автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессиональных ценностей у будущих специалистов по социальной работе
- Автор научной работы
- Менщикова, Инесса Юрьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Курган
- Год защиты
- 2008
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Менщикова, Инесса Юрьевна, 2008 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЦЕННОСТЕЙ У БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЕ В ТЕОРИИ И ПРАКТИКЕ ОБРАЗОВАНИЯ. l.ll Историко-педагогический анализ проблемы формирования профессиональных ценностей у молодежи.
1.2. Состояние разработанности проблемы формирования профессиональных ценностей у студентов в теории и практике высшего образования.
1.3. Структурно-функциональная модель формирования профессиональных ценностей у будущих специалистов по социальной работе.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ПОИСКОВАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЦЕННОСТЕЙ У БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЕ.
2.1. Организационные основы опытно-поисковой работы.
2.2. Реализация педагогических условий структурно-функциональной модели формирования профессиональных ценностей у будущих специалистов по социальной работе.
2.3. Оценка и интерпретация результатов опытно-поисковой работы
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование профессиональных ценностей у будущих специалистов по социальной работе"
В современной ситуации, когда наблюдаются уменьшение духовного потенциала общества, неопределенность идеалов и ценностей, молодежь остро нуждается в обретении общечеловеческих, общественных и профессиональных ценностных ориентиров для преодоления духовного кризиса. Наличие такого кризиса у молодежи подтверждают результаты всероссийских социологических исследований, проводимых под руководством И.П. Смирнова, Е.В. Ткаченко в 2001—2003 гг. Результаты исследований показывают, что современную молодежь характеризуют радикально изменившиеся за последнее десятилетие мотивы поведения, нравственные ценности, социально-профессиональные ориентиры. На пути органичного формирования социальных (государственных, общественных, общечеловеческих) и личностно-индивидуалистических ценностей у молодежи имеется противоречие, состоящее в том, что у нее сформировались только личностно-индивидуалистические ценности: «иметь дружную, крепкую семью» (48,5%), «стать высококвалифицированным специалистом» (40,9%), «стать богатым, материально независимым» (38,1%). Между тем социальные ценности («приобщение к культуре и знаниям» (6%), «служение людям» (2,6%) и др.) недооцениваются молодежью и недостаточно у нее формируются.
Сложившаяся ситуация делает необходимыми гармоничное сочетание социальных и личностно-индивидуалистических ценностей, трансляцию молодежи и усвоение ей позитивных профессиональных ценностных ориентиров для успешной самореализации в обществе и профессиональном сообществе, содействия устойчивому развитию последних.
На достижение этих стратегических целей направлено реформирование высшей профессиональной школы. Оно основывается на российской стратегии образования, отраженной в ряде нормативно-правовых и организационных документов: Конституции РФ, ФЗ «Об образовании», ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, Национальной доктрине образования в РФ на период до 2025 года, Федеральной программе развития образования на период 2001-2005 годов, Государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования (ГОС ВПО) и др. Согласно этим документам повышаются требования к профессионально-этическому образованию будущих специалистов в вузе.
В этой связи одной из важнейших задач высшей школы является организация образовательного процесса в направлении формирования профессиональных ценностей у студентов, ориентирующих будущих специалистов на принятие конструктивных (основательных, плодотворных) решений, выбор гуманистической стратегии поведения, поиск путей профессионального самосовершенствования. Особенно это касается будущих специалистов по социальной работе, поскольку объект их профессиональной деятельности — человек, находящийся в трудной жизненной ситуации, требующий гуманного отношения к себе и конструктивного решения своей проблемы. Профессиональные ценности у будущих специалистов рассматриваются с учетом общечеловеческих и общественных ценностей относительно профессии и специальности «Социальная работа».
Проблема формирования ценностей была в центре внимания педагогов и просветителей высшей школы с момента ее основания и нашла отражение в работах И.Ф. Богдановича, С.И1. Гессена, М.В'. Ломоносова, Н.И. Новикова; Н.И. Пирогова, A.A. Прокоповича-Антонского, М.М. Снегирева и др. Изучением содержания ценностей занимались В.Н. Сагатовский, Э.В. Соколов и др., механизма их формирования - А.Н. Леонтьев, Б.Д. Парыгин и др.
В настоящее время проблема ценностей выступает как междисциплинарная и рассматривается учеными в рамках различных наук:
• в культурологии (Б.Л. Губман, П.С. Гуревич, K.M. Хорунженко и др.);
• в педагогике (В.А. Сластенин, И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко и др.);
• в психологии (Г.М. Андреева, A.B. Петровский, М.С. Яницкий и др.);
• в социологии (А.Н. Максимов, A.A. Ручка, В.А. Ядов и др.);
• в философии (С.Ф. Анисимов, Г.П. Выжлецов, М.С. Каган и др.).
С 1991 г. по 2007 г. появились работы, посвященные проблеме формирования ценностей у молодежи (В.И. Андреев, М.А. Весна, Б.С. Гершунский, В.И. Гинецинский, A.B. Кирьякова, Н.Д. Никандров, Ю.Г. Фокин, Н.К. Чапаев, Г.И. Чижакова, Н.Е. Щуркова и др.). Выполнены диссертационные исследования, изучающие особенности развития социально-профессиональных ценностей и ценностных ориентаций у молодежи (И.Е. Завадская, М.С. Хохолуш и др.). Проблемы профессионально-этического становления будущего специалиста по социальной работе рассматриваются В.Г. Бочаровой, Ю.Н. Галагузовой, Г.П. Медведевой, В.И. Митрохиным, O.A. Митрошенковым, JI.B. Топчим, Е.И. Холостовой, Н.Б. Шмелевой и др.
Вместе с тем анализ теории и практики высшего образования свидетельствует о том, что проблема формирования профессиональных ценностей у будущих специалистов по социальной работе в условиях вузовского образования до сих пор не являлась предметом специального научного исследования.
Наблюдаемая ситуация в области формирования профессиональных ценностей у будущих специалистов по социальной работе объясняется наличием ряда противоречий:
• между потребностью общества в специалистах по социальной работе, конструктивно решающих проблемы клиентов с опорой на профессиональные ценности, и недостаточной сформированностью у них данных ценностей;
• между отсутствием модели формирования профессиональных ценностей у будущих специалистов по социальной работе и необходимостью разработки педагогических условий этой модели на основе ГОС ВПО;
• между существующими требованиями к профессиональному образованию будущих специалистов по социальной работе и недостаточным методическим обеспечением образовательного процесса в плане формирования профессиональных ценностей у студентов.
Необходимость разрешения выявленных противоречий позволила сформулировать проблему исследования: каковы теоретические основы модели и педагогические условия эффективного формирования профессиональных ценностей у будущих специалистов по социальной работе.
Актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость, существующие противоречия определили выбор темы диссертационного исследования: «Формирование профессиональных ценностей у будущих специалистов по социальной работе».
В исследовании введено ограничение: структурно-функциональная модель формирования профессиональных ценностей, у будущих специалистов по социальной работе рассматривается в рамках специальности «Социальная работа» в процессе изучения студентами дисциплин «Профессионально-этические основы социальной работы», «Теория социальной работы», «Технология социальной работы», спецкурса «Ценностные основы социальной работы» и прохождения учебной'Практики.
Цель исследования - разработать, теоретически обосновать и реализовать модель формирования, профессиональных ценностей у будущих специалистов по социальной работе, а также выявить и опытно-поисковым путем проверить педагогические условия ее реализации.
Объект исследования - образовательный процесс в университете, ориентированный на подготовку будущих специалистов по социальной работе.
Предмет исследования - педагогические условия формирования профессиональных ценностей у будущих специалистов, по социальной работе в среде вуза.
Гипотеза исследования включает в себя следующие предположения:
• профессиональные ценности в социальной работе, возможно, следует определять с учетом общечеловеческих, общественных ценностей через ценностную специфику рассматриваемой профессии;
• структурно-функциональная модель формирования профессиональных ценностей у будущих специалистов по социальной работе, внедренная в образовательный процесс, вероятно, даст возможность решать общевоспитательные, профессионально-этические задачи, связанные с самосовершенствованием и положительным влиянием на мотивационно-потребностную, смысловую сферы личности студентов;
• реализация разработанной нами модели происходит в условиях организации междисциплинарной ценностной направленности содержания образования; повышения роли самовоспитания студентов за счет стимулирования их рефлексии в образовательном процессе; включения студентов в волонтерскую деятельность, ориентированную на усвоение профессиональных ценностей на практике и обеспечивающую их адаптацию к будущей специальности.
В соответствии с целью, предметом и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:
1. Представить в виде периодизации и проанализировать историко-педаго-гический аспект проблемы формирования профессиональных ценностей у молодежи и современное ее состояние в теории и практике высшего образования.
2. Провести анализ исходных понятий исследуемой проблемы: «профессиональные1 ценности в социальной работе», «формирование профессиональных ценностей у будущих специалистов по социальной работе»; выявить состав и содержание профессиональных ценностей у студентов специальности 040101 «Социальная работа» на современном этапе.
3. Создать и внедрить в образовательный процесс вуза структурно-функциональную модель формирования профессиональных ценностей у будущих специалистов-по социальной работе.
4. Разработать программу интегративного спецкурса профессионально-этической направленности, методические рекомендации по формированию профессиональных ценностей у будущих специалистов по социальной работе в условиях вузовского образования.
Теоретико-методологической основой исследования являются:
• общенаучные принципы и принципы системного (А.Н. Аверьянов, В.Г. Афанасьев, В.А. Якунин и др.), аксиологического (Н.М. Воскресенская, Г.П. Выжлецов, Н.Б. Крылова, Н.К. Чапаев и др.), личностно ориентированного (H.A. Алексеев, Е.В. Бондаревская, Э.Ф. Зеер, И.С. Якиманская и др.) подходов;
• методология и методика педагогических исследований (В.И. Загвязинский, А.Я. Найн, A.M. Новиков и др.); компетентностный подход в образовании (A.C. Белкин, И.А. Зимняя, A.B. Хуторской и др.); концептуальные основы профессионального становления личности и социально-профессионального воспитания студентов (В.Л. Бенин, Н.С. Глуханюк, Э.Ф. Зеер и др.); концепция профессионально-педагогического образования (С.Я. Батышев, Г.М. Романцев, Е.В. Ткаченко, В.А. Федоров и др.);
• теоретические исследования, посвященные гуманизации и гуманитаризации образования (М.В. Артюхов, A.M. Новиков, Л.В. Петрова, В.И. Шаховский и др.), анализу различных аспектов развития личности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.), самовоспитания и нравственной' деятельности личности (H.A. Асташова, И.А. Донцов, Л.И. Рувинский и др.); этического воспитания и обучения (В.А. Караковский, Б.Т. Лихачев, В.Д. Шадриков и др.);
• работы, рассматривающие профессиональные ценности в рамках социальной работы (Е.Г. Студенова, М.В. Фирсов, С.Э. Юнгхолм, В.Н. Ярская, Е.Р. Ярская-Смирнова и др.).
