Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование социально-профессиональной мобильности студентов в учреждениях среднего профессионального образования

Автореферат по педагогике на тему «Формирование социально-профессиональной мобильности студентов в учреждениях среднего профессионального образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Дементьева, Оксана Мироновна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование социально-профессиональной мобильности студентов в учреждениях среднего профессионального образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Дементьева, Оксана Мироновна, 2009 год

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы формирования социально-профессиональной мобильности в системе среднего профессионального образования.

1.1. Социально-профессиональная мобильность в системе профессионального образования.

1.2. Характеристика социально-профессиональной мобильности студентов.

1.3. Место социально-профессиональной мобильности студентов в теории и практике среднего профессионального образования.

Выводы по I главе.

Глава 2. Организационно-педагогические условия формирования социально-профессиональной мобильности студентов в учреждениях среднего профессионального образовании.

2.1 Описание модели формирования социально профессиональной мобильности в учреждениях среднего профессионального образования.

2.2. Изменение содержания образовательного процесса, направленного на формирование социально-профессиональной мобильности студентов в учреждениях среднего профессионального образования.

2.3. Использование инновационных технологий и совокупных методов с целью формирования социально-профессиональной мобильности в учреждениях среднего профессионального образования.

2.4. Результаты опытно-экспериментального исследования по выявлению влияния организационно-педагогических условий на формирование социально-профессиональной мобильности студентов.

Выводы по II главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование социально-профессиональной мобильности студентов в учреждениях среднего профессионального образования"

Актуальность исследования. Кардинальные преобразования, происходящие в нашей стране в последние десятилетия связаны с двумя событиями. Во-первых, демократические реформы 90-х годов способствовали модернизации социально-экономической системы, что привело к изменениям на рынке труда и, как следствие, повлияло на социально-профессиональную жизнедеятельность всех граждан России. В результате появилась необходимость вносить изменения в подготовку специалистов и, соответственно, модернизировать Российское профессиональное образование. Во-вторых, мировой экономический кризис, оказывает существенное влияние на отрасли мирового хозяйства, в том числе и нашей страны, что определяет рынок труда. В связи с тем, что динамичная социально-экономическая сфера требует постоянных изменений на рынке труда, возникает необходимость в подготовке специалистов, способных адаптироваться в постоянно меняющихся условиях, быть компетентными, мобильными, конкурентоспособными. Формирование социальной и профессиональной мобильности студентов среднего профессионального образования является одной из ведущих задач модернизации Российского профессионального образования, которое нашла отражение в программе приоритетных задач социально-экономического развития Российской Федерации.

Проблему мобильности в системе профессионального образования исследовали: А.И. Архангельский [9], О. Бочарова [29], Т.И. Бондаренко [25], А.В. Хуторской [235] и др. Социальную мобильность рассматривали Е.А. Кухтерина [115], С.Н. Новиков [149], JI.H. Лесохина [125] и др. Проблему социально-профессиональной мобильности рассматривали: JI.B. Вершинкина [38], Ю.И. Калиновским [93], Э.А. Морылёва [145]; М.А. Пазюкова [159], Е.П. Шарова [243]; зарубежные концепции мобильности Ж. Адам [2], М. Вебер [36], Д. Голдторп [259],

Д.В. Гласс [257], О.Н. Дункан [260], С.М. Липсет [262], Potarium Traian [261], Ван Хек [263] и др. Однако проблема формирования социально-профессиональной мобильности в учреждениях среднего профессионального образования не достаточно исследована, требуется поиск педагогических инноваций, направленных на формирование социально-профессиональной мобильности студентов среднего профессионального . образования, развитие у них социально-профессиональных и личностных качеств, обеспечивающих её высокий уровень.

Проблема формирования социально-профессиональной мобильности актуализировалась рядом обстоятельств:

1) вступлением России в международное Болонское соглашение, одной из главных целей которого является создание условий для роста социально-профессиональной мобильности студентов;

2) недостаточным уровнем подготовки педагогических кадров к реализации инновационных технологий, созданию условий для формирования качеств личности специалистов среднего звена, обусловленных современными требованиями (мобильность, конкурентоспособность, адаптивность, социальная активность, саморазвитие, компетентность и др.).

Изучение основных характеристик социально-профессиональной мобильности, теорий и технологий подготовки специалистов в учреждениях среднего профессионального образования позволило выявить ряд противоречий между:

• социальным заказом на подготовку социально-профессионально мобильного специалиста и невозможностью его полноценного выполнения, в условиях действующей узкой предметной направленности образовательного процесса в учреждениях среднего профессионального образования с применением традиционных технологий обучения;

• ориентацией Государственных образовательных учреждений среднего профессионального образования на повышение социально-профессиональной мобильности студентов и недостаточной представленностью исследований и методических рекомендаций, направленных на организацию образовательного процесса в учреждениях среднего профессионального образования;

• постоянно меняющимися требованиями рынка' труда и отсутствием гибкости в системе подготовки специалистов среднего звена широкого профиля.

Эти противоречия ставят перед исследователями и практиками среднего профессионального образования задачу поиска и внедрения условий формирования социально-профессиональной мобильности студента.

Указанные противоречия позволяют сформулировать проблему исследования: какие организационно-педагогические условия будут способствовать формированию социально-профессиональной мобильности студентов среднего профессионального образования, и каковы пути их реализации в образовательном процессе учреждений среднего профессионального образования?

Необходимость теоретического осмысления и практического разрешения данной проблемы обусловило выбор темы исследования: «Формирование социально-профессиональной мобильности студентов в учреждениях среднего профессионального образования».

Объект исследования: образовательный процесс в учреждениях среднего профессионального образования (техникум, колледж).

Предмет исследования: формирование социально-профессиональной мобильности студентов в условиях образовательного процесса техникума и колледжа.

Цель - выявление и теоретическое обоснование организационно-педагогических условий, обеспечивающих формирование социально-профессиональной мобильности студентов в образовательном процессе учреждений среднего профессионального образования (техникум, колледж).

Гипотеза исследования: формирование социально-профессиональной мобильности студентов в образовательном процессе учреждений среднего профессионального образования (техникум, колледж) будет эффективно, если реализовать следующие организационно-педагогические условия:

• формирование социально-профессиональной мобильности студентов среднего профессионального образования, основывается на компетентностном, личностно-деятельностностном, средовом и рефлексивном подходах, а также принципах профессиональной мобильности, системности, субъективности, социальной активности и осуществляется поэтапно (первый этап - информационно-проектировочный, второй — организационно-деятельностный и третий -контрольно-корректирующий);

• содержание образования (инвариантная и вариативная части) модернизировано путём включения знаний, умений и навыков, направленных на формирование качеств личности, обеспечивающих социально-профессиональную мобильность;

• образовательный процесс строится на основе использования инновационных технологий (личностно-ориентированных, диалоговых, информационных и тренинговых) и совокупности методов, позволяющих сформировать качества личности, обеспечивающие социально-профессиональную мобильность.

Проблема, цель, объект, предмет и гипотеза исследования определили необходимость постановки и решения следующих задач:

1. Уточнить содержание понятия «социально-профессиональная мобильность студентов среднего профессионального образования», на основе анализа философской, психолого-педагогической, социологической литературы и специфики подготовки студентов среднего профессионального образования.

2. Определить критерии и показатели, влияющие на социально-профессиональную мобильность студентов среднего профессионального образования, а также уровни ее сформированности.

3. Выявить состояние проблемы формирования социально-профессиональной мобильности студентов в педагогической теории и практике среднего профессионального образования.

4. Разработать модель формирования социально-профессиональной мобильности студентов среднего профессионального образования, включающую совокупность организационно-педагогических условий, внедряемых поэтапно.

5. Обосновать и экспериментально проверить эффективность организационно-педагогических условий формирования социально-профессиональной мобильности студентов в образовательном процессе учреждений среднего профессионального образования (техникум, колледж).

Методологической основой исследования являются философские, общенаучные подходы (компетентностный, средовой, рефлексивный, личностно-деятельностный) и принципы (субъективности, системности, социальной активности, профессиональной мобильности).

