автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессиональной готовности студентов военных кафедр к управлению воинским подразделением
- Автор научной работы
- Мамай, Игорь Николаевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Самара
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мамай, Игорь Николаевич, 2006 год
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Теоретические основы проблемы управления воинским подразде- 13 ® лением
1.1 Управление воинским подразделением как педагогическая проблема
1.2 Специфика подготовки студентов военной кафедры к управлению воинским подразделением
1.3 Модель профессиональной готовности студентов военной кафедры к управлению воинским подразделением
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию профессио нальной готовности студентов военной кафедры к управлению воинским 90 подразделением
2.1 Система формирования профессиональной готовности студентов воен- 90 ной кафедры к управлению воинским подразделением
2.2 Сравнительный анализ результатов опытно-экспериментальной работы 109 ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование профессиональной готовности студентов военных кафедр к управлению воинским подразделением"
Актуальность исследования. Современная подготовка офицеров запаса на военных кафедрах гражданских вузов, наряду с позитивным опытом, традициями и имеющимся педагогическим потенциалом, несет в себе ряд проблем, решение которых не обеспечивает в полной мере выполнение задач, стоящих перед Вооружёнными Силами Российской Федерации. Так, подавляющее большинство первичных офицерских должностей занято выпускниками гражданских вузов. В связи с этим, понятие «офицер запаса», т.е. военнослужащий, предназначенный для мобилизационного резерва, в современных условиях утрачивает свою сущность. Военные училища осуществляют подготовку аналогичных специалистов в течение пяти лет, в то время как военная подготовка при гражданских вузах на военной кафедре составляет несколько месяцев, что, как правило, приводит к снижению общего уровня профессиональной подготовки офицеров. В государственных образовательных стандартах определены современные требования к подготовке военных специалистов, однако, как показывает практика, механизмы формирования профессиональной готовности к управлению воинским подразделением, особенно в мирное время, в нормативных документах не обозначены.
В педагогической науке проблема подготовки студентов к военной службе разрабатывается с опорой на результаты исследований в области профессиональной педагогики и психологии: принципы и методы профессиональной подготовки (О.А.Абдуллина, В.Г.Григорьянц, Н.Н.Ефимов, Л.М.Куликова, А.В.Кузнецов, С.В.Чернев и др.); психолого-педагогический аспект деятельности специалиста (Б.Г.Ананьев, Л.И.Анцыферова, В.Н.Глушев, С.В.Гончаров, Е.М.Иванова, И.И.Малопурин и др.); пути формирования профессиональной готовности специалиста (Е.А.Белая, О.Ф.Брыксина, Г.И.Воробьёва, Л.Ф.Губарева, Т.А.Забкова, С.Л.Мищенко и др.); управленческий аспект профессиональной деятельности (Б.Л.Агранович, М.В.Руденко, К.Д.Скрипник и др.); мотивация профессиональной деятельности (Н.Н.Богдан, Г.А.Волковицкий, Е.П.Ильин, Ю.В.Шеремета и др.). Вместе с тем, как показывает анализ результатов научных исследований, процесс формирования профессиональной готовности студентов военных кафедр гражданских вузов требует дополнительного изучения. Хотя различные его аспекты нашли своё отражение в военной педагогике: принципы и методы военного управления (М.А.Гареев, С.В.Гончаров, С.Б.Иванов, А.В.Квашнин и др.); военная профессиология и профессиональная компетенция (В.Ф.Ковалевский, И.Ю.Коробейникова, Л.Ю.Кривцов и др.); психолого-педагогические основы подготовки военных специалистов (И.И.Александров, А.В.Барабанщиков, А.И.Скородумов, Л.А.Усольцева, и др.). Однако в существующей системе образования приоритетом в обучении офицеров запаса является подготовка их не только к войне, но и к управлению повседневной деятельностью вверенного им подразделения, что определено Уставами Вооружённых Сил и иными руководящими документами.
Возникает основное противоречие между готовностью будущих офицеров к деятельности в условиях войны и недостаточной выработкой у будущих командиров управленческих умений и навыков вне боевых действий, в условиях повседневной деятельности воинского подразделения.
Стремление найти пути разрешения данных противоречий определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане - это обоснование подходов к формированию готовности студентов военных кафедр к управлению воинским подразделением. В практическом плане - это проблема обоснования средств, внедрение которых позволяет формировать профессиональную готовность будущих офицеров к деятельности в условиях повседневной жизни воинского подразделения.
Объект исследования: процесс военной подготовки студентов гражданского вуза.
Предмет исследования: система формирования профессиональной готовности студентов военной кафедры к управлению воинским подразделением.
Цель исследования: теоретическая разработка и апробирование прак-тико-ориентированной концепции формирования профессиональной готовности студентов к управленческой деятельности в качестве командира воинского подразделения.
Гипотеза исследования. Военная подготовка студентов гражданского вуза имеет свою специфику, заключающуюся в обучении специальным дисциплинам, что позволяет выработать теоретическую готовность к управлению воинским подразделением. Мы исходим из того, что управление воинским подразделением в мирное время выражается общим организационным руководством, представляющим направляющую, регулирующую и контролирующую деятельность командира подразделения по поддержанию мобилизационной готовности подчинённых. Деятельность по управлению воинским подразделением становится успешной, если в период военной подготовки в вузе у студентов формируется теоретическая и практическая готовность к решению профессиональных задач. И это становится реальным, если:
- конкретизировано научное представление о процессе управления воинским подразделением;
- определена специфика подготовки студентов военной кафедры гражданского вуза к управлению воинским подразделением;
- создана модель профессиональной готовности студентов военной кафедры к управлению воинским подразделением;
- разработана и методически оснащена система формирования готовности студентов военной кафедры к управлению воинским подразделением;
- выявлены показатели эффективности военной подготовки студентов гражданских вузов.
Задачи исследования:
1. Конкретизировать научное представление об управлении воинским подразделением.
2. Определить специфику подготовки студентов военной кафедры гражданского вуза к управлению воинским подразделением.
3. Создать модель профессиональной готовности студентов военной кафедры к управлению воинским подразделением.
4. Разработать и апробировать методически оснащённую систему формирования профессиональной готовности студентов военной кафедры к управлению воинским подразделением.
5. Выявить показатели эффективности военной подготовки студентов гражданского вуза.
Положения, выносимые на защиту:
1. Управление социальными системами сводится к целенаправленному воздействию субъекта управления на его объект для достижения определённых результатов. Управление в педагогическом процессе предполагает системную организацию средств по подготовке обучаемых к самостоятельной деятельности. Результат образовательного процесса представляется личностными новообразованиями, позволяющими оценить степень готовности к профессиональной деятельности. Существующее противоречие между запросом военной практики на качественную подготовку командира воинского подразделения и недостаточной готовностью выпускников военных кафедр гражданских вузов к принятию решений по управлению воинским подразделением требует внесения корректив в содержание военной подготовки студентов, обеспечивающих педагогические условия для овладения управленческими видами деятельности (цс-леполагание, планирование, организация, контроль).
2. Отсутствие в профессиональной подготовке студентов военных кафедр гражданского вуза целостного представления о профессионализме личности командира воинского подразделения затрудняет организацию учебного процесса по освоению командного, воспитательного, эксплуатационно-технического, административно-хозяйственного видов деятельности с учётом её специфики (рациональность организации, соединение власти и ответственности, персональная ответственность и подчинение, единоначалие и человекоцентричность, самостоятельность и алгоритмичность). Профессионализм командира обусловлен характером подготовки, результативность которой должна представляться готовностью к управлению воинским подразделением.
3. Формирование профессиональной готовности студентов военных кафедр гражданских вузов к управлению воинским подразделением не может основываться лишь на традиционном усвоении комплекса знаний по специальным дисциплинам. Понятие «офицер запаса», то есть военнослужащий, способный управлять подразделением лишь в военное время, в современных условиях утратило свою сущность, поскольку большинство офицеров запаса призывного возраста служат в войсках в мирное время на первичных должностях, что предполагает теоретическую и практическую готовность к управлению деятельностью подразделения в повседневных условиях, выражающуюся интегративным свойством личности будущего специалиста, базовым основанием для целесообразных действий в условиях как мирного, так и военного времени.
