автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессиональной компетентности у будущих психологов в условиях дополнительного образования
- Автор научной работы
- Тычинкина, Татьяна Павловна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Чебоксары
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Тычинкина, Татьяна Павловна, 2007 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ У БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ В УСЛОВИЯХ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
1.1. Формирование профессиональной компетентности у будущих специалистов как педагогическая проблема.13
1.2. Общая характеристика системы дополнительного профессионального образования: ее содержание, структура и формы организации .38
1.3. Система формирования профессиональной компетентности у будущих психологов в условиях дополнительного образования . 60"
ГЛАВА И. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО • ФОРМИРОВАНИЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ
КОМПЕТЕНТНОСТИ У БУДУЩИХ ПСИХОЛОГОВ
2.1 Организация и планирование экспериментальной работы по исследованию эффективности системы формирования профессиональной компетентности у будущих специалистов в условиях дополнительного образования. ^7"' ^ ^
2.2. Формирующий этап эксперимента и анализ его результатов . 119
2.3. Педагогические условия эффективного формирования профессиональной компетентности будущих психологов в системе дополнительного образования.141
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование профессиональной компетентности у будущих психологов в условиях дополнительного образования"
Актуальность исследования проблемы формирования профессиональной компетентности будущих специалистов обусловлена современными социальными и экономическими реалиями. Динамичность происходящих перемен, новые стратегические ориентиры в развитии экономики, политики, социокультурной сфере, а также информатизация общества кардинально изменили требования к выпускникам вузов. Возникла потребность в социально и профессионально активной личности, обладающей высокой компетентностью, профессиональной мобильностью, самостоятельностью, умением постоянно совершенствовать свои профессиональные навыки, профессионально реализовываться и поддерживать дальнейший творческий рост.
Все это ставит задачу воспитания студента, способного взять на себя ответственность за свое образование, стать субъектом собственного профессионального развития. Особую актуальность проблема профессиональной подготовки специалистов для социальной сферы приобрела после принятия Закона РФ «О высшем и послевузовском образовании», в котором утверждена концепция подготовки профессиональных кадров, ориентированная на удовлетворение потребностей общества в квалифицированных специалистах. Одним из путей решения этой проблемы является формирование профессиональной компетентности специалиста.
В системе дополнительного образования проблема формирования профессиональной компетентности приобретает особую значимость, поскольку в современном обществе актуализировались такие особенности рынка труда и производственной деятельности, как техническое совершенствование общественного производства; концентрация различных производственных функций в единых технологических комплексах, совмещение различных специальностей одними и теми же работниками, расширение их производственно-технического профиля; перемена различных видов труда в деятельности каждого человека, укрупнение функций работников и расширение их рабочего пространства; расширение комплекса совмещаемых специальностей, видов выполняемых работ.
Реформирование социально-экономических основ и производственных отношений, переход к рынку труда способствовали тому, что в последние годы многие ученые исследовали те или иные аспекты проблемы формирования личности специалиста, его профессиональной подготовки.
Так, общеметодологические и теоретические проблемы подготовки профессиональных кадров в системе высшего образования нашли отражение в трудах Ю.К. Бабанского, В.П. Беспалько, С.Я. Батышева, В.Г. Максимова, В.А. Полякова, П.И. Пидкасистого, В.А. Сластенина и др.
Компетентностный подход получил осмысление в работах A.J1. Андреева, В.И. Байденко, В.А. Болотова, Э.Ф. Зеера, И.А. Зимней, А.К. Марковой, Э.Э. Сыманюк, В.Д. Шадрикова и др.
Различные виды, специфика, содержание и методика формирования компетентности нашли отражение в работах Н.А. Аминова, JI.H. Боголюбова, Н.В. Кузьминой (социальная компетентность); Л.Г. Антропова, Т.Н. Николаевой, С.М. Рогожкиной, О.В. Фадейкиной (коммуникативная компетентность); А.С. Белкина, A.JI. Бусыгиной, Н.В. Кузьминой, Н.Н. Лобановой, В.В. Нестерова, Е.М. Павлютенкова, Т.И. Шамовой (педагогическая компетентность); А.Н. Кузьмицкой, Н.В. Остапчук, Л.А. Петровской (психологическая компетентность); Н.Н. Сапрыкиной, М.П. Семыкина, Е.Ю. Зиминой (управленческая компетентность); Н.Г. Витковской, М. Холодной, Н.Х. Насырова (информационная компетентность); О.А. Пановой, Н.Н. Сапрыкиной, А.А. Черемисиной (правовая компетентность); Л.В. Панфиловой (экологическая компетентность); Н.В. Поморцевой (культурологическая компетентность) и др.
Проблема профессионального образования взрослых, в том числе и дополнительного профессионального образования, в разное время изучалась Л.И. Анфицеровой, С.И. Змеевым, А.К. Капитанской, И.А. Колесниковой, И.В. Кизесовым, С.М. Климовым, Ю.Н. Кулюткиным, B.C. Ледневым, Г.С. Сухобской, В.В. Шевелевым и др.
Проблема подготовки специалистов и формирования у них профессиональной компетентности получила свое отражение и в научных работах зарубежных ученых (Crawford, Donna,Janis P., Paquay L., Wagner M. и др.).
Вместе с тем анализ научной литературы показал, что, несмотря на наличие целого ряда исследований, посвященных вопросам формирования профессиональной компетентности будущих специалистов, не изученными оказались вопросы, связанные с разработкой конкретной модели формирования профессиональной компетентности студентов в условиях дополнительного образования и определением путей ее эффективного функционирования.
Все это позволило выявить противоречие между потребностью общества в специалистах, обладающих высокой профессиональной компетентностью, и недостаточной разработанностью педагогических условий эффективного ее формирования у студентов, обучающихся в системе дополнительного профессионального образования, что обусловило необходимость проведения специального исследования для поиска эффективных мер по разрешению данного противоречия.
С учетом выявленного противоречия была определена проблема исследования: каковы педагогические условия эффективного формирования профессиональной компетентности у будущих психологов в системе дополнительного образования?
Цель исследования заключается в выявлении, теоретическом обосновании и экспериментальной проверке педагогических условий эффективного формирования у будущих психологов профессиональной компетентности в условиях дополнительного профессионального образования.
Объект исследования: педагогические условия эффективного формирования профессиональной компетентности.
Предмет исследования: система формирования профессиональной компетентности у будущих психологов в условиях дополнительного профессионального образования.
В основу исследования была положена гипотеза, согласно которой совершенствование системы формирования профессиональной компетентности будущих психологов в условиях дополнительного образования возможно при обеспечении следующих педагогических условий:
• владении будущими специалистами навыками проектирования своего профессионального становления и развития;
• формировании профессиональной Я-концепции личности будущего специалиста-психолога;
• обеспечении межпредметных связей при организации образовательного процесса;
• создании системы информатизационного обеспечения процесса подготовки специалистов-психологов как основы успешности формирования их профессиональной компетентности;
• соотнесении технологий профессионального образования с закономерностями профессионального становления личности.
Проблема, объект, предмет и цель исследования предопределили его задачи:
• рассмотреть формирование профессиональной компетентности у будущих специалистов как педагогическую проблему;
• разработать и апробировать модель системы формирования профессиональной компетентности у будущих психологов в условиях дополнительного профессионального образования;
• определить основные критерии и показатели уровня сформированно-сти профессиональной компетентности у будущих психологов;
• выявить, теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия эффективного формирования у будущих специалистов профессиональной компетентности в системе дополнительного образования.
Методология исследования. Общая методология исследования базируется на основополагающих идеях философской и педагогической антропологии о природе и сущности человеческой деятельности, ее целесообразности и творческом характере; философских положениях о всеобщей связи, взаимной обусловленности и целостности явлений и процессов окружающего мира, об активности личности и ее самоценности. Методологическими основаниями исследования послужила взаимосвязь культурологического, акмеологическо-го и индивидуально-типологического подходов, теория интегральной индивидуальности, динамический принцип изучения компетентности специалиста, учитывающий диалектику внешних и внутренних условий развития; принципы единства особенного, единичного и общего, теоретического и практического.
Ведущим методологическим ориентиром выступает синергетический подход, с позиций которого человек рассматривается как саморазвивающаяся, динамическая система, обладающая большими собственными возможностями для самоорганизации в процессе взаимодействия с окружающей средой.
