автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование толерантного коммуникативного поведения у будущих журналистов
- Автор научной работы
- Шур, Анна Михайловна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Саратов
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шур, Анна Михайловна, 2010 год
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологические аспекты формирования толерантного коммуникативного поведения в ходе профессиональной подготовки будущих журналистов.
1.1 Сущность и детерминанты толерантного коммуникативного поведения
1.2 Возможности формирования толерантного коммуникативного пове -дения будущих журналистов в процессе профессиональной подготовки
1.3 Педагогические условия повышения эффективности формирования толерантного коммуникативного поведения у будущих журналистов
Выводы по первой главе.
Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование педагогических условий формирования толерантного коммуникативного поведения у будущих журналистов.
2.1 Диагностический инструментарий оценки педагогических условий. Анализ результатов констатирующего эксперимента.
2.2 Ход и анализ формирующего эксперимента опытно-экспериментального исследования.
2.3 Оценка эффективности педагогических условий формирования толерантного коммуникативного поведения.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование толерантного коммуникативного поведения у будущих журналистов"
Актуальность исследования. Средства массовой информации многие политики, социологи и политологи часто именуют «четвертой властью», а журналистов, работающих в них, субъектами этой власти. Отчасти это справедливо. Не обладая ни законодательной, ни исполнительной, ни судебной властью СМИ имеют «власть» над умами людей, их чувствами, мировоззрением, миропониманием и мироощущением. И эта «власть» немалая. Они с легкостью могут низвергнуть любого кумира или, наоборот, возвеличить человека, наделив его такими качествами, которыми он никогда не обладал, замолчать, сгладить любую конфликтную ситуацию или, наоборот, привлечь к ней самое пристальное внимание, возбудив в людях низменные, агрессивные по отношению к одной из сторон конфликта чувства.
При этом сама эта «власть» далеко не безгрешна. Ей, как и любой другой ветви власти, присущи многие пороки современного человеческого общества. Один из них - не всегда толерантное коммуникативное поведение журналистов. Эта проблема в последние годы стала настолько острой, что ею специально занимался Кабинет Министров Совета Европы и принял соответствующие рекомендации за № И. (97) 20, где интолерантное коммуникативное поведение, рассматривается как форма «речевой агрессии», «язык вражды», заключающийся в «распространении, провоцировании, стимулировании или оправдании расовой ненависти, ксенофобии, антисемитизма или других видов неиависти на основе нетерпимости, включая нетерпимость в виде агрессивного национализма или этноцентризма, дискриминации или враждебности в отношении меньшинств,
В то же время, как показывает анализ различных медийных источников, многие журналисты используют лексемы с негативными мигрантов и лиц с эмигрантскими корнями». коннотациями порой ненамеренно, без какого-либо «злого умысла». Можно предположить, что источником подобного рода деятельности отдельных журналистов является недостаток в качестве их профессиональной подготовки в целом и неспособность адекватно воспринимать и освещать конфликтные ситуации в современном обществе в частности. В связи с этим, проблема формирования у будущих журналистов толерантного коммуникативного поведения становится актуальным направлением педагогических исследований.
Вместе с тем, необходимо отметить, что как в отечественных, так и зарубежных исследованиях по данной проблеме накоплен значительный теоретико-методологический потенциал, который может быть использован для анализа и разработки теоретического и методического обеспечения формирования толерантного коммуникативного поведения будущих журналистов в ходе их профессиональной подготовки в вузе.
Методологической основой такого исследования могут стать работы
A.M. Байбакова, М.М. Бахтина, Б.З. Вульфова, О.С. Газмана, С.А. Герасимова, Т.Г. Грушевицкой, И.М. Дзялошинского, А.Г. Козлова,
B.А. Лекторского, И.З. Сковородкиной, И.А. Стернина, Бетти Э. Риэрдон, Б. Уильямса, К. Фопеля и других, рассматривающих сущность толерантности как явления и личностного качества, плюрализма и критицизма мышления, проблем формирования толерантности у различных возрастных групп (от младших школьников до специалистов), значение данного явления для обеспечения свободы и прав граждан, развития демократических институтов гражданского общества.
Отдельные аспекты формирования толерантного коммуникативного поведения рассматриваются в работах посвященных теории общения и ее коммуникативной стороны (A.A. Бодалев, Н.М. Борытко, В.В. Горшкова,
B.C. Грехнев, И.А. Зимняя, М.Т. Кабардов, В.В. Кан-Калик, Г.А. Ковалев, Б.Ф. Ломов и др.).
В контексте нашего исследования большой интерес представляют работы по проблемам межкультурной коммуникации (Т.Г. Грушевицкая, М.И. Лисина, Г.И. Пилиева, С. Тер-Минасова и др.), педагогике ненасилия (А.Г. Козлова, В.А. Ситаров и др.), мультикультурного образования (А.П. Оконешникова, Г.Д. Дмитриев, Л.Ф. Гайсина, А.И. Куропятник, Г.В. Палаткина и др.).
Анализу различных аспектов формирования толерантного коммуникативного поведения посвящены диссертационные исследования Н.Л. Зиганшиной (формирование толерантного поведения подростков), Е.Ю. Клепцовой (воспитание толерантности у педагогов), Е.А. Калач (развитие коммуникативной толерантности), Н.В. Кукушкина (формирование толерантности у студентов средних специальных учебных заведений), О.Н. Поповой (формирование культуры межнационального общения) и др.
Немалый интерес для анализа проблемы формирование толерантного коммуникативного поведения представляют работы по теории и практике преподавания учебных дисциплин «языкового» цикла, поскольку язык (речь) является основным средством коммуникации (О.С. Ахманова, Е.М. Верещагин, Г.И. Железовская, И.А. Зимняя, Г.А. Китайгородская, М.И. Лисина, Е.С. Полат, И.А. Стернин, Д. Хаймс, Э. Хауген и др.).
Вместе с тем, несмотря на многоплановость исследования данного феномена, можно констатировать, что на сегодняшний день проблема формирования толерантного коммуникативного поведения далеко не решена. Особенно ощутим дефицит исследований по проблеме формирования коммуникативного толерантного поведения у будущих специалистов, в том числе и журналистов, в период их профессиональной подготовки в вузе. Этот период в жизни будущего специалиста психологи называют сензитивным, то есть особенным, пусть и ограниченным по времени, но таким, когда молодые люди особенно восприимчивы к внешним воздействиям, направленным на их умственное и личностное развитие.
Таким образом, налицо противоречие между актуальной объективной потребностью в формировании у будущих журналистов толерантного коммуникативного поведения в период их профессионально-личностного становления и недостаточной разработанностью научно-теоретического и дидактического обеспечения данного процесса в условиях вуза, а также между имеющимися возможностями системы профессиональной подготовки будущих журналистов и отсутствием их реализации.
Данное противоречие позволило сформулировать проблему исследования: какие педагогические условия созданы в процессе профессиональной подготовки будущих журналистов, чтобы они способствовали формированию у них толерантного коммуникативного поведения? Потребность в разрешении данной проблемы определила выбор темы исследования «Формирование толерантного коммуникативного поведения у будущих журналистов».
Объект исследования: профессиональная подготовка будущих журналистов.
Предмет исследования: педагогические условия формирования толерантного коммуникативного поведения в процессе профессиональной подготовки будущих журналистов.
Цель исследования: повышение эффективности процесса формирования толерантного коммуникативного поведения у будущих журналистов посредством создания в ходе их профессиональной подготовки необходимых педагогических условий.
Гипотеза исследования: формирование толерантного коммуникативного поведения будет более эффективным, если:
- оно рассматривается преподавателями и студентами как одна из важнейших задач профессиональной подготовки, заключающаяся в обеспечении будущих специалистов необходимыми знаниями, умениями и навыками коммуникативного общения и толерантного поведения; созданы необходимые педагогические условия, способствующие использованию личностных мотивационных механизмов учебной деятельности студентов;
- ведется диагностика, позволяющая оценивать ход и результаты его сформированности.
В соответствии с указанной целью и гипотезой были определены задачи исследования.
1. Исследовать сущность и детерминанты толерантного коммуникативного поведения.
2. Выявить, обосновать и экспериментально проверить эффективность педагогических условий формирования толерантного коммуникативного поведения.
3. Разработать диагностический инструментарий и критериальные показатели для оценки уровней сформированности толерантного коммуникативного поведения у будущих журналистов.