4. Полифункциональность и интегративность результатов профессиональной деятельности командира воинского подразделения (поддержание боевой готовности подразделения, подготовка к бою, руководство по выполнению поставленных задач) обуславливают командный характер военной подготовки студентов с преобладанием её практической направленности (организация боевых действий, хранение и эксплуатация боевых машин, поддержание уставного порядка и воинской дисциплины, проведение занятий по предметам боевой подготовки со взводом). Преодолению трудностей в ходе адаптации к условиям управления воинским подразделением будет способствовать такая подготовка студентов военных кафедр, которая представляет собой систему формирования профессиональной готовности в виде совокупности средств, необходимых для организационного, целенаправленного, преднамеренного влияния па становление личности специалиста с заданными свойствами.
5. Военная подготовка студентов гражданского вуза, суть которой выражается сформированностыо профессиональной готовности к управлению воинским подразделением, будет эффективной, когда средства обучения видам управленческой деятельности ориентированы на развитие компонентов готовности. Доминирующие показатели компонентов, представляющие механизм стимулирования роста их значений, могут приниматься за показатели эффективности системы, средства которой обеспечивают достижение цели её функционирования.
Научная новизна исследования:
- конкретизировано научное представление об управлении воинским подразделением (деятельность командира взвода по поддержанию мобилизационной готовности, внутреннего порядка, воинской дисциплины обусловлена совокупностью профессиональных знаний, умений и навыков, что способствует формированию профессиональных мотивов и потребности в решении профессиональных задач и проявлению профессионально значимых эмоционально-волевых свойств личности командира);
- определена специфика подготовки студентов военной кафедры гражданского вуза к управлению воинским подразделением (командный подход; освоение управленческих видов деятельности - целеполагание, планирование, организация, контроль; учёт характера повседневных условий управления; преобладание практической направленности образовательного процесса в вузе);
- создана модель профессиональной готовности студентов военной кафедры к управлению воинским подразделением (интегративное свойство личности специалиста, системообразующее комплекс знаний, умений и навыков, соответствующих уровню профессиональной квалификации, что способствует внутренней установке на управление воинским подразделением, активные и целесообразные действия в условиях как мирного, так и военного времени, и позволяет проявиться эмоциональным и волевым качествам при решении профессиональных задач), структурными единицами которой является когнитивный, мотивационный, эмоционально-волевой компоненты;
- разработана и апробирована методически оснащённая система формирования профессиональной готовности студентов к управлению воинским подразделением (совокупность средств, необходимых для организационного, целенаправленного, преднамеренного влияния на становление личности специалиста с заданными свойствами), выполняющая обучающую, развивающую, методическую функции (теоретический блок системы представляет учебнометодический курс «Управление повседневной деятельностью подразделения»; методический блок - методы и приёмы, имитирующие профессиональную среду; практический блок - формы, погружающие в специфику профессиональной деятельности);
- выявлены показатели эффективности военной подготовки студентов гражданского вуза к управлению воинским подразделением, представляющие механизм стимулирования роста значения компонентов профессиональной готовности (когнитивный компонент - правовая грамотность, мотивационный -профессиональный мотив, эмоционально-волевой - способность к управлению повседневной деятельностью воинского подразделения).
Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования позволяют расширить научное представление о формировании профессиональной готовности в условиях современных требований к выпускникам военных кафедр, осуществить широкий подход к подготовке офицеров запаса на военных кафедрах гражданских вузов для их последующей службы в Вооружённых Силах Российской Федерации. Разработанные модель и система формирования профессиональной готовности студентов военной кафедры к управлению воинским подразделением позволяют повысить теоретический уровень преподавания специальных военных дисциплин и составят основу для дальнейших научных поисков средств профессиональной подготовки студентов военных кафедр гражданских вузов.
Практическая значимость исследования заключается в направленности его результатов на совершенствование процесса формирования профессиональной готовности студентов к управлению воинским подразделением, что позволит в отведённое программой время обучать специалистов для Вооружённых Сил РФ; в разработке и апробации учебно-методического курса «Управление повседневной деятельностью подразделения». Результаты экспериментальной работы внедрены в практику подготовки командиров взводов на военной кафедре гражданского вуза ( Самарская государственная сельскохозяйственная академия).
Методологическую основу исследования составили педагогические, психологические теории и концепции развития личности, современные педагогические концепции профессионального образования и военно-профессиональной деятельности.
Источниками исследования являются фундаментальные положения:
- о сущности целостного педагогического процесса (В.П.Беспалько, Н.В.Кузьмина, Ю.Г.Холод и др.);
- о готовности к деятельности (Т.П.Личай, О.Д.Мулява, М.В.Руденко, А.В.Самойлик, ТЛО.Семёнова, В.В.Соглаев, И.В.Прокофьева и др.);
- о профессиональной готовности специалиста (Е.А.Белая, О.Ф.Брыксина, Г.И.Воробьёва, Л.Ф.Губарева, Т.А.Забкова, С.Л.Мищенко и др.);
- о процессе военной подготовки (Н.Н.Ефимов, С.В.Чернев, В.Г.Гри-горьянц, А.В.Кузнецов, Л.А.Усольцева, Ю.В.Шеремета, В.И.Аллилуев, И.Ю.Коробейникова, Л.Ю.Кривцов и др.);
- об управлении персоналом (Н.Н.Богдан, В.Н.Глушев, Н.В.Дворянских, А.П.Егоршин, П.В.Журавлев, М.В.Заворочай, С.А.Карташов, Н.К.Маусов, Ю.Г.Одегов, В.А.Пронникова, К.Д.Скрипник и др.);
- о военном управлении (М.А.Гареев, С.В.Гончаров, С.Б.Иванов, А.В.Квашнин, В.Н.Яковлев и др.).
Существенное значение в концептуальном плане имеют: теории становления профессиональной направленности личности (В.П.Бездухов, Е.П.Ильин, А.Г.Ковалёв, Н.В.Кузьмина и др.); теории управления системами (В.А.Пронников, М.В. Руденко, Ю.В. Тихонравов и др.); концепция системного подхода к исследованию сложных, саморегулирующихся, динамических систем (И.В.Блауберг, В.Д.Шадринов и др.); концепции средств развития субъектов профессиональной деятельности (Л.И.Анцыферова, А.А.Вербицкий, Н.В.Кус-това, А.С.Макаров и др.); системный, структурный, деятельностный, интегра-тивный подходы (Б.Л.Агранович, А.Н.Леонтьев, И.Г.Смирнов, Ю.Г.Родин и
ДР-)
База исследования: опыт профессиональной подготовки в военных вузах; опыт подготовки командиров взводов в гражданских вузах; личный опыт работы автора преподавателем на военной кафедре.
Эксперимент проводился на базе военной кафедры гражданского вуза (Самарская государственная сельскохозяйственная академия). Выборку составили 63 студента, 152 выпускника военной кафедры.
Этапы исследования.
Первый этап (1999-2001 гг.). Изучение и анализ научной литературы, посвященной различным аспектам подготовки военных специалистов. Знакомство с опытом организации учебного процесса на военных кафедрах гражданского вуза, проведение исследований с целью выявления состояния научной проблемы, что позволило обосновать исходные позиции, проблему, выделить объект, предмет, цель и задачи исследования, сформулировать гипотезу. Результатом этого этапа явилось определение методологии и методов исследования, разработка и обоснование его программы.
Второй этап (2001-2003 гг.). В ходе экспериментальной работы, анализа и осмысления опыта формирования профессиональной готовности выпускников военной кафедры уточнялась система ключевых понятий и гипотеза исследования; разрабатывались средства формирования профессиональной готовности к управлению воинским подразделением и исследовались педагогические условия, обеспечивающие достижение поставленной цели. Результатом этого этапа явилась система формирования готовности студентов военной кафедры к управлению воинским подразделением.
Третий этап (2003-2005 гг.). Теоретическое осмысление результатов экспериментальной работы послужило основой для определения показателей эффективности военной подготовки студентов гражданского вуза. Эмпирическое знание, полученное в ходе сравнительного анализа данных констатирующего и формирующего экспериментов, подвергнуто теоретическому анализу. Проведено оформление результатов исследования.
