Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование технологической компетентности будущих учителей при изучении дисциплин профильной подготовки

Автореферат по педагогике на тему «Формирование технологической компетентности будущих учителей при изучении дисциплин профильной подготовки», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Дорохин, Юрий Сергеевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тула
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование технологической компетентности будущих учителей при изучении дисциплин профильной подготовки», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Дорохин, Юрий Сергеевич, 2010 год

Введение.

Глава 1. Технологическая компетентность как интегративная личностная характеристика и результат обучения.

1.1. Понятия «компетенция» и «компетентность». Определение понятия «технологической компетентности».

1.2. Структура технологической компетентности.

1.3. Теоретические основы формирования технологической компетентности будущих учителей технологии.

Краткие выводы по первой главе.

Глава 2. Экспериментальная проверка разработанной методики формирования технологической компетентности.

2.1. Реализация компетентностного подхода в процессе преподавания дисциплин профильной подготовки.

2.2. Самостоятельная работа как инструмент формирования технологической компетентности.

2.3. Оценка ключевых и профильных компетенций будущего учителя технологии.

2.4. Анализ результатов эксперимента.

Краткие выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование технологической компетентности будущих учителей при изучении дисциплин профильной подготовки"

Актуальность исследования. Повышение качества образования и создание единого образовательного пространства является актуальной проблемой в России и во всем мировом сообществе. В связи с этим определяется содержание модернизации Российского образования. Болонское соглашение, к которому вузы России подключились в сентябре 2003 г., призвано решить эту проблему. На территории Европы вводится единое образовательное пространство и единая кредитно-модульная система зачётных единиц ЕСТБ как инструмент определения содержания полученного образования. В настоящее время с разработкой проекта государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования третьего поколения актуальными становятся проблемы компетенций и компетентностей. Новый стандарт ГОС ВПО основан на двухуровневой системе и компетентностном подходе. Он предполагает приоритетную ориентацию на цели образования: обучаемость, самоопределение, самоактуализацию, социализацию и развитие индивидуальности.

Проблемы формирования компетенций и компетентностей являются актуальными. Без четко представленной картины результатов образования невозможно выучить специалиста широкого профиля, особенно когда речь идет об учителе.

В последнее десятилетие и особенно после публикации текста «Стратегии модернизации содержания общего образования» и «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» [71] в России происходит резкая переориентация оценки результата образования с понятий «подготовленность», «образованность», «общая культура», «воспитанность», на понятия «компетенция», «компетентность» обучающихся, то есть делается существенная ставка на компетентностный подход в образовании. В то же время анализ литературы по этой проблеме, особенно истории ее становления, показывает, всю сложность, многомерность и неоднозначность трактовки как самих понятий компетенция, компетентность, так и основанного на них подхода к процессу и результату образования. В связи с этим нельзя не согласиться со справедливым замечанием разработчиков «Стратегии модернизации содержания общего образования», что «речь не должна идти о быстром и тотальном переходе российской школы на компетентностный подход. Следует ставить вопрос о среднесрочной (3—5 лет) перспективе, связанной с проведением необходимых исследований и разработок» [145].

Тенденция движения «от понятия "квалификации" к понятиям "компетенции" и "компетентности"» является общеевропейской и даже общемировой. Она выражается в том, что усиление познавательных и информационных начал в современном производстве не «покрывается» традиционным понятием профессиональной квалификации. Более адекватным становится понятие компетентности.

Введение понятия «образовательных компетенций» в нормативную и практическую составляющую образования позволяет решать проблему, типичную для российской школы, когда ученики могут хорошо овладеть набором теоретических знаний, но испытывают значительные трудности в деятельности, требующей использования этих знаний для решения конкретных задач или проблемных ситуаций. Образовательная компетенция предполагает усвоение учеником не отдельных друг от друга знаний и умений, а овладение комплексной процедурой, в которой для каждого выделенного направления присутствует соответствующая совокупность образовательных компонентов, имеющих личностно-деятельностный характер. [161].

В.В. Путин в своем послании федеральному собранию в 2004 г отметил, что «российское образование — по своей фундаментальности — занимало и занимает одно из ведущих мест в мире. Утрата этого преимущества абсолютно недопустима. Условия глобальной конкуренции требуют от нас усиления практической направленности образования. А это в первую очередь означает повышение требований к профессиональному хочу подчеркнуть образованию — профессиональному в широком смысле этого слова», а также, что «мы обязаны внедрить в практику адекватные времени образовательные стандарты. Больше того - содержание образования должно соответствовать самым высоким мировым стандартам. При этом нельзя забывать и о накопленных отечественных преимуществах. И надо максимально наращивать наши возможности там, где российское образование находится на уровне мировых требований. Или даже превышает их — у нас есть такие области. Мы также должны дальше интегрировать образование и научную деятельность. Развитие вузовской науки и крупных научно-образовательных центров должно стать приоритетной задачей» [118] .

Д.А. Медведев в своем послании федеральному собранию в 2008 г. указал, что «решающую роль в формировании нового поколения профессиональных кадров должно сыграть возрождение российской образовательной системы. Ее прежние успехи были признаны во всем мире. Сегодня, несмотря на некоторые позитивные сдвиги, положение дел в образовании оставляет желать лучшего. Надо прямо сказать: с передовых позиций мы уже "откатились" . Кроме того, система образования в прямом смысле слова образует личность, формирует сам образ жизни народа. Передает новым поколениям ценности нации. Ключевая роль в школе принадлежит учителю. И нам необходимо разработать систему моральных и материальных стимулов для сохранения в школах лучших педагогов и постоянного повышения их квалификации. Но что еще более важно - для пополнения школ новым поколением учителей» [117].

Особое значение должно уделяться подготовке будущего учителя технологии, т.к. технологическое образование играет важнейшую роль в профессиональной ориентации и самоопределении школьников. Оно даёт возможность перейти от традиционного аккумулирования знаний и умений к творческому их использованию в практической деятельности, что повысит мотивацию обучения и будет способствовать активизации познавательной деятельности обучающихся. Технологическая подготовка позволит человеку более гармонично сосуществовать в информационно и технологически насыщенном мире и более эффективно реализовывать свой интеллектуальный потенциал.

Результатом качественной технологической подготовки можно считать технологическую компетентность означающую способность человека понять, присвоить и реализовать инструкцию, описание технологии, алгоритма деятельности, и его установки, не позволяющие нарушать технологию деятельности.

Таким образом, проводимое исследование направлено на разрешение противоречий между:

1. актуальностью формирования технологической компетентности учителя и отсутствием методики формирования технологической компетентности будущего учителя технологии и организации соответствующего процесса в системе высшего образования;

2. необходимостью качественного изменения теории и практики системы высшего образования, ориентированной на реализацию идеи компетент-ностного подхода при подготовке будущих учителей технологии и существующей системой подготовки с преобладающим репродуктивным уровнем образования в этой системе.

Решение перечисленных противоречий обусловило выбор проблемы исследования: учебный процесс в вузе, способствующий эффективному формированию технологической компетентности учителя технологии.

С учетом актуальности проблемы и ее недостаточной разработанности была определена тема исследования: «Формирование технологической компетентности у будущих учителей технологии при изучении дисциплин профильной подготовки (на примере направления «Технологическое образование» и специальности «Технология и предпринимательство»)».

Основной целью данного исследования являются: разработка эффективной методики формирования технологической компетентности будущих учителей технологии.

Объектом исследования является процесс обучения студентов дисциплинам профильной подготовки.

Предметом исследования является процесс формирования технологической компетентности у будущих учителей технологии.

Гипотезой исследования является предположение о том, что формирование технологической компетентности станет успешным, если: определена система целей обучения, направленная на формирование технологической компетентности; у студентов будет эффективно стимулироваться учебная мотивация, познавательный интерес, познавательная активность и познавательная самостоятельность; будет эффективно организована самостоятельная работа студентов, в том числе в период учебно-исследовательской практики; будет разработан контрольно-проверочный материал, направленный на проверку сформированности ключевых и профильных компетенций, образующих технологическую компетентность; будет организован постоянный мониторинг формирования компетентности.

Раскрытие проблемы и проверка выдвинутой гипотезы достигались через решение следующих основных задач:

1. Анализ теоретических основ данной проблематики.

2. Уточнение понятий «компетенция» и «компетентность». Выявление различий между этими понятиями и другими результатами образования -знаниями, умениями и навыками.

3. Расширение представлений о «технологической компетентности» и формулирование своего определения.

4. Разработка структуры технологической компетентности. Определение компонентов, входящих в её структуру.

5. Разработка методики формирования технологической компетентности у студентов, обучающихся по направлению подготовки 050500 «Технологическое образование», профилю подготовки «Технология обработки конструкционных материалов» и у студентов, обучающихся по специальности 050502 «Технологическое образование», со специализацией «Автодело и техническое обслуживание».

6. Разработка технологии организации самостоятельной работы студентов, направленной на формирование технологической компетентности.

7. Разработка программы учебно-исследовательской практики.

