автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование психологической культуры педагогов в процессе повышения их квалификации
- Автор научной работы
- Смирнова, Елена Евгеньевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Великий Новгород
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Смирнова, Елена Евгеньевна, 2002 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ ПЕДАГОГОВ: СУЩНОСТЬ И СТРУКТУРА.
1.1. Психологическая культура как интегративная характеристика профессионализма и квалификации педагогов.
1.2. Психолого-педагогические основы диагностики и формирования психологической культуры педагогов.
1.3. Система повышения квалификации как фактор формирования психологической культуры педагогов.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ПЕДАГОГОВ.
2.1. Изучение исходного уровня сформированности психологической культуры педагогов.
2.2. Модель формирования психологической культуры педагогов.
2.3. Эффективность образовательного процесса формирования психологической культуры педагогов.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование психологической культуры педагогов в процессе повышения их квалификации"
Актуальность исследования. Последние десятилетия отмечены интенсивным развитием педагогической деятельности, обусловленным сложными процессами разработки и реализации новой стратегии образования, адекватной экономическим, социальным и культурным изменениям в современном мире. Педагогическая деятельность проявляет себя как развивающийся феномен, содержательные характеристики которого на разных исторических этапах не остаются неизменными.
Современный этап её развития характеризуется качественными изменениями профессионального труда педагога, в значительной степени обусловленными сменой парадигмы рационализма на парадигму культуросообразности и культуротворчества.
В педагогике высшей школы в настоящее время сделан значительный шаг в обосновании и развитии концептуальных основ современного педагогического образования, его принципов, содержания, технологий (С.И.Архангельский, А.А.Вербицкий, Т.А.Каплунович, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, В.А.Сластенин, Р.М.Шерайзина и др.). В отечественной психолого-педагогической науке содержится значительное количество исследований феноменологии педагогического труда (Ф.Н.Гоноболин, С.В.Кондратьева, В.А.Крутецкий, Ю.Н.Кулюткин, Г.А.Ковалев, А.К.Маркова, А.Б.Орлов, В.А.Сластенин, Г.С.Сухобская и др.).
Успешно разрабатывается концепция профессионально-личностного развития педагога в условиях вузовской и послевузовской подготовки. Профессиональное становление учителя рассматривается в контексте его личностного развития как рост, интеграция и реализация в педагогическом труде профессионально значимых качеств и способностей, профессиональных знаний и умений, наиболее ярко проявляющихся в процессе решения профессиональных задач (О.С.Анисимов, В.В.Давыдов, Е.А.Климов, А.К.Маркова, Л.М.Митина, А.А.Реан, В.А.Сластенин, Г.П.Щедровицкий и др.).
Возросло количество работ, рассматривающих в качестве ведущей характеристики педагогической деятельности профессиональную квалификацию педагога и изучающих её влияние на эффективность и продуктивность педагогического труда (Н.Г.Алексеева, Е.П.Варламова, А.А.Деркач, А.Е.Емельянов, А.А.Кузьмин, И.С.Ладенко, В.А.Лекторский, С.Н.Маслов, О.А.Полищук, И.Н.Семёнов, С.Ю.Степанов и др.).
Особо выделилась группа исследований, вносящих в понятие «квалификация» инновационный аспект за счет определения таких его ведущих характеристик, как рефлексивность, критериальность, аналитическая направленность (О.С.Анисимов, Ю.Н.Кулюткин, Т.А.Каплунович, О.С.Орлов, Г.С.Сухобская, П.Г.Щедровицкий и др.).
С началом развития культурологического направления в педагогике и психологии проведены исследования феномена профессионально-педагогической культуры, определено его научное содержание, намечены ведущие тенденции, принципы и условия формирования профессиональной культуры учителя в системе высшего профессионального и постдипломного образования (Е.В.Бондаревская, И.Ф.Исаев, Н.Б.Крылова, В.А.Сластенин, А.П.Ситник и др.). Опубликованы работы, посвященные анализу отдельных компонентов профессионально-педагогической культуры учителя: методологической (В.В.Краевский, В.А.Сластенин, В.Э.Тамарин,
А.Н.Ходусов), нравственно-этической (Е.Н.Богданов, М.А.Верб, Н.Б.Крылова, Е.Г.Силяева), коммуникативной (А.В.Мудрик, Л.А.Петровская, Л.М.Фридман), технологической (М.М.Левина), педагогической (З.Ф.Абросимова, Е.В.Бондаревская, М.В.Евдокимова, Е.О.Орлова). Однако, непрерывно изменяющаяся педагогическая практика обостряет научные проблемы, обнаруживает их новые смыслы. Одной из них выступает проблема формирования психологической культуры современного педагога.
