Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование психолого-педагогической компететнтности студентов вуза с использованием средств информационных и коммуникационных технологий

Автореферат по педагогике на тему «Формирование психолого-педагогической компететнтности студентов вуза с использованием средств информационных и коммуникационных технологий», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Быкова, Жанна Брониславовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Нижний Новгород
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование психолого-педагогической компететнтности студентов вуза с использованием средств информационных и коммуникационных технологий», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Быкова, Жанна Брониславовна, 2009 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Теоретико-методологические основы формирования психолого-педагогической компетентности студентов вуза с использованием средств информационных и коммуникационных технологий.

1.1. Компетентностный подход в высшем профессиональном образовании.

1.2. Информационная компетентность студентов вуза в условиях информатизации общества и образования.

1.3. Формирование психолого-педагогической компетентности студентов вуза с использованием средств информационных и коммуникационных технологий.

Выводы по первой главе

ГЛАВА II. Модель формирования психолого-педагогической компетентности студентов вуза с использованием средств информационных и коммуникационных технологий.

2.1 .Характеристика основных технологий обучения.

2.2.Модель формирования психолого-педагогической компетентности студентов вуза в условиях информатизации высшей профессиональной школы.

2.3.Формирование психолого-педагогической компетентности студентов вуза с использованием средств информационных и коммуникационных технологий.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА III. Исследование эффективности модели формирования психолого-педагогической компетентности студентов вуза в условиях информатизации высшей профессиональной школы.

3.1. Общая характеристика опытно-экспериментальной работы.

3.2. Методика определения уровней сформированности психолого-педагогической компетентности студентов вуза.

3.3. Результаты опытно-экспериментальной работы и их анализ.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование психолого-педагогической компететнтности студентов вуза с использованием средств информационных и коммуникационных технологий"

Актуальность исследования. Отличительные для конца XX — начала XXI века изменения в характере образования — в его направленности, целях, содержании - все более явно ориентируют его на «свободное развитие человека», развитие его творческой инициативы, самостоятельности обучаемых, конкурентоспособности и мобильности будущих специалистов.

Модернизация отечественного образования, осуществляемая в связи со вступлением в Болонский процесс, и проводимая Европейским союзом образовательная политика стимулируют инновационные педагогические процессы. Один из них — внедрение идей компетентностного подхода в профессиональное образование будущих специалистов. Интегральным показателем качества в контексте модернизации образования является компетентность, которая определяется не через сумму знаний и умений, а характеризует умение человека мобилизовать в конкретной ситуации полученные знания и опыт. Идеи модернизации образования на компетентностной основе активно обсуждаются и разрабатываются в научных кругах В.А. Болотовым, E.H. Бонда-ревской, В.И. Байденко, A.A. Вербицким, И.А. Зимней, В.А. Кальней, O.E. Лебедевым, Е.А. Ленской, А.Ю. Петровым, A.A. Пинским, В.В. Сериковым, В.А. Сластёниным, А.И. Субетто, А.П. Тряпициной, В.Д. Шадриковым, A.B. Хуторским, Б.Д. Элькониным и другими учеными в области психологии, педагогики и образования.

Большинство исследователей (В. А. Болотов, A.A. Вербицкий,

A.B. Вишнякова, С.Г. Воровщиков, Е.Я. Коган, A.A. Пинский, В.В. Сериков,

B.А. Сластёнин, М.А. Холодная, A.B. Хуторской, И.Д. Фрумин, Б.Д. Элько-нин и др.) считает, что компетентностный подход предполагает: целостный опыт решения жизненных проблем, выполнения ключевых функций, социальных ролей, компетенций.

Компетентностный подход выдвигает на первое место не информированность студента, а умения решать проблемы, возникающие: в познании и объяснении явлений действительности; при освоении современной техники и технологии; во взаимоотношениях людей; в этических нормах; в оценке собственных поступков; в практической жизни при выполнении социальных ролей; в формировании потребительских и эстетических ценностей; при овладении профессией в высшем учебном заведении; в ориентации на рынке труда; при рефлексии собственных жизненных проблем; в самоорганизации себя, выборе стиля и образа жизни; при разрешении конфликтов.

Принятие компетентностного подхода в качестве одного из ведущих предопределило рассмотрение цели образовательного процесса как формирование ключевых компетенций, что отмечено в текстах документов: Федеральном законе Российской Федерации «О высшем и послевузовском образовании» (2001 г.); Федеральной целевой программе развития образования на 2006-2010 годы; «О реализации положений Болонской декларации в системе высшего профессионального образования Российской Федерации»(2005) и «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года» «Национальная доктрина образования в Российской Федерации до 2025 года» И др.

Поскольку компетентностный подход напрямую связан с идеей всесторонней подготовки и воспитания индивида не только в качестве специалиста, профессионала своего дела, но и как личности и члена коллектива и социума, он является гуманитарным в своей основе. Целью гуманитарного образования является, как известно, не только передача студенту совокупности знаний, умений и навыков в определённой сфере, но и развитие кругозора, способности к индивидуальным креативным решениям, к самообучению, а также формирование гуманистических ценностей. Всё это составляет специфику компетентностного подхода [131]. Таким образом, формирование ключевых компетенций: социально-политической, коммуникативной, информационной, социокультурной - в своей совокупности становятся главной целью образования личности в соответствии с требованиями современного информационного поликультурного мира. Среди этих компетенций психологопедагогическая является не только целью, но и средством эффективного развития личности в процессе подготовки студентов вуза к учебной и будущей профессиональной деятельности.

Природа психолого-педагогической компетентности такова, что она хотя и является продуктом обучения, но не прямо вытекает из него, а выступает, скорее, следствием саморазвития будущего специалиста, его личностного роста, целостной самоорганизации и синтеза его деятельностного и личностного опыта.

Психолого-педагогическая компетентность как составляющая компетентности будущего специалиста выступает как характеристика личности высоко профессионального специалиста, характеризующегося широким объёмом знаний, развитой психологической и педагогической культурой, мобильностью поведения на рынке труда. Она выражается в единстве теоретических знаний, практической подготовленности, способности и готовности специалиста осуществлять все виды своей профессиональной деятельности. Её формирование способствуют развитию личности будущего специалиста.

Это возможно только в том случае, если высшее профессиональное образование высоко мотивировано, индивидуализировано, обеспечивает максимальную востребованность личностного потенциала, признание личности окружающими и осознание ею самой собственной значимости.

В общегосударственные задачи высшей школы входит подготовка высокообразованных, компетентных специалистов с развитым индивидуальным стилем учебной и профессиональной деятельности и такой системой компетенций, которая позволила бы им эффективно реализовать свой творческий потенциал в условиях рыночной экономики, обеспечивая решение профессиональных задач на высоком уровне успешности. Становление компетентности возможно при включении студента в такой вид учебной деятельности, который моделирует условия высокоэффективной профессиональной деятельности, соответствующей уровню европейского стандарта.

Суть компетентности такова, что она может проявляться только в органическом единстве с ценностями человека, то есть при наличии ценностно-смыслового отношения глубокой личностной заинтересованности в каком либо виде деятельности (В.А. Болотов, A.A. Деркач, В.В. Сериков). Компетентность в этом смысле выступает как способ поведения, образ жизни будущего работника, в котором интегрируются его познавательные и творче-ски-преобразующие способности. Таким образом, в самой природе компетентности заложен потенциал профессионального саморазвития и профессиональной карьеры.

В работах отечественных ученых, исследующих проблемы образования (М.Н. Берулавы, М.В. Богуславского, Е.В. Бондаревской, A.A. Вербицкого, Б.С. Гершунского, И.К. Журавлева, В.И. Загвязинского, Э.Ф. Зеера, И.А. Зимней, Г.Б. Корнетова, И.Я. Лернера, Н.Д. Никандрова, З.И. Равкина, В.В. Серикова, В.А. Сластенина, И.С. Якиманской и др.) подчеркивается мысль об актуальности таких ведущих его тенденций, как гуманизация (понимаемая как направленность на развитие личности) и гуманитаризация (как введение индивида в культуру, и установления парадигмы, определяющей этот процесс, в котором действительно будет обеспечено единство непрерывного общекультурного, социально-нравственного и профессионального развития личности с учетом общественных потребностей и личностных запросов).

Решение проблемы гуманизации и гуманитаризации высшего образования возможно, на наш взгляд, частично решить за счет формирования психолого-педагогической компетентности будущего специалиста, характеризующегося: широким объёмом знаний, развитой психологической и педагогической культурой, мобильностью поведения на рынке груда. Психолого-педагогическая компетентность выражена в единстве его теоретических знаний, практической подготовленности, способности и готовности осуществлять все виды своей профессиональной деятельности. Она удовлетворяет заданным требованиям профессиональной деятельности и способствуют развитию личности специалиста.

Образованный человек должен хорошо разбираться в жизни общества для того, чтобы принимать решения и совершать действия, отвечающие его писаным и неписаным законам. Учебные планы образовательных учреждений поэтому включают ряд новых обязательных для всех учебных дисциплин, в число которых входит «Психология и педагогика». Нельзя цивилизованно, по-современному строить жизнь, труд, отношения с людьми, воспитывать своих детей, развивать и совершенствовать себя самого, добиваться успехов, помогать другим и обществу, не обладая минимумом научно достоверных сведений по психологии и педагогике, а руководствуясь лишь житейскими, обывательскими, в значительной степени ошибочными представлениями. [231]

Являясь одной из основных гуманитарных дисциплин в учреждениях высшего профессионального образования, учебная дисциплина «Психология и педагогика» способствует разрешению противоречия между возрастающей потребностью в развитии личности студента, востребованностью психолого-ледагогических знаний (в процессе обучения в вузе и будущей профессиональной деятельности) и существующей практикой обучения психологии и педагогике в вузе. Включение учебной дисциплины «Психология и педагогика» в государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования (цикл «Общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины» федерального компонента), позволило обеспечить базовую психолого-педагогическую подготовку студентов, повысило мотивацию к её изучению и интерес к психолого-педагогическим знаниям. Усвоение содержания данной учебной дисциплины позволяет сформировать у студентов - будущих специалистов и руководителей систему психолого-педагогических знаний, умений и навыков, которые они смогут использовать в профессиональной деятельности для повышения ее эффективности. Важность психолого-педагогической подготовки студентов университета состоит также в том, что именно университеты являются базой подготовки преподавателей для высшей профессиональной школы.

Государственные образовательные требования (федеральный компонент) к обязательному минимуму содержания и уровню подготовки выпускников высшей школы по циклу «Общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины» предусматривают, что выпускник должен: получить представление о природе психики человека; знать: основные психические функции и их физиологические механизмы, формы освоения человеком действительности, соотношение природных и социальных факторов в становлении психики; понимать: роль сознания и самосознания в поведении, деятельности, формировании личности; значение воли, эмоций, потребностей и мотивов; уметь: дать психологическую характеристику личности, интерпретировать собственные психические состояния; владеть простейшими приемами психической саморегуляции; осознавать закономерности межличностных отношений в быту и организованном коллективе; знать формы, средства и методы психологической и педагогической деятельности; владеть элементарными навыками анализа учебно-воспитательных ситуаций, определения и решения педагогических задач как в семье, так и в трудовом коллективе и т.д.

Целью изучения учебной дисциплины «Психология и педагогика» в высшем образовательном учреждении является повышение образованности молодых специалистов в вопросах научной психологии и педагогики, психологических и педагогических аспектах их самореализации и самоутверждения в жизни и профессиональной деятельности.

Специалистами в области психологии и педагогики выделяются следующие области соприкосновения большинства видов профессиональной деятельности с проблемами человека, определяющими необходимость использовать положения и рекомендации психологии и педагогики: связь с гуманитарными, психологическими и педагогическими аспектами внешней среды. Специалисту надо понимать зависимость от них, понимать и какое влияние они оказывают на его профессиональную деятельность; профессиональные проблемы, вызывающие необходимость использования рекомендаций и методов психологии и педагогики в профессиональной работе. Понять политические, экономические, управленческие, правоохранительные, производственные и иные проблемы невозможно, не понимая людей в совокупности их особенностей, не умея выявлять и оценивать их психологические и педагогические особенности — интересы, желания, характер, образованность, подготовленность к тем или иным вопросам; влияние на деятельность профессионала и ее результаты его собственных психологических и педагогических особенностей — психологических свойств и качеств, убеждений, интересов и потребностей, образованности, воспитанности, обученности, развитости, профессионального мастерства и опыта и др.; влияние на деятельность специалиста и ее результаты личных качеств и профессионализма других сотрудников организации, коллег по совместной работе и его собственного мастерства взаимодействия с ними. В подавляющем большинстве профессиональный труд — это не труд одиночки, а труд совместный [231].

Анализ научной литературы и диссертационных исследований выявил, что в настоящее время активное внимание к компетентности проявляется со стороны философов, управленцев, юристов, представителей экономических и психолого-педагогических наук. Среди научных квалификационных работ, посвященных компетентности как объекту исследования, в высшем профессиональном образовании компетентностная тема также находит свое место. В процессе анализа научной литературы мы познакомились с работами, посвященными исследованию проблемы формирования психолого-педагогической компетентности будущих преподавателей. Вместе с тем, несмотря на некоторую изученность понятия «психолого-педагогическая компетентность» применительно к различным социальным сферам и системе педагогического обI I I разования, психолого-педагогическая компетентность студентов, формирование которой базируется на использовании средств информационных и коммуникационных технологий в высшем непедагогическом профессиональном образовании, остается неисследованной.

