автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование социально-профессиональных ценностей будущих педагогов профессионального обучения
- Автор научной работы
- Троцкая, Алла Ивановна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Омск
- Год защиты
- 2015
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Автореферат диссертации по теме "Формирование социально-профессиональных ценностей будущих педагогов профессионального обучения"
На правах рукописи /
ТРОЦКАЯ Алла Ивановна
ФОРМИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЦЕННОСТЕЙ БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО
ОБУЧЕНИЯ
13.00.08 — теория и методика профессионального образования (педагогические науки)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
11 МАР 2015
005560219
Омск 2015
005560219
Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии профессионального образования федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Новосибирский государственный педагогический
университет»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
кафедры педагогики и психологии профессионального образования факультета технологии и предпринимательства ФГБОУ ВПО «Новосибирский государственный педагогический университет» Абрамова Мария Алексеевна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
кафедры общей и социальной педагогики факультета педагогики и психологии ФГБОУ ВПО «Нижневартовский государственный университет» Ибрагимова Лилия Ахматьяновна
кандидат педагогических наук, профессор кафедры документационного правового обеспечения ФГАОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет» Осипова Ирина Васильевна
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный
университет»
Защита состоится 02 апреля 2015 г. в 13:00 на заседании диссертационного совета Д 212.177.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук, доктора педагогических наук при Омском государственном педагогическом университете по адресу: 644099, Омск, наб. Тухачевского, 14, ауд. 212; тел./факс: 8(3812)24-61-41.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте Омского государственного педагогического университета -www.omgpu.ru/zashchita-dissertaciy
Автореферат разослан 27 февраля 2015 г. и размещен на сайте ВАК РФ www.vak.ed.gov.ru
Ученый секретарь / 1 л
диссертационного совета " ^ Н. А. Дука
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. Динамичность процессов трансформации общественного порядка обусловила аксиологический кризис, который находит свое отражение и в процессе модернизации образования. Профессиональное образование, в частности высшее, являясь одним из ведущих факторов социального и экономического прогресса общества, как было отмечено В. В. Путиным на заседании Совета при Президенте по науке и образованию, также оказывается вовлеченным в процесс пересмотра аксиологических основ подготовки будущего специалиста.
Рассмотрение во взаимосвязи перспектив технологического развития России и подготовки будущих специалистов, качество которой во многом зависит от расставленных приоритетов, в том числе и в процессе обучения в вузе, заставляет акцентировать внимание на вопросе формирования социально-профессиональных ценностей у будущих педагогов профессионального обучения. Специфика их подготовки состоит в необходимости, с одной стороны, развивать их как высокопрофессиональных специалистов, владеющих новейшими технологиями и способных быстро осваивать новые разработки. С другой стороны, они должны овладеть психолого-педагогической подготовкой для того, чтобы сформировать профессиональные компетенции у своих потенциальных учеников и студентов. Такая специфика профессиональной подготовки требует от образовательного процесса соблюдения принципа формирования социально-профессиональных ценностей у будущих педагогов профессионального обучения в диалектическом единстве, а также развития у них мотивации к непрерывному самообразованию и самореализации.
Степень разработанности проблемы. Роль ценностей в формировании установок личности, как фактора социальных процессов анализировалась зарубежными (Э. Дюркгейм, Ф. Знанецкий, К. Клакхон, Т. Парсонс, Р. Перри) и отечественными социологами (М. К. Горшков, В. Я. Нечаев, П. Д. Павленок,
B. Я. Ядов). Психологические аспекты влияния ценностей на формирование личности раскрыты в работах зарубежных (А. Дабровска, Ю. Подгурецкий М. Рокич, Ш. Шварц) и российских (В. В. Давыдов, В. П. Зинченко, К. К. Платонов, С. Л. Рубинштейн) исследователей.
Вопросы повышения эффективности педагогического образования в России затрагивались Е. В. Бондаревской, В. А. Бордовским,
C. Г. Вершловским, Е. В. Пискуновой, Н. Ф. Радионовой, В. А. Сластениным, Н. Н. Суртаевой, А. П. Тряпицыной, Н. В. Чекалевой и др., в частности специфика аксиологического подхода в высшем профессиональном образовании рассматривалась в трудах О. Н. Акиныииной, Э. С. Аришиной, Л. И. Барбашовой, Н. А. Гущиной, И. Е. Завадской, Л. А. Ибрагимовой, А. В. Кирьяковой, И. В. Старчаковой, С. А. Хазовой, Т. Т. Щелиной и др.
Система подготовки студентов с точки зрения компетентностного подхода в педагогическом образовании рассматривается в работах 3. А. Аксютиной, В. П. Бездухова, О. М. Бобиенко, Э. Ф. Зеера, И. А. Зимней, И. В. Осиповой, Н. Ф. Радионовой, А. В. Райцева, Н. В. Чекалевой, А. В. Хуторского и др. Анализ трудов, рассматривающих введение
компетентностного подхода как системы, призванной обеспечить целостность профессиональной подготовки, показал, что, несмотря на накопленный педагогической наукой обширный материал по формированию социальных и профессиональных ценностей учителей, процесс аксиологической подготовки педагогов профессионального обучения в диалектическом единстве социального, профессионального и личного является малоисследованным.
Таким образом, актуальность данного исследования определяется
следующими противоречиями:
• между потребностью современного общества в педагогах профессионального обучения со сформированными на высоком уровне социально-профессиональными ценностями и недостаточным теоретико-методологическим обоснованием педагогических условий, эффективно влияющих на их формирование;
• между уровнем и содержанием социальных и профессиональных ценностей, формирование которых осуществляется в рамках профессиональной подготовки студентов, и реальными условиями будущей профессиональной деятельности, а также ожиданиями работодателей.
Указанные противоречия позволили сформулировать проблему диссертационного исследования: «Какие педагогические условия обусловливают формирование социально-профессиональных ценностей будущих педагогов профессионального обучения?»
В связи с этим была определена тема исследования: «Формирование социально-профессиональных ценностей будущих педагогов
профессионального обучения».
Объект исследования: процесс подготовки будущих педагогов профессионального обучения в вузе.
Предмет исследования: педагогические условия формирования социально-профессиональных ценностей будущих педагогов
профессионального обучения.
Цель исследования: выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия формирования социально-профессиональных ценностей будущих педагогов
профессионального обучения при подготовке в вузе.
Гипотеза исследования - формирование социально-профессиональных ценностей будущих педагогов профессионального обучения в образовательном процессе вуза возможно, если:
- социально-профессиональные ценности будут рассматриваться как диалектическое единство социальных, профессиональных и личностных ценностей студента, обуславливающее формирование профессиональных компетенций будущего педагога профессионального обучения;
- будут выявлены ценностные составляющие общекультурных и профессиональных компетенций, определены критерии и показатели становления социально-профессиональных ценностей будущих педагогов профессионального обучения;
- будет разработана и апробирована модель формирования социально-профессиональных ценностей будущих педагогов профессионального
обучения, способствующая реализации в целостном единстве выявленных педагогических условий: организационных (организация пропедевтической работы по выявлению социокультурных условий формирования ценностной иерархии студентов; организация мотивационно-ценностной и операционно-деятельностной готовности преподавателей, студентов и работодателей к формированию социально-профессиональных ценностей будущих педагогов профессионального обучения) и дидактических (учет принципа диалектического единства формирования социально-профессиональных ценностей будущих педагогов профессионального обучения при построении процесса обучения в вузе; внедрение междисциплинарной преемственности модулей дисциплин общекультурной и профессиональной подготовки, внедрение междисциплинарного спецкурса «Формирование направленности личности»; разработка содержания воспитательной работы со студентами с ориентацией на формирование социально-профессиональных ценностей студентов).