Для решения поставленных задач использовался комплекс методов исследования: теоретические методы (историко-педагогический, категориальный, сопоставительный анализ проблемы,исследования; моделирование, синтез); эмпирические методы (тестирование, экспертная, оценка, интервью, наблюдение, беседа, сравнительный анализ академической успеваемости, продуктов деятельности студентов, педагогический естественный эксперимент); методы математической статистики (корреляционный анализ (коэффициент линейной корреляции Пирсона, коэффициент корреляции рангов Спирмена); статистический сравнительный анализ (критерии хи-квадрат, t-Стьюдента, F-Фишера)).
База* исследования. Опытно-поисковая работа проводилась в Курганском государственном университете (КГУ), Омском государственном педагогическом университете (ОмГПУ), Челябинском государственном университете
ЧелГУ). Всего в исследовании приняли участие 47 преподавателей и 421 студент специальности 040101 «Социальная-работа».
Этапы исследования. Исследование проводилось в течение 2004-2007 гг. и включало три этапа.
На первом этапе (2004—2005), поисково-теоретическом, осуществлялся историко-педагогический анализ исследуемой проблемы. Уточнялся понятийный аппарат, объект, предмет, цель, задачи, гипотеза исследования. Определялись компоненты и этапы формирования, содержание профессиональных ценностей в современной социальной работе. Разрабатывалась модель формирования профессиональных ценностей- у будущих специалистов по социальной работе, обосновывались этапы ее реализации, структура опытно-поисковой' работы. Согласно задачам определялись методы и формы организации опытно-поисковой работы.
На втором этапе (2005—2006), опытно—поисковом, реализовывалась в образовательном» процессе модель формирования, профессиональных ценностей у будущих специалистов по социальной работе. Осуществлялась организация! и отслеживание динамики формирования, профессиональных ценностей у студентов. Проверялись предположения опытно-поисковой работы.
На третьем этапе (2006-2007), итогово-обобщающем, проверялась эффективность использования модели формирования профессиональных ценностей у будущих специалистов по социальной работе. Выполнялась статистическая обработка,полученных результатов, определялась их достоверность. Обобщались и публиковались материалы исследования, оформлялось диссертационное исследование.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
1. Уточнено содержание понятия «профессиональные ценности в социальной работе». Профессиональные ценности в социальной работе определяются как общественные значения явлений и факторов действительности, принятые специалистами по социальной работе; устойчивые этические представления специалистов об оказании помощи клиенту.
2. Выделены состав и содержание основных профессиональных ценностей в социальной работе: уникальность, уважение, принятие личности клиента, социальная справедливость, признание права клиента на помощь и самоопределение, работа в интересах клиента и др.
3. Установлено, что разработанная и внедренная в образовательный процесс вуза структурно-функциональная модель формирования- профессиональных ценностей у будущих специалистов по социальной работе позволяет создать соответствующие педагогические условия, которые направлены на самосовершенствование, развитие мотивационно-потребностной и смысловой сфер личности студентов, что дает возможность конструктивно решать проблемы клиентов с опорой на профессиональные ценности.
Теоретическая значимость исследования:
1. Выявлены с позиций системного, аксиологического подходов взаимосвязи общечеловеческих, общественных и профессиональных ценностей, представлены в виде периодизации и проанализированы историко-педагогические г тенденции в формировании профессиональных ценностей у молодежи.
2. Осуществлен структурный и содержательный анализ понятия «формирование профессиональных ценностей у будущих специалистов по социальной работе», рассматриваемого как специально организованный в вузе образовательный процесс, направленный на* становление устойчивых этических представлений личности об оказании помощи клиенту специалистом по социальной работе и выраженный в количественно-качественных личностных преобразованиях.
3. Теоретически обоснована и разработана структурно-функциональная модель формирования профессиональных ценностей у будущих специалистов по социальной работе.
Практическая значимость исследования состоит в следующем:
1. Реализована структурно-функциональная модель, направленная на формирование профессиональных ценностей у будущих специалистов по социальной работе.
2. Внедрена программа интегративного спецкурса профессионально-этической направленности «Ценностные основы социальной работы», комплекс заданий по соответствующим дисциплинам, методические рекомендации, которые позволяют акцентировать внимание на формировании профессиональных ценностей у студентов и могут также использоваться в системе повышения квалификации специалистов по социальной работе и социальных работников.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись по следующим направлениям:
• опытно-поисковая работа;
• публикация научных статей в изданиях, рекомендованных ВАК МО и Н РФ для отражения основных результатов диссертационного исследования: «Образование и наука: известия УРО РАО» (Екатеринбург, 2006), «Казанский педагогический журнал» (Казань, 2007);
• участие с последующей публикацией статей и тезисов в научных конференциях международного и федерального значения: «Сословия, классы, страты российского общества: история и современность» (Санкт-Петербург, 2002), «Самоопределение личности. Новые подходы и технологии» (Курган, 2005), «Современные образовательные технологии и развитие личности» (Кемерово, 2005), «Менеджмент в образовании: опыт, проблемы, перспективы» (Ярославль, 2005); «Социальная работа, связи с общественностью и реклама в новом коммуникативном пространстве» (Томск, 2006);
• публикация статей и тезисов- в научных журналах международного, регионального уровня и в сборниках научных трудов: «Наука и образование Зауралья» (Курган, 2005), «Scientific Notes» (Boston, 2005); «Педагогические исследования: гипотезы, проекты, внедрения: сборник научных трудов» (Курган, 2006);
• разработка и внедрение методических рекомендаций, комплекса заданий по дисциплинам «Профессионально-этические основы социальной работы», «Технология социальной работы», программы спецкурса в образовательный процесс вуза.
Научная обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивалась разработанностью исходных методологических позиций, соответствием методов исследования целям и задачам работы, репрезентативностью объема выборки и полученных данных; систематической проверкой промежуточных результатов на различных этапах опытно-поисковой работы, применением методов статистической обработки данных и возможностью воспроизведения результатов исследования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Профессиональные ценности в социальной работе (уникальность, уважение, принятие личности клиента, социальная' справедливость, признание права клиента на помощь и самоопределение, работа в интересах клиента и др.) необходимо рассматривать как общественные значения, явлений и факторов действительности, принятые специалистами по социальной работе; устойчивые этические представления специалистов об оказании' помощи клиенту.
2. Структурно-функциональная модель формирования профессиональных ценностей'у будущих специалистов по социальной работе, внедренная в образовательный процесс, направлена на самосовершенствование и развитие моти-вационно-потребностной, смысловой сфер личности студентов, что помогает конструктивно решать проблемы клиентов с опорой на профессиональные ценности:
3. Реализация структурно-функциональной модели происходит в условиях1 организации междисциплинарной ценностной направленности содержания образования; повышения роли самовоспитания студентов за счет стимулирования их рефлексии в образовательном процессе; включения студентов1 в волонтерскую деятельность, ориентированную-на усвоение профессиональных ценностей на практике и обеспечивающую их адаптацию к будущей специальности.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения,.библиографического списка и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по второй главе
1. Формирование профессиональных ценностей у студентов является одной из важных составляющих их профильного образования по социальной работе. Последовательное решение поставленных задач, направленное на достижение цели исследования, подтверждает правильность выдвигаемых предположений. Существующая система воспитания студентов в условиях вуза позволяет совершенствовать формирование профессиональных ценностей у будущих специалистов, но она не обеспечивает эффективного формирования этих ценностей. Одним из вариантов решения этой проблемы может выступать формирование профессиональных ценностей у студентов на основе принципов открытости, саморазвития, структурности, целенаправленности, целостности.
2. Формирование профессиональных ценностей у студентов рассматривается в рамках их теоретической и практической подготовки. Теоретическая подготовка обеспечивает освоение ценностного содержания студентами. В ходе выполнения заданий учебной практики они анализируют реализацию профессиональных ценностей специалистами, что позволяет закрепить материал, полученный на теоретических занятиях.
3. Эффективное формирование профессиональных ценностей у студентов достигается за счет реализации в образовательном процессе структурно-функциональной модели формирования профессиональных ценностей у будущих специалистов по социальной работе. Реализация данной модели происходит в условиях организации междисциплинарной ценностной направленности содержания образования; повышения роли самовоспитания студентов за счет стимулирования их рефлексии в образовательном процессе; включения студентов в волонтерскую деятельность, ориентированную на усвоение профессиональных ценностей на практике и обеспечивающую их адаптацию к будущей специальности.
4. Изучение итогов опытно-поисковой работы с опорой на методы математической статистики позволяет сделать следующие выводы:
1) формирование профессиональных ценностей у студентов осуществляется без целенаправленного педагогического воздействия за счет профессионально ориентированной направленности содержания образования;
2) эффективное формирование профессиональных ценностей у будущих специалистов достигается при реализации структурно-функциональной модели в образовательном процессе и внесении изменений в содержание образования, воспитания, включая:
• разработку и внедрение комплекса заданий по дисциплинам «Профессионально-этические основы социальной работы», «Технология социальной работы»;
• составление методических рекомендаций для студентов к практическим занятиям по дисциплине «Теория социальной работы»;
• разработку и опробование программы интегративного спецкурса профессионально-этической направленности «Ценностные основы социальной работы»;
• составление и использование методических рекомендаций к выполнению заданий учебной практики.
3) анализ полученных результатов указывает на наличие более устойчивых значимых положительных изменений уровня сформированности профессиональных ценностей, академической успеваемости и экспертной оценки у студентов ЭГ, чем у студентов КГ.
174
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Требования к профессиональному образованию будущих специалистов по социальной работе в вузе постоянно меняются и возрастают в ответ на новые условия функционирования современного общества, на трансформацию социального заказа в отношении высшей школы. Профильное образование по социальной работе является одним из основополагающих факторов становления личности будущего специалиста и включает в себя в качестве неотъемлемой составляющей формирование профессиональных ценностей у студентов.