Проблемы формирования компетентности специалистов рассматриваются в различных областях научного знания — в философии, экономике, праве, психологии, акмеологии и др. Содержание ряда диссертационных исследований позволяет говорить о том, что вопросы формирования компетентности находятся на стадии феноменологического накопления знаний, описания конкретных ситуаций, их типологизации, выделения взаимосвязей и закономерностей. Теоретические основы формирования психолого-педагогической компетентности будущего специалиста требуют своей разработки.

Мы считаем, что выделение проблемы разработки теоретических основ формирования психолого-педагогической компетентности из общего тематического поля исследований, посвященных формированию профессиональных и надпредметных компетентностей, позволит повысить уровень профессиональной подготовки будущего специалиста.

Одобренная правительством РФ «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года» определила новые приоритеты. Одной из наиболее важных и актуальных проблем современной системы образования является подготовка молодого поколения к жизни в быстро меняющемся информационном обществе.

В Кронбергской Декларации о будущем процессов приобретения и передачи знаний (Германия), принятой на уровне ЮНЕСКО в июне 2007 года развивается мысль о том, что изменение значимости знания (знание - ключ к социальному и экономическому развитию) влечет за собой кардинальные изменения традиционных образовательных процессов. Для системы высшего и послевузовского образования, на чем делается акцент в Декларации, все более важным станет обучение с помощью информационных и коммуникативных технологий, создающих условия для равноправного приобретения и передачи знаний путем обеспечения свободного доступа к образовательным ресурсам.

Становление и развитие информационных и коммуникационных технологий в образовании и обучении - многоаспектная, многогранная проблема. Совершенствованием образовательного процесса с использованием информационных и коммуникационных технологий занимались: И.Н. Антипов, Г.А. Бордовский, А. Борк, Я.А. Ваграменко, Б.С. Гершунский, В.А. Извозчиков, ГА. Кручинина, A.A. Кузнецов, М.П. Лапчик, И.В. Марусева, Е.И. Машбиц, И.В. Роберт, Н.Ф. Талызина, В.Ф. Тенищева, А.Г. Толоконников и другие. Применение средств информатизации в профессиональном образовании исследовано в работах: Р.Н. Абалуева, P.M. Абдулгалимова, А.А.Андреев, В.П. Беспалько, Б.С. Гершунского, JI.B. Елагиной, O.A. Козлова, A.C. Курылева, Т.А. Матвеевой, В.Ф. Тенищевой, А.Я. Найн, П.И. Образцова, Е.С. Полат, И.В. Роберт и других учёных.

Существующие подходы к обучению в вузах недостаточно учитывают следующие факторы (С.Я. Батышев, В.В. Попов и др.):

- тенденции развития процесса информатизации общества;

- изменение целей информатизации образования;

- изменение технологии обучения в связи с внедрением информационных и коммуникационных технологий в образовательный процесс;

- постоянное совершенствование средств информационных и коммуникационных технологий.

Анализ сегодняшней ситуации в высшей профессиональной школе и обзор литературы по вопросам информатизации и компетентностному подходу в образовании (Г.П. Абрамкин, В.И. Байденко, A.C. Белкин, A.A. Вербицкий, И. Г. Галямина, В.Ф. Горнев, Л.И. Долинер, Л.В. Елагина, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, В.В. Краевский, Г.А. Кручинина, A.C. Курылев, М.П. Лапчик, O.E. Лебедев, Д.Ш. Матрос, Е.И. Машбиц, В.М. Монахов, Т.А. Матвеева, А.К. Маркова, Е.С. Полат, Б.Е. Стариченко, В.В. Сериков, Ю.Т. Татур, М.А. Холодная, A.B. Хуторской и др.), исследований в области технологизации учебного процесса (К.Я. Вазина, В.И. Загвязинский, Г.К. Селевко, М.В. Кла-рин и др.) показали: в обучении студентов преобладают традиционные технологии обучения с низким уровнем использования инновационных технологий; отсутствуют обобщённые методические подходы, ориентированные на систематическое использование информационных и коммуникационных технологий в профессиональной подготовке специалистов.

Изменения, произошедшие во всем мире и заключающиеся: в увеличении роли науки, в формировании международного научного пространства, в расширении международных связей, в развитии средств массовой информации и связанное с этим расширением возможностей общения; а также переход к личностной парадигме, как более высокой степени целостности в познании и проектировании образовательных процессов, создали предпосылки для изменения ситуации в обучении психологии и педагогике в высших учебных заведениях.

Концепция инновационного обучения психологии и педагогике в вузе предполагает интеграцию контекстного, системного, компетентностного, гуманистического, личностно-ориентированного и личностно-деятельностного подходов:

Таким образом, актуальность данного исследования обусловлена требующими своего разрешения противоречиями:

- между возрастающей потребностью высшего профессионального образования в формировании у студентов психолого-педагогических знаний, умений, опыта творческой деятельности (связанных с влиянием человеческого фактора на все виды профессиональной деятельности), определяемой концепцией компетентностного подхода, и существующей практикой обучения психологии и педагогике в вузе;

- между процессами информатизации системы образования и существующими технологиями обучения гуманитарным дисциплинам в высшей профессиональной школе;

- между объективной необходимостью использования информационных и коммуникационных технологий в формировании профессиональной компетентности будущего специалиста в целом, и психолого-педагогической компетентности, в частности, и недостаточной разработанностью дидактического обеспечения этого процесса.

Указанные противоречия определили выбор темы научного исследования — «Формирование психолого-педагогической компетентности студентов вуза с использованием средств информационных и коммуникационных технологий».

Экспериментальное исследование проводилась со студентами экономического профиля: 060400 Финансы и кредит, 060500 - Бухучет и аудит, 351300 - Коммерция (торговое дело), 351200 - Налоги и налогообложение, 350900 -Таможенное дело, 080503 - Антикризисное управление».

Цель исследования: разработать, научно обосновать и экспериментально проверить эффективность модели формирования психолого-педагогической компетентности студентов вуза в условиях использования средств информационных и коммуникационных технологии.

Объект исследования: формирование профессиональной компетентности будущих специалистов в вузе.

Предмет исследования: формирование психолого-педагогической компетентности студентов вуза с использованием средств информационных и коммуникационных технологий.

Гипотеза исследования состоит в предположении, что формирование психолого-педагогической компетентности будущих специалистов будет более эффективным, если:

- в психолого-педагогической подготовке студентов вуза использован потенциал информационных и коммуннкационных технологий как педагогических информационных инноваций;

- разработаны технологии формирования психолого-педагогической компетентности студентов вуза с использованием в психолого-педагогической подготовке средств информационных и коммуникационных технологий;

- разработана и реализована в учебном процессе модель и дидактические условия формирования психолого-педагогической компетентности студентов вуза;

- сформулированы критерии и разработаны диагностические материалы для определения уровня сформированности психолого-педагогической компетентности будущего специалиста.

Исходя из цели и гипотезы исследования, были поставлены и решались следующие задачи:

1. Проанализировать состояние, перспективы использования технологий обучения в системе высшего профессионального образования в условиях его информатизации и требования к психолого-педагогической подготовке студентов вуза в системе высшего профессионального образования.

2. Определить сущность и структуру психолого-педагогической компетентности как составляющей профессиональной компетентности будущего специалиста.

3. Проанализировать возможности применения информационных и коммуникационных технологий в процессе формирования психолого-педагогической компетентности студентов вуза.

4. На основе проведенного теоретического анализа научной и научно-методической литературы и опыта педагогической деятельности разработать модель формирования психолого-педагогической компетентности студентов вуза.

5. Разработать технологии формирования психо лого-педагогической компетентности студентов вуза с использованием средств информационных и коммуникационных технологий.

6. Определить дидактические условия, обеспечивающие формирование психолого-педагогической компетентности студентов вуза с использованием средств информационных и коммуникационных технологий.

7. Сформулировать критерии и разработать диагностические материалы для определения уровня сформированности психолого-педагогической компетентности студентов вуза.

8. Экспериментально проверить эффективность модели формирования психолого-педагогической компетентности студентов вуза с использованием средств информационных и коммуникационных технологий.

В основу исследования были положены следующие концептуальные подходы:

- концепция модернизации системы высшего профессионального образования;

- концепция информатизации образования в России как основы будущего устойчивого социально-экономического её развития;

- концепция непрерывного образования как условия развития личности;

- системный подход к моделированию процессов формирования компетентности специалиста в области психологии и педагогики с использованием средств информационных и коммуникационных технологий.

Методологическую основу исследования составляют системно-структурный, личностно-ориентированный и личностно-деятельностный, гуманистический, компетентностный и контекстный подходы; теория формирования и развития личности в деятельности и общении; принцип единства образования, воспитания и развития личности.

Теоретическую основу исследования составляют:

- труды выдающихся отечественных психологов по проблемам деятельности (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин. В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.);

- фундаментальные психолого-педагогические теории и концепции: теория развивающего обучения (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, М.Н. Скаткин и др.); теория активизации процесса обучения (Н.М. Зверева, М.Н. Скаткин и др.);

- технологический подход к обучению (В.П. Беспалько, В.В. Гузеев,

M.B. Кларин, Г.А. Кручинина, С.М. Маркова, Г.К. Селевко и др.); методология, теория и практика информатизации образования (A.A. Андреев, И.Н. Антипов, Г.А. Бордовский, А. Борк, Я.А. Ваграменко, Е.П. Велихов, А.П. Ершов, В.А. Извозчиков, Г.А. Кручинина, О.А.Козлов, A.A. Кузнецов,

М.П. Лапчик, И.В. Мару сева, Т. А. Матвеева, В.М. Монахов, Н.И. Пак, Е.С.Полат, И.В. Роберт, М.В. Швецкий и др.);

- теории компетентностного, системного и личностно-деятельностного подходов к проектированию педагогических систем (В.И. Байденко, Д.А. Белухин, Л.И. Божович, П.П.Василенко, A.A. Вербицкий, Л.В. Занина, И.А.Зимняя, А.К.Маркова, Л.В. Мудрик, Н.Ф.Талызина, А.В.Хуторской и др-);

- теории творческой деятельности в процессе обучения (Д.Б. Богоявленская, Г.Г. Гранатов, В.И. Загвязинский, ВЛ.Ляудис, С.А. Новоселов, A.B. Усова и др.) и организации контрольно-оценочного этапа учебной деятельности (В.П. Беспалько, Б. Блум, Л.И. Божович, М.Н. Скаткин, A.A. Кузнецов, Г.Ю. Ксензова, Л.М. Фридман, Н.Ф. Талызина, и др.);

- исследования по психолого-педагогической компетентности учителя (O.A. Анисимова, И.Г. Бавшин, И.Б. Выпряжкина, Е.В. Попова и др.); по психолого-педагогической подготовке будущих специалистов (И.Г. Бавшин, С.А. Бибалова, Л.С. Полякова);

- труды по обобщению и систематизации педагогического опыта, связанного с разработкой и применением образовательных информационных и коммуникационных технологий (А.Г. Гейн, Л.И. Долинер, O.A. Козлов, Г.А. Кручинина, А.С.Курылев, М.П, Лапчик, Т.А. Матвеева, Е.С. Полах, Б.Е. Ста-риченко, В.Ф. Тенищева, И.В. Роберт и др.).

Нами проанализированы работы отечественных и зарубежных учёных: монографии, диссертационные исследования, статьи в сборниках научных работ, материалы конференций, периодических печатных изданий, а также публикуемые в сети Интернет научные обзоры электронных конференций, электронных журналов по теме нашего исследования.

При проведении исследования нами использовались следующие общенаучные и педагогические методы исследования: теоретические методы - изучение и системный анализ психолого-педагогической, научно-методической литературы, материалов научно-практических конференций и Интернет-ресурсов; концептуальный анализ диссертационных работ по теме исследования; анализ учебно-методической документации (Государственных образовательных стандартов, программ профессиональной подготовки, планов, нормативных документов), определяющей направление и технологии реализации образовательного процесса в условиях информатизации образования; систематизация педагогического опыта, связанного с информатизацией образования, разработкой и реализацией инновационных образовательных технологий; обобщение, сравнение, моделирование, абстрагирование; эмпирические методы — наблюдение, анкетирование, тестирование, экспертная оценка, самооценка, собеседование, изучение продуктов деятельности студентов (тестовых заданий и творческих работ), педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий и контрольный его этапы), качественный и количественный анализ его результатов, методы статистической обработки (в том числе достоверности изменений по ^критерию Стьюдента) и психолого-педагогической интерпретации полученных данных.

Понятийно-терминологический аппарат исследования. Ведущими категориями нашего исследования являются понятия: «педагогическая технология», «кейс-технология», «информационные и коммуникационные технологии», «компетенции», «компетентность» «профессиональные компетенции», «профессиональная компетентность», «психолого-педагогическая компетентность специалиста», «компетентностная модель».

Педагогическая технология - это «системная целостность методов и средств, направленных на гарантированное достижение дидактических целей, развитие личности обучаемого, и через это — на формирование его интеллектуального, поведенческого и профессионального статусов» (П.И.Образцов).

Информационные и коммуникационные технологии (ИКТ) - это программные, программно-аппаратные и технические средства и устройства, функционирующие на базе микропроцессорной, вычислительной техники, а также современных средств и систем транслирования информации, информационного обмена, обеспечивающие операции по сбору, продуцированию, накоплению, хранению, обработке, передаче информации и возможность доступа к информационным ресурсам компьютерных сетей, в том числе глобальных (И.В. Роберт).

