автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование системно-комбинаторного мышления студентов при изучении физико-технических основ вычислительной техники
- Автор научной работы
- Кучугуров, Владимир Васильевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Ставрополь
- Год защиты
- 2001
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кучугуров, Владимир Васильевич, 2001 год
Введение
Глава I. Теоретические основы формирования системнокомбинаторного мышления
1.1. Системно-комбинаторное мышление в профессиональной деятельности учителя
1.2. Теоретические основы формирования умений в процессе учебно-познавательной деятельности студентов
1.3. Требования к системе заданий по формированию умения мыслить системно-комбинаторно
Выводы
Глава II. Психолого-педагогические условия формирования у студентов умения мыслить в системно-комбинаторном стиле
2.1. Система учебных заданий для формирования умения мыслить в системно-комбинаторном стиле
I' 2.2. Педагогический эксперимент по формированию системно-комбинаторного мышления студентов
Выводы
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование системно-комбинаторного мышления студентов при изучении физико-технических основ вычислительной техники"
На рубеже тысячелетий информационные технологии становятся главной движущей силой развития общества.
Это происходит потому, что за последнее тысячелетие человечество пережило три информационные революции, которые кардинальным образом повлияли на развитие общества и цивилизации в целом. Первая из этих революций связана с изобретением в XV веке печатного станка. Вторая революция заключалась в появлении в конце XIX века телефона и радиосвязи. Третья связана с изобретением в XX веке компьютера, который, появившись как средство вычисления, затем превратился в главный инструмент построения современного информационного общества.
Информатизация общества предполагает прежде всего информатизацию образования, которая осуществляет процесс подготовки человека к полноценному существованию в современных быстроменяющихся условиях. В этой связи следует отметить что, «.впервые в истории человечества поколения вещей и идей сменяются быстрее, чем поколения людей» (Кинелев В.Г. Контуры системы образования XXI века // Информатика и образование, 2000 г., № 5, стр.2). Информатизация образования требует, в свою очередь, подготовки и переподготовки квалифицированных кадров. Это заставляет высшую школу находить новые средства и возможности повышения эффективности учебного процесса; создавать дидактические системы, обеспечивающие качественное овладение современными технологиями, методами и алгоритмами, интенсификацию процесса развития творческих способностей студентов, умений и навыков использования информационных технологий в будущей профессиональной деятельности.
Результативность педагогического процесса специального образования студентов высших учебных заведений во многом определяется самим ходом дидактического процесса обучения дисциплинам общепрофессионального цикла.
Психолого-педагогические исследования труда учителя показывают, что большое влияние на результаты учебной деятельности школьников оказывают личностные качества учителя, его профессиональное мастерство, что предполагает наличие у педагога определенных качеств личности, в структуре которых особое место принадлежит педагогическим умениям и навыкам.
Диагностические исследования показали (на основе анкетирования учителей информатики средних общеобразовательных учреждений), что владение преподавателями современными методами обучения информатике недостаточное. Они оказываются недостаточно способными, большей частью, к реализации различных методик, особенно в связи с осуществлением уровневой и профильной дифференциации обучающихся; недостаточно прочно владеют содержанием предмета информатики. Учащиеся выпускных классов и абитуриенты университетов недостаточно осознанно, гибко и прочно владеют знаниями в области информатики, малая часть из них обладает целостным представлением о понятиях, методах и приложениях информатики.
Как показывают исследования ученых-методистов, школьники и студенты «.не умеют смотреть на один и тот же объект с различных точек зрения.» (Бешенков С.А., Притыко H.H., Матвеева Н.В., Нурова H.A. Формирование системно-информационной картины мира на уроках информатики в начальной школе. // Информатика и образование, 2000 г., № 4, стр. 91.) Ведь все мы на протяжении всей своей жизни изучаем один и тот же объект - окружающую действительность. Но в каждом конкретном случае мы её рассматриваем с различных точек зрения. Например, компьютер может быть рассмотрен, с точки зрения пользователя, как некий черный ящик, с точки зрения инженера-конструктора, для которого не представляет секрета его внутреннее устройство, с точки зрения программиста, у которого свой взгляд на устройство компьютера. Проблема заключается в том, что даже на старших курсах вузов не все студенты понимают, что различные точки зрения на один и тот же объект освещают его лишь с одной стороны, и, чтобы приблизиться к полному знанию о предмете, необходимо объединить все эти точки зрения в одну систему знаний об изучаемом предмете или явлении.
