Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие художественно-творческого потенциала вокалистов в вузах культуры и искусств

Автореферат по педагогике на тему «Развитие художественно-творческого потенциала вокалистов в вузах культуры и искусств», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Сладкопевец, Роман Вадимович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Развитие художественно-творческого потенциала вокалистов в вузах культуры и искусств», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сладкопевец, Роман Вадимович, 2008 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Теоретико-методологические основы развития художественно-творческого потенциала вокалистов в процессе профессиональной подготовки в вузах культуры и искусств

1.1. Сущность и содержание понятия «художественно-творческий потенциал вокалиста».

1.2. Развитие художественно-творческого потенциала вокалистов в истории музыкальной школы.

1.3. Психолого-педагогические особенности развития художественно-творческого потенциала вокалистов в вузах культуры и искусств.

ГЛАВА II. Методика развития художественно-творческого потенциала вокалистов в процессе профессиональной подготовки в вузах культуры и искусств

2.1. Анализ развития художественно-творческого потенциала у вокалистов в вузах культуры и искусств.

2.2. Экспериментальная методика развития художественно-творческого потенциала вокалистов в вузах культуры и искусств.

2.3. Индивидуально-коррекционная работа и сравнительный анализ эффективности экспериментальной методики развития художественно-творческого потенциала вокалистов в вузах культуры и искусств.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие художественно-творческого потенциала вокалистов в вузах культуры и искусств"

Актуальность исследования обусловлена социальными изменениями, происходящими в России. Начало нового тысячелетия характеризуется научными открытиями, решением многих важнейших социальных проблем в области культуры, науки, искусства. Все это является необходимым условием для расцвета российской духовной культуры, раскрытия творческого потенциала отдельной творческой личности. В "Национальной доктрине образования Российской Федерации" отмечено, что вся система образования призвана обеспечить воспитание творчески развитых людей, конкурентоспособных специалистов, обладающих духовной культурой, уважающих права и свободы личности, проявляющих высокий профессионализм, уважительно относящихся друг к другу, традициям и культуре различных народов.

В последние годы развития демократической России произошли качественные изменения в социальной структуре и образе жизни общества, что повлияло на духовную культуру России. И эти изменения оказывают существенное влияние на развитие всей системы высшего профессионального образования, в том числе и подготовку будущих вокалистов, становления их художественно-творческого потенциала. В результате особую ответственность несут сегодня образовательные учреждения, призванные обучать молодежь, формировать их мировоззрение, интересы и творческие потребности, гражданское самосознание.

Опираясь на данные различных наук, мы можем утверждать, что пение -•один из древнейших и наиболее популярных видов музыкального исполнительства. Оно представляет собой широчайшую сферу проявления человеческой природы. Вплоть до начала XVII века вокальная музыка доминировала над инструментальной, а музыкальные инструменты выполняли скромную роль сопровождения голоса. Да и в современной культуре вокальное искусство превосходит по объему все иные жанровые сферы музыки.

Пение сольное академическое, камерное, народное, эстрадное, джазовое сопровождает человека всю его жизнь, независимо от его пола, возраста, национальности, уровня образованности, материального положения и т.п. И сегодня пение переживает всплеск интереса. Возросло число желающих получить профессиональное образование, что подтверждается достаточно высоким конкурсом на вокальные отделения и факультеты творческих вузов. Характерно, что желающие обучаться по специальностям «академическое пение», «народное пение» молодые, а иногда взрослые, профессионально состоявшиеся люди бросают самые престижные вузы, отказываются порой от благоприятных социальных перспектив, материального достатка ранее избранной профессии. Их не пугают трудности, связанные с профессиональным обучением пению, которое требует специальной подготовки голоса.

Сегодня требования к академическому образованию вокалиста необыкновенно возросли. Он должен обладать высоким интеллектом, духовной культурой, быть эстетически развитой личностью, знать вокальный репертуар, освоить сложные по музыкальному языку классические и современные вокальные произведения, владеть различными стилями и техниками, овладеть артистическими •умениями. Становление личности вокалиста, его профессиональная подготовка, не может обойтись без развития художественно-творческого потенциала, который обеспечивает процесс становления индивидуальности певца.

Вокальная школа России в настоящее время активно развивается, опираясь на проверенные веками вокальные традиции российской и зарубежной школы. Но, несмотря на богатейший исторический опыт, вокальная школа находится в стадии поиска наиболее совершенного и эффективного. Огромную роль играет исторический анализ педагогического и творческого наследия выдающихся мастеров вокала, выявление утраченных методик, которые были забыты в силу их устной передачи от педагога к ученику. Их возрождение на сегодняшний день приобретает особую ценность и значимость для дальнейшего развития вокалистов.

Современная система профессионального вокального образования, имеющая прочные, проверенные временем традиции, нуждается в совершенствовании в соответствии с новыми требованиями времени. Остается недостаточно изученной проблема развития художественно-творческого потенциала будущих вокалистов в условиях их профессионального становления в учебных заведениях нашей страны.

Особую актуальность приобретают проблемы сущности и содержания художественно-творческой деятельности вокалистов, теоретико-методические основы их профессиональной подготовки.

В связи с этим проблема нашего исследования заключается в разработке теоретико-методологических и методических основ развития художественно-творческого потенциала вокалистов, в экспериментальной апробации эффектив-■ной методики. Такой подход позволит преодолеть противоречия между социальным заказом общества на высокопрофессиональных, творчески подготовленных вокалистов и недостаточной педагогической обеспеченностью становления будущих вокалистов в вузах культуры и искусств.

Таким образом, необходимость развития художественно-творческого потенциала вокалистов является объективной социальной потребностью государственной политики, и отсутствие современных, научно обоснованных методик послужило основанием выбора темы диссертационного исследования: «Развитие художественно-творческого потенциала вокалистов в вузах культуры и ис-•кусств».

Степень изученности проблемы. Анализ научной литературы показал, что упоминания об обучении пению мы находим в античной культуре: в трудах Пифагора, Платона, Аристотеля, Аристоксена. Согласно Платону, воспитанным можно считать лишь того, кто умеет петь, участвует в хороводах. Немалое значение данной проблеме уделено и в трудах философов Т. Гоббса, Р. Декарта, И. Канта, Г. Гегеля, которые рассматривали духовные основы творческой деятельности. И. Кант считал, что прежде чем решить проблемы бытия, морали или религии, необходимо исследовать возможности человеческого познания и уста-■новления предельных границ развития его потенциальных возможностей.

Немалое значение развитию внутреннего потенциала личности уделялось и в русской культуре ещё с языческих времен. Огромное значение для развития творческого потенциала личности имело христианство, монастыри были центром духовного, творческого становления человека, где церковное пение играло огромную роль. Религиозный фактор в развитии потенциальных возможностей •личности был очень силен в России. Опираясь на «Слово о законе и благодати» митрополита Илариона, «Жития» святых Феодосия Печерского, Сергия Радонежского, многочисленные литературные и музыкальные памятники, строилась духовная культура, идеи которой были близки ученым, просветителям, философам последующих веков.

Проблема творчества, художественно-творческой деятельности была одной из ключевых в русской религиозно-философской мысли XIX—XX веков. Философы, среди которых Вл. Соловьев, В.В. Розанов, Н.А. Бердяев, И.А. Ильин, С.Н. Булгаков, Н.О. Лосский, П.А. Флоренский, В.В. Зеньковский, анализировали процесс самостоятельной творческой и созидательной деятельности человека, размышляли о том, как понять и развивать внутренний мир личности. Для этого они обращались не только к науке, но и культуре, религии, искусству.

Особое значение для нашего исследования имели работы выдающихся музыкантов, композиторов, педагогов, заложивших основы творческого развития личности. К ним, прежде всего, относятся И.-С.Бах, JI. Бетховен, В.А. Моцарт, Н. Паганини, Р. Вагнер, Р. Шуман, Ф. Шопен, Ф. Лист, Дж. Верди, А. Тоскани-ни. В работе учитывались отдельные высказывания и труды выдающихся вокалистов: М. Ланца, О. Сконти, Л. Паваротти, М. Каллас, П. Доминго и других зарубежных исполнителей.

Рассматривая проблему с исторических позиций, нельзя не обратить внимания на имена, оказавшие огромное влияние на развитие музыкальной школы России. К ним следует отнести таких русских композиторов, как М.И. Глинка, П.И. Чайковский, С.В. Рахманинов, М.П. Мусоргский, А.С. Даргомыжский, М.А. Балакирев, А.П. Бородин; мнения вокалистов, представителей российской вокальной школы прошлого и настоящего: Н.А. Обуховой, А.В. Неждановой, Е.К. Катульской, Ф.И. Шаляпина, С.Я. Лемешева, Г.П. Вишневской, М.И. Демченко, В.Н. Осипова, С.М. Зверева, Е. В. Образцовой, П.И. Скусниченко и др.

Проблемы становления музыкантов, в том числе и вокалистов, все больше привлекают внимание исследователей, среди которых ученые прошлого и настоящего: О.А. Апраксина, Н.А. Ветлугина, Э.Б. Абдуллин, Ю.Б. Алиев, И.Ю. Алиев, Г.М. Цыпин, А.И. Щербакова, Н.И. Ефимова, Т.И. Бакланова, JI.C. Зорилова, О.А. Блох, А.С.Базиков, Т.П. Костина, В.Г. Кузнецов, Е.И. Максимов и др.

Проблема развития и обучения певца, совершенствования его исполнительского мастерства пользуется сегодня в музыкознании и педагогике большим вниманием. В методике вокальной школы накоплен объемный материал по изучению строения и механизмов функционирования голосового аппарата, в трудах В.А. Багадурова, Л.Б. Дмитриева, М.Л. Львова, И.К. Назаренко описаны вокально-педагогические методы и школы прошлых эпох. И.П. Прянишников, В.М. Луканин, В.Н. Левко, А.С. Яковлева, A.M. Седов рассматривали вопросы последовательности и преемственности в воспитании певца, психологические и социальные проблемы развития его личности, формирования художественного вкуса. Глубоко и всесторонне изучены и проверены на практике проблемы ды- * хания, что отражено в трудах М.И. Глинки, Ю.А. Барсова, Л.Б. Дмитриева, В.П. Морозова, Р. Юссона и др.

Вопросы духовного воспитания, общей структуры морали, личностного самоопределения рассматривали в своих трудах такие ученые, как Э.Б. Абдуллин, А.И. Арнольдов, А.А. Аронов, Л.С. Зорилова, М.С. Каган, А.Г. Казакова, Ю.Е. Окунев, Ю.В.Степняк, Г.М. Цыпин, А.И. Щербакова и др.

Современная вокальная школа рассматривает пение как сложный психофизиологический процесс. Психолого-педагогические проблемы развития творческого потенциала личности, творческих потребностей, мотивов, интересов изучали такие психологи, педагоги и социологи, как Б.Г. Ананьев, В. Г. Асеев, Л.И. Божович, Л.Ф. Железняк, А.Г. Здравомыслов, А.Г. Ковалев, А.А. Леонтьев, .И.С. Марьенко, B.C. Мерлин, В.Н. Мясищев, К.К. Платонов. Для нашего исследования представляли интерес научные труды Л.С. Выготского, С.Л. Рубинштейна, П.Я. Гальперина, В.П. Зинченко, Н.П. Литвинова, Б.Ф. Ломова,

Б.М. Теплова, Д.Б. Эльконина.