Теоретико-методологической основой исследования явились: системный подход как направление методологии научного познания социальных процессов (П.К. Анохин, В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин и др.);
- теории бихевиоризма и необихевиоризма (Б. Скиннер, К. Халл, Э. Толмен и дрО;
- деятельностный подход к изучению поведения и коммуникативного общения (C.JI. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, П.Я. Гальперин и др.); концепции толерантности как явления и личностного качества (А.М.Байбаков, М.М. Бахтин, Б.З. Вульфов, И.М. Дзялошинский, В.А. Лекторский, И.А. Стернин, Бетти Э. Риэрдон, Б. Уильяме, К. Фопель и др-);
- концептуальные идеи формирования толерантности у различных возрастных групп (Н.М. Борытко, К.Н. Вентцель, С.А. Герасимов, Т.Г. Грушевицкая, Г.А. Ковалев, И.З. Сковородкина, И.А. Стернин и др.);
- социально-психологическая и педагогическая теории коммуникации, как стороны общения (Г.М. Андреева, A.A. Бодалев, B.C. Грехнев, И.А. Зимняя,
B.А. Кан-Калик, М. В Корепанова, М.И. Лисина, Б.Ф. Ломов, Э.Сепир,
C. Тер-Минасова и др.);
- концепции мультикультурного образования и педагогики ненасилия (А.Г. Козлова, В.А. Ситаров, А.П. Оконешникова, Г.Д. Дмитриев, Л.Ф. Гайсина, А.И. Куропятник, Г.В. Палаткина и др.);
- педагогическая теория подготовки будущих журналистов (Л.А. Дмитриев, В.В. Егоров, Н.В. Зверева, Н.В. Ростова и др.);
- теоретические и методические идеи совершенствования преподавания учебных дисциплин «языкового цикла» (О.С. Ахманова, Е.М. Верещагин, Г.И. Железовская, И.А. Зимняя, Г.А. Китайгородская, Е.С. Полат, Д. Хаймс, Э. Хауген и др.).
Методы исследования. В соответствии с логикой исследования, для решения поставленных задач и проверки исходных положений использовался комплекс взаимосвязанных и взаимодополняемых методов: теоретикометодологический анализ психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме; изучение документов и нормативных материалов, определяющих содержание подготовки будущих журналистов; анализ и синтез результатов поиска в электронных информационных системах, для уточнения ведущих понятий диссертации; методы наблюдения, анкетирования, тестирования, экспертного оценивания, конкретизации, теоретического моделирования; педагогический эксперимент; статистические методы обработки информации. Данные методы позволили адекватно диагностировать эффективность педагогических условий формирования толерантного коммуникативного поведения будущих журналистов.
Этапы и опытно-экспериментальная база. Исследование проводилось на базе Института журналистики и филологии Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского в три этапа с 2007 по 2010 годы.
На первом этапе (2007-2008 гг.) изучалось состояние разработанности проблемы в науке, исследовалась практика формирования толерантного коммуникативного поведения в ряде вузов, анализировались основные теоретические понятия исследования, выявлялась их специфика и взаимосвязь, формировался методологический и уточнялся понятийный аппарат исследования, разрабатывались содержание и методика констатирующего и формирующего этапов педагогического эксперимента.
На втором этапе (2008-2009 гг.) разрабатывался диагностический инструментарий исследования, проводился констатирующий эксперимент, направленный на выявление исходного уровня сформированности у студентов толерантного коммуникативного поведения, выявлялись педагогические условия формирования толерантного коммуникативного поведения у будущих журналистов в процессе профессиональной подготовки в вузе.
На третьем этапе (2009-2010 гг.) проводился формирующий эксперимент, направленный на проверку эффективности педагогических условий формирования толерантного коммуникативного поведения у будущих журналистов, координировалась деятельность преподавателей языковых дисциплин участвующих в экспериментальной работе, уточнялись задачи исследования, формулировались выводы, велась апробация результатов исследования и внедрение их в практику.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем предложено определение «толерантного коммуникативного поведения» как совокупности внешне воспринимаемых вербальных и невербальных действий, реакций, поступков индивида в ходе коммуникативного общения, обусловленных набором детерминант, действующих «здесь и сейчас» в ходе взаимодействия коммуникаторов, преследующих определенные цели и задачи; определены детерминанты толерантного коммуникативного поведения: социальные (политические, правовые, религиозные позиции индивида; национально-народностные нормы, традиции, обычаи общения и поведения; социальный статус и роли индивида; профессиональная принадлежность индивида; его установки, мотивы, цели, задачи; уровень образования и воспитания и др.), психологические (степень коммуникабельности, застенчивости, тип темперамента, выраженность акцентуаций характера, уровень эмоционально-волевого развития и др.), биопсихологические (пол коммуникаторов, возраст, степень физического и психического развития и здоровья и др.), мировоззренческие (плюрализм, социальные свободы и права человека, уважение к участникам коммуникативного процесса, терпимость к иному мировоззрению, миропониманию, мироощущению); выявлены и обоснованы педагогические условия формирования толерантного коммуникативного поведения у будущих журналистов в ходе профессиональной подготовки: готовность преподавательского состава к формированию толерантного коммуникативного поведения; толерантная коммуникативная среда в ходе занятий; мотивация будущих журналистов к толерантному коммуникативному поведению; разработан диагностический инструментарий оценки педагогических условий, включающий в себя: признаки (поступки, лексика, фоновые знания, эмпатия, самооценка) эффективности педагогических условий формирования толерантного коммуникативного поведения, критерии и методики оценки уровней сформированности толерантного коммуникативного поведения.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты расширяют и углубляют наше представление о сущности толерантного коммуникативного поведения, его детерминантах, характере их действия, обусловленного пространственно-временными рамками («здесь и сейчас») и способствуют теоретическому осмыслению механизмов повышения эффективности его формирования в ходе профессиональной подготовки, что вносит определенный вклад в педагогическую концепцию профессионально-личностного становления современных специалистов. Выявленные и получившие теоретическое обоснование педагогические условия формирования толерантного коммуникативного поведения, дополняют и конкретизируют педагогическую теорию профессиональной подготовки будущих журналистов к продуктивной социально-направленной профессиональной деятельности и могут быть использованы для продолжения научных исследований в области совершенствования профессиональной подготовки будущих журналистов.
Практическая значимость исследования заключается в направленности его результатов на совершенствование процесса профессиональной подготовки будущих журналистов, в востребованности авторской концепции, позволяющей в рамках сложившихся содержания и организации профессиональной подготовки, эффективно формировать толерантное коммуникативное поведение не только у будущих журналистов, но и у других специалистов. Материалы исследования, разработанные в целях создания необходимых педагогических условий (система интерактивных форм, методов и приемов обучения, интеллектуальных дидактических игр и тренингов), могут быть использованы в практике профессиональной подготовки студентов, обучающихся по различным специальностям, а также в системе повышения квалификации и переподготовки кадров.
Достоверность и обоснованность исследования обеспечиваются научной аргументированностью исходных теоретических положений; внутренней непротиворечивостью логики исследования; адекватностью применяемых методов цели и задачам исследования; длительностью проведения экспериментальной работы; широким внедрением результатов исследования в профессиональную подготовку будущих специалистов в ряде вузов России; вариативной проверкой основных положений и выводов в педагогической практике; воспроизводимостью результатов исследования и личным участием автора.
Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения и результаты исследования излагались на научно-практической конференции «Язык. Образование. Культура» (Саратов, 2008г.), международной конференции «Европейская интеграция высшего образования» (Черногория, Беччичи, 2008г.), научно-практической конференции «Интенсификация и оптимизация образовательного процесса в современной России» (Саратов, 2008), научно-методической конференции «Инновационные методы и технологии в условиях новой образовательной парадигмы» (Саратов, 2008), международном научно-методическом симпозиуме «Тенденции реформирования методики обучения иностранным языкам» (Пятигорск 2009г.), Пятых Всероссийских Аскинских чтениях «Жизненный мир философа в эпоху глобализации» (Саратов, 2009).
Материалы исследования (система интерактивных форм, методов и приемов обучения, интеллектуальных дидактических игр и тренингов) используются в учебном процессе ГОУ ВПО «Саратовский государственный университет им. Н.Г. Чернышевского», ФГОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова», ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права».
Основные положения диссертации изложены в 11 публикациях автора.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Толерантное коммуникативное поведение представляет собой совокупность внешне воспринимаемых вербальных и невербальных действий, реакций, поступков индивида в ходе коммуникативного общения, обусловленных набором детерминант, действующих «здесь и сейчас» в ходе взаимодействия коммуникаторов, преследующих определенные цели и задачи.
Основными детерминантами толерантного коммуникативного поведения являются: социальные (политические, правовые, религиозные позиции индивида; национально-народностные нормы, традиции, обычаи общения и поведения в ходе него; социальный статус и роли индивида; профессиональная принадлежность индивида; его установки, мотивы, цели, задачи; уровень образования и воспитания и др.), психологические (степень коммуникабельности, застенчивости, тип темперамента, выраженность акцентуаций характера, уровень эмоционально-волевого развития и др.), биопсихологические (пол коммуникаторов, возраст, степень физического и психического развития и здоровья и др.), мировоззренческие (плюрализм,
13 социальные свободы и права человека, уважение к участникам коммуникативного процесса, терпимость к иному мировоззрению, миропониманию, мироощущению). Характер действия и набор детерминант каждый раз обусловливаются пространственно-временными рамками («здесь и сейчас») и сложившейся ситуацией коммуникации.
2. Педагогические условия эффективного формирования толерантного коммуникативного поведения у будущих журналистов в ходе профессиональной подготовки: готовность преподавательского состава к формированию толерантного коммуникативного поведения; толерантная коммуникативная среда в ходе занятий; мотивация будущих журналистов к толерантному коммуникативному поведению.