Цель, предмет и гипотеза определили задачи исследования:
1) обосновать понятие «социально-профессиональные ценности», выявить ценностные составляющие общекультурных и профессиональных компетенций, определить критерии и показатели становления социально-профессиональных ценностей будущих педагогов профессионального обучения;
2) выявить и обосновать педагогические условия, обусловливающие формирование социально-профессиональных ценностей будущих педагогов профессионального обучения на основе результатов проведенного теоретико-методологического анализа, а также изучения специфики организации их профессиональной подготовки в вузе;
3) разработать и апробировать модель формирования социально-профессиональных ценностей будущих педагогов профессионального обучения на основе принципа их диалектического единства и с учетом выявленных педагогических условий;
4) проанализировать результаты опытно-экспериментальной части исследования на основе предложенных критериев.
Методологическую основу исследования составили:
— аксиологический подход, представленный в философских работах зарубежных исследователей - Н. Гартмана, Д. Дьюи, Р. Б. Перри, М. Шелера; а также отраженный в философских работах исследователей советского периода - С. Ф. Анисимова, В. А. Василенко, А. Г. Здравомыслова, М. С. Кагана, Л. Н. Когана, В. Н. Сагатовского, В. П. Тугаринова и др., постсоветского периода - В. Г. Алексеева, Н. С. Розова и др.;
— личностно-деятельностный подход, отраженный в теориях взаимосвязи деятельностной сущности и социокультурной активности личности Б. Г. Ананьева, Л. С. Выготского, И. А. Зимней, А. Н. Леонтьева, С. Л. Рубинштейна, Д. Н. Узнадзе, Д. И. Фельдштейна и др.
В качестве теоретической базы исследования выступали:
— концепции формирования ценностей будущих педагогов О. Н. Акиньшиной, Э. С. Аришиной, Л. И. Барбашовой, Н. А. Гущиной,
И. Е. Завадской, Л. А. Ибрагимовой, А. В. Кирьяковой, И. В. Осиповой, И. В. Старчаковой, С. А. Хазовой, М. И. Шиловой, Т. Т. Щелиной и др.;
- работы, посвященные формированию профессиональных компетенций, 3. А. Аксютиной, В. П. Бездухова, О. М. Бобиенко, Э. Ф. Зеера, Н. Ф. Радионовой, А. В. Райцева, А. В. Хуторского и др.;
- научные труды по формированию культуры личности Н. В. Бордовской, А. С. Запесоцкого, В. П. Зинченко, В. А. Лекторского, Н. Н. Суртаевой, Л. А. Шипилиной и др.;
-современные теории профессионального образования и подготовки педагогических кадров В. А. Бордовской, С. Г. Вершловского, И. Ф. Исаева, Е. А. Климова, Н. Г. Миловановой, И. В. Осиповой, Е. В. Пискуновой,
A. В. Райцева, В. А. Сластенина, Н. В. Чекалевой и др.;
- труды о роли ценностей в процессе саморазвития личности
B. А. Андреева, А. А. Бодалева, К. К. Платонова и др.;
- работы, раскрывающие содержание образовательных технологий, построенных на основе применения личностно-деятельностного подхода Е. В. Бондаревской, И. Я. Лернера, Е. А. Подольской, Е. Н. Шиянова и др.;
- научные труды, обосновывающие проектирование образовательного процесса В. П. Беспалько, Н. Г. Миловановой, А. М. Новикова, Н. Н. Суртаевой, А. П. Тряпицыной, Н. В. Чекалевой и др.
Источниковой базой исследования являлись:
- труды ведущих психологов, педагогов, философов и социологов, посвященные рассмотрению проблем образования и подготовки будущих педагогов, как в отечественных, так и зарубежных авторов;
- законодательные акты, нормативные документы в области образования, определяющие государственную политику в России;
- учебно-методическая литература, включающая в себя учебные планы, программы, характеризующая тактику реализации образовательной политики в системе высшего образования в современной России.
Методы исследования. Для решения поставленных задач использовался комплекс методов исследования.
Теоретические:
- теоретико-методологический анализ философской, социологической, педагогической, психологической литературы по теме исследования;
- изучение нормативных документов по исследуемой проблеме - ФГОС ВО, направление подготовки «Профессиональное обучение (по отраслям)», а также учебные планы, рабочие программы, квалификационные требования к педагогу профессионального обучения.
Экспериментальные:
- педагогическое наблюдение (включенное и невключенное);
- словесные методы: анкетирование, беседа;
- диагностические методики;
- метод моделирования образовательного процесса;
- констатирующий и формирующий педагогические эксперименты по апробации разработанной модели формирования социально-профессиональных ценностей студентов педагогического вуза;
- методы статистического анализа и содержательной интерпретации данных.
Этапы организации исследования.
На первом этапе (2009-2010 гг.) анализировались специфика организации образовательного процесса на факультете технологии и предпринимательства Новосибирского государственного педагогического университета. На основании анализа государственных образовательных стандартов, а также учебных планов, рабочих программ, методических материалов подготовки обучающихся выявлялись существующие проблемы в организации качественной профессиональной подготовки будущих педагогов профессионального обучения. Изучалась философская, педагогическая, социологическая литература, что обусловило формирование общей теоретической картины исследования, определялась степень разработанности выявленной проблематики по формированию социально-профессиональных ценностей будущих педагогов профессионального обучения. В результате была сформулирована проблема исследования и дано рабочее определение понятия «социально-профессиональные ценности».
На втором этапе (2011-2012 гг.) были определены объект и предмет исследования, выдвинута гипотеза и поставлены задачи, составлена программа эмпирического исследования, подобраны социально-психологические методики для проведения контролирующего этапа, разработаны и внедрены в учебный процесс образовательные курсы, в том числе спецкурс «Формирование направленности личности». Материалы экспериментального обучения позволили выявить педагогические условия, для реализации которых в целостном единстве была разработана и апробирована модель формирования социально-профессиональных ценностей будущих педагогов
профессионального обучения, апробированная на базе ФТиП НГПУ.
На третьем этапе (2013—2014 гг.) оформлялась работа. В ходе подготовки рукописи диссертации уточнялась ее логика, происходило переосмысление отдельных теоретических представлений, разрабатывались методические рекомендации для преподавателей ФТиП НГПУ. На этом этапе методика исследования была дополнена, что позволило выявить социально-профессиональные ценности, которые студенты считают главными в будущей профессиональной деятельности. По результатам работы опубликована монография «Теоретические основы формирования социально-профессиональных ценностей студентов».
Опытно-экспериментальная база исследования - факультет технологии и предпринимательства Новосибирского государственного педагогического университета (ФТиП НГПУ). В исследовании приняли участие студенты всех специальностей, обучающиеся на факультете (780 чел.).
