Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование технологической культуры студентов факультета технологии и предпринимательства на материале истории развития техники

Автореферат по педагогике на тему «Формирование технологической культуры студентов факультета технологии и предпринимательства на материале истории развития техники», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Кордышева, Светлана Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование технологической культуры студентов факультета технологии и предпринимательства на материале истории развития техники», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кордышева, Светлана Анатольевна, 2004 год

Введение.

Глава I. Теоретические аспекты формирования технологической культуры будущего учителя технологии и предпринимательства.

1.1. Профессиональная подготовка студентов факультета технологии и предпринимательства в контексте формирования их технологической культуры.

1.2. Теоретические основы формирования технологической культуры студентов ФТП.

1.3. Процесс формирования технологической культурой студентов факультета технологии и предпринимательства в профессиональной подготовке.

Выводы по первой главе.

Глава II. Методика формирования технологической культуры студентов ФТП в процессе изучения истории развития техники.

2.1. Организация, методика и ход проведения опытно-экспериментальной работы.

2.2. Исследование методов и приемов формирования технологической культуры студентов в процессе изучения «Истории развития техники».

2.3. Исследование содержания и методики изучения спецкурса «История развития техники».

2.4. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование технологической культуры студентов факультета технологии и предпринимательства на материале истории развития техники"

Актуальность исследования. Современный уровень развития общества, науки и производства предъявляет все более высокие требования к специалистам — выпускникам педагогических вузов. Модернизация высшего профессионального образования ставит одну из важных задач - формирование технологической культуры будущих учителей технологии и предпринимательства, решение которой требует изменений в содержании и организации учебно-воспитательного процесса в вузе. Это, в свою очередь, требует изучения:

- приоритетных направлений методической подготовки студентов, формирующей их технологическую культуру, как необходимого компонента профессиональной подготовки учителя технологии и предпринимательства;

- профессионально-значимых качеств личности будущего учителя технологии и предпринимательства, влияющих на активное развитие технологической культуры школьников.

Анализ психолого-педагогической литературы, практики обучения в школе и в вузе показал, что в своей профессиональной деятельности учитель технологии и предпринимательства выступает, прежде всего, как личность, реализующая совместно с учащимися образовательные задачи технологической подготовки.

Внутренний мир учителя, его ценностные ориентиры, профессиональная подготовка и профессионально значимые качества личности выступают ведущими факторами развития личности учащихся. Процесс развития технологической культуры раскрывает возможности формирования у школьников системы ориентиров, помогающих в определении жизненного пути и активного участия в развитии общества.

Технологическая культура учителя технологии и предпринимательства рассматривается нами как проявление синтеза его психолого-педагогической образованности, духовных ценностей, мыслительной активности, историко-технологического и педагогического мышления, направленных на совершенствование своей профессиональной деятельности, профессионально значимых качеств, развитие личности учащихся.

Актуальность исследования обусловлена современным развитием науки, техники, производства и изменениями социально-экономических условий современного общества, а также возрастанием роли технологической культуры в формировании личности будущего учителя технологии и предпринимательства в вузе.

В связи с этим обстоятельством, возникла необходимость преодоления противоречий:

- между возрастанием роли техники и технологической культуры в жизни общества и недооценкой значения технологической культуры в методической подготовке будущего учителя технологии и предпринимательства, как важнейшей составляющей сферы его профессиональной деятельности;

- между настоятельной необходимостью разработки теоретических основ методической подготовки, направленной на формирование технологической культуры студентов факультета технологии и предпринимательства (ФТП) в соответствии с потребностями современной школы и недостаточной их разработанностью в системе профессиональной подготовки.

Преодоление указанных противоречий возможно на основе анализа достижений психолого-педагогических наук, а также разработки специальных курсов по истории развития техники, направленных на формирование технологической культуры студентов ФТП и методики ее преподавания в школе.

Проблеме профессиональной подготовки учителей были посвящены труды О.А. Абдуллиной, Е.Н. Богданова, Н.В. Кузьминой, А.И. Щербакова и др., в которых обосновываются цели, задачи, содержание и структура высшего педагогического образования, анализируется система педагогической подготовки будущих учителей.

Проблемы готовности в различных аспектах (историческом, психологическом и педагогическом) рассматриваются исследователями Е.Н. Богдановым, П.Я. Гальпериным, Н.В. Кузьминой.

У истоков развития технологической подготовки в России стояли С.А. Владимирский, И.А Вышнеградский, Н.В. Касаткин, К.Ю. Цируль и другие. Они сыграли важную роль в создании системы технологического и профессионального образования, в организации трудового воспитания, привития учащимся элементов технологической культуры, разработке ряда требований и качеств, которыми должен обладать учитель технологии.

Целенаправленное системное исследование проблемы формирования технологической культуры личности опирается на широкий спектр научных разработок ведущих ученых-исследователей в области политехнической подготовки (П.Р. AiyroB, С.Я. Батышев и другие), технологического образования (П.Р. Атутов, Э.Д. Новожилов и др.), учебно-познавательной деятельности (П.П. Блонский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин и др.), творческой деятельности (JI.C. Выготский, Е.А. Климов, С.А. Рубинштейн и другие).

Термин «технологическая кулыура» в психолого-педагогических работах до конца еще не определен, поэтому базовыми для изучения конкретизации технологической культуры явились исследования современной дидактики, получившей развитие в трудах М.А. Данилова, Б.П. Есипова, М.Н. Скаткина и др.

В педагогических исследованиях подготовка будущих учителей технологии и предпринимательства в вузах, направленная на методический аспект формирования их технологической культуры не являлась предметом специального изучения.

В связи с этим назрела необходимость разработки положений методической подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства, отличающихся от традиционных подходов к оценке развития личности учителя технологии и его готовности выполнять профессиональную работу в школе. Была определена проблема исследования — поиск методов и приемов формирования технологической культуры студентов ФТП в процессе методической подготовки в вузе.

Учитывая значительную потребность в улучшении профессиональной подготовки студентов факультета технологии и предпринимательства, мы поставили цель исследования: определение и экспериментальная проверка педагогических условий формирования технологической культуры студентов ФТП на материале истории развития техники как компонентов системы методической подготовки в вузе. Это побудило нас избрать тему исследования: «Формирование технологической культуры студентов факультета технологии и предпринимательства на материале истории развития техники (методический аспект)».

Объектом исследования выступает процесс формирования технологической культуры студентов ФТП в их методической подготовке в вузе.

Предметом исследования являются педагогические условия формирования технологической культуры студентов ФТП в процессе методической подготовки на материале истории развития техники.

В основу исследования положена гипотеза о том, что качественное формирование технологической культуры будущих учителей технологии и предпринимательства в методической подготовке в вузе будет наиболее эффективным, если:

- разработаны содержание и методика проведения спецкурса по истории развития техники;

- в основу процесса формирования технологической культуры, в качестве системообразующего фактора принята учебно-преобразовательная деятельность студентов ФТП, направленная на изучение истории развития техники;

- определены и экспериментально проверены педагогические условия формирования технологической культуры студентов ФТП на материале истории развития техники.

Для проверки выдвинутой гипотезы были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать состояние проблемы формирования технологической культуры студентов ФТП в психолого-педагогической, методической и технической литературе.

2. Исследовать процесс формирования технологической культуры студентов ФТП в методической подготовке в вузе.

