автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование самосохранительного поведения студентов в процессе профессиональной психолого-педагогической подготовки
- Автор научной работы
- Новоян, Александра Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Калининград
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Новоян, Александра Владимировна, 2007 год
Ведение.
Глава 1. Проблема формирования самосохранительного поведения студентов в процессе профессиональной подготовки в психолого-педагогической литературе.
1.1. Профессиональная подготовка студентов в системе высшего педагогического образования.
1.2. Теоретические аспекты самосохранительного поведения студентов.
1.3. Формирование стратегии самосохранительного поведения студентов в процессе профессиональной подготовки.
Глава 2. Формирования самосохранительного поведения студентов в процессе профессиональной подготовки.
2.1. Реализация педагогического эксперимента, направленного на формирование самосохранительного поведения студентов.
2.2. Обработка и интерпретация полученных данных.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование самосохранительного поведения студентов в процессе профессиональной психолого-педагогической подготовки"
Актуальность. Современный человек вынужден строить свою деятельность в непростых условиях, которые можно охарактеризовать рядом неблагоприятных факторов: неудовлетворительное состояние окружающей среды, повышение требований к уровню профессиональной деятельности, жизнь в условиях постоянного психологического стресса, недостаток в активной двигательной деятельности, приводящий к снижению защитных функций организма, распространение вредных привычек (употребление табака, алкоголя, наркотиков, токсических веществ), изменение направления социально-экономического развития государства, ситуация социальной нестабильности. Все вышеперечисленные факторы привели к снижению позиции здоровья в общей структуре ценностей личности.
Сегодня проблемами здоровья занимаются преимущественно медицинские службы, ориентированные на диагностику и лечение болезни или состояния. В определенных обстоятельствах такой подход может иметь успех. Однако из-за высокой стоимости такая помощь доступна не всем даже в развитых странах. Поэтому здравоохранение будущего - это, прежде всего ответственность людей за свое здоровье, активность, направленная на его сохранение и улучшение.
Необходимо повысить осведомленность о факторах риска настолько, чтобы люди сами задумались об охране собственного здоровья и здоровья своих близких. В стратегию изменения поведения следует включить формирование личных навыков, создание благоприятной среды, активизацию общественных действий, выработку политики общественного здравоохранения.
Поведение человека в отношении к своему здоровью опосредует влияние остальных факторов: при одинаковых экологических, социально-экономических, бытовых и прочих условиях жизни, при одинаковой наследственной предрасположенности люди, даже проживающие в одной семье (например, братья и сестры), чаще всего имеют разное здоровье. И это определяется различиями самосохранительного поведения, наличием или отсутствием вредных привычек, разным уровнем информированности и грамотности относительно рисков в сфере здоровья и степени активности его поддержания.
Культура самосохранения является важным средством современного человека в защите своего здоровья. Она ставит здоровье на высочайший уровень в личностной структуре жизненных ценностей, определяет активность в отношении к здоровью, исключает из жизни факторы риска заболеваний через грамотность и информированность, позволяет нейтрализовать генетическую предрасположенность к заболеваниям, снабжает человека навыками поддержания здоровья и максимальной продолжительности жизни.
Здоровье населения - это не медицинская категория. Это категория социально-экономическая, важный фактор национальной безопасности. Без учета человеческого фактора само понятие национальная безопасность лишается всякого смысла. Очевидно, что с этих позиций национальная безопасность россиян находится под угрозой. Об этом свидетельствуют повышение частоты психических заболеваний, реактивных психозов и неврозов, депрессий, распространение алкоголизма и наркомании.
Выпускник университета должен сегодня адекватно содействовать потребностям нового общества и активно участвовать в решении его проблем. Это возможно только в том случае, если современная молодежь (студенты в том числе) представляет собой группу, ориентированную на полноценную жизнь, на те возможности, которые предоставляет современное общество. И конечно важную роль здесь играет состояние здоровья молодого поколения, а, следовательно, и поведение в отношении своего здоровья. Для студентов психолого-педагогических специальностей это особенно важно, так как специфика их будущей профессии предполагает передачу определенных ценностей подрастающему поколению.
Анализ научной литературы по данной проблеме, а также наши исследования показывают, что на сегодняшний день в практике подготовки будущего педагога-психолога не ведется целенаправленной работы по формированию самосохранительного поведения. Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена противоречием между наличием объективной необходимости и потребности общества в сохранении здоровья граждан, необходимости передачи подрастающему поколению стратегии поведения, направленной на сохранение и улучшение здоровья и практическим отсутствием теоретических и методологических разработок, в которых были бы представлены содержание, способы и формы обеспечения у студентов самосохранительного поведения.
Актуальность нашего диссертационного исследования определяет проблему: каковы педагогические условия процесса формирования самосохранительного поведения студентов психолого-педагогических специальностей?
Объектом нашего исследования является процесс формирования самосохранительного поведения студентов.
Предметом - педагогические условия формирования самосохранительного поведения у студентов в процессе психолого-педагогической подготовки.
Цель нашего исследования выявить педагогические условия формирования самосохранительного поведения студентов психолого-педагогических специальностей.
Гипотеза диссертационного исследования: процесс формирования самосохранительного поведения студентов психолого-педагогических специальностей можно осуществить, если будут учтены следующие педагогические условия:
1) одной из целей профессиональной психолого-педагогичекой подготовки является формирование самосохранительного поведения студентов,
2) эффективная система мер по формированию самосохранительного поведения включает в себя: разработку инструментария, позволяющего продиапюстировать уровень формирования самосохранительного поведения студентов психолого-педагогических специальностей, определение критериев сформированное™ самосохранительного поведения, разработку спецкурса и дополнительных разделов курсов, методов и форм обучения, реализующих процесс формирования самосохранительного поведения, создание условий для творческой активности в процессе формирования самосохранительного поведения студентов психолого-педагогических специальностей.
Для достижения цели диссертационного исследования нами были поставлены следующие задачи:
1. Проанализировать проблему самосохранительного поведения студентов в психолого-педагогической литературе и уточнить сущность самосохранительного поведения.
2. Выявить особенности процесса формирования самосохранительного поведения в процессе профессиональной подготовки студентов, получающих психолого-педагогическое образование.
3. Выделить критерии сформированное™ самосохранительного поведения студентов, получающих психолого-педагогическое образование.
4. Обосновать систему мер по формированию самосохранительного поведения в процессе профессиональной подготовки студентов, получающих психолого-педагогическое образование.
5. Экспериментально проверить педагогические условия формирования самосохранительного поведения студентов в процессе обучения.
Методологической и теоретической базой исследования является: целостный подход к изучению психологических и педагогических явлений и процессов (Ю.К. Бабанский, М.А. Данилова, B.C. Ильин, Ю.А. Конаржев-ский, Б.Ф. Ломов, Н.В. Кузьмина, С.Л. Рубинштейн, В.Н. Садовский), системный подход к познанию педагогических явлений (В.Г. Афанасьев, Б.Х. Ахлибинский, В.А. Штофф), личностно-деятельностный подход, реализующий принцип единства сознания и деятельности (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л.Рубинштейн), вероятностный подход (Б.С.Гершунский, В.И. Загвя-зинский, Н.В. Кухарев, Б.Ф. Ломов, Л.Ф. Спирин), гуманистическая парадигма образования (Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревская, И.А. Зимняя, Н.Д. Никандров, В.А. Сластенин), концепция педагогики индивидуальности (О.С. Гребенюк, Т.Б. Гребенюк), современные концепции высшего образования (O.A. Абдуллина, С.И. Брызгалова, С.В. Домбровский, И. Ф. Исаев, Н.В. Кузьмина, Е.А. Леванова, А.Г. Молибог, Т.И. Руднева, А.Б. Серых, В.А. Сластенин), исследования в области здоровья и самосохранительного поведения (H.A. Бернштейн, С.А. Быков, Л.А. Журавлева, Н.Д. Лакосина, В.Н. Панкратов, В.М. Розин, М.Г. Романцов, И.Н. Симаева, Л.С. Шилова, A.B. Чабанова).
Методы исследования, используемые в диссертационной работе: теоретический анализ и синтез, абстрагирование и конкретизация, обобщение, наблюдение, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный), методы математической обработки данных.
Диссертационное исследование проводилось в три этапа (с 2003 по 2006 гг.).