Теоретическую основу исследования составили философские, общенаучные концепции, теории, идеи и теоретические исследования:

• гуманистическая концепция образования (Ш.А. Амонашвили [5], Е.В. Бондаревская [23], С.В. Кулькевич [24], В.А. Сластёнин [195], И.С. Якиманская [254] и др.);

• концепция поэтапного формирования умственных действий (П.Я.Гальперин [265], Н.Ф.Талызина [214], С.Д. Смирнов [198] и др.);

• психолого-педагогические концепции личностно-ориентированного образования (Л.И. Божович [19], Е.В. Бондаревская [23], В.В. Сериков [188], Е.Н. Степанов [128], И. Унт [226], Г.И. Цукерман [239], И.С. Якиманская [254] и др.);

• психологические теории личности и деятельности (Б.Г.Ананьев [7], А.Г. Асмолов [10], Л.С. Выготский [41], Э.Ф. Зеер [88], А.Н. Леонтьев [123], С.Л. Рубинштейн [183] и др.);

• теории педагогических технологий (В .П. Беспалько [16], С.А. Бешенков [17], А.А. Вербицкий [37], Т.Н. Гущина [57], Э.Ф. Зеер [85], А.П. Панфилова [160], И.А. Сасова [186], Н.Н. Сургаева [210,212], М.В. Кларин [98], Л.Г. Семушина [190, 191], Т.Н. Шамова [247], Н.Е. Щуркова [251] и др.);

• теории профессионального самоопределения (Е.А. Климов [99], Н.С. Пряжников [176, 177], Н.Ф. Родичев [240], С.Н. Чистякова [241] и др.);

• идея построения базового профессионального образования К.А. Абульханова [1], B.C. Безрукова [13], Э.Ф. Зеер [84,87], В.И. Загвязинский [78], Л.В. Загрекова [75], С.В. Никитина [148], A.M. Новикова [152], В.А. Попков [171], А.В. Коржуев [171], В.Д. Симоненко [154], В.А. Скакун [193], В.А. Сластёнин [195], В.П. Каширин [195], Л.Г. Семушина [191], Н.Г. Ярошенко [191] и др.;

• идея воспитывающего обучения Г.М. Коджаспирова [102], Г.И. Кругликов [113], Л.И. Маленкова [134], В.А. Сластёнин [40], И.А. Колесникова [40], П.И. Пидкасистый [162], И.П. Подласый [168] и др.;

• исследования и работы по проблеме формирования социально-профессиональной мобильности (Л.В. Вершинкина [38], Ю.И. Калиновский [93], Э.А. Морылёва [145], Е.П. Шарова [243] и др.);

• исследования в области методики и методологии педагогических исследований (В.И. Загвязинский [77], М.Н. Скаткин [194], В.В. Краевский [111], Е.В. Сидоренко [192], Г.В. Суходольский [213], Д.А. Новиков [151], Д.И. Фельдштейн [228] и др.).

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использовались следующие методы исследования: теоретические (анализ философской, психолого-педагогической, социологической литературы, образовательных программ, Государственных образовательных стандартов по дисциплинам среднего профессионального образования; изучение и обобщение педагогического опыта работы преподавателей среднего профессионального образования) и эмпирические (наблюдение, анкетирование, интервьюирование, методы качественного и количественного анализа экспериментальных данных).

Экспериментальная база исследования: Московский торгово-экономический техникум, Московский технологический колледж питания Российского Государственного торгово-экономического университета, Технологический колледж № 21 г. Москвы.

В опытно-экспериментальной работе приняли участие 490 студентов и 20 педагогов.

Исследование проходило поэтапно 2003-2009 гг.

1 этап - 2003 - 2004 гг. — поисково-теоретический этап, на котором осуществлялось: теоретическое осмысление проблемы; изучение психологической, педагогической, социологической литературы и диссертационных исследований по проблеме формирования социально-профессиональной мобильности; анализ состояния исследуемой проблемы в учреждениях среднего профессионального образования; определение теоретических подходов к разработке модели формирования социально-профессиональной мобильности; определение объекта, предмета, цели, гипотезы и задач и исследования; разработка программы педагогического эксперимента (содержания опросных листов, анкет).

2 этап — 2004 — 2007 гг. — опытно-экспериментальный этап, включал обоснование, организацию и проведение педагогического эксперимента с целью проверки выдвинутой гипотезы по выявлению эффективности организационно-педагогических условий формирования социально-профессиональной мобильности студентов в учреждениях среднего профессионального образования; осуществлялась процедура определения показателей сформированности социально-профессиональной мобильности; анализ полученных результатов.

3 этап — 2007 — 2009 гг. — аналитико-обобщающий этап, включал анализ, уточнение, обобщение полученных данных; статистическую обработку результатов; подведение итогов исследования, оформление диссертационной работы и автореферата; определялась логика изложения материала и дальнейшие направления исследования проблемы.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

• определены организационно-педагогические условия формирования социально-профессиональной мобильности студентов в образовательном процессе учреждений среднего профессионального образования (техникум, колледж);

• выделены критерии (субъективный, профессиональный, деятельностный), показатели (профессиональные знания, умения и навыки, мотивация на профессиональную деятельность, волевой потенциал, мобильность в общении в организации коммуникаций, адаптивность к социально-профессиональной среде, социальная активность, стремление развиваться и возможность реализовывать себя в профессиональной деятельности, социальная и коммуникативная компетентности, степень готовности к риску в социально-профессиональной деятельности, умения организации деятельности в нестандартных профессиональных ситуациях, конкурентоспособность, творческий потенциал, готовность к модернизации собственной деятельности, стратегия достижения цели, способность самостоятельно решать проблемы) позволяет получить оценку уровня (критический, достаточный, креативный) сформированности социально-профессиональной мобильности;

• определены факторы, влияющие на уровень формирования социально-профессиональной мобильности студентов (внешние, внутренние).

Теоретическая значимость:

• уточнено понятие «социально-профессиональная мобильность студентов среднего профессионального образования» с учётом специфики студентов среднего профессионального образования;

• определена совокупность подходов и принципов организации образовательной среды среднего профессионального образования, направленных на формирование социально-профессиональной мобильности;

• разработана модель формирования социально-профессиональной мобильности студентов среднего профессионального образования, включающая совокупность организационно-педагогических условий; выявлены этапы формирования социально-профессиональной мобильности (информационно-проектировочный, организационно-деятельностный, контрольно-корректирующий).

Практическая значимость состоит в разработке и коррекции:

• учебных программ по дисциплинам, входящие в инвариантную часть учебного плана «География», «Социология», «Введение в специальность», «Социальная психология», «Менеджмент», включающие знания, умения и навыки, направленные на формирование социально-профессиональной мобильности студентов;

• программы курсов по выбору «Мобильность - качество профессионала», «Тайм-менеджмент», «Мобильность трудоустройства»;

• методических рекомендаций для организации образовательного процесса посредством создания учебно-методического объединения «Служба мобильности»;

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены проведением работы в контролируемых условиях, использованием совокупности теоретических и эмпирических методов исследования, соответствующих целям и задачам изучаемой проблемы, презентативностью выборок, опытно-экспериментальной проверкой теоретических положений, воспроизводимостью результатов; непротиворечивостью и чётким обозначением теоретико-методологических позиций; положительной апробацией результатов исследования в практике деятельности среднего профессионального образования.

Апробация результатов исследования. Материалы исследования обсуждались и получили одобрение на конференциях различного уровня: 7-ой и 8-ой Московской Международной конференциях: «Образование XXI века глазами детей и взрослых» (2007- 2008 гг.); 2-х всероссийских научно-практических конференциях: «Специфика образования взрослых в условиях социокультурного развития регионов» (Тюмень, 2006 — 2007 гг.); всероссийской научно-практической конференции «Педагогика в глобализирующемся пространстве науки» (Тобольск, 2007 г.); 2-х научно-практических конференциях «Образование и культура как фактор развития региона» (Тобольск, 2006 - 2007 гг.); 4-х межрегиональных межотраслевых научно-практических конференциях с участием представителей Ближнего и Дальнего Зарубежья: «Проблемы педагогической инноватики в профессиональной школе» (Санкт-Петербург, 2006 - 2009 гг.); городских (Москвы, Санкт-Петерберга) семинарах, проводимых для преподавателей среднего профессионального образования (2004 - 2008 гг.); заседаниях методических советов Московского торгово-экономического техникума ГОУ ВПО РГТЭУ, Московского технологического колледжа питания ГОУ ВПО РГТЭУ, Московского технологического колледжа № 21, аспирантских занятиях, проводимых на кафедре педагогики и андрагогики ГОУ Института повышения квалификации специалистов профессионального образования, на кафедре управления образовательной системы Московского института открытого образования.

Базой исследования являются Московский торгово-экономический техникум Российского Государственного торгово-экономического университета, Московский технологический колледж питания Российского Государственного торгово-экономического университета, Технологический колледж № 21 г. Москвы; педагогический колледж № 8 г. Санкт-Петербурга.

Основные положения, выносимые на защиту

1) Социально-профессиональная мобильность студентов среднего профессионального образования — это интегративное качество личности, позволяющее в динамичных условиях быть социально активным, конкурентоспособным, профессионально компетентным, способным к самореализации, саморазвитию и модернизации собственной деятельности, а также к изменению вида деятельности обучающихся и роли в системе «студент - практикант — выпускник — специалист среднего звена широкого профиля».

