автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессиональной компетентности учителя английского языка дошкольных учреждений
- Автор научной работы
- Митюшова, Екатерина Сергеевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Новосибирск
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Митюшова, Екатерина Сергеевна, 2010 год
Введение.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ УЧИТЕЛЯ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА ДОШКОЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ.
1.1. Понятие профессиональной компетентности. Профессиональная компетентность педагога дошкольного образовательного учреждения и учителя иностранного языка в контексте современного российского образования.
1.2. Структура профессиональной компетентности учителя английского языка дошкольных учреждений.
1.3. Раннее обучение английскому языку как контекст, обусловливающий специфику процесса формирования профессиональной компетентности учителя английского языка для дошкольных учреждений.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ УЧИТЕЛЯ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА ДОШКОЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ СРЕДСТВАМИ ИНТЕГРИРОВАННОГО КУРСА "РАННЕЕ ОБУЧЕНИЕ АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ".
2.1. Описание условий, необходимых для формирования профессиональной компетентности учителя английского языка дошкольных учреждений. Интегрированный курс "Раннее обучение английскому языку".
2.2. Описание опытно-экспериментальной работы.
2.3. Анализ результатов опытно-экспериментального обучения на основе интегрированного курса "Раннее обучение английскому языку".
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование профессиональной компетентности учителя английского языка дошкольных учреждений"
Актуальность исследования определяется изменениями, происходящими в сфере образования в связи с требованиями, выдвинутыми Концепцией модернизации российского образования до 2010 года (2001). Развитие образования в России предполагает формирование через систему образования социальных отношений, наиболее благоприятных для развития каждого человека и страны в целом, развития гражданского общества, что предполагает формирование востребованных компетентностей инновационного поведения, создание возможностей гибких индивидуальных программ.
Задачи, стоящие перед российским образованием предъявляют принципиально новые требования к подготовке педагогических кадров. Современный педагог, способный обеспечить гибкое индивидуально-ориентированное обучение и воспитание, формирование компетенций, необходимых для инновационного развития страны, способный развивать креативные способности учащихся и научить главному умению - "умению учиться самостоятельно", сам должен владеть принципиально иными по сравнению с традиционными средствами организации учебно-воспитательного процесса.
Процесс глобализации, вхождение России в мировое образовательное пространство, ее участие в Болонской конвенции предъявляет высокие требования к владению иностранным (английским) языком. В целях достижения нового качества общего образования во многих государственных дошкольных учреждениях вводится обучение английскому языку детей в возрасте 3-6 лет на общей или факультативной основе, что свидетельствует о необходимости специалистов, компетентных в области раннего обучения иностранным языкам. Таким образом, существует социальный заказ на подготовку профессионально компетентных педагогических кадров, готовых внедрять инновационные модели в дошкольную образовательную практику.
Проблема профессиональной компетентности педагогов широко изучается как в России (В.А. Сластенин, Б.С. Гершунский, Н.В. Кузьмина, А.В.
Хуторской, И.А. Зимняя), так и за рубежом (Д. Равен, У. Хутмахер, Б. Оскарссон, М. Уоллес и другие). Большое внимание уделяется вопросам подготовки профессионально компетентных учителей иностранного языка (С.Ф. Шатилов, И.А. Зимняя, Е.И. Пассов, Н.В. Баграмова, Н.Д. Гальскова, Ю.В. Еремин, Г.В. Рогова, Е.Н. Соловова, И.В. Чернецкая и другие). В области дошкольного образования также ведутся дискуссии о совершенствовании подготовки педагогических кадров (С.А. Козлова, Т.А. Куликова, Н.В Маслова, Е.А Панько, Т.М. Бабунова, А.Ф. Кузнецова, Е.Ю. Смирнова, Г.А. Цукерман, JI.H. Галигузова, С.Ю. Мещерякова, Е.Г. Юдина и другие), в том числе учителей английского языка со специализацией раннего обучения.
Анализ существующих исследований в области подготовки профессионально компетентных педагогических кадров для дошкольных учреждений позволил выявить следующие противоречия между:
- существующим уровнем подготовки педагогов дошкольного образования и изменившимися задачами профессионального образования, соответствующими вызовам времени в условиях реформирования системы российского образования;
- социально-экономической потребностью в массовом раннем обучении английскому языку и недостаточным количеством профессионально-компетентных учителей английского языка со специализацией "раннее обучение";
- необходимостью формировать профессиональную компетентность будущих учителей английского языка со специализацией раннего обучения в образовательном процессе педагогических вузов и колледжей и недостаточным количеством теоретически обоснованных инновационных методик, обеспечивающих формирование профессиональной компетентности специалистов по раннему обучению английскому языку.
Поиск разрешения выявленных противоречий позволил сформулировать проблему исследования, которая заключается в необходимости разработки структуры профессиональной компетентности учителя английского языка дошкольных учреждений, а также определения условий, способствующих формированию профессиональной компетентности учителя английского языка дошкольных учреждений.
Цель исследования: разработать и научно обосновать структуру профессиональной компетентности учителя английского языка дошкольных учреждений, охарактеризовать условия, способствующие формированию данной компетентности в образовательном процессе педагогического вуза и экспериментально проверить их эффективность.
Объектом исследования является образовательный процесс, направленный на формирование профессиональной компетентности учителя английского языка дошкольных образовательных учреждений.
В качестве предмета исследования выступают условия, необходимые для формирования профессиональной компетентности учителя английского языка дошкольных учреждений в образовательном процессе.
Гипотеза исследования: процесс формирования профессиональной компетентности учителя английского языка дошкольных учреждений осуществляется эффективно, если разработана и научно обоснована структура профессиональной компетентности учителя английского языка дошкольных учреждений, которая:
1) состоит из ключевых, базовых и специальных компетенций;
2) формируется посредством интегрированного курса, основанного на сочетании английского языка с предметами эстетического цикла;
3) подразумевает необходимость использования учебно-методического сопровождения, включающего в себя взаимообусловленный комплекс педагогических ситуаций и профессионально-направленных упражнений, методические рекомендации и учебно-методическое пособие.
Исходя из цели исследования и выдвинутой гипотезы, были определены следующие задачи исследования:
1) провести анализ существующих теоретических концепций подготовки профессионально компетентных педагогических кадров в области преподавания английского языка в дошкольном возрасте;
2) разработать и научно обосновать структуру профессиональной компетентности учителя английского языка дошкольных учреждений с учетом существующих научных исследований;
3) определить условия, необходимые для формирования профессиональной компетентности учителя английского языка дошкольных учреждений в образовательном процессе вуза;
4) разработать учебно-методическое сопровождение на основе интегрированного курса "Раннее обучение английскому языку" и опытно-экспериментальным путем проверить его эффективность;
5) внедрить интегрированный курс "Раннее обучение английскому языку", направленный на формирование профессиональной компетентности учителя английского языка дошкольных учреждений, в образовательный процесс вуза.
Методологической основой данного исследования стали ключевые положения философии прагматизма (Д. Дьюи), что определяет практическую направленность исследования; основные положения компетентностного подхода, позволившие разработать структуру профессиональной компетентности учителя английского языка дошкольных учреждений, а также основные положения интегративного подхода, позволившие разработать учебно-методическое сопровождение, рхеобходимое для процесса формирования профессиональной компетентности учителя английского языка дошкольных учреждений. Идеи гуманизма также отражены в исследовании.
Теоретической основой исследования послужили труды ученых в области:
- профессиональной педагогической компетентности (В.А. Сластенин, Б.С. Гершунский, М.М. Рубинштейн, Н.В. Кузьмина, Н.В. Баграмова, В.А. Наперов, В.А. Адольф, А.Хуторской, И.А. Зимняя);
- подготовки педагогов дошкольного образования (К.Д. Ушинский, Ш.А. Амонашвили, Я.А. Коменский, В.В. Давыдов, С.А.Козлова, Т.А. Куликова, Е.Г.Юдина, Т.М. Бабунова, А.Ф. Кузнецова);
- подготовки учителей иностранного языка (С.Ф. Шатилов, Н.Д. Гальскова, И.А. Зимняя, Ю.В. Еремин, Н.В. Баграмова, Е.И. Пассов, Г.В. Рогова, Е.Н. Соловова);
- интегрированного обучения (Э.Н. Шепель, Н.Н. Трубанева, И.В. Кренева, В.Н. Карташова, H.JL Московская, Е.Ю. Бахталина, Е.С. Туренская, О.С. Кирилкина, Н.А. Тарасюк, A.M. Мурсалов, С.Я. Ромашина).
Существенную роль в обосновании концептуальных позиций исследования сыграли нормативные документы, определяющие содержание подготовки педагогических кадров: Концепция дошкольного воспитания (1989), Концепция подготовки специалистов с правом преподавания иностранного языка детям раннего возраста (1990), Концепция модернизации российского образования до 2010 г. (2001), государственная программа "Образование и развитие инновационной экономики: внедрение современной модели образования в 2009 - 2012 гг." (2008), проект Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению "Психолого-педагогическое образование" (2009).
Для решения поставленных задач использовались методы исследования: теоретические - анализ литературы и нормативной документации по теме исследования, изучение, обобщение и интерпретация научных данных; сравнение и прогнозирование при обработке и систематизации материалов исследования; эмпирические - анализ и обобщение результатов практического опыта; педагогический эксперимент; наблюдение; анкетирование; интервьюирование; методы беседы, экспертной оценки и статистической обработки данных.
Экспериментальной базой исследования является факультет иностранных языков Новосибирского государственного педагогического университета, где на основе интегрированного курса "Раннее обучение английскому языку" проводилось обучение студентов 4-5 курсов дневного, вечернего и заочного отделений с 2004 по 2009 год (в эксперименте принимали участие 212 человек); негосударственное образовательное учреждение дополнительного образования (НОУ ДО) школа иностранных языков "Детское время", где на основе интегрированного курса "Раннее обучение английскому языку" с 2005 по 2008 год проходили семинары для учителей английского языка, работающих с дошкольниками (в эксперименте принимали участие 10 человек); негосударственное учреждение дополнительного образования (НУДО) "Гармония", где осуществлялась практическая экспериментальная деятельность студентов 4 курса факультета иностранных языков НГПУ с 2008 по 2009 год (в эксперименте принимали участие 50 человек).
Основные этапы исследования:
I этап (2003 — 2004гг.) — осуществлялось изучение и анализ литературы по проблеме исследования, выявлялась степень разработанности проблемы, изучалось состояние практики работы дошкольных учреждений и негосударственных учреждений дополнительного образования, обучающих детей дошкольного возраста английскому языку.