На первом этапе (2003-2004 гг.) изучалась научная литература по проблеме исследования, накапливался и обобщался теоретический материал, проводилось эмпирическое исследование, которое позволило убедиться в актуальности проблемы, была сформулирована гипотеза исследования, определена логика и методы исследования, обозначена структура работы.
На втором этапе (2004-2005 гг.) была откорректирована гипотеза и цель диссертации, изучена сущность предмета исследования, его особенности, определены основные понятия, разработана система мер по формирования самосохранительного поведения студентов в процессе их профессиональной подготовки, разработаны условия формирования самосохранитель-ного поведения, выделены критерии его сформированности, подготовлена экспериментальная проверка системы мер по формированию самосохрани-тельного поведения студентов.
На третьем этапе (2005-2006 гг.) осуществлялась экспериментальная проверка системы мер по формированию самосохранительного поведения студентов, были сформулированы окончательные выводы по теоретической и эмпирической частям исследования, а также основные положения, выносимые на защиту, осуществлялась апробация результатов исследования в практической работе со студентами.
Экспериментальная работа проводилась на базе Российского государственного университета имени Иммануила Канта. Всего в диссертационном исследовании приняло участие 204 человека - студенты специальностей педагогика и методика начального образования, педагогика и психология, психология.
Научная новизна диссертационного исследования: определена сущность самосохранительного поведения студентов и особенности процесса его формирования у студентов психолого-педагогических специальностей; обоснована система мер по формированию самосохранительного поведения студентов психолого-педагогических специальностей; выявлен и научно обоснован комплекс педагогических условий, обеспечивающих формирование самосохранительного поведения студентов психолого-педагогических специальностей.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
- определена сущность самосохранительного поведения студентов и особенности процесса его формирования у студентов психолого-педагогических специальностей,
- разработаны педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование самосохранительного поведения студентов в процессе их профессиональной подготовки,
- выделены критерии сформированности самосохранительного поведения студентов, получающих высшее профессиональное образование.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в следующем:
- реализована система мер по формированию самосохранительного поведения,
- разработан диагностический инструментарий, направленный на выявление сформированности самосохранительного поведения студентов психолого-педагогических специальностей,
- разработаны программа спецкурса, разделы программ стандартных курсов с учетом педагогических условий формирования самосохранительного поведения студентов психолого-педашгических специальностей.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через научно-методические публикации автора, которых по теме исследования 11 общим объемом 1,85 п.л. Автор принял участие и выступил с докладами на следующих конференциях: Международной научной конференции «Преподаватель в условиях модернизации образования в странах Балтийского региона» (КГУ, 2004 г.), Международной научно-практической конференции молодых ученых «Калининград 750: прошлое, настоящее и будущее» (РГУ им. И.Канта, 2005 г.), Региональной научно-практической конференции молодых ученых и аспирантов (РГУ им. И.Канта, 2005 г.), Международной научно-практической конференции «Психическое здоровье в гражданском обществе» (Министерство здравоохранения правительства Калининградской области, РГУ им. И.Канта, 2006 г.).
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, теоретической главы «Проблема формирования самосохранитель
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы:
1. К факторам формирования самосохранительного поведения студентов относятся:
- семья, как основной микрофактор социализации, особенно значимый на ее первом этапе;
- общение со сверстниками, которое происходит в детском саду, школе, различных неформальных детских и подростковых объединениях;
- вуз, как становящийся более значимым на определенном этапе социализации фактор;
- средства массовой информации (СМИ): печать, радио, телевидение.
2. Можно выделить факторы, негативно воздействующие на формирование стратегий самосохранительного поведения молодежи. Назовем наиболее значимые из них: низкая культура самосохранения старшего поколения, неразвитость самосознания, раннее приобщение к алкоголю, наркотикам, табакокурению, неправильное представление (неполноценность информации) о влиянии на организм алкоголя, наркотиков, никотина, недостаточная пропаганда здорового образа жизни в СМИ, учреждениях образования, воспитательных организациях, злоупотребление алкоголем, наркомания, курение родителей, бессодержательно проводимое время, конфликтные взаимоотношения в семье.
Для эффективного воздействия на эти факторы, необходима комплексная общественная политика во всех сферах жизнедеятельности: социальной, медицинской, культурно-воспитательной, правовой и так далее (организация свободного времени, формирование общественного мнения о здоровом образе жизни, массовая информация, недостаток знаний о разрушительном влиянии на организм вредных привычек).
3. Можно выделить следующие критерии сформированное™ самосохранительного поведения студентов, получающих высшее педагогическое образование: осведомленность о здоровом образе жизни, ответственность за состояние собственного здоровья и здоровья своих близких, наличие или отсутствие зависимости от табака, алкоголя, употребление наркотических, психотропных веществ, знание и соблюдение правил гигиены, предохраняющих от социально обусловленных болезней (в том числе знание правил безопасного секса), активность личности по сохранению здоровья, устойчивая мотивация к сохранению и улучшению качества жизни, высокое «место» здоровья в структуре жизненных ценностей, интернальный локус контроля.
4. Условиями формирования самосохранительного поведения являются: социальная стабильность общества, положительные социальные установки в обществе, по отношению к здоровью человека, забота о здоровье в системе культурных, национальных, и семейных традиций, воспитание культуры самосохранения личности, пропаганда здорового образа жизни, наличие заболеваний также может способствовать формированию самосохранительного поведения.
В первой главе нашей работы мы проанализировали психолого-педагогическую литературу по проблеме формирования самосохранительного поведения у студентов психолого-педагогических специальностей. Нами были определены следующие понятия: студенчество, молодежь, высшее профессиональное образование, здоровье, самосохранительное поведение, формирование самосохранительного поведения. На основе изученной литературы мы сделали выводы о том, что у данной социально-профессиональной группы, в данный возрастной период, возможно формирование самосохранительного поведения, так как эта группа характеризуется высокой социальной активностью, усвоение норм и ценностей, которые позволяют функционировать молодому человеку в качестве члена общества, еще не завершено, развитие умственных способностей продолжается. В данной главе нами были рассмотрены особенности подготовки студентов в системе профессионального психолого-педагогического образования, ориентированной на формирование самосохранительного поведения. Мы провели теоретический анализ проблемы самосохранительного поведения и его формирования, выделили условия формирования и критерии сформированности самосохранительного поведения. Обосновали необходимость формирования самосохранительного поведения, которая обуславливается снижением здоровья молодого поколения в целом, чрезмерным табакокурением, употреблением наркотиков, алкоголизацией общества, прогрессированием многих социально обусловленных заболеваний.
Глава 2. Формирование самосохранительного поведения студентов в процессе профессиональной подготовки.
2.1 Реализация педагогического эксперимента, направленного на формирование самосохранительного поведения студентов.
В нашем исследовании приняли участие студенты Российского государственного университета имени Иммануила Канта, дневного отделения, факультета педагогики и психологии специальностей педагогика и психология (ПиПс), психология, педагогика и методика начального образования (ПиМНО), годы поступления в университет - 2002-2003 и 2003-2004. Общее количество человек, участвующих в исследовании - 204. Выборка описана в таблице 1.
Заключение.
Диссертационное исследование было направлено на формирование са-мосохранительного поведения студентов психолого-педагогических специальностей, а, значит, призвано повысить уровень здоровья студентов в целом. Для достижения цели исследования нами были решены задачи, поставленные в начале исследования. Теоретический анализ проблемы самосохрани-тельного поведения студентов психолого-педагогических специальностей показал, что она только заявлена в психолого-педагогической литературе. Но, проанализировав научную литературу, мы пришли к выводу, что у данной социально-профессиональной группы, в данный возрастной период, возможно формирование самосохранительного поведения, так как эта группа характеризуется высокой социальной активностью, усвоение норм й ценностей, которые позволяют функционировать молодому человеку в качестве члена общества, еще не завершено, развитие умственных способностей продолжается. В диссертационной работе нами были рассмотрены особенности подготовки студентов в системе профессионального психолого-педагогического образования, ориентированной на формирование самосохранительного поведения. Был проведен теоретический анализ проблемы самосохранительного поведения и его формирования, выделены условия формирования и критерии сформированности самосохранительного поведения. Мы пришли к выводу, что необходимость формирования самосохранительного поведения обуславливается снижением здоровья молодого поколения в целом, на которое указывают многие авторы; чрезмерным табакокурением, употреблением наркотиков, алкоголизацией общества, прогрессированием многих социально обусловленных заболеваний.
