Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессиональной мобильности будущего экономиста средствами иностранного языка

Автореферат по педагогике на тему «Формирование профессиональной мобильности будущего экономиста средствами иностранного языка», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Герасименко, Елена Игоревна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Оренбург
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование профессиональной мобильности будущего экономиста средствами иностранного языка», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Герасименко, Елена Игоревна, 2011 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ МОБИЛЬНОСТИ БУДУЩЕГО ЭКОНОМИСТА СРЕДСТВАМИ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА.

1.1. Профессиональная подготовка будущего экономиста в вузе как педагогическая проблема.

1.2. Педагогическая сущность формирования профессиональной мобильности будущего экономиста средствами иностранного языка

1.3. Модель процесса формирования профессиональной мобильности будущего экономиста средствами иностранного языка.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ МОБИЛЬНОСТИ БУДУЩЕГО ЭКОНОМИСТА СРЕДСТВАМИ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА.

2.1. Логика и задачи опытно-экспериментальной работы.

2.2. Апробация модели процесса формирования профессиональной мобильности будущего экономиста средствами иностранного языка

2.3. Динамика формирования профессиональной мобильности будущего экономиста средствами иностранного языка

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование профессиональной мобильности будущего экономиста средствами иностранного языка"

Актуальность исследования. Российское общество вступило в стадию международной интеграции, оказавшей влияние на все сферы жизнедеятельности и в первую очередь — на экономическую жизнеспособность государства. Глобальная трансформация производства и рынков труда актуализировала потребность в компетентных экономистах, готовых к постоянному профессиональному совершенствованию. Соответственно, особую значимость приобретает профессиональная мобильность как качество личности, проявление которого состоит в быстрой адаптации к условиям технологического прогресса, конкуренции на международном рынке труда, в готовности к паритетному сотрудничеству с представителями зарубежных компаний. Формирование такого качества становится одной из приоритетных задач подготовки современного экономиста.

Профессиональное образование в России в настоящее время переходит на новые образовательные стандарты, создавшие определенные предпосылки формирования мобильных конкурентоспособных специалистов экономической отрасли. Доминирующая роль в их подготовке отводится формированию компетенций, призванных обеспечить овладение студентов навыками профессионально-ориентированного иноязычного общения как эффективного средства, усиливающего профессиональный потенциал экономиста и результативность его деятельности. Между тем организационно-содержательное наполнение современного образовательного процесса ограничивает способствующее оперативному включению в межгосударственное экономическое сотрудничество формирование профессиональной мобильности, сдерживающееся недостаточным владением иностранным языком.

Очевидно также, что в подготовке современного экономиста отсутствует целенаправленная интеграция дисциплин экономического профиля и иностранного языка, учитывающая его специфические возможности в формировании профессиональной мобильности и экономическом образовании личности. Формирование информационной оперативности, навыков целеполагания и коллективного взаимодействия будущего экономиста, как правило, не связывается в должной мере с профессионально-ориентированным изучением иностранного языка в вузе. В этой связи актуализируется потребность в поиске эффективных условий, позволяющих организовать процесс формирования профессиональной мобильности экономиста средствами иностранного языка. I

Степень разработанности проблемы. Современная наука располагает определённым потенциалом, позволяющим осуществить многоаспектный анализ состояния исследуемого качества и предложить эффективные способы его формирования. Мобильность как философская категория рассмотрена,в трудах Э. Дюркгейма, П. Сорокина; как социальное явление данное качествоисследовано К.Ю. Беляевой, В.И. Богословским, JI.B. Зновенко. Психолого-педагогический аспект формирования профессиональной:' мобильности раскрыт в исследованиях JI.A. Амировой, JI.B. Горюновой, А.Ю. Львова. Проблемы теории и методики профессионального "образования охарактеризованы в работах H.H. Булынского,- Г.Д. Б^харовой, A.A. Деркача, В.В. Кузнецова, С.Е. Матушкина, Е.В. Ткаченко. Положения личностного образования представлены, в работах Н.В. Алёхиной, Е.В. Бондаревской, И.А. Зимней, Ю.Н. Кулюткина, А. Маслоу, В.В. Серикова. Проблемы формиро * вания и развития профессионально-личностных качеств современных специалистов описаны в трудах - В.А. Болотова, В.Г. Евстратова, А.П. Тряпицыной. Вопросы профессиональной подготовки экономиста отражены в исследова'ниях Ä.B: Бояринцевой, Р.Г. Волкова, А.Н. Кар-тежниковой, Е.Л. Макаровой, А.Е. Морозова, З.К. Тагировой, Развитие лингвокоммуникативных умений, и профессионально-ориентированных навыков в обучении иностранному языку описано в работах A.A. Зай-ченко, М.Ю. Крапивиной, Т.В. Минаковой, B.JI. Темкиной.

Анализ научных источников показал, что состояние процесса формирования профессиональной мобильности средствами иностранного языка в вузе до настоящего времени не получило должного освещения, что обусловлено противоречиями:

- между потребностью'общества в экономистах, обладающих мо

1 , бильностью, и низким уровнем ее сформированности у данной катего-' рии специалистов; •

- между стремлением,, будущего экономиста к овладению иноязычной компетенцией как способом формирования профессиональной мобильности и отсутствием организации данного процесса в вузе;

- между необходимостью целенаправленного формирования профессиональной мобильности будущего экономиста и несформированностью образовательной -среды, обеспечивающей эффективность данt ного процесса средствами иностранного языка.

Данныешротиворечйя определили проблему исследования,.которая заключается в> поиске эффективных способов формирования профессиональной .мобильности будущего экономиста средствами иностранного языка. ■

Актуальность проблемы, выявленные противоречия обусловили выбор темы исследования- «Формирование профессиональной мобильности будущего экономиста средствами иностранного языка».

Цель исследования: теоретически обосновать и апробировать процессуальную модель формирования профессиональной мобильности будущего1 экономиста средствами иностранного языка.

Объект исследования - профессиональная подготовка экономиv * *' 4 ста в вузе. - 1

Предмет исследования — процесс формирования профессиональной мобильности будущего экономиста средствами иностранного языка.

В соответствии, с целью, объектом и предметом исследования сформулирована гипотеза: формирование профессиональной мобильности будущего экономиста' средствами иностранного языка будет успешным, если:

- профессиональная' мобильность рассматривается как интегра-тивное качество личности, характеризующееся экономической информационной оперативностью, быстрой адаптацией к изменениям экономической ситуации, принятием эффективных решений;

-в качестве организационно-педагогических условий формирования исследуемого качества выступают: профессионализация подготовки экономиста на основе интеграции элементов содержания профильных дисциплин и иностранного языка в учебной деятельности; формирование умений профессионального целеполагания и целеосуществления средствами проектирования и решения квазипрофессиональных » * * производственно-экономических задач на иностранном языке; формирование интерактивной квазипрофессиональной среды в обучении деловому общению, групповой работе с использованием современных средств иноязычной коммуникации.

Задачи исследования:

1.Уточнить педагогическую сущность и содержание понятия профессиональная мобильность будущего экономиста». > *

2.Выявить и , теоретически обосновать организационно-педагогические условия" формирования профессиональной мобильности экономиста в вузе.

3.Определить критерии и уровневые показатели сформированно-сти профессиональной\мобильности будущего экономиста средствами иностранного'языка.

4.Разработать и внедрить учебно-методическое обеспечение процесса формирования-профессиональной мобильности будущего экономиста В вузе.

Методологическую базу' исследования составили: методологические основы профессионального образования и развития'личности, философское, учение о цели. ; • • • » ' * «

Теоретическим фундаментом исследования стали: целевой подход (H.H. Трубников, И.Т. Фролов) и его технологические аспекты в управлении образовательными системами (B.F. Гладких, O.E. Лебедев, И.К. Шалаев, В .А. Якунин),, теория профессионального образования (С.Я. Батышев'/ Э.Ф.' Зеёр, П.Ф. Кубрушко, A.M. Новиков), психологические теории деятельности и; развития личности (К.А. Абульха-нова-Славская, А.НЛеонтьев), теории деятельности и развития л-ич--ности в педагогике (В.А. Беликов, Г.И. Щукина), идеи о рол и общения в личностном и профессиональном развитии субъекта (F.В. Белая, A.A. Бодалев, В.А. ¡'Кан-Калик, В1Д. Шадриков), теория, ориентации личности на социально и.личностно значимые ценности (А.Г. Здравомыслов, A.Bv Кйрьякова; F.A. Мел.екесов, В.А. Сластенин), идеи комii 1 : .;■ * ' ' . : . ' " -петентностного подхода в профессиональном, образовании (В.И. Байденко, И.Д; Белоцовская, -H.G. Сахарова), современные положения профессиональной подготовки'экономиста (В.А. Гневко, А .В. Грязно-ва, Р.В. Корнеева) и оценки ее качества (А.И. Суббетто, B.C. Черепанов), теории обучения иностранным языкам и коммуникативного диалога культур (О.М. О.сиянов'а, С.Г. Тер-Минасова, Н.В. Янкина).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовался комплекс взаимосвязанных методов исследования: теоретических (анализ: философских, социологических, психологических, 'педагогических материалов', изучение педагогического опыта); эмпирических (эксперимент, опрос, анкетирование, диагностические задания, наблюдение); статистических (методы математической обработки и анализа данных, ранжирование).