3. Определить педагогические условия (формы, методы и средства обучения) способствующие эффективному формированию технологической культуры студентов ФТП.

4. Разработать и экспериментально проверить содержание и методику формирования технологической культуры студентов ФТП в их методической подготовке (на материале истории развития техники).

Теоретико-методологической основой исследования послужили:

• научные труды Е.А. Климова, B.C. Леднева, Э.Д. Новожилова, М.Н. Скаткина, позволившие осмыслить методологию и технологию работы над диссертационным исследованием;

• теория личности и ее развитие в процессе деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, АВ. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Б.Ф. Ломов и др.);

• теория деятельностного подхода (В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев и др.);

• исследования, опирающиеся на философский анализ культуры, выполненные Э.А. Баллером, Н.С. Злобиным, А.Н. Коганом и др.;

• основные положения, заложенные в начале развития профессионального образования в России (С.А. Владимирский, И.А. Вышнеградский, Н.В. Касаткин, К.Ю. Цируль и др.);

• теории и концепции технологического и политехнического образования, профессиональной подготовки (П.Р. Атутов, С.Я. Батышев, Э.Д. Новожилов, B.C. Леднев, В.К. Розов, М.Н. Скаткин и др.);

• основные положения вопросов методики трудового обучения таких ученых как Е.М. Муравьев, Д.А. Тхоржевский, Э.Д. Новожилов и др.

Методы исследования. Для решения поставленных в исследовании задач была использована система методов и методик, позволяющая охватить различные аспекты формирования технологической культуры студентов ФТП на материале истории развития техники. Использовались такие общие и частные методы: изучение и теоретический анализ философской, психолого-педагогической, технико-исторической и методической литературы; анализ учебных программ и учебно-методических пособий по дисциплинам предметной подготовки студентов по технологическим дисциплинам; анкетирование и беседы со студентами; анализ опыта работы преподавателей; экспериментальная проверка основных положений диссертационного исследования (педагогический эксперимент), применение разработанных учебно-методических материалов в учебном процессе; статистическая обработка результатов педагогического эксперимента.

Научная новизна исследования состоит в следующем: 1. Обоснована необходимость формирования технологической культуры студентов ФТП в системе методической подготовки в вузе (на материале истории развития техники).

2. Определены содержание процесса формирования технологической культуры в методической подготовке студентов ФТП (на материале истории развития техники) и уровни управления этим процессом.

3. Определены педагогические условия формирования технологической культуры студентов в методической подготовке на ФТП, опирающиеся на проблемный метод обучения (активизирующие приемы, проблемные вопросы, учебные дискуссии и деловые игры), направленные на: развитие целостной личности будущего учителя технологии и предпринимательства; активизацию учебно-преобразовательной деятельности, способствующей формированию технологической культуры; формирование знаний по истории развития техники; на развитие историко-технологического мышления, связанного с анализом достижений науки и техники, технологии и производства, а также - ценностного к ним отношения, при решении задач технологической подготовки школьников.

4. Разработана и экспериментально проверена методика формирования технологической культуры в методической подготовке студентов факультета технологии и предпринимательства на материале спецкурса «История развития техники».

Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании необходимости формирования технологической культуры студентов ФТП в системе методической подготовки в вузе (на материале истории развития техники); в выявлении ведущих теоретических подходов к эффективному формированию технологической культуры студентов; в разработке методики формирования технологической культуры на основе активизации учебно-преобразовательной деятельности по освоению технологической культуры на спецкурсе «История развития техники»; в рассмотрении процесса формирования технологической культуры в методической подготовке студентов и уровней управления этим процессом.

Практическая значимость работы заключается:

• в повышении эффективности формирования технологической культуры и усвоения профессиональных знаний студентов ФТП, на основе внедрения в учебный процесс специального курса по истории развития техники, а также -уровня технологической, методической подготовки будущих специалистов, ориентированной на потребности современной школы;

• в формировании умений студентов ФТП осуществлять активную учебно-преобразовательную деятельность по освоению технологической культуры на основе изучения истории развития техники;

• в разработке педагогических условий, позволяющих эффективно формировать технологическую культуру, творческий потенциал студентов факультета технологии и предпринимательства в методической подготовке в вузе.

Результаты исследования могут быть использованы при разработке и написании учебно-методических материалов, используемых в частных методиках, для преподавателей и студентов педагогических вузов, учителей школ.

Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждается: методологической обоснованностью теоретических положений и исходных параметров исследования; концептуальной непротиворечивостью совокупности методов, адекватных задачам, логике и специфике исследования; выбором адекватных предмету исследования критериев и показателей оценки эффективности формирования технологической культуры в вузе; преемственностью и взаимосвязанностью результатов, полученных на разных этапах исследования; педагогическим экспериментом; результатами экспериментальной проверки предлагаемой методики; статистической значимостью полученных результатов; подтверждением гипотезы исследования.

База исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе факультета технологии и предпринимательства Московского государственного областного университета и технико-экономического факультета Владимирского государственного педагогического университета. В исследовании приняли участие 329 студентов 4-х курсов специальности 030600 - «Технология и предпринимательство».

Этапы исследования. Исследование проводилось с 2000 г. по 2004 г. и включало три этапа.

На первом этапе (2000 — 2001 гг.) осуществлялся анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования, проводились наблюдение, анализ и обобщение опыта работы преподавателей вузов. Были определены исходные параметры исследования, предмет, структура, гипотеза понятийного аппарата. Разрабатывалась концепция формирования технологической культуры студентов, отбирался материал для опытной и экспериментальной работы; проведен констатирующий эксперимент, в ходе которого было определено фактическое состояние подготовки студентов (элементов технологической культуры, готовности работать в школе и развивать технологическую культуру школьников).

На втором этапе (2001 - 2003 гг.) проводились поисковый и констатирующий эксперименты, в ходе которого происходила корректировка разработанной методики обучения. Проводился обучающий эксперимент по разработке методики обучения, были обобщены результаты исследования, сделаны выводы.

На третьем этапе (2003 - 2004 гг.) был продолжен обучающий эксперимент, проводилось обобщение и систематизация результатов экспериментальной работы, уточнение теоретических выводов и положений, внедрение результатов экспериментального обучения, оформление исследования в виде диссертации.

На защиту выносятся:

1. Процесс формирования технологической культуры в системе методической подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства в вузе.

2. Педагогические условия эффективного формирования технологической культуры студентов ФТП.

3. Содержание и методика спецкурса «История развития техники», направленного на формирование технологической культуры студентов ФТП.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы по результатам исследования были доложены и обсуждены на научно-практических конференциях по итогам научно-исследовательской работы Московского государственного областного университета (2000, 2001, 2002, 2003, 2004гг.), на научно-методических семинарах кафедры теории и методики профессионального образования МГОУ; на международных научно-практических конференциях, состоявшихся в МПГУ, МГОУ (2000-2004гг.).

Материалы исследования внедрены в практику лекционных и лабораторных занятий МГОУ (г. Москва), ВГПУ (г. Владимир) в виде методических рекомендаций, разработок, научных статей, составивших основу для специальных курсов методической подготовки студентов ФТП, в частности, спецкурса «История развития техники».