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету: анализ педагогической, психологической, методической литературы; изучение и обобщение педагогического опыта; эмпирические методы (анкетирование, тестирование, беседа, наблюдение, оценка, констатирующий и формирующий эксперименты); метод математической статистики (статистическая оценка параметров распределения с помощью критерия Стьюдента).
Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологии исследования, её соответствием поставленной проблеме; его осуществлением на теоретическом и практическом уровнях; применением комплекса методов, адекватных его предмету; возможностью повторения экспериментальной работы; репрезентативностью объёма выборки и статистической значимостью полученных эмпирических данных.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в статьях, тезисах докладов, учебно-методических рекомендациях, опубликованных автором. Они обсуждались и получили одобрение: на семинарах профессорско-преподавательского состава Самарской ГСХА; на учебно-методическом сборе начальников военных кафедр при Казанской архитектурно-строительной академии; на научно-практических и научно-методических конференциях (Самара, 2000 г.; Казань, 2003 г.; Екатеринбург, 2004 г.; Пенза, 2004 г.; Сочи, 2005 г.; Улан-Удэ, 2005 г.; Уссурийск, 2005 г.). Материалы исследования внедрены автором в процесс военной подготовки студентов гражданского вуза.
Структура диссертации соответствует логике исследования и включает в себя введение, две главы, список литературы, приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Результаты исследования показали новые возможности в сфере подготовки военных кадров в гражданских вузах: предложенные средства подготовки могут быть использованы для формирования профессиональной готовности не только к управлению воинским подразделением, но и к военно-инженерной, военно-технической деятелыюстям.
Таким образом, опытно-экспериментальная работа по проблеме управления воинским подразделением позволила прийти к следующим выводам:
1. Средством разрешения противоречия между запросом военной практики на качественную подготовку командира воинского подразделения и недостаточной готовностью выпускников военных кафедр гражданских вузов к управлению воинским подразделением является создание педагогических условий для овладения данным видом деятельности. Под управлением воинским подразделением следует понимать деятельность командира воинского подразделения по поддержанию мобилизационной готовности, внутреннего порядка, воинской дисциплины, обусловленную совокупностью профессиональных знаний, умений и навыков, что способствует формированию профессиональных мотивов и потребности в решении профессиональных задач и проявлению профессионально значимых эмоционально-волевых свойств личности командира.
2. В процессе профессиональной подготовки студентов военных кафедр гражданского вуза к управлению воинским подразделением следует учитывать ее специфику, заключающуюся в освоении управленческих видов деятельности - целеполагания, планирования, организации, контроля, что обуславливает необходимость формирования профессиональной готовности к управлению воинским подразделением.
3. Профессиональная готовность студентов военной кафедры к управлению воинским подразделением представляет собой интегративное свойство личности специалиста, системообразующее комплекс знаний, умений и навыков, соответствующих уровню профессиональной квалификации, что способствует внутренней установке на управление воинским подразделением, активные и целесообразные действия в условиях как мирного, так и военного времени, и позволяет проявиться эмоциональным и волевым качествам при решении профессиональных задач.
4. Решению задач по формированию профессиональной готовности студентов военных кафедр гражданских вузов к управлению воинским подразделением способствует разработанная модель профессиональной готовности, включающая в себя: когнитивный, мотивационный, эмоционально-волевой компоненты, востребующая необходимость формирования профессиональной готовности в виде совокупности свойств личности будущего командира, необходимых для целенаправленного выполнения должностных обязанностей.
5. Результатом формирования профессиональной готовности студентов военной кафедры гражданского вуза к управлению воинским подразделением выступает развитие показателей компонентов модели профессиональной готовности: когнитивный компонент - правовая грамотность; мотивационный компонент - профессиональный мотив; эмоционально-волевой компонент - способность к управлению повседневной деятельность воинского подразделения.
6. Перспектива дальнейшего исследования заключается в теоретическом обосновании и экспериментальной апробации системы формирования профессиональной готовности студентов военных кафедр гражданских вузов к выполнению различных видов деятельности, свойственных военной службе в. Вооруженных Силах.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В период кардинальных изменений, переживаемых нашим обществом, когда в государстве нарушается привычный ход социально-экономического, ® культурного развития, возрастают требования к силовым структурам, призван-щ ным обеспечить стабильность, спокойствие и порядок в стране. В связи с этим возрастает роль Вооруженных Сил, чья деятельность направляется на обеспечение надежного стратегического сдерживания потенциального противника.
Особенности службы в Вооруженных Силах, заключающиеся в беспрекословном подчинении вышестоящим органам, в ежесекундной готовности к экстремальным ситуациям, предъявляют серьезные требования к управленческому ф звену, в частности к командирам воинских подразделений, которые претворяют в жизнь приказы и директивы командования. В этих условиях актуальность проблемы управления воинским подразделением возрастает.
В ходе теоретического поиска решения проблемы на основе учета специфики управленческой деятельности, как таковой, и педагогического управления, в частности, путем сравнения последнего с деятельностью по управлению воинским подразделением были выявлены характерные признаки изучаемого явления, нашедшие свое отражение в наличии у командира совокупности профессиональных знаний, умений и навыков, профессиональных мотивов и ноф требностей в решении профессиональных задач, и эмоционально-волевых свойств личности, обеспечивающих претворение в жизнь приказов и директив сверху.
Сравнение характеристик педагогического управления и управления воинским подразделением позволило, наряду с диаметрально противоположными характеристиками, идентифицировать эти деятельности относительно приоритетных видов деятельности, таких как: целеполагание, планирование, организация и контроль.
С этой точки зрения был проведен анализ процесса подготовки студентов ф военной кафедры к управлению воинским подразделением, что позволило выделить факторы пробелов в процессе подготовки: опора на предметно-информационный подход и игнорирование интегративного подхода, что сказалось на низком профессиональном уровне будущих командиров воинских подразделений, проявляющимся в отсутствии профессиональной готовности к управлению воинским подразделением.
Сравнение точек зрения ученых на результативность профессиональной подготовки позволило убедиться, что профессиональная готовность как инте-гративное свойство личности специалиста наиболее точно отражает способность будущего командира воинского подразделения успешно решать профессиональные задачи как в мирное, так и военное время.
Структура профессиональной готовности была представлена когнитивным компонентом - качество обучения по специальным дисциплинам военной подготовки, мотивационным компонентом - потребность в реализации знаний, умений и навыков в профессиональной сфере, эмоционально-волевым компонентом — мобилизация сил для принятия решения, адекватного характеру профессиональных задач.
С целью апробации модели профессиональной готовности к управлению воинским подразделением был разработан учебно-методический курс «Управление повседневной деятельностью подразделения», учитывавший недостатки подготовки офицерских кадров для Вооруженных Сил, указанные в директивах и приказах Министерства обороны Российской Федерации, Командующего войсками Приволжско-Уральского военного округа, и имеющий в виду особенности и условия прохождения выпускником вуза военной службы.
Процесс разработки учебно-методического курса основывался на структуре модели профессиональной готовности к управлению воинским подразделением, в результате чего были определены три блока, каждый из которых направлялся на формирование того или иного компонента модели профессиональной готовности. Так, теоретический блок курса, включающий в себя предметы военной подготовки, способствовал повышению качества обученности, формированию умений управлять повседневной деятельностью подразделения, правовой грамотности; методический блок, направленный на подготовку командира к управлению воинским подразделением в повседневной деятельности, позволял овладеть методами эффективного управления подразделением, формировать потребность в профессиональном решении задач; практический блок имел своей целью на основе отработки практических заданий в процессе несения службы мобилизацию сил для принятия решения, адекватного характеру профессиональных задач, формирование способности к управлению повседневной деятельностью подразделения.
Опытная работа была направлена на экспериментальное подтверждение выводов, сделанных теоретическим путем. С этой целью была разработана система формирования профессиональной готовности студентов военной кафедры к управлению воинским подразделением, методологическими основами которой выступили: структурный подход как содержательная основа - для разработки специфического компонента в структуре профессионального знания; ин-тегративный подход как методическая основа, определяющая позицию преподавателя, - для отбора форм и методов, адекватных видам управленческой деятельности.
На диагностико-проектировочном этапе исследования в ходе констатирующего эксперимента были выявлены уровни формирования профессиональной готовности к управлению воинским подразделением, низкие показатели которых подтвердили правомерность выбранного пути решения проблемы и необходимость внесения изменений в содержании подготовки студентов военной кафедры вуза.