Теоретическую основу исследования составили основные положения теории личности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, Б.С. Братусь, А.Н. Леонтьев, А.В. и В.А. Петровские, С.Л. Рубинштейн и др.), теории самоорганизующихся систем и ее реализации в педагогическом процессе (С.С. Амирова, В.И. Андреев, Е.В. Бондаревская, М.В. Богуславский, Т.М. Давы-денко, С.В. Кульневич, Г.Г. Малинецкий, Л.И. Новикова, А.О. Прохоров, Н.М. Таланчук, В.А. Сластенин и др.), теории интегральной и полиморфной индивидуальности (В.В. Белоус, Е.А. Климов, B.C. Мерлин, В.М. Русалов, Б.М. Те-плов); психофизиологические исследования индивидуальности (П.К. Анохин, Н.А. Бернштейн, Э.А. Голубева, В.Д. Небылицин); идеи о механизмах персонал изации и самореализации личности (Л.Н. Коган, Л.В. Сохань, А. Адлер, А. Маслоу, Г. Олпорт, К. Роджерс, В. Франки), об освоении деятельности ее субъектом (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Н.Ф. Талызина), об общении и отношениях личности (А.А. Бодалев, В.А. Кан-Калик, А.Г. Ковалев, Б.Ф. Ломов, А.В. Мудрик, В.Н. Мясищев, Ю.М. Орлов, Л.П. Петровская); теория компетентностного подхода в образовании (В.Н. Куницина, Н.В. Казаринова, Е.В. Руденский, В.В. Рябов, А. Сикурела, Ю. Татур, Ю.В. Фролов, И.Д. Фрумин, А.В. Хуторской и др.).
Методы исследования. Решение поставленных задач и проверка исходных предположений обеспечивалась комплексом взаимодополняющих методов, адекватных природе изучаемого явления: изучением философской, психолого-педагогической литературы и обоснованием теоретико-методологических оснований исследования (ретроспективный, логико-исторический, сравнительно-сопоставительный, аналитико-синтезирующий, индуктивно-дедуктивный, метод аналогии, абстрагирования и теоретического моделирования); анкетированием, интервьюированием, беседой, тестированием, экспертными оценками, самооценкой, рейтингом, обобщением независимых характеристик, проективными методиками; обсервационными методами (прямое, косвенное и длительное включенное наблюдение, самонаблюдение, практикосинтез); праксиметрическими методами (анализ продуктов деятельности); экспериментом; математическими методами (графическое отображение результатов) и др. Выбор методов определялся логикой исследования и задачами, решаемыми на каждом этапе.
Базой исследования являлись студенты дневного и заочного отделений, слушатели курсов факультета бизнес - образования Альметьевского филиала Института экономики, управления и права (г. Казань) в количестве 150 человек.
Исследование проводилось в несколько этапов.
На первом этапе (2002 - 2003 гг.) осуществлялось:
- изучение и анализ научной психолого-педагогической литературы и нормативной документации по проблеме формирования профессиональной компетентности у будущих специалистов в системе дополнительного профессионального образования;
- определение методологического аппарата исследования (сформулированы проблема, гипотеза, цель и задачи исследования);
- определение инструментария исследования;
- разработка программы опытно-экспериментальной работы.
На втором этапе (2004 - 2005 гг.) проведено исследование содержания процесса формирования профессиональной компетентности у будущих специалистов в условиях дополнительного профессионального образования; осуществлена разработка и апробация модели системы формирования профессиональной компетентности у слушателей системы дополнительного профессионального образования; выявлен и теоретически обоснован комплекс педагогических условий, повышающих эффективность системы формирования профессиональной компетентности.
На третьем этапе (2005 - 2007 гг.) осуществлена экспериментальная проверка педагогических условий эффективного формирования профессиональной компетентности у будущих специалистов в условиях дополнительного профессионального образования; выполнено теоретическое обобщение полученных результатов опытно-экспериментальной работы, их систематизация; сформулированы основные научные положения и выводы на основе систематизации результатов исследования; оформлены результаты исследования в виде диссертационной работы.
Научная новизна исследования определяется тем, что в ходе исследования были:
• раскрыты сущность, содержание и особенности системы формирования профессиональной компетентности будущих специалистов в условиях дополнительного образования;
• разработана и апробирована модель системы формирования профессиональной компетентности будущих психологов;
• разработаны критерии и показатели уровня сформированности профессиональной компетентности у будущих психологов в условиях дополнительного образования;
• определены педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования профессиональной компетентности у будущих психологов в системе дополнительного образования.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты в своей совокупности содержат решение важной задачи в области дополнительного профессионального образования. В работе:
• выдвинута и обоснована идея о целесообразности коррекции системы дополнительной профессиональной подготовки студентов в целях формирования их профессиональной компетентности;
• доказана необходимость создания в системе дополнительного образования комплекса педагогических условий, позволяющих повысить эффективность формирования профессиональной компетентности будущих специалистов;
• представлен инструментарий для мониторинга профессиональной компетентности будущих психологов.
Результаты исследования могут служить базой для дальнейшей разработки данной проблемы.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что использование модели системы формирования профессиональной компетентности студентов в условиях дополнительного профессионального образования способствует совершенствованию работы вуза и повышению уровня профессиональной компетентности у будущих специалистов.
Достоверность результатов исследования и обоснованность научных положений и выводов обеспечиваются последовательной реализацией методологической основы процесса исследования на всех его этапах; соответствием теоретических и эмпирических методов исследования предмету исследования и поставленным задачам; количественным и качественным анализом результатов эксперимента; личным опытом работы в качестве заместителя директора вуза по бизнес-образованию.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе их обсуждения на научно-практических конференциях всероссийского и республиканского уровней в г. Казани, Чебоксарах и Альметьевске:
1. «Социализация личности: формы и методы воспитательной работы в образовательных учреждениях», 2005 г., г. Казань
2. Международная научно - практическая конференция «Роль человеческого капитала в инновационном становлении России Академия управления «ТИСБИ», 2006, г. Казань
3. XV Всероссийская научно - практическая конференция «Мониторинг качества образования и творческого саморазвития конкурентоспособной личности», Казань, Йошкар-Ола, Центр инновационных технологий, 2007 г.
4. Заочная Всероссийская научно-практическая конференция «Педагогический процесс: проблемы и решения», Москва - Чебоксары, 2007 г.
5. Всероссийская научно-практическая конференция «Совершенствование педагогического процесса в образовательных учреждениях», Москва - Чебоксары, 2007
6. Всероссийская научно-практическая конференция «Человек, общество, природа: экологические и правовые аспекты», г. Альметьевск, 2007
Результаты исследования внедрены в учебный процесс Альметьевского филиала Института экономики, управления и права (г. Казань) (акт внедрения прилагается).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Профессиональная компетентность представляет собой интегративное образование личности будущего психолога, включающее такие компоненты, как операционный (профессиональные знания, умения, навыки, объединенные в техники и технологии профессиональной деятельности; профессионально важные качества); мотивационный (потребности в профессиональном труде; ценностные ориентации в профессиональной деятельности); смысловой (профессиональные педагогические позиции, установки; система отношений, которая тесным образом связана со смыслом профессиональной деятельности; профессиональное самосознание); саморегуляция (сознательная постановка цели, задач деятельности; осознанное ее осуществление; волевое регулирование; определение критериев успешности; получение информации о результатах; принятие решения о коррекции).
2. Важным фактором совершенствования процесса формирования профессиональной компетентности будущих психологов в условиях дополнительного образования является внедрение в педагогический процесс вуза модели системы формирования профессиональной компетентности, включающей в себя проектирование всех ее элементов: цели, содержания, дидактических форм, методов и средств обучения, ожидаемых результатов.
3. Совокупность педагогических условий, создание которых способствует более эффективному формированию профессиональной компетентности у будущих психологов в системе дополнительного образования, составляет: овладение будущими специалистами навыками проектирования своего профессионального становления и развития; формирование профессиональной Я-концепции личности будущего специалиста-психолога; обеспечение межпредметных связей при организации образовательного процесса; создание системы информатизационного обеспечения процесса подготовки специалистов-психологов как основы успешности формирования их профессиональной компетентности; соотнесение технологий профессионального образования с закономерностями профессионального становления личности.
4. Уровень сформированное™ профессиональной компетентности (низкий, средний и высокий) можно достаточно объективно определить с помощью следующих критериев и показателей: информационного (знания и представления об особенностях профессиональной деятельности), операционного (владение умениями и навыками профессиональной деятельности), личностного (личностные качества и компетенции), рефлексивного (самооценка, самоконтроль и самокоррекция при осуществлении профессиональной деятельности).
Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Результаты исследования позволили сделать определенные выводы.
В течение всего периода становления и развития педагогической науки и высшей школы так или иначе рассматривались различные аспекты проблемы становления личности специалиста и формирования его профессиональной компетентности.
Анализ психолого-педагогической литературы, изучение современного состояния проблемы формирования профессиональной компетентности будущих специалистов в системе дополнительного профессионального образования показали, что проблема формирования профессиональной компетентности особенно актуализировалась на современном этапе развития общества и педагогической науки. В связи с переходом экономики на рыночные отношения, модернизацией российского образования возросла потребность общества в высококвалифицированных компетентных специалистах, способных к постоянному совершенствованию профессиональных знаний, умений и навыков для успешной адаптации к постоянно изменяющимся профессиональным и социальным условиям, повысились требования к выпускнику профессионального учебного заведения, которые нашли свое выражение в уровне сформированности профессиональной компетентности у выпускников.