Также в работе были выявлены возможности профессиональной подготовки студентов, получающих психолого-педагогическое образование, в формировании самосохранительного поведения.
Были выделены критерии сформированности самосохранительного поведения студентов, получающих психолого-педагогическое образование. К ним относятся следующие критерии: осведомленность о здоровом образе жизни, ответственность за состояние собственного здоровья и здоровья своих близких, наличие или отсутствие зависимости от табака, алкоголя, употребление наркотических, психотропных веществ, знание и соблюдение правил гигиены, предохраняющих от социально обусловленных болезней (в том числе знание правил безопасного секса), активность личности по сохранению здоровья, устойчивая мотивация к сохранению и улучшению качества жизни, высокое «место» здоровья в структуре жизненных ценностей, интернальный локус контроля.
Для эффективного формирования самосохранительного поведения студентов, получающих психолого-педагогическое образование была разработана система мер, включающая: разработку инструментария, позволяющего продиагностировать уровень формирования самосохранительного поведения студентов психолого-педагогических специальностей, определение критериев сформированности самосохранительного поведения, разработку спецкурса и дополнительных разделов курсов, методов и форм обучения, реализующих процесс формирования самосохранительного поведения, создание условий для творческой активности в процессе профессиональной психолого-педагогической подготовки. Эффективность системы работы по формированию самосохранительного поведения студентов была экспериментально проверена.
Система мер по формированию самосохранительного поведения студентов была разработана и реализована на базе факультета педагогики и психологии Российского государственного университета имени Иммануила Канта. Экспериментальное исследование проводилось в три этапа. На констатирующем этапе разработан диагностический инструментарий и выявлено, что у студентов 1, 2 курсов психолого-педагогических специальностей самосохранительное поведение не сформировано в должной мере, хотя его зачатки все же присутствуют, что подтвердило необходимость проведения работы в этом направлении. На формирующем этапе с учетом выделенных педагогических условий была разработана система формирования самосохранитель-ного поведения студентов в процессе их профессиональной психолого-педагогической подготовки, которая включила спецкурс «Формирование са-мосохранительного поведения человека», дополнительные разделы в курсах «Специальная психология» (учебный план специальности «Психология») и «Специальная педагогика и специальная психология» (учебный план специальности «Педагогика и психология»), направленные на формирование само-сохранительного поведения («Здоровье педагога (психолога) в условиях профессиональной деятельности, «Роль педагога (психолога) в формировании самосохранительного поведения детей с отклонениями в развитии»).
После проведенной на втором этапе работы по формированию самосохранительного поведения на контрольном этапе нашего исследования, мы сделали выводы о том, что уровень субъективного контроля студентов экспериментальной группы повысился. Студенты стали больше обращать внимание на свое поведение, находя его источником многих, происходящих с ними событий. Также повысился уровень субъективного контроля в отношении здоровья, что говорит о том, что большинство студентов считают себя ответственным за свое здоровье. Значительно повысился и среднеарифметический показатель ранга здоровья в системе ценностных ориентаций студентов экспериментальной группы. Студенты продемонстрировали высокий уровень осведомленности о здоровом образе жизни, о соблюдении правил гигиены, предохраняющих от социально обусловленных болезней (в том числе знание правил безопасного секса), что подтвердили как контрольные проверки знаний во время проведения формирующего эксперимента, так и результаты контрольного эксперимента. Повысилась и ответственность за состояние собственного здоровья и здоровья своих близких. В контрольной группе выраженной динамики мы не выявили.
На основании полученных выводов можно говорить о том, что гипотеза нашего диссертационного исследования подтвердилась, то есть процесс формирования самосохранительного поведения студентов психолого-педагогических специальностей можно осуществить, если будут учтены вышеперечисленные педагогические условия.

Автореферат диссертации по теме "Формирование самосохранительного поведения студентов в процессе профессиональной психолого-педагогической подготовки"
□ОЗОВЗЗОВ
На правах рукописи
Новой» Александра Владимировна
ФОРМИРОВАНИЕ САМОСОХРАНИТЕЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ СТУДЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ
13.00.08-теория и методика профессионального образования
Автореферат диссертании на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
2 4 МАЙ 2007
Калининград - 2007
003063308
Диссертация выполнена в Российском государственном университете имени Иммануила Канта
Научные руководители доктор педагогических наук, профессор
Серых Анна Ьорисовна
кандидат психологических наук, доцент Симаева Ирина Николаевна
Официальные оппоненты доктор педагогических наук, профессор
Зайцев Анатолий Александрович
кандидат педагогических наук, доцент Абрамова Лидия Георгиевна
Ведущая организация Московский педагогический
государственный университет
Защита состоится 29 мая 2007 г в 10 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 084 03 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук при Российском государственном университете имени Иммануила Канта по адресу г. Калининград, ул А Невского, д 14 Административный корпус, конференц-зал
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета (236040, г Калининград, ул Университетская, д 2) Автореферат разослан апреля 2007 г
Ученый секретарь
диссертационного совета "Jf (Н В Самсонова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. Современный человек вынужден строить свою деятельность в непростых условиях, которые можно охарактеризовать рядом неблагоприятных факторов неудовлетворительное состояние окружающей среды, повышение требований к уровню профессиональной деятельности, жизнь в условиях постоянного психологического стресса, недостаток в активной двигательной деятельности, приводящий к снижению защитных функций организма, распространение вредных привычек (употребление табака, алкоголя, наркотиков, токсических веществ), изменение направления социально-экономического развития государства, ситуация социальной нестабильности Все вышеперечисленные факторы привели к снижению позиции здоровья в общей структуре ценностей личности
Сегодня проблемами здоровья занимаются преимущественно медицинские службы, ориентированные на диагностику и лечение болезни или состояния В определенных обстоятельствах такой подход можег иметь успех Однако из-за высокой стоимости такая помощь доступна не всем даже в развитых странах Поэтому здравоохранение будущего - это, прежде всего, ответственность людей за свое здоровье, активность, направленная на его сохранение и улучшение
Необходимо повысить осведомленность о факторах риска настолько, чтобы люди сами задумались об охране собственного здоровья и здоровья своих близких В стратегию изменения поведения следует включить формирование личных навыков, создание благоприятной среды, активизацию общественных действий, выработку политики общественного здравоохранения
Поведение человека в отношении к своему здоровью опосредует влияние остальных факторов при одинаковых экологических, социально-экономических, бытовых и прочих условиях жизни, при одинаковой наследственной предрасположенности люди, даже проживающие в одной семье (например, братья и сестры), чаще всего имеют разное здоровье И это определяется различиями самосохранительного поведения, наличием или отсутствием вредных привычек, разным уровнем информированности и 1рамотности относительно рисков в сфере здоровья и степени активности его поддержания
Культура самосохранения является важным средством современного человека в защите своего здоровья Она ставит здоровье на высочайший уровень в личностной структуре жизненных ценностей, определяет активность в отношении к здоровью, исключает из жизни факторы риска заболеваний через грамотность и информированность, позволяет
нейтрализовать генетическую предрасположенность к заболеваниям, снабжает человека навыками поддержания здоровья и максимальной продолжительности жизни
Здоровье населения - это не медицинская категория Это категория социально-экономическая, важный фактор национальной безопасности Без учета человеческого фактора само понятие национальная безопасность лишается всякого смысла Очевидно, что с этих позиций национальная безопасность россиян находится под угрозой Об этом свидетельствуют повышение частоты психических заболеваний, реактивных психозов и неврозов, депрессий, распространение алкоголизма и наркомании
