автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессиональной мобильности специалистов технического профиля средствами иностранного языка
- Автор научной работы
- Меркулова, Людмила Петровна
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Самара
- Год защиты
- 2008
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Меркулова, Людмила Петровна, 2008 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ПОДГОТОВКИ
СПЕЦИАЛИСТОВ ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ.
1 Л. Вступление России в Болонский процесс: противоречия и перспективы.
1.2. Тенденции развития высшего образования в России.
1.3. Требования к современным специалистам технического профиля.
1.4. Качество профессиональной подготовки специалистов технического профиля
1.5 Модель специалиста технического профиля
Выводы.
ГЛАВА II. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ И ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ МОБИЛЬНОСТИ СПЕЦИАЛИСТОВ ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ.
2.1. Адаптация как условие формирования профессиональной мобильности.
2.2. Адаптивно важные качества студентов технического вуза, их структура и динамика развития.
2.3. Взаимосвязь успешности обучения иностранному языку и адаптированности студентов к учебной деятельности.
2.4. Межпредметные взаимосвязи как содержательная основа формирования профессиональной мобильности специалистов технического профиля.
Выводы.
ГЛАВА III. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ.
3.1. Концепция формирования профессиональной мобильности специалистов технического профиля.
3.2. Психолого-педагогические особенности изучения иностранного языка.
3.3. Личностно-ориентированный подход к профессиональной подготовке специалистов технического профиля
3.4. Системно-синергетический подход к профессиональной подготовке специалистов технического профиля.
Выводы.
ГЛАВА IV. СИСТЕМА ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ МОБИЛЬНОСТИ СПЕЦИАЛИСТОВ ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ СРЕДСТВАМИ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА.
4.1. Дидактические основы построения модели системы формирования профессиональной мобильности специалистов технического профиля
4.2. Система формирования профессиональной мобильности специалистов технического профиля средствами иностранного языка.
4.3. Опытно-экспериментальная работа по формированию профессиональной мобильности специалистов технического профиля средствами иностранного языка
Выводы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование профессиональной мобильности специалистов технического профиля средствами иностранного языка"
Актуальность исследования. Меняющаяся социально-экономическая ситуация в стране, становление рыночных отношений, требования, предъявляемые обществом к человеку, диктуют необходимость формирования профессионально компетентного специалиста, становящегося основным ресурсом современной экономики. Успешность деятельности специалистов в современном мире определяется их профессиональной мобильностью, которая обеспечивает им адаптированность в профессиональной сфере и готовность к решению профессиональных задач.
В такой ситуации особое значение приобретает образование, совершенствование которого не только зависит от темпов развития общества, но и влияет на этот процесс. Вхождение России в мировое образовательное пространство при сохранении традиций в подготовке специалистов связано с поиском средств формирования у них профессионально значимых свойств, без которых нельзя достичь положительных социально-экономических перемен.
Идея формирования профессиональной мобильности специалиста является не только отображением тенденции модернизации образования России, вступившей в Болонский процесс, но и социальным запросом на специалистов технического профиля, готовых к успешной профессиональной самореализации. Более того, появилось понимание того, что современное образование открывает человеку «путь бесконечного развития» (С.И. Гессен).
На рынке труда возрождается интерес реального сектора экономики к специалистам технического профиля, спрос на которых имеет принципиальное, долгосрочное стратегическое значение для высшей технической школы, призванной через подготовку специалистов участвовать в разработке новых технических проектов. Работодатель востребует выпускников технического вуза, готовых решать экономические, производственные и управленческие задачи.
Целью интеграции российского образования в европейскую систему высшего образования является формирование конкурентоспособности специалистов в контексте их соответствия культурным и научным традициям. Одним из условий совместимости результатов в Зоне европейского высшего образования становится качество профессиональной подготовки, ведущими показателями которого являются мобильность и адаптированность личности к условиям динамически меняющейся среды.
Для качественной подготовки специалистов необходима разработка концептуальных подходов к внедрению новой образовательной парадигмы в современных социокультурных условиях, определение и использование психологических возможностей профессионального образования, обеспечивающего ценностное и личностно-профессиональное самоопределение.
Сложившаяся система воспроизводства кадров для производственной сферы объективно требует пересмотра и уточнения её содержания, структуры, организации, принципов взаимосвязи с образовательной практикой и инновационными процессами в материальной сфере, что непосредственно связано с проектированием новых профессионально-ориентированных образовательных технологий при изучении конкретных учебных дисциплин в техническом вузе.
Вступление России в Болонский процесс, предполагающее готовность к изменениям и координации усилий по сближению национальных политик в области образования, к оценке, подтверждающей качество осуществления образовательного процесса в вузе, вызывает необходимость усиления внимания к обучению студентов профессионально-ориентированному иностранному языку, позволяющему им вести диалог на языке специалистов технического профиля других стран. Возрастающая потребность в специалистах технического профиля, владеющих иностранным языком, делает этот учебный предмет одним из основных при формировании профессиональной мобильности.
Анализ и осмысление научной литературы, посвященной проблеме профессионального становления студентов технического вуза, показывает, что данная проблема исследуется в разных аспектах с опорой на результаты фундаментальных научных поисков в области педагогической теории и практики (С.Я. Батышев, B.C. Леднев, Н.Б. Скок и др.), идеи развития личности в деятельности (Б.Г. Ананьев, JT.C. Выготский, А.Н. Леонтьев и др.) и средства активного обучения в вузе (A.A. Вербицкий, Е.С. Полат и др.)
Теоретические основы профессиональной подготовки инженеров в техническом вузе нашли отражение в работах учёных (В.Г. Горохов, H.H. Грачёв, В.П. Котенко, В.К. Маригодов, М.А. Розов, B.C. Стёпин и др.) и на страницах научно-педагогических журналов («Высшее образование в России», «Aima mater», «Инженерное образование»), где обсуждаются вопросы повышения качества инженерного образования, готовности инженеров к решению специальных задач, связанных с квалифицированной эксплуатацией техники в условиях информационного общества.
Следует отметить исследования, в которых выявляются особенности инженерной подготовки, противоречия и тенденции современного инженерного образования (Р.В. Габдреев, С.П. Иванова, Ю.П. Похолков, З.С. Сазонова и др.); определяются качества, необходимые для работы в сфере «человек-техника» (Е.А. Климов, Ю.Г. Фокин, Э.С. Чугунова и др.); выделяется специфика инженерной деятельности (В.А. Баришполец, Ю.А. Богомолов, Ю.А. Голиков, В.П. Рыжов и др.), обосновывается её инновационный характер (Б.Л. Агранович, Д.И. Вайсбург, М.А. Соловьёв, П.С. Чубик, А.И. Чучалин и др.)
Однако остаются недостаточно исследованными вопросы развития инженерного образования, обеспечивающего личностную готовность специалистов к деятельности в условиях изменения профессиональной среды и требований к её специалистам, а также учёта личностного потенциала студентов при изучении учебных дисциплин, составляющих базу профессиональной подготовки.
Отмечая плодотворность исследований, посвященных проблеме психологической готовности к трудовой деятельности на основе профпригодности к деятельности (K.M. Гуревич, И.Н. Шпильрейн и др.), профессионального самоопределения (Е.А. Климов, К.К. Платонов и др.), профессиональной направленности (P.A. Гаспарян, Е.Г. Козлов, JI.C. Нерсесян, А.Ц. Пуни и др.), следует признать, что при формировании профессиональной готовности, в том числе и психологической, в структуре которой были выделены мотивационный, эмоциональный, волевой компоненты (М.А. Дмитриева, A.A. Крылов, А.И. Нафтульев и др.), а также была доказана цель её формирования - развитие способности к полному включению в деятельность с нестереотипными ситуациями, к принятию обоснованного решения (Б.Д. Пурыгин и др.), не в полной мере учитываются особенности будущего специалиста, его психологические возможности. Не восполняет данный «пробел» и использование современных методик и программ обучения, нацеленных на активизацию личности, её адаптирован-ность к интенсивным переменам в обществе.
В этой связи приобретает значение осмысление необходимых профессиональных, психологических характеристик будущих специалистов в совокупности и развитии. Одной из таких характеристик личности будущего специалиста является профессиональная мобильность, позволяющая ему оперативно решать возникшие проблемы, реагировать на профессиональную ситуацию. Более того, ученые не акцентировали свое внимание на взаимообусловленности профессиональной готовности и профессиональной мобильности, которую следует рассматривать как интегративный показатель качества профессиональной подготовки специалистов.
Следует признать, что психолого-педагогическая подготовка преподавателей технических вузов также представляется недостаточной. Одной из причин такого положения является неразработанность педагогических средств подготовки специалистов технического профиля с учетом психологических характеристик, стимулирующих развитие показателей в структуре профессиональной мобильности. Возникает ситуация, когда фундаментальные научные факты о психологических закономерностях и механизмах личностного и профессионального развития человека и способы организации процесса обучения существуют параллельно.
Необходимость постановки и решения проблемы формирования профессиональной мобильности специалистов технического профиля обусловлена не только тем, что она не была предметом специального исследования, но и тем, что в системе профессиональной подготовки специалистов технического профиля выявляются противоречия между:
- возрастающими требованиями к инженерному образованию, к личности специалиста технического профиля и недостаточным уровнем его подготовки к решению профессиональных задач в условиях рыночной экономики;
- запросом производственной сферы на специалиста, готового к решению профессиональных задач в динамично изменяющихся условиях профессиональной деятельности, и недостаточным уровнем адаптированности выпускников технического вуза к условиям конкурентного взаимодействия;
- объективной необходимостью изменения стратегии профессиональной подготовки в техническом вузе и недооценкой личностного потенциала студентов в ходе освоения способов профессиональной деятельности;
- ориентацией учебного процесса на формирование профессиональной мобильности специалистов технического профиля в соответствии с Болонскими соглашениями и недостаточной разработанностью её теоретических предпосылок в педагогической науке;
- возможностями различных учебных дисциплин в формировании профессиональной мобильности специалистов технического профиля и недостаточным использованием средств иностранного языка для развития свойств, обеспечивающих адаптированность к профессиональной сфере.
Требует разрешения основное противоречие между существующей практикой подготовки специалистов технического профиля, потребностью мирового рынка труда в профессионалах, соответствующих запросам современного производства, и недостаточной разработанностью педагогических средств, предоставляющих возможности для формирования их профессиональной мобильности.
Стремление найти пути разрешения данных противоречий и определяет проблему нашего исследования. В теоретическом плане - это проблема разработки модели системы формирования профессиональной мобильности специалистов технического профиля. В практическом плане - это проблема определения содержания и средств профессиональной подготовки, реализация которых обеспечивает формирование профессиональной мобильности будущих специалистов.
Объект исследования: процесс профессиональной подготовки специалистов технического профиля.
Предмет исследования: формирование профессиональной мобильности специалистов технического профиля средствами иностранного языка как компонент профессиональной подготовки.
Цель исследования: разработка и теоретико-методологическое обоснование практико-ориентированной концепции формирования профессиональной мобильности специалистов технического профиля.
Гипотезы исследования. Профессиональная мобильность как интегра-тивное свойство личности будущего специалиста, образующими которого являются готовность (профессиональные компетенции) и адаптивно важные качества, позволяет направить внутренние личностные ресурсы на решение актуальных профессиональных задач соответственно быстро меняющемуся запросу современного производства и тенденции интеграции в мировое экономическое и образовательное пространство. Современная система профессиональной подготовки специалистов технического профиля, к качеству которых предъявляются повышенные требования, предполагает переосмысление сложившихся стереотипов на результат профессиональной подготовки.
Мы предполагаем, что развитие адаптивно важных качеств у специалистов технического профиля в единстве с приобретением ими профессиональных компетенций становится возможным, если:
- определение тенденций развития высшего технического образования в стране в условиях вступления в Болонский процесс становится основой для разработки модели специалиста технического профиля;
- обоснование сущности профессиональной мобильности специалиста технического профиля и раскрытие её структурных компонентов создают базу для выявления психологических и педагогических основ её формирования;
- выявление методологических основ профессиональной подготовки специалистов технического профиля, представляющих практико-ориентированную концепцию, обеспечивает разработку системы формирования профессиональной мобильности специалистов технического профиля средствами иностранного языка;
- доминирующими средствами формирования профессиональной мобильности специалистов в процессе их обучения иностранному языку становятся такие, которые не просто обеспечивают высокий уровень обучения, но и стимулируют развитие у них адаптивно важных качеств и профессиональных компетенций.
Задачи исследования:
1. На основе определения тенденций развития высшего технического образования в стране в условиях вступления в Болонский процесс разработать модель специалиста технического профиля.
2. Конкретизировать научное представление о процессе профессиональной подготовки специалистов технического профиля в условиях вступления России в Болонский процесс.
3. Раскрыть сущность и структуру профессиональной мобильности специалиста технического профиля.
4. Выявить психологические и педагогические основы формирования профессиональной мобильности специалистов технического профиля.
5. Определить базовые методологические подходы к профессиональной подготовке в вузе специалистов технического профиля.
6. Доказать роль иностранного языка в развитии высокого уровня адапти-рованности специалистов технического профиля.
7. Разработать и апробировать систему формирования профессиональной мобильности специалистов технического профиля средствами иностранного языка.
Положения, выносимые на защиту:
1. Разработка новой глобальной парадигмы развития человечества обуславливает потребность общества в гибкой образовательной системе, обеспечивающей формирование профессиональной готовности и адаптивности специалистов к позиционированию в условиях современной конкурентной среды. Однако существует ряд противоречий между образовательной реальностью и социальной потребностью в специалистах, владеющих современными средствами решения профессиональных задач; возрастающими требованиями к личности молодого специалиста и недостаточным уровнем развития его профессионально значимых личностных качеств. Одним из способов устранения данных противоречий должен стать процесс профессиональной подготовки, основанный на разработке профессионально ориентированных технологий обучения адекватно мировым тенденциям развития высшего образования. Соответствие инженерного образования данным тенденциям обеспечит квалификационную адаптацию специалистов к динамично изменяющимся условиям современного производства, готовность будущих инженеров к продуктивной деятельности по преобразованию техносферы. Востребованность в специалистах технического профиля для таких отраслей промышленности, как авиационная, космическая, предполагает сформированность у них профессиональных компетенций и адаптивно важных качеств, обеспечивающих их мобильность в условиях рыночных отношений. Системообразующим фактором для отбора содержания и форм профессионального образования должна выступать модель специалиста технического профиля, ассимилирующая преимущества квалификационной и компетентностной моделей.
2. Освоение средств, обеспечивающих основу для выработки умений осуществления ведущего вида инженерной деятельности - проектирование конструкций и технологических процессов, должно быть представлено личностным результатом в виде профессиональной мобильности, под которой следует понимать интегративное свойство личности, системообразующее готовность (подготовленность) и мобильность (способность адаптироваться) для совершения оптимальных действий по преобразованию техносферы средствами ведущей деятельности в соответствии с содержанием профессиональной ситуации. Методологической основой раскрытия сущности и структуры профессиональной мобильности специалиста технического профиля является компетентностный подход, позволяющий учитывать инновационную направленность инженерного образования, функции специалиста технического профиля, требования, предъявляемые к его личности.
3. Процесс профессиональной подготовки специалистов технического профиля организуется таким образом, что средствами конкретных дисциплин формируются навыки адаптивного поведения (психологические основы формирования профессиональной мобильности); применением личностно-ориентированной и субъект-субъектной моделей педагогического взаимодействия (педагогические основы формирования профессиональной мобильности) оптимизируется учебный процесс по достижению высокого уровня профессиональных компетенций и адаптированности студентов к профессиональной сфере; межпредметными связями достигается зависимость между показателями эффективности изучения специальных дисциплин и адаптированности студентов, что обеспечивает условия для влияния успешного результата обучения иностранному языку на успешность обучения другим учебным предметам. Доказательство такого влияния подтверждается высоким уровнем значимости коэффициентов корреляции между показателями психических качеств и успешностью, выступающим (уровень) критерием внутренней адаптированности к процессу профессиональной подготовки будущих специалистов технического профиля.
4. Формированию профессиональной мобильности специалистов технического профиля способствует такая организация процесса обучения, при которой создаются условия для развития показателей в структуре профессиональной мобильности, осуществляются изменения содержательного и процессуального характера, совокупность которых, имитируя виды профессиональной деятельности, обеспечивает будущему специалисту индивидуальный путь развития горизонтальной, вертикальной и внутренней мобильности адекватно структуре адаптивности (поведенческий, функциональный, морфологический компоненты), принимаемой за способность организма и психики человека изменяться в соответствии с воздействующими на него факторами внешней среды. Системный характер профессиональной подготовки специалистов технического профиля требует выделения личностно-ориентированного и системно-синергетического подходов в качестве методологической основы процесса моделирования образовательного пространства. Достижение цели профессиональной подготовки специалистов технического профиля в ходе модернизации всех элементов системы высшего образования возможно при опоре на базовые методологические принципы. Принципы аксиологического и культурологического подходов обеспечивают формирование внутренней мобильности за счет изменений морфологического характера (морфологический компонент адаптивности) и развитие инвариантных и мотивационно-ценностных компетенций; принципы антропологического, гуманистического и акмеологического подходов обеспечивают формирование горизонтальной мобильности за счет изменений функционального характера (функциональный компонент адаптивности) и развитие адаптивно важных качеств; принципы синерге-тического и герменевтического подходов обеспечивают формирование вертикальной мобильности за счет изменений поведенческого характера (поведенческий компонент адаптивности) и развития технологических и рефлексивных компетенций.
5. Стратегия управления профессиональной подготовкой специалистов технического профиля становится эффективной тогда, когда в число базовых профессиональных учебных дисциплин включается иностранный язык, изучение которого интегрирует два вида деятельности - познание и общение: с помощью языка решаются профессиональные задачи и развивается потребность в профессиональной самореализации; коммуникативная функция языка репродуцируется в функцию регуляции поведения; общение на иностранном языке усиливает адаптационно-преобразовательную взаимосвязь субъектов, обеспечивая их предметно-психологическую совместимость. Должно придти понимание того, что успешность обучения специальным дисциплинам обусловлена успешностью обучения иностранному языку, повышающей адаптированность к условиям профессиональной среды за счет синергетичности адаптации к познавательной деятельности и адаптации к коммуникативной деятельности.