II этап (2004 — 2009гг.) — разрабатывалась структура профессиональной компетентности учителя английского языка дошкольных учреждений, создавалось учебно-методическое сопровождение на основе интегрированного курса "Раннее обучение английскому языку", была организована опытно-экспериментальная работа, проводился анализ полученных экспериментальных данных.
III этап (2007 — 2009гг.) — обрабатывались результаты экспериментальной работы, уточнялись теоретические положения и выводы, оформлялось диссертационное исследование.
Научная новизна исследования состоит в том, что: - впервые разработана структура профессиональной компетентности учителя английского языка дошкольных учреждений, состоящая из ключевых, базовых и специальных компетенций, отражающих специфику преподавания английского языка в раннем возрасте;
- определены условия формирования профессиональной компетентности учителя английского языка дошкольных учреждений, такие как интеграция английского языка с предметами эстетического цикла, педагогическая рефлексия, практическая направленность профессиональной деятельности; определены показатели сформированности базовых и специальных компетенций: знание возрастных особенностей детей дошкольного возраста, использование различных ресурсов, способность педагогической рефлексии, творческий подход, планирование и организация процесса обучения, владение методикой преподавания, специфика речи, адаптивная способность, прикладная деятельность, игровая деятельность, драматическая деятельность, музыкальная деятельность; доказана эффективность интегрированного курса "Раннее обучение английскому языку", включающего комплекс педагогических ситуаций и профессионально-направленных упражнений.
Теоретическая значимость работы заключается в следующем:
- исследованы требования к подготовке учителя английского языка со спецификой раннего обучения и систематизированы в русле компетентностного подхода;
- методика профессионального образования дополнена описанием базовых (педагогической, психологической, коммуникативной, исследовательской, рефлективной, творческой, организационно-проектировочной) и специальных (методической, речевой, прикладной, игровой, актерской, адаптивной, музыкальной) компетенций, являющихся структурными компонентами профессиональной компетентности учителя английского языка дошкольных учреждений;
- разработан алгоритм формирования профессиональной компетентности, позволяющий готовить учителей английского языка со спецификой раннего обучения в соответствии с новым федеральным государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования.
Практическая значимость работы заключается в разработке и внедрении в учебный процесс факультета иностранных языков Новосибирского государственного педагогического университета дисциплины-специализации "Раннее обучение английскому языку" для студентов 4-5 курсов в рамках дисциплины "Новейшие технологии обучения иностранным языкам", которая может быть успешно использована на факультете дошкольного образования или факультет начальных классов. Разработан совместный проект с кафедрой педагогики Новосибирского государственного педагогического университета, направленный на подготовку специалистов по раннему обучению и развитию детей и осуществляемый на базе НУДО "Гармония". Разработана программа семинаров по повышению квалификации практикующих учителей английского языка, работающих с детьми дошкольного и младшего школьного возраста, которая была внедрена в НОУ ДО "Детское время". Создан практически-ориентированный интегрированный курс "Раннее обучение английскому языку", включающий комплекс педагогических ситуаций и профессионально-направленных упражнений для развития профессиональных компетенций.
Положения, выносимые на защиту:
1. Структура профессиональной компетентности учителя английского языка дошкольных учреждений состоит из ключевых, базовых и специальных компетенций. Ключевые компетенции, обеспечивающие успешное существование в современном обществе и обусловливающие успешную профессиональную самореализацию, свойственны молодому специалисту независимо от вида его профессиональной деятельности. Базовые и специальные компетенции отражают специфику преподавания английского языка в раннем возрасте. Базовые компетенции отражают готовность специалиста к профессиональной педагогической деятельности, к ним относятся педагогическая, психологическая, коммуникативная, исследовательская, рефлективная, творческая, организационно-проектировочная компетенции. Специальные компетенции, характеризующие профессиональную деятельность специалиста в рамках отдельного предмета и отражающие его узкую специфику, включают методическую, речевую, прикладную, игровую, актерскую, адаптивную, музыкальную компетенции.
2. Процесс формирования профессиональной компетентности учителя английского языка дошкольных учреждений будет результативным при выполнении следующих условий:
• базовые и специальные компетенции формируются посредством интегрированного курса "Раннее обучение английскому языку", основанного на сочетании английского языка с предметами эстетического цикла (музыкой, ИЗО, драмой, литературой, прикладным творчеством и другими);
• профессиональная деятельность студентов носит прикладной характер и реализуется на практике;
• используется педагогическая рефлексия, отражающая уровень сформированности базовых и специальных компетенций и позволяющая корректировать процесс их формирования.
3. Интегрированный курс "Раннее обучение английскому языку" включает в себя взаимообусловленный комплекс педагогических ситуаций и профессионально-направленных упражнений, которые носят прикладной характер и позволяют осуществлять профессиональную деятельность в условиях, имитирующих реальную ситуацию.
Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов исследования обеспечены четкостью методологических позиций исследования; применением комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных цели, задачам и гипотезе исследования; личным участием педагога-исследователя в опытно-экспериментальной работе; репрезентативностью объема выборки; статистической значимостью экспериментальных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе опытно-экспериментальной работы на факультете иностранных языков Новосибирского государственного педагогического университета. Данные исследования были представлены и одобрены на X международной научнопрактической конференции в РГПУ им. А.И. Герцена (Санкт-Петербург, 2007 г.), IX ежегодной международной конференции "Языки в современном мире" (Томск, 2010 г.); VII Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (Красноярск, 2006 г.); II Всероссийской лингвометодической школе "Инновации в обучении иностранным языкам. Профильное обучение" (Новосибирск, 2010 г.); научно-практических конференциях "Современные подходы к преподаванию английского языка в рамках диалога культур" (Новосибирск, 2008 г.), "Язык как система и объект преподавания" (Новосибирск, 2008 г.). Данные исследования были использованы в организации методических семинаров для учителей языковых и общеобразовательных школ г. Новосибирска, работающих с детьми дошкольного и младшего школьного возраста в 2004 — 2010 гг.; совместного проекта с кафедрой педагогики Новосибирского государственного педагогического университета, осуществляемого на базе НУДО "Гармония" в 2008 - 2010 гг. Созданное по результатом исследования учебное пособие "Teaching Younger Learners" получило гриф "Допущено Учебно-методическим объединением по направлениям педагогического образования Министерства образования и науки РФ в качестве учебно-методического пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлению 050300 Филологическое образование".
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по второй главе
Вторая глава исследования посвящена непосредственно рассмотрению процесса формирования профессиональной компетентности учителя английского языка дошкольных учреждений средствами интегрированного курса "Раннее обучение английскому языку".
Поскольку современная образовательная система педагогического вуза предполагает подготовку качественно нового специалиста, обладающего высокими адаптивными способностями и умеющего самостоятельно определять способы реализации своих профессиональных задач, нами были выявлены условия, необходимые для организации эффективного процесса формирования профессиональной компетентности учителя английского языка дошкольных учреждений, а именно: интеграция английского языка с предметами эстетического цикла, педагогическая рефлексия, практическая направленность профессиональной педагогической деятельности, включающая использование наглядности, практической адаптации, творческого подхода, применение принципов построения педагогического процесса в дошкольном учреждении.
Исходя из заданных условий, были определены цели, задачи и содержание интегрированного курса "Раннее обучение английскому языку", направленного на формирование профессиональной компетентности учителя английского языка дошкольных учреждений, и разработан комплекс педагогических ситуаций и профессионально-направленных упражнений, способствующих формированию базовых и специальных компетенций.
Экспериментальное обучение по представленному нами курсу "Раннее обучение английскому языку" проводилось на 4 — 5 курсах дневного, вечернего и заочного отделений факультета иностранных языков Новосибирского государственного педагогического университета с 2004 по 2009 год. Также экспериментальная работа проводилась на базе НОУ ДО школы иностранных языков "Детское время", где на основе интегрированного курса "Раннее обучение английскому языку" с 2005 по 2008 год проводились семинары для учителей английского языка, работающих с дошкольниками.
В результате опытно-экспериментальной работы удалось следующее:
- выделить критерии и показатели сформированности базовых и специальных компетенций, являющихся структурными компонентами профессиональной компетентности учителя английского языка дошкольных учреждений;
- разработать и внедрить комплекс педагогических ситуаций и профессионально-направленных интегрированных упражнений, направленный на формирование базовых и специальных компетенций, где особое значение отводится использованию процесса интеграции английского языка с другими областями знаний; создать экспериментальные материалы, описывающие процесс формирования базовых и специальных компетенций;
- разработать и апробировать интегрированный курс "Раннее обучение английскому языку", направленный на формирование профессиональной компетентности учителя английского языка дошкольных учреждений.
Для проведения экспериментального обучения нами было разработано учебное пособие "Teaching Younger Learners", содержащее комплекс профессионально-направленных интегрированных упражнений и педагогических ситуаций, а также методические тексты зарубежных и российских педагогов и методистов для формирования теоретической базы знаний, терминологический словарь и список научной педагогической и методической литературы для самостоятельного изучения.
Результаты эксперимента свидетельствуют о достаточно высоком уровне сформированности базовых и специальных компетенций, являющихся обязательными составляющими профессиональной компетентности учителя английского языка дошкольных учреждений и подтверждают эффективность разработанного нами интегрированного курса, направленного на формирование профессиональной компетентности учителя английского языка дошкольных учреждений средствами.
В дальнейшем нам представляется перспективным исследование проблемы формирования профессиональной компетентности учителя английского языка начальной школы и разработка интегрированного курса "Обучение английскому языку в начальной школе".
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационном исследовании представлено теоретическое обоснование и практическое решение проблемы формирования профессиональной компетентности учителей английского языка дошкольных учреждений средствами интегрированного курса "Раннее обучение английскому языку", что обусловлено реформами в сфере современного .российского образования и поиском новых инновационных моделей, а также изменениями требований, предъявляемых будущим специалистам.
Необходимость данного исследования обусловлена отсутствием разработанной структуры профессиональной компетентности учителя английского языка дошкольных учреждений и ее составляющих в русле компетентностного подхода в соответствии с ФГОС ВПО нового поколения; а также недостаточным количеством теоретически обоснованных курсов, направленных на подготовку профессионально компетентных специалистов по раннему обучению английскому языку.