Анализ современной ситуации, в которой находится система высшего профессионального образования в области воспитания и обучения кадров социальной работы, свидетельствует о том, что особую необходимость приобретает организация образовательного процесса в направлении эффективного формирования профессиональных ценностей у студентов. Владение профессиональными ценностями в социальной работе определяет выбор специалистом гуманистической стратегии поведения, конструктивное решение проблем клиентов, поиск путей профессионального самосовершенствования и самореализации.
Формирование профессиональных ценностей у будущих специалистов по социальной работе является актуальной проблемой в теории и практике высшего образования. Актуальность этой проблемы обусловлена ее недостаточной разработанностью и теоретико-методологическим обоснованием, во многом связанных с включением отечественной социальной работы как профессии и учебной специальности в соответствующие документы только в 1991 г., а также с возросшими требованиями общества к качеству образования в области социальной работы.
В исследовании формирование профессиональных ценностей у молодежи рассмотрено на основе историко-педагогического анализа изучаемой проблемы в хронологических рамках восьми взаимосвязанных периодов (с древности до современности). Основными предпосылками формирования профессиональных ценностей у молодежи явились устойчивое существование общинной формы взаимопомощи, общественная и частная благотворительность; потребность общества в специалистах, ориентированных на принятие конструктивных решений в ситуациях этического выбора; позитивные тенденции формирования ценностей в теории и практике образования; противоречия и недостатки существующей системы формирования профессиональных ценностей у будущих специалистов по социальной работе в ее содержательно-процессуальном аспекте и др.
Уточнено понятие профессиональных ценностей в социальной работе (уникальность, уважение личности клиента, признание права клиента на помощь и самоопределение, работа в интересах клиента и др.), которые рассматриваются как общественные значения явлений и факторов действительности, принятые специалистами по социальной работе; устойчивые этические представления специалистов об оказании помощи клиенту.
Теоретически обосновано рассмотрение профессиональных ценностей в соответствии с основными объектами деятельности специалиста по социальной работе (клиент, коллеги, общество, профессия, работник социальной службы, работодатели). Определен ведущий объект - клиент, - на благо которого специалист в первую очередь призван работать.
С опорой на анализ научной литературы по поставленной проблеме выявлен состав основных профессиональных ценностей в социальной работе в отношении клиента. В него включены следующие профессиональные ценности: уникальность, уважение, принятие личности клиента, социальная справедливость, признание права клиента на помощь и самоопределение, стимулирование самопомощи клиента, партнерские взаимоотношения с клиентом, разделение личного и профессионального отношений к клиенту, работа в интересах клиента, эмпатия, аутентичность, конфиденциальность, ответственность, надежность специалиста для клиента, доступ специалиста к ресурсам, индивидуальный подход к клиенту, оперативность и пунктуальность в оказании помощи клиенту.
Эффективное формирование профессиональных ценностей у студентов достигается за счет реализации в образовательном процессе структурно-функциональной модели формирования профессиональных ценностей у будущих специалистов по социальной работе. Реализация данной модели происходит в условиях организации междисциплинарной ценностной направленности содержания образования; повышения роли самовоспитания студентов за счет стимулирования их рефлексии в образовательном процессе; включения студентов в волонтерскую деятельность, ориентированную на усвоение профессиональных ценностей на практике и обеспечивающую их адаптацию к будущей специальности. При этом используется целостная совокупность методов и форм воспитания (групповая дискуссия, игра, беседа, решение этически проблемных ситуаций и др.).
На эффективное формирование профессиональных ценностей у будущих специалистов (при реализации модели на основе принципов открытости, саморазвития, структурности, целенаправленности, целостности) направлены:
• разработка и внедрение комплекса заданий по дисциплинам «Профессионально-этические основы социальной работы», «Технология социальной работы»;
• составление методических рекомендаций для студентов к практическим занятиям по дисциплине «Теория социальной работы»;
• разработка и опробование программы интегративного спецкурса профессионально-этической направленности «Ценностные основы социальной работы»;
• составление и использование методических рекомендаций к выполнению заданий учебной практики.
Анализ результатов опытно-поисковой работы подтвердил выдвинутые предположения.
Совершенствование формирования профессиональных ценностей у будущих специалистов по социальной работе требует пересмотра существующих методов и форм организации образовательного процесса, соответствующего научно—методического и материального обеспечения. Как показывает проведенное исследование, формирование профессиональных ценностей у будущих специалистов недостаточно организуется в вузе. Реализация структурно-функциональной модели направлена на самосовершенствование, развитие мотивационно-потребностной и смысловой сфер личности студентов, что дает возможность конструктивно решать проблемы клиентов с опорой на профессиональные ценности.
Выполненное исследование не исчерпывает всех проблем улучшения формирования профессиональных ценностей у будущих специалистов по социальной работе. Дальнейшее изучение представляется нам перспективным в плане разработки вариантов формирования профессиональных ценностей у студентов, что обусловлено различным уровнем сформированности ценностей, разной готовностью к работе над собой.

Автореферат диссертации по теме "Формирование профессиональных ценностей у будущих специалистов по социальной работе"
На правах рукописи
МЕНЩИКОВЛ Инесса Юрьевна
ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЦЕННОСТЕЙ У БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЕ
13 00 08 — теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
0 7 Я Н В 7РП^
Екатеринбург 2008
003163956
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Курганский государственный университет»
Научный руководитель кандидат педагогических наук, доцент Легснчук Елена Анатольевна
Официальные оппоненты-
доктор педагогических наук, профессор Моисеева Людмила Владимировна,
кандидат педагогических наук, доцент Хасанова Ирина Ивановна
Ведущая организация
ГОУ ВПО «Уральский государственный университет им А М Горького»
Защита состоится 28 февраля 2008 г в 10 00 ч в конференц-зале на заседании диссертационного совета Д 212 284 01 при ГОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет» по адресу 620012, Екатеринбург, ул Машиностроителей, 11
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет»
Текст автореферата размещен на сайте университета www rsvpu ru
Автореферат разослан 25 января 2008 г
Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук.
профессор рд Бухарова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы и темы исследования. Наблюдающийся в современном обществе духовный кризис вызывает неопределенность идеалов и ценностей, недоверие к ним молодого поколения Наличие такого кризиса у молодежи подтверждают результаты всероссийских социологических исследований, проводимых под руководством И П Смирнова, Е В Ткаченко в 20012003 гг Результаты исследований показывают, что современную молодежь характеризуют радикально изменившиеся за последнее десятилетие мотивы поведения, нравственные ценности, социально-профессиональные ориентиры На пути органичного формирования социальных (государственных, общественных, общечеловеческих) и личностно-индивидуалистических ценностей у молодежи имеется противоречие, состоящее в том, что у нее сформировались только личностно-индивидуалистические ценности «иметь дружную, крепкую семью» (48,5%), «стать высококвалифицированным специалистом» (40,9%), «стать богатым, материально независимым» (38,1%) Между тем социальные ценности («приобщение к культуре и знаниям» (6%), «служение людям» (2,6%) и др ) недооцениваются молодежью и недостаточно у нее формируются
Сложившаяся ситуация делает необходимыми гармоничное сочетание социальных и личностно-индивидуалистических ценностей, трансляцию молодежи и усвоение ей позитивных профессиональных ценностных ориентиров для успешной самореализации в обществе и профессиональном сообществе, содействия устойчивому развитию последних
На достижение этих стратегических целей направлено реформирование высшей профессиональной школы Оно основывается на российской стратегии образования, отраженной в ряде нормативно-правовых и организационных документов Конституции РФ, ФЗ «Об образовании», ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, Национальной доктрине образования в РФ на период до 2025 года. Федеральной программе развития образования на период 2001-2005 годов, Государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования (ГОС ВПО) и др Согласно этим документам повышаются требования к профессионально-этическому образованию будущих специалистов в вузе
В этой связи одной из важнейших задач высшей школы является организация образовательного процесса в направлении формирования профессиональных ценностей у студентов, ориентир>ющих будущих специалистов на принятие конструктивных решений, выбор гуманистической стратегии поведения, поиск путей профессионального самосовершенствования Особенно это касается будущих специалистов по социальной работе, поскольку объект их профес-
сиональной деятельности - человек, находящийся в трудной жизненной ситуации, требующий гуманного отношения к себе и конструктивного решения своей проблемы Профессиональные ценности у будущих специалистов рассматриваются с учетом общечеловеческих и общественных ценностей относительно профессии и специальности «Социальная работа»
Проблема формирования ценностей была в центре внимания педагогов и просветителей высшей школы с момента ее основания и нашла отражение в работах И Ф Богдановича, С И Гессена, М В Ломоносова, Н И Новикова, Н И Пирогова, А А Прокоповича-Антонского, М М Снегирева и др Изучением содержания ценностей занимались В Н Сагатовский, Э В Соколов и др, механизма их формирования -АН Леонтьев, Б Д Парыгин и др
В настоящее время проблема ценностей выступает как междисциплинарная и рассматривается учеными в рамках различных наук
• в культурологии (Б Л Губман, П С Гуревич, К М Хорунженко и др ),
• в педагогике (В А Сластенин, И П Смирнов, Е В Ткаченко и др ),
• в психологии (Г М Андреева, А В Петровский, М С Яницкий и др ),
• в социологии (А Н Максимов, А А Ручка, В А Ядов и др),
• в философии (С Ф Анисимов, Г П Выжлецов, М С Каган и др )
С 1991 г по 2007 г появились работы, посвященные проблеме формирования ценностей у молодежи (В И Андреев, М А Весна, Б С Гершунский, В И Гинецинский, А В Киреева, Н Д Никандров, Ю Г Фокин, Н К Чапаев, Г И Чижакова, Н Е Щуркова и др ) Выполнены диссертационные исследования, изучающие особенности развития социально-профессиональных ценностей и ценностных ориентаций у молодежи (И Е Завадская, М С Хохолуш и др) Проблемы профессионально-этического становления будущего специалиста по социальной работе рассматриваются В Г Бочаровой, Ю Н Галагузовой, Г П Медведевой, В И Митрохиным, О А Митрошенковым, Л В Топчим, Е И Холостовой, Н Б Шмелевой и др