В процессе изучения научной литературы мы не обнаружили специальных исследований, посвященных деятельности по формированию профессиональной компетентности обучающихся в условиях системы дополнительного профессионального образования. Вместе с тем качество профессиональной деятельности современного специалиста напрямую зависит от формирования его профессиональной компетентности. Как показало наше исследование, профессиональная компетентность представляет собой инте-гративное образование личности специалиста, включающее такие компоненты, как: операционный (профессиональные знания, умения, навыки, объединенные в техники и технологии профессиональной деятельности; профессионально важные качества); мотивационный (потребности в профессиональном труде; ценностные ориентации в профессиональной деятельности); смысловой (профессиональные педагогические позиции, установки; система отношений, которая тесным образом связана со смыслом профессиональной деятельности; профессиональное самосознание); саморегуляция (сознательная постановка цели, задач деятельности; осознанное ее осуществление; волевое регулирование; определение критериев успешности; получение информации о результатах; принятие решения о коррекции).
Проведенное нами теоретическое исследование и опытно-экспериментальная работа по выявлению путей совершенствования формирования познавательной активности студентов доказали, что наиболее эффективно этот процесс осуществляется на основе компетентностного подхода, который создает благоприятные условия для совершенствования профессиональной подготовки будущих специалистов.
В ходе внедрения в учебно-воспитательный процесс системы дополнительного профессионального образования разработанной нами модели формирования профессиональной компетентности будущих специалистов, основными компонентами которой являются цель, задачи, принципы, содержание работы, формы, методы и средства организации образовательного процесса, были использованы основные положения этого подхода.
В качестве основных критериев и показателей сформированности профессиональной компетентности будущих специалистов нами были выделены следующие:
• информационный (знания и представления об особенностях профессиональной деятельности);
• операционный (владение умениями и навыками профессиональной деятельнос!и);
• личностный (личностные качества и компетенции);
• рефлексивный (самооценка, самоконтроль и самокоррекция при осуществлении профессиональной деятельности).
Анализ научной литературы и выявленные нами в ходе исследования критерии и показатели сформированности профессиональной компетентности позволили нам выделить низкий, средний и высокий уровни сформированности профессиональной компетентности обучающихся в системе дополнительного профессионального образования.
Наше исследование показало, что повышению уровня сформированности профессиональной компетентности будущих психологов в системе дополнительного образования способствует создание комплекса педагогических условий, включающего в себя:
• овладение будущими психологами навыками проектирования своего профессионального становления и развития;
• формирование профессиональной Я-концепции личности будущего специалиста-психолога;
• обеспечение межпредметных связей при организации образовательного процесса;
• создание системы информатизационного обеспечения процесса подготовки специалистов-психологов как основы успешности формирования их профессиональной компетентности;
• соотнесение технологий профессионального образования с закономерностями профессионального становления личности.
Проведенный эксперимент показал, что создание этих педагогических условий в рамках предлагаемой нами модели формирования профессиональной компетентности у будущих психологов в системе дополнительного профессионального образования значительно улучшает ее качество.
Анализ полученных результатов опытно-экспериментальной работы дает основание полагать, что цель исследования достигнута, а его гипотеза нашла свое подтверждение.
Перспективными, на наш взгляд, являются следующие направления исследований: изучение зависимости успешной профессиональной адаптации и конкурентоспособности студентов, обучающихся в системе дополнительного профессионального образования от уровня сформированное™ их профессиональной компетентности; преемственность в формировании профессиональной компетентности специалиста между средними и высшими профессиональными учебными заведениями, а также системой дополнительного профессионального образования; особенности мониторинга уровня сформированное™ профессиональной компетентности будущих специалистов и др.

Автореферат диссертации по теме "Формирование профессиональной компетентности у будущих психологов в условиях дополнительного образования"
На правах рукописи
ТЫЧИНКИНА Татьяна Павловна
ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ У БУДУЩИХ ПСИХОЛОГОВ В УСЛОВЙЯХ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
13.00,08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Йошкар-Ола - 2007 ------—
003065212
Работа выполнена на кафедре педагогики ГОУ ВПО «Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова»
Научный руководитель: Официальные оппоненты:
Ведущее учреждение:
доктор педагогических наук, профессор Максимова Ольга Григорьевна
доктор педагогических наук, Кириллова Татьяна Васильевна кандидат психологических наук Сокольникова Валентина Александровна
ГОУ ВПО «Казанский государственный университет им. В. И. Ульянова-Ленина»
Защита состоится «4» октября 2007 года в 14 часов на заседании диссертационного совета К 212.114.01 в ГОУ ВПО «Марийский государственный педагогический институт им. Н.К. Крупской» по
адресу: 424002, г. Йошкар-Ола, ул. Коммунистическая, 44.
♦ _
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Марийский государственный педагогический институт им. Н.К. Крупской»
Автореферат разослан «1» сентября 2007 года.
Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ГОУ ВПО «Марийский государственный педагогический инстшуг им. Н.К. Крупской» 4 сентября 2007г. Режим доступа: http: // www.mgpi.mari.ru
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, профессор
М.М. Полевщиков
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования проблемы формирования профессиональной компетентности будущих специалистов обусловлена современными социальными и экономическими реалиями. Динамичность происходящих перемен, новые стратегические ориентиры в развитии экономики, политики, социокультурной сфере, а также информатизация общества кардинально изменили требования к выпускникам вузов. Возникла потребность в социально и профессионально активной личности, обладающей высокой компетентностью, профессиональной мобильностью, самостоятельностью, умением постоянно совершенствовать свои профессиональные навыки, профессионально реализовываться и поддерживать дальнейший творческий рост
Все это ставит задачу воспитания студента, способного взять на себя ответственность за свое образование, стать субъектом собственного профессионального развития Особую актуальность проблема профессиональной подготовки специалистов для социальной сферы приобрела после принятия Закона РФ «О высшем и послевузовском образовании», в котором утверждена концепция подготовки профессиональных кадров, ориентированная на удовлетворение потребностей общества в квалифицированных специалистах. Одним из путей решения этой проблемы является формирование профессиональной компетентности специалиста.
В системе дополнительного образования проблема формирования профессиональной компетентности приобретает особую значимость, поскольку в современном обществе актуализировались такие особенности рынка труда и производственной деятельности, как техническое совершенствование общественного производства; концентрация различных производственных функций в единых технологических комплексах, совмещение различных специальностей одними и теми же работниками, расширение их производственно-технического профиля; перемена различных видов труда в деятельности каждого человека, укрупнение функций работников и расширение их рабочего пространства; расширение комплекса совмещаемых специальностей, видов выполняемых работ.
Реформирование социально-экономических основ и производственных отношений, переход к рынку труда способствовали тому, что в последние годы многие ученые исследовали те или иные аспекты проблемы формирования личности специалиста, его профессиональной подготовки.
Так, общеметодологические и теоретические проблемы подготовки профессиональных кадров в системе высшего образования нашли отражение в трудах Ю.К. Бабанского, В П. Беспалько, С.Я. Батышева, В.Г.
Максимова, В.А. Полякова, П.И. Пидкасистого, В А. Сластенина и др.
Компетентностный подход получил осмысление в работах AJI. Андреева, В.И. Байденко, В.А. Болотова, Э.Ф. Зеера, И.А. Зимней, А К. Марковой, Э.Э. Сыманюк, В. Д. Шадрикова и др.
Различные виды, специфика, содержание и методика формирования компетентности нашли отражение в работах H.A. Аминова, JI.H. Боголюбова, Н.В. Кузьминой (социальная компетентность); Л.Г. Антропова, Т.Н. Николаевой, С.М. Рогожкиной, О.В. Фадейкиной (коммуникативная компетентность), A.C. Белкина, А.Л Бусыгиной, Н.В. Кузьминой, H.H. Лобановой, В.В. Нестерова, Е.М. Павлютенкова, Т.И. Шамовой (педагогическая компетентность), А.Н. Кузьмицкой, Н.В. Остапчук, Л.А. Петровской (психологическая компетентность); H.H. Сапрыкиной, М.П. Се-мыкина, Б.Ю. Зиминой (управленческая компетентность); Н.Г. Витков-ской, М. Холодной, Н.Х Насырова (информационная компетентность); O.A. Пановой, H.H. Сапрыкиной, A.A. Черемисиной (правовая компетентность); Л.В. Панфиловой (экологическая компетентность); Н.В. По-морцевой (культурологическая компетентность) и др.
Проблема профессионального образования взрослых, в том числе и дополнительного профессионального образования, в разное время изучалась Л.И. Анфицеровой, С.И. Змеевым, А.К. Капитанской, И.А. Колесниковой, И.В. Кизесовым, С.М. Климовым, Ю.Н. Кулюткиным, В.С Ледневым, Г.С. Сухобской, В.В. Шевелевым и др.
Вместе с тем анализ научной литературы показал, что, несмотря на наличие целого ряда исследований, посвященных вопросам формирования профессиональной компетентности будущих специалистов, не изученными оказались вопросы, связанные с разработкой конкретной модели формирования профессиональной компетентности студентов в условиях дополнительного образования и определением путей ее эффективного функционирования.