Структура диссертации определялась логикой исследования, поставленными задачами и включает в себя введение, две главы, заключение, список литературы и приложение.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

Сложность и многогранность предмета анализа предпринятого исследования формирования технологической культуры студентов факультета технологии и предпринимательства, показанная в теоретической части нашей работы, привела к необходимости разработки специальной программы и методики проведения опытно - экспериментальной работы, специальных методических приемов изучения, отбора и внедрения совокупности активных методов и приемов формирования элементов технологической культуры личности.

Анализ методических материалов по организации учебно-воспитательного процесса, передового педагогического опыта показал, что спецкурс «История развития техники» обладает огромным потенциалом в формировании основных элементов технологической культуры: технологических знаний, методических знаний и умений, и профессионально значимых качеств личности. Все элементы технологической культуры не развиваются изолированно, уровень развития каждого из них обуславливает и развитие других элементов.

Студенты факультета технологии и предпринимательства, изучая спецкурс «История развития техники», в полной мере, приобретают необходимые технологические знания, методические знания и умения; усваивают базовые технологические понятия; приобретают профессионально значимые качества личности.

Спецкурс «История развития техники», как показал проделанный нами анализ, направлен и на формирование профессионально значимых качеств личности, среди которых нами выделены:

- мотивационно-ценностные (профессионально значимые качества направленности и самосознания личности);

- эмоционально-волевые (профессионально значимые качества осознанности и саморегуляции эмоций, глубины и широты эмоциональной сферы, особенности волевой сферы);

- индивидуально-психологические свойства личности (профессионально значимые качества способностей, характера и темперамента личности);

- познавательные (профессионально значимые качества мышления, речи, воображения, памяти и внимания);

- коммуникативные (профессионально значимые коммуникативно-нравственные и этические свойства личности, коммуникативные склонности личности).

В качестве приоритетного направления формирования технологической культуры студентов факультета технологии и предпринимательства нами отобрана и разработана совокупность активных методов и приемов обучения (активизирующие приемы, проблемные вопросы, учебные дискуссии и деловые игры), разработанные по всем темам и разделам изучаемого спецкурса. Апробирование указанных приемов в процессе опытно-экспериментальной работы показало целесообразность их включения в образовательный процесс.

Педагогическая диагностика спецкурса «История развития техники», показала значительный прирост всех элементов технологической культуры личности студентов ФТП к концу экспериментального обучения, что позволяет говорить о ее действенности и эффективности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современное состояние профессиональной подготовки студентов ФТП показало, необходимость совершенствования системы подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства, направленное на расширение возможностей формирования их технологической культуры как необходимого элемента общей культуры. Залогом успеха в этом процессе, мы считаем, обязательное включение в содержание методической подготовки студентов изучение спецкурса «История развития техники».

Широкое внедрение в учебно-воспитательный процесс специальных курсов, обеспечит конкретизацию педагогической направленности обучения; формирование учебно-преобразовательной деятельности, профессионально значимых качеств личности, методических знаний и умений, повысит качество формирования технологической культуры будущих учителей технологии и предпринимательства.

В исследовании нами определены содержание процесса эффективного формирования технологической культуры в методической подготовке студентов факультета технологии и предпринимательства, и уровни управления этим процессом, включающие: а) элементы системы управления процессом формирования технологической культуры студентов, к ним относятся значимые качества личности, и технологические и методические знания и умения; б) уровни управления процессом формирования технологической культуры студентов, средствами: учебных дисциплин технического цикла, психолого-педагогических и методических учебных дисциплин, специальных курсов (в частности «История развития техники»), выполнения рефератов, курсовых и дипломных работ.

Нами разработана методика формирования технологической культуры студентов ФТП на основе единства:

• логики образования понятий по истории развития техники (отражающих основные элементы технологической культуры) и специфики методической подготовки;

• методических положений организации и проведения занятий, методов и приёмов проблемного обучения, технологической и методической подготовки, комплексного формирования профессионально значимых качеств личности, технологической культуры будущего специалиста -учителя технологии и предпринимательства.

Определены педагогические условия формирования технологической культуры студентов в методической подготовке на ФТП, опирающиеся на проблемный метод обучения (активизирующие приемы, проблемные вопросы, учебные дискуссии и деловые игры), направленные на:

• развитие целостной личности будущего учителя технологии и предпринимательства;

• активизацию учебно-преобразовательной деятельности, способствующей формированию технологической культуры;

• формирование знаний по истории развития техники;

• развитие историко-технологического мышления, связанного с анализом достижений науки и техники, технологии и производства, а также — ценностного к ним отношения, при решении задач технологической подготовки школьников.

Результаты обучающего эксперимента показали эффективность разработанной нами методики формирования технологической культуры студентов на основе изучения спецкурса «История развития техники».

На спецкурсе «История развития техники» у студентов факультета технологии и предпринимательства, в полной мере, формируются технологическая культура, профессиональные знания и умения, профессионально значимые качества личности, влияющие на активное развитие технологической культуры школьников.

Автореферат диссертации по теме "Формирование технологической культуры студентов факультета технологии и предпринимательства на материале истории развития техники"

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБЛАСТНОЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

КОРДЫШЕВА СВЕТЛАНА АНАТОЛЬЕВНА

ФОРМИРОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ СТУДЕНТОВ ФАКУЛЬТЕТА ТЕХНОЛОГИИ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА НА МАТЕРИАЛЕ ИСТОРИИ РАЗВИТИЯ ТЕХНИКИ (методический аспект)

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

Диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва-2004

Работа выполнена на кафедре теории и методики профессионального образования Московского государственного областного университета

Научный руководить: доктор педагогических наук, профессор

Анисимова Людмила Николаевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Михеева Елена Павловна

кандидат педагогических наук Андропова Елена Васильевна

Ведущая организация: Московский государственный открытый

педагогический университет им. М.А. Шолохова

Защита состоится «21» декабря 2004 г. в /Лг часов на заседании диссертационного

совета Д212.155.09 по защите докторских диссертаций по специальностям:

13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (математика),

13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (физика),

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

в Московском государственном областном университете по адресу:

105005, г. Москва, ул. Радио, д. 10а, корп. 1, ауд. 10.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного

областного университета.

Автореферат разослан ноября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор физико-математических наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. Современный уровень развития общества, науки и производства предъявляет все более высокие требования к специалистам — выпускникам педагогических вузов. Модернизация высшего профессионального образования ставит одну из важных задач - формирование технологической культуры будущих учителей технологии и предпринимательства, решение которой требует изменений в содержании и организации учебно-воспитательного процесса в вузе. Это, в свою очередь, требует изучения:

- приоритетных направлений методической подготовки студентов, формирующей их технологическую культуру, как необходимого компонента профессиональной подготовки учителя технологии и предпринимательства;

- профессионально значимых качеств личности будущего учителя технологии и предпринимательства, влияющих на активное развитие технологической культуры школьников.

Анализ психолого-педагогической литературы, практики обучения в школе и в вузе показал, что в своей профессиональной деятельности учитель технологии и предпринимательства выступает, прежде всего, как личность, реализующая совместно с учащимися образовательные задачи технологической подготовки.

Внутренний мир учителя, его ценностные ориентиры, профессиональная подготовка и профессионально значимые качества личности выступают ведущими факторами развития личности учащихся. Процесс развития технологической культуры раскрывает возможности формирования у школьников системы ориентиров, помогающих в определении жизненного пути и активного участия в развитии общества.