Вместе с тем анализ теории и практики высшего образования свидетельствует о том, что проблема формирования профессиональных ценностей у будущих специалистов по социальной работе в условиях вузовского образования до сих пор не являлась предметом специального научного исследования
Наблюдаемая ситуация в области формирования профессиональных ценностей у будущих специалистов по социальной работе объясняется наличием ряда противоречий:
• между потребностью общества в специалистах по социальной работе, конструктивно решающих проблемы клиентов с опорой на профессиональные ценности, и недостаточной сформированностью у них данных ценностей
• между отсутствием модели формирования профессиональных ценностей у будущих специалистов по социальной работе и необходимостью разработки педагогических условий этой модели на основе ГОС ВПО,
• между существующими требованиями к профессиональному образованию будущих специалистов по социальной работе и недостаточным методическим обеспечением образовательного процесса в плане формирования профессиональных ценностей у студентов
Необходимость разрешения выявленных противоречий позволила сформулировать проблему исследования: каковы теоретические основы модели и педагогические условия эффективного формирования профессиональных ценностей у будущих специалистов по социальной работе
Актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость, существующие противоречия определили выбор темы диссертационного исследования: «Формирование профессиональных ценностей у будущих специалистов по социальной работе»
В исследовании введено ограничение: структурно-функциональная модель формирования профессиональных ценностей у будущих специалистов по социальной работе рассматривается в рамках специальности «Социальная работа» в процессе изучения студентами дисциплин «Профессионально-этические основы социальной работы», «Теория социальной работы», «Технология социальной работы», спецкурса «Ценностные основы социальной работы» и прохождения учебной практики
Цель исследования - разработать, теоретически обосновать и реализовать модель формирования профессиональных ценностей у будущих специалистов по социальной работе, а также выявить и опытно-поисковым путем проверить педагогические условия ее реализации
Объект исследования - образовательный процесс в университете, ориентированный на подготовку будущих специалистов по социальной работе
Предмет исследования - педагогические условия формирования профессиональных ценностей у будущих специалистов по социальной работе в среде вуза
Гипотеза исследования включает в себя следующие предположения
• профессиональные ценности в социальной работе, возможно, следует определять с учетом общечеловеческих, общественных ценностей через ценностную специфику рассматриваемой профессии,
• структурно-функциональная модель формирования профессиональных ценностей у будущих специалистов по социальной работе, внедренная в образовательный процесс, вероятно, даст возможность решать общевоспитательные профессионально-этические задачи, связанные с самосовершенствованием
и положительным влиянием на мотивационно-потребностную, смысловую сферы личности студентов,
• реализация разработанной нами модели происходит в условиях организации междисциплинарной ценностной направленности содержания образования, повышения роли самовоспитания студентов за счет стимулирования их рефлексии в образовательном процессе, включения студентов в волонтерскую деятельность, ориентированную на усвоение профессиональных ценностей на практике и обеспечивающую их адаптацию к будущей специальности
В соответствии с целью, предметом и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования
1 Представить в виде периодизации и проанализировать историко-педаго-гический аспект проблемы формирования профессиональных ценностей у молодежи и современное ее состояние в теории и практике высшего образования
2 Провести анализ исходных понятий исследуемой проблемы «профессиональные ценности в социальной работе», «формирование профессиональных ценностей у будущих специалистов по социальной работе», выявить состав и содержание профессиональных ценностей у студентов специальности 040101 «Социальная работа» на современном этапе
3 Создать и внедрить в образовательный процесс вуза структурно-функциональную модель формирования профессиональных ценностей у будущих специалистов по социальной работе
4 Разработать программу интегративного спецкурса профессионально-этической направленности, методические рекомендации по формированию профессиональных ценностей у будущих специалистов по социальной работе в условиях вузовского образования
Теоретико-методологической основой исследования являются
• общенаучные принципы и принципы системного (А Н Аверьянов, В Г Афанасьев, В А Якунин и др), аксиологического (Н М Воскресенская, Г П Выжлецов, Н Б Крылова Н К Чапаев и др ), личностно ориентированного (Н А Алексеев, Е В Бондаревская, Э Ф Зеер, И С Якиманская и др) подходов,
• методология и методика педагогических исследований (В И Загвязинский, А Я Найн, А М Новиков и др), компетентностный подход в образовании (А С Белкин, И А Зимняя, А В Хуторской и др), концептуальные основы профессионального становления личности и социально-профессионального воспитания студентов (В Л Бенин, Н С Глуханюк, Э Ф Зеер и др), концепция профессионально-педагогического образования (С Я Батышев, Г М Романцев, Е В Ткаченко, В А Федоров и др ),
• теоретические исследования, посвященные гуманизации и гуманитаризации образования (М В Артюхов, А М Новиков, Л В Петрова, В И Шаховский и др), анализу различных аспектов развития личности
(Л С Выготский, А Н Леонтьев, С Л Рубинштейн и др), самовоспитания и нравственной деятельности личности (Н А Асташова, И А Донцов Л И Рувинский и др), этического воспитания и обучения (В А Караковский, Б Т Лихачев, В Д Шадриков и др ),
• работы рассматривающие профессиональные ценности в рамках социальной работы (Е Г Студенова М В Фирсов С Э Юнгхолм, В Н Ярская Е Р Ярская-Смирнова и др )
Для решения поставленных задач использовался комплекс методов исследования: теоретические методы (историко-педагогический, категориальный сопоставительный анализ проблемы исследования, моделирование, синтез), эмпирические методы (тестирование экспертная оценка, интервью, наблюдение, беседа, сравнительный анализ академической успеваемости, продуктов деятельности студентов, педагогический естественный эксперимент), методы математической статистики (корреляционный анализ (коэффициент линейной корреляции Пирсона, коэффициент корреляции рангов Спирмена) статистический сравнительный анализ (критерии хи-квадрат, 1,-Стыодента, Р-Фишера))
База исследования. Опытно-поисковая работа проводилась в Курганском государственном университете (КГУ), Омском государственном педагогическом университете (ОмГПУ) Челябинском государственном университете (ЧелГУ) Всего в исследовании приняли участие 47 преподавателей и 421 студент специальности 040101 «Социальная работа»
Этапы исследования Исследование проводилось в течение 2004-2007 гг и включало три этапа
На первом этапе (2004-2005), поисково-теоретическом, осуществлялся историко-педагогический анализ исследуемой проблемы Уточнялся понятийный аппарат, объект, предмет, цель, задачи, гипотеза исследования Определялись компоненты и этапы формирования, содержание профессиональных ценностей в современной социальной работе Разрабатывалась модель формирования профессиональных ценностей у будущих специалистов по социальной работе, обосновывались этапы ее реализации структура опытно-поисковой работы Согласно задачам определялись методы и формы организации опытно-поисковой работы
На втором этапе (2005-2006), опытно-поисковом, реализовывалась в образовательном процессе модель формирования профессиональных ценностей у будущих специалистов по социальной работе Ос\щесгвтяпась организация и проведение мониторинга формирования профессиональных ценностей \ студентов Проверялись предпотожения опытно-поисковой работы
На третьем этапе (2006-2007), итогово-оооощающем, проверяюсь эффективность использования модели формирования профессиональных ценностей у будущих специалистов по социальной работе Выполнялась статистическая
обработка полученных результатов, определялась их достоверность Обобщались и публиковались материалы исследования, оформлялось диссертационное исследование
Научная новизна исследования состоит в следующем
1 Уточнено содержание понятия «профессиональные ценности в социальной работе» Профессиональные ценности в социальной работе определяются как общественные значения явлений и факторов действительности, принятые специалистами по социальной работе, устойчивые этические представления специалистов об оказании помощи клиенту
2 Выделены состав и содержание основных профессиональных ценностей в социальной работе уникальность, уважение, принятие личности клиента, социальная справедливость, признание права клиента на помощь и самоопределение, работа в интересах клиента и др
3 Установлено, что разработанная и внедренная в образовательный процесс вуза структурно-функциональная модель формирования профессиональных ценностей у будущих специалистов по социальной работе позволяет создать соответствующие педагогические условия, которые направлены на самосовершенствование, развитие мотивационно-потребностной и смысловой сфер личности студентов, что дает возможность конструктивно решать проблемы клиентов с опорой на профессиональные ценности
Теоретическая значимость исследования:
1 Выявлены с позиций системного, аксиологического подходов взаимосвязи общечеловеческих, общественных и профессиональных ценностей, представлены в виде периодизации и проанализированы историко-педагогические тенденции в формировании профессиональных ценностей у молодежи
2 Осуществлен структурный и содержательный анализ понятия «формирование профессиональных ценностей у будущих специалистов по социальной работе», рассматриваемого как специально организованный в вузе образовательный процесс, напраггенный на становление устойчивых этических представлений личности об оказании помощи клиенту специалистом по социальной работе и выраженный в количественно-качественных личностных преобразованиях
3 Теоретически обоснована и разработана структурно-функциональная модель формирования профессиональных ценностей у будущих специалистов по социальной работе
Практическая значимость исследования состоит в спедующем
1 Реализована структурно-функциональная модель, направленная на формирование профессиональных ценностей у будущих специалистов по социальной работе
2 Внедрена программа интегративного спецкурса профессионально-этической направленности «Ценностные основы социальной работы», комплекс зада-
ний по соответствующим дисциплинам, методические рекомендации, которые позволяют акцентировать внимание на формировании профессиональных ценностей у студентов и могут также использоваться в системе повышения квалификации специалистов по социальной работе и социальных работников
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись по следующим направлениям
• опыгно-поисковая работа,
• публикация научных статей в изданиях, рекомендованных ВАК МО и Н РФ для отражения основных результатов диссертационного исследования «Образование и наука известия УРО РАО» (Екатеринбург, 2006), «Казанский педагогический журнал» (Казань, 2007),