3. Диагностический инструментарий оценки эффективности педагогических условий, включает в себя: признаки эффективности педагогических условий формирования толерантного коммуникативного поведения (поступки, лексика, фоновые знания, эмпатия и самооценка студентов), критерии (поведенческий, лексический, когнитивный, эмпатический, самооценочный), методики оценки уровней сформированности толерантного коммуникативного поведения (интолерантный, низкий, средний, высокий).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений, изложена на 180 страницах машинописного текста, содержит 16 таблиц.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по второй главе.
1. Опытно-экспериментальное исследование по теме диссертации проводилось на базе Института журналистики и филологии Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского в период с 2008 по 2010 годы в два этапа: первый - разработка диагностического инструментария оценки эффективности формирования толерантного коммуникативного поведения, отбор методов диагностики, проведение констатирующего эксперимента; второй - проведение формирующего эксперимента и оценка эффективности педагогических условий формирования толерантного коммуникативного поведения у будущих журналистов.
2. Диагностический инструментарий оценки педагогических условий формирования толерантного коммуникативного поведения включает в себя: выделение признаков, по которым оценивается эффективность педагогических условий формирования толерантного коммуникативного поведения (поступки, лексика, фоновые знания, эмпатия и самооценка
128 студентов), обоснование критериев оценки признаков (поведенческий, лексический, когнитивный, эмпатический, самооценочный), выбор методик для оценки критериев, характеристика уровней сформированности толерантного коммуникативного поведения (интолерантный, низкий, средний, высокий).
3. Проведенный в начале 2008 года констатирующий эксперимент показал, что выбранные нами группы для проведения опытно-экспериментального исследования по теме диссертации равны между собой по всем критериям. Равное количество студентов - по 2 в каждой группе имеют интолерантный уровень сформированности толерантного коммуникативного поведения (8% и 8,4% соответственно), по 3 -низкий (12% и 12,6%), по 8 (32% и 33,6%) имеют высокий уровень. Данное обстоятельство позволило провести формирующий эксперимент по типу вариативного. В основном, студенты обеих групп имеют «средний» уровень развития толерантного коммуникативного поведения (48% и 45,4%), 20% в контрольной и 21% в экспериментальной - «низкий» уровень, что для будущих журналистов крайне плохо, так как толерантное коммуникативное поведение во многом обеспечивает успех их будущей профессиональной деятельности.
4. Целью формирующего этапа эксперимента стало создание педагогических условий (готовность преподавателей к формированию толерантного коммуникативного поведения; толерантная коммуникативная среда в ходе занятий; мотивация будущих журналистов к толерантному коммуникативному поведению), способствующих формированию у студентов толерантного коммуникативного поведения, оценка их эффективности.
Создание данных педагогических условий осуществлялось с использованием приемов, описанных в параграфе 1.3 диссертации. При этом
129 мы исходили из того, что они должны быть созданы в рамках традиционных форм организации учебной деятельности студентов по дисциплинам языкового цикла: лекций, семинаров, практических занятий.
Результаты формирующего эксперимента показали, что в контрольной группе: изменения произошли только в числе студентов с низким (уменьшилось с 12% до 8%) и средним (увеличилось с 48% до 52%) уровнями толерантного коммуникативного поведения. Число студентов с интолерантным и высоким уровнями осталось прежним. В экспериментальной группе - изменения более чем существенные. Число студентов с низким уровнем уменьшилось с 12,6% до 4,2%, со средним с 45,4% до 29,6%) и значительно, почти в 2 раза увеличилось число студентов с высоким уровнем сформированности толерантного коммуникативного поведения с 33,6% до 61,2%. Студентов с интолерантным уровнем в экспериментальной группе не осталось.
Данное обстоятельство позволило признать проведение опытного исследования успешным, а целесообразность и эффективность создания предложенных автором педагогических условий формирования толерантного коммуникативного поведения подтвержденными.
Заключение
Проведённое диссертационное исследование позволило сформулировать следующие основные выводы, подтверждающие правомерность выдвинутой гипотезы и решение поставленных в исследовании задач.
1. Под толерантным коммуникативным поведением понимается совокупность внешне воспринимаемых вербальных и невербальных действий, реакций, поступков индивида в ходе коммуникативного общения, обусловленных набором социальных (политические, правовые, религиозные, мировоззренческие позиции индивида; национально-народностные нормы, традиции, обычаи общения и поведения; социальный статус и роли индивида; профессиональная принадлежность индивида; его установки, мотивы, цели, задачи; уровень образования и воспитания и др.), психологических (степень коммуникабельности, застенчивости, тип темперамента, выраженность акцентуаций характера, уровень эмоционально-волевого развития и др.), биопсихологических (пол коммуникаторов, возраст, степень физического и психического развития и здоровья и др.), мировоззренческих (плюрализма, социальной свободы и прав человека, уважения к участникам коммуникативного процесса, терпимости к иному мировоззрению, миропониманию, мироощущению) детерминант, действующих «здесь и сейчас» в ходе взаимодействия коммуникантов, преследующих определенные цели и задачи. Характер действия и набор детерминант всякий раз обусловливается пространственно-временными рамками («здесь и сейчас») и сложившейся ситуацией коммуникации.
2.Формирование толерантного коммуникативного поведения является важнейшей задачей профессиональной подготовки будущих журналистов, которые в силу своего «особого» положения в обществе могут стать как конструктивным, так и деструктивным инструментом в формировании общественного мнения, удовлетворять как агрессивным, низменным потребностям социальных групп и отдельных индивидов, так и способствовать их примирению, поиску решений возникших проблем и противоречий. Период обучения будущих журналистов в вузе является наиболее благоприятным (сензитивным) для восприятия необходимых знаний (сущности, детерминантов, средств, правил, норм и т.п.) коммуникативного общения, умений и навыков толерантного поведения в ходе него.
В целях реализации возможностей профессиональной подготовки будущих журналистов для формирования у них толерантного коммуникативного поведения необходимо создание следующих условий: готовность преподавательского состава к формированию толерантного коммуникативного поведения; толерантная коммуникативная среда в ходе занятий; мотивация будущих журналистов к толерантному коммуникативному поведению.
3. Диагностический инструментарий оценки эффективности педагогических условий, включает в себя: признаки оценивания эффективности педагогических условий формирования толерантного коммуникативного поведения, критерии оценки признаков, методики оценки критериев, характеристику уровней сформированности толерантного коммуникативного поведения.
Результаты опытно-экспериментального исследования показали эффективность обоснованных нами педагогических условий, что определяется достижением более высоких уровней сформированности толерантного коммуникативного поведения у студентов экспериментальной группы, наличием положительной динамики по каждому критерию их оценки. Данное обстоятельство позволяет признать проведение опытно-экспериментального исследования успешным, а целесообразность создания данных педагогических условий формирования толерантного коммуникативного поведения подтверждённой.
Диссертационное исследование не исчерпывает всей полноты рассматриваемой проблемы, а предлагает только одно из направлений её решения. Более глубокого изучения, на наш взгляд, требуют вопросы влияния отдельных групп детерминант на толерантное коммуникативное поведение.

Автореферат диссертации по теме "Формирование толерантного коммуникативного поведения у будущих журналистов"
004610612 На правах рукописи
Шур Анна Михайловна
Формирование толерантного коммуникативного поведения у будущих журналистов
13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
1 4 С ИТ 2010
Саратов-2010
004610612
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского»
Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор
Железовская Галина Ивановна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Никитина Наталья Николаевна
кандидат педагогических наук, доценг Максимова Елена Александрович
Ведущая организация - ГОУ ВПО «Мордовский государственный
педагогический институт имени М.Н. Евсевьева»
Защита состоится «20» октября 2010 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 212.243.12 при ГОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского» по адресу: 410028, г. Саратов, ул. Вольская, д. 10а, аудитория 329.
С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке имени В.А. Артисевич ГОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского».
Автореферат разослан «....» сентября 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Кондаурова И.К.
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. Средства массовой информации многие политики, социологи и политологи часто именуют «четвертой властью», а журналистов, работающих в них, ее субъектами. Отчасти это справедливо. Не обладая ни законодательной, ни исполнительной, ни судебной властью СМИ имеют «власть» над умами людей, их чувствами, мировоззрением, миропониманием и мироощущением. И эта «власть» немалая. Они с легкостью могут низвергнуть любого кумира, или, наоборот, возвеличить человека, наделив его такими качествами, которыми он никогда не обладал, замолчать, сгладить любую конфликтную ситуацию, или привлечь к ней самое пристальное внимание, возбудив в людях низменные, агрессивные по отношению к одной из сторон конфликта чувства.
При этом сама эта «власть» далеко не безгрешна. Ей, как и любой другой ветви власти, присущи многие пороки современного человеческого общества. Один-из них - не всегда толерантное коммуникативное поведение журналистов. Эта проблема в последние годы стала настолько острой, что ею специально занимался Кабинет Министров Совета Европы и принял соответствующие рекомендации за № R (97) 20, где интолерантное коммуникативное поведение рассматривается как форма «речевой агрессии», «язык вражды», заключающийся в «распространении, провоцировании, стимулировании или оправдании расовой ненависти, ксенофобии, антисемитизма или других видов ненависти на основе нетерпимости, включая нетерпимость в виде агрессивного национализма или этноцентризма, дискриминации или враждебности в отношении меньшинств, мигрантов и лиц с эмигрантскими корнями».