Технологическая культура учителя технологии и предпринимательства рассматривается нами как проявление синтеза его психолого-педагогической образованности, духовных ценностей, мыслительной активности, историко-технологического и педагогического мышления, направленных на совершенствование своей профессиональной деятельности, профессионально значимых качеств, развитие личности учащихся.

Актуальность исследования обусловлена современным развитием науки, техники, производства и изменениями социально-экономических условий современного общества, а также возрастанием роли технологической культуры в формировании личности будущего учителя технологии и предпринимательства в вузе.

В связи с этим обстоятельством, возникла необходимость преодоления противоречий:

- между возрастанием роли техники и технологической культуры в жизни общества и недооценкой значения технологической культуры в методической подготовке будущего учителя технологии и предпринимательства, как важнейшей составляющей сферы его профессиональной деятельности;

- между настоятельной необходимостью разработки теоретических основ методической подготовки, направленной на формирование технологической культуры студентов факультета

3 I БИБЛИОТЕКА I

соответствии с потребностями современной школы и недостаточной их разработанностью в системе профессиональной подготовки.

Преодоление указанных противоречий возможно на основе анализа достижений психолого-педагогических наук, а также разработки специальных курсов по истории развития техники, направленных на формирование технологической культуры студентов ФТП и методики ее преподавания в школе.

Проблеме профессиональной подготовки учителей были посвящены труды О.А. Абдуллиной, С.Я. Батышева, Е.Н. Богданова, Н.В. Кузьминой, М.Н. Скаткина, А.И. Щербакова и др., в которых обосновываются цели, задачи, содержание и структура высшего педагогического образования, анализируется система педагогической подготовки будущих учителей.

Проблемы готовности в различных аспектах (историческом, психологическом и педагогическом) рассматриваются исследователями Е.Н. Богдановым, П.Я. Гальпериным, Н.В. Кузьминой.

У истоков развития технологической подготовки в России стояли С.А. Владимирский, И.А. Вышнеградский, Н.В. Касаткин, К.Ю. Цируль и другие. Они сыграли важную роль в создании системы технологического и профессионального образования, в организации трудового воспитания, привития учащимся элементов технологической культуры, разработке ряда требований и качеств, которыми должен обладать учитель технологии.

Целенаправленное системное исследование проблемы формирования технологической культуры личности опирается на широкий спектр научных разработок ведущих ученых-исследователей в области политехнической подготовки (П.Р. Атутов, С.Я. Батышев и другие), технологического образования (П.Р. Атутов, Э.Д. Новожилов и др.), учебно-познавательной деятельности (П.П. Блонский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин и др.), творческой деятельности (Л.С. Выготский, Е.А. Климов, С.А. Рубинштейн и другие).

Термин «технологическая культура» в психолого-педагогических работах до конца еще не определен, поэтому базовыми для изучения конкретизации технологической культуры явились исследования современной дидактики, получившей развитие в трудах М.А. Данилова, Б.П. Есипова, М.Н. Скаткина и др.

В педагогических исследованиях подготовка будущих учителей технологии и предпринимательства в вузах, направленная на методический аспект формирования их технологической культуры не являлась предметом специального изучения.

В связи с этим назрела необходимость разработки положений методической подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства, отличающихся от традиционных подходов к оценке развития личности учителя технологии и его готовности выполнять профессиональную работу в школе. Была определена проблема исследования - поиск методов и приемов формирования технологической культуры студентов ФТП в процессе методической подготовки в вузе.

Учитывая значительную потребность в улучшении профессиональной подготовки студентов факультета технологии и предпринимательства, мы поставили цель исследования: определение и экспериментальная проверка педагогических условий

формирования технологической культуры студентов ФТП на материале истории развития техники как компонентов системы методической подготовки в вузе.

Это побудило нас избрать тему исследования: «Формирование технологической культуры студентов факультета технологии и предпринимательства на материале истории развития техники (методический аспект)».

Объектом исследования выступает процесс формирования технологической культуры студентов ФТП в их методической подготовке в вузе.

Предметом исследования являются педагогические условия формирования технологической культуры студентов ФТП в процессе методической подготовки на материале истории развития техники.

В основу исследования положена гипотеза о том, что качественное формирование технологической культуры будущих учителей технологии и предпринимательства в методической подготовке в вузе будет наиболее эффективным, если:

- разработаны содержание и методика проведения спецкурса по истории развития техники;

- в основу процесса формирования технологической культуры, в качестве системообразующего фактора принята учебно-преобразовательная деятельность студентов ФТП, направленная на изучение истории развития техники;

- определены и экспериментально проверены педагогические условия формирования технологической культуры студентов ФТП на материале истории развития техники.

Для проверки выдвинутой гипотезы были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать состояние проблемы формирования технологической культуры студентов ФТП в психолого-педагогической, методической и технической литературе.

2. Исследовать процесс формирования технологической культуры студентов ФТП в методической подготовке в вузе.

3. Определить педагогические условия (формы, методы и средства обучения) способствующие эффективному формированию технологической культуры студентов ФТП.

4. Разработать и экспериментально проверить содержание и методику формирования технологической культуры студентов ФТП в их методической подготовке (на материале истории развития техники).

Теоретико-методологической основой исследования послужили:

• научные труды Е.А. Климова, B.C. Леднева, Э.Д. Новожилова, М.Н. Скаткина, позволившие осмыслить методологию и технологию работы над диссертационным исследованием;

• теория личности и ее развитие в процессе деятельности (Л. С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Б.Ф. Ломов и др.);

• теория деятельностного подхода (В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев и др.);

• исследования, опирающиеся на философский анализ культуры, выполненные Э.А. Баллером, Н.С. Злобиным, А.Н. Коганом и др.;

• основные положения, заложенные в начале развития профессионального образования в России (С.А. Владимирский, И.А. Вышнеградский, Н.В. Касаткин,

К.Ю. Цируль и др.);

• теории и концепции технологического и политехнического образования, профессиональной подготовки (П.Р. Атутов, С.Я. Батышев, Э.Д. Новожилов, B.C. Леднев, В.К. Розов, М.Н. Скаткин и др.);

• основные положения вопросов методики трудового обучения таких ученых как Е.М. Муравьев, Д.А. Тхоржевский, Э.Д. Новожилов и др.

Методы исследования. Для решения поставленных в исследовании задач была использована система методов и методик, позволяющая охватить различные аспекты формирования технологической культуры студентов ФТП на материале истории развития техники. Использовались такие общие и частные методы: изучение и теоретический анализ философской, психолого-педагогической, технико-исторической и методической литературы; анализ учебных программ и учебно-методических пособий по дисциплинам предметной подготовки студентов по технологическим дисциплинам; анкетирование и беседы со студентами; анализ опыта работы преподавателей; экспериментальная проверка основных положений диссертационного исследования (педагогический эксперимент), применение разработанных учебно-методических материалов в учебном процессе; статистическая обработка результатов педагогического эксперимента.

Научная новизна исследования с остоитв следующем:

1. Обоснована необходимость формирования технологической культуры студентов ФТП в системе методической подготовки в вузе (на материале истории развития техники).

2. Определены содержание процесса формирования технологической культуры в методической подготовке студентов ФТП (на материале истории развития техники) и уровни управления этим процессом.