Научная новизна исследования заключается в:
— раскрытии содержания социально-профессиональных ценностей на основе аксиологического и компетентностного подходов, что нашло отражение в синтезе общекультурных и профессиональных компетенций, которыми должны овладеть будущие педагоги профессионального обучения в качестве результата подготовки: осознание ценности профессии и результата
педагогической деятельности педагога профессионального обучения; ценности работы в команде и толерантного отношения к ее участникам; ценности самореализации и самообразования; ценности творческого подхода е применении современных технологий, в том числе в профессиональной
подготовке учащихся;
- выявлении педагогических условий, положительное влияние которых установлено в ходе опытно-экспериментальной апробации разработанной модели формирования социально-профессиональных ценностей будущих педагогов профессионального обучения в вузе;
- обосновании принципа формирования социально-профессиональных ценностей будущих педагогов профессионального обучения на основе диалектического единства социальных, профессиональных и личностных ценностей студентов.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
1) расширен категориальный аппарат теории и методики профессионального образования за счет обоснования понятия «социально-профессиональные ценности» как диалектического единства социальных, профессиональных и личностных ценностей студента, обуславливающего формирование профессиональных компетенций будущего педагога
профессионального обучения;
2) определены критерии и показатели уровней сформированное™ социально-профессиональных ценностей будущих педагогов профессионального обучения;
3) теоретически обосновано внедрение междисциплинарной преемственности модулей дисциплин общекультурной и профессиональной подготовки при формировании социально-профессиональных ценностей будущих педагогов профессионального обучения, разработан и апробирован междисциплинарный спецкурс «Формирование направленности личности».
Практическая значимость исследования. Выявленные и обоснованные экспериментальным путем педагогические условия, разработанная и апробированная модель, подготовленные по результатам исследования рекомендации по формированию социально-профессиональных ценностей будущих педагогов профессионального обучения, нашедшие свое отражение в опубликованной монографии и серии статей по теме исследования, могут быть использованы в разработке учебных курсов и программ для подготовки педагогов профессионального обучения.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Социально-профессиональные ценности - это диалектическое единство социальных, профессиональных и личностных ценностей студента, обуславливающее формирование профессиональных компетенций будущего педагога профессионального обучения. Значение формирования социально-профессиональных ценностей студентов в рамках профессиональной подготовки определяется тем фактом, что они входят в структуру личности и являются фундаментом ее направленности и мировоззренческой позиции человека, в том числе в социально-профессиональном развитии. Содержание социально-профессиональных ценностей раскрыто на основе
аксиологического и компетентностного подходов, что нашло отражение в синтезе общекультурных и профессиональных компетенций, которыми должны овладеть будущие педагоги профессионального обучения в качестве результата подготовки: осознание ценности профессии и результата педагогической деятельности педагога профессионального обучения; ценности работы в команде и толерантного отношения к ее участникам; ценности самореализации и самообразования; ценности творческого подхода в применении современных технологий, в том числе в профессиональной подготовке учащихся.
2. Основополагающим принципом формирования социально-профессиональных ценностей будущих педагогов профессионального обучения является соблюдение диалектического единства социальных, профессиональных и личностных ценностей студентов, который может быть реализован при создании следующих групп педагогических условий:
организационных:
• организация пропедевтической работы, состоящей в социологическом и психологическом исследовании студентов первых курсов по выявлению условий, созданных в семье и школе, обусловивших к моменту поступления в вуз социализацию и инкультурацию личности, изучение материалов социально-психологических исследований современных специалистов, исследующих динамику процесса трансформации ценностных ориентаций, тенденции социокультурных изменений общества в целом;
• организация мотивационно-ценностной и операционно-деятельностной готовности преподавателей, студентов и работодателей к формированию социально-профессиональных ценностей будущих педагогов профессионального обучения;
дидактических:
• формирование учебных программ, выбор методов и форм обучения, разработка индивидуальных стратегий- обучения будущих педагогов профессионального обучения на основе принципа диалектического единства формирования социально-профессиональных ценностей;
• внедрение междисциплинарной преемственности модулей дисциплин общекультурной и профессиональной подготовки при формировании социально-профессиональных ценностей будущих педагогов профессионального обучения, разработка и апробация междисциплинарного спецкурса «Формирование направленности личности»;
• разработка содержания воспитательной работы с ориентацией на формирование социально-профессиональных ценностей студентов.
3. Диагностика результативности формирования социально-профессиональных ценностей будущих педагогов профессионального обучения включает следующие критерии:
• мотивационный критерий отражает удовлетворенность выбранной профессией, осознание значимости педагогической профессии для социально-экономического развития страны, интерес к учебно-познавательной и практической деятельности, наличие потребности в аксиологических знаниях и готовность к самосовершенствованию на их основе;
• когнитивный критерий отражает знание ценностных основ педагогической деятельности; знание общечеловеческих и педагогических ценностей, ценностей, соответствующих предметной области педагогов профессионального обучения; знание существующих классификаций педагогических ценностей;
• эмоционально-перцептивный критерий отражает эмоциональное восприятие и отношение студента к ценностям, утверждение их в индивидуальном контексте, динамику эмоций, волевых усилий и оценочных суждений, позволяющих проводить объективную самооценку и рефлексию собственной деятельности, анализ отношения к усвоенным аксиологическим знаниям, к профессиональной деятельности, к людям, к самому себе как личности;
• показатели деятельностного критерия отражают навыки ценностно-ориентированной деятельности; владение ценностно-сообразными способами решения профессиональных задач; умение регулировать свое эмоциональное состояние, умение проектировать свое профессиональное будущее на ценностной основе.
4. Для реализации указанных педагогических условий, а также формирования социально-профессиональных ценностей на основе принципа диалектического единства разработана и апробирована модель формирования социально-профессиональных ценностей будущих псдагогон
профессионального обучения, включающая пять компонентов: целевой, концептуальный, содержательный, технологический, критериально-оценочный.
Достоверность результатов исследования обеспечивается широтой и разнообразием источников информации, их детальным анализом, применением междисциплинарного и системного подходов при построении логики научно-исследовательской деятельности, нашедшей свое отражение в структуре исследования, обусловившей последовательность выполнения этапов эксперимента; теоретико-методологической обоснованностью
исследовательских позиций; использованием комплексных методов диагностики и статистической обработки данных; личным участием автора в организации экспериментальной апробации разработанной модели.
Апробация результатов исследования осуществлялось в ходе опытно-экспериментальной работы на факультете технологии и предпринимательства Новосибирского государственного педагогического университета. Результаты научных исследований и опытно-экспериментальной работы были опубликованы в монографии «Теоретические основы формирования социально-профессиональных ценностей студентов» (Новосибирск, 2013); докладывались на международных научно-практических конференциях: «Технолого-экономическое образование в XXI веке» (Новосибирск, Новокузнецк, Бийск, 2003, 2004, 2006, 2007); «Пятая олимпиада аспирантов по педагогическим наукам "Научное творчество"» РГПУ им. А.И. Герцена (Санкт-Петербург, 2011); Международная научно-практическая конференция «Технологическое образование и устойчивое развитие региона» (Новосибирск, 2011, 2013); Всероссийская с международным участием научно-практическая конференция «Образование. Технология. Сервис» (Новосибирск, 2012, 2013, 2014);
рассматривались на расширенных заседаниях совета факультета; заседаниях кафедры педагогики и психологии профессионального образования НГПУ.