Все это позволило выявить противоречие между потребностью общества в специалистах, обладающих высокой профессиональной компетентностью, и недостаточной разработанностью педагогических условий эффективного ее формирования у студентов, обучающихся в системе дополнительного профессионального образования, что обусловило необходимость проведения специального исследования для поиска эффективных ме'р по разрешению данного противоречия.
С учетом выявленного противоречия была определена проблема исследования: каковы педагогические условия* эффективного формирования профессиональной компетентности у будущих психологов в системе дополнительного образования?
Цель исследования заключается в выявлении, теоретическом обосновании и экспериментальной проверке педагогических условий эффективного формирования у будущих психологов профессиональной компетентности в условиях дополнительного профессионального образования.
Объект исследования: педагогические условия эффективного формирования профессиональной компетентности.
Предмет исследования: система формирования профессиональной компетентности у будущих психологов в условиях дополнительного профессионального образования.
В основу исследования была положена гипотеза, согласно которой совершенствование системы формирования профессиональной компетентности будущих психологов в условиях дополнительного образования возможно при обеспечении следующих педагогических условий:
• владении будущими специалистами навыками проектирования своего профессионального становления и развития;
• формировании профессиональной Я-концепции личности будущего специалиста-психолога;
• обеспечении межпредметных связей при организации образовательного процесса;
• создании системы информатизационного обеспечения процесса подготовки специалистов-психологов как основы успешности формирования их профессиональной компетентности;
• соотнесении технологий профессионального образования с закономерностями профессионального становления личности.
Проблема, объект, предмет и цель исследования предопределили его задачи:
• рассмотреть формирование профессиональной компетентности у будущих специалистов как педагогическую проблему;
• разработать и апробировать модель системы формирования профессиональной компетентности у будущих психологов в условиях дополнительного профессионального образования;
• определить основные критерии и показатели уровня сформиро-ванности профессиональной компетентности у будущих психологов;
• выявить, теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия эффективного формирования у будущих специалистов профессиональной компетентности в системе дополнительного образования.
Методология исследования. Общая методология исследования базируется на основополагающих идеях философской и педагогической ан-
тропологии о природе и сущности человеческой деятельности, ее целесообразности и творческом характере; философских положениях о всеобщей связи, взаимной обусловленности и целостности явлений и процессов окружающего мира, об активности личности и ее самоценности. Методологическими основаниями исследования послужила взаимосвязь культурологического, акмеологического и индивидуально-типологического подходов, теория интегральной индивидуальности, динамический принцип изучения компетентности специалиста, учитывающий диалектику внешних и внутренних условий развития; принципы единства особенного, единичного и общего, теоретического и практического.
Ведущим методологическим ориентиром выступает синергетиче-ский подход, с позиций которого человек рассматривается как саморазвивающаяся, динамическая система, обладающая большими собственными возможностями для самоорганизации в процессе взаимодействия с окружающей средой.
Теоретическую основу исследования составили основные положения теории личности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, Б.С. Братусь, А.Н. Леонтьев, А.В и В.А. Петровские, С.Л. Рубинштейн и др.), теории самоорганизующихся систем и ее реализации в педагогическом процессе (С.С. Амирова, В И. Андреев, Е.В. Бондаревская, М.В. Богуславский, Т.М. Давыденко, С В. Кульневич, Г.Г. Малинецкий, Л.И. Новикова, А.О. Прохоров, Н.М Таланчук, В.А. Сластенин и др.), теории интегральной и полиморфной индивидуальности (В.В. Белоус, Е.А. Климов, B.C. Мерлин, В.М. Русалов, Б.М. Теплов); психофизиологические исследования индивидуальности (П.К. Анохин, H.A. Бернштейн, Э.А. Голубе-ва, В.Д. Небылицин); идеи о механизмах персонализации и самореализации личности (Л.Н. Коган, Л.В. Сохань, А. Адлер, А. Маслоу, Г. Олпорт, К. Роджерс, В. Франкл), об освоении деятельности ее субъектом (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Н.Ф. Талызина), об общении и отношениях личности (A.A. Бодалев, В.А. Кан-Калик, А.Г. Ковалев, Б.Ф. Ломов, A.B. Мудрик, В.Н. Мясищев, Ю.М. Орлов, Л.П. Петровская), теория компетентностного подхода в образовании (В.Н. Куницина, Н.В. Казаринова, Е.В. Руденский, В.В. Рябов, А. Сикуре-ла, Ю. Татур, Ю.В. Фролов, И Д. Фрумин, А В. Хуторской и др.).
Методы исследования. Решение поставленных задач и проверка исходных предположений обеспечивалась комплексом взаимодополняющих методов, адекватных природе изучаемого явления: изучением философской, психолого-педагогической литературы и обоснованием теоретико-методологических оснований исследования (ретроспективный, логико-
исторический, сравнительно-сопоставительный, аналитико-синтезирую-щий, индуктивно-дедуктивный, метод днадогии, абстрагирования и теоретического моделирования); анкетированием, интервьюированием, беседой, тестированием, экспертными оценками, самооценкой, рейтингом, обобщением независимых характеристик, проективными методиками; обсервационными методами (прямое, косвенное и длительное включенное наблюдение, самонаблюдение, практикосинтез), праксиметрическими методами (анализ продуктов деятельности); экспериментом; математическими методами (графическое отображение результатов) и др. Выбор методов определялся логикой исследования и задачами, решаемыми на каждом этапе.
Базой исследования явился Альметьевский филиал Института экономики, управления и права (г. Казань).
Исследование проводилось в несколько этапов.
На первом этапе (2002 — 2003 гг.) осуществлялось:
- изучение и анализ научной психолого-педагогической литературы и нормативной документации по проблеме формирования профессиональной компетентности у'будущих специалистов в системе дополнительного профессионального образования;
- определение методологического аппарата исследования (сформулированы проблема, гипотеза, цель и задачи исследования);
- определение инструментария исследования;
- разработка программы опытно-экспериментальной работы.
На втором этапе (2004 - 2005 гг.) проведено исследование содержания процесса формирования профессиональной компетентности у будущих специалистов в условиях дополнительного образования; осуществлена разработка и апробация модели системы формирования профессиональной компетентности у слушателей дополнительного образования; выявлен и теоретически обоснован комплекс педагогических условий, повышающих эффективность системы формирования профессиональной компетентности.
На третьем этапе (2005 - 2007 гг.) осуществлена экспериментальная проверка педагогических условий эффективного формирования профессиональной компетентности у будущих специалистов в условиях дополнительного образования; выполнено теоретическое обобщение полученных результатов опытно-экспериментальной работы, их систематизация, количественная и качественная обработка, сформулированы основные научные положения и выводы на основе систематизации результатов исследования; оформлены результаты исследования в виде диссертационной работы.
Научная новизна исследования определяется тем, что в ходе ис-
следования были:
• раскрыты сущность, содержание и особенности системы формирования профессиональной компетентности будущих специалистов в условиях дополнительного образования;
• разработана и апробирована модель системы формирования профессиональной компетентности будущих психологов;
• разработаны критерии и показатели уровня сформированное™ профессиональной компетентности у будущих психологов в условиях дополнительного образования;
• определены педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования профессиональной компетентности у будущих психологов в системе дополнительного образования.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты в своей совокупности содержат решение важной задачи в области дополнительного профессионального образования. В работе:
• выдвинута и обоснована идея о целесообразности коррекции системы дополнительной профессиональной подготовки студентов в целях формирования их профессиональной компетентности;
• доказана необходимость создания в системе дополнительного образования комплекса педагогических условий, позволяющих повысить эффективность формирования профессиональной компетентности будущих специалистов;
• представлен инструментарий для мониторинга профессиональной компетентности будущих психологов.
Результаты исследования могут служить базой для дальнейшей разработки данной проблемы.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что использование модели системы формирования профессиональной компетентности студентов в условиях дополнительного профессионального образования способствует совершенствованию работы вуза и повышению уровня профессиональной компетентности у будущих специалистов.
Достоверность результатов исследования и обоснованность научных положений и выводов обеспечиваются последовательной реализацией методологической основы процесса исследования на всех его этапах; соответствием теоретических и эмпирических методов исследования предмету исследования и поставленным задачам; количественным и качественным анализом результатов эксперимента; личным опытом работы в качестве заместителя директора вуза по бизнес-образованию.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе их обсуждения на научно-практических конференциях всероссийского и республиканского уровней в гг. Казани, Чебоксарах и Альметьевске. Результаты исследования внедрены в учебный процесс Альметьевского филиала Института экономики, управления и права (г. Казань).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Профессиональная компетентность представляет собой интегра-тивное образование личности будущего психолога, включающее такие компоненты, как операционный (профессиональные знания, умения, навыки, объединенные в техники и технологии профессиональной деятельности; профессионально важные качества); мотивационный (потребности в профессиональном труде; ценностные ориентации в профессиональной деятельности); смысловой (профессиональные педагогические позиции, установки; система отношений, которая тесным образом связана со смыслом профессиональной деятельности; профессиональное самосознание); саморегуляция (сознательная постановка цели, задач деятельности; осознанное ее осуществление, волевое регулирование; определение критериев успешности; получение информации о результатах; принятие решения о коррекции).