Формирующий эксперимент, проходивший на базе военной кафедры Самарской государственной сельскохозяйственной академии в течение с 1999 по 2005 гг., подтвердил гипотетическое предположение: специально разработанные средства формирования профессиональной готовности способствуют профессиональной подготовке студентов военной кафедры к управлению воинским подразделением. Сравнение полученных в ходе констатирующего и формирующего экспериментов данных свидетельствовало о положительной динамике количественных показателей.
В целом исследование показало, что система формирования профессиональной готовности студентов военной кафедры к управлению воинским подразделением демонстрировала способы успешного разрешения профессиональных задач. Студенты приобретали опыт профессиональных действий на качественно новой основе профессионального управления.
Формирование профессиональной готовности к управлению воинским подразделением наиболее успешно происходило в том случае, если занятия протекали в системе, последовательно, от начального, теоретического этапа формирования профессиональной готовности до его естественного завершения - апробации профессиональных знаний, умений и навыков на практике.
Динамика показателей компонентов структуры профессиональной готовности была выражена следующими рядами: на констатирующем этапе эксперимента по когнитивному, мотивационному и эмоционально-волевому фактору студенты соответствовали низкому уровню (7,4; 12,2; 11,6 баллов соответственно); а в результате формирующего эксперимента сформированность когнитивного, мотивационного и эмоционально-волевого компонента достигла высокого уровня (21; 20,2; 21 баллов соответственно у экспериментальной группы № 1 и 20,5; 19,1; 20 баллов у экспериментальной группы № 2). Особое значение в разработанной системе подготовки имел методический блок, позволяющий обогатить мотивационно-потребностную сферу личности будущего командира.

Автореферат диссертации по теме "Формирование профессиональной готовности студентов военных кафедр к управлению воинским подразделением"
На правах рукописи
МАМАЙ Игорь Николаевич
ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ ВОЕННЫХ КАФЕДР К УПРАВЛЕНИЮ ВОИНСКИМ ПОДРАЗДЕЛЕНИЕМ
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
Автореферат
диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук
ДО
Самара-2006
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Самарский государственный педагогический университет»
Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор Мииияров Валерий Максимович
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор
Жуковский Владимир Петрович
кандидат педагогических наук Тухбатуллин Фларит Фаитович
■Ведущая организация: Саратовский государственный аграрный университет
Защита состоится ^г 2006 г. в часов на заседании
диссертационного совета Д.212.218.03 при ГОУ ВПО «Самарский государственный университет» по адресу: 443011, г. Самара, ул. Академика Павлова, 1, зал заседаний.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Самарский государственный университет»
Автореферат разослан « » (Л2006 года
Учёный секретарь диссертационного совета
Л.В. Куриленко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Современная подготовка офицеров запаса на военных кафедрах гражданских вузов, наряду с позитивным опытом, традициями и имеющимся педагогическим потенциалом, несет в себе ряд проблем, решение которых не обеспечивает в полной мере выполнение задач, стоящих перед Вооружёнными Силами Российской Федерации. Так, подавляющее большинство первичных офицерских должностей занято выпускниками гражданских вузов. В связи с этим, понятие «офицер запаса», т.е. военнослужащий, предназначенный для мобилизационного резерва, в современных условиях утрачивает свою сущность. Военные училища осуществляют подготовку аналогичных специалистов в течение пяти лет, в то время как военная подготовка при гражданских вузах на военной кафедре составляет несколько месяцев, что, как правило, приводит к снижению общего уровня профессиональной подготовки офицеров. В государственных образовательных стандартах определены современные требования к подготовке военных специалистов, однако, как показывает практика, механизмы формирования профессиональной готовности к управлению воинским подразделением, особенно в мирное время, в нормативных документах не обозначены.
В педагогической науке проблема подготовки студентов к военной службе разрабатывается с опорой на результаты исследований в области профессиональной педагогики и психологии: принципы и методы профессиональной подготовки (О.А.Абдуллина, В.Г.Григорьянц, Н.Н.Ефимов, Л.М.Куликова, А.В.Кузнецов, С.В.Чернев и др.); психолого-педагогический аспект деятельности специалиста (Б.Г.Ананьев, Л.И.Анцыферова, В.Н.Глушев, С.В.Гончаров, Е.М.Иванова, И.И.Малопурин и др.); пути формирования профессиональной готовности специалиста (Е.А.Белая, О.Ф.Брыксина, Г.И.Воробьёва, Л.Ф.Губарева, Т.А.Забкова, С.Л.Мищенко и др.); управленческий аспект профессиональной деятельности (Б.Л.Агранович, М.В.Руденко, К.Д.Скрипник и др.); мотивация профессиональной деятельности (Н.Н.Богдан, Г.А.Волковицкий, Е.П.Ильин, Ю.В.Шеремета и др.). Вместе с тем, как показывает анализ результатов научных исследований, процесс формирования профессиональной готовности студентов военных кафедр гражданских вузов требует дополнительного изучения. Хотя различные его аспекты нашли своё отражение в военной педагогике: принципы и методы военного управления (М.А.Гареев, С.В.Гончаров, С.Б.Иванов, А.В.Квашнин и др.); военная профессиология и профессиональная компетенция (В.Ф.Ковалевский, И.Ю.Коробейникова, Л.Ю.Кривцов и др.); психолого-педагогические основы подготовки военных специалистов (И.И.Александров, A.B.Барабанщиков, А.И.Скородумов, Л.А.Усольцева, и др.). Однако в существующей системе образования приоритетом в обучении офицеров запаса является подготовка их не только к войне, но и к управлению повседневной деятельностью вверенного им подразделения, что определено Уставами Вооружённых Сил и иными руководящими документами.
Возникает основное противоречие между готовностью будущих офицеров к деятельности в условиях войны и недостаточной выработкой у будущих командиров управленческих умений и н ;твий, в уело-
виях повседневной деятельности воинского подразделения.
Стремление найти пути разрешения данных противоречий определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане - это обоснование подходов к формированию готовности студентов военных кафедр к управлению воинским подразделением. В практическом плане - это проблема обоснования средств, внедрение которых позволяет формировать профессиональную готовность будущих офицеров к деятельности в условиях повседневной жизни воинского подразделения.
Объект исследования: процесс военной подготовки студентов гражданского вуза.
Предмет исследования: система формирования профессиональной готовности студентов военной кафедры к управлению воинским подразделением.
Цель исследования: теоретическая разработка и апробирование практи-ко-ориентированной концепции формирования профессиональной готовности студентов к управленческой деятельности в качестве командира воинского подразделения.
Гипотеза исследования. Военная подготовка студентов гражданского вуза имеет свою специфику, заключающуюся в обучении специальным дисциплинам, что позволяет выработать теоретическую готовность к управлению воинским подразделением. Мы исходим из того, что управление воинским подразделением в мирное время выражается общим организационным руководством, представляющим направляющую, регулирующую и контролирующую деятельность командира подразделения по поддержанию мобилизационной готовности подчинённых. Деятельность по управлению воинским подразделением становится успешной, если в период военной подготовки в вузе у студентов формируется теоретическая и практическая готовность к решению профессиональных задач. И это становится реальным, если:
- конкретизировано научное представление о процессе управления воинским подразделением;
- определена специфика подготовки студентов военной кафедры гражданского вуза к управлению воинским подразделением;
- создана модель профессиональной готовности студентов военной кафедры к управлению воинским подразделением;
- разработана и методически оснащена система формирования готовности студентов военной кафедры к управлению воинским подразделением;
- выявлены показатели эффективности военной подготовки студентов гражданских вузов.
Задачи исследования:
1. Конкретизировать научное представление об управлении воинским подразделением.
2. Определить специфику подготовки студентов военной кафедры гражданского вуза к управлению воинским подразделением.
3. Создать модель профессиональной готовности студентов военной кафедры к управлению воинским подразделением.
4. Разработать и апробировать методически оснащённую систему форми-
рования профессиональной готовности студентов военной кафедры к управлению воинским подразделением.
5. Выявить показатели эффективности военной подготовки студентов гражданского вуза.