Выпускник университета должен сегодня адекватно содействовать потребностям нового общества и активно участвовать в решении его проблем Это возможно только в том случае, если современная молодежь (студенты в том числе) представляет собой группу, ориентированную на полноценную жизнь, на те возможности, которые предоставляег современное общество И конечно важную роль здесь играет состояние здоровья молодого поколения, а, следовательно, и поведение в отношении своего здоровья Для студентов психолого-педагогических специальностей это особенно важно, так как специфика их будущей профессии предполагает передачу определенных ценностей подрастающему поколению
Анализ научной литературы по данной проблеме, а также наши исследования показывают, что на сегодняшний день в практике подготовки будущего педагога-психолога не ведется целенаправленной работы по формированию самосохранительного поведения Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена противоречием между наличием объективной необходимости и потребности общества в сохранении здоровья граждан, необходимости передачи подрастающему поколению стратегии поведения, направленной на сохранение и улучшение здоровья и практическим отсутствием теоретических и методологических разработок, в которых были бы представлены содержание, способы и формы обеспечения у студентов самосохранительного поведения
Актуальность нашего диссертационного исследования определяет проблему: каковы педагогические условия процесса формирования самосохранительного поведения студентов психолого-педагогических специальностей9
Объектом нашего исследования является процесс формирования самосохранительного поведения студентов
Предметом - педагогические условия формирования самосохранительного поведения у студентов в процессе психолого-педагогической подготовки
Цель нашего исследования выявить педагогические условия формирования самосохранительного поведения студентов психолого-педагогических специальностей
Гипотеза диссертационного исследования процесс формирования самосохранительного поведения студентов психолого-педагогических специальностей можно осуществить, если будут учтены следующие педагогические условия
1) одной из целей профессиональной психолого-педагогичекой подготовки является формирование самосохранительного поведения студен гов,
2) эффективная система мер по формированию самосохранительного поведения включает в себя разработку инструментария, позволяющего продиагностировать уровень формирования самосохранительного поведения студентов психолого-педагогических специальностей, определение критериев сформированное™ самосохранительного поведения, разработку спецкурса и дополнительных разделов курсов, методов и форм обучения, реализующих процесс формирования самосохранительного поведения, создание условий для творческой активности в процессе формирования самосохранительного поведения студентов психолого-педагогических специальностей Для достижения цели диссертационного исследования нами были
поставлены следующие задачи:
1 Проанализировать проблему самосохранительного поведения студентов в психолого-педа1 огической литературе и уточнить сущность самосохранительного поведения
2 Выявить особенности процесса формирования самосохранительного поведения в процессе профессиональной подготовки студентов, получающих психолого-педагогическое образование
3 Выделить критерии сформированное™ самосохранительного поведения студентов, получающих психолого-педагогическое образование
4 Обосновать систему мер по формированию самосохранительного поведения в процессе профессиональной подготовки студентов, получающих психолого-педагогическое образование
5 Экспериментально проверить педагогические условия формирования самосохранительного поведения студентов в процессе обучения
Методологической и теоретической базой исследования является: целостный подход к изучению психологических и
педагогических явлений и процессов (ЮК Бабанский, МА Данилова, В С Ильин, Ю А Конаржевский, Б Ф Ломов, Н В. Кузьмина, С Л Рубинштейн, В Н Садовский), системный подход к познанию педагогических явлений (В Г Афанасьев, Б X Ахлибинский, В А Штофф), личностно-деятельностный подход, реализующий принцип единства сознания и деятельности (Л С Выготский, А Н Леонтьев, С Л Рубинштейн), вероятностный подход (Б С Гершунский, В И Загвязинский, Н В Кухарев, Б Ф Ломов, Л Ф Спирин), гуманистическая парадигма образования (Ш А Амонашвили, Е В Бондаревская, И А Зимняя, Н Д Никандров, В А Сластенин), концепция педагогики индивидуальности (О С Гребенюк, Т Б Гребенюк), современные концепции высшего образования (О А Абдуллина, С И Брызгалова, С В Домбровский, И Ф Исаев, Н В Кузьмина, Е А Леванова, А Г Молибог, Т И Руднева, А Б Серых, В А Сластенин), исследования в области здоровья и самосохранительного поведения (Н А Бершптейн, С А Быков, Л А Журавлева, Н Д Лакосина, В Н. Панкратов, В М Розин, М Г Романцов, И Н Симаева, Л С Шилова, А В. Чабанова)
Методы исследования, используемые в диссертационной работе теоретический анализ и синтез, абстрагирование и конкретизация, обобщение, наблюдение, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный), методы математической обработки данных
Диссертационное исследование проводилось в три этапа (с 2003 по 2006 гг )
На первом этапе (2003-2004 гг) изучалась научная литература по проблеме исследования, накапливался и обобщался теоретический материал, проводилось эмпирическое исследование, которое позволило убедиться в актуальности проблемы, была сформулирована гипотеза исследования, определена логика и методы исследования, обозначена структура работы
На втором этапе (2004-2005 гг) была откорректирована гипотеза и цель диссертации, изучена сущность предмета исследования, его особенности, определены основные понятия, разработана система мер по формирования самосохранительного поведения студентов в процессе их профессиональной подготовки, разработаны условия формирования самосохранительного поведения, выделены критерии его сформированности, подготовлена экспериментальная проверка системы мер по формирования самосохранительного поведения студентов
На третьем этапе (2005-2006 гг) осуществлялась экспериментальная проверка системы мер по формирования самосохранительного поведения студентов, были сформулированы
окончательные выводы по теоретической и эмпирической частям исследования, а также основные положения, выносимые на защиту, осуществлялась апробация результатов исследования в практической работе со студентами
Экспериментальная работа проводилась на базе Российского государственного университета имени Иммануила Канта Всего в диссертационном исследовании приняло участие 204 человека — студенты специальностей педагогика и методика начальною образования, педагогика и психология, психология
Научная новизна диссертационного исследования: определена сущность самосохрапительного поведения студентов и особенности процесса его формирования у студентов психолого-педагогических специальностей, обоснована система мер по формированию самосохранительного поведения студентов психолого-педагошческих специальностей, выявлен и научно обоснован комплекс педагогических условий, обеспечивающих формирование самосохранительного поведения студентов психолого-педагогических специальностей
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем
- определена сущность самосохранительного поведения студентов и особенности процесса его формирования у студентов психолого-педагог ических специальностей,
разработаны педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование самосохранительного поведения студентов в процессе их профессиональной подготовки,
- выделены критерии сформированности самосохранительного поведения студентов, получающих высшее профессиональное образование
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в следующем.
- реализована система мер по формирования самосохранительного поведения,
- разработан диагностический инструментарий, направленный на выявление сформированности самосохранительного поведения студентов психолого-педагогических специальностей,
- разработаны программа спецкурса, разделы программ стандартных курсов с учетом педагогических условий формирования самосохранительного поведения студентов психолого-педагогических специальностей
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через научно-методические публикации автора, которых по теме
исследования 11 общим объемом 1,85 п л Автор принял участие и выступил с докладами на следующих конференциях Международной научной конференции «Преподаватель в условиях модернизации образования в странах Балтийского региона» (КГУ, 2004 г), Международной научно-практической конференции молодых ученых «Калининград 750. прошлое, настоящее и будущее» (РГУ им И Канта, 2005 г), Региональной научно-практической конференции молодых ученых и аспирантов (РГУ им И Канта, 2005 г), Международной научно-практической конференции «Психическое здоровье в гражданском обществе» (Министерство здравоохранения правительства Калининградской области, РГУ им. И Канта, 2006 г)
Структура и объем диссертации Диссертационная работа состоит из введения, теоретической главы «Проблема формирования самосохранителыюго поведения студентов в процессе профессиональной психолого-педагогической подготовки в психолого-педагогической литературе», эмпирической главы «Формирование самосохранительного поведения студентов в процессе профессиональной подготовки», заключения, списка литературы, включающего 142 источника, приложений.