Кейс» - комплект учебно-методических материалов в электронном виде, особенностями которого являются:

- ориентация на профессиональную деятельность обучаемых;

- полнота и целостность системно организованного комплекта материалов, позволяющих студенту полноценно изучить курс в условиях значительного сокращения очных контактов с преподавателем и отрыва от фундаментальных библиотек и ресурсов сети Интернет;

- существенная интерактивность всех представленных в нем материалов, предполагающих и стимулирующих активную самостоятельную работу обучаемых.

Кейс-технология» - технология создания «кейсов» и внедрения их в образовательный процесс с целью повышения качества обучения и подготовки конкурентоспособного специалиста. Пользователями «кейсов» на сегодняшний день являются:

- студенты, которым материалы «кейса» позволяют более качественно и полно выполнять задания, самостоятельно изучать раздел, тему или целостное содержание учебной дисциплины, проверять уровень усвоенных знаний И т.д.

- преподаватели, которые могут применять более эффективные методы и приемы работы или осваивать новые технологии в обучении http://ito.edu.ru.).

Компетенции — некоторые внутренние, потенциальные, сокрытые психологические новообразования (знания, представления, программа (алгоритм) действий, система ценностей и отношений), которые выявляются в компетентности человека (И.А. Зимняя).

Компетентность - актуальное, формируемое личностное качество как основывающаяся на знаниях, интеллектуально и личностно-обусловленная социально-профессиональная характеристика человека (И.А. Зимняя).

Профессиональные компетенг^ии отражают профессиональные особенности деятельности специалиста, структурируются на подгруппы, соответствующие основным видам деятельности специалиста.

Профессиональная компетентность — иитегративная характеристика деловых и личностных качеств специалиста, отражающая не только уровень знаний, умений, опыта, достаточных для достижения целей профессиональной деятельности, но и социально-нравственную позицию личности (Энциклопедия профессионального образования /Под ред. С.Я. Батышева).

На базе комплексного определения компетентности, как интегрального свойства личности, характеризующего ее стремление и способность (готовность) реализовать свой потенциал (знания, умения, опыт, личностные качества и др.) для успешной деятельности в определенной области (Ю.В. Варданян, И.А. Зимняя, Э.Ф. Зеер, Н.В. Кузьмина, А.К Маркова, Л.М. Митина, В.А. Сластенин, Ю.Г. Татур,) нами дано определение психолого-педагогической компетентности студентов вузов.

Психолого-педагогнческая компетентность студента вуза, составляющая профессиональной компетентности будущего специалиста - интегральная характеристика личности, проявляющаяся в её готовности: применять систему психолого-педагогических знаний, умений, навыков и опыта творческой деятельности на практике, реализовать свой потенциал; осознавать личную ответственность за результаты своего труда; к саморазвитию для успешной учебной и будущей профессиональной деятельности. Структура психологопедагогической компетентности студентов вуза включает мотивационно-ценностный, когнитивно-деятельностный и эмоционально-волевой компоненты (Г.А. Кручинина, Ж.Б. Быкова).

Компетентностная модель - целевая функция направления подготовки студентов к конкретному виду деятельности; представляет собой систему общих и профессиональных компетенций, подлежащих освоению для достижения профессиональной компетентности (Т.А. Матвеева).

Опытно-экспериментальная база исследования. Исследование проводилось в ГОУ ВПО «Нижегородский государственный университет им. Н.И.Лобачевского» (ННГУ). В экспериментальном исследовании принимали участие студенты финансового факультета ННГУ. Исследованием было охвачено более 700 обучающихся по дневной, очно-заочной (вечерней) и заочной формах организации обучения.

Этапы исследования. Методологические основы исследования и поставленные задачи определили процедуру исследовательской опытно-экспериментальной работы, которая проводилась в три этапа в период с 2004 по 2008гг.

На первом этапе (2004 — 2005гг.) — теоретико-проектировочном — определялось общее направление исследования; анализировалось состояние проблемы на основе изучения психолого-педагогической и методической литературы, а также диссертационных работ, сопряженных с проблемой данного исследования; определялся объект, предмет, рабочая гипотеза и научный аппарат исследования; проводилась разработка модели системы формирования психолого-педагогической компетентности студентов вуза в условиях информатизации образования.

На втором этапе (2005 - 2007гг.) — опытно-экспериментальном — проводился педагогический эксперимент по реализации модели формирования психолого-педагогической компетентности студентов вуза в условиях использования информационных и коммуникационных технологий, апробация технологий, обеспечивающих формирование психолого-педагогической компетентности студентов университета; разрабатывались критериально-диагностические методики определения уровня сформированное«! психолого-педагогической компетентности будущих специалистов.

На третьем этапе (2007 — 2008гг.) - обобщающем — осуществлялась обработка и систематизация результатов исследования, проводилось теоретическое осмысление и интерпретация экспериментальных данных, определялась эффективность разработанной модели формирования психолого-педагогической компетентности специалистов, формулировались выводы, оформлялись результаты диссертационной работы.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- раскрыта сущностная характеристика психолого-педагогической компетентности студентов вуза, определена её функциональная структура (моти-вационно-ценностный, когнитивно-деятельностный и эмоционально-волевой компоненты) и выявлены уровни формирования;

- разработана модель формирования психолого-педагогической компетентности студентов вуза в условиях информатизации высшей профессиональной школы;

- определены дидактические условия, обеспечивающие формирование психолого-педагогической компетентности будущего специалиста: ориентация на формирование психолого-педагогической компетентности; выделение приоритетных психолого-педагогических компетенций студента вуза; внедрение разработанных технологий формирования психолого-педагогической компетентности студентов вуза; внедрение в учебный процесс разработанного электронного учебного пособия по психологии и педагогике («кейс»); компьютерная поддержка учебной дисциплины «Психология и педагогика»; оценка сформированности психолого-педагогической компетентности студентов вуза;

- разработаны технологии формирования низкого, среднего и высокого уровня психолого-педагогической компетентности студентов вуза с использованием средств информационных и коммуникационных технологий.

Теоретическая значимость исследования:

- дано определение психолого-педагогической компетентности студентов вуза как интегральной характеристики личности, проявляющейся в её готовности: применять систему психолого-педагогических знаний, умений, навыков и опыта творческой деятельности на практике, реализовать свой потенциал; осознавать личную ответственность за результаты своего труда; к саморазвитию для успешной учебной и будущей профессиональной деятельности;

- разработаны структурные составляющие модели формирования психолого-педагогической компетентности студентов вуза в условиях использования средств информационных и коммуникационных технологий: мотиваци-онно-ценностный, когнитивно-деятельностный и эмоционально-волевой компоненты психолого-педагогической компетентности; дидактические условия; организационные формы освоения студентами содержания учебной дисциплины «Психология и педагогика»; уровни формирования психолого-педагогической компетентности;

- экспериментально доказана эффективность использования информационных и коммуникационных технологий в формировании психолого-педагогической компетентности студентов вуза.

Практическая значимость исследования:

- разработаны методические рекомендации и задания для изучения учебной дисциплины «Психология и педагогика», необходимые для формирования основ психолого-педагогической компетентности студентов вуза в условиях информатизации высшей профессиональной школы;

- разработаны и апробированы диагностические материалы для определения уровня сформированности психолого-педагогической компетентности студентов вуза;

- разработан и внедрен в учебный процесс комплект учебно-методических материалов в электронном виде - «кейс», позволяющий студенту полноценно изучить курс в условиях значительного сокращения очных контактов с преподавателем и отрыва от фундаментальных библиотек и ресурсов сети Интернет, характеризующийся существенной интерактивностью всех представленных в нем материалов, предполагающих и стимулирующих активную самостоятельную работу обучаемых;

- экспериментально доказана эффективность модели формирования психолого-педагогической компетентности будущего специалиста в высшем профессиональном образовании при соблюдении определенных дидактических условий.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в образовательной деятельности учебных заведений высшего профессионального образования, а также в системе повышения квалификации преподавателей вузов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Сущность психолого-педагогической компетентности студента вуза как составляющая профессиональной компетентности будущего специалиста, рассматривается как интегральная характеристика личности, проявляющаяся в её готовности: применять систему психолого-педагогических знаний, умений, навыков и опыта творческой деятельности на практике, реализовать свой потенциал; осознавать личную ответственность за результаты своего труда; к саморазвитию для успешной профессиональной деятельности. Структура психолого-педагогической компетентности студентов вуза включает мотивационно-ценностный, когнитивно-деятельностный и эмоционально-волевой компоненты на трёх уровнях её сформированное™: низком, среднем и высоком.

2. Модель формирования психолого-педагогической компетентности студентов вуза, представляющая собой взаимосвязь структурных компонентов психолого-педагогической компетентности, дидактических условий, организационных форм освоения студентами содержания учебной дисциплины «Психология и педагогика», отражающая поуровневое формирование психолого-педагогической компетентности и реализуемая в условиях информатизации высшей профессиональной школы.

3 .Диагностический аппарат, позволяющий оценить уровни сформирован-ности психолого-педагогической компетентности студентов вуза (низкий, средний, высокий) по трём компонентам (мотивационно-ценностному, ког-нитивно-деятельностному, эмоционально-волевому), включающий критериально-оценочные средства и измерительные материалы.

Обоснованность и достоверность результатов диссертационного исследования обеспечиваются исходными методологическими положениями; адекватным сочетанием теоретического и экспериментального исследования; сочетанием количественного и качественного методов анализа экспериментальных данных; репрезентативностью объёма выборок и статистической значимостью экспериментальных данных; контрольным сопоставлением; использованием современного аппарата статистического анализа и обработки данных; личным участием автора в проведении педагогического эксперимента.

Апробация результатов исследования.

Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на научных конференциях и семинарах: на Международных научно-практических и научно-методических конференциях: «Актуальные проблемы теории и практики профессионального высшего образования» (Н. Новгород, НГЛУ им. Н.А.Добролюбова, 2004); «Высокие технологии в педагогическом процессе» (Н. Новгород, ВГИПУ, 2007); «Инновации в системе непрерывного профессионального образования» (Н. Новгород, ВГИПУ, 2008); на Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы науки, образования и производства» (Н. Новгород, НФ УРАО, 2007); на I Региональной научно-практической конференции «Психологическая наука и практика: проблемы и перспективы» (Н. Новгород, ННГАСУ, 2006); на Межвузовских научно-практических конференциях «Современные проблемы науки, образования и производства» (Н.

Новгород, НФ УРАО, 2003-2006); «Актуальные вопросы совершенствования преподавания гуманитарных дисциплин» (Н. Новгород, ВГИПУ, 2005); на заседаниях кафедры педагогики и управления образовательными системами ГОУ ВПО Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского (2007, 2008гг.); на заседании Диссертационного Совета Волжского государственного инженерно-педагогического университета (2008 г.). По теме исследования автором опубликована 21 работа. Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка используемой литературы, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

Диагностический этап эксперимента подтвердил недостаточно эффективное формирование психолого-педагогической компетентности студентов вуза в сложившейся системе высшего профессионального образования. Это вызвало необходимость разработки и внедрения новых технологий психолого-педагогической подготовки студентов в условиях использования информационных и коммуникационных технологий в обучении. Целью и результатом разработанных технологий является формирование психолого-педагогической компетентности студентов, являющейся способностью и готовностью будущих специалистов применять систему психолого-педагогических знаний, умений и опыта творческой деятельности, на практике с целью повышения эффективности своей работы.

Будущий специалист должен обладать теоретическими знаниями в области психологии и педагогики и уметь использовать их для решения конкретных жизненных ситуаций, проблем межличностных отношений в коллективе, регуляции неблагоприятных эмоциональных состояний, понимания самого себя, индивидуальных особенностей людей и т.д.

В процессе педагогического эксперимента изучалась эффективность разработанной нами модели. Выделив три уровня сформированности психолого-педагогической компетентности: низкий, средний и высокий, и исходя из понимания психолого-педагогической компетентности, как совокупности трех компонентов (мотивационно-ценностного, когнитивно-деятельностного и эмоционально-волевого), мы разработали следующие критерии:

- уровень сформированности мотивационно-ценностных ориентаций (интерес к психолого-педагогической подготовке и осознание ее значимости для будущей карьеры; понимание необходимости использования психологии и педагогики для эффективного функционирования в различных ситуациях профессиональной деятельности; желание повысить свой культурный уровень и приобрести новые знания по психологии и педагогике; интерес к творческим видам деятельности на занятиях по психолого-педагогической подготовке);

- уровень сформированности когнитивно-деятельностного компонента (знания, умения, опыт творческой деятельности по психологии и педагогике);

- степень сформированности эмоционально-волевой регуляции процесса и результата проявления компетентности (связанная с адекватной оценкой своих способностей, выработкой чувства ответственности за свои успехи в учебной деятельности, желанием использовать дополнительные ресурсы при психолого-педагогической подготовке).

В исследовании приняло участие более 700 студентов финансового факультета ГОУ ВПО «Нижегородский государственный университет им. Н.И.Лобачевского». В экспериментальные группы вошли студенты, психолого-педагогическая подготовка которых осуществлялось в рамках разработанных нами технологий формирования психолого-педагогической компетентности с использованием средств информационных и коммуникационных технологий. Нами применялись следующие формы организации обучения с использованием средств информационных и коммуникационных технологий:

- «кейс» - технологии;

- электронные ресурсы на теоретических и практических занятиях со студентами наряду с традиционными методами обучения;

- творческая самостоятельная работа студентов по проблемам курса «Психология и педагогика»;

- семинарские занятия и самостоятельная работа студентов с использованием образовательных и психолого-педагогических ресурсов сети Интернет;

- контроль знаний студентов с применением Интернет-технологий с интерактивным тестированием.