2) Модель формирования социально-профессиональной мобильности студентов среднего профессионального образования, поэтапное внедрение которой в образовательный процесс обеспечивает реализацию выявленных организационно-педагогических условий, включает следующие компоненты: мотивационно-целевой — формирование качеств личности, обеспечивающих социальнопрофессиональную мобильность студентов среднего профессионального образования; средовой (изменение среды среднего профессионального образования на основе компетентностного, личностно-деятельностного, средового, рефлексивного подходов и принципов: профессиональной мобильности, субъективности, социальной активности, системности); содержательный (изменение содержания образования производственные практики, факультативы, курсы по выбору, дополнительное образование и др.)); процессуальный (использование инновационных технологий, методов и средств обучения и воспитания), а также диагностико-резулътативный (диагностики на выявление уровней сформированности социально-профессиональной мобильности студентов).

3) Этапы (информационно-проектировочный, организационно-деятельностный, контрольно-корректирующий) формирования социально-профессиональной мобильности студентов в образовательный процесс учреждений среднего профессионального образования (техникум, колледж).

4) Организационно-педагогические условия формирования социально-профессиональной мобильности студентов среднего профессионального образования:

• создание образовательной среды в учреждении среднего профессионального образования на основе личностно-деятельностного, компетентностного, средового, рефлексивного подходов и принципов социальной активности, профессиональной мобильности, системности, субъективности;

• изменение содержания образования (инвариантной и вариативной части) путем включения знаний, умений и навыков, направленных на формирование качеств личности, обеспечивающих социально-профессиональную мобильность в различных видах деятельности и содержании практик; факультатив, практикумов, курсов по выбору, дополнительное образование, кружки, клубы, классные часы, конкурсы, конференции, социальные партнёрство (встречи с работодателями, служба занятости и др.);

• модификация процессуальной составляющей организации образовательного процесса: применение личностно-ориентированных (модульно-рейтинговой, парацентрической), контекстных, компьютерных, диалоговых технологий, совокупных методов обучения и воспитания (кейс-метод, дискуссии, метод проектов), использование которых обеспечивает поэтапное формирование профессиональных знаний и умений на разных уровнях и личностных качеств студентов;

• диагностический инструментарий выявления уровня сформированности социально-профессиональной мобильности, критерии и показатели определены в соответствии с целевыми установками;

5) факторы, влияющие на формирование социально-профессиональной мобильности студентов в учреждениях среднего профессионального образования: внешние (социальные условия жизнедеятельности - семья, образовательная среда колледжа, техникума, друзья; экономические - размер стипендии, будущей оплаты труда); внутренние (биологические — состояние здоровья студента; личностные или индивидуально-психологические факторы - совокупность личностных качеств студента, а также умение соотносить свои желания с возможностями; информационные - информированность о возможных вариантах социально-профессиональной деятельности, владение теоретической информацией различных дисциплин и др.).

По теме исследования опубликована 21 работа, из них: 5 в рекомендованных ВАК РФ изданиях, 5 научно-методических статей, 10 в материалах конференций, 1 методическая разработка. В данных публикациях раскрыто основное содержание диссертационного исследования и полученные результаты.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по II главе

1. Предложенная модель формирования социально-профессиональной мобильности студентов среднего профессионального образования, включающая организационно-педагогические условия делает образовательный процесс более эффективным, о чем свидетельствуют результаты эксперимента. Модель состоит из компонентов: мотивационно-целевого — формирования социально-профессиональной мобильности студентов среднего профессионального образования; средовой - изменение среды среднего профессионального образования на основе подходов (компетентностный, личностно-деятельностный, рефлексивный и средовой) и принципов (профессиональной мобильности, системности, субъективности, социальной активности); содержательный — модификация содержания образования (вариативная и инвариантная часть); процессуальный -изменение процессуальной составляющей организации образовательного процесса (совокупность современных инновационных технологий, методов, форм и средств); диагностико-результативный — диагностики для определения уровня сформированности показателей социально-профессиональной мобильности студентов среднего профессионального образования.

2. Проведенное исследование позволило определить организационно-педагогические условия формирования социально-профессиональной мобильности студента среднего профессионального образования, учитывающие возрастные особенности, социально-психологические характеристики современных студентов. К организационно-педагогическим условиям формирования социально-профессиональной мобильности студентов среднего профессионального образования относим:

• формирование социально-профессиональной мобильности студентов среднего профессионального образования на основе компетентностного, личностно-деятельностного, средового, рефлексивного подходов и принципов: профессиональной мобильности, субъективности, социальной активности, системности;

• изменение содержания инвариантной (включение в темы различных дисциплин знаний, умений, навыков, обеспечивающих сформированность социально-профессиональной мобильности студентов, модернизация практики) и вариативной (введение курсов по выбору, факультативов) составляющих учебного плана, системы дополнительного образования и форм организации (кружки, клубы, организация социального партнёрства: экскурсии на предприятия, встречи с профессионалами, со специалистами высокой квалификации, работодателями, сотрудничество со Службами занятости, СМИ и др.);

• модификация процессуальной составляющей организации образовательного процесса (использование личностно-ориентированных (модульно-рейтинговой, парацентрической), контекстных, компьютерных, диалоговых технологий, совокупных методов (кейс-метод, дискуссии, метод проектов, метод портфолио) обучения и воспитания);

• диагностический инструментарий определения уровня сформированности социально-профессиональной мобильности, критерии и показатели определены в соответствии с целевыми установками.

3. Поэтапное внедрение модели позволяет повысить уровень социально-профессиональной мобильности студентов среднего профессионального образования (информационно — преобразующий, организационно-деятельностный, контрольно-корректирующий).

131

Заключение

Результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, подтверждают выдвинутую нами в начале исследования гипотезу и позволяют сделать следующие выводы:

1. На современном этапе развития общества и образования становится необходимым формирование социально-профессиональной мобильности студентов среднего профессионального образования. Социально-профессиональная мобильность студента среднего профессионального образования понимается нами как интегративное качество личности, позволяющее в динамичных условиях быть социально активным, конкурентоспособным, профессионально компетентным, способным к самореализации, саморазвитию и модернизации собственной деятельности, а также к изменению вида деятельности обучающихся и роли в системе «студент — практикант — выпускник - специалист среднего звена широкого профиля».

2. Выделенные основные критерии (субъективный, профессиональный, деятельностный) и показатели (социальная активность, социальная и коммуникативная компетентность, способность к риску, самореализация, достижение цели, способность самостоятельно решать проблемы, мобильность в общении, конкурентоспособность и др.), позволяют получить объективную картину уровня (критический, достаточный, креативный) сформированности социально-профессиональной мобильности студентов среднего профессионального образования.

3. Внедрение в образовательный процесс модели, включающую организационно-педагогические условия (формирование социально-профессиональной мобильности студентов среднего профессионального образования на основе подходов и принципов, модернизация инвариантной и вариативной части, модификация процессуальной составляющей, а также диагностический инструментарий), приводит к повышению уровня формирования показателей социально-профессиональной мобильности студентов среднего профессионального образования.

4. Выделенные этапы (информационно-проектировочный, организационно-деятельностный, контрольно-корректирующий) способствуют формированию социально-профессиональной мобильности студентов в учреждениях среднего профессионального образования.

5. Изменение уровня социально-профессиональной мобильности позволяет говорить об эффективности предложенных организационно-педагогических условий.

Вместе с тем, проведенная работа не исчерпывает всех аспектов формирования социально-профессиональной мобильности студентов в учреждениях среднего профессионального образования. Перспективы дальнейшего исследования и разработки в области изучения проблемы формирования социально-профессиональной мобильности студентов среднего профессионального образования могут быть связаны с:

• разработкой новых программ, учитывающих формирование социально-профессиональной мобильности студентов среднего профессионального образования;

• изучением влияния формирования социально-профессиональной мобильности студентов средних профессиональных образовательных учреждений на результаты их дальнейшей социально-профессиональной деятельности;

• рассмотрением социально-профессиональной мобильности студентов в системе непрерывного образования;

• спецификой деятельности социального педагога со студентами, имеющими низкий уровень социально-профессиональной мобильности;

• деятельностью учреждений дополнительного образования, направленной на формирование социально-профессиональной мобильности студентов;

• содержанием деятельности куратора по формированию социально-профессиональной мобильности студентов среднего профессионального образования и др.

Автореферат диссертации по теме "Формирование социально-профессиональной мобильности студентов в учреждениях среднего профессионального образования"

□ □347615 1В

На правах рукописи

ДЕМЕНТЬЕВА ОКСАНА МИРОНОВНА

ФОРМИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ МОБИЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ В УЧРЕЖДЕНИЯХ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 2009

003476516

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении _«Московский институт открытого образования»

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, доцент

O.A. Иванова

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор

С.11. Чистякова

кандидат педагогических наук Т.А. Ларина

Ведущая организация:

ГОУ «Институт повышения квалификации специалистов профессионального образования»

Защита состоится " 28 " сентября 2009 г. в 11 часов на заседании Диссертационного совет Д 008.008.03 при учреждении Российской академии образования «Институт содержания и методов обучения» по адресу: 1 19435, Москва, ул. Погодинская, 8.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института и на са йте hítp://ismo. ioso. ru.