2. Важным фактором совершенствования процесса формирования профессиональной компетентности будущих психологов в условиях дополнительного образования является внедрение в педагогический процесс вуза модели системы формирования профессиональной компетентности, включающей в себя проектирование всех ее элементов: цели, содержания, дидактических форм, методов и средств обучения, ожидаемых результатов.
3. Совокупность педагогических условий, создание которых способствует более эффективному формированию профессиональной компетентности у будущих психологов в системе дополнительного образования, составляет: овладение будущими специалистами навыками проектирования своего профессионального становления и развития; формирование профессиональной Я-концепции личности будущего специалиста-психолога; обеспечение межпредметных связей при организации образовательного процесса; создание системы информатизационного обеспечения процесса подготовки специалистов-психологов как основы успешности формирования их профессиональной компетентности; соотнесение технологий профессионального образования с закономерностями профессионального становления личности.
4. Уровень сформированности профессиональной компетентности
(низкий, средний и высокий) можно достаточно объективно определить с помощью следующих критериев и показателей: информационного (знания и представления об особенностях профессиональной деятельности), операционного (владение умениями и навыками профессиональной деятельности), личностного (личностные качества и компетенции), рефлексивного (самооценка, самоконтроль и самокоррекция при осуществлении профессиональной деятельности).
Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложения.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, дается оценка современного состояния проблемы, степени ее разработанности, определяются цель, объект, предмет исследования, его гипотеза, задачи; раскрываются его научная новизна, теоретическая и практическая значимость; описываются методология и методы исследования.
В первой главе «Педагогические основы формирования профессиональной компетентности у будущих специалистов в условиях дополнительного образования» раскрывается современное состояние проблемы профессиональной компетентности; содержится анализ психолого-педагогической литературы, отражающий положения и идеи, наиболее важные для нашего исследования; определяются особенности системы дополнительного профессионального образования; представляется модель системы формирования профессиональной компетентности у будущих специалистов в условиях дополнительного образования; определяются основные критерии, уровни и показатели сформированное™ профессиональной компетентности.
Во второй главе «Экспериментальное исследование педагогических условий эффективного формирования профессиональной компетентности у будущих специалистов в условиях дополнительного образования» излагаются ход и результаты экспериментальной работы; осуществляется качественный и количественный анализ данных, полученных в ходе опытно-экспериментального исследования; делаются выводы по содержанию и процессу формирования профессиональной компетентности; обосновываются педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования профессиональной компетентности у будущих специалистов в условиях дополнительного образования.
В заключении диссертации обобщаются результаты исследования, излагаются основные выводы, подтверждающие гипотезу, определяются перспективные направления дальнейшего исследования.
Основное содержание работы.
Подготовка конкурентоспособного специалиста, эффективно рабо-
и
тающего на уровне мировых стандартов, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности согласно Концепции модернизации российского образования на период до 2010 г. является основной целью профессионального образования.
В ходе исследования были проанализированы существующие в педагогической литературе взгляды ученых на определение понятий «компетентность» и «компетенция» Анализ показал, что в научной литературе к настоящему времени имеются разные подходы к сущности понятий «компетенция» и «компетентность», которые рассматриваются исследователями как синонимичные.
Трудности научного толкования данных терминов обусловлены отсутствием однозначной трактовки этих понятий в образовательных нормативных документах, особенностями структуры деятельности специалистов разных профессиональных областей и разнообразием теоретических подходов исследователей. Под компетентностью понимается: специфическая способность, необходимая для эффективного выполнения конкретного действия в конфетной предметной области и включающая узкоспециальные знания, особого рода предметные навыки, способы мышления, а также понимание ответственности за свои действия (Дж. Равен); владение знаниями и умениями, позволяющими высказывать профессионально грамотные суждения, оценки и мнения (B.C. Безрукова); устойчивая способность человека к деятельности со знанием дела, которая складывается из глубокого понимания сущности выполняемых задач и разрешаемых проблем, хорошего знания опыта, имеющегося в данной области, активного овладения его лучшими достижениями, умения выбирать средства и способы действия, адекватные конкретным обстоятельствам места и времени, чувства ответственности за достигнутые результаты (АА Черемисина); актуальное формируемое личностное качество, основывающееся на знаниях, интеллектуально и личностно обусловленная социально-профессиональная характеристика человека (ДА. Зимняя) и др Компетенция учеными характеризуется как индивидуальная характеристика степени соответствия требованиям профессии (А.К. Маркова), способность к осуществлению практической деятельности, требующей наличия понятийной системы и понимания, соответствующего типа мышления, позволяющего оперативно решать возникающие проблемы и задачи (ИГ Милованова, В Н. Прудаева); способность действовать самостоятельно и ответственно в рамках своей компетентности в соответствии со своими правами, обязанностями и областью профессиональных задач, на которые распространяются необходимые полномочия (В А. Дегтерев) и др.
В рамках нашего исследования мы придерживались точки зрения Э.Ф. Зеер, А.М. Павловой, Э.Э. Сыманюк, согласно которой компетентность определяется как совокупность знаний, умений, опыта, отраженная в теоретико-
прикладной подготовленности к их реализации в деятельности в виде функциональной грамотности (усвоение). Компетенцией же является общая способность, проявляющаяся и формирующаяся в деятельности, основанная на знаниях, ценностях, склонностях и позволяющая человеку установить связь между знанием и сшуацией, обнаружить систему действий для успешного решения проблемы (применение).
Понятие «компетентность» всегда связывается с определенной областью деятельности. Так, согласно Дж. Равенну, компетентность понимается как сформированные определенные качества личности, которые проявляются в своевременной и качественно выполненной работе. Н.А. Волгин утверждает, что профессиональная компетентность предполагает не столько наличие у специалиста значительного объема знаний и опыта, сколько умение актуализировать накопленные знания и умения в нужный момент и использовать их в процессе реализации своих профессиональных функций. О Л Жук под профессиональной компетенцией понимает синтез знаний, умений, способностей и готовности действовать в складывающейся ситуации, решать профессиональные задачи с высоким уровнем неопределенности к достижению более качественного результата труда, отношение к профессии как к ценности. И.А. Колесникова рассматривает профессиональную компетентность как интегральную личностную характеристику, отражающую готовность и способность человека выполнять профессиональные функции в соответствии с принятыми в обществе на настоящий момент нормативами и стандартами.
В научной литературе выделяются различные виды профессиональной компетентности. А.К. Маркова выделяет следующие виды компетентности: специальную - компетентность в рамках конкретной специальности; социальную - компетентность в сфере общения и взаимодействия; персональную -компетентность в области способов улучшения результатов своей работы, повышения эффективности труда за счет использования своих индивидуально-личностных особенностей и профессионально-психологического потенциала; полипрофессиональную - компетентность, составляющую основу практически всех видов труда, эрудированность, широкий кругозор; экстремальную - компетентность действий в экстремальных, стрессовых ситуациях; аутокомпетент-ность — компетентность в области своего внутреннего мира, адекватные представления о себе, своих качествах, способностях, особенностях, потребностях, целях, мотивах, ценностных ориенгациях. Л.Г. Иванова описывает такие виды профессиональной компетентности, как специальную или деягельностную, социальную, личностную, индивидуальную. Н. А. Волгин выделяет следующие виды компетентности: функциональную, интеллектуальную, ситуативную, социальную, индивидуальную. В.Г. Бочарова профессиональную компетентность рассматривает как сочетание специфических компетенций разного типа:
концептуальной, технической, интегральной, контекстуальной, адагггавной и межличностной. ... • - ...
В основе структуры профессиональной компетентности, по нашему мнению, должна лежать структура профессиональной деятельности. Проанализировав существующие точки зрения на понятие структуры деятельности; мы остановились на взглядах С.Л. Кандыбовича, К.А. Марковой, М.Н. Попова, которые рассматривают профессиональную деятельность как открытую систему, состоящую из следующих компонентов: операционной сферы, мотиваци-онной сферы, смысловой сферы. Взяв за основу данную структуру профессиональной деятельности, как наиболее отвечающую запросам нашего исследования, мы представили структуру профессиональной компетентности специалиста следующим образом: операционный компонент (профессиональные знания, умения, навыки, объединенные в техники и технологии профессиональной деятельности; профессионально важные качества); мотивационный компонент (потребности в профессиональном труде; ценностные ориентации в профессиональной деятельности); смысловой (установочный) компонент (профессиональные педагогические позиции, установки; система отношений, которая тесным образом связана со смыслом профессиональной деятельности; профессиональное самосознание); саморегуляция (сознательная постановка цели, задач деятельности; осознанное ее осуществление; волевое регулирование; определение критериев успешности; получение информации о результатах; принятие решения о необход имости коррекции).