На сегодняшний день проведен ряд исследований, изучающих её в контексте таких вопросов, как: организация психолого- акмеологического консультирования (А.Г.Марасанов); особенности управленческой деятельности (Н.Т.Селезнева); реализация кооперированных технологий обучения (С.П.Иванова); преподавание психологии в школе (Л.С.Колмогорова); учебное взаимодействие в системе высшего профессионального образования (Л.Ф.Мухаметзянова).
Вместе с тем, анализ теории и практики по названной проблеме позволяет выделить ряд противоречий:
- между декларированием гуманистических психологических ценностей и доминированием в реальной практике образования ценностей объектного подхода;
-между высокой психологической проблемностью и напряженностью деятельности учителя и отсутствием сформированных регулятивных механизмов;
- между наличием у педагогов системы психологических понятий и недостаточной сформированностью умений к их использованию в качестве средств решения профессиональных задач;
- между потребностями педагогов в проектировании своего профессионального роста и несформированностью у них аналитических умений, позволяющих определять направления своего развития и самосовершенствования.
Обозначенные противоречия, а также неразработанность подходов к формированию психологической культуры педагогов в системе повышения квалификации и обусловили выбор темы, объекта и предмета нашего исследования.
Цель исследования - разработка и экспериментальная апробация модели формирования психологической культуры педагогов в системе повышения квалификации.
Объект исследования - образовательный процесс в системе повышения квалификации.
Предмет исследования - педагогические условия формирования психологической культуры педагогов в процессе повышения их квалификации.
Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что: формирование психологической культуры педагогов в процессе повышения их квалификации будет эффективно^если:
- аксиологическим основанием образовательного процесса определено формирование моделей профессионального поведения, соответствующих ценностям психологической культуры;
- целью этого процесса является развитие способностей обучающихся к саморегуляции в профессиональной деятельности с опорой на психологические критерии;
- его ведущей формой выступает построение имитационных моделей педагогической деятельности и организация их рефлексии с использованием психологических знаний в функции критериев рефлексивного анализа;
-в деятельности преподавателя демонстрируются образцы психологической культуры, которые, посредством специально организованной рефлексии, оформляются в модели профессионального поведения, возможные для переноса в педагогическую практику обучающихся.
Цель, предмет и гипотеза исследования определили необходимость постановки и решения следующих задач:
1 .Рассмотреть различные подходы к определению понятия психологическая культура педагога» с целью уточнения его смысла.
2.Разработать и экспериментально апробировать модель учебного процесса в системе повышения квалификации, обеспечивающую формирование психологической культуры педагогов.
3. Определить критерии и изучить эффективность разработанной модели.
4. Выявить условия, способствующие эффективности процесса формирования психологической культуры педагогов.
Методологической основой исследования являлись: системный подход к изучению педагогических явлений, идеи гуманистической педагогики, психологии и педагогической синергетики, концепции непрерывного образования, культурологический подход к процессу формирования личности.
Для решения исследовательских задач применялись следующие методы: теоретический анализ научной литературы по проблеме исследования; диагностические методы (включенное наблюдение, анкетирование, опрос, анализ продуктов деятельности, самостоятельно разработанные и адаптированные методики и др.); эксперимент (констатирующий, формирующий); методы экспертной оценки.
Опытно-экспериментальной базой исследования выступило государственное образовательное учреждение «Новгородский региональный центр развития образования» (в дальнейшем НРЦРО). На всех этапах в нем участвовали 589 педагогов, а в экспериментальном обучении - 350 человек.
Исследование проводилось с 1997 года по 2002 год в четыре этапа:
I этап (1997-1999 гг.) — анализ литературы по проблеме исследования, разработка его концептуальных основ, выбор и конструирование методов исследования.
II этап (1999-2000 гг.) - констатирующий эксперимент по изучению исходного уровня сформированности у педагогов психологической культуры (в экспериментальной и контрольной группах).
III этап (2000-2001 гг.) — обучающий эксперимент: построение и апробация модели формирования психологической культуры педагогов. Выявление условий, способствующих эффективности обучения.