Существенные недостатки, не ликвидированные до настоящего времени, выявляются в математической подготовке студентов, наблюдается слабая развитость логико-алгоритмического и системно-комбинаторного способов мышления, слабая взаимосвязь и преемственность школьной и вузовской информатики.
Анализ образовательных систем школьных курсов информатики (различных уровней и профилей) позволяет выделить следующие противоречия:
- между целостностью информатики как системы научных знаний о мире, как межпредметной, интегрирующей дисциплиной и представлением ее в школьных учебных планах и программах отдельными блоками и линиями в отрыве от остальных предметов;
- между значимостью и все возрастающей ролью информатики в жизни общества, развитии науки и техники и представлением этой функции в образовательном процессе.
Использование информационных технологий в преподавании физико-технических основ вычислительной техники ставит проведение учебной исследовательской деятельности на качественно новый уровень. Во-первых, при проведении и исследовании реального эксперимента компьютер берет на себя рутинную работу, во-вторых, появляются новые возможности для работы с модельным экспериментом, в-третьих, проведение эксперимента с использованием компьютера позволяет освоить современные компьютерные методы работы с разнообразной по форме информацией. Это ставит перед высшей школой необходимость изыскивать новые средства и возможности повышения эффективности учебного процесса, создавать дидактические системы, которые обеспечивали бы: а) качественное овладение современными технологиями, методами; б) интенсификацию процесса развития творческих способностей студентов, умений и навыков использования современного научно-технического потенциала.
Необходимость компьютеризации и информатизации образования неоднократно отмечали в своих работах А.П. Александров, Ю.С. Брановский, В.П. Беспалько, Я.А. Ваграменко, Е.П. Велихов, А.П. Ершов, В.А. Извозчиков, A.A. Кузнецов, Э.И. Кузнецов, М.И. Лапчик, В.М. Монахов, В.Г. Разумовский, Е.К. Хеннер и др. В последние десятилетия появилось большое количество публикаций, касающихся различных сторон информатизации образования.
В своем исследовании мы опирались на положения теории деятельностного подхода (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина и др.), в которой утверждается, что для того, чтобы процесс формирования того или иного умения был успешным, субъект должен быть включен в соответствующую деятельность.
Диалектическое единство деятельностного и личностного подходов к обучению, которое нашло отражение в работах отечественных психологов Д.Н. Богоявленского, J1.C. Выготского, П.Я. Гальперина, В.В. Давыдова, А.Н. Леонтьева, П.Ф. Ломова, H.A. Менчинской, P.C. Немова, С.Л. Рубинштейна, И.С. Якиманской дает ключ к управлению учебно-познавательной деятельностью студентов, и на этой основе появляется возможность осуществлять интенсификацию и индивидуализацию профессиональной подготовки.
Большое значение для нашего исследования имеют труды Ю.К. Бабанского, С.Я. Батышева, А.П. Беляевой, А.Г. Соколова и др. ученых, посвященные актуальным проблемам дидактики профессионального обучения.
Теоретические исследования проблем программированного обучения Т.А. Ильиной, В.П. Беспалько, B.C. Леднева и др. позволили российской педагогической науке накопить большой теоре тический потенциал в изучении практического опыта применения информационных технологий образования.
Применение средств информатизации в профессиональном образовании исследовано в работах Г.Н. Александрова, Ю.С. Бра-новского, В.Н. Ларионова, В.В. Шапкина, A.B. Могилева, Е.В. Брылевой, A.A. Сляднева и др.
Необходимость дальнейшей разработки проблем формирования общепедагогических умений будущего учителя подчеркнута в исследованиях большинства ученых, так как именно умения определяют уровень сознательного владения профессией и являются определяющей составной частью его квалификационной характеристики. Поэтому, формирование профессиональных умений продолжает оставаться одной из главных задач профессионально-педагогической подготовки будущего учителя информатики.
Таким образом, анализ психолого-педагогической, методической, социологической литературы свидетельствует об актуальности дальнейшей разработки этой проблемы.
Формирование системно-комбинаторного мышления будущих специалистов является длительным и сложным процессом, поэтому начинать его следует с первого дня обучения в университете. Исследование этой проблемы должно оказать положительное влияние на улучшение всего учебного процесса как в школе, так и в вузе. В связи с вышеизложенным, мы определили тему исследования «Формирование системно-комбинаторного мышления студентов при изучении физико-технических основ вычислительной техники».
Цель исследования состоит в научном обосновании разработки психолого-педагогических условий и методики формирования системно-комбинаторного мышления студентов высших учебных заведений в процессе изучения физико-технических основ вычислительной техники.