На основе анализа существующих концепций профессиональной педагогической компетентности в исследовании впервые предложена структура профессиональной компетентности учителя английского языка дошкольных учреждений, состоящая из ключевых, базовых и специальных компетенций. Ключевые компетенции включают компетенции, относящиеся к самому человеку как личности, субъекту деятельности, общения; компетенции, относящиеся к социальному взаимодействию человека и социальной сферы; компетенции, относящиеся к деятельности человека. Базовые компетенции свойственны специалистам, работающим в профессионально-педагогической сфере деятельности и включают педагогическую, психологическую, коммуникативную, исследовательскую, рефлективную, творческую и организационно-проектировочную компетенции. Специальные компетенции отражают особенности предмета "Раннее обучение английскому языку" и представлены методической, речевой, прикладной, игровой, актерской, адаптивной и музыкальной компетенциями. Формирование вышеперечисленных компетенций является главной задачей опытно-экспериментальной работы и осуществляется средствами интегрированного курса "Раннее обучение английскому языку".
Формирование профессиональной компетентности учителя английского языка дошкольных учреждений должно осуществляться с опорой на существующий педагогический контекст, что обусловливает необходимость описания состояния раннего обучения иностранному языку, позволяющее определить ключевые позиции, существенно влияющие на организацию процесса формирования профессиональной компетентности учителя английского языка дошкольных учреждений. На основе анализа современных концепций раннего обучения иностранному языку можно сделать вывод о необходимости использования интегрированного подхода как к организации обучения английскому языку детей дошкольного возраста, так и при организации процесса формирования профессиональной компетентности учителя английского языка дошкольных учреждений.
Для формирования базовых и специальных компетенций, являющихся компонентами профессиональной компетентности учителя английского языка дошкольных учреждений, был разработан интегрированный курс "Раннее обучение английскому языку", основанный на сочетании внутрипредметной и межпредметной интеграции. Преимущество интегрированного курса заключается в возможности гармонично сочетать английский язык с другими предметами, что будет способствовать максимально эффективной организации процесса развивающего обучения английскому языку детей дошкольного возраста в дальнейшей профессиональной деятельности студентов старших курсов. Кроме того, в рамках интегрированного курса особое внимание уделяется специфическим особенностям детей дошкольного возраста и, как следствие, личностно-ориентированному подходу в процессе обучения английскому языку.
В исследовании выявлены условия, необходимые для организации эффективного процесса формирования профессиональной компетентности учителя английского языка дошкольных учреждений: интеграция английского языка с предметами эстетического цикла, педагогическая рефлексия, практическая направленность профессиональной педагогической деятельности, включающая использование наглядности, практической адаптации, творческого подхода, применение принципов построения педагогического процесса в дошкольном учреждении. Разработано теоретическое основание и определено содержание интегрированного курса, включающего в себя комплекс педагогических ситуаций и профессионально-направленных упражнений, а также учебное пособие "Teaching Younger Learners" на английском языке. В результате опытно-экспериментальной работы выделены критерии и показатели сформированности базовых и специальных компетенций, являющихся структурными компонентами профессиональной компетентности учителя английского языка дошкольных учреждений.
Проведенное экспериментальное обучение и анализ его результатов с помощью статистических методов (описательная статистика, критерий Вилкоксона-Манна-Уитни) наглядно подтверждают эффективность предлагаемого нами интегрированного курса, направленного на формирование профессиональной компетентности учителя английского языка дошкольных учреждений в рамках компетентностного подхода. Разработанный нами комплекс педагогических ситуаций и профессионально-направленных упражнений способствует формированию базовых и специальных компетенций, составляющих профессиональную компетентность учителя английского языка дошкольных учреждений; обеспечивает систематизацию приобретенных студентами профессиональных знаний, умений и навыков и учит применять их на практике в условиях, максимально приближенных к реальной педагогической деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Формирование профессиональной компетентности учителя английского языка дошкольных учреждений"
На правах рукописи
МИТЮШОВА Екатерина Сергеевна
ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ УЧИТЕЛЯ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА ДОШКОЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ (НА ОСНОВЕ ИНТЕГРИРОВАННОГО КУРСА)
Специальность 13.00.08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
904606482
Новосибирск 2010
004606482
Работа выполнена на кафедре педагогики ГОУ ВПО "Новосибирский государственный педагогический университет".
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Баграмова Нина Витальевна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Еремин Юрий Владимирович • кандидат педагогических наук, доцент Комарова Лидия Константиновна
Ведущая организация: ГОУ ВПО "Санкт-Петербургский
государственный университет"
Защита состоится « Ж » _2010 г. в « » ч.
на заседании диссертационного совета ДМ 212.172.01 при ГОУ ВПО «Новосибирский государственный педагогический университет» по адресу: 630126 г. Новосибирск, улица Вилюйская, 28, 401 ауд. гл. корпуса
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Новосибирский государственный педагогический университет» по адресу: 630126 г. Новосибирск, улица Вилюйская, 28
Автореферат разослан « » илСкЯ/ 2010 г.
И. о. ученого секретаря диссертационного совета /\У~ Е.В. Андриенко
Общая характеристика работы
Актуальность исследования определяется изменениями, происходящими в сфере образования в связи с требованиями, выдвинутыми Концепцией модернизации российского образования до 2010 года (2001). Развитие образования в России предполагает формирование через систему образования социальных отношений, наиболее благоприятных для развития каждого человека и страны в целом, развития гражданского общества, что предполагает формирование востребованных компетентностей инновационного поведения, создание возможностей гибких индивидуальных программ.
Задачи, стоящие перед российским образованием предъявляют принципиально новые требования к подготовке педагогических кадров. Современный педагог, способный обеспечить гибкое индивидуально-ориентированное обучение и воспитание, формирование компетенций, необходимых для инновационного развития страны, способный развивать креативные способности учащихся и научить главному умению - "умению учиться самостоятельно", сам должен владеть принципиально иными по сравнению с традиционными средствами организации учебно-воспитательного процесса.
Процесс глобализации, вхождение России в мировое образовательное пространство, ее участие в Болонской конвенции предъявляет высокие требования к владению иностранным (английским) языком. В целях достижения нового качества общего образования во многих государственных дошкольных учреждениях вводится обучение английскому языку детей в возрасте 3-6 лет на общей или факультативной основе, что свидетельствует о необходимости специалистов, компетентных в области раннего обучения иностранным языкам. Таким образом, существует социальный заказ на подготовку профессионально компетентных педагогических кадров, готовых внедрять инновационные модели в дошкольную образовательную практику.
Проблема профессиональной компетентности педагогов широко изучается как в России (В.А. Сластенин, Б.С. Гершунский, Н.В. Кузьмина, A.B. Хуторской, И.А. Зимняя), так и за рубежом (Д. Равен, У. Хутмахер, Б. Оскарссон, М. Уоллес и другие). Большое внимание уделяется вопросам подготовки профессионально компетентных учителей иностранного языка (С.Ф. Шатилов, И.А. Зимняя, Е.И. Пассов, Н.В. Баграмова, Н.Д. Гальскова, Ю.В. Еремин, Г.В. Рогова, E.H. Соловова, И.В. Чернецкая и другие). В области дошкольного образования также ведутся дискуссии о совершенствовании подготовки педагогических кадров (С.А. Козлова, Т.А. Куликова, Н.В Маслова, Е.А Панько, Т.М. Бабунова, А.Ф. Кузнецова, Е.Ю. Смирнова, Г.А. Цукерман, Л.Н. Галигузова, С.Ю. Мещерякова, Е.Г. Юдина и другие), в том числе учителей английского языка со специализацией раннего обучения.
Анализ существующих исследований в области подготовки профессионально компетентных педагогических кадров для дошкольных учреждений позволил выявить следующие противоречия между:
существующим уровнем подготовки педагогов дошкольного образования и изменившимися задачами профессионального образования, соответствующими вызовам времени в условиях реформирования системы российского образования;
- социально-экономической потребностью в массовом раннем обучении английскому языку и недостаточным количеством профессионально-компетентных учителей английского языка со специализацией "раннее обучение";
- необходимостью формировать профессиональную компетентность будущих учителей английского языка со специализацией раннего обучения в образовательном процессе педагогических вузов и колледжей и недостаточным количеством теоретически обоснованных инновационных методик, обеспечивающих формирование профессиональной компетентности специалистов по раннему обучению английскому языку.
Поиск разрешения выявленных противоречий позволил сформулировать проблему исследования, которая заключается в необходимости разработки структуры профессиональной компетентности учителя английского языка дошкольных учреждений, а также определения условий, способствующих формированию профессиональной компетентности учителя английского языка дошкольных учреждений.
Цель исследования: разработать и научно обосновать структуру профессиональной компетентности учителя английского языка дошкольных учреждений, охарактеризовать условия, способствующие формированию данной компетентности в образовательном процессе педагогического вуза и экспериментально проверить их эффективность.
Объектом исследования является образовательный процесс, направленный на формирование профессиональной компетентности учителя английского языка дошкольных образовательных учреждений.
В качестве предмета исследования выступают условия, необходимые для формирования профессиональной компетентности учителя английского языка дошкольных учреждений в образовательном процессе.
Гипотеза исследования: процесс формирования профессиональной компетентности учителя английского языка дошкольных учреждений осуществляется эффективно, если разработана и научно обоснована структура профессиональной компетентности учителя английского языка дошкольных учреждений, которая:
1) состоит из ключевых, базовых и специальных компетенций;
2) формируется посредством интегрированного курса, основанного на сочетании английского языка с предметами эстетического цикла;
3) подразумевает необходимость использования учебно-методического сопровождения, включающего в себя взаимообусловленный комплекс педагогических ситуаций и профессионально-направленных упражнений, методические рекомендации и учебно-методическое пособие.
Исходя из цели исследования и выдвинутой гипотезы, были определены следующие задачи исследования:
1) провести анализ существующих теоретических концепций подготовки профессионально компетентных педагогических кадров в области преподавания английского языка в дошкольном возрасте;
2) разработать и научно обосновать структуру профессиональной компетентности учителя английского языка дошкольных учреждений с учетом существующих научных исследований;
3) определить условия, необходимые для формирования профессиональной компетентности учителя английского языка дошкольных учреждений в образовательном процессе вуза;
4) разработать учебно-методическое сопровождение на основе интегрированного курса "Раннее обучение английскому языку" и опытно-экспериментальным путем проверить его эффективность;
5) внедрить интегрированный курс "Раннее обучение английскому языку", направленный на формирование профессиональной компетентности учителя английского языка дошкольных учреждений, в образовательный процесс вуза.
