Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессиональной культуры вокалистов в процессе подготовки в вузе культуры и искусств

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Сидорова, Маргарита Борисовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование профессиональной культуры вокалистов в процессе подготовки в вузе культуры и искусств», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сидорова, Маргарита Борисовна, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ ВОКАЛИСТА

1.1. Сущность и специфика профессиональной культуры вокалистов

1.2. Формирование профессиональной культуры вокалистов как педагогический процесс

1.3.Педагогические условия формирования профессиональной культуры вокалиста в вузе культуры и искусств

ГЛАВА 2. СТАНОВЛЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ ВОКАЛИСТОВ В УСЛОВИЯХ УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА ВУЗА КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВ

2.1 .Педагогическая модель формирования профессиональной культуры вокалистов

2.2. Педагогическая эффективность методики формирования профессиональной культуры вокалистов в вузе культуры и искусств

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование профессиональной культуры вокалистов в процессе подготовки в вузе культуры и искусств"

Актуальность исследования. Опыт модернизации общественного развития большинства стран показывает, что наука, культура и образование становятся одними из главных источников социального благосостояния. Это обуславливает принципиально новые требования к качеству профессионального образования, существенному повышению роли профессиональной культуры специалиста, которая становится выражением устойчивых тенденций гуманизации профессионального образования, его ориентированности на всестороннее развитие личности, формирование «человека культуры». Процесс модернизации россий-fo ского образования - масштабная акция государства, цель которой - повышение качества и эффективности образования, усиление связи с актуальными и перспективными запросами жизни страны. Целевая установка процесса модернизации российского образования, которая находит отражение в государственных документах1, обусловлена признанием того, что высшая школа должна стать важнейшим фактором гуманизации общественно-экономических отношений, формирования новых жизненных установок личности.

Отчетливо эти тенденции проявляются и в формировании целей, содержания, педагогических технологий вузовской подготовки представителей различных музыкальных специальностей. В связи с возникновением новых оперных % театров, оперных студий, концертных объединений, созданием шоу-программ, проведением всероссийских и международных конкурсов, фестивалей различных жанров в России, странах СНГ и дальнего зарубежья в настоящее время отмечается высокий спрос на специалистов - исполнителей оперной, камерно-вокальной, эстрадно-джазовой музыки. Это обуславливает расширение системы профессиональной подготовки вокалистов, формирование принципиально новых подходов к её организации в нашей стране. Система подготовки кадров вокального искусства своевременно реагирует на процессы формирования музы

1 Национальная доктрина образования в Российской Федерации, охватывающая период до 2025 г.; Концепция модернизации российского образования на период до 2010 г.; Федеральная программа развития образования на 2001 -2005 гг. кальной культуры общества, развития жанрового многообразия направлений и стилей современной музыки. Соответственно профессиональное обучение отечественных вокалистов претерпевает изменения не только в культурологическом, но и в организационно-педагогических, социально-психологических и других аспектах. В современных условиях только высокий уровень профессионализма специалиста культуры является гарантом возможности самореализации, творческого самосовершенствования, удовлетворенности личности профессиональным выбором и профессиональной деятельностью.

На протяжении многих лет профессиональная подготовка вокалистов в России осуществлялась в консерваториях и институтах искусств, а вузы культуры готовили специалистов исполнителей для самодеятельного творчества. В процессе реформирования высшей школы были созданы предпосылки для открытия исполнительских специальностей в вузах культуры и искусств, что потребовало создания соответствующих факультетов и кафедр, обеспечивающих подготовку исполнителей.

Анализ практики вокального обучения в вузе культуры и искусств позволяет нам констатировать недостаточную разработанность основ формирования профессиональной культуры вокалистов, понятийного аппарата вокальной педагогики, а также крупных теоретических обобщений в области вокального профессионального образования последних лет. При этом наиболее существенным является следующее противоречие между потребностью усиления педагогической подготовки вокалистов, способных к уникальной деятельности, обладающих развитым профессиональным самосознанием, высоким духовно-творческим потенциалом, креативностью, стремлением к профессиональному самосовершенствованию, творческой самореализации, и недостаточным учетом данной задачи в учебно-воспитательном процессе вузов культуры и искусств.