8. Разработка контрольно-проверочного материала.

9. Разработка программы мониторинга формирования технологической компетентности.

Теоретико-методологической основой исследования являются работы: по проблемам компетентности и компетенций:

И. А. Зимней, А. В. Хуторского, А. К. Марковой, Н. В. Кузьминой, Г. А. Козберга, Ю. В. Варданян, В. А. Адольфа, A.JI. Зубкова, Д.В. Санникова, Е.И. Никифоровой, О.В. Лебедевой, И.А. Абрамовой, С.Н. Баяни, Ю.В. Ку-шеверской, В.Г. Подзолкова, А.Н.Сергеева, A.B. Сергеевой, В.А. Козырева,

A.П. Тряпицыной, A.B. Хуторского, А.И. Субетто, Е.В. Земцовой, В.А Дев-сисилова, М.Д. Ильязова, В.В. Щербаковой, Е.В. Садон, Е.А. Могилевкина,

B.И. Байденко, JI.A. Ядвиршис, В.П. Овечкина, JI.B. Таборидзе, Н.В. Зеленко, А.Ф. Присяжной, JI.H. Рубцовой, И.В. Чаплыгиной, Г.В. Безюлевой, O.A. Бу-лавенко, Н.В. Колодяжной и др. по проблемам педагогики высшей школы:

С.Я. Батышева, В.А. Сластёнина, A.A. Орлова, H.A. Шайденко, М.В. Булановой-Топорковой, В.Д. Симоненко, Г.И. Кругликова и др. по проблемам познавательного интереса, познавательной активности и познавательной самостоятельности обучающихся:

Е.А. Суховеровой, Г.А. Любимовой, Е.А7 Липендиной, Д.Л. Опрощен-ко, М.А. Туркиной, Л.А. Орловой, С.Н. Казначеевой, И.А. Бобровой, В.В. Бабуриной и др. по проблемам учебных и научных исследований:

В.И. Загвязинского, A.M. Новикова, В.И. Качнева, Н.Ф. Масловой, Л.П. Коренева, В.А.Миронова, Э. Ю. Майкова, Т.Е. Кокшаровой и др. по проблемам ценности образования и формированию личностных качеств:

Д.Ю. Трушникова, О.Н. Спириной, В.П. Зинченко, В.Ю. Пузыревского, И.Л. Федотенко и др.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Технологическая компетентность является интегративной личностной характеристикой, включающей в себя необходимые качества личности, мотивацию, социальные, поведенческие, этические установки, и результатом обучения, выражающимся в овладении педагогическими и технологическими знаниями и умениями.

2. Структура технологической компетентности будущего учителя технологии включает в себя профильный, когнитивно-творческий, аналитический, аксиологический, методический, рефлексивный, прогностический, оценочный, коммуникативный и социальный компоненты.

3. Разработанная методика формирования технологической компетентности будущего учителя технологии включает проблемно-деятельностное, модульное, контекстное и игровое обучение; методы: беседа и дискуссия, анализ различных ситуаций, кейсы, творческие задачи, работа с литературой, решение творческих задач, рефлексивные приемы, приемы многомерного представления продукта творчества, мозговой штурм и др.

4. Сформированность технологической компетентности определяется критериями репродуктивности, обоснованности, интегративности, эстетичности, когнитивности, творческого развития, методическим, интегративности методических знаний и умений, синтеза методических знаний и умений (приращения методической компетентности), интеграции политехнической и методической компетентности, рефлексии, прогностическим, интеграции.

5. Сформированное^ компонентов технологической компетентности, отражающих уровень технологической подготовки студентов, определяется по следующим уровням — репродуктивный (уровень сформированности ЗУНов), уровень интегративности и мобильности ЗУНов, уровень эстетичности, уровень когнитивности, педагогико-методический уровень, рефлексивный уровень и уровень компетентности (гештальта).

Исследование проводилось с 2006 г. по 2010 г. и состояло из трех этапов.

1. Поисково-диагностический этап (2006-2007 гг.). Изучались и анализировались статьи из научных журналов, психолого-педагогическая литература по вопросам образования, связанным с переходом на двухуровневую систему высшего образования, организацией учебного процесса в системе высшего профессионального образования, подходами к изучению и диагностике профессионального развития учителя; определялись актуальность проблемы, цель, объект предмет, основные задачи исследования; формулировалась гипотеза исследования.

2. Проектировочно-экспериментальный (2007-2009 гг.). На данном этапе проводилась систематизация литературы с целью уточнения и конкретизации терминов, используемых в данном исследовании, разрабатывалась структура технологической компетентности учителя и, исходя из её особенности, разрабатывалась методика ее формирования. Также на данном этапе определены критерии сформированности технологической компетентности. Данный этап предусматривал проведение формирующего и контрольного эксперимента по внедрению разработанной методики формирования технологической компетентности у будущих учителей технологии, выявление её эффективности.

3. Итоговый этап. (2009-2010 гг.) Анализировались полученные данные, формулировались выводы. На данном этапе проводилась статистическая обработка результатов исследования и оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

1. расширены представления о понятии «Технологическая компетентность», которая понимается в 3-х аспектах: материальном (деятельность по преобразованию материальных ценностей), духовном (деятельность по преобразованию духовных ценностей), и интегративном.

2. разработана структура технологической компетентности учителя технологии;

3. обоснована необходимость реализации системы условий для успешного формирования технологической компетентности (стимулирование учебной мотивации, эффективная организация самостоятельной работы и др.);

4. определены уровни и ступени, критерии и показатели сформированности технологической компетентности.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

1. определено место технологической компетентности в единой социально-профессиональной компетентности и её связь с уже выделенными компе-тентностями;

2. теоретически обоснованы эффективные методические подходы к проблеме формирования технологической компетентности;

3. предложен авторский подход к выделению уровней сформированности компонентов технологической компетентности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что: разработанная методика формирования технологической компетентности может быть реализована в системе высшего профессионального образования при подготовке учителей технологии в любом педагогическом вузе, обеспечивая развивающий характер обучения и всесторонне технологическое развитие студентов. Материалы проведённого исследования могут быть использованы в профессиональной подготовке учителей технологии, а также в процессе их переподготовки и повышения квалификации.

Личный вклад заключается в разработке автором системы профильных компетенций, которыми должен овладеть учитель технологии, а также выявлении необходимых качеств личности, присущих каждому компоненту технологической компетентности и разработке и реализации программы учебно-исследовательской практики, направленной на формирование исследовательских умений и творческих качеств личности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования представлены на конференциях, проводимых ТГПУ им. Л.Н. Толстого «Проблемы молодёжи глазами студентов», «Технолого-экономическое образование: проблемы, инновации, перспективы» и др. и нашли отражение в статьях, опубликованных в научных сборниках. Результаты обсуждались на заседаниях кафедры технологии, машиноведения и безопасности жизнедеятельности ТГПУ им. Л.Н. Толстого. Материалы проведённого исследования нашли отражение при проектировании образовательных программ для повышения квалификации учителей технологии и профессиональной переподготовки ГОУ ДПО ТО «Институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Тульской области». Помимо этого результаты частично представлены при защите автором выпускной квалификационной работы по дополнительной образовательной программе для получения дополнительной квалификации «Преподаватель высшей школы».

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современной России в связи с изменением социально-экономического положения и реформами появилась необходимость вносить изменения в систему образования вузов, чтобы готовить профессиональных людей, которые могли быть полезны в современной России. И учителя в этом плане — не исключение.

Сегодня уже никого не надо убеждать в том, что качественное высшее образование — залог успешного, обеспеченного будущего. И дело не только в том, что на человека без диплома о высшем образовании косо смотрят работодатели и коллеги. "Корочка" — это еще не все. Просто человек, не получивший определённый набор компетенций, которые может дать только высшая школа, вряд ли может рассчитывать на успешную самореализацию. Он будет чувствовать себя не таким успешным, не таким уверенным в своих силах, как другие. Он, скорее всего, не сделает карьеру. Ему будет все время не хватать знаний и инструментов для обработки потоков информации (которой в мире становится все больше и больше). В связи с этим возникает актуальность вопроса качественной подготовки специалистов.

Современные требования, предъявляемые к учителю сегодня, может удовлетворять только компетентностный подход. Совокупность необходимых компетенций — социальных требований, образующих компетентность может сформировать только качественный и эффективно организованный учебный процесс. Сформированность всех компонентов компетентности означает достижение человеком зрелости в своей профессиональной деятельности, общении и сотрудничестве, характеризуют становление личности и индивидуальности профессионала.

На современном этапе развития образования компетентностный подход стал ответом на появившееся противоречие между необходимостью обеспечения современного качества образования и невозможностью решить эту задачу традиционным путём из-за увеличения объёма информации, подлежащей усвоению. Компетентностный подход акцентирует внимание на результате образования, причём в качестве результата рассматривается не сумма усвоенной информации, а способность человека действовать в различных проблемных ситуациях.