• участие с последующей публикацией статей и тезисов в научных конференциях международного и федерального значения «Сословия, классы, страты российского общества история и современность» (Санкт-Петербург, 2002), «Самоопределение личности Новые подходы и технологии» (Курган, 2005), «Современные образовательные технологии и развитие личности» (Кемерово, 2005), «Менеджмент в образовании опыт, проблемы, перспективы» (Ярославль, 2005), «Социальная работа, связи с общественностью и реклама в новом коммуникативном пространстве» (Томск, 2006),
• публикация статей и тезисов в научных журналах международного, регионального уровня и в сборниках научных трудов «Наука и образование Зауралья» (Курган, 2005), «Scientific Notes» (Boston, 2005), «Педагогические исследования гипотезы, проекты, внедрения сборник научных трудов» (Курган, 2006),
• разработка и внедрение методических рекомендаций, комплекса заданий по дисциплинам «Профессионально-этические основы социальной работы», «Технология социальной работы», программы спецкурса в образовательный процесс вуза
Научная обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивалась разработанностью исходных методологических позиций, соответствием методов исследования целям и задачам работы, репрезентативностью объема выборки и полученных данных, систематической проверкой промежуточных результатов на различных этапах опытно-поисковой работы применением методов статистической обработки данных и возможностью воспроизведения результатов исследования
На защиту выносятся следующие положения'
1 Профессиональные ценности в социальной работе (уникальность, уважение, принятие личности клиента, социальная справедливость, признание права клиента на помощь и самоопределение, работа в интересах клиента и др) необходимо рассматривать как общественные значения явлений и факторов
действительности, принятые специалистами по социальной работе, устойчивые этические представления специалистов об оказании помощи клиенту
2 Структурно-функциональная модель формирования профессиональных ценностей у будущих специалистов по социальной работе, внедренная в образовательный процесс, направлена на самосовершенствование и развитие мотива-ционно-потребностной, смысловой сфер личности студентов, что помогает конструктивно решать проблемы клиентов с опорой на профессиональные ценности
3 Реализация структурно-функциональной модели происходит в условиях организации междисциплинарной ценностной направленности содержания образования, повышения роли самовоспитания студентов за счет стимулирования их рефлексии в образовательном процессе, включения студентов в волонтерскую деятельность, ориентированную на усвоение профессиональных ценностей на практике и обеспечивающую их адаптацию к будущей специальности
Струетура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснованы выбор темы исследования, ее актуальность, сформулированы проблема, цель, задачи, гипотеза исследования, определены объект и предмет исследования, описана методология, этапы опытно-поисковой работы, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимости исследования, выдвинуты положения, выносимые на защит)'
В первой главе «Проблема формирования профессиональных ценностей у будущих специалистов по социальной работе в теории и практике образования» представлен историко-педагогический анализ рассматриваемой проблемы, определены основные понятия и положения проводимого исследования, разработана структурно-функциональная модель формирования профессиональных ценностей у будущих специалистов по социальной работе и описаны педагогические условия ее реализации
В отечественном научной педагогической и профессионально-этической шт^ратуре проблема формирования профессиональных ценностей у будущих специалистов по социальной работе долгое время не была предметом специального внимания исследователей Это во многом обусловлено включением отечественной социальной работы как профессии и учебной специальности в соответствующие документы только в 1991 г и свидетельствует о недостаточной разработанноеги и теоретико-методологическом обосновании изучаемой проб-чемы Между тем формирование профессиональных ценностей у моаодежи началось задолго до появления социальной работы как профессионального вида
деятельности Поэтому для выявления логики и содержания формирования профессиональных ценностей у молодежи в то или иное время потребовалось проведение историко-педагогического анализа проблемы иссшдования
Историко-педагогический анализ изучаемой проблемы вызвал необходимость рассмотрения исторического процесса по периодам (достаточно условным вследствие их взаимосвязанное™ и взаимообусловленности) и осуществлялся с опорой на ряд критериев периодизации 1) особенности социокультурного развития общества, обуславливающие историко-педагогические (мировые, отечественные) предпосылки формирования профессиональных ценностей у молодежи, 2) исторические события, в существенной мере повлиявшие на развитие российского образования и социальной работы, 3) типологию исторического развития отечественной социальной работы по М В Фирсову
С учетом вышеперечисленных критериев периодизации и существующих хронологических рамок были рассмотрены восемь взаимосвязанных периодов в формировании профессиональных ценностей у молодежи, в частности
I Первобытный период (XL - X тыс лет до я э )
II Праславянский период (X тыс лет дон э - Vb н э)
III Догосударственно-киевский период у восточных славян (V - XIV вв )
IV Период от Московской Руси до реформ Петра I (XIV - конец XVII вв )
V Период от реформ Петра I до реформ Александра I (конец XVII - начало XIX вв )
VI Период от реформ Александра I до Октябрьской революции (начало XIX - начало XX вв)
VII Советский период (начало XX - конец XX вв )
VIII Современный период (конец XX - начало XXI вв )
Проведенный анализ позволил выявить общечеловеческие, общественные и профессиональные ценности, наиболее характерные для каждого периода, выяснить и рассмотреть исторические предпосылки (предварительные условия) формирования профессиональных ценностей у молодежи, в т ч устойчивое существование общинной формы взаимопомощи, общественная и частная благотворительность, распространение религиозных идей, потребность общества в специалистах, ориентированных на принятие конструктивных решений в ситуациях этического выбора, позитивные тенденции формирования ценностей в теории и практике образования, поиск путей профессионального самосовершенствования и др
Историко-педагогический анализ проблемы формирования профессиональных ценностей у молодежи не исчерпывался ее профессионально-ценностной ретроспективой Для конкретизации актуальных аспектов данной проблемы было изучено современное состояние ее разработанности
Изучение педагогического опыта современности помогло выделить основные противоречия и недостатки существующей системы формирования профессиональных ценностей у будущих специалистов по социальной работе в ее содержательно-процессуальном аспекте, включая разрозненность ценностного содержания дисциплин, методов, форм и средств воспитания и обучения, недостаточную роль самовоспитания студентов, их вовлеченности в практическую, волонтерскую, деятельность по специальности
На основании положений Л С Выготского, Э Ф Зеера, В А Сластенина, И П Смирнова, Е В Ткаченко и др о рассмотрении воспитуемого, обучаемого как личности, о возможности и необходимости формирования у нее ценностных оснований силами образования были выделены следующие категории, которые являются важными с точки зрения нашего исследования
• формирование - процесс становления какого-либо явления, закономерное изменение во времени психических процессов (функций), социального опыта, направленности человека, выраженное в количественных и качественных преобразованиях личности,
• ценности - стандарты желаемого, которые указывают на культурное (общечеловеческое), общественное (групповое) и личностное значение (значимость) явлений и факторов действительности, и по которым человек (человечество, группа) строит свое отношение к миру и себе,
• ценности общечеловеческие - стандарты желаемого, принятые человечеством и общие, одинаковые для всех,
• ценности общественные (частные, групповые, сох\иальные) - устойчивые представления какой-либо общности (этноса, нации, цивилизации и пр) о социально-историческом смысле различных явлений и факторов действительности,
• 1(енности чинные (чичностные, индивидуальные, индивидуалистические) - индивидуальные значения (значимость), смысл определенных явлений, факто-ров окружающего мира для конкретного человека,
• ценности профессионачьные - устойчивые представления коллектива о целях трудовой деятельности и способах достижения этих целей, востребованные спецификой определенного вида труда и принятые в среде отдельного профессионального сообщества,
• ценности профессиональные в согщальной работе — общественные значения явлений и факторов действительности, принятые специалистами по социальной работе, устойчивые этические представления специалистов об оказании помощи клиенту
• формирование профессиональных ценностей) будущих специалистов по социального работе - специально организованный в вузе образовательный процесс, направленный на становление устойчивых этических представлений лич-
ности об оказании помощи клиенту специалистом по социальной работе и выраженный в количественно-качественных личностных преобразованиях,
• чичность - человеческий индивид, обладающий присущей ему целостностью социально-духовных свойств,
• будущий специалист по социальной работе (студент) - личность с формирующимися профессиональными ценностями в области социальной работы при получении профессионального образования в вузе
На основе анализа научной литературы по социальной работе (Е Г Студенова, М В Фирсов, Е И Холостова, Н Б Шмелева, С Э Юнгхолм, Е Р Ярская-Смирнова и др ) в отношении содержания и поуровневого распределения профессиональных ценностей их было предложено изучать в рамках профессии «Социальная работа» на таких уровнях ценностного бытия, как
1 Теоретический уровень Профессиональные ценности данного уровня предстают в теоретическом, идеальном виде как абстрактные понятия безотносительно к реальной ситуации оказания помощи клиенту Они не выстраиваются в иерархию, так как не сравнимы между собой, равнозначны и рядоположе-ны Ценности, конкретизируясь в соответствии со спецификой работы с определенными клиентами, реализуются на последующих уровнях
2 Контекстуальный уровень На этом уровне профессиональные ценности рассматриваются в соответствии с контекстом (спецификой) деятельности специалиста по социальной работе, так как выступают в качестве мотивов, целей, которые его побуждают и к которым он стремится Ценности данного уровня выстраиваются в иерархию В ней приоритетные по значимости позиции занимают ценности, наиболее востребованные спецификой деятельности специалиста, т е актуальные в контексте конкретной профессиональной деятельности (в работе с заключенными, пенсионерами, подростками и т д) Эти ценности становятся ключевыми для специалиста по социальной работе в большинстве случаев оказания помощи клиентам
3 Ситуативный уровень В рамках ситуативного уровня ценности выступают как цели профессиональной деятельности, раскрывая специфику деятельности (не в большинстве случаев), а в каждом случае - в отдельно взятой ситуации работы специалиста с клиентом Здесь образуется ценностная иерархия, на первых (ведущих) позициях которой стоят профессиональные ценности, наиболее востребованные «здесь и сейчас» - в ситуации с отдельным клиентом
Такое деление на уровни позволяет конкретизировать содержание и иерархию профессиональных ценностей при нисходящем порядке их рассмотрения и обобщать - при восходящем
Анализ теоретических построений ученых (А С Белкина, А Н Леонтьева Б Ф Ломова, С Л Рубинштейна и др ) в плане структуры деятельности позволил выделить основные взаимосвязанные компоненты формирования профес-
сиональных ценностей у будущих специалистов Формирование профессиональных ценностей у студентов рассматривается нами как системный процесс с собственной структурой 1) процесс (подсистема), протекающий внутри педагогической системы (метасистемы), направленной на профессиональное образование студентов, 2) самостоятельная система
В структуре формирования профессиональных ценностей у будущих специалистов выделены следующие компоненты (элементы) 1) мотивационный компонент, который предполагает формирование у студентов внутренней потребности и активной положительной мотивации для освоения профессиональных ценностей в образовательном процессе, 2) познаватепьный компонент, состоящий в познавательной учебной деятельности студентов по овладению знанием о содержании профессиональных ценностей, 3) испоиттепьный компонент, включающий в себя взаимосвязанные действия и необходимое поведение студента, направленные на реализацию ценности, 4) резучьтативный компонент, присутствующий, «разлитый», в предыдущих компонентах и предполагающий оценку, связанную с возникновением у будущего специалиста размышлений и переживаний при получении знания о содержании ценностей, их интерпретации и (в случае их принятия) совершении конкретных действий Переживания, мысли выступают итогом работы, выражаясь в чувстве удовлетворенности ее процессом и результатом Результативный компонент завершает процесс формирования профессиональных ценностей у студентов, обеспечивая взаимосвязь всех его компонентов, которые в таком (динамическом) аспекте предстают как этапы
Гаким образом, анализ состояния разработанности рассматриваемой проблемы позволил прийти выводу о том, что формирование профессиональных ценностей у будущих специалистов осуществляется преимущественно в вузе, способствуя изучению аксиологического основания социальной работы, и включает в себя основные компоненты (мотивационный, познавательный, исполнительный, результативный)
Между тем автору не удалось выявить состав профессиональных ценностей в социальной работе и специфику использования методов, форм и средств по формированию этих ценностей у студентов Обеспечить такое формирование на наш взгляд можно создав соответствующую систему мер, реализуемую в образовательном процессе вуза и спроектированную по специачьно разработанному образцу - моде 1И
Изучение выбранной проблемы с учетом ее сложного, ценностного и антропоморфного характера требует применения системного, аксиоюгического и шчностно ориентированного подходов
Использование системного подхода дает возможность объединять различные знания об объекте в единое целое, учитывать противоречия и недостатки
существующей практики формирования профессиональных ценностей у студентов, определять условия эффективного формирования ценностей, строить с помощью метода моделирования как важной составляющей системного подхода научно-теоретическую модель формирования профессиональных ценностей у будущих специалистов Тем не менее системное изучение поставленной проблемы необходимо дополнить ценностным и личностно ориентированным контекстом ее рассмотрения, позволяющим расширить и обогатить исследовательское поле новыми ракурсами разработки проблемы Опора на аксиологический (ценностный) подход способствует реализации смысловой составляющей образовательного процесса, определению цели, содержания формирования профессиональных ценностей у студентов и его направленности Применение личностно ориентированного подхода позволяет обеспечить гуманное последовательное отношение педагога к студентам как к личностям, субъектам собственного развития и воспитательного взаимодействия с учетом их индивидуальных особенностей и возможностей, активности в самосовершенствовании
Предложенный вариант рассмотрения проблемы исследования призван раскрыть, в первую очередь, влияние структурно-функциональной модели и педагогических условий ее реализации на формирование профессиональных ценностей у будущих специалистов по социальной работе
Разработка структурно-функциональной модели (рис 1), проводимая с учетом идей А Н Аверьянова, В Г Афанасьева, Н В Кузьминой, Л М Кустова и др в области методологии построения моделей, включала в себя анализ содержания социальной работы С помощью проведенного анализа было теоретически обосновано рассмотрение профессиональных ценностей в соответствии с основными объектами деятельности специалиста по социальной работе (клиент, коллеги, общество, профессия, работник социальной службы, работодатели), определен ведущий объект профессиональной деятельности специалиста -клиент, - на благо которого он в первую очередь призван работать Выявлен состав профессиональных ценностей в социальной работе в отношении клиента, которые необходимо прежде всего формировать у студентов В него включены следующие профессиональные ценности уникальность, уважение, принятие личности клиента, социальная справедливость, признание права клиента на помощь и самоопределение, стимулирование самопомощи клиента, партнерские взаимоотношения с клиентом, разделение личных и профессиональных отношений к клиенту, работа в интересах клиента, эмпатия, аутентичность конфиденциальность, ответственность, надежность специалиста для клиента, доступ специалиста к ресурсам, индивидуальный подход к клиенту, оперативность и пунктуальность в оказании помощи клиенту
Социальный заказ на формирование личности специалиста по социальной работе, руководствующейся профессиональными ценностями в принятии конструктивных решений
X
Аксиологический компонент
Педагогические условия
(междисциплинарная направленность, повышение роли самовоспитания, волонтерская деятельность студентов)
Цель: формирование профессиональных ценностей у будущих специалистов
Задачи
Принципы
(целостность, целенаправленность, структурность, открытость, саморазвитие)
Процессуально-деятелыюстный компонент
Методы
Формы
Средства
Функции
(развивающая, самовоспитывающая, смыслообразующая, регулирующая, интегрирующая, телеологическая)
Критериально-оценочный компонент
Система критериев
А кад еми ческан
успеваемость
*-
Сформирован!! ость
профессиональных ценностей * -
Экспертная оценка
Уровни
Коррекция
Ниже соеднего
Соелний
Выше соелнего
Значительно выше сседнего
Коррекция
Непвиемлемый
Негативный
I
ГЬиемлемый
Позитивный
Идеальный
Низкая зйкЬективность
Сослняя э(Ь(Ьектнвность
Хоэошая эффективность
Высокая эффективность
Личность специалиста по социальной работе, принимающая конструктивные решения с опорой на профессиональные ценности
Рис. 1. Структурно-функциональная модель формирования профессиональных ценностей у будущих специалистов по социальной работе
Эффективное формирование профессиональных ценностей у студентов призвана обеспечить реализация структурно-функциональной модели в образовательном процессе, включающей аксиопогический, процессуально-деятечьно-стный, критериально-оценочный компоненты Модель разработана с учетом педагогических условий Их выделение основывалось на анализе содержания формирования профессиональных ценностей у студентов в современных условиях, обобщении конструктивного педагогического опыта, результатах собственной работы
Под педагогическими условиями понимается совокупность мер в образовательном процессе, направленных на его улучшение С учетом условий разработаны первые два компонента модели Первым педагогическим условием выступает мвжОисциплинарная ценностная направленность содержания образования, организуемая на основе интеграции и усиления его аксиологического потенциала Следующее педагогическое условие - повышение рочи самовоспитания студентов за счет стимулирования их рефлексии в образ оватечьном процессе Третье педаго! ическое условие предполагает включение студентов в волонтерскую деятельность, ориентированную на усвоение профессиональных 1{енностей на практике и обеспечивающую их адаптацию к будущей специальности
Организация опытно-поисковой работы потребовала создания системы критериев и показателей оценки формирования профессиональных ценностей у будущих специалистов, в которую вошли сформированность профессиональных ценностей у студентов как интегрированный критерий, состоящий из четырех критериев (рефлексивного, когнитивного, операционального, оценочного), академическая успеваемость студентов, экспертная оценка (табл 1)
Проведение опытно-поисковой работы было направлено на реализацию разработанной нами структурно-функциональной модели в образовательном процессе вуза
Во второй главе «Опытно-поисковая работа по формированию профессиональных ценностей у будущих специалистов по социальной работе» описаны организация, содержание и анализ результатов опытно-поисковой работы
Целью опытно-поисковой работы являлась проверка выдвинутых предположений В опытно-поисковой работе участвовали преподаватели в качестве экспертов (47 человек) и студенты специальности 040101 «Социальная работа» юридического факультета (ЮФ) КГУ экспериментальная группа (ЭГ - 25 человек), контрольная группа (КГ - 27 человек), представленные студентами 3-го курса, - а также пилотажная группа студентов 4-5-х курсов (ПГ - 50 человек) В основу проведения опытно-поисковой работы с ЭГ и КГ лег анализ учебного плана специальности, который показал, что студенты изучают большинство дисциплин с профессиональным ценностным содержанием, проходят учебную
Таблица 1
Критерии и уровни формирования профессиональных ценностей
у будущих специалистов по социальной работе_
^^[ровень Критерии^ Неприемлемый (1-1,5 баллов) Негативный (1,6-2,5 баллов) Приемлемый (2,6-3,5 баллов) Позитивный (3,6-4,5 баллов) Идеальный (4,6-5 баллов)
1 Сформированное™, профессиональных ценностей Отсутствует Слабо проявляется Удовлетворительно (частично) проявляется Основательно (значительно) проявляется Полностью проявляется
1 1 Рефлексивный Отвержение ценностей отсутствие мотивации осмысления их содержания Принятие меньшей части ценностей слабая мотивация, осмысление их содержания Принятие половины ценностей непостоянная мотивация осмысление их основного содержания Принятие большей части ценностей, устойчивая мотивация основательное осмысление их содержания Принятие всех ценностей, осознанная, обоснованная мотивация всестороннее осмысление их содержания
12 Когнитивный Отсутствие знаний о содержании ценностей Слабая информированность фрагментарные/ устаревшие знания о содержании ценностей Частичная информированность удовлетворительные знания о содержании ценностей Основательная информированность, значительные знания о содержании ценностей Полная информированность, обширные знания о содержании ценностей
1 3 Операциональный Отсутствие действий, веду тих к решению проблемы клиента Наличие разрозненных хаотичных действии, ведущих к частичному решению проблемы клиента Наличие ряда действий, ведущих к приемлемому решению проблемы клиента Наличие в целом взаимосвязанных действии, ведущих к основательному решению проблемы клиента Наличие взаимосвязанных действий, ведущих к целостному решению проблемы клиента
1 4 Оценочный Отсутствие уло-влетворенности результатами деятельности Редкая удовлетворенность результатами деятельности Нестабильная удовлетворенное™ результатами деятельности Частая удовлетворенность результатами деятельности Стабильная удовлетворенность результатами деятельности
2 Академическая успеваемость Ниле среднего (2,0-2,9 балюв) Средний (3,0-3,9 баллон) Выше среднего (4,0-4,9 баллов) Чпачнтетьно выше среднего (5 баллов)
