «Оперативно-розыскная деятельность», по нашему мнению, обеспечивает более эффективное закрепление теоретического материала, полученного на лекциях и семинарских занятиях, и станет недостающим звеном в цепочке подготовки специалиста между теоретической частью и его практической деятельностью.
Среди имитационных технологий обучения ведущую роль мы отводим деловым играм, представляющим собой моделирование процессов и механизмов принятия решений участниками с использованием каких-либо моделей. В исследовании определены принципы деловых игр, этапы их построения, а также сделан вывод о том, что разыгрывание по ролям позволяет экспериментировать с различными типами поведения в той или иной ситуации.
Также в нашем исследовании обоснован выбор практических занятий как наиболее активной формы обучения основам оперативно-розыскной деятельности и определены этапы технологии формирования профессионального готовности курсантов при изучении специальных дисциплин: 1 этап — Вводный (диагностический); 2 этап — Основной (мотивационно-содержательный); 3 этап — Контрольно-оценочный; 4 этап — Итоговый (аналитический).
Нами установлено, что в игре развивается продуктивное творческое мышление курсантов применительно к выполнению будущих профессиональных обязанностей и функций, что является очень важным для формирования их профессиональной готовности. Игровая ситуация предоставляет курсанту возможность полноценно освоить те или иные роли, и кроме этого, в игре он может отказаться от какого-либо решения ситуации, подумать еще раз, прийти к верному решению. Также отметим очень важные моменты использования игровой ситуации на занятиях, доказывающие эффективность использования этого метода: воспитательную силу, познавательную и исследовательскую функции, а также функцию контроля.
Наблюдения в ходе проведенного нами эксперимента показали положительную динамику повышения мотивационного, когнитивного и деятельностного компонентов в ходе разработанной нами технологии формирования профессиональной готовности курсантов к будущей профессии.
В результате сравнительного анализа уровней сформированности составляющих мотивационного компонента у курсантов экспериментальной и контрольных групп в целом наблюдается положительная динамика по всем группам выделенных мотивов. Однако, в таких мотивах, как склонность к обоснованному риску в ОРД, стремление реализовать свой авторитет в ОРД и стремление к выражению своих качеств в сложных, опасных ситуациях наблюдается более значительный прирост числа курсантов с высоким уровнем мотивации в экспериментальной группе, чем в контрольной группе (19,6% и 4,5%; 13% и 2,2%; 10,9% и 6,7% соответственно).
Чтобы обосновать эффективность избранного нами метода обучения, технологии формирования профессиональной готовности курсантов, нами были выявлены следующие группы педагогических условий, нашедших свое подтверждение в ходе экспериментальной работы: 1) содержательно-целевые (формирование личного опыта курсантов и слушателей на основе субъект-субъектных отношений в учебно-воспитательном процессе; 2) создание у курсантов и слушателей профессионально-значимой мотивации к учебной деятельности; 3) расширение диапазона профессиональных функций курсантов и слушателей в образовательном процессе; 4) методико-инструментальные (использование в организации учебного процесса современных методов, приемов, средств и форм обучения, направленных на включение обучаемых в правоохранительную деятельность).
Полученные в ходе экспериментальной работы данные подтверждают выдвинутую нами гипотезу.
Заключение
Настоящее исследование посвящено одной из актуальных проблем в области теории и методики профессионального образования -формированию профессиональной готовности курсантов МВД. Мы предполагали, что решение поставленной задачи возможно в процессе преподавания оперативно-розыскной деятельности, под которой понимается особый вид деятельности, осуществляемый гласно и негласно оперативными подразделениями некоторых государственных органов, в пределах их полномочий посредством проведения оперативно-розыскных мероприятий в целях защиты жизни, здоровья, прав и свобод человека и гражданина, собственности, обеспечения безопасности общества и государства от преступных посягательств.
Анализ психологической, педагогической, юридической литературы позволил рассмотреть проблему профессиональной готовности, ее формирование у курсантов и слушателей вуза МВД, определить сущность, структуру и особенности данной категории; а также критерии, уровни и показатели сформированности профессиональной готовности. Предложены классификационные параметры технологии формирования профессиональной готовности курсантов МВД.
Профессиональную готовность сотрудника криминальной милиции мы рассматриваем не как простую сумму специальных знаний, умений и навыков в их взаимодействии, а как целостную систему взаимодействия личностных свойств и качеств индивидуальности. В ходе исследования приходим к выводу, что побуждающим компонентом готовности являются перспективы, потребности и интересы.
Профессиональную готовность курсантов и слушателей вузов МВД мы понимаем как особое, устойчивое состояние личности, обладающей необходимым уровнем знаний, умений и навыков, позволяющих эффективно заниматься профессиональной деятельностью и выполнять свои профессиональные обязанности на высоком мотивационном уровне. Также нами отмечается, что профессиональная готовность курсантов - это еще и своеобразный показатель общей культуры личности, заключающийся в позитивной социальной ориентации человека, в значительной степени определяющей его профессиональное самочувствие, нравственный облик, уровень мастерства, его профессиональную компетентность и надежность.
Определяя критерии формирования профессиональной готовности курсантов, мы обращались как к педагогическим, так и к психологическим критериям, и в результате нами были отобраны следующие: потребностно-целевой; знаниевый; операционно-действеный, отображая диагностичность которых мы определили уровни профессиональной готовности курсантов: высокий (профессионально-творческий); средний (профессионально-репродуктивный); низкий (профессионально-ознакомительный) уровни.
В ходе исследования нами разработаны классификационные параметры технологии формирования профессиональной готовности курсантов МВД к оперативно-розыскной деятельности, а под собственно педагогической технологией формирования профессиональной готовности курсантов к оперативно-розыскной деятельности нами понимается определенная последовательность педагогических процедур, методов и средств учебной деятельности, составляющих в совокупности целостную дидактическую систему, реализация которой в ходе обучения курсантов ОРД приводит к достижению гарантированных целей обучения.
Проанализировав ряд учебных программ, имеющихся учебных пособий по курсу «Основы оперативно-розыскной деятельности», мы пришли к выводу, что при разработке таких программ исходным принципом должен являться принцип дифференцированной подготовки и индивидуального подхода, поскольку учебные пособия, предлагаемые курсантам, в большинстве своем носят чисто теоретический характер.