Опытно-экспериментальная база исследования: факультеты филологии, экономики и управления, финансово-экономический факультет ФГБОУ' ВПО «Оренбургский государственный университет». Исследование охватило 580'респондентов.

Исследование осуществлялось в три этапа.

I этап (2007 - 2008 гг.) - формулирование проблемы, гипотезы, цели и задач исследования; анализ философских, социологических, психолого-педагогических трудов по теме исследования; определение понятийного аппарата; ' разработка программы, подбор материала и проведение констатирующего эксперимента.

II этап (2008 --2009гг.) -разработка модели процесса формирования профессиональной мобильности будущего экономиста средствами иностранного^ языка, уточнение ее структуры и содержания; создание учебно-методического обеспечения процесса формирования исследуе » мого качества; проведение опытно-экспериментальной работы, поэтапный анализ ее промежуточных результатов.

III этап (2009 - 20.11гг.) - проверка результатов опытно-экспериментальной работы методами математической статистики, внедрение результатов- исследования в практику, выявление их влияния на формирование исследуемого качества, подведение итогов и формулировка выводов исследования, его техническое оформление.

Научная новизна состоит в следующем:

1 *

- уточнена педагогическая сущность понятия «профессиональная мобильность будущего,-экономиста» как интегративного качества личности, характеризующегося'информационной оперативностью в условиях глобализации экономики; быстрой адаптацией к изменениям мировых торгово-денежных отношений, проявляющейся в готовности к самостоятельному принятию эффективных решений в ситуации выбора, прогнозированию их последствий, инициативностью в использовании языковых средств, способствующих успешной профессиональной коммуникации и развитию межгосударственного экономического сотрудничества и партнерства;

- определен и обоснован приоритет целевого подхода в эффективном формировании профессиональной мобильности экономиста средствами иностранного языка, представленный разработкой иерар » « хии целей данного -процесса на разных этапах учебно-профессиональной деятельности будущего экономиста, связью • профессионального целеполагания и развития профессиональной мобильности экономиста средствами' иностранного языка, обоснованием: мотиваци-онно-когнитивного, организационно-деятельностного и профессионально-коммуникативного компонентов исследуемого качества;

- выявлены и обоснованы организационно-педагогические уело- ( вия формирования профессиональной мобильности будущего экономиста: профессионализация подготовки экономиста на основе интеграции элементов содержания "профильных дисциплин и иностранного языка в

1 * ' учебной деятельности; формирование умений профессионального- цеI леполагания й целео'существления средствами проектирования и решения квазипрофессиональных,производственно-экономических задач на

• I

I % иностранном языке; формирование интерактивной квазипрофессиональной среды в обучении деловому общению, коллективной и групповой работе с использованием современных средств иноязычной коммуникации; '•'.'* I

- разработан уровневый критериально-оценочный диагностический аппарат,, позволяющий зафиксировать результаты сформированное™ профессиональной мобильности будущего экономиста;

- создано необходимое для успешного формирования: профессио-, нальной мобильности' учебно-методическое обеспечение, включающее учебное пособие «Английский язык в формировании профессиональной

• - • • , • 10 мобильности будущего экономиста», методические рекомендации для преподавателей, комплекс разноуровневых профессионально-ориентированных заданий, ситуаций, моделей делового профессионального общения, информации экономической направленности.

Теоретическая, значимость исследования заключается в обогащении педагогической науки знанием, конкретизирующим содержание понятия профессиональной мобильности будущего экономиста, обосновании приоритета целевого подхода как методологической доминанты процесса формирования исследуемого качества в интеграции экономического и личностно-коммуникативного знания как фактора формирования профессиональной мобильности будущего экономиста.

Практическая, значимость результатов научного исследования состоит: , \ \ .

- в выявлении и практическом использовании в образовательном процессе вуза взаимообусловленности, профессиональных компетен

I. • ций в структуре личн<эсти будущего экономиста и содержания компонентов его профессиональной мобильности;

- в формировании'профессиональной мобильности будущего экономиста средствами иностранного языка на основе профессионализации подготовки экономиста интеграцией элементов содержания профильных дисциплин и" иностранного языка в учебной деятельности, формирования умений профессионального целеполагания и целеосуще-ствления средствами проектирования и решения квазипрофессиональ

I * ных производственно-экономических задач на иностранном языке; формирования интерактивной квазипрофессиональной среды в обучении деловому общению,.коллективной и групповой работе с использованием современных'средств иноязычной коммуникации;

- в организации и проведении опытно-экспериментальной работы по формированию исследуемого качества, анализе и интерпретации ее результатов. •

Достоверность результатов исследования обеспечена методоло * гической обоснованностью" и непротиворечивостью понятий; использованием теоретических и эмпирических методов исследования, соответствующих цели и задачам; завершенностью опытно-экспериментальной работы, подтверждающей гипотезу; репрезентативностью опытно-экспериментальных данных.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональная, мобильность будущего экономиста есть ин-тегративное качество1 личности, характеризующееся информационной оперативностью в условиях глобализации экономики, быстрой адаптацией к изменениям мировых торгово-денежных отношений, проявляющейся в готовности к самостоятельному принятию эффективных решений в ситуации выбора, прогнозированию их последствий, инициативностью в использовании языковых средств, способствующих успешной профессиональной , коммуникации ■ и развитию* межгосударственного экономического сотрудничества иг партнерства.

2. Профёссиональная мобильность как качество личности эконо

1 * • .

I . миста интегрирует ,в своем содержании мотивационно-когнитивный компонент, характеризующийся мотивацией к приобретению профессионально-значимых знаний', осознанием значимости профессии эко

1 » ' номиста, направленностью ,на формирование исследуемого качества; организационно-дея-тельностный компонент, представленный умениями проектировать действия, направленные на решение определенных экономических задач, координировать деятельность профессиональной группы по реализации^конкретного экономического проекта; профессионально-коммуникативный компонент, выраженный быстрой адаптацией в производственном - коллективе, опытом профессионально-ориентированного иноязычного устного и письменного общения, использованием' современных информационных технологий для решения производственно-коммуникативных задач. 12

3. Инструментом формирования профессиональной мобильности будущего экономиста является модель данного процесса, интегрирующая целевой, структурно-содержательный, процессуальный, критериально-оценочный и результативный блоки, обеспечивающая поэтапное целенаправленное формирование исследуемого качества средствами иностранного языка, возможность анализа его промежуточных и ко* нечных результатов. .*

4. Реализация модели процесса формирования профессиональной мобильности будущего экономиста обеспечивается совокупностью определенных организационно-педагогических условий:

-профессионализация подготовки экономиста на основе интегра

I < , • ции элементов содержания профильных дисциплин и иностранного языка, представленная использованием профессионально-значимых иноязычных 'понятий, терминов, информационных аутентичных текстов в обучающих диалогах, ситуациях и моделях отраслевой направленности в изучении иностранного языка;

-формирование умений профессионального целеполагания и це-леосуществления средствами проектирования и решения квазипр.офес-сиональных производственно-экономических задач на* иностранном языке в работе над докладами й проектами: обсуждении этапов их созы * . * дания и оформления,/определении направленности конкретных- профессиональных действии*и'их анализе;

-создание интерактивной квазипрофессиональной среды в обучении деловому общению!, коллективной и групповой работе с использо

1 1 ванием современных средств иноязычной коммуникации, включающей проведение диспутов,'совещаний, переговоров, круглых столов, встреч отраслевой тематики на иностранном языке, стимулирующих развитие способностей,аргументирования.и интонирования собственной профессиональной позиции:

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования* обсуждались на конференциях различного уровня: всероссийских' (Оренбург, 2009г., 2011г.), международных (Краснодар, 2009г., Оренбург, 2010г., Москва, 2010г., Челябинск, 2010г.), а также отражены в' журналах: «Образование и общество» (Орел, 2010г.), «Вестник Оренбургского государственного университета» (Оренбург, 2011г.), «Вестник Ижевского государственного технического университета»" (Ижевск, 2011г.).

Личный вклад автора состоит:

- в осуществлении научного анализа проблемы формирования профессиональной мобильности будущего экономиста средствами иностранного языка;

- в разработке и апробации модели процесса формирования исследуемого качества будущего экономиста средствами иностранного языка; ,-.*-.