Изучению проблем творческой направленности личности в условиях социально-культурной деятельности посвящены труды А.А.Аронова, А.И. Арноль-дова, С.Н. Иконниковой, JI.C. Жарковой, А.С. Каргина, Г.Я. Никитиной, Г.Н. Новиковой, B.C. Садовской, Ю.А. Стрельцова.

В новейшей педагогической науке проблема совершенствования вокального образования представлена в трудах И.Ю. Алиева, М.С. Агина, Н.И. Ефимовой, в диссертационных исследованиях В.И. Закутского, Е.П. Рожко, О.Е. Шиловой, И.В. Ржепянской, М.В. Пазовниковой, М.Т. Картавцевой, М.Б. Сидоровой, JI.B. Кравчук, Е.И. Коротковой, О.Г.Ланщиковой и др.

Однако в работах указанных авторов недостаточно полно представлена проблема развития художественно-творческого потенциала у вокалистов, обучающихся в вузах культуры и искусств.

Объект исследования - профессиональная подготовка вокалистов в вузах культуры и искусств.

Предмет исследования - процесс развития художественно-творческого потенциала у вокалистов в условиях профессиональной подготовки.

Цель исследования — раскрыть психолого-педагогические основы развития художественно-творческого потенциала вокалистов и разработать эффективную методику его совершенствования в процессе активной познавательной и исполнительской деятельности.

В соответствии с поставленной целью, объектом, предметом были поставлены следующие задачи исследования:

- уточнить содержание понятия «художественно-творческий потенциал вокалиста»;

- выявить психолого-педагогические особенности развития художественно-творческого потенциала у вокалистов в процессе профессиональной подготовки;

- разработать и экспериментально апробировать эффективную методику развития художественно-творческого потенциала у вокалистов, опирающуюся на комплексную программу, объединяющую систему творческих заданий;

- разработать систему творческих заданий, позволяющих корректировать .процесс развития художественно-творческого потенциала вокалистов;

- дать сравнительный анализ эффективности используемой методики развития художественно-творческого потенциала у вокалистов.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что процесс развития художественно-творческого потенциала у вокалистов будет проходить более эффективно, если, опираясь на глубокий теоретико-методологический анализ, будет разработана комплексная программа, объединяющая творческие задания, направленные на активизацию познавательной и исполнительской деятельности вокалистов; если будет проводиться анализ ценностного смысла изучаемых художественного произведения и собственного отношения вокалиста к исполняемому, с учетом представлений, впечатлений выдающихся мастеров прошлого и настоящего, исполнявших выбранные произведения; если будет проводиться индивидуально-коррекционная работа, направленная на активизацию самостоятельного художественно-творческого поиска вокалистов.

Теоретико-методологическую основу исследования составили философские идеи и концепции Пифагора, Платона, Аристотеля, Аристоксена о мусиче-ском воспитании; о взаимосвязи теории и практики; аксиологические идеи И. Канта и Г. Гегеля; о системном подходе к педагогическому исследованию; о •деятельности — как способе самореализации человека; концепции русских философов, историков, писателей о творческой деятельности И.А. Ильина, Н.А. Бердяева, B.C. Соловьева, В.О. Ключевского, о духовном, нравственном и эстетическом начале в человеке; представления о музыкальном развитии личности в трудах В.Н. Шацкой, Ю.В.Степняка, Г.М. Цыпина, О. Апраксиной, Н.А. Ветлу-гиной, Э.Б. Абдуллина; деятельностная концепция J1.C. Выготского; теория оптимизации учебно-воспитательного процесса Ю.К. Бабанского; идеи ценностного духовно-нравственного творческого становления личности А.И. Арнольдова, А.А.Аронова, О.А. Блоха, J1.C. Зориловой, А.И. Щербаковой, Т.В. Ткаченко, ■И.В. Ржепянской др.

Теоретической базой диссертационного исследования выступает концепция целостного развития личности, разработанная на кафедре педагогики и психологии Московского государственного университета культуры и искусств Ю.П. Азаровым, Н.К. Баклановой, В.И. Черниченко, JI.C. Зориловой, К.К. Григорян, Э.М.Сухановой и др. Данная концепция стала основой комплексной программы развития художественно-творческого потенциала вокалистов.

Теоретические методы исследования включали: изучение и анализ специальной научной литературы по философии, психологии, культурологии, общей и музыкальной педагогике, по педагогике высшей школы; методы анализа и синтеза, индукции и дедукции, сравнения и сопоставления различных точек зрения ученых, творивших в различные исторические времена.

Эмпирические методы исследования включали: косвенное и включенное наблюдение, изучение продуктов деятельности (прослушивание исполненных музыкальных произведений в классе и на концертных выступлениях), беседы, анкетирование студентов, изучение результатов исполнительской деятельности как известных вокалистов, так и студентов вокальных факультетов, педагогический эксперимент, сравнительный анализ полученных результатов, раскрывающих эффективность проведенной экспериментальной работы.

Базы исследования. Настоящее исследование проводилось в условиях профессиональной подготовки в Московском государственном университете культуры и искусств, Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского, Государственной классической академии им. Маймонида. .В исследовании принимали участие 205 человек.

Этапы исследования. Исследование проводилось с 2004 года по 2008 год и состояло из трёх взаимосвязанных этапов.

Первый этап (2004-2005 гг.) был связан с теоретическим анализом философской, исторической, социологической, психолого-педагогической, музыковедческой литературы. Этап включал изучение, обработку и систематизацию общей и специальной научной литературы, посвященной проблемам изучения особенностей постановки голосов у вокалистов в системе профессионального образования; разработку категориального аппарата исследования: определение проблемы, цели, задач, объекта, предмета и гипотезы; уточнение методического направления, подборку инструментария исследования, проведение исследовательской работы в различных вузах с целью выявления особенностей исполнительской подготовки вокалистов, развития их художественно-творческого потенциала. На данном этапе использовались методы наблюдения, прослушивания, беседы, опроса, изучения передового опыта творческой работы с вокалистами в процессе изучения музыкальных произведений, экспертных оценок, направленных на выявление уровня творческого потенциала у вокалистов на всех базах исследования, в соответствии с разработанными показателями и критериями оценки художественно-творческого потенциала вокалистов. Было проанализировано 205 анкет.

Второй этап (2005-2007 гг.) - разработка методики развития творческого потенциала у вокалистов, проведение педагогического эксперимента в Московском государственном университете культуры и искусств на вокальном факультете (констатирующий, формирующий, сравнительный этапы). Он включал в •себя изучение творческого потенциала в процессе их профессиональной подготовки. На основании полученных данных о состоянии творческого потенциала вокалистов в контрольных и экспериментальных группах была разработана и апробирована экспериментальная методика. В ее основе лежала комплексная программа, объединяющая творческие задания, выполнение которых стимулировало и корректировало развитие художественно-творческого потенциала вокалистов в экспериментальных группах. Процесс развития осуществлялся в сопровождении творческих прослушиваний, показов, всестороннего анализа постановки голоса, работы над музыкальным произведением, самостоятельным •поиском необходимых красок и интонаций. На данном этапе использовались методы наблюдения, прослушивания, беседы, экспертных оценок, опроса, изучения результатов познавательной и исполнительской деятельности, педагогический эксперимент.

Третий этап (2007-2008 гг.) — сравнительный анализ полученных результатов, обобщение, систематизация и обработка результатов диссертационного исследования; проверка эффективности всей работы в процессе сопоставления исходных, промежуточных и завершающих данных, характеризующих изменения уровней художественно-творческого развития потенциала у вокалистов экспериментальной и контрольной групп; оформление результатов экспериментальной работы, теоретических выводов и практических рекомендаций; обоснование особенностей совершенствования творческой исполнительской деятельности вокалистов; подготовка к обсуждению полученных данных в форме докладов на конференциях и совещаниях.

На данном этапе использовались методы анализа и оценки полученных данных, которые подтвердили гипотезу исследования.

Научная новизна диссертационного исследования: - уточнено понятие «художественно-творческой потенциал вокалистов», которое рассматривается как возможность будущей реализации личности в условиях созидательной деятельности, категория, имеющая мировоззренческую направленность, рациональные и эмоциональные основы, опирающаяся на художественно-творческие задатки, возрастные и индивидуально - психологические особенности личности, зависящая от волевых решений, теснейшим образом связанная с общей музыкальной и вокальной грамотностью и одарённостью, эмоциональной отзывчивостью вокалиста;

- определены психолого-педагогические особенности развития художественно-творческого потенциала вокалистов, которые, отражая специфику, проявляются в процессе активной познавательной и исполнительской деятельности, постановки голоса, работы над музыкальным произведением, его восприятием и исполнением, выявления ценностного смысла, общего интеллектуального, музыкального становления личности, ее музыкальной грамотности;

- разработана и экспериментально апробирована эффективная методика развития художественно-творческого потенциала вокалистов, опирающаяся на комплексную программу, объединяющую систему творческих заданий, активизирующих познавательную и исполнительскую деятельность;

- разработана система творческих заданий, предполагающих формирование общих, наиболее типичных знаний, умений и навыков, и индивидуально-коррекционных заданий (работа над верхними нотами, правильным дыханием, снятие зажатости отдельных составляющих голоса, и даже мышц тела, а также анализ мнений выдающихся мастеров вокала, исполнителей интересующих произведений), способствующих преодолению трудностей в процессе постанов-'ки голоса и работы над музыкальным произведением, совокупность и сочетание различных по типу заданий, направляющих на самостоятельный творческий поиск вокалистов, раскрывающих их художественно-творческий потенциал.

Теоретическая значимость исследования. Исторически рассматривая и анализируя сущность и содержание проблемы художественно-творческого потенциала личности в философии и музыкознании, можно сделать следующие выводы: художественно-творческий потенциал личности — сложное комплексное понятие, в процессе жизнедеятельности приобретает мировоззренческий, социальный и религиозный характер, соответствующий времени и развитию 'общества. Оно отражает эмоциональное внутреннее состояние личности, уровень ее интеллекта и художественно-творческого развития; формируется в процессе познания себя, в труде и учебе, поиске истины, в условиях активной созидательной деятельности; проявляется в собственном критическом опыте, приобретенном в процессе жизнедеятельности и музыкальной практике; толковании музыкальных и художественных ценностей; содержит общее (для всех в сфере художественной культуры), особенное (специфичное для конкретного общества, социально-демографической группы) и индивидуальное (специфичное для отдельного человека); художественно-творческий потенциал содержит элемент 'бессознательного, стихийно формируясь в процессе познания, в труде и творческой деятельности; активизация становления художественно-творческих потенциальных возможностей личности осуществляется посредством освоения наследия великих музыкантов и композиторов прошлого и настоящего.

На формирование художественно-творческого потенциала влияют все познавательные психологические процессы: мышление, ощущение, восприятие, воображение, память, фантазия. Чем выше и более развит художественно-творческий потенциал вокалиста, чем богаче его интеллект, воля, выше развиты чувства, тем ярче становится его воображение, фантазия, мечты.

Процесс обучения вокалу всегда связан с формированием слуха, ритма, ладового чувства, двигательно-моторных умений и навыков, музыкального мышления, музыкальной памяти, позволяющих создавать художественный образ произведения.

Художественно-творческий потенциал развивается в процессе различных видов музыкально-познавательной деятельности, предполагающей восприятие музыки, её исполнение и сочинение. Имея индивидуальную окрашенность, художественно-творческий потенциал предполагает необходимость создания такой методики его формирования, которая бы учитывала возрастные и индивидуальные особенности учащихся, их интересы и стремления, ценностные ориентации, направленные на глубокое художественно-творческое раскрытие личности.