Это, на наш взгляд, объясняется тем, что традиционный способ подачи материала курсантам не приучает обучаемых к постоянному интеллектуальному напряжению в ходе занятия, не стимулирует их познавательный интерес. В данном случае педагог больше работает на аудиторию, но не с аудиторией. При использовании инновационных технологий руководитель занятия не сообщает знаний в готовом виде, а ставит перед обучаемыми проблемные задачи, побуждая самостоятельно осмысливать их, находить оптимальные пути их решения. При этом у курсантов включается творческое мышление, стимулируется познавательный интерес, идет интеллектуальный поиск выхода из проблемной ситуации либо самостоятельно, либо с помощью коллектива и педагога.
В нашем исследовании мы пришли к выводу, что ведущая роль при изучении специальных дисциплин (в нашем случае оперативно-розыскной деятельности) отводится деловым играм, представляющим собой моделирование процессов и механизмов принятия решений участниками с использованием каких-либо моделей, поскольку разыгрывание по ролям позволяет экспериментировать с различными типами поведения в той или иной ситуации. Кроме того, нами обоснован выбор именно практических занятий как наиболее активной формы обучения основам оперативно-розыскной деятельности и определены этапы технологии формирования профессиональной готовности курсантов при изучении специальных дисциплин (п.2.2).
Доказывая эффективность использования на занятиях по ОРД игровых ситуаций, мы пришли к выводу, что они обладают достаточной воспитательной силой, познавательной и исследовательской функциями, а также способны выполнять функцию контроля.
В подтверждение выдвинутой нами гипотезы были подтверждены группы педагогических условий, реализация которых позволила получить следующие данные: положительная динамика когнитивного, деятельностного и мотивационного компонентов профессиональной готовности курсантов в ходе изучения дисциплины «Оперативно-розыскная деятельность ОВД» более ярко выражена в экспериментальной группе, т.е. при использовании инновационных педагогических подходов.

Автореферат диссертации по теме "Формирование профессиональной готовности курсантов юридических вузов к оперативно-разыскной деятельности"
На правах рукописи
г^^
БАРАНОВ Владимир Михайлович ии^и54348
Формирование профессиональной готовности курсантов юридических вузов к оперативно-разыскной деятельности
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Белгород 2007
003054348
Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Белгородский государственный университет»
Научный руководитель доктор педагогических наук,
доктор юридических наук, профессор Тонков Евгений Евгеньевич
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Образцов Павел Иванович
кандидат педагогических наук, доцент Кошарный Александр Васильевич
Ведущая организация государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский университет МВД России»
Защита состоится 16 февраля 2007 г. в ' ° часов на заседании диссертационного совета Д 212.015.01 в Белгородском государственном университете, по адресу: 308007 г.Белгород, ул. Студенческая, 14, ауд. 260.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Белгородского государственного университета, по адресу: 308015 г.Белгород, ул. Победы, 85.
Автореферат разослан / ^ января 2007 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
М.И. Ситникова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность исследования. Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года, в том числе образовательных учреждений Министерства внутренних дел России, поставила перед государством комплекс закономерных проблем, связанных с подготовкой высококвалифицированных кадров для правоохранительных органов, способных в рамках Конституции РФ и в изменившихся условиях решать профессиональные задачи по охране личных и имущественных прав человека и гражданина, защите государственного строя, обеспечению безопасности общества и государства от преступных посягательств.
Нестабильность социально-экономических отношений, переоценка ценностей в различных сферах социальной и общественной жизни находят отражение и в правоохранительной деятельности. Одной из важнейших задач, поставленных перед учебными заведениями системы МВД России, является целенаправленная подготовка специалистов, обладающих качественными знаниями, умениями и навыками, необходимыми для выполнения профессионального долга в обычных и экстремальных условиях. Это тем более важно, что криминогенная ситуация в России за последнее десятилетие существенно обострилась, а уровень преступности неуклонно приближается к самым высоким мировым показателям, что побуждает ученых к поиску новых путей совершенствования организационных принципов и форм, средств и методов оперативно-разыскной деятельности (ОРД), обучению и воспитанию курсантов, слушателей системы высшего профессионального образования Министерства внутренних дел.
Новые ориентиры требуют от сотрудника правоохранительных органов особой творческой активности, высокого культурного уровня, образованности, способности к самообразованию и саморазвитию. Вместе с тем, анализ состояния системы высшего образования МВД свидетельствует о недостаточной психолого-педагогической подготовке сотрудников правоохранительных органов. Это проявляется в слабом умении выстраивать доверительные отношения с гражданами и коллегами по работе, быстро ориентироваться в сложных ситуациях, находить оптимальные решения в оперативно-разыскной деятельности. Имеющийся уровень специфических умений и навыков в оперативно-разыскной, оперативно-тактической, боевой и физической подготовки, профессиональной готовности в целом не позволяет сотруднику органов внутренних дел (ОВД) эффективно противостоять преступнику. Вот почему нам представляется важным переосмысление действующей системы подготовки кадров для ОВД, определение приемлемых форм и методов повышения профессиональных знаний, умений и навыков, учета их личностных особенностей. Эту идею проводят в своих работах ученые, занимающиеся проблемой непедагогического профессионального образования (МЛ. Виленский, П.И. Образцов, А.И. Уман и др.).
Совершенствование оперативно-разыскной деятельности предполагает не только разработку конкретных приемов, методов и средств выявления, документирования и оценки оперативно-значимой информации, но и качест-
венную подготовку специалистов, обладающих специальными знаниями и умениями. В связи с этим требуются особые педагогические подходы к разработке содержательной и процессуальной сторон учебно-воспитательного процесса учебных заведений МВД России.
Особую актуальность в контексте настоящего исследования приобретают научные разработки, которые ориентированы на создание необходимой теоретической базы, поиск нетрадиционных технологий повышения эффективности оперативно-разыскной деятельности, преодоление возникающих межличностных барьеров. Определенную роль в этом призван сыграть учебный курс «Оперативно-разыскная деятельность ОВД».
Проблемам совершенствования процесса формирования будущего профессионала-специалиста, его саморазвитию посвятили свои работы Т.К. Ахаян, Б.Г. Ананьев, А.П. Беляева, JI.C. Выготский, В.И. Генецианский, Ф.Н. Гоноболин, И.Ф. Исаев, A.B. Кашарный, Е.С. Кузьмин, Н.В. Кузьмина А.Н. Леонтьев, П.И. Образцов, К.К. Платонов, A.A. Реан, В.А. Сластенин,
A.Г. Соколов, И.Е. Степанова, В.П. Трусов, В.Д. Шадриков, И.А. Шаршов E.H. Шиянов, Д.Б. Эльконин, В.А. Якунин и др.
Особое значение имеют исследования, направленные на раскрытие содержательных и организационных основ обучения курсантов специальным дисциплинам в вузах МВД России, их подготовку к будущей профессиональной деятельности (A.B. Буданов, И.В. Горлинский, JI.B. Елисеева, H.A. Иваскж, В.Я. Кикоть, В.И. Коваленко, М.С. Лавреева, Н.В. Пустовалова, Г.П. Савченко, E.H. Титова, A.B. Щеглов и др.).
Вопросы совершенствования деятельности сотрудников оперативно-разыскных подразделений, повышения их профессиональной готовности отражены в работах В.М. Атмажитова, И.И. Басецкого, Ю.С. Блинова,
B.Г. Боброва, В.П. Илларионова, И.А. Климова, А.Г. Лекаря, Г.К. Синилова, А.Ю. Шумилова и др.
Процесс формирования психологической подготовленности сотрудников ОВД к выполнению служебных задач исследовался в работах Л.М. Аболина, A.M. Зимичева, Е.С. Кузьминой, В.К. Луценко, A.M. Столяренко и др.
Однако, несмотря на проводимые исследования, накопленный теоретический и практический опыт, проблема формирования профессиональной готовности курсантов и слушателей юридических вузов МВД России все еще недостаточно исследована. Продолжает существовать противоречие между требованиями, предъявляемыми на современном этапе обществом к сотрудникам ОВД, и недостаточной степенью сформированное™ профессиональной готовности выпускников вузов МВД России.
Указанное противоречие, недостаточная теоретическая разработанность проблемы позволили определить проблему исследования: при каких педагогических условиях может быть успешно сформирована профессиональная готовность курсантов и слушателей в образовательных учреждениях МВД России в ходе преподавания специальных дисциплин.
Решение данной проблемы составляет цель нашего исследования.
Объект исследования — профессиональная подготовка сотрудников ОВД в образовательных учреждениях МВД России.
Предмет исследования: формирование профессиональной готовности курсантов и слушателей в образовательных учреждениях МВД России в ходе изучения специальных дисциплин.
В основу исследования положена гипотеза о том, что формирование профессиональной готовности курсантов - будущих сотрудников правоохранительных органов - будет успешным, если:
• целостный учебно-воспитательный процесс в вузах МВД будет основан на личностно-ориентированном и деятельностном подходах;
• будет спроектирована и реализована система инновационных форм и методов проведения занятий по специальным дисциплинам;
• будут созданы педагогические условия, обеспечивающие успешность формирования профессиональной готовности курсантов и слушателей к оперативно-разыскной деятельности.
В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи.
1. Раскрыть сущность и содержание процесса формирования профессиональной готовности слушателей и курсантов образовательных учреждений МВД России в ходе изучения специальных дисциплин.
2. Выявить основные критерии, показатели и уровни сформированно-сти профессиональной готовности курсантов в ходе изучения специальных дисциплин.
3. Разработать профессиограмму сотрудника криминальной милиции в ходе изучения специальных дисциплин.
4. Определить и экспериментально проверить педагогические условия реализации технологии формирования профессиональной готовности курсантов и слушателей вузов МВД в ходе изучения специальных дисциплин.
Теоретико-методологической основой исследования являются основные положения философии образования (В.И. Загвязинский, О.В. Долженко, Б.С. Гершунский, В.В. Краевский, Б.Т. Лихачев и др.), философские положения о человеке как субъекте деятельности; гносеологические, психологические и общепедагогические основы познания; концептуальные положения о методах и формах обучения; о роли деятельности и общения в развитии личности, сущности педагогических закономерностей и принципов (Ю.К. Бабанский, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, П.И. Пидкасистый, И.Ф. Харламов); положения теории деятельности (Л.С. Выготский,
A.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин); исследования психологии личности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, Л.С. Кон, Н.В. Кузьмина, A.A. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, Л.С. Рубинштейн,
B.А. Якунин и др.); концепции культурологического (И.Ф.Исаев, В.А. Сластенин и др.) и личностно-ориентированного подходов (H.A. Алексеев, И.Б. Игнатова, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); исследования социально-психологических и педагогических проблем межличностного общения (В.А.Кан-Калик, Б.Ф.Ломов, A.B.Мудрик, Б.Д.Парыгин
и др.); труды по использованию педагогических технологий в учебно-воспитательном процессе вузов (В.П. Беспалько, Т.М. Давыденко, И.Ф. Исаев, М.В. Кларин, П.И. Образцов, JI.C. Подымова, В.А. Сластенин, Е.Е. Тонков, А.И. Уман,); работы по профессиональной подготовке специалистов правоохранительной системы (И.И. Аминов, С. А. Беличева, A.B. Буданов, И.В. Горлинский, В.Я. Кикоть, В.И. Коваленко, П.И. Образцов, A.M. Столяренко, и др.).
Методологическим ориентиром исследования избраны личностно-ориентированный и деятельностный подходы.
Для решения поставленных задач был использован комплекс взаимо-обогащающих и дополняющих друг друга методов исследования: теоретические методы - анализ философской, юридической, психологической и педагогической научной литературы; изучение и анализ нормативных документов, сравнительный метод; эмпирические методы - анкетирование, наблюдение, беседа, тестирование, педагогический эксперимент; статистические методы, включающие использование программы MS Excel.
Основная опытно-экспериментальная работа осуществлялась на базе Белгородского юридического института МВД России. В эксперименте принял участие личный состав курса факультета высшего профессионального образования общей численностью 91 человек.
Основные этапы исследования.
Первый этап (2000-2001 г.г.) - на основе анализа психолого-педагогической, философской, социологической, юридической литературы осуществлялось изучение различных аспектов проблемы исследования, определялись его исходные позиции, объект, предмет, структура, гипотеза, методология и методы, понятийный аппарат.
Второй этап (2001-2004 г.г.) - продолжалось теоретическое исследование проблемы и проводилась опытно-экспериментальная работа, в ходе которой выявлялся исходный уровень профессиональной готовности курсантов и слушателей. Апробировалась педагогическая технология формирования профессиональной готовности курсантов, выявлялись их профессионально-значимые качества, определялись педагогические условия эффективного формирования профессиональной готовности. Осуществлялся текущий, промежуточный и итоговый контроль.