На защиту выносятся следующие положения:
1 Самосохранительное поведение студентов представляет собой систему действий и отношений, опосредующих здоровье и продолжительность жизни, и характеризуется тремя аспектами, информационным - знания о человеке, его природе, сущности, физиологических и психологических процессах, представление о здоровье, познавательным - самопознание, самоанализ собственного состояния здоровья в соответствии с образом жизни, возрастом, особенностями конституции, особенностями темперамента, завершенные осмысленными выводами, желанием самосохранительного поведения, волевым -включение силы воли для реализации самосохранительного поведения
2 Критериями сформированное™ самосохранительного поведения студентов, получающих высшее психолого-педагогическое образование, являются, осведомленность о здоровом образе жизни, ответственность за состояние собственного здоровья и здоровья своих близких, наличие или отсутствие зависимости от табака, алкоголя, употребление наркотических, психотропных веществ, знание и соблюдение правил гигиены, предохраняющих от социально обусловленных болезней (в том числе знание правил безопасного секса), активность личности по сохранению здоровья, устойчивая мотивация к сохранению и улучшению качества жизни, высокое «место» здоровья в структуре жизненных ценностей, интернальный локус контроля
3 К педагогическим условиям, обеспечивающим эффективность процесса формирования самосохранительного поведения у студентов психолого-педагогических специальностей относятся целевая направленность профессиональной психолою-педаюгичекой подготовки на формирование самосохранительного поведения студентов, реализация системы мер по формированию самосохранительного поведения, включающей в себя разработку диагностического инструментария, использование критериев сформированное™ самосохранительного поведения, реализацию спецкурса и дополнительных разделов курсов, применение меюдов и форм обучения, создание условий для творческой активности в процессе формирования самосохранительного поведения студентов
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность избранной темы, сформулированы проблема и гипотеза, цель, задачи, объект, предмет, методология и методы исследования, его новизна, теоретическая и практическая значимость, а также перечислены основные этапы работы
Первая глава «Проблема формирования самосохранительного поведения студентов в процессе профессиональной психолою-педагогической подготовки в психолого-педагогической литературе» посвящена анализу современного состояния проблемы профессиональной психолого-педагогической подготовки в вузе, теоретических аспектов проблемы самосохранительного поведения студентов и особенностей его формирования
Впервые понятие «отношение к здоровью» или поведение индивида в сфере здоровья (health behavior) было названо самосохранительным (синонимы витальное, здоровьесохранительное) и определено как система действий и отношений, опосредующих здоровье и продолжительность жизни индивида сотрудниками Института социологии Российской Академии наук
Проанализировав психолого-педагогическую литературу по проблеме исследования, мы пришли к выводу о том, что необходимость формирования самосохранительного поведения обусловливается следующими факторами
- молодежь представляет собой не только возрастную, социально-демографическую группу, но и специфическую социо-культурную реальность, а, следовательно, и субъект социального действия и социального обновления,
- наблюдается ухудшение здоровья молодежи, рост наркомании,
алкоголизма, венерических болезней и т д, об этом свидетельствуют многие исследования, на которые мы ссылаемся в нашей работе,
- данная группа сама выделяет наиболее актуальные проблемы наркомания — 79,9% опрошенных, пьянство — 49,9%, трудоустройство -46,9%, образование — 43%, о чем свидетельствуют результаты исследования «Молодежь и образование в современной России» (В Добрынина)
Мы сделали выводы о том, что у данной социально-профессиональной группы, в данный возрастной период, возможно формирование самосохранительного поведения, так как эта группа характеризуется высокой социальной активностью, усвоение норм и ценностей, которые позволяют функционировать молодому человеку в качестве члена общества, еще не завершено, развитие умственных способностей продолжается
Особенно важно формировать самосохранительное поведение у студентов психолого-педагогических специальностей, так как именно эти люди в будущем будут транслировать свои ценности новому поколению Воспитание педагога-психолога, который сможет формировать культуру самосохранительного поведения у подрастающего поколения, не возможно без грамотной организации всего учебного процесса, направленного на подготовку субъектностно-ориентированного педагога (развитие личности будущего педагога, с аксиологическим компонентом в качестве ядра педагогической личности, развитие умений и навыков в области межличностной коммуникации, в первую очередь в области интеракций между учителем и учеником, ориентация на формирование творческого подхода к реализации педагогической деятельности на основе критического осмысления существующих педагогических доктрин, тенденций, ориентация на формирование навыков исследовательской деятельности, умений проведения эмпирических исследований и рефлексивной деятельности, основанной на наблюдении и анализе результатов педагогической деятельности)
Новая парадигма, ориентированная на гуманизм, задает новые идеи современному образованию, которые должны быть транслированы педагогикой в образовательную практику идеи диалога, сотрудничества, сотворчества, коллективного действия, уважения личности, необходимости понимания чужой точки зрения и т п Гуманистическая цель образования, восходящая к формированию всесторонне развитой личности, требует пересмотра содержания образования Оно должно включать не только новейшую научно-техническую информацию, но и гуманитарные личностно развивающие знания и умения, опыт творческой деятельности и эмоционально-ценностного отношения личности к миру и человеку в нем,
а также систему нравственно-эстетических чувств, определяющих ее поведение в многообразных жизненных ситуациях Основой современной педагогической парадигмы, по мнению многих авторов (Л Амирова, 3 Ьагишова и др) становятся такие приоритеты, как саморазвитие, самообразование и самопросктирование, обусловившие и смену традиционных требований к новому человеку — носителю современного образования, чго также может помочь в формировании культуры самосохранения (и самосохранительного поведения в том числе)
Представители различных взглядов на развитие педаюгического образования в основном едины в подходе к определению его целей становление личности будущего учителя, т е его потребностно-мотивационной, когнитивной, эмоционально-ценностнои,
операциональной, коммуникативной и рефлексивной составляющих, формирование готовности к профессиональной деятельности в образовательно-воспитательных учреждениях различного типа, развитие готовности к инновационной деятельности и потребности в постоянном самообразовании (Е П Белозерцев, Е В Бондаревская, А И Пискунов, В А Сласгенин, АП Тряпицына и др)
Воспитывая педагогов-психологов в личностно ориентированной парадигме образования можно выделить следующие подходы
- личностный подход, который заключается в становлении студента как активного субъекта, реализующего в учебном процессе и в профессии свои способ жизнедеятельности и свою личностную сущность
- индивидуальный подход Развитие индивидуальности студентов, будущих учителей, является одной из важнейших педагогических проблем
- аксиологический подход Профессиональные ценности занимают ведущее место в системе ценностей человека, поэтому их формирование является важнейшим условием не только профессиональной подготовки, но и становления личности в целом
- деятельностный подход Общепризнано, что человек формируется, развивается и проявляется в деятельности Именно поэтому эффективность педагогического процесса зависит от включения обучающихся в активную, значимую для них учебную деятельность Посредством организации данной деятельности осуществляется присвоение студентами социального и профессионального опыта, развитие психических функции и способностей, формируется система отношений к миру и к самому себе
- культурологический подход, который заключается в направленности образовательного процесса на становление культурной личности специалиста, формирования студента как носителя общей и профессиональной культуры, обеспечивающей его полноценное
существование в окружающем мире и в профессиональной деятельности, и представляется нам основополагающим для проблемы нашего исследования
Формируя самосохранительное поведение, не следует забывать и об общих принципах подготовки педагога-психолога, к которым относятся научность, непрерывность и систематичность, единство теоретической и практической подготовки, обязательность для всех студентов, педагогически целесообразное сочетание единой и дифференцированной подготовки с учетом индивидуальных особенностей студентов А также то, что определение содержания образования в высшей школе предполагает выполнение следующих условий, установление объема достаточно стабильных фундаментальных и инструментальных знаний, необходимых для понимания и усвоения развивающихся областей науки, а также для приобретения соответствующих навыков и умений, выявление основных направлений, идей и тенденций развития соответствующих областей науки и техники, предъявление определенных требований к уровням общего и научного развития студентов, к их творческому развитию
Самосохранительное поведение характеризуется многими аспектами во-первых, это знания о человеке, его природе, сущности, физиологических и психологических процессах, более-менее полное представление о здоровье, во-вторых, это самопознание, самоанализ собственного состояния здоровья в соответствии с образом жизни, возрастом, особенностями конституции, особенностями темперамента и т п, которые завершились осмысленными выводами, желанием самосохранительного поведения, в-третьих, включение силы воли, обостренного желания реализовать свое сознание в повседневное самосохранительное поведение, что осуществить труднее всего
Актуальность проблемы подтверждают исследования экспертов Всемирной организации здравоохранения Они выявляют факторы, от которых зависит здоровье человека Среди них образ жизни (50 -52 %), наследственность (20-22 %), состояние окружающей среды (18-20 %), система здравоохранения (7-12 %) При наличии культуры самосохранения образ жизни автоматически приближается к здоровому, что, в свою очередь, оказывает влияние на здоровье человека
Для нашей страны эта проблема особенно актуальна, так как сегодня можно говорить о низком уровне здоровья в иерархии жизненных ценностей, традиционных для нашего общества Это в свою очередь определяет и своеобразное отношение к здоровью, которое можно представить следующими особенностями
- отсутствие эффективных государственных и общественных программ по сохранению здоровья населения в сфере здравоохранения,
переход ог бесплатного лечения к медицинскому страхованию не улучшил работу органов здравоохранения, при этом качественное медицинское обслуживание на платной основе доступно не всем слоям населения,
- криминализация общества, которая сопровождается широким распространением наркотиков, различных форм девиантного поведения,