Методологической основой данного исследования стали ключевые положения философии прагматизма (Д. Дьюи), что определяет практическую направленность исследования; основные положения компетентностного подхода, позволившие разработать структуру профессиональной компетентности учителя английского языка дошкольных учреждений, а также основные положения интегративного подхода, позволившие разработать учебно-методическое сопровождение, необходимое для процесса формирования профессиональной компетентности учителя английского языка дошкольных учреждений. Идеи гуманизма также отражены в исследовании.
Теоретической основой исследования послужили труды ученых в области:
- профессиональной педагогической компетентности (В.А. Сластенин, Б.С. Гершунский, М.М. Рубинштейн, Н.В. Кузьмина, Н.В. Баграмова, В.А. Наперов, В.А. Адольф, А.Хуторской, И.А. Зимняя);
- подготовки педагогов дошкольного образования (К.Д. Ушинский, Ш.А. Амонашвили, Я.А. Коменский, В.В. Давыдов, С.А.Козлова, Т.А. Куликова, Е.Г. Юдина, Т.М. Бабунова, А.Ф. Кузнецова);
- подготовки учителей иностранного языка (С.Ф. Шатилов, Н.Д. Гальскова, И.А. Зимняя, Ю.В. Еремин, Н.В. Баграмова, Е.И. Пассов, Г.В. Рогова, E.H. Соловова);
- интегрированного обучения (Э.Н. Шепель, H.H. Трубанева, И.В. Кренева, В.Н. Карташова, H.JI. Московская, Е.Ю. Бахталина, Е.С. Туренская, О.С. Кирилкина, H.A. Тарасюк, A.M. Мурсалов, С.Я. Ромашина).
Существенную роль в обосновании концептуальных позиций исследования сыграли нормативные документы, определяющие содержание подготовки педагогических кадров: Концепция модернизации российского образования до 2010 г. (2001), государственная программа "Образование и развитие инновационной экономики: внедрение современной модели образования в 2009 - 2012 гг." (2008), проект Федерального государственного
образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению "Психолого-педагогическое образование" (2009).
Для решения поставленных задач использовались методы исследования: теоретические - анализ литературы и нормативной документации по теме исследования, изучение, обобщение и интерпретация научных данных; сравнение и прогнозирование при обработке и систематизации материалов исследования; эмпирические - анализ и обобщение результатов практического опыта; педагогический эксперимент; наблюдение; анкетирование; интервьюирование; методы беседы, экспертной оценки и статистической обработки данных.
Экспериментальной базой исследования является факультет иностранных языков Новосибирского государственного педагогического университета, где на основе интегрированного курса "Раннее обучение английскому языку" проводилось обучение студентов 4-5 курсов дневного, вечернего и заочного отделений с 2004 по 2009 год (в эксперименте принимали участие 212 человек); негосударственное образовательное учреждение дополнительного образования (НОУ ДО) школа иностранных языков "Детское время", где на основе интегрированного курса "Раннее обучение английскому языку" с 2005 по 2008 год проходили семинары для учителей английского языка, работающих с дошкольниками (в эксперименте принимали участие 10 человек); негосударственное учреждение дополнительного образования (НУДО) "Гармония", где осуществлялась практическая экспериментальная деятельность студентов 4 курса факультета иностранных языков НГПУ с 2008 по 2009 год (в эксперименте принимали участие 50 человек).
Основные этапы исследования:
I этап (2003 - 2004гг.) - осуществлялось изучение и анализ литературы по проблеме исследования, выявлялась степень разработанности проблемы, изучалось состояние практики работы дошкольных учреждений и негосударственных учреждений дополнительного образования, обучающих детей дошкольного возраста английскому языку.
II этап (2004 - 2009гг.) - разрабатывалась структура профессиональной компетентности учителя английского языка дошкольных учреждений, создавалось учебно-методическое сопровождение на основе интегрированного курса "Раннее обучение английскому языку", была организована опытно-экспериментальная работа, проводился анализ полученных экспериментальных данных.
III этап (2007 - 2009гг.) - обрабатывались результаты экспериментальной работы, уточнялись теоретические положения и выводы, оформлялось диссертационное исследование.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
- впервые разработана структура профессиональной компетентности учителя английского языка дошкольных учреждений, состоящая из ключевых, базовых и специальных компетенций, отражающих специфику преподавания английского языка в раннем возрасте;
- выявлены условия формирования профессиональной компетентности учителя английского языка дошкольных учреждений, такие как интеграция английского языка с предметами эстетического цикла, педагогическая рефлексия, практическая направленность профессиональной деятельности;
- определены показатели сформированное™ базовых и специальных компетенций: знание возрастных особенностей детей дошкольного возраста, использование различных ресурсов, способность педагогической рефлексии, творческий подход, планирование и организация процесса обучения, владение методикой преподавания, специфика речи, адаптивная способность, прикладная деятельность, игровая деятельность, драматическая деятельность, музыкальная деятельность;
- доказана эффективность интегрированного курса "Раннее обучение английскому языку", включающего комплекс педагогических ситуаций и профессионально-направленных упражнений.
Теоретическая значимость работы заключается в следующем:
- исследованы требования к подготовке учителя английского языка со спецификой раннего обучения и систематизированы в русле компетентностного подхода;
- методика профессионального образования дополнена описанием базовых (педагогической, психологической, коммуникативной, исследовательской, рефлективной, творческой, организационно-проектировочной) и специальных (методической, речевой, прикладной, игровой, актерской, адаптивной, музыкальной) компетенций, являющихся структурными компонентами профессиональной компетентности учителя английского языка дошкольных учреждений;
- разработан алгоритм формирования профессиональной компетентности, позволяющий готовить учителей английского языка со спецификой раннего обучения в соответствии с новым федеральным государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования.
Практическая значимость работы заключается в разработке и внедрении в учебный процесс факультета иностранных языков Новосибирского государственного педагогического университета дисциплины-специализации "Раннее обучение английскому языку" для студентов 4-5 курсов в рамках дисциплины "Новейшие технологии обучения иностранным языкам", которая может быть успешно использована на факультете дошкольного образования или факультете начальных классов. Разработан совместный проект с кафедрой педагогики Новосибирского государственного педагогического университета, направленный на подготовку специалистов по раннему обучению и развитию детей и осуществляемый на базе НУДО "Гармония". Разработана программа семинаров по повышению квалификации практикующих учителей английского языка, работающих с детьми дошкольного и младшего школьного возраста, которая была внедрена в НОУ ДО "Детское время". Создан практически-ориентированный интегрированный курс, включающий комплекс педагогических ситуаций и профессионально-направленных упражнений для развития профессиональных компетенций.
Положения, выносимые на защиту:
1. Структура профессиональной компетентности учителя английского языка дошкольных учреждений состоит из ключевых, базовых и специальных компетенций. Ключевые компетенции, обеспечивающие успешное существование в современном обществе и обусловливающие успешную профессиональную самореализацию, свойственны молодому специалисту независимо от вида его профессиональной деятельности. Базовые и специальные компетенции отражают специфику преподавания английского языка в раннем возрасте. Базовые компетенции отражают готовность специалиста к профессиональной педагогической деятельности, к ним относятся педагогическая, психологическая, коммуникативная, исследовательская, рефлективная, творческая, организационно-проектировочная компетенции. Специальные компетенции, характеризующие профессиональную деятельность специалиста в рамках отдельного предмета и отражающие его узкую специфику, включают методическую, речевую, прикладную, игровую, актерскую, адаптивную, музыкальную компетенции.
2. Процесс формирования профессиональной компетентности учителя английского языка дошкольных учреждений будет результативным при выполнении следующих условий:
• базовые и специальные компетенции формируются посредством интегрированного курса "Раннее обучение английскому языку", основанного на сочетании английского языка с предметами эстетического цикла (музыкой, ИЗО, драмой, литературой, прикладным творчеством и другими);
• профессиональная деятельность студентов носит прикладной характер и реализуется на практике;
• используется педагогическая рефлексия, отражающая уровень сформированное™ базовых и специальных компетенций и позволяющая корректировать процесс их формирования.
3. Интегрированный курс "Раннее обучение английскому языку" включает в себя взаимообусловленный комплекс педагогических ситуаций и профессионально-направленных упражнений, которые носят прикладной характер и позволяют осуществлять профессиональную деятельность в условиях, имитирующих реальную ситуацию.
Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов исследования обеспечены четкостью методологических позиций исследования; применением комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных цели, задачам и гипотезе исследования; личным участием педагога-исследователя в опытно-экспериментальной работе; репрезентативностью объема выборки; статистической значимостью экспериментальных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе опытно-экспериментальной работы на факультете иностранных языков Новосибирского государственного педагогического университета. Данные исследования были представлены и одобрены на X международной научно-практической конференции в РГПУ им. А.И. Герцена (Санкт-Петербург, 2007
г.), IX ежегодной международной конференции "Языки в современном мире" (Томск, 2010 г.); VII Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (Красноярск, 2006 г.); II Всероссийской лингвометодической школе "Инновации в обучении иностранным языкам. Профильное обучение" (Новосибирск, 2010 г.); научно-практических конференциях "Современные подходы к преподаванию английского языка в рамках диалога культур", "Язык как система и объект преподавания" (Новосибирск, 2008 г.). Данные исследования были использованы в организации методических семинаров для учителей языковых и общеобразовательных школ г. Новосибирска, работающих с детьми дошкольного и младшего школьного возраста в 2004 - 2010 гг.; совместного проекта с кафедрой педагогики Новосибирского государственного педагогического университета, осуществляемого на базе НУДО "Гармония" в 2008 - 2010 гг. Созданное по результатом исследования учебное пособие "Teaching Younger Learners" получило гриф "Допущено Учебно-методическим объединением по направлениям педагогического образования Министерства образования и науки РФ в качестве учебно-методического пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлению 050300 Филологическое образование".
Перспективы исследования: методика формирования профессиональной компетентности учителя английского языка дошкольных учреждений может быть экстраполирована в процесс подготовки профессионально компетентного учителя любого иностранного языка дошкольных учреждений, а также в процесс повышения квалификации или переподготовки педагогических кадров. Возможно использовать полученные научные данные для дальнейшего исследования в области подготовки профессионально компетентного учителя английского языка начальной школы и разработки интегрированного курса "Обучение английскому языку в начальной школе".