Таким образом, данное диссертационное исследование ориентировано на осмысление сущности и специфики профессиональной культуры вокалиста, а также содержательных, организационных, социально-психологических закономерностей её формирования в процессе вузовской подготовки в вузах культуры и искусств. В теории и методике профессионального образования эти вопросы решены не в полной мере, что и определяет актуальность темы данного диссертационного исследования - «Формирование профессиональной культуры вокалистов в процессе подготовки в вузе культуры и искусств».

Степень научной разработанности проблемы определяется фундаментальными исследованиями в области музыкального творчества, вокальной педагогики и психологии, теории профессионального образования. Имеется ряд исследований, посвященных выдающимся вокалистам (В.А. Багадуров, Д.Л. Аспелунд, Л.Б. Дмитриев, М. Львов и др.), их профессионально-исполнительской и педагогической деятельности. Однако большинство исследоШ ваний выполнено преимущественно с позиций искусствоведения, а не педагогики, что делает затруднительным применение ценного педагогического наследия музыкантов-исполнителей в практике профессионального образования.

Фундаментом отечественной вокальной педагогики является русское певческое музыкальное искусство, представляющее собой уникальный пласт мировой культуры. Базируясь на традициях русской художественно-музыкальной культуры, отечественная педагогика музыкального образования в лице Б.В. Асафьева, О.А. Апраксиной, Ю.Б. Алиева, Э.Б. Абдуллина, Л.Г. Арчажниковой, Д.Б. Кабалевского, Г.М. Цыпина, Б.Л. Яворского, и др. внесла ценный вклад в теорию обучения и воспитания.

Как важный вклад в проблему исследования черт национальной певческой школы расцениваются труды А. Гозенпуда, А. Доливо, А. Кандинского, Ю. Келдыша, Т. Ливановой, С. Скребкова и других отечественных музыковедов. В их ряду - фундаментальные исследования Л. Дмитриева, работы Ю. Барсова, в которых убедительно раскрывается перспектива становления русской школы пения.

В современных диссертационных исследованиях по искусствоведению в большей мере отражены: история становления вокальных школ, методические и психологические аспекты творческого процесса сольного пения (В.Л. Чаплин, О.Ф. Шульпяков, В.И. Юшманов А.С. Яковлева и др.).

Педагогические аспекты совершенствования профессионального образования музыкантов-исполнителей (О.А. Блох, А.Ю. Любомудрова и др.), изучения дидактических и психологических основ развития мастерства в вузе культуры (Н.К. Бакланова, Г.А. Маяровская, Е.В. Николаева, Е.Ю. Пономарева, В.И.Черниченко и др.) традиционно являются объектом педагогических диссертационных исследований. В том числе они находят отражение в трудах преподавателей Московского государственного университета культуры и искусств по подготовке вокалистов, при этом выделяются аспекты как духовно-творческого развития певцов (JI.C. Зорилова, М.Т. Картавцева, Е.Ю. Пономарева,

B.А. Погосова и др.), так и исполнительской подготовки студентов (JI.A. Антипова, JLJI. Киселева, J1.K. Овчинникова, Н.В. Подшивайленко,

C.Ю. Рыбин, К.В. Солошенко, В.М. Солнцева, Э.В. Талаквадзе, К.В. Хачатурян и др.).

Цель исследования состоит в научном обосновании модели формирования профессиональной культуры вокалистов и апробации экспериментальной методики формирования профессиональной культуры студентов - вокалистов в вузе культуры и искусств.

Объеюгом исследования является профессиональная подготовка вокалистов в вузах культуры и искусств.

Предмет исследования - процесс формирования профессиональной культуры студентов-вокалистов в вузе культуры и искусств.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что педагогическая эффективность формирования профессиональной культуры вокалистов в значительной степени зависит как от сочетания традиционных направлений отечественной вокальной школы, так и от включения новаций в учебно-воспитательный процесс подготовки певца. При этом успешное формирование профессиональной культуры вокалиста в вузе культуры и искусств может осуществляться при условии:

• целенаправленной организации учебного процесса подготовки специалиста на основе синтеза традиций национальной школы пения, исполнительских тенденций мировой музыкальной культур и музыкального просветительства;

• реализации принципов развивающего, практикоориентированного обучения с учетом индивидуальных особенностей студентов в целях совершенствования исполнительских, педагогических способностей студента-вокалиста;

• внедрения экспериментальной методики ориентированной на комплексное развитие вокальной техники и исполнительского мастерства, формирование специальных музыкальных способностей и личностного саморазвития студента-вокалиста.