В то же время, как показывает анализ различных медийных источников, многие журналисты используют лексемы с негативными коннотациями порой ненамеренно, без какого-либо «злого умысла». Можно предположить, что источником подобного рода деятельности отдельных журналистов является недостаток в качестве их профессиональной подготовки в целом и неспособность адекватно воспринимать и освещать конфликтные ситуации в современном обществе в частности. В связи с этим, проблема формирования у будущих журналистов толерантного коммуникативного поведения становится актуальным направлением педагогических исследований.
Вместе с тем, необходимо отметить, что как в отечественных, так и зарубежных исследованиях по данной проблеме накоплен значительный теоретико-методологический потенциал, который может быть использован для анализа и разработки теоретического и методического обеспечения формирования толерантного коммуникативного поведения будущих журналистов в ходе их профессиональной подготовки в вузе.
Отдельные аспекты формирования толерантного коммуникативного поведения рассматриваются в работах, посвященных теории общения и ее коммуникативной стороне (A.A. Бодалев, Н.М. Борытко, В.В. Горшкова,
B.C. Грехнев, И.А. Зимняя, М.Т. Кабардов, В.В. Кан-Калик, Г.А. Ковалев, Б.Ф. Ломов и др.).
В контексте нашего исследования большой интерес представляют работы по проблемам межкультурной коммуникации (Т.Г. Грушевицкая, М.И. Лисина, Г.И. Пилиева, С. Тер-Минасова и др.), педагогике ненасилия (А.Г. Козлова, В. А. Ситаров и др.), мультикультурного образования (Л.Ф. Гайсина, Г.Д. Дмитриев, А.И. Куропятник, Г.В. Палаткина, А.П. Оконешникова и др.).
Анализу различных аспектов формирования толерантного коммуникативного поведения посвящены диссертационные исследования Н.Л. Зиганшиной (формирование толерантного поведения подростков), Е.Ю. Клепцовой (воспитание толерантности у педагогов), Е.А. Калач (развитие коммуникативной толерантности), Н.В. Кукушкина (формирование толерантности у студентов средних специальных учебных заведений), О.Н. Поповой (формирование культуры межнационального общения) и др.
Немалый интерес для анализа проблемы формирования толерантного коммуникативного поведения представляют работы по теории и практике преподавания учебных дисциплин «языкового» цикла, поскольку язык (речь) является основным средством коммуникации (О.С. Ахманова, Е.М. Верещагин, Г.И. Железовская, И.А. Зимняя, Г.А. Китайгородская, М.И. Лисина, Е.С. Полат, И.А. Стернин, Д. Хаймс, Э. Хауген и др.).
Вместе с тем, несмотря на многоплановость исследования данного феномена, можно констатировать, что на сегодняшний день проблема формирования толерантного коммуникативного поведения далеко не решена. Особенно ощутим дефицит исследований по проблеме формирования коммуникативного толерантного поведения у будущих специалистов, в том числе и журналистов, в период их профессиональной подготовки в вузе. Этот период в жизни будущего специалиста психологи называют сензитивным, то есть особенным, пусть и ограниченным по времени, когда молодые люди особенно восприимчивы к внешним воздействиям, направленным на их умственное и личностное развитие.
Таким образом, налицо противоречие между актуальной объективной потребностью в формировании у будущих журналистов толерантного коммуникативного поведения в период их профессионально-личностного становления и. недостаточной разработанностью научно-теоретического и методического обеспечения данного процесса в условиях вуза, а также между имеющимися возможностями системы профессиональной подготовки будущих журналистов и отсутствием их реализации.
Данное противоречие позволило сформулировать проблему исследования: какие педагогические условия созданы в процессе профессиональной подготовки будущих журналистов, чтобы они способствовали формированию у них толерантного коммуникативного поведения? Потребность в разрешении данной проблемы определила выбор темы исследования «Формирование толерантного коммуникативного поведения у будущих журналистов».
Объект исследования: профессиональная подготовка будущих журналистов.
Предмет исследования: педагогические условия формирования толерантного коммуникативного поведения в процессе профессиональной подготовки будущих журналистов.
Цель исследования: повышение эффективности процесса формирования толерантного коммуникативного поведения у будущих журналистов посредством создания в ходе их профессиональной подготовки необходимых педагогических условий.
Гипотеза исследования: формирование толерантного коммуникативного поведения у будущих журналистов будет более эффективным, если:
- оно рассматривается преподавателями и студентами как одна из важнейших задач профессиональной подготовки, заключающаяся в обеспечении будущих специалистов необходимыми знаниями, умениями и навыками коммуникативного общения и толерантного поведения;
- созданы необходимые педагогические условия, способствующие использованию личностных мотивационных механизмов учебной деятельности студентов;
ведется диагностика, позволяющая оценивать ход и результаты его сформированное™.
В соответствии с указанной целью и гипотезой были определены задачи исследования.
1. Исследовать сущность и детерминанты толерантного коммуникативного поведения.
2. Выявить, обосновать и экспериментально проверить эффективность педагогических условий формирования толерантного коммуникативного поведения.
3. Разработать диагностический инструментарий и критериальные показатели для оценки уровней сформированности толерантного коммуникативного поведения у будущих журналистов.
Теоретико-методологической основой исследования явились: системный подход как направление методологии научного познания социальных процессов (П.К. Анохин, В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин и др.);
теории бихевиоризма и необихевиоризма (Б. Скиннер, Э. Толмен, К. Халл и
др-);
- деятельностньш подход к изучению поведения и коммуникативного общения (П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.);
- концепции толерантности как явления и личностного качества (А.М.Байбаков, М.М. Бахтин, Б.З. Вульфов, И.М. Дзялошинский, В.А. Лекторский, И.А. Стернин, Бетги Э. Риэрдон, Б. Уильяме, К. Фопель и др.);
- концептуальные идеи формирования толерантности у различных возрастных групп (Н.М. Борытко, К.Н. Вентцель, С.А. Герасимов, Т.Г. Грушевицкая, Г.А. Ковалев, И.З. Сковородкина, И.А. Стернин и др.);
- социально-психологическая и педагогическая теории коммуникации как стороны общения (Г.М. Андреева, A.A. Бодалев, B.C. Грехнев, И.А. Зимняя,
B.А. Кан-Калик, М.В. Корепанова, М.И. Лисина, Б.Ф. Ломов, Э.Сепир,
C. Тер-Минасова и др.);
- концепции мультикультурного образования и педагогики ненасилия (Л.Ф. Гайсина, Г.Д. Дмитриев, А.Г. Козлова, А.И. Куропятник,
A.П. Оконешникова, Г.В. Палаткина, В.А. Ситаров и др.);
педагогическая теория подготовки будущих журналистов (Л.А. Дмитриев,
B.В. Егоров, Н.В. Зверева, Н.В. Ростова и др.);
- теоретические и методические идеи совершенствования преподавания учебных дисциплин «языкового цикла» (О.С. Ахманова, Е.М. Верещагин, Г.И. Железовская, И.А. Зимняя, Г.А. Китайгородская, Е.С. Полат, Д. Хаймс, Э. Хауген и др.).
Методы исследования. В соответствии с логикой исследования, для решения поставленных задач и проверки исходных положений использовался комплекс взаимосвязанных и взаимодополняемых методов: теоретико-методологический анализ психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме; изучение документов и нормативных материалов, определяющих содержание подготовки будущих журналистов; анализ и синтез результатов поиска в электронных информационных системах для уточнения ведущих понятий диссертации; методы наблюдения, анкетирования, тестирования, экспертного оценивания, конкретизации, теоретического моделирования; педагогический эксперимент; статистические методы обработки информации. Данные методы позволили адекватно диагностировать эффективность создания педагогических условий формирования толерантного коммуникативного поведения будущих журналистов.
Этапы и опытно-экспериментальная база. Исследование проводилось на базе Института филологии и журналистики ГОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского» в три этапа с 2007 по 2010 годы.
На первом этапе (2007-2008 гг.) изучалось состояние разработанности проблемы в науке, исследовалась практика формирования толерантного коммуникативного поведения в ряде вузов, анализировались основные теоретические понятия исследования, выявлялась их специфика и взаимосвязь, формулировался методологический и уточнялся понятийный аппарат исследования, разрабатывались содержание и методика констатирующего и формирующего этапов педагогического эксперимента.
На втором этапе (2008-2009 гг.) разрабатывался диагностический инструментарий исследования, проводился констатирующий эксперимент, направленный на выявление исходного уровня сформированное™ у студентов толерантного коммуникативного поведения, выявлялись педагогические условия формирования толерантного коммуникативного поведения у будущих журналистов в процессе профессиональной подготовки в вузе.