Спабое знание (незнание) предмета большое количество ошибок в ответе письменной работе Знание предмета с заметными пробелами неточностями которые не служат препятствием для дальнейшего развития Прочное знание предмета при незначительных неточностях пропусках, ошибках (одна-две) Точное прочное 1панне материала в заданном объеме без ошибок в письменной работе с логическим обоснованием грамматической правильностью речи при ответе
3 Экспертная оценка Низкая эффективность (2,0-2,9 балюв) Сретняя эффективность (3,0-3,9 блп юв) Хорошая эффективность (4,0-4,9 балтов) Высокая эффективность (5 баллов)
Слабые потожи-тезьные изменения в деятельности поведении личности 1гр\ппьп отсутствие изменений Заметные (с значительными пробегами > позожитетьные изменения в деятельности поведении личности(группы) Хорошо заметные (с малыми пробелами) положительные изменения в деятельности и поведении личности (группы) Очень зачетные положительные изменения в деятельности и поведении личности (группы)
практику в соответствии с ними на 3-м курсе университета Работа со студентами данного курса была призвана обнаружить достоинства и недостатки в направлении формирования профессиональных ценностей
Проверка влияния структурно-функциональной модели на формирование профессиональных ценностей у будущих специалистов производилась с опорой на систему критериев и показателей оценки такого формирования и применение методов тестирования, сравнительного анализа академической успеваемости и продуктов деятельности студентов, экспертного опроса (интервью, экспертная оценка) и др Для определения уровня сформированности профессиональных ценностей у студентов использовалась специально разработанная нами тестовая батарея Тестирование в ПГ показало ее валидность, надежность, достоверность и репрезентативность Проведение корреляционного анализа результатов успеваемости студентов, оценок экспертов ЭГ и КГ и данных тестирования, полученных на констатирующем этапе, позволяло дополнительно проверить адекватность теста Замеры (срезы) показателей (данных) проводились на всех этапах опытно-поисковой работы
Планируемым результатом был позитивный уровень сформированности ценностей, успеваемость студентов выше средней, оценка экспертами эффективности как хорошей, поскольку достижение самых высоких уровней по всем критериям, на наш взгляд, возможно при условии гораздо более длительной работы со студентами в направлении формирования ценностей
Анализ результатов диагностики сформированности профессиональных ценностей у студентов ЭГ и КГ на первом срезе позволил прийти к ряду выводов 1) формирование ценностей у будущих специалистов протекает без специально организованного педагогического воздействия за счет профессионально ориентированной направленности содержания образования, 2) в обеих группах наблюдается недостаточно высокий, статистически одинаковый, приемлемый уровень (3,5 балла) сформированности ценностей, 3) студенты имеют недостаточно цельные представления о профессиональных ценностях
Проведение опытно-поисковой работы включало в себя следующие взаимосвязанные этапы 1) поисково-теоретический (2004-2005), 2) опытно-поисковый (2005-2006), 3) итогово-обобщающий (2006-2007) Предложенные педагогические условия реализовывались на 3-м курсе университета через внесение в образовательный процесс следующих изменений 1) разработки и внедрения комплекса заданий, направленных на формирование профессиональных ценностей у студентов по дисциплинам «Профессионально-этические основы социальной работы» «Технология социальной работы» 2) составления методических рекомендаций для студентов к практическим занятиям по дисцитине «Теория социальной работы», 3) разработки и опробования программы интег-ративного спецкурса профессионально-этической направленности «Ценностные
основы социальной работы», 4) составления и использования методических рекомендаций к выполнению заданий учебной практики
Комплекс заданий по перечисленным дисциплинам составлен с учетом планов их семинарских занятий на основе анализа специфики профессиональных ценностей в социальной работе Он позволяет эффективно воздействовать на основные компоненты формирования профессиональных ценностей у студентов за счет использования исследовательского, игрового, эвристического, дискуссионного методов, метода анализа конкретных ситуаций, сочетания совместного и индивидуального поиска верного решения и т д
В методических рекомендациях для студентов к практическим занятиям по дисциплине «Теория социальной работы» рассматривается, наряду с другими, ценностный аспект социальной работы при обсуждении теоретических вопросов, выполнении тестовых, самостоятельных заданий, ответах на вопросы из блоков самокоррекции, контроля, при решении ситуаций, участии в групповых играх и др
В дополнение к вышеописанным изменениям проводился спецкурс в объеме 36 часов лекционных и семинарских занятий Его программа разрабатывалась в соответствии с Г ОС ВПО специальности 040101 «Социальная работа» С целью органичного включения спецкурса в образовательный процесс он проводился параллельно с дисциплинами «Теория социальной работы», «Технология социальной работы», после изучения дисциплины «Профессионально-этические основы социальной работы», в преддверии летней учебной практики Его особенностью является рассмотрение профессиональных ценностей в социальной работе как специального предмета изучения на лекционных и семинарских занятиях На спецкурсе раскрываются его объект, предмет, цель, задачи, актуальность ценностного аспекта социальной работы на современном этапе развития общества, изучаются основные исторические тенденции в формировании профессиональных ценностей у молодежи, приводятся и анализируются ключевые понятия, определения, классификации, связанные с профессиональными ценностями в социальной работе, описываются ведущие объекты деятельности специалиста и содержание профессиональных ценностей в современной социальной работе при этом обращается особое внимание на изучение профессиональных ценностей в отношении клиента, а также на специфику реализации этих ценностей в деятельности специалиста при работе с клиентом
Важное место в преподавании спецкурса занимали специальные задания к семинарам под условными названиями «Ценности в истории», «Передача», «Аксиоло! ические шахматы» «Вспомнить все», «Проблемная ситуация», «Обратная связь» и др Для активизации когнитивной, рефлексивной самовоспитательной деятельности применялись обмен мнениями, беседа двух или более лиц, групповая дискуссия на тему «Профессиональные ценности в социа-
льной работе - это главные регуляторы деятельности специалиста9» и пр Задания выполнялись в групповой, микрогрупповой (по три-пять человек) и индивидуальной формах
Прохождение студентами учебной практики предпопагало их включение в процесс реализации профессиональных ценностей и было направлено на повышение роли их волонтерской, самовоспитательной и рефлексивной активности С этой целью разработаны и опробованы методические рекомендации к выполнению заданий учебной практики Заданиями, дополняющими программу учебной практики, являются блок вопросов и карта наблюдения реализации профессиональных ценностей в деятельности специалиста при взаимодействии с клиентом Эти задания выполнялись студентами по желанию, в индивидуальной форме На практике студенты анализировали реализацию профессиональных ценностей специалистом при работе с клиентами, что создавало предпосылки для закрепления материала, полученного на теоретических занятиях Здесь применялись методы наблюдения, самонаблюдения, оценки и т д
В результате реализации разработанной структурно-функциональной модели в образовательном процессе в ЭГ произошли изменения (табл 2, рис 2,3)
Анализ данных, полученных при диагностике показатепя сформированно-сти профессиональных ценностей у студентов, выполнявших тест, указывает на то, что реализация структурно-функциональной модели в образовательном процессе с учетом выделенных педагогических условий направлена на эффективное формирование профессиональных ценностей у будущих специалистов по социальной работе
В ходе анализа данных по срезам в изменении показателя сформированно-сти профессиональных ценностей (среднего арифметического значения) были установлены следующие тенденции, наибочее характерные дчя студентов ЭГ
1 Повышение количества студентов с позитивным уровнем сформированное™ ценностей (в ЭГ - на 12 человек (48%), в КГ - на одного человека (4%)) Уменьшение числа студентов с приемлемым уровнем (в ЭГ - на 12 человек (48%), КГ - на одного человека (4%))
Таблица 2
Результаты диагностики показателя сформированности _профессиональных ценностей у ЭГ и КГ, в %_
Уровень, в баллах Первый среэ Второй срез Третий срет
ЭГ кт ЭГ КГ ЭГ КГ
Неприемлемый (1,0-1,5) 0 0 0 0 0 0
Негативный (1,6-2,5) 0 0 0 0 0 0
Прием течый (2,6-3,5) 60 52 24 52 12 48
Позитивный (3,6-4,5) 40 48 76 48 88 52
Идеальный (4,6-5,0) 0 0 0 0 0 0
Среднее значение, в баътах 3,5 3,5 3,8 3,6 4,0 3,7
первый срез г -второй срез "-О—третий срез
Рис. 2. Результаты диагностики показателя сформированности профессиональных ценностей у ЭГ, в баллах
4.1 4
3,9 3,8 3,7 3,6 3,5 3,4 3,3
3.2 3,1
3
первый срез ^ второй срез """О—третий срез
Рис. 3. Результаты диагностики показателя сформированности профессиональных ценностей у КГ, в баллах
2 Увеличение средних значений показателя и разницы между ними у групп (в ЭГ на 0,5 балла (14%) с 3,5 балла на первом срезе до 3,8 балла и 4 баллов на втором и третьем срезах, в КГ - на 0,2 балла (4%) с 3,5 балла до 3,6 балла и 3,7 балла соответственно)
3 Стремление кривой третьего среза у ЭГ к прямолинейности, расположение в более высоком по уровню интервале (4,0-4,1 балла) в сравнении с пикообразным характером кривой КГ с колебаниями в интервале 3,4-3,9 балла (рис 2, 3) Выраженная позитивная динамика формирования у ЭГ всех ценностей, в первую очередь, недостаточно сформированных (уникальности личности клиента, признания его права на самоопределение, аутентичности, конфиденциальности, ответственности, работы в его интересах)
Волонтерская активность студентов наблюдалась при работе с заданиями учебной практики, необязательными для выполнения и не влияющими на оценку по практике В ЭГ эти задания выполнили все студенты (учитывались только полностью заполненные бланки), в КГ - пять студентов с большим количеством пропусков в бланках
Статистическое сравнение средних значений показателя сформированное™ профессиональных ценностей у студентов двух групп с помощью хи-квадрат критерия, ^критерия Стьюдента, Р-критерия Фишера проводилось на каждом срезе для выявления значимости изменений, произошедших до, во время и после проведения опытно-поисковой работы в ЭГ На первом срезе оно не показало значимых отличий между группами На втором срезе были установлены отличия между ЭГ и КГ по критерию хи-квадрат на уровне пятипроцентной значимости и ^критерию Стьюдента на пяти- и однопроцентном уровнях значимости К третьему срезу были зафиксированы отличия между ЭГ и КГ по всем критериям на пяти- и однопроцентном уровнях значимости
Для определения направленности изменений в ЭГ, КГ и влияния предложенной системы мер на формирование профессиональных ценностей у будущих специалистов с помощью критериев сравнивались средние значения показателя сформированное™ профессиональных ценностей по группе, полученные ей на первом и втором, на первом и третьем срезах Статистическое сравнение этих значений в ЭГ подтвердило существование отличий средних значений показателя (положительной направленности) между первым и вторым срезами по хи-квадрат критерию, ^критерию Стьюдента на пяти- и однопроцентном уровнях значимости, по Р-критерию Фишера на уровне пятипроцентной значимости, между первым и третьим срезами по всем критериям на пяти- и однопроцентном уровнях значимости В КГ аналогичное сравнение средних значений не установило значимых отличий между ними, кроме эмпирического значения КГ по критерию ^Стьюдента на уровне пятипроцентной значимости между первым и третьим срезами