Контрольные группы составили студенты, которые обучались по традиционной технологии.

Для определения уровня сформированности мотивационно-ценностного и эмоционально-волевого компонентов психолого-педагогической готовности использовались разработанные нами анкеты, стандартизированные тесты, материалы экспериментального исследования, а также метод наблюдения. Уровень сформированности у студентов когнитивно-деятельностного компонента психолого-педагогической компетентности определялся с помощью контрольных тестовых заданий.

В результате проведенного педагогического эксперимента было установлено, что в экспериментальных группах уровень сформированности психолого-педагогической компетентности для различных ее компонентов и в целом достоверно выше, чем в контрольных группах. Таким образом, была достигнута основная цель эксперимента — подтверждена эффективность разработанной нами модели формирования психолого-педагогической компетентности студентов вуза в условиях информатизации высшей профессиональной школы.

Выдвинутая нами рабочая гипотеза была полностью подтверждена: применение средств информационных и коммуникационных технологий в психолого-педагогической подготовке студентов вуза способствует более эффективному формированию психолого-педагогической компетентности будущего специалиста.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По результатам диссертационного исследования получены следующие основные результаты и выводы.

1. Проанализированы современные тенденции модернизации российской системы высшего профессионального образования, которые показывают, что в настоящее время главной целью подготовки к профессиональной деятельности является формирование компетентности будущего специалиста, как комплексного личностного ресурса, обеспечивающего возможность эффективного взаимодействия с окружающим миром в той или иной области, и зависящего от необходимых для этого компетенций.

2. Определена основная задача психолого-педагогической подготовки студентов вуза, которая заключается в формировании психолого-педагогической компетентности, как составляющей профессиональной компетентности будущего специалиста. Психолого-педагогической компетентность студентов вуза рассматривается как интегральная характеристика личности, проявляющаяся в её готовности: применять систему психолого-педагогических знаний, умений, навыков и опыта творческой деятельности на практике, реализовать свой потенциал; осознавать личную ответственность за результаты своего труда; к саморазвитию для успешной профессиональной деятельности.

3. В результате выполненного педагогического исследования определена структура психолого-педагогической компетентности студентов вуза, которая представляет собой совокупность трех компонентов: мотивационно-ценностного (интерес к психолого-педагогической подготовке и осознание ее значимости для будущей профессиональной деятельности, желание использовать возможности ИКТ в процессе психолого-педагогической подготовки и т. д.), когнитивно-деятелъностного (знания, умения, опыт творческой деятельности в области психологии и педагогики) и эмоционально-волевого (связанного с адекватной оценкой своих способностей, выработкой чувства ответственности за успехи в учебной деятельности, стремлением к использованию информационных и коммуникационных технологий в изучении психологии и педагогики, удовлетворением от использования информационных и коммуникационных технологий в творческой деятельности при изучении психологии и педагогики и т.д.).

4. Разработана модель формирования психолого-педагогической компетентности студентов вуза при изучении учебной дисциплины «Психология и педагогика» в условиях информатизации высшей профессиональной школы.

5. Доказана целесообразность использования технологий обучения с включением средств информационных и коммуникационных технологий, наиболее адекватных целям формирования психолого-педагогической компетентности студентов вуза.

6. Для формирования психолого-педагогической компетентности студентов вуза: определены дидактические условия, обеспечивающие формирование психолого-педагогической компетентности будущего специалиста; разработаны формы организации учебного процесса психолого-педагогической подготовки студентов вуза с использованием средств информационных и коммуникационных технологий;

- выделены уровни сформированности психолого-педагогической компетентности студентов вуза (низкий, средний, высокий);

- сформулированы критерии и разработаны диагностические материалы, позволяющие определить уровень сформированности психолого-педагогической компетентности студентов вуза.

7. Результаты экспериментального исследования свидетельствуют о том, что внедрение разработанной нами модели формирования психолого-педагогической компетентности в условиях информатизации высшей профессиональной школы в практику образовательного процесса вуза способствует более эффективному формированию психолого-педагогической компетентности будущих специалистов.

8. Доказано, что использование информационных и коммуникационных технологий в процессе формирования психолого-педагогической компетентности студентов в системе учебных заведений высшего профессионального образования позволяет:

- мотивировать студентов к познавательной и будущей профессиональной деятельности;

- формировать целостное представление студента о личностных особенностях человека как факторе успешности овладения и осуществления им учебной и профессиональной деятельностями;

- способствует развитию: умений учиться, культуры умственного труда, самообразования;

- более эффективно принимать личностные и профессиональные решения с опорой на знание психологии и педагогики.

Мы осознаем, что проделанная работа не исчерпывает всех проблем формирования компетентности будущего специалиста. Дальнейшие исследования по данной проблеме могут решать такие вопросы, как, например, возможность использования потенциала разработанных нами технологий для формирования других общих и предметных компетентностей в курсах социальной психологии, управления персоналом, деловых и общественных отношений. Тем не менее, в рамках поставленных задач выполненное диссертационное исследование можно считать законченным.

Автореферат диссертации по теме "Формирование психолого-педагогической компететнтности студентов вуза с использованием средств информационных и коммуникационных технологий"

На правах рукописи

003462024 БЫКОВА Жанна Брониславовна

ФОРМИРОВАНИЕ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНТОВ ВУЗА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СРЕДСТВ ИНФОРМАЦИОННЫХ И КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

13.00.08 -теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Нижний Новгород - 2009

003462024

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского»

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Кручинина Галина Александровна

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор педагогических наук, профессор Повшедная Фаина Викторовна

доктор педагогических наук, профессор Самерханова Эльвира Камильевна

Государственное научно-исследовательское учреждение «Институт информатизации образования» Российской Академии образования

Защита состоится «11» марта 2009г. в часов на заседании диссертационного совета Д 212.030.01 по защите диссертаций на соискание учёной степени доктора педагогических наук при ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогической университет» по адресу: 603002, г. Н. Новгород, ул. Луначарского, 23.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет по адресу: 603002 г.Н. Новгород, ул. Луначарского, 23.

Автореферат разослан и размещен на сайте www.vgipu.ru 10 февраля 2009 г.

Учёный секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент

Н.П. Повещенко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Модернизация отечественного образования, осуществляемая в связи со вступлением в Болонский процесс, и проводимая Европейским союзом образовательная политика стимулируют инновационные педагогические процессы. Один из них - внедрение идей компетентностного подхода в профессиональное образование будущих специалистов. Интегральным показателем качества в контексте модернизации образования является компетентность, которая определяется не через сумму знаний и умений, а характеризует умение человека мобилизовать в конкретной ситуации полученные знания и опыт. Вопросами подготовки специалистов в высшей профессиональной школе занимались такие учёные, как М.Н. Берулава, М.В. Богуславский, Е.В. Бондаревская, К.Я. Вазина, A.A. Вербицкий, Б.С. Гершунский, ВИ. За-гвязинский, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Г.А. Кручинина, И.Я. Лернер, С.М. Маркова, Н.Д. Никандров, Ю.Н. Петров, В.В. Сериков, В.А. Сласте-нин и др. Идеи модернизации образования на компетентностной основе активно обсуждаются и разрабатываются в научных кругах В.А. Болотовым, E.H. Бондаревской, В.И. Байденко, A.A. Вербицким, И.А. Зимней, В.А. Каль-ней, O.E. Лебедевым, А.Ю. Петровым, A.A. Пинским, В.В. Сериковым, В.А. Сластёниным, А.И. Субетго, А.П. Тряпициной, В.Д. Шадриковым,

A.B. Хуторским, Б.Д. Элькониным и другими учеными в области психологии, педагогики и образования.

Поскольку компетентностный подход напрямую связан с идеей всесторонней подготовки и воспитания студента не только в качестве специалиста, профессионала своего дела, но и как личности, члена коллектива и социума, он является гуманитарным в своей основе. В работах М.Н. Берулавы, М.В. Богуславского, Е.В. Бондаревской, A.A. Вербицкого, Б.С. Гершунского, ВИ. За-гвязинского, Э.Ф. Зеера, И.А. Зимней, И.Я. Лернера, Н.Д. Никандрова,

B.В. Серикова, В.А. Сластенина, И.С. Якиманской и др. подчеркивается мысль об актуальности ведущих тенденций современного образования, а именно гуманизации (понимаемой как направленность на развитие личности) и гуманитаризации (как введение индивида в культуру и установления парадигмы, определяющей этот процесс), где действительно будет обеспечено единство непрерывного общекультурного, социально-нравственного и профессионального развития личности с учетом общественных потребностей и личностных запросов.

Целью высшего профессионального образования является не только передача студенту совокупности знаний, умений и навыков в определённой сфере, но и развитие кругозора, способности к индивидуальным креативным решениям, к самообучению, а также формирование гуманистических ценностей. Всё это составляет специфику компетентностного подхода. Таким образом, формирование ключевых компетенций: социально-политической, коммуникативной, информационной, социокультурной - в своей совокупности становятся главной целью образования личности в соответствии с требованиями современного ин-

формационного поликультурного мира. Среди этих компетенций психолого-педагогическая является не только целью, но и средством эффективного развития личности в процессе подготовки студентов вуза к учебной и будущей профессиональной деятельности.

Анализ современных тенденций в развитии российской системы высшего профессионального образования, проекта новых Государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования, нормативных документов в области высшего профессионального образования и в области психолого-педагогической подготовки позволил нам сформулировать цель психолого-педагогической подготовки студентов университета как формирование психолого-педагогической компетентности, являющейся способностью и готовностью студентов применять систему психолого-педагогических знаний, умений и навыков на практике с целью повышения эффективности своей учебной и будущей профессиональной деятельности.

Являясь одной из основных гуманитарных дисциплин в учреждениях высшего профессионального образования, учебная дисциплина «Психология и педагогика» способствует разрешению противоречия между возрастающей потребностью в развитии личности студента, востребованностью психолого-педагогических знаний (в процессе обучения в вузе и будущей профессиональной деятельности) и существующей практикой обучения психологии и педагогике в вузе. Включение учебной дисциплины «Психология и педагогика» в Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования (цикл «Общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины» федерального компонента) позволило обеспечить базовую психолого-педагогическую подготовку студентов, повысило мотивацию к её изучению и интерес к психолого-педагогическим знаниям. Усвоение содержания данной учебной дисциплины позволяет сформировать у студентов - будущих специалистов и руководителей систему психолого-педагогических знаний, умений и навыков, которые они смогут использовать в профессиональной деятельности для повышения ее эффективности. Важность психолого-педагогической подготовки студентов университета состоит также в том, что именно университет является базой подготовки преподавателей для высшей профессиональной школы.

Одной из наиболее важных и актуальных проблем современной системы образования является подготовка молодого поколения к жизни в информационном обществе. Нами проанализированы научные работы, посвященные исследованию проблемы формирования психолого-педагогической компетентности будущих преподавателей. Вместе с тем, несмотря на некоторую изученность понятия «психолого-педагогическая компетентность» применительно к различным социальным сферам и системе педагогического образования, психолого-педагогическая компетентность студентов, формирование которой базируется на использовании средств информационных и коммуникационных технологий в высшем непедагогическом профессиональном образовании, остается неисследованной. Анализ сегодняшней ситуации в высшей профессиональной школе и обзор научной литературы и диссертационных исследований по вопросам ин-

форматизации и компетентностному подходу в образовании (Г.П. Абрамкин, В.И. Байденко, A.C. Белкин, A.A. Вербицкий, И. Г. Галямина, В.Ф. Горнев, Л.И. Долинер, Л.В. Елагина, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, В.В. Краевский, Г.А.Кручинина, A.C. Курылев, М.П. Лапчик, O.E. Лебедев, Д.Ш. Матрос, Е.И. Машбиц, В.М. Монахов, Т.А. Матвеева, А.К. Маркова, Е.С. Полат, Б.Е. Стариченко, В.В. Сериков, Ю.Т. Татур, A.B. Хуторской и др.), исследований в области технологизации учебного процесса (К.Я. Вазина, В.И. Загвязин-ский, Г.К. Селевко, М.В. Кларин и др.) показали: в обучении студентов преобладают традиционные технологии обучения с низким уровнем использования инновационных технологий; отсутствуют обобщённые методические подходы, ориентированные на систематическое использование информационных и коммуникационных технологий в профессиональной подготовке будущих специалистов.

Актуальность данного исследования обусловлена требующими своего разрешения противоречиями:

-между возрастающей потребностью высшего профессионального образования в формировании у студентов психолого-педагогических знаний, умений, опыта творческой деятельности (связанных с влиянием человеческого фактора на все виды профессиональной деятельности), определяемой концепцией ком-петентностного подхода, и существующей практикой обучения психологии и педагогике в вузе;

- между процессами информатизации системы образования и существующими технологиями обучения гуманитарным дисциплинам в высшей профессиональной школе;

- между объективной необходимостью использования информационных и коммуникационных технологий в формировании профессиональной компетентности будущего специалиста в целом и психолого-педагогической компетентности, в частности, и недостаточной разработанностью дидактического обеспечения этого процесса;

Указанные противоречия определили выбор темы данного научного исследования - «Формирование психолого-педагогической компетентности студентов вуза с использованием средств информационных и коммуникационных технологий».