- в теоретическом й эмпирическом обосновании комплекса организационно-педагогических условий формирования исследуемого качества средствами иностранного языка;

- в разработке и .внедрении в процесс изучения иностранного языка в вузе учебно-методического обеспечения процесса формирования профессиональной мобильности;

- в организации и проведении опытно-экспериментальной работы по формированию профессиональной мобильности будущего экономиста, систематизации и интерпретации его научных результатов.

Структура работьь соответствует целям, задачам и логике науч-4 « • ного исследования и" включает введение, две главы, заключение, список использованных источников, приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

В ходе опытно-экспериментальной работы проводилась апробация педагогической модели формирования профессиональной мобильности будущего экономиста; средствами иностранного языка в соответствии с программой, опытно-поисковой работы. На первом этапе эксперимента проводилось констатирующее исследовании, позволившее уточнить понимание будущими; экономистами сущности, профессиональной мобильности, ее роли в их; профессиональной подготовке, определить приоритеты будущих экономистов в выборе, сферы профессиональной деятельности, их мотивационные установки в изучении иностранного языка. Опрос"преподавателей- позволил уточнить средст-, ва и формы работы, по формированию; исследуемого качества. Основной задачей констатирующего; исследования; явилось определение реального уровня покомпонентной сформированнности профессиональной мобильности будущего-экономиста. Диагностика1 состояния проблемы на данном, этапе, позволила нам прийти к следующим выводам;; Будущие экономисты; • обладают достаточный уровнем мотивации: к профессиональной деятельности и формированию профессиональной мобильности средствами иностранного языка. Однако не многие из; них осведомлены о. сущности исследуемого' качества и его значимости в, профессиональной .подготовке- Выявлен низкий уровень осведомленности будущих /экономистов^ о возможностях; формирования' профессиональной мобильности"'средствами; иностранного языка.

Формирующий эксперимент стал основой опытно-поисковой работы. Он проводился в процессе изучения иностранного языка на базе кафедры иностранного, языка гуманитарных и социально-экономических специальностей- факультета филологии ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный, университет» и охватывал студентов финансово-экрномического/'факультета и факультета экономики и управления. Эксперимент осуществлялся в три этапа (информационный, продуктивный, креативный), основной задачей которых явилась реализация комплекса организационно-педагогических условий, необходимых и эффективных в успешном формировании профессиональной мобильности будущего экономиста. Их эффективность подтверждена результатами исследования.

Анализ практической работы студентов экспериментальных групп выявил их стремление к формированию значимого для них качества профессиональной мобильности, активность и предприимчивость в постановке и достижении" целей, решении задач экономического характера.

Эффективным педагогическим средством формирования исследуемого качества явилось учебное пособие «Английский язык в фор* мировании профессиональной мобильности будущего экономиста», имеющее блочную структуру, отражающую междисциплинарную связь в изучении иностранного языка. Комплекс лексико-терминологических единиц, информат*ивнь1Х текстов, охватывающих различные аспекты экономической деятельности, коммуникативных упражнений и ситуаций делового профессионального общения позволил будущим экономистам актуализировать- потребность в профессиональной мобильности и овладеть способами'ее формирования.

В то же время, в ходе формирующего эксперимента нами были

4 1 выявлены определенные трудности, с которыми столкнулись обучаемые при формировании исследуемого качества. Анализ этих трудностей позволил нам определить способы их устранения средствами иностранного языка. / ,

Экспериментальная проверка результативности модели формирования профессиональной мобильности будущего экономиста позволила нам прийти к заключению о ее эффективности, а также подтвердила ее актуальность. Об этом .свидетельствует положительная динамика формирования данного профессионально значимого качества и увели чение процентных показателей уровневой сформированности профес сиональной мобильности будущего экономиста.

180 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Стремительное развитие и укрепление международных связей в различных областях жизнедеятельности общества актуализировало требования к; профессиональной подготовке специалистов. Особую значимость в данных" условиях приобретают такие профессиональные качества личности- будущего экономиста, как, активность, предприимчивость, инициативность-,- профессиональная мобильность. Именно формирование профессиональной мобильности будущего- экономиста призвано обеспечить его конкурентоспособность на международном рынке -труда. ■ ■ ' , .-•"•

Анализ специфики: профессиональной деятельности современного экономиста, требований к содержанию его подготовке в вузе в соответствии с новым государственным образовательным стандартом, позволил нам выявить важные качества его личности и определить значимость профессиональной мобильности в его будущей деятельности в сфере экономики. ■ "

Педагогическая сущность профессиональной мобильности будущего экономиста была'определена нами в ходе анализа научных работ по философии, социологии; психологии, педагогики. В контексте нашего исследования профессиональная мобильность будущего экономиста рассматривается'интегративное качество личности, характеризующееся информационной оперативностью в условиях глобализации экономики, быстрой адаптацией ;к изменениям мировых торгово-денежных отношений; .проявляющейся в готовности к самостоятельному принятию эффективных решений в ситуации выбора, прогнозированию их последствий, инициативностью в использовании языковых средств, способствующих успешной профессиональной коммуника

•■*■ '.'." • 181' ■■■■•■■ .-ции, развитию межгосударственного экономического сотрудничества и партнерства. • .

Структура1 иссле^цуемрго качества включает мотивационнокогнитивный (владение культурой мышления- способностью к анализу ' • * экономической информации, постановке целей в экономической деятельности и выбору:средств' ее достижения, навыки анализа и интерпретации данных отечественной, и зарубежной статистики о социально-экономических процессах и явлениях, умение подготовки информационных обзоров и аналитических отчетов с использованием отечественных и зарубежных источников); организационно-деятельностный " (способность к целеполаганию и прогнозированию, проектированию, поисково-исследовательской, деятельности; направленной на решение конкретных экономических задач, способность организовать деятель* ность малой группы, созданной; для реализации экономического про- ■ екта); профессионально-коммуникативный (готовность к коопераций с коллегами, использование современных интерактивных коммуникативных технологий и иностранного;языка для.решения; аналитических,, исследовательских, коммуникативных задач в сфере профессиональной деятельности, знание;этики и норм функционирования профессио- : нального сообщества,^работающего в сфере экономики). ,

Формирование 'профессиональной мобильности; будущего экономиста проводилось 'в данном исследовании; средствами иностранного языка. Выбор дисциплины,.«Иностранный язык» обусловлен ее выра * - • , * женным междисциплинарным характером. Формирование' исследуемого качества реализовывалось1 на основе разработанной педагогической; , модели, включающей целевой, структурно-содержательный, процессу- ',< альный,. критериально-оценочный, результативный блоки. Они содер- -.>. жат цель исследования, подход, как методологическую основу исследования, структурные компоненты профессиональной мобильности, организационно-педагогические условия ее формирования, этапы, средства, уровни, критерии,и показателш'сформированности профессиональной мобильности будущего экономиста, предполагаемый результат. '

Анализ результатов опытно-экспериментальной работы подтвердил эффективность реализации педагогической модели, которая обеспечивается совокупностью 'организационно-педагогических условий: профессионализация подготовки "экономиста на основе интеграции элементов; содержания профильных' дисциплин и иностранного языка в учебной деятельности; формирование умений; профессионального це-леполагания и целеосуществления средствами проектирования и решения квазипрофессиона'льных, производственно-экономических задачу на иностранном языке;, формирование интерактивной квазипрофессиональной .среды в обучений -деловому общению, коллективной и групповой. работе с использованием современных средств, иноязычной коммуникации: V \ '

Положительная: динамика формирования профессиональной мо, • ' ■ '«• • » * ' * • . бильности будущего; экономиста средствами иностранного языка подтвердила состоятельность/методов ее покомпонентной диагностики.

Достоверность-данных- динамики исследования подтверждена методами математической обработки, в данном- исследовании использованием углового критерия; Фишера.' Выбор данного метода обусловлен его объективностью; широкими! возможностями применения, целесо

- л ' ' • 1 образностью задачам исследования. 4

Объективность ; и значимость результатов диагностики подтвердила эффективность.'реализации в образовательном процессе комплекса организационно-педагогических , условий формирования; исследуемого качества личности будущего экономиста, обоснованность логики исследования;' практическую, значимость разработанной модели. 'Проведенное исследования-',не исчерпывает всех возможностей дальнейшей разработки проблемы формирования профессиональной мобильности будущего экономиста в вузе и позволяет определить перспективы ее дальнейшего' изучения. Так, оно может быть связано с дальнейшим развитием профессиональной мобильности будущего экономиста в изучении профессионально-ориентированных дисциплин в вузе.

Автореферат диссертации по теме "Формирование профессиональной мобильности будущего экономиста средствами иностранного языка"

ООэОи^и-т

На правах рукописи

ГЕРАСИМЕНКО Елена Игоревна

ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ МОБИЛЬНОСТИ БУДУЩЕГО ЭКОНОМИСТА СРЕДСТВАМИ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА

13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

- 8 ДЕК 2011

Оренбург - 2011

005004904

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет»

Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор

Гладких Валентина Григорьевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Бухар ова Галина Дмитриевна

кандидат педагогических наук, доцент Алёхина Нона Викторовна

Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Ижевский

государственный технический университет»

Защита диссертации состоится 28 декабря 2011 г. в 10 ч 30 мин на заседании диссертационного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.181.01 при Оренбургском государственном университете по адресу: 460018, г. Оренбург, пр.Победы, 13, ауд. 170215

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный университет» по адресу: 460018, г. Оренбург, пр. Победы, 13.

Текст автореферата размещен на сайте ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный университет» www.osu.ru 25 ноября 2011г.

Автореферат разослан 25 ноября 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Российское общество вступило в стадию международной интеграции, оказавшей влияние на все сферы жизнедеятельности и в первую очередь - на экономическую жизнеспособность государства. Глобальная трансформация производства и рынков труда актуализировала потребность в компетентных экономистах, готовых к постоянному профессиональному совершенствованию. Соответственно, особую значимость приобретает профессиональная мобильность как качество личности, проявление которого состоит в быстрой адаптации к условиям технологического прогресса, конкуренции на международном рынке труда, в готовности к паритетному сотрудничеству с представителями зарубежных компаний. Формирование такого качества становится одной из приоритетных задач подготовки современного экономиста.

Профессиональное образование в России в настоящее время переходит на новые образовательные стандарты, создавшие определенные предпосылки формирования мобильных конкурентоспособных специалистов экономической отрасли. Доминирующая роль в их подготовке отводится формированию компетенций, призванных обеспечить овладение студентов навыками профессионально-ориентированного иноязычного общения как эффективного средства, усиливающего профессиональный потенциал экономиста и результативность его деятельности. Между тем организационно-содержательное наполнение современного образовательного процесса ограничивает способствующее оперативному включению в межгосударственное экономическое сотрудничество формирование профессиональной мобильности, сдерживающееся недостаточным владением иностранным языком.

Очевидно также, что в подготовке современного экономиста отсутствует целенаправленная интеграция дисциплин экономического профиля и иностранного языка, учитывающая его специфические возможности в формировании профессиональной мобильности и экономическом образовании личности. Формирование информационной оперативности, навыков целеполагания и коллективного взаимодействия будущего экономиста, как правило, не связывается в должной мере с профессионально-ориентированным изучением иностранного языка в вузе. В этой связи актуализируется потребность в поиске эффективных условий, позволяющих организовать процесс формирования профессиональной мобильности экономиста средствами иностранного языка.

Степень разработанности проблемы. Современная наука располагает определённым потенциалом, позволяющим осуществить много-

аспектный анализ состояния исследуемого качества и предложить эффективные способы его формирования. Мобильность как философская категория рассмотрена в трудах Э. Дюркгейма, П. Сорокина; как социальное явление данное качество исследовано К.Ю. Беляевой, В.И. Богословским, JI.B. Зновенко. Психолого-педагогический аспект формирования профессиональной мобильности раскрыт в исследованиях JI.A. Амировой, JI.B. Горюновой, А.Ю. Львова. Проблемы теории и методики профессионального образования охарактеризованы в работах H.H. Булынского, Г.Д. Бухаровой, A.A. Деркача, В.В. Кузнецова, С.Е. Матушкина, Е.В. Ткаченко. Положения личностного образования представлены в работах Н.В. Алёхиной, Е.В. Бондаревской, И.А. Зимней, Ю.Н. Кулюткина, А. Маслоу, В.В. Серикова. Проблемы формирования и развития профессионально-личностных качеств современных специалистов описаны в трудах В.А. Болотова, В.Г. Евстратова, А.П. Тряпицыной. Вопросы профессиональной подготовки экономиста отражены в исследованиях A.B. Бояринцевой, Р.Г. Волкова, А.Н. Кар-тежниковой, E.JI. Макаровой, А.Е. Морозова, З.К. Тагировой. Развитие лингвокоммуникативных умений и профессионально-ориентированных навыков в обучении иностранному языку описано в работах A.A. Зай-ченко, М.Ю. Крапивиной, Т.В. Минаковой, В.Л. Темкиной.

Анализ научных источников показал, что состояние процесса формирования профессиональной мобильности средствами иностранного языка в вузе до настоящего времени не получило должного освещения, что обусловлено противоречиями:

- между потребностью общества в экономистах, обладающих мобильностью, и низким уровнем ее сформированности у данной категории специалистов;

- между стремлением будущего экономиста к овладению иноязычной компетенцией как способом формирования профессиональной мобильности и отсутствием организации данного процесса в вузе;

- между необходимостью целенаправленного формирования профессиональной мобильности будущего экономиста и несформирован-ностью образовательной среды, обеспечивающей эффективность данного процесса средствами иностранного языка.

Данные противоречия определили проблему исследования, которая заключается в поиске эффективных способов формирования профессиональной мобильности будущего экономиста средствами иностранного языка.

Актуальность проблемы, выявленные противоречия обусловили выбор темы исследования «Формирование профессиональной мобильности будущего экономиста средствами иностранного языка».

Цель исследования: теоретически обосновать и апробировать процессуальную модель формирования профессиональной мобильности будущего экономиста средствами иностранного языка.

Объект исследования - профессиональная подготовка экономиста в вузе.

Предмет исследования - процесс формирования профессиональной мобильности будущего экономиста средствами иностранного языка.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования сформулирована гипотеза: формирование профессиональной мобильности будущего экономиста средствами иностранного языка будет успешным, если:

- профессиональная мобильность рассматривается как интегра-тивное качество личности, характеризующееся экономической информационной оперативностью, быстрой адаптацией к изменениям экономической ситуации, принятием эффективных решений;

- в качестве организационно-педагогических условий формирования исследуемого качества выступают: профессионализация подготовки экономиста на основе интеграции элементов содержания профильных дисциплин и иностранного языка в учебной деятельности; формирование умений профессионального целеполагания и целеосуществле-ния средствами проектирования и решения квазипрофессиональных производственно-экономических задач на иностранном языке; формирование интерактивной квазипрофессиональной среды в обучении деловому общению, групповой работе с использованием современных средств иноязычной коммуникации.

Задачи исследования:

1. Уточнить педагогическую сущность и содержание понятия «профессиональная мобильность будущего экономиста».

2. Выявить и теоретически обосновать организационно-педагогические условия формирования профессиональной мобильности экономиста в вузе.

3.- Определить критерии и уровневые показатели сформированно-сти профессиональной мобильности будущего экономиста средствами иностранного языка.

4. Разработать и внедрить учебно-методическое обеспечение процесса формирования профессиональной мобильности будущего экономиста в вузе.

Методологическую базу исследования составили: методологические основы профессионального образования и развития личности, философское учение о цели.

Теоретическим фундаментом исследования стали: целевой подход (H.H. Трубников, И.Т. Фролов) и его технологические аспекты в управлении образовательными системами (В.Г. Гладких, O.E. Лебедев, И.К. Шалаев, В.А. Якунин), теория профессионального образования (С.Я. Батышев, Э.Ф. Зеер, П.Ф. Кубрушко, A.M. Новиков), психологические теории деятельности и развития личности (К.А. Абульханова-Славская, А.Н. Леонтьев), теории деятельности и развития личности в педагогике (В.А. Беликов, Г.И. Щукина), идеи о роли общения в личностном и профессиональном развитии субъекта (Г.В. Белая, A.A. Бо-далев, В.А. Кан-Калик, В.Д. Шадриков), теория ориентации личности на социально и личностно значимые ценности (А.Г. Здравомыслов, A.B. Кирьякова, Г.А. Мелекесов, В.А. Сластенин), идеи компетентно-стного подхода в профессиональном образовании (В.А. Байденко, И.Д. Белоновская, Н.С. Сахарова), современные положения профессиональной подготовки экономиста (В.А. Гневко, A.B. Грязнова, Р.В. Корнеева) и оценки ее качества (А.И. Суббетто, B.C. Черепанов), теории обучения иностранным языкам и коммуникативного диалога культур (О.М. Осиянова, С.Г. Тер-Минасова, Н.В. Янкина).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовался комплекс взаимосвязанных методов исследования: теоретических (анализ философских, социологических, психологических, педагогических материалов, изучение педагогического опыта); эмпирических (эксперимент, опрос, анкетирование, диагностические задания, наблюдение); статистических (методы математической обработки и анализа данных, ранжирование).

Опытно-экспериментальная база исследования: факультеты филологии, экономики и управления, финансово-экономический факультет ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный университет». Исследование охватило 580 респондентов.

Исследование осуществлялось в четыре этапа.

I этап (2007-2008 гг.) — формулирование проблемы, гипотезы, цели и задач исследования; анализ философских, социологических, психолого-педагогических трудов по теме исследования; определение понятийного аппарата; разработка программы, подбор материала и проведение констатирующего эксперимента.

II этап (2008-2009 гг.) —разработка модели процесса формирования профессиональной мобильности будущего экономиста средствами иностранного языка, уточнение ее структуры и содержания; создание учебно-методического обеспечения процесса формирования исследуемого качества; проведение опытно-экспериментальной работы, поэтапный анализ ее промежуточных результатов.

III этап (2009-2011 гг.) - проверка результатов опытно-экспериментальной работы методами математической статистики, внедрение результатов исследования в практику, выявление их влияния на формирование исследуемого качества, подведение итогов и формулировка выводов исследования, его техническое оформление.

Научная новизна состоит в следующем:

- уточнена педагогическая сущность понятия «профессиональная мобильность будущего экономиста» как интегративного качества личности, характеризующегося информационной оперативностью в условиях глобализации экономики, быстрой адаптацией к изменениям мировых торгово-денежных отношений, проявляющейся в готовности к самостоятельному принятию эффективных решений в ситуации выбора, прогнозированию их последствий, инициативностью в использовании языковых средств, способствующих успешной профессиональной коммуникации и развитию межгосударственного экономического сотрудничества и партнерства;

- определен и обоснован приоритет целевого подхода в эффективном формировании профессиональной мобильности экономиста средствами иностранного языка, представленный разработкой иерархии целей данного процесса на разных этапах учебно-профессиональной деятельности будущего экономиста, связью профессионального целеполагания и развития профессиональной мобильности экономиста средствами иностранного языка, обоснованием мотиваци-онно-когнитивного, организационно-деятельностного и профессионально-коммуникативного компонентов исследуемого качества;

•- выявлены и обоснованы организационно-педагогические условия формирования профессиональной мобильности будущего экономиста: профессионализация подготовки экономиста на основе интеграции элементов содержания профильных дисциплин и иностранного языка в учебной деятельности; формирование умений профессионального целеполагания и целеосуществления средствами проектирования и решения квазипрофессиональных производственно-экономических задач на иностранном языке; формирование интерактивной квазипрофессиональной среды в обучении деловому общению, коллективной и групповой работе с использованием современных средств иноязычной коммуникации;

- разработан уровневый критериально-оценочный диагностический аппарат, позволяющий зафиксировать результаты сформированности профессиональной мобильности будущего экономиста;

- создано необходимое для успешного формирования профессиональной мобильности учебно-методическое обеспечение, включающее

учебное пособие «Английский язык в формировании профессиональной мобильности будущего экономиста», методические рекомендации для преподавателей, комплекс разноуровневых профессионально-ориентированных заданий, ситуаций, моделей делового профессионального общения, информации экономической направленности.

Теоретическая значимость исследования заключается в обогащении педагогической науки знанием, конкретизирующим содержание понятия профессиональной мобильности будущего экономиста, обосновании приоритета целевого подхода как методологической доминанты процесса формирования исследуемого качества в интеграции экономического и личностно-коммуникативного знания как фактора формирования профессиональной мобильности будущего экономиста.

Практическая значимость результатов научного исследования состоит:

- в выявлении и практическом использовании в образовательном процессе вуза взаимообусловленности профессиональных компетенций в структуре личности будущего экономиста и содержания компонентов его профессиональной мобильности;

- в формировании профессиональной мобильности будущего экономиста средствами иностранного языка на основе профессионализации подготовки экономиста интеграцией элементов содержания профильных дисциплин и иностранного языка в учебной деятельности, формирования умений профессионального целеполагания и целеосуще-ствления средствами проектирования и решения квазипрофессиональных производственно-экономических задач на иностранном языке; формирования интерактивной квазипрофессиональной среды в обучении деловому общению, коллективной и групповой работе с использованием современных средств иноязычной коммуникации;

- в организации и проведении опытно-экспериментальной работы по формированию исследуемого качества, анализе и интерпретации ее результатов.

Достоверность результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью и непротиворечивостью понятий; использованием теоретических и эмпирических методов исследования, соответствующих цели и задачам; завершенностью опытно-экспериментальной работы, подтверждающей гипотезу; репрезентативностью опытно-экспериментальных данных.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональная мобильность будущего экономиста есть инте-гративное качество личности, характеризующееся информационной оперативностью в условиях глобализации экономики, быстрой адапта-

цией к изменениям мировых торгово-денежных отношений, проявляющейся в готовности к самостоятельному принятию эффективных решений в ситуации выбора, прогнозированию их последствий, инициативностью в использовании языковых средств, способствующих успешной профессиональной коммуникации и развитию межгосударственного экономического сотрудничества и партнерства.

2. Профессиональная мобильность как качество личности экономиста интегрирует в своем содержании мотивационно-когнитивный компонент, характеризующийся мотивацией к приобретению профессионально-значимых знаний, осознанием значимости профессии экономиста, направленностью на формирование исследуемого качества; орга-низационно-деятельностный компонент, представленный умениями проектировать действия, направленные на решение определенных экономических задач, координировать деятельность профессиональной группы по реализации конкретного экономического проекта; профессионально-коммуникативный компонент, выраженный быстрой адаптацией в производственном коллективе, опытом профессионально-ориентированного иноязычного устного и письменного общения, использованием современных информационных технологий для решения производственно-коммуникативных задач.

3. Инструментом формирования профессиональной мобильности будущего экономиста является модель данного процесса, интегрирующая целевой, структурно-содержательный, процессуальный, критериально-оценочный и результативный блоки, обеспечивающая поэтапное целенаправленное формирование исследуемого качества средствами иностранного языка, возможность анализа его промежуточных и конечных результатов.

4. Реализация модели процесса формирования профессиональной мобильности будущего экономиста обеспечивается совокупностью определенных организационно-педагогических условий:

- профессионализация подготовки экономиста на основе интеграции элементов содержания профильных дисциплин и иностранного языка, представленная использованием профессионально-значимых иноязычных понятий, терминов, информационных аутентичных текстов в обучающих диалогах, ситуациях и моделях отраслевой направленности в изучении иностранного языка;

- формирование умений профессионального целеполагания и це-леосуществления средствами проектирования и решения квазипрофессиональных производственно-экономических задач на иностранном языке в работе над докладами и проектами: обсуждении этапов их соз-

Дания и оформления, определении направленности конкретных профессиональных действий и их анализе;

- создание интерактивной квазипрофессиональной среды в обучении деловому общению, коллективной и групповой работе с использованием современных средств иноязычной коммуникации, включающей проведение диспутов, совещаний, переговоров, круглых столов, встреч отраслевой тематики на иностранном языке, стимулирующих развитие способностей аргументирования и интонирования собственной профессиональной позиции.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования обсуждались на конференциях различного уровня: всероссийских (Оренбург, 2009г., 2011г.), международных (Краснодар, 2009г., Оренбург, 2010г., Москва, 2010г., Челябинск, 2010г.), а также отражены в журналах: «Образование и общество» (Орел, 2010г.), «Вестник Оренбургского государственного университета» (Оренбург, 2011г.), «Вестник Ижевского государственного технического университета» (Ижевск, 2011г.).

Личный вклад автора состоит:

- в осуществлении научного анализа проблемы формирования профессиональной мобильности будущего экономиста средствами иностранного языка;

- в разработке и апробации модели процесса формирования исследуемого качества будущего экономиста средствами иностранного языка;

- в теоретическом и эмпирическом обосновании комплекса организационно-педагогических условий формирования исследуемого качества средствами иностранного языка;

- в разработке и внедрении в процесс изучения иностранного языка в вузе учебно-методического обеспечения процесса формирования профессиональной мобильности;

- в организации и проведении опытно-экспериментальной работы по формированию профессиональной мобильности будущего экономиста, систематизации и интерпретации его научных результатов.

Структура работы соответствует целям, задачам и логике научного исследования и включает введение, две главы, заключение, список использованных источников, приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение содержит обоснование актуальности и научной новизны исследования, определение объекта, предмета, постановку цели и за-

дач, описание источников, методов исследования, обоснование теоретической и практической значимости, изложение основных положений, выносимых на защиту, сведения об апробации работы.

В первой главе «Теоретические аспекты проблемы формирования профессиональной мобильности будущего экономиста средствами иностранного языка» представлен анализ теоретических работ по проблеме исследования, позволивший уточнить содержание и сущность базового понятия «профессиональная мобильность будущего экономиста», определить структурообразующие компоненты данного качества и обосновать организационно-педагогические условия его формирования средствами иностранного языка в вузе.

Исследование вопросов профессиональной подготовки экономистов в вузе позволило установить, что понятие профессиональной мобильности тесно связано с конкурентоспособностью (С.А. Константинов, Б.Ч. Луговцева), профессиональной компетентностью (Н.С. Сахарова, А.П. Тряпицына) и компетенциями (В.И. Байденко). Так, конкурентоспособность предполагает устойчивость профессиональной мобильности и является качеством личности. Профессиональная компетентность рассматривается исследователями как характеристика деловых качеств специалиста, достаточных для достижения профессиональных целей. Профессиональная мобильность проявляется в активности в нестандартных ситуациях, способности оперативно принимать решения и переключаться с одного вида профессиональной деятельности на другой (Л.В. Горюнова).