На третьем этапе (2009-2010 гг.) проводился формирующий эксперимент, направленный на проверку эффективности педагогических условий формирования толерантного коммуникативного поведения у будущих журналистов, координировалась деятельность преподавателей языковых дисциплин, участвующих в экспериментальной работе, велась апробация результатов исследования и внедрение их в практику, формулировались выводы.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем предложено определение «толерантного коммуникативного поведения» как совокупности внешне воспринимаемых вербальных и невербальных действий, реакций, поступков индивида в ходе коммуникативного общения, обусловленных набором детерминант, действующих «здесь и сейчас» в ходе взаимодействия коммуникаторов, преследующих определенные цели и задачи; определены детерминанты толерантного коммуникативного поведения: социальные (политические, правовые, религиозные позиции индивида; национально-народностные нормы, традиции, обычаи общения и поведения; социальный статус и роли индивида; профессиональная принадлежность индивида; его установки, мотивы, цели, задачи; уровень образования и воспитания и др.), психологические (степень коммуникабельности, застенчивости, тип темперамента, выраженность акцентуаций характера, уровень эмоционально-волевого развития и др.), биопсихологические (пол коммуникаторов, возраст, степень физического и психического развития и здоровья и др.), мировоззренческие (плюрализм, социальные свободы и права человека, уважение к участникам коммуникативного процесса, терпимость к иному мировоззрению, миропониманию, мироощущению); выявлены и обоснованы педагогические условия формирования толерантного коммуникативного поведения у будущих журналистов в ходе профессиональной подготовки: готовность
преподавательского состава к формированию толерантного коммуникативного поведения, толерантная коммуникативная среда в ходе занятий, мотивация будущих журналистов к толерантному коммуникативному поведению; разработан диагностический инструментарий оценки педагогических условий, включающий в себя: признаки (поступки, лексика, фоновые знания, эмпатия, самооценка) эффективности педагогических условий, критерии и методики оценки уровней сформированное™ толерантного коммуникативного поведения.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты расширяют и углубляют представление о сущности толерантного коммуникативного поведения, его детерминантах, характере их действия, обусловленного пространственно-временными рамками («здесь и сейчас») и способствуют теоретическому осмыслению механизмов повышения эффективности его формирования в ходе профессиональной подготовки, что вносит определенный вклад в педагогическую концепцию профессионально-личностного становления современных специалистов. Выявленные и получившие теоретическое обоснование педагогические условия формирования толерантного коммуникативного поведения дополняют и конкретизируют педагогическую
теорию подготовки будущих журналистов к продуктивной социально-направленной профессиональной деятельности и могут быть использованы для продолжения научных исследований в области совершенствования профессиональной подготовки будущих журналистов.
Практическая значимость исследования заключается в направленности его результатов на совершенствование процесса профессиональной подготовки будущих журналистов, в востребованности авторской концепции, позволяющей в рамках сложившихся содержания и организации профессиональной подготовки эффективно формировать толерантное коммуникативное поведение не только у будущих журналистов, но и у других специалистов. Материалы исследования, разработанные в целях создания необходимых педагогических условий (система интерактивных форм, методов и приемов обучения, интеллектуальных дидактических игр и тренингов), могут быть использованы в практике профессиональной подготовки студентов, обучающихся по различным специальностям, а также в системе повышения квалификации и переподготовки кадров.
Достоверность и обоснованность исследования обеспечиваются научной аргументированностью исходных теоретических положений; внутренней непротиворечивостью логики исследования; адекватностью применяемых методов цели и задачам исследования; длительностью проведения экспериментальной работы; широким внедрением результатов исследования в профессиональную подготовку будущих специалистов в ряде вузов России; вариативной проверкой основных положений и выводов в педагогической практике; воспроизводимостью результатов исследования и личным участием автора.
Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения и результаты исследования излагались на научно-практической конференции «Язык. Образование. Культура» (Саратов, 2008), международной конференции «Европейская интеграция высшего образования» (Черногория, Беччичи, 2008), научно-практической конференции «Интенсификация и оптимизация образовательного процесса в современной России» (Саратов, 2008), научно-методической конференции «Инновационные методы и технологии в условиях новой образовательной парадигмы» (Саратов, 2008), международном научно-методическом симпозиуме «Тенденции реформирования методики обучения иностранным языкам» (Пятигорск, 2009), Пятых Всероссийских Аскинских чтениях «Жизненный мир философа в эпоху глобализации» (Саратов, 2009).
Материалы исследования (система интерактивных форм, методов и приемов обучения, интеллектуальных дидактических игр и тренингов) используются в учебном процессе ГОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского», ФГОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова», ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права».
Основные положения диссертации изложены в 11 публикациях автора.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Толерантное коммуникативное поведение представляет собой совокупность внешне воспринимаемых вербальных и невербальных действий, реакций, поступков индивида в ходе коммуникативного общения, обусловленных набором детерминант, действующих «здесь и сейчас» в ходе взаимодействия коммуникаторов, преследующих определенные цели и задачи.
Основными детерминантами толерантного коммуникативного поведения являются: социальные (политические, правовые, религиозные позиции индивида; национально-народностные нормы, традиции, обычаи общения и поведения в ходе него; социальный статус и роли индивида; профессиональная принадлежность индивида; его установки, мотивы, цели, задачи; уровень образования и воспитания и др.), психологические (степень коммуникабельности, застенчивости, тип темперамента, выраженность акцентуаций характера, уровень эмоционально-волевого развития и др.), биопсихологические (пол коммуникаторов, возраст, степень физического и психического развития и здоровья и др.), мировоззренческие (плюрализм, социальные свободы и права человека, уважение к участникам коммуникативного процесса, терпимость к иному мировоззрению, миропониманию, мироощущению). Характер действия и набор детерминант каждый раз обусловливаются пространственно-временными рамками («здесь и сейчас») и сложившейся ситуацией коммуникации.
2. Педагогические условия эффективного формирования толерантного коммуникативного поведения у будущих журналистов в ходе профессиональной подготовки: готовность преподавательского состава к толерантному коммуникативному поведению; толерантная коммуникативная среда в ходе занятий; мотивация будущих журналистов к толерантному коммуникативному поведению.
3. Диагностический инструментарий оценки эффективности педагогических условий включает в себя: признаки эффективности педагогических условий формирования толерантного коммуникативного поведения (поступки, лексика, фоновые знания, эмпатия и самооценка студентов), критерии (поведенческий, лексический, когнитивный, эмпатический, самооценочный), методики оценки уровней сформированности толерантного коммуникативного поведения (интолерантный, низкий, средний, высокий).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Изложена на 180 страницах машинописного текста, содержит 16 таблиц.
Основное содержание работы
Во введении обоснована актуальность исследуемой проблемы, определены объект, предмет, сформулированы цель, гипотеза и задачи исследования.
Выделены методологические основы, представлены методы изучения проблемы, охарактеризованы этапы работы, положения, выносимые на защиту, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, представлена структура работы.
В первой главе «Теоретико-методологические аспекты формирования толерантного коммуникативного поведения в ходе профессиональной подготовки будущих журналистов» исследуются сущность и детерминанты толерантного коммуникативного поведения, рассмотрены возможности формирования толерантного коммуникативного поведения в ходе профессиональной подготовки будущих журналистов, педагогические условия повышения эффективности его формирования.
Исследование сущности толерантного коммуникативного поведения мы осуществили, последовательно проанализировав сопряженные с ним понятия «поведения», «коммуникативного поведения», «толерантного поведения».
Анализ классических работ западных (Б. Скиннер, Э. Толмен, К. Халл, 3. Фрейд и др.) и отечественных психологов (И.М. Сеченова, В.М. Бехтерева, JI.C. Выготского, П.Я. Гальперина, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна и др.) показывает, что используемое в психологии понятие «поведение» - это общий термин, обозначающий внешне наблюдаемые вербальные и невербальные действия человека, которые неотъемлемо связаны с процессом общения и его коммуникативной стороной, то есть обменом информации между общающимися индивидами. Основу данных действий составляют как объективные, внешние (материальные), так и внутренние, субъективные (психические) факторы. Поскольку термин «факторы» в педагогике имеет расширительное толкование и используется в самых разных значениях, мы в контексте нашего диссертационного исследования для обозначения факторов, влияющих на поведение, приняли термин «детерминанты», в который включаются не все возможные факторы обусловливающие поведение, а только те, которые оказывают существенное влияние «здесь и сейчас» на «данное» поведение.
Понятие «коммуникативное поведение» введено в научный оборот российским ученым И.А. Стерниным, определяющим его как поведение в процессе общения, регулируемое коммуникативными нормами и традициями, которых он придерживается. Феномен коммуникативного поведения может существовать только в рамках процесса общения, которое предстает как взаимодействие между субъектами во всем своем многообразии.
Феномену общения и коммуникативного поведения в общении, в частности, посвящено много исследований как в отечественной, так и зарубежной науке.
Проанализировав предлагаемые разными учеными (X. Грайс, Дж. Гумпертс, Ж. Сирль, Д. Хаймс, Р. Якобсон, Я. Яноушек, A.A. Леонтьев, A.A. Бодалев, М.И. Лисина, Б.Ф. Ломов, В.Н. Сагатовский, И.А. Стернин и др.) модели коммуникации, мы пришли к выводам, что:
во-первых, в западной и отечественной науке нет единства применения и толкования различных терминов, описывающих коммуникативную сторону
общения. Термины «общение», «коммуникация», «коммуникативное поведение» часто используются как слова синонимы. Данное обстоятельство свидетельствует, в первую очередь, о том, что ими описываемые феномены тесно взаимосвязаны, и представляют собой сторону, часть, функцию друг друга;
во-вторых, коммуникативное общение как сторона общения всегда рассматривается в отечественной социальной психологии с позиций деятельностного подхода, так как порождается, развивается и осуществляется в ходе взаимодействия индивидов в процессе деятельности;
в-третьих, детерминантами коммуникативного общения, а, следовательно, поведения человека, могут выступать самые различные факторы как социального, психологического, так и биопсихологического характера.