Структура работы - диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, выводов по главам, заключения, библиографии и приложений. Библиография включает в себя 224 наименования.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
Во введении изложена актуальность темы диссертационного исследования; обоснован и определен методологический аппарат: объект, предмет, цель, задачи, гипотеза исследования; раскрыты теоретическая и практическая значимость, научная новизна исследования; изложены основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе "Теоретически предпосылки формирования профессиональной компетентности учителя английского языка дошкольных учреждений" рассматривается понятие профессиональной компетентности, которое подразумевает наличие соответствующих знаний, умений, навыков, сформированность внутреннего мира личности - потребностей, установок,
профессиональных интересов и мотивов деятельности, представлений о самом себе, своих профессиональных качествах, результатах собственной деятельности. Профессиональная компетентность всегда проявляется в деятельности, при решении профессиональных задач (Н.В. Баграмова, В.А. Адольф, В.А. Наперов).
Профессиональная компетентность учителя характеризуется осознанием своей роли в современном обществе, высоким уровнем знаний в специальной и смежных областях, владением теоретическими знаниями и практическими педагогическими умениями и навыками, творческим и эмоциональным отношением к выбранной профессии, искренним желанием общаться и работать с детьми, а так же постоянным стремлением к самообразованию и самосовершенству (Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, С.Б. Серякова).
Основываясь на исследованиях педагогов и методистов (А. Хуторской, А. Сурыгин, И. Зимняя и др.), отметим, что понятие компетентности является более общим, а понятие компетенции является его структурным компонентом, определяющим содержание образования и формирующим профессиональную компетентность обучаемого. В данном исследовании профессиональная компетентность понимается как "совокупность ключевых, базовых и специальных компетенций. Ключевые компетенции проявляются в способности решать профессиональные задачи на основе использования информации, коммуникации, в том числе на иностранном языке, социально-правовых основ поведения личности в гражданском обществе. Для профессиональной педагогической деятельности базовыми будут компетенции, необходимые для построения профессиональной деятельности в контексте требований к системе образования на определенном этапе развития общества. Специальные компетенции можно рассматривать как реализацию ключевых и базовых компетенций в области учебного предмета, конкретной области профессиональной деятельности" (Н.В. Баграмова).
Формирование профессиональной компетентности педагога дошкольного образовательного учреждения опирается на концепции гуманистического подхода, развивающего и личностно-ориентированного обучения, основное внимание уделяется непосредственно личности педагога (С.А. Козлова, Т.А. Куликова, JI.C. Выготский, Д.Б. Эльконин, A.B. Запорожец). Немаловажное значение имеет стремление к самопознанию, саморазвитию и самообразованию, поскольку в сфере дошкольного образования педагог - это есть та самая ключевая фигура, которая определяет направление и качество дальнейшего развития ребенка (Е.Ю. Смирнова, Г.А. Цукерман, JI.H. Галигузова, С.Ю. Мещерякова, Е.Г. Юдина, Т.М. Бабунова, Н.В. Маслова, Е.А. Панько). Таким образом, педагогический потенциал педагога, его ориентация на личность каждого ребенка и повышение профессиональной компетентности, принятие позиции активного самовоспитания и самообразования, развитие педагогической рефлексии и мышления являются необходимыми характеристиками человека, решившего связать свою профессиональную деятельность с работой в дошкольных образовательных учреждениях.
Необходимыми условиями формирования профессиональной компетентности учителя иностранного языка следует считать коммуникативную направленность обучения, сочетание теоретических знаний и практического опыта, высокий уровень владения изучаемым языком и умение адаптировать свой речевой опыт по отношению к ученикам, изучающим данный язык (Е.И. Пассов, Н.Д. Гальскова, В.В. Сафонова, Ю.В. Еремин, ). Немаловажную роль играют и позитивное отношение к детям, и творческий подход к обучению, и обширные знания в области педагогики, психологии, страноведения, культурологии, лингводидактики и межкультурной коммуникации (И. Кирш, И.В. Чернецкая, А.Ф. Кононова, Е.В. Кавнатская, Л.Г. Кузьмина). Данные компетенции предполагают наличие теоретического и практического аспекта, а также включают владение концептуальным и понятийным аппаратом. Более того, развитие данных компетенций подразумевает наличие профессионально значимых качеств личности, таких как: самостоятельность и инициативность в решении профессиональных задач, непредвзятость в суждениях и широта взглядов, контактность и коммуникабельность, наблюдательность и изобретательность, гуманно-этические установки (толерантность, эмпатия и т.д.), доброжелательность и психологическая стабильность, социальная активность и креативность, чувство профессионального долга и личная ответственность, готовность слушать и слышать собеседника, способность к профессиональной рефлексии и самоанализу.
На основе анализа современных требований к педагогу дошкольного учреждения и учителю иностранного языка нами была разработана структура профессиональной компетентности учителя английского языка дошкольных учреждений, состоящая из ключевых, базовых и специальных компетенций.
Ключевые компетенции включают компетенции, относящиеся к самому человеку как личности, субъекту деятельности, общения; компетенции, относящиеся к социальному взаимодействию человека и социальной сферы; компетенции, относящиеся к деятельности человека. Ключевые компетенции присущи специалисту независимо от вида профессиональной деятельности, поэтому в данном исследовании они рассматриваются как постоянные характеристики.
Базовые компетенции свойственны специалистам, работающим в профессионально-педагогической сфере деятельности и включают педагогическую, психологическую, коммуникативную, исследовательскую, рефлективную, творческую и организационно-проектировочную компетенции. В данном исследовании базовые компетенции формируются частично, с учетом специфики профессионально-педагогической деятельности в области раннего обучения.
Специапьные компетенции отражают особенности предмета "Раннее обучение английскому языку" и представлены методической, речевой, прикладной, игровой, актерской, адаптивной и музыкальной компетенциями. Формирование вышеперечисленных компетенций является главной задачей опытно-экспериментальной работы и осуществляется средствами
интегрированного курса "Раннее обучение английскому языку". Все вышеперечисленные группы компетенций подробно описаны в исследовании (рис. 1).
Рис. 1. Структура профессиональной компетентности учителя английского языка дошкольных учреждений
Однако, формирование профессиональной компетентности учителя английского языка дошкольных учреждений невозможно без опоры на существующий педагогический контекст (Д. Дьюи, М. Ираут), в связи с чем в исследовании описано состояние раннего обучения иностранному языку, позволяющее определить ключевые позиции, существенно влияющие на организацию процесса формирования профессиональной компетентности учителя английского языка дошкольных учреждений. Большинство ученых отмечает положительное влияние иностранного языка на развитие речемыслительной активности на родном и иностранном языках, активизацию коммуникативно-познавательной деятельности дошкольников и их интеллектуальное развитие (JI.B. Щерба, Л.С. Выготский, Ш.А. Амонашвили, A.A. Леонтьев, Е.И. Негневицкая, Е.А. Ленская, М.З. Биболетова, З.Я. Футерман, И.Л. Шолпо). Более того, раннее обучение иностранному языку осуществляет гуманизацию и гуманитаризацию процесса воспитания детей дошкольного возраста, усиливая его развивающую, культурную и прагматическую направленность, что является предпосылкой успешною обучения в будущем (H.A. Тарасюк, Г.М. Андрочннкова, Е.Ю. Бахталина, A.M. Мурсалов, З.Н. Никитенко).
Основополагающим подходом в дошкольном образовании является личностно-ориентированное обучение, построенное на основе развивающей модели. Учитывая специфику дошкольного возраста, в процессе обучения необходимо обеспечить развитие базиса личностной культуры ребенка, его эмоциональное благополучие, создать психолого-педагогические условия для развития способностей и склонностей детей и предоставить им широкий выбор видов деятельности. В процессе дошкольного образования формируется культура познания, деятельно-практического отношения к миру и культура чувств, что способствует развитию каждого ребенка в соответствии со своими специфическими возможностями в благоприятной творческой атмосфере, развитию его мотивации к процессу познания окружающего мира в его целостности. Это позволяет сделать вывод о необходимости использования интегрированного подхода как к организации обучения английскому языку детей дошкольного возраста, так и при организации процесса формирования профессиональной компетентности учителя английского языка дошкольных учреждений.
Процесс интеграции рассматривается в исследовании как взаимосвязь предметов и различных видов деятельности, способствующая формированию системного восприятия окружающего мира детьми дошкольного возраста, их самостоятельности и познавательной активности (Э.Н. Шепель, H.H. Трубанева, И.А. Зимняя, И.В. Кренева, В.Н. Карташова, Н.Л. Московская, Е.Ю. Бахталина, Е.С. Туренская, О.С. Кирилкина, H.A. Тарасюк, A.M. Мурсалов, С.Я. Ромашина, О.В. Солодянкина, 3-Я. Футерман). В исследовании вводятся понятия внутрипредметной и межпредметной интеграции. Внутрипредметная интеграция определяется как взаимосвязанное обучение аспектам иностранного языка - фонетике, лексике и грамматике, а также комплексное обучение видам речевой деятельности, а именно, аудированию и говорению. Межпредметная
интеграция понимается как взаимосвязь иностранного языка с другими предметами, как, например, музыка, прикладной труд, рисование, танцы, драматизация, литература, игра, окружающий мир и другие. Практическим воплощением процесса интеграции является интегрированный курс, где иностранный язык является организующим элементом, объединенным с музыкой, драматизацией, прикладным искусством, окружающим миром, игрой, физическими упражнениям и литературой. Использование интегрированного курса с внутрипредметной и межпредметной интеграцией способствует интенсификации процесса обучения иностранному языку, развитию более широких интересов и способностей к различным видам деятельности, а также развитию положительной мотивации и лучшему запоминанию языкового материала. Исходя из этого, можно сделать вывод о том, что интегрированный курс наиболее эффективен для индивидуализации процесса обучения.
С учетом описанных концептуальных позиций была организована опытно-экспериментальная работа по формированию профессиональной компетентности учителя английского языка дошкольных учреждений средствами интегрированного курса "Раннее обучение английскому языку".
Вторая глава "Опытно-экспериментальная работа по формированию профессиональной компетентности учителя английского языка дошкольных учреждений средствами интегрированного курса "Раннее обучение английскому языку" посвящена описанию опытно-экспериментальной работы на основе интегрированного курса "Раннее обучение английскому языку" и анализу полученных результатов.
Поскольку современная образовательная система педагогического вуза предполагает подготовку качественно нового специалиста, обладающего высокими адаптивными способностями и умеющего самостоятельно определять способы реализации своих профессиональных задач, нами были выявлены условия, необходимые для организации эффективного процесса формирования профессиональной компетентности учителя английского языка дошкольных учреждений, а именно: интеграция английского языка с предметами эстетического цикла, педагогическая рефлексия, практическая направленность профессиональной педагогической деятельности, включающая использование наглядности, практической адаптации, творческого подхода, применение принципов построения педагогического процесса в дошкольном учреждении.