3. Определены педагогические условия формирования технологической культуры студентов в методической подготовке на ФТП, опирающиеся на проблемный метод обучения (активизирующие приемы, проблемные вопросы, учебные дискуссии и деловые игры), направленные на: развитие целостной личности будущего учителя технологии и предпринимательства; активизацию учебно-преобразовательной деятельности, способствующей формированию технологической культуры; формирование знаний по истории развития техники; на развитие историко-технологического мышления, связанного с анализом достижений науки и техники, технологии и производства, а также - ценностного к ним отношения, при решении задач технологической подготовки школьников.

4. Разработана и экспериментально проверена методика формирования технологической культуры в методической подготовке студентов факультета технологии и предпринимательства на материале спецкурса «История развития техники».

Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании необходимости формирования технологической культуры студентов ФТП в системе методической подготовки в вузе (на материале истории развития техники); в выявлении ведущих теоретических подходов к эффективному формированию

технологической культуры студентов; в разработке методики формирования технологической культуры на основе активизации учебно-преобразовательной деятельности по освоению технологической культуры на спецкурсе «История развития техники»; в рассмотрении процесса формирования технологической культуры в методической подготовке студентов и уровней управления этим процессом.

Практическая значимость работы заключается:

• в повышении эффективности формирования технологической культуры и усвоения профессиональных знаний студентов ФТП, на основе внедрения в учебный процесс специального курса по истории развития техники, а также - уровня технологической, методической подготовки будущих специалистов, ориентированной на потребности современной школы;

• в формировании умений студентов ФТП осуществлять активную учебно-преобразовательную деятельность по освоению технологической культуры на основе изучения истории развития техники;

• в разработке педагогических условий, позволяющих эффективно формировать технологическую культуру, творческий потенциал студентов факультета технологии и предпринимательства в методической подготовке в вузе.

Результаты исследования могут быть использованы при разработке и написании учебно-методических материалов, используемых в частных методиках, для преподавателей и студентов педагогических вузов, учителей школ.

Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждается: методологической обоснованностью теоретических положений и исходных параметров исследования; концептуальной непротиворечивостью совокупности методов, адекватных задачам, логике и специфике исследования; выбором адекватных предмету исследования критериев и показателей оценки эффективности формирования технологической культуры в вузе; преемственностью и взаимосвязанностью результатов, полученных на разных этапах исследования; педагогическим экспериментом; результатами экспериментальной проверки предлагаемой методики; статистической значимостью полученных результатов; подтверждением гипотезы исследования.

База исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе факультета технологии и предпринимательства Московского государственного областного университета и технико-экономического факультета Владимирского государственного педагогического университета. В исследовании приняли участие 329 студентов 4-х курсов специальности 030600 — «Технология и предпринимательство».

Этапы исследования. Исследование проводилось с 2000 г. по 2004 г. и включало три этапа.

На первом этапе (2000 - 2001 гг.) осуществлялся анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования, проводились наблюдение, анализ и обобщение опыта работы преподавателей вузов. Были определены исходные параметры исследования, предмет, структура, гипотеза понятийного аппарата. Разрабатывалась концепция формирования технологической культуры студентов, отбирался материал для опытной и экспериментальной работы;

проведен констатирующий эксперимент, в ходе которого было определено фактическое состояние подготовки студентов (элементов технологической культуры, готовности работать в школе и развивать технологическую культуру школьников).

На втором этапе (2001 - 2003 гг.) проводились поисковый и констатирующий эксперименты, в ходе которого происходила корректировка разработанной методики обучения. Проводился обучающий эксперимент по разработке методики обучения, были обобщены результаты исследования, сделаны выводы.

На третьем этапе (2003 — 2004 гг.) был продолжен обучающий эксперимент, проводилось обобщение и систематизация результатов экспериментальной работы, уточнение теоретических выводов и положений, внедрение результатов экспериментального обучения, оформление исследования в виде диссертации.

На защиту выносятся:

1. Процесс формирования технологической культуры в системе методической подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства в вузе.

2. Педагогические условия эффективного формирования технологической культуры студентов ФТП.

3. Содержание и методика спецкурса «История развития техники», направленного на формирование технологической культуры студентов ФТП.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и

выводы по результатам исследования были доложены и обсуждены на научно-практических конференциях по итогам научно-исследовательской работы Московского государственного областного университета (2000, 2001, 2002, 2003, 2004гг.), на научно-методических семинарах кафедры теории и методики профессионального образования МГОУ; на международных научно-практических конференциях, состоявшихся в МПГУ, МГОУ (2000-2004гг.).

Материалы исследования внедрены в практику лекционных и лабораторных занятий МГОУ (г. Москва), ВГПУ (г. Владимир) в виде методических рекомендаций, разработок, научных статей, составивших основу для специальных курсов методической подготовки студентов ФТП, в частности, спецкурса «История развития техники».

Структура диссертации определялась логикой исследования, поставленными задачами и включает в себя введение, две главы, заключение, список литературы и приложение.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследования, определяется цель, объект, предмет исследования, формулируется гипотеза, определяются задачи и методы исследования; характеризуется научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, содержатся сведения о достоверности, апробации и внедрении ее результатов в практику; излагаются положения, выносимые на защиту, раскрывается структура диссертации.

В первой главе диссертации — «Теоретические аспекты формирования технологической культуры будущего учителя технологии и предпринимательства» излагаются материалы теоретического исследования проблемы формирования

технологической культуры студентов ФТП на материале истории развития техники в процессе методической подготовки в вузе.

Личность учителя есть стержневой фактор педагогического труда, который определяет направленность школьников на будущую профессию. Учитель технологии и предпринимательства раскрывает учащимся мир техники, развивает их технологическую культуру, прививает интерес к истории техники, науки и технологии, побуждая их к изучению новой современной технике.

Чтобы целенаправленно влиять на формирование личности будущего учителя технологии и предпринимательства, эффективно организовать процесс его профессиональной подготовки необходимо выделить комплексный показатель конечного результата обучения. Таким показателем деятельности вуза, по мнению ряда исследователей (К.М. Дурай-Новакова, О.А. Абдуллина, А.С. Ильин), является профессиональная готовность учителя к проведению учебно-воспитательной работы -определенный уровень социальных, личностных и профессиональных качеств, которые позволяют эффективно влиять на оптимизацию процесса обучения и воспитания учащихся.

Проблема формирования технологической культуры студентов факультета технологии и предпринимательства может быть решена, если мы рассматриваем их готовность к работе в школе как сложное личностное образование, включающее профессиональные качества, отражающие не только общепедагогические характеристики, но и педагогическую и технологическую культуру, знания и умения.

Для нашего исследования важно понимание того, что результатом формирования личности учителя технологии и предпринимательства является состояние его готовности как целостного комплекса. Он включает в себя:

• познавательный компонент - понимание значимости профессиональных задач, знаний и способов их решения, связанных с технологической подготовкой и формированием технологической культуры учащихся, представления о перспективах технологического образования школьников.

• мотивационный компонент - потребность осваивать достижения технологической культуры, изучение специальной литературы по истории развития техники и современному производству, стремление решать задачи технологической подготовки школьников.

• волевой компонент - мобилизация сил для решения поставленных задач;

• не менее важным по нашему мнению является такой специфический компонент личности учителя технологии, который определяет целостное формирование технологической культуры.