Задачи исследования:

• на основе историко-педагогического анализа вокального образования в России выявить сущность и специфику профессиональной культуры вокалистов;

• обосновать педагогическое представление о процессе формирования профессиональной культуры студентов-вокалистов;

• определить педагогические условия, способствующие процессу формирования профессиональной культуры вокалистов;

• разработать педагогическую модель формирования профессиональной культуры вокалистов в вузе культуры и искусств;

• разработать и экспериментально апробировать методику формирования профессиональной культуры вокалистов в образовательном процессе вуза культуры и искусств.

Методологическая основа исследования определяется фундаментальными идеями гуманизации образования, личностно-ориентированного подхода к формированию профессиональной культуры специалиста. Исследование опирается на философские и педагогические положения: о ведущей роли личности в созидании материальных и духовных ценностей культуры, деятельностного подхода в развитии личности, о человеке как субъекте деятельности и обучения, единстве теории и практики профессиональной подготовки специалистов (Н.А. Бердяев, И.А. Ильин, П.А. Флоренский, А.И. Арнольдов, Г.С. Батищев,

Л.П. Буева, В.А.Волобуев, В.В. Давыдов, М.С. Каган, И.С. Кон,

М.К. Мамардашвили и др.).

Теоретическую основу исследования составили труды отечественных историков культуры, музыковедов, педагогов и психологов о роли механизмов научного мышления и интуиции в процессе обучения музыкальному искусству (Б.Г. Ананьев, |С.В. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, Я.А. Пономарев, С.Л. Рубинштейн и др.); психологии развития творческих способностей (Э.Б. Абдуллин, Л.С. Выготский, Е.В. Назайкинский, Б.М. Теплов, Г.М. Цыпин, Д.Б. Эльконин и др.), системно-целостного анализа педагогического наследия мастеров вокального искусства (Д.Л. Аспелунд, В.А. Багадуров,

A.А. Гозенпуд, Л. Б. Дмитриев, Ю.В. Келдыш, С.С. Скребков и др.); системного подхода, позволяющего рассматривать педагогику вокального исполнительства как структурную составляющую общей педагогики (О.А. Апраксина, Б.В. Асафьев, Л.Г. Арчажникова, Ю.К. Бабанский, В.В. Давыдов,

B.И. Загвязинский, Д.Б. Кабалевский, В.В. Краевский, A.M. Матюшкин, Л А. Рапацкая и др.), технологического подхода в программировании профессионального обучения в вузе (Ю.П. Азаров, Б.С. Гершунский И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, Г.К. Селевко, В.А. Сластенин и др.).

Методы исследования. Решение поставленных задач обусловило использование комплекса взаимодополняющих методов исследования, среди которых выделяются: методы теоретического анализа, системного метода в группировке изложения материала, метода сравнительного анализа, педагогического наблюдения, анкетирования, статистической обработки результатов опытно-экспериментальной работы.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в четыре этапа, отражающих логику формирования авторской педагогической модели формирования профессиональной культуры вокалистов, которая находила отражение в процессе становления и развития вокального факультета Московского государственного университета культуры и искусств, разработки и утверждения образовательных стандартов по специальностям «051000 - Вокальное искусство» и «051300 - Музыкальное искусство эстрады».

Первый этап (1991-1998 гг.) - поисковый, на этом этапе осуществлялся анализ литературы по профессиональной культуре специалиста, определялись структура, объект, предмет и гипотеза исследования. Результатами данного этапа явились: уточнение определения профессиональной культуры вокалиста, разработка авторской модели формирования профессиональной культуры вокалиста, инструментария исследования, проведение сравнительного анализа образовательных стандартов ведущих консерваторий и институтов искусств по специальности «Вокальное искусство».