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:

1. Под технологической компетентностью можно понимать интегративную личностную характеристику и результат обучения, связанную с приобретением будущим учителем необходимых личностных качеств, выражающуюся в овладении знаниями, умениями и навыками образовательной области «Технология» и простейшими алгоритмами технологической деятельности; умении осознанно применять полученные знания умения и навыки на практике в зависимости от определённой ситуации и перекладывать знания и умения из одной сферы деятельности в другую, решать технологические задачи, присваивать, разрабатывать и применять на практике алгоритмы технологической деятельности, организовывать технологическую, познавательную и исследовательскую деятельности и анализировать их процесс и результаты, организовывать и проектировать занятия по технологии, воспитывать у учащихся трудолюбие и формировать необходимые качества личности, необходимые для социума, разрабатывать педагогический инструментарий и использовать его для повышения эффективности учебного процесса и мониторинга его результатов.

2. В структуру технологической компетентности входят ключевые и профильные компетенции, которые объединяются в профильный, когнитивно-творческий, аналитический, аксиологический, методический, рефлексивный, прогностический, оценочный, коммуникативный и социальный компоненты.

3. Целесообразно использовать при формировании:

-профильного компонента методы проблемно-деятельностного, модульного, контекстного и игрового обучения.

-когнитивно-творческого компонента методы проблемного и игрового обучение, решения творческих задач, рефлексивных приёмов, приёмов многомерного представления продукта творчества, мозгового штурма, кейсов.

-аналитического, рефлексивного, прогностического и оценочного компонентов: беседу и дискуссию, метод проблемного обучения, анализ различных ситуаций, кейсы, творческие задачи, работа с литературой, решение тестов на восстановление последовательности, -аксиологического компонента: методы акцентирования ценностей, пробуждения адекватных эмоций, эмоционально-ценностных контрастов.

-методического компонента: разработка планов-конспектов уроков по технологии», разработка тестов учебных достижений, разработка проектов лекций, лабораторных и семинарско-практических занятий проблемного и исследовательского характера, -коммуникативного компонента: дискуссию, беседу, подготовку сообщений, докладов, организацию круглых столов, выступлений на научных конференциях. Для развития способностей письменной коммуникации студентами подготавливались статьи для публикации в научных сборниках, подготовка рефератов, выполнение курсовых проектов и выпускной квалификационной работы, -социального компонента: выполнение общественно-полезного труда и выполнение творческих социального характера проектов.

4. Формирование технологической компетентности зависит от чёткой формулировки системы целей, стимулирования учебной мотивации и создания образовательного пространства для реализации творческих способностей студентов, эффективной организации самостоятельной работы студентов, правильного составления контрольно-измерительного материала и правильно организованного мониторинга формирования компетентности.

5. Целесообразно выделять следующие уровни сформированности компонентов: репродуктивный; уровень интегративности и мобильности ЗУНов; уровень эстетичности; уровень когнитивности; педагогико-методический уровень; рефлексивный уровень и уровень компетентности.

6. К критериям сформированности компонентов технологической компетентности относят критерии репродуктивности, обоснованности, интегративности, эстетичности, когнитивности, творческого развития, методический, интегративности методических знаний и умений, синтеза методических знаний и умений, интеграции политехнической и методической компетентности, рефлексии и прогностический и критерий интеграции

7. Формирование технологической компетентности предполагает наличие большого количества дидактических целей, поэтому сформулированные цели лучше отражать в определенной системе (в кодификаторе).

8. Активизация познавательной деятельности осуществлялась при помощи осуществления включения студентов в решение проблемных ситуаций, использования дидактических игр и дискуссий, использования таких методов обучения, как беседа, пример, наглядный показ, стимулирования коллективных форм работы, взаимодействия студентов в учении.

9. Программа учебно-исследовательской практики включает в себя практическое обучение постановке и проведению исследований.

10.Самостоятельная работа студентов эффективно осуществляется при использовании портфолио, дневника самостоятельной работы, домашнего тестирования и др.

11.Основной инструментарий оценки компетенций состоит из тестирования, компетентного задания, творческого проекта, дневника СРС, портфолио, наблюдения, коллоквиумов.

12.Основными формами контроля при проведении мониторинга формирования технологической компетентности являются опросы, тестирование, контрольные работы, дискуссии, консультации, коллоквиумы, творческие, курсовые проекты, ВКР, анализ результатов деятельности.

Компетентность - это некоторый психологический фактор, в который входят:

1. исчерпывающие знания предмета и объекта деятельности;

2. умение разобраться в любом нестандартном вопросе, относящемся к этой деятельности;

3. умение и способность объяснить любые явления, связанные с деятельностью;

4. способность точно оценивать качество работы и ее последствия.

Компетентность - мастерство не столько в смысле исполнения, сколько в смысле организации и системного понимания всех проблем, связанных с деятельностью, умение поставить задачи и способность организовать решение конкретных проблем, относящихся к виду деятельности, в которой данный человек компетентен.

В целом профессионала можно охарактеризовать как человека, который: овладевает нормами профессии в мотивационной и операциональной сферах; результативно и успешно, с высокой производительностью осуществляет свою трудовую деятельность; следуя высоким стандартам, достигая мастерства, обладает развитым профессиональным целеполаганием, самостоятельно строит сценарий своей профессиональной жизни; помехоустойчив к внешним препятствиям, стремится к развитию своей личности и индивидуальности средствами профессии, обогащает опыт профессии оригинальным творческим вкладом, способствует повышению социального престижа данной профессии в обществе, интересу к ней.

В разных профессиях у одного и того же человека на разных этапах его развития компетентность может быть представлена разным комплексом вышеназванных качеств.

Несомненно, что компетентность - многоуровневое образование с компонентами когнитивного, экспрессивного и интерактивного характера. Это сложная единая система внутренних психологических составляющих и свойств личности специалиста, включающих в себя знания и умения. Есть связь и с глубинными свойствами личности - с потребностью в общении, уверенностью в себе и самооценкой. Компетентность включает в себя такие характеристики, как интегральное соответствие личности решаемым задачам, количество и качество решенных задач, результативность и успех в проблемных ситуациях. Сюда добавляется и знание последствий применения конкретных способов воздействия и их эффективности. Компетентность имеет и свои функции: познавательную, регулятивную, функцию контроля и оценки, самооценки.

Таким образом, все задачи, поставленные в диссертационном исследовании полностью выполнены, но данная работа не является исчерпывающей в области формирования технологической компетентности бакалавров, и требует дальнейшей проработки.

Автореферат диссертации по теме "Формирование технологической компетентности будущих учителей при изучении дисциплин профильной подготовки"

084600283

На правах рукописи

ДОРОХИН Юрий Сергеевич

ФОРМИРОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ДИСЦИПЛИН ПРОФИЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ (НА ПРИМЕРЕ НАПРАВЛЕНИЯ «ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ» И СПЕЦИАЛЬНОСТИ «ТЕХНОЛОГИЯ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО»)

13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 1Щ

Тула-2010

004600283

Работа выполнена на кафедре педагогики и методик профессионального образования Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н. Толстого

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент

Сергеев А.Н.

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Ядвиршис JI.A.

(Брянский государственный университет)

кандидат педагогических наук, доцент Прохоров A.B.

(Рязанский государственный университет им. С.А. Есенина)

Ведущая организация: ГОУ ВПО Пензенский государственный

педагогический университет

Защита диссертации состоится 16 апреля 2010 г. в 13.30 на заседании диссертационного совета Д 212.270.01 в Тульском государственном педагогическом университете им. Л.Н. Толстого по адресу: 300026, г. Тула, ул. Проспект Ленина, 125, корп. 4, аудитория 205.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тульского государственного педагогического университета им. JI.H. Толстого по адресу: 300026, г. Тула, ул. Проспект Ленина, 125.

Автореферат размещен на сайте: www.tspu.tula.ru Автореферат разослан 15 марта 2010 года

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор

И.Л. Федотенко

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Повышение качества образования и создание единого образовательного пространства являются актуальными проблемами в России и во всем мировом сообществе. В связи с этим определяется содержание модернизации Российского образования. Болонское соглашение, к которому вузы России подключились в сентябре 2003 г., призвано решить эту проблему.

Тенденция движения «от понятия "квалификации" к понятиям "компетенции" и "компетентности"» является общеевропейской и даже общемировой. Она выражается в том, что усиление познавательных и информационных начал в современном производстве не «покрывается» традиционным понятием профессиональной квалификации. Более адекватным становится понятие компетентности.

Введение понятия образовательных компетенций в нормативную и практическую составляющую образования позволяет решать проблему, типичную для российской школы, когда ученики могут хорошо овладеть набором теоретических знаний, но испытывают значительные трудности в деятельности, требующей использования этих знаний для решения конкретных задач или проблемных ситуаций. Образовательная компетенция предполагает усвоение учеником не изолированных друг от друга знаний и умений, а овладение комплексной процедурой, в которой для каждого выделенного направления присутствует соответствующая совокупность образовательных компонентов, имеющих личностно-деятельностный характер.