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник

Введение

Актуальность исследования. Кардинальные преобразования, происходящие в нашей стране в последние десятилетия связаны с двумя событиями. Во-первых, демократические реформы 90-х годов способствовали модернизации социально-экономической системы, что привело к изменениям на рынке труда и, как следствие, повлияло на социально-профессиональную жизнедеятельность всех граждан России. В результате появилась необходимость вносить изменения в подготовку специалистов и, соответственно, модернизировать Российское профессиональное образование. Во-вторых, мировой экономический кризис, оказывает существенное влияние на отрасли мирового хозяйства, в том числе и нашей страны, что определяет рынок труда. В связи с тем, что динамичная социально-экономическая сфера требует постоянных изменений на рынке труда, возникает необходимость в подготовке специалистов, способных адаптироваться в постоянно меняющихся условиях, быть компетентными, мобильными, конкурентоспособными. Формирование социальной и профессиональной мобильности студентов среднего профессионального образования является одной из ведущих задач модернизации Российского профессионального образования, которое нашла отражение в программе приоритетных задач социально-экономического развития Российской Федерации.

Проблему мобильности в системе профессионального образования исследовали: А.И. Архангельский, В. Г. Бочарова, Т.И. Бондаренко, A.B. Хуторской и др. Социальную мобильность рассматривали Е.А. Кухтерина, С.Н. Новиков, JI.H. Лесохина и др. Социально-профессиональной мобильности посвящены исследования JI.B Вершинкиной, Ю.И. Калиновского, Э.А. Морылёвой; М.А. Пазюковой, Е.П. Шаровой и др.; зарубежные концепции мобильности Ж. Адам, М. Вебер, Д.В. Гласс, С.М. Липсет, Ван Хек и др. Однако проблема формирования социально-профессиональной мобильности в учреждениях среднего профессионального образования не достаточно исследована, требуется поиск педагогических инноваций, направленных на формирование социально-профессиональной мобильности студентов среднего профессионального образования, развитие у них социально-профессиональных и личностных качеств, обеспечивающих её высокий уровень.

Проблема формирования социально-профессиональной мобильности актуализировалась рядом обстоятельств:

1) вступлением России в международное Болонское соглашение, одной из главных целей которого является создание условий для роста социально-профессиональной мобильности студентов;

2) недостаточным уровнем подготовки педагогических кадров к реализации инновационных технологий, созданию условий для формирования качеств личности специалистов среднего звена, обусловленных современными требованиями (мобильность,

конкурентоспособность, адаптивность, социальная активность, саморазвитие, компетентность и др.).

Изучение основных характеристик социально-профессиональной мобильности, теорий и технологий подготовки специалистов в учреждениях среднего профессионального образования позволило выявить ряд противоречий между:

• социальным заказом на подготовку социально-профессионально мобильного специалиста и невозможностью его полноценного выполнения, в условиях действующей узкой предметной направленности образовательного процесса в учреждениях среднего профессионального образования с применением традиционных технологий обучения;

• ориентацией Государственных образовательных учреждений среднего профессионального образования на повышение социально-профессиональной мобильности студентов и недостаточной представленностью исследований и методических рекомендаций, направленных на организацию образовательного процесса в учреждениях среднего профессионального образования;

• постоянно меняющимися требованиями рынка труда и отсутствием гибкости в системе подготовки специалистов среднего звена широкого профиля.

Эти противоречия ставят перед исследователями и практиками среднего профессионального образования задачу поиска и внедрения условий формирования социально-профессиональной мобильности студента.

Указанные противоречия позволяют сформулировать проблему исследования: какие организационно-педагогические условия будут способствовать формированию социально-профессиональной мобильности студентов среднего профессионального образования, и каковы пути их реализации в образовательном процессе учреждений среднего профессионального образования?

Необходимость теоретического осмысления и практического разрешения данной проблемы обусловило выбор темы исследования: «Формирование социально-профессиональной мобильности студентов в учреждениях среднего профессионального образования».

Объект исследования: образовательный процесс в учреждениях среднего профессионального образования (техникум, колледж).

Предмет исследования: формирование социально-профессиональной мобильности студентов в условиях образовательного процесса техникума и колледжа.

Цель - выявление и теоретическое обоснование организационно-педагогических условий, обеспечивающих формирование социально-профессиональной мобильности студентов в образовательном процессе учреждений среднего профессионального образования (техникум, колледж).

Гипотеза исследования: формирование социально-профессиональной мобильности студентов в- образовательном процессе учреждений среднего

профессионального образования (техникум, колледж) будет эффективно, если реализовать следующие организационно-педагогические условия:

• формирование социально-профессиональной мобильности студентов среднего профессионального образования, основывается на компетентностном, личностно-деятельностностном, средовом и рефлексивном подходах, а также принципах профессиональной мобильности, системности, субъективности, социальной активности и осуществляется поэтапно (первый этап - информационно-проектировочный, второй -организационно-деятельностный и третий - контрольно-корректирующий);

• содержание образования (инвариантная и вариативная части) модернизировано путём включения знаний, умений и навыков, направленных на формирование качеств личности, обеспечивающих социально-профессиональную мобильность;

• образовательный процесс строится на основе использования инновационных технологий (личностно-ориентированных, диалоговых, информационных и тренинговых) и совокупности методов, позволяющих сформировать качества личности, обеспечивающие социально-профессиональную мобильность.

Проблема, цель, объект, предмет и гипотеза исследования определили необходимость постановки и решения следующих задач:

1. Уточнить содержание понятия «социально-профессиональная мобильность студентов среднего профессионального образования», на основе анализа философской, психолого-педагогической, социологической литературы и специфики подготовки студентов среднего профессионального образования.

2. Определить критерии и показатели, влияющие на социально-профессиональную мобильность студентов среднего профессионального образования, а также уровни ее сформированности.

3. Выявить состояние проблемы формирования социально-профессиональной мобильности студентов в педагогической теории и практике среднего профессионального образования.

4. Разработать модель формирования социально-профессиональной мобильности студентов среднего профессионального образования, включающую совокупность организационно-педагогических условий, внедряемых поэтапно.

5. Обосновать и экспериментально проверить эффективность организационно-педагогических условий формирования социально-профессиональной мобильности студентов в образовательном процессе учреждений среднего профессионального образования (техникум, колледж).

Методологической основой исследования являются философские, общенаучные подходы (компетентностный, средовой, рефлексивный, личностно-деятельностный) и принципы (субъективности, системности, социальной активности, профессиональной мобильности).

Теоретическую основу исследования составили философские, общенаучные концепции, теории, идеи и теоретические исследования:

• гуманистическая концепция образования (Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревская, С.В. Кулькевич, В.А. Сластёнин, И .С. Якиманская и др.);

• концепция поэтапного формирования умственных действий (П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина, А.И. Раев и др.);

• психолого-педагогические концепции личностно-ориентированного образования (Л.И. Божович, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, E.H. Степанов, И. Унт, Г.И. Цукерман, И.С. Якиманская и др.);

• психологические теории личности и деятельности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, Э.Ф. Зеер, C.JI. Рубинштейн и др.);

• теории педагогических технологий (С.А. Бешенков, A.A. Вербицкий, Э.Ф. Зеер, М.В. Кларин, И.А. Сасова, H.H. Суртаева и др.);

• теории профессионального самоопределения (Е.А. Климов, Н.С. Пряжников, Н.Ф. Родичев, С.Н. Чистякова и др.);

• идея построения базового профессионального образования (К.А. Абульханова, B.C. Безрукова, В.И. Загвязинский, JI.B. Загрекова и др.);

• идея воспитывающего обучения (Г.М. Коджаспирова, Г.И. Крутиков, Л.И. Маленкова, П.И. Пидкасистый, И.П. Подласый и др.);

• исследования и работы по проблеме формирования социально-профессиональной мобильности (JI.B. Вершинкина, Ю.И. Калиновский, Э.А. Морылёва, Е.П. Шарова и др.).

• исследования в области методики и методологии педагогических исследований (В.И. Загвязинский, М.Н. Скаткин, В.В. Краевский, Е.В. Сидоренко, Г.В. Суходольский, Д.А. Новиков, Д.И. Фельдштейн и др.).