В нашем исследовании нас интересовало влияние роли образования на развитие трудовой и послетрудовой стадии, поскольку от образовательного уровня зависит, какую нишу в обществе займет личность, ее будущее и будущее ее семьи. Дополнительное образование может быть направлено на решение двух главных задач: продолжения образования (в том числе и получение новой специальности) и повышения уровня профессиональной подготовки специалиста. В первом случае речь идет о личностном и интеллектуальном развитии человека, во втором - о совершенствовании его профессиональных навыков. При этом у человека на каждом этапе жизни должна быть необходимая база знаний, которая поможет ему, используя возможности самообразования, подняться на требуемый уровень профессиональной деятельности.
В современных условиях система дополнительного профессионального образования является основным связующим звеном между профессионально-образовательными интересами личности, общества и государства, а также между различными уровнями профессионального образования, отраслями экономики и социальной сферы, требованиями работодателей и запросами непосредственных потребителей образовательных услуг.
Важно, что специфика проблем профессиональной переподготовки и по-
вышения квалификации работников образования определяется необходимостью освоения нового социально-экономического и профессионального опыта. Необходимость приобретения дополнительного профессионального образования во взрослом возрасте обусловлена: постоянным появлением в профессиональной жизни взрослого человека проблем и задач, решение которых требует от него дополнительного приобретения знаний, умений, навыков, опыта деятельности смены установок; необходимостью компенсировать последствия возрастного ослабевания, затухания рада психических функций постоянным обновлением информации; осмыслением накопленного в ходе жизнедеятельности опыта, реализующегося в дальнейшем образовании и самообразовании.
Учитывая, что позиция взрослых в процессе обучения весьма специфична (это позиция творца своей образовательной деятельности, которая определяет и содержание и организацию обучения), осуществление образовательного процесса строится на принципиально иных подходах: вариативности образования взрослых и опережающего характера программ дополнительного образования; соответствия содержания образовательных программ потребностям развития новых и новейших технологий; гибкостй образовательных программ, обеспечивающих индивидуализацию обучения и оперативную переориентацию в профессиональной деятельности; внедрения информационных технологий и постепенного формирования единого информационно-образовательного пространства отрасли; разработки и внедрения специальных тренингов (алгоритмов) по проработке целей, задач, прогнозов компетентных решений в профессиональной деятельности индивида (ситуативное обучение); наличия в разнообразных образовательных программах специальных образовательных блоков социально-психологических знаний, способствующих адаптации слушателей к современным социальным явлениям.
Систему формирования профессиональной компетентности у будущих специалистов в условиях дополнительного образования мы представили в виде структурно-функциональной модели. Моделирование как метод научного познания изучает объееты различной природы на их материальных, идеальных, физических, математических и т.д. аналогах для определения или уточнения характеристик существующих или вновь исследуемых, конструируемых или создаваемых объектов. При этом модель выступает как такой заменитель прототипа, который позволяет получить о последнем новое знание В основу построения нашей модели легли такие параметры, как цель, задачи, закономерности и принципы, содержание, формы организации учебного процесса, методы и средства обучения (рис. I).
Теоретически подготовка -' вооружение обучиоидихсд соответствующими теоретическими мишками формирование у них покииайка их • успешности будущей профессиональной деятельности
Практическая подготовка - формирование у обучающихся профессионально важных умений и иааыкоа, выработка у них умений самообразования, саморазвития и самореализации» вооружение их опытом кв аз «профессиональной деятельности Нравствскно-пскхологкчоскм подготовка - воспитание профессионально важных личностных качеств, кяючевдо квалификаций (личностные и межличностные качества, способности, умения и навыхи, которые обуславливают продуктивность деятельности слоииаяистов в многообразных ситуациях профессиональной жизни)
Формы
- учебны деятельность шдеыичсского типа (лекции, лракпЬуым, семинары и та);
- квазипрофесеиональии деятельность (лабор аторно-практичс cxrie заклял, спешурсы n спюбюнмщры, курсовое гоосжтнроикнс к др.):
учебюьарофссснонлльни деятельность (ияуч но*»селсдо**тель-CRM р«б011, ПрОИЗВОДСТвОННаЯ ПрАКТКХ!. ДИПЛОМНОО
проектирование)
Методы
- активные методы обучения,
- методы, обеспечивающие самоахтуализаиню субъективного опыт* обучающихся,
- диалоговые методы,
-методы, обеспечивающие самовыражение обучающихся,
- кстрдм лоиаолого-дкдахтической поддержки обучающихся
Средств*
- Государственный стандарт ВПО,
- учебные программы и пианы,
- учебники и учебные пособия,
- дидактический материал,
- наглядные пособия,
- технические средства,
- программное обеспечение,
- образовательные технологии,
- компьютер кие иаесы спецпабооаторни и до
Результат - достаточно высокий уровень сформированного профессиональной 1&мпотекп«оетм у будучцих психолого а
Рис. 1. Система формирования профессиональной компетентности у будущих психологов в условиях дополнительного образования
С позиций системно-структурного подхода ИЛ. Лернер доказал, что системообразующим компонентом обучения является цель, определяющая принципы, содержание и способы его развертывания в методах, технологиях, средствах и формах. В наших условиях цепью является совершенствование процесса формирования профессиональной компетентности у будущих специалистов в условиях дополнительного образования. Для реализации данной цели решались следующие задачи:
• формирование системы профессиональных знаний и отношений (понятийно-сущностный уровень);
• формирование системы профессиональных умений (практико-деятельностный уровень);
• формирование опыта продуктивной (творческой) профессиональной деятельности (пракгако-мировоззренческий уровень);
• формирование личностно-ценностного отношения к самосовершенствованию профессиональной компетентности (концептуальный уровень).
Нами были выявлены следующие закономерности процесса формирования профессиональной компетентности у будущих специалистов в условиях дополнительного образования: оптимальность процесса развития личности при Условии ее выступления субъектом обучения; зависимость качества обучения от интенсивности и сознательности учебно-познрательной деятельности при личностно-ориентированном взаимодействий "педагога и обучающегося; зависимость уровня сформированности структурных элементов системы предметных и метапредметных знаний, умений решать практические задачи у обучаемых, всего профессионально-образовательного процесса от организации учебно-пространственной среды; взаимосвязанность и взаимообусловленность активности личности с ее развитием; взаимосвязь и взаимообусловленность обучения и развития с возрастными и индивидуальными особенностями обучающихся; соотношение профессионального образования с закономерностями профессионального становления личности и др.
Их конкретизация определила систему принципов, условно разделенных нами на три группы:
— педагогические, отражающие специфику организации профессионального образования в вузе, направленные на подготовку и переподготовку современного специалиста, включающие принципы: научности, систематичности и последовательности; наглядности; обучения посредством рефлексии и деятельности;
— методологические принципы, отражающие основные современные тенденции в высшем образовании: целостного развития личности;
культуросообразности; гуманизации, единства обучения, воспитания и развития; дифференциации и индивидуализации обучения; информационной технологичности; дополнительности; междисциплинарной интеграции;
— специфические принципы, учитывающие основные особенности системы дополнительного высшего образования: связи теории с практикой; сознательности и творческой активности; вариативности; прочности, осознанности и действенности результатов образования, воспитания и развития; самообразования, самодеятельности; создания условий для самореализации личности; функциональной полноты; минимизации и оптимизации профессиональной подготовки (достижение целей минимальным набором действий).
Определяя содержание процесса формирования профессиональной компетентности у будущих специалистов в условиях дополнительного образования, мы опирались на общие требования к содержанию работы со студентами, получающими дополнительное образование: соответствие обязательному минимуму содержания дополнительного высшего образования; оптимальность теоретических, практических и экспериментальных компонентов содержания; преобладание ситуаций, требующих самостоятельного выявления обучающимися способов действия; многообразие способов представления и переработки учебной информации.
При проектировании содержания образования мы учитывали также, что в современной педагогической системе личность (обучающийся) наряду с государством и обществом выступает заказчиком образовательных услуг. Через заказ он участвует в процессе задания как глобальных целей, определяющих личностно-ориентированную модель выпускника любого образовательного уровня, так и оперативных целей Обучающиеся в системе дополнительного высшего образования в той или иной мере участвуют в выборе образовательных технологий. Это, с одной стороны, осуществляется через определение и реализацию цели и содержания образовательных программ и, с другой стороны - взаимодействие с преподавателем.
В целостной структуре содержания выделяются, по меньшей мере, три линии прироста содержания: 1) явное, предметное содержание, отражающее явления, факты, закономерности и тенденции изучаемой науки (дидактическая линия); 2) скрытое от обучающихся, а иногда и от обучающих (латентное, контекстное), которое планируется и включается в содержание в неявном виде — мировоззрение, стиль мышления, способности, отношения и др. (воспитательная линия); 3) неопределенное для обучающихся и обучающих, являющееся непредсказуемым совокуп-
ным результатом совместного действия множества факторов - межпредметного взаимодействия, явлений и фактов реальной действительности, межличностных контактов, социокультурных ситуаций и др. -(синергетическая линия).