Объект исследования - процесс профессиональной подготовки будущих специалистов: геоинформатиков, учителей информатики, информатиков-экономистов, с точки зрения формирования системно-комбинаторного мышления.
Предмет исследования - психолого-педагогические условия развития и формирования системно-комбинаторного мышления у будущих специалистов при изучении физико-технических основ вычислительной техники.
В основу исследования положена гипотеза, согласно которой формирование и развитие системно-комбинаторного мышления у будущих специалистов будет оптимальным и эффективным в том случае, если процесс их подготовки будет включать:
- использование комплексного подхода, опирающегося на принципы деятельности и предметности;
- использование системы дидактических средств формирования системно-комбинаторного мышления, моделирующих деятельность будущего специалиста;
- межпредметные связи в процессе подготовки будущих специалистов.
Сформулированная гипотеза и проблема исследования предусматривают решение следующих задач:
1. Проанализировать состояние разработанности различных аспектов исследуемой проблемы в психологической, педагогической и методической литературе.
2. Определить теоретические основы проблемы формирования системно-комбинаторного мышления студентов в структуре многоуровневой подготовки специалистов.
3. Обосновать психолого-педагогические условия организации учебно-воспитательного процесса в университете, обеспечивающие эффективное развитие системно-комбинаторного мышления у будущих специалистов.
4. Опираясь на результаты исследования, разработать систему заданий и систему критериев для определения уровня сформированности системно-комбинаторного мышления будущих специалистов.
5. Экспериментально проверить эффективность учебно-методического комплекса, обеспечивающего развитие и формирование системно-комбинаторного мышления у будущих специалистов.
Методологическую основу исследования составляют концепции деятельностного подхода и профессионально-педагогической направленности обучения в университете.
В исследовании мы опирались на фундаментальные работы, раскрывающие теорию формирования личности учителя (Ф.Н. Гоноболин, В.А. Крутецкий, Н.В. Кузьмина, A.B. Петровский, В.А. Сластёнин и др.), личностно-деятельностный подход к изучению педагогической деятельности и формированию личности учителя (В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев), теорию формирования педагогических умений (O.A. Абдуллина, Н.В. Кузьмина, Л.Ф. Спирин и др.), теорию поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина).
Методы исследования: теоретический (анализ и синтез философской, психологической, педагогической, методической литературы, диссертационных исследований); диагностические (анкетирование, интервьюирование, тестирование); прогностические (экспертные оценки, шкалирование, ранжирование); обсервационные (прямое и косвенное наблюдение, самонаблюдение); моделирование; праксиметрические (анализ продуктов деятельности, изучение и обобщение работы педагогов, анализ вузовской документации); методы математической статистики.
Исследование проводилось поэтапно с 1994 по 2000 год. Основной опытно-экспериментальной базой исследования являлся Ставропольский государственный университет (факультет романо-германских языков, географический и экономический факультеты).
На первом этапе (1994-1995 гг.) осуществлялось теоретическое изучение проблемы, обобщался опыт работы вузов, проводился сбор и анализ фактических данных, характеризующих состояние данной проблемы. Проводился констатирующий эксперимент.
На втором этапе (1996-1997 г.г.) продолжалось изучение состояния проблемы в теории и практике, были составлены материалы для проведения педагогического эксперимента. Опытная работа сопровождалась проведением контрольных и экспериментальных срезов, сравнительным анализом полученного материала, т.е. осуществлялся поисковый эксперимент.
На третьем этапе (1998-2000 г.г.) проводился обучающий эксперимент, осуществлялся анализ и обобщение полученных результатов, формулировались основные выводы и практические рекомендации.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нём выявлены и научно обоснованы необходимые психолого-педагогические условия развития и формирования системно-комбинаторного мышления будущих специалистов;
- выделены методические умения и доказана целесообразность их формирования в процессе изучения физико-технических основ вычислительной техники; в уточнении критериев определения уровней сформированности системно-комбинаторного мышления;
- представлены требования к системе заданий;
- разработана методическая система обучения будущих специалистов физико-техническим основам вычислительной техники.
Проблема совершенствования процесса формирования системно-комбинаторного мышления будущих специалистов решена на основе внедрения комплексных заданий методического характера в процессе изучения физико-технических основ вычислительной техники.
Практическая значимость исследования определяется тем, что материалы диссертационной работы могут быть использованы преподавателями вузов в их практической деятельности (при проведении практических занятий, спецкурсов и спецсеминаров, при написании курсовых и квалификационных работ, при организации педагогических практик), а методические рекомендации по использованию заданий для формирования системно-комбинаторного мышления - в ходе подготовки будущих специалистов.