В основе экспериментальной методики исследования — комплексная программа, объединяющая творческие задания, направленные на активизацию познавательной и исполнительской деятельности и способствующие развитию художественно-творческого потенциала вокалистов.

Такой подход позволяет активизировать художественно-творческую деятельность, разнообразить ее творческими заданиями для самостоятельного творческого поиска вокалистов, которая, в свою очередь, способствует целена-.правленному становлению будущих вокалистов, развитию их потенциальных возможностей.

В результате проведенного исследования, исходя из комплексной программы, определилась система творческих заданий, имеющих, с одной стороны, дидактическое значение, с другой, последовательно и постепенно развивающих художественно-творческий потенциал вокалистов.

При этом отслеживалось, чтобы творческие задания не дублировали друг друга и были согласованы по целям, задачам, содержанию, времени, видам деятельности, методам и средствам педагогического воздействия. Их эффективность проверялась полученными результатами, как в ходе эксперимента, так и после его завершения путем проведения контрольных «замеров» уровней развития художественно-творческого потенциала вокалистов, как в контрольных, так и в и экспериментальных группах с дальнейшим сравнением полученных результатов.

Практическая значимость исследования заключается в разработке эффективной методики развития художественно-творческого потенциала у вокалистов в процессе их профессиональной подготовки в вузах, активизирующей исполнительскую, поисково-творческую деятельность, и т.п. Все исследование носит практико-ориентированный характер, результаты которого могут быть внедрены в учебно-воспитательный процесс в вузах культуры и искусств.

Полученные данные могут быть использованы в разработке учебных программ, в подготовке к индивидуальным занятиям с различными вокалистами, в разработке анкет, опросных листов, позволяющих выявить уровень творческой развитости. Материалы могут быть использованы для дальнейшего изучения •проблемы в других диссертационных исследованиях, в проведении научно-практических конференций, «круглых столов», семинаров и т.п.

Достоверность и обоснованность данных исследования обеспечивались целостным подходом к решению проблемы; методологической обоснованностью исходных теоретических положений исследования; разнообразием научных источников информации, адекватных его логике и научному аппарату. Репрезентативность результатов исследования обеспечивается масштабом и глубиной апробации.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы результатов исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии Московского государственного университета культуры и искусств, на научных семинарах, научно-практических конференциях, которые проводились с 2004-2008 гг., по проблемам профессиональной подготовки вокалистов, постановки голоса и специфики исполнительской деятельности.

Положения, выносимые на защиту:

1. «Художественно-творческой потенциал вокалистов» — возможность будущей реализации личности в условиях самостоятельной созидательной деятельности, категория, имеющая мировоззренческую направленность, рациональные и эмоциональные основы.

2. Развитие художественно-творческого потенциала у вокалистов представляет собой динамический процесс, опирающийся на художественно - творческие задатки, возрастные и индивидуально-психологические особенности личности. Потенциал формируется в процессе становления жизненного опыта, систематического и кропотливого труда, зависит от музыкальной, вокальной 'одаренности, развития познавательных процессов, эмоционально-волевых решений, а также уровня общей и музыкальной образованности, активной познавательной деятельности, позволяющей добиться успеха в вокальном искусстве.

3. Эффективная методика развития художественно-творческого потенциала вокалистов опирается на комплексную программу, которая, в свою очередь, объединяет систему творческих заданий (общих и индивидуально - коррекцион-ных), активизирующих познавательную и исполнительскую деятельность.

4. Система взаимосвязанных творческих заданий предполагает формирование общих, наиболее типичных знаний, умений и навыков в области музыкального искусства, а также индивидуально-коррекционных заданий, способствующих преодолению трудностей в процессе постановки голоса и работы над музыкальным произведением. Совокупность и сочетание различных по типу заданий, которые направляют самостоятельный творческий поиск вокалистов, позволяют разобраться в ценностном значении произведения, составить о нем наиболее верное впечатление и воплотить его в исполнении.

Структура исследования: диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование, посвященное развитию художественно - творческого потенциала у вокалистов в условиях профессиональной подготовки в вузе, показало действительную актуальность данной проблемы. Без ее решения невозможно эффективно подготовить творческого специалиста, добиться успеха как в исполнительской, так и в педагогической деятельности.

Вокальная школа во все времена представляла собой многообразие различных методик, порой традиционных, а порой уникальных, она была ориентирована на практические занятия, в основе которых лежал эмпирический метод, т. е. метод показа. Авторские методики, порой передаваемые от учителя к ученику, часто имели прикладное значение. Актуальные вопросы постановки голоса на протяжении многих веков считались не достойными теории.

И неслучайно сегодня появляется все больше и больше исследований, обосновывающих научно-теоретический подход к проблемам вокального искусства, что в результате дает возможность найти и осмыслить наиболее важное и .существенное, сохранить эффективные методики преподавания, постановки голоса, художественно-творческой работы над музыкальным произведением, активизации самостоятельного поиска вокалистов. Различные исследования в данной области позволяют обобщить значительный материал по эффективной организации профессиональной подготовки вокалистов. Наше исследование раскрывает особенности подготовки вокалистов и специфику развития их художественно-творческого потенциала. Опираясь на труды ученых прошлого и настоящего, и проведя диссертационные исследования, мы пришли к выводу, что художественно-творческий потенциал вокалистов представляет собой достаточ-•но сложное личностное, комплексное образование. Он опирается на художественно-творческие задатки, возрастные и индивидуально-психологические особенности личности, имеет рациональные и эмоциональные основы, зависит от эмоционально-волевых решений. Художественно-творческий потенциал вокалистов теснейшим образом связан с общей музыкальной и вокальной одарённостью личности, ее музыкальной грамотностью, эмоциональной отзывчивостью вокалиста. Он содержит общее (для всех в сфере художественной культуры), особенное (специфичное для конкретного общества, социально - демографической группы), и индивидуальное (специфичное для отдельного человека). Художественно-творческий потенциал содержит элемент бессознательного, стихийно формируясь в процессе познания, в труде и творческой деятельности, активизация его становления осуществляется посредством освоения наследия великих музыкантов и композиторов прошлого и настоящего.

Особое внимание в исследовании уделялось музыкальной грамотности, которая рассматривалась как система знаний, умений и навыков. Анализировались знания вокалистов о музыке, о вокальном искусстве, особенностях исполнения произведении, его авторе, проблемах восприятия и исполнения. В исследовании обращалось внимание на умения анализировать, понимать сущность произведений, определять тот или иной жанр, характер, создавать и воплощать в исполнении художественный образ, ощущать стиль произведения, оценивать её содержание. В результате синтез художественных и технических умений и навыков позволял добиться профессионального воспроизведения, развивая художественно-творческий потенциал певца.

В процессе исследования были решены следующие задачи: уточнено содержание понятия «художественно-творческий потенциал вокалиста»; проанализированы особенности развития художественно-творческого потенциала у вокалистов в процессе профессиональной подготовки; разработана эффективная методика, включающая экспериментально апробированную комплексную программу, опирающуюся на систему творческих заданий, активизирующих познавательную и исполнительскую деятельность. В диссертации были рассмотрены взаимосвязи всех познавательных процессов, создающих базу для развития творческой личности, способной самостоятельно искать нужные краски и интонации, совершенствуя исполнительскую деятельность, позволяя осмыслить достижения и ошибки, найти причину их возникновения, а затем и способы их устранения; были сформулированы и обоснованы выводы, практические рекомендации по развитию художественно-творческого потенциала вокалистов.

Гипотеза исследования была подтверждена, согласно которой художественно-творческой потенциал эффективно развивается только в условиях целенаправленного и комплексного воздействия на личность вокалиста, включая ее в активную познавательную и исполнительскую деятельность, постоянно направляя и стимулируя ее самостоятельный творческий поиск совершенства.

Опираясь на теоретические выводы, глубокий анализ состояния проблемы в ведущих вузах России, среди которых Московская государственная консерватория им. П.И.Чайковского, Государственная классическая академия им. Май-■монида, Московский государственный университет культуры и искусств, была разработана методика. В рамках диссертационного исследования осуществлялась практическая работа, анкетирование вокалистов. В результате опросов было проанализировано 205 анкет, определяющих уровень художественно-творческого потенциала вокалистов, обучающихся в этих вузах. Анализ практики, наблюдения за процессом профессиональной подготовки будущих вокалистов показывают, что поступающие на вокальные отделения вузов достаточно малограмотны в музыкальной сфере. Вокалисты по своему общему уровню музыкальной подготовки значительно отстают от других музыкантов, исполнителей на различных инструментах. Музыкальная необразованность порой становится нормой. Согласно данным анкет, только 32% имеют начальное и среднее специальное музыкальное образование. На вопрос: «Какие трудности вы испытывали в обучении вокалу?» Согласно нашим данным, самое большое количество проблем у вокалистов связано с постановкой голоса - 84%. Вокалисты далеко не всегда понимают, что их восприятие, как и исполнение, далеки от совершенства, не могут четко сформулировать не только творческие задачи, поставленные перед ними, но и объяснить истинный смысл исполняемого. Суждения и оценки достаточно примитивны и порой банальны. 34% испытывают психологические проблемы, связанные со сценическим волнением. Настораживающим является тот факт, что 23% будущих вокалистов отмечают неудовлетворенность своим педагогом. Среди чисто профессиональных проблем есть и материальные, экономические, вокалисты отмечают недостаток денег, финансовые трудности. Но наряду с перечнелением испытываемых проблем, есть и такие - 16% вокалистов, которые ответили, что у них нет и не было трудностей, более того, есть ответы типа: «Я - просто супер!!!»,. Подобная самоуверенность с завышенной самооценкой не будет способствовать истинному развитию художественно-творческого потенциала вокалистов. В результате исследования были разработаны критерии и показатели.

Критериями художественно-творческого потенциала вокалистов служили: ■знания о музыке, вокальном искусстве; умения адекватно воспринимать, слушать и исполнять музыкальные произведения; определять ценностный смысл музыкальных произведений; самостоятельно искать нужные краски и интонации; самостоятельно корректировать свой голос в процессе работы над произведением и его исполнением.

Показателями выступали: объем, прочность и глубина знаний о музыке и вокальном искусстве, ценностные суждения о музыкальном произведении, особенностях исполнения, самостоятельный анализ звучания голоса (дыхание, артикуляция, дикция, тембр, интонация, сила звучания, широта диапазона, гиб--кость, неутомляемость, полётность).

В связи с этим были разработаны уровни развития художественно-творческого потенциала.

Высокий уровень развития художественно-творческого потенциала вокалистов в исследовании предполагал совокупность: достаточно объемных и разносторонних знаний о музыке, вокальном искусстве, анализ музыкальных произведений, умений о них рассуждать, давать аргументированные оценки, адекватно определять ценностную значимость произведения, эмоциональная открытость к восприятию и исполнению, грамотное и высокохудожественное исполнение с 'квалифицированным самостоятельным анализом дальнейшего совершенствования своего голоса и исполнительских возможностей.

Средний уровень развития художественно-творческого потенциала вокалистов - совокупность неглубоких знаний о музыке, вокальном искусстве, ^сформированных умений анализировать, рассуждать, определять ценностную значимость произведений, давать аргументированные оценки как музыкального произведения, так и исполнения, эмоциональная зажатость в процессе исполнения, отдельные ошибки в исполнении, неумение их объяснить, примитивные, иногда ошибочные суждения о проблемах собственного исполнения.

Низкий уровень развития художественно-творческого потенциала вокалистов - незначительные знания о музыке, вокальном искусстве, эмоциональная закрытость, неумение анализировать, рассуждать, определять ценностную значимость музыкального произведения, давать аргументированные оценки в процессе восприятия и исполнения, неквалифицированные суждения о проблемах собственного исполнения, неумения адекватно анализировать ошибки в исполнении и работать над ними.

Все эти показатели апробировались как в процессе констатирующей части исследования, так и в дальнейшей экспериментальной работе.

В процессе исследования была разработана эффективная экспериментальная методика, в основе которой лежала комплексная программа, объединяющая творческие задания по постановке голосового аппарата с работой над музыкальным произведение и его исполнением.

Цель этой программы заключалась в организации и осуществлении профессиональной подготовки обучающихся, включения их в активную познавательную и исполнительскую деятельность, направленную на развитие художественно-творческого потенциала. В ее содержание входило: повышение уровня знаний о музыке, вокальном искусстве, постановка голоса с последующей индивидуально- коррекционной работой; формирование умений и навыков в области вокального исполнительства, представлений, взглядов, убеждений об истинных музыкальных ценностях, осмысление ценностной значимости художественных образов музыкального произведения; а также самостоятельный творческий поиск дальнейшего развития своих потенциальных возможностей.

Экспериментальная работа проводилась в соответствии с разработанной комплексной программой, объединяющей в стройную систему творческие задания, которые давались только для вокалистов экспериментальной группы. Их обучение начиналось с осмысления таких понятий, как «творчество», «потенциал», «художественно-творческий потенциал», «голос», особенностей его развития и тех смысловых единиц, которые были непосредственно связаны с данными понятиями. Формирующий эксперимент осуществлялся в процессе групповых и индивидуальных занятий, В ходе эксперимента осуществлялись анализ и обобщение результатов познавательной и исполнительской деятельности, выявлялись трудности, с которыми сталкивался каждый вокалист, включенный в экспериментальную группу. Все занятия с вокалистами проводились в процессе включенного наблюдения, систематических показов, работы над упражнениями и вокализами, в сопровождении бесед, поэтапно раскрывающих основной смысл разработанной методики, и выполнения творческих заданий, направленных на развитие художественно-творческого потенциала будущих вокалистов.

Творческие задания были различного направления. Одни, наиболее общие, •предполагали освоение знаний в области музыкального искусства, изучение специальной литературы с последующим объяснением и воплощением в своем исполнении; постановкой голоса, ценностным осмыслением художественного произведения. В содержание общих заданий входил и анализ методик старых мастеров; анализ современной вокальной школы за рубежом и в России; разбор особенностей постановки различных типов голосов; разбор и анализ типичных трудностей, встречающихся в работе вокалиста. Другие, творческие задания, носили индивидуально-коррекционный характер, они были связаны с преодолением отдельных трудностей, с которыми сталкивался вокалист в процессе работы. Например, работа над верхними нотами, правильным дыханием, снятие за-жатости отдельных составляющих голоса, и даже мышц тела, а также анализ мнений выдающихся мастеров вокала, исполнителей интересующих произведений. Все эти творческие задания предполагали активный самостоятельный творческий поиск совершенства. Сочетание наиболее общих и индивидуальных заданий позволяло направлять самостоятельный творческий поиск вокалистов, тем самым совершенствовать их дальнейшую коррекционную работу по развитию своего художественно-творческого потенциала.

При этом в процессе работы экспериментальная методика опиралась на формирование системы знаний о профессиональной творческой деятельности выдающихся мастеров вокала, проживающих в различные исторические времена, становление исполнительских умений и навыков будущих вокалистов. Методика также учитывала индивидуальные особенности каждого певца, объединяющие его музыкальные способности, построение голосового аппарата, систему знаний, умений и навыков, а также ценностное осмысление содержания музыкального произведения. Было доказано, что развитие художественно-творческого потенциала вокалистов проявляется в системе творческих способностей, в постановке голоса, в работе над музыкальным произведением, его восприятии и исполнении. Как показала практика, методика должна быть очень гибкой и постоянно корректироваться в процессе работы с конкретным певцом, в зависимости от тех проблем и трудностей с которыми сталкивается вокалист в процессе профессиональной подготовки в вузе. В связи с этим проводилась разносторонняя индивидуально-коррекционная работа с вокалистами экспериментальной группы. На практике художественно-творческий потенциал эффективно развивался только в условиях целенаправленного и комплексного воздействия на личность вокалиста, включая ее в активную познавательную и исполнительскую деятельность, постоянно направляя и стимулируя ее самостоятельный .творческий поиск совершенства.

Подводя итог, следует отметить, что работа по развитию художественно-творческого потенциала вокалистов в вузе не может быть завершенной, она закладывает лишь прочные основы для дальнейшей самостоятельной работы над собой. И эта работа нацелена на будущее, т.е. она создает перспективы для дальнейшего творчества и поиска себя в вокальном искусстве.

Автореферат диссертации по теме "Развитие художественно-творческого потенциала вокалистов в вузах культуры и искусств"

На правах рукописи

СЛАДКОПЕВЕЦ РОМАН ВАДИМОВИЧ

РАЗВИТИЕ ХУДОЖЕСТВЕННО-ТВОРЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ВОКАЛИСТОВ В ВУЗАХ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВ

13.00.08-теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации па соискание ученой степени кандидата педагогических наук

0 5 ПРИ»

Москва 2008

003455735

Диссертация выполнена на кафедре педагогики и психологии Московского государственного университета культуры и искусств

Научный руководитель: доктор культурологии, профессор

Зорилова Лариса Сергеевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

Степняк Юрий Владимирович

Защита состоится «24» декабря 2008 года в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 210.010.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук в Московском государственном университете культуры и искусств по адресу: 141406, Московская область, г. Химки-6, ул.Библиотечная, д. 7, зал защиты диссертаций.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Московского государственного университета культуры и искусств и на сайте университета.

Автореферат разослан ЮЯ&РЯ 2008 г.

кандидат педагогических наук, доцент Закутский Владимир Иванович

Ведущая организация:

Российская академия музыки им. Гнесиных

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, профессор

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования обусловлена социальными изменениями, происходящими в России. Начало нового тысячелетия характеризуется научными открытиями, решением многих важнейших социальных проблем в области культуры, науки, искусства. Все это является необходимым условием для расцвета российской духовной культуры, раскрытия творческого потенциала отдельной творческой личности. В "Национальной доктрине образования Российской Федерации" отмечено, что вся система образования призвана обеспечить воспитание творчески развитых людей, конкурентоспособных специалистов, обладающих духовной культурой, уважающих права и свободы личности, проявляющих высокий профессионализм, уважительно относящихся друг к другу, традициям и культуре различных народов.

В последние годы развития демократической России произошли качественные изменения в социальной структуре и образе жизни общества, что повлияло на духовную культуру России. И эти изменения оказывают существенное влияние на развитие всей системы высшего профессионального образования, в том числе и подготовку будущих вокалистов, становления их художественно-творческого потенциала. В результате особую ответственность несут сегодня образовательные учреждения, призванные обучать молодежь, формировать их мировоззрение, интересы и творческие потребности, гражданское самосознание.

Опираясь на данные различных наук, мы можем утверждать, что пение - один из древнейших и наиболее популярных видов музыкального исполнительства. Оно представляет собой широчайшую сферу проявления человеческой природы. Вплоть до начала XVII века вокальная музыка доминировала над инструментальной, а музыкальные инструменты выполняли скромную роль сопровождения голоса. Да и в современной культуре вокальное искусство превосходит по объему все иные жанровые сферы музыки.

Пение сольное академическое, камерное, народное, эстрадное, джазовое, - все его виды сопровождают человека всю его жизнь, независимо от его пола, возраста, национальности, уровня образованности, материального положения и т.п. И сегодня пение переживает всплеск интереса. Возросло число желающих получить профессиональное образование, что подтверждается достаточно высоким конкурсом на вокальные отделения и факультеты творческих вузов. Характерно, что желающие обучаться по специальностям «академическое пение», «народное пенис» молодые, а иногда взрослые, профессионально состоявшиеся люди бросают самые престижные вузы, отказываются порой от благоприятных социальных перспектив, материального достатка ранее избранной профессии. Их не

пугают трудности, связанные с профессиональным обучением пению, которое требует специальной подготовки голоса.

Сегодня требования к академическому образованию вокалиста необыкновенно возросли. Специалист в области вокального искусства должен обладать высоким интеллектом, духовной культурой, быть эстетически развитой личностью, знать исполнительский репертуар, освоить сложные по музыкальному языку классические и современные вокальные произведения, владеть различными стилями и техниками. Становление личности вокалиста, его профессиональная подготовка не может обойтись без развития художественно-творческого потенциала, который обеспечивает процесс становления индивидуальности певца.

Вокальная школа России в настоящее время активно развивается, опираясь на проверенные веками вокальные традиции российской и зарубежной школы. Но, несмотря на богатейший исторический опыт, вокальная школа находится в стадии поиска наиболее совершенного и эффективного. Огромную роль играет исторический анализ педагогического и творческого наследия выдающихся мастеров вокала, выявление утраченных методик, которые были забыты в силу их устной передачи от педагога к ученику. Их возрождение на сегодняшний день приобретает особую ценность и значимость для дальнейшего развития вокалистов.

Современная система профессионального вокального образования, имеющая прочные, проверенные временем традиции, нуждается в совершенствовании в соответствии с новыми требованиями времени. Остается недостаточно изученной проблема развития художественно-творческого потенциала будущих вокалистов в условиях их профессионального становления в учебных заведениях нашей страны.

Особую актуальность приобретают проблемы сущности и содержания художественно-творческой деятельности вокалистов, теоретико-методические основы их профессиональной подготовки.

В связи с этим проблема нашего исследования заключается в разработке теоретико-методологических и методических основ развития художественно-творческого потенциала вокалистов, в экспериментальной апробации эффективной методики. Такой подход позволит преодолеть противоречия между социальным заказом общества на высокопрофессиональных, творчески подготовленных вокалистов и недостаточной педагогической обеспеченностью становления будущих вокалистов в вузах культуры и искусств.

Таким образом, необходимость развития художественно-творческого потенциала вокалистов является объективной социальной потребностью государственной политики, и отсутствие современных, научно обоснованных методик послужило основанием выбора темы диссерта-

ционного исследования: «Развитие художественно-творческого потенциала вокалистов в вузах культуры и искусств».

Степень изученности проблемы. Анализ научной литературы показал, что упоминания об обучении пению мы находим в античной культуре: в трудах Пифагора, Платона, Аристотеля, Аристоксена. Согласно Платону, воспитанным можно считать лишь того, кто умеет петь, участвует в хороводах. Немалое значение данной проблеме уделено и в трудах философов Т. Гоббса, Р. Декарта, И. Канта, Г. Гегеля, которые рассматривали духовные основы творческой деятельности. И. Кант считал, что прежде чем решить проблемы бытия, морали или религии, необходимо исследовать возможности человеческого познания и установления предельных границ развития его потенциальных возможностей.

Немалое значение развитию внутреннего потенциала личности уделялось и в русской культуре ещё с языческих времен. Огромное значение для развития творческого потенциала личности имело христианство, монастыри были центром духовного, творческого становления человека, где церковное пение играло огромную роль. Религиозный фактор в развитии потенциальных возможностей личности был очень силен в России. Опираясь на «Слово о законе и благодати» митрополита Илариона, Жития Святых Феодосия Печерского, Сергия Радонежского, многочисленные литературные и музыкальные памятники, строилась духовная культура, идеи которой были близки ученым, просветителям, философам последующих веков.

Проблема творчества, художественно-творческой деятельности была одной из ключевых в русской религиозно-философской мысли XIX-XX веков. Философы, среди которых Вл. Соловьев, В.В. Розанов, H.A. Бердяев, И.А. Ильин, С.Н. Булгаков, Н.О. Лосский, П.А. Флоренский, В.В. Зеньковский, анализировали процесс самостоятельной творческой и созидательной деятельности человека, размышляли о том, как понять и развивать внутренний мир личности. Для этого они обращались не только к науке, но и культуре, религии, искусству.

Особое значение для нашего исследования имели работы выдающихся музыкантов, композиторов, педагогов, заложивших основы творческого развития личности. К ним, прежде всего, относятся И.-С.Бах, Л. Бетховен, В.-А. Моцарт, Н. Паганини, Р. Вагнер, Р. Шуман, Ф. Шопен, Ф. Лист, Д. Верди, А. Тосканини. В работе учитывались отдельные высказывания и труды выдающихся вокалистов: М. Ланца, О. Сконти, Л. Пава-ротти, М. Каллас, П. Доминго и других зарубежных исполнителей.

Рассматривая проблему с исторических позиций, нельзя не обратить внимания на имена, оказавшие огромное влияние на развитие музыкальной школы России. К ним следует отнести таких русских композиторов, как М.И. Глинка, П.И. Чайковский, C.B. Рахманинов, М.П. Мусоргский,

A.C. Даргомыжский, M.A. Балакирев, А.П. Бородин; мнения вокалистов, представителей российской вокальной школы прошлого и настоящего: H.A. Обуховой, A.B. Неждановой, Е.К. Катульской, Ф.И. Шаляпина, С.Я. Лемешева, Г.П. Вишневской, М.И. Демченко, Л.А. Земненко, С.М. Зверева, Е.В. Образцовой, П.И. Скусниченко и др.

Проблемы становления музыкантов, в том числе и вокалистов, все больше привлекают внимание исследователей, среди которых ученые прошлого и настоящего: O.A. Апраксина, H.A. Ветлугина, Э.Б. Абдуллин, Ю.Б. Алиев, И.Ю. Алиев, Г.М. Цыпин, А.И. Щербакова, Н.И. Ефимова, Т.Н. Бакланова, Л.С. Зорилова, O.A. Блох, A.C. Базиков, Т.П. Костина,

B.Г. Кузнецов, Е.И. Максимов и др.

Проблема развития и обучения певца, совершенствования его исполнительского мастерства пользуется сегодня в музыкознании и педагогике большим вниманием. В методике вокальной школы накоплен объемный материал по изучению строения и механизмов функционирования голосового аппарата, в трудах В.А. Багадурова, Л.Б. Дмитриева, М.Л. Львова, И.К. Назаренко описаны вокально-педагогические методы и школы прошлых эпох. И.П. Прянишников, В.М. Луканин, В.Н. Левко, A.C. Яковлева, A.M. Седов рассматривали вопросы последовательности и преемственности в воспитании певца, психологические и социальные проблемы развития его личности, формирования художественного вкуса. Глубоко и всесторонне изучены и проверены на практике проблемы дыхания, что отражено в трудах М.И. Глинки, Ю.А. Барсова, Л.Б. Дмитриева, В.П. Морозова, Р. Юссона и др.

Вопросы духовного воспитания, общей структуры морали, личностного самоопределения рассматривали в своих трудах такие ученые, как Э.Б. Абдуллин, А.И. Арнольдов, A.A. Аронов, Л.С. Зорилова, М.С. Каган,

A.Г. Казакова, Ю.Е. Окунев, Ю.В. Степняк, Г.М. Цыпин, А.И. Щербакова и др.

Современная вокальная школа рассматривает пение как сложный психофизиологический процесс. Психолого-педагогические проблемы развития творческого потенциала личности, творческих потребностей, мотивов, интересов изучали такие психологи, педагоги и социологи, как Б.Г. Ананьев, В.Г. Асеев, Л.И. Божович, Л.Ф. Железняк, А.Г. Здравомы-слов, А.Г. Ковалев, A.A. Леонтьев, И.С. Марьенко, B.C. Мерлин, В.Н. Мя-сищев, К.К. Платонов. Для нашего исследования представляли интерес научные труды Л.С. Выготского, С.Л. Рубинштейна, П.Я. Гальперина,

B.П. Зинченко, Н.П. Литвинова, Б.Ф. Ломова, Б.М. Теплова, Д.Б. Элько-нина.

Изучению проблем творческой направленности личности в условиях социально-культурной деятельности посвящены труды A.A. Аронова,

Л.И. Арнольдова, С.Н. Иконниковой, Л.С. Жарковой, A.C. Карпша, Г.Я. Никитиной, Г.Н. Новиковой, B.C. Садовской, Ю.А. Стрельцова.

В новейшей педагогической науке проблема совершенствования вокального образования представлена в трудах И.Ю. Алиева, М.С. Агина, H.H. Ефимовой, в диссертационных исследованиях В.И. Закутского, Е.П. Рожко, O.E. Шиловой, И.В. Ржепянской, М.В. Пазовниковой, М.Т. Кар-тавцевой, М.Б. Сидоровой, JI.B. Кравчук, Е.И. Коротковой, О.Г. Ланщи-ковой и др.

Однако в работах указанных авторов недостаточно полно представлена проблема развития художественно-творческого потенциала у вокалистов, обучающихся в вузах культуры и искусств.

Объект исследования - профессиональная подготовка вокалистов в вузах культуры и искусств.

Предмет исследования - процесс развития художественно-творческого потенциала у вокалистов в условиях профессиональной подготовки

Цель исследования - раскрыть психолого-педагогические основы развития художественно-творческого потенциала вокалистов и разработать эффективную методику его совершенствования в процессе активной познавательной и исполнительской деятельности.

В соответствии с поставленной целью, объектом, предметом были поставлены следующие задачи исследования:

- уточнить содержание понятия «художественно-творческий потенциал вокалиста»;

- выявить психолого-педагогические особенности развития художественно-творческого потенциала у вокалистов в процессе профессиональной подготовки;

- разработать и экспериментально апробировать эффективную методику развития художественно-творческого потенциала у вокалистов, опирающуюся на комплексную программу, объединяющую систему творческих заданий;

- разработать систему творческих заданий, позволяющих корректировать процесс развития художественно-творческого потенциала вокалистов;

- дать сравнительный анализ эффективности используемой методики развития художественно-творческого потенциала у вокалистов.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что процесс развития художественно-творческого потенциала у вокалистов будет проходить более эффективно, если, опираясь на глубокий теоретико-методологический анализ, будет разработана комплексная программа, объединяющая творческие задания, направленные на активизацию познавательной и исполнительской деятельности вокалистов; если будет про-

водиться анализ ценностного смысла изучаемых художественного произведения и собственного отношения вокалиста к исполняемому, с учетом представлений, впечатлений выдающихся мастеров прошлого и настоящего, исполнявших выбранные произведения; если будет проводиться индивидуалыю-коррекционная работа, направленная на активизацию самостоятельного художественно-творческого поиска вокалистов.

Теоретико-методологическую основу исследования составили философские идеи и концепции Пифагора, Платона, Аристотеля, Ари-стоксена о мусическом воспитании; о взаимосвязи теории и практики; аксиологические идеи И. Канта и Г. Гегеля; о системном подходе к педагогическому исследованию; о деятельности - как способе самореализации человека; концепции русских философов, историков, писателей о творческой деятельности И.А. Ильина, H.A. Бердяева, B.C. Соловьева, В.О. Ключевского, о духовном, нравственном и эстетическом начале в человеке; представления о музыкальном развитии личности в трудах В.Н. Шацкой, О. Апраксиной, H.A. Ветлугиной, Э.Б. Абдуллина, Ю.В. Степняка, Г.М. Цыпина; деятельностная концепция JI.C. Выготского; теория оптимизации учебно-воспитательного процесса IO.K. Бабанского; идеи ценностного духовно-нравственного творческого становления личности А.И. Арнольдова, A.A. Аронова, O.A. Блоха, J1.C. Зориловой, А.И. Щербаковой, Т.В. Ткаченко, И.В. Ржепянской др.

Теоретической базой диссертационного исследования выступает концепция целостного развития личности, разработанная на кафедре педагогики и психологии Московского государственного университета культуры и искусств Ю.П. Азаровым, Н.К. Баклановой, В.И. Черниченко, JI.C. Зориловой, К.К. Григорян, Э.М. Сухановой и др. Данная концепция стала основой комплексной программы развития художественно-творческого потенциала вокалистов.

Теоретические методы исследования включали: изучение и анализ специальной научной литературы по философии, психологии, культурологии, общей и музыкальной педагогике, по педагогике высшей школы; методы анализа и синтеза, индукции и дедукции, сравнения и сопоставления различных точек зрения ученых, творивших в различные исторические времена.

Эмпирические методы исследования включали: косвенное и включенное наблюдение, изучение продуктов деятельности (прослушивание исполненных музыкальных произведений в классе и на концертных выступлениях), беседы, анкетирование студентов, изучение результатов исполнительской деятельности как известных вокалистов, так и студентов вокальных факультетов, педагогический эксперимент, сравнительный анализ полученных результатов, раскрывающих эффективность проведенной экспериментальной работы.

Базы исследования. Настоящее исследование проводилось в условиях профессиональной подготовки в Московском государственном университете культуры и искусств, Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского, Государственной классической академии им. Маймонида. В исследовании принимали участие 205 человек.

Этапы исследования. Исследование проводилось с 2004 года по 2008 год и состояло из трёх взаимосвязанных этапов.

Первый этап (2004-2005) был связан с теоретическим анализом философской, исторической, социологической, психолого-педагогической, музыковедческой литературы. Этап включал изучение, обработку и систематизацию общей и специальной научной литературы, посвященной проблемам изучения особенностей постановки голосов у вокалистов в системе профессионального образования; разработку категориального аппарата исследования: определение проблемы, цели, задач, объекта, предмета и гипотезы; уточнение методического направления, подборку инструментария исследования, проведение исследовательской работы в различных вузах, с целью выявления особенностей исполнительской подготовки вокалистов, развития их художественно-творческого потенциала. На данном этапе использовались методы наблюдения, прослушивания, беседы, опроса, изучения передового опыта творческой работы с вокалистами в процессе изучения музыкальных произведений, экспертных оценок, направленных на выявление уровня творческого потенциала у вокалистов на всех базах исследования, в соответствии с разработанными показателями и критериями оценки художественно-творческого потенциала вокалистов. Было проанализировано 205 анкет.

Второй этап (2005-2007) - разработка методики развития творческого потенциала у вокалистов, проведение педагогического эксперимента в Московском государственном университете культуры и искусств на вокальном факультете (констатирующий, формирующий, сравнительный этапы). Он включат в себя изучение творческого потенциала в процессе их профессиональной подготовки. На основании полученных данных о состоянии творческого потенциала вокалистов в контрольных и экспериментальных группах была разработана и апробирована экспериментальная методика. В ее основе лежала комплексная программа, объединяющая творческие задания, выполнение которых стимулировало и корректировало развитие художественно-творческого потенциала вокалистов в экспериментальных группах. Процесс развития осуществлялся в сопровождении творческих прослушиваний, показов, всестороннего анализа постановки голоса, работы над музыкальным произведением, самостоятельным поиском необходимых красок и интонаций. На данном этапе использовались методы наблюдения, прослушивания, беседы, экспертных оценок,

опроса, изучения результатов познавательной и исполнительской деятельности, педагогический эксперимент.

Третий этап (2007-2008) - сравнительный анализ полученных результатов, обобщение, систематизация и обработка результатов диссертационного исследования; проверка эффективности всей работы в процессе сопоставления исходных, промежуточных и завершающих данных, характеризующих изменения уровней художественно-творческого развития потенциала у вокалистов экспериментальной и контрольной групп; оформление результатов экспериментальной работы, теоретических выводов и практических рекомендаций; обоснование особенностей совершенствования творческой исполнительской деятельности вокалистов; подготовка к обсуждению полученных данных в форме докладов на конференциях и совещаниях.

На данном этапе использовались методы анализа и оценки полученных данных, которые подтвердили гипотезу исследования.

Научная новизна диссертационного исследования:

- уточнено понятие «художественно-творческой потенциал вокалистов», которое рассматривается как возможность будущей реализации личности в условиях созидательной деятельности, категория, имеющая мировоззренческую направленность, рациональные и эмоциональные основы, опирающаяся на художественно-творческие задатки, возрастные и индивидуально-психологические особенности личности, зависящая от волевых решений, теснейшим образом связанная с общей музыкальной и вокальной грамотностью и одарённостью, эмоциональной отзывчивостью вокалиста;

- определены психолого-педагогические особенности развития художественно-творческого потенциала вокалистов, которые, отражая специфику, проявляются в процессе активной познавательной и исполнительской деятельности, постановки голоса, работы над музыкальным произведением, его восприятием и исполнением, выявления ценностного смысла, общего интеллектуального, музыкального становления личности, ее музыкальной грамотности;

- разработана и экспериментально апробирована эффективная методика развития художественно-творческого потенциала вокалистов, опирающаяся на комплексную программу, объединяющую систему творческих заданий, активизирующих познавательную и исполнительскую деятельность;

- разработана система творческих заданий, предполагающих формирование общих, наиболее типичных знаний, умений и навыков, и индиви-дуально-коррекционных заданий (работа над верхними нотами, правильным дыханием, снятие зажатости отдельных составляющих голоса, и даже мышц тела, а также анализ мнений выдающихся мастеров вокала, испол-

нителей интересующих произведений), способствующих преодолению трудностей в процессе постановки голоса и работы над музыкальным произведением, совокупность и сочетание различных по типу заданий направляют самостоятельный творческий поиск вокалистов, раскрывающих их художественно-творческий потенциал.

Теоретическая значимость исследования. Исторически рассматривая и анализируя сущность и содержание проблемы художественно-творческого потенциала личности в философии и музыкознании, можно сделать следующие выводы: художественно-творческий потенциал личности - сложное комплексное понятие, в процессе жизнедеятельности приобретает мировоззренческий, социальный и религиозный характер, соответствующий времени и развитию общества. Оно отражает эмоциональное внутреннее состояние личности, уровень ее интеллекта и художественно-творческого развития; формируется в процессе познания себя, в труде и учебе, поиске истины, в условиях активной созидательной деятельности; проявляется в собственном критическом опыте, приобретенном в процессе жизнедеятельности и музыкальной практике; толковании музыкальных и художественных ценностей; содержит общее (для всех в сфере художественной культуры), особенное (специфичное для конкретного общества, социально-демографической группы) и индивидуальное (специфичное для отдельного человека); художественно-творческий потенциал содержит элемент бессознательного, стихийно формируясь в процессе познания, в труде и творческой деятельности; активизация становления художественно-творческих потенциальных возможностей личности осуществляется посредством освоения наследия великих музыкантов и композиторов прошлого и настоящего.

На формирование же художественно-творческого потенциала влияют все познавательные психологические процессы: мышление, ощущение, восприятие, воображение, память, фантазия. Чем выше и более развит художественно-творческий потенциал вокалиста, чем богаче его интеллект, воля, выше развиты чувства, тем ярче становится его воображение, фантазия, мечты.

Процесс обучения вокалу всегда связан с формированием слуха, ритма, ладового чувства, двигательно-моторных умений и навыков, музыкального мышления, музыкальной памяти, позволяющих создавать художественный образ произведения.

Художественно-творческий потенциал развивается в процессе различных видов музыкально-познавательной деятельности, предполагающей восприятие музыки, её исполнение и сочинение. Имея индивидуальную окрашенность, художественно-творческий потенциал предполагает необходимость создания такой методики его формирования, которая бы учитывала возрастные и индивидуальные особенности учащихся, их ин-

тересы и стремления, ценностные ориентации, направленные на глубокое художественно-творческое раскрытие личности.

В основе экспериментальной методики исследования - комплексная программа, объединяющая творческие задания, направленные на активизацию познавательной и исполнительской деятельности и способствующие развитию художественно-творческого потенциала вокалистов.

Такой подход позволяет активизировать художественно-творческую деятельность, разнообразить ее творческими заданиями для самостоятельного творческого поиска вокалистов, которая, в свою очередь, способствует целенаправленному становлению будущих вокалистов, развитию их потенциальных возможностей.

В результате проведенного исследования, исходя из комплексной программы определилась система творческих заданий, имеющих, с одной стороны, дидактическое значение, с другой, последовательно и постепенно развивающих художественно-творческий потенциал вокалистов.

При этом отслеживалось, чтобы творческие задания не дублировали друг друга и были согласованы по целям, задачам, содержанию, времени, видам деятельности, методам и средствам педагогического воздействия. Их эффективность проверялась полученными результатами, как в ходе эксперимента, так и после его завершения путем проведения контрольных «замеров» уровней развития художественно-творческого потенциала вокалистов как в контрольных, так и в экспериментальных группах с дальнейшим сравнением полученных результатов.

Практическая значимость исследования заключается в разработке эффективной методики развития художественно-творческого потенциала у вокалистов в процессе их профессиональной подготовки в вузах, активизирующей исполнительскую, поисково-творческую деятельность, и т.п. Все исследование носит практико-ориентированный характер, результаты которого могут быть внедрены в учебно-воспитательный процесс в вузах культуры и искусств.

Полученные данные могут быть использованы в разработке учебных программ, в подготовке к индивидуальным занятиям с различными вокалистами, в разработке анкет, опросных листов, позволяющих выявить уровень творческой развитости. Материалы могут быть использованы для дальнейшего изучения проблемы в других диссертационных исследованиях, в проведении научно-практических конференций, «круглых столов», семинаров и т.п.

Достоверность и обоснованность данных исследования обеспечивались целостным подходом к решению проблемы; методологической обоснованностью исходных теоретических положений исследования; разнообразием научных источников информации, адекватных его логике и

научному аппарату. Репрезентативность результатов исследования обеспечивается масштабом и глубиной апробации.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы результатов исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии Московского государственного университета культуры и искусств, на научных семинарах, научно-практических конференциях, которые проводились в 2004-2008 гг., по проблемам профессиональной подготовки вокалистов, постановки голоса и специфики исполнительской деятельности.

Положения, выносимые на защиту

1. «Художественно-творческий потенциал вокалистов» - возможность будущей реализации личности в условиях самостоятельной созидательной деятельности, категория, имеющая мировоззренческую направленность, рациональные и эмоциональные основы.

2. Развитие художественно-творческого потенциала у вокалистов представляет собой динамический процесс, опирающийся на художественно-творческие задатки, возрастные и индивидуально-психологические особенности личности, формируется в процессе становления жизненного, креативного опыта, систематического и кропотливого труда, зависит от музыкальной, вокальной одаренности, развития познавательных процессов, эмоционально-волевых решений, а также уровня общей и музыкальной образованности, активной познавательной и исполнительской деятельности, позволяющей добиться успеха в вокальном искусстве.

3. Эффективная методика развития художественно-творческого потенциала вокалистов опирается на комплексную программу, которая, в свою очередь, объединяет систему творческих заданий (общих и индиви-дуально-коррекционных), активизирующих познавательную и исполнительскую деятельность.

4. Система взаимосвязанных творческих заданий предполагает формирование общих, наиболее типичных знаний, умений и навыков в области музыкального искусства, а также индивидуально-коррекционных заданий, способствующих преодолению трудностей в процессе постановки голоса и работы над музыкальным произведением, совокупность и сочетание различных по типу заданий, которые направляют самостоятельный творческий поиск вокалистов, позволяя разобраться в ценностном значении произведения, составить о нем наиболее верное впечатление и воплотить его в исполнении.

Структура исследования: диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка литературы и приложений.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во Введении обосновываются актуальность исследования, рассматривается степень научной разработанности проблемы, представлены объект, предмет, цель, задачи диссертации, методы исследования. А также сформулированы гипотеза исследования, методологические и теоретические основы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, положения, выносимые на защиту, представлены основные итоги апробации и внедрения результатов исследования.

ГЛАВА I. Теоретико-методологические основы развития художественно-творческого потенциала вокалистов в процессе профессиональной подготовки в вузах культуры и искусств состоит из трех параграфов.

В параграфе 1.1. Сущность и содержание понятия «художественно-творческий потенциал вокалиста рассмотрены философские основы понятий «творчество», «потенциал», «художественная деятельность». Их изучение предполагало глубокий и всесторонний анализ философской, психолого-педагогической и музыковедческой литературы.

В параграфе говорится о том, что проблема нераскрытых художественно-творческих возможностей личности отдельного человека и культуры в целом интересовала ещё мыслителей античности Пифагора, Сократа, Платона, Аристотеля и других. Глубоко проникая в смысл древнегреческой религии, нашедшей отражение в легендах и мифах, Аристотель уделял большое внимание раскрытию лучших качеств личности, он утверждал, что цель жизни - есть стремление к счастью, которое невозможно без постоянного совершенствования души. Особое значение для изучения проблемы творческого потенциала личности имели идеи, раскрытые в немецкой классической философии Г. Гегеля, И. Канта. Для них человек, его внутренний и внешний мир были альфой и омегой всего учения. И. Кант считал, что прежде чем решить проблемы бытия, морали или религии, необходимо исследовать возможности человеческого познания и установления предельных границ его развития. Необходимые условия познания, согласно И. Канту, заложены в самом разуме и составляют основу знаний, без которых невозможно развивать художественные способности, потенциальные возможности личности, которые могут раскрываться как целенаправленно, осмысленно, так и бессознательно.

В диссертации говорится о том, что монастыри были центром духовного, творческого становления человека. Религиозный фактор в развитии потенциальных возможностей личности был очень силён в России. Опираясь на «Слово о законе и благодати» митрополита Илариона, Жития Святых Феодосия Печерского, Сергия Радонежского, многочисленные памятники древнерусской книжной литературы, давались глубинные раз-

мышления о потенциальных возможностях личности, которые были близки и ученым, просветителям философам последующих веков.