- дефицит информации о здоровом образе жизни, об опасности вредных привычек, активно восполняе1Ся коммерческими структурами по рекламе алко! ольной и табачной продукции, при этом предлагается не просто конкретный продукт, четко звучит призыв к определенному типу поведения, «продвинутому» образу жизни,
- 0тсу1ствие комплексной системы по воспитанию, обучению и формированию здоровой личности,
- низкая культура самосохранения, при этом для многих молодых людей, ценность здоровья носи г инструментальный характер и служит средством для достижения целей определенного жизненного этапа
Вышеперечисленные особенности, определяющие отношение населения к здоровью, указывают на необходимость формирования самосохранителыюго поведения у всех категорий граждан, всех возрастных групп
Процесс формирования самосохранительного поведения осложнен следующими проблемами табакокурение, употребление наркотиков, алкоголизация, недостаток информации о последствиях этих вредных привычек, недостаточная пропаганда здорового образа жизни, ВИЧ-инфекция, заболевания передающиеся половым путем, недостаток информации о методах контрацепции, о способах передачи и клинике социальных заболеваний, безответственное отношение к своему здоровью и здоровью близких, низкий уровень сексуальной культуры подростков и молодежи
Ключевую роль в процессе освоения подрастающим поколением культуры самосохранения и формирования у него поведенческих страти ий, направленных на поддержание и улучшение здоровья, играет семья, как основной микрофактор социализации, особенно значимый на ее первом этапе Непременным условием социализации ребенка является и его общение со сверстниками, которое происходит в детском саду, школе, различных неформальных детских и подростковых объединениях, что также будет определять ту или иную стратегию поведения человека в отношении к своему здоровью
Вуз, как становящийся более значимым на определенном этапе социализации фактор, играет немаловажную роль (наряду с передачей уже накопленных знаний и социо-культурного опыта) в воспитании у молодежи культуры самосохранения. Но, в связи с кризисным
положением, сложившимся в сегодняшней системе образования, а также с учетом недостаточно развитой культурой самосохранительного поведения в обществе в целом, высшие учебные заведения, в частности, не готовы еще проводить высокоэффективные профилактико-пропагандистские меры в этой сфере
В построении образа социального мира в современных обществах огромную роль играют средства массовой информации (СМИ) печать, радио, телевидение Они дают возможность передавать большие объемы информации на колоссальные по численности аудитории и, тем самым, охватывать не отдельных индивидов или отдельные группы, а именно массы, что позволяет сделать вывод о громадной и специфической роли СМИ в процессе социального познания и формирования самосохранительного поведения
Можно выделить факторы, негативно воздействующие на формирование самосохранительного поведения молодежи Назовем наиболее значимые из них низкая культура самосохранения старшего поколения, неразвитость самосознания, раннее приобщение к алкоголю, наркотикам, табакокурению, неправильное представление (неполноценность информации) о влиянии на организм алкоголя, наркотиков, никотина, недостаточная пропаганда здорового образа жизни в СМИ, учреждениях образования, воспитательных организациях, злоупотребление алкоголем, наркомания, курение родителей, бессодержательно проводимое время, конфликтные взаимоотношения в семье
Соответственно, для эффективного воздействия на эти факторы, необходима комплексная общественная политика во всех сферах жизнедеятельности социальной, медицинской, культурно-воспитательной, правовой и так далее (организация свободного времени, формирование общественного мнения о здоровом образе жизни, массовая информация, недостаток знаний о разрушительном влиянии на организм вредных привычек)
Локус контроля индивида можно выделить как один из критериев наличия самосохранительного поведения, так как эта психологическая характеристика служит основой самосохранительного поведения Другим, не менее важным, критерием наличия самосохранительного поведения можно назвать высокое «место» здоровья в структуре ценностей личности
В работе мы определяем следующие критерии сформированности самосохранительного поведения студентов, получающих высшее психолого-педагогическое образование, осведомленность о здоровом образе жизни, ответственность за состояние собственного здоровья и здоровья своих близких, наличие или отсутствие зависимости от табака,
алкоголя, употребление наркотических, психотропных веществ, знание и соблюдение правил гигиены, предохраняющих от социально обусловленных болезней (в том числе знание правил безопасного секса), активность личности по сохранению здоровья, устойчивая мотивация к сохранению и улучшению качества жизни, высокое «место» здоровья в структуре жизненных ценностей, интервальный локус контроля
Во второй главе «Формирование самосохранительного поведения студентов в процессе профессиональной подготовки» раскрываются содержание и методы экспериментальной работы
В нашем исследовании приняли участие студенты Российского государственного университета имени Иммануила Канта, дневного отделения, факультета педагогики и психологии специальностей педагогика и психология (ПиПс), психология, педагогика и методика начального образования (ПиМНО), годы поступления в университет -2002-2003 и 2003-2004 Общее количество человек, участвующих в исследовании, - 204
Были сформированы две группы экспериментальная и контрольная Экспериментальную группу составили студенты, обучающиеся по специальностям Педагогика и психология и Психология, в количестве 139 человек Контрольную группу составили студенты, обучающиеся по специальности Педагогика и методика начального образования, в количестве 65 человек
Эксперимент, направленный на формирование самосохранительного поведения студентов в процессе профессиональной психолого-педагогической подготовки, проходил в три этапа констатирующий, формирующий и контрольный
Констатирующий этап эксперимента (2003 г.) Целю констатирующего этапа эксперимента было выявить степень сформированности у студентов самосохранительного поведения на первых двух курсах
На данном этапе в исследовании приняли участие и экспериментальная, и контрольная группы Было использовано два метода тестирование и анкетирование
Тестирование проводилось при помощи методики исследования уровня субъективного контроля (УСК) Дж Роттера и методики измерения ценностных ориентации МРокича, анкетирование при помощи анкеты «Молодежь и здоровье», разработанной при участии лаборатории социологических и социально-психологических исследований Калининградского государственного университета кандидатом
психологических наук И Н Симаевой и кандидатом социологических наук А В Чабановой
В методике УСК наиболее значимыми для нашего исследования являлись следующие показатели Шкала общей интернальности (Ио), Шкала интернальности в области неудач (Ин), Шкала интернальности в отношении здоровья и болезни (Из) Данные приводятся в Таблице 1
Таблица 1
Среднеарифметические показатели по шкалам интернальности
Ио Ин Из
4,64 4,72 5,50
Среднеарифметический показатель УСК (в стенах) у студентов на первом этапе исследования по шкале общей интернальности - 4,64, что свидетельствует о том, что уровень субъективного контроля является невысоким Студенты считают, что большинством важных событий, происходящих в их жизни, они управлять не могут и, соответственно, не несут за них ответственности Они не считают себя способными контролировать свою жизнь, а ответственность за нее перекладывают на случай, на других людей
Невысокий среднеарифметический показатель по шкале интернальности в области неудач - 4,72 - свидетельствует о том, что студенты не чувствуют ответственности за неудачи в своей жизни, ответственность они склонны приписывать другим людям, или считать ее результатом невезения
Среднеарифметический показатель по шкале интернальности в области здоровья выше среднего балла - 5,50 В данном случае также нельзя говорить о том, что уровень УСК в отношении здоровья высок Хотя среднеарифметический показатель по шкале интернальности в области здоровья выше, чем по шкале общей интернальности и по шкале интернальности в области неудач, можно сделать вывод, что студенты не считают себя полностью ответственным за свое здоровье Болезнь рассматривают, как результат случая и надеются, что выздоровление придет в результате действий других, прежде всего врачей
Из полученных данных можно сделать вывод о несформированносш в целом у студентов, обучающихся по специальностям ПиМНО, ПиПс, Психология интернального локуса контроля, хотя в области здоровья наблюдается положительная тенденция, то есть студенты отмечают некоторое чувство ответственности за происходящее с их физическим и
психическим состоянием Несформированность интернального локуса контроля, опосредует несформированность самосохранительного поведения, так как является одним из показателей последнего
Исследуя ценностные ориентации М Рокича, мы выбрали наиболее значимый для нашего эксперимента показатель - ранг здоровья Среднеарифметический показатель ранга здоровья в системе ценностных ориентаций у студентов — 6,23 Хотя студенты и не считают, что здоровье является самым главным в их жизни, здоровье в системе их ценностей занимает одно из ведущих мест
Результаты опроса «Молодежь и здоровье» показывают, что
- среди факторов, которые мешают поддерживать здоровье, студенты называют внешние факторы, которые касаются недостатка денежных средств, занятости, плохой работы учреждений здравоохранения, факторы, зависящие от них, например наличие или отсутствие вредных привычек, называются значительно реже, что свидетельствует о том, что студенты склонны приписывать ответственность за свое здоровье внешним явлениям, а не себе, снимая с себя ответственность за свое поведение в отношении здоровья,
- большое количество студентов подвержено вредным привычкам, таким как курение и алкоголизация, и некоторые студенты, свободные от этих привычек, отвечают, что не исключают для себя возможность их приобрести,
- студенты плохо информированы о, гак называемых, социальных болезнях, таких как ВИЧ, гепатит В и С, сифилис, гонорея, хламидиоз, туберкулез, кишечные инфекции, что само по себе, выделяет их как группу риска, так как не зная симптомов данных заболеваний, способов их профилактика уберечься от них очень сложно,
- студенты не знают, куда можно обратиться за консультацией по этим заболеваниям, не знают номеров телефонов доверия и адресов учреждений, где можно пройти тест на ВИЧ-инфекцию или сделать анализ наЗППП,
- большая часть студентов пользуются презервативами при сексуальных контактах лишь иногда, что говорит о том, что студенты данной группы подвергают себя серьезному риску заражения 3111111 и нежелательной беременности,
- большее количество студентов никогда не пробовали наркотики, но процент тех, кто пробовал наркотики хотя бы раз в жизни внушает беспокойство, несмотря на то, что это, так называемые, «легкие наркотики»
На основании полученных выводов мы можем говорить о том, что у студентов 1, 2 курсов специальностей ПиМНО, ПиПс, Психология
самосохранителыюе поведение не сформировано в должной мере, хотя его зачатки все же присутствуют
Формирующий этап эксперимента (2004-2006гг.).