Д.А. Медведев в своих посланиях Федеральному Собранию указал, что «Главная задача современной школы - это раскрытие способностей каждого ученика, воспитание личности, готовой к жизни в высокотехнологичном, конкурентном мире»1. «Решающую роль в формировании нового поколения профессиональных кадров должно сыграть возрождение российской образовательной системы. Ее прежние успехи были признаны во всем мире. Сегодня, несмотря на некоторые позитивные сдвиги, положение дел в образовании оставляет желать лучшего. Надо прямо сказать: с передовых позиций мы уже «откатились» ... Кроме того, система образования в прямом смысле слова образует личность, формирует сам образ жизни народа. Передает новым поколениям ценности нации... Ключевая роль в школе принадлежит учителю. И нам необходимо разработать систему моральных и материальных стимулов для сохранения в школах лучших педагогов и постоянного повышения их квалификации. Но что еще более важно - для пополнения школ новым поколением учителей»2.

Особое значение должно уделяться подготовке будущего учителя технологии, т. к. технологическое образование играет важнейшую роль в профессиональной ориентации и самоопределении школьников. Оно дает возможность перейти от традиционного аккумулирования знаний и умений к творческому их использо-

' Послание Федеральному Собранию Российской Федерации//Российская газета. - 2009,- № 5038. -13 ноября.

2 Послание Федеральному Собранию Российской Федерации//Российская газета. - 2008 - № 4847. - 6 ноября.

ванию в практической деятельности, что повысит мотивацию обучения и будет способствовать активизации познавательной деятельности обучающихся. Технологическая подготовка позволит человеку более гармонично сосуществовать в информационно и технологически насыщенном мире и более эффективно реали-зовывать свой интеллектуальный потенциал.

Результатом качественной технологической подготовки можно считать технологическую компетентность. Ее суть заключается в способности человека понять, присвоить и реализовать инструкцию, описание технологии, алгоритма деятельности и его установки, не позволяющие нарушать технологию деятельности.

Проводимое исследование направлено на разрешение противоречий между:

1. Актуальностью формирования технологической компетентности учителя и отсутствием теоретической модели формирования технологической компетентности будущего учителя технологии и организации соответствующего процесса в системе высшего образования;

2. Необходимостью качественного изменения теории и практики системы высшего образования, ориентированной на реализацию идеи компетентностного подхода при подготовке будущих учителей технологии и существующей системой подготовки с преобладающим репродуктивным уровнем образования в этой системе.

Решение перечисленных противоречий обусловило выбор проблемы исследования: какой должна быть организация учебного процесса в вузе, способствующая формированию технологической компетентности.

С учетом актуальности проблемы и ее недостаточной разработанности была определена тема исследования: «Формирование технологической компетентности будущих учителей при изучении дисциплин профильной подготовки (на примере направления «Технологическое образование» и специальности «Технология и предпринимательство»)».

Основной целью данного исследования является: разработка эффективной методики формирования технологической компетентности будущих учителей технологии.

Объектом исследования является процесс обучения студентов дисциплинам профильной подготовки.

Предметом исследования является процесс формирования технологической компетентности у будущих учителей технологии.

Гипотезой исследования является предположение о том, что формирование технологической компетентности станет успешным, если:

- определена система целей обучения, направленная на формирование технологической компетентности;

- у студентов будет эффективно стимулироваться учебная мотивация, познавательный интерес, познавательная активность и познавательная самостоятельность;

- будет эффективно организована самостоятельная работа студентов, в том числе в период учебно-исследовательской практики;

- будет разработан контрольно-проверочный материал, направленный на проверку сформированное™ ключевых и профильных компетенций, образующих технологическую компетентность;

— будет организован постоянный мониторинг формирования компетентности.

Раскрытие проблемы и проверка выдвинутой гипотезы достигались через решение следующих основных задач:

1. Уточнение понятий «компетенция» и «компетентность». Выявление различий между этими понятиями и другими результатами образования - знаниями, умениями и навыками.

2. Расширение представлений о «технологической компетентности» и формулирование своего определения.

3. Разработка структуры технологической компетентности. Определение компонентов, входящих в ее структуру.

4. Разработка методики формирования технологической компетентности у студентов, обучающихся по направлению подготовки «Технологическое образование», профилю подготовки «Технология обработки конструкционных материалов» и у студентов, обучающихся по специальности «Технологическое образование», со специализацией «Автодело и техническое обслуживание».

5. Разработка технологии организации самостоятельной работы студентов, направленной на формирование технологической компетентности.

6. Разработка программы учебно-исследовательской практики.

7. Разработка контрольно-проверочного материала.

8. Разработка программы мониторинга формирования технологической компетентности.

Теоретико-методологической основой исследования являются работы:

по проблемам компетентности и компетенций: И.А. Зимней, A.B. Хуторского, А.К. Марковой, Н.В. Кузьминой, Г.А. Козберга, Ю.В. Варданян, В.А. Адольфа, А.Л. Зубкова, Д.В. Санникова, Е.И. Никифоровой, О.В. Лебедевой, И.А. Абрамовой, С.Н. Баяни, Ю.В. Кушеверской, В.Г. Подзолкова, А.Н. Сергеева, A.B. Сергеевой, В.А. Козырева, А.П. Тряпицыной, A.B. Хуторского, А.И. Субетго, Е.В. Земцовой, В.А Девсисилова, М.Д. Ильязова, В.В. Щербаковой, Е.В. Садон, Е.А. Могилевкина, В.И. Байденко, Л.А. Ядвиршис, В.П. Овечкина, Л.В. Таборидзе, Н.В. Зеленко, А.Ф. Присяжной, Л.Н. Рубцовой, И.В. Чаплыгиной, Г.В. Безюлевой, O.A. Булавенко, Н.В. Колодяжной и др;

по проблемам педагогики высшей школы:"С!Я. Батышева, В.А. Сласте-нина, A.A. Орлова, H.A. Шайденко, М.В. Булановой-Топорковой, В.Д. Симонен-ко, Г.И. Крутикова и др;

по проблемам познавательного интереса, познавательной активности и познавательной самостоятельности обучающихся: Е.А. Суховеровой, Г.А. Любимовой, Е.А. Липендиной, Д.Л. Опрощенко, М.А. Туркиной, Л.А. Орловой, С.Н. Казначеевой, И.А. Бобровой, В.В. Бабуриной и др;

по проблемам учебных и научных исследований: В.И. Загвязинского, A.M. Новикова, В.И. Качнева, Н.Ф. Масловой, Л.П. Коренева, В.А. Миронова, Э. Ю. Майкова, Т.Е. Кокшаровой и др;

по проблемам ценности образования и формированию личностных качеств: Д.Ю. Трушникова, О.Н. Спириной, В.ГТ. Зинченко, В.Ю. Пузыревского, И.Л. Федотенко и др.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Технологическая компетентность является интегративной личностной характеристикой, включающей в себя необходимые качества личности, мотивацию, социальные, поведенческие, этические установки, и результатом обучения, выражающимся в овладении педагогическими и технологическими знаниями и умениями.

2. Структура технологической компетентности будущего учителя технологии включает в себя профильный, когнитивно-творческий, аналитический, аксиологический, методический, рефлексивный, прогностический, оценочный, коммуникативный и социальный компоненты.

3. Разработанная методика формирования технологической компетентности будущего учителя технологии включает проблемно-деятельностное, модульное, контекстное и игровое обучение; методы: беседа и дискуссия, анализ различных ситуаций, кейсы, творческие задачи, работа с литературой, решение творческих задач, рефлексивные приемы, приемы многомерного представления продукта творчества, мозговой штурм и др.

4. Сформированное^ технологической компетентности определяется критериями репродуктивное™, обоснованности, интегративности, эстетичности, ког-нитивности, творческого развития, методическим, интегративности методических знаний и умений, синтеза методических знаний и умений (приращения методической компетентности), интеграции политехнической и методической компетентности, рефлексии, прогностическим, интеграции.

5. Сформированность компонентов технологической компетентности, отражающих уровень технологической подготовки студентов, определяется по следующим уровням - репродуктивный (уровень сформированное™ ЗУНов), уровень интегративности и мобильности ЗУНов, уровень эстетичности, уровень когнитивное™, педагогико-методический уровень, рефлексивный уровень и уровень компетентности (гештальта).

Исследование проводилось с 2006 по 2010 г. и состояло из трех этапов.

1. Поисково-диагностическйй этап (2006-2007 гг.). Изучались и анализировались статьи из научных журналов, психолого-педагогическая литература по вопросам образования, связанным с организацией учебного процесса в системе высшего профессионального образования и онтологией компетентностного подхода, изучением и диагностакой профессионального развития учителя; определялись актуальность проблемы, цель, объект предмет, основные задачи исследования; формулировалась гипотеза исследования.

2. Проектировочно-экспериментальный (2007-2009 гг.). На данном этапе проводилась систематизация литературы с целью уточнения и конкретизации терминов, используемых в данном исследовании, разрабатывалась структура технологической компетентности учителя и, исходя из ее особенностей, разрабатывалась методика ее формирования. Также на данном этапе были определены критерии сформированное™ технологической компетентности. Данный этап преду-

сматривал проведение контрольного и формирующего эксперимента по внедрению разработанной методики формирования технологической компетентности у будущих учителей технологии, выявление ее эффективности.