Положения, выносимые на защиту:
1. Управление социальными системами сводится к целенаправленному воздействию субъекта управления на его объект для достижения определённых результатов. Управление в педагогическом процессе предполагает системную организацию средств по подготовке обучаемых к самостоятельной деятельности. Результат образовательного процесса представляется личностными новообразованиями, позволяющими оценить степень готовности к профессиональной деятельности. Существующее противоречие между запросом военной практики на качественную подготовку командира воинского подразделения и недостаточной готовностью выпускников военных кафедр гражданских вузов к принятию решений по управлению воинским подразделением требует внесения корректив в содержание военной подготовки студентов, обеспечивающих педагогические условия для овладения управленческими видами деятельности (це-леполагание, планирование, организация, контроль).
2. Отсутствие в профессиональной подготовке студентов военных кафедр гражданского вуза целостного представления о профессионализме личности командира воинского подразделения затрудняет организацию учебного процесса по освоению командного, воспитательного, эксплуатационно-технического, административно-хозяйственного видов деятельности с учётом её специфики (рациональность организации, соединение власти и ответственности, персональная ответственность и подчинение, единоначалие и человекоцентричность, самостоятельность и алгоритмичность). Профессионализм командира обусловлен характером подготовки, результативность которой должна представляться готовностью к управлению воинским подразделением.
3. Формирование профессиональной готовности студентов военных кафедр гражданских вузов к управлению воинским подразделением не может основываться лишь на традиционном усвоении комплекса знаний по специальным дисциплинам. Понятие «офицер запаса», то есть военнослужащий, способный управлять подразделением лишь в военное время, в современных условиях утратило свою сущность, поскольку большинство офицеров запаса призывного возраста служат в войсках в мирное время на первичных должностях, что предполагает теоретическую и практическую готовность к управлению деятельностью подразделения в повседневных условиях, выражающуюся интегративным свойством личности будущего специалиста, базовым основанием для целесообразных действий в условиях как мирного, так и военного времени.
4. Полифункциональность и интегративность результатов профессиональной деятельности командира воинского подразделения (поддержание боевой готовности подразделения, подготовка к бою, руководство по выполнению поставленных задач) обуславливают командный характер военной подготовки студентов с преобладанием её практической направленности (организация боевых действий, хранение и эксплуатация боевых машин, поддержание уставного
порядка и воинской дисциплины, проведение занятий по предметам боевой подготовки со взводом). Преодолению трудностей в ходе адаптации к условиям управления воинским подразделением будет способствовать такая подготовка студентов военных кафедр, которая представляет собой систему формирования профессиональной готовности в виде совокупности средств, необходимых для организационного, целенаправленного, преднамеренного влияния на становление личности специалиста с заданными свойствами.
5. Военная подготовка студентов гражданского вуза, суть которой выражается сформированностью профессиональной готовности к управлению воинским подразделением, будет эффективной, когда средства обучения видам управленческой деятельности ориентированы на развитие компонентов готовности. Доминирующие показатели компонентов, представляющие механизм стимулирования роста их значений, могут приниматься за показатели эффективности системы, средства которой обеспечивают достижение цели её функционирования.
Научная новизна исследования:
- конкретизировано научное представление об управлении воинским подразделением (деятельность командира взвода по поддержанию мобилизационной готовности, внутреннего порядка, воинской дисциплины обусловлена совокупностью профессиональных знаний, умений и навыков, что способствует ' формированию профессиональных мотивов и потребности в решении профессиональных задач и проявлению профессионально значимых эмоционально-волевых качеств личности командира);
- определена специфика подготовки студентов военной кафедры гражданского вуза к управлению воинским подразделением (командный подход; освоение управленческих видов деятельности - целеполагание, планирование, организация, контроль; учёт характера повседневных условий управления; преобладание практической направленности образовательного процесса в вузе);
- создана модель профессиональной готовности студентов военной кафедры к управлению воинским подразделением (интегративное свойство личности специалиста, системообразующее комплекс знаний, умений и навыков, соответствующих уровню профессиональной квалификации, что способствует внутренней установке на управление воинским подразделением, активные и целесообразные действия в условиях как мирного, так и военного времени, и позволяет проявиться эмоциональным и волевым качествам при решении профессиональных задач), структурными единицами которой является когнитивный, мотивационный, эмоционально-волевой компоненты;
- разработана и апробирована методически оснащённая система формирования профессиональной готовности студентов к управлению воинским подразделением (совокупность средств, необходимых для организационного, целенаправленного, преднамеренного влияния на становление личности специалиста с заданными свойствами), выполняющая обучающую, развивающую, методическую функции (теоретический блок системы представляет учебно-методический курс «Управление повседневной деятельностью подразделения»; методический блок - методы и приёмы, имитирующие профессиональную сре-
ду; практический блок - формы, погружающие в специфику профессиональной деятельности);
- выявлены показатели эффективности военной подготовки студентов гражданского вуза к управлению воинским подразделением, представляющие механизм стимулирования роста значения компонентов профессиональной готовности (когнитивный компонент - правовая грамотность, мотивационный - профессиональный мотив, эмоционально-волевой - способность к управлению повседневной деятельностью воинского подразделения).
Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования позволяют расширить научное представление о формировании профессиональной готовности в условиях современных требований к выпускникам военных кафедр, осуществить широкий подход к подготовке офицеров запаса на военных кафедрах гражданских вузов для их последующей службы в Вооружённых Силах Российской Федерации. Разработанные модель и система формирования профессиональной готовности студентов военной кафедры к управлению воинским подразделением позволяют повысить теоретический уровень преподавания специальных военных дисциплин и составят основу для дальнейших научных поисков средств профессиональной подготовки студентов военных кафедр гражданских вузов.
Практическая значимость исследования заключается в направленности его результатов на совершенствование процесса формирования профессиональной готовности студентов к управлению воинским подразделением, что позволит в отведённое программой время обучать специалистов для Вооружённых Сил РФ; в разработке и апробации учебно-методического курса «Управление повседневной деятельностью подразделения». Результаты экспериментальной работы внедрены в практику подготовки командиров взводов на военной кафедре гражданского вуза (Самарская государственная сельскохозяйственная академия).
Методологическую основу исследования составили педагогические, психологические теории и концепции развития личности, современные педагогические концепции профессионального образования и военно-профессиональной деятельности.
Источниками исследования являются фундаментальные положения:
- о сущности целостного педагогического процесса (В.П.Беспалько, Н.В.Кузьмина, Ю.Г.Холод и др.);
- о готовности к деятельности (Т.П.Личай, О.Д.Мулява, М.В.Руденко, А.В.Самойлик, Т.Ю.Семёнова, В.В.Соглаев, И.В.Прокофьева и др.);
- о профессиональной готовности специалиста (Е.А.Белая, О.Ф.Брыксина, Г.И.Воробьёва, Л.Ф.Губарева, Т.А.Забкова, С.Л.Мищенко и др.);
- о процессе военной подготовки (Н.Н.Ефимов, С.В.Чернев, В.Г.Григорь-янц, А.В.Кузнецов, Л.А.Усольцева, Ю.В.Шеремета, В.И.Аллилуев, И.ЮКоро-бейникова, Л.Ю.Кривцов и др.);
- об управлении персоналом (Н.Н.Богдан, В.Н.Глушев, Н.В.Дворянских, А.П.Егоршин, П.В.Журавлев, М.В.Заворочай, С.А.Карташов, Н.К.Маусов, Ю.Г.Одегов, В.АЛронникова, К.Д.Скрипник и др.);
- о военном управлении (М.А.Гареев, С.В.Гончаров, С.Б.Иванов, А.В.Квашнин, В.Н. Яковлев и др.).
Существенное значение в концептуальном плане имеют: теории становления профессиональной направленности личности (В.П.Бездухов, Е.П.Ильин, А.Г.Ковалёв, Н.В.Кузьмина и др.); теории управления системами (В.А.Прон-ников, М.В.Руденко, Ю.В.Тихонравов и др.); концепция системного подхода к исследованию сложных, саморегулирующихся, динамических систем (И.В.Блауберг, В.Д.Шадринов и др.); концепции средств развития субъектов профессиональной деятельности (Л.И.Анцыферова, А.А.Вербицкий, Н.В.Кустова, А.С.Макаров и др.); системный, структурный, деятельностный, интегративный подходы (Б.Л.Агранович, А.Н.Леонтьев, И.Г.Смирнов, Ю.Г.Родин и др.),
База исследования: опыт профессиональной подготовки в военных вузах; опыт подготовки командиров взводов в гражданских вузах; личный опыт работы автора преподавателем на военной кафедре.