Проведенный многоаспектный анализ трудов, связанных с вопросами формирования и развития социальной мобильности (К.Ю. Беляева, В.И. Богословский), психологической мобильности (О.М. Дементьева, С.А. Константинов), профессиональной мобильности (Л.А. Амиро-ва, Л.В. Горюнова) позволил прийти к выводу о том, что мобильность, с одной стороны, является объективным социальным явлением, с другой, представляет собой качество личности. Руководствуясь положениями современного профессионального образования и требованиями работодателей, мы выявили профессионально-значимые характеристики личности экономиста, позволившие конкретизировать педагогическую сущность исследуемого понятия. Так, в структуре личности экономиста выделяются профессионально-личностные качества, профессионально-значимые знания и опыт профессиональной деятельности. К профессионально-личностным качествам будущего экономиста, сопряженным с мобильностью, относятся: мотивация, предприимчивость, активность. Профессионально-значимые знания представлены усвоением способов использования современных технологий и иноязычных

средств общения в экономической деятельности. Опыт профессиональной деятельности представлен навыками прогнозирования, целеполага-ния. Соответственно, профессиональная мобильность будущего экономиста рассматривается как интегративное качество личности, характеризующееся информационной оперативностью в условиях глобализации экономики, быстрой адаптацией к изменениям мировых торгово-денежных отношений, проявляющейся в готовности к самостоятельному принятию эффективных решений в ситуации выбора, прогнозированию их последствий, инициативностью в использовании языковых средств, способствующих успешной профессиональной коммуникации и развитию межгосударственного сотрудничества и партнерства.

Определение целевого подхода (В.Г. Гладких, O.E. Лебедев, И.К. Шалаев, В.А. Якунин) как приоритетного в данном исследовании обусловлено, с одной стороны, спецификой процесса формирования профессиональной мобильности будущего экономиста средствами иностранного языка, состоящей в последовательной реализации целей каждого этапа покомпонентного формирования исследуемого качества, с другой - значимостью навыков целеполагания и целеосуществления в структуре профессиональной мобильности будущего экономиста. На основе целевого подхода и анализа сущности профессиональной мобильности будущего экономиста нами определены компоненты исследуемого качества. Определению и обоснованию структуры профессиональной мобильности будущего экономиста, рассматриваемого в единстве взаимообусловленных компонентов: мотивационно-когнитивного, организационно-деятельностного и профессионально-коммуникативного способствовало обращение к работам Р.З. Баляговой, C.B. Нужно-вой, Л.П. Меркуловой. Первый компонент интегрирует мотивацию к выполнению профессиональной деятельности в сфере экономики, осознание социальной значимости профессии экономиста, знание педагогических возможностей формирования профессиональной мобильности и развития профессионального потенциала, владение научными знаниями в отрасли, умение анализировать факты и явления отечественной и зарубежной экономики. Второй включает умение студента организовывать, структурировать учебно-профессиональную деятельность, прогнозировать результаты и последствия действий, направленных на решение конкретных экономических задач и достижение профессиональных целей, способность организовывать деятельность группы по реализации конкретного экономического проекта, критически оценивать и обосновывать варианты управленческих решений с учетом критериев социально-экономической эффективности. Третий компонент характеризуется соблюдением правил и норм этики, принятых в данном отрас-

левом сообществе, способностью к быстрой адаптации в профессиональном коллективе, навыками иноязычного делового и профессионального общения в конкретных производственных ситуациях с использованием информационно-коммуникационных средств.

Поскольку развитие международных экономических связей, создание совместных предприятий, интенсификация профессионального взаимодействия с зарубежными партнерами вызвали потребность в экономистах, обладающих профессиональной мобильностью и владеющих иностранным языком, мы предположили, что формирование содержательного наполнения каждого компонента исследуемого качества будет успешным при организации данного процесса в иноязычной профессионально-ориентированной среде. В нашем исследовании специфика дисциплины «иностранный язык» заключается в направленности на формирование информационной, деятельностной, коммуникативной составляющих профессиональной подготовки будущего экономиста. Соответственно, условия формирования профессиональной мобильности будущего экономиста обусловлены практико-ориентирован-ным, междисциплинарным характером иностранного языка.

В этой связи нами определены следующие организационно- педагогические условия: профессионализация подготовки экономиста на основе интеграции элементов содержания профильных дисциплин и иностранного языка в учебной деятельности; формирование умений профессионального целеполагания и целеосуществления средствами проектирования и решения квазипрофессиональных производственно-экономических задач на иностранном языке; формирование интерактивной квазипрофессиональной среды в обучении деловому общению, коллективной и групповой работе с использованием современных средств иноязычной коммуникации. Первое условие предполагает обогащение содержания обучения иностранному языку лексико-терминологическими единицами экономической тематики, информационными текстами, диалогами, ситуациями производственной деятельности. Второе ориентировано на формирование навыков целеполагания и целеосуществления будущего экономиста в решении квазипрофессиональных задач. Значительная роль в реализации данного условия отводится созданию проблемных ситуаций профессионально-ориентированного характера, позволяющих зафиксировать этапы постановки и реализации цели. Третье условие реализуется в создании квазипрофессиональной среды, которая характеризуется образовательными условиями, максимально приближенными к профессиональной деятельности (A.A. Вербицкий). Усвоение знаний, формирование уме-

ний и опыта происходит в такой среде в тесной взаимосвязи с профессиональной деятельностью в ее предметном наполнении.

Формирование профессиональной мобильности будущего экономиста - процесс, требующий поэтапного, системного и целенаправленного осуществления. Соответственно, на основе приоритетного подхода нами разработана процессуальная модель формирования исследуемого качества средствами иностранного языка. Она интегрирует целевой, структурно-содержательный, процессуальный, критериально-оценочный и результативный блоки (рисунок 1).

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию профессиональной мобильности будущего экономиста средствами иностранного языка» описана логика исследования, проведена проверка эффективности модели формирования исследуемого качества, представлены результаты констатирующего эксперимента, апробации организационно-педагогических условий, учебно-методического обеспечения процесса формирования профессиональной мобильности, диагностики уровня ее сформированности.

В опытно-экспериментальной работе приняли участие 30 преподавателей факультета филологии и 550 студентов финансово-экономического факультета и факультета экономики и управления Оренбургского государственного университета. Она осуществлялась в три этапа - констатирующий, формирующий и контрольный, каждый из которых был обусловлен выбором целей, задач, содержания формирования исследуемого качества средствами иностранного языка. Констатирующий этап позволил выяснить отношение преподавателей и будущих экономистов к проблеме формирования профессиональной мобильности, подтвердить актуальность и значимость предпринятого исследования. Анализ представлений преподавателей о сущности профессиональной мобильности обусловил вывод о том, что не все способны охарактеризовать данное качество личности. Тем не менее, оно связывалось с «профессиональными умениями» (25%), «способностью к оперативной адаптации в производственном сообществе» (40%), с «совокупностью профессиональных качеств личности»(35%). Напротив, абсолютное большинство студентов-будущих экономистов испытывали затруднения в характеристике исследуемого понятия (94%). В то же время значительная часть опрошенных студентов признала для себя необходимым изучить сущность данного качества, интуитивно считая его важным для профессионального роста (74 %).

Значимость иностранного языка в формировании профессиональной мобильности была подтверждена результатами анкетирования,

Целевой блок

Цель: формирование профессиональной мобильности будущего экономиста

Структур но-содер-жятель кый блок Компоненты профессиональной мобильности будущего экономиста

Мотввацвовво-когвит вв аыЛ Оргмапдюм»-дсягелыосяы! Профессвовальво-комму в вкат ввиый

Процессу* льиы! блок

Оргежжзжцжжно-педагогжческже услоыя формирлмия крофеосяовальвой мобнл»востж будущего экошхимсга

профессионализация подготовки экономиста на основе интеграции элементов содержа»« профильных дисциплин н иностранного лыка в учебной деятельности

формирование умений профессионального цел спсш ага-тя н целеосуществленкя срсдст»а\»! проектирования и решения квазтрофессио-н&лыых произвол ствешо-эконси^ических задач на нно-стр анном языке

формирование »«тер «истиной квазипрофессиональной среды в обучении деловому общению, коллективной н групповой работе с использованием современных средств иноязычной коммуникации

Этапы формирования профессиональной мобяльвосгв будущего эковомнега

Нвформвцвовный

Продуктивный

Креативный

Средств*: профессионально-ориенгаровдакые задания, задания на самостоятельную поисковую деятельность, работа над проектами, ннтсраюивныс задания, коммуникативные ситуации делового общения, проблемные сшу ации, создание интераетнвжх презентахлй на иностранном языке