3. Итоговый этап (2009-2010 гг.) Анализировались полученные данные, формулировались выводы. На данном этапе проводилась статистическая обработка результатов исследования и оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

1. Расширены представления о понятии «Технологическая компетентность», которая понимается в 3-х аспектах: материальном (деятельность по преобразованию материальных ценностей), духовном (деятельность по преобразованию духовных ценностей) и ингегративном.

2. Разработана структура технологической компетентности учителя технологии;

3. Обоснована необходимость реализации системы условий для успешного формирования технологической компетентности (стимулирование учебной мотивации, эффективная организация самостоятельной работы и др.);

4. Определены уровни, критерии и показатели сформированности компонентов технологической компетентности.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

1. Определено место технологической компетентности в единой социально-профессиональной компетентности и ее связь с уже выделенными компетентно-стями.

2. Теоретически обоснованы эффективные методические подходы к проблеме формирования технологической компетентности.

3. Предложен авторский подход к выделению уровней сформированности компонентов технологической компетентности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что: разработанная методика формирования технологической компетентности может бьггь реализована в системе высшего профессионального образования при подготовке учителей технологии в любом педагогическом вузе, обеспечивая развивающий характер обучения и всестороннее технологическое развитие студентов. Материалы проведенного исследования могут быть использованы в профессиональной подготовке учителей технологии, а также в процессе их переподготовки и повышения квалификации.

Личный вклад заключается в разработке автором системы профильных компетенций, которыми должен овладеть учитель технологии, а также выявлении необходимых качеств личности, присущих каждому компоненту технологической компетентности и разработке и реализации программы учебно-исследовательской практики, направленной на формирование исследовательских умений и творческих качеств личности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования представлены на конференциях, проводимых ТГПУ им. Л.Н. Толстого, «Проблемы молодежи глазами студентов», «Технолого-экономическое образование: проблемы, инновации, перспективы» и др. и нашли отражение в статьях, опубликованных в научных сборниках. Результаты обсуждались на заседаниях

кафедры технологии, машиноведения и безопасности жизнедеятельности ТГПУ им. JI.H. Толстого. Материалы проведенного исследования нашли отражение при проектировании образовательных программ для повышения квалификации учителей технологии и профессиональной переподготовки ГОУ ДПО ТО «Институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Тульской области». Помимо этого результаты частично представлены при защите автором выпускной квалификационной работы по дополнительной образовательной программе для получения дополнительной квалификации «Преподаватель высшей школы».

2. СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений. Во введении обосновывается актуальность проблемы, формулируется объект, предмет,, цель, гипотеза и освещается методология, описываются методы и этапы исследования, раскрываются его новизна, теоретическая и практическая значимость, достоверность, содержатся сведения об апробации и внедрении результатов работы и излагаются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Технологическая компетентность как интегративная личностная характеристика и результат обучения» рассматривается сущность понятий «компетенция» и «компетентность». Компетенция - это интегрированный набор знаний, умений, навыков и личностных качеств. В отличие от нее, компетентность является качеством личности человека и результатом обучения. Компетентность не может существовать без человека и проявляется только в деятельности. В процессе обучения студент получает необходимые знания, умения и навыки, которые интегрируются между собой, в результате чего формируются компетенции. А когда человек все полученное может использовать на практике, перенося свои компетенции из одной области в другую, в рамках образовательной области, в которой он получает знания, то мы говорим, что он компетентен.

При анализе существующих определений понятия «технологическая компетентность» был выявлен двоякий смысл - владение учителем педагогическим инструментарием и профильная компетентность учителя технологии. Мы попытались объединить точки зрения различных исследователей, что привело нас к выводу, что технологическую компетентность можно понимать в трех аспектах:

1. Духовный аспект (выражается в деятельности по преобразованию духовных ценностей - В.Э. Штейнберг, H.H. Манько, A.A. Вербицкий, Л.А.Ядвиршис, Е.И. Никифорова).

2. Материальный аспект (выражается в деятельности по преобразованию материальных ценностей - Д.В. Санников).

3. Интегративный аспект (выражается в деятельности по преобразованию материальных и духовных ценностей - в этом аспекте проводится наше исследование).

На основании существующих определений понятия «технологическая компетентность» мы сформулировали определение, отвечающее интегративному ас-

пекту. Под технологической компетентностью учителя технологии нами понимается:

1. Личностная характеристика, содержащая:

1) необходимые качества личности, такие как трудолюбие, аккуратность, ответственность, толерантность и др.;

2) мотивацию, этические, социальные, поведенческие установки;

2. Результат обучения, выражающийся:

1) в овладении:

а) знаниями, умениями и навыками образовательной области «Технология»;

б) простейшими алгоритмами технологической деятельности.

2) в умении:

а) осознанно применять полученные знания умения и навыки на практике в зависимости от определенной ситуации и перекладывать знания и умения из одной сферы деятельности в другую;

б) решать технологические задачи;

в) присваивать, разрабатывать и применять на практике алгоритмы технологической деятельности;

г) организовывать технологическую, познавательную и исследовательскую деятельности и анализировать их процесс и результаты;

д) организовывать и проектировать занятия по технологии;

е) воспитывать у учащихся трудолюбие и формировать необходимые качества личности, необходимые для социума;

ж) разрабатывать педагогический инструментарий и использовать его для повышения эффективности учебного процесса и мониторинга его результатов.

Технологическая компетентность является составляющей педагогической компетентности. В различных работах попытка разработать структуру любой компетентности ограничивалась лишь разработкой ее базовой части. Для учителя технологии такой базовой части явно не хватает. Технологическая компетентность учителя должна содержать в себе намного больше.

Технологическая компетентность будущего учителя технологии имеет 3 стороны (рис. 1).

1. Объектная сторона направлена на объект исследования;

2. Предметная сторона направлена на предмет исследования;

3. Субъектная сторона направлена на обучающегося - будущего учителя технологии.

Технологическая компетентность состоит из компонентов, которые объединяются в 4 группы:

1. Ядро технологической компетентности - методическая компетентность;

2. Технологическая направлена на формирование качеств личности, необходимых для решения различных технологических задач и успешного выполнения технологической деятельности;

Субъектная сторона

Рис. 1. Структура технологической компетентности: ВО - аналитико-прогностическая группа компонентов; 11 - психолого-педагогическая группа компонентов; I т 1 - технологическая группа компонентов

3. Аналитико-прогностическая направлена на формирование качеств личности, связанных с умением прогнозировать и анализировать свою деятельность;

4. Психолого-педагогическая направлена на формирование психолого-педагогических качеств личности, необходимых для реализации педагогической деятельности учителя технологии.

Особенностью данной схемы является то, что нет четких границ между группами компонентов: один компонент может входить в две группы сразу.

Технологическая компетентность представляет собой единое целое - геш-тальт, который состоит из следующих компонентов (компоненты расположены по значимости (см. рис. 1).

1. Профильный - это совокупность знаний умений и навыков (компетенций) в образовательной области «Технология», а также способность учителя решать различные технологические задачи.

2. Когнитивно-творческий - способность учителя заниматься самообразованием, в рамках образовательной области «Технология» осуществлять творческую конструкторскую деятельность и руководить ею у детей.

3. Аналитический - способность учителя проводить детальный анализ технологической деятельности и выполнения различных технологических задач.

4. Аксиологический (ценностно-смысловой) - способность учителя воспитывать у детей трудолюбие, а также показать ученикам всю ценность и смысл труда.

5. Методический - способность учителя максимально эффективно организовывать учебный процесс с учетом индивидуальных особенностей учащихся.

6. Рефлексивный - способность учителя выполнять анализ своей педагогической деятельности и способность научить детей анализировать свою трудовую

деятельность.

7. Прогностический - способность учителя предвидеть возможные незапланированные варианты хода урока или занятия и проводить их максимально эффективно для учащихся.

8. Оценочный - способность учителя определять качество выполненной работы и значимость труда.

9. Коммуникативный - способность учителя общаться с детьми в рамках образовательной области «Технология», грамотно излагать учебный материал без фактических и стилистических ошибок.

10. Социальный - способность выделять общественную значимость выполняемых работ и научить этому детей.

Таким образом, разработанная структура технологической компетентности включает мотивационную, когнитивную и деятельностную составляющие, как и требует компетентностный подход.