При проектировании содержания образования мы опирались на государственный образовательный стандарт. При этом учитывали, что согласно компетентностному подходу, содержание образования должно быть структурировано таким образом, чтобы оно включало предшествующий субъективный профессиональный опыт обучаемых (опыт познавательной деятельности, фиксированный в форме ее результатов -знаний; опыт осуществления способов деятельности по образцу в форме умений, опыт творческой деятельности в форме умения принимать решения в проблемных ситуациях).
Реализация содержания деятельности вуза по формированию профессиональной компетентности слушателей в условиях дополнительного образования осуществляется поэтапно. Первый этап - этап входной диагностики и мотивации (ориентировочно-мотивационный) - является подготовительным, его основное назначение - личностное принятие сту-- дентами необходимости формирования профессиональной компетентности для дальнейшего осуществления профессиональной деятельности. Диагностика позволяет ознакомиться со степенью сформированности профессиональной компетентности, осознать необходимость ее повышения. Второй этап (исполнительно-операционный) непосредственно связан с формированием, содержательным наполнением профессиональной компетентности. На третьем этапе (рефлексивно-оценочном) определяется уровень сформированности профессиональной компетентности образования по данной специальности, обеспечивающий возможность дальнейшей самореализации и самосовершенствования на протяжении всей профессиональной деятельности.
При формировании профессиональной компетентности будущих специалистов в условиях дополнительного образования нами были использованы четыре группы методов, представленные в классификации И.А. Рудаковой и направленные на личностно-смысловое развитие обучающихся: методы, обеспечивающие самоактуализацию их субъектного опыта (эмоционально-психологические установки и эмоционально-психологические обобщения в обучении, эмоционально-психологическое опережение, личностно-смысловой контекст, преобразование -теоретического материала в образный); диалоговые методы (внешний, внутренний, множественный диалоги, диалоги эпох, диалоги разнохарактерных культур); методы, обеспечивающие
самовыражение обучающихся (ситуации выбора, персонализация, задания на проявления саморефлексии, создание зон экзистенциальных проявлений учащихся); методы их психолого-дидактической поддержки (ситуации успеха, зоны самодифференциации и самоиндивидуализации учащихся, модели жизненного самоопределения, моделирование жизненных ситуаций и ситуаций поведения, метод личностно значимых конкретных ситуаций, метод инцидента, смысловое погружение, ценностное ориентирование). Кроме того, мы посчитали необходимым использование методов активного обучения (деловая игра, дискуссия, проблемное обучение и т.д.)
В формах организации учебной деятельности слушателей системы дополнительного профессионального образования воссоздавалось содержание будущей профессиональной деятельности, осуществлялось общее и профессиональное развитие личности специалиста. Проходя через эти формы (учебная деятельность академического типа, квазипрофессиональная деятельность, учебно-профессиональная деятельность и т.п.), будущий психолог продвигается от учебной деятельности к профессиональной.
Из всего многообразия средств обучения для решения проблемы формирования профессиональной активности студентов в условиях дополнительного образования мы использовали следующие: государственный стандарт, учебные программы и планы, учебники и учебные пособия, дидактический материал, наглядные пособия, технические средства, программное обеспечение и др.
В ходе исследования уровень сформированности профессиональной компетентности у будущих специалистов в условиях дополнительного образования мы определяли с помощью следующих критериев: информационного, операционного, личностного и рефлексивного (табл. 1).
Таблица 1
Критерии и показатели уровня сформированности профессиональной компетентности у будущих психологов
Информационный Профессиональные знания: знания о психологии как науке, ее предмете, методах исследования; система знаний о человеке как развивающейся личности, индивидуальности, субъекте жизнедеятельности; знания индивидуально-типологических особенностей личности, познавательных психических процессов, деятельности. особенностей и динамики группы. Знание основ общей
психологии, методологии психологии, психологии личности, дифференциальной психологии, психологии развития, психопедагогики, социальной психологии, основ клинической психологии, психодиагностики. Система предметных (декларативных) знаний («зная что»), процедурных знаний («знать как») и ценностно-смысловых знаний («знать зачем и почему»). Совокупность знаний о природе и особенностях профессиональной деятельности, обеспечивающей ее профессиональную активность (состоящих из знаний о способах познания и способах деятельности), которая реализуется в следующих функциях: прием информации (наблюдение, поиск, обнаружение, испытание), переработка информации (сравнение, классификация, оценка обобщение, запоминание, построение прогнозов, промежуточных целей); принятие решений (выбор предмета, средств, условий, способов действия). Компетентность в сфере самостоятельной познавательной деятельности, основанная на усвоении способов приобретения знаний из различных источников информации
Операциональный Профессиональные умения: умение гармонизации социальной сферы учреждения, умение формирования психологической культуры, умение разрабатывать коррек-ционные и развивающие программы с учетом особенностей личности, умение проводить психологическую диагностику различного профиля и предназначения и необходимую психологическую коррекцию, умение прогнозирования последствий принятых решений, умение осуществлять психологическую поддержку. Владение тренинговыми методами (социально-психологическим тренингом, коммуникативным тренингом, психодрамой, тренингом управления конфликтами, тренингом управления временем, тренингом ведения телефонных переговоров, тренингом продаж). Коммуникативные умения, умение ведения переговоров: умение прогнозирования, предупреждения и решения конфликтов. Состав и качество выполняемых операций, их осознанность, полнота и развернутость, последовательность степень сложности, степень обобщенности, степень са-
мостоятельности, время выполнения. Сформированность специальных умений (анализа, синтеза, сравнения) и метаумений (аналитических, проектировочных, организационных, коммуникативных). Методические компетенции (способность и готовности к самостоятельному выбору и применению освоенных методов, способов при выполнении учебно-профессиональных заданий), специальные компетенции (способность самостоятельно решать учебно-профессиональные задачи в конкретной пракгаческок ситуации на основе полученных знаний с соблюдением соответствующих норм)
Личностный Понимание принадлежности к определенной профессиональной общности; сознательное принятие избранной профессии; осознание личностной и социальной значимости профессии. Дифференцированность, устойчивость профессионального интереса. Структурированность, цельность системы ценностных профессиональных ориентации; активность и последовательность в их реализации; преобладание внутренних стимулов над внешними Нравственные качества, обусловленные спецификой данного вида профессиональной деятельности (доброжелательность, чуткость, альтруизм, эмпашя, терпимость, ответственность). Уровень общей культуры (интеллигентность, обладание научно-гуманистическим мировоззрением, эрудиция, культура поведения, культура труда). Коммуникативные качества (открытость, доброжелательность, чуткость, тактичность, скромность, внимательность, справедливость, объективность, беспристрастность, чувство юмора, общительность), владение техникой речи; построение взаимоотношений на основе диалога; создание комфортной ситуации для оказания V. принятая помощи. Организаторские способности и качества (организованность, инициативность, требовательность, активность, умение доводить начатое дело до конца). Перцептивные и рефлексивные качества (эмоциональ-
ная восприимчивость и чувствительность, отзывчивость, эмпатия и рефлексия, интуиция). Психологические характеристики, обеспечивающие профессиональную пригодность к данному виду профессиональной деятельности (высокий уровень протекания психических процессов, устойчивое психическое состояние, развитые волевые качества, высокая стрессо-устойчивость, психическое здоровье, эмоциональная устойчивость, самообладание) Компетенции в сфере социально-трудовой деятельности (умение анализировать ситуацию на рынке труда, оценивать собственные профессиональные возможности, ориентироваться в норме и этике трудовых взаимоотношений), социальные компетенции (способность к сотрудничеству, ведению дискуссий, восприятию критики, готовность к согласованным действиям); организационные компетенции (способность и готовность самостоятельно организовывать учебно-профессиональную деятельность на основе ее планирования и оценки)
Рефлексивный Самодетерминация (сознательное преднамеренное планирование человеком своих действий в соответствии с переживаемым им самим чувством профессионального долга), самоинициация и самоторможение, самомобилизация и самосгамуляция (стимуляция собственной профессиональной активности). Самопознание, самооценка, самоконтроль и самокоррекция при осуществлении профессиональной деятельности; критический анализ способов ее осуществления; осознание ситуации и постановка (переформулирование) задачи, переход от стереотипного способа действия, неадекватного ситуации, к выработке и нахождению нового способа
Сравнительные данные результатов изучения уровня сформированное™ познавательной активности до и после формирующего этапа эксперимента свидетельствуют об эффективности выявленного и апробированного нами в ходе эксперимента комплекса педагогических условий, включающего в себя: овладение будущими специалистами навыками проектирования своего профессионального становления и развития; формирование профессиональной Я-концепции личности будущего специалиста-психолога; обеспечение межпредметных связей при организа-
ции образовательного процесса; создание системы информатизационно-го обеспечения процесса подготовки специалистов-психологов как основы успешности формирования их профессиональной компетентности; соотнесение технологий профессионального образования с закономерностями профессионального становления личности.