Исходя из заданных условий, были определены цели, задачи и содержание интегрированного курса "Раннее обучение английскому языку", направленного на формирование профессиональной компетентности учителя английского языка дошкольных учреждений, и разработан комплекс педагогических ситуаций и профессионально-направленных упражнений, способствующих формированию базовых и специальных компетенций.
Особое значение в комплексе отводится использованию процесса интеграции английского языка с другими областями знаний. Предлагаемые педагогические ситуации призваны систематизировать приобретенные студентами профессиональные знания, умения и навыки и научить применять
их на практике в условиях, максимально приближенных к реальной
педагогической деятельности. Приведем примеры некоторых педагогических
ситуаций:
1. Ситуаг^я-иллюстрация. Проведите "мозговой штурм" и определите преимущества и недостатки раннего обучения английскому языку. Представьте свои идеи в группе и выработайте общий список плюсов и минусов.
2. Ситуация выбора. Изучите статьи психологов и педагогов на тему раннего обучения английскому языку. Сформулируйте свое мнение на основе прочитанного. Вы за или против раннего обучения? Аргументируйте свою точку зрения.
3. Микроситуация. Вспомните яркую презентацию, благодаря которой вы быстро и хорошо запомнили какой-либо языковой материал. Почему данная презентация была настолько эффективной? В парах составьте список аспектов эффективной презентации.
4. Ситуация-задание. Ознакомьтесь с учебниками, предназначенными для детей дошкольного возраста. На основе этих учебников продумайте сюжетных героев, которых вы могли бы использовать на занятии. Какие герои это будут? На кого они будут похожи и что они могут делать? Каковы их функции на занятии?
5. Ситуация-образец. Ответьте на вопросы о процессе подготовки к уроку английского языка с детьми дошкольного возраста. Проконсультируйтесь с опытным учителем, правильно ли вы ответили на предложенные вопросы.
6. Ситуаг/ия-аналог. Проанализируйте рекомендации по составлению программы. Составьте пример программы, исходя из возрастных особенностей дошкольников, их интересов и уровня развития.
7. Ситуационная задача. В мини группах разработайте возможные классификации игр. Приведите примеры игр в соответствии со своей классификацией.
8. Ситуация-упражнение. Распределите инструкции для детей в группы в соответствии с целью их употребления (команды, похвала, упрек, привлечение внимания).
9. Ситуаг/ия-проблема. Маленькие дети не всегда адекватно ведут себя в процессе игры. Обсудите в группах проблемные ситуации и предложите свое решение.
10. Проект. Выберите детскую постановку и разыграйте ее. Продумайте распределение ролей, подготовку костюмов. Опишите процесс работы над данной постановкой. Продумайте, как можно организовать данную постановку с детьми дошкольного возраста.
11. Ситуация с начальной информацией. Прочитайте начало инструкций к игре "Pass the ball", завершите объяснение правил. В парах зачитайте ваши варианты друг другу и сравните, адекватны ли они началу и также уровню восприятия детей-дошкольников.
Примеры профессионально-направленных упражнений:
1) Студенты знакомятся с термином Total Physical Response (русский аналог этого термина - физкультминутка или физические упражнения), обсуждают теоретические положения об особенностях использования данного метода в процессе обучения дошкольников английскому языку. Далее им предлагаются рифмовки, наборы лексических единиц, которые необходимо представить и отработать при помощи физических упражнений. Студентам предлагается разработать комплекс соответствующих физических действий с учетом возможностей и способностей детей дошкольного возраста, и затем презентовать свои идеи в том виде, в котором они будут интересны и понятны детям дошкольного возраста.
2) При работе с песней, студентам предлагается придумать музыкальные инструменты, которые дети могут сделать сами, из подручных материалов, и затем использовать эти инструменты при исполнении песни на английском языке. Необходимо тщательно продумать инструкции по выполнению прикладного задания, продемонстрировать готовый музыкальный инструмент в качестве образца. Далее студенты представляют исполнение песни в музыкальном сопровождении, стараясь имитировать ситуацию в группе детей дошкольного возраста.
Автором исследования было разработано учебное пособие "Teaching Younger Learners" на английском языке, содержащее комплекс педагогических ситуаций и профессионально-направленных интегрированных упражнений, а также тексты зарубежных и российских педагогов и методистов для формирования теоретической базы знаний, терминологический словарь и список научной педагогической и методической литературы для самостоятельного изучения.
Экспериментальное обучение по представленному нами интегрированному курсу "Раннее обучение английскому языку" проводилось на 4 - 5 курсах дневного, вечернего и заочного отделений факультета иностранных языков Новосибирского государственного педагогического университета с 2004 по 2009 год. В нем принимали участие: 2004 г. (26 человек - студенты 5 курса дневного отделения), 2005 г. (28 человек - студенты
4 - 5 курсов дневного и вечернего отделений), 2006 г. (35 человек -студенты 4 -
5 курсов дневного и вечернего отделений), 2007 г. (47 человек - студенты 4-5 курсов дневного и вечернего отделений), 2008 г. (50 человек - студенты 4-5 курсов дневного, вечернего и заочного отделений), 2009 г. (26 человек -студенты 4 курса дневного отделения).
Кроме того, экспериментальная работа проводилась на базе НОУ ДО школы иностранных языков "Детское время", где на основе интегрированного курса "Раннее обучение английскому языку" с 2005 по 2008 год проводились семинары для учителей английского языка, работающих с дошкольниками. В эксперименте принимали участие 10 практикующих учителей с опытом работы от 1 года до 15 лет.
Исследовательская работа проводилась в 4 этапа:
I этап (констатирующий) предполагал определение уровня сформированности профессиональных (базовых и специальных) компетенций
студентов в области преподавания английского языка в дошкольных учреждениях. Студентам предлагалось ответить на вопросы анкеты и выполнить небольшое тестовое задание на английском языке.
В результате анкетирования было выявлено, что 11% студентов не уверены в том, что обучение дошкольников требует особого подхода и чем-либо отличается от процесса обучения школьников или взрослых, что говорит о недостаточном знании возрастных особенностей детей дошкольного возраста. При этом 55% студентов отметили, что не представляют, как работать с маленькими детьми и что с ними делать на уроке, что указывает на недостаток знаний в области методики преподавания иностранного языка с учетом специфики дошкольного возраста. Только 36% студентов уверены, что они знают, что представляют собой дети дошкольного возраста и как с ними можно заниматься. Это говорит о том, что у некоторых студентов имеется практический опыт общения и работы с детьми, вследствие чего они могут найти общий язык и соответствующую манеру поведения для эффективного взаимодействия с маленькими детьми.
36% студентов хотели бы попробовать работать с маленькими детьми, несмотря на недостаточные знания особенностей методики преподавания английского языка детям дошкольного возраста, что позволяет утверждать, что студенты мотивированы на изучение методики раннего обучения английскому языку и связывают свои перспективы с работой в данной области. На момент анкетирования 37% студентов имеют практический опыт работы с дошкольниками, но чувствуют, что их педагогическая деятельность не всегда эффективна, что свидетельствует о способности студентов к педагогической рефлексии и желании совершенствовать свою профессиональную деятельность. 54% студентов согласны использовать существующие учебно-методические комплексы в процессе обучения детей дошкольного возраста английскому языку. Однако 46% студентов хотели бы самостоятельно разрабатывать и адаптировать программы обучения английскому языку маленьких детей, что указывает на высокую готовность студентов к самостоятельной творческой работе в области педагогики и методики. 80% студентов не согласны с утверждением о том, что подготовка к занятиям с маленькими детьми не требует особой тщательности и большого количества времени, что свидетельствует об осознании студентами своей ответственности за грамотную и эффективную организацию процесса обучения английскому языку детей дошкольного возраста.
62% студентов не разделяют мнения о том, что для преподавания иностранного языка для дошкольников не нужно иметь высокий уровень языка. Это наглядно демонстрирует готовность студентов совершенствовать свою коммуникативную и исследовательскую компетенцию, подразумевающую работу с научной литературой на английском языке. 65% студентов не уверены, что смогут подобрать подходящий учебно-методический комплекс в соответствии с возможностями детей и требованиями администрации образовательного учреждения, что свидетельствует о недостаточной осведомленности студентов о существующих учебно-методических комплексах
и критериях их отбора. 84% студентов знают, что учитель принимает активное участие в процессе обучения маленьких детей, умеет играть, петь, танцевать, обладает актерскими способностями. Данное утверждение демонстрирует готовность студентов к развитию творческой, актерской, музыкальной, игровой и других компетенций, необходимых для формирования профессиональной компетентности учителя английского языка для дошкольных учреждений. Кроме того, это свидетельствует о том, что студенты осознают необходимость интеграции английского языка с предметами эстетического цикла, способствующей более эффективному общему развитию ребенка. 75% студентов не могут с уверенностью сказать, где можно найти современную теоретическую и практическую информацию о методике обучения детей дошкольного возраста иностранному языку.
Помимо анкетирования, студентам был предложен небольшой тест на английском языке, предлагающий ответить на вопросы по методике обучения английскому языку детей дошкольного возраста. Результаты тестирования позволяют утверждать, что вопросы, вызвавшие наибольшие трудности, связаны с возрастными особенностями детей и учетом данных особенностей в процессе преподавания английского языка; также затруднения были с вопросами, включающими методические понятия на английском языке.
Кроме того, по мнению студентов, для профессиональной организации эффективного процесса обучения английскому языку детей дошкольного возраста, им необходимы знания и практические умения организации и осуществления педагогического процесса обучения английскому языку с учетом специфики изучаемой возрастной группы. При организации интегрированного курса английского языка для маленьких детей студенты указывают, что необходимо знать и уметь: организовывать педагогическую и методическую деятельность учителя (54%), организовывать игровую деятельность учащихся на уроке английского языка (67%), использовать сочетание других предметов эстетического цикла с английским языком (75%), выбирать и использовать различные учебно-методические комплексы и источники информации, интересные для детей (77%), учитывать возрастные особенности детей дошкольного возраста в процессе обучения английскому языку (98%).
В заключении студентам было предложено указать, чему еще им бы хотелось научиться в рамках интегрированного курса "Раннее обучение английскому языку". Были предложены следующие ответы: совершенствовать свой уровень владения иностранным языком (65%), развивать и совершенствовать свои методические знания и умения (70%), узнать специфические методы и техники преподавания английского языка детям дошкольного возраста (94%), познакомиться со специальной литературой и Интернет-ресурсами по данной теме (97%), научиться применять теоретические знания на практике (75%).