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использовались следующие методы исследования*, теоретические (анализ философской, психолого-педагогической, социологической литературы, образовательных программ, Государственных образовательных стандартов по дисциплинам среднего профессионального образования; изучение и обобщение педагогического опыта работы преподавателей среднего профессионального образования) и эмпирические (наблюдение, анкетирование, интервьюирование, методы качественного и количественного анализа экспериментальных данных).

Экспериментальная база исследования: Московский торгово-экономический техникум, Московский технологический колледж питания Российского Государственного торгово-экономического университета, Технологический колледж № 21 г. Москвы.

В опытно-экспериментальной работе приняли участие 490 студентов и 20 педагогов.

Исследование проходило поэтапно 2003-2009 гг.

1 этап — 2003 - 2004 гг. - поисково-теоретический этап, на котором осуществлялось: теоретическое осмысление проблемы; изучение психологической, педагогической, социологической литературы и диссертационных исследований по проблеме формирования социально-профессиональной мобильности; анализ состояния исследуемой проблемы в учреждениях среднего профессионального образования; определение

теоретических подходов к разработке модели формирования социально-профессиональной мобильности; определение объекта, предмета, цели, гипотезы и задач исследования; разработка программы педагогического эксперимента (содержания опросных листов, анкет).

2 этап - 2004 - 2007 гг. - опытно-экспериментальный этап, включал обоснование, организацию и проведение педагогического эксперимента с целью проверки выдвинутой гипотезы по выявлению эффективности организационно-педагогических условий формирования социально-профессиональной мобильности студентов в учреждениях среднего профессионального образования; осуществлялась процедура определения показателей сформированное™ социально-профессиональной мобильности; анализ полученных результатов.

3 этап — 2007 — 2009 гг. — аналитико-обобщающий этап, включал анализ, уточнение, обобщение полученных данных; статистическую обработку результатов; подведение итогов исследования, оформление диссертационной работы и автореферата; определялась логика изложения материала и дальнейшие направления исследования проблемы.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

• определены организационно-педагогические условия формирования социально-профессиональной мобильности студентов в образовательном процессе учреждений среднего профессионального образования (техникум, колледж);

• выделены критерии (субъективный, профессиональный, деятельностный), показатели (профессиональные знания, умения и навыки, мотивация на профессиональную деятельность, волевой потенциал, мобильность в общении в организации коммуникаций, адаптивность к социально-профессиональной среде, социальная активность, стремление развиваться и возможность реализовывать себя в профессиональной деятельности, социальная и коммуникативная компетентности, степень готовности к риску в социально-профессиональной деятельности, умения организации деятельности в нестандартных профессиональных ситуациях, конкурентоспособность, творческий потенциал, готовность к модернизации собственной деятельности, стратегия достижения цели, способность самостоятельно решать проблемы) позволяет получить оценку уровня (критический, достаточный, креативный) сформированное™ социально-профессиональной мобильности;

• определены факторы, влияющие на уровень формирования социально-профессиональной мобильности студентов (внешние, внутренние).

Теоретическая значимость:

• уточнено понятие «социально-профессиональная мобильность студентов среднего профессионального образования» с учётом специфики студентов среднего профессионального образования;

• определена совокупность подходов и принципов организации образовательной среды среднего профессионального образования, направленных на формирование социально-профессиональной мобильности;

• разработана модель формирования социально-профессиональной мобильности студентов среднего профессионального образования, включающая совокупность организационно-педагогических условий; выявлены этапы формирования социально-профессиональной мобильности (информационно-проектировочный, организационно-деятельностный, контрольно-корректирующий).

Практическая значимость состоит в разработке и коррекции:

• учебных программ по дисциплинам, входящие в инвариантную часть учебного плана «География», «Социология», «Введение в специальность», «Социальная психология», «Менеджмент», включающие знания, умения и навыки, направленные на формирование социально-профессиональной мобильности студентов;

• программы курсов по выбору «Мобильность - качество профессионала», «Тайм-менеджмент», «Мобильность трудоустройства»;

• методических рекомендаций для организации образовательного процесса посредством создания учебно-методического объединения «Служба мобильности»;

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены проведением работы в контролируемых условиях, использованием совокупности теоретических и эмпирических методов исследования, соответствующих целям и задачам изучаемой проблемы, презентативностью выборок, опытно-экспериментальной проверкой теоретических положений, воспроизводимостью результатов; непротиворечивостью и чётким обозначением теоретико-методологических позиций; положительной апробацией результатов исследования в практике деятельности среднего профессионального образования.

Апробация результатов исследования. Материалы исследования обсуждались и получили одобрение на конференциях различного уровня: 7-ой и 8-ой Московской Международной конференциях: «Образование XXI века глазами детей и взрослых» (2007- 2008 гг.); 2-х всероссийских научно-практических конференциях: «Специфика образования взрослых в условиях социокультурного развития регионов» (Тюмень, 2006 - 2007 гг.); всероссийской научно-практической конференции «Педагогика в глобализирующемся пространстве науки» (Тобольск, 2007 г.); 2-х научно-практических конференциях «Образование и культура как фактор развития региона» (Тобольск, 2006 - 2007 гг.); 4-х межрегиональных межотраслевых научно-практических конференциях с участием представителей Ближнего и Дальнего Зарубежья: «Проблемы педагогической инноватики в профессиональной школе» (Санкт-Петербург, 2006 - 2009 гг.); городских (Москвы, Санкт-Петерберга) семинарах, проводимых для преподавателей среднего профессионального образования (2004 - 2008 гг.); заседаниях методических советов Московского торгово-экономического техникума ГОУ ВПО РГТЭУ, Московского технологического колледжа питания ГОУ ВПО РГТЭУ, Московского технологического колледжа № 21, аспирантских занятиях, проводимых на кафедре педагогики и андрагогики ГОУ Института

повышения квалификации специалистов профессионального образования, на кафедре управления образовательной системы Московского института открытого образования.

Базой исследования являются Московский торгово-экономический техникум Российского Государственного торгово-экономического университета, Московский технологический колледж питания Российского Государственного торгово-экономического университета, Технологический колледж № 21 г. Москвы; педагогический колледж № 8 г. Санкт-Петербурга.

Основные положения, выносимые на защиту

1) Социально-профессиональная мобильность студентов среднего профессионального образования — это интегративное качество личности, позволяющее в динамичных условиях быть социально активным, конкурентоспособным, профессионально компетентным, способным к самореализации, саморазвитию и модернизации собственной деятельности, а также к изменению вида деятельности обучающихся и роли в системе «студент - практикант - выпускник - специалист среднего звена широкого профиля».

2) Модель формирования социально-профессиональной мобильности студентов среднего профессионального образования, поэтапное внедрение которой в образовательный процесс обеспечивает реализацию выявленных организационно-педагогических условий, включает следующие компоненты: мотивационно-целевой - формирование качеств личности, обеспечивающих социально-профессиональную мобильность студентов среднего профессионального образования; средовой (изменение среды среднего профессионального образования на основе компетентностного, личностно-деятельностного, средового, рефлексивного подходов и принципов: профессиональной мобильности, субъективности, социальной активности, системности); содержательный (изменение содержания образования (производственные практики, факультативы, курсы по выбору, дополнительное образование и др.)); процессуальный (использование инновационных технологий, методов и средств обучения и воспитания), а также диагностико-результативный (диагностики на выявление уровней сформированности социально-профессиональной мобильности студентов).

3) Этапы (информационно-проектировочный, организационно-деятельностный, контрольно-корректирующий) формирования социально-профессиональной мобильности студентов в образовательный процесс учреждений среднего профессионального образования (техникум, колледж).

4) Организационно-педагогические условия формирования социально-профессиональной мобильности студентов среднего профессионального образования:

• создание образовательной среды в учреждении среднего профессионального образования на основе личностно-деятельностного, компетентностного, средового, рефлексивного подходов и принципов социальной активности, профессиональной мобильности, системности, субъективности;

• изменение содержания образования (инвариантной и вариативной части) путем включения знаний, умений и навыков, направленных на формирование качеств личности, обеспечивающих социально-профессиональную мобильность в различных видах деятельности и содержании практик; факультатив, практикумов, курсов по выбору, дополнительное образование, кружки, клубы, классные часы, конкурсы, конференции, социальные партнёрство (встречи с работодателями, служба занятости и др.);

• модификация процессуальной составляющей организации образовательного процесса: применение личностно-ориентированных (модульно-рейтинговой, парацентрической), контекстных, компьютерных, диалоговых технологий, активных методов обучения и воспитания (кейс-метод, дискуссии, метод проектов), использование которых обеспечивает поэтапное формирование профессиональных знаний и умений на разных уровнях и личностных качеств студентов;

• диагностический инструментарий выявления уровня сформированности социально-профессиональной мобильности, критерии и показатели определены в соответствии с целевыми установками;

5) факторы, влияющие на формирование социально-профессиональной мобильности студентов в учреждениях среднего профессионального образования: внешние (социальные условия жизнедеятельности - семья, образовательная среда колледжа, техникума, друзья; экономические - размер стипендии, будущей оплаты труда); внутренние (биологические - состояние здоровья студента; личностные или индивидуально-психологические факторы - совокупность личностных качеств студента, а также умение соотносить свои желания с возможностями; информационные - информированность о возможных вариантах социально-профессиональной деятельности, владение теоретической информацией различных дисциплин и др.).