Второй этап (1998-1999 гг.) - констатирующая часть экспериментальной работы включала исследования, направленные на диагностику качественных характеристик формирования профессиональной культуры вокалистов в учебном процессе вуза культуры и искусств. На этом этапе было проведено анкетирование студентов вокального факультета с целью выявления менталитета вокалистов, специфики профессиональной подготовки. В рамках студенческих конференций научно-творческой лаборатории «Музыкальная педагогика. Исполнительство» было опрошено 98 студентов, среди которых были представители различных курсов и специализаций факультета (сольного, камерного и эстрадно-джазового пения). Результаты анкетирования послужили основой выделения уровней формирования профессиональной культуры вокалиста, обоснования педагогической программы формирования профессиональной культуры вокалистов в учебном процессе МГУКИ и разработки документации научно-методического сопровождения экспериментальной работы.

Третий этап (1999 - 2002 гг.) - формирующая часть опытно-экспериментальной работы отражает процесс апробации модели формирования профессиональной культуры вокалистов. Обобщался материал, накопленный на первом этапе исследования, проводилась проверка ранее полученных выводов. В педагогическом эксперименте участвовало 120 студентов вокального факультета МГУКИ.

Четвертый этап (2002-2004 гг.) - заключительная часть, в процессе которой систематизировались результаты, уточнялись теоретические понятия, практические рекомендации и выводы исследования, материалы исследования были апробированы в лекциях, учебных программах, публикациях и других формах учебно-методической, научной работы. Завершающий этап включал оформление результатов исследования в виде диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

• на основе историко-педагогического анализа вокального образования в России дано определение профессиональной культуры вокалистов, под которой понимается комплексная характеристика уровня профессиональной компетентности и исполнительского мастерства вокалиста, его отношения к вокальному искусству как сфере профессиональной деятельности и к себе как субъекту вокального творчества;

• сформулировано научное представление о процессе формирования профессиональной культуры вокалиста, в структуре которого выделены компоненты: постановки голоса певца, проявляющиеся в широте- дыхания, верного звукоизвлечения, полетности звука, пения резонаторами, владением филировкой звука, ровным диапазоном, гибкостью и подвижностью голоса, хорошей дикцией; артистизма и актерского мастерства: мимики, жеста, пластики, умения перевоплощаться, передавать многогранность образа, его соответствие исполнительской интерпретации авторскому замыслу, сочетающиеся с развитием специальных музыкальных способностей;

• выявлены условия развития профессиональной культуры вокалиста, направленные на формирование гуманизации сознания, активной жизненной позиции, формирования гражданского мировоззрения в процессе активной музыкально-просветительской и волонтерской деятельности студентов, регулярных благотворительных концертных выступлений в различных регионах России;

• разработаны специальные учебные планы, формирующие профессиональную культуру вокалистов, в блоки которых входят такие развивающие дисциплины, как: история музыкального просветительства, музыкальная критика, полифония, история оперного театра, оперная драматургия, теория музыкального содержания, вокальная литература, основы дирижирования, дополнительный музыкальный инструмент (гитара) и др.; а также включены специальные программы по сольному, камерному пению, учитывающие развитие каждого типа голоса (сопрано, меццо-сопрано, тенора, баса) и их индивидуальные различия по диапазонам, тесситурам, тембрам, динамике и др. показателям;

• экспериментально апробирована методика формирования профессиональной культуры вокалистов в образовательном процессе вуза культуры и искусств, направленная на развитие исполнительского мастерства, профессиональной компетентности и гражданского мировоззрения современного музыканта.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что результаты способствуют дальнейшему теоретическому осмыслению проблемы формирования профессиональной культуры вокалистов в современной социокультурной ситуации, полной реализации специфики процесса становления и развития профессиональной культуры вокалистов в условиях подготовки в вузе культуры и искусств. При этом:

- обобщен и подвергнут научной оценке опыт подготовки вокалистов в вузе культуры и искусств, что позволило определить специфику процесса, которая определяется органичным сочетанием традиций национальной школы пения России, исполнительских тенденций мировой музыкальной культуры, музыкального просветительства;

- сформулировано научное представление о процессе профессиональной подготовки вокалиста в вузе культуры и искусств в контексте формирования профессиональной культуры, в которой выделены уровни исполнительского мастерства, профессиональной компетентности и личностного саморазвития бу дущего специалиста-вокалиста;

- уточнены ключевые понятия современной вокально-исполнительской педагогики, такие как «вокальная техника» и её компоненты, изучение которых проводилось с опорой на современные теоретико-методологические идеи развивающего обучения.