Мы считаем, что целесообразно использовать при формировании:

- профильного компонента методы проблемно-деятельностного, модульного, контекстного и игрового обучения;

-когнитивно-творческого компонента методы проблемного и игрового обучение, решения творческих задач, рефлексивных приемов, приемов многомерного представления продукта творчества, мозгового штурма, кейсов;

- аналитического, рефлексивного, прогностического и оценочного компонентов беседу и дискуссию, метод проблемного обучения, анализ различных ситуаций, кейсы, творческие задачи, работу с литературой, решение тестов на восстановление последовательности;

- аксиологического компонента методы акцентирования ценностей, пробуждения адекватных эмоций, эмоционально-ценностных контрастов;

- методического компонента разработку планов-конспектов уроков по технологии, разработку тестов учебных достижений, разработку проектов лекций, лабораторных и семинарско-практических занятий проблемного и исследовательского характера;

- коммуникативного компонента дискуссию, беседу, подготовку сообщений, докладов, организацию круглых столов, выступлений на научных конференциях. Для развития способностей письменной коммуникации студентами подготавливались статьи для публикации в научных сборниках, подготовка рефератов, выполнение курсовых проектов и выпускной квалификационной работы;

- социального компонента выполнение общественно-полезного труда и выполнение творческих социального характера проектов.

Нами выделены семь уровней сформированное™ компонентов технологической компетентности.

Таблица 1

Уровни сфомированности компонентов технологической компетентности

Традиционная оценка по отношению... Уровень традиционной оценки Уровень интегративной оценки

К объекту и предмету исследования Репродуктивный 1. Репродуктивный (уровень сформированности ЗУНов) говорит об овладении знаниями, умениями и навыками образовательной области «Технология».

Частично-поисковый 2. Уровень итеративности и мобильности ЗУНов говорит о тесной взаимосвязи ЗУНов и умении их применять в любой ситуации, а также переносить свои знания из одной области в другую.

3. Уровень эстетичности говорит о сформированности дизайнерских знаний и умений эстетично изготовлять изделия.

4. Уровень когнитивности говорит о сформированности познавательной активности и самостоятельности и ведению творческой и исследовательской деятельности.

Исследовательский

К субъекту исследования Низкий 5. Педагогико-методический уровень говорит о способности учителя организовывать и планировать свою педагогическую деятельность максимально эффективно.

Средний

Высокий 6. Рефлексивный уровень говорит об умении учителя проводить детальный анализ своей деятельности, находить ошибки и исправлять их.

7. Уровень компетентности (гештальта) говорит об овладений учителем всеми необходимыми качествами, причем они взаимосвязаны, интегрированы, что говорит о сформированности качеств личности, необходимых для будущего учителя. Эта интеграция и взаимосвязь образуют единое целое - гештальт.

Во второй главе «Экспериментальная проверка разработанной методики формирования технологической компетентности» нами были приведены доказательства положений гипотезы, разработана программа учебно-исследовательской практики и проведен анализ результатов исследования.

Для доказательства положения «Формирование технологической компетентности будет успешным, если определена система целей обучения, направленная на ее формирование» выдвинутой гипотезы нами была определена общая технология формулирования системы целей. Под системой целей обучения мы понимаем упорядоченную, системную совокупность целей обучения, отражающих полную, интегрированную картину требований к уровню и качеству подготовки студента.

Мы объединяем сформулированные нами цели в определенную структурированную систему и отражаем их в кодификаторах содержания учебных дисциплин по 6 уровням: репродуктивный или ознакомительный, понимание, применение, аналитический, творческий и оценочный.

Таблица 2

Кодификатор содержания образования, отражающий компетентностиый подход

Шифр Наименование темы или дидактической единицы, ее цели,задачи и особенности Перечень результатов образования

Наименование дисциплины Формируемые компетенции:

Шифр по учебному плану. Номер дидактической единицы (например ДПП.Ф.4.1) Наименование дидактической единицы в соответствии с ГОС ВПО и учебным планом - компетенция 1, заключающаяся в Знании (1 уровень): -знание 1; -знание...; -знание п. Понимании (2 уровень): -понимание 1; -понимание...; - понимание п. Умении (3-6 уровни): -умение 1; -умение...; - умение п. Компетенция 1 предполагает формирование следующих качеств личности: - качество личности 1; - качество личности...; - качество личности п. - компетенция 2, заключающаяся в...

Таким образом, мы считаем, что данная система целей обучения наиболее полно отражает социальные и профессиональные требования к подготовке будущего учителя технологии и отвечает требованиям компетентностного подхода. Средние результаты контроля представлены в табл. 3. Результаты отличаются незначительно, т. к. формирование системы целей не может радикально изменить результаты обучения, но улучшить их вполне может.

Таблица 3.

Результаты исследования зависимости системы целей от эффективности

учебного процесса

Экспериментальная труппа Контрольная группа

5 4 3 2 5 4 3 2

1 семестр 75,5 24 0,5 0 70 26 4 0

2 семестр 75 25 0 0 69 26 5 0

Для доказательства положения «Формирование технологической компетентности будет успешным, если будет эффективно стимулироваться учебная мотивация, познавательный интерес, познавательная активность и познава-

тельная самостоятельность» нами были проанализированы понятия «познавательный интерес», «познавательная активность» и «познавательная самостоятельность». Иерархия этих понятий выглядит следующим образом «познавательный интерес -» познавательная активность —» познавательная самостоятельность».

В начале изучения блока дисциплин профильной подготовки у студента мы сформировали познавательный интерес. Делалось это такими способами как игра («брейн-ринг», «пойми меня», «своя игра»), приведение практической значимости данной дисциплины, а лучше, если данная дисциплина найдет применение и в быту. Приведение интересных фактов тоже оказывало помощь в формировании познавательного интереса. Стиль общения со студентами помогал их вовлечению в ту или иную научную область.

Чтобы активизировать познавательную деятельность студентов мы:

- опирались на их интересы и одновременно формировали мотивы учения, среди которых на первом месте выступали познавательные интересы, профессиональные склонности;

- осуществляли включение студентов в решение проблемных ситуаций;

- использовали дидактические игры и дискуссии;

- использовали такие методы обучения, как беседа, пример, наглядный показ;

- стимулировали коллективные формы работы, взаимодействие студентов в учении.

В активизации познавательной деятельности студентов большую роль играло умение преподавателя побуждать студентов к осмыслению логики и последовательности в изложении учебного материала, к выделению в нем главных и наиболее существенных положений.

Данные способы активизации познавательной деятельности осуществлялись с помощью активных методов обучения. Все это способствовало формированию познавательной активности на творческом уровне и познавательной самостоятельности. Она является составной частью компетенций и компетентности.

Для доказательства положения «Формирование технологической компетентности будет успешным, если будет эффективно организована самостоятельная работа студентов, в том числе в период учебно-исследовательской практики» было проанализировано понятие самостоятельной работы студентов, виды самостоятельной работы и технология ее организации. И на основе результатов анализа нами была разработана технология эффективной организации индивидуальной аудиторной коллективной и аудиторной групповой самостоятельной работы студентов. Начиналось все с формулирования целей, задач и планирования СРС. Затем мы стимулировали мотивацию у студентов. Далее осуществлялся выбор вида СРС. Это могли быть творческие проекты, научные исследования, решение задач, кейсы. Методическое обеспечение СРС помогало выявить проблемные области, производить их диагностирование и осуществлять поиск и анализ путей решения. На основании анализа учебной литературы, результатов научных исследований, Интернет-публикаций и других источников производился выбор оптимального пути решения. Если проблема была решена эффективно, то

подводились итоги и формулировались выводы, в ином случае все возвращалось к этапу поиска и анализа путей решения. Помимо этого одним из способов организации самостоятельной работы и подготовки студентов к итоговому контролю по дисциплинам профильной подготовки являлось домашнее тестирование.

В нашем исследовании отчетным документом, который отражает самостоятельную работу, является разработанный нами дневник самостоятельной работы. В нем студент сам планирует свою самостоятельную работу. На самостоятельную работу в соответствии с учебным планом выделяется определенное количество часов. И эти часы студент должен «собрать», выполняя различную деятельность.

Учебно-исследовательская практика. В рамках компетентностного подхода необходимо предусмотреть специальный вид практики, который формирует интегрированную систему знаний, умений и личностных качеств. Данная практика называется учебно-исследовательской и предоставляет возможность студентам научиться изучать новые области науки, искать нужную информацию, формировать свое собственное мнение или суждение и отстаивать его, воплощать в жизнь проектные разработки и адаптироваться к условиям труда, т. е. проверять в деле полученные компетенции, осуществлять их приращение и приобретать новые. Нами изучалась эффективность такой практики на основе программы, составленной на кафедре технологии, машиноведения и безопасности жизнедеятельности Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н. Толстого. Целью проведения непрерывной учебно-исследовательской практики является постановка и проведение исследований, направленных на изучение процесса овладения студентами содержанием профильных дисциплин в соответствии с направлением подготовки «Технология обработки конструкционных материалов».

В период учебно-исследовательской практики студент овладевал компетенциями профильного, когнитивно-творческого, аналитического, методического и коммуникативного компонентов.

В рамках учебно-исследовательской практики самыми интересными занятиями, с точки зрения студентов, являлись учебные исследования и составление банка тестовых заданий для проведения контрольных работ.