По теме исследования опубликована 21 работа, из них: 5 в рекомендованных ВАК РФ изданиях, 5 научно-методических статей, 10 в материалах конференций, 1 методическая разработка. В данных публикациях раскрыто основное содержание диссертационного исследования и полученные результаты.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Диссертация содержит в тексте 11 рисунков, 21 таблицы. Библиография включает 266 литературных источников, из них 7 на иностранном языке.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении: обоснована актуальность проблемы; сформулированы тема, объект, предмет, цель, гипотеза исследования; определены задачи; раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость, методы исследования, основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретико-методологические основы формирования социально-профессиональной мобильности студентов в учреждениях среднего профессионального образования»

проанализированы позиции учёных социологов, философов, педагогов и психологов, посвященных проблеме формирования социально-профессиональной мобильности; определены критерии, показатели, факторы, влияющие на формирование социально-профессиональную мобильность, а также определены уровни её сформированности; приведён анализ Государственных стандартов, учебных программ по проблеме социально-профессиональной мобильности студентов; выявлены особенности её формирования в учреждениях среднего профессионального образования.

На основе анализа понятий «мобильность», «социальная мобильность», «профессиональная мобильность», «социально-профессиональная мобильность» и рассмотрения сущности данного феномена, выявлена

Рис. 1. Понятие социально-профессиоиальной мобильности па

уровне ключевых слов

Учитывая специфику средних профессиональных учебных заведений, было уточнено содержание данного понятия. Социально-профессиональная мобильность студентов среднего профессионального образования рассматривается нами, как интегративное качество личности, позволяющее в динамичных условиях быть социально активным, конкурентоспособным, профессионально компетентным, способным к самореализации, саморазвитию и модернизации собственной деятельности, а также к изменению вида деятельности обучающихся и роли в системе «студент — практикант — выпускник — специалист среднего звена широкого профиля».

В качестве критериев социально-профессиональной мобильности студентов предложены: субъективный, профессиональный, деятельностный, которые определяются совокупностью показателей и отражают

интегративный характер социально-профессиональной мобильности. Критерии и показатели представлены в таблице 1.

Таблица 1

Основные критерии и показатели социально-профессиональной _ мобильности студента_

Критерии Показатели

Субъективный • социальная и коммуникативная компетентность •адаптивность к социально-профессиональной среде • стремление развиваться и возможность реализовывать себя в профессиональной деятельности • мобильность в общении в организации коммуникаций • социальная активность • волевой потенциал

Профессиональный • профессиональные знания, умения и навыки • профессиональная инициатива • конкурентоспособность • степень готовности к риску в социально-професснональной деятельности

Деятелыюстный • мотивация на профессиональную деятельность • готовность к модернизации собственной деятельности • определение целей деятельности и стратегии их реализации • умения организации деятельности в нестандартных профессиональных ситуациях • способность самостоятельно решать проблемы • творческий потенциал

На основании представленных показателей установлены уровни сформированиости социально-профессиональной мобильности студентов: креативный - высокий уровень профессиональных знаний и умений (выше базового уровня); мотивация на изменение в профессиональной деятельности; умение находить вариативные пути решения задачи в нестандартных профессиональных и социальных ситуациях; адекватность целей и способов их достижения; умение легко и быстро адаптироваться в новых ситуациях; потребность в самореализации и самообразовании; способность генерировать идеи по модернизации профессиональной деятельности и др.; достаточный -наличие профессиональных знаний, умений и навыков не ниже базового уровня; умение организовать общение с учетом особенностей партнёра; открытость и восприимчивость к различным нововведениям; наличие потребностей в самореализации; недостаточная степень конкурентоспособности; стремление к совершенствованию профессиональной деятельности; недостаточный уровень мотивации; критический — низкий уровень профессиональных знаний, умений, навыков; отсутствие профессиональной мотивации; нестабильная модель общения; слабая сила воли; не готовность к риску; недооценка себя; социальная закрытость; трудности адаптации к новому коллективу; склонность к асоциальному поведению; не владение навыками самообразования и др.

В исследовании выявлены факторы, влияющие на формирование социально-профессиональной мобильности студентов среднего профессионального образования, от которых зависит изменение показателей и уровень её сформированное™. Среди основных факторов выделены: внешние - социальные условия (семья, друзья, образовательная среда, производственная среда, экономические и т.д.); внутренние (биологические, личностные или индивидуально-психологические, информационные).

Анализ нормативных документов, обеспечивающих организацию образовательного процесса в учреждениях среднего профессионального образования: Государственных образовательных стандартов 2 поколения, учебных планов, учебных программ и требований к уровню подготовки специалистов среднего профессионального образования показал, что, при подготовке специалистов среднего звена уделяется незначительное внимание формированию качеств личности, обеспечивающих социально-профессиональную мобильность.

Изучение теории и практики подготовки специалистов в учреждениях среднего профессионального образования, позволило сделать вывод о том, что в образовательном процессе учреждений среднего профессионального образования в большей степени применяются традиционные методы (объяснение, рассказ, лекция, беседа, наказание и др.), использование инновационных технологий в учреждениях среднего профессионального образования встречается крайне редко.

В результате исследования было выявлено, что в образовательной среде учреждений среднего профессионального образования имеется потенциал для формирования личностных качеств студентов (активность, инициативность, социальная и коммуникативная компетентность и др.), обеспечивающих социально-профессиональную мобильность, однако, на практике он не достаточно используется.

Данные результатов исследования подтвердили необходимость определения организационно-педагогических условий построения образовательного процесса, направленного на формирование социально-Профессиональной мобильности студентов в учреждениях среднего профессионального образования.

Во второй главе «Организационно-педагогические условия формирования социально-профессиональной мобильности студентов в учреждениях среднего профессионального образования» выявлены организационно-педагогические условия, обеспечивающие формирование социально-профессиональной мобильности студентов среднего профессионального образования, описана модель формирования социально-профессиональной мобильности студентов среднего профессионального образования, определены этапы ее формирования, приведены результаты диагностических исследований по проверке эффективности предложенных условий и математическая обработка, полученных данных.

В результате теоретического анализа и экспериментальной работы выявлены организационно-педагогические условия формирования социально-

профессиональной мобильности студентов среднего профессионального образования, совокупность которых представлена в модели формирования социально-профессиональной мобильности студентов среднего профессионального образования (рис. 2). Модель является открытой, вариативной, динамичной, что позволяет реализовать её в образовательном процессе с учётом постоянно меняющихся условий на рынке труда и социального заказа общества.

студентов среднего профессионального образования

Модель состоит из мотивационно-целевого, средового, содержательного, процессуального и диагностико-результативного компонентов, включает совокупность организационно-педагогических

условий и этапы формирования социально-профессиональной мобильности студентов среднего профессионального образования.

Условие 1: Создание образовательной среды в учреждении среднего профессионального образования на основе личностно-деятелъностпого, компетентностного, средового, рефлексивного подходов и принципов социальной активности, профессиональной мобильности, системности, субъективности

При реализации личностно-деятельностного подхода обеспечивается формирование качеств личности, способности к самореализации в социально-профессиональной жизнедеятельности, преобразованию самого себя и окружающей среды в процессе деятельности. За каждым студентом признается право выбора собственного пути по саморазвитию, координации деятельности; создаются условия для социально-профессионального роста.

Компетентностный подход позволяет сформировать способности специалиста действовать в различных практических ситуациях. Развивает активность студентов при выборе и освоении новых видов деятельности, поиске решений социальных, профессиональных и личностно-значимых проблем, жизненно важных задач; способствует успешной социализации в обществе.

Средовой подход предлагает учёт и целенаправленное использование возможностей среды в образовательном процессе.

Рефлексивный подход реализуется через осмысление собственных действий, развитие способностей к самоуправлению. Его применение позволяет осуществлять оперативную коррекцию образовательного процесса и развивать способность объективно оценивать результаты своей деятельности, организовать свой труд, находить пути и понимать причины для решения возникающих проблем.

Принцип социальной активности, способствует рассмотрению личности, как объекта и субъекта преобразовательной деятельности, и предполагает активное применение знаний, умений, опыта социально-профессиональной жизнедеятельности.

Принцип системности содействует учёту взаимосвязанных и взаимообусловленных влияний в целостном образовательном процессе. Требование системности в обучении направлено на сохранение преемственности содержательной и процессуальной сторон обучения.