Практическая значимость исследования состоит в том, что процесс формирования профессиональной культуры вокалистов в вузе культуры и искусств реализуется на основе базового образовательного стандарта, разработанного на принципах преемственности вокального образования исполнительских ^ вузов в сочетании с комплексом научно-исследовательских, педагогических и музыкально-просветительских программ и спецкурсов по выбору, способствующих развитию профессиональных качеств вокалиста.

Результаты диссертационного исследования используются в процессе преподавания ряда учебных дисциплин вокального факультета Московского государственного университета культуры и искусств: «Основы вокальной методики», «Оперный театр», «Оперная драматургия», «История вокального искусства», «История зарубежной и отечественной музыки», «Теория музыки», «Музыкальная педагогика», спецкурсов: «Музыкальная критика», «Музыка как вид искусства», «Композиция». ш

На основании разработок и апробации учебных планов и программ проводится концертно-исполнительская, музыкально-просветительская деятельность в различных регионах России. Материалы исследования могут быть использованы в учебно-воспитательном процессе высшего и дополнительного профессионального образования вузов культуры и искусств, консерваторий, музыкальных училищ и колледжей искусств; при совершенствовании педагогических систем и образовательных программ вузов исполнительской ориентации; в системе переподготовки и повышения квалификации кадров сферы профессионального во-• кального образования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональная культура вокалиста представляет собой комплекс* ную характеристику уровня профессиональной компетентности и исполнительского мастерства певца, его отношения к вокальному искусству как сфере профессиональной деятельности и к себе как субъекту вокального творчества.

2. Педагогический процесс формирования профессиональной культуры вокалиста реализуется на уровнях совершенствования исполнительской вокальной техники, развития комплекса специальных музыкальных способностей, художественно-творческого развития и формирования духовно-творческих качеств личности музыканта.

3. Специфика формирования профессиональной культуры студента вокалиста в вузе культуры и искусств определяется органичным сочетанием традиций национальной отечественной школы пения (духовности музыкального содержания, естественности и внутренней верности передачи поэтического содержания музыки, подчинения технического воплощения музыкальному замыслу, глубокой образности, внутреннем психологическом сквозном действии и др.), исполнительских тенденций мировой музыкальной культуры и музыкального просветительства.

4. Педагогическими условиями процесса формирования профессиональной подготовки вокалистов в вузе культуры и искусств являются моделирование индивидуальных учебных программ студентов на принципах развивающего обучения с учетом индивидуальных особенностей в целях совершенствования исполнительских, педагогических и научно-исследовательских способностей вокалиста; создание творческих лабораторий по проблемам вокальной педагогики; формирование репертуара оперной студии на принципах опережающего развития; расширение ресурсов практикоориентированного обучения; включение студента-вокалиста в концертную и музыкально-просветительскую деятельность.

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе различ-# ных международных, всероссийских, межвузовских и вузовских научных конференций, семинаров, в том числе вузовской конференции «Кадры культуры и проблемы их подготовки» (Москва, 1990); ежегодных межвузовских конферен

§ ций «Музыкальная педагогика. Исполнительство» (Москва, 1991-2004); «Музыкально-теоретическое образование на рубеже XX-XXI вв.» (Москва, 1999); межвузовской конференции «Подготовка специалистов в сфере культуры и искусств» (Москва, 2000); международного семинара «Славяне, православие и будущее» (Москва, 2001); межвузовской конференции «Выбери свое будущее» (Москва, 2001); международной конференции «Политика России и сохранение культурного наследия в условиях глобализации» (Москва, 2002), межвузовских конференций «Истоки национальной культуры» (Москва, 2002), «Поиски новых творческих решений в музыкальной педагогике» (Москва, 2002), «Вокальное w образование начала XXI века» (Москва, 2003), «Совершенствование подготовки специалистов социально-культурной сферы» (Москва, 2004), «Вокальное образование начала XXI века» (Москва, 2004), «Совершенствование подготовки кадров в вузах культуры и искусств» (Москва, 2005), «Мир культуры - культура мира» (Москва, 2005).