Эффект влияния результатов обучения иностранному языку на качество обучения другим предметам обеспечивается ориентацией на индивидуальный интегральный показатель адаптированности студентов, представленный профилями психических качеств, характерных для успешно и неуспешно обучающихся, которые (профили) становятся основой для отбора средств развития адаптивно важных качеств будущего специалиста технического профиля по индивидуальному образовательному маршруту.
6. Подготовка специалистов технического профиля, обеспечивающая формирование профессиональной мобильности, должна осуществляться на социокультурном и коммуникативном уровнях, достигаемых средствами иностранного языка. Это становится возможным, если в образовательный процесс внедряется сконструированная модель системы формирования профессиональной мобильности студентов - будущих специалистов технического профиля, в которой содержательный и процессуальный блоки находятся во взаимосвязи и единстве. Развитие профессиональных компетенций и адаптивно важных качеств в структуре профессиональной мобильности специалистов технического профиля становится возможным при соблюдении следующих условий: 1) организационно-методических (социокультурный фон профессиональной подготовки создается иностранным языком, способы овладения которым обеспечивают развитие адап-тированности к условиям профессиональной деятельности); 2) дидактических (учебный материал структурируется на основе принципа контекстности и представляется модулями соответственно видам речевой деятельности; приближение к основному виду деятельности специалистов технического профиля - проектированию достигается реализацией принципа проектности; индивидуальные образовательные маршруты, создаваемые на базе профилей психических качеств студентов, имеют методическое сопровождение; итоговый мониторинг включает показатели компонентов профессиональной мобильности и интегральные показатели адаптированности; уровни усвоения иностранного языка достигаются выполнением разного вида упражнений и применением имитационных и диалоговых методов, требующих проявления профессиональной мобильности); 3) психолого-педагогических (гармонизация процессов познания и общения достигается поэтапностью овладения речевыми образцами ситуативно-профессионального контекста, задаваемого личностно-ориентированной и субъект-субъектной моделями педагогического взаимодействия).
Научная новизна исследования:
- разработана модель специалиста технического профиля [модель включает в себя функции, выполняемые специалистом (проектировочная, конструкторская, организаторская, коммуникативная, гностическая, оперативная); совокупность предъявляемых к нему требований (творчество, интеллектуальный потенциал, высокая квалификация, мобильность); адаптивно важные качества (эмоционально-волевые, коммуникативные, интеллектуальные, этические); профессиональные компетенции (инвариантные, мотивационно-ценностные, технологические, рефлексивные)];
- раскрыты сущность и структура профессиональной мобильности специалиста технического профиля [сущность заключается в том, что профессиональная мобильность есть свойство личности специалиста, интегрирующее профессиональные компетенции и адаптивно важные качества, являющиеся её структурными компонентами; содержание профессиональной мобильности, выражающей качество профессиональной подготовки, представлено горизонтальной (способность к выполнению профессиональных функций), вертикальной (компетенции) и внутренней (мотивационно-целевые установки специалиста) составляющими мобильности];
- выявлены психологические и педагогические основы формирования профессиональной мобильности специалистов технического профиля [психологические основы: адаптация как условие формирования профессиональной мобильности (адаптивность как состояние субъекта, позволяющее достигать результата профессиональной подготовки - адаптированности к производственной среде); педагогические основы (интенсификация процесса формирования профессиональной мобильности за счет выработки навыков адаптивного поведения; оптимизация учебного процесса за счет использования личностно-ориентированной и субъект-субъектной моделей педагогического взаимодействия)];
- выявлена роль иностранного языка в профессиональной подготовке специалистов технического профиля: иностранный язык как профессионально значимая учебная дисциплина, влияя на успешность обучения другим учебным предметам в техническом вузе в силу сходства психологических особенностей их изучения, обеспечивает достижение студентами высокого уровня адаптиро-ванности к профессиональной сфере (успешность по иностранному языку соответствует профилю психических качеств студентов с высоким уровнем адапти-рованности, а неуспешность - профилю психических качеств студентов с низким уровнем адаптированности, о чем свидетельствуют существенные отличия в структурах корреляционных связей и стабильность связей в корреляционных плеядах, представляющих структуру личностных характеристик студентов с высоким уровнем адаптированности);
- определены базовые методологические подходы к профессиональной подготовке в вузе специалистов технического профиля [подходы: личностно-ориентированный, сущность которого заключается в обеспечении индивидуального пути развития профессиональной мобильности будущего специалиста с учетом индивидуальных особенностей протекания психических процессов, на базе которых разрабатываются профили личностных качеств студентов по уровню их адаптированности к профессиональной подготовке в рамках обучения иностранному языку; системно-синергетический подход, сущность которого заключается в обеспечении гармонизации и взаимосвязи элементов (входной мониторинг личностных качеств и компетенций; концепт содержания иностранного языка; профили студентов; методическое сопровождение индивидуального развития профессиональной мобильности; итоговый мониторинг) системы профессиональной подготовки, обеспечивающей рефлексивное управление процессом формирования профессиональной мобильности специалиста технического профиля, благодаря которому осуществляется перевод педагогических воздействий и влияний в режим самоуправления студентом развитием профессиональной мобильности];
- разработана и апробирована система формирования профессиональной мобильности специалистов технического профиля средствами иностранного языка (система обучения иностранному языку строится на принципе проектности, отражающем ведущий вид деятельности инженера - проектировочную деятельность; содержание иностранного языка как средство формирования профессиональной мобильности специалиста технического профиля, коммуникативная функция которого коррелирует с успешностью по другим профессионально значимым учебным дисциплинам, представляется соответственно видам речевой деятельности модулями, разработанными на основе принципа контекстности; процессуальный блок системы включает виды упражнений соответственно уровням усвоения иностранного языка - упражнения на развитие навыков продуктивной речи отвечают первому и второму уровням усвоения иностранного языка, упражнения на развитие навыков речевой деятельности в новой профессиональной ситуации - третьему и четвертому уровням; доминирующими средствами обучения иностранному языку являются дискуссии и имитационные игры, моделирующие реальные профессиональные ситуации, снятие проблемности которых требует проявления профессиональной мобильности).
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно способствует решению научной проблемы, имеющей важное социально-культурное значение, открывает направление научных исследований в профессиональной подготовке специалистов технического профиля в системе высшего образования, связанных с развитием адаптивно важных качеств и профессиональных компетенций. Проведенное исследование вносит вклад в разработку понятийного аппарата профессиональной педагогики (вводится термин «профессионально адаптированные и неадаптированные студенты», раскрываются сущность и структура понятия «профессиональная мобильность специалистов технического профиля») и методологической базы совершенствования инженерного образования (аксиологический, культурологический, антропологический, гуманистический, синергетический, герменевтический, акмеологический подходы отражают объективные возможности подготовки специалистов технического профиля средствами иностранного языка); становится базой для определения теоретико-методологических основ обучения студентов технического вуза профессионально-ориентированному иностранному языку. В работе содержатся научно-теоретические положения, которые могут быть использованы при моделировании педагогических систем, реализация которых обеспечивает качественную подготовку специалистов. Полученные результаты позволят совершенствовать учебный процесс в техническом вузе благодаря разработанной модели специалиста технического профиля, в структуре которой интегрируются адаптивно важные качества и профессиональные компетенции. Доказательство целесообразности применения средств иностранного языка для развития профессиональной мобильности составит основу широких научных представлений о профессиональной подготовке специалистов в техническом вузе. Результаты диссертационного исследования служат теоретико-методологической основой для дальнейшей разработки проблемы формирования профессиональной мобильности, а выявленные закономерности позволят определять принципы профессионального образования.
Практическая значимость исследования состоит в том, что в ходе исследования вскрыты резервы совершенствования профессиональной подготовки специалистов технического профиля; разработаны психологические характеристики студентов разного уровня адаптированности к учебной деятельности, ориентация на которые обеспечивает возможности реализации личностно-ориентированного подхода к формированию профессиональной мобильности специалистов технического профиля; установлена зависимость успешности обучения иностранному языку и адаптированности студентов к учебной деятельности, в ходе осуществления которой происходит развитие компонентов в структуре профессиональной мобильности. Разработана авторская система подготовки специалистов технического профиля, обеспечивающая формирование профессиональной мобильности средствами иностранного языка; создано и апробировано методическое сопровождение (учебные пособия по иностранному языку, справочники, методические рекомендации) процесса обучения студентов иностранному языку как средству формирования профессиональной мобильности.
Материалы исследования могут быть использованы преподавателями иностранного языка в техническом вузе для достижения качества профессиональной подготовки инженеров.
Методологическую основу исследования составляют отечественные и зарубежные концепции, раскрывающие проблемы профессиональной подготовки; современные психологические, педагогические и культурологические теории и концепции образования.
Источниками исследования являются фундаментальные положения о сущности целостного педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, В.П. Бес-палько, В.А. Сластёнин и др.); о профессиональном становлении личности (А.К. Маркова, JI.M. Митина, Н.В. Молоткова, Т.И. Руднева, Н.Ф. Талызина, А.П. Тряпицина и др.); о качестве подготовки специалистов (А.П. Адлер, В.И. Байденко, Г.Е. Володина, A.JI. Денисова, В.Г. Колосова, Э.М. Короткова, В.П. Панасюк, Э.П. Печерская, Н.Я. Селезнёва и др.); о теоретическом потенциале и становлении личности (Б.Д. Богоявленская, A.B. Брушлинский, A.A. Деркач, Е.И. Игнатьев, А.Н. Леонтьев, Я.А. Пономарёв, С.Л. Рубинштейн и др.); методологии педагогики и методики педагогического исследования (В.И. Загвязин-ский, В.В. Краевский, В.М. Полонский, М.Н. Скаткин и др.).
Существенное значение в концептуальном плане имеют идеи: культурологического образования (М.Г. Вохрышева, В.А. Конев, Н.Б. Крылова и др.); личностно-ориентированного подхода в образовании (М.В. Кларин, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); гуманизации образования (В.П. Бездухов, М.Н. Берулава, Ю.Н. Кулюткин, Т.С. Назарова, Г.С. Сухобская и др.); системного, синергетического (А.Н. Аверьянов, П.К. Анохин, Э.Я. Рапопорт, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др.), компетентностного (A.A. Вербицкий, А.А.Орлов и др.), социокультурного (Ю.Н. Комиссаров и др.) подходов.
В проведении исследования опора делалась на: концепции формирования личности в деятельности (К.А. Абульханова-Славская, A.A. Бодалев, Б.Г. Гер-шунский, А.Б. Орлов и др.); концепции мотивации деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, X. Хекхаузен и др.); концепции эмоционального и рационального в деятельности (Л.С. Выготский, П.В. Симонов и др.); концепции индивидуализации образовательного процесса и формирования индивидуального стиля деятельности (A.K. Байметов, JI.B. Куриленко, B.C. Мерлин, Ю.А. Самарин, И.Э. Унт и др.); теорию проектирования и моделирования содержания профессионального образования (С.Я. Батышев, В.М. Нестеренко, Ю.Г. Татур, В.Д. Шадриков и др.); теорию профессионально-ориентированного обучения (В.И. Андреев, В.В. Карпов, М.Н. Левина, Ю.О. Овакимян, Л.С. Подымова, Т.И. Шамова и др.); социально-психологическую теорию коллектива и личности (A.B. Петровский и др.); теорию активных методов обучения (И.Я. Лернер, A.M. Матюшкин, О.П. Околелов, С.А. Шмаков и др.); теорию поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, З.А. Решетова, Н.Г. Салмина и др.).
Разработка системы формирования профессиональной мобильности специалистов технического профиля базировалась на: методологии и методике преподавания иностранного языка (И.Л. Бим, И.А. Зимняя, Р.П. Мильруд, Е.И. Пассов, Г.А. Китайгородская, В.П. Кузовлев, В.В. Петрусинский и др.); основах иноязычного образования (O.E. Ломакина, Г.В. Рогова, В.В. Сафронова, С.Г. Тер-Минасова, Н.В. Янкина и др.); теории языковой личности (Г.И. Богин, Ю.Н. Караулов, И.И. Халеева и др.).
База исследования: Самарский государственный аэрокосмический университет; Самарский государственный экономический университет; Самарский государственный университет путей сообщения; Самарский государственный архитектурно-строительный университет.
Выборочная совокупность составила 2120 студентов и 36 преподавателей иностранного языка.
Этапы научного исследования.
Первый этап (1990-1995 г.г.) - изучение и анализ философской, педагогической, психологической, лингвистической литературы; сбор эмпирического материала в ходе исследования процесса профессиональной подготовки в техническом вузе средствами иностранного языка; выявление противоречий между сложившейся практикой подготовки специалистов в неязыковом вузе и наличием в нем условий для формирования профессиональной мобильности; изучение отечественного и зарубежного опыта. Разработка методик определения взаимосвязи успешности обучения иностранному языку и адаптированности студентов к учебной деятельности позволила обосновать исходные позиции, проблему, объект, предмет, цель и задачи исследования, сформулировать его гипотезу. Результатом этого этапа явилось определение методологии и методов исследования, обоснование его программы.
Второй этап (1995-2000 г.г.) - теоретическая разработка модели специалиста технического профиля; уточнение гипотезы исследования; определение методологических основ профессиональной подготовки специалистов технического профиля позволило доказать значимую роль иностранного языка в процессе формирования профессиональной мобильности; моделирование системы формирования профессиональной мобильности специалистов технического профиля, содержательные и процессуальные основы которой обеспечивают развитие готовности и адаптивно важных качеств будущих специалистов, и её апробация в вузах Самары, Тольятти; обработка и систематизация полученных теоретических и практических результатов; уточнение ключевых понятий («адаптированность», «профессиональная мобильность специалистов технического профиля»); выработка рекомендаций по отбору иноязычного содержания в аспекте формирования профессиональной мобильности; разработка методического сопровождения профилей психических качеств успешно и неуспешно обучающихся студентов. Результатом этого этапа явилось обоснование необходимости реализации личностно-ориентированного и системно-синергетического подходов к формированию профессиональной мобильности специалистов технического профиля средствами иностранного языка.
Третий этап (2000-2003 г.г.) - опытно-экспериментальная работа по внедрению основных концептуальных положений исследования (развитие адаптивно важных качеств и профессиональных компетенций реализацией блочной системы формирования профессиональной мобильности специалистов технического профиля). Результатом этого этапа явилась разработка учебных пособий и методических рекомендаций.
Четвертый этап (2003-2007 г.г.) - теоретическое осмысление результатов экспериментальной работы; проверка эффективности включения студентов в образовательное пространство, стимулирующее развитие показателей в структуре компонентов профессиональной мобильности; теоретическая интерпретация эмпирического знания; оформление диссертационного исследования.
Методы исследования. В ходе исследования применялся комплекс взаимодополняющих методов, адекватных предмету исследования: теоретический анализ (сравнительно-сопоставительный, логический, ретроспективный) философской, педагогической, психологической, лингвистической литературы; лонги-тюдный метод с целью многократного исследования выборки для определения характера изменений в структуре профессиональной мобильности специалиста технического профиля; эмпирические методы (включенное наблюдение, анкетирование, тестирование, самооценка, рейтинг, констатирующий и формирующий варианты эксперимента); праксиметрические методы (изучение опыта профессиональной подготовки студентов технического вуза, контент-анализ учебных программ, ранговая оценка значимости учебной дисциплины в ходе профессионального становления студента); качественные и количественные методы обработки научной информации (метод графов, корреляционный и факторный анализ); структурный и генетический способы интерпретации результатов обработки полученных в ходе исследования научных материалов.
Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обеспечивается методологией исследования, её соответствием поставленной проблеме; осуществлением исследования на теоретическом и практическом уровнях; применением комплекса методов, адекватных его предмету; возможностью повторения эксперимента; сопоставлением полученных данных с имеющимся педагогическим опытом; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью полученных экспериментальных данных; длительным личным (30 лет) участием автора в подготовке специалистов технического профиля средствами иностранного языка.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Изданы монографии, в которых содержатся концептуальные позиции проведенного исследования, учебные пособия, отражающие средства формирования профессиональной мобильности специалистов технического профиля. Результаты исследований, теоретические выводы, авторская система, методические материалы используются в Самарском государственном аэрокосмическом университете, в Самарском государственном архитектурно-строительном университете, в Самарском государственном университете путей сообщения, в Уральском государственном педагогическом университете, в Таганрогском технологическом институте Южного федерального университета (внедрение подтверждено актами).
Материалы исследования обсуждались на заседаниях кафедр иностранных языков Самарского государственного аэрокосмического университета, Самарского государственного педагогического университета, на кафедре теории и методики профессионального образования Самарского государственного университета. Результаты исследования многократно докладывались на городских семинарах и курсах повышения квалификации преподавателей иностранного языка в вузах, на заседаниях методического объединения преподавателей иностранного языка в неязыковых вузах.
По проблеме развития адаптивно важных качеств личности специалиста средствами иностранного языка проводились семинары и консультации для аспирантов и соискателей высших учебных заведений (СамГУ, СамГПУ, СГАУ, СГЭУ).
Представлены доклады и сообщения по проблеме формирования профессиональной мобильности специалистов технического профиля на:
- международной научной конференции «Психолого-педагогические аспекты профессионального образования молодежи» (Пенза, 2002 г.);
- международной научной конференции, посвященной 60-летию Пензенского государственного университета (Пенза, 2003 г.);
- международной научной конференции «Современные технологии обучения: международный опыт и российские традиции - СТО - 2005» (Санкт-Петербург, 2005 г.);
- всероссийской научно-методической конференции «Многоуровневая система образования» (Екатеринбург, 1993 г.);
- второй российской научно-методической конференции «Пути и методы совершенствования учебного процесса» (Самара, 1993 г.);
- всероссийской научно-практической конференции «Проблемы преподавания иностранных языков в рамках подготовки специалистов для рыночной экономики» (Москва, 1997 г.);
- всероссийской научно-методической конференции «Гуманитарное образование в системе формирования специалистов мирового уровня» (Самара, 2007 г.);
- всероссийской конференции «Профессиональная подготовка студентов в условиях модернизации высшей школы» (Самара, 2007 г.);
- межрегиональной методической конференции «Актуальные проблемы развития университетского технического образования в России» (Самара, 2001 г.);
- межрегиональной методической конференции «Актуальные проблемы развития университетского технического образования в России» (Самара, 2002, 2006 г.г.);
- межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы преподавания иностранных языков в контексте модернизации образования» (Самара, 2003 г.).