IV этап (2001-2002 гг.) — подведение итогов, обобщение результатов исследования, оформление диссертации.
На защиту выносятся:
1. Сущностные характеристики понятия «психологическая культура педагога», критерии и показатели уровней её сформированности.
2. Модель формирования психологической культуры педагогов в процессе повышения их квалификации и критерии оценки ее эффективности.
3. Педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования психологической культуры педагогов в системе повышения квалификации.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что: впервые в теории дополнительного профессионального образования рассмотрена проблема формирования психологической культуры педагогов; доказано, что её формирование возможно в институциональных формах системы повышения квалификации; обоснована специфика цели, содержания и форм организации образовательного процесса, обеспечивающих её формирование; уточнен категориальный аппарат профессиональной педагогики за счет определения понятия «психологическая культура педагога»; введена и научно обоснована система критериев и показателей уровня её сформированности; содержательная база дидактики постдипломного образования дополнена моделью формирования психологической культуры педагогов; выявлены и описаны факторы, способствующие эффективному формированию психологической культуры педагогов в процессе повышения их квалификации.
Практическая значимость исследования заключается в следующем: на основе проведенного эксперимента разработан инструментарий диагностики уровней сформированности психологической культуры педагогов, который может быть использован в процессе анализа и самоанализа профессиональной деятельности; определении заказа на повышение квалификации, проектировании программ дополнительного профессионального образования; разработана программа учебного модуля для системы повышения квалификации «Культура диагностического исследования», направленная на формирование психологической культуры педагогов (в программу курсов «Педагогическое мастерство» и «Педагог-исследователь»); выделены специальные требования к преподавателю, осуществляющему процесс формирования психологической культуры, которые могут использоваться при профессиональном отборе кадров, реализующих эти программы; разработаны методические рекомендации для экспертов по оценке психологической культуры педагогов в процессе их аттестации.
Изданные на основе анализа результатов исследования статьи и научно-методические рекомендации используются педагогами Новгородской области, методистами, руководителями органов управления образованием, преподавателями НРЦРО.
Достоверность и обоснованность результатов исследования достигнута их теоретическим обоснованием с использованием методов системного и междисциплинарного анализа, адекватных этапам исследования, сочетанием количественного и качественного анализа, сопоставимостью результатов с выводами других исследований, апробацией теоретических разработок и практических рекомендаций в педагогической практике.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Ведущие положения исследования докладывались и обсуждались на международных и региональных научно-практических конференциях: «Теоретические проблемы и технологии инновационного менеджмента в образовании» (Великий Новгород, 2000); «Аттестация кадров: опыт и перспективы» (Великий Новгород, 2000); «Опыт и проблемы экспертного анализа профессиональной деятельности в процессе аттестации» (Великий Новгород, 2002); Всероссийской научно-практической конференции «Российская школа и Интернет» (Санкт-Петербург, 2001); на семинаре для главных экспертов при муниципальных органах управления образованием (Великий Новгород, 1999).
Результаты внедрены в СПК педагогов Новгородской области.
Подготовлено 7 публикаций.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по второй главе
1. Разработанный нами подход к анализу профессиональной деятельности связан с изучением психологической культуры как интегральной характеристики профессионализма и квалификации педагога. В исследовании определены исполнительско-регулятивный, . нормативно-регулятивный и преобразующе-регулятивный уровни психологической культуры. Интегральным критерием дифференциации уровней является мера активности регуляции профессионального поведения; выделенные частные критерии конкретизированы за счет системы показателей и представлены в виде:
-субъективного критерия, характеризующего ведущий тип ценностных ориентаций (предметно-методический, психологический, личностный);
-критерия наличного уровня, обозначающего сформированность психологических знаний и умения к их привлечению в качестве основных средств решения профессиональных задач;
-индивидуально-вариативного критерия, описывающего процессы переосмысления и перестройки своего профессионального поведения и себя, как «носителя» психологической культуры.
Выделенные в исследовании критерии и показатели не являются жесткой схемой, а служат лишь широкой ориентировочной основой, позволяющей определять актуальный уровень психологической культуры и осуществлять деятельность по её развитию и самосовершенствованию.