Принцип профессиональной мобильности направлен на формирование компетенций (социальной, коммуникативной и др.), позволяет постоянно повышать своё образование и квалификацию; предусматривает способность будущего специалиста более быстро осваивать новые знания, отраслевые технологии, новые специализации.

Принцип субъективности предполагает развитие студента на паритетных отношениях независимо от статуса, возраста, положения, что позволяет принимать его как субъекта в образовательном процессе.

Условие 2: изменение содержания образования (инвариантной и вариативной части) путем включения знаний, умений и навыков,

направленных на формирование качеств личности обеспечивающих социально-профессиональную мобильность в содержание практик; факультатив, практикумов, курсов по выбору, дополнительное образование, кружки, клубы, классные часы, конкурсы, конференции, социальные партнёрство (встречи с работодателями, служба занятости и др.)

Преобразование содержания инвариантной части посредством включения знаний, умений, навыков, направленных на формирование социально-профессиональной мобильности студентов. Так, например, при изучении дисциплины «География» в теме «Отрасли хозяйства» акцентируется внимание на миграцию, неквалифицированную рабочую силу и её перемещение в различных отраслях хозяйства, экономико-географическое положение стран, их влияние на социально-профессиональную мобильность. При изучении темы «Квалификационные требования к специалисту», в дисциплине «Введение в специальность», рассматриваются требования работодателей к современному специалисту, раскрываются пути их совершенствования и др.

Введение факультативов: «Психология конфликта», «Деловая культура», направлено на развитие мобильности в общении, социальную и коммуникативную компетентности, социальную активность и др. Включение курсов по выбору: «Мобильность трудоустройства» - позволяет раскрыть навыки самопрезентации личностных и профессиональных качеств, подготовить студентов к успешному решению проблем трудоустройства в новых условиях; «Тайм-менеджмент» - направлен на обучение студентов, эффективно распределять своё время в соответствии с приоритетными задачами, находить скрытые резервы и др.

Студенты 2 курса имеют возможность получить дополнительные специальности: «Основы страхового дела», «Основы секретарского дела», «Пользователь ПК».

С целью формирования качеств личности (социальная активность, адаптивность, социальная и коммуникативная компетентности, готовность к риску и д.р.), обеспечивающих социально-профессиональную мобильность студентов, организованы кружки: «Мой профессиональный выбор», «СОПОТ» и др. Получила распространение клубная работа через внедрение клуба «Консультант». Студенты принимают участие в: конкурсах («Лучший по специальности», «Лучший практикант» и др.); конференциях («СОПОТ», «Обучение для будущего»). Проводятся встречи с социальными партнёрами (службой занятости, работодателями, со специалистами высокой квалификации и др.), что способствует совершенствованию знаний, умений и навыков; содействует социализации студентов; обогащает представления о социально-профессиональной деятельности; повышает стремление к саморазвитию.

Систематическая работа с преподавателями в рамках «Службы мобильности» позволяет коренным образом изменить их деятельность за счёт скоординированных действий её подразделений (центры Досуговой деятельности, психологической подготовки, профессиональной подготовки,

научно-методического совета) сделать её более организованной и целенаправленной.

Важную роль в формировании социально-профессиональной мобильности студентов играют: производственные практики, стажировки, специализации, проводимые на базе предприятий: ООО «Рамэнка», ЗАО ТД «Первомайский», гостиница «Измайлово», ЗАО «Торгспецсервис», «Гильдия Русской моды», ЗАО Московский международный комплекс «Молодежный», ОАО «Метромаш», «Президент-отель», рестораны Москвы: «Порто Мальтезе», «Гин-но Таки» и др. Во время прохождения которых студенты совершенствуют профессиональные умения и навыки, овладевают первоначальным опытом по избранной и смежными специальностями, основными практическими умениями и навыками, более прочными становятся мотивы овладения высокими нормами и образцами профессионального мастерства, появляется первая удовлетворенность трудом, возникают мотивы самореализации личности в труде, намечается принятие роли специалиста.

Условие 3: модификация процессуальной составляющей организации образовательного процесса: применение личностно-ориентированных (модульно-рейтинговой, парацентрической), контекстных, компьютерных, диалоговых технологий, активных методов обучения и воспитания (кейс-метод, дискуссии, метод проектов), использование которых обеспечивает поэтапное формирование профессиональных знаний и умений на разных уровнях и личностных качеств студентов.

Формирование социально-профессиональной мобильности студентов среднего профессионального образования осуществлялось поэтапно:

1. На информационно-проектировочном этапе (1-2 курс) происходил сбор информации о способностях студентов, проектирование деятельности студентов и преподавателей, а также выявление и анализ основных трудностей и проблем социально-профессионального характера, первичное становление знаний, умений, качеств личности (адаптивность к социальной среде, самостоятельность, волевой и творческий потенциал, коммуникативная компетентность и др.) направленных на формирование социально-профессиональной мобильности.

2. На организационно-деятелыгостном (2-3 курс) этапе осуществлялось устойчивое развитие социально-профессионально значимых знаний, умений, способностей и опыта, качеств личности (адаптивность к профессиональной среде, мобильность в общении, социальная компетентность, конкурентоспособность, профессиональная мотивация), освоение системы различных социально-профессиональных ролей в социально-профессиональной деятельности.

3. На контрольно-корректирующем (3 курс) этапе осуществлялся контроль над динамикой показателей социально-профессиональной мобильности студентов; выявление возможных трудностей, ошибок в организации их деятельности; корректировки в организации

образовательного процесса; выяснении причин ошибок и определении подходов к их устранению.

Изменение процессуальной составляющей образовательного процесса осуществляется за счёт внедрения инновационных технологий и активных методов, оказывающих положительное влияние на формирование социально-профессиональной мобильности студентов, использование которых проходит поэтапно (табл. 2).

Таблица 2

Поэтапное использование инновационных технологий н совокупность

методов обучения и воспитания

Этапы Инновационные технологии

1-2 Информационно-проектировочный Личностно-ориеншрованные(модульно-рейганговая, парацентрическая), диалоговой взаимопомощи, информационные, метод проектов, портфолио

2-3 Органнзационно-деятелъностый Контекстного обучения, тренинговые, диалоговой взаимопомощи, информационные, кейс-сгадии, дискуссии, метод проектов

3 Контрольно-корректирующий Информационные, контекстного обучения, тренинговые, метод проектов, портфолио

Использование в образовательном процессе среднего профессионального образования модульно-рейтинговой, парацентрической, контекстных, информационных, тренинговых технологий, позволяет формировать профессиональные знания, умения и навыки, а также такие качества личности, как адаптивность, социальная активность, конкурентоспособность и др.

Условие 4: диагностический инструментарий выявления уровня сформированности социально-профессиональной мобильности, критерии и показатели определены в соответствии с целевыми установками.

Экспериментальное исследование осуществлялось в три этапа: констатирующий, формирующий, контрольно-преобразующий.

На констатирующем этапе осуществлялся выбор экспериментальных и контрольных групп, поиск и проведение диагностик, разработка и отбор анкет, позволяющих определить уровень сформированности показателей социально-профессиональной мобильности студентов; изучались индивидуально-психологические особенности личности; измерялся уровень обученности.

На формирующем этапе эксперимента происходило внедрение организационно-педагогических условий, обеспечивающих социально-профессиональную мобильность студентов, в образовательный процесс среднего профессионального образования; проведение промежуточных диагностик.

На контрольно-преобразующем этапе осуществлялось сопоставление полученных данных, проведение анализа результативности предлагаемых организационно-педагогических условий, направленных на формирование социально-профессиональной мобильности студентов среднего

профессионального образования, оценка изменений уровня социалыю-профессиональной мобильности (рис.3).

48%

51%

■»•лг

39% 39*/.

1 курс

2 курс

3 курс

экспсрнментплытя

32",V

19%

-24%

1 курс

2 курс

контрольная

3 курс

I критический □ достаточным □ креативный

Рис.3. Динамика изменения уровней социально-профессиональной мобильности студентов в результате эксперимента

Проводимые диагностические исследования подтверждают рост уровня показателей социально-профессиональной мобильности студентов в учреждениях среднего профессионального образования.

На констатирующем этапе определяется уровень обученности студентов на основе срезов знаний по дисциплинам: «Менеджмент», «Экономика», «Информационные технологии в профессиональной деятельности» и др. Полученные результаты представлены на рис.4.

1,00 0,80 0,60 0,40 0,20 0,00

0,87

0,86

коэф. усв.зпаний | коэф. полноты вып. опер. Контрольно-преобразующий этап

Я Контрольная СЭ Экспериментальная

Рис.4. Уровень обученности студентов на констатирующем этапе По результатам полученных данных можно констатировать, что все студенты экспериментальной группы имеют более высокий уровень обученности, что говорит о наличии у- них высокого уровня профессиональных знаний, умений, что в свою очередь является одним из важных показателей социально-профессиональной мобильности.