Исходя из этого, под коммуникативным поведением мы будем понимать совокупность внешне воспринимаемых вербальных и невербальных действий, реакций, поступков индивида в ходе коммуникативного общения, обусловленных набором детерминант, действующих «здесь и сейчас» в ходе взаимодействия коммуникаторов, преследующих определенные цели и задачи.
Понятие «толерантное поведение» сегодня употребляется и как научный термин в медицине, гуманитарных науках, и как пропагандистский штамп в официальных речах политиков и общественных деятелей. В повседневной речи обычно используется слово «терпимость», которая в словаре С.И. Ожегова определяется как «умение без вражды, терпеливо относиться к чужому мнению, взглядам, поведению». В то же время, понятия «терпимость» и «толерантность» не одно и то же, последнее является более сложным и многоаспектным феноменом.
Этот тезис подтверждается тем фактом, что в разных отраслях человеческого знания «толерантность» имеет разные значения и трактовки: способность организма переносить неблагоприятные факторы окружающей среды и яды без развития токсического эффекта; гипореактивность организма; терпимость к иного рода взглядам и идеям; способность длительно выносить неблагоприятные воздействия без снижения адаптивных возможностей; принцип человеческих отношений, основанный на концепциях плюрализма, социальной свободы и прав человека; игнорирование различий; уважение к другому народу с полным отсутствием взаимопонимания; снисхождение к другому; расширение своих собственных «границ» с учетом опыта других культур и ценностных систем.
Конечно, не все смысловые значения толерантности присущи толерантному коммуникативному поведению. По нашему мнению, коммуникативное поведение толерантным будет только тогда, когда оно, наряду с системой ранее выделенных социальных (политические, правовые, религиозные позиции индивида; национально-народностные нормы, традиции, обычаи общения и поведения; социальный статус и роли индивида; профессиональная принадлежность индивида; его установки, мотивы, цели, задачи; уровень образования и воспитания и др.), психологических (степень коммуникабельности,
застенчивости, тип темперамента, выраженность акцентуаций характера, уровень эмоционально-волевого развития и др.), биопсихологических (пол коммуникаторов, возраст, степень физического и психического развития и здоровья и др.), мировоззренческих (плюрализма, социальной свободы и прав человека, уважения к участникам коммуникативного процесса, терпимости к иному мировоззрению, миропониманию, мироощущению) детерминант коммуникативного поведения, будет определяться факторами мировоззренческого характера.
Исходя из проведенного анализа понятий «поведения», «коммуникативного поведения» и «толерантного поведения», мы предлагаем следующее определение толерантного коммуникативного поведения.
Под толерантным коммуникативным поведением мы будем понимать совокупность внешне воспринимаемых вербальных и невербальных действий, реакций, поступков индивида в ходе коммуникативного общения, обусловленных набором социальных, психологических, биопсихологических, мировоззренческих детерминант, действующих «здесь и сейчас» в ходе взаимодействия коммуникаторов, преследующих определенные цели и задачи.
Мы вполне сознательно дали здесь столь развернутое определение толерантному коммуникативному поведению потому, что хотим подчеркнуть, что оно формируется в течение всей жизни человека, имеет развитую и многообразную систему детерминант. Основа такого поведения, необходимого для всякого специалиста, формируется в ходе его профессиональной подготовки в вузе.
Поэтому для достижения цели нашего диссертационного исследования мы, сначала, проанализировали возможности содержания и организации профессиональной подготовки будущих журналистов в контексте формирования у них толерантного коммуникативного поведения.
Проведенный анализ показал, что формирование толерантного коммуникативного поведения у будущих журналистов содержательно и организационно обеспечивается изучением широкого спектра гуманитарных и социально-экономических дисциплин (философии, социологии, отечественной истории, политологии, культурологи, психологии и др. общим объемом 1800 часов), общепрофессиональных (логики, теории и истории отечественной и зарубежной литературы, истории теории творческой журналистской деятельности, профессиональной этики, социологии и психологии, международного права и др. объемом в 5312 часов), специальных дисциплин (современные зарубежные СМИ, актуальные проблемы глобального развития и науки, дисциплины специализации и др. общим объемом 1866 часов), проведением 5 практик (общий объем 26 недель - 1404 часа). Анализ содержания дисциплин по требованиям, представленным в ГОС, показывает, что в них предусмотрено практически все, что современными исследователями считается необходимым для формирования толерантного коммуникативного поведения (изучение различных мировоззренческих позиций по тем или иным вопросам,
стандартов прав и свобод человека в различных социокультурных системах, приемов, способов и механизмов разрешения конфликтных ситуаций, многообразие языков, культур, традиций, обычаев, нравственно-правовых систем, знания о случаях оскорбления человеческого достоинства, о массовых проявлениях нетерпимости, результатом которых стали насилие и страдание миллионов людей, знания об универсальной, уникальной природе человека, о широком спектре расового, этнического и культурного разнообразия, как основы человеческой солидарности). Более того, контент-анализ данного содержания позволяет сделать вывод, что оно имеет толерантную направленность. Термины «толерантность», «толерантный», «толерантное поведение», «терпимость», «уважение различий» употребляется в стандарте 14 раз.
Вместе с тем, мы хорошо знаем множество примеров интолерантного поведения журналистского корпуса как отечественного, так и зарубежного в освещении тех или иных событий. Следовательно, имеющиеся «возможности» не всегда реализуются и становятся «действительностью». Причины интолерантного поведения отдельных журналистов нужно искать, на наш взгляд, в условиях, в которых это содержание реапизовывапось.
Поэтому, проанализировав процесс формирования толерантного коммуникативного поведения у будущих журналистов, для повышения его эффективности мы предлагаем создание следующих условий: готовность преподавательского состава к толерантному коммуникативному поведению; толерантную коммуникативную среду в ходе занятий; мотивацию будущих журналистов к толерантному коммуникативному поведению.
Готовность преподавательского состава к формированию толерантного коммуникативного поведения мы рассматриваем как важнейшее условие формирования такого поведения у будущих журналистов. Совершенно очевидный факт, что молодые специалисты, особенно в первые годы своей профессиональной деятельности, копируют, воспроизводят тот стиль коммуникации, который был у них со своими педагогами. И если это был, как мы его определяем, «толерантный коммуникативный» стиль, то мы вправе ожидать такого же и от будущих журналистов. И наоборот, если в процессе коммуникативного поведения преподаватель признавал только две точки зрения: «свою» и «неправильную», то и выпускник вряд ли будет уважительно относиться к чужому мнению, взглядам и т.п. При этом, готовность преподавателей к формированию толерантного коммуникативного поведения понимается нами как качественная характеристика личности преподавателя, включающая систему научно-теоретических знаний, в том числе специальных в области теории общения и толерантности; наличие устойчивой потребности к коммуникации, владение его техникой, осознание назначения толерантного поведения в профессиональной деятельности журналиста.
Создание данного условия достигается следующими приемами: - обеспечением паритетного субъект-субъектного характера взаимодействия педагога и студента. Паритетный субъект-субъектный (интерактивный) характер
взаимоотношений в системе «педагог-студент» предполагает обучение, основанное на равноправном взаимодействии преподавателя и студента, опирающееся на собственный опыт обучающихся, в котором преподаватель выступает в роли консультанта-фасилитатора (помощника) и организатора, создающего условия для инициативы студентов в преобразовании имеющегося опыта;
- включением студентов в надпредметную учебную деятельность, направленную на организацию научного познания в контексте выработки самими студентами нового собственного профессионального опыта;
- комплексным применением игровых и других активных форм и методов обучения. Особенности подготовки будущих журналистов таковы, что они предполагают широкое использование не только объяснительно-иллюстративных методов обучения (лекция, беседа, объяснение, проблемное изложение и др.), но и таких активных игровых методов, как синектика, «техника аквариума», «мозговой штурм», «кейс-анализ», «открытая лаборатория», деловая игра, дискуссия и многие другие.
Толерантная коммуникативная среда в ходе занятий. В широком смысле «среда» - это совокупность общественных, материальных и духовных факторов, обеспечивающих существование, формирование, развитие и деятельность человека. По аналогии с таким пониманием, мы определяем толерантную коммуникативную среду занятий как совокупность детерминант, обеспечивающих толерантное коммуникативное поведение студента в ходе занятий. Это такое локальное образовательное пространство, благодаря предметным элементам которого, каждый из субъектов осуществляет деятельность. При этом, важно подчеркнуть следующее: формирование толерантного коммуникативного поведения осуществляется преподавателем посредством использования потенциальных возможностей, которые содержит данное образовательное пространство. Поэтому одинаковых для всех преподавателей приемов создания толерантной коммуникативной среды быть не может. Набор приемов обусловливается личностными предпочтениями преподавателей и содержанием учебных дисциплин. Каждая учебная дисциплина требует применения не только «своих», ей присущих методов обучения, но и «своих» приемов формирования толерантной коммуникативной среды, обусловленных ее содержанием.