2.Результатом исследования явилось представление о том, что исходное состояние психологической культуры педагогов не соответствует уровню, позволяющему эффективно решать профессиональные задачи, а также требованиям, предъявляемым к деятельности учителя, и вследствие этого не является достаточным условием, способствующим выработке психологически-культурных образцов и норм профессионального поведения. В связи с этим особую значимость приобретает задача её целенаправленного формирования.
3. В главе представлены концептуальные основания модели обучения, принципы и условия организации учебного процесса.
Концептуальным основанием построения модели явились идеи педагогической синергетики и личностно-ориентированного обучения, согласно которым регулятивная функция психологической культуры должна быть переведена в функцию саморегуляции.
Построение осуществляемого в рамках разработанной модели учебного процесса производилось на основе методологических и психопедагогических принципов.
Принципиальное значение имело соблюдение ряда условий, обеспечивающих реализацию этих принципов:
- организация первичной диагностики как источника информации об актуальном уровне сформированности психологической культуры педагогов;
- использование технологий, основанных на формировании проблемного мышления и стимулирующих субъектность обучающихся в учебном процессе;
- применение схематических изображений в качестве ведущего средства операционализации психологических знаний и придания им категориального статуса; привлечение практикоориентированных заданий, синтезирующих методические и технологические аспекты использования психологических знаний в качестве основных средств решения профессиональных задач.
В ходе экспериментального моделирования были выделены: цель, основные блоки, этапы, требования к содержанию и формам организации учебной деятельности.
В качестве основной цели определено развитие способностей обучающихся к саморегуляции в профессиональной деятельности с опорой на психологические критерии.
Обобщенно модель представлена в виде мотивационнопроектировочного, содержательно-процессуального и рефлексивно-оценочного блоков.
Обучение в рамках мотивационно-проектировочного блока направлено на осознание ценностей психологической культуры; обучающий (содержательно-процессуальный блок) направлен на формирование психологической компетентности; рефлексивно-оценочный блок способствовал переосмыслению и осознанию себя и своей профессиональной деятельности с позиций их соответствия культурно-психологическим нормам.
Цикл учебного процесса описан следующими этапами: этап самодиагностики - построение «образца» по решению проблемной психолого-педагогической ситуации - рефлексивный анализ «образца» - моделирование деятельности по решению проблемной психолого-педагогической ситуации -рефлексия учебного процесса формирования психологической культуры.
Конкретизация этапов происходила за счет обозначения особенностей содержания образования, деятельности преподавателя и деятельности слушателей.
В качестве формы обучения определена организационно-деятельностная игра, способствующая формированию исследовательской ориентации и предполагающая использование критериальных психологических знаний в качестве основных средств решения проблемных психолого-педагогических ситуаций, возникновение которых происходит непосредственно в результате анализа осуществленной деятельности по их решению.
Основу образовательного процесса составило построение имитационных моделей педагогической деятельности и организация их рефлексии с использованием психологических знаний в функции критериев рефлексивного анализа.
Представленная характеристика деятельности преподавателя, осуществляющего образовательный процесс, включает: описание особенностей этой деятельности; требования, предъявляемые к нему, как «носителю» норм психологической культуры. Определено, что специфика преподавательской деятельности связана с демонстрацией образцов психологической культуры, которые, посредством специально организованной рефлексии, оформляются в модели профессионального поведения, возможные для их переноса слушателями в собственную педагогическую практику. Обозначенные требования к личностным характеристикам (эмпатия, «чувствительность» к проблемам, . толерантность и др.) направлены на выработку культуры профессионального поведения.
В связи с тем, что специфика образовательных потребностей обусловлена запросами обучающихся, методический аспект модели предполагал вариативность обучения. В главе представлен вариант модели в образовательный модуль «Культура диагностического исследования» в программу курсов «Педагогическое мастерство» и «Педагог-исследователь».
4. Эффективность разработанной модели подтверждена продуктивностью учебного процесса в СПК, которая выразилась в позитивной динамике сформированности обозначенных параметров психологической культуры (ценностно-смыслового, рефлексивного, психологической компетентности); а также конструктивными изменениями в характере и механизмах социальных взаимодействий педагогов, принявших участие в эксперименте.
121
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Культура - это всеохватывающее понятие общественной жизни. Все, что создано человеком, может быть рассмотрено как культура. Вместе с тем, каждый реальный взгляд на культуру представляет собой качественно своеобразную, конкретно-историческую определённость, поэтому понять социальные явления как явления культуры - значит рассмотреть их в определённом аспекте, в ряду сравнимых и отличаемых друг от друга явлений. Руководствуясь данным положением и критически осмыслив рассмотренные в психолого-педагогической, культурологической литературе подходы к определению понятия «культура» в качестве ведущих мы выделили антропологический, синергетический, аксиологический и деятельностный контексты.