Принимала участие:
- в деятельности Альянс Франсез г. Самара - с 2004 г. по настоящее время);
- в работе международного авиасалона в Ле Бурже (Франция);
- в организации и работе научно-методического семинара «Профессиональная компетентность преподавателей иностранного языка в неязыковых вузах», проводимого на базе Самарского государственного аэрокосмического университета;
- в проведении городских методических семинаров для преподавателей иностранных языков (вузы г. Самара).
Результаты исследования нашли свое отражение в монографиях, учебных пособиях, учебно-методических рекомендациях, научных статьях, тезисах и докладах, составляющих свыше 70 печатных листов.
Личное участие автора состоит в теоретическом обосновании основных идей и положений исследования; в разработке концепции, позволяющей эффективно решать проблему педагогического управления формированием профессиональной мобильности специалистов технического профиля; в получении научных результатов, изложенных в диссертации и опубликованных в работах, в том числе авторских монографиях, учебно-методических пособиях.
Основу и новизну разработанной концепции формирования профессиональной мобильности специалистов технического профиля составляет совокупность методологических подходов, позволяющих применять идеи современной теории профессионального образования, лингвистики в управлении профессиональной подготовкой инженеров.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, включающего 399 наименований, приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы
1. Показано, что для организации взаимодействия систем обучения, воспитания, управления и формирования адаптивно важных качеств и профессиональных компетенций преподаватель иностранного языка должен профессионально ориентироваться в теории обучения и формирования профессионально важных качеств студентов, выстраивая свою деятельность сознательно на основе принципа последовательности: стратегические цели обучения (всестороннее и гармоническое развитие личности); декомпозиция стратегических целей до уровня оперативных (практические, образовательные, воспитательные, формирующие, развивающие); тактические цели в конкретном занятии. Окончательная цель - обеспечение высокого уровня профессиональной мобильности, саморефлексия целевой деятельности студентов.
2. Содержание обучения иностранному языку представлено как многоуровневая система, включающая лингвистический, психологический и методический компоненты, освоение которых обусловлено иноязычными способностями, обеспечивающими развитие профессионально важных инвариантных, мотивационно-ценностных, технологических и рефлексивных компетенций, составляющих структуру профессиональной мобильности.
3. На основе анализа современных видов и методов обучения выявлены и обоснованы возможности их использования в учебном процессе для развития адаптивно важных качеств и профессиональных компетенций у студентов, что требует комплексного применения проблемных, программированных, модульных, контекстных, дистанционных, проектных и интерактивных технологий обучения. Достижению высоких показателей профессиональной мобильности способствует комбинация различных форм взаимодействия в зависимости от этапов обучения (парная работа, решение задачи малой группой, решение коммуникативной задачи всей группой, соревнование команд, индивидуальная работа).
4. В структуре профессиональной мобильности важным является мотива-ционно-ценностный компонент, основу которого составляют потребности личности (познавательная, интеллектуальная потребность, потребности в достижениях). Доказано, что на становление учебно-познавательных и профессионально значимых мотивов влияют особенности иностранного языка, в частности, его коммуникативный характер. Определяющими при изучении иностранного языка являются коммуникативный, лингво-познавательный, страноведческий, процессуальный мотивы, активизация которых способствует формированию профессиональных компетенций.
5. Нахождению оптимального соотношения педагогического управления и самоуправления с учетом личностных характеристик студентов способствует повышение квалификации преподавателей иностранного языка в результате работы кафедрального семинара и изучение курса «Повышение профессиональной компетентности преподавателей английского языка неязыковых вузов» -RESPONSE.
6. Разработана и реализована система формирования профессиональной мобильности, в основу которой положена созданная модель специалиста технического профиля - разновидность педагогической системы, представляющая собой единство факторов, которые способствуют достижению цели профессиональной подготовки, служат основой теоретического осмысления и отбора педагогических средств, направленных на формирование профессиональной мобильности специалистов технического профиля.
7. Проведена опытно-экспериментальная проверка эффективности системы формирования профессиональной мобильности специалистов технического профиля. Подтверждены гипотезы об эффективности системы, показаны положительные тенденции в формировании основных составляющих профессиональной мобильности специалистов технического профиля: готовности (представленной набором профессиональных компетенций), адаптивности (представленной набором адаптивно важных качеств) и мотивации на профессию.
8. Профессиональная мобильность специалиста технического профиля яв-лется интегративным показателем качества подготовки специалиста и предполагает способность оперативно и гибко адаптироваться к изменению содержания профессиональной деятельности, готовность качественно осуществлять эту деятельность, готовность к непрерывному самообразованию.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основным ресурсом развития современной экономики становится высококвалифицированный и мобильный человеческий капитал. Обостряется международная борьба за обладание интеллектуально одаренными людьми - потенциальными носителями нового знания. В связи с этим для любого государства повышение качества подготовки специалистов, развитие системы высшего образования становится ключевой, приоритетной задачей. Возрастает социальная ответственность ученых и инженеров за будущее человечества.
Анализ результатов исследования в области инженерного образования показал, что среди профессионально значимых характеристик доминирующей является мобильность. Отсутствие единой точки зрения на суть и структуру этого ключевого понятия вызвало необходимость его уточнения.
Так как важнейший показатель качества подготовки специалистов - мобильность - не может существовать вне деятельности, вне профессии, правомерно говорить о профессиональной мобильности. С точки зрения подготовки специалистов главной является характерологическая (содержательная) составляющая профессиональной мобильности, вертикальным выражением которой является уровень знаний, а горизонтальным - объем знаний. Значимым является внутренний, мотивационно-ценностный компонент. Сформированность профессиональной мобильности обеспечивает возможности для адаптации к профессиональной сфере.
В качестве психологического механизма адаптации, а следовательно, и достижения мобильности следует рассматривать адаптивность как внутреннее, поддающееся формированию качество субъекта обучения, как качество, которое в процессе адаптации приводит к достижению результата - адаптированно-сти. В ходе проведения исследования определены критерии адаптированности (эффективность в познавательной и коммуникативной деятельности, внутренняя адаптированность), содержание которых определяется адаптивно важными качествами студентов для различных видов учебной деятельности.
Исследование показало, что каждый учебный предмет в силу особенностей конкретного научного знания, его предмета и методов может обеспечить выработку конкретных свойств личности.
Установлена взаимосвязь между уровнем развития личностных качеств, их структурой и показателями успешности в обучении (в том числе и по иностранному языку) и адаптированности.
Доказано, что существуют положительные корреляционные взаимосвязи между успешностью студентов по различным дисциплинам и уровнем развития их личностных характеристик, психологических функций памяти и внимания. Научно обоснованное, целенаправленное развитие личностных характеристик средствами одного учебного предмета приводит к повышению успешности усвоения других предметов и формированию профессиональных компетенций студентов.
В ситуации динамичного социально-экономического развития страны одним из ответов системы образования на запрос работодателей является идея компетентностно-ориентированного образования. На основе анализа требований к специалистам технического профиля, их функций разработана модель специалиста технического профиля, содержащая инвариантные, мотивационно-ценностные, технологические и рефлексивные компетенции, индивидуально-личностные качества.
В соответствии с изменением критериев качества подготовки специалистов меняется и парадигма образования, широко распространяется идея лично-стно-ориентированного подхода, а образование рассматривается не как способ передачи знаний, умений и навыков, а как способ развития личности, субъекта свободной творческой деятельности. Таким образом, необходима установка на опережающую подготовку специалистов в различных отраслях знаний. Процесс демократизации различных сфер жизнедеятельности вызвал потребность в изучении учебных предметов, знание которых позволяет специалистам успешно адаптироваться в условиях развивающейся конкурентной среды. Одним из таких предметов является иностранный язык.
Подготовка специалистов технического профиля, важнейшим свойством которых является профессиональная мобильность, потребовала уточнения дидактических основ, совокупность которых представлена концепцией профессионально ориентированного обучения: педагогическая система эффективно функционирует, если набор её существенно значимых подсистем (элементов) является функционально полным; функционирование педагогической системы будет устойчивым при условии систематического пополнения её новыми более эффективными формами, методами и средствами управления; активизация учебной деятельности студентов основывается на комплексном решении задач организации учебно-познавательной деятельности.
На основе методологических принципов (аксиологического, гуманистического, личностно-ориентированного, антропологического, культурологического, акмеологического, системно-синергетического, герменевтического) представлен процесс профессионализации студентов с результатом в виде личностных новообразований специалиста технического профиля, среди которых наиболее востребована коммуникативная компетентность. Таким образом, коммуникативный характер иностранного языка создает условие для её развития. Язык выступает и средством, и целью обучения; он «беспредметен», «беспределен» и «безразмерен», направлен на получение научной профессионально значимой информации, овладение видами речевой деятельности. Доказано, что изучение иностранного языка способствует развитию свойств, значимых для профессиональной деятельности специалистов технического профиля (интеллектуальный потенциал; профессиональный кругозор, готовность к профессиональной деятельности; социальная активность; инновационная подготовка; мобильность в вопросах разработки, изготовления и реализации выпускаемой продукции).
Формирование профессиональной мобильности специалистов средствами иностранного языка базируется на личностно-ориентированном подходе, учитывающем индивидуально-возрастные и психологические закономерности развития личности в ходе познавательного процесса. Проблема несоответствия между объемом учебной информации и временем, которое отводится на его
383 изучение, может быть разрешена за счет дифференцированного обучения, которое осуществляется на основе результатов тестирования личностных качеств студентов и их успешности. Управление процессом формирования профессиональной мобильности направлялось на реализацию функций планирования, организации, контроля, регулирования и корректирования. Увеличилась роль методической работы преподавателей кафедры иностранных языков по разработке методического сопровождения, обеспечивающего переход процесса учения в сознательный процесс развития профессиональных компетенций.
Системный подход, на основе которого осуществлялось управление, обеспечивал развитие познавательной самостоятельности и творческой активности, активизцию механизмов памяти, внимания, установку на самоуправление. Реализация системного подхода позволяет осуществлять организующее, регулирующее и стимулирующее воздействие одновременно.
В ходе исследования разработан алгоритм формирования профессиональной мобильности специалистов технического профиля средствами иностранного языка, поэтапность реализации которого предполагает опору на принципы синер-гетического подхода для создания образовательной среды, интегрирующей лингвистический, психологический, методический элементы: мониторинг уровня сформированности профессиональной мобильности - построение психологических портретов студентов - дифференциация студентов на подгруппы - проектирование содержания иностранного языка - разработка технологии конструирования занятия - включение студентов в образовательное пространство - мониторинг результатов формирования профессиональной мобильности.
При конструировании содержания обучения учитывали, что одна из психологических проблем обучения иноязычному говорению заключается в необходимости учить не только средствам, то есть словам и правилам иностранного языка, но и самому способу формулирования мысли. При отборе обучающих средств учитывались характер их воздействия на студентов, личностные качества и способности к изучению иностранных языков.
В ходе опытно-экспериментальной работы, проведенной в несколько эта
384 пов, установлено, что темпы роста общей успеваемости и успешности в изучении иностранного языка в экспериментальных группах значительно выше; значительнее стали показатели развития адаптивно важных качеств.
Исследования показали, что адаптивно важные качества, составляющие психологическую основу мобильности специалистов технического профиля, формируются преимущественно при выполнении упражнений 1-2 уровня усвоения, а профессиональные компетенции, составляющие основу готовности специалиста, - преимущественно при выполнении упражнений 3-4 уровня усвоения иноязычных знаний.
В психологическом портрете студентов экспериментальной группы произошли изменения, указывающие на конвергенцию (сходимость) корреляционных матриц, то есть на приближение характеристик их портрета к характеристикам портрета высокоадаптированных студентов. Структура корреляционных связей и состав корреляционных плеяд сравниваемых выборок достаточно близки. Уровень мотивации к учебной деятельности в экспериментальных группах значительно выше, чем в контрольных. Выявлено, что студенты экспериментальных групп чаще обращаются к видам работы, связанным с рефлексией языкового материала и решением речемыслительных задач, с самоконтролем и самооценкой своей деятельности, что свидетельствует об изменениях в интеллектуальной сфере, о совершенствовании мыслительных операций и активизации механизмов самостоятельной инженерной деятельности. По результирующим значениям показателей компетенций студенты экспериментальных групп значительно (достоверно) опережают студентов контрольных групп, преимущественно находятся на третьем (достаточном) и четвёртом (высоком) уровне развития компетенций, что свидетельствует о владении основными мыслительными операциями, развитии профессионально значимых умений. Выявился существенный рост иноязычных способностей студентов экспериментальной группы.
В целом результаты исследования свидетельствуют о том, что формирование профессиональной мобильности специалистов технического профиля в процессе обучения иностранному языку происходит тогда, когда осуществляется управление процессом развития профессиональных компетенций и личностных характеристик, обучение иностранному языку осуществляется на принципе лич-ностно-ориентированного подхода; образовательное пространство интегрирует лингвистический, психологический и методический элементы.
На основе полученных в ходе исследования эмпирических материалов и их теоретического осмысления пришли к следующим выводам:
1. Достижение нового качества образования в технических вузах соответственно требованиям, предъявляемым к специалистам новой системой общественных ценностей и отношений, предполагает поиск механизма внедрения новой образовательной парадигмы в существующую систему профессиональной подготовки специалистов технического профиля. Однако сложившиеся противоречия между традиционными подходами к управлению процессом профессионализации студентов и современными тенденциями развития высшего образования нуждаются в их разрешении. Одним из способов разрешения противоречий явилась разработка концепции подготовки современных специалистов в техническом вузе, способных выдерживать конкуренцию в условиях рыночных отношений и востребованности профессионалов сектором реформированной экономики.
2. Концепция подготовки специалистов технического профиля в свете интеграции российского и европейского образования предполагает выделение стратегии образовательного процесса в виде процессуальной и результативной характеристик. Методологию процессуальной характеристики представляют личностно-ориентированный и системно-синергетический подходы к обучению студентов основам профессиональной деятельности. Методологию результативной характеристики - компетентностный подход, создающий возможности для разработки модели личности выпускника описанием совокупности профессиональных компетенций и адаптивно важных качеств.
3. Инженерное образование, получаемое в техническом вузе, представляет собой квинтэссенцию научной мысли в различных областях технического знания, а его качество определяется готовностью специалиста к реализации производственных функций в условиях конкурентной среды и соответствием результата подготовки тенденциям развития мировой и отечественной промышленности, что способствует опережению конкурентов при разработке и внедрении инноваций и сбыте продукции. Образовательная политика технического вуза определяется моделью специалиста технического профиля.
4. При разработке модели специалиста технического профиля следует учитывать положения диалектики конкретного и абстрактного в деятельности специалистов разного уровня и профиля, а показателем качества подготовки считать профессиональную мобильность, что позволяет абстрагироваться от конкретных учебных дисциплин представлением широкого поля профессиональных задач и выделением в каждой из дисциплин доминирующей функции в процессе развития показателей компонентов профессиональной мобильности. Интеграция специальных, общепрофессиональных, профессионально-функциональных компетенций способствует адаптированности к условиям профессиональной деятельности, уровень которой обуславливается развитием адаптивно важных качеств. Модель специалиста технического профиля представляется двумя подструктурами (первая - профессиональные компетенции -готовность к деятельности; вторая - адаптивно важные качества - адаптивность), а интегративным показателем способностей к выполнению различных профессиональных функций на основе развитых компетенций становится профессиональная мобильность, механизмом формирования которой является процесс адаптации - нахождения соответствия между специалистом и средой.
5. Значимым средством формирования профессиональной мобильности специалистов технического профиля является иностранный язык, коммуникативная функция которого коррелирует с успешностью обучения другим профессионально значимым учебным дисциплинам, так как овладение видами речевой деятельности погружением в контекст профессии обеспечивает совершенствование психических процессов, приближение студентов к высокому уровню адаптированности. Алгоритм обучения иностранному языку представляется этапами управления деятельностью студентов, последовательность которых обеспечивает формирование предстартового состояния - готовности к профессиональной деятельности и развитие личностных характеристик, что создает условия для адаптированности к специфике профессиональной сферы.
6. Содержание иностранного языка должно представляться модулями соответственно видам речевой деятельности (для аудирования, говорения, чтения, письма), разработанными на основе принципа контекстности. Система обучения иностранному языку базируется на принципе проектности, так как ведущим видом деятельности инженера является проектировочная деятельность, а доминирующей формой обучения становится имитационная игра, моделирующая реальные профессиональные ситуации, которые требуют проявления профессиональной мобильности.
Выполненное нами исследование проблемы формирования профессиональной мобильности специалистов технического профиля вносит определенный вклад в решение крупной научной проблемы, имеющей важное социокультурное значение, - проблемы профессиональной подготовки инженеров в техническом вузе. Мы осознаем, что не все поставленные задачи решены в равной мере глубоко и основательно. Исследование выявляет ряд проблем, изучение которых может и должно быть продолжено. В частности, это создание базы и банка данных, содержащих проблемные ситуации, малые и большие проекты, компьютерные учебные пособия, задания, рекомендации, методики развития профессиональных компетенций и адаптивно важных качеств средствами иностранного языка; совершенствование форм повышения квалификации преподавателей иностранного языка в аспекте использования средств формирования профессиональной мобильности специалистов технического профиля; совершенствование методики мониторинга уровней развития профессиональных компетенций и личностных характеристик студентов, что потребует расширения количества информативных параметров, уточнения базовых показателей «корреляционных портретов» успешных и высокоадаптированных студентов.

Автореферат диссертации по теме "Формирование профессиональной мобильности специалистов технического профиля средствами иностранного языка"
На правах рукописи
Меркулова Людмила Петровна
ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ МОБИЛЬНОСТИ СПЕЦИАЛИСТОВ ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ СРЕДСТВАМИ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук
Самара - 2008
003455723
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Самарский государственный аэрокосмический университет имени академика С.П. Королёва»
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор, член-корреспондент РАО Вербицкий Андрей Александрович
доктор педагогических наук, профессор, член-корреспондент РАО Бездухов Владимир Петрович
доктор педагогических наук, доцент Янкина Наталья Владиславовна
Ведущая организация Санкт-Петербургский государственный университет
Защита состоится 25 декабря 2008 года в 13 часов на заседании диссертационного совета Д.212.218.03 при ГОУ ВПО «Самарский государственный университет» по адресу. 443011, г. Самара, ул. Академика Павлова, 1, зал заседаний.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Самарский государственный университет».
Автореферат разослан 2008 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
Куриленко Л.В.