ВДвте-рваль во-оце-вочвы й блок Критерии сформвро-ваввостж профессиональной мобильности будущего экономиста Показателе сфермвроваввоств врофесежовальжой мобильности будущего экономя ста Уровня сформяровавво-стк дрофесмомльхоЯ мобв^восгв будущего эковомвета

Направленность на овладение профессиональными кбикгацяш -осознание значимости будущей трофессин; -способность находить иусаашать профес-сиок&пъно-энлчнмую доформироа Рехфодуктнвного узнав ання

Рщюншым оршиим учсбинфофмаюиапыой деятельности -шо со бностырогнозлравать результаты учебно-професшоняльной деятельности; - умение ставить йот, пютално решать ква-энпр о ф есснон&льные задачи Деятельно стиого выражения

Активность самсвьфажсмп в грофесснональной комму- НПСЯ19М -способность самостоятельного ютеполаг*« мня и цеяеоеущестмняя, яритичеосой ооен-ге як результатов; • успешно« тояапюе депоие общем». Квазипр офессионального самовыражения

1 1

I

Методы джягностюев: анкетирование, наблюдете, беседа, опрос, диагностические задания, контрольные срезы _

Роулг тжтжаа ый блок

Результат: сформированная крофесагаальш мобильность будущего экономиста

Рисунок 1 - Процессуальная модель формирования профессио нальной мобильности будущего экономиста средствами иностранного языка

в ходе которого выяснилось, что 60% будущих экономистов сочли иностранный язык дисциплиной, необходимой для профессиональной деятельности, 55% хотели связать с ним свою будущую профессию. В то же время 55% респондентов убеждены, что целью изучения дисциплины является реализация возможностей карьерного роста, соответствие требованиям работодателей. Таким образом, профессиональные предпочтения будущего экономиста, значимость формирования профессиональной активности и опыта привели нас к убеждению в том, что изучение иностранного языка является одним из продуктивных способов формирования профессиональной мобильности будущего экономиста.

В ходе констатирующего эксперимента было предпринято изучение исходного уровня покомпонентной сформированности исследуемого качества. Для его определения использовался комплекс методов, включающий анкетирование, беседу со студентами, наблюдение за их работой, диагностические задания. Нами были определены уровни сформированности профессиональной мобильности будущего экономиста: квазипрофессионального самовыражения (1), обусловленный способностью к самостоятельному целеполаганию и целеосуществле-нию, критической оценке их результатов, успешным иноязычным деловым общением; деятельностного выражения (2), заключавшийся в способности прогнозировать результаты учебно-профессиональной деятельности, умении ставить цели и поэтапно решать задачи; репродуктивного узнавания (3), представленный осознанием значимости будущей профессии, способностью усваивать профессионально-значимую информацию.

Исследование строилось на основе сравнительного анализа 1-ой экспериментальной группы («Экономика и управление на предприятии», специалитет, 2-ой курс, 25 чел.), И-ой экспериментальной группы («Экономика», бакалавриат, 2-ой курс, 25 чел.), и контрольной группы («Экономика и управление на предприятии», специалитет, 2-ой курс, 25чел.) Выбор двух экспериментальных групп обусловлен необходимостью отражения сравнительной динамики формирования исследуемого качества в подготовке специалистов и бакалавров. Полученные данные представлены в таблице 1.

Данные констатирующего эксперимента выявили значительное преобладание уровня репродуктивного узнавания, свидетельствующего о несформированности компонентов профессиональной мобильности во всех группах, которые являются статистически неразличимыми по угловому критерию Фишера, и мы получили возможность продолжить исследование, приступив к его формирующему этапу.

Таблица 1 - Данные исходного уровня покомпонентной сформированное™ профессиональной мобильности будущего экономиста по результатам констатирующего эксперимента

Группа I группа II группа контрольна!группа

Уровень Компонент i(%) 2(%) 3(%) I (%) К%) 3(%) 2(%) 3(%)

Мотивациовно-коммунн катив ный 4 40 56 8 44 48 4 44 52

Органнзацнонно-деятел ьностн ы й 8 32 60 4 36 60 8 32 60

Профессяояально-коммунккатнвный 4 24 72 0 28 72 4 20 76

В 1-ой и П-ой экспериментальных группах был внедрён комплекс организационно-педагогических условий формирования профессиональной мобильности будущего экономиста средствами иностранного языка соответственно информационному, продуктивному и креативному этапам исследования.

Цель первого условия состояла в формировании устойчивой мотивации к профессиональной деятельности, работе с лексико-терминологическими единицами экономической специфики, иноязычной информацией профессионального характера. Средством достижения цели стали лексико-коммуникативные задания, дифференцированные по тематическим блокам. Задания носили поэтапно усложняющийся характер и включали работу с дефинициями, деловую переписку, аудирование, тексты отраслевого содержания. На информационном этапе задания представлены в разделах «Экономика как наука» ("Economy and Economics"), «Трудоустройство» ("Getting the job"); на продуктивном этапе - «Деловое письмо» («Business Writing»); на креативном этапе - «Международные экономические отношения» («International Business and Economics. По итогам реализации первого условия лексико-терминологический аппарат будущего экономиста обогатился профессиональными понятиями, терминами, знанием норм и правил поведения, принятых в международном экономическом партнерском взаимодействии. Будущие экономисты овладели навыками самостоятельного поиска и использования профессионально-ориентированной информации, их характеризовала устойчивая мотивация к деятельности экономиста, отождествление себя с будущей профессией.

Реализация второго условия, достигалась в таких формах работы с иноязычным материалом, как проектирование и постановка кратко-

срочных h долгосрочных квазипрофессиональных целей в работе над докладами и проектами, подробное обсуждение этапов их создания и оформления, анализ конкретных профессиональных действий и определение их направленности в ситуации иноязычной профессиональной деятельности экономистов, менеджеров, руководителей предприятий. Работа над докладами состояла в обсуждении основной цели и целей каждого этапа сообщения. Она дифференцировалась по разделам «Современная экономика США и стран Евросоюза» («Contemporary Economic Situation in the USA and European Countries»), «Профессия экономиста в современном обществе» («Economist in a Modern Society). Внедрение данного условия на информационном этапе предполагало ознакомление студентов экспериментальных групп с таксономией цели, проведением поисково-исследовательской работы и ее проектированием. Так, на информационном этапе будущим экономистам предлагалось осуществить создание проекта индивидуального профессионального развития, на продуктивном - «Проект развития спроса и предложения на международном рынке труда» («Supply and Demand in the International Labor Market»), на креативном - «Проект отраслевого экономического развитие региона» («Economic Development of the Region»). В результате будущие экономисты приобрели навыки самостоятельного анализа и интерпретации отраслевой информации, целеполагания и целеосуществления, формулировки выводов и рекомендаций в квазипрофессиональной деятельности.

Третье условие было ориентировано на формирование адаптивности, навыков поведения, принятого в отраслевом сообществе, использования иноязычных и интернет средств в квазипрофессиональной деятельности. Средством реализации условия стало интерактивное иноязычное взаимодействие обучаемых в проведении диспутов, совещаний, переговоров, круглых столов, встреч отраслевой тематики на иностранном языке по разделам: «Стили профессионального взаимодействия» («Styles in professional communication»), «Современные информационные технологии в экономике» («Modern Information Technologies in Economics»). Проводились тематические деловые игры «Ведение переговоров» («Negotiating»), «Организация предприятия» («Organizing a business enterprise»), презентации в режиме работы с интерактивной доской, поиск собеседников по обмену профессиональной информацией в сети интернет. Итогом внедрения третьего условия стало формирование навыков делового профессионального общения в группе с использованием интерактивных, иноязычных средств коммуникации. Диагностика поэтапной сформированности профессиональной мобильности будущего экономиста осуществлялась в соответствии

с уровнями репродуктивного узнавания, деятельностного выражения, квазипрофессионального самовыражения, их критериями и показателями. Общий уровень сформированности профессиональной мобильности будущего экономиста по результатам итогового среза представлен в таблице 2.

Таблица 2 - Результаты сформированности профессиональной мобильности будущего экономиста в 1-ой и И-ой экспериментальных и контрольной группах по итогам формирующего эксперимента

Группа Уровень ^ч^ Iэксперим иая гр ентяль-уппа II экспериментальная группа Контрольная группа

количество студентов •/. от числа студентов количество студентов % от числа студентов количество студентов %от числа студентов

Квазипрофесснналь-ного самовыражения 10 40% 11 44% 4 16%

Деятельностного выражения 12 48% 12 4«% 10 40%

Репродуктивного узнавания 3 12% 2 8% 11 44%

Анализ полученных данных подтвердил различие количественных и качественных показателей, отразивших динамику сформированности профессиональной мобильности в 1-ой, Н-ой экспериментальных и контрольной группах, в то время как показатели сформированности исследуемого качества в 1-ой и П-ой экспериментальных группах между собой статистически неразличимы. Это позволило нам сделать вывод, во-первых, об эффективности учебно-методического обеспечения процесса формирования профессиональной мобильности будущего экономиста средствами иностранного языка, во-вторых, прийти к заключению о том, что экспериментальный фактор, внедренный в 1-ой и П-ой группах, оказал одинаково положительное влияние на формирование профессиональной мобильности как специалистов, так и бакалавров.