Таким образом, анализ предэкспериментального исследования указывает, что большинство студентов старших курсов интересуются проблемой преподавания английского языка детям дошкольного возраста и мотивированы
на более тщательное изучение данной темы. Большинство студентов осознают, что процесс преподавания английского языка детям дошкольного возраста -явление достаточно специфичное и требует особого подхода и глубоких знаний не только в области методики, но и в области педагогики и психологии, а также знакомства с другими гуманитарными предметами, например музыкой, прикладным искусством, литературой и прочими. Важно отметить, что студенты осознают свои недостатки в профессиональной подготовке, способны к педагогической рефлексии и стремятся к совершенствованию своей профессиональной компетентности. Однако, большинство студентов недостаточно хорошо знакомы с методами и приемами организации эффективного процесса преподавания английского языка детям дошкольного возраста; многие не очень уверены, как применить знания возрастных особенностей детей дошкольного возраста в процессе преподавания английского языка. Данные выводы позволяют нам утверждать, что у студентов 4-5 курсов базовые и специальные компетенции, составляющие структуру профессиональной компетентности учителя английского языка дошкольных учреждений, являются в недостаточной степени сформированными и нуждаются в дальнейшем совершенствовании.
Следует отметать, что такая же анкета и тестовое задание предлагались практикующим учителям из НОУ ДО "Детское время". Анализ результатов показал, что даже при наличии практического опыта, учителя испытывают трудности и неуверенность в некоторых аспектах своей деятельности. Например, 20% хотели бы попробовать работать с маленькими детьми, но не уверены, что у них это получится, потому что имеют большой опыт работы только с подростками. 60% имеют опыт работы с дошкольниками, но чувствуют, что делают что-то не так и не все получается. 30% затрудняются ответить, где можно получить современную информацию по методике обучения детей дошкольного возраста иностранному языку. В тестовом задании затруднения вызвали задания, связанные с методикой преподавания. На вопрос о том, чему бы они хотели научиться в рамках интегрированного курса "Раннее обучение английскому языку", большинство учителей (90%) отметило различные новые приемы, техники и подходы к обучению английскому языку детей дошкольного возраста, а также расширить свои знания в области психологии и педагогических приемов организации процесса обучения.
Приведенные данные позволяют сделать вывод о том, что практикующие учителя также чувствуют необходимость в совершенствовании свое профессиональной компетентности, что связано с недостатком теоретических концепций подготовки учителей с правом преподавания английского языка в дошкольных учреждениях и также отсутствием специализированных курсов, посвященных методике раннего обучения английскому языку.
II этап (поисковый) включал в себя разработку комплекса педагогических ситуаций и профессионально-направленных заданий, способствующих формированию и совершенствованию базовых и специальных компетенций в рамках структуры профессиональной компетентности учителя английского
языка дошкольных учреждений. На данном этапе был разработан интегрированный курс "Раннее обучение английскому языку", обучение которому проходило на английском языке в форме лекционных, семинарских и лабораторных занятий. К данному курсу нами было разработано учебное пособие "Teaching Younger Learners".
Первые 2 этапа подготовили и обеспечили осуществление III (формирующего) этапа, проходившего в 2004 - 2009 гг. На данном этапе проверялась эффективность разработанного нами алгоритма формирования профессиональной компетентности учителя английского языка дошкольных учреждений посредством интегрированного курса "Раннее обучение английскому языку", а также вносились дополнения и изменения в содержание курса и учебное пособие "Teaching Younger Learners".
IV этап (обобщающий) объединил обработку и анализ полученных данных, описание хода и результатов опытно-экспериментальной работы.
Для определения эффективности разработанного нами интегрированного курса, направленного на формирование и совершенствование базовых и специальных компетенций были выделены следующие критерии:
- успешность выполнения студентами предлагаемых профессионально-направленных заданий;
внедрение студентами полученных знаний в практическую деятельность, а именно, в процесс обучения дошкольников английскому языку;
- удовлетворенность администрации дошкольных и негосударственных образовательных учреждений работой студентов;
- повышение эффективности учебного процесса и, как следствие, улучшение результатов детей-дошкольников в области изучения английского языка;
- повышение мотивации к дальнейшему профессиональному развитию и росту в области преподавания английского языка детям дошкольного возраста.
Степень сформированности базовых и специальных компетенций выявлялась по следующим показателям:
1) показателем сформированности психолого-педагогической компетенции является четкое представление студентов о специфике возрастных особенностей детей дошкольного возраста и умение применять эти знания в процессе обучения дошкольников английскому языку;
2) показателем сформированности исследовательской компетенции является умение студентов использовать различные ресурсы, способствующие организации процесса обучения английскому языку, а также владение информацией о существующих учебно-методических пособиях, методической и педагогической литературе в рамках заданной тематики;
3) показателями сформированности рефлективной компетенции является представление студентов о педагогической рефлексии и практическое умение использовать элементы педагогической рефлексии, такие как наблюдение, анализ и т.д. в процессе своей педагогической деятельности;
4) показателем сформированности творческой компетенции является умение студентов творчески обрабатывать необходимую информацию, а также
знание различных ресурсов, содержащих творческие задания и умение адаптировать эти творческие задания к процессу обучения английскому языку;
5) показателем сформированности организационно-проектировочной компетенции является умение студентов грамотно планировать и организовывать процесс обучения и работу детей в группе, как в обычных, так и в нестандартных ситуациях (например, организация воспитательного мероприятия) с учетом специфики данной возрастной группы;
6) показателем сформированности методической компетенции является знание специфических методических терминов на английском языке и их русских соответствий и умение применять данные знания при работе с методической и педагогической литературой на иностранном языке;
7) показателем сформированности речевой компетенции является умение студентов использовать речевые единицы, соответствующие уровню понимания детей дошкольного возраста и адаптировать свой речевой опыт в соответствии с уровнем восприятия детей;
8) показателем сформированности прикладной компетенции является знание особенностей организации прикладных заданий с детьми дошкольного возраста и умение студентов использовать эти знания применимо к занятиям английским языком;
9) показателем сформированности игровой компетенции является знание особенностей организации игровой деятельности с детьми дошкольного возраста и умение студентов грамотно применять их в процессе обучения английскому языку;
10) показателем сформированности актерской компетенции является владение различными актерскими приемами и умение использовать их применительно к занятиям английским языком;
11)показателем сформированности адаптивной компетенции является умение студентов адаптировать свой речевой опыт и необходимую учебную информацию в соответствии с уровнем понимания и усвоения детьми дошкольного возраста;
12) показателем сформированности музыкальной компетенции является знание приемов работы с песней и умение студентов грамотно организовывать процесс работы с песенным материалом.
Кроме того, студентам было предложено разработать план урока по тематике, ориентированной на детей дошкольного возраста, продолжительностью 30 минут. Для оценки этого урока использовались следующие критерии:
1) четкая формулировка целей и задач урока,
2) логичная и последовательная структура урока,
3) интеграция английского языка с другими предметами,
4) использование типов заданий с учетом специфики дошкольного возраста,
5) профессионально-направленная речь учителя,
6) организация урока (техническое оснащение, временной аспект, способы организации совместной работы детей).
Для сравнения и анализа результатов экспериментального обучения 1 использовались данные, полученные в экспериментальных и контрольных
группах и обработанные при помощи описательной статистики по порядковой ' шкале и критерия Вилкоксона-Манна-Уитни. Приведем примеры обобщенных
результатов качественных изменений уровня профессиональной компетентности студентов, принимавших участие в опытно-экспериментальной ) работе (2004 - 2009 гг.) и проходивших обучение в рамках интегрированного
курса "Раннее обучение английскому языку".
Данные, представленные на рис. 2, показывают уровень ' сформированности базовых и специальных компетенций у студентов
экспериментальных групп (средний показатель за 6 лет экспериментальной 1 работы) на основании оценки выполнения ими предложенных диагностических
I заданий до и после обучения на основе интегрированного курса "Раннее
! обучение английскому языку".
□ До эксперимента ■ После эксперимента
Высокий Средний Низкий
Рис.2. Уровень сформированности базовых и специальных компетенций у студентов экспериментальных групп до и после проведения эксперимента
Уровни сформированности базовых и специальных компетенций в соответствии с порядковой шкалой выглядят следующим образом:
- высокий уровень (ВУ): студент демонстрирует глубокие знания проблемы, предлагает разнообразные творческие решения проблемы, учитывает особенности дошкольного возраста, заинтересован в решении данной проблемы и владеет справочной информацией; выполнил верно 100 -75 % заданий;
- средний уровень (СУ): студент демонстрирует не очень глубокие знания проблемы, пытается предлагать творческие решения проблемы, не всегда учитывает особенности дошкольного возраста, не сильно заинтересован в данной проблеме и владеет только базовой справочной информацией; выполнил верно 74 - 45 % заданий;
- низкий уровень (НУ): студент демонстрирует поверхностные знания проблемы, предлагает достаточно однообразные решения проблемы, зачастую неверные, не учитывает особенности дошкольного возраста, не заинтересован в проблеме и владеет минимальной справочной информацией; выполнил верно менее 45 % заданий.
Анализ полученных результатов позволяет нам сделать следующие выводы: студенты экспериментальных групп, прошедшие обучение в рамках интегрированного курса "Раннее обучение английскому языку", продемонстрировали достаточно высокий уровень сформированное™ специальных и базовых компетенций, являющихся составными профессиональной компетентности учителя английского языка дошкольных учреждений. Они овладели не только теоретическими знаниями, но и профессионально-направленными практическими умениями. Студенты успешно справлялись с предложенными им диагностическими заданиями. Важно, что при выполнении поставленных задач ими учитывались характерные особенности дошкольного возраста, что говорит о понимании специфики процесса раннего обучения английскому языку. Кроме того, у многих студентов появилось желание попробовать себя в качестве учителя английского языка, работающего с детьми дошкольного возраста. Многие студенты стали чувствовать себя увереннее и научились аргументировать принимаемые решения. 26% студентов выбрали дошкольный возраст или начальную школу для своей дальнейшей профессионально-педагогической деятельности.
Приведем данные сравнительного анализа уровня сформированности профессиональной компетентности в области преподавания английского языка детям дошкольного возраста студентов контрольных (КГ - 30 человек) и экспериментальных (ЭГ - 50 человек) групп. Контрольная группа была представлена студентами старших курсов, которым преподавалась методика преподавания иностранного языка в раннем возрасте, но без использования предложенной нами технологии интегрированного курса.
Вертикальная шкала рисунка означает количество человек в группе в процентном соотношении; горизонтальная шкала состоит из базовых и специальных компетенций: 1 - психолого-педагогическая компетенция, 2 -исследовательская компетенция, 3 - рефлективная компетенция, 4 - творческая компетенция, 5 - организационно-проектировочная компетенция, 6 -методическая компетенция, 7 - речевая компетенция, 8 - прикладная компетенция, 9 - игровая компетенция, 10 - актерская компетенция, 11 -адаптивная компетенция, 12 - музыкальная компетенция.
Данные, представленные на рис. 3, показывают уровень сформированности базовых и специальных компетенций у студентов экспериментальной группы на основании оценки выполнения ими предложенных диагностических заданий до экспериментального обучения по интегрированному курсу "Раннее обучение английскому языку".
■ Высокий уровень □ Средний уровень В Низкий уровень
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Рис. 3. Уровень сформированное™ базовых и специальных компетенций у студентов ЭГ на основании оценки выполнения ими предложенных диагностических заданий до эксперимента
Данные, представленные на рис. 4, показывают уровень сформированное™ базовых и специальных компетенций у студентов контрольной группы, не проходивших обучение по интегрированному курсу "Раннее обучение английскому языку", на основании оценки выполнения ими предложенных предэкспериментальных диагностических заданий.
80 70 60 50 40 30 20 10 О
ЩИ
шю
■ Вьсокий уровень □ Средний уровень И Низкий уровень
1 2 3 4 5
7 8 9 10 11 12
Рис. 4. Уровень сформированное™ базовых и специальных компетенций у студентов КГ на основании оценки выполнения ими предложенных диагностических заданий до эксперимента
Данные, представленные на рис. 5, показывают уровень сформированное™ базовых и специальных компетенций у студентов экспериментальной группы на основании оценки выполнения ими предложенных диагностических заданий после обучения по интегрированному курсу "Раннее обучение английскому языку".
100 90 80 70 60 50 40 30 20 10 0
I высокий уровень
□ средний уровень
□ низкий уровень
1 2 3 4 5 8 7 8 9 10 11 12
Рис. 5. Уровень сформированности базовых и специальных компетенций у студентов ЭГ на основании оценки выполнения ими предложенных диагностических заданий после эксперимента
Данные, представленные на рис. 6, показывают уровень сформированности базовых и специальных компетенций у студентов контрольной группы, не проходивших обучение по интегрированному курсу "Раннее обучение английскому языку", на основании оценки выполнения ими предложенных постэкспериментальных диагностических заданий.
■ высокии уровень
□ средний уровень
□ низкий уровень
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Рис. 6. Уровень сформированности базовых и специальных компетенций у студентов КГ на основании оценки выполнения ими предложенных диагностических заданий после эксперимента
В 2009 г. результаты опытно-экспериментальной работы оценивались по критерию Вилкоксона-Манна-Уитни. В работе принимали участие студенты экспериментальной группы 4 курса английского отделения, изучающие дисциплину-специализацию "Раннее обучение английскому языку" в количестве 25 человек, и студенты контрольной группы англо-немецкого отделения в количестве 15 человек, не имеющие возможность изучать глубоко
методику раннего обучения английскому языку. Результаты обрабатывались при помощи критерия Вилкоксона-Манна-Уитни для подтверждения достоверности сформулированной нами гипотезы. Студентам были предложены диагностические задания, оценивалось количество успешно выполненных заданий. Результаты выполнения предэкспериментальных диагностических заданий в обеих группах позволили сделать вывод: гипотеза о том, что сравниваемые выборки совпадают, принимается на уровне значимости 0,05. Результаты выполнения постэкспериментальных диагностических заданий в обеих группах позволили установить, что достоверность различий сравниваемых выборок составляет 95%. Поскольку начальные состояния экспериментальной и контрольной групп совпадают, а конечные - различаются, можно сделать вывод, что эффект изменений обусловлен именно применением экспериментальной методики обучения.
Анализ полученных результатов позволяет утверждать, что студенты экспериментальных групп, прошедшие обучение в рамках интегрированного курса "Раннее обучение английскому языку", имеют высокий уровень сформированности специальных и базовых компетенций, являющихся составными профессиональной компетентности учителя английского языка дошкольных учреждений. Студенты контрольных групп продемонстрировали отрывочные знания и некоторые умения в области соответствующих компетенций, которые оказались недостаточными для осуществления профессиональной деятельности учителя английского языка дошкольных учреждений. Они испытывали трудности при выполнении профессионально направленных заданий, что указывает на несформированность профессиональных компетенций в области обучения английскому языку детей дошкольного возраста.
Результаты эксперимента подтверждают гипотезу об эффективности разработанного нами алгоритма формирования профессиональной компетентности учителя английского языка дошкольных учреждений средствами интегрированного курса "Раннее обучение английскому языку".
В заключении подведены итоги исследования, сформулированы основные выводы.
В приложении содержатся примеры педагогических ситуаций, и диагностические задания для экспериментальных срезов.
Основные результаты и выводы
Представлено теоретическое обоснование и практическое решение проблемы формирования профессиональной компетентности учителей английского языка дошкольных учреждений средствами интегрированного курса "Раннее обучение английскому языку", что обусловлено реформами в сфере современного российского образования и поиском новых инновационных моделей, а также изменениями требований, предъявляемых будущим специалистам и новыми стандартами высшего профессионального образования.
Разработана структура профессиональной компетентности учителя английского языка дошкольных учреждений, состоящая из ключевых, базовых и специальных компетенций. Каждая компетенция наполняется соответствующими профессиональными знаниями и умениями, которые должны целенаправленно формироваться в условиях, максимально приближенных к реальной профессиональной деятельности учителя.
Обязательными условиями формирования вышеперечисленных компетенций является использование интегрированного курса "Раннее обучение английскому языку", включающего внутрипредметную интеграцию (взаимосвязь аспектов иностранного языка и взаимосвязь навыков, необходимых для осуществления коммуникации) и межпредметную интеграцию (взаимосвязь иностранного языка с другими предметами эстетического цикла, где иностранный язык является основополагающим); педагогической рефлексии; практической направленности профессиональной педагогической деятельности. Разработано теоретическое основание и определено содержание интегрированного курса, включающего в себя комплекс педагогических ситуаций и профессионально-направленных упражнений, а также учебное пособие "Teaching Younger Learners" на английском языке. В результате опытно-экспериментальной работы выделены критерии и показатели сформированное™ базовых и специальных компетенций, являющихся структурными компонентами профессиональной компетентности учителя английского языка дошкольных учреждений.
Проведенное экспериментальное обучение и анализ его результатов наглядно подтверждают выдвинутую гипотезу. Разработанный нами интегрированный курс "Раннее обучение английскому языку", включающий комплекс педагогических ситуаций и профессионально-направленных упражнений, способствует формированию базовых и специальных компетенций, составляющих профессиональную компетентность учителя английского языка дошкольных учреждений; обеспечивает систематизацию приобретенных студентами профессиональных знаний, умений и навыков и учит применять их на практике в условиях, максимально приближенных к реальной педагогической деятельности.
В дальнейшем нам представляется перспективным исследование проблемы формирования профессиональной компетентности учителя английского языка начальной школы и разработка интегрированного курса "Обучение английскому языку в начальной школе".
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:
Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ:
1. Митюшова, Е.С. Использование рефлективного подхода в формировании профессиональной компетентности учителя английского языка для дошкольных учреждений [Текст] / Е.С. Митюшова // Известия
Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена: Аспирантские тетради. - СПб.: РГПУ, 2008. - №25 (58). - С. 422 - 426 (0,3 п.л.).
Научные статьи и учебно-методические работы:
2. Митюшова, Е.С. Особенности обучения лексике английского языка детей дошкольного возраста (4-6 лет) [Текст] / Е.С. Митюшова // Психологические источники активности личности: сборник научных трудов. - Новосибирск: НГПУ, 2004. - С. 192 - 198 (0,4 пл.).
3. Митюшова, Е.С. Повышение эффективности презентации нового материала при обучении английскому языку в основной школе [Текст] / Е.С. Митюшова // Проблемы современной филологии и лингводидактики: сборник научных трудов. - СПб.: РГПУ им. А.И. Герцена, 2006. - С. 298
- 303 (0,4 пл.).
4. Митюшова, Е.С. Формирование профессиональной компетентности учителя английского языка для дошкольных учреждений на основе интегрированного курса [Текст] / Е.С. Митюшова // Молодежь и наука XXI века: материалы VII Всерос. научно-практ. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых (23 - 24 мая 2006г.). - Красноярск: КГПУ им. В.П. Астафьева, 2006. - С. 239 - 241 (0,2 пл.).
5. Митюшова, Е.С. Использование интегрированного подхода в процессе обучения английскому языку детей дошкольного возраста [Текст] / Е.С. Митюшова // Английский язык в современной школе. Проектная деятельность как инструмент непрерывного профессионального развития учителей английского языка Новосибирска и Новосибирской области: учебно-методическое пособие. - Новосибирск: НИПКиПРО, 2008. - С. 62
- 69 (0,5 пл.).
6. Митюшова, Е.С. Формирование профессиональной компетентности учителя английского языка для дошкольных учреждений [Текст] / Е.С. Митюшова II Язык как система и объект преподавания: материалы научно-практ. конф. ФИЯ НГПУ (декабрь 2007г., апрель 2008г.) -Новосибирск: Быстро, 2008. - С. 7 - 11 (0,3 пл.).
7. Митюшова, Е.С. Teaching Younger Learners: учебное пособие [Текст] / Е.С. Митюшова. - Новосибирск: НГПУ, 2008. - 226 с. (14,1 пл.).
8. Митюшова, Е.С. Роль интегративного подхода в формировании профессиональной компетентности учителя английского языка для дошкольных учреждений [Текст] / Е.С. Митюшова // Иностранные языки: лингвистические и методические аспекты: сборник научных трудов. -Тверь: Твер. гос. ун-т, 2009. - Вып.8. - С. 39 - 44 (0,4 пл.).
Общий объем: 266 с. (16,6 пл.).
Подписано в печать 20.05.10. Формат бумаги 60x84/16 Печать RISO. Уч.-изд. л. 1,8. Усл. п.л. 1,5 Тираж 110 экз. Заказ № <27.
Педуниверситет, 630126, Новосибирск, Вилюйская, 28