Статистическая обработка результатов исследования подтвердила выдвинутую гипотезу. Для проверки близости эмпирического распределения использовался критерий х-

В данной работе хмш=6,51>5,99=х\м, следовательно, достоверность различий характеристик экспериментальной и контрольной групп после окончания эксперимента составляет 95%.

Результаты, полученные в ходе исследования, подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили сделать следующие выводы:

1. На современном этапе развития общества и образования становится необходимым и своевременным формирование социально-профессиональной мобильности студентов в учреждениях среднего профессионального образования, которая рассматривается как интегративное качество личности, позволяющее в динамичных условиях быть социально активным, конкурентоспособным, профессионально компетентным, способным к самореализации, саморазвитию и модернизации собственной деятельности, а также к изменению вида деятельности обучающихся и роли в системе «студент - практикант - выпускник - специалист среднего звена широкого профиля».

2. Поэтапное формирование социально-профессиональной мобильности студентов (информационно-проектировочный, организационно-деятельностный, контрольно-корректирующий) способствуют последовательному и целенаправленному формированию знаний, умений, навыков и качеств личности, обеспечивающих достаточный и криативный уровень социально-профессиональную мобильности студентов среднегб профессионального образования (техникум, колледж).

3. Внедрение модели формирования социально-профессиональной мобильности студентов в образовательный процесс, обеспечивает реализацию выявленных организационно-педагогических условий.

4. Изменение критериев, показателей и уровня социально-профессиональной мобильности позволяет сделать вывод об эффективности предложенных организационно-педагогических условий: формирование социально-профессиональной мобильности студентов среднего профессионального учреждения на основе подходов и принципов; изменение содержания инвариантной и вариативной составляющих учебного плана, системы дополнительного образования и форм организации; модификация процессуальной составляющей организации образовательного процесса; диагностический инструментарий определения уровня сформированности социально-профессиональной мобильности, критерии и показатели определены с соответствии с целевыми установками.

Полученные в диссертационной работе выводы не претендуют на исчерпывающее решение рассматриваемой проблемы. Накопленный теоретический и практический материал требует дальнейшего исследования формирования социально-профессиональной мобильности студентов: изучение влияния формирования социально-профессиональной мобильности студентов в учреждениях средних профессиональных образовательных учреждений на результаты их дальнейшей социально-профессиональной деятельности; рассмотрение социально-профессиональной мобильности студентов в системе непрерывного образования.

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях автора:

Статьи в рекомендованных ВАК РФ изданиях

1. Дементьева О.М. Дидактические возможности использования деловых игр в образовательном процессе среднего профессионального образования / Дементьева О.М., Цегельная Н.В. // Среднее профессиональное образование. - 2006. - № 8. С.46 - 48.

2. Дементьева О.М. Уровни формирования социально-профессиональной мобильности в системе среднего профессионального образования / О.М. Дементьева, Цегельная Н.В., Арефьева О.В. // Приложение к журналу «Среднее профессиональное образование». - 2006. -№ 8.С.З - 9.

3. Дементьева О.М. Модель формирования социально-профессиональной мобильности студентов / Дементьева О.М.. // Профессиональное образование. - 2008. - № 9. С. 26-27

4. Дементьева О.М. Влияние принципа субъективности на формирование социально-профессиональной мобильности студентов I Дементьева О.М. // Среднее профессиональное образование. - 2008. - № 12. С.27-29.

5. Дементьева О.М. Технология контекстного обучения в профессиональном образовании / Дементьева О.М. // Среднее профессиональное образование. - 2008. - № 10. С. 5 - 6.

Учебные программы, методические рекомендации

6. Дементьева О.М. Мобильность - качество профессионала: Программа формирования социально-профессиональной мобильности студентов среднего профессионального образования / Дементьева О.М. - М.: Компания Спутник+, 2007. - 24 с.

Научно-методические статьи

7. Дементьева О.М. Использование технологий личностно-ориентированного обучения в учреждениях среднего профессионального образования / Дементьева О.М. Цегельная Н.В. // Педагогическая практика в решении задач концепции модернизации российского образования: Сборник научных трудов. - СПб.: ИОВ РАО, 2004. С. 52 - 54.

8. Дементьева О.М. Воспитание и образование в процессе социализации личности / Дементьева О.М. Цегельная Н.В, Арефьева О.В. // Объединённый научный журнал. Москва, Март, 2006. - № 6 (166). С.20 - 23.

9. Дементьева О.М. Педагогический взгляд на деятельность студента / Дементьева О.М. Цегельная Н.В., Арефьева О.В. // Объединённый научный журнал. Москва, Май, 2006. - № 8 (168). С.20- 23.

10. Дементьева О.М. Социальная мобильность в среднем профессиональном образовании / Дементьева О.М. Цегельная Н.В, Арефьева О.В.// Объединённый научный журнал. Москва, Апрель, 2006. - № 7 (167). С.35-37.

11. Дементьева О.М. Особенности непрерывного образования / Дементьева О.М. // Образование в эпоху перемен. Сборник научных трудов,. Выпуск 4. - СПб.: ГНУ ИОВ РАО, 2007. С.114 - 116.

Материалы конференций

12. Дементьева О.М. Виды социальной адаптации студентов подросткового и взрослого населения в среднем профессиональном образовании / Дементьева О.М. // Проблемы педагогической инноватики в профессиональной школе: материалы 7-й Межрегиональной межотраслевой научно-практической конференции с участием Ближнего и Дальнего Зарубежья. - СПб.: ИОВ РАО, 2006. С. 97 - 99.

13. Дементьева О.М. Влияние чувства юмора на образовательный процесс / Дементьева О.М. // Проблемы педагогической инноватики в профессиональной школе: материалы 8-й Межрегиональной межотраслевой научно-практической конференции с участием Ближнего и Дальнего Зарубежья. - СПб.: ИОВ РАО, 2007. С. 73 - 75.

14. Дементьева О.М. Характеристика социально-профессиональной мобильности студентов / Дементьева О.М. // Специфика образования взрослых в условиях социокультурного развития регионов: материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Тюмень — СПб., 2006. С.95-97.

15. Дементьева О.М. Проблема качества педагогического образования / Дементьева О.М. Цегельная Н.В. // Образование и культура как фактор развития региона: материалы Всероссийских Менделеевских чтений. - Тобольск: ТГПИ им. Д.И. Менделеева, 2006.С.138 - 139.

16. Дементьева О.М. Новое педагогическое мышление как условие модернизации современного образования / Дементьева О.М. //Педагогика в глобализирующемся пространстве науки. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Тобольск, 2007. С. 189-190

17. Дементьева О.М. Влияние инновационных процессов на формирование социально-профессиональной мобильности студентов. / Дементьева О.М. // Образование и культура как фактор развития региона: материалы Всероссийских Менделеевских чтений. - Тобольск: ТГПИ им. Д.И. Менделеева, 2007.С.121 - 122.

18. Дементьева О.М. Компетентностный подход в системе среднего профессионального образования / Дементьева О.М. // Компетентностный и проблемный подходы к обучению в условиях модернизации российского образования: материалы 7 Московской Международной конференции: Образование XXI века глазами детей и взрослых. М.: Спутник +, 2007- С.38-40.

19. Дементьева О.М. Организационно-педагогические условия формирования социально-профессиональной мобильности в системе непрерывного профессионального образования / Дементьева О.М. // Проблемы- педагогической инноватики в профессиональной школе: материалы 9-й Межрегиональной межотраслевой научно-практической

конференции с участием Ближнего и Дальнего Зарубежья. - Санкт-Петербург, 2008. С.140.-141.

20. Дементьева О.М. Специфика ценностной ориентации в СПО / Проблемный и ценностный подходы к образованию в условиях устойчивого развития цивилизации - Материалы VIII Московской международной конференции «Образование в XXI веке - глазами детей и взрослых»: Сб. ст. / Отв. ред. Е.В. Ковалевская. - М.: Компания Спутник+, Linguastart, 2008. - С. 128-130.

21. Дементьева О.М. Использование инновационных технологий направленных на формирование социально-профессиональной мобильности. // Инноватика в образовании: Материалы межрегиональной научно-практической конференции / Отв. ред. C.B. Кривых, A.A. Макареня, В.Я. Никитин. - Санкт-Петербург, 2008. - С 117-119.

ДЕМЕНТЬЕВА ОКСАНА МИРОНОВНА

Автореферат

Заказ 47. Объем 1,1 п.л. Тираж 100 экз.

Множительный участок Учреждения Российской академии образования «Институт содержания и методов

обучения» 119909, Москва, ул. Погодинская, 8.