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. Меняющаяся социально-экономическая ситуация в стране, становление рыночных отношений, требования, предъявляемые обществом к человеку, диктуют необходимость формирования профессионально компетентного специалиста, становящегося основным ресурсом современной экономики. Успешность деятельности специалистов в современном мире определяется их профессиональной мобильностью, которая обеспечивает им адаптированность в профессиональной сфере и готовность к решению профессиональных задач.
В такой ситуации особое значение приобретает образование, совершенствование которого не только зависит от темпов развития общества, но и влияет на этот процесс. Вхождение России в мировое образовательное пространство при сохранении традиций в подготовке специалистов связано с поиском средств формирования у них профессионально значимых свойств, без которых нельзя достичь положительных социально-экономических перемен.
Идея формирования профессиональной мобильности специалиста является не только отображением тенденции модернизации образования России, вступившей в Болонский процесс, но и социальным запросом на специалистов технического профиля, готовых к успешной профессиональной самореализации. Произошло осознание того, что современное образование открывает человеку «путь бесконечного развития» (С.И. Гессен).
На рынке труда возрождается интерес реального сектора экономики к специалистам технического профиля, спрос на которых имеет принципиальное, долгосрочное стратегическое значение для высшей технической школы, призванной через подготовку специалистов участвовать в разработке новых технических проектов. Работодатель востребует выпускников технического вуза, готовых решать экономические, производственные и управленческие задачи.
Целью интеграции российского образования в европейскую систему высшего образования является формирование конкурентоспособности специалистов в контексте их соответствия культурным и научным традициям. Одним из условий совместимости результатов в Зоне европейского высшего образования становится качество профессиональной подготовки, ведущими показателями которого являются мобильность и адаптированность личности к условиям динамически меняющейся среды.
Для качественной подготовки специалистов необходима разработка концептуальных подходов к внедрению новой образовательной парадигмы в современных социокультурных условиях, определение и использование психологических возможностей профессионального образования, обеспечивающего ценностное и личностно-профессиональное самоопределение.
Сложившаяся система воспроизводства кадров для производственной сферы объективно требует пересмотра и уточнения её содержания, структуры, организации, принципов взаимосвязи с образовательной практикой и инновационными процессами в материальной сфере, что непосредственно связано с
проектированием новых профессионально-ориентированных образовательных технологий при изучении конкретных учебных дисциплин в техническом вузе.
Вступление России в Болонский процесс, предполагающее готовность к изменениям и координации усилий по сближению национальных политик в области образования, к оценке, подтверждающей качество осуществления образовательного процесса в вузе, вызывает необходимость усиления внимания к обучению студентов профессионально-ориентированному иностранному языку, позволяющему им вести диалог на языке специалистов технического профиля других стран. Возрастающая потребность в специалистах технического профиля, владеющих иностранным языком, делает этот учебный предмет одним из основных при формировании профессиональной мобильности.
Анализ и осмысление научной литературы, посвященной проблеме профессионального становления студентов технического вуза, показывает, что данная проблема исследуется в разных аспектах с опорой на результаты фундаментальных научных поисков в области педагогической теории и практики (С.Я. Батышев, B.C. Леднев, Н.Б. Скок и др.), идеи развития личности в деятельности (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев и др.) и средства активного обучения в вузе (A.A. Вербицкий, Е.С. Полат и др.).
Теоретические основы профессиональной подготовки инженеров в техническом вузе нашли отражение в работах учёных (В .Г. Горохов, H.H. Грачёв, В.П. Котенко, В.К. Маригодов, М.А. Розов, B.C. Стёпин и др.) и на страницах научно-педагогических журналов («Высшее образование в России», «Aima mater», «Инженерное образование»), где обсуждаются вопросы повышения качества инженерного образования, готовности инженеров к решению специальных задач, связанных с квалифицированной эксплуатацией техники в условиях информационного общества.
Особо следует отметить исследования, в которых выявляются особенности инженерной подготовки, противоречия и тенденции современного инженерного образования (Р.В. Габдреев, С.П. Иванова, Ю.П. Похолков, З.С. Сазонова и др.); определяются качества, необходимые для работы в сфере «человек-техника» (Е.А. Климов, Ю.Г. Фокин, Э.С. Чугунова и др.); выделяется специфика инженерной деятельности (В.А. Баришполец, Ю.А. Богомолов, Ю.А. Голиков, В.П. Рыжов и др.), обосновывается её инновационный характер (Б.Л. Агранович, Д.И. Вайсбург, М.А. Соловьёв, П.С. Чубик, А.И. Чучалин и др.)
Однако ещё недостаточно исследованы вопросы развития инженерного образования, обеспечивающего личностную готовность специалистов к деятельности в условиях изменения профессиональной среды и требований к её специалистам, а также учёта личностного потенциала студентов при изучении учебных дисциплин, составляющих базу профессиональной подготовки.
Отмечая плодотворность исследований, посвященных проблеме психологической готовности к трудовой деятельности на основе профпригодности к деятельности (K.M. Гуревич, И.Н. Шпильрейн и др.), профессионального самоопределения (Е.А. Климов, К.К. Платонов и др.), профессиональной направленности (P.A. Гаспарян, Е.Г. Козлов, Л.С, Нерсесян, А.Ц. Пуни и др.), следует признать, что при формировании профессиональной готовности, в том числе и
психологической, в структуре которой были выделены мотивационный, эмоциональный, волевой компоненты (МЛ. Дмитриева, АЛ. Крылов, А.И. Наф-тульев и др.), а также была доказана цель её формирования - развитие способности к полному включению в деятельность с нестереотипными ситуациями, к принятию обоснованного решения (Б.Д. Пурыгин и др.), не в полной мере учитываются особенности будущего специалиста, его психологические возможности. Не восполняет данный «пробел» и использование современных методик и программ обучения, нацеленных на активизацию личности, ее адаптирован-ность к интенсивным переменам в обществе.
В этой связи приобретает значение осмысление необходимых профессиональных, психологических характеристик будущих специалистов в совокупности и развитии. Одной из таких характеристик личности будущего специалиста является профессиональная мобильность, позволяющая ему оперативно решать возникшие проблемы, реагировать на профессиональную ситуацию. Более того, ученые не акцентировали свое внимание на взаимообусловленности профессиональной готовности и профессиональной мобильности, которую следует рассматривать как интегративный показатель качества профессиональной подготовки специалистов.
Следует признать, что психолого-педагогическая подготовка преподавателей технических вузов также представляется недостаточной. Одной из причин такого положения является неразработанность педагогических средств подготовки специалистов технического профиля с учетом психологических характеристик, стимулирующих развитие показателей в структуре профессиональной мобильности. Возникает ситуация, когда фундаментальные научные факты о психологических закономерностях и механизмах личностного и профессионального развития человека и способы организации процесса обучения существуют параллельно.
Необходимость постановки и решения проблемы формирования профессиональной мобильности специалистов технического профиля обусловлена не только тем, что она не была предметом специального исследования, но и тем, что в системе профессиональной подготовки специалистов технического профиля выявляются противоречия между:
- возрастающими требованиями к инженерному образованию, к личности специалиста технического профиля и недостаточным уровнем его подготовки к решению профессиональных задач в условиях рыночной экономики;
- запросом производственной сферы на специалиста, готового к решению профессиональных задач в динамично изменяющихся условиях профессиональной деятельности, и недостаточным уровнем адаптированности выпускников технического вуза к условиям конкурентного взаимодействия;
- объективной необходимостью изменения стратегии профессиональной подготовки в техническом вузе и недооценкой личностного потенциала студентов в ходе освоения способов профессиональной деятельности;
- ориентацией учебного процесса на формирование профессиональной мобильности специалистов технического профиля в соответствии с Болонскими
соглашениями и недостаточной разработанностью её теоретических предпосылок в педагогической науке;
- возможностями различных учебных дисциплин в формировании профессиональной мобильности специалистов технического профиля и недостаточным использованием средств иностранного языка для развития свойств, обеспечивающих адаптированность к профессиональной сфере.
Требует разрешения основное противоречие между существующей практикой подготовки специалистов технического профиля, потребностью мирового рынка труда в профессионалах, соответствующих запросам современного производства, и недостаточной разработанностью педагогических средств, предоставляющих возможности для формирования их профессиональной мобильности.
Стремление найти пути разрешения данных противоречий и определяет проблему нашего исследования. В теоретическом плане - это проблема разработки модели системы формирования профессиональной мобильности специалистов технического профиля. В практическом плане - это проблема определения содержания и средств профессиональной подготовки, реализация которых обеспечивает формирование профессиональной мобильности будущих специалистов.
Объект исследования: процесс профессиональной подготовки специалистов технического профиля.
Предмет исследования: формирование профессиональной мобильности специалистов технического профиля средствами иностранного языка как компонент профессиональной подготовки.
Цель исследования: разработка и теоретико-методологическое обоснование практико-ориентированной концепции формирования профессиональной мобильности специалистов технического профиля.
Гипотезы исследования. Профессиональная мобильность как интегра-тивное свойство личности будущего специалиста, образующими которого являются готовность (профессиональные компетенции) и адаптивно важные качества, позволяет направить внутренние личностные ресурсы на решение актуальных профессиональных задач в соответствии с быстро меняющимися запросами современного производства и тенденцией интеграции в мировое экономическое и образовательное пространство. Современная система профессиональной подготовки специалистов технического профиля, к качеству которых предъявляются повышенные требования, предполагает переосмысление сложившихся взглядов на результат профессиональной подготовки.
Мы предполагаем, что развитие адаптивно важных качеств у специалистов технического профиля в единстве с приобретением ими профессиональных компетенций становится возможным, если:
- определение тенденций развития высшего технического образования в стране в условиях вступления в Болонский процесс становится основой для разработки модели специалиста технического профиля;
- обоснование сущности профессиональной мобильности специалиста технического профиля и раскрытие её структурных компонентов создают базу для выявления психологических и педагогических основ её формирования;
- выявление методологических основ профессиональной подготовки специалистов технического профиля, представляющих практико-ориентированную концепцию, обеспечивает разработку системы формирования профессиональной мобильности специалистов технического профиля средствами иностранного языка;
- доминирующими средствами формирования профессиональной мобильности специалистов в процессе их обучения иностранному языку становятся такие, которые не просто обеспечивают высокий уровень обучения, но и стимулируют развитие у них адаптивно важных качеств и профессиональных компетенций.
Задачи исследования:
1. На основе определения тенденций развития высшего технического образования в стране в условиях вступления в Болонский процесс разработать модель специалиста технического профиля.
2. Конкретизировать научное представление о процессе профессиональной подготовки специалистов технического профиля в условиях вступления России в Болонский процесс.
3. Раскрыть сущность и структуру профессиональной мобильности специалиста технического профиля.
4. Выявить психологические и педагогические основы формирования профессиональной мобильности специалистов технического профиля.
5. Определить базовые методологические подходы к профессиональной подготовке в вузе специалистов технического профиля.
6. Доказать роль иностранного языка в развитии высокого уровня адаптированное™ специалистов технического профиля.
7. Разработать и апробировать систему формирования профессиональной мобильности специалистов технического профиля средствами иностранного языка.
Положения, выносимые на защиту:
1. Разработка новой глобальной парадигмы развития человечества обуславливает потребность общества в гибкой образовательной системе, обеспечивающей формирование профессиональной готовности и адаптивности специалистов к позиционированию в условиях современной конкурентной среды. Однако существует ряд противоречий между образовательной реальностью и социальной потребностью в специалистах, владеющих современными средствами решения профессиональных задач; возрастающими требованиями к личности молодого специалиста и недостаточным уровнем развития его профессионально значимых личностных качеств. Одним из способов устранения данных противоречий должен стать процесс профессиональной подготовки, основанный на разработке профессионально-ориентированных технологий обучения адекватно мировым тенденциям развития высшего образования. Соответствие инженерного образования данным тенденциям обеспечит квалификационную адаптацию специалистов к динамично изменяющимся условиям современного произ-
водства, готовность будущих инженеров к продуктивной деятельности по преобразованию техносферы. Востребованность в специалистах технического профиля для таких отраслей промышленности, как авиационная, космическая, предполагает сформированность у них профессиональных компетенций и адаптивно важных качеств, обеспечивающих их мобильность в условиях рыночных отношений. Системообразующим фактором для отбора содержания и форм профессионального образования должна выступать модель специалиста технического профиля, ассимилирующая преимущества квалификационной и компе-тентностной моделей.
2. Освоение средств, обеспечивающих основу для выработки умений осуществления ведущего вида инженерной деятельности - проектирования конструкций и технологических процессов, должно быть представлено личностным результатом в виде профессиональной мобильности, под которой следует понимать интегративное свойство личности, системообразующее готовность (подготовленность) и мобильность (способность адаптироваться) для совершения оптимальных действий по преобразованию техносферы средствами ведущей деятельности в соответствии с содержанием профессиональной ситуации. Методологической основой раскрытия сущности и структуры профессиональной мобильности специалиста технического профиля является компетентност-ный подход, позволяющий учитывать инновационную направленность инженерного образования, функции специалиста технического профиля, требования, предъявляемые к его личности.
3. Процесс профессиональной подготовки специалистов технического профиля организуется таким образом, что средствами конкретных дисциплин формируются навыки адаптивного поведения (психологические основы формирования профессиональной мобильности); применением личностно-ориентированной и субъект-субъектной моделей педагогического взаимодействия (педагогические основы формирования профессиональной мобильности) оптимизируется учебный процесс по достижению высокого уровня профессиональных компетенций и адаптированное™ студентов к профессиональной сфере; межпредметными связями достигается зависимость между показателями эффективности изучения специальных дисциплин и адаптированности студентов, что обеспечивает условия для влияния успешного результата обучения иностранному языку на успешность обучения другим учебным предметам. Доказательство такого влияния подтверждается высоким уровнем значимости коэффициентов корреляции между показателями психических качеств и успешностью, выступающим (уровень значимости) критерием внутренней адаптированное™ к процессу профессиональной подготовки будущих специалистов технического профиля.
4. Формированию профессиональной мобильности специалистов технического профиля способствует такая организация процесса обучения, при которой создаются условия для развития показателей в структуре профессиональной мобильности, осуществляются изменения содержательного и процессуального характера, совокупность которых, имитируя виды профессиональной деятельности, обеспечивает будущему специалисту индивидуальный путь разви-
тия горизонтальной, вертикальной и внутренней составляющих мобильности адекватно структуре адаптивности (поведенческий, функциональный, морфологический компоненты), принимаемой за способность организма и психики человека изменяться в соответствии с воздействующими на него факторами внешней среды. Системный характер профессиональной подготовки специалистов технического профиля требует выделения личностно-ориентированного и системно-синергетического подходов в качестве методологической основы процесса моделирования образовательного пространства. Достижение цели профессиональной подготовки специалистов технического профиля в ходе модернизации всех элементов системы высшего образования возможно при опоре на базовые методологические принципы. Принципы аксиологического и культурологического подходов обеспечивают формирование внутренней мобильности за счет изменений морфологического характера (морфологический компонент адаптивности) и развитие инвариантных и мотивационно-ценностных компетенций; принципы антропологического, гуманистического и акмеологи-ческого подходов обеспечивают формирование горизонтальной мобильности за счет изменений функционального характера (функциональный компонент адаптивности) и развитие адаптивно важных качеств; принципы синергетиче-ского и герменевтического подходов обеспечивают формирование вертикальной мобильности за счет изменений поведенческого характера (поведенческий компонент адаптивности) и развития технологических и рефлексивных компетенций.
5. Стратегия управления профессиональной подготовкой специалистов технического профиля становится эффективной тогда, когда в число базовых профессиональных учебных дисциплин включается иностранный язык, изучение которого интегрирует два вида деятельности - познание и общение: с помощью языка решаются профессиональные задачи и развивается потребность в профессиональной самореализации; коммуникативная функция языка репродуцируется в функцию регуляции поведения; общение на иностранном языке усиливает адаптационно-преобразовательную взаимосвязь субъектов, обеспечивая их предметно-психологическую совместимость. Должно придти понимание того, что успешность обучения специальным дисциплинам обусловлена успешностью обучения иностранному языку, повышающей адаптированность к условиям профессиональной среды за счет синергетичности адаптации к познавательной деятельности и адаптации к коммуникативной деятельности.
Эффект влияния результатов обучения иностранному языку на качество обучения другим предметам обеспечивается ориентацией на индивидуальный интегральный показатель адаптированности студентов, представленный профилями психических качеств, характерных для успешно и неуспешно обучающихся, которые (профили) становятся основой для отбора средств развития адаптивно важных качеств будущего специалиста технического профиля по индивидуальному образовательному маршруту.
6. Подготовка специалистов технического профиля, обеспечивающая формирование профессиональной мобильности, должна осуществляться на социокультурном и коммуникативном уровнях, достигаемых средствами ино-
странного языка. Это становится возможным, если в образовательный процесс внедряется сконструированная модель системы формирования профессиональной мобильности студентов - будущих специалистов технического профиля, в которой содержательный и процессуальный блоки находятся во взаимосвязи и единстве. Развитие профессиональных компетенций и адаптивно важных качеств в структуре профессиональной мобильности специалистов технического профиля становится возможным при соблюдении следующих условий: 1) организационно-методических (социокультурный фон профессиональной подготовки создается иностранным языком, способы овладения которым обеспечивают развитие адаптированности к условиям профессиональной деятельности); 2) дидактических (учебный материал структурируется на основе принципа контекстное™ и представляется модулями соответственно видам речевой деятельности; приближение к основному виду деятельности специалистов технического профиля - проектированию достигается реализацией принципа проектности; индивидуальные образовательные маршруты, создаваемые на базе профилей психических качеств студентов, имеют методическое сопровождение; итоговый мониторинг включает показатели компонентов профессиональной мобильности и интегральные показатели адаптарованности; уровни усвоения иностранного языка достигаются выполнением разного вида упражнений и применением имитационных и диалоговых методов, требующих проявления профессиональной мобильности); 3) психолого-педагогических (гармонизация процессов познания и общения достигается поэтапностью овладения речевыми образцами ситуативно-профессионального контекста, задаваемого личностно-ориентированной и субъект-субъектной моделями педагогического взаимодействия).
Научная новизна исследования:
- разработана модель специалиста технического профиля [модель включает в себя функции, выполняемые специалистом (проектаровочная, конструкторская, организаторская, коммуникатавная, гностическая, оператавная); совокупность предъявляемых к нему требований (творчество, интеллектуальный потенциал, высокая квалификация, мобильность); адагггивно важные качества (эмоционально-волевые, коммуникативные, интеллектуальные, этаческие); профессиональные компетенции (инвариантные, мотивационно-ценностные, технологические, рефлексивные)];
- раскрыты сущность и структура профессиональной мобильности специалиста технического профиля [сущность заключается в том, что профессиональная мобильность есть свойство личности специалиста, интегрирующее профессиональные компетенции и адаптивно важные качества, являющиеся её структурными компонентами; содержание профессиональной мобильности, выражающей качество профессиональной подготовки, представлено горизонтальной (способность к выполнению профессиональных функций), вертакаль-ной (компетенции) и внутренней (мотивационно-целевые установки специалиста) составляющими мобильности];
- выявлены психологические и педагогические основы формирования профессиональной мобильное™ специалистов технического профиля [психоло-
гические основы: адаптация как условие формирования профессиональной мобильности (адаптивность как состояние субъекта, позволяющее достигать результата профессиональной подготовки - адаптированное™ к производственной среде); педагогические основы (интенсификация процесса формирования профессиональной мобильности за счет выработки навыков адаптивного поведения; оптимизация учебного процесса за счет использования личностно-ориентированной и субъект-субъектной моделей педагогического взаимодействия)];
- выявлена роль иностранного языка в профессиональной подготовке специалистов технического профиля: иностранный язык как профессионально значимая учебная дисциплина, влияя на успешность обучения другим учебным предметам в техническом вузе в силу сходства психологических особенностей их изучения, обеспечивает достижение студентами высокого уровня адаптиро-ванности к профессиональной сфере (успешность по иностранному языку соответствует профилю психических качеств студентов с высоким уровнем адаптированное™, а неуспешность - профилю психических качеств студентов с низким уровнем адаптированности, о чем свидетельствуют существенные отличия в структурах корреляционных связей и стабильность связей в корреляционных плеядах, представляющих структуру личностных характеристик студентов с высоким уровнем адаптированности);
- определены базовые методологические подходы к профессиональной подготовке в вузе специалистов технического профиля [подходы: личностно-ориентированный, сущность которого заключается в обеспечении индивидуального пути развития профессиональной мобильности будущего специалиста с учетом индивидуальных особенностей протекания психических процессов, на базе которых разрабатываются профили личностных качеств студентов по уровню их адаптированности к профессиональной подготовке в рамках обучения иностранному языку; системно-синергетический подход, сущность которого заключается в обеспечении гармонизации и взаимосвязи элементов (входной мониторинг личностных качеств и компетенций; концепт содержания иностранного языка; профили студентов; методическое сопровождение индивидуального развития профессиональной мобильности; итоговый мониторинг) системы профессиональной подготовки, обеспечивающей рефлексивное управление процессом формирования профессиональной мобильности специалиста технического профиля, благодаря которому осуществляется перевод педагогических воздействий и влияний в режим самоуправления студентом развитием профессиональной мобильности];
- разработана и апробирована система формирования профессиональной мобильности специалистов технического профиля средствами иностранного языка (система обучения иностранному языку строится на принципе проектно-сти, отражающем ведущий вид деятельности инженера — проектировочную деятельность; содержание иностранного языка как средство формирования профессиональной мобильности специалиста технического профиля, коммуникативная функция которого коррелирует с успешностью по другим профессионально значимым учебным дисциплинам, представляется соответственно видам
речевой деятельности модулями, разработанными на основе принципа контек-стности; процессуальный блок системы включает виды упражнений соответственно уровням усвоения иностранного языка - упражнения на развитие навыков продуктивной речи отвечают первому и второму уровням усвоения иностранного языка, упражнения на развитие навыков речевой деятельности в новой профессиональной ситуации - третьему и четвертому уровням; доминирующими средствами обучения иностранному языку являются дискуссии и имитационные игры, моделирующие реальные профессиональные ситуации, снятие проблемности которых требует проявления профессиональной мобильности).
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно способствует решению научной проблемы, имеющей важное социально-культурное значение, открывает направление научных исследований в профессиональной подготовке специалистов технического профиля в системе высшего образования, связанных с развитием адаптивно важных качеств и профессиональных компетенций. Проведенное исследование вносит вклад в разработку понятийного аппарата профессиональной педагогики (вводится термин «профессионально адаптированные и неадаптированные студенты», раскрываются сущность и структура понятия «профессиональная мобильность специалистов технического профиля») и методологической базы совершенствования инженерного образования (аксиологический, культурологический, антропологический, гуманистический, синергетический, герменевтический, акмеологический подходы отражают объективные возможности подготовки специалистов технического профиля средствами иностранного языка); становится базой для определения теоретико-методологических основ обучения студентов технического вуза профессионально-ориентированному иностранному языку. В работе содержатся научно-теоретические положения, которые могут быть использованы при моделировании педагогических систем, реализация которых обеспечивает качественную подготовку специалистов. Полученные результаты позволят совершенствовать учебный процесс в техническом вузе благодаря разработанной модели специалиста технического профиля, в структуре которой интегрируются адаптивно важные качества и профессиональные компетенции. Доказательство целесообразности применения средств иностранного языка для развития профессиональной мобильности составит основу широких научных представлений о профессиональной подготовке специалистов в техническом вузе. Результаты диссертационного исследования служат теоретико-методологической основой для дальнейшей разработки проблемы формирования профессиональной мобильности, а выявленные закономерности позволят определять принципы профессионального образования.
Практическая значимость исследования состоит в том, что в ходе исследования вскрыты резервы совершенствования профессиональной подготовки специалистов технического профиля; разработаны психологические характеристики студентов разного уровня адаптированности к учебной деятельности, ориентация на которые обеспечивает возможности реализации личностно-ориентированного подхода к формированию профессиональной мобильности
специалистов технического профиля; установлена зависимость успешности обучения иностранному языку и адаптированное™ студентов к учебной деятельности, в ходе осуществления которой происходит развитие компонентов в структуре профессиональной мобильности. Разработана авторская система подготовки специалистов технического профиля, обеспечивающая формирование профессиональной мобильности средствами иностранного языка; создано и апробировано методическое сопровождение (учебные пособия по иностранному языку, справочники, методические рекомендации) процесса обучения студентов иностранному языку как средству формирования профессиональной мобильное™.
Материалы исследования могут быть использованы преподавателями иностранного языка в техническом вузе для достижения качества профессиональной подготовки инженеров.
Методологическую основу исследования составляют отечественные и зарубежные концепции, раскрывающие проблемы профессиональной подготовки; современные психологические, педагогические и культурологические теории и концепции образования.
Источниками исследования являются фундаментальные положения о сущности целостного педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, В.П. Бес-палько, В.А. Сластёнин и др.); о профессиональном становлении личности (А.К. Маркова, JI.M. Минина, Н.В. Молоткова, Т.И. Руднева, Н.Ф. Талызина, А.П. Тряпицина и др.); о качестве подготовки специалистов (А.П. Адлер, В.И. Байденко, Г.Е. Володина, A.JI. Денисова, В.Г. Колосова, Э.М. Короткова, В.П. Панасюк, Э.П. Печерская, Н.Я. Селезнёва и др.); о теоретическом потенциале и становлении личности (Б.Д. Богоявленская, A.B. Брушлинский, A.A. Деркач, Е.И. Игнатьев, А.Н. Леонтьев, Я.А. Пономарёв, С.Л. Рубинштейн и др.); методологии педагогики и методики педагогического исследования (В.И. Загвязин-ский, В.В. Краевский, В.М. Полонский, М.Н. Скаткин и др.).
Существенное значение в концептуальном плане имеют идеи: культурологического образования (М.Г. Вохрышева, В.А. Конев, Н.Б. Крылова и др.); личностно-ориентированного подхода в образовании (М.В. Кларин, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); гуманизации образования (В.П. Бездухов, М.Н. Берулава, Ю.Н. Кулюткин, Т.С. Назарова, Г.С. Сухобская и др.); системного, синергетического (А.Н. Аверьянов, П.К. Анохин, Э.Я. Рапопорт, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др.), компетентаостного (A.A. Вербицкий, A.A. Орлов и др.), социокультурного (Ю.Н. Комиссаров и др.) подходов.
В проведении исследования опора делалась на: концепции формирования личноста в деятельности (К.А. Абульханова-Славская, A.A. Бодалев, Б.Г. Гер-шунский, А.Б. Орлов и др.); концепции мотивации деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, X. Хекхаузен и др.); концепции эмоционального и рационального в деятельности (Л.С. Выготский, П.В. Симонов и др.); концепции индивидуализации образовательного процесса и формирования индивидуального стиля деятельности (А.К. Байметов, Л.В. Куриленко, B.C. Мерлин, Ю.А. Самарин, И.Э. Унт и др.); теорию проектирования и моделирования содержания профессионального образования (С.Я. Батышев, В.М. Нестеренко, Ю.Г. Татур, В .Д. Шад-
риков и др.); теорию профессионально-ориентированного обучения (В.И. Андреев, В.В. Карпов, М.Н. Левина, Ю.О. Овакимян, Л.С. Подымова, Т.И. Шамова и др.); социально-психологическую теорию коллектива и личности (A.B. Петровский и др.); теорию активных методов обучения (И.Я. Лернер, A.M. Матюшкин, О.П. Околелов, С.А. Шмаков и др.); теорию поэтапного формирования умственных действий (ПЛ. Гальперин, З.А. Решетова, Н.Г. Салмина и др.).
Разработка системы формирования профессиональной мобильности специалистов технического профиля базировалась на: методологии и методике преподавания иностранного языка (И.Л. Бим, И.А. Зимняя, Р.П. Мильруд, Е.И. Пассов, Г.А. Китайгородская, В.П. Кузовлев, В.В. Петрусинский и др.); основах иноязычного образования (O.E. Ломакина, Г.В. Рогова, В.В. Сафронова, С.Г. Тер-Минасова и др.); теории языковой личности (Г.И. Богин, Ю.Н. Караулов, И.И. Халеева и др.).
База исследования: Самарский государственный аэрокосмический университет; Самарский государственный экономический университет; Самарский государственный университет путей сообщения; Самарский государственный архитектурно-строительный университет.
Выборочная совокупность составила 2320 студентов и 36 преподавателей иностранного языка.
Этапы научного исследования.
Первый этап (1990-1995 г.г.) - изучение и анализ философской, педагогической, психологической, лингвистической литературы; сбор эмпирического материала в ходе исследования процесса профессиональной подготовки в техническом вузе средствами иностранного языка; выявление противоречий между сложившейся практикой подготовки специалистов в неязыковом вузе и наличием в нем условий для формирования профессиональной мобильности; изучение отечественного и зарубежного опыта. Разработка методик определения взаимосвязи успешности обучения иностранному языку и адаптированное™ студентов к учебной деятельности позволила обосновать исходные позиции, проблему, объект, предмет, цель и задачи исследования, сформулировать его гипотезу. Результатом этого этапа явилось определение методологии и методов исследования, обоснование его программы.
Второй этап (1995-2000 г.г.) - теоретическая разработка модели специалиста технического профиля; уточнение гипотезы исследования; определение методологических основ профессиональной подготовки специалистов технического профиля позволило доказать значимую роль иностранного языка в процессе формирования профессиональной мобильности; моделирование системы формирования профессиональной мобильности специалистов технического профиля, содержательные и процессуальные основы которой обеспечивают развитие готовности и адаптивно важных качеств будущих специалистов, и ее апробация в вузах Самары, Тольятти; обработка и систематизация полученных теоретических и практических результатов; уточнение ключевых понятий («адаптированность», «профессиональная мобильность специалистов технического профиля»); выработка рекомендаций по отбору иноязычного содержания в аспекте формирования профессиональной мобильности; разработка метода-
ческого сопровождения профилей психических качеств успешно и неуспешно обучающихся студентов. Результатом этого этапа явилось обоснование необходимости реализации личностно-ориентированного и системно-синергетического подходов к формированию профессиональной мобильности специалистов технического профиля средствами иностранного языка.
Третий этап (2000-2003 г.г.) - опытно-экспериментальная работа по внедрению основных концептуальных положений исследования (развитие адаптивно важных качеств и профессиональных компетенций реализацией блочной системы формирования профессиональной мобильности специалистов технического профиля). Результатом этого этапа явилась разработка учебных пособий и методических рекомендаций.
Четвертый этап (2003-2007 г.г.) - теоретическое осмысление результатов экспериментальной работы; проверка эффективности включения студентов в образовательное пространство, стимулирующее развитие показателей в структуре компонентов профессиональной мобильности; теоретическая интерпретация эмпирического знания; оформление диссертационного исследования.
¡Методы исследования. В ходе исследования применялся комплекс взаимодополняющих методов, адекватных предмету исследования: теоретический анализ (сравнительно-сопоставительный, логический, ретроспективный) философской, педагогической, психологической, лингвистической литературы; лон-гитюдный метод с целью многократного исследования выборки для определения характера изменений в структуре профессиональной мобильности специалиста технического профиля; эмпирические методы (включенное наблюдение, анкетирование, тестирование, самооценка, рейтинг, констатирующий и формирующий варианты эксперимента); праксиметрические методы (изучение опыта профессиональной подготовки студентов технического вуза, контент-анализ учебных программ, ранговая оценка значимости учебной дисциплины в ходе профессионального становления студента); качественные и количественные методы обработки научной информации (метод графов, корреляционный и факторный анализ); структурный и генетический способы интерпретации результатов обработки полученных в ходе исследования научных материалов.
Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обеспечивается методологией исследования, её соответствием поставленной проблеме; осуществлением исследования на теоретическом и практическом уровнях; применением комплекса методов, адекватных его предмету; возможностью повторения эксперимента; сопоставлением полученных данных с имеющимся педагогическим опытом; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью полученных экспериментальных данных; длительным личным (30 лет) участием автора в подготовке специалистов технического профиля средствами иностранного языка.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Изданы монографии, в которых содержатся концептуальные позиции проведенного исследования, учебные пособия, отражающие средства формирования профессиональной мобильности специалистов технического профиля. Результаты исследований, теоретические выводы, авторская система, методи-
ческие материалы используются в Самарском государственном аэрокосмическом университете, в Самарском государственном архитектурно-строительном университете, в Самарском государственном университете путей сообщения, в Уральском государственном педагогическом университете, в Таганрогском технологическом институте Южного федерального университета (внедрение подтверждено актами).
Материалы исследования обсуждались на заседаниях кафедр иностранных языков Самарского государственного аэрокосмического университета, Самарского государственного педагогического университета, на кафедре теории и методики профессионального образования Самарского государственного университета. Результаты исследования многократно докладывались на городских семинарах и курсах повышения квалификации преподавателей иностранного языка в вузах, на заседаниях методического объединения преподавателей иностранного языка в неязыковых вузах.
По проблеме развития адаптивно важных качеств личности специалиста средствами иностранного языка проводились семинары и консультации для аспирантов и соискателей высших учебных заведений (СамГУ, СамГПУ, СГАУ, СГЭУ, СГАСУ).
Представлены доклады и сообщения по проблеме формирования профессиональной мобильности специалистов технического профиля на:
- международной научной конференции «Психолого-педагогические аспекты профессионального образования молодежи» (Пенза, 2002 г.);
- международной научной конференции, посвященной 60-летию Пензенского государственного университета (Пенза, 2003 г.);
- международной научной конференции «Современные технологии обучения: международный опыт и российские традиции - СТО-2005» (Санкт-Петербург, 2005 г.);
- всероссийской научно-методической конференции «Многоуровневая система образования» (Екатеринбург, 1993 г.);
- второй российской научно-методической конференции «Пути и методы совершенствования учебного процесса» (Самара, 1993 г.);
- всероссийской научно-практической конференции «Проблемы преподавания иностранных языков в рамках подготовки специалистов для рыночной экономики» (Москва, 1997 г.);
- всероссийской научно-методической конференции «Гуманитарное образование в системе формирования специалистов мирового уровня» (Самара, 2007 г.);
- всероссийской конференции «Профессиональная подготовка студентов в условиях модернизации высшей школы» (Самара, 2007 г.);
- межрегиональной методической конференции «Аюуальные проблемы развития университетского технического образования в России» (Самара, 2001 г.);
- межрегиональной научно-методической конференции «Актуальные проблемы развития университетского технического образования в России» (Самара, 2002,2006 г.г.);
- межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы преподавания иностранных языков в контексте модернизации образования» (Самара, 2003 г.).
Принимала участие:
- в деятельности Альянс Франсез г. Самара-с 2004 г. по настоящее время;
- в работе международного авиасалона в Ле Бурже (Франция);
- в организации и работе научно-методического семинара «Профессиональная компетентность преподавателей иностранного языка в неязыковых вузах», проводимого на базе СГАУ;
- в проведении городских методических семинаров для преподавателей иностранных языков (вузы г. Самары).
Результаты исследования нашли свое отражение в монографиях, учебных пособиях, учебно-методических рекомендациях, научных статьях, тезисах и докладах, составляющих свыше 70 печатных листов.
Личное участие автора состоит в теоретическом обосновании основных идей и положений исследования; в разработке концепции, позволяющей эффективно решать проблему педагогического управления формированием профессиональной мобильности специалистов технического профиля; в получении научных результатов, изложенных в диссертации и опубликованных в работах, в том числе авторских монографиях, учебно-методических пособиях.
Основу и новизну разработанной концепции формирования профессиональной мобильности специалистов технического профиля составляет совокупность методологических подходов, позволяющих применять идеи современной теории профессионального образования, лингвистики в управлении профессиональной подготовкой инженеров.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, включающего 399 наименований, приложения.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, представляется объект, предмет, цель и задачи, формулируется гипотеза, излагаются методологические основы и методы исследования, описываются этапы его организации и проведения; раскрывается научная новизна работы, теоретическая и практическая значимость полученных результатов, констатируется их обоснованность и достоверность; приводятся положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Концептуальные основы подготовки специалистов технического профиля» осмысливаются тенденции развития высшего образования в России адекватно общественным тенденциям и задачам ее вступления в Бо-лонский процесс; доказывается, что особенности профессиональной сферы, запрос на конкурентоспособных инженеров усложняют требования к специалистам технического профиля, актуализируют проблему качества профессиональной подготовки в вузе. На основе компетентностного подхода определяется сущность и структура профессиональной мобильности, представлена разработанная модель специалиста технического профиля.
Во второй главе «Педагогические и психологические основы формирования профессиональной мобильности специалистов технического профиля» рассматриваются проблема адаптации и условия адаптированности к познавательной и коммуникативной деятельности как результата адаптации; доказывается, что интенсификация процесса адаптации достигается формированием навыков адаптивного поведения на основе личностно-ориентированной и субъект-субъектной моделей педагогического взаимодействия; на основе диагностики личностных качеств студентов, их успешности и адаптированности выявляются адаптивно важные качества, способствующие достижению успеха в основных видах деятельности - в познании и общении; доказывается взаимосвязь успешности обучения иностранному языку с успешностью обучения другим специальным дисциплинам; межпредметные взаимосвязи рассматриваются как содержательная основа формирования профессиональной мобильности специалистов технического профиля.
В третьей главе «Методологические основы профессиональной подготовки специалистов технического профиля» представляется концепция профессиональной подготовки специалистов технического профиля средствами иностранного языка, раскрываются психолого-педагогические особенности его изучения студентами с разным уровнем адаптированности к познавательной и коммуникативной деятельности; раскрывается роль личностно-ориентированного и системно-синергетического подходов в определении организационно-методических, дидактических, психолого-педагогических условий для развития профессиональных компетенций и адаптивно важных качеств специалистов технического профиля.
В четвертой главе «Система формирования профессиональной мобильности специалистов технического профиля средствами иностранного языка» представляется дидактическая основа построения образовательной модели; обосновывается структура разработанной системы и раскрывается суть ее содержательного и процессуального блоков; дается характеристика опытно-экспериментальной работы по формированию профессиональной мобильности специалистов технического профиля средствами иностранного языка, анализируются ее результаты.
Основное содержание работы.
Развитие системы высшего образования в России происходит под воздействием как собственно российских, так и мировых тенденций. В образовании выявляется противоречие: с одной стороны, информационные процессы преобладают над материальными; с другой - велико значение человеческого фактора при сохраняющейся инерционности образования. Россия находится в ситуации перехода от тоталитарного к открытому, либерально-демократическому обществу. Демократизация, являясь ведущей тенденцией развития всей общественной системы, в том числе и высшего образования, вызвала поиск средств выживания вузов, одним из которых является диверсификация предлагаемых ими образовательных программ.
Происходят значительные изменения на рынке труда: возрождается интерес реального сектора экономики к специалистам технического профиля; по-
вышаются требования рынка труда к качеству специалистов, имеющих высшее техническое образование. Развитие информационных технологий создает основу информационного общества и особую среду - киберпространство, представляющее собой виртуальную реальность с ее огромными возможностями накопления, обработки и передачи информации, что требует от современных специалистов профессиональной мобильности. В то же время принципиально важным становится потребность личности в реализации собственной «образовательной траектории».
В связи с тем, что современное человечество создает для себя «вторую» природу существования, определяющую образ жизнедеятельности, главной фигурой становится инженер, а инженерное образование выходит на передний план мирового образовательного процесса (А.Д. Московченко).
Преобразования в России требуют от высшей технической школы адекватного ответа на возникающие проблемы, особенно в вопросах постановки инженерного образования, представляющего собой квинтэссенцию научной мысли в различных областях технических знаний. В ракетно-космической промышленности остро ощущается спрос на молодых инженеров-лидеров, способных стать руководителями среднего звена и в ближайшие 10-15 лет вырасти до руководителей производств и предприятий. Предполагается организация в ведущих вузах региона целевой подготовки инженеров с высоким творческим потенциалом. Основными характеристиками деятельности специалиста технического профиля становятся научно-предпринимательский тип деятельности, её направленность на достижение стратегических приоритетов совершенствования изделий и разработки технологических процессов их изготовления. Положительные результаты модернизации инженерного образования обусловлены сохранением традиций, складывающихся в течение двух столетий и доказавших, что сочетание фундаментального и специального образования с высоким уровнем практической подготовки специалистов создает базовую профессиональную основу, позволяющую выпускникам работать в различных сферах производства.
Изменения общественной жизни, глобальные проблемы человеческой цивилизации (экологические, антропологические, экономические), вызванные развитием информационного общества, повысили требования к уровню технической продукции, которая является объектом деятельности инженера. Готовность к инженерной деятельности формируется в ходе профессиональной подготовки, создающей условия для развития адаптивно важных качеств у будущих специалистов технического профиля. Значимость качества профессиональной подготовки инженеров обусловлена тем, что оно способствует укреплению престижности инженерного образования, привлечению в технические вузы талантливой молодежи, интеграции системы образования России в международное пространство в соответствии с Болонской декларацией (рис.1).
Ориентиром для инновационных процессов в инженерном образовании является модель личности специалиста технического профиля как эталон качества профессиональной подготовки.
Рис. 1. Процесс развития инженерного образования
Построение данной модели потребовало рассмотрения специфики и особенностей инженерной деятельности (рис.2).
С учетом квалификационных характеристик выпускников нами выявлено, что специфика инженерной деятельности заключается в ее принадлежности к сфере «человек-техника», в направленности на изменение техносферы в соответствии с потребностями и интересами общества и её полифункциональности. Главная особенность инженерной деятельности выражается её ведущим видом - проектированием.
Самореализация инженеров в условиях динамично меняющихся профессиональных ситуаций требует разрешения ряда противоречий, вызванных требованиями общества к обеспечению безопасности создаваемой техники.
В соответствии с принципом детерминизма устранению данных противоречий способствуют внутренние условия, соответствующие содержанию профессиональной мобильности специалиста технического профиля.
На основе концепции таксономии Б. Блума выделяем вертикальный профиль специалиста (уровень профессиональных компетенций) и горизонтальный профиль специалиста (набор профессиональных компетенций); внутренняя составляющая профессиональной мобильности содержит мотивационно-ценностные категории, представленные адаптивно важными личностными качествами. В совокупности вертикальный, горизонтальный и внутренний профили личности могут представить обобщенную модель специалиста. Для оценки качества подготовки специалиста была разработана методика определения количественных значений показателей всех профилей и нахождения результирующего вектора, свидетельствующего об уровне обученности и приобретения соответствующих компетенций.
В ходе исследования установлено, что исходной методологической базой для оценки качества профессиональной подготовки является компетентностный подход.
Функции специалиста технического пробили Требования к специалисту технического профиля
Проектировочная Конструкторская Организаторская Коммуникативная Гностическая Оперативная Творчество (инновации) Интеллектуальный потенциал Высокая квалификация Мобильность
Адаптивно важные качества Профессиональные компетенции
Инвариантные Мотнвационно-ценностные Технологические (операциональные^ Рефлексивные
А Эмоиионально-волевые Работоспособность, ответственность, эмоциональная устойчивость, организованность, целеустремленность, решительность, реализм, уверенность в себе, самоконтроль, склонность к риску Б. Коммуникативные Общительность, независимость, инициативность, склонность к лидерству, активность, оптимизм. В. Интеллектуальные Обучаемость, память, концентрация, переключение и распределение внимания, комбинаторное мышление, способность к творчеству. Г. Этические Наличие четких нравственно-профессиональных принципов. 1. Потребность в знаниях и деятельности. 2. Потребность в непрерывном образовании. 3. Умение анализировать свои действия и управлять собой (рефлексия) 4. Способность взаимодействовать (общаться и работать) с другими людьми. 5 Компьютерная и информационная грамотность. 6. Знание иностранных языков 7. Патриотизм по отношению к своему предприятию. 1. Гуманистическая убежденность в своей деятельности 2 Направленность на профессию (мотивы, интересы, склонности). 3. Профессиональные ценностные ориентации. 4. Направленность на инновации, творчество 5. Видение перспективы деятельности и направленность на нее 6 Умение определять цель и достигать ее. 7 Направленность на профессиональное совершенствование, профессиональный рост. 1. Когнитивные способности 2 Методологические способности. 3 Организаторские способности. 4. Коммуникативные способности 5 Способность к анализу, синтезу, планированию. 6 Способность к овладению базовыми знаниями по профессии. 7 Профессиональные навыки и умения 1. Способность к самоанализу, самокритике 2. Способность работать в команде 3. Способность перестроиться для работы в другой предметной области. 4 Способность к самоорганизации. 5 Способность к самообразованию. 6. Способность к самореализации. 7. Внутренняя мобильность.
Профессиональная мобильность
Рис. 2. Модель специалиста технического профиля
Компетентность представляет собой комплексный личностный ресурс, дающий возможность эффективно взаимодействовать с окружающим миром в той или иной области; компетентность создает основу для адаптации специалиста в производственно-технической среде. Для обозначения интегрированных характеристик качества профессиональной подготовки применяем термин «компетенция», обозначающий результат образования.
Таким образом, компетенция становится новым типом целеполагания (В.И. Байденко), а профессиональные компетенции соответствуют «ключевым квалификациям» (A.M. Новиков), в классификации которых с учетом европейского опыта представления содержания и структуры степеней выделяем инвариантные, мотивационно-ценностные, технологические, рефлексивные компетенции; их приобретение способствует успешному выполнению профессиональной деятельности (профессиональная готовность).
Однако осознаем, что профессиональная готовность есть только материальная база для осуществления деятельности, оперативное выполнение которой требует от специалиста мобильности. Если готовность - это итоги обучения, то мобильность - инструмент адаптации к динамичным условиям профессиональной сферы, результативность которого (инструмент адаптации) обусловлена наличием адаптивно важных качеств.
Таким образом, профессиональная мобильность, отражая готовность специалистов оперативно решать профессиональные задачи, может рассматриваться как обобщающий (интегративный) показатель качества профессиональной подготовки, получаемый векторным сложением значений вертикальной, горизонтальной и внутренней составляющих доминирующего показателя - качества профессиональной подготовки специалистов технического профиля.
В
Рис. 3. Количественная оценка результирующего показателя качества при трехмерной модели; в, г, м- вертикальная, горизонтальная и внутренняя (моти-вационная) составляющие; И - результирующий вектор
С учетом специфики инженерной деятельности, требований, предъявляемых к специалистам технического профиля, процесс формирования профессиональной мобильности рассматриваем как внутреннее совершенствование личности, основанное на стабильных ценностях и потребности в профессиональном росте, что требует развития умений адекватно перестраиваться, приспосабливаться к изменяющейся ситуации профессиональной деятельности или пере-
страивать ее под свои потребности. Следовательно, психологическим механизмом формирования профессиональной мобильности можно считать процесс адаптации - нахождение соответствия между человеком и средой, основу которой как процесса и результата деятельности составляет адаптивность - способность организма изменяться в соответствии с воздействующими на него факторами внешней среды с целью адекватного приспособления к ней. Адаптивность, в свою очередь, обусловлена наличием у индивида адаптивно важных качеств (табл. 1).
Придерживаемся точки зрения ученых, доказывающих, что интенсификация процесса адаптации достигается выработкой навыков адаптивного поведения (М.С. Дмитриева, С.К. Крягжде и др.), а внешние условия, требующие приспособления человека к их воздействию для включения адаптивных механизмов, должны обладать тремя важнейшими характеристиками: новизной, значимостью, цикличностью (Б.Г. Ананьев, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев и др.).
Таблица 1
Взаимообусловленность структурного содержания готовности, профессиональной мобильности и адаптивности
Готовность (подготовленность) Профессиональная мобильность Адаптивность (способность к изменениям)
Горизонтальная (набор компетенций) Горизонтальная (способность к выполнению различных функций одного уровня сложности) Функциональные изменения
Вертикальная (уровень компетенций) Вертикальная (способность к продвижению вверх, выполнению более сложных задач) Поведенческие (акмео-логические) изменения
Внутренняя (мотиваци-онная, рефлексивная) Внутренняя (центростремительная, рефлексивная) Морфологические (изменение личностных характеристик)
Данным характеристикам отвечают условия познавательной (познание) и коммуникативной (общение) деятельности: новизна содержания, форм, методов обучения; новизна социального окружения и социального положения; новые социальные отношения.
Принимая во внимание, что определенный уровень адаптированности к условиям обучения в вузе может быть достигнут за счет преимущественной адаптации в познавательной или коммуникативной деятельности, что возможны реципрокные отношения между этими видами адаптации, приходим к необходимости сочетания двух видов деятельности для обеспечения адаптированности студентов. Общими для достижения адаптации в познавательной и в коммуникативной деятельности становятся факторы интеллектуальности и эмоциональности. Если специальные учебные дисциплины соответствуют пер-
вому фактору и приближают будущих специалистов технического профиля к профессиональной готовности, то второму фактору соответствуют учебные дисциплины, гуманитарная направленность которых способствует формированию коммуникативной компетентности, диалогичности осмысления знания, его аксиологической окрашенности. Таким образом, к числу базовых профессиональных дисциплин следует относить иностранный язык.
В ходе лонгитюдного исследования нами предпринята попытка обоснования значимости иностранного языка для достижения качества профессиональной подготовки специалистов технического профиля. Методом корреляционного анализа была доказана связь между успешностью обучения иностранному языку и адаптированностью студентов к условиям обучения. Для выявления скрытых факторов данной связи рассмотрены корреляционные графы личностных характеристик успешных и неуспешных студентов. Обнаружены сильные корреляционные связи между: успешностью по иностранному языку и показателями адаптированное™; показателями адаптированное™ и личностными характеристиками; успешностью по иностранному языку и профессионально важными качествами; личностными характеристиками (эмоционально-волевые, коммуникативные, интеллектуальные, этические) и показателями компетенций в модели специалиста технического профиля.
Установленные закономерности подтвердили возможности иностранного языка для адаптации студентов к познавательной и коммуникативной деятельности, изучение которого стимулирует развитее оперативной памята, внимания (концентрация, распределение, переключение), ответственности, оперативности, эмоциональной устойчивое™, активности. Факторный анализ матрицы показателей позволил выделить шесть факторов: личностной адаптированное™, уверенности; отношений «преподаватель — студент»; экстраверсии; независимости; внимания; ответственности. Факторные структуры выборок успешных и неуспешных по иностранному языку студентов имеют различное психологическое обоснование.
Статус иностранного языка как профессионально значимого в числе базовых специальных дисциплин доказывался межпредметными связями и корреляционной зависимостью между успешностью по иностранному языку и успешностью по специальным дисциплинам, между успешностью по специальным дисциплинам и структурой личностных характеристик успешных и неуспешных студентов. Выборку для данного исследования составили 972 студента второго курса Самарского государственного аэрокосмического университета. Применялась совокупность методов: метод профилей, анализ достоверности разностей сравниваемых величин, корреляционный и факторный анализ. Было выявлено сходство в составе и структуре корреляционных связей личностных характеристак успешных студентов по специальным дисциплинам и иностранному языку, что позволило интерпретировать данный факт как сходство психологических особенностей изучения учебных дисциплин, представляющих содержание профессиональной подготовки специалистов технического профиля. В результате пришли к заключению, что влиянием (переносом) успешности по одним дисциплинам на успешность по другим можно способствовать развитию
адаптивно важных качеств, адаптированности к учебному процессу, имитирующему профессиональные ситуации средствами учебных дисциплин, а значит и адаптированности к профессиональной деятельности.
Потребовалось определение методологических подходов к организации профессиональной подготовки специалистов технического профиля, результат которой выражается навыками адаптивного поведения - психологической основой формирования профессиональной мобильности. Базовыми становятся личностно-ориентированный и системно-синергетический подходы. Стратегия применения личностно-ориентированного подхода выражается: в познавательной деятельности - индивидуализацией профессиональной подготовки, что требует учета индивидуальных особенностей протекания психических процессов, отраженных в профиле адаптированное™ конкретного студента; в коммуникативной деятельности - разноуровневостью освоения иностранного языка, учитывающей состав адагггавно важных качеств конкретного студента и отраженной в методическом сопровождении видами упражнений. Стратегия применения системно-синергетаческого подхода выражается: в познавательной деятельности - целеполаганием, поэтапностью достижения цели содержанием иностранного языка как языковой системы, освоение которой способствует выработке адаптивного поведения; в коммуникативной деятельности - интеграцией личностно-ориентированной и субъект-субъектной моделей педагогического взаимодействия, обеспечивающей индивидуальное развитие профессиональной мобильности у специалистов технического профиля.
Концепция формирования профессиональной мобильное™ специалистов технического профиля создавалось на базе совокупности методологических подходов. Подход, как принципиальная методологическая ориентация исследования, определяет его стратегию и уровни методологии. На философском уровне исходной методологической базой является компетентаостный подход, основная идея которого, в приложении к цели нашего исследования, выражается совокупностью компетенций, соответствующих требованиям, установленным критериям и стандартам в соответствующих областях инженерной деятельности, и при решении определенного типа задач, требующих способностей для владения профессиональной ситуацией. Компетентностный подход представляет стратегию исследования, способ нахождения структуры результативной характеристики профессиональной подготовки специалистов технического профиля, свидетельствующей о её качестве.
На общенаучном уровне в качестве методологической основы для определения тактики исследования выступает личностно-ориентированный подход, основная идея которого заключатся в индивидуализации познавательной деятельное™, учитывающей особенности протекания интеллектуальных, сенсорных, эмоциональных процессов. Обращение к знаниям различного характера в научных и практических областях, близких к исследуемой проблеме (психология, лингвистика, социология), позволило доказать роль иностранного языка в профессиональном становлении студентов и выявить связь успешное™ обучения иностранному языку и адаптированное™ к процессу профессиональной подготовки в вузе специалистов технического профиля. Особенностями обуче-
ния иностранному языку в неязыковом вузе являются: направленность на получение научной, профессионально значимой информации; овладение видами речевой деятельности; его органическая связь с профессиональными интересами будущих специалистов. В ходе профессионализации студентов иностранный язык как языковая система имеет ярко выраженный коммуникативный характер, выступая целью и средством обучения при погружении в контекст профессиональной деятельности. В соответствии с психологическим механизмом построения речи иностранный язык, вырабатывая общую коммуникативную культуру, стимулирует развитие оперативной и долговременной памяти, способностей к распределению внимания, реализации автоматических действий, возникновению антисуггестивных барьеров (защитных средств). На основе принципа разноуровневое™ нами разработаны профили адаптированности, учет показателей которых (профилей) обуславливает стратегию языкового образования, в центре которой - активный субъект познания и обучения.
На частнонаучном уровне методологическую основу профессиональной подготовки специалистов технического профиля представляет системно-синергетический подход, ориентирующий на интеграцию личностно-ориентировашшх и субъект - субъектных моделей педагогического взаимодействия и вариативность упражнений, продвигающих на высокий уровень усвоения иностранного языка. Таким образом, создается определенное пространство вуза, существующее объективно, вовлекающее в него преподавателей различных учебных дисциплин, требующее от них методологической культуры, особого вида функционирования педагогического сознания, проявляющегося в це-леполагании, отборе содержания профессиональной подготовки, моделировании условий и средств (C.B. Кульневич). В итоге преподаватель не только пользуется методологическими знаниями для выработки собственной педагогической позиции, но и производит знания, творчески преобразуя свою деятельность, добиваясь синергетичности в содержании и средствах профессиональной подготовки будущих специалистов. Организуя рефлексивное управление процессом формирования профессиональной мобильности специалистов технического профиля, преподаватель осуществляет перевод педагогических воздействий и влияний в режим самоуправления студентом индивидуальным развитием профессиональной мобильности.
На технологическом уровне методологическую основу адаптации студентов к коммуникативной деятельности (общение) представляют методологические принципы - нормативные требования к организации педагогической практики, выполнение которых сопровождается процедурами получения достоверного эмпирического материала и его обработки. Так, принципы аксиологического и культурологического подходов (включенность, предпочтительность, интенсивность, этничность) способствуют выработке потребности в получении специальных знаний и знаний иностранного языка, в непрерывном образовании, способностей к обучению (инвариантные компетенции); профессиональной направленности, гуманистической убежденности (мотивационно-ценностные компетенции); способностей к анализу поступков, управлению собой и процессом познания (технологические компетенции); способностей к са-
моанализу, самоорганизации (рефлексивные компетенции). С опорой на принципы аксиологического и культурологического подходов развиваются адаптивно важные качества специалиста технического профиля (работоспособность, ответственность, организованность, целеустремленность, эмоциональная устойчивость).
Принципы антропологического, гуманистического и акмеологического подходов (диалогичность, этичность, гуманность, духовность, эмоциональность, эмпатийность) обеспечивают: ценностное отношение к другому человеку, развитие способностей к продуктивному взаимодействию в коллективе (инвариантные компетенции); выработку гуманистической убежденности, способностей к инновациям и целеполаганию (мотивационно-ценностные компетенции); развитие специальных способностей для реализации функций специалиста технического профиля (проектировочная, конструктивная, организаторская, коммуникативная, гностическая, оперативная) - технологические компетенции; готовность к работе в команде, перестраиваться на основе самооценки своих личностных возможностей (рефлексивные компетенции). С опорой на принципы антропологического, гуманистического и акмеологического подходов развиваются адаптивно важные качества будущих специалистов (общительность, толерантность, оптимизм, уверенность, инициативность, склонность к лидерству).
Принципы синергетического и герменевтического подходов (системности, целостности, интегративности, саморазвития, самосохранения, сближения гуманитарного образа мировоззрения с естественнонаучным, гармонизации и переосмысления) обеспечивают: выработку потребности в управлении своими действиями и в приобретении стиля профессионального поведения (инвариантные компетенции), в построении профессиональных перспектив (мотивацион-но-ценностные компетенции); формирование готовности к созданию условий для максимальной профессиональной самореализации в информационном обществе (технологические компетенции); выработку способности к осмыслению и мотивированной оценке поступков коллег и своих действий (рефлексивные компетенции). С опорой на принципы синергетического и герменевтического подходов развиваются адаптивно важные качества (реализм, активность, способность рисковать, решительность, независимость, склонность к творчеству). Опора на совокупность всех принципов позволила создать многомерную модель их систематики, наиболее полно охватывающей целостный процесс формирования горизонтальной, вертикальной и внутренней мобильности.
В ходе исследования при моделировании процессов познания и общения в качестве опорных методологических принципов выделялись: принцип органической целостности объективного и субъективного; принцип структурности; принцип динамизма. Объективное представляется целью (предположительный результат), для достижения которой отбираются содержание и способы его реализации. Субъективное в целостном педагогическом процессе представляется субъектами взаимодействия и субъект-субъектными отношениями (во взаимодействии с технической средой). Принцип органической целостности объективного и субъективного придает новое звучание принципу единства теории и практики. Принцип структурности указывает на совокупность устойчивых свя-
зей объекта, обеспечивающих целостность и тождественность, сохранность основных свойств при различных внешних и внутренних изменениях. Принцип динамизма указывает на целостность системы, взаимодополняемость её структурных компонентов, их преемственность, становящейся очевидной на фоне её изменений и развития во времени.
Моделирование системы формирования профессиональной мобильности специалистов технического профиля осуществлялось средствами иностранного языка. При разработке системы учитывали: уровень профессионализма преподавателей иностранного языка; социальный заказ высшей профессиональной школы; Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования и стандарт третьего поколения, отражающий основные направления вхождения в Болонский процесс; культурное пространство вуза как совокупности имитируемых профессиональных сфер; уровень языковой подготовки студентов и их личностные возможности. Особенность разработки системы заключалась в том, что интеграция содержательного и процессуального блоков обеспечивала включение студентов в процесс приобретения профессиональных компетенций и адаптивно важных качеств при изучении иностранного языка. Определяющим в управлении профессиональной подготовкой студентов становятся целеполагание и его предполагаемый результат - сформированное™ профессиональной мобильности специалистов технического профиля.
Многоуровневое содержание обучения иностранному языку представляется лексическим (языковой и речевой материал), социокультурным (профессиональная направленность языкового тезауруса), страноведческим (диалог культур), психологическим (языковые способности), методическим (приемы обучения) элементами. Структурирование учебного материала на основе полевого подхода к отбору содержания текстов, дифференциация языкового материала по уровням его усвоения, организация рубежного и итогового контроля качества иноязычного содержания - все это составило дидактическую основу содержательного блока системы формирования профессиональной мобильности специалистов технического профиля. Полевый подход к отбору языковых средств позволил выбрать лексико-грамматические явления, наиболее характерные для технических текстов: повышенное внимание к этим семантическим полям обеспечивает ориентацию будущих инженеров в технических текстах, создавая условия для репродуктивной и продуктивной речевой деятельности. Первый уровень усвоения иностранного языка обеспечивает восприятие, понимание, запоминание; второй уровень - применение знаний в незнакомой ситуации. При овладении лексическими знаниями, опытом речевой деятельности вырабатывается эмоционально-ценностное отношение к ней, а через неё - к профессиональной деятельности. Таким образом, создаются возможности для выработки автоматизированных коммуникативных навыков и умений в их циклическом переходе в профессиональные знания, переходе от профессиональных знаний к профессиональному учебному общению.
При разработке методических материалов для изучения иностранного языка (совокупность языковых средств для применения в ограниченной специальностью сфере коммуникации) учитываются психолого-педагогические, пси-
холингвистические, лингводидактические и социокультурные особенности процессов восприятия, запоминания и мыслительной деятельности студентов в рамках предоставления учебной информации и в соответствии с программными требованиями к формированию профессиональной мобильности. Содержание иностранного языка представляется дискурсом в виде речемыслительного процесса, текстами, раскрывающими характер профессиональных ситуаций, которые стимулируют к работе с ними и к интерактивному поведению (ориентировка, решение, мониторинг). В соответствии с критериями, характеризующими специфику технических специальностей, был создан словарь-минимум, содержащий лексику, способствующую развитию языковых компетенций. Деятельность преподавателя направляется на обучение студентов эффективным приемам усвоения лексики: усваивать значение слов, разбираться в их морфологической структуре; находить значение лексических единиц, сопоставлять их сравнением с русским языком, выбирать адекватную для конкретной ситуации (заданной на русском языке) лексическую единицу иностранного языка, находить правильные, с точки зрения носителей языка, словосочетания с указанными лексическими единицами, употреблять их в вопросно-ответной форме, обосновывать возможность замены одной лексической единицы на другую, близкую по значению в данном контексте.
Словарь-минимум, являясь репрезентативной микромоделью лексической системы изучаемого языка, объективно содержит пласты лексики, способствующие развитию языковых компетенций. Словосочетания и идиоматические выражения позволяют самостоятельно развивать и совершенствовать свои лексические знания по индивидуальному маршруту. Лексический материал, отобранный по квантитативным и качественным параметрам, отвечает требованиям эффективности, надежности, коммуникативной достаточности, удовлетворения коммуникативных потребностей. Учебное содержание структурируется в модули, включающие обязательный лексический минимум и задания на расширение языкового тезауруса в соответствии с показателями личностных характеристик студентов. Были разработаны модули: для аудирования - «Восприятие текста на слух», для текущего контроля - «Составление тезисов прослушанного текста»; для говорения - «Доклад и дискуссия», для текущего контроля - выступление с докладом по предложенной теме и участие в дискуссии; для освоения чтения и перевода - «Техника различных видов чтения», формой текущего контроля является полнота информации; при обучении письму — модуль «Виды оформления информации», форма текущего контроля - написание докладов, деловых писем, отчетов. Модули на компетентностной основе способствуют самостоятельному изучению иностранного языка.
Процессуальный блок системы формирования профессиональной мобильности специалистов технического профиля базируется на элективной совокупности приемов различных видов обучения: проблемного, модульного, проектного, имитационного. Проблемное предъявление материала в виде рече-мыслительных задач сочетается с элементами программированного обучения, алгоритмизацией - формой предъявления студентам ориентиров для осуществления речевого навыка, состоящего из нескольких точно обозначенных опера-
ций. Так как для овладения иностранным языком большое значение имеет выработка определенного навыка посредством неоднократного повторения, использование алгоритмов становится целесообразным. Большинство студентов технических вузов имеют технический склад ума, поэтому опора на принятый в точных науках способ кодирования информации обеспечивает усвоение студентами грамматических правил; неся элемент новизны, способствует развитию мотивации погружением в проблемную ситуацию, отражающую профессиональный контекст.
Контекстное обучение позволяет моделировать предметное и социальное содержание профессиональной деятельности с помощью трех моделей: семиотической (задания на переработку знаковой информации); имитационной (выбор информации с профессиональными ситуациями из новых источников); социальной (вхождение в интерактивные группы для получения нового знания в ходе разрешения проблемной ситуации). Речевая активность активизируется интерактивными методами: деловая игра обеспечивает развитие теоретического и практического мышления, способствуя усвоению профессиональных действий (норм) и норм отношений участников производственного процесса; ролевая игра вызывает интерес к иноязычному деловому общению, приближая к реальной профессиональной коммуникации, качественно изменяя речь (разнообразие диалогических единиц, эмоциональность высказывания, объем речи).
Овладению специальной инженерной деятельностью, рационально сочетающей теоретические знания и способы их практического применения, способствует метод проектов, применяемый на третьем уровне усвоения иностранного языка, когда студенты имеют достаточный лексический запас, навыки получения и обработки информации, составления монологического и диалогического высказывания, что позволяет осуществлять деятельность в незнакомой ситуации. Этапы проекта (намерение, планирование, выполнение, суждение) требуют применения его определенного вида: намерение - информационного проекта; планирование - исследовательского проекта; выполнение - практико-ориентированного проекта; суждение - игрового проекта.
Оценка уровней развития профессиональных компетенций была поставлена в зависимость от способа организации учебной деятельности: репродуктивный способ организации учебной деятельности - воспроизводящий уровень развития компетенций; применение знаний в стандартных ситуациях - алгоритмический уровень; перенос знаний в частично новые ситуации - частично-поисковый уровень; организация творческой самостоятельной деятельности -исследовательский уровень. Каждый последующий уровень развития компетенции включает в себя знаниевые и операционные единицы предыдущих уровней. При достижении высшего, исследовательского уровня характер умственных действий студентов существенно меняется.
Главное отличие связано с формированием способности самостоятельно распоряжаться собственным интеллектуальным фондом для самоорганизации своей учебной деятельности.
Управление процессом формирования профессиональной мобильности специалистов технического профиля потребовало проведения семинаров для
преподавателей кафедры иностранных языков по теме «Профессиональная компетентность преподавателей иностранного языка в неязыковых вузах». В соответствии с основными принципами курса были разработаны учебные материалы для применения интерактивных методов и современных педагогических технологий. Так, интернет-проекты создают условия естественной языковой среды и непосредственного общения с носителями языка.
В план работы семинара входят актуальные вопросы: задачи российской высшей школы в период интеграции в «Европу знаний»; принципы системно-синергетического, компетентностного, личностно-ориентированного подходов к профессиональной подготовке студентов; психолого-педагогические особенности изучения иностранного языка; методологические основы формирования профессиональной мобильности; психологические особенности студентов, их адаптивно важные качества; организация мониторинга; способы переработки учебных программ. Целенаправленная подготовка преподавателей позволяет осуществлять обратную связь, управлять процессом обучения.
Результатом работы научно-методического семинара кафедры иностранных языков явилась переработка рабочих программ и создание учебно-методического комплекса дисциплины (УМКД), методических указаний для преподавателей по коррекции и самокоррекции личностных характеристик студентов.
Модель системы формирования профессиональной мобильности специалистов технического профиля средствами иностранного языка приведена на рис. 4.
Исследование осуществлялось в четыре этапа: подготовительный (подбор и подготовка преподавателей, разработка учебно-методических комплексов, структурирование учебного материала, подбор методов и средств формирования профессиональной мобильности при обучении студентов экспериментальных групп, установление межпредметных связей; констатирующий эксперимент (анкетирование студентов на уровень профессиональной направленности, мотивации к учебной деятельности и изучению иностранного языка, оценка личностных качеств, характеристик памяти и внимания); формирующий эксперимент (реализация содержательного блока разработанной системы формирования профессиональной мобильности студентов технического профиля; применение инновационных методов обучения, ролевых и деловых игр с целью развития профессиональных компетенций, мониторинг результатов исследования); контрольный эксперимент (сравнение результатов обучения иностранному языку и показателей в структуре компонентов профессиональной мобильности).
В ходе опытно-экспериментальной работы, проведенной в несколько этапов, установлено, что темпы роста общей успеваемости и успешности в изучении иностранного языка в экспериментальных группах значительно выше; значительнее стали показатели развития адаптивно важных качеств и профессиональных компетенций (табл. 2).
Цель: формирование профессиональной мобильности специалистов технического профиля
Задачи: развитие показателей в структуре профессиональной мобильности
Иностранный язык - содержательный блок
Функции Принципы Средства
- коммуникативная - проективность - виды речевой деятельности
- адаптивная - контекстность - имитационные игры
- корреляционная - профилыюсть - дискуссии
Личностно-
ориентированный
подход
Управление
Мониторинг
Системно-
синергетичесхий
подход
Процессуальный блок (интегративный подход)
Языковая компетенция (развитие) В иды упражнений (усвоение)
1 уровень - воспроизводящий 2 уровень - алгоритмический 3 уровень - частично-поисковый 4 уровень - исследовательский 1,2 уровень - на развитие адаптивно важных качеств 3,4 уровень - на развитие профессиональных компетенций
Готовность Адаптивность
Профессиональные компетенции. - инвариантные - мотивационно-цешгостные - технологические - рефлексивные Адаптивно важные качества: - эмоционально-волевые - коммуникативные - интеллектуальные - этические
Результат: профессиональная мобильность
Рис. 4. Система формирования профессиональной мобильности специалистов технического профиля средствами иностранного языка
Исследования подтвердили, что адаптивно важные качества, составляющие психологическую основу мобильности специалистов технического профиля, формируются преимущественно при выполнении упражнений 1-2 уровня усвоения, а профессиональные компетенции, составляющие основу готовности специалиста, - преимущественно при выполнении упражнений 3-4 уровня усвоения иностранного языка.
В психологическом портрете студентов экспериментальной группы произошли изменения, указывающие на конвергенцию (сходимость) корреляционных матриц, то есть на приближение характеристик их портрета к характеристикам портрета высокоадаптированных студентов. Структура корреляционных связей и состав корреляционных плеяд сравниваемых выборок достаточно близки. Уровень мотивации к учебной деятельности в экспериментальных группах значительно выше, чем в контрольных.
Таблица 2
Уровни сформированное™ профессиональной мобильности специалистов технического профиля
Уровни
А Показатели Высокий Средний Низкий
1 К.Э. Ф.Э. К.Э. Ф.Э. К.Э. Ф.Э.
О § £ Эмоционально- 17,1 44,2 53,8 43,0 29,1 12,8
О н волевые
Я и р о Коммуникативные 33,3 55,0 40,1 36,4 26,6 8,6
й д Интеллектуальные 28,2 38,2 47,7 47,0 24,1 14,8
< Этические 16,1 33,3 54,9 47,7 29,0 19,0
си 3 Я я Инвариантные 28,3 41,0 43,3 46,0 28,4 13,0
Л 5 5 | Мотивационно- 37,6 55,1 43,1 36,0 19,3 8,9
§ § ценностные
я 5 о с о К 0) «Й Технологические 30,1 38,8 56,2 50,4 13,7 10,8
о * о. С Рефлексивные 33,5 55,0 55,3 38,9 11,2 6,1
К.Э. - констатирующий, Ф.Э. - формирующий этапы эксперимента
Выявлено, что студенты экспериментальных групп чаще обращаются к видам работы, связанным с рефлексией языкового материала и решением рече-мыслительных задач, с самоконтролем и самооценкой своей деятельности, что свидетельствует об изменениях в интеллектуальной сфере, о совершенствовании мыслительных операций и активизации механизмов самостоятельной интеллектуальной деятельности. По результирующим значениям показателей компетенций студенты экспериментальных групп значительно (достоверно) опережают
студентов контрольных групп, преимущественно находятся на третьем (достаточном) и четвёртом (высоком) уровне развития компетенций, что свидетельствует о владении основными мыслительными операциями, развитии профессионально значимых умений. Выявился существенный рост иноязычных способностей и языковой компетенции студентов экспериментальной группы (табл. 3.).
В целом результаты исследования свидетельствуют о том, что формирование профессиональной мобильности специалистов технического профиля в процессе обучения иностранному языку происходит тогда, когда осуществляется управление развитием профессиональных компетенций и личностных характеристик; образовательное пространство интегрирует лингвистический, психологический и методический элементы.
Таблица 3
Языковая компетенция будущих специалистов технического профиля (в % от числа студентов)
Выборка Уровни развития языковой компетенции
I II III IV
К.Э. Ф.Э. К.Э. Ф.Э. К.Э. Ф.Э. К.Э. Ф.Э.
Контрольная группа 22,4 (17,3) 40,1 (35,2) 19,9 (25,2) 17,6 (22,3)
Экспериментальная группа 25,1 7,4 37,4 17,6 24,9 34,8 12,6 40,2
На основе полученных в ходе исследования эмпирических материалов и их теоретического осмысления пришли к следующим выводам:
1. Достижение нового качества образования в технических вузах соответственно требованиям, предъявляемым к специалистам новой системой общественных ценностей и отношений, предполагает поиск механизма внедрения новой образовательной парадигмы в существующую систему профессиональной подготовки специалистов технического профиля. Однако сложившиеся противоречия между традиционными подходами к управлению процессом профессионализации студентов и современными тенденциями развития высшего образования нуждаются в их разрешении. Одним из способов разрешения противоречий явилась разработка концепции подготовки современных специалистов в техническом вузе, способных выдерживать конкуренцию в условиях рыночных отношений и востребованности профессионалов сектором реформированной экономики.
2. Концепция подготовки специалистов технического профиля в свете интеграции российского и европейского образования предполагает выделение стратегии образовательного процесса в виде процессуальной и результативной характеристик. Методологию процессуальной характеристики представляют личностно-ориентированный и системно-синергетический подходы к обучению студентов основам профессиональной деятельности. Методологию результативной характеристики - компетентностный подход, создающий воз-
можности для разработки модели личности выпускника описанием совокупности профессиональных компетенций и адаптивно важных качеств.
3. Инженерное образование, получаемое в техническом вузе, представляет собой квинтэссенцию научной мысли в различных областях технического знания, а его качество определяется готовностью специалиста к реализации производственных функций в условиях конкурентной среды и соответствием результата подготовки тенденциям развития мировой и отечественной промышленности, что способствует опережению конкурентов при разработке и внедрении инноваций и сбыте продукции. Образовательная политика технического вуза определяется моделью специалиста технического профиля.
4. При разработке модели специалиста технического профиля следует учитывать положения диалектики конкретного и абстрактного в деятельности специалистов разного уровня и профиля, а показателем качества подготовки считать профессиональную мобильность, что позволяет абстрагироваться от конкретных учебных дисциплин представлением широкого поля профессиональных задач и выделением в каждой из дисциплин доминирующей функции в процессе развития показателей компонентов профессиональной мобильности. Интеграция специальных, общепрофессиональных, профессионально-функциональных компетенций способствует адаптированности к условиям профессиональной деятельности, уровень которой обуславливается развитием адаптивно важных качеств. Модель специалиста технического профиля представляется двумя подструктурами (первая - профессиональные компетенции -готовность к деятельности; вторая - адаптивно важные качества - адаптивность), а интегративным показателем способностей к выполнению различных профессиональных функций на основе развитых компетенций становится профессиональная мобильность, механизмом формирования которой является процесс адаптации - нахождения соответствия между специалистом и средой.
5. Значимым средством формирования профессиональной мобильности специалистов технического профиля является иностранный язык, коммуникативная функция которого коррелирует с успешностью обучения другим профессионально значимым учебным дисциплинам, так как овладение видами речевой деятельности погружением в контекст профессии обеспечивает совершенствование психических процессов, приближение студентов к высокому уровню адаптированности. Алгоритм обучения иностранному языку представляется этапами управления деятельностью студентов, последовательность которых обеспечивает формирование предстартового состояния - готовности к профессиональной деятельности и развитие личностных характеристик, что создает условия для адаптированности к специфике профессиональной сферы.
6. Содержание иностранного языка должно представляться модулями соответственно видам речевой деятельности (для аудирования, говорения, чтения, письма), разработанными на основе принципа контекстности. Система обучения иностранному языку базируется на принципе проектности, так как ведущим видом деятельности инженера является проектировочная деятельность, а доминирующей формой обучения становится имитационная игра, мо-
деяирующая реальные профессиональные ситуации, которые требуют проявления профессиональной мобильности.
Выполненное нами исследование проблемы формирования профессиональной мобильности специалистов технического профиля вносит определенный вклад в решение крупной научной проблемы, имеющей важное социокультурное значение, - проблемы профессиональной подготовки инженеров в техническом вузе. Мы осознаем, что не все поставленные задачи решены в равной мерю глубоко и основательно. Исследование выявляет ряд проблем, изучение которых может и должно быть продолжено. В частности, это создание базы и банка данных, содержащих проблемные ситуации, малые и большие проекты, компьютерные учебные пособия, задания, рекомендации, методики развития профессиональных компетенций и адаптивно важных качеств средствами иностранного языка; совершенствование форм повышения квалификации преподавателей иностранного языка в аспекте использования средств формирования профессиональной мобильности специалистов технического профиля; совершенствование методики мониторинга уровней развития профессиональных компетенций и личностных характеристик студентов, что потребует расширения количества информативных параметров, уточнения базовых показателей «корреляционных портретов» успешных и высокоадаптированных студентов.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
I. Монографии, учебные пособия
1. Меркулова, Л. П. Профессиональная мобильность специалистов технического профиля: Монография / Л. П. Меркулова. - М.: МГУП, 2005. - 267 с.
2. Меркулова, Л. П. Система формирования профессиональной мобильности специалистов технического профиля средствами иностранного языка: Монография / Л. П. Меркулова. - Самара: СГАУ, 2007. - 152 с.
3. Меркулова, Л. П. Французский коммерческий язык: учебное пособие / Л. П. Меркулова. - Самара: СГАУ, 2000.- 95 с.
4. Меркулова, Л. П. Справочник специалиста в области международного экономического права (на материале немецких спец. источников) / Л. П. Меркулова, И. А. Киреева. - Самара: СГАУ, 2004. - 78 с. (Автор. 39 е.).
5. Меркулова, Л. П. Словарь-справочник по специальности «Международное экономическое право» / Л. П. Меркулова, И. А. Киреева. - Самара: СГАУ, 2005. - 193 с. (Автор. 96 е.).
6. Меркулова, Л. П. Коррекция личностных характеристик студентов: Учебное пособие / Л. П. Меркулова, А.И. Меркулов. - Самара: СГАУ, 2004. -60 с. (Автор. 50 е.).
7. Меркулова, Л. П. Развитие профессионально важных качеств студентов технического вуза: Учебное пособие по французскому языку по теме: Отечественные и зарубежные самолёты и вертолёты / Л. П. Меркулова. - Самара: Изд-во СГАУ, 2006. - 64 с.
8. Меркулова, Jl. П. Формирование компонентов профессиональной мобильности специалистов технического профиля: / Л. П. Меркулова. - Самара, Самар. гос. аэрокосм, ун-т, 2007. - 160 с.
II. Научные статьи:
а) опубликованные в ведущих российских периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных положений докторских диссертаций
9. Меркулова, Л. П. Компетентностная модель профессионально-мобильного специалиста технического профиля / Л. П. Меркулова // Вестник Самарского государственного аэрокосмического университета им. С.П. Королева. - Самара: СГАУ, 2006. - № 1(9). - С 294 - 303.
10. Меркулова, Л. П. Адаптивно важные качества профессионально-мобильного специалиста технического профиля / Л. П. Меркулова II Вестник Оренбургского государственного университета. - 2006. 10. - С. 82-87.
11. Меркулова, Л. П. Метопринципы как основа формирования профессионально важных компетенций специалистов технического профиля при обучении иностранному языку / Л. П. Меркулова // Вестник Самарского государственного аэрокосмического университета им. С.П. Королева. - Самара: СГАУ, 2006. - № 3(11). - С 121 - 130.
12. Меркулова, Л. П. Формирование профессионально важных компетенций специалистов технического профиля / Л. П. Меркулова // Научно-практоческий международный журнал «Гуманизация образования». - Сочи. - НОЦ РАО, 2007. - № 2. -С. 12-18.
13. Меркулова, Л. П. Реализация личностно-ориентированного подхода при формировании профессиональной мобильности специалистов технического профиля / Л. П. Меркулова // Сибирский педагогический журнал. - Новосибирск: НГУ, 2008. -№ 9. - С. 64-74.
14. Меркулова, Л. П. Системно-синергетический подход к формированию профессиональной мобильности специалистов технического профиля средствами иностранного языка / Л. П. Меркулова // Казанский педагогический журнал. - Казань: ИСПО РАО (КСЮИ), 2008. - № 6 (60). - С. 3 - 10.
15. Меркулова, Л. П. Роль содержания обучения иностранному языку в системе формирования профессиональной мобильности специалистов технического профиля II Л. П. Меркулова // Сибирский педагогический журнал. - Новосибирск: НГУ, 2008. -№ 10. - С. 116 - 126.
б) опубликованные в международных, российских и региональных периодических изданиях, вузовских журналах и сборниках, методические рекомендации
16. Меркулова, Л. П. Учебные задания для слушателей подготовительного отделения (французский язык) / Л. П. Меркулова. - Самара: СТА У, 1995. - 40 с.
17. Меркулова, Л. П. История развития авиации: учебные задания на французском языке / Л. П. Меркулова. - Самара: СГАУ, 1996. - 40 с.
18. Меркулова, Jl. П. Основные приёмы перевода оригинальной технической литературы по авиации / Л. П. Меркулова. - Самара: СТАУ, 1997. -34с.
19. Меркулова, Л.П. Учебные задания по грамматике французского языка / Л. П. Меркулова, С. Е. Гришина, И. В. Назарова. - Самара; СГАУ, 2001. - 37 с. (Автор. 26 е.).
20. Меркулова, Л. П. Системотехника: учебные задания по французскому языку / Л. П. Меркулова, С. Е. Гришина. - Самара: СГАУ, 2002. - 37 с. (Автор. 28 е.).
21. Меркулова, Л. П. Формирование профессионально важных компетенций специалистов технического профиля: Методические указания / Л. П. Меркулова. - Самара: Изд-во Самарского государственного аэрокосмического университета, 2007. - 40 с.
22. Меркулова, Л. П. Методологические основы адаптации студентов средствами конкретной учебной дисциплины / Л. П. Меркулова, А. И. Меркулов Депонир. в НИИВШ. - № 288-92,17.08.1992 г. - 16 с. (Автор. 12 е.).
23. Меркулова, Л. П. Исследование психических качеств студентов и их структуры в начале и конце первого года обучения / Л. П. Меркулова, А. И. Меркулов, В.А. Меркулов. Депонир. в НИИ ВО. -№ 118-98,01.07.1998 г. - 14 с. (Автор. 10 е.).
24. Меркулова, Л. П. К вопросу о синтезе психологического портрета специалиста высокой квалификации / Л. П. Меркулова, А. И. Меркулов // Современные научно-методические проблемы высшего образования. Вып. 2. - Самара, 2002 . - С. 38 - 43. (Автор. 5 е.).
25. Меркулова, Л. П. Развитие умений ведения переговорного процесса на иностранном языке во внешнеэкономической деятельности / Л. П. Меркулова, И. А. Киреева // Материалы Международной конференции «Психолого-педагогические аспекты профессионального образования молодежи». - Пенза: ПГУ, 2002. - С. 101 - 104. (Автор. 2 е.).
26. Меркулова, Л. П. Управление блоками «проблемной» игры на аудиторных занятиях по иностранному языку / Л. П. Меркулова // 7-я Международная конференция, посвященная 60-летию Пензенского государственного университета. - Пенза: ПГУ, 2003. - С. 209 - 211.
27. Меркулова, Л. П. Актуальность исследования лингвострановедческой проблемы становления специалистов в инофонной среде общения / Л. П. Меркулова, И. А. Киреева // Депонир. в НИИ ВО Министерства образования РФ. -№ 04 - 2003,11.02.2003 г. - 6 с. (Автор. 3 е.).
28. Меркулова, Л. П. Аспекты моделирования переговорного процесса в ситуации конфликта И И. А. Киреева, Л. П. Меркулова // Сборник статей 9-й Межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы преподавания иностранных языков в контексте модернизации образования». - Самара: СГАУ, 2003. - С. 108 - 111. (Автор. 2 е.).
29. Меркулова, Л. П. Оригинализация обучения иноязычному общению как способ включения специалиста в профессиональную среду / Л. П. Меркулова, И. А. Киреева // Сборник трудов Всероссийской научно-методической конференции «Проблемы гуманитарного образования в техническом вузе». - Самара: СГАУ, 2004. - С. 158 - 159. (Автор. 2 е.).
30. Меркулова, Л. П. Факторы, способствующие и препятствующие становлению высококвалифицированного специалиста // Л. П. Меркулова, А. И. Мерку-
лов Н Сборник «Рыночная экономика: состояние, проблемы, перспективы». - Самара: Изд. СНЦ РАН. - Вып. 5. Ч 2. - 2004. - С. 238 - 242. (Автор. 4 е.).
31. Меркулова, J1. П. Психологическое содержание профессиональной мобильности / Л. П. Меркулова, А. И. Меркулов // Материалы XI Международной конференции «Современные технологии обучения: международный опыт и российские традиции - СТО-2005». - Том 1.-СП6-2005.-С. 183-185. (Автор. 2 е.).
32. Меркулова, JI. П. Трехкомпоненгная структура профессиональной мобильности / J1. П. Меркулова // Сборник «Проблемы и перспективы лингвистики, лингводидактики и межкультурной коммуникации». Вып. 1. - М.: МАИ, 2006 - С. 103-109.
33. Меркулова, JI. П. Модель системы формирования профессиональной мобильности специалистов технического профиля средствами иностранного языка / Л. П. Меркулова // Труды конференции «Профессиональная подготовка студентов в условиях модернизации высшей школы» 25 июня 2007. — Самара: Изд-во «Универс групп», 2007. - С. 243 - 250.
III. Материалы научных конференций и тезисы докладов
34. Меркулова, Л. П. Учет индивидуально-психологических особенностей студентов при изучении иностранного языка / Л. П. Меркулова // Сборник тезисов докладов Второй Российской научно-методической конференции «Пути и методы совершенствования учебного процесса». -Самара: СГАУ, 1993.-С.34-36.
35. Меркулова, Л. П. Взаимосвязь показателей эффективности и адаптиро-ванносги в группах студентов с различной успешностью по иностранному языку / Л. П. Меркулова // Сборник тезисов докладов Всероссийской научно-методической конференции «Многоуровневая система образования». - Екатеринбург, УГЛУ, 1993. - С. 22 -24.
36. Меркулова, Л. П., Психологические особенности изучения дисциплин -резерв повышения адатированности студентов / Л. П. Меркулова, А. И. Меркулов // Сборник «Проблемы подготовки специалистов широкого профиля в СТАУ». - Самара: СГАУ, 1995. - С. 35 -37. (Автор. 2 е.).
37. Меркулова, Л. П. Иностранный язык и тенденции современного образования / Л. П. Меркулова // Сборник «Интенсивные технологии обучения в подготовке специалистов». - Самара: СГАУ, 1996 .-С. 45-48.
38. Меркулова, Л. П. Факторы, влияющие на формирование навыков владения иностранным языком / Л. П. Меркулова // Сборник «Развитие и совершенствование учебного процесса на основе опыта подготовки специалистов для аэрокосмической отрасли». - Самара: СГАУ, 1997,- С. 23 -25.
39. Меркулова, Л. П. Опыт обучения иностранным языкам для профессиональных целей / Л. П. Меркулова П Сборник «Проблемы преподавания иностранных языков в рамках подготовки специалистов для рыночной экономики». ~М.: Российская экономическая академия им. Плеханова, 1997. - С. 33 -36.
40. Меркулова, Л. П. Активные методы обучения иностранным языкам в формировании коммуникативной компетентности студентов / Л. П. Меркулова // Сборник «Развитие и совершенствование учебного процесса для подготовки специалистов XXI века». - Самара: СГАУ, 1998. - С. 22 -24.
41. Меркулова, Л. П. Системная имитация на уроках иностранного языка -один из методов развития творческого мышления студентов / Л. П. Меркулова //
Сборник «Лингводидактические проблемы преподавания иностранных и класси ческих языков». - Самара: Самарская гуманитарная академия, 1999. - С. 78-80.
42. Меркулова, Л. П. Различие в мотивации изучения иностранных языков студентами СГАУ и иностранными студентами, обучающимися в России / Л. П. Меркулова // Сборник «Развитие и совершенствование учебного процесса в техническом вузе на современном этапе». - Самара: СГАУ, 1999. - С. 44 -47.
43. Меркулова, Л. П. Из опыта работы по подготовке специалистов с дополнительной квалификацией / Л. П. Меркулова // Сборник «Иностранные языки и технологии обучения в XXI веке». - СПб.: Университет экономики и финансов, 2001. -С. 85 -86.
44. Меркулова, Л. П. Профессиональное общение без переводчика / Л. П. Меркулова // Сборник «Актуальные проблемы развития университетского образования в России». - Самара: СГАУ, 2001. - С. 28-29.
45. Меркулова, Л. П. Некоторые возможности психолого-педагогического подхода к подготовке специалистов высокой квалификации / Л. П. Меркулова, А. И. Меркулов Н Межрегиональная методическая конференция «Актуальные проблемы развития университетского технического образования в России». -Самара: СГАУ, 2002. - С. 206 -207. (Автор. 2 е.).
46. Меркулова, Л. П. Имитационно-проблемная игра как дидактико-методическая модель профессиональной ситуации иноязычного общения / Л. П. Меркулова, И. А. Киреева // Сборник межрегиональной научно-методической конференции «Актуальные проблемы развития университетского технического образования». - Самара: СГАУ, 2004 .- С. 165 -169. (Автор. 3 е.).
47. Меркулова, Л. П. Компетентяостяая модель специалиста технического профиля 1 Л. П. Меркулова // Сборник трудов межрегиональной научно-методической конференции «Актуальные проблемы развития университетского технического образования в России». - Самара: СГАУ, 2006. - С. 124-125.
48. Меркулова, Л. П. Современные педагогические методы формирования компонентов профессиональной мобильности / Л. П. Меркулова // Сборник трудов Всероссийской научно-методической конференции «Гуманитарное образование в системе подготовки специалиста мирового уровня». - Ч. 1- Самара: СГАУ, 2007. - С. 21-25.
Подписано в печать 19.09 08. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Печ. л. 2,5. Тираж 100 экз. Заказ 112.
Самарский государственный аэрокосмический университет. 443086 Самара, Московское шоссе, 34
Изд-во Самарского государственного аэрокосмического университета 443086 Самара, Московское шоссе, 34