Раскрывая сущность категории «психологическая культура педагога» мы рассмотрели её интегративный смысл по отношению к базовым характеристикам педагогической деятельности: профессионализму и квалификации. Это дало возможность определить данный феномен как профессионально-личностную характеристику субъекта педагогической деятельности, выраженную в способности к её саморегуляции и самоанализу и наиболее ярко проявляющуюся в процессе решения профессиональных задач.
Исходя из этого определены структурно-содержательные характеристики психологической культуры педагогов.
В исследовании показано, что психологическая культура представляет собой единство трех структурных параметров: ценностно-смыслового, рефлексивного и параметра психологической компетентности.
Ценностно-смысловой параметр конкретизирован за счет выделенных типов ценностных ориентаций:
-предметно- методического (ориентация на предмет и характеристики обученности учащихся);
-психологического (ориентация на индивидуально-психологические особенности ребенка, характеристики обучаемости);
-личностного (ориентация на партнерские субъект-субъектные отношения).
Параметр психологической компетентности представлен её видами (коммуникативная, личностная, деятельностная) и составляющими компонентами (сформированность системы психологических знаний и способностей к их применению в процессе решения профессиональных задач).
В исследовании доказано, что в структуре психологической культуры рефлексивный параметр выражен в характеристиках личностной рефлексии, способствующей осознанию и переосмыслению основ профессиональной деятельности и себя, как «деятеля» и «носителя» норм психологической культуры.
Представленная специфика рассмотрения психологической культуры заключается в понимании её как проектно-регулирующей функции психики, актуализирующей экстраполирование профессиональных позиций, их моделирование с выделением наиболее эффективных способов саморегуляции.
Это нашло свое отражение в подходе к определению критериев и уровней сформированности психологической культуры педагогов.
В диссертации предложен подход, предполагающий выделение интегративного критерия, характеризующего сущностные изменения при переходе от одного уровня к другому, представленного как критерий активности субъекта в регуляции деятельности; и частных критериев: субъективного, наличного уровня, индивидуально-вариативного.
В соответствии со степенью реализации интегративного критерия в формировании психологической культуры выделена иерархия уровней: исполнительско-регулятивный, нормативно-регулятивный, преобразующе-регулятивный.
Опираясь на метод моделирования, удалось сконструировать целостную модель формирования психологической культуры педагогов в системе повышения квалификации.
Аргументируя необходимость выбора в качестве концептуальных оснований построения модели организации курсового обучения идей педагогической синергетики и личностно-ориентированного обучения, в исследовании проведен их анализ, доказана необходимость и целесообразность формирования психологической культуры в рамках предложенных подходов.
В работе удалось показать системообразующую роль игры в организации образовательного процесса за счет использования её возможностей в формировании механизмов саморегуляции, рефлексивной самоорганизации и культуротворчества в деятельности.
В качестве механизма, повышающего эффективность курсового обучения, в исследовании определены педагогические условия, выявляемые в процессе их моделирования: учет исходного уровня сформированности психологической культуры педагогов, проблемное изложение учебного материала, вовлеченность педагогов в решение личностно-значимых задач и т.д.
Критерии эффективности определялись комплексным характером процесса формирования психологической культуры педагогов и рассматривались с учетом наличия двух составляющих данного процесса: организации самого обучения и условий, обеспечивающих формирование психологической культуры педагогов.
Представленные результаты проведенного исследования позволяют не только констатировать его положительные моменты, но и обозначить проблемы, которые могут быть положены в основу дальнейших разработок. Так, мы придерживаемся положения, согласно которому психологическая культура педагогов представляет собой не изолированный феномен образовательной практики, а вплетена в сложный контекст социальных взаимоотношений и взаимодействий. В связи с этим одним из перспективных направлений изучения психологической культуры педагогов представляется определение характера её взаимосвязи с корпоративной психологической культурой организации.
Кроме того, в исследовании лишь конспективно рассматривалась проблема разработки единых подходов к формированию психологической культуры на всех ступенях педагогического образования. Очевидно, разработка механизма ковариацонных связей может являться предметом дальнейших научных изысканий.