Экспериментальное исследование проводилось со студентами экономического профиля: 060400 Финансы и кредит, 060500 - Бухучет и аудит, 351300 -Коммерция (торговое дело), 351200 - Налоги и налогообложение, 350900 - Таможенное дело, 080503 - Антикризисное управление».

Цель исследования: разработать, научно обосновать и экспериментально проверить эффективность модели формирования психолого-педагогической компетентности студентов вуза в условиях использования средств информационных и коммуникационных технологий.

Объект исследования: формирование профессиональной компетентности будущих специалистов в вузе.

Предмет исследования: формирование психолого-педагогической компетентности студентов вуза с использованием средств информационных и коммуникационных технологий.

Гипотеза исследования состоит в предположении, что формирование психолого-педагогической компетентности будущих специалистов будет более эффективным, если:

- в психолого-педагогической подготовке студентов вуза использован потенциал информационных и коммуникационных технологий как педагогических информационных инноваций;

- разработаны технологии формирования психолого-педагогической компетентности студентов вуза с использованием в психолого-педагогической подготовке средств информационных и коммуникационных технологий;

- разработана и реализована в учебном процессе модель и дидактические условия формирования психолого-педагогической компетентности студентов вуза;

- сформулированы критерии и разработаны диагностические материалы для определения уровня сформированности психолого-педагогической компетентности будущего специалиста.

Исходя из цели и гипотезы исследования, были поставлены и решались следующие задачи:

1. Проанализировать состояние, перспективы использования технологий обучения в системе высшего профессионального образования в условиях его информатизации и требования к психолого-педагогической подготовке студентов вуза в системе высшего профессионального образования.

2. Определить сущность и структуру психолого-педагогической компетентности как составляющей профессиональной компетентности будущего специалиста.

3. Проанализировать возможности применения информационных и коммуникационных технологий в процессе формирования психолого-педагогической компетентности студентов вуза.

4. На основе проведенного теоретического анализа научной и научно-методической литературы и опыта педагогической деятельности разработать модель формирования психолого-педагогической компетентности студентов вуза.

5. Определить дидактические условия, обеспечивающие формирование психолого-педагогической компетентности студентов вуза с использованием средств информационных и коммуникационных технологий.

6. Сформулировать критерии и разработать диагностические материалы для определения уровня сформированности психолого-педагогической компетентности студентов вуза.

7. Экспериментально проверить эффективность модели формирования психолого-педагогической компетентности студентов вуза с использованием средств информационных и коммуникационных технологий.

В основу исследования были положены следующие концептуальные подходы:

- концепция модернизации системы высшего профессионального образования;

- концепция приоритетности информатизации образования в России как основы будущего устойчивого социально-экономического её развития;

- концепция непрерывного образования как условия развития личности;

- системный подход к моделированию процессов формирования компетентности будущего специалиста в области психологии и педагогики средствами информационных и коммуникационных технологий.

Методологическую основу исследования составляют системно-структурный, личностно-ориентированный и личностно-деятельностный, ком-петентностный и контекстный подходы; теория формирования и развития личности в деятельности и общении; принцип единства образования, воспитания и развития личности.

Теоретическую основу исследования составляют:

- труды выдающихся отечественных психологов по проблемам деятельности (JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин. В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лу-рия, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.),

- фундаментальные психолого-педагогические теории и концепции: теория развивающего обучения (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, М.Н. Скаткин и др.); теория активизации процесса обучения (Н.М. Зверева, М.Н. Скаткин и др.);

- технологический подход к обучению (В.П. Беспалько, В.В. Гузеев, М.В. Кларин, Г.А. Кручинина, С.М. Маркова, Г.К. Селевко и др.);

- методология, теория и практика информатизации образования (A.A. Андреев, И.Н. Антипов, Г.А. Бордовский, А. Борк, Я.А. Ваграменко, Е.П. Велихов, А.П. Ершов, В.А. Извозчиков, Г.А. Кручинина, O.A. Козлов, A.A. Кузнецов, М.П. Лапчик, И.В. Марусева, Т.А. Матвеева, В.М. Монахов, Е.С. Полат, И.В. Роберт и др.);

- теории компетентностного, системного и личностно-деятельностного подходов к проектированию педагогических систем (В.И. Байденко, Д.А. Бе-лухин, Л.И. Божович, П.П.Василенко, A.A. Вербицкий, Л.В. Занина, И.А. Зимняя, А.К. Маркова, Л.В. Мудрик, В.А. Сластенин, Н.Ф. Талызина, Ю.Г. Татур, A.B. Хуторской и др.);

- теории творческой деятельности в процессе обучения (Д.Б. Богоявленская, В.И. Загвязинский, В.Я. Ляудис, СЛ. Новоселов, A.B. Усова и др.) и организации контрольно-оценочного этапа учебной деятельности (В.П. Беспалько, Б. Блум, Л.И. Божович, М.Н. Скаткин, A.A. Кузнецов, Г.Ю. Ксензова, Л.М. Фридман, Н.Ф. Талызина и др.);

- исследования по психолого-педагогической компетентности учителя (O.A. Анисимова, И.Б. Выпряжкина, Е.В. Попова и др.); по психолого-педагогической подготовке будущих специалистов (И.Г. Бавшин, С.А. Бибало-ва, Л.С. Степанова и др.);

- труды по обобщению и систематизации педагогического опыта, связанного с разработкой и применением образовательных информационных и коммуникационных технологий (А.Г. Гейн, Л.И. Долинер, O.A. Козлов, Г.А. Кру-

g

чинина, A.C. Курылев, М.П. Лапчик, Т.А. Матвеева, Е.С. Полат, Б.Е. Стари-ченко, В.Ф. Тенищева, И.В. Роберт и др.).

Нами проанализированы работы отечественных и зарубежных учёных: монографии, диссертационные исследования, статьи в сборниках научных работ, материалы конференций, периодических печатных изданий, а также публикуемые в сети Интернет научные обзоры электронных конференций, электронных журналов по теме нашего исследования.

При проведении исследования нами использовались следующие общенаучные и педагогические методы исследования:

- теоретические методы - изучение и системный анализ психолого-педагогической, научно-методической литературы, материалов научно-практических конференций и Интернет-ресурсов; концептуальный анализ диссертационных работ по теме исследования; анализ учебно-методической документации (Государственных образовательных стандартов, программ профессиональной подготовки, планов, нормативных документов), определяющей направление и технологии реализации образовательного процесса в условиях информатизации образования; изучение педагогического опыта, связанного с информатизацией образования, разработкой и реализацией инновационных образовательных технологий; обобщение, сравнение, моделирование, абстрагирование;

- эмпирические методы - наблюдение, анкетирование, тестирование, экспертная оценка, самооценка, собеседование, изучение продуктов деятельности студентов (тестовых заданий и творческих работ), педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий и контрольный его этапы), качественный и количественный анализ его результатов;

- методы статистической обработки (в том числе достоверности изменений по t-критерию Стьюдента) и психолого-педагогической интерпретации полученных данных.

Основные понятия исследования.

Информатизация образования - процесс обеспечения сферы образования методологией и практикой разработки и оптимального использования современных средств ИКТ, ориентированных на реализацию психолого-педагогических целей обучения, воспитания.

Средства информационных и коммуникационных технологий (средства ИКТ) - программные, программно-аппаратные и технические средства и устройства, функционирующие на базе микропроцессорной, вычислительной техники, а также современных средств и систем транслирования информации, информационного обмена, обеспечивающие операции по сбору, продуцированию, накоплению, хранению, обработке, передаче информации и возможность доступа к информационным ресурсам локальных и глобальных компьютерных сетей (И.В.Роберт).

«Кейс» - комплект учебно-методических материалов в электронном виде, позволяющий студенту полноценно изучить курс в условиях значительного сокращения очных контактов с преподавателем и отрыва от фундаментальных библиотек и ресурсов сети Интернет. Для него характерна существенная инте-

рактивность всех представленных в нем материалов, предполагающих и стимулирующих активную самостоятельную работу обучаемых. Кейс-технология - технология создания «кейсов» и внедрения их в образовательный процесс с целью повышения качества обучения и подготовки конкурентоспособного специалиста (http://ito.edu.ru.).

Компетенции - некоторые внутренние, потенциальные, сокрытые психологические новообразования (знания, представления, программа (алгоритм) действий, система ценностей и отношений), которые выявляются в компетентности человека (И.А. Зимняя).

Компетентность — актуальное, формируемое личностное качество как основывающаяся на знаниях, интеллектуально и личностно-обусловленная социально-профессиональная характеристика человека (И.А. Зимняя).

Профессиональная компетентность - интегративная характеристика деловых и личностных качеств специалиста, отражающая не только уровень знаний, умений, опыта, достаточных для достижения целей профессиональной деятельности, но и социально-нравственную позицию личности (Энциклопедия профессионального образования /Под ред. С.Я. Батышева).

На базе комплексного определения компетентности как интегрального свойства личности, характеризующего ее стремление и способность (готовность) реализовать свой потенциал (знания, умения, опыт, личностные качества и др.) для успешной деятельности в определенной области (Ю.В. Варданян, И.А. Зимняя, Э.Ф. Зеер, Н.В. Кузьмина, А.К Маркова, JI.M. Митина, В.А. Сласте-нин, Ю.Г. Татур) нами дано определение психолого-педагогической компетентности студентов вузов.

Психолого-педагогическая компетентность, студента вуза, составляющая профессиональной компетентности будущего специалиста, - интегральная характеристика личности, проявляющаяся в её готовности: применять систему психолого-педагогических знаний, умений, навыков и опыта творческой деятельности на практике, реализовать свой потенциал; осознавать личную ответственность за результаты своего труда; к саморазвитию для успешной учебной и будущей профессиональной деятельности. Структура психолого-педагогической компетентности студентов вуза включает мотивационно-ценностный, когнитивно-деятельностный и эмоционально-волевой компоненты (Г. А. Кручинина, Ж.Б. Быкова).

Опытно-экспериментальная база исследования. Исследование проводилось в ГОУ ВПО «Нижегородский государственный университет им. Н.И.Лобачевского» (ННГУ). В экспериментальном исследовании принимали участие студенты финансового факультета ННГУ. Исследованием было охвачено более 700 обучающихся по дневной, очно-заочной (вечерней) и заочной формах организации обучения.

Этапы исследования. Методологические основы исследования и поставленные задачи определили процедуру исследовательской работы, которая проводилась в три этапа в период с 2004 по 2008гг.

На первом этапе (2004 - 2005гг.) - теоретико-проектировочном - определялось общее направление исследования; анализировалось состояние проблемы

на основе изучения психолого-педагогической и методической литературы, а также диссертационных работ, сопряженных с проблемой данного исследования; определялся объект, предмет, рабочая гипотеза и научный аппарат исследования; проводилась разработка модели системы формирования психолого-педагогической компетентности студентов вуза в условиях информатизации образования;

На втором этапе (2005 - 2007гг.) - опытно-экспериментальном - проводился педагогический эксперимент по реализации модели формирования психолого-педагогической компетентности студентов вуза в условиях использования информационных и коммуникационных технологий, осуществлялась апробация технологий, обеспечивающих формирование психолого-педагогической компетентности студентов университета; разрабатывались критериально-диагностические методики определения уровня сформированное™ психолого-педагогической компетентности студентов вуза.

На третьем этапе (2007 - 2008гг.) - обобщающем - осуществлялась обработка и систематизация результатов исследования, проводилось теоретическое осмысление и интерпретация экспериментальных данных, определялась эффективность разработанной модели формирования психолого-педагогической компетентности специалистов, формулировались выводы, оформлялись результаты диссертационной работы.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- раскрыта сущностная характеристика психолого-педагогической компетентности студентов вуза, определена её функциональная структура (мотиваци-онно-ценностный, когнитивно-деятельностный и эмоционально-волевой компоненты) и выявлены уровни формирования;

- разработана модель формирования психолого-педагогической компетентности студентов вуза в условиях информатизации высшей профессиональной школы;

- определены дидактические условия, обеспечивающие формирование психолого-педагогической компетентности будущего специалиста: ориентация на формирование психолого-педагогической компетентности; выделение приоритетных психолого-педагогических компетенций студента вуза; внедрение разработанных технологий формирования психолого-педагогической компетентности студентов вуза; внедрение в учебный процесс разработанного электронного учебного пособия по психологии и педагогике («кейс»); компьютерная поддержка учебной дисциплины «Психология и педагогика»; оценка сформированное™ психолого-педагогической компетентности студентов вуза;

- разработаны технологии формирования низкого, среднего и высокого уровня психолого-педагогической компетентности студентов вуза с использованием средств информационных и коммуникационных технологий.

Теоретическая значимость исследования:

- дано определение психолого-педагогической компетентности студентов вуза как интегральной характеристики личности, проявляющейся в её готовности: применять систему психолого-педагогических знаний, умений, навыков и опыта творческой деятельности на практике, реализовать свой потенциал;

осознавать личную ответственность за результаты своего труда; к саморазвитию для успешной учебной и будущей профессиональной деятельности;

-разработаны структурные составляющие модели формирования психолого-педагогической компетентности студентов вуза в условиях использования средств информационных и коммуникационных технологий: мотивационно-ценностный, когнитивно-деятельностный и эмоционально-волевой компоненты психолого-педагогической компетентности; дидактические условия; организационные формы освоения студентами содержания учебной дисциплины «Психология и педагогика»; уровни формирования психолого-педагогической компетентности;

- экспериментально доказана эффективность использования информационных и коммуникационных технологий в формировании психолого-педагогической компетентности студентов вуза.