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, включающих 5 параграфов, заключения, списка литературы и двенадцати приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Заключение

На рубеже XX столетия, известный русский музыкант В.В. Андреев - основатель оркестра русских народных инструментов отмечал, что русская музыка помогает будить во многих людях чувство национального самосознания.

Как показывает общественная практика, модель профессиональной подготовки специалиста в высшем учебном заведении напрямую зависит от социального заказа общества. В современной системе профессионального образования произошел ощутимый переход от прагматических, узкопрофессиональных це-Ф лей к более глубинным, многофункциональным, профессиональным приоритетам. Утверждается новое понимание образования, не только как института и особой формы общественного сознания, но и как мировоззренческого особого социально-культурного феномена, с помощью которого осуществляется передача накопленного социально-культурного опыта, нравственных норм и ценностей от старших поколений к младшим.

Изменившаяся парадигма профессионального обучения, не отвергая освоения высоких технологий в рамках предмета профессионального труда, базируется на приоритете гуманитарных ценностей, приобретении специалистами обобщенных знаний о глубинных, сущностных связях между процессами окру-^ жающего мира, приоритете общей культуры и научных форм мышления, на активном формировании социальной зрелости специалиста, его интенсивном нравственном и интеллектуальном развитии с широким диапазоном культурологической подготовки. Важно отметить, что образование и культура в условиях стремительно изменяющегося мира испытывают общую озабоченность судьбами воспитания.

На протяжении 75-лет образовательной деятельности, Московский государственный университет культуры и искусств является признанным российским Щ центром образования в сфере культуры и искусств, творческое сообщество профессоров, преподавателей и студентов утверждают гуманистические ценности отечественной и мировой культуры.

В одном из пленарных выступлений в Российской Академии образования, ректор Московского государственного университета культуры и искусств, доктор педагогических наук, профессор Т.Г. Киселева, размышляя о том, какой должна быть национальная идея России предложила формулу: «Культура. Образование. Прогресс», ибо прогресс возможен только на основе неразрывного единства образования и культуры. И только тогда мы можем ожидать эффективную экономику, социальную политику, нравственное и физическое здоровье поколений, добрые семейные отношения, гуманизацию жизни, гражданственность,

80 патриотизм, т.е. все то, что является результатом воспитания».

В планах развития вокального факультета существуют проекты создания центра мировой музыкальной культуры, оперного театра молодых дарований в Москве и филиалов в гг. России и Германии (Кёльн); научной лаборатории по проблемам вокальной методики, ассистентуры - стажировки для дальнейшего обучения талантливых оперных и камерных исполнителей и др.

Результаты опытно-экспериментальной работы, осуществлявшейся на протяжении 1998 -2004 г подтвердили наши предположения, что процесс формирования профессиональной культуры вокалистов зависит от соблюдения принципов: историзма в подходе к проблеме формирования профессиональной культуры вокалистов; взаимодействия теории и методики вокального исполнительства как основы формирования профессиональной культуры студента; психолого - педагогической обусловленности процесса формирования профессиональной культуры вокалиста.

Таким образом, на основе историко-педагогического анализа вокального образования в России впервые дано педагогическое определение профессиональной культуры вокалистов, в котором реализовано научное представление о диалектической взаимосвязи личностных качеств исполнителя, уровня мастер

80 Киселева Т.Г. Воспитание как социокультурный феномен.// Доклад на пленарном заседании Российской Академии Образования от 15.05.2003. г.Москва. ства, компетентности, духовно-творческой деятельности в процессе создания духовных ценностей вокального искусства.

При разработке научного представления о структуре процесса формирования профессиональной культуры вокалиста, нами сделан смысловой акцент на компонентах: технического воспитания и постановки голоса певца, развития комплекса специальных музыкальных способностей, художественно-творческого развития и формирования аксиологической системы социально-культурной деятельности.