В первом параграфе также представлены мнения современных ученых, непосредственно занимающихся раскрытием проблемы, среди них идеи и концепции О.Л. Блоха, JI.C. Выготского, А.Ф. Лосева, Л.IL Сохо-ра, A.A. Смирнова, В.М. Савиной, O.K. Черепановой и многих других. Так, O.A. Блох, рассматривая духовно-творческий потенциал личности музыканта в процессе организованной музыкальной деятельности, обращал особое внимание на креативный опыт.

На основании анализа литературы был сделан вьГвод,- что художественно-творческий потенциал - возможность будущей реализации личности в условиях созидательной деятельности, категория, имеющая мировоззренческую направленность, обусловленная индивидуально - психологическими особенностями личности, формируется в прогрессе становления жизненного, креативного опыта.

В параграфе 1.2. Развитие художественно-творческого потенциала вокалистов в истории музыкальной школы представлен обширный исторический материал, подтверждающий особенности развития художественно-творческого потенциала личности в мировой и отечественной музыкальной школе.

С древних времен пение, вокальное искусство, как и сама музыка, рассматривались как человеческий способ бытия. Одной из основных отличительных особенностей пения считалась магия звука. Мистические песнопения и танцы составляли сущность человеческой природы и определяли его предназначение для жизни. Другой особенностью музыки, звуков человеческого голоса наряду с магией был катарсис - очищение, врачевание человека. Его суть в единении души с небесной гармонией. Катарсис понимался как очищение сознания от всего случайного, преходящего, как обретение состояния высшей гармонии. В центре трудов Пифагора о музыке практико-медицинская идея, согласно которой музыка лечит сначала душу, затем тело, усиливает любовь и страсть, дает наслаждение. Рассматривая пение, музыку как синтез материального и душевного, Пифагор обосновал определенный физический порядок звучания, воплощенный в иерархии музыкальных тонов, складывающихся в музыкальный звукоряд.

Анализируя особенности развития художественно-творческого потенциала певцов в античные времена, нельзя не обратить внимание на этический и эстетический аспекты. Анализируя мнения ученых, среди которых следует выделить докторское исследование Э.Р. Симоновой, посвященное уникальному исполнительскому стилю bel canto, опираясь на ее исследование певческой культуры Средневековья и эпохи Возрождения, становится очевидным, какое огромное значение уделялось особен-

ностям постановки голосов. Среди них: механизмы образования фальцета, который присутствовал и в соборных голосах, полное отсутствие регистровой пестроты, запрет форсирования звучания при сознательном контроле дыхания. Эти основные заповеди bel canto того времени стали фундаментом академического пения сегодня.

Обращая внимание на образцы развития художественно-творческого потенциала вокалистов в различные времена в Западной Европе, следует обратить внимание и на успехи русского вокального искусства, в основе которого лежало духовное начало. Сегодня мы можем с гордостью говорить об уникальном опыте, реальной исполнительской практике великих певцов России, оказавших огромное влияние на процесс совершенствования профессиональной подготовки новых поколений оперных певцов и концертных исполнителей. И в этой связи невозможно переоценить значение вокального мастерства выдающегося русского певца - Федора Ивановича Шаляпина. На примере его уникального опыта, самоотверженного труда над собой был прослежен путь, который должен пройти певец, стремящийся максимально раскрыть свои потенциальные вокальные возможности. Эта проблема была нелегкой и для Ф.И. Шаляпина. Она является особенно сложной для начинающего певца, не имеющего вокального опыта, не знающего как подступиться к данной проблеме, как правильно выстроить свою работу, какие найти нужные краски, какие механизмы окажут наиболее эффективное влияние на исполнение, звучание голоса. Для решения этих вопросов будущему вокалисту, его педагогам необходимо рассмотреть психолого-педагогические проблемы эффективной работы над произведением, знать и понимать особенности постановки и звучания голоса, знать, как следует работать по раскрытия художественно-творческого потенциала.

Параграф 1.3. называется Психолого-педагогические особенности развития художественно-творческого потенциала вокалистов в вузах культуры и искусств. Российская вокальная школа, опираясь как на собственные традиции, так и западноевропейские, имеет достаточно богатый опыт в системе профессионального музыкального образования вокалистов. Но, как показывает практика, мало внимания обращается на психологические особенности развития художественно-творческого потенциала вокалиста, что так необходимо современному исполнителю. Потенциал, как индивидуально-психологическая особенность личности, тесно связан с темпераментом, характером, способностями. Он зависит от эмоционально-волевой сферы личности, степени её одарённости, развитости познавательных процессов: мышления, ощущения, восприятия, воображения, фантазии, памяти. Все эти процессы оказывают непосредственное влияние на особенности формирования художественно- творческого потенциала, позволяют определить содержание профессиональной подготовки

специалистов в области вокального искусства, объем необходимых знаний, умений и навыков, разработать наиболее эффективную методику развития художественно-творческого потенциала будущих вокалистов. Обобщая концепции психологов Б.Г. Ананьева, Л.С. Выготского, П.Я. Гальперина, С.Л. Рубинштейна, А.Н. Леонтьева, Б.М. Теплова и других, следует сделан» вывод, что вся музыкальная деятельность: восприятие музыки, её исполнение и сочинение, - базируются на познавательной деятельности, имеющей рациональные и эмоциональные основы, единство которых и позволяет создавать художественный образ произведения. Процесс осмысления художественных образов сопровождается конкретными, абстрактными, конструктивно-логическими, эмоционально-творческими формами мыслительной активности вокалиста. Это позволяет сделать вывод, что развитие художественно-творческого потенциала тесно связано с активизацией мыслительной деятельности личности, побуждающей к созиданию, имеющей цель, являющейся средством самовыражения вокалиста.

Проблемы более совершенной профессиональной подготовки вокалистов в вузе все больше привлекают ученых, педагогов, не случайно сегодня выходит обширная педагогическая литература, раскрывающая различные грани становления вокалистов. В диссертации обращается особое внимание на фундаментальный труд В.П. Морозова, посвященный искусству резонансного пения. На занятиях по вокалу большое внимание должно уделяться формированию знаний о произведениях, их авторах, особенностях их жизни, эпохе, в которой создавалось то или иное произведение, для того, чтобы вокалисты могли создать необходимые представления об исполняемом произведении, создавать и воспроизводить нужные художественно-творческие образы, в результате могли найти нужные краски, интонации, позволяющие в полной мере раскрыть подлинный смысл и красоту произведения, а также свой внутренний потенциал. Обращается внимание на особенности восприятия и исполнения музыкального произведения, самостоятельный поиск смысла художественного образа, нужных красок и интонации. Развитие художественно-творческого потенциала вокалиста осуществляется в процессе активной образовательной деятельности, опирается на художественно-творческие задатки, степень одарённости, индивидуально-психологические особенности, интеллектуально-эмоциональный, исполнительский опыт.

Вторая глава Методика развития художественно-творческого потенциала вокалистов в процессе профессиональной подготовки в вузах культуры и искусств посвящена анализу состояния художественно-творческого потенциала вокалистов и разработке экспериментальной методики его развития.

Методика профессиональной подготовки вокалистов в вузах культуры и искусств многовариантна, она объединяет весь процесс становления певца. Её условно можно подразделить на два этапа, которые, переплетаясь, составляют основное содержание методики. Среди них: постановка голоса и работа над учебным материалом (упражнениями, вокализами, музыкальными произведениями), концертное исполнение (репетиции, выступления). Методика развития художественно-творческого потенциала вокалистов является составной частью общей методики профессиональной подготовки вокалистов и опирается на те же два этапа, сочетание которых позволяет педагогу гибко управлять учебным процессом.

В параграфе 2.1. Анализ развития художественно-творческого потенциала у вокалистов в вузах культуры и искусств дан анализ развитости художественно-творческого потенциала вокалистов, который осуществлялся на различных базах исследованиях. К ним относились: Московский государственный университет культуры и искусств, Московская государственная консерватория им. П.И. Чайковского, Государственная классическая академия им. Маймонида. В исследовании принимали участие 205 человек. В рамках диссертационного исследования осуществлялась практическая работа, анкетирование вокалистов. В результате опросов было проанализировано 205 анкет, определяющих уровень художественно-творческого потенциала вокалистов, обучающихся в этих вузах. Анализ практики, наблюдения за процессом профессиональной подготовки будущих вокалистов показывают, что поступающие на вокальные отделения вузов достаточно малограмотны в музыкальной сфере. Вокалисты по своему общему уровню музыкальной подготовки значительно отстают от музыкантов, исполнителей на различных инструментах. Музыкальная необразованность порой становится нормой. Согласно данным анкет, только 32% имеют начальное и среднее специальное музыкальное образование. Хотя среди наших респондентов, обучающихся в крупнейших вузах России, - достаточно много дипломированных вокалистов. 30% опрошенных имеют различного уровня награды за вокальную деятельность.

Все вокалисты задумывались над вопросом: «Что такое профессионализм вокалиста?», отмечая, что это - «красивый голос» - 26%, «известность» - 25%, «артистизм» - 10%, «магнетизм, мощная энергетика» - 5%, «умение держать зал» и т.д., и только 2% опрошенных считают, что профессионализм в том, чтобы «донести до слушателя смысл исполняемого», и 1% связывают профессионализм со знаниями, без которых невозможно стать истинным, профессионально развитым исполнителем. Так, на вопрос: «Какие трудности вы испытывали в обучении вокалу?» были получены следующие ответы. Согласно нашим данным, самое большое количество проблем у вокалистов связано с постановкой голоса - 84%. Как показывает

практика к систематическое наблюдение, вокалисты, на самом деле, далеко не всегда понимают, что их восприятие, как и исполнение, далеки от совершенства. Они не могут четко сформулировать не только творческие задачи, поставленные перед ними, но и объяснить истинный смысл исполняемого. Суждения и оценки достаточно примитивны и порой банальны. 34% испытывают психологические проблемы, связанные со сценическим волнением, среди ответов: «панически боюсь выступать», «меня одолеваег страх перед сценой, а иногда и перед педагогом», «мешает стеснение», «постоянная за-жатость», «от волнения все теряю и забываю». Настораживающим является тот факт, что 23 % будущих вокалистов отмечают неудовлетворенность своим педагогом. Среди чисто профессиональных проблем есть и материальные, экономические, вокалисты отмечают недостаток денег, финансовые трудности. Хотя поставленные вопросы не предполагают подобных ответов, так как не касаются материальной сферы. Но наряду с перечислением испытываемых проблем, есть и такие - 16% вокалистов, которые ответили, что у них нет и не было трудностей, более того, есть ответы типа: «Я - просто супер!!!», «Никаких проблем, мне все под силу». Подобная самоуверенность с завышенной самооценкой не будет способствовать истинному развитию художественно-творческого потенциала вокалистов. В результате были разработаны критерии и показатели.

Критериями художественно-творческого потенциала вокалистов служили: знания о музыке, вокальном искусстве; умения адекватно воспринимать, слушать и исполнять музыкальные произведения; определять ценностный смысл музыкальных произведений; самостоятельно искать нужные краски и интонации; самостоятельно корректировать свой голос в процессе работы над произведением и его исполнением.

Показателями оценки выступали: объем, прочность и глубина знаний о музыке и вокальном искусстве, ценностные суждения о музыкальном произведении, особенностях исполнения, самостоятельный анализ звучания голоса (дыхание, артикуляция, дикция, тембр, интонация, сила звучания, широта диапазона, гибкость, неутомляемость, полётность). Были разработаны уровни развития художественно-творческого потенциала вокалистов.