Эксперимент проводился на базе военной кафедры гражданского вуза (Самарская государственная сельскохозяйственная академия). Выборку составили 63 студента, 152 выпускника военной кафедры.
Этапы исследования.
Первый этап (1999-2001 гг.). Изучение и анализ научной литературы, посвященной различным аспектам подготовки военных специалистов. Знакомство с опытом организации учебного процесса на военных кафедрах гражданского вуза, проведение исследований с целью выявления состояния научной проблемы, что позволило обосновать исходные позиции, проблему, выделить объект, предмет, цель и задачи исследования, сформулировать гипотезу. Результатом этого этапа явилось определение методологии и методов исследования, разработка и обоснование его программы.
Второй этап (2001-2003 гг.). В ходе экспериментальной работы, анализа и осмысления опыта формирования профессиональной готовности выпускников военной кафедры уточнялась система ключевых понятий и гипотеза исследования; разрабатывались средства формирования профессиональной готовности к управлению воинским подразделением и исследовались педагогические условия, обеспечивающие достижение поставленной цели. Результатом этого этапа явилась система формирования готовности студентов военной кафедры к управлению воинским подразделением.
Третий этап (2003-2005 гг.). Теоретическое осмысление результатов экспериментальной работы послужило основой для определения показателей эффективности военной подготовки студентов гражданского вуза. Эмпирическое знание, полученное в ходе сравнительного анализа данных констатирующего и формирующего экспериментов, подвергнуто теоретическому анализу. Проведено оформление результатов исследования.
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету: анализ педагогической, психологической, методической литературы; изучение и обобщение педагогического
опыта; эмпирические методы (анкетирование, тестирование, беседа, наблюдение, оценка, констатирующий и формирующий эксперименты); метод математической статистики (статистическая оценка параметров распределения с помощью критерия Стьюдента).
Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологии исследования, её соответствием поставленной проблеме; его осуществлением на теоретическом и практическом уровнях; применением комплекса методов, адекватных его предмету; возможностью повторения экспериментальной работы; репрезентативностью объёма выборки и статистической значимостью полученных эмпирических данных.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в статьях, тезисах докладов, учебно-методических рекомендациях, опубликованных автором. Они обсуждались и получили одобрение: на семинарах профессорско-преподавательского состава Самарской ГСХА; на учебно-методическом сборе начальников военных кафедр при Казанской архитектурно-строительной академии; на научно-практических и научно-методических конференциях (Самара, 2000 г.; Казань, 2003 г.; Екатеринбург, 2004 г.; Пенза, 2004 г.; Улан-Удэ, 2005 г., Сочи, 2005 г.; Уссурийск, 2005 г.). Материалы исследования внедрены автором в процесс военной подготовки студентов гражданского вуза.
Структура диссертации соответствует логике исследования и включает в себя введение, две главы, список использованных источников, приложения.
Во введении обоснована актуальность темы исследования; определяются объект, предмет, цель исследования; формулируются гипотеза и задачи; раскрываются этапы, методы исследования; характеризуется научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; излагаются положения, выносимые на защиту; содержатся сведения об опытно-экспериментальной базе исследования и достоверности его результатов, сфере их апробации и внедрения.
В первой главе «Теоретические основы проблемы управления воинским подразделением» раскрывается сущность понятий «управление», «управление воинским подразделением», «готовность», «профессиональная готовность к управлению воинским подразделением»; рассматривается целостный деятель-ностный процесс формирования профессиональной готовности в едином образовательном пространстве; выделяются педагогические условия формирования профессиональной готовности студентов к выполнению видов деятельности командира подразделения; представляется модель формирования профессиональной готовности студентов к управлению воинским подразделением.
Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию профессиональной готовности студентов военной кафедры к управлению воинским подразделением» дается характеристика системы формирования профессиональной готовности студентов к управлению воинским подразделением, а также блоков системы; представляются результаты её апробации путём сравнения материалов констатирующего и формирующего экспериментов, доказывающие эффективность процесса профессиональной подготовки студентов военной кафедры к управлению воинским подразделением.
В заключении обобщены результаты исследования, констатируется выполнение поставленных задач, формулируются основные выводы, определяющие направления дальнейшего научного поиска.
В приложениях представлены: содержание учебно-методического курса «Управление повседневной деятельностью подразделения»; научно-исследовательский инструментарий.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В условиях модернизации российского образования особого внимания заслуживает состояние системы военного обучения в гражданских вузах и выработка оптимальных путей её последующего развития и совершенствования.
Ныне существующая сеть военных кафедр, реализуемые в учебном процессе военно-профессиональные образовательные программы, функционирующие органы управления и организации военного обучения призваны обеспечить подготовку офицеров запаса в интересах накопления и поддержания необходимых мобилизационных ресурсов для всех видов воинских формирований и военных ведомств страны. По заключению военных специалистов, функционирование данной системы в целом себя не оправдывает. Тем более что военное образование в системе Министерства Обороны России не справляется с ежегодным восполнением её кадрового потенциала, так как выпускники этих учебных заведений не закрепляются в кадровом составе воинских формирований. Военное обучение в гражданских вузах позволяет в значительной степени снять остроту проблемы.
В научной литературе управление рассматривается как социальная наука, специфическая составная часть теории управления обществом (В.Г.Афанасьев, Н.Н.Богдан, В.Н.Глушев, Н.В.Дворянских); как деятельность, направленная на выработку решений, организацию, контроль, регулирование объекта управления в соответствии с заданной целью, анализ и подведение итогов на основании достоверной информации (А.П.Егоршин); как функция организованных систем различной природы (биологических, социальных, технических) (Ю .В .Тихонравов).
Справедливо утверждение многих отечественных и зарубежных исследователей о том, что управление реально и необходимо не только в области технических, производственных процессов, но и в сфере сложных социальных систем, в том числе педагогических. Применительно к системе высшего образования управленческий подход к деятельности педагога и образованию личности студента, безусловно, правомерен, так как педагогический процесс в вузе реализуется в сфере взаимодействия педагога и студентов, студентов и средств образования и связан с решением задач социального управления.
Актуальность проблемы управления в педагогическом процессе объясняется также тем, что до последнего времени в большинстве научно-педагогических работ вся система управления профессиональным образованием рассматривалась как создание совокупности условий, позволяющих обеспечить оптимальное его развитие без учёта главного: роли человека в ус-
пешном управлении этим процессом. Управление в педагогическом процессе, помимо человекоцентристского подхода, предполагает целенаправленную организацию постоянного контроля за ходом выполнения решений с его непрерывной коррекцией в случае отклонения от требуемых результатов, а также ориентацию на научно-обоснованные технологии управления, что обусловлено недостатками в его осуществлении. Между тем игнорирование человеческого фактора в управлении профессиональным образованием неправомерно, так как не приведёт к успеху: хорошие аудитории, социально-бытовые условия не дадут такого результата, как творчество людей. Таким образом, в современном понимании управленческая деятельность в профессиональном образовании требует человекоцентристского подхода, что означает, во-первых, проявление уважения к сотрудникам, обучающимся; во-вторых, оказание им доверия; в-третьих, обеспечение успеха в их деятельности.
< Военные кафедры, которые готовят офицеров запаса командного звена
для Вооружённых Сил Российской Федерации, выпускают специалистов, по своему должностному предназначению относящихся к категории командиров взводов, т.е. командиров подразделений. К подразделению в Сухопутных войсках относятся: отделение, взвод, рота, линейный батальон. Подразделение, которое по своему организационно-штатному составу выше линейного батальона, называют войсковой частью.
Общевойсковая система управления является системообразующей и основной. Остальные подсистемы выступают в качестве взаимодействующих, обеспечивающих, с одной стороны, реализацию алгоритма работы общевойскового командующего (командира), а с другой — непосредственное управление подчиненными силами и средствами на уровне воинских подразделений в целях максимального использования их боевых возможностей в масштабе времени, близком к реальному.