На защиту выносятся:
1. Структура методических умений и доказательство целесообразности их формирования в процессе изучения физико-технических основ вычислительной техники.
2. Требования к заданиям по формированию системно-комбинаторного мышления будущих специалистов.
3. Психолого-педагогические условия формирования системно-комбинаторного мышления будущих специалистов.
4. Комплексные задания и рекомендации по их использованию в процессе изучения физико-технических основ вычислительной техники.
Обоснованность и достоверность результатов и выводов проведённого исследования обеспечивается совокупностью разнообразных методов исследования, адекватных поставленным в нём задачам, статистической значимостью экспериментальных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялась в форме лекций, практических занятий в Ставропольском государственном университете, докладов и сообщений на научно-методических семинарах кафедры информационных технологий в обучении и управлении учебным процессом СГУ, на научно-практических конференциях «Информатизация образования - 95, 96, 97», «Университетская наука - региону», на Всероссийской телеконференции «Информационные технологии в преподавании гуманитарных и социально-экономических дисциплин в вузе» в г. Ставрополе в течение 1995-2001 гг.).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. В приложении предлагаются научно-практические материалы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
109 Выводы
Результаты констатирующего эксперимента показали, что умение мыслить в системно-комбинаторном стиле у студентов первых-вторых курсов обучения, в основном, не сформировано. Это позволяет сделать заключение, что в традиционной учебной деятельности формирование этого умения протекает стихийно, что, в свою очередь, не может дать высоких результатов. Необходимо широкое включение студентов в педагогическую деятельность по целенаправленному формированию системно-комбинаторного мышления.
Для этого необходимо знать структуру отмеченного умения и использовать специально подготовленную систему учебных заданий в качестве средства формирования. Анализ результатов констатирующего и поискового эксперимента даёт возможность наметить основные направления в процессе разработки методики формирования умения мыслить в системно-комбинаторном стиле.
Для решения этой проблемы в I главе были уточнены требования к системе учебных заданий. На основе этих требований была разработана система заданий, ориентированная на формирование у студентов умения мыслить в системно-комбинаторном стиле.
Для достижения этой цели, кроме системы заданий, нами была создана теоретическая модель, разработанная на основе системного, интегративно-модульного, информационного подходов. Эта модель включает в себя: цель, мотивы, содержание, процесс обучения и управления учебной деятельностью, совместную деятельность преподавателя и обучаемого. Система заданий является неотъемлемой частью этой модели.
В ходе проведения обучающего эксперимента нами выявлено, что разработанная модель позволяет преподавателю эффективно проектировать и реализовывать её на практике в процессе учебной деятельности, направленной на формирование системно-комбинаторного мышления.
Специально организованная теоретическая и практическая учебная деятельность студентов обеспечивает целенаправленное развитие умения мыслить системно-комбинаторно, а также диагностику исходного уровня рассматриваемого умения и динамики его формирования.
Главная роль в системе учебных заданий отводится лабораторным работам, выполнение которых позволяет освоить сразу целый комплекс операций, входящих в состав формируемых умений.
Использование межпредметных связей в формировании системно-комбинаторного мышления является важным компонентом в обучении студентов. Использование знаний из области математики, физики и т.д. значительно облегчает раскрытие принципов работы логических элементов, блоков, устройств и, в целом, вычислительной техники.
Выделена система критериев для определения уровня сфор-мированности системно-комбинаторного мышления студентов.
Знание фундаментальных законов позволяет реализовать межпредметные связи и применять их для объяснения явлений действительности и взаимообусловленности различных технических, информационных и общественных процессов, где одним из важнейших условий профессиональной деятельности является взаимодействие и взаимосвязь деятельности преподавателя и студента.
Сравнение результатов обучения в контрольных и экспериментальных группах показывает, что разработанная система учебных заданий, построенная на предложенной теоретической модели проявляет себя более эффективно по сравнению с традиционной.
Таким образом, в результате теоретического и экспериментального исследования установлено, что успешность формирования системно-комбинаторного мышления определяется совокупностью следующих условий:
- наличием положительной мотивации к выбранной профессии и личностной установки студента на сознательное овладение умением;
- осознанием субъектом педагогической деятельности структуры и динамики формирования рассматриваемых умений;
- применением специально разработанной системы заданий, вариативных по форме предъявления, содержания и методике проведения на основе широкого внедрения информационных технологий;
- использованием возможностей межпредметных связей информатики и других дисциплин учебного плана.