Практическая значимость исследования:

- разработаны методические рекомендации и задания для изучения учебной дисциплины «Психология и педагогика», необходимые для формирования основ психолого-педагогической компетентности студентов вуза в условиях информатизации высшей профессиональной школы;

- разработаны и апробированы диагностические материалы для определения уровня сформированное™ психолого-педагогической компетентности студентов вуза;

- разработан и внедрен в учебный процесс комплект учебно-методических материалов в электронном виде - «кейс», позволяющий студенту полноценно изучить курс в условиях значительного сокращения очных контактов с преподавателем и отрыва от фундаментальных библиотек и ресурсов сети Интернет, характеризующийся существенной интерактивностью всех представленных в нем материалов, предполагающих и стимулирующих активную самостоятельную работу обучаемых;

- экспериментально доказана эффективность модели формирования психолого-педагогической компетентности будущего специалиста в высшем профессиональном образовании при соблюдении определенных дидактических условий.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в образовательной деятельности учебных заведений высшего профессионального образования, а также в системе повышения квалификации преподавателей вузов.

На защиту выносятся следующие положения:

1.Сущность психолого-педагогической компетентности студента вуза как составляющая профессиональной компетентности будущего специалиста рассматривается как интегральная характеристика личности, проявляющаяся в её готовности: применять систему психолого-педагогических знаний, умений, навыков и опыта творческой деятельности на практике, реализовать свой потенциал; осознавать личную ответственность за результаты своего труда; к саморазвитию для успешной профессиональной деятельности. Структура психолого-педагогической компетентности студентов вуза включает мотивационно-

ценностный, когнитивно-деятельностный и эмоционально-волевой компоненты на трёх уровнях её сформированности: низком, среднем и высоком.

2. Модель формирования психолого-педагогической компетентности студентов вуза, представляющая собой взаимосвязь структурных компонентов психолого-педагогической компетентности, дидактических условий, организационных форм освоения студентами содержания учебной дисциплины «Психология и педагогика», отражающая поуровневое формирование психолого-педагогической компетентности и реализуемая в условиях информатизации высшей профессиональной школы.

3.Диагностический аппарат, позволяющий оценить уровни сформированности психолого-педагогической компетентности студентов вуза (низкий, средний, высокий) по трём компонентам (мотивационно-ценностному, когнитивно-деятельностному, эмоционально-волевому), включающий критериально-оценочные средства и измерительные материалы.

Обоснованность и достоверность результатов диссертационного исследования обеспечиваются: целостным подходом к решению поставленных задач; исходными методологическими положениями; адекватным сочетанием теоретического и экспериментального исследования; сочетанием количественного и качественного методов анализа экспериментальных данных; репрезентативностью объёма выборок и статистической значимостью экспериментальных данных; контрольным сопоставлением; использованием современного аппарата статистического анализа и обработки данных; личным участием автора в проведении педагогического эксперимента.

Апробация результатов исследования.

Основные положения и результаты диссертационного исследования были изложены автором и обсуждались на научных конференциях и семинарах:

на Международных научно-практических и научно-методических конференциях: «Актуальные проблемы теории и практики профессионального высшего образования» (Н. Новгород, НГЛУ им. Н.А.Добролюбова, 2004); «Инновации в системе непрерывного профессионального образования» (Н. Новгород, ВГИПУ, 2008); «Информационные технологии в организации единого образовательного пространства» (Н. Новгород, ВГИПУ, 2008); на Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы науки, образования и производства» (Н. Новгород, НФ УРАО, 2007); на I Региональной научно-практической конференции «Психологическая наука и практика: проблемы и перспективы» (Н. Новгород, ННГАСУ, 2006); на Межвузовских научно-практических конференциях «Современные проблемы науки, образования и производства» (Н. Новгород, НФ УРАО, 2003-2006); «Актуальные вопросы совершенствования преподавания гуманитарных дисциплин» (Н. Новгород, ВГИПУ, 2005);

на заседаниях кафедры педагогики и управления образовательными системами ГОУ ВПО «Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского» (2007, 2008гг.); на заседании Диссертационного Совета Волжского государственного инженерно-педагогического университета (2008 г.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка используемой литературы, приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении раскрывается актуальность темы диссертационного исследования; формулируются цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования; его методологические и теоретические основы, методы исследования, основные понятия и этапы исследования; раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; приводятся положения, выносимые на защиту; содержатся сведения об апробации результатов исследования.

В первой главе «Теоретико-методологические основы формирования психолого-педагогической компетентности студентов вуза с использованием средств информационных и коммуникационных технологий» даётся анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, рассматриваются основные тенденции в области модернизации системы высшего профессионального образования, выявляются причины и факторы развития компетентностного подхода в высшем профессиональном образовании, обосновывается выбор использования информационных и коммуникационных технологий в качестве технологий, наиболее адекватных целям формирования психолого-педагогической компетентности студентов вуза.

Как считают многие исследователи (В.И. Байденко, A.C. Белкин, A.A. Вербицкий, И. Г. Галямин, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, В.А. Кальней, Б. Лентц, А.К. Маркова, П. Митчелл, А.Ю. Петров, Ю.Ф. Фролов, С.Е. Шишов, А. Шел-тон и др.), тенденция движения «от понятия квалификации к понятию компетенции» является общеевропейской и даже общемировой.

Эта тенденция выражается в том, что усиление познавательных и информационных начал в современном производстве не «покрывается» традиционным понятием профессиональной квалификации. Более адекватным становится понятие компетентности. Новый тип экономики вызывает новые требования, предъявляемые к выпускникам вузов, среди которых все больший приоритет получают требования системно организованных интеллектуальных, коммуникативных, рефлексирующих, самоорганизующих, моральных начал, позволяющих успешно организовывать деятельность в широком социальном, экономическом, культурном контекстах.

В условиях модернизации системы высшего профессионального образования целью профессиональной подготовки будущих специалистов является формирование компетентности, которая определяется как комплексный личностный ресурс, обеспечивающий возможность эффективного взаимодействия с окружающим миром в той или иной области и зависящий от необходимых для этого компетенций. Компетентность является понятием интегративным и включает мотивационный, когнитивный, поведенческий, ценностно-смысловой, эмоционально-волевой компоненты (И.А. Зимняя).

В проекте Государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования нового поколения компетентность как конечный ре-

зультат подготовки специалиста с высшим образованием описывается наличием двух типов компетенций: общих (ключевых) и специальных (предметно-специализированных). Общие компетенции отражают междисциплинарные требования к результату образовательного процесса и представляют собой совокупность личностных качеств и способностей, которые необходимо развивать у будущего специалиста. Предметно-специализированные компетенции связаны с областью специализации выпускника и предполагают наличие конкретных специальных профессиональных знаний и умений. Общие и специальные компетенции в совокупности обеспечивают готовность выпускников к эффективной профессиональной деятельности.

В соответствии с исследованиями И.Г. Галяминой, И.А. Зимней, В.И. Бай-денко, Ю.Г. Татура, A.B.Хуторского и других, специалист с высшим образованием должен обладать определенным набором компетенций, характеризующих его как человека и специалиста. Социально-личностные, экономические и организационно-управленческие, общенаучные и общепрофессиональные компетенции служат фундаментом, позволяющим выпускнику гибко ориентироваться на рынке труда и быть подготовленным к продолжению образования.

A.B. Хуторской приводит перечень ключевых компетенций, который основывается на главных целях общего образования, структурном представлении социального опыта и опыта личности, а также основных видах деятельности студента, позволяющих ему овладевать социальным опытом, получать навыки жизни и практической деятельности в современном обществе: ценностно-смысловые, общекультурные, учебно-познавательные, информационные, коммуникативные, социально-трудовые, компетенции личностного самосовершенствования. Т.А. Матвеева в своем исследовании выявила основные тенденции идентификации общих и профессиональных компетенций специалиста; разработала структуру компетентностной модели специалиста, отражающую его профессиональную компетентность в целом, включающую инвариантную часть и систему профессиональных компетенций специалиста по информационным технологиям. Увеличение объема и сложности информации, которой должен овладеть современный специалист, требует разработки новых педагогических технологий, соответствующих требованиям современного общества и направленных на удовлетворение запросов его перспективного развития, что определяет необходимость комплексного использования информационных и коммуникационных технологий в образовании.

Эффективность психолого-педагогической подготовки студентов университета определяется учетом как общих тенденций в развитии современной системы высшего образования, так и специфических принципов разработки технологий формирования психолого-педагогической компетентности в условиях применения информационных и коммуникационных технологий (ИКТ).

В последние десятилетия значительное развитие в России приобрела идея технологизации и информатизации учебного процесса (Я.А. Ваграменко, К.Я. Вазина, А.Г. Гейн, Л.И. Долинер, В.И. Заляпин, O.A. Козлов, Г.А. Кручи-нина, Д.Ш. Матрос, Е.С. Полат, И.В. Роберт, Б.Е. Стариченко, В.П. Тихомиров и др.) как важного средства совершенствования образовательной системы и

обеспечения прогресса общества в целом.

Развитие информационных и коммуникационных технологий является приоритетным направлением государственной политики в области образования. Примером особого внимания правительства к проблемам информационного общества являются целевые программы «Электронная Россия» и «Развитие единой образовательной информационной среды», «Федеральная целевая программа развития образования (2006-2010 гг.)», реализация которых способствует расширению использования информационных и коммуникационных технологий в образовании. В материалах Госсовета РФ по образованию (март 2006 г.) четко обозначено, что качество профессионального образования напрямую зависит от качества образовательных программ, опирающихся на информационные и коммуникационные технологии. Именно такие образовательные программы рассматриваются правительством в качестве стратегического ресурса, способного стать основой экономического роста страны.

Анализ научной и научно-методической литературы, нормативных документов по вопросам информатизации образования позволил нам выявить основные проблемы в этой области: несоответствие процесса информатизации системы образования существующим технологиям обучения в высшей профессиональной школе; недостаточное использование информационных и коммуникационных технологий в формировании профессиональной компетентности будущего специалиста в целом и психолого-педагогической компетентности, в частности, и других. Данное обстоятельство вызвало необходимость разработки технологий формирования психолого-педагогической компетентности студентов вуза с использованием в учебном процессе средств информационных и коммуникационных технологий. Нами выделены и в диссертационном исследовании представлены (гл.1.3) основные (приоритетные) психолого-педагогические компетенции, формируемые в процессе психолого-педагогической подготовки студентов вуза.

Психолого-педагогическая компетентность как составляющая компетентности будущего специалиста выступает как характеристика личности высоко профессионального специалиста, характеризующегося широким объёмом знаний, развитой психологической и педагогической культурой, мобильностью поведения на рынке труда. Она выражается в единстве теоретических знаний, практической подготовленности, способности и готовности специалиста осуществлять все виды своей профессиональной деятельности. Её формирование способствует развитию личности будущего специалиста.

Психолого-педагогическая компетентность позволит будущему специалисту использовать полученные психолого-педагогические знания для решения конкретных жизненных ситуаций, проблем межличностных отношений в коллективе, регуляции неблагоприятных эмоциональных состояний, понимания самого себя, индивидуальных особенностей людей и др.; применять психолого-педагогические закономерности в различных областях человеческой деятельности и поведения; сформирует целостное представление студента о личностных особенностях человека как факторе успешности овладения и осуществления им учебной и профессиональной деятельностями. Она будет способство-

вать: развитию умений учиться, формированию культуры умственного труда; проявлению интереса к самостоятельному приобретению знаний в области психологи и педагогики. Таким образом, мы определяем психолого-педагогическую компетентность как важнейший компонент профессиональной компетентности будущего специалиста.

Во второй главе «Модель формирования психолого-педагогической компетентности студентов вуза с использованием средств информационных и коммуникационных технологий» рассматриваются: характеристики основных технологий обучения, модель формирования психолого-педагогической компетентности студентов вуза в условиях информатизации высшей профессиональной школы, формирование психолого-педагогической компетентности студентов вуза с использованием средств информационных и коммуникационных технологий; структура, цели и дидактические условия процесса формирования психолого-педагогической компетентности студентов вуза.

В диссертации исследуются возможности использования информационных и коммуникационных технологий в качестве основы реализации компетентно-стного подхода в психолого-педагогической подготовке студентов вуза, описываются уровни сформированное™ психолого-педагогической компетентности будущих специалистов.

Психолого-педагогическая компетентность как составляющая профессиональной компетентности будущего специалиста может быть сформирована только в целостном педагогическом процессе. Нами была разработана модель формирования психолого-педагогической компетентности студентов вуза в условиях информатизации высшей профессиональной шкалы (рис.1.)

Достижение поставленных целей обеспечивается с помощью разработанных нами технологий формирования низкого, среднего и высокого уровня психолого-педагогической компетентности студентов вуза, включающих: наряду с традиционными формами обучения, инновационные формы обучения с использованием средств информационных и коммуникационных технологий; систему контрольных тестовых заданий для промежуточного и итогового контроля; критерии сформированное™ психолого-педагогической компетентности.