Обобщение опыта подготовки вокалистов в российских вузах культуры и искусств позволило определить специфику процесса формирования профессиональной культуры вокалистов в условиях университета культуры и искусств, ко торая определяется органичным сочетанием традиций национальной школы пения, исполнительских тенденций мировой музыкальной культуры, музыкального просветительства и социально-культурной деятельности. При этом, дано научное обоснование наиболее важных компонентов педагогического процесса формирования вокальной техники (широты дыхания и верного звукоизвлечения, пения резонаторами, владения филировкой, развития диапазона и гибкости голоса, дикции ). Разработанная система критериев и показателей, обеспечивает процесс педагогической диагностики уровня формирования профессиональной культуры вокалистов в вузе культуры и искусств;

В процессе исследования нами были уточнены ключевые понятия современной вокально-исполнительской педагогики, такие как «техническое воспитание певца», «специальные музыкальные способности певца», «художественно-творческое развитие вокалиста», представлена теоретическая модель формирования профессиональной культуры, позволяющая построить системное представление об изучаемом явлении; выделены и систематизированы общепедагогические и вокально-педагогические принципы формирования профессиональной культуры вокалиста в вузе культуры и искусств; выявлены педагогические условия формирования профессиональной культуры вокалиста в вузе культуры и искусств.

Нами было доказано, что приоритетным педагогическим условием выступает глубинная индивидуализация обучения на основе технологии моделирования индивидуальных учебных программ студентов, расширения ресурсов индивидуального практикоориентированного обучения.

Процесс формирования профессиональной культуры вокалистов в вузе культуры и искусств реализуется на основе базового образовательного стандарта, разработанного на принципах преемственности вокального образования исполнительских вузов в сочетании с комплексом научно-исследовательских, педагогических и социокультурных программ и спецкурсов по выбору, способствующих развитию профессиональных качеств вокалиста.

Таким образом, профессиональная культура вокалиста представляет собой интегративную характеристику качеств личности исполнителя, основанных на синтезе мастерства, компетентности и духовно-творческой деятельности, реализующихся в процессе создания духовных ценностей вокального искусства.

Структура процесса формирования профессиональной культуры вокалиста состоит из системных элементов технического воспитания и постановки голоса певца, развития комплекса специальных музыкальных способностей, художественно-творческого развития и формирования аксиологической системы социально-культурной деятельности. Показателями сформированности профессиональной культуры вокалистов являются уровень исполнительского мастерства, уровни компетентности и духовно-творческой деятельности.

Специфика формирования профессиональной культуры студента-вокалиста в вузе культуры и искусств определяется органичным сочетанием традиций национальной школы пения, исполнительских тенденций мировой музыкальной культуры, музыкального просветительства и социально-культурной деятельности. При этом наиболее важными компонентами педагогического процесса становится формирование вокальной техники, постановка голоса; художественно-творческих качеств личности певца; специальных музыкальных способностей и актуализации социокультурной рефлексии.

Педагогическими условиями процесса формирования профессиональной подготовки вокалистов в вузе культуры и искусств являются: моделирование индивидуальных учебных программ студентов на принципах развивающего обучения с учетом индивидуальных особенностей в целях совершенствования исполнительских, педагогических и научно-исследовательских способностей вокалиста; создание творческих лабораторий по проблемам вокальной педагогики; формирование репертуара оперной студии на принципах опережающего развития; расширения ресурсов практикоориентированного обучения; использование технологий социально-культурной деятельности в процессе формирования эстетической и гражданской культуры студента-вокалиста.

Анализ данных, полученных в ходе экспериментальной работы выявил позитивные изменения по основным критериям педагогической эффективности внедренной образовательной концепции, целью которой является формирования профессиональной культуры вокалиста, которые отражают стабильность и тенденцию роста показателей специальных и общепрофессиональных дисциплин, востребованности дисциплин социально-культурной сферы в процессе профессиональной подготовки вокалистов.

Оценка уровня исполнительского мастерства студентов независимыми экспертами жюри международных и всероссийских конкурсов и демонстрируют результативность вокально-педагогической школы. Привлечение к педагогической деятельности выдающихся артистов, ведущих исполнителей российского вокального искусства, носителей традиций величайших мастеров создает предпосылки формирования молодой плеяды исполнителей и педагогов.

Основные положения и выводы диссертационного исследования способствуют дальнейшему научному осмыслению проблем формирования профессиональной культуры вокалистов, являются основой совершенствования процесса подготовки вокалистов в вузах культуры и искусств, консерваториях, музыкальных училищах.