В качестве примера приведем приемы формирования толерантной коммуникативной среды на занятиях по английскому языку (диссертант является преподавателем английского языка). Это:
- использование толерантного характера и направленности изучаемого учебного материала. В современном английском языке огромное значение играет явление «политкорректности». Термин «политкорректность» означает отсутствие в устной и письменной речи слов и фраз, которые бы могли оскорбить представителей той или иной расы, этнической или половой группы, сексуального
меньшинства [The impact of political correctness on language change/ Word Press.com weblog];
- привлечение фоновых знаний при изучении иностранного языка. Под «фоновыми» в педагогической литературе понимают обоюдное знание реалий говорящим и слушающим, являющееся основой языкового общения, т.е. без знаний культуры страны изучаемого языка, быта и образа жизни ее народа, традиций, обычаев в принципе невозможно толерантное коммуникативное поведение;
- применение «метода проектов» при изучении языка. Данный метод помогает студенту сфокусировать свое внимание на содержательном аспекте, исследовать и проанализировать проблему на иностранном языке. Защита проекта подразумевает обсуждение на иностранном языке предлагаемого решения проблемы, аргументированное отстаивание своей точки зрения и умение приходить к компромиссу. Данные действия предполагают решение определенных коммуникативных задач, что и способствует созданию толерантной коммуникативной среды.
Мотивация к толерантному коммуникативному поведению у будущих журналистов. В период профессионального становления будущих специалистов, когда еще не сложились определенные стереотипы и шаблоны в работе, успех формирования того или иного качества во многом зависит от уровня мотивации. Для того чтобы быть мотивированным к определенному виду поведения, индивид должен быть уверен, что существует прямая связь между осуществляемым поведением и его последствиями, которые должны быть эмоционально значимы для индивида и иметь для него определенную ценность. Если последствия поведения будут незначимы для индивида, то он не будет испытывать интенции к его выполнению. Поэтому очень важно, чтобы студент при демонстрации толерантного коммуникативного поведения получал положительный эмоциональный отклик от окружающих, что воспринимается как поощрение и будет еще больше стимулировать коммуникативные потребности.
Создание данного условия возможно при применении следующих приемов: конкретизация системы требований к будущим специалистам; введение элементов состязательности, здоровой конкуренции в процессе профессиональной подготовки будущих журналистов, пропаганда опыта лучших студентов как нынешних, так и прошлых поколений выпускников; периодическое обсуждение вопросов толерантного (интолерантного) коммуникативного поведения коллег, проведение специальных тренингов толерантного поведения в сложных коммуникативных ситуациях; обучение способам поведения, типичным для журналистов с высоким уровнем толерантного коммуникативного поведения; изучение конкретных примеров из повседневной журналистской практики, анализ этих примеров и действий, попытки рассуждать, действовать и говорить в сложных коммуникативных ситуациях как они; решение различных коммуникативных задач, в том числе и со свободным выбором различных
вариантов поведения в той или иной ситуации; стимулирование будущих журналистов к толерантному коммуникативному поведению.
Эффективность данных педагогических условий была проверена в ходе опытно-экспериментального исследования.
Во второй главе «Опытно-экспериментальное исследование педагогических условий формирования толерантного коммуникативного поведения у будущих журналистов» разработан диагностический инструментарий исследования, приведен анализ результатов констатирующего и формирующего этапов педагогического эксперимента, дана оценка эффективности педагогических условий формирования толерантного коммуникативного поведения.
Опьггно-экспериментальное исследование по теме диссертации проводилось на базе Института филологии и журналистики ГОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского» в период с 2008 по 2010 годы в два этапа.
На первом этапе - 2008 год, разработан диагностический инструментарий оценки эффективности формирования толерантного коммуникативного поведения, осуществлен отбор методов диагностики, проведен констатирующий эксперимент.
На втором этапе - 2008-2010 годы, проведены формирующий эксперимент и оценка эффективности педагогических условий формирования толерантного коммуникативного поведения у будущих журналистов.
В опытно-экспериментальной работе приняли участие преподаватели трех кафедр так называемого «языкового цикла» английской филологии, немецкой филологии, русского языка и речевой коммуникации, всего 8 человек.
Опытно-экспериментальное исследование проводилось по типу вариативного. С этой целью одна учебная группа студентов (25 человек), обучающихся по специальности «Журналистика», была выбрана в качестве контрольной, вторая, в количестве 24 человек - экспериментальной. Контрольная группа обучалась в традиционных для университета условиях. В данной группе работали преподаватели, придерживающиеся традиционных взглядов на обучение студентов. Для экспериментальной были созданы предлагаемые диссертантом педагогические условия, и в ней работали преподаватели, предпочитающие демократичный стиль общения со студентами.
Термины «диагностика», «диагностический инструментарий» используются в педагогических исследованиях достаточно широко. При этом необходимо заметить, что авторы понимают содержание процесса диагностики различным образом и, следовательно, в структуру инструментария для ее проведения включают разные элементы.
В качестве рабочего понятия «педагогической диагностики» мы выбрали определение, предлагаемое в словаре «Профессионально-педагогических понятий», изданном в Российском государственном профессионально-педагогическом университете (2005), в котором предлагается следующий
алгоритм: установление (выбор) признаков, характеризующих то или иное явление (для нас данный тип поведения в процессе коммуникативного общения); определение критериев оценки признаков; выбор методики измерения критериев; определение уровней развития (сформированное™) по данным критериям.
Поэтому, исходя из сущности толерантного коммуникативного поведения, И с учетом того, что основой опытно-экспериментального исследования являются занятия по дисциплинам языкового цикла, мы выбрали в качестве таких признаков поступки, лексику, фоновые знания, эмпатию и самооценку студентов. Поступки - позволяют оценить характер поведения студентов в процессе коммуникативного общения, степень выраженности их толерантности. Лексика -оценить степень знания и владения «политкорректной» терминологией в коммуникативном общении с представителями разных культур и этносов. Фоновые знания - оценить знания традиций, обычаев, истории, культуры, геополитических факторов развития других народов, понимание их влияния на язык, поведение, взгляды их представителей. Эмпатия - как один из механизмов социальной перцепции позволяет оценить проявления вчуствования, сопереживания, доброжелательности, гуманизма к другим. Самооценка -позволяет оценить характер адекватности понимания самого себя, своих достоинств и недостатков, их учет (не учет) в коммуникативном общении.
С учетом этого, мы определили следующие критерии для оценки данных признаков толерантного коммуникативного поведения. Поведенческий -совершение различных (вербальных и невербальных) действий, которые в совокупности составляют поступки, направленные на сотрудничество, компромисс, уступчивость, избегание коммуникативного контакта, доминирование в нем, что и характеризует соответствующий уровень его толерантного коммуникативного поведения. Лексический - соблюдение норм политкорректности как для русского, так и для иностранного языка, отсутствие (наличие) в речи негативной лексики в форме насмешек, оскорблений, выражения пренебрежения и т.п. Когнитивный - фоновые знания традиций, обычаев, истории, геополитических факторов развития других народов, их влияния на мировоззрение, поведение, язык. Эмпатический - умения сочувствовать, сопереживать другим, уважать чужое мнение, принимать во внимание линию поведения другого человека. Самооценочный - адекватное отношение к себе, оценка своих достоинств и недостатков, профессиональных знаний и умений.
Для измерения по каждому критерию были подобраны соответствующие методики: поведенческий - на основе наблюдений за поступками студентов в процессе коммуникативного общения и опросника К. Томаса; лексический - по результатам беседы «Understanding Politically Correct Language» («Понимание политически корректного языка»); когнитивный - на основе оценки фоновых знаний и опросника «How» Does a Behavior Mean? («Что означает поведение?»); эмпатический - на основе шкалы коммуникативной толерантности В.В. Бойко и теста С. Барон-Койена и С. Уилрайта «The Empathy Quotient» (Коэффициент эмпатии); самооценочный на основе тестов Дж. Батлера и Дж. Хайя «Correlation
between self-concept and ideal concept» (Тест различий между идеальным и реальным Я) и Г. Айзенка «Самооценка психических состояний».
На основании данных критериев с применением выбранных нами методик, толерантное коммуникативное поведение может быть оценено по четырем уровням: интолерантный, низкий, средний, высокий.
В начале 2008 учебного года был проведен констатирующий эксперимент. Его целью стало: выявление исходного состояния сформированное™ толерантного коммуникативного поведения у студентов, принимающих участие в опытно-экспериментальной работе. Результаты показали, что выбранные нами группы для проведения опытно-экспериментального исследования по теме диссертации равны между собой по всем критериям. В основном, студенты обеих групп имели «средний» уровень сформированности толерантного коммуникативного поведения (48% и 45,4%). Равное количество студентов - по 8 в каждой группе имели высокий уровень сформированности толерантного коммуникативного поведения (32% и 33,6% соответственно). По 3 - низкий (12% и 12,6%), по 2 (8% и 8,4%) имели интолерантный уровень. В общей сложности, 20% в контрольной и 21% в экспериментальной имели уровень сформированности толерантного коммуникативного поведения ниже среднего. Для будущих журналистов это является крайне неудовлетворительным результатом, так как толерантное коммуникативное поведение для них не просто «личностное качество образованного человека», а важнейшее профессиональное качество. Наиболее низкие показатели можно было наблюдать по поведенческому и когнитивному критериям, т.е. большинство студентов достаточно адекватно оценивают себя и свои способности, сочувствуют другим, понимают, что неполиткорректные выражения в коммуникативном общении употреблять нельзя. В то же время они не знают, как себя вести в той или иной ситуации коммуникативного общения, на чем оно должно быть основано, особенности поведения тех или иных этнических и социальных групп.