* Цель военного управления заключается в обеспечении максимально пол-
ной эффективности использования имеющихся сил и средств и выполнении поставленной задачи; достижении победы над противником с минимальными из» держками для своих войск. Главная задача в мирное время — поддержание должной дисциплины, боевой выучки, боевой и мобилизационной готовности Вооружённых Сил, обеспечивающее надежное стратегическое сдерживание потенциального противника. Однако высокое качество управления во многом зависит от алгоритма работы самого командира подразделения, важнейшей задачей которого является определение замысла боя, включающего способы и последовательность разгрома противника, распределение сил и средств (боевой порядок), направление сосредоточения основных усилий, скрытность и обман противника. Управлять войсками — значит обеспечивать последовательный системный подход к определению целей и задач функционирования системы, распределению ресурсов и комплексному регулированию всей совокупности связей и отношений, возникающих в процессе решения поставленных задач. Критерием эффективности управления является достижение в кратчайшие сроки всех целей, стоящих перед системой, при минимальном расходовании ресурсов.
Анализ научной литературы свидетельствует о том, что под управлением воинским подразделением учёные понимают общее организационное руководство этим процессом; направляющую, регулирующую и контролирующую деятельность офицера - командира подразделения в различных звеньях должностей. К числу внешних и внутренних условий, обеспечивающих решение задач по управлению воинским подразделением, следует отнести: содержание решаемых в процессе обучения профессиональных задач, их трудность, новизну, творческий характер; организацию в коллективе обстановки деятельности, создание примера собственной деятельности для окружающих; стимулирование действий и результатов действий подчиненных; мотивацию, стремление к достижению того или иного результата, оценку вероятности его достижения; оценку собственной подготовленности; умение контролировать и регулировать уровень готовности вверенного подразделения; умение создавать оптимальные внутренние условия для предстоящей деятельности. В мирное время целью управления воинским подразделением является поддержание дисциплины, боевой выучки, мобилизационной готовности Вооружённых Сил. Таким образом, приходим к выводу о том, что управление воинским подразделением - это деятельность командира взвода, направленная на поддержание мобилизационной готовности, внутреннего порядка, воинской дисциплины в подчинённом подразделении, актуализирующая совокупность профессиональных знаний, умений и навыков, способствующая формированию профессиональных мотивов и потребностей в решении профессиональных задач и обеспечивающая проявление профессионально-значимых эмоционально-волевых качеств личности командира.
Исследования, проводимые на военных кафедрах гражданских вузов, свидетельствуют о том, что их выпускники не готовы в полной мере к выполнению профессионального долга. Так, анализ учебных планов и учебных программ, разработанных на военных кафедрах, показал, что при построении учебных курсов различных дисциплин практически не реализуется принцип преемственности и системности содержательных компонентов военного образования, что не способствует формированию целостной системы знаний будущих командиров взводов. В то же время содержание подготовки студентов к управлению воинским подразделением должно определяться характером самой профессиональной деятельности. Исследование показало, что одним из основных требований к современному военному специалисту является глубокий профессионализм, органически сочетающий фундаментальность и практическую направленность подготовки, что обуславливает выработку умений и потребности постоянно обновлять и пополнять объем знаний, способствующих грамотному решению профессиональных задач.
Как показывает опыт военных кафедр, осуществляющих подготовку офицеров запаса, а также опыт службы офицеров (выпускников вузов) в войсках, подготовка студентов к воинской службе в качестве командиров, способных управлять подразделением, является наиболее слабым звеном в системе подготовки командных кадров и требует в большей степени практической направ-
ленности для приобретения навыков управления повседневной деятельностью вверенного ему коллектива.
На основе теоретического анализа научной литературы, опыта военной подготовки пришли к выводу, что профессиональная готовность студента - это результат прочной и разносторонней специальной подготовки к деятельности будущего офицера, представляющей оптимальное соотношение и взаимосвязь общего, профессионального и специального развития личности в соответствии с требованиями воинского устава и нормативных документов. Поэтому в отличие от кадровых офицеров, закончивших военный вуз, выпускники военных кафедр гражданского вуза слабо подготовлены методически к реализации функций командира взвода: трудности вызывают подготовка и проведение занятий с подчинёнными; общение с личным составом, порой влекущее за собой неадекватные формы взаимоотношений с подчинёнными. На основе сравнения точек зрения исследований, анализа характера трудностей в деятельности была определена суть понятия «профессиональная готовность к управлению воинским подразделением» - это интегративное свойство личности специалиста, владеющего комплексом знаний, умений и навыков, соответствующих уровню профессиональной квалификации, способствующих внутренней установке на управление воинским подразделением, на активные и целесообразные действия в условиях как мирного, так и военного времени, что позволяет проявиться его эмоциональным и волевым качествам.
Пилотажное исследование выявило необходимость формирования профессиональной готовности студентов к управлению подразделением и приоритетность этой задачи в системе подготовки офицеров запаса.
В ходе исследования была разработана модель профессиональной готовности студентов военной кафедры к управлению воинским подразделением, содержащая когнитивный, мотивационный и эмоционально-волевой компоненты. Так, когнитивный компонент содержит показатели, свидетельствующие об обученности специальным дисциплинам военной подготовки и технологиям управления; мотивационный - выражает профессиональный мотив, потребность в реализации знаний, умений и навыков в профессиональной среде; эмоционально-волевой - профессиональную ответственность, уверенность в успехе, способность к мобилизации всех личностных ресурсов для принятия решения, адекватного характеру профессиональных задач.
Результаты констатирующего эксперимента подтвердили целесообразность внедрения разработанной системы: для большинства студентов характерен недостаточный уровень профессиональной направленности и потребности в профессиональной самореализации; преобладает низкий уровень обученности специальным знаниям по управлению воинским подразделением.
В ходе исследования приходим к выводу, что идеальный результат учебного процесса может идентифицироваться с профессиональной готовностью, что потребовало коррекции процесса подготовки специалистов на военной кафедре гражданского вуза, конкретизации содержания с учетом качественного своеобразия деятельности командира воинского подразделения.
Схема
Формирование профессиональной готовности студентов военной кафедры к управлению воинским подразделением
Пилотажное исследование показало, что требуется чёткое определение концептуальных позиций по формированию готовности студентов к управлению воинским подразделением: методологических - подходы к моделированию учебного процесса, логично дополняющего общепрофессиональную подготовку, и подходы к структурированию содержания специальной подготовки; организационных - этапы учебного процесса; методических - средства организации специальной подготовки. Всем этим позициям отвечает разработанная теоретическая модель системы.
Цель: формирование профессионально-значимых свойств личности
Задачи: развитие компонентов профессиональной готовности студентов военной кафедры к управлению воинским подразделением
Когнитивный
Мотивационный
Эмоционально-волевой
Педагогические средства
Содержание Формы Методы
Теоретический блок Методический блок Практический блок
Результат: профессиональная готовность какинте-гративное свойство личности, выражающееся доминированием базовых показателей в её структуре
Знание специальных дисциплин Потребность в профессиональной самореализации Способность к управлению воинским подразделением
§8
¡I
и
в I
3 а
Я 2
О ti ¡a м
т О
о о &§
Я &
а и о, 3
О я) о к
и >я а о о В
о
S «
Si
§ В
а Й-
рч о
Рис. Система формирования профессиональной готовности студентов военной кафедры к управлению воинским подразделением.
Система формирования профессиональной готовности студентов военной кафедры к управлению воинским подразделением является подсистемой по отношению к общей подготовке специалистов в вузе и представляет собой сово-
купность теоретического, методического и практического блоков. Используя метод декомпозиции, членения системы на подсистемы, её содержание представили блоками, отличающимися относительной автономностью и функциональной интегративностью (теоретический, методический и практический). Такой вывод был сделан на основании следующих аргументов. Во-первых, выделение таких блоков обусловлено необходимостью введения специфического содержания в структуру базовых знаний. Во-вторых, результативность системы выражается интегративным свойством личности студента - готовностью к управлению воинским подразделением, становление компонентов которой требует создания специальных условий. В-третьих, система формирования профессиональной готовности студентов военной кафедры к управлению воинским подразделением как любая педагогическая система является открытой, и как в любой открытой системе протекающие в ней процессы определяются влияниями внешней среды и сами оказывают на неё воздействие. В-четвёртых, отсутствие условий для опоры на базовые дисциплины, так как специальная военная подготовка не связана с ними, что может оказывать отрицательное влияние на общую подготовку специалиста в силу отсутствия межпредметных связей.