Публикации. Основные научные положения, изложенные в диссертации и выносимые на защиту, нашли отражение в 18 научных работах, четыре из которых опубликованы в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией; 4 учебно-методических пособиях. Общий объем публикаций составил 25,5 п. л.
Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, 160 страниц текста, 6 рисунков, 6 таблиц, списка использованной литературы, включающей 220 источников, и 5 приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, сформулирована его проблема; описываются основные характеристики научного аппарата: цель, объект, предмет, задачи, гипотеза и методы исследования; определены его теоретические и методологические основы; раскрыты организация и этапы исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость.
В первой главе «Теоретические основы исследования социально-профессиональных Ценностей будущих педагогов профессионального обучения» раскрываются теоретические основы исследования социально-профессиональных ценностей будущих педагогов профессионального обучения, рассматривается проблема их формирования в образовательном процессе вуза. В результате были решены следующие задачи:
1) сформулировано рабочее определение понятия «социально-профессиональные ценности»;
2) выявлена роль формирования социально-профессиональных ценностей в процессе профессиональной подготовки будущих педагогов;
3) раскрыто содержание социально-профессиональных ценностей на основе анализа специфики профессиональной подготовки будущих педагогов профессионального обучения в рамках компетентностного подхода;
4) выявлены и обоснованы педагогические условия формирования социально-профессиональных ценностей будущих педагогов профессионального обучения в образовательном процессе вуза на основе анализа различных подходов как в истории, так и в современном развитии профессиональной подготовки.
Актуализации социального контекста исследования феномена «ценностей» привлекла внимание социологов. В работах классиков зарубежной социологии - М. Вебера, Э. Дюркгейма, У. Томаса, Ф. Знанецкого и др., относительность ценности рассматривается в зависимости от социальных общностей. Взаимодействие человека с социальной средой и ее преобразование, а также поведение людей напрямую зависят от влияния социальных ценностей.
Особый вклад в формирование психологической теории ценностей внесли Б. Г. Ананьев, К. А. Абульханова-Славская, А. Н. Леонтьев, Д. А. Леонтьев, В. Н. Мясищев, С. Л. Рубинштейн и др. Они сопоставляют
понятия «ценность» и «ценностные ориентации» с понятиями «значение» и «личностный смысл».
Наиболее активно проблема ценностей исследовалась в 60-70-е гг. XX в. Трактовка ценностей такими философами, как С. Ф. Анисимов, В. А. Василенко, А. Г. Здравомыслов, В. П. Тугаринов, включает установление взаимообусловленности и взаимосвязей ценностных категорий с категориями «социум», «социальные отношения», «польза», «существенность», «бытие». Данная теория ценностных аспектов корреспондируется с теорией личности.
Обращение к изучению роли ценностей в процессе формирования личности и выстраиванию коммуникационного пространства обусловило активное внедрение педагогов в исследование данного феномена. Анализируя уже разработанные различные аксиологические концепции, В. А. Сластенин и Г. И. Чижакова условно упорядочили их и выделили следующие виды: объективно-идеалистические, трансценденталистские, натуралистические, субъективно-идеалистические, социологические, диалектико-
материалистические.
На основе результатов анализа психолого-педагогической литературы, российского и зарубежного опыта формирования ценностей будущих педагогов профессионального обучения обосновано определение понятия «социально-профессиональные ценности», под которыми в дальнейшем в работе будем понимать диалектическое единство социальных, профессиональных и личностных ценностей студента, обуславливающее формирование профессиональных компетенций будущего педагога профессионального обучения.
Одним из путей и механизмов формирования социально-профессиональных ценностей личности выступает профессиональное образование, которое предстает не только как институт социализации, воздействующий на всех субъектов образовательной системы (студентов, слушателей), но и как механизм трансляции, в том числе и ценностных ориентаций на социум в целом через молодое поколение, являющееся источником воспроизводства социального опыта.
Тенденции развития высшего образования в России обусловлены теми же процессами, которые влияют и на высшее профессиональное образование за рубежом: гуманизация, глобализация, демократизация. Таким образом, одновременно повышаются требования к разнонаправленным характеристикам учебного процесса: с одной стороны, необходима мобильность как студентов, так и преподавателей, их интегрированность в мировые процессы, а с другой -важно индивидуализировать обучение, разрабатывая индивидуальные программы обучения, повышать адаптированность молодежи к динамично изменяющимся условиям жизни.
Стандартизация оказывает существенное влияние на изменения в структуре профессий и в системе организации управления профессиональным образованием. Но именно стандартизация в динамично изменяющихся условиях становится одной из причин, препятствующих в рамках аксиологического подхода формированию социально-профессиональных ценностей студентов.
Традиционно при описании методик формирования ценностных ориентаций личности выделяют аспекты: содержательный, процессуальный и инструментальный. В рамках реализации компетентностного подхода в профессиональном образовании такой подход не создает условия для формирования социально-профессиональных ценностей в диалектическом единстве, поскольку он включает социальные ценности (как результат профессиональной подготовки) в блок общекультурных компетенций, а становление профессиональных осуществляется в рамках изучения профессиональных дисциплин. Таким образом, в процессе подготовки студенты не имеют возможности осознать взаимообусловленность социальных и профессиональных ценностей, что приводит к нарушению восприятия причинно-следственной связи действий и результатов и в первую очередь профессиональных, формированию неэффективных моделей поведения, принятию нерациональных решений, - все это в комплексе ведет к снижению эффективности профессиональной подготовки. Формирование социально-профессиональных ценностей педагога профессионального обучения обусловливает качество подготовки как в системе высшего, так и среднего профессионального образования и является на сегодняшний день одной из приоритетных задач модернизации системы профессиональной педагогической подготовки.
Анализ теоретических источников показал, что большинство исследователей связывают развитие профессиональных ценностей с профессионализмом личности учителя, формированием ценностного отношения к профессиональной деятельности (Э. С. Аришина, Л. А. Ибрагимова, А. В. Кирьякова, И. В. Осипова, Е. Ю. Холопова, М. И. Шилина, Т. Т. Щелина); с совершенствованием профессиональной компетентности (Л. И. Барбашова, Н. А. Дука, И. Е. Завадская, А. В. Райцев, Н. В. Чекалева, М. И. Шилова); характеризуют подходы к формированию профессиональных ценностей учителя, сущность, специфику, разрабатывают классификацию ценностей профессионально-педагогической деятельности (И. Ф. Исаев, В. А. Сластенин, С. А. Хазова, Е. И. Шиянов, Г. И. Чижакова).
Использование компетентностного подхода к процессу профессиональной подготовки будущего педагога обусловлено актуальностью формирования «компетентностей» как интегральной характеристики, необходимой в рамках личностно-значимой профессиональной деятельности; отражающей степень готовности к применению компетенций в профессиональной деятельности; предполагающей наличие у обучающегося внутренней мотивации к качественному осуществлению выбранной профессиональной деятельности (А. М. Новиков, Е. В. Пискунова, Н. Ф. Радионова, В. А. Сластенин, А. П. Тряпицына, Н. В. Чекалева и др.).
Анализ содержания социально-профессиональных ценностей, отраженного в общекультурных и профессиональных компетенциях, которыми должны овладеть будущие педагоги профессионального обучения в качестве результата подготовки, позволил выделить следующие: осознание ценности профессии и результата педагогической деятельности педагога профессионального обучения; ценности работы в команде и толерантного отношения к ее участникам; ценности самореализации и самообразования;
ценности творческого подхода в применении современных технологии, в том числе в профессиональной подготовке учащихся.