Наряду с тестированием студентов проводились сравнительный анализ академической (средней) успеваемости студентов за летнюю сессию и опрос экспертов - преподавателей кафедры социологии и социальной работы КГУ (47 человек) Показатель успеваемости (среднее арифметическое оценок за экзамены у студента) составил в ЭГ 4,7 балла, в КГ 4,3 балла и был отнесен к уровню успеваемости выше средней (4,0-4,9 баллов) Успеваемость значительно выше средней (5 баллов) была зафиксирована у 13 студентов ЭГ (52%) и семи в КГ (26%), успеваемость выше средней - у 12 человек ЭГ (48%) и 14 студентов в КГ (52%), средняя успеваемость (3,0-3,9 баллов) наблюдалась в КГ у шести студентов (22%)
Статистическое сравнение студентов двух групп по полученным уровням успеваемости с использованием критерия хи-квадрат выявило существование отличий между ЭГ и КГ на уровне пятипроцентной значимости Коррепяцион-ный анализ (коэффициент корреляции рангов Спирмена) определил согласованность изменений показателей сформированное™ профессиональных ценностей и успеваемости студентов Проведенный анализ указал на наличие в обеих группах положительных корреляционных связей между этими показателями на пяти- и однопроцентном уровнях значимости
Проведение экспертного опроса (в форме нестандартизированного индивидуального интервью) установило существование различий между группами Для оценки влияния каждого педагогического условия на формирование профессиональных ценностей у студентов экспертам предлагалось проранжировать их Ранг 1 обозначал условие, наименее сильно влияющее на формирование профессиональных ценностей, ранг 2 - более сильно влияющее, ранг 3 — наиболее сильно влияющее По оценке экспертов, наибольшее влияние на формирование ценностей у студентов оказала междисциплинарная ценностная направленность содержания образования (сумма рангов составила 43) Повышение роли самовоспитания студентов через стимулирование их рефлексии в образовательном процессе было поставлено экспертами на второе место и получило по сумме рангов 35 На третьем месте (сумма рангов - 24) оказалось включение студентов в волонтерскую деятельность, направленную на усвоение профессиональных ценностей на практике Все эксперты согласились с тем, что реализация разработанной структурно-функциональной модели в образовательном процессе обеспечивает эффективное формирование профессиональных ценностей у будущих специалистов Кроме того, экспертам предлагалось оценить в баллах (от двух до пяти) сформированность профессиональных ценностей \ студентов ЭГ и КГ Таким образом были получены показатели экспертной оценки (средние арифметические значения) по отдельным студентам и группам В группах показатель экспертной оценки составил 4,2 балла (ЭГ) и 3,8 балла (КГ) Экспертная оценка выше средней (4,0-4,9 балла) наблюдалась у всех сту-
дентов ЭГ и восьми студентов КГ (30%), средняя экспертная оценка (3,0-3,9 балла) - у 19 студентов КГ (70%) Анализ показателей экспертной оценки свидетельствует в пользу наблюдаемого увеличения уровня сформированное™ профессиональных ценностей у студентов ЭГ по сравнению со студентами КГ
Статистическое сравнение ЭГ и КГ по уровням экспертной оценки при помощи критерия хи-квадрат зафиксировало отличия между группами на пяти-и однопроцентном уровнях значимости Корреляционный анализ (коэффициент корреляции рангов Спириена) выявил согласованность изменений показателей сформированности профессиональных ценностей и экспертной оценки у студентов, показал наличие в обеих группах положительных корреляционных связей между показателями на пяти- и однопроцентном уровнях значимости
Таким образом, анализ результатов опытно-поисковой работы по формированию профессиональных ценностей у студентов позволяет сделать вывод о том, что реализация структурно-функциональной модели с учетом выделенных педагогических условий направлена на эффективное формирование профессиональных ценностей у будущих специалистов по социальной работе
В заключении представлены основные выводы, вытекающие из результатов исследования
1 Исследование носит теоретико-практический характер и направлено на решение одной из важных проблем - проблемы формирования профессиональных ценностей у будущих специалистов по социальной работе Актуальность данной проблемы обусловлена ее недостаточной разработанностью и теоретико-методологическим обоснованием в теории и практике высшего образования, во многом связанных с включением отечественной социальной работы как профессии и учебной специальности в соответствующие документы только в 1991 г , а с также возросшими требованиями общества к качеству образования в области социальной работы
2 Профессиональные ценности в социальной работе (уникальность, уважение, принятие личности клиента, социальная справедливость, признание права клиента на помощь и самоопределение, работа в интересах клиента и др ) рассматриваются как общественные значения явлений и факторов действительности, принятые специалистами по социальной работе, устойчивые этические представления специалистов об оказании помощи клиенту
3 Содержательные и организационные особенности формирования профессиональных ценностей у будущих специалистов по социальной работе определяются направленностью образовательного процесса на эффективное формирование профессиональных ценностей у студентов, обеспечивающее выбор специалистом гуманистической стратегии поведения, конструктивное решение проблем клиентов, поиск путей профессионального самосовершенствования и самореализации
4 Эффективное формирование профессиональных ценностей у студентов достигается за счет реализации в образовательном процессе структурно-функциональной модели формирования профессиональных ценностей у будущих специалистов по социальной работе Реализация данной модели происходит в условиях организации междисциплинарной ценностной направленности содержания образования, повышения роли самовоспитания студентов за счет стимулирования их рефлексии в образовательном процессе, включения студентов в волонтерскую деятельность, ориентированную на усвоение профессиональных ценностей на практике и обеспечивающую их адаптацию к будущей специальности
5 Анализ результатов опытно-поисковой работы подтвердил выдвинутые предположения Совершенствование формирования профессиональных ценностей у будущих специалистов по социальной работе требует пересмотра существующих методов и форм организации образовательного процесса, соответствующего научно-методического и материального обеспечения Как показывает проведенное исследование, формирование профессиональных ценностей у будущих специалистов недостаточно организуется в вузе Реализация структурно-функциональной модели направлена на самосовершенствование, развитие мо-тивационно-потребностной и смысловой сфер личности студентов, что дает возможность конструктивно решать проблемы клиентов с опорой на профессиональные ценности
Выполненное исследование не исчерпывает всех проблем улучшения формирования профессиональных ценностей у будущих специалистов по социальной работе Дальнейшее изучение представляется нам перспективным в плане разработки вариантов формирования профессиональных ценностей у студентов, что обусловлено различным уровнем сформированности ценностей, разной готовностью к работе над собой
Основные результаты исследования отражены автором в следующих публикациях
Статьи в изданиях, рекомендованных В\К для публикации основных результатов исследования
1 Менщикова, НЮ Реализация структурно-функциональной модели формирования профессиональных ценностей у студентов университета [Текст]/ Е А Легенчук, ИЮ Менщикова//Образование и наука изв УРОРАО 2006 №1(1) С 34 — 39
2 Менщикова, НЮ Инструментарий исследования формирования профессиональных ценностей у б>дущих специалистов по социальной работе [Текст]/ ИЮ Менщикова // Казанский педагогический журнал 2007 № 6 С 12—17
Статьи в сборниках научных трудов и тезисы докладов на научно-практических конференциях
3 Менщикова И¡0 Феномен воюнтерства в понимании студентов [Текст]/ ИЮ Меншикова КЕ Петру шина // Сосювия, классы страты российского общества
история и современность тр Междунар науч -теорет конф , Санкт — Петербург, 29 — 31 oía 2002 г /СПб гос политех ун-т СПб, 2002 С 60 — 62
4 Менщикова, И Ю Проблема формирования системы ценностей студентов как основа их профессиональною самоопределения [Текст] / И Ю Менщикова // Самоопределение чинности Новые подходы и rexHOJioi ии материалы II Междунар науч -практ конф, посвященной памяти проф А Д Сазонова Курган, 24 — 25 февр 2005 г / Курган гос ун-т Курган 2005 С 166—167
5 Менщикова, ИЮ Формирование ценностей в процессе профессиональной подготовки [Текст] / И Ю Менщикова // Современные образовательные технологии н развитие личности сб тр I Рос с Междунар участием науч-практ конф Кемерово 18 — 19 мая 2005 г / Кемеров гос сельскочоз ин-т Кемерово 2005 С 86 — 87
6 Менщикова, ИЮ Специфика формирования ценностей социальной работы у студентов университета [Текст] / И Ю Менщикова // Наука и образование Зауралья Курган, 2005 № 1 С 104 — 106
7 Menshchikova, 1 The problem of Forming of Social Work Values m Russia [Text]/ I Menshchikova//Scientific Notes Boston, 2005 vol 1 P 146—148
8 Менщикова, И JO Педагогические условия реализации модели формирования профессиональных ценностей у студентов университета [Текст] / И Ю Менщикова // Менеджмент в образовании опыт, проблемы, перспективы материалы Всерос науч -практ заоч конф / под ред А В Золотаревой, Ярослав гос пед ун-т им К Д Ушинского Ярославль,
2005 С 99—101
9 Менщикова, И Ю Структурно-функциональная модель формирования ценностей социальной работы у студентов университета в процессе профессиональной подготовки [Текст] / И Ю Менщикова // Педагогические исследования гипотезы, проекты внедрения сб науч тр /отв ред АЛ Михащенко, Лаб УРО РАО Курган, 2006 № 1(14) С 22 — 27
10 Менщикова, И Ю Диагностика уровня сформированное™ ценностей социальной работы у студентов университета [Текст] / И Ю Менщикова // Социальная работа связи с общественностью и реклама в новом коммуникативном пространстве материалы III Всерос науч -практ конф, Томск, 19 мая 2006 г / Рос гос соц ун-т филиал в г Томске Томск
2006 С 166 — 172
Рабочие программы, методические рекомендации
11 Менщикова, И Ю Теория социальной работы [Текст] метод рекомендации к практ занятиям для студ спец «Социальная работа»/ ЕА Легенчук, ДВ Легенчук И Ю Менщикова, Курган гос ун-т Курган, 2006 72 с
12 Менщикова, И10 Ценностные основы социальной работы [Текст] прогр спецкурса для студ спец «Социальная работа» / И 10 Менщикова Курган гос ун-т Курган, 2006 24 с
13 Менщикова ИЮ Профессиональные ценности и практика социальной работы [Текст] метод рекомендации к выпочнению заданий учеб практики для ст>д 3-го к>рса спец «Социальная работа» / И Ю Менщикова Курган гос ун-т Курган 2006 16 с
14 Менщикова ¡IIO Основы социальной работы [Текст] метод рекомендации к практ занятиям для студ спец «Социальная педагогика»/ ЕА Легенч>к, ДВ Легенч\к И 10 Менщикова К>рган гос >н-т Курган 2007 64 с
Подписано в печать 17 01 08 Формат 60x84/16 Б\мага для множ аппаратов
Печать трафаретная Уст печ т 1 5 Уч -изд т 1 5
Заказ /■/_Тираж 100__
Редамшонно-из.татегьсмш центр КГУ 640669 г К>рган \т Гоготя 25 К>рганскиП гос\ дарственный \ннверснтет