Вооружёнными Силами Российской Федерации востребованы офицеры, наделённые не только профессиональными знаниями и умениями, но и обладающие мировоззрением, в основе которого лежат ценности гражданственно-• сти, патриотизма, воинского долга. В сфере образования данную функцию выполняют военные вузы. В гражданских вузах военными кафедрами создаётся специфическое образовательное пространство, целенаправленно формирующее необходимые профессиональные свойства у студентов.
При разработке системы формирования профессиональной готовности студентов военной кафедры к управлению воинским подразделением базировались на ряде подходов: системный подход применялся как методологическая основа для разработки элементов системы формирования готовности студентов военной кафедры к управлению воинским подразделением; структурный подход - как содержательная основа для разработки специфического компонента в структуре профессионального знания; интегративный подход как методическая основа, определяющая позицию преподавателя при отборе форм и методов, адекватных видам управленческой деятельности.
В ходе исследования установлено, что кроме предметов военной подготовки необходимо введение в теоретический блок учебно-методического курса «Управление повседневной деятельностью подразделения», дополняющего основную программу военной подготовки и дающего знания студентам о правовом аспекте деятельности командира взвода, о порядке прибытия в войсковую часть, о материальной ответственности. Данный курс выполнял интегрирующую функцию в процессе формировании профессиональной готовности студентов к управлению воинским подразделением.
Методический блок системы формирования профессиональной готовности студентов военной кафедры к управлению воинским подразделением представляет совокупность методов, обеспечивающих выработку умений и навыков по управлению воинским подразделением. Содержание методического блока на-
правлялось на имитацию профессиональной среды, что достигалось такими методами и приёмами как: проектирование служебной ситуации, что требовало анализа и умений проводить занятия с личным составом взвода, осуществлять приём дел и должности; разработка методики проведения воспитательной работы с подчинёнными и отбор методов управления личным составом в повседневной деятельности. Если теоретический блок основывался на интеграции знаний по дисциплинам военной подготовки, то методический блок обеспечивал погружение студентов в имитируемую профессиональную среду, а практический блок ставил задачу максимально приблизить студентов к реалиям службы командира взвода и ознакомить их с самой ситуацией военной службы для выработки у них рефлексивных способностей.
Цель формирующего эксперимента заключалась в проверке эффективности средств формирования профессиональной готовности студентов к управлению воинским подразделением: содержания, методов и приёмов. Для чистоты эксперимента измерения проводились по тем же показателям методик, которые были использованы в констатирующем эксперименте. Формирующий эксперимент и его результаты полностью соответствовали цели экспериментальной работы: наблюдалось изменение отношения студентов к военной подготовке -стабилизировался интерес и установка на управление воинским подразделением; повысилось качество обученности, что продемонстрировали итоги освоения теоретического, методического и практического блоков учебно-методического курса; повысился уровень развития способностей к мобилизации сил для принятия грамотного решения и ответственности за результат выполнения задач по управлению воинским подразделением. Анализ результатов сформированное™ профессиональной готовности студентов к управлению воинским подразделением после завершения экспериментальной работы позволил сделать вывод о том, что студенты экспериментальных групп лучше подготовлены к предстоящей службе в рядах Вооружённых Сил, чем студенты контрольной группы: шире объём знаний о специфике военной службы и задачах по управлению воинским подразделением; значительнее стремление к самореализации в профессиональной сфере; умения и навыки способствуют грамотному решению служебных проблем. Статистические материалы подтвердили изменения при сравнении результатов констатирующего и формирующего экспериментов. Так, значение когнитивного компонента выросло от 7,4 до 20,7 баллов; мотивацион-ного - от 12,2 до 19,6 баллов; эмоционально-волевого - от 11,6 до 20,5 баллов.
Таблица
Профессиональная готовность студентов
к управлению воинским подразделением по результатам формирующего эксперимента (в баллах)
Компоненты готовности Эг1 Эг2 Кг
Когнитивный 21 20,5 8,7
Мотивационный 20,2 19,1 9,6
Эмоционально-волевой 21 20 10,2
Таким образом, было доказано, что система формирования готовности к управлению воинским подразделением способствует развитию компонентов в структуре готовности, представляющей интегративное свойство личности будущего командира взвода.
Выполненное нами исследование проблемы формирования профессиональной готовности студентов к управлению воинским подразделением вносит определённый вклад в решение задач военной подготовки в гражданском вузе, а полученные результаты позволяют сделать следующие основополагающие выводы:
1. Анализ современного состояния профессиональной подготовки студентов военных кафедр показал необходимость изучения проблемы формирования профессиональной готовности, итогом чего является выделение функций управленческой деятельности для целостного представления о профессионализме командира воинского подразделения.
2. Управление воинским подразделением, как полифункциональная деятельность, требует поиска средств подготовки к её реализации в условиях мирного времени с ориентацией на специфику деятельности командира взвода, отражающуюся в модели личности.
3. Профессиональную готовность студентов военной кафедры к управлению воинским подразделением следует рассматривать как целостное системное •образование личности, формируемое специальным содержанием, формами и методами, интегрирующимися в образовательный процесс с целью становления специалиста с заданными свойствами.
4. Мерой оценки качества военной подготовки студентов гражданского вуза могут быть доминирующие показатели в структуре профессиональной готовности, что выражается правовой грамотностью, профессиональной направленностью, способностью к управлению повседневной деятельностью воинского подразделения.
Вместе с тем в ходе исследования обнаружено, что формирование профессиональной готовности студентов военной кафедры гражданского вуза зависит от факторов, которые ещё предстоит определить. Требуется дальнейшее изучение возможностей межпредметных связей в образовательном процессе и контекстного проектирования воспитательного процесса.
По теме исследования автором опубликованы следующие работы:
1. Мамай И.Н. Формирование профессиональной готовности студентов военной кафедры к управлению воинским подразделением: Методические рекомендации. - Самара: РИО СГСХА, 2000. - 33 с.
2. Мамай И.Н. Особенности использования компьютерной программы Microsoft Excel в педагогической деятельности // Содержательный и процессуальный аспекты образования молодёжи в учебных заведениях. - Челябинск: Челябинский государственный университет, 2004. - С. 56-58.
3. Мамай И.Н. К вопросу о формировании творческой активности у студентов высшей школы // Педагогические системы развития творчества: Материалы
33-й Всероссийской научно-практической конференции. Часть 3. - Екатеринбург: Российский государственный профессионально-педагогический университет, 2004. - С. 67-69.
4. Мамай И.Н. Профессиональная готовность студента к управлению воинским подразделением как один из критериев качества обучения // Научно-образовательный потенциал нации и конкурентоспособность страны. - Пенза: Приволжский дом знаний, 2004. - С. 72-75.
5. Мамай И.Н. Особенности использования демонстрационных технических средств в учебном процессе // Проблемы экономического роста в АПК: Материалы ежегодной научно-практической конференции преподавателей, сотрудников, аспирантов. - Улан-Удэ: Издательство Бурятской ГСХА, 2005. -С. 127-130.
6. Мамай И.Н. Особенности формирования профессиональной готовности студентов военной кафедры к управлению воинским подразделением // Гуманитарные науки: исследования и методика преподавания в высшей школе: Материалы 3-й Всерососсийской научно-методической конференции. - Сочи: РИО СГУТиКД, 2005. - С. 57-60.
7. Мамай И.Н. Особенности формирования профессиональной готовности к управленческой деятельности // Актуальные проблемы развития АПК региона в современных условиях: Материалы научно-практической конференции Института экономики и бизнеса. - Уссурийск: ФГОУ ВПО «Приморская ГСХА», 2005.-С. 128-131.
I- 6 0 7 9
\
JIP № 020444 от 10.03.98 r. Подписано в печать 13.03.2006. Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная Усл. печ. л. 1 Заказ 118 тираж 100
Ризограф Самарской государственной сельскохозяйственной академии 446442, п. Усть-Кинельский, ул. Учебная 1