Устранить указанные недочеты в подготовке будущих журналистов к толерантному коммуникативному поведению был призван формирующий эксперимент. Он начался с подготовки преподавателей учебных дисциплин языкового цикла к его проведению, обеспечению их готовности к формированию толерантного коммуникативного поведения у студентов сразу же после проведения констатирующего эксперимента и проходил в течение трех учебных семестров (2008/2009 и 2009/2010 учебных годов). Создание педагогических условий в ходе формирующего эксперимента осуществлялось с использованием приемов приведенных в характеристике условий. При этом мы исходили из того, что они должны быть созданы в рамках традиционных форм организации обучения студентов по дисциплинам языкового цикла: лекций, семинаров, практических занятий. Результаты опытно-экспериментальной работы приведены в табл. 1.
Таблица 1.
Результаты диагностики сформированное™ толерантного коммуникативного поведения у студентов в ходе формирующего эксперимента
Уровни сформированности Показатели в %
Контрольная группа Экспериментальная группа
КЭ ФЭ КЭ ФЭ
Иитолерантный 8 8 8,4 -
Низкий 12 8 12,6 4,2
Средний 48 52 45,4 29,6
Высокий 32 32 33,6 67,2
Результаты диагностики, проведенной по окончанию формирующего эксперимента показывают, что в контрольной группе произошли небольшие изменения в числе студентов с низким (уменьшилось с 12% до 8%) и средним (увеличилось с 48% до 52%) уровнями толерантного коммуникативного поведения. Число студентов с интолерантным и высоким уровнями осталось прежним. В экспериментальной группе - изменения более чем существенные. Число студентов с низким уровнем уменьшилось с 12,6% до 4,2%, со средним с 45,4% до 29,6% и значительно, почти в 2 раза увеличилось число студентов с высоким уровнем сформированное™ толерантного коммуникативного поведения с 33,6% до 67,2%. Студентов с интолерантным уровнем в экспериментальной группе не осталось.
Таким образом, проведенное опытно-экспериментальное исследование показало наличие прогрессивной динамики в формировании толерантного коммуникативного поведения у студентов экспериментальной группы. Данное обстоятельство позволяет признать проведение опытного исследования успешным, а целесообразность и эффективность создания предложенных автором педагогических условий формирования толерантного коммуникативного поведения подтвержденными.
В заключении исследования обобщены результаты, подведены итоги, позволившие подтвердить правомерность выдвинутой гипотезы и решение поставленных задач.
1. Формирование толерантного коммуникативного поведения является важнейшей задачей профессиональной подготовки будущих журналистов, которые в силу своего «особого» положения в обществе могут стать как конструктивным, так и деструктивным инструментом в формировании общественного мнения, удовлетворять как агрессивным, низменным потребностям социальных групп и отдельных индивидов, так и способствовать их примирению, поиску решений возникших проблем и противоречий. Период обучения будущих журналистов в вузе является наиболее благоприятным (сензитивным) для восприятия необходимых знаний (сущности, детерминант,
средств, правил, норм и т.п.) коммуникативного общения, умений и навыков толерантного поведения.
Под толерантным коммуникативным поведением понимается совокупность внешне воспринимаемых вербальных и невербальных действий, реакций, поступков индивида в ходе коммуникативного общения. Данные действия, реакции и поступки обусловлены социальными, психологическими, биопсихологическими, мировоззренческими детерминантами. Характер действия и набор детерминант должен обусловливаться временем и пространством («здесь и сейчас»), а также сложившейся ситуацией в процессе коммуникации.
2. В целях реализации возможностей профессиональной подготовки будущих журналистов для формирования у них толерантного коммуникативного поведения предлагается создание педагогических условий: готовность преподавательского состава к толерантному коммуникативному поведению; толерантная коммуникативная среда в ходе занятий; мотивация будущих журналистов к толерантному коммуникативному поведению.
Создание данных педагогических условий выглядит обоснованным в связи, с необходимостью демонстрации будущим журналистам толерантного коммуникативного стиля коммуникации в отношениях как между студентами, так и между преподавателями и студентами. Мотивация будущих журналистов к толерантному коммуникативному поведению представляет собой совокупность целей и задач, которые они ставят перед собой, их личные устремления, амбиции и жизненное предназначение, а также возможные последствия того или иного поведенческого акта в последующей профессиональной деятельности.
Целесообразность применения данных педагогических условий была подтверждена в ходе опьггно-экспериментальной работы. Представленные результаты показывают то, что в экспериментальной группе студентов произошли существенные изменения в положительную сторону благодаря созданию предложенных педагогических условий.
3. Разработан диагностический инструментарий оценки эффективности педагогических условий: признаки эффективности педагогических условий формирования толерантного коммуникативного поведения, критерии и методики оценки уровней сформированное™ толерантного коммуникативного поведения.
Результаты опытно-экспериментального исследования показали эффективность обоснованных нами педагогических условий, что определяется достижением более высоких уровней сформированности толерантного коммуникативного поведения у студентов экспериментальной группы, наличием положительной динамики по каждому критерию их оценки. Данный факт позволяет считать проведенное опытно-экспериментальное исследование целесообразным, а предложенные педагогические условия формирования толерантного коммуникативного поведения эффективными.
Диссертационное исследование не исчерпывает всей полноты рассматриваемой проблемы, а предлагает только одно из направлений её
решения. Более глубокого изучения, на наш взгляд, требуют вопросы влияния отдельных групп детерминант на толерантное коммуникативное поведение.
В приложениях к диссертации содержатся методические материалы, отражающие содержание экспериментальной части исследования.
Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора.
1. Шур, A.M. Толерантное поведение в СМИ/ A.M. Шур // Язык, образование, культура: Материалы 3 межвузовской конференции. - Саратов: Изд-во «Научная книга», 2008. - С. 312-316.
2. Шур, A.M. Мотивация толерантного коммуникативного поведения/ A.M. Шур // Полипарадигмальный подход к модернизации современного образования: Сборник научных трудов. - Саратов: Изд-во СГУ, 2008. - С. 235238.
3. Шур, A.M. Принципы формирования толерантного коммуникативного поведения в процессе обучения иностранному языку/ A.M. Шур // Интенсификация и оптимизация образовательного процесса в современной России: Сборник статей. - Саратов: Изд. центр «Наука», 2008. - С. 43-45.
4. Шур, А.М. Интеллектуальная игра как средство формирования толерантного коммуннкативного поведения в процессе обучения иностранному языку/ A.M. Шур // Известия Саратовского университета. -2008. - Том 8. Серия Философия. Психология. Педагогика. - Вып. 2. -С. 127-130.
5. Шур, A.M. Формирование толерантного коммуникативного поведения у студентов-филологов и журналистов в процессе обучения иностранному языку/ А.М. Шур, Г.И. Железовская // Инновационные методы и технологии в условиях новой образовательной парадигмы: Сборник научных трудов. -Саратов: Изд-во Саратовского университета, 2008. - С. 131-135.
6. Шур, A.M. Толерантное и интолерантное поведение в СМИ/ A.M. Шур // Известия Саратовского университета. - 2009. - Том 9. Серия Филология. Журналистика. - Вып. 1. - С. 67-70.
7. Шур, А.М. Формирование толерантного коммуникативного поведения как область риска/ A.M. Шур // Высшее образование сегодня. - 2009. -№3. - С. 80-81.
8. Шур, A.M. Принцип наглядности при формировании толерантного коммуникативного поведения в процессе обучения иностранному языку/ A.M. Шур// Тенденции реформирования методики обучения иностранным языкам: Сборник статей. - Пятигорск: Пятигорский государственный лингвистический университет, 2009. - С. 480-484.
9. Шур, A.M. Условия формирования толерантного коммуникативного поведения/ A.M. Шур// Материалы Пятых Аскинских чтений: Сборник научных трудов. - Саратов, 2010. - С. 337-341.
10. Шур, A.M. Формирование толерантного коммуникативного поведения как
актуальная проблема журналистского образования/ A.M. Шур. - Саратов: Изд. Центр «Наука», 2010.-152 с.
11. Shur, A.M. Promoting tolerant communication behavior among journalism students/ A.M. Shur // International Journal of Applied and Fundamental Research. -2008.-#3.-pp. 33-35.
Шур Анна Михайловна
Формирование толерантного коммуникативного поведения у будущих журналистов
Автореферат
Подписано в печать 15.09.2010 г. Формат 60х84'/|6. Бумага офсетная. Ризопечать. Усл.-печ. л. 1,37. Тираж 130 экз. Гарнитура Тайме. Заказ № 088.
Отпечатано в типографии "Эстамп" тел: (8452)37-47-85 410028, г.Саратов, ул. Заулошнова, д.З, оф.108.