Целью формирующею этапа эксперимента было проверить педагогические условия формирования самосохранительного поведения студентов психолого-педагогических специальностей и, исходя из этих условий, сформировать самосохранителыюе поведение студентов, или повысить его уровень
Реализуя формирующий эксперимент, мы придерживались ряда принципов проблемности, моделирования, исследовательски о, принципа обратной связи, новизны, рефлексивности
На основе представленных в первой главе теоретических оснований формирования самосохранительного поведения у студентов в процессе их профессиональной подготовки нами была разработана программа спецкурса «Самосохранительное поведение человека» Спецкурс был предложен студентам и успешно ими освоен
Курс «Самосохранительное поведение человека» предназначен для студентов, обучающихся по специальностям «Педагогика и методика начального образования», «Педагогика и психология», «Психология», но может быть использован и для других специальностей
Кроме спецкурса «Самосохранительное поведение человека» в курсы «Специальная психология» (учебный план специальности «Психология») и «Специальная педагогика и специальная психология» (учебный план специальности «Педагогика и психология») были включены темы, направленные на формирование самосохранительного поведения «Здоровье педагога (психолога) в условиях профессиональной деятельности», «Роль педагога (психолога) в формировании самосохранительного поведения детей с отклонениями в развитии»
При проведении формирующего эксперимента нашей задачей было формирование поведения, характеризующееся не репродуктивными, а творческими характеристиками, то есть, мы старались развить инициативность студентов, самостоятельность в принятии решений Это потребовало поиска новых подходов к подаче учебного материала, так как одним из педагогических условий формирования самосохранительного поведения мы обозначили - создание условий для творческой активности
Наряду с объяснительно-иллюстративным методом в эксперименте были использованы активные методы, которые мы считаем наиболее эффективными для решения проблемы нашего исследования, так как появляется большая приближенность к жизненным ситуациям, делается акцент на решение проблем Их строение отражает логику практической
деятельности, и поэтому они являются не только эффективным средством усвоения знаний, но и формирования определенных стратегий поведения
В формирующем эксперименте были использованы следующие активные методы обучения групповые дискуссии, лекции-диалоги, тренинга, анализ конкретных поведенческих ситуаций, релаксационные методы (техники релаксации и медитации), разыгрывание ролевых ситуаций, проблемные методы, педагогические ситуационные игры, разработка и защита индивидуальных проектов, разработка и защита программ профессионального и личностного роста и другие
Для эффективного формирования самосохранительного поведения у студентов психолого-педагогических специальностей вышеперечисленные методы должны отвечать следующим требованиям
• приоритет особенностей обучающихся в разработке и организации процесса формирования самосохранительного поведения,
• сотрудничество обучающихся и преподавателя в планировании и реализации всех этапов процесса обучения (от определения учебных целей до оценки степени их достижения),
• активное, творческое, инициативное участие обучающихся в процессе получения необходимого им результата обучения,
• максимальная приближенность результатов обучения к сфере жизнедеятельности обучающихся, пригодность результатов к практическому внедрению, развитию и совершенствованию после окончания обучения
При этом нашли применение интегративная и рефлексивно-управленческая технологии
Интегративная технология опирается на единство целей, принципов, содержания, форм организации педагогического процесса Объединяя, связывая и укрупняя различные блоки теоретических и практических дисциплин, она придает процессу формирования самосохранительного поведения студентов целенаправленность, целостность, преемственность и последовательность, создавая комплексно-целевую, организационно-содержательную основу этого процесса Интегративная технология в нашем исследовании была реализована как в рамках общепрофессиональных дисциплин, так и в рамках спецкурса «Самосохранительное поведение человека»
Реализация интегративной технологии происходила на четырех типах занятий
1) занятия по типу семинарских, направленные на отработку определенных умений,
2) занятия, имитирующие проявление самосохраниетльного (саморазрушительного) поведения в жизненных ситуациях в
студенческой аудитории и строящиеся по типу «деловой игры»,
3) занятия в виде наблюдений и анализа проявления самосохраниетльного (саморазруиштелъного) поведения в жизненных ситуациях по
, специально разработанной программе после предварительной отработки соответствующего теоретического положения,
4) занятия в виде непосредственной педагогической деятельности в школе, когда студенты под руководством преподавателя готовят и проводят воспитательные мероприятия и сами анализируют результаты
В интегративной технологии важную роль выполняет так называемый прием альтернативности Альтернативность в выборе видов и форм учебных заданий и учебного контроля способствует развитию рефлексии, самостоятельности, инициативы, ответственности обучающихся Например, студентам предлагалось выбрать виды учебного контроля защита авторского проекта, разработка программы формирования собственного самосохранителыюго поведения, прараммы формирования самосохранительно] о поведения учащихся и т д
Для получения информации об уровнях личностной и профессиональной рефлексии нами были использованы диагностирующие методы рефлексивно-аналитическая беседа, дискуссия, анализ конкретных ситуаций, составление и коррекция профессионально-личностных планов и программ и др
В процессе проведения занятии оказалось целесообразным использовать тренинг как систему упражнений, направленных на формирование конкретных навыков техники взаимодействия, необходимых для формирования самосохранителыюго поведения Все виды трениша сочетались с групповой дискуссией, в процессе которой анализировались и обсуждались выполнение каждого упражнения, выяснялись причины успехов и неудач, что обеспечивало осознанность и целенаправленность овладения навыками
Контрольный этан эксперимента.