Первостепенной задачей становится исследование вопросов, связанных с усилением методического аспекта формирования технологической культуры будущего учителя технологии и предпринимательства, конкретизацией педагогической направленности обучения студентов ФТП, на формирование их технологической культуры (в частности на материале истории развития техники) необходимой в будущей педагогической деятельности в школе.

Таким образом, конкретизация педагогической направленности является важным

условием формирования технологической культуры будущего специалиста - учителя технологии и предпринимательства.

Технологическая культура содержит историческое наследие по развитию техники, рационализации, изобретательству, технологическому творчеству. Поэтому для приобщения студентов факультета технологии и предпринимательства к этому наследию (особому пласту культуры) необходимо создание специального курса «История развития техники».

Были проанализированы различные подходы в рассмотрении категории культуры:

- аксиологический подход (Коган Л.Н., Чавчадзе Н.З. и др.) рассматривает культуру как творческий, преобразующий и самопреобразующий продукт деятельности;

- системно-технологический подход (Каган М.С., Маркарян Э.С. и др.) подходит к культуре как своего рода мере развития человека, характеризующейся не только объемом усвоенных ценностей жизнедеятельности, но и способом приобщения человека к этим ценностям;

- личностно-творческий подход (Баллер Э.А., Бердяев Н.А. и др.) рассматривает содержание культуры как творческую деятельность человека, в процессе которой реализуются его творчество и потребности.

Рассматривая понятие «культура», мы обнаружили, что понятие «технологическая культура» вводится как элемент общей культуры. Подтверждением тому служат высказывания современных ученых (Давидович В.Е., Жданова Ю.А., Кагана М.С., Маркаряна Э.С), полагающих, что при своем возникновении культура имеет технологическую природу.

Технологическая культура как активно-преобразовательная деятельность существует в системе общественных отношений, реализующаяся и проявляющаяся в них. Процесс формирования технологической культуры определяют такие отношения, как общественные, экономические, социологические и т.д. Он свидетельствует о раскрытии творческого преобразовательного потенциала человека. При этом необходимо отметить, что своеобразие технологической культуры невозможно раскрыть вне ее соотношения с преобразовательной деятельностью человека.

Анализ научных трудов ряда ученых (Атутов П.Р., Ретивых М.В. и др.) позволяет определить значимость технологической культуры в системе общего развития человека.

Технологическая культура - многоаспектное, универсальное понятие, которое пронизывает все уровни существования современного человека: социальный, межличностный, личностный. На социальном уровне она опосредует все сферы общественной и производственно-экономической жизни человека, включающие в себя осознание проявлений научно-технического прогресса. Технологическая культура представляет собой технологическую данность, выступающую к научно-техническому процессу не как отражение его технолого-индустриальных черт, а как его органическая часть.

В социальном плане технологическая культура - это уровень развития жизни общества на основе целесообразной и эффективной преобразовательной деятельности людей, совокупность достигнутых технологий в материальном и духовном

производстве.

В личностном плане технологическая культура - это уровень овладения человеком современными способами познания и преобразования себя и окружающего мира. Это предполагает наличие у специалиста системы технологических знаний, умений, качеств личности. Владение технологической культурой позволяет личности студента успешно адаптироваться и интегрироваться в современном мире, сознательно и творчески выбирать оптимальные методы и средства преобразовательной деятельности по созданию материальных и духовных ценностей с учетом их последствий для природы и общества.

Обоснована необходимость формирования технологической культуры студентов ФТП на базе методической подготовки, обеспечивающей формирование знаний по истории развития техники, методических умений, активного проявления преобразовательной деятельности, профессионально значимых качеств, необходимых для приобщения школьников к технологической культуре.

Методическая подготовка студентов ФТП представляет собой необходимую базу для формирования их технологической культуры, в частности средствами создания спецкурса «История развития техники».

Выявлены тенденции повышения значимости формирования технологической культуры студентов факультета технологии и предпринимательства:

• увеличение роста потребности в выпускнике — учителе технологии и предпринимательства, способном к освоению новых технологий, их адаптации в условиях современной школы;

• возрастание роли технологического фактора в подготовке выпускников высшей педагогической школы;

• увеличение роста потребности в изучении истории техники, технологий и исторического наследия в области технологической культуры;

• значительное повышение роли технологической и методической подготовки, включающей в себя формирование личности учителя с качествами технолога, рационализатора, экономиста, предпринимателя, носителя технологической культуры.

Рассмотрен процесс формирования технологической культуры студентов факультета технологии и предпринимательства, определены уровни управления этим процессом, которые содержат: а) элементы системы управления процессом формирования технологической культуры студентов, к ним относятся значимые качества личности, и технологические и методические знания и умения; б) уровни управления процессом формирования технологической культуры студентов, средствами: учебных дисциплин технического цикла, психолого-педагогических и методических учебных дисциплин, специальных курсов (в частности «История развития техники»), выполнения рефератов, курсовых и дипломных работ.

На основании вышеизложенных теоретических положений, анализа учебно-преобразовательной деятельности студентов ФТП мы пришли к выводу о том, что методика формирования технологической культуры студентов должна строиться на основе единства: логики образования понятий по истории развития техники

(отражающих основные элементы технологической культуры) и специфики методической подготовки; методических положений организации и проведения занятий, методов и приёмов проблемного обучения, технологической и методической подготовки, комплексного формирования профессионально значимых качеств личности, технологической культуры будущего специалиста - учителя технологии и предпринимательства.

В заключение первой главы представлены основные выводы.

Во второй главе диссертации - «Методика формирования технологической культуры у студентов ФТП в процессе изучения истории развития техники» описывается организация, методика и ход проведения опытно-экспериментальной работы; исследуются методы и приемы формирования технологической культуры студентов в процессе изучения «Истории развития техники»; разрабатывается содержание и методика изучения спецкурса «История развития техники»; проводится анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

Теоретический анализ проблемы формирования технологической культуры, позволил выделить ключевые направления экспериментального исследования, наиболее значимые для реализации накопленных педагогической наукой и практикой знаний о формировании технологической культуры в процессе обучения. Такими ключевыми направлениями явились:

1) изучение педагогических условий формирования технологической культуры студентов ФТП в практике спецкурса «История развития техники», предусматривающее не просто учет, но и прогнозирование результатов педагогической деятельности и конкретных путей их достижения;

2) обоснование и отбор совокупности методов и приемов, способствующих формированию технологической культуры студентов ФТП;

3) разработка системы лабораторных работ в процессе формирования технологической культуры и конструктивных методических знаний и умений студентов ФТП.

В ходе решения поставленных задач по проблеме исследования, нами использовался комплекс эмпирических методов. Среди таких методов, прежде всего, необходимо назвать наблюдение. Использовалась группа опросных методов. На разных этапах опытно-экспериментальной работы применялись анкеты с целью более глубокого изучения процесса становления элементов технологической культуры. Широко применялся такой метод как беседа со студентами. В ходе этого метода выяснялось отношение студентов к учебной деятельности, их оценка личного продвижения в ходе усвоения технологических знаний, осознание развития профессионально значимых качеств личности.

На разных этапах разработки темы исследования нами использовались различные виды эксперимента: констатирующий (дающий срез состояния исследуемого процесса), поисковый (помогающий проверить предположения, гипотезы, уточнить отдельные теоретические выводы), обучающий (необходимый для проверки эффективности разработанной методики формирования технологической культуры студентов).