Из 205 респондентов: 14% - показали высокий уровень; 66% - средний уровень; 20% - низкий уровень. Все эти критерии и показатели апробировались как в процессе констатирующей части исследования, так и в дальнейшей экспериментальной работе.

Итак, подводя итог констатирующей части исследования, следует отметить, что профессиональный уровень вокалистов, обучающихся в вузах, их художественно-творческий потенциал имеет свои проблемы, среди которых недостаточная общая музыкачьная грамотность, проблемы с постановкой голоса, которые следует решать в процессе дальнейшей экспе-

рименталыюй работы. Опираясь на данные, полученные в процессе наблюдения, проведения опросов, были сделаны выводы о том, что уровень развития художественно-творческого потенциала вокалистов достаточно низкий и нуждается в целенаправленной дидактической работе и индивидуальной корректировке.

Для этого была разработана экспериментальная методика, содержание которой рассмотрено в последующих двух параграфах.

Параграф 2.2. Экспериментальная методика развития художественно-творческого потенциала вокалистов в вузах культуры и искусств включал в себя два взаимосвязанных этапа эксперимента: констатирующий, формирующий, сравнительный этап представлен в следующем параграфе. При этом общее время его проведения составило 2 года (2005-2007).

Констатирующий этап (2005-2006) был направлен на разработку экспериментальной части методики. В процессе исследования применялись основные критерии, показатели уровня развития художественно-творческого потенциала вокалистов. В эксперименте участвовали вокалисты Московского государственного университета культуры и искусств: 20 человек - экспериментальная и 20 человек - контрольная группы. Собранный практический материал, анализ полученных данных помог разработать наиболее эффективную экспериментальную методику, объединяющую постановку голосового аппарата с работой над музыкальным произведением, формированием ценностного понимания его смысла.

Исходным моментом проведения экспериментальной работы являлся «замер» уровней развития художественно-творческого потенциала у вокалистов контрольной и экспериментальной групп (см. Таблица уровней развития).

Для вокалистов экспериментальной группы была разработана комплексная программа, состоящая из творческих заданий по повышению качества развития художественно-творческого потенциала вокалистов в условиях их профессиональной подготовки в вузе.

Цель этой программы заключалась в организации и осуществлении профессиональной подготовки обучающихся, включения их в активную познавательную и исполнительскую деятельность, направленную на развитие художественно-творческого потенциала. В ее содержание входило: повышение уровня знаний о музыке, вокальном искусстве, постановка голоса, с последующей индивидуально- коррекционной работой, формирование умений и навыков в области вокального исполнительства, представлений, взглядов, убеждений об истинных музыкальных ценностях, осмысление ценностной значимости художественных образов музыкального произведения, а также самостоятельный творческий поиск дальнейшего развития своих потенциальных возможностей.

Формирующий этап (2006-2007) экспериментальной работы проводился в соответствии с разработанной комплексной программой, объединяющей в стройную систему творческие задания, которые давались только для вокалистов экспериментальной группы. Их обучение начиналось с осмысления таких понятий, как «творчество», «потенциал», «художественно-творческий потенциал», «голос», особенностей его развития и тех смысловых единиц, которые были непосредственно связаны с данными понятиями. Формирующий эксперимент осуществлялся в процессе групповых и индивидуальных занятий. В ходе эксперимента осуществлялись анализ и обобщение результатов познавательной и исполнительской деятельности, выявлялись трудности, с которыми сталкивался каждый вокалист, включенный в экспериментальную группу. Все занятия с вокалистами проводились в процессе включенного наблюдения, систематических показов, работы над упражнениями и вокализами, в сопровождении бесед, поэтапно раскрывающих основной смысл разработанной методики, и выполнения творческих заданий, направленных на развитие художественно-творческого потенциала будущих вокалистов.

Творческие задания были различного направления. Одни, наиболее общие, предполагали освоение знаний в области музыкального искусства, изучение специальной литературы с последующим объяснением и воплощением в своем исполнении; постановкой голоса, ценностным осмыслением художественного произведения. В содержание общих заданий входил и анализ методик старых мастеров; анализ современной вокальной школы за рубежом и в России; разбор особенностей постановки различных типов голосов; разбор и анализ типичных трудностей, встречающихся в работе вокалиста. Другие, творческие задания, носили индивидуаль-но-коррекционный характер, они были связаны с преодолением отдельных трудностей, с которыми сталкивался вокалист в процессе работы. Например, работа над верхними нотами, правильным дыханием, снятие зажатости отдельных составляющих голоса, и даже мышц тела, а также анализ мнений выдающихся мастеров вокала, исполнителей интересующих произведений. Все эти творческие задания предполагали активный самостоятельный творческий поиск совершенства. Сочетание наиболее общих и индивидуальных заданий позволяло направлять самостоятельный творческий поиск вокалистов, тем самым совершенствовать их дальнейшую коррекционную работу по развитию своего художественно-творческого потенциала.

Параграф 2.3. Индивидуально-коррекцнонная работа и сравнительный анализ эффективности экспериментальной методики развития художественно-творческого потенциала вокалистов в вузах культуры и искусств является продолжением предыдущего, в нем представлены конкретные примеры выполненных заданий, связанных с постанов-

кой различного типа голосов, работы над музыкальными произведениями отдельными вокалистами экспериментальной группы, а также дан сравнительный анализ эффективности экспериментальной методики. В работе приведены примеры работы над кантиленой, произведениями декламационного, колоратурного стилей. Вся работа над ними представлена в комплексном единстве всех компонентов обучения. Здесь формирование знаний, исполнительских умений и навыков сочеталось с художественно-творческим развитием личности, активизацией ее самостоятельного поиска в области постановки собственного голоса и решения художественно-творческих задач исполнения. В процессе занятий систематически осуществлялся анализ работы голосового аппарата, особенности работы над произведениями и их исполнения на экзаменах, зачетах, на различных выступлениях.

Сравнительный этап (2007-2008) включал в себя всестороннюю проверку результатов работы путём качественного сопоставления исходных и последующих данных, характеризующих уровень развития художественно-творческого потенциала вокалистов. В соответствии с разработанной комплексной программой экспериментальной работы, проверка эффективности развития художественно-творческого потенциала осуществлялась в процессе проведения анкетирования, бесед среди вокалистов контрольных и экспериментальных групп. Рассматривались те же показатели, о которых уже говорилось выше. В результате были выявлены уровни развития художественно-творческого потенциала вокалистов. Так, в экспериментальной группе высокий уровень составлял 11% от числа исследуемых и повысился до 25 %; средний уровень составлял 64%, повысился до 70%. В то время как вокалистов низкого уровня стало значительно меньше - в начале эксперимента их было 25%, в конце - всего 5%. Анализ полученных данных позволяет сделать вывод о значительном росте художественно-творческого потенциала будущих вокалистов, обучающихся в экспериментальной группе при незначительном росте в контрольной фуппе (см. Таблицу уровней развития).

Полученные в ходе опросов данные уточнялись в процессе исполнения музыкальных произведений как на занятиях, так и в процессе концертных выступлений. Результаты экспериментальной работы позволяют судить об эффективности развития художественно-творческого потенциала у вокалистов.

Таблица уровней развития

Уровень развития художественно-творческого потенциала у вокалистов в экспериментальной группе

До проведения эксперимента После проведения эксперимента

низкий средний высокий низкий средний | высокий

25 % 64 % 11 % 5 % 70 % 25 %

Уровень развития художественно-творческого потенциала у вокалистов в контрольной |руппе

До проведения эксперимента После проведения эксперимента

низкий средний высокий низкий средний высокий

22 % 1 68 % 10% 18% 67% 15%

Заключение диссертации обобщает полученные данные теоретической и практической части. Формулирует основные выводы и рекомендации, подтверждая актуальность, гипотезу исследования, решение поставленных задач. Исторически рассматривая проблему понимания сущности и содержания художественно-творческого потенциала вокалистов-в философии и музыкознании, можно сделать следующие выводы: художественно-творческий потенциал в процессе жизнедеятельности приобретает мировоззренческий и социальный характер, соответствующий времени и развитию общества. Он отражает эмоциональное внутреннее состояние личности, уровень интеллекта и художественно-творческого развития; формируется в процессе познания себя, в труде и учебе, поиске истины, в условиях активной созидательной деятельности; проявляется в собственном критическом опыте, приобретенном в процессе жизнедеятельности и музыкальной практике; толковании музыкальных и художественных ценностей; содержит общее (для всех в сфере художественной культуры), особенное (специфичное для конкретного общества, социально-демографической группы), и индивидуальное (специфичное для отдельного человека); художественно-творческий потенциал содержит элемент бессознательного, стихийно формируясь в процессе познания, в труде и творческой деятельности; активизация становления художественно-творческих потенциальных возможностей личности осуществляется посредством освоения наследия великих музыкантов и композиторов прошлого и настоящего.

Гипотеза исследования подтверждена художественно-творческой потенциал эффективно развивается только в условиях целенаправленного и комплексного воздействия на личность вокалиста, включая ее в активную познавательную и исполнительскую деятельность, постоянно направляя и стимулируя ее самостоятельный творческий поиск совершенства.

Основные положения диссертации отражены в публикациях автора:

1. Сладкопевец Р.В. Мыслители античности о содержании понятия "художественно-творческий потенциал личности" // Вестник Московского государственного университета культуры и искусств. № 1. - М.: МГУКИ, 2008. - С. 153-155.

2. Сладкопевец Р.В. Раскрытие художественно-творческого потенциала вокалистов как актуальная современная проблема вокальной школы // Вестник Московского государственного университета культуры и искусств. № 2. -М.: МГУКИ, 2008. - С. 230 - 232.

3. Сладкопевец Р.В. Некоторые психологические особенности раскрытия художественно-творческого потенциала вокалистов в вузах культуры и искусств И Вестник Московского государственного университета культуры и искусств - 2007. — № 6. С. 119-122.

4. Сладкопевец Р.В. О новаторских творческих подходах к вокальной технике Ф.И. Шаляпина / Сбор. науч. трудов. Первого международного междисциплинарного конгресса "ГОЛОС". Москва, 29-30 ноября 2007 г.-М., 2007. -С. 233-237.

5. Сладкопевец Р.В. Психолого-педагогические условия реализации личностно ориентированного подхода в процессе формирования творческого потенциала вокалиста // Материалы международной научно-практической конференции " Вокальное образование в 21 веке". Вып. 5. -М., 2008.-С. 133-137.

6. Сладкопевец Р.В. Формирование творческого потенциала вокалиста в процессе профессиональной подготовки // "Многообразие культур — путь к единству мира" Сборн. стат. Международного симпозиума Часть I. -М., 2007.-С. 165-170.

7. Сладкопевец Р.В. Музыкально-педагогическое общение в развитии личности будущего вокалиста // Материалы международной науч.-практ. конференции "Роль духовного наследия Д.С. Лихачева в воспитании подрастающего поколения в сфере художественного образования". М., МГУКИ, 19-20 декабря 2006 г. - М., 2006. - С. 174-177.

8. Сладкопевец Р.В. Художественно-исполнительское становление вокалиста в процессе профессиональной подготовки в вузах культуры и искусств // Материалы науч.-практич. конференции "Вокальное образование 21 века". Вып. 4.-М., 2007-С. 140-144.

ПОДПИСАНО В ПЕЧАТЬ 20 11 2008 Объем 1,5 п л Тираж 100 эк! Заказ Ротапринт МГУКИ

Адрес университета и типографии: 141406 Московская обл , г Хммки-6, ул Библиотечная, 7