Целью контрольного этапа было осуществить сравнение достигнутого в ходе эксперимента уровня сформированное™ самосохранительного поведения у студентов экспериментальной группы с уровнем самосохранительного поведения на констатирующем этапе и с уровнем сформированности самосохранительного поведения студентов контрольной группы
На контрольном этапе использовались те же методики, что и на констатирующем, а именно методика исследования уровня субъективного контроля (УСК) Дж Роттера, методика измерения ценностных ориентации М Рокича, анкета «Молодежь и здоровье»
Данные методики исследования уровня субъективного контроля (УСК) Дж Ротгера по интересующим нас шкалам интернальности приводятся в Таблице 2
Таблица 2
Среднеарифметические показатели по шкалам интернальности
Группа Ио Ин Из
Экспериментальная 6,17 5,68 6,98
Контрольная 4, 60 4,74 5,52
Среднеарифметический показатель УСК (в стенах) у студентов экспериментальной группы по шкале общей интернальности вырос на 24,8%, и составил 6,17, в контрольной группе даже несколько снизился Можно говорить о том, что в ходе формирующего эксперимента уровень субъективного контроля повысился Студенты экспериментальной группы стали больше обращать внимание на свое поведение, находя его источником многих, происходящих с ними событий Мы все еще не можем считагь, что УСК студентов является высоким, но можем говорить о значительной динамике в сторону положительных результатов
Среднеарифметический показатель по шкале интернальности в области неудач в экспериментальной группе также вырос на 16,9% и составил 5,68 Положительная динамика не очень высока, но она присутствует, в отличие от контрольной группы, где этот показа гель также оказался почти на первоначальном уровне (4,72 и 4,74), что говорит о том, что студенты экспериментальной группы, в отличие от контрольной, стали больше чувствовать ответственность за неудачи в своей жизни, и реже приписывают ее другим людям, или считать результатом случая
Среднеарифметический показатель экспериментальной группы по шкале интернальности в области здоровья - 6,98, что на 21,2% выше, чем на первом этапе исследования Мы можем говорить о том, что УСК в отношении здоровья значительно вырос Большинство студентов считают себя ответственным за свое здоровье При наличии болезни студенты говорят о том, что выздоровление зависит прежде всего от них Они уже не считают болезнь результатом случая и не надеются, что выздоровление придет в результате действий других шодей В контрольной группе среднеарифметический показатель по шкале интернальности в области здоровья почти не изменился и составил - 5,52
Из полученных данных можно сделать вывод о том, что при целенаправленном формировании самосохранительного поведения
интернальный локус контроля по шкалам общей интернальности, ннтернальности в обрасти неудач и в отношении здоровья у студентов повышается Что, в свою очередь, может свидетельствовать о положительной динамике уровня самосохранительного поведения в целом Данные, полученные с помощью методики измерения ценностных ориентации М Рокича, представлены в таблице 3
Таблица 3
Экспериментальная группа Контрольная группа
3,08 6,11
После проведения работы по целенаправленному формированию самосохранительного поведения, среднеарифметический показатель ранга здоровья в системе ценностных ориентации у С1удентов экспериментальной группы повысился и составил 3,08, в контрольной группе почти не изменился (6,11) Можно говорить о том, раш здоровья в системе ценностных ориентации студентов экспериментальной группы занял почти третье место, студенты экспериментальной группы считают здоровье одной из самых важных ценностей
Результаты опроса «Молодежь и здоровье» показали, что ответы студентов контрольной группы почти не изменились по сравнению с ответами констатирующего этапа, эго свидетельствует о том, что знания студентов, уровень их ответственности за свое здоровье, желание прикладывать усилия для его укрепления и сохранения остались на том же уровне Ответы студентов экспериментальной группы значительно изменились и характеризуются следующими особенностями
- среди факторов, которые мешают поддерживать здоровье, студенты чаще всего называют вредные привычки, что свидетельствует об их понимании ответственности за свое здоровье, внешние факторы, которые касаются недостатка денежных средств, занятости, плохой работы учреждений здравоохранения, называются значительно реже,
- несмотря на то, что была проведена основательная работа по формированию самосохранительного поведения, студентам было очень трудно отказаться от некоторых вредных привычек, которые выработались уже давно (например, от курения), но, и в отношении к вредным привычекам, мы наблюдаем положительную динамику количество студентов, которые начали курить недавно уменьшилось, тех, кто курит время от времени, также стало меньше, некурящих, но неисключающих для себя такой возможности не оказалось вообще, также сократилось количество студентов, употребляющих алкогольные напитки раз в месяц и раз в неделю,
- повысились знания студентов о таких заболеваниях как ВИЧ, гепатит В и С, сифилис, гонорея, хламидиоз, туберкулез, кишечные инфекции, что позволит предупредить появление данных заболеваний;
- студенты владеют информацией о том, куда можно обратиться за консультацией по этим заболеваниям, знают номера телефонов доверия и адреса учреждений, где можно пройти тест на ВИЧ-инфекцию или сделать анализ на ЗППП,
- студенты отмечают, что стали больше уделять внимание безопасности секса,
- большее количество студентов никогда не пробовали наркотики, но процент тех, кто пробовал наркотики хотя бы раз в жизни, продолжает вызывать беспокойство, несмотря на то, что это, так называемые, «легкие наркотики», увеличилось число студентов, отказавшихся от предложения попробовать наркотики в течение последних двух лет,
- в ранге ценностей студентов здоровье занимает одно из высших мест, студенты разделились на две большие группы, одна из которых указывает на то, что здоровье важно для них наряду с учебой, работой и развлечениями, другая считает здоровье самым главным в жизни, подчеркивая то, что важные решения должны приниматься так, чтобы сохранить здоровье
Полученные выводы свидетельствуют, что у большинства студентов специальностей ПиПс, Психология самосохранителыюе поведение было сформировано после проведения целенаправленной работы
Студенты продемонстрировали высокии уровень осведомленности о здоровом образе жизни, о соблюдении правил гигиены, предохраняющих от социально обусловленных болезней (в том числе знание правил безопасного секса), что подтвердили как контрольные проверки знаний во время проведения формирующего эксперимента, так и результаты контрольного эксперимента Повысилась ответственность за состояние здоровья, его ценность и активность личности в его сохранении
В заключении мы сделали вывод о том, что гипотеза нашего диссертационного исследования подтвердилась, то есть процесс формирования самосохранительного поведения студентов психолого-педаго1 ических специальностей можно осуществить, если будут учтены вышеперечисленные педагогические условия
Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях
1 Кольжанова, А В (Новоян, А В ) Особенности самосохранительного поведения человека тендерный подход / А В Кольжанова // Проблемы педагогического образования сб науч ст / МПУ -МОСПИ -М , 2004 -Вып 15 -С 90-93.
2 Кольжанова, А В (Новоян, А В.) Значение локуса контроля для формирования самосохранительного поведения студентов / А В Кольжанова // Проблемы педагогического образования сб науч ст / МПУ-МОСПИ -М.2004 -Вып 18 -С 96-98
3 Кольжанова, А В (Новоян, А В) К вопросу об особенностях самосохрани гельного и саморазрушительного поведения личности / А В Кольжанова // Актуальные проблемы профессионально-педагогического образования межвуз сб науч тр / изд-во КГУ -Калининград, 2004 - Вып 16 - С 35-38
4 Кольжанова, А В (Новоян, А В) К вопросу мотивации учебной деятельности студентов в процессе профессиональной подготовки / А В Кольжанова //Актуальные проблемы профессионально-педагогического образования межвуз сб науч тр / изд-во КГУ -Калининград, 2004 -Вып 17 - С 75-78
5 Кольжанова, А В (Новоян, А В) Социально-психологическая характеристика студенческой молодежи / А В Кольжанова //Актуальные проблемы профессионально-педагогического образования межвуз сб науч тр / изд-во КГУ - Калининград, 2004 -Вып 17 -С 78-81
6 Кольжанова, А В (Новояи, А В ) Проблема сохранения здоровья, роль общества и индивида в ее решении / А В Кольжанова //Актуальные проблемы профессионально-педагогического образования межвуз сб науч тр / изд-во КГУ - Калининград, 2004 -Вып 18 - С 38-41
7 Кольжанова, А В (Новоян, А В) К вопросу о культуре самосохранения / А В Кольжанова // Проблемы педагогического образования сб науч ст / МПУ-МОСПИ -М,2005 - Вып 19 -С 223-225
8 Новоян, А В К вопросу о профессиональной подготовке студентов / А В Новоян // Проблемы педагогического образования сб науч ст /МПУ-МОСПИ — М ,2005 -Вып 22 -С 185-186
9 Новоян, А В Роль семьи в формировании самосохранительного поведения / А В Новоян // Проблемы педагогического образования сб науч ст / МПУ-МОСПИ - М, 2005 - Вып 19 - С 246-249
10 Новоян, А В Современная молодежь, ее проблемы и перспективы / А В Новоян // Проблемы педагогического образования сб науч ст /МПУ-МОСПИ -М , 2005 -Вып 23 - С 157-159
11 Повоян, А В Ценностные ориентации студентов и их роль в формировании самосохранительного поведения / А В Новоян // Преподаватель XXI век -М,2006 -№4 -С 61-63
Новоян Александра Владимировна
Формирование самосохранитслыюю поведения студен юв в процессе профессиональной психолого-педагогической подготовки
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Подписано в печать 19 04 2007 I Формат 60\90 1 '16 Бумага для множительных аппаратов Ризограф Уел печ л 1,5 Уч-изд л 1,2 Тираж 100 экз Заказ 55
Издательство Российского государственного университета им И Канта 236041, г Калининград, ут А Невского, 14