Сравнительные данные изучения сформированное™ профессиональной компетентности по выделенным критериям представлены на рис. 2.
4
3
2
1
О
I
I
Рис. 2, Средние значения сформированное™ профессиональной компетентности в контрольной и экспериментальной группах после формирующего этапа эксперимента
В целом, результаты опытно-экспериментальной работы показали, что процесс формирования профессиональной компетентности будущих специалистов в экспериментальной группе, построенный на основе предложенной модели, идет более эффективно, чем в контрольной группе, где образовательный процесс построен на традиционных мето-
I дах.
Результаты исследования позволили сделать определенные выводы.
В течение всего периода становления и развития педагогической науки и высшей школы так или иначе рассматривались различные аспекты проблемы становления личности специалиста и формирования его профессиональнойкомпстентности.
Анализ психолого-педагогической литературы, изучение современного состояния проблемы формирования профессиональной компетентности будущих специалистов в системе дополнительного профессионального образования показали, что проблема формирования профессиональной компетентности особенно актуализировалась на современ-
ном этапе развития общества и педагогической науки. В связи с переходом экономики на рыночные отношения, модернизацией российского образования возросла потребность общества в высококвалифицированных компетентных специалистах, способных к постоянному совершенствованию профессиональных знаний, умений и навыков для успешной адаптации к постоянно изменяющимся профессиональным и социальным условиям, повысились требования к выпускнику профессионального учебного заведения, которые нашли свое выражение в уровне сформированное™ профессиональной компетентности у выпускников
В процессе изучения научной литературы мы не обнаружили специальных исследований, посвященных деятельности по формированию профессиональной компетентности обучающихся в условиях системы дополнительного профессионального образования. Вместе с тем качество профессиональной деятельности современного специалиста напрямую зависит от формирования его профессиональной компетентности. Как показало наше исследование, профессиональная компетентность представляет собой интегративное образование личности специалиста, включающее такие компоненты, как: операционный (профессиональные знания, умения, навыки, объединенные в техники и технологии профессиональной деятельности; профессионально важные качества); мотивацион-ный (потребности в профессиональном труде, ценностные ориентации в профессиональной деятельности); смысловой (профессиональные педагогические позиции, установки, система отношений, которая тесным образом связана со смыслом профессиональной деятельности; профессиональное самосознание); саморегуляция (сознательная постановка цели, задач деятельности; осознанное ее осуществление; волевое регулирование; определение критериев успешности; получение информации о результатах; принятие решения о коррекции)
Проведенное нами теоретическое исследование и опьггао-экспериментальная работа по выявлению путей совершенствования формирования профессиональной компетентности у будущих психологов в условиях дополнительного образования доказали, что наиболее эффективно этот процесс осуществляется на основе компетентностного подхода, который создает благоприятные условия для совершенствования профессиональной подготовки будущих специалистов.
В ходе внедрения в учебно-воспитательный процесс системы дополнительного профессионального образования разработанной нами модели формирования профессиональной компетентности будущих специалистов, основными компонентами которой являются цель, задачи, принципы, содержание работы, формы, методы и средства организации
образовательного процесса, были использованы основные положения этого подхода.
В качестве основных критериев и показателей сформированности профессиональной компетентности будущих специалистов нами были выделены следующие:
• информационный (знания и представления об особенностях профессиональной деятельности);
• операционный (владение умениями и навыками профессиональной деятельности);
• личностный (личностные качества и компетенции);
• рефлексивный (самооценка, самоконтроль и самокоррекция при осуществлении профессиональной деятельности).
Анализ научной литературы и выявленные нами в ходе исследования критерии и показатели сформированности профессиональной компетентности позволили нам выделить низкий, средний и высокий уровни сформированности профессиональной компетентности обучающихся в системе дополнительного профессионального образования.
Наше исследование показало, что повышению уровня сформированности профессиональной компетентности будущих психологов в системе дополнительного образования способствует создание комплекса педагогических условий, включающего в себя:
• овладение будущими психологами навыками проектирования своего профессионального становления и развития;
• формирование профессиональной Я-концепции личности будущего специалиста-психолога;
• обеспечение межпредметных связей при организации образовательного процесса;
• создание системы информатизационного обеспечения процесса подготовки специалистов-психологов как основы успешности формирования их профессиональной компетентности;
• соотнесение технологий профессионального образования с закономерностями профессионального становления личности.
Проведенный эксперимент показал, что создание этих педагогических условий в рамках предлагаемой нами модели формирования профессиональной компетентности у будущих психологов в условиях дополнительного образования значительно улучшает качество.
Анализ полученных результатов опытно-экспериментальной работы дает основание полагать, что цель исследования достигнута, а его гипотеза нашла свое подтверждение.
Исследование не исчерпало всех аспектов этой сложной проблемы. Перспективными, на наш взгляд, являются следующие направления исследований изучение зависимости успешной профессиональной адаптации и конкурентоспособности студентов, обучающихся в системе дополнительного профессионального образования от уровня сформированности их профессиональной компетентности; преемственность в формировании профессиональной компетентности специалиста между средними и высшими профессиональными учебными заведениями, а также системой дополнительного профессионального образования, особенности мониторинга уровня сформированности профессиональной компетентности будущих специалистов и др.
Основные результаты исследования нашли отражение в следующих публикациях:
Публикация в изданиях, включенных в реестр ВАК РФ:
1. Тычинкина Т.П. Модель формирования профессиональной компетентности будущих специалистов в системе дополнительного образования/Т. П Тычинкина// Образование и саморазвитие, 2007, № 4, - Казань, Центр инновационных технологий, С. 55-60.
Публикации в других научных изданиях:
, 2. Тычинкина Т П Времена и люди: дополнительное образование в работе филиала/Т. П Тычинкина// Социализация личности: формы и методы воспитательной работы в образовательных учреждениях: городская научно — практическая конференция 2005 . 28-29 апреля, - Казань-Альметьевск, С. 7578' -
3. Тычинкина Т.П Повышение конкурентоспособности человеческого капитала: формирование условий для развитая личностиЛГ. П. Тычинкина// Роль человеческого капитала в инновационном становлении России: международная научно - практическая конференция - Казань, Академия управления «ТИСБИ», 2006, С. 273-275
4. Тычинкина Т.П Формирование профессиональной компетентности у будущих специалистов как педагогическая проблема/Г. П Тычинки-на//Педагогический процесс: проблемы и решения, заочная Всероссийская научно-практическая конференция. - Москва—Чебоксары, 2007, С 172-184.
5. Тычинкина Т.П Система формирования профессиональной компетентности у будущих специалистов в условиях дополнительного образования/ О. Г. Максимова, Т. П Тычинкина/ЛТедагогический процесс: проблемы и решения: заочная Всероссийская научно-практическая конференция. - Москва — Чебоксары, 2007, С 5-24.
6. Тычинкина Т.П Уровни, критерии и показатели сформированности профессиональной компетентности у будущих специалистов в условиях дополнительного образования/Максимова О. Г., Т. П Тычинки-
на/УСовершенствование педагогического процесса в образовательных учреждениях: всероссийская научно-практическая конференция. - Москва - Чебоксары, 2007, С. 304-315
7. Тычинкина Т.П. Педагогические условия формирования профессиональной компетентности будущих психологов в условиях системы дополнительного образования/Т. П. Тычинкина//Совершенствование педагогического процесса в образовательных учреждениях: Всероссийская научно-практическая конференция - Москва - Чебоксары, 2007, С. 334-355.
8. Тычинкина Т.П. Информационное обеспечение подготовки специалистов как основы успешности формирования профессиональной компетенгао-сти/Т. П. Тычинкина//Человек, общество, природа: экологические и правовые аспекты: Всероссийская научно-практическая конференция - Альметьевск, 2007, С.45-47.
9. Тычинкина Т.П. Образовательная деятельность: обеспечение межпредметных связей в учебном процессе/Г. П. Тычинкина // Человек, общество, природа: экологические и правовые аспекты: Всероссийская научно-практическая конференция - Альметьевск, 2007, С.80-82.
10. Тычинкина Т.П. Подготовка конкурентоспособных специалистов в системе дополнительного образования/Г. П. Тычинкина//Монигоринг качества образования и творческого саморазвития конкурентоспособной личности: XV Всероссийская научно — практическая конференция. - Казань, Йошкар-Ола, Центр инновационных технологий, 2007, С. 362-366.
11. Тычинкина Т.П. Факторы эффективного формирования профессиональной компетентности будущих психологов в условиях системы дополнительного образования/О. Г. Максимова, Т. П. Тычинкина// Сборник научных статей/Чуваш, гос. пед. ун-т - Чебоксары, Альбион, 2007, С. 156-188.
Подписано в печать 31.08.07. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,2. Тираж 100 экз. Заказ № 248
Отпечатано ООО «БИ Компании - Сервис» г. Альметьевск, ул. Нефтяников, 37.