В исследовании использованы следующие формы организации учебного процесса:

- лекции-визуализации (с использованием компьютерных презентаций);

- «кейс»-технологии;

- семинарские и практические занятия с использованием электронных ресурсов наряду с традиционными методами обучения;

- творческая работа студентов по курсу «Психология и педагогика» с использованием информационных и коммуникационных технологий (программ Microsoft Word, Microsoft PowerPoint, Microsoft Publisher и др.);

- самостоятельная работа студентов с образовательными и психолого-педагогическими ресурсами сети Интернет;

- контроль знаний студентов с применением в учебном процессе Интернет-технологий с интерактивным тестированием.

--ЦЕЛЬ

Формирование психолого-педагогической компетентности студентов вуза

СТРУКТУРНЫЕ КОМПОНЕНТЫ

Мотивационно-ценносгный

Когнитивно-деятельностный

Эмоционально-волевой

ДИДАКТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ

Ориентация на формирование психолого-педагогической компетентности

Выделение приоритетных психолого-педагогических компетенций студента

вуза

Внедрение разработанных технологий формирования психолого-педагогической компетентности студентов вуза

Внедрение в учебный процесс разработанного электронного учебного пособия по психологии и педагогике («кейс»)

Компьютерная поддержка учебной дисциплины «Психология и педагогика»

Оценка сформированности психолого-педагогической компетентности студентов вуза

ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОЦЕССА ОБУЧЕНИЯ

Лекции-визуализации, семинары и практические занятия с использованием средств ИКТ, «кейс»-технологии

Г_____

"V;

Творческая работа студентов с использованием средств ИКТ, семинарские занятия и самостоятельная работа студентов с использованием психолого-педагогических ресурсов сети Интернет, контроль знаний студентов с применением интерактивного

Интернет-тестирования

Т

Низкий

Средний

Высокий

УЮВНИ СФОРМИРОВАННОСТИ

РЕЗУЛЬТАТ

Психолого-педагогическая компетентность студентов вуза

Рис. 1. Модель формирования психолого-педагогической компетентности студентов вуза в условиях информатизации высшей профессиональной школы

Разработанный нами «кейс» включает следующие структурные компоненты: учебно-тематический план по курсу (разделы, темы и краткое содержание); методические рекомендации по организации самостоятельной работы; учебный материал по учебной дисциплине ГСЭ. Ф.07. «Психология и педагогика» (представлен в нескольких видах: тексты лекций, практикумы и задания дня самостоятельной работы); рекомендуемую основную и дополнительную литературу; примерные темы рефератов; ссылки на образовательные и психолого-педагогические Интернет-ресурсы; психологический и педагогический практикумы; практические задания; различного вида тестовые задания для самопроверки усвоения учебного материала курса; глоссарий; примерный перечень вопросов к зачёту (экзамену); хрестоматию (учебные пособия по психологии и педагогике); портретную галерею выдающихся психологов и педагогов; интерактивный вариант тестирования по психологии и педагогике.

Мы предполагаем, что в результате психолого-педагогической подготовки, в зависимости от использованных нами технологий, у студентов будет сформирован низкий, средний или высокий уровень психолого-педагогической компетентности. При описании уровней формирования психолого-педагогической компетентности студентов вуза нами была взята за основу классификация уровней готовности к профессиональной деятельности Г.А. Кручининой. Нами спроектированы и в диссертационном исследовании представлены (гл. 2.2, 2.3) технологии формирования низкого, среднего и высокого уровня психолого-педагогической компетентности студентов вуза.

Технология формирования низкого уровня психолого-педагогической компетентности студентов вуза основана на применении традиционной технологии обучения (традиционные формы лекций, семинаров). Технология формирования среднего уровня психолого-педагогической компетентности студентов вуза включает в учебный процесс, наряду с традиционными формами лекций и семинаров, лекции-визуализации, практические занятия с использованием информационных и коммуникационных технологий, «кейс»-технологии. Применение технологии формирования высокого уровня психолого-педагогической компетентности студентов вуза предполагает использование в учебном процессе: электронных ресурсов на лекционных и практических занятиях, «кейс»-технологии, творческой работы студентов по курсу «Психология и педагогика» в электронном варианте, самостоятельной работы студентов с использованием образовательных и психолого-педагогических ресурсов сети Интернет, контроля знаний с использованием Интернет-технологий с интерактивным тестированием.

Для оценки уровня сформированное™ психолого-педагогической компетентности студентов вуза нами были разработаны критерии для мотивационно-ценностной, когнитивно-деятельностной и эмоционально-волевой сферы личности будущего специалиста:

- уровень сформированности мотивационно-ценностных ориентации (интерес к психолого-педагогической подготовке и осознание ее значимости для будущей карьеры; понимание необходимости использования знаний по психологии и педагогики для эффективного функционирования в различных ситуациях

профессиональной деятельности; желание повысить свой культурный уровень и приобрести новые знания по психологии и педагогике; интерес к творческим видам деятельности на занятиях по психолого-педагогической подготовке);

- уровень сформированное™ когнитивно-деятельностного компонента (знания, умения, опыт творческой деятельности по психологии и педагогике);

- уровень сформированное™ эмоционально-волевой регуляции процесса и результата проявления компетентности (стремление к использованию ИКТ в изучении психологии и педагогики, самооценку подготовленности к использованию психолого-педагогических компетенций в профессиональной деятельности; осознание своих текущих и будущих потребностей в образовании и самообразовании, желание использовать дополнительные ресурсы при психолого-педагогической подготовке).

Результатом реализации разработанной нами модели является повышение уровня сформированности психолого-педагогической компетентности студентов вуза.

В третьей главе «Исследование эффективности модели формирования психолого-педагогической компетентности студентов вуза в условиях информатизации высшей профессиональной школы» представлены: общая характеристика опытно-экспериментальной работы, методика определения уровня сформированности психолого-педагогической компетентности студентов вуза, результаты опытно-экспериментальной работы и их анализ.

Констатирующий этап эксперимента выявил реальное состояние психолого-педагогической подготовки студентов в сложившейся системе высшего профессионального образования, что вызвало необходимость разработки и внедрения модели формирования психолого-педагогической компетентности студентов с использованием средств ИКТ. Целью и результатом разработанной нами модели является формирование психолого-педагогической компетентности студентов вуза.

В исследовании принял участие 771 студент ГОУ ВПО «Нижегородский государственный университет им. Н.И.Лобачевского». Нами разработаны технологии формирования низкого, среднего и высокого уровня психолого-педагогической компетентности для студентов дневной, очно-заочной (вечерней) и заочной формы организации обучения. Рассмотрим соответствующие технологии для студентов дневной формы организации обучения. Контрольную группу (КГ) составили студенты, которые обучались по традиционной технологии (лекции и семинарские занятия). В экспериментальные группы вошли студенты, в содержание обучения которых входило изучение курса психологии и педагогики в условиях разработанных нами технологий с использованием ИКТ: -ЭП-1- традиционные формы лекций и семинарских занятий, лекции-визуализации, «кейс»-технологии, семинары и практические занятия с использованием ИКТ;

- ЭГ1-2 - традиционные формы лекций и семинарских занятий, лекции-визуализации, семинары с использованием ИКТ, «кейс»-технологии, творческие работы по психологии и педагогике с использованием средств ИКТ, использование образовательных и психолого-педагогических ресурсов сети Ин-

тернет в самостоятельной и семинарской работе, контроль знаний с использованием Интернет-технологий с интерактивным тестированием.

Для определения уровня сформированное™ мотивационно-ценностного и эмоционально-волевого компонентов психолого-педагогической компетентности использовались разработанные нами материалы для проведения экспериментального исследования. Определение уровня сформированное™ когнитав-но-деятельностного компонента проводилось на основании разработанных нами критериев оценки психолого-педагогической компетентности студентов вуза. При разработке критериев мы опирались на определение этого понятия в дидактике, данное В.П. Беспалько. Уровень сформированное™ у студентов когнитавно-деятельностного компонента психолого-педагогической компетентности определялся с помощью тестовых контрольных заданий и интерактивного Интернет-тестирования. Основные результаты, полученные по итогам экспериментальной работы, представлены в таблицах I - 4.

Таблица 1

Мотивационно-ценностное и эмоционально-волевое отношение студентов дневного отделения к необходимости изучения психологии и педагогики, в том числе с использованием информационных и коммуникационных технологий

Оцениваемые параметры среднее значение оценки в баллах

КГ 1 ЭГ 1-1 ЭГ 1-2

Мн Мк Мн Мк Мн Мк

Необходимость изучения курса психологии и педагогики для современного специалиста 4,9 5,9 4,8 6,6 5,1 8,1

Возможность использования знаний по психологии и педагогики в вашей будущей профессиональной деятельности 4,3 5,4 4,9 6,7 4,7 3,0

Необходимость использования ИКТ в изучении курса психологии и педагогики 5,6 6,1 5,7 7,4 5,6 8,4

Использование компьютерных технологий в творческой деятельности по курсу психологии и педагогики (работа над проектами, создание веб-сайтов, презентаций и др.) 6,5 6,9 6,0 8,6 6,1 9,2

Использование ИКТ при создании и сохранении стойкой мотивации и интереса к изучению психологии и педагогики 5,6 6,5 5,6 7,2 5,4 8,4

Стремление использования ИКТ в изучении психологии и педагогию! 4,1 4,4 4,0 6,5 4,3 8

Удовлетворение от использования ИКТ в творческой деятельности при изучении психологии и педагогики 3,8 4,1 3,8 7,1 4,0 8,8

Примечание: М - среднее значение оценки по 10-балльной шкале, где 1 балл - наименьшее значение оценки, 10 баллов - наибольшее; Мн - среднее значение оценки в начале эксперимента, Мк- в конце эксперимента.

Как видно из показателей таблицы 1, использование разработанной нами модели формирования психолого-педагогической компетентности студентов вуза способствует не только повышению уровня осознания студентами значимости знаний по психологии и педагогике для будущей карьеры, но и развивает интерес к изучению курса психологии и педагогики с использованием информационных и коммуникационных технологий, стремление к использованию информационных и коммуникационных технологий в изучении психологии и педагогики.

В ходе эксперимента мы проанализировали степень сформированное™ у студентов когнитивно-деятельностного компонента психолого-педагогической компетентности, сравнив результаты контрольных тестовых заданий у студентов контрольных и экспериментальных групп (таблица 2).

Таблица 2

Сравнительные данные сформированное™ когнитивно-деятельностного компонента психолого-педагогической компетентности студентов

оценка Ку доверит, интерв. достоверность различий уровень псих.-пед. компетентности

тКГ1 16,5 0,5 0,63 * низкий

тЭГ1-1 21,1 0,7 0,48 * средний

тЭГ1-2 25,8 0,86 0,83 высокий

Примечание: ш - среднее значение оценки контрольного тестового задания; Ку - коэффициент усвоения, * - имеющееся изменение достоверно, р<0,01.

Студенты групп ЭГ1-2 и КГ1 принимали участие в Федеральном интерактивном Интернет-тестировании. Результаты интерактивного Федерального Интернет-тестирования студентов группы ЭГ1-2: от 71,7 до 89,5 % правильных ответов (средний балл - 82,86%). Результаты интерактивного Федерального Интернет-тестирования студентов, не участвовавших в формирующем этапе эксперимента: средний показатель - 62% правильных ответов (таблица 3).

Таблица 3

Расчёт достоверности различий между показателями когнитивного компонента психолого-педагогической компетентности у студентов экспериментальной и контрольной групп по результатам Федерального Интернет-тестирования.

Средний показатель правильных ответов по результатам Интернет-тестирования М (%) Стандартное отклонение О Доверительный интервал X Достоверность различий р

ЭГ1-2 82,6 4,0 1,43 р< 0,001 достоверно

КГ1 62 7,38 2,64

Анализ полученных результатов контрольных тестовых заданий показал, что наиболее высокий средний балл (25,8) при выполнении заданий показали

студенты группы ЭГ1-2, на учебных занятиях с которыми максимально использовались информационные и коммуникационные технологии: наряду с традиционными формами лекций и семинаров применялись лекции-визуализации, практические занятия с использованием информационных и коммуникационных технологий, «кейс»-технологии, творческая самостоятельная работа студентов с использованием информационных и коммуникационных технологий по учебной дисциплине «Психология и педагогика», самостоятельная работа студентов и семинарские занятия с использованием психолого-педагогических ресурсов сети Интернет, Интернет-технологии с интерактивным тестированием.

Самый низкий средний балл при выполнении тестовых контрольных заданий получен студентами контрольной группы КГ1 (16,5 балла), учебные занятия с которыми проводились без использования средств информационных и коммуникационных технологий.

Обобщив результаты, полученные в ходе эксперимента по выделенным нами критериям сформированное™ психолого-педагогической компетентности, мы пришли к выводу о том, что студенты экспериментальной группы ЭП-2 достигли высокого уровня сформированности психолого-педагогической компетентности, студенты группы ЭГ1-1 - среднего. У студентов контрольной группы сформировался низкий уровень психолого-педагогической компетентности (рис. 2).

30 25,8

2Ь 21,1

□ ЭГ 1-2

20 16,5

15 ЭГ1-1

10 5 ; . -А & „о. ИКГ1

П - ш

высокий уровень средний уровень низкий уровень

Рис.2. Уровни сформированности когнитивно-деятельностного компонента психолого-педагогической компетентности (тах оценка 30 баллов)

В результате проведенного нами педагогического эксперимента было установлено, что в экспериментальных группах показатели выделенных критериев достоверно выше, чем в контрольной группе, по всем трем компонентам психолого-педагогической компетентности. Таким образом, была достигнута основная цель эксперимента - подтверждена эффективность разработанной нами модели формирования психолого-педагогической компетентности студентов вуза с использованием средств информационных и коммуникационных технологий.

Нами использованы технологии формирования низкого и среднего уровня психолого-педагогической компетентности для студентов очно-заочной (вечерней) и заочной формы организации обучения (контрольная группа КГ2 и экспериментальная группа ЭГ2). При обучении студентов экспериментальной группы ЭГ2 наряду с традиционными лекциями проводились лекции-визуализации, использовалась «кейс»-технология в самостоятельной работе студентов, консультации по организации самостоятельной работы. Обучение в контрольной группе КГ2 проводилось без использования средств информационных и коммуникационных технологий.

Результаты, представленные в диссертации, показали, что значимость оцениваемых параметров (мотивационно-ценностного и эмоционально-волевого компонентов психолого-педагогической компетентности) значительно возросла после проведения формирующего этапа эксперимента. Анализ результатов выполнения контрольных тестовых заданий студентов групп КГ2 и ЭГ2 показал, что наиболее высокие баллы получили студенты группы ЭГ2, на учебных занятиях с которыми использовались информационные и коммуникационные технологии. Самые низкие баллы при выполнении тестовых контрольных заданий получены студентами контрольной группы КГ2 (таблица 4).

Таблица 4

Сравнительные данные сформированное™ когнитивно-деятельностаого компонента психолого-педагогической компетентности студентов

оценка Ку доверит, интерв. достоверность различий р уровень псих.- пед. компетентности

шКГ2 16,8 0,56 0,46 р < 0,001 низкий

шЭГ2 21 0,7 0,81 * средний

Примечание: m - среднее значение оценки контрольного тестового задания (1 - min значение оценки, 30 - max); Ку - коэффициент усвоения, * - имеющееся изменение достоверно.

Выдвинутая нами рабочая гипотеза была полностью подтверждена: применение средств информационных и коммуникационных технологий в психолого-педагогической подготовке студентов вуза способствует более эффективному формированию психолого-педагогической компетентности будущего специалиста.

Основные результаты и выводы

1. Проанализированы современные тенденции модернизации российской системы высшего профессионального образования, которые показывают, что в настоящее время главной целью подготовки к профессиональной деятельности является формирование компетентности будущего специалиста как комплексного личностного ресурса, обеспечивающего возможность эффективного взаимодействия с окружающим миром в той или иной области и зависящего от необходимых для этого компетенций.

2. Определена основная задача психолого-педагогической подготовки студентов вуза, которая заключается в формировании психолого-педагогической

компетентности как составляющей профессиональной компетентности будущего специалиста. Психолого-педагогической компетентность студентов вуза рассматривается как интегральная характеристика личности, проявляющаяся в её готовности: применять систему психолого-педагогических знаний, умений, навыков и опыта творческой деятельности на практике, реализовать свой потенциал; осознавать личную ответственность за результаты своего труда; к саморазвитию для успешной профессиональной деятельности.

3. В результате выполненного педагогического исследования определена структура психолого-педагогической компетентности студентов вуза, которая представляет собой совокупность трех компонентов: мотивационно-ценностного (интерес к психолого-педагогической подготовке и осознание ее значимости для будущей профессиональной деятельности, желание использовать возможности ИКТ в процессе психолого-педагогической подготовки и т. д.), когнитивно-деятельностного (знания, умения, опыт творческой деятельности в области психологии и педагогики) и эмоционально-волевого (связанного с адекватной оценкой своих способностей, выработкой чувства ответственности за успехи в учебной деятельности, стремлением к использованию информационных и коммуникационных технологий в изучении психологии и педагогики, удовлетворением от использования информационных и коммуникационных технологий в творческой деятельности при изучении психологии и педагогики и т.д.).

4. Разработана модель формирования психолого-педагогической компетентности студентов вуза при изучении учебной дисциплины «Психология и педагогика» в условиях информатизации высшей профессиональной школы.

5. Доказана целесообразность использования технологий обучения с включением средств информационных и коммуникационных технологий, наиболее адекватных целям формирования психолого-педагогической компетентности студентов вуза.

6. Для формирования психолого-педагогической компетентности студентов вуза:

-определены дидактические условия, обеспечивающие формирование психолого-педагогической компетентности будущего специалиста;

-разработаны формы организации учебного процесса психолого-педагогической подготовки студентов вуза с использованием средств информационных и коммуникационных технологий;

-выделены уровни сформированности психолого-педагогической компетентности студентов вуза (низкий, средний, высокий);

-сформулированы критерии и разработаны диагностические материалы, позволяющие определить уровень сформированности психолого-педагогической компетентности студентов вуза.

7. Результаты экспериментального исследования свидетельствуют о том, что внедрение разработанной нами модели формирования психолого-педагогической компетентности в условиях информатизации высшей профессиональной школы в практику образовательного процесса вуза способствует

более эффективному формированию психолого-педагогической компетентности будущих специалистов.

8. Доказано, что использование информационных и коммуникационных технологий в процессе формирования психолого-педагогической компетентности студентов в системе учебных заведений высшего профессионального образования позволяет:

- мотивировать студентов к познавательной и будущей профессиональной деятельности;

- формировать целостное представление студента о личностных особенностях человека как факторе успешности овладения и осуществления им учебной и профессиональной деятельностями;

- способствует развитию: умений учиться, культуры умственного труда, самообразования;

- более эффективно принимать личностные и профессиональные решения с опорой на знание психологии и педагогики.

Основные результаты диссертационного исследования отражены в следующих работах:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Быкова, Ж.Б. Технологии формирования психолого-педагогической компетентности специалиста в условиях информатизации образования [Текст] / Ж.Б. Быкова, Г.А.Кручинина И Приволжский научный журнал. - 2008. - №4 -С.226-232.

Методические рекомендации 2.Быкова, Ж.Б. Психологический и педагогический практикумы по учебной дисциплине ГСЭ.Ф.07. «Психология и педагогика» [Текст]: Методические рекомендации / Ж.Б.Быкова, Г.А.Кручинина. - Н.Новгород: ННГУ, 2007.- 33 с.

Статьи

3. Быкова, Ж.Б. Основные психологические характеристики виртуального пространства [Текст] / Ж.Б. Быкова //Современные проблемы науки, образования и производства: Материалы межвузовской научно-практической конференции, 2-4 октября 2003. - Н.Новгород: НФ УРА0,2003. - С. 94 - 96.

4. Быкова, Ж.Б. Экспериментальные исследования реальной идентичности и самопрезентации студентов в сети Интернет [Текст] / Ж.Б. Быкова // Высокие технологии в педагогическом процессе: Труды V Международной научно-методической конференции (25-26 марта 2004 г.). - Н.Новгород: ВГИПА, 2004. -С.351 -353.

5. Быкова, Ж.Б. Некоторые аспекты восприятия студентами себя в сети Интернет [Текст] / Ж.Б. Быкова, O.K. Васильева, Г.А. Кручинина, Н.И. Назарова// Высокие технологии в педагогическом процессе: Труды V Международной научно-методической конференции (25-26 марта 2004 г.). - Н.Новгород: ВГИПА, 2004. - С. 364 - 366.

6. Быкова, Ж.Б. Экспериментальные исследования Интернет-адцикции у студентов - активных пользователей сети Интернет [Текст] / Ж.Б. Быкова // Со-

временные проблемы науки, образования и производства: Материалы IV межвузовской научно-практической конференции 24 апреля 2004 г. -. Н.Новгород: НФ УРАО, 2004. - Ч. 1. - С. 105 - 107.

7. Быкова, Ж.Б. Реальная идентичность и самопрезентация в Интернет [Текст] / Ж.Б. Быкова //Актуальные проблемы теории и практики профессионального высшего образования: Сборник научных трудов по итогам Международной научно-практической конференции (16-17 февраля 2004г.). -Н.Новгород, Изд-во НГЛУ, 2004. - С. 14 -17.

8. Быкова, Ж.Б. Экспериментальные исследования социальной фрустрации как одной из возможных причин Интернет-аддикции у студентов - активных пользователей сети Интернет [Текст] / Ж.Б. Быкова // Современные проблемы науки, образования и производства: Материалы V Межвузовской научно-практической конференции, 9 апреля 2005г. - Н.Новгород: НФ УРАО, 2005. -С. 63 - 65.

9. Кручинина, Г.А. Метод проектов в обучении психологии в условиях информатизации образования [Текст] / Г.А. Кручинина, Ж.Б. Быкова // Актуальные вопросы совершенствования преподавания гуманитарных дисциплин: Материалы II Межвузовской научно-практической конференции. - Н.Новгород: Изд-во ВГИПУ, 2005. - С.19 - 20.

Ю.Быкова, Ж.Б. Информационно-коммуникационные технологии в преподавании психологии в вузе [Текст] / Ж.Б. Быкова, Г.А. Кручинина // Проблемы теории и практики подготовки современного специалиста: Межвузовский сборник научных трудов - Н.Новгород: Изд-во НГЛУ им. H.A. Добролюбова, 2005. -Вып.З.- С. 175 -178.

П.Быкова, Ж.Б. Использование «кейс-технологий» в преподавании психологии в вузе [Текст] / Ж.Б. Быкова // Современные проблемы науки, образования и производства: Материалы межвузовской научно-практической конференции (15 апреля 2005г). - Н.Новгород: НФ УРАО, 2006. - С. 76 - 78.

12. Кручинина, Г.А. Использование ресурсов сети Интернет в преподавании учебной дисциплины «Психология и педагогика» [Текст] / Г.А. Кручинина, Ж.Б. Быкова // Высокие технологии в педагогическом процессе: Труды VII Международной научно-методической конференции (26-27 апреля, 2006 г.). -Н.Новгород: ВГИПУ, 2006. - С. 109 - 110.

13.Быкова, Ж.Б. Исследование Интернет-аддикции у студентов - активных пользователей сети Интернет и её связи с социальной фрустрированностью [Текст] / Ж.Б. Быкова // Психология образования: проблемы и перспективы. Материалы международной научно-практической конференции. - М.: Практическая психология, 2004.- С. 76 - 80.

14. Быкова, Ж.Б. Использование ресурсов сети Интернет в преподавании психологии [Текст] / Ж.Б. Быкова // Психологическая наука и практика: проблемы и перспективы: Материалы I Региональной научно-практической конференции 26 апреля 2006 г. - Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет - Н.Новгород: ННГАСУ, 2006. - С. 25 - 29.

15. Быкова, Ж.Б. Исследование влияния использования компьютерных тех-

нологий на различные аспекты познавательной деятельности студентов по курсу «Психология и педагогика» [Текст] / Ж.Б. Быкова, Г.А. Кручинина // Использование информационных технологий в процессе профессиональной подготовки специалистов: Труды IV Межвузовской научно-практической конференции (15 ноябрь 2006 г.). - Н.Новгород, ВГИПУ, 2006. -С. 36 - 42.

16. Быкова, Ж.Б. Технологии формирования психолого-педагогической компетентности специалиста в условиях информатизации общества и образования [Текст] / Ж.Б. Быкова, Г.А. Кручинина // Современные проблемы науки, образования и производства: Материалы Всероссийской научно-практической конференции, 14 апреля 2007. - Н.Новгород: НФ УРАО, 2007. - С. 159 - 162.

17. Кручинина, Г.А. Формирование психолого-педагогической компетентности специалиста в условиях информатизации общества и образования [Текст] / Г.А. Кручинина, Ж.Б. Быкова // Проблемы теории и практики подготовки современного специалиста: Межвузовский сборник научных трудов. -Н.Новгород: Нижегородский государственный лингвистический университет имени Н.АДобролюбова, 2007. - С. 215 - 218.

18. Кручинина, Г.А .Теоретические основы формирования психолого-педагогической компетентности специалиста в условиях информатизации общества и образования [Текст] / Г.А. Кручинина, Ж.Б. Быкова // Информационные технологии в организации единого образовательного пространства: Труды международной научно-практической конференции (11 декабря 2007 г.). -Н.Новгород, ВГИПУ, 2007. - С. 189 - 195.

19. Быкова, Ж.Б. Компетентностный подход в преподавании курса «Психология и педагогика» [Текст] /Ж.Б.Быкова // Инновации в системе непрерывного профессионального образования: Материалы IX Международной научно-методической конференции - Н.Новгород: Изд-во ВГИПУ, 2008. - С. 116 -119.

20. Быкова, Ж.Б. Модель формирования психолого-педагогической компетентности специалиста в условиях информатизации высшей профессиональной школы [Текст] / Ж.Б.Быкова// Развитие творческого наследия С.Я. Батышева в системе непрерывного профессионального образования. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Н.Новгород: Изд-во ВГИПУ, 2008. - С.190 - 195.

21. Быкова, Ж.Б. Интеграция информационных и традиционных образовательных технологий при формировании психолого-педагогической компетентности студентов вуза. [Текст] / Ж.Б.Быкова// Информационные технологии в организации единого образовательного пространства. Материалы VI Международной научно-практической конференции, - Н.Новгород: Изд-во ВГИПУ, 2008. - С.47-54.

Сдано в набор 06.02.2009 Подписано в печать 06,02,2009 Формат 60/84x8 Усл.печ.л.1,7 Тираж 100 экз. Заказ 64 Издательство ВГИПУ. 603002. Н.Новгород, ул. Луначарского, 23 Отпечатано в издательском центре «Полиграф» ВГИПУ 603004, Нижний Новгород, ул. Челюскинцев, 9