Положительные результаты, полученные в ходе эксперимента, убеждают нас в правомерности предложенной методики и подтверждают выдвинутую гипотезу.
112
Заключение
Данное диссертационное исследование представляет собой экспериментальное изучение уровня сформированности системно-комбинаторного мышления будущих специалистов и, в частности, будущих учителей информатики Исследование было направлено на выявление и экспериментальную проверку условий эффективного формирования системно-комбинаторного мышления студентов в учебно-воспитательном процессе, а также разработку системы учебных заданий, направленной на активизацию процесса обучения, её экспериментальную проверку и научное обоснование. В результате исследования решены следующие задачи:
1. Проанализировано состояние разработанности различных аспектов исследуемой проблемы в психологической, педагогической и методической литературе.
2. Определены теоретические основы проблемы формирования системно-комбинаторного мышления у студентов в структуре многоуровневой подготовки специалистов.
3. Обоснованы психолого-педагогические условия организации учебно-воспитательного процесса в университете, обеспечивающие эффективное развитие системно-комбинаторного мышления у будущих специалистов в области информатики и информационных технологий.
4. Разработана система заданий и система критериев для определения уровня сформированности системно-комбинаторного мышления будущих специалистов.
5. Экспериментально проверена эффективность учебно-методического комплекса, обеспечивающего развитие и формирование системно-комбинаторного мышления у студентов.
Основу педагогической деятельности по формированию системно-комбинаторного мышления составляют: глубокое знание информатики во всех её аспектах, педагогики и возрастной психологии и возможностей своего предмета; умение находить и использовать достаточное количество вариантов, способов обучения и отбора наиболее подходящих из них в конкретной ситуации; умение диагностировать достигнутый уровень развития мышления учащихся; умение рассматривать действия учащихся с различных точек зрения, чтобы иметь возможность своевременного выявления истинных его затруднений и успехов; умение владеть способами развития системно-комбинаторного мышления обучающихся при изучении ими различных разделов информатики; умение многократно переформулировать учебные задачи при взаимодействии с преподавателями других учебных предметов с целью информатизации их уроков; умение находить и вскрывать внутри- и межпредметные связи.
Анализ профессиональной деятельности преподавателей и студентов показывает, что уровень стихийного формирования системно-комбинаторного мышления крайне низок. Это приводит нас к необходимости организовать специальную работу по целенаправленному формированию системно-комбинаторного стиля мышления.
Результаты теоретического и экспериментального исследования свидетельствуют о том, что успешность формирования умений определяется набором следующих условий:
- наличием положительной мотивации к выбранной профессии и личностной установки студента на сознательное овладение умением;
- осознанием субъектом педагогической деятельности структуры и динамики формирования рассматриваемых умений;
- применением специально разработанной системы заданий, вариативных по форме предъявления, содержания и методике проведения на основе широкого внедрения информационных технологий;
- использованием возможностей межпредметных связей информатики и других дисциплин учебного плана.
В нашем диссертационном исследовании определены требования, которым должна удовлетворять система заданий, а именно:
- задания должны носить методическую направленность, способствовать развитию системно-комбинаторного мышления, формированию у будущего учителя информатики профессиональных умений и навыков;
- система заданий должна содержать упражнения, с помощью которых должен быть реализован каждый из этапов формирования умения: а) задания, подводящие студентов к необходимости овладения умением мыслить в системно-комбинаторном стиле; б) задания направленные на актуализацию имеющихся знаний (по психологии, педагогике, информатике, математическим дисциплинам, изучаемым до начала изучения систематического курса вычислительной техники); в) задания, направленные на усвоение действий, составляющих деятельность формируемого умения мыслить в системно-комбинаторном стиле; г) задания, направленные на применение усвоенных действий в реальном педагогическом процессе, протекающем под руководством будущего учителя информатики во время педагогической практики.
- рассматриваемая система учебных заданий должна быть личностно-ориентированной и на студента и на формирование у него соответствующего отношения к будущему ученику;
- система заданий должна включать задания комплексного характера.
Положительные результаты, полученные в ходе эксперимента, убеждают нас в правомерности предложенной методики и подтверждают выдвинутую гипотезу.
Формирование профессиональных умений и необходимых для их эффективного использования качеств личности будущего учителя - умения мыслить в системно-комбинаторном стиле - в процессе психолого-педагогической подготовки студентов гуманитарных факультетов университетов является, таким образом, одним из основных условий реформирования высшего образования в соответствии с требованиями и социальными ожиданиями общества наступившего XXI века.