Третий этап (2004-2006 г.г.) - анализ, систематизация и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы. Сформулированы теоретические выводы, осуществлялось внедрение полученных результатов. Все полученные данные проведенного исследования оформлены в виде научно-квалификационной работы.
Научная новизна исследования состоит в том, что в диссертации определены сущность, содержание и структура феномена «профессиональная готовность курсантов и слушателей к оперативно-разыскной деятельности»; определены критерии, показатели и уровни профессиональной готовности, выявлены профессионально-значимые качества в контексте профессионально направленного обучения оперативно-разыскной деятельности в вузе
МВД России; разработана профессиограмма сотрудника криминальной милиции; определены и экспериментально проверены педагогические условия реализации технологии формирования профессиональной готовности курсантов вузов МВД России в ходе изучения специальных дисциплин.
Теоретическая значимость исследования заключается в научном обосновании и рассмотрении процесса формирования профессионально-значимых качеств сотрудников криминальной милиции в ходе изучения специальных дисциплин; исследовании возможностей использования методов активного обучения в ходе подготовки к оперативно-разыскной деятельности ОВД курсантов юридического института МВД России.
Представленная работа вносит определенный вклад в теорию организации образовательного процесса юридических вузов МВД России, в ней акцентируется внимание на развитии познавательной деятельности курсантов и представлены теоретические основы организации процесса формирования специальных знаний, умений и навыков оперативно-разыскной деятельности в рамках целостного учебно-воспитательного процесса, что способствует формированию профессиональной готовности курсантов и слушателей в вузах МВД в целом.
Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем положения и выводы содействуют совершенствованию образовательного процесса в вузах МВД, направленного на формирование специальных знаний, умений и навыков, способствующих развитию профессиональной готовности будущих сотрудников правоохранительных органов; показывают пути и условия реализации образовательной технологии формирования профессиональной готовности курсантов и слушателей, использования материалов учебного комплекса в процессе взаимодействия с курсантами.
Обобщенные материалы исследования и методические рекомендации могут быть использованы в образовательном процессе вузов МВД России, в системе повышения квалификации и переподготовки преподавателей оперативно-разыскной деятельности, работающих с курсантами.
Достоверность результатов исследования обеспечивается согласованностью с фундаментальными положениями философии, педагогики, психологии; использованием совокупности теоретических и эмпирических методов, адекватных объекту, предмету и задачам проводимого исследования; доказательностью и логикой выводов, опытно-экспериментальной проверкой всех основных положений исследования; репрезентативностью объема выборок испытуемых; сопоставлением контрольных результатов с массовым педагогическим опытом. Достоверность результатов исследования определялась также на основе использования учебного комплекса в образовательных процессах Белгородского юридического института МВД России, Орловского юридического института МВД России.
На защиту выносятся следующие положения.
1. Профессиональная готовность курсанта образовательного учреждения МВД России к оперативно-разыскной деятельности - это динамичное, интегративное личностное образование, включающее в себя мотивационный,
когнитивный и деятельностный компоненты, сформировавшееся в результате специальной подготовки, в процессе реализации целенаправленной педагогической технологии при соблюдении совокупности определенных педагогических условий и позволяющее эффективно осуществлять профессиональную деятельность в соответствии с требованиями профессиограммы сотрудника криминальной милиции.
2. Оценка сформированное™ профессиональной готовности курсантов вузов МВД России определялась по основным критериям, показателям и уровням: мотивационному компоненту - потребностно-целевому критерию, когнитивному компоненту - знаниевому критерию, деятельностному компоненту - операционально-действенному критерию. Уровни оценки: высокий уровень (профессионально-творческий); средний уровень (профессионально-репродуктивный); низкий уровень (профессионально-ознакомительный).
3. Профессиограмма сотрудника криминальной милиции отражает определенное описание основных требований к его профессиональной деятельности и включает в себя: позитивную мотивацию к борьбе с преступностью; знание нормативно-правовых актов, регламентирующих деятельность оперуполномоченного криминальной милиции; знание оперативно-разыскных характеристик преступлений; умение работать с потерпевшими, спецаппаратом, лицами из криминальной среды; умение работать со служебной документацией; навыки работы со специальной техникой, оперативно-справочными учетами; навыки изъятия орудий преступления.
4. Педагогическая технология формирования профессиональной готовности курсантов к оперативно-разыскной деятельности представляет собой определенную последовательность педагогических процедур, методов и средств учебной деятельности и состоит из следующих этапов: вводного; основного; контрольно-оценочного; итогового. Эффективность формирования профессиональной готовности обеспечивается совокупностью следующих педагогических условий:
• формирование личного опыта курсантов и слушателей на основе развития субъект-субъектных отношений в учебно-воспитательном процессе;
• создание у курсантов и слушателей профессионально-значимой мотивации к учебной деятельности;
• расширение диапазона профессиональных функций курсантов и слушателей в образовательном процессе;
• использование в организации учебного процесса современных методов, приемов, средств и форм обучения, направленных на включение обучаемых в правоохранительную деятельность.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Материалы исследования нашли свое отражение в авторских публикациях; обсуждались на международных, региональных, межвузовских научно-практических конференциях: межвузовском семинаре «Концепция гуманитарного образования и ее реализация в высшем юридическом заведении» (Белгород, 2004); региональном семинаре «Проблемы подготовки сотрудников ОВД к действиям в особых условиях» (Белгород, 2004); региональном
научно-практическом семинаре «Роль и место ОВД в борьбе с терроризмом в условиях чрезвычайных обстоятельств» (Белгород, 2005); X Международном образовательном форуме «Взаимодействие образовательных учреждений и институтов социума в обеспечении эффективности, доступности и качества образования регионов» (Белгород, 2006). Основные положения диссертации, результаты и научно-практические выводы исследования на отдельных его этапах были обсуждены на заседаниях кафедры оперативно-разыскной деятельности Белгородского юридического института МВД России, кафедры ОРД Орловского юридического института МВД России и кафедры педагогики Белгородского государственного университета.
Материалы исследования, содержащиеся в нем рекомендации используются в учебно-воспитательных процессах Белгородского юридического института МВД России, Орловского юридического института МВД России.