Учебное исследование позволяет применить полученные компетенции из курса по выбору «Надежность и долговечность конструкционных материалов». Суть учебного исследования заключалась в определении степени наводорожива-ния конструкционной стали 20ГС2 и определении факторов, влияющих на ее интенсивность. В диссертационной работе описана технология проведения учебного эксперимента.

Составление банка тестовых заданий. Для формирования методического компонента в рамках изучения тем «Определение наиболее трудно усваиваемых разделов курса "Материаловедение"» и «Углубленная проработка теоретического материала трудно усваиваемых разделов курса "Материаловедение"» мы ставили перед студентами задачу разработать тестовые задания по материаловедению и провести оценку их эффективности. Проверка тестовых заданий осуществлялась путем обмена тестовыми заданиями внутри группы и их решения. Полная (интегрированная) версия тестовых заданий, отвечающая поставленным требованиям,

сдавалась на кафедру в электронном виде и на бумажных носителях в качестве отчетной документации.

Для доказательства положения «Формирование технологической компетентности будет успешным, если будет разработан контрольно-проверочный материал, направленный на достижение необходимого результата - формирование ключевых и профильных компетенций, образующих технологическую компетентность» нами был разработан контрольно-проверочный материал, включающий в себя задания для проверки теоретических и практико-ориентированных знаний и задачи для проверки практических умений.

Таблица 4

Общий инструментарий оценки компетентности следующий:

. Компонент Компетенции Инструментарий

Тестирование Практическое компетентное задание Творческий проект Дневник СРС, портфолио Наблюдение, коллоквиум

1. Профильный Ключевые1 + + + + +

Общетехнические + + + + +

Технико-технологические + + + + +

Практико-ориентированные + + + + +

Расчегно-графические + + + + +

Проектно-конструкторские + + + + +

Сервисного обслуживания + + 1 + +

Предпринимательские + . + + + +

Медицинские + + + + +

Экологические + +

В области охраны труда + + + + +

2. Когнитивно-творческий Ключевые + + +

Творческо-конструкторские + + + + +

Исследовательские + + + + +

Дизайнерские + + + +

3. Аналитический Ключевые + + + + +

4. Аксиологический Ключевые + + + +

5. Методический Ключевые + + + + +

6. Рефлексивный Ключевые + + +

7. Прогностический Ключевые + +

8. Оценочный Ключевые + + +

9. Коммуникативный Ключевые + + +

10. Социальный Ключевые + + + +

Мы считаем, что традиционная система оценки результатов обучения не может отразить реальной картины сформированное™ компетенций и не может объективно, в реальной мере оценить практические умения, а особенно, творче-

' В этом и остальных компонентах упоминаются ключевые компетенции, выделенные в работе И.А. Зимней

ские способности и компетенции субъектной стороны технологической компетентности. Наш инструментарий позволяет максимально наглядно отразить результаты сформированное™ компетенций.

Для доказательства положения «Формирование технологической компетентности будет успешным, если будет организован постоянный мониторинг результатов обучения и его эффективности» мы проанализировали суть понятия «мониторинг» и его связь с понятием «контроль». Связь прослеживается следующим образом: мониторинг является технологией контроля.

Таблица 5

Программа педагогического мониторинга

Объекты оценивания в конкретном направлении педагогического мониторинга Критериальная база Дисциплина Методы и средства мониторинга Периодичность Ответственные

Ключевые и профильные компетенции профильного компонента: общетехнические» технико-технологические производственные, сервисного обслуживания, расчстно-графические, проектно-конструкторские, предпринимательские, медицинские, экологические, компетенции в области охраны труда 1.1. Ре продуктивности 1.2. Обоснованности 2.1. Интегратив-ности 3.1. Эстетичности Дисциплины технологического цикла (материаловедение, обработка* конструкционных материалов); Электр орадиогехника (электротехника, радиоэлектроника и автоматика); Практикум по обработке конструкционных материалов; Организация современного производства (на промышленном предприятии, основы переработки вторичных материалов, технологии современного производства) Входной контроль В начале изучения дисциплины Ведущие преподаватели

Проведение контрольных работ 1 раз в семестре Зав. кафедрой, ответственный за НИРС, ведущие преподаватели

Анализ заполнения дневников СРС или портфолио В течение семестра Зав. кафедрой, ответственный за НИРС, ведущие преподаватели

Опросы В течение семестра Ведущие преподаватели

Тестирование I раз в семестре Зав. кафедрой, ведущие преподаватели

Проведение дискуссий Ведущие преподаватели

Коллоквиумы 1 раз в семестре Ведущие преподаватели

Консультации 1 раз в семестре Ведущие преподаватели

Система дистанционного обучения В течение семестра Ведущие преподаватели

Ключевые и профильные компетенции когнитивно-творческого компонента: творческо-конструкторские компетенции; исследовательские компетенции, дизайнерские компетенции 4.1. Когнитивно-сти 4.2. Творческого развития Дисциплины технологического цикла (обработка конструкционных материалов); Электрорадиотехника (электротехника, радиоэлектроника и автоматика); Практикум по обработке конструкционных материалов; Творческий или курсовой проект, или ВКР На консультациях Научный руководитель

Анализ результатов работы научных кружков или проблемных групп По плану работы кружка или проблемной группы Научный руководитель кружка или проблемной группы

Ключевые 5.1. Методический Дисциплины Спецкальныс 1 занятие Ведущий преподава-

компетенции 5.2. Интегратив- технологическо- занятия, по- по дисци- тель дисциплины

аналитическо- ности методиче- го цикла; Элек- священные плине

го, аксиологи- ских знаний и трорадиотехни- формированию

ческого, мето- умений ка; Практикум данных компе-

дического, 5.3. Сигггеза мето- по обработке тенций

рефлексивно- дических знаний и конструкцион-

го, прогности- умений (прираще- ных материалов;

ческого, оце- ния методической Организация

ночного, ком- компетентности) современного

муникативного 5.4. Интеграции производства.

и социального политехнической учебно-

компонентов и методической компетентности исследовательская и производственна» практики

Ключевые и 6.1. Рефлексии Дисциплины Проведение 1-2 раза в Ведущие преподава-

профильные 6.2. Прогностиче- технологическо- семинаров, семестр тели

компетенции ский го цикла (мате- контрольных

технологиче- риаловедение, работ, дискус-

ской компе- обработка конст- сий, направ-

тентности • рукционных материалов); Элек-торадиотехника (электротехника радиоэлектроника и автоматика); Практикум по ленных на выявление аналитических, рефлексивных и прогностических способностей студентов

обработке конст- Наблюдение за Наблюде- Руководитель практи-

рукционных ма- студентом в ние в те- ки и методисты по

териалов; Орга- период произ- чение педагогике, психоло-

низация совре- водственной производ- гии и предмету (тех-

менного произ- практики и ственной нологии)

водства (на про- анализ ее ре- практики

мышленном зультатов Анализ Заведующим кафед-

предприятии, результа- рой, руководитель

основы перера- тов прак- практики и методисты

ботки вторичных тики по ее по педагогике, психо-

материалов, тех- окончании логии и предмету

нологии совре- (технологии)

менного произ- Наблюдение за Наблюде- Ведущий преподава-

водства) студентом в период учебно-исследовательской практики и анализ ее результатов ние в течение учебно-исследовательской практики тель или руководитель практики

Анализ Заведующий кафед-

результа- рой, ведущий препо-

тов прак- даватель или руково-

тики по ее дитель практики

окончании

Ключевые и 7.1. Интеграции Дисциплины Наблюдение за Наблюде- Руководитель практи-

профильные технологическо- студентом в ние в те- ки и методисты по

компетенции го цикла (мате- период произ- чение педагогике, психоло-

технологиче- риаловедение, водственной производ- гии и предмету (тех-

ской компе- обработка конст- практики и ственной нологии)

тентности рукционных ма- анализ ее ре- практики

териаяов); Элек- зультатов Анализ Заведующий кафед-

трорадиотехника результа- рой, руководитель

(электротехника, тов прак- практики и методисты

р ад ио эле ктро ки- тики по ее по педагогике, психо-

ка и автоматика); окончании логии и предмету

Практикум по (технологии)

обработке конст- Наблюдение за Наблюде- Ведущий преподава-

рукционных ма- студентом в ние в те- тель или руководи-

териалов; Орга- период учебно- чение тель практики

низация совре- исследователь- учебно-

менного произ- ской практики исследова-

водства (на про- и анализ ее тельской

мышленном результатов практики

предприятии, Анализ 3 аведующий кафед-.

основы перера- результа- рой, ведущий препо-

ботки вторичных тов прак- даватель или руково-

материалов, тех- тики по ее дитель практики

нологии совре- окончании

менного произ- Анализ резуль- По окон- Декан факультета,

водства) татов защиты чании заведующий выпус-

ВКР обучения кающей кафедры, на-

учные руководители

ВКР, консультанты и

преподаватели выпус-

кающей кафедры

Для оценки и анализа результатов эксперимента нами была сформулирована система критериев и показателей сформированности технологической компетентности (табл. 6).

Таблица б

Система критериев и показателей сформированности технологической компетентности на примере ЗУНновского уровня (1-й уровень)

Уровень Критерии Показатели

1.1. Репродуктивное™ 1.1.1. Студент воспроизводит теоретические и практико-ориентированные знания

с 5 « о Сй О 1.1.2. Студент демонстрирует элементарные практические умения, не требующие особой подготовки, в них отсутствует связь с другими дисциплинами

£ со 1.1.3. Студент знает область применения своих знаний и умений

1.2. Обоснованно- 1.2.1. Студент обосновывает свою точку зрения

сти 1.2.2. Студент может доказать правильность своей точки зрения

Уровень сформированности технологической компетентности мы определяли по формуле

м

где У - уровень сформированное™ технологической компетентности, а,- - баллы, характеризующие наличие того или иного уровня сформированности технологической компетентности. В свою очередь г-й уровень а, складывается из баллов, которые определяются критерием по формуле:

п

а/=2аи>

М

где к - критерии на г'-м уровне (/-сопй для формулы), п - количество критериев. Количество баллов, набранных критерием определяется по формуле:

г

аи = Ла1.к.Р

р= I

где р - показатель; г - количество показателей (г-согй!; сот^ для формулы). Значение показателя определяется дифференцированно, в зависимости от результата итогового контроля по каждой дисциплине профильной подготовки. Максимальное значение каждого показателя приведено в табл. 6. Затем мы определяем среднее значение показателей и его подставляем в формулу.

Максимальный результат, характеризующий сформированность технологической компетентности равен единице.

Таблица 7

Баллы по показателям, критериям ЗУНновского уровня

Всего по показателям Всего по критерию Всего по уровню

1.1.1. 0,06

1.1.2. 0,07 0,2

1.1.3. 0,07 0.4

1.2.1. 0,1 0,2

1.2.2. 0,1

О 10 20 30 40 50 60 70 80 90 100 Процент студентов

И Контрольная груша Ш Экспериментальная группа Рис. 2. Общий график результатов обучения

Таким образом, на основании представленных покзателей мы строим общий и детализированный график (или таблицу) сформированное™ технологической компетентности группы. График строится на основе данных матрицы, приведенной в диссертационном исследовании и имеет следующий вид (рис. 2, табл. 8).

Таблица 8

Детализированная таблица результатов обучения (средний результат по всем дисциплинам профильной подготовки)

Показатель Процент студентов, отвечающих показателю на уровнях Показатель Процент студентов, отвечающих показателю на уровнях

Низкий Средний Высокий Низкий Средний Высокий

1.1.1. 0 0 100 4.2.1. 5 10 85

1.1.2. 0 0 100 5.1.1. 7 13 78

1.1.3. 0 0 100 5.1.2. 10 15 73

1.2.1. 0 0 100 5.2.1. 10 15 73

1.2.2. 0 . 0 100 5.3.1. 15 30 . 51

2.1.1. 0 0 100 5.3.2. 17 32 48

2.1.2. 0 4 96 5.3.3. 19 32 45

3.1.1. 0 4 96 5.4.1. 20 36 40

3.1.2. 0 5 95 5.4.2. 20 36 40

3.1.3. 1 6 93 6.1.1. 30 42 18

4.1.1. 3 7 90 6.2.1. 34 43 13

4.1.2. 3 7 90 7.1.1. 36 29 5

4.1.3. 3 7 90 7.1.2 9 4 2

Проведенная статистическая обработка свидетельствует о том, что результативность данной методики составляет 95,72±0,8885864%.

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:

1. Под технологической компетентностью следует понимать интегративную личностную характеристику и результат обучения, связанные с приобретением будущим учителем необходимых личностных качеств, овладении знаниями, умениями и навыками образовательной области «Технология» и простейшими алгоритмами технологической деятельности; умении осознанно применять полученные знания, умения и навыки на практике в зависимости от определенной ситуации и переносить знания и умения из одной сферы деятельности в другую, решать технологические задачи, присваивать, разрабатывать и применять на практике алгоритмы технологической деятельности, организовывать технологическую, познавательную и исследовательскую деятельности и анализировать их процесс и результаты, организовывать и проектировать занятия по технологии, воспитывать у учащихся трудолюбие и формировать качества личности, необходимые для социума, разрабатывать педагогический инструментарий и использовать его для повышения эффективности учебного процесса и мониторинга его результатов.

2. В структуру технологической компетентности входят ключевые и профильные компетенции, которые объединяются в профильный, когнитивно-творческий, аналитический, аксиологический, методический, рефлексивный, прогностический, оценочный, коммуникативный и социальный компоненты.

3. Формирование технологической компетентности зависит от четкой формулировки системы целей, стимулирования учебной мотивации и создания образовательного пространства доя реализации творческих способностей студентов, эффективной организации самостоятельной работы студентов, правильного составления контрольно-измерительного материала и правильно организованного мониторинга формирования компетентности.

4. Целесообразно выделять следующие уровни сформированное™ компонентов: репродуктивный; уровень интегративности и мобильности ЗУНов; уровень эстетичности; уровень когнитивности; педагогико-методический уровень; рефлексивный уровень и уровень компетентности.

5. К критериям сформированности компонентов технологической компетентности относят критерии репродуктивное™, обоснованности, интегративности, эстетичности, когнитивности, творческого развития, методический, интегра-швности методических знаний и умений, синтеза методических знаний и умений, интеграции политехнической и методической компетентности, рефлексии, прогностический и критерий интеграции.

6. Формирование технологической компетентное™ предполагает наличие большого количества дидактических целей, поэтому сформулированные цели лучше отражать в определенной системе (в кодификаторе).

7. Активизация познавательной деятельности осуществлялась при помощи осуществления включения студентов в решение проблемных ситуаций, использования дидактических игр и дискуссий, использования таких методов обучения, как беседа, пример, наглядный показ, стамулирования коллективных форм работы, взаимодействия студентов в учении.

8. Программа учебно-исследовательской практики включает в себя практи-" ческое обучение постановке и проведению исследований.

9. Самостоятельная работа студентов эффективно осуществляется при использовании портфолио, дневника самостоятельной работы, домашнего тестирования и др.

10. Основной инструментарий оценки компетенций состоит из тестирования, компетентного задания, творческого проекта, дневника СРС, портфолио, наблюдения, коллоквиумов.

11. Основными формами контроля при проведении мониторинга формирования технологической компетентности являются опросы, тестирование, контрольные работы, дискуссии, консультации, коллоквиумы, творческие, курсовые проекты, ВКР, анализ результатов деятельности.

Основные результаты исследования отражены в следующих опубликованных работах:

В изданиях, рецензируемых ВАК

1. Дорохин, Ю.С. Структура технологической компетентности будущих учителей технологии - бакалавров технологического образования//Высшее образование сегодня, 2010. -№ 1. - С. 78-80.

В других изданиях

1. Дорохин, Ю.С. Профильные компетенции, образующие технологическую компетентность учителя технологии/УПрограмма Международной научно-практической конференции «Образование в современном мире»: В 2 т./Отв. ред. О.Г. Вронский. - Тула: Изд-во Тул. гос. пед. ун-та им. J1.H. Толстого, 2010. - Т.1. -С. 34-38.

2. Дорохин, Ю.С., Сергеев, H.H., Бездетнова, Ю.В. Учебно-исследовательская практика как инструмент формирования исследовательских компетенций учителя технологии/УТехнолого-экономическое образование: достижения, инновации, перспективы: Сб. ст. X междунар. науч.-пракг. конф., посвященной 70-летию ТГПУ им. Л.Н. Толстого и 30-летию факультета технологии, экономики и сельского хозяйства: В 2 ч. - Тула: Изд-во Тул. гос. пед. ун-та им. Л.Н. Толстого, 2009. - Ч. 1. - Т. 1. - С. 32-34;

3. Дорохин, Ю.С. Технологическая компетентность будущих учителей тех-нологии//Сборник материалов IV региональной научно-практической конференции аспирантов, соискателей и молодых ученых «Исследовательский потенциал молодых ученых: взгляд в будущее»/Отв. ред. О.Г. Вронский. - Тула: Изд-во Тул. гос. пед. ун-та им. Л.Н. Толстого, 2008. - С. 85-86;

4. Дорохин, Ю.С. Проблема формирования профессиональной компетентности у молодых специалистов//Проблемы молодежи глазами студентов: Материалы XI Междунар. студенческой науч.-практ. конф.: В 2 т. - Тула: Изд-во Тул. гос. пед. ун-та им. Л.Н. Толстого, 2008. - Т. 2. - С. 182-184.

5. Дорохин, Ю.С. Методика разработки активных проблемных ситуаций/Молодежь и наука - третье тысячелетие: Материалы студенческой науч.-практ. конф. - Тула: Изд-во Тул. гос. пед. ун-та им. Л.Н. Толстого, 2007. - С. 7376.

Отпечатано в Издательском центре ТГПУ им. Л. Н. Толстого. 300026, Тула, просп. Ленина, 125. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Усл. печ. л. 1,25. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 10/015.