Был проведен анализ выполненных студентами работ, выявление их качества,

творческой направленности и других показателей, необходимых для выявления объективной значимости элементов экспериментальной программы. Применялся анализ успеваемости (текущей, итоговой), в качестве показателя продвижения студентов в усвоении методических знаний. Многие задачи эксперимента решались с помощью метода экспертных оценок, который позволял учесть мнение преподавателей вуза.

Была разработана экспериментальная программа спецкурса «История развития техники» для студентов ФТП, направленная на формирование их технологической культуры. В учебной программе заложены новые концептуальные позиции, которые предусматривают изучение различных направлений в истории науки и техники, а также - применение эффективных средств формирования технологической культуры студентов ФТП. Основное внимание в этой программе было уделено системе элементов технологической культуры студентов, не только расширяющих основное содержание спецкурса «История развития техники», но и повышающих эффективность усвоения методических знаний студентами.

Система методических средств и организационных приемов позволила нам построить преподавание спецкурса вариативно и гибко, учитывая текущие дидактические и воспитательные цели, и познавательные потребности, и интересы студентов.

Процесс формирования технологической культуры студентов ФТП предусматривал последовательное развитие и повышение уровней ее сформированности, и состоял из следующих этапов: аналитического, информационно-целевого, организационно-проектировочного и коррекционного.

Аналитический этап - диагностика и анализ уровней сформированности элементов технологической культуры (историко-технологические знания, методические знания и умения, профессионально значимые качества личности будущего учителя технологии и предпринимательства); создание предпосылок и условий для повышения уровней их развития.

Информационно-целевой этап - изучение сущности и структуры технологической культуры; реализация методической системы формирования технологической культуры студентов ФТП на примере спецкурса «История развития техники».

Организационно-проектировочный этап - организация и планирование процесса формирования технологической культуры.

Коррекционный этап - регуляция уровней сформированности элементов технологической культуры.

В эксперименте принимали участие 329 студентов МГОУ. Экспериментальные и контрольные группы отбирались по результатам констатирующего эксперимента, которые во всех группах оказались очень близки. Средний показатель технологической подготовки в контрольных группах - 74,41%, в экспериментальных - 71,71%. Принимая во внимание незначительную разницу показателей в контрольных и экспериментальных группах, мы решили исходный уровень подготовки студентов всех групп считать одинаковым.

Также в констатирующем эксперименте были выявлены способности студентов

ФТП самостоятельно выполнять индивидуальные задания по изучению истории развития техники. Эксперимент показал, что многие студенты не умеют выполнять самостоятельные индивидуальные задания, не умеют конспектировать прочитанный материал.

В целом результаты констатирующего и поискового экспериментов показали, что общий уровень сформированности элементов технологической культуры студентов контрольных и экспериментальных групп оказался низким. Что подтвердило необходимость внедрения разработанной нами методики преподавания спецкурса «История развития техники», ориентированного на формирование технологической культуры.

С целью проверки эффективности предложенного содержания и методики проведения спецкурса по истории развития техники на факультете технологии и предпринимательства нами был проведен обучающий эксперимент. В ходе экспериментальной работы мы решали следующие задачи:

- апробация и корректировка разработанного нами содержания спецкурса на основе анализа состояния методической подготовки будущих специалистов — учителей технологии и предпринимательства;

- разработка методики изучения данного спецкурса и выявление наиболее эффективных форм и методов учебной деятельности.

В контрольных группах изучение истории развития техники проходило в рамках учебных предметов методической подготовки студентов. В экспериментальных группах формирование технологической культуры осуществлялось на спецкурсе «История развития техники». Уровень сформированности технологической культуры определялся по трем показателям: уровень технологических знаний и умений, уровень методических умений и уровень значимых качеств личности студентов.

На конечном этапе эксперимента во всех группах были проведены тесты успеваемости, содержание которых соответствовало требованиям стандарта высшего профессионального образования специальности, для объективной оценки уровня приобретенных знаний в процессе изучения истории развития техники. Результаты тестирования приведены в таблице 1.

В нашем исследовании использовался коэффициент успеваемости Ку, который является показателем эффективности учебного процесса и рассчитывается по формуле:

где Ki - число правильных ответов, К - общее число заданных вопросов в тесте.

В таблице 1 приводятся значения средневзвешенной величины Ку, которая находится по формуле: _ £fKyi

где f- частота появления величины Ку, N - число студентов в группе.

Таблица 1

Результаты обучающего эксперимента (успеваемость по истории развития техники)_

Учебный год Контингент Группы Ку,%

2000-2001 72 Контрольная(14) 64,8

Эксперимент. (58) 76,9

2001-2002 88 Контрольная (16) 63,7

Эксперимент. (72) 78,4

2002-2003 91 Контрольная (16) 65,0

Эксперимент. (75) 80,1

2003-2004 78 Контрольная (14) 72,8

Эксперимент. (54) 79,7

Из данных таблицы 1 видно, что в экспериментальных группах средний показатель успеваемости оказался выше, чем в контрольных группах. Это доказывает, что качественное формирование технологической культуры студентов ФТП в методической подготовке на основе разработанного нами спецкурса значительно повышает эффективность не только учебной деятельности студентов, но и уровень технологических и методических знаний.

В течение всего учебного года студенты экспериментальных групп придерживались системы самостоятельного выполнения индивидуальных заданий. Они самостоятельно работали со словарями, справочниками, энциклопедиями, составляли планы к дополнительно изучаемым темам, формулировали тезисы, готовили сообщения по всем изучаемым темам спецкурса.

В качестве итоговой работы студентам экспериментальных и контрольных групп было предложено написать рефераты по истории развития техники. Анализ работ студентов дал возможность определить уровень сформированности элементов их технологической культуры - умения находить, осваивать и использовать в самостоятельной работе достижения науки и техники; находить интересную научную информацию об ученых, конструкторах, технологах, изобретателях, о значительных изобретениях и открытиях, изменяющих уровень развития техники, ускоряющих научно-технический прогресс. Результаты анализа выполненных рефератов отражены в таблице 2.

Результаты анализа итоговых работ обучающего эксперимента показали, что целенаправленная организация самостоятельной работы студентов может существенно повысить уровень технологических и методических умений, определяющих уровень технологической культуры будущих учителей технологии и предпринимательства.

В процессе обучающего эксперимента формировались профессионально значимые качества личности будущих учителей технологии и предпринимательства (их комплексная готовность к трудовой деятельности в школе). Для определения уровня их сформированности мы использовали метод экспертной оценки. Результаты обучающего эксперимента по формированию профессионально значимых качеств личности будущих учителей технологии и предпринимательства представлены в таблице 3.

Таблица 2

Результаты обучающего эксперимента по выявлению уровня сформированности элементов технологической КУЛЬТУРЫ

Учебный Контингент Группа Уровень сформированности элементов

год технологической культуры (умений)

Высокий Средний Низкий

2000-01 72 К (12) 16,67% 41,67% 41,67%

Э(46) 34,78% 41,30% 23,91%

2001-02 88 К (14) 35,71% 28,57% 35,71%

Э(62) 29,03% 43,55% 27,42%

2002-03 91 К (15) 26,67% 26,67% 46,67%

Э(67) 22,39% 53,73% 23,88%

2003-04 78 К (12) 16,67% 33,33% 50%

Э(54) 29,63% 44,44% 25,93%

На основании результатов исследования значимых качеств личности студентов можно сказать, что в процессе обучающего эксперимента в экспериментальных группах уровень сформированности технологической культуры студентов значительно повысился.