Структура диссертации определялась логикой исследования и поставленными задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (269 наименований) и приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В первой главе «Теоретические основы формирования профессиональной готовности курсантов образовательных учреждений МВД России в ходе изучения специальных дисциплин» раскрываются: понятие профессиональной готовности в психолого-педагогической литературе, принципы профессиональной подготовки сотрудников криминальной милиции, сущностные и содержательные характеристики профессиональной готовности курсантов к оперативно-служебной деятельности, требования, предъявляемые к профессиональному уровню сотрудника криминальной милиции на современном этапе.
Анализ научных источников (М.И. Дьяченко, В.А. Сластенин, В.Д. Шадриков и др.) позволил нам рассматривать профессиональную готовность сотрудника криминальной милиции не только как простую сумму специальных знаний, умений и навыков в их взаимодействии, но и как целостную систему личностных свойств и качеств, подверженную влиянию внешней среды. Теоретический анализ позволил установить, что побуждающим компонентом готовности являются перспективы, потребности и интересы. Профессиональная готовность - это и своеобразный показатель общей культуры личности, заключающийся в позитивной социальной ориентации человека и в значительной степени определяющий его нравственный облик, уровень мастерства, его профессиональную компетентность и надежность.
Научные исследования (В.Я. Кикоть, И.А. Климов, Г.К. Синилов, A.M. Столяренко и др.) показывают, что важными составляющими профессиональной готовности будущего сотрудника криминальной милиции являются: психолого-педагогическая подготовка, специальная юридическая обу-ченность, профессиональное самоопределение, которые представляют длительный процесс развития отношения курсанта к профессии и к самому себе как субъекту профессиональной деятельности. Кроме того, важным аспектом, на который обращают внимание большинство ученых, является специ-
фика оперативно-разыскной деятельности, которая заключается в том, что она осуществляется посредством проведения оперативно-разыскных мероприятий. Субъекты оперативно-разыскной деятельности уполномочены устанавливать отношения сотрудничества с отдельными гражданами, изъявившими согласие оказывать содействие на конфиденциальной основе; использовать технические и иные средства; создавать предприятия и подразделения, необходимые для решения оперативно-разыскных задач.
Результаты анализа теоретического и практического опыта открыли возможность разработки профессиограммы сотрудника криминальной милиции. Ее характеризуют: нормативность; властное содержание; конфиденциальность; разнообразие ролевого поведения; факторы, указывающие на экстремальный характер деятельности; состязательность сторон; творческий потенциал; самостоятельность и персональная ответственность.
Научные труды В.П. Беспалько, Е.П. Ильина, Т.И. Шамовой и других ученых позволили выявить не только сущность исследуемой нами готовности, но и установить критерии, показатели и уровни ее сформированности.
Мы полагаем, что в качестве критериев готовности курсантов и слушателей к ОРД целесообразно использовать следующие:
- потребностно-целевой (самооценка волевой регуляции при осуществлении ОРД, мотивы, стремление выполнить поставленные задачи на высоком уровне, успешность преодоления психологических барьеров и др.);
- знаниевый (усвоение специальных знаний, понимание значимости и перспектив ОРД);
- операционально-действенный (умение выполнять функции ОРД, умение работать с конфидентами, владение навыками работы со специальной техникой, умение оформлять материалы и др.).
Соотношение критериев, показателей и уровней профессиональной готовности представлено в табл. 1.
Таблица 1
Критерии, показатели н уровни сформированности компонентов профессиональной готовности курсантов и слушателей к ОРД
№ п/п Критерий Показатель Уровень
1 Потребностно-целевой 1.Интерес к профессии 2 Стремление к совершенствованию знаний, умений и навыков в ОРД, познанию человеческих отношений, борьбе со злом во всех его проявлениях, быть полезным людям 3. Склонность к обоснованному риску в ОРД; выражению своих качеств в сложных, опасных ситуациях, изучению сильных и слабых сторон психики человека, реализации своего авторитета в ОРД, романтика оперработы. Высокий (профессионально-творческий), свыше 6 баллов Средний (профессионально-репродуктивный), от 3 до 6 баллов Низкий (профессионально-ознакомительный), до 2 баллов включительно
2 Знаниевый 1 Знание НПА, ОРХ, особенностей противоправного поведения, оснований, условий и порядка проведения ОРМ, Высокий (профессионально-творческий), свыше 6 баллов
правовых основ ограничения конституционных прав человека, 2 Знание основ перевоплощения в ОРД, преступных традиций, виктичологиче-ски\ особенностей поведения жертвы 3 Знание оснований применения физической силы, спецсредств и оружия, основных норм УК, УПК, КоАП Средний (профессионально-репродуктивный), от 3 до 6 баллов Низкий (профессионально-ознакомительный), до 2 баллов включительно)
3 Операционно-действенный 1 Умение прогнозировать оперобстанов-ку, быстро и точно передавать оперин-формацию коллегам, слушать собеседника 2 Умение перевоплощаться, безошибочно разыгрывать роли людей различных социальных типов, воспринимать ситуацию, ставя себя на место собеседника, выделять главное, осуществлять контакты с людьми 3 Навыки работы со спецтехникой, оформления служебной документации, работы со специальными базами и банками данных; изъятия орудий преступления Высокий (профессионально-творческий), свыше 6 баллов Средний (профессионально-репродуктивный), от 3 до 6 баллов Низкий (профессионально-ознакомительный), до 2 баллов включительно
Уровни сформированности профессиональной готовности курсантов к ОРД раскрываются следующим образом:
• высокий (профессионально-творческий) уровень отличается готовностью будущих специалистов ОРД к профессиональной деятельности, позволяющей конструктивно соединить отдельные элементы всех известных методов и форм профессиональной деятельности, созданием новых методик, технологий. Слушатели увлечены изучаемыми дисциплинами, имеют прочные знания и высокий уровень мотивации, с интересом воспринимают и решают сложные задания, требующие самостоятельности и творчества, глубокого анализа. Средний балл - выше 6;
• средний (профессионально-репродуктивный) уровень готовности означает изучение, анализ и синтез всех необходимых для профессиональной деятельности знаний, умений и навыков, существующих методик и технологий, их конкретизацию и модификацию для определенных условий. Характеризует слушателей, которые достаточно активно работают на занятиях, однако, уделяют внимание только основным дисциплинам, по другим дисциплинам интересуются только отдельными разделами. Средний балл - от 3 до 6;
• низкий (профессионально-ознакомительный) уровень характеризуется поиском и изучением передового опыта ОРД, необходимой научно-практической литературы, решением оперативных задач, определенных форм и методов работы, их видоизмененным повторением в практической деятельности или точным воспроизведением; курсанты имеют неполные знания по темам курса, но вполне охотно слушают объяснения преподавателя, ответы товарищей, безынициативны, уровень мотивации низкий. Интересуются лишь теми вопросами, которые несут нечто новое, необычное. Средний балл от-0 до 2.
Достижения педагогической теории и практики в области педагогических технологий (Ю.К. Бабанский, МЛ. Виленский, И.Ф. Исаев, П.И. Образцов, А.И. Уман и др.) позволили нам разработать технологию формирования профессиональной готовности курсантов и слушателей к ОРД. При этом нами учитывались: личностные качества курсантов и слушателей, оптимальность, соответствие дидактическим принципам, направленность на активизацию познавательной деятельности обучающихся. В основу разработки технологии обучения была положена идея проектирования высокоэффективной учебной деятельности курсантов и слушателей. В связи с этим, предлагаемая нами технология представляет собой определенную последовательность педагогических процедур, операций и приемов, составляющих в совокупности целостную дидактическую систему, реализация которой в ходе обучения курсантов ОРД приводит к достижению гарантированных целей обучения и способствует целостному развитию личности обучающегося. Основными этапами технологии выступают: вводный (диагностический); основной (мотивационно-содержательный); контрольно-оценочный; итоговый (аналитический).
В ходе реализации технологии происходит усвоение заданного содержания образования, его взаимодействие с личным опытом слушателей и курсантов, обогащение и преобразование - в соответствии с имеющимся уровнем развития обучающихся. Поэтому целесообразным становится дополнение классических форм обучения в вузе МВД современными технологиями, такими как: семинар с элементами проблемное™, семинар с использованием сократовской беседы, семинар - «мозговой штурм», семинар - анализ конкретных ситуаций, ролевые игры и т.п.
Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию профессиональной готовности курсантов и слушателей юридического института МВД России» апробируется педагогическая технология формирования профессиональной готовности курсантов юридического института МВД России в ходе изучения специальных дисциплин; выявляются педагогические условия повышения эффективности преподавания специальных дисциплин в образовательных учреждениях МВД России, способствующие формированию профессиональной готовности; проводится количественная и качественная оценка сформированности компонентов готовности курсантов экспериментальной и контрольной групп.
Педагогическая технология формирования профессиональной готовности курсантов включает следующие этапы:
1 этап - вводный (диагностический) - определяет исходные показатели формирования профессиональной готовности. Курсанты осознают свой статус, с помощью педагога определяют готовность к освоению выбранной деятельности; на этом этапе проводится диагностика индивидуальных особенностей курсантов; в ходе занятий с использованием игровых ситуаций у курсантов формируются умения и навыки практических действий, необходимых специалистам для грамотного выполнения функциональных обязанностей; курсанты усваивают основные положения и понятия конкретного раздела или курса в целом.
2 этап - основной (мотивационно-содержательный) - характеризуется созданием необходимой базы дальнейшей работы по формированию профессиональной готовности курсантов; развитием у обучающихся профессионально-деловых качеств, которые предусмотрены государственными образовательными стандартами; на данном этапе наряду с традиционным обучением вводятся элементы технологии активного обучения, что позволяет стимулировать деятельность курсантов по дальнейшему изучению курса «ОРД ОВД».
3 этап - контрольно-оценочный, на котором происходит закрепление теоретических знаний при отработке профессиональных ситуаций; разыгрываются ролевые и деловые игры; усваиваются умения и навыки, происходит оценка полученных результатов и ориентация на дальнейшее формирование профессиональной готовности, проводится комплексная диагностика, а также определяется уровень сформированное™ профессиональной готовности курсантов.
4 этап - итоговый (аналитический) - в ходе него осуществляется окончательное формирование у обучаемых интереса к избранной профессии. Наблюдается высокая активность курсантов, достаточная результативность.
Эффективность реализации педагогической технологии обеспечивается созданием педагогических условий, которые были выявлены в ходе исследования: формирования личного опыта курсантов и слушателей на основе развития субъект-субъектных отношений в учебно-воспитательном процессе; создания у курсантов и слушателей профессионально-значимой мотивации к учебной деятельности; расширения диапазона профессиональных функций курсантов и слушателей в образовательном процессе; использования в организации учебного процесса современных методов, приемов, средств и форм обучения, направленных на включение обучаемых в правоохранительную деятельность.
Кроме того, в процессе реализации этапов технологии нами учитывался и еще один момент. Образовательное учреждение МВД России следует рассматривать не только как учебное заведение, где можно получить специальные знания, но и как своего рода тренировочный полигон для развития своих способностей с помощью педагогов - специалистов своего дела — и при этом овладевать профессиональными способами правоохранительной деятельности. В русле активизации образовательной деятельности учебного процесса вузов МВД необходимо повышение мотивации слушателей и курсантов. Поэтому программы должны быть гибкими, информативными и своевременно изменяться в зависимости от потребностей общества, категории обучающихся, исходного уровня знаний курсантов и слушателей. Кроме того, при разработке таких программ исходным принципом должен быть принцип дифференцированной подготовки и индивидуального подхода (В.Я. Кикоть, A.M. Столяренко). Эти требования также учитывались нами в ходе опытно-экспериментальной работы.
Покажем реализацию отдельных этапов технологии. Важнейшим из них является мотивационный этап. Мотивация оперативно-разыскной дея-
тельности - это сложное психологическое образование, представляющее собой совокупность мотивов, выражающих предмет потребности оперативников и конфидентов и реализуемых ими в деятельности для достижения конкретных целей. В процессе исследовательской, опытно-экспериментальной работы нами выявлялись и проверялись группы конкретных мотивов, побуждающих курсантов и слушателей к профессиональной деятельности.
Следует подчеркнуть, что курсанты в ходе анкетирования отмечают необходимость активизации процесса обучения, «чтобы было более интересно», «хотелось бы больше участвовать в различного рода ситуациях, имитирующих настоящее задание», «интересными бывают занятия с использованием игровых ситуаций». Нами были разработаны экспертные карты, позволяющие независимым экспертам оценить профессионально-значимые качества, составляющие основу когнитивного и деятельностного компонентов. В процессе оценивания были учтены личностные особенности и способности курсантов, проявляющиеся в ходе проведения различных занятий по курсу в течение всего периода изучения дисциплины. Учитывались и результаты текущего, промежуточного и итогового контроля. В итоге участники эксперимента распределились по трем уровням (см. табл. 1).