Используя многофункциональный критерий Фишера, мы проверили достоверность различий результатов формирующего эксперимента и сравнили процент обучающихся с уровнем квазипрофессионального самовыражения и деятельностного выражения сформированности профессиональной мобильности в 1-ой, И-ой экспериментальных и контрольной группах. Для этого нами были сформулированы гипотезы: НО (нулевая): доля обучающихся с уровнем квазипрофессионального самовыражения и деятельностного выражения в 1-ой и П-ой экспериментальных группах не больше, чем в контрольной. Н1 (альтернатив-

ная): доля обучающихся с уровнем квазипрофессионального самовыражения и деятельностного выражения в 1-ой и Н-ой экспериментальных группах больше, чем в контрольной.

Подсчитано эмпирическое значение углового преобразования Фишера по формуле:

В соответствии с вычислениями <р*эм I = 2,627, ср*эм II = 3,1.

Полученные значения <р*эм попадали в зону значимости от 1,64 до 2,31, следовательно, нулевая гипотеза отвергнута и принята альтернативная, то есть количество будущих экономистов с уровнем квазипрофессионального самовыражения и деятельностного выражения в 1-ой и П-ой экспериментальных группах больше, чем в контрольной.

В заключении диссертации обобщены результаты теоретического исследования и опытно-экспериментальной работы, сформулированы основные выводы.

1. Профессиональная мобильность будущего экономиста есть ин-тегративное качество личности, характеризующееся информационной оперативностью в условиях глобализации экономики, быстрой адаптацией к изменениям мировых торгово-денежных отношений, проявляющейся в готовности к самостоятельному принятию эффективных решений в ситуации выбора, прогнозированию их последствий, инициативностью в использовании языковых средств, способствующих успешной профессиональной коммуникации, развитию межгосударственного экономического сотрудничества и партнерства. Структура исследуемого качества включает мотивационно-когнитивный, организа-ционно-деятельностный, профессионально-коммуникативный компоненты.

2. Формирование профессиональной мобильности будущего экономиста средствами иностранного языка, основанное на целевом подходе, носит поэтапный характер. Эффективность данного процесса зависит от определения цели и задач, выбора средств и методов его организации, внедрения организационно-педагогических условий в процесс подготовки будущего экономиста в вузе.

3. Формирование исследуемого качества осуществлялось на основе разработанной процессуальной модели, включающей целевой, структурно-содержательный, процессуальный, критериально-оценочный, результативный блоки. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы подтвердил эффективность реализации процессуальной модели, которая обеспечивается совокупностью организационно-

го

педагогических условий: профессионализация содержания подготовки экономиста на основе интеграции профильных дисциплин и иностранного языка в учебной деятельности; формирование умений профессионального целеполагания и целеосуществления средствами проектирования и решения квазипрофессиональных производственно-экономических задач на иностранном языке; формирование интерактивной квазипрофессиональной среды в обучении деловому общению, коллективной и групповой работе с использованием современных средств иноязычной коммуникации.

4. Положительная динамика формирования профессиональной мобильности будущего экономиста средствами иностранного языка подтвердила состоятельность методов ее покомпонентной диагностики. Достоверность подтверждена методами математической обработки, в данном исследовании использованием углового критерия Фишера. Выбор метода обусловлен его объективностью, широкими возможностями применения, целесообразностью задачам исследования. Объективность и значимость результатов диагностики подтвердила эффективность реализации в образовательном процессе комплекса организационно-педагогических условий формирования исследуемого качества, обоснованность логики исследования, значимость разработанной модели.

Проведенное исследования не исчерпывает всех возможностей дальнейшей разработки проблемы формирования профессиональной мобильности будущего экономиста и позволяет определить ее перспективы в развитии данного качества средствами изучения профессионально-ориентированных дисциплин в вузе в подготовке специалистов и бакалавров различного профиля.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

1. Старшинова, Е.И. (Герасименко, Е.И.) К вопросу формирования мобильности будущего экономиста / Е.И.Старшипова (Е.И.Герасименко) // Образование и общество. — 2010. - №4(63). -С. 107-110. (Реестр ВАК).

2. Старшинова, Е.И. (Герасименко, Е.И.) Модель формирования профессиональной мобильности будущего экономиста в изучении иностранного языка в вузе / Е.И. Старшинова (Е.И. Герасименко) // Вестник Оренбургского государственного университета. — 2011. - №2 (121). - С. 338-344. (Реестр ВАК).

3. Старшинова, Е.И. (Герасименко, Е.И.) Структура профессиональной мобильности будущего экономиста / Е.И. Старшинова (Е.И. Герасименко) // Вестник Ижевского государственного технн-

ческого университета. - 2011. - №3 (51). - С. 189—191- (Реестр ВАК).

4. Старшинова, Е.И. (Герасименко, Е.И.) Педагогическая сущность формирования профессиональной мобильности будущего экономиста / Б.И. Старшинова (Е.И. Герасименко) // Вестник Оренбургского государственного университета. - 2011. - №4 (123). С. 325-328. (Реестр ВАК).

5. Старшинова, Е.И. (Герасименко, Е.И.) Роль иностранного языка в формировании академической мобильности будущего экономиста / Е.И. Старшинова (Е.И. Герасименко) // Многопрофильный университет как региональный центр образования и науки: материалы всероссийской научно-практической конференции. - Оренбург: ИПК ГОУ ОГУ, 2009. - С. 2488-2491.

6. Старшинова, Е.И. (Герасименко, Е.И.) Обучение иностранному языку в профессиональной подготовке будущего экономиста / Е.И. Старшинова (Е.И. Герасименко) // Theoretical and Practical Approaches to Strengthening English Language Skills: сборник научных трудов. - Краснодар: Кубан.гос.ун-т, 2009. - С. 163-166.

7. Старшинова, Е.И. (Герасименко, Е.И.) Создание оптимальных условий формирования академической мобильности будущего экономиста / Е.И. Старшинова (Е.И. Герасименко) // Интеграция науки и практики в профессиональном развитии педагога: материалы всероссийской научно-практической конференции. - Оренбург: ИПК ГОУ ОГУ, 2010.-С. 491-494.

8. Старшинова, Е.И. (Герасименко, Е.И.) Интернет-технологии в обучении иностранному языку в профессиональной подготовке будущего экономиста / Е.И. Старшинова (Е.И. Герасименко) // Модернизация организации и содержания профессионального образования: материалы международной научно-практической конференции. - М.: Калуга, 2010. - С. 68-72.

9. Старшинова, Е.И. (Герасименко, Е.И.) Проблемы формирования профессиональной мобильности будущего экономиста в обучении иностранному языку / Е.И. Старшинова (Е.И. Герасименко) // Инновационные проблемы профессионального образования: сборник научных статей. - Челябинск: Изд-во Челяб.гос.пед.ун-та, 2010. — Вып. 4. — С. 160-166.

10. Старшинова, Е.И. (Герасименко, Е.И.) Обогащение иноязычной профессиональной лексики в формировании мобильности будущего экономиста / Е.И. Старшинова (Е.И. Герасименко) // Аксиология университетского образования: материалы международной научной кон-

ференции, посвящ. 55-летию Оренбургского гос. ун-та. - Оренбург: ИПК ГОУ ОГУ, 2011. - С. 192-197.

11. Старшинова, Е.И. (Герасименко, Е.И.) Английский язык в формировании профессиональной мобильности будущего экономиста: учеб. пособие для студентов экономических специальностей / Е.И. Старшинова (Е.И. Герасименко). - Оренбург: ГБУ РЦРО, 2011. -175 с.

12. Старшинова, Е.И. (Герасименко, Е.И.) Формирование профессиональной мобильности будущего экономиста средствами иностранного языка : метод, реком. для преподавателей вузов / Е.И. Старшинова (Е.И. Герасименко). - Оренбург: ООО «Агентство «Пресса», 2011. -44 с.

13. Старшинова, Е.И. (Герасименко, Е.И.) Сборник коммуникативных заданий по формированию профессиональной мобильности будущего экономиста / Е.И. Старшинова (Е.И. Герасименко). - Оренбург: ООО «Агентство «Пресса», 2011. - 48 с.

Заказ №7697.

Тираж 100 экз. Усл. псч. л. 1,4. Подписано в печать 23.11.2011 г.

ЛР№ 063109 от 04.02.1999 г. Отпечатано в ООО «Агентство «Пресса» ИНН/КПП 5610056518/561001001 460015, г. Оренбург, ул. Комсомольска!, 45, тел. 30-61-83, е-таЯ: presal999@mail.ru