В основе обобщенной аксиологической модели выпускника входят три существенных компонента: ценностно-смысловой, содержательный, результативный. Модель выпускника представляет собой совокупность эталонных и реальных составляющих, характеризующих формирование ценностной иерархии личности при получении образования и в профессиональной деятельности и отражающих взаимодействие с социокультурной средой.
Использование аксиологического подхода в построении образовательного процесса подразумевает формирование социально-профессиональных ценностей будущих педагогов профессионального обучения, требует соблюдения принципа их диалектического единства, что возможно посредством построения образовательного процесса с соблюдением следующих педагогических условий.
Организационные условия:
• организация пропедевтической работы, состоящей в социологическом и психологическом исследовании студентов первых курсов по выявлению условий, созданных в семье и школе, обусловивших к моменту поступления в вуз социализацию и инкультурацию личности, изучение материалов социально-психологических исследований современных специалистов, исследующих динамику процесса трансформации ценностных ориентаций, тенденции социокультурных изменений общества в целом;
• организация мотивационно-ценностной и операционно-деятельностной готовности преподавателей, студентов и работодателей к формированию социально-профессиональных ценностей будущих педагогов профессионального обучения.
Дидактические условия:
• формирование учебных программ, выбор методов и форм обучения, разработка индивидуальных стратегий обучения будущих педагогов профессионального обучения на основе принципа диалектического единства формирования социально-профессиональных ценностей;
• внедрение междисциплинарной преемственности модулей дисциплин общекультурной и профессиональной подготовки при формировании социально-профессиональных ценностей будущих педагогов профессионального обучения, разработка и апробация междисциплинарного спецкурса «Формирование направленности личности»;
• разработка содержания воспитательной работы с ориентацией на формирование социально-профессиональных ценностей студентов.
Для эффективной реализации перечисленных педагогических условий необходимы разработка и внедрение модели формирования социально-профессиональных ценностей студентов, которая бы учитывала специфику организации профессиональной подготовки будущих педагогов профессионального обучения.
Во второй главе «Исследование влияния педагогических условий посредством разработки и апробации модели формирования социально-профессиональных ценностей будущих педагогов профессионального
обучения» с целью исследования влияния выделенных в первой главе педагогических условий на формирование социально-профессиональных ценностей будущих педагогов профессионального обучения было проведено опытно-экспериментальное исследование, которое состояло из следующих этапов:
1. Разработка модели формирования социально-профессиональных ценностей будущих педагогов профессионального обучения, учитывающей специфику построения образовательного процесса в вузе, а также выявление критериев определения уровней их сформированности.
2. Разработка авторских курсов, нацеленных на формирование социально-профессиональных ценностей будущих педагогов профессионального обучения для экспериментальной апробации на формирующем этапе исследования.
3. Проведение констатирующего этапа эксперимента, позволившего диагностировать первичный уровень сформированности социально-профессиональных ценностей будущих педагогов профессионального обучения.
4. Реализация комплекса педагогических условий формирования социально-профессиональных ценностей будущих педагогов на базе факультета технологии и предпринимательства Новосибирского государственного педагогического университета (ФТиП НГПУ) дифференцированно с учетом контрольных и экспериментальных групп.
5. Диагностика результатов формирования социально-профессиональных ценностей будущих педагогов профессионального обучения в контрольной и экспериментальной группах и подведение итогов исследования.
Своеобразие разработанной модели для факультета технологии и предпринимательства обусловлено специфичностью будущей деятельности педагога профессионального обучения, который должен в процессе своего становления в вузе сформироваться как высокообразованный специалист, владеющий конкретными технологиями и ориентированный на освоение новых современных разработок, а также как педагог, способный передавать свои знания и умения будущим ученикам и студентам.
Модель основывается на интегральном единстве компетентностного, аксиологического и личностно-деятельностного методологических подходов и принципах: гуманистической направленности педагогического процесса; целостности; целенаправленности; систематичности и последовательности; интеграции; активности и самостоятельности субъектов образовательного процесса. Она включает в себя пять блоков: целевой, концептуальный, содержательный, технологический, критериально-оценочный, включающий в себя группу критериев: мотивационный, когнитивный, эмоциональный и деятельностный.
Формирование социально-профессиональных ценностей педагога профессионального обучения рассматривается как сложная динамическая система, включающая следующие основные компоненты: цель, задачи, методологические подходы, содержание, методы и формы специально организованных учебного и воспитательного процессов вуза, критерии и
уровни оценки сформированности ценностей, результат, и представлена в виде структурно-содержательной модели (рис. 1).
педагогические условия
Организационные
Дидактические
цель:
формирование социально-педагогических ценностей будущих педагогов профессионального обучения _Задачи:_
развитие устойчивой системы профессиональных и жизненных ценностей
усвоение аксиологических знаний, актуализация профессиональных ценностей, признание их личной и общественной значимости_
развитие эмоционально-личностной сферы, практических умений и навыков ценностно-ориентированной деятельности
тг
формирование навыков самоорганизации и самосовершенствования, необходимых для развития ценностно-ориентированного сознания и педагогической рефлексии _
концептуальный компонент
Принцип диалектического единства формирования социально-профессиональных ценностей
Личностно-деятельностный подход
Аксиологический подход
ТГ
Компетентностный подход
СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЙ КОМПОНЕНТ
• Направлен не профессио нальнон подготовки О ФГОСВО и норыатнвно-методическ ая документа Щ1Я О Квалифика шюнно-ценностная характерис тика педагога профессио нального обучения 0 Двсщшшшы учебного плана О Компетенц 1П1 и социально-профессио нальные ценности (СПЦ) О • Дескрнпто ры: знать; уметь; владеть; демонстри ровать
31
технологическии компонент
студент
учебный процесс
• воспитательный процесс
Пропедевтиче
екая деятельность
О
Создание образовательн ого
пространства, способствую
щего формированию СПЦ
О
Управление формированием СПЦ на основе ы отнвашонно -
ценностной составляющей учебных курсов
о
Спец.курс "Формирован не
направленное та личности"
О
Управление формированием СГГЦ в процессе НИРС, проектной культурной и общественной деятельности студентов
тг
критериально-оценочный компонент
Критерии эффективности педагогического процесса Уровни сформированности социально-профессиональных ценностей Техники и методики измерения уровня социально-профессиональных ценностей
результат:
педагог профессионального обучения с устойчивой гражданской и морально-нравственной позицией, осознающий ценность педагогической профессии в современном мире, ценности самореализации и самообразования, демонстрирующий профессионально-значимые ценности в организации и реализации учебно-воспитательного процесса
Рисунок 1 — Модель формирования социально-профессиональных ценностей будущих педагогов профессионального обучения в образовательном процессе вуза
Своеобразие образовательной модели на факультете технологии и предпринимательства заключается в том, что, с одной стороны, процесс обучения и воспитания имеет своей целью сформировать педагога, а с другой — мастера, владеющего самыми современными технологиями производства.
16
Диагностика уровня сформированное™ социально-профессиональных ценностей на констатирующем и формирующем этапах исследования осуществлялась на основании следующих критериев: мотивационного, когнитивного, эмоционального, деятельностного, оценка которых производилась по трем уровням (низкий, средний, высокий).
Для выполнения дидактических условий формирования социально-профессиональных ценностей будущих педагогов профессионального обучения были разработаны авторские курсы, в том числе междисциплинарный спецкурс «Формирование направленности личности», основанные на интеграции учебного материала дисциплин общекультурной и профессиональной подготовки, а таюке пересмотрено содержание традиционных дисциплин, входящих в программу подготовки.
Комплекс педагогических условий формирования социально-профессиональных ценностей будущих педагогов на базе факультета технологии и предпринимательства Новосибирского государственного педагогического университета (ФТиП НГПУ) реализовывался дифференцированно с учетом контрольных и экспериментальных групп.
В рамках проверки эффективности реализации разработанной модели и проверки предложенных педагогических условий обучаемые на факультете студенты были разделены на две группы: контрольную и экспериментальную. Экспериментальная группа, помимо прохождения обязательного обучения по спецкурсу, участвовала в таких видах научной работы, как: обзор и анализ научно-методической литературы, подготовка рефератов, подготовка презентаций докладов к студенческим научно-практическим конференциям, выполнение индивидуальных творческих заданий, участие в научно-исследовательской деятельности лабораторий и прочее. Всего в педагогическом эксперименте участвовало 780 студентов, а также преподаватели ФТиП НГПУ. Со статистической точки зрения объем выборки ограничивается критерием точности и достоверности результатов.
Использование личностно-деятельностного подхода в реализации инновационных форм образовательной деятельности в рамках созданной модульной объектно-ориентированной динамической среды обучения позволило усилить практико-ориентированную направленность педагогического процесса, оптимизировать процесс формирования профессиональных компетенций, социальной значимости и ценности своего труда, которые необходимы в будущей профессиональной деятельности выпускника.
Формирование социально-профессиональных ценностей будущих педагогов профессионального обучения в образовательном процессе осуществлялось в рамках трех взаимосвязанных этапов: ориентационного, организационного и дидактического.
Ориентационный этап позволил прийти к заключению, что формирование социально-профессиональных ценностей будущих педагогов профессионального обучения будет успешным, если учебное воздействие охватывает как мыслительную, так и эмоциональную сферу психики человека. Для создания условий активизации эмоциональной направленности обучения важно осуществлять пропедевтический анализ социокультурных условий
формирования личности студента, для чего был создан социологический портрет обучающихся на факультете студентов. Было выдвинуто предположение, что во многом уровень подготовки, сформированность мотивации к выбранной специальности обусловлены предыдущими условиями социализации в семье и школе. Распределение по типу семьи, в которой воспитывались респонденты, продемонстрировало, что у 61 % студентов, участвовавших в опросе, семья полная, т. е. имеются и мать и отец. У 16 % - в семье один из родителей неродной (является отчимом или мачехой), у 17 % -родители живут раздельно, и 6 % - неполная семья. Более мотивированными к получению качественного образования оказались студенты из семей, где у обоих родителей высшее образование (х2 - 0,655; коэффициент Спирмена -0,699), а также студенты из семей, где у матери высшее образование, а у отца средне-профессиональное или наоборот (х2 - 0,816; коэффициент Спирмена -0,833).
На организационном этапе осуществлялась активизация развивающей и воспитательной функций образовательного процесса посредством активного вовлечения студентов в различные формы учебной и внеучебной деятельности: командную работу, научно-исследовательскую деятельность, практические занятия в организациях, которые представляли потенциальные места будущей работы студентов, участие в работе исследовательских лабораторий на базе научно-исследовательского центра «Интеграция». Было пересмотрено содержание обучения по общепрофессиональным дисциплинам и дисциплинам специального курса: «Введение в профессионально-педагогическую специальность», «Общая и профессиональная педагогика», «Методика воспитательной работы», «Формирование направленности личности».
В процессе обучения фиксировались установки молодежи в отношении ценностных ориентаций, прав учащихся, гуманистического отношения к личности ученика, толерантности во взаимодействии с представителями разных возрастных, этнических, социальных групп, сформированности тактичности, сдержанности, эмпатии, самореализации и саморазвития.
На третьем этапе (дидактическом) разработанные ранее программы и методики формирования социально-профессиональных ценностей будущих педагогов профессионального обучения апробировались в образовательном процессе. В результате были включены в содержание обучения общепрофессиональных дисциплин разнообразные дидактические методы и приемы работы, позволившие систематизировать и обобщить знания студентов о сущности профессии педагога профессионального обучения, авторские программы и междисциплинарный спецкурс «Формирование направленности личности». Использование метода проектов на занятиях экспериментальной группы не только позволило активизировать творческую деятельность, но и повлияло на формирование коммуникативных навыков студентов. Сценарий проектной работы предполагает уже на первом занятии определение «стержневой» идеи, разделение на группы «экспертов» и «автора».
Для проверки эффективности реализации разработанной модели формирования социально-профессиональных ценностей был проведен анализ результатов мониторинга образовательной деятельности факультета, сопоставлены данные по методикам изучения мотивации к обучению в вузе
Т. И. Ильиной, мотивов учебной деятельности студентов А. А. Реана, В. А. Якунина, потребностей и мотивационной структуры личности, оценке способности к саморазвитию, самообразованию (диагностика социально-профессиональных ценностей) (В. И. Андреев), ранжирования ценностных ориентаций (М. Рокич), профессиональной готовности, выявления уровня сформированное™ коммуникационной компетентности Н. Збигнева и Ю. Подгурецкого.
По результатам исследования в 2010-2012 гг. мотивации к учебной деятельности по методикам Т. И. Ильиной, А. А. Реана, В. А. Якунина, диагностики готовности к профессиональной деятельности были сформированы интегральные переменные. Результаты их использования показали, что у студентов контрольной группы по специальности «Сервис» и «Профессиональное обучение» был средний уровень мотивации к получению профессии и он был ниже среднего у студентов, обучавшихся по специальности «Технология и предпринимательство». У студентов экспериментальной группы доля со средним уровнем мотивации на профессию специальности «Сервис» и «Профессиональное обучение» была значительно выше (67 % в экспериментальной против 48 % в контрольной) и с уровнем выше среднего 15%. У студентов, обучающихся по специальности «Технология и предпринимательство», набравших баллов ниже среднего не наблюдалось, а со средним уровнем было доминирующее число - 84 %.
Поскольку система ценностных ориентаций определяет содержательную сторону направленности личности и составляет основу мировоззрения и ядро мотивации жизненной активности, основу жизненной концепции, были проанализированы происходящие изменения в иерархии ценностных ориентаций студентов. Наиболее распространенной является методика изучения ценностных ориентаций М. Рокича. Результаты анализа количественных характеристик показали, что многие студенты на стадии констатирующего этапа исследования предпочитали «актуальные», т. е. сиюминутные ценности, нежели потенциальные, что свидетельствовало об имеющемся превалировании материальных ценностей над духовными.
После проведения формирующего эксперимента в экспериментальных группах мотивация к профессиональной деятельности значительно изменилась. Иерархия системы ценностей будущих педагогов профессионального обучения показала, что в процессе своей подготовки они смогли выявить скрытый ранее от них потенциал профессии как в социальном плане, так и в рамках построения линии профессионального развития.
Для выявления степени влияния рефлексивных и коммуникационных способностей на сформированность социально-профессиональных ценностей студентов использовались опосредованные показатели из методики Н. Збигнева и Ю. Подгурецкого по выявлению уровня коммуникативной компетенции индивида и факторов, ее определяющих: характеристика личности, социальные навыки, эмоциональный интеллект. Уровень их развития определялся на основе исследования следующих характеристик личности: легкость в установлении контактов, эмпатия, устойчивость к внешним раздражителям, умение перевоплощаться (гибкость в общении), чувствительность к оценке внешних характеристик собеседника и своих лично, эгоцентричность, открытость,
простота общения. Все они нашли отражение в интервальной переменной, которая определяла уровень сформированное™ коммуникативных навыков студента и качества осуществления коммуникативной деятельности в целом.
Отмечая константность установок студентов, обусловленных социокультурными условиями их формирования в семье, было сформулировано предположение, что влияние второго по значимости института социализации и инкультурации личности, а именно системы образования, также способно в значительной мере изменить уровень сформированности рефлексивных навыков, что опосредованно можно зафиксировать через изменение процесса коммуникации личности, поскольку именно в процессе взаимодействия индивида осуществляется передача информации об адекватности отражения им реального мира, своего места в нем и специфике восприятия субъекта взаимодействия. Такие свойства личности, как эмпатия, устойчивость, восприимчивость к психологическим особенностям партнера по общению, легкость в установлении контактов, отсутствие эгоцентричности, являются профессионально значимыми характеристиками для будущих педагогов.
Таким образом, выявленные константные зависимости от социокультурного контекста взросления индивида послужили основанием для корректировки методики обучения студентов, исходя из детального анализа факторов, обусловивших их воспитание и образование до поступления в вуз.
Анализ результатов диагностических методик, опросов респондентов в результате позволил оценить уровень сформированности социально-профессиональных ценностей будущих педагогов по указанным выше критериям (табл. 1)
Таблица 1
Сопоставление результатов студентов контрольной и экспериментальной групп по уровням критериев оценки сформированности социально-профессиональных ценностей, %
Компоненты коммуникативной компетенции Контрольная группа Экспериментальная группа
н/э к/э н/э к/э
выс. низ. выс. низ. выс. низ. выс. низ.
Мотивационный 2 47 35 28 4 39 72 0
Когнитивный 0 53 43 25 1 55 69 1
Эмоционально-перцептивный 5 48 49 34 0 46 72 0
Деятельностный 1 67 52 33 2 63 85 0
Анализ данных методами математической статистики позволил выявить существование зависимости между уровнем мотивации и когнитивным критерием оценки степени сформированности социально-профессиональных ценностей. Так, при высоком уровне мотивации к осуществлению профессиональной деятельности педагога х2 составил 0,618; коэффициент Спирмена - 0,582; при демонстрации стремления к саморазвитию и ознакомлению с новыми технологиями, позволяющими повышать свой профессиональный уровень и заниматься научно-исследовательской деятельностью, в том числе и в рамках проектаой деятельности, х2 - 0,678; коэффициент Спирмена - 0,604. Выявлена также связь между уровнем сформированности эмоционально-перцептивного компонента, что проявляется
через высокий уровень эмпатии, стремления помочь учащемуся и коллегам, отзывчивости, направленности при выборе технологий, направленных на гуманизацию образовательного процесса, и высоким уровнем оценки по деятельностному критерию (х2 составил 0,576; коэффициент Спирмена - 0,538).
Для обобщения полученных результатов апробации модели организации образовательного процесса и выявления уровня сформированности социально-профессиональных ценностей у студентов контрольной и экспериментальной групп были использованы интегральные характеристики, критерии оценки которых указаны выше. В результате студенты контрольной и экспериментальной групп были разделены на три подгруппы по уровню сформированности социально-профессиональных ценностей (рис. 2).
Рисунок 2 - Сопоставление результатов студентов контрольной и экспериментальной групп по уровню сформированности социально-профессиональных ценностей, %
Анализ показал положительную динамику сформированности социально-профессиональных ценностей у студентов и экспериментальной, и контрольной групп. Но если на входе в экспериментальной группе доля студентов с высоким уровнем составляла 0 %, то на выходе в этой же группе она уже составила 60 %, в то время как доля с низким уровнем с 58 сократилась до 0 %. Для сравнения: в контрольной группе на входе доля с высоким уровнем составляла также 0 %, но на выходе она достигла лишь 36 % от всей совокупности группы. С низким уровнем на входе было 52%, а на выходе осталось 16 % от всей совокупности контрольной группы.
Таким образом, результаты диагностических методик, позволившие сопоставить уровень сформированности социально-профессиональных ценностей студентов на входе и на выходе из формирующей стадии опытно-экспериментального исследования, показали эффективность разработанной нами модели организации образовательного процесса в вузе и позволяют сделать вывод, что выявленные педагогические условия действительно обусловливают
58
60
Г
контр, гр. н/э
контр, гр. к/э
■ Высокий Средний £ Низкий
формирование социально-профессиональных ценностей в диалектическом единстве, что способствует повышению качества профессиональной подготовки будущих педагогов профессионального обучения в целом. Результаты апробации модели показали, что ее реализация позволила преодолеть противоречие между высокими социальными требованиями к морально-этическому облику будущего педагога и содержанием ФГОС по данному направлению.
В заключении диссертационного исследования в обобщенном виде сформулированы основные выводы в соответствии с задачами исследования.
Во-первых, обосновано рабочее определение социально-профессиональных ценностей студента как диалектического единства социальных, профессиональных и личностных ценностей студента, обуславливающего формирование профессиональных компетенций будущего педагога профессионального обучения.
Содержание социально-профессиональных ценностей раскрыто на основе аксиологического и компетентностного подходов, что нашло отражение в синтезе общекультурных и профессиональных компетенций, которыми должны овладеть будущие педагоги профессионального обучения в качестве результата подготовки: осознание ценности профессии и результата педагогической деятельности педагога профессионального обучения; ценности работы в команде и толерантного отношения к ее участникам; ценности самореализации и самообразования; ценности творческого подхода в применении современных технологий, в том числе в профессиональной подготовке учащихся.
Во-вторых, выявлены педагогические условия, обусловливающие формирование социально-профессиональных ценностей студентов в процессе обучения в вузе на основе результатов проведенного теоретико-методологического анализа, а также изучения специфики организации профессиональной подготовки будущих педагогов профессионального обучения.
В-третьих, разработана и апробирована с учетом выявленных педагогических условий модель формирования социально-профессиональных ценностей будущих педагогов профессионального обучения.
В-четвертых, анализ результатов опытно-экспериментальной части исследования на основе представленных критериев определения уровня сформированности социально-профессиональных ценностей позволил сделать выводы, что выявленные педагогические условия, а также разработанная с их учетом модель, апробированная в образовательном процессе вуза, повлияли на формирование социально-профессиональных ценностей будущих педагогов профессионального обучения. Реализованная на факультете технологии и предпринимательства педагогическая модель обеспечивает интегрированное воздействие учебной, воспитательной, профессиональной, научно-исследовательской среды на личность студентов и происшедшие изменения не случайны, а являются следствием реализации педагогических условий.
Результаты диагностики социально-профессиональных ценностей будущих педагогов профессионального обучения в контрольной и экспериментальной группах на всем протяжении исследования свидетельствуют о тенденции роста их уровня (что является подтверждением
выдвинутой нами гипотезы), эффективности разработанных педагогических условий и достижении цели исследования.
Материалы исследования продемонстрировали, что в ходе профессиональной подготовки у обучающихся не только формируются профессиональные компетенции, но и развивается интерес к избранной профессии, возникает понимание ее значимости, формируется ответственное, сознательное и творческое отношение к профессиональной деятельности. Это обусловливает устойчивость социально-профессиональных ценностей личности.
Приоритетным направлением дальнейшего исследования данной проблемы представляется выявление педагогических условий и механизмов становления социально-профессиональных ценностей начинающих педагогов в период их профессиональной социализации и адаптации в образовательном учреждении.
Список основных работ, опубликованных автором по теме диссертации
Публикации в изданиях, включенных в реестр ВАК РФ:
1. Троцкая, А. И. Социально-философское обоснование понятия «Социально-профессиональные ценности» на основе компетентностного подхода / А. И. Троцкая // Философия образования. - 2012. - № 4(43). - С. 23-28. (0,56 п. л.)
2. Троцкая, А. И. Факторы и условия формирования социально-профессиональных ценностей студентов в вузе (на примере факультета технологии и предпринимательства НГПУ) / А. И. Троцкая // Наука и образование. - 2013. - № 3 (71). -С. 82-85. (0,46 п. л.)
3. Троцкая, А. И. Социально-профессиональные ценности как смыслообразующая основа профессиональной подготовки студентов / А. И. Троцкая // Сибирский педагогический журнал. - 2013. —№ 4. - С. 80-83. (0,3 п. л.)
4. Троцкая, А. И. Аксиологический аспект социализации личности / А. И. Троцкая // Сибирский педагогический журнал. - 2014. - № 2. - С. 79-83. (0,44 п. л.)
Монография:
5. Троцкая, А. И. Теоретические основы формирования социально-профессиональных ценностей студентов: монография / А. И. Троцкая; Мин-во образования и науки РФ, Новосиб. гос. пед. ун-т. - Новосибирск: Изд-во НГПУ, 2013. -89 с. (5,17 п. л.)
Учебные пособия, учебно-методические материалы:
6. Троцкая, А. И. Комплекс диагностик мониторинговых исследований личности студена ФТП: Методические рекомендации к изучению раздела: «Понятие личности» / А. И. Троцкая. - Новосибирск: НГПУ, 2005. - 66 с. (4,1 п. л.)
7. Троцкая, А. И. Общая и профессиональная педагогика: учебно-методический комплекс / А. И. Троцкая. - Новосибирск: НГПУ, 2007. - 211 с. (12 п. л.)
8. Методические рекомендации по подготовке к Государственному экзамену по психолого-педагогическим дисциплинам (специальность «Профессиональное обучение») / И. В. Архипова, Е. А. Белая, И. Н. Лукина, М. В. Леонов, А. И. Троцкая. - Новосибирск: Изд. НГПУ, 2007. - 42 с. (2,6 / 0,52 п. л.)
9. Методические рекомендации по подготовке к Государственному экзамену по психолого-педагогическим дисциплинам (специальность «Технология и
предпринимательство») / И. В. Архипова, Е. А. Белая, И. Н. Лукина, М. В. Леонов, А. И. Троцкая. - Новосибирск: Изд. НГПУ, 2007. - 42 с. (2,6 / 0,52 п. л.)
Тезисы докладов н выступлений на конференциях и семинарах:
10. Троцкая, А. И. Педагогические аспекты в формировании профессионального интереса / А. И. Троцкая // Реализация новой парадигмы образования через образовательную область «Технология»: сборник трудов научно-практической конференции. - Новосибирск: Изд. НГПУ, 2000. - С. 215-217. (0,2 п. л.)
11. Троцкая, А. И. Повышение качества подготовки специалистов факультета технологии и предпринимательства через педагогический мониторинг / А. И. Троцкая, Н. Р. Круглова // Технологическое образование (проблемы и перспективы развития), сборник трудов Всероссийской научно-практической конференции. - Новосибирск: Изд. НГПУ, 2001. - С. 54-55. (0,012 / 0,06 п. л.)
12. Троцкая, А. И. Роль воспитания в процессе подготовки будущего учителя технологии / А. И. Троцкая, И. В. Сартаков // Качество образования: технологический аспект: Материалы Всероссийской научно-практической конференции, 22-24 апреля 2002 г. - Новосибирск: Изд. НИПКиПРО, 2002. - С. 211-213. (0,18 / 0,09 п. л.)
13. Троцкая, А. И. Профессионально-техническое образование в современной школе / А. И. Троцкая, И. В. Сартаков // Качество образования: технологический аспект: Материалы Всероссийской научно-практической конференции, 22-24 апреля 2002 г. -Новосибирск: Изд. НИПКиПРО, 2002. - С. 213-214. (0,12 / 0,06 п. л.)
14. Троцкая, А. И. Аспекты педагогического мониторинга как средства управления профессиональным образованием на факультете технологии и предпринимательства НГПУ / А. И. Троцкая, Н. Р. Круглова // Технолого-экономическое образование и устойчивое развитие региона: сборник трудов научно-практической конференции. -Новосибирск: Изд. НГПУ, 2004. - С. 232-239. (0,5 / 0,25 п. л.)
15. Троцкая, А. И. Педагогические аспекты формирования профессиональной компетентности будущего педагога / А. И. Троцкая // Технолого-экономическое образование в XXI веке: от теории к практике: Сборник трудов 2-й Международной научно-практической конференции. - Новосибирск: Изд. НГПУ, 2005. - Ч. 1. - С. 114118. (0,31 п. л.)
16. Троцкая, А. И. Некоторые аспекты формирования профессионально-педагогической компетентности будущих учителей / А. И. Троцкая, А. Н. Петров // Технологическое образование и устойчивое развитие региона: сборник научных трудов Международной научно-практической конференции, посвященной 25-летию факультета технологии и предпринимательства НГПУ. - Новосибирск: Изд-во ГОУ ВПО НГПУ, 2008. -Ч. 2. - С. 161-165. (0,3 / 0,15 п. л.)
17. Троцкая, А. И. Изучение мотивов профессионального выбора студентов факультета технологии и предпринимательства / А. И. Троцкая // Технологическое образование и устойчивое развитие региона: сборник научных трудов Международной научно-практической конференции: в 3 частях / под ред. В. В. Крашенинникова. -Новосибирск: Изд. НГПУ, 2012. - Ч. 2. - 272 с. - С. 255-258. (0,25 п. л.)
18. Троцкая, А. И. Роль семьи в формировании коммуникативных навыков студентов / А. И. Троцкая, М. А. Абрамова // Социальная психология в образовательном пространстве: I Международная научно-практическая конференция: Научные материалы. - М.: МГППУ, 2013. - С. 315-317. (0,1 / 0,05 п. л.)
Подписано в печать 29.01.2015. Формат бумаги 60x84/16. Бумага офсетная. Гарнитура Times New Roman. Уч.-изд. л. 1,6. Усл. п. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 1
ФГБОУ ВПО «Новосибирский государственный педагогический университет», г. Новосибирск, ул. Вилюйская, 28. Отпечатано: ФГБОУ ВПО «НГПУ»