В результате сравнительного анализа уровней сформированное™ составляющих мотивационного компонента у курсантов экспериментальной и контрольных групп в целом наблюдалась положительная динамика по всем группам выделенных мотивов. Причем, по таким мотивам, как склонность к обоснованному риску в ОРД, стремление реализовать свой авторитет в ОРД и стремление к выражению своих качеств в сложных опасных ситуациях установлен значительный прирост в экспериментальной группе по сравнению с контрольной (19,6% и 4,5%; 13% и 2,2%; 10,9% и 6,7% соответственно).
С целью активизации познавательной деятельности курсантов в ходе изучения дисциплины «Оперативно-разыскная деятельность» мы использовали игровые формы, спектр назначения которых для развития и самореализации курсантов в их служебной деятельности достаточно широк. Нами использовались деловые игры, представляющие собой своеобразный тренинг функциональной (оперативно-служебной) или воспитательной деятельности слушателя (курсанта). При этом мы выделяли операционные игры, помогающие отрабатывать выполнение конкретных операций: освобождение заложников, задержание особо опасного преступника, проведение оперативно-поисковых мероприятий и др.; игры-инсценировки - своеобразный «деловой театр», когда разыгрываются какая-либо специфическая ситуация и поведение обучающегося в этой обстановке. Использование игровых форм повышает интерес курсантов к учебным занятиям, рост познавательной активности в процессе обучения, приобретение участниками игры навыков принятия решений в сложных ситуациях; влияет на изменение самооценки, повышение её объективности.
В ходе формирующего этапа эксперимента вновь были исследованы контрольная и экспериментальная группы курсантов, заканчивающих обучение по дисциплине «Оперативно-разыскная деятельность». Методика и кри-
терии оценки полностью совпадали с теми, которые использовались на констатирующем этапе.
Приведем основные результаты формирующего эксперимента. Средний уровень знаний у курсантов как контрольной, так и экспериментальной групп вырос незначительно: 2,9% - в контрольной группе, 4,3% -в экспериментальной. Прирост составляет лишь 1,4%, поскольку, на наш взгляд, игровые технологии обучения моделирования ситуационных задач оказывают положительное влияние на формирование, в первую очередь, умений и навыков и в меньшей степени - на формирование знаний. Исследование показало, что наиболее эффективно формирование знаний осуществляется с помощью традиционных форм обучения - лекционных и семинарских занятий, самостоятельной работы в ходе самоподготовки. Средний уровень умений у курсантов экспериментальной группы увеличился более значительно в сравнении с уровнем умений курсантов контрольной группы (13,1% по сравнению с 7,3%, прирост составил 5,8%); средний уровень навыков у курсантов экспериментальной группы увеличился более значительно в сравнении с контрольной группой (8,7% по сравнению с 1,5%, прирост составил 7,2%).
Больший рост уровня умений и навыков курсантов экспериментальной группы объясняется, на наш взгляд, приближенностью игровых ситуационных задач к реальным условиям оперативной обстановки. Кроме того, в ходе применения игровых технологий обучения наблюдалось повышение познавательного интереса обучаемых, рост личной и профессиональной рефлексии.
Для проверки достоверности результатов и подтверждения гипотезы нашего исследования сравним средние баллы контрольной и экспериментальной групп в начале и по окончании эксперимента (табл. 2).
Таблица 2
Результаты экспертной оценки на констатирующем и формирующем этапах эксперимента
Средний балл экспертных оценок
Контрольная группа Экспериментальная группа
конст этап форм, этап консг. этап форм, этап
Знания 6,39 6,98 6,47 7,18
Умения 5,52 6,38 5,53 8,02
Навыки 6,27 7,03 6,49 8,07
Как представлено в таблице, очевиден прирост знаний, умений и навыков в экспериментальной группе, в контрольной группе произошли лишь незначительные изменения.
Повышению достоверности результатов способствовала и использованная нами методика H.A. Шишонка. Суть этой методики состоит в определении степени эффективности использованных педагогических факторов с помощью коэффициента эффективности Ку, который вычисляется по формуле:
К =Хэ±(УЭ-Ук)
ХК
где: Хэ - средний балл экспериментальной группы в конце эксперимента; Хк - средний балл контрольной группы в конце эксперимента; ¥3 - средний балл экспериментальной группы в начале эксперимента, ¥к — средний балл контрольной группы в начале эксперимента. Знак + применяется тогда, когда средний балл экспериментальное группы ниже, чем в контрольной группе. Соответственно, знак минус берется в том случае, когда средний балл в экспериментальной группе больше. При Ку > 1 экспериментальная педагогическая технология эффективнее той, с которой сравнивается; при Ку < 1 педагогическая технология, примененная в контрольной группе, обеспечивает более высокую сформированное исследуемых качеств; при Ку = 1 обе системы дают одинаковую эффективность.
Произведенные расчеты показали: /Гг(знания)=1,017; Ку (умения )= 1,255; (навыки)-!,116. Очевидно, что все три коэффициента больше единицы, поэтому гипотезу о положительном влиянии педагогической технологии на повышение уровня знаний, умений и навыков можно считать подтвержденной.
Проследим динамику состояния других критериев формируемой нами готовности.
Знаниевый критерий. В контрольной группе наблюдается следующее: на начало эксперимента низкий уровень знаний отмечается у 19 человек (42,2%), по окончании эксперимента - 17 (37,8%); средний уровень знаний -2] (46,7%) - 22 (48,9%); высокий уровень - 5 (11,1%) - 6 (13,3%). В экспериментальной группе на начало эксперимента низкий уровень знаний наблюдался у 19 человек (41,3%), по окончании эксперимента - 16 (34,8%); средний уровень на начало эксперимента - у 23 человек (50%), по окончании эксперимента — 25 (54,3%); высокий на начало эксперимента — у 4 человек (8,7%), по окончании эксперимента - 5 (10,9%). Результаты отображены на рис. 1,2.
Рис. / Изменение знаний д контрольной группе. Рис. 2. Изменение <н;и!':!',- в экспериментальной
группе.
ИЛМН«Н>{| ЛНННЙ В якеп■;]иыант 1л !.иви групп*
Рассматривая операционно-действенный критерий профессиональной готовности курсантов, следует отметить, что низкий уровень умений на начало эксперимента в контрольной группе наблюдался у 34,8% курсантов, по окончании эксперимента - 7 (15,2%); средний уровень - 63% - 73,9%; высокий уровень умений - 2.2% 10,9%. Для сравнения, в экспериментальной группе низкий уровень умений изменился от 33,3% до 28,9%; средний уровень 48% - 51%, высокий 17% - 20%. Результаты отображены на рис. 3, 4.
Рис. 3. Изменение умений в контрольной Рис. 4. Изменение умений в экспериментальной
группе группе.
Формирующий тгап эксперимента свидетельствует о положительной динамике навыков в контрольной и экспериментальной группах. Состояние сформированное™ навыков представлено следующим образом: низкий уровень наблюдался на начало эксперимента у 31,1% обучающихся, по окончании - 28,9% (контрольная группа); в экспериментальной группе 32,6% -19,6%; средний уровень - контрольная группа 55,6% - 55,6%; экспериментальная группа 60,9% - 65,2%; высокий уровень - контрольная группа 13,3% - 15,6%; экспериментальная группа 6,5% - 15,2%. Результаты отображены на рис. 5, 6.
ta |lI I■ tjtyf.tll
Рис.6, Изменение на вы кии в .экспериментальной группе.
Таким образом, несмотря на наблюдаемый в ходе нашег о исследования рост профессионально-значимых качеств курсантов в контрольной группе, большая динамика состояния знаний, умений и навыков будущих оперуполномоченных КМ наблюдалась в экспериментальной группе, где использова-
ние. 3. Изменение навыков и контрольной группе.
"И: 1И и,« м t UntaLJ М.Й а ко М pt ГЬ и а и гну 11 *
лись современные технологии обучения в сочетании с элементами проблем-ности, эвристичности, поисковой деятельности.
Реализация апробированной нами технологии показала возможности для самостоятельной деятельности курсантов, поиска ими оптимальных путей решения возникающих задач. При этом у курсантов формируется творческое мышление, стимулируется познавательный интерес, идет интеллектуальный поиск выхода из проблемной ситуации либо самостоятельно, либо с помощью коллектива и педагога. Перед обучаемыми ставится учебно-познавательная задача, проблемная ситуация либо противоречие, решение которых обеспечивается самими слушателями. Решение подобных задач с использованием игровых технологий приучает курсантов преодолевать трудности, порождает их стремление к самостоятельному принятию решений, укрепляет уверенность в своих силах и способностях.
Как показал формирующий эксперимент, преподаватель в процессе игры и по ее окончании в состоянии проанализировать способности и склонности курсанта к тем или иным аспектам оперативно-разыскной работы, определить наиболее перспективное направление будущей служебной специализации обучаемого, сделав акцент на тех умениях и навыках, которые у него наиболее сформированы. Последнее относится к навыкам работы с людьми, техническими средствами, навыкам оперативного внедрения, проведения оперативных комбинаций, аналитической работы. Еще одним выявленным нами достоинством педагогической технологии является возможность укрепления межпредметных связей с другими курсами, изучаемыми в юридическом вузе. Так, в ходе ролевых игр при решении ситуационных задач курсантами активно использовались нормы уголовного права, отдельные диспозиции уголовно-процессуального кодекса, тактические приемы криминалистики и специальной техники ОВД.
Подытоживая вышесказанное, еще раз подчеркнем, что использованные в диссертационном исследовании методы и формы обучения позволяют формировать и развивать у курсантов профессионально значимые знания, умения и навыки, оптимизировать информационную нагрузку и повышать эффективность подготовки курсантов к профессионально-коммуникативной деятельности. В целом, анализ полученных статистических данных, качество успеваемости курсантов по курсу ОРД, динамика результатов достаточно убедительно подтвердили выдвинутую нами гипотезу.
Вместе с тем, проведенное исследование не может претендовать на исчерпывающее научное описание всех аспектов обозначенной проблемы. Считаем необходимым обозначить и проблемы, нуждающиеся в дальнейшей разработке: формирования профессиональной готовности курсантов вузов МВД в междисциплинарном аспекте, коммуникативной подготовки курсантов; совершенствования программ обучения в вузах МВД, предусмотренных для курсантов с разным уровнем подготовки, причем, с учетом их ориентированности на будущую профессиональную деятельность.
Основное содержание исследования опубликовано в ведущем рецензируемом научном журнале (перечень ВАК):
1. Баранов, В.М. Использование игровых технологий при изучении дисциплин специального блока студентами юридических специальностей /
B.М. Баранов // Среднее профессиональное образование. - М., 2006. - № 8. -
C. 11-13.
а также в следующих публикациях автора:
2. Баранов, В.М. Основные аспекты формирования прфессионально значимых качеств сотрудников криминальной милиции: прил. к ежемесяч. теорет. и науч.-метод. журналу / В.М. Баранов // Среднее профессиональное образование. - М., 2006. -№ Ю.-С. 114-118.
3. Баранов, В.М. Психолого-педагогическая модель деятельности оперуполномоченного криминальной милиции / В.М. Баранов // Вестник Белгородского юридического института. - Белгород, 2006. - № 2. - С. 22-23.
4. Баранов, В.М. К вопросу психолого-педагогической подготовки сотрудников криминальной милиции в вузах МВД России: сб. адьюнктов и аспирантов БелЮИ МВД РФ / В.М. Баранов. - Белгород, 2006 (в печати).
5. Баранов, В.М. Формирование профессиональной готовности курсантов МВД как педагогическая проблема : материалы X Междунар. образоват. форума: в 2 ч. // Взаимодействие образовательных учреждений и институтов социума в обеспечении эффективности, доступности и качества образования регионов. - Белгород: Изд-во БелГУ, 2006. - С. 241-246.
6. Баранов, В.М. Применение игровой технологии в процессе формирования профессионально значимых качеств оперативного сотрудника: метод, реком. для использов. на семинар., практ. занятиях и в тематич. кружках / Баранов В.М.; под ред. В.Г. Остатока. - Белгород: БелЮИ МВД России, 2006. -24 с.
Подписано в печать 11.01 2007 Формат 60x84/16. Гарнитура Times New Roman. Усл. п. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 2 Оригинал-макет подготовлен и тиражирован в издательстве Белгородского государственного университета 308015, г. Белгород, ул Победы, 85