Таблица 3

Результаты обучающего эксперимента по формированию профессионально

значимых качеств

Учебный Контингент Группа Уровень сформированности профессионально

год значимых качеств личности студентов ФТП

Высокий Средний Низкий

2000-01 72 К (12) 25% 33,33% 41,67%

Э(46) 23,91% 39,13% 36,96%

2001-02 88 К (14) 14,29% 42,86% 42,86%

Э(62) 25,81% 41,94% 32,26%

2002-03 91 К (15) 26,67% 40% 33,33%

Э(67) 25,37% 46,27% 28,36%

2003-04 78 К (12) 16,67% 41,67% 41,67%

Э(54) 27,78% 38,89% 33,33%

Таким образом, результаты обучающего эксперимента показали эффективность разработанной нами методики формирования технологической культуры студентов с помощью спецкурса «История развития техники», а разработанные методы и приемы преподавания отвечают требованиям современной профессиональной подготовки специалистов - учителей технологии и предпринимательства и являются основой формирования технологической культуры в методической подготовке в вузе.

Результаты, полученные в ходе экспериментальной работы позволили получить достаточно достоверную информацию о формировании технологической культуры студентов и подтвердили правильность выдвинутой гипотезы.

В заключении обобщаются результаты и формулируются основные выводы

диссертационного исследования:

1. Современное состояние профессиональной подготовки студентов ФТП показало, необходимость совершенствования системы подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства, направленное на расширение возможностей формирования их технологической культуры как необходимого элемента общей культуры. Залогом успеха в этом процессе, является, обязательное включение в содержание методической подготовки студентов изучение спецкурса «История развития техники». Широкое внедрение в учебно-воспитательный процесс специальных курсов, обеспечит конкретизацию педагогической направленности обучения; формирование учебно-преобразовательной деятельности, профессионально значимых качеств личности, методических знаний и умений; повысит качество формирования технологической культуры будущих учителей технологии и предпринимательства.

2. В исследовании определены содержание процесса эффективного формирования технологической культуры в методической подготовке студентов факультета технологии и предпринимательства и уровни управления этим процессом, включающие: а) элементы системы управления процессом формирования технологической культуры студентов, к ним относятся значимые качества личности, технологические и методические знания и умения; б) уровни управления процессом формирования технологической культуры студентов, средствами: учебных дисциплин технического цикла, психолого-педагогических и методических учебных дисциплин, специальных курсов (в частности «История развития техники»), выполнения рефератов, курсовых и дипломных работ.

3. Разработана методика формирования технологической культуры студентов ФТП на основе единства: логики образования понятий по истории развития техники (отражающих основные элементы технологической культуры) и специфики методической подготовки; методических положений организации и проведения занятий, методов и приёмов проблемного обучения, технологической и методической подготовки, комплексного формирования профессионально значимых качеств личности, технологической культуры будущего специалиста - учителя технологии и предпринимательства.

4. Определены педагогические условия формирования технологической культуры студентов в методической подготовке на ФТП, опирающиеся на проблемный метод обучения (активизирующие приемы, проблемные вопросы, учебные дискуссии и деловые игры), направленные на: развитие целостной личности будущего учителя технологии и предпринимательства; активизацию учебно-преобразовательной деятельности, способствующей формированию технологической культуры; формирование знаний по истории развития техники; на развитие историко-технологического мышления, связанного с анализом достижений науки и техники, технологии и производства, а также - ценностного к ним отношения, при решении задач технологической подготовки школьников.

5. Результаты обучающего эксперимента показали эффективность разработанной нами

методики формирования технологической культуры студентов на основе изучения спецкурса «История развития техники». На спецкурсе «История развития техники» у студентов факультета технологии и предпринимательства, в полной мере, формируются технологическая культура, профессиональные знания и умения, профессионально значимые качества личности, влияющие на активное развитие технологической культуры школьников.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Кордышева С.А К вопросу о взаимосвязи содержания спецдисциплин и истории развития техники на факультете технологии и предпринимательства (дидактический аспект) // Научное издание. Совершенствование подготовки учителей технологии: Материалы международной научно-практической конференции 15-16 февраля 2001 г. -М.: Изд-во «Эслан», 2001. - С.74-76. (0,2п.л.)

2. Кордышева С.А. Проблема разработки межпредметных связей в профессиональной подготовке учителя технологии педвуза // Тезисы научных докладов Международной юбилейной научно-практической конференции «Народное образование в XXI веке» 6-7 июня 2001 г., посвященной 70-летию МПУ. (Секции: Русская филология; Технология и предпринимательство). — М.: Изд-во МПУ «Народный учитель», 2001. - С.58-59. (0,1п.л.)

3. Кордышева С.А. История развития науки и техники металлургии. Учебный материал для спецкурса «История развития техники». Учебное пособие для студентов дневного и заочного отделений факультета технологии и предпринимательства. - М.: Типография ВНИЭРХ. - 2002. - 52с. (3,25п.л.)

4. Кордышева С.А. Критерии оценки технико-педагогической эффективности и экономической целесообразности пополнения учебно-материальной базы трудового обучения // Научное издание. Технологическое образование в школе и ВУЗе в условиях модернизации образования: Материалы международной научно-практической конференции МПГУ 4-5 февраля 2003 г. - М.: Изд-во «Эслан», 2003. -С.404-406. (0,2п.л.)

5. Кордышева С.А. Технико-педагогическая эффективность и экономическая целесообразность пополнения УМБ трудового обучения // Общее и частное в образовательном процессе высшей школы: Сборник научных трудов. — М.: МГОУ, Елец: ЕГУ им. И.А. Бунина, 2003. - С.94-98. (0,Зп.л.)

6. Кордышева С.А. Организационно-методические основы технологии. Лабораторные работы для студентов факультета технологии и предпринимательства. Часть 1. — М.: Типография ВНИЭРХ. - 2003. - 15 с. (0,9п.л.)

7. Кордышева С.А. Структура и содержание трудовой подготовки школьников на всех этапах обучения (лабораторные занятия по методике трудового обучения). Часть 1. Для студентов дневного и заочного отделений факультета технологии и предпринимательства. - М.: МГОУ, «Народный учитель», 2003. -10 с. (0,6п.л.)

8. Кордышева С.А. Составление календарного плана и плана-конспекта урока: Учебное пособие для студентов дневного и заочного отделений факультета технологии и предпринимательства. - М.: Типография ВНИЭРХ. - 2003. - 32 с. (2п.л.)

9. Кордышева С.А. Формирование профессиональной готовности студентов ФТП к рациональной организации УМБ в школе // Актуальные проблемы профессионального образования: опыт, перспективы, состояние, тенденции. Межвузовский сборник научных трудов. Т. Ш. - М.: МГОУ, 2004. - С.73-76 (0,25п.л.)

Подписано в печать: 18.11. 2004 г. Бумага офсетная. Гарнитура «Times». Печать офсетная. Формат бумаги 60/84 1/16. Усл. п.л. 1,25.

_Тираж 100 экз. Заказ № 518._

Отпечатано в Издательстве МГОУ с готового оригинал-макета. 105005, г. Москва, ул. Радио, д. 10-а, тел.: 265-41-63, факс: 265-41-62

1*228 79