автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование толерантности как профессиональной компетентности в процессе подготовки будущих врачей
- Автор научной работы
- Бабенко, Полина Александровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Ростов-на-Дону
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бабенко, Полина Александровна, 2009 год
Введение.
Глава I «Научно-теоретические основы становления толерантности как профессиональной компетентности».
1.1 Толерантность - интегративный показатель гуманитарного знания.
1.2. Компетентностный подход как базисная основа формирования толерантности у студентов - медиков.
1.3. Толерантность как профессиональная компетентность личностного развития студента.
Выводы к I Главе.
Глава II. Экспериментальная работа по моделированию процесса формирования толерантности как профессиональной компетентности.устудентов^медиков.
2.1. Модель базовых компетенций студента- медика.
2.2. Диагностика состояния толерантности у студентов — медиков.
2.3. Культурно - образовательное пространство медицинского университета как среда формирования толерантности у студентов-медиков.
Выводы ко II Главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование толерантности как профессиональной компетентности в процессе подготовки будущих врачей"
Актуальность исследования. Происходящая в современном обществе глобализация различного рода миграционных процессов, расширение взаимодействия культур и народов - все это указывает на необходимость проявления современным человеком готовности к восприятию и оценке окружающего мира не только с точки зрения своей культуры, но и других культурных миров, каждый из которых имеет свои идеалы, свою систему нравственных и духовных ценностей.
Поиск базовых основ для взаимопонимания выдвигает на первый план необходимость изучения феномена толерантности, суть которого в обобщенном плане можно определить как характеристику социально-активной личности, стремящейся к сохранению личной свободы, уважающей свободу дру- • ( ^ ■ . ..'. гой личности, понимающей и уважающей различия, между людьми, способной и умеющей жить с людьми других культур, верований, социальных позиций и видящей в разнообразии мира источник собственного саморазвития.
В этой связи возрастает роль сферы образования, призванной разработать совокупность педагогических условий и методов формирования толерантности.
Значимость толерантности в профессиональном образовании закреплена законодательно: в Федеральной целевой программе «Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе (2001-2005гг.)», утвержденной постановлением правительства РФ (1.10.2001); Федеральная целевая программа развития образования на 20062010 годы, утвержденная Постановлением Правительства РФ от 23 декабря
2005 года, основной стратегической целью определяет «.обеспечение усло вий для удовлетворения потребностей граждан, общества и рынка труда в качественном образовании».
Модернизация высшего профессионального образования, проводимая в нашей стране, затронула вузовскую практику и в общей системе подготовки врачей. В медицинском образовании присутствует два взгляда на человека: естественнонаучный и гуманитарный; естественнонаучный — объясняющий закономерности, сводящий многообразие к общему, гуманитарный — понимающий, различающий уникальное и единичное. В медицинском образовании упор делается на подготовку специалиста для медицинской практики как гуманитарной области деятельности, формирующей понимание уникальности и неповторимости пациента и его жизненной истории.
Высшее образование становится ключевым звеном в развитии всей системы образования, его основу образует гуманистическая направленность, которая призвана воспитывать духовно богатую личность, способную понимать многообразие культур, жить в мире с другими народами, уметь находить мирное решение в любой конфликтной ситуации, выстраивать межличностные коммуникации в условиях диалога культур.
Подготовка молодежи к жизни в условиях межнационального и субкультурного взаимодействия вызвала необходимость изучения таких феноменов, как толерантность, многокультурное и поликультурное образование (исследования С.Г. Айвазовой, В.П. Борисенкова, Г.Н. Волкова, О.В. Гука-ленко, Ю.С. Давыдова, Г.Д. Дмитриева, Н.В. Кузьмина, З.А. Мальковой, Л.Л. Супруновой, JI.M. Сухоруковой, и др.).
Актуализация идей толерантности в процессе профессионального образования направлена на решение проблем, связанных с социальными, культурными, политическими и межличностными отношениями, с конструктивным регулированием конфликтов и формированием установок на их нена-/ сильственное разрешение.
Толерантность в современном образовании включается в комплекс целей становления системы воспитания, выступает как личностное качество, подлежащее развитию не только в ходе обучения, воспитания, но и самообучения и самовоспитания, направленное на формирование у будущих врачей знания, умения и навыков толерантного сознания и отношения к окружаюI щим.
Толерантность в качестве аксиологического компонента образования входит в иерархию личной системы ценностей будущих врачей, побуждает к толерантному поведению в конкретной ситуации и, как результирующий итог, создает установку на толерантное межличностное общение в ходе разнообразной деятельности в медицинском вузе, а также в процессе самовоспитания, она развивается толерантность как личностное качество.
Основной путь достижения качества, которое обеспечит повышение конкурентоспособности российского профессионального образования на международном рынке, связан с попытками модернизации всей системы высшего образования, ее структуры, разнообразия сферы «академических услуг».
Исследование способов качественного улучшения процесса образования в высшей школе идет в нескольких направлениях. Продолжается разработка законодательной базы в Российской Федерации по стандартизации, сертификации и аккредитации обучения, которая, с одной стороны, должна гармонично соответствовать документам Европейского союза, а с другой, сохранить положительные традиции, отражающие богатейшую российскую культуру. Этот путь особенно важен для системы высшего медицинского образования в связи с задачами, поставленными приоритетным национальным проектом «Здоровье», предусматривающим, в частности, организацию подготовки медицинских кадров для высокоэффективной медицинской помощи, поэтому перед системой высшего медицинского образования остро встает вопрос не только о содержании, структуре и технологиях подготовки специалистов нового уровня, прежде всего решается задача формирования личностных качеств будущих специалистов, способных соответствовать вызову времени.
Профессиональная «компетентность» рассматривается нами как достигательный уровень состоявшихся качеств личности, «владения, обладания человеком соответствующей компетентностью, включающей его личностное отношение к ней и предмету деятельности» (А.В.Хуторской). Важнейшей задачей полноценного освоения медицинской профессии и формирования профессионального мировоззрения современного врача становится обеспечение его профессиональных компетенций, в том числе и толерантности как профессиональной компетентности.
Сохраняя исторические традиции отечественной системы высшего медицинского образования, которой исполнилось 250 лет в 2008 г., используя опыт подготовки медицинских кадров, принципы и методологию обучения, получившие проверку временем, системе высшего медицинского образования предстоит сформировать механизмы по встраиванию в систему единого образовательного пространства в соответствии с общеевропейскими требованиями на основе Болонского процесса.
Российская система медицинского образования должна рассматриваться не просто как вузовская структура, которая дает определенные профессиональные знания, а как конкурентноспособный, важнейший ресурс страны, который можно и нужно использовать в экономических, социальных, политических и культурных целях.
В работах ученых, занимающихся проблемой повышения качества высшего образования, рассматриваются такие ее аспекты, как создание внут-ривузовских систем обеспечения качества подготовки специалистов в соответствии с разрабатываемыми стандартизированными требованиями и моделями специалистов в той или иной области (В.И. Байденко, А.Г. Бермус, Н.В. Кузьмина, Г.М. Курдюмов, и др.); с разработкой перспективных технологий обучения и системы воспитательной работы в целях формирования у студентов целостной картины мира, максимального учета и развития их индивидуальности (Е.В. Бондаревская, В.В. Краевский, С.В. Кульневич, В.В. Сериков, В.Д. Шадриков, И.С. Якиманская и др.).
Исследования авторов, работающих в сфере высшего медицинского образования, и практикующих врачей врачей (И.Н. Динисов, М.А. Пальцев, Б.М. Чекнёв, и др.), показывают, что российское высшее медицинское образование по-прежнему развивается по пути все большей специализации, углубления профессионализации, «взращивания» сверхузких специалистов.
Эта ситуация обусловливается рядом противоречий в сфере профессиональной подготовки специалистов с высшим образованием, рассмотренных в работах отечественных ученых: между классической профессиональной подготовкой специалистов в русле социокультурной традиции развития системы высшего профессионального образования в России и новыми требованиями в области обеспечения профессиональной компетентности будущих специалистов (А.Г. Асмолов,В.И. Байденко, Н.А. Банько, Е.В. Бондаревская, И.Ф. Исаев и др.); между стремлением к строгой стандартизации учебного процесса и необходимостью пробуждения концептуального мышления специалистов, направленного на их смыслотворческую активность (В.О. А.йн-штейн, С.С. Баженова, С.В. Кульневич); между обновляющимся содержанием высшего профессионального образования и традиционными методами и технологиями преподавания (А.А. Вербицкий, В.Д. Шадриков, С.Е. Шишов и
ДР-)
Научно-педагогический дискурс показывает, что в педагогике все еще не делалось каких-либо попыток непосредственного изучения того, насколько значима толерантность как профессиональная компетентность для студента, предметом профессиональной деятельности которого выступает область здоровья человека, что выступает усилением актуальности проблемы, обусловливая необходимость поиска особенностей ее функционирования в профессии и поиска средств ее формирования.
Так определяется направление предпринимаемого исследования, где толерантность как профессиональная компетентность выступает мощным фактором развития личности будущего врача.
Актуальность и отсутствие исследований по вопросу формирования толерантности как профессиональной компетентности в процессе подготовки будущих врачей в сфере здравоохранения, необходимость поиска особенностей ее функционирования в профессии и средств ее формирования определили выбор темы исследования.
Объект исследования: система профессиональной подготовки будущих врачей на основе компетентностного подхода.
Предмет исследования: процесс формирования толерантности как профессиональной компетентности в подготовке будущих врачей.
Цель исследования: выявить и определить научно-теоретические основы и педагогические условия, обеспечивающие механизмы формирования толерантности как профессиональной компетентности в процессе подготовки будущих врачей.
Исходя из цели исследования, выдвинуты гипотезы. Формирование толерантности как профессиональной компетентности у студентов-медиков будет эффективным, если:
- процесс формирования толерантности найдет более глубокое отражение в методологии гуманитарного знания;
- реализация данного феномена будет осуществляться на основе компетентностного подхода;
- толерантность будет представлена в целостной модели специалиста, как важнейший компонент, заключающий в себе сущность и динамику базовых компетенций;
- культурно - образовательное пространство вуза будет направлено на формирование толерантности на всех своих уровнях (целевой, учебный, воспитательный, содержательный и процессуальный).
Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутыми гипотезами необходимо было решить следующие задачи:
1) определить сущность и выявить особенности формирования толерантности как интегративного показателя гуманитарного знания в современной методологии;
2) обосновать теоретико-методологическую основу толерантности как профессиональной компетентности в контексте компетентностного подхода;
3) разработать модель толерантности как профессиональной компетентности в образовании будущих врачей;
4) экспериментально проверить эффективность теоретической модели формирования толерантности как профессиональной компетентности студентов-медиков в культурно-образовательном пространстве медицинского университета.
Методологическую основу исследования составили: -исследования по проблемам формирования толерантности (А.Г. Асмо-лов, Г.У. Солдатова, Л.Я. Хоронько, В.В. Шалин), методологические и теоретические принципы культурологического подхода к исследованию толерантности (В.В. Бойко, С.К. Бондырева, Е.Ю. Клепцова);
-концепции современной этнической психологии (Ю.П. Платонов, М.Г. Стефаненко), исследования по проблеме изучения специфики взаимосвязи дихотомий идентичности и толерантности, адаптивности и толерантности, принадлежности и толерантности, этничности и толерантности Г.В. Безюле-ва, А.А. Белик, B.C. Библер, С.К. Бондырева, H.JI. Иванова, М.С. Каган, Г.Б. Корнетов, Р.В. Коротких);
-положения теории культурологической подготовки современного специалиста, психологии и педагогики профессионализма (О.В. Гукаленко, Э.Н. Гусинский, А.Я. Данилюк, M.JI. Князева, В.А. Козырев), исследования по проблеме вузовского этапа развития студента как субъекта овладения профессиональной компетентностью (ИА. Зимняя, Е.М. Иванов, В.А. Исаев);
В ходе работы применялись методы, адекватные целям и задачам исследования: 1) общенаучные методы теоретического поиска: анализ и синтез философских, социологических, культурологических, психолого-педагогических исследований, связанных с изучаемой проблематикой, также анализ нормативной документации высшей школы; 2) метод моделирования как специфический метод, позволяющий объединить теоретическое и эмпирическое в исследовании: а) создание теоретической модели-гипотезы базовых компетенций толерантности, б) вывод теоретических соотношений и зависимостей, оценка параметров, получение численных предположений; 3) психолого-педагогические измерения: а) анкетирование, 6) сравнительный анализ количественных данных, полученных в результате эксперимента, обработка данных с помощью методов математической статистики: выбор критерия оценки изменений, формулировка гипотез, расчет многофункционального статистического критерия стьюдента; 7) методы математической статистики: дискриминантный и кластерный анализ.
Статистические расчеты выполнены с использованием пакета прикладных компьютерных программ универсальной обработки табличных данных с использованием программ Microsoft Excel 6.0, STATISTICA 6.0.
Экспериментальная база исследования. Экспериментальная работа проводилась в 2005-2008 г.г. на базе Ростовского государственного медицинского университета. Всего в исследовании приняли участие 322 студента 1 и 3 курсов факультета «Лечебное дело».
Исследование проводилось в несколько этапов.
Первый этап (2005-2006 г.г.): проводилось .изучение философско-культурологической, психолого-педагогической литературы по теме исследования, сформулированы проблема и гипотезы, разработана структура исследования.
Второй этап (2006-2007г.г.): дальнейший научный поиск сущности и природы изучаемого явления, на этом этапе разрабатывались общетеоретические положения модели толерантности как профессиональной компетентности, предположения о типологии толерантности, подбирались диагностические методики, адекватные целям исследования, проводилась экспериментальная работа (срезы на «входе») в режиме констатирующего эксперимента.
Третий этап (2007-2008 г.г.): систематизация, анализ и интерпретация результатов теоретической и экспериментальной работы с вычленением трудностей реализации модели формирования толерантности как профессиональной компетентности у студентов-медиков и определением перспективных путей повышения эффективности ее внедрения и перспективы научного анализа. Внедрение в практику педагогической работы, проверка эффективности, работа над рукописью диссертации.
Достоверность исследования обеспечивается исходными общеметодологическими позициями, опорой на проверенные на практике концепции и теоретические представления о толерантности А.Г. Асмолова, Е.В. Бондарев-ской, современными концепциями педагогики ненасилия и толерантности В.А. Ситарова, воспроизводимостью эксперимента (надежностью), использованием дополняющих друг друга независимых диагностических средств, обеспечением систематической обратной связи получаемых данных с исходными гипотезами, результатами обработки фактического материала хода опытно-экспериментальной работы с применением современных статистических методов.
Научная новизна работы состоит в том, что впервые исследуется толерантность как профессиональная компетентность студента-медика; систематизировано гуманитарное знание о феномене толерантности сквозь призму научно педагогического осмысления, т.е. как многомерного явления. Разработана модель толерантности как профессиональной компетентности (с базовыми компетенциями) и обоснованы педагогические пути ее формирования у будущих врачей.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно вносит вклад в теорию и методику профессионального образования студентов-медиков, предметом профессиональной деятельности которых выступает гуманизация, гуманитаризация и межкультурная коммуникация: 1) углублено представление о сущности толерантности как о качестве студента, личности и профессиональной деятельности, позволяющей ему успешно и конструктивно решать сложные профессиональные задачи; 2) дополнены знания о толерантности как профессиональной компетентности личности студента -медика в совокупности взаимозависимых базовых элементов, уровень развития которых и определяет задачи ее формирования; 3) представлена компе-тентностная модель формирования толерантности как профессиональной компетентности у студентов-медиков в условиях поликультурной среды и специфики Южного федерального округа. Результаты, полученные в ходе исследования, могут быть использованы при разработке концепции развития личности студента на этапе профессиональной подготовки.
Практическая значимость исследования заключается в том, что:
ЫТредложены и апробированы методики диагностики сформированное™ толерантности как профессиональной компетентности у студентов-медиков.
2. Апробирована модель формирования толерантности как профессиональной компетентности на базе Ростовского государственного медицинского университета. Разработан экспериментальный учебно-методический комплекс по дисциплине «Введение в теорию и практику толерантности в контексте диалога культур» для студентов-медиков.
3. Смоделирована и апробирована педагогическая система формирования толерантности как профессиональной компетентности у студентов-медиков.
Полученные данные позволяют определить актуальные направления, связанные с процессом формирования толерантности как профессиональной компетентности у студентов-медиков.
Положения, выносимые на защиту:
1. Формирования толерантности в системе профессиональной подготовки связано с процессами модернизации системы высшего профессионального образования при реализации принципов гуманизации и гуманитаризации в контексте методологии гуманитарного знания на основе культурологического и аксиологического подходов.
Толерантность выступает как интегративный показатель гуманитарного знания, отражающий характер межсубъектных отношений.
Толерантность в современной методологии рассматривается в трех сферах: в контексте культуры толерантность выступает как ценность, в личностной сфере - в аспекте толерантного сознания; в социальной сфере как формирование соответствующих толерантных социокультурных практик. Интегративный подход к рассмотрению явления толерантности детерминирован сложностью рассматриваемого явления как многоуровневой проблемы.
2. Толерантность как профессиональная компетентность будущего врача определяется в ракурсе рассмотрения его деятельности в системе «человек-человек», выступает необходимым внутренним регулятором общения и поведения в поликультурной образовательной среде, формирующей навыки общения и диалога с людьми разных национальностей и вероисповеданий, обеспечивающей определенный тип отношений, который проявляется в личностных действиях на основе следующих критериев толерантности: когнитивном, ценностном, целевом и поведенческом.
В контексте компетентностного подхода профессиональная компетентность врача, работающего в системе «человек — человек», определяется не только базовыми (научными) знаниями и умениями, но и ценностными ори-ентациями специалиста, мотивами его деятельности, пониманием им себя в мире и мира вокруг себя, стилем взаимоотношений с людьми, с которыми он работает, его общей культурой, способностью к развитию своего творческого потенциала.
3. Разработанная модель толерантности как профессиональной компетентности в образовании будущих врачей основывается на сущностных характеристиках набора компетенций, которыми должен обладать выпускник вуза к выполнению профессиональных функций, степенью его готовности и способности самостоятельно решать соответствующие проблемы и задачи в области медицины, оценивать результаты своей практической деятельности.
4. Эффективность формирования толерантности как профессиональной компетентности обеспечивается при соблюдении специальных педагогических условий и предполагает включение в содержание обучения специалистов данного профиля знаний о сущности и роли толерантности в более широком поликультурном контексте на основе формирования культурно-образовательного пространства вуза.
Культурно-образовательное пространство вуза должно быть направлено на формирование толерантности студентов, реализуя коммуникативные, адаптивные, развивающие, человекообразующие функции, функции освоения и трансляции ценностей цивилизации и культуры. Оно должно проектироваться на основе принципов культурологической концепции целостности содержания высшего образования: гуманитарности, целостности, автономности, открытости, диалогичности, саморазвития.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись автором через публикации, включение исследовательских материалов и выводов в доклады и выступления на межрегиональных научно-практических конференциях по вопросам совершенствования профессионального медицинского образования в городе Ростове-на-Дону.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав,
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы ко II Главе
Подписанная Россией в 2003 г. Болонская декларация направлена на дальнейшее повышение уровня и качества подготовки врачей, совершенствование всего многообразия форм и методов отечественного медицинского образования, развитие каждой личности, обучающейся в высшей школе, ее гражданское, профессиональное и культурное становление. Болонская декларация, как известно, формирует модель европейского высшего образования с учетом специфики и традиций национальных образовательных систем. Бо-лонский процесс направлен на гармонизацию, а не на «унификацию» высшего образования в Европе. В том числе он призван способствовать формированию модели базовых компетенций будущих профессионалов в социально-экономической сфере, направленных на повышение конкурентоспособности и мобильности личности, которая заключается в обеспечении возможностей для европейских граждан полноценно реализовывать свои способности — получение знаний и успешное их приложение в дальнейшей деятельности.
Отсутствие 2-х ступеней в подготовке врача на квалификационном уровне не является препятствием для отечественных медицинских вузов (факультетов) по их участию в Болонском процессе. Более того, введение кре-дитно-модульной системы организации учебного процесса в медицинских вузах России позволит улучшить качество подготовки врачей.
Процесс вузовской подготовки в свете компетентностного подхода предполагает получение результата в виде системного качества выпускника — компетентности, выраженной сложной структурой общих и профессиональных компетенций, представленной в модели выпускника.
Сущностная характеристика компетентностной модели врача представляет собой описание того, каким набором компетенций должен обладать выпускник вуза, к выполнению каких профессиональных функций он должен быть подготовлен и какова должна быть степень его готовности и способности самостоятельно решать соответствующие проблемы и задачи в области медицины, а также оценивать результаты своей практической деятельности.
Формирование способности будущих врачей применять полученные в медицинском вузе знания в реальной жизненной ситуации входит в число наиболее актуальных проблем современного образования.
В комплексной подготовке будущих врачей базовые компетенции в I высшем профессиональном образовании надстраиваются над соответствую/ щими общеобразовательными компетенциями и являются их естественным продолжением. Определены следующие основные компоненты модели базовых компетенций в профессиональной подготовке будущих врачей: владение здоровьеформирующими, здоровьекорригирующими, здоровьесберегающи-ми, техниками и технологиями, позволяющими осуществлять информированное партнерство «врач - пациент»; широкое профессиональное мышление врача, связанное с изменениями, направленными на улучшение качества здравоохранения, повышение эффективности профилактических мероприятий, а также с более глубоким познанием врачом особенностей своей личности; готовность к работе во всех учреждениях и организациях сферы здравоохранения.
Разработчики ГОС ВПО третьего поколения за основу модели выпускника предлагают интегрированную классификацию компетенций, которая может считаться инвариантом и представляется приемлемой для всего «поля» подготавливаемых направлений и специальностей. Предложенная бинарная классификация делит компетенции на две группы: те, которые относятся к базовым (ключевым) и те, которые можно назвать профессиональными. Обе группы соотносятся с двумя рядами требований: требованиями к академической подготовленности и требованиями к профессиональной подготовленности. Данная бинарная классификация компетенций взята нами за основу разработки модели будущего врача.
Важным показателем толерантности является качественный символический измеритель степени переносимости врачом субъективно нежелательных, неприемлемых для него индивидуальных особенностей больного, отрицательных качеств, осуждаемых поступков и др., т.е. то, что характеризует ролевую структуру «врач — пациент». Развитие данной компетентности в профессиональной деятельности врача формирует умение не только профессионально правильно строить отношения с пациентом, но и способность в процессе этих отношений оставаться в рамках профессиональной роли.
На основе анализа результатов проведенного нами эмпирического исследования по выявлению толерантных установок у современных студентов было определено понимание необходимости разработки курса по выбору
Введение в теорию и практику толерантности в контексте диалога культур» для формирования у них ценности толерантности в условиях поликультурного общества, обладающих толерантной культурой, способных к толерантному взаимодействию и применительно к профессиональной сфере деятельности.
-Критерии развития толерантности как профессиональной компетентно1 сти, а также различная степень сформированности компонентов данного свойства личности будущих врачей позволили нам определить уровни развития указанных компонентов, которые мы обозначили как интуитивный (низкий), нормативный (средний), активный (высокий), креативный (высший).
В разработке целеполагания спецкурса, основанного на идее поликультурного образования, в решении задач воспитания толерантности, мы исходили из позиции о том, что процессуально у студентов раздвигается горизонт представлений не только о межкультурных различиях, о толерантности в межсубъектном диалоге и поведении, у них происходит определение смысла жизни, который формируется на основе жизненных ценностей, убеждений, на основе своей личностной идентификации, осмыслении представлений относительно самого себя («Я-концепция»), своих стратегий жизни, личностных целей и также осознанием экзистенциальной ценности других людей и окружающего мира в целом. Смысл жизни определяет личностно значимые цели у индивида, в том числе и в профессиональной деятельности. При этом чрезвычайно важно, чтобы смысл жизни человека был связан не только с сугубо личными целями и интересами, но и включал общественно-значимые ценности. Для этого важно сформировать у человека наряду с личными интересами и ценностями, также общественные и гуманистические, которые делают личный смысл жизни человека общественно значимым. Студенты начинают осознавать ценностную сущность толерантности в формировании качеств личности, что глубинный смысл современного образования состоит в его гуманитарном характере. В его центре находится человек со своими жизненными проблемами, посредством образования он может полноценно само реализовываться в современном мире. Данный тезис нашего исследования свидетельствует о том, что в качестве конкретных шагов по реализации этих | установок в вузе необходимо усиливать воспитательную работу, это должно усилить культурный потенциал личности студента.
Выявленные нами показатели толерантности более динамично форми
----руютсяу студентов в процессе погружения в социокультурные практики на основе этнонационального и поликультурного образования, выборка студентами экспериментальных групп в их множественности позиций говорит о результате формирования профессиональных для врача (прежде всего, нравственных) ценностей в структуре личности и руководство ими в учебной деятельности.
Сравнительный анализ результатов контрольной и экспериментальной групп показал заметный рост толерантных проявлений студентов экспериментальной группы. Педагогическое наблюдение подтвердило, что у студентов экспериментальной группы гораздо чаще наблюдаются толерантные проявления по отношению к окружающим, сильнее развита эмпатия. В группе наблюдаются партнерские отношения, сотрудничество, проявляется осознанность групповой сплоченности, солидарности.
Ценности толерантности, сопереживания, понимания, уважения, обращенность к другим людям стали более значимыми для исследуемой группы.
Образовательное пространство вуза способно реализовать I I коммуникативные, , адаптивные, развивающие, человекообразующие функции, функции освоения и трансляции ценностей цивилизации и культуры, если будет проектироваться на основе принципов культурологической концепции целостности содержания высшего образования. Оно должно отвечать следующим требованиям: гуманитарности, целостности, автономности, открытости, диалогичности, саморазвития, единства мотивационно-ценностной и социально-поведенческой компонентов деятельности и общения, интеграции духовной, социальной и технологической сфер, генерации разнообразных культурно-образовательных форм, обладающих высоким культурным потенциалом.
Культурно-образовательная среда как совокупность материально-предметных, организационно-управленческих, производственных и личностных отношений, возникающих между учебным заведением и его субъектами в процессе актуализации их нравственно-этических, интеллектуальных, ком--муникативных,—рефлексивныхпкгтворческих возможностей, используемых в изучении, поиске, переработке информации и создании на ее основе новых элементов культуры, обеспечивающих психологически комфортное вхождение личности в социокультурное пространство.
Медицинский университет представляет собой особое воспитательное пространство и служит не только для передачи специальных знаний, но и для развития и воспроизведения особого культурного слоя общества, важнейшим элементом которого является врач. Воспитание рассматривается как важная составная часть образовательной деятельности университета. В вузе осуществляется целенаправленная воспитательная работа, охватывающая различные стороны жизни студенческой молодежи, включая социальную помощь и поддержку, гражданское, патриотическое, эстетическое воспитание и т.д.
Во внеаудиторной деятельности создаются условия для освоения студентами духовных и материальных ценностей, накопленных человечеством, раскрытия внутреннего потенциала, стимулирования процесса самопознания, самоопределения, самоутверждения, формирования компетентностного потенциала специалистов.
Заключение ^
Актуальность определения целеполагания формирования толерантности как профессиональной компетентности в процессе подготовки будущих врачей связана идеями компетентностного подхода по совершенствованию всего многообразия форм и методов отечественного медицинского образования, развитию каждой личности, обучающейся в высшей школе, ее гражданским, профессиональным и культурным становлением на основе Болонского соглашения.
В свете компетентностного подхода предполагается получение системного качества выпускника — компетентности, выраженной сложной структурой общих и профессиональных компетенций, представленной в модели выпускника.
Обе группы соотносятся с двумя рядами требований: требованиями к академической подготовленности и требованиями к профессиональной подготовленности. Данная бинарная классификация компетенций взята нами за основу разработки модели будущего врача.
Формирование толерантности как профессиональной компетентности в процессе подготовки будущих врачей представляет собой многоплановую, систематическую, целенаправленную и скоординированную деятельность государства как главного заказчика на образование, условиями организации -культурно-образовательного пространства вуза в условиях регионализации системы высшего профессионального образования, а также толерантными установками на личностном уровне студента.
Исследование подтвердило исходную идею о том, что разработка и методологическое обоснование формирования толерантности как профессиональной компетентности в процессе подготовки будущих врачей может позволить уточнить методологические выводы, учесть особенности используемых категорий в педагогике и сформулировать практические рекомендации, направленные на совершенствование системы высшего медицинского образования и качество профессиональной подготовки будущих специалистов.
Намеченные для достижения цели исследования задачи были выполнены в полном объеме.
В ходе решения первой исследовательской задачи проанализированы теоретико-методологические исследования толерантности как интегративно-го показателя гуманитарного знания. Выявлено, что толерантность в современной методологии рассматривается в трех сферах: в сфере культуры толерантность позиционируется как ценность, в личностной сфере - в аспекте толерантного сознания; в социальной сфере - как формирование соответствующих толерантных социокультурных практик.
Определен конструкт толерантности как профессиональной компетентности, компонентами которого являются: когнитивный, поведенческий, ценностный, целевой компоненты, выявлены индикативы толерантности. --Сформулирована сущность и отличительные особенности толерантности как профессиональной компетентности, влияющей на мировоззрение с использованием с использованием личностных структур, аксиологических и других механизмов формирования сознания субъектов образования, направленных на осмысление этических, деонтологических норм и высокого профессионализма врача.
На основе решения второй задачи обоснована теоретико-методологическая основа толерантности как профессиональной компетентности в контексте компетентностного подхода. Профессиональная компетентность врача рассматривается в ракурсе системы «человек-человек», определяется не только базовыми (научными) знаниями и умениями, но и ценностными ориентациями специалиста, мотивами его деятельности, пониманием им себя в мире и мира вокруг себя, стилем взаимоотношений с людьми, с которыми он работает, его общей культурой, способностью к развитию своего творческого потенциала.
В соответствии с третьей задачей было аргументировано доказательство об эффективности формирования толерантности как профессиональной компетентности обеспечивается при соблюдении следующих педагогических условий: процесс формирования толерантности студентов — составная часть общей системы профессиональной подготовки будущего врача, и сопровождается необходимостью дополнения содержания образования посредством введения широкого поликультурного контекста проблематики толерантности.
Четвертая задача исследования состояла в проверке эффективности теоретической модели формирования толерантности как профессиональной компетентности студентов-медиков в условиях культурно-образовательного пространства вуза, которое должно быть направлено на формирование толерантности студентов, реализуя коммуникативные, адаптивные, развивающие, человекообразующие функции, функции освоения и трансляции ценностей цивилизации и культуры. Оно должно проектироваться на основе принципов ---культурологической" концепции целостности содержания высшего образования, должно отвечать следующим требованиям: гуманитарности, целостности, автономности, открытости, диалогичности, саморазвития, единства мо-тивационно-ценностной и социально-поведенческой компонентов деятельности и общения, интеграции духовной, социальной и технологической сфер, генерации разнообразных культурно-образовательных форм, обладающих высоким культурным потенциалом в условиях культурно-образовательного пространства медицинского, которое представляет собой особое культуросо-образное пространство и служит не только для передачи специальных знаний, но и для развития и воспроизведения особого культурного слоя общества, важнейшим элементом которого является врач.
Для решения поставленных задач и проверки гипотез использовался комплекс теоретических и эмпирических методов исследования: теоретический анализ; моделирование; беседы, анкетирование; наблюдения с использованием специально разработанных программ; педагогический эксперимент; экспертная оценка; систематизация и обобщение полученных данных; статистические методы.
Информационной базой работы выступили конкретно-прикладные социологические исследования, проведенные при непосредственном участии автора в 2005-2008 гг. в г. Ростове-на-Дону.
Представленные статистические материалы показывают, что повысился уровень толерантных проявлений студентов экспериментальной группы.
Таким образом, в результате решения задач поставленная цель исследования достигнута; положения рабочих гипотез получили подтверждение; положения, выносимые на защиту, можно признать обоснованными.

Автореферат диссертации по теме "Формирование толерантности как профессиональной компетентности в процессе подготовки будущих врачей"
На правах рукописи
БАБЕНКО Полина Александровна
□03463253
ФОРМИРОВАНИЕ ТОЛЕРАНТНОСТИ КАК ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ В ПРОЦЕССЕ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ ВРАЧЕЙ
Специальность 13.00.08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Краснодар -2009
003463253
Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Южный федеральный университет» Педагогический институт
Научный руководитель : доктор педагогических наук, доцент
Хоронько Любовь Яковлевна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Вакуленко Екатерина Гавриловна
доктор педагогических наук, профессор Бобрышев Сергей Викторович
Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ставропольский государственный университет»
Защита состоится марта 2009 года в /Г часов на заседании
диссертационного совета ДМ 210.007.03. в ФГОУ ВПО «Краснодарский государственный университет культуры и искусств» по адресу: 350072, г. Краснодар, ул. 40 лет Победы, 33, конференц-зал.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Краснодарский государственный университет культуры и искусств» по адресу: 350072, г. Краснодар, ул. 40 лет Победы, 33.
Текст автореферата размещён на сайте ФГОУ ВПО «Краснодарский государственный университет культуры и искусств» http://kguki.info/ у/о» февраля 2009 г.
Автореферат разослан «¿Н » февраля 2009 года.
Ученый секретарь
Т. И. Стражникова
Общая характеристика работы.
Актуальность исследования феномена толерантности обусловлена социальной обстановкой, которая сложилась в обществе в настоящее время, где происходит не только изменение общественного строя, но и связанный с ним кризис коллективной ценностной идентичности, обусловленной девальвацией прежних коммунистических ценностей, их борьбой с новыми возникающими ценностями. В этой связи возрастает роль сферы образования, призванной разработать круг педагогических условий и методов формирования толерантности.
Проблема толерантности личности как профессиональной компетентности является предметом исследований педагогической науки и в настоящее время ее изучение, на наш взгляд, особенно актуально и значимо, поскольку проблема здоровья на государственном уровне усиливает позицию сохранения национальной безопасности. Решение этой проблемы в значительной степени зависит от качества профессионального образования будущих врачей.
Значимость толерантности в профессиональном образовании закреплена законодательно: в Федеральной целевой программе «Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе (2001-2005гг.)», утвержденной постановлением правительства РФ (1.10.2001); Федеральная целевая программа развития образования на 2006-2010 годы, утвержденная Постановлением Правительства РФ от 23 декабря 2005 года, основной стратегической целью определяет «...обеспечение условий для удовлетворения потребностей граждан, общества и рынка труда в качественном образовании».
Модернизация высшего профессионального образования, проводимая в нашей стране, затронула вузовскую практику и в общей системе подготовки врачей. В медицинском образовании присутствует два взгляда на человека: естественнонаучный и гуманитарный; естественнонаучный - объясняющий закономерности, сводящий многообразие к общему, гуманитарный -понимающий, различающий уникальное и единичное. В медицинском образовании упор делается на подготовку специалиста для медицинской практики как гуманитарной области деятельности, формирующей понимание уникальности и неповторимости пациента и его жизненной истории.
Высшее образование становится ключевым звеном в развитии всей системы образования, его основу образует направленность на толерантность, которая призвана воспитывать духовно богатую личность, способную понимать многообразие культур, жить в мире с другими народами, уметь находить мирное решение в любой конфликтной ситуации, выстраивать межличностные коммуникации в условиях диалога культур.
Актуализация идей толерантности в процессе профессионального образования направлена на решение проблем, связанных с социальными, культурными, политическими и межличностными отношениями, с конструктивным регулированием конфликтов и формированием установок
на их ненасильственное разрешение.
Подготовка молодежи к жизни в условиях межнационального и субкультурного взаимодействия вызвала необходимость изучения таких феноменов, как толерантность, многокультурное и поликультурное образование (исследования С.Г. Айвазовой, А.К. Бабуриной, В.П. Борисенкова, Г.Н. Волкова, О.В. Гукапенко, Ю.С. Давыдова, Г.Д. Дмитриева, Н.В. Кузьмина, З.А. Мальковой, Л.Л. Супруновой, JI.M. Сухоруковой, М.Г. Тайчинова и др.).
Толерантность в современном образовании включается в комплекс целей становления системы воспитания, выступает как личностное качество, подлежащее развитию не только в ходе обучения, воспитания, но и самообучения и самовоспитания, направленное на формирование у будущих врачей знания, умения и навыков толерантного сознания и отношения к окружающим.
Толерантность в качестве аксиологического компонента образования входит в иерархию личной системы ценностей будущих врачей, побуждает к толерантному поведению в конкретной ситуации и, как результирующий итог, создает установку на толерантное межличностное общение в ходе разнообразной деятельности в медицинском вузе, а также в процессе самовоспитания, она развивает толерантность как личностное качество.
Исследование способов качественного улучшения процесса образования в высшей школе идет в нескольких направлениях. Продолжается разработка законодательной базы в Российской Федерации по стандартизации, сертификации и аккредитации обучения, которая, с одной стороны, должна гармонично соответствовать документам Европейского союза, а с другой, сохранить положительные традиции, отражающие богатейшую российскую культуру. Этот путь особенно важен для системы высшего медицинского образования в связи с задачами, поставленными приоритетным национальным проектом «Здоровье», предусматривающим, в частности, организацию подготовки медицинских кадров для высокоэффективной медицинской помощи пациентам - представителям разных культур, поэтому перед системой высшего медицинского образования остро встает вопрос не только о содержании, структуре и технологиях подготовки специалистов нового уровня, прежде всего решается задача формирования личностных качеств будущих специалистов, способных соответствовать вызову времени.
Профессиональная «компетентность» рассматривается нами как достигательный уровень состоявшихся качеств личности, «владения, обладания человеком соответствующей компетентностью, включающей его личностное отношение к ней и предмету деятельности» (A.B. Хуторской).
Важнейшей задачей полноценного освоения медицинской профессии и формирования профессионального мировоззрения современного врача становится обеспечение его профессиональных компетенций, в том числе и толерантности как профессиональной компетентности.
Сохраняя исторические традиции отечественной системы высшего
медицинского образования, которой исполнилось 250 лет в 2008 г., используя опыт подготовки медицинских кадров, принципы и методологию обучения, получившие проверку временем, системе высшего медицинского образования предстоит сформировать механизмы по встраиванию в систему единого образовательного пространства в соответствии с общеевропейскими требованиями на основе Болонского процесса.
Российская система медицинского образования должна рассматриваться не просто как вузовская структура, которая дает определенные профессиональные знания, а как конкурентноспособный, важнейший ресурс страны, который можно и нужно использовать в экономических, социальных, политических и культурных целях.
В работах ученых, занимающихся проблемой повышения качества высшего образования, рассматриваются такие ее аспекты, как создание внутривузовских систем обеспечения качества подготовки специалистов в соответствии с разрабатываемыми стандартизированными требованиями и моделями специалистов в той или иной области ( В.И. Байденко, А.Г. Бермус, Н.В. Кузьмина, А.И. Субетто, P.C. Чумичева и др.); с разработкой перспективных технологий обучения и системы воспитательной работы в целях формирования у студентов целостной картины мира, максимального учета и развития их индивидуальности (Е.В. Бондаревская, В.В. Краевский, C.B. Кульневич, В.В. Сериков, В.Д. Шадриков, И.С. Якиманская и др.).
Исследования авторов, работающих в сфере высшего медицинского образования, и практикующих врачей (B.JI. Быков, О.Н. Голубева, Л.Г. Магазаник, Ю.В. Наточин и др.), показывают, что российское высшее медицинское образование по-прежнему развивается по пути все большей специализации, углубления профессионализации, «взращивания» сверхузких специалистов.
Эта ситуация обусловливается рядом противоречий в сфере профессиональной подготовки специалистов с высшим образованием, рассмотренных в работах отечественных ученых: между классической профессиональной подготовкой специалистов в русле социокультурной традиции развития системы высшего профессионального образования в России и новыми требованиями в области обеспечения профессиональной компетентности будущих специалистов (В.И. Байденко, Е.В. Бондаревская, В.О. Букетов, Т.И. Власова, И.Ф. Исаев, М.Н. Певзнер, H.A. Селезнева и др.); между стремлением к строгой стандартизации учебного процесса и необходимостью пробуждения концептуального мышления специалистов, направленного на их смыслотворческую активность (C.B. Кульневич); между обновляющимся содержанием высшего профессионального образования и устаревшими методами и технологиями преподавания (A.A. Вербицкий, С.А. Щенников) и др.
Анализ литературы показывает, что в педагогике все еще не делалось каких-либо попыток непосредственного изучения того, насколько значима толерантность как профессиональная компетентность для студента, предметом профессиональной деятельности которого выступает область
здоровья человека, что усиливает актуальность проблемы в необходимости поиска особенностей ее функционирования в профессии и поиска средств ее формирования.
Так определяется направление предпринимаемого исследования, где толерантность как профессиональная компетентность выступает мощным фактором развития личности будущего врача.
Актуальность и отсутствие исследований по вопросу формирования толерантности как профессиональной компетентности в процессе подготовки будущих врачей в сфере здравоохранения, необходимость поиска особенностей ее функционирования в профессии и средств ее формирования определили выбор темы исследования.
Объект исследования: система профессиональной подготовки будущих врачей на основе компетентностного подхода.
Предмет исследования: процесс формирования толерантности как профессиональной компетентности в подготовке будущих врачей.
Цель исследования: выявить и определить научно-теоретические основы и педагогические условия, обеспечивающие механизмы формирования толерантности как профессиональной компетентности в процессе подготовки будущих врачей.
Исходя из цели исследования, выдвинуты гипотезы. Формирование толерантности как профессиональной компетентности у студентов-медиков будет эффективным, если:
- процесс формирования толерантности будет выстроен в контексте новой методологии гуманитарного знания;
- толерантность как профессиональная компетентность системного образования будущих врачей будет определяться на основе компетентностного подхода;
- будет обоснована эффективность формирования толерантности в целостной модели специалиста, отражающей сущность и динамику базовых компетенций;
- культурно - образовательное пространство вуза должно быть направлено на формирование толерантности во всех его уровнях: целевой направленности образовательного учреждения, учебного и воспитательного содержания и его проекции, системы операционализации.
Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутых гипотез необходимо было решить следующие задачи:
1) определить сущность и выявить особенности формирования толерантности как интегративного показателя гуманитарного знания в современной методологии;
2) обосновать теоретико-методологическую основу толерантности как профессиональной компетентности в контексте компетентностного подхода;
3) разработать модель толерантности как профессиональной компетентности в образовании будущих врачей;
4) экспериментально проверить эффективность теоретической модели формирования толерантности как профессиональной компетентности студентов-медиков в культурно-образовательном пространстве мед. университета.
Методологическую основу исследования составили: -исследования по проблемам формирования толерантности (А.Г. Асмолов, Г.У. Солдатова, З.Ф. Мубинова), методологические и теоретические принципы социально-психологического подхода к исследованию толерантности (В.В. Бойко, С.К. Бондырева, И.Б. Гриншпун, М.Н. Губогло, Д.В. Колесов, Е.Ю. Клепцова, Г.У. Солдатова, В.Г. Третьяк,
A.П. Цуканова);
-концепции современной этнической психологии (Ю.П. Платонов, Т.Г. Стефаненко), исследования по проблеме изучения специфики взаимосвязи дихотомий идентичности и толерантности, адаптивности и толерантности, принадлежности и толерантности, этничности и толерантности (С.К. Бондырева, В.Н. Гуров, Н.Л. Иванова, Н.М. Лебедева, З.Ф. Мубинова, Н.В. Мольденгауэр, Ю.В. Ставропольский, В.А. Тишков, А.П. Цуканова);
-концептуальные идеи современной педагогики ненасилия (В.А. Ситаров, В.Г. Маралов);
-положения теории культурологической подготовки современного специалиста, психологии и педагогики профессионализма (И.В. Абакумова,
B.А. Козырев, А.Н. Сухов, Л.Н. Куликова, А.Р. Фонарев), исследования по проблеме вузовского этапа развития студента как субъекта овладения профессиональной компетентностью (Ю.В. Варданян, Н.Ю. Кудзиева);
В ходе работы применялись методы, адекватные целям и задачам исследования: 1) общенаучные методы теоретического поиска: анализ и синтез философских, социологических, культурологических, психолого-педагогических исследований, связанных с изучаемой проблематикой, также анализ учебно-программной и нормативной документации высшей школы; 2) метод моделирования как специфический метод, позволяющий объединить теоретическое и эмпирическое в исследовании: а) создание теоретической модели-гипотезы базовых компетенций толерантности, б) вывод теоретических соотношений и зависимостей, оценка параметров, получение численных предположений; 3) психолого-педагогические измерения: а) анкетирование, 6) сравнительный анализ количественных данных, полученных в результате эксперимента, обработка данных с помощью методов математической статистики: выбор критерия оценки изменений, формулировка гипотез, расчет многофункционального статистического критерия Стьюдента.
Статистические расчеты выполнены с использованием пакета прикладных компьютерных программ универсальной обработки табличных данных с использованием программ Microsoft Excel 6.0, STATISTICA 6.0.
Экспериментальная база исследования. Экспериментальная работа проводилась в 2005-2008 г.г. на базе Ростовского государственного медицинского университета. Всего в исследовании приняли участие 322
студента 1 и 3 курсов факультета «Лечебное дело».
Исследование проводилось в несколько этапов.
Первый этап (2005-2006 г.г.): проводилось изучение философско-культурологической, психолого-педагогической литературы по теме исследования, сформулированы проблема и гипотеза, разработана структура исследования.
Второй этап (2006-2007г.г.): дальнейший научный поиск сущности и природы изучаемого явления, на этом этапе разрабатывались общетеоретические положения модели толерантности как профессиональной компетентности, предположения о типологии толерантности, подбирались диагностические методики, адекватные целям исследования, проводилась экспериментальная работа (срезы на «входе») в режиме констатирующего эксперимента.
Третий этап (2007-2008 г.г.): систематизация, анализ и интерпретация результатов теоретической и экспериментальной работы с вычленением трудностей реализации модели формирования толерантности как профессиональной компетентности у студентов-медиков и определением перспективных путей повышения эффективности ее внедрения и перспективы научного анализа. Внедрение в практику педагогической работы, проверка эффективности, работа над рукописью диссертации.
Достоверность исследования обеспечивается исходными общеметодологическими позициями, опорой на проверенные на практике концепции и теоретические представления А.Г. Асмолова, Е.В. Бондаревской, З.Ф. Мубиновой, современными концепциями педагогики ненасилия и толерантности В.Г. Маралова, В.А. Ситарова, воспроизводимостью эксперимента (надежностью), использованием дополняющих друг друга независимых диагностических средств, обеспечением систематической обратной связи получаемых данных с исходными гипотезами, результатами обработки фактического материала хода опытно-экспериментальной работы с применением современных статистических методов, положениями Постановления Правительства Российской Федерации от 25 августа 2001 года №629 «Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе (2001-2005 годы)».
Научная новизна работы состоит в том, что впервые исследуется толерантность как профессиональная компетентность студента-медика; систематизировано гуманитарное знание о феномене толерантности сквозь призму научно педагогического осмысления, т.е. как многомерного явления. Построена модель толерантности как профессиональной компетентности (с базовыми компетенциями); обоснована модель формирования толерантности как профессиональная компетентность студента-медика.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно вносит вклад в теорию и методику профессионального образования студентов-медиков, предметом профессиональной деятельности которых выступает гуманизация, гуманитаризация и межкультурная коммуникация:
1) углублено представление о личностно и профессионально значимом свойстве толерантности, позволяющем успешно и конструктивно решать сложные задачи в процессе воспитания будущих врачей; 2) представлена модель толерантности как профессиональной компетентности личности студента - медика в совокупности взаимозависимых базовых элементов, уровень развития которых и определяет задачи модели формирования толерантности; 3) представлена компетентностная модель формирования толерантности как профессиональной компетентности у студентов-медиков в условиях поликультурной среды и специфики Южного федерального округа. Результаты, полученные в ходе исследования, могут быть использованы при разработке концепции развития личности студента на этапе профессиональной подготовки.
Практическая значимость исследования заключается в том,
что:
1. Смоделирована и апробирована педагогическая система формирования толерантности как профессиональной компетентности у студентов-медиков.
2. Апробирована модель формирования толерантности как профессиональной компетентности на базе Ростовского государственного медицинского университета. Разработан экспериментальный учебно-методический комплекс по дисциплине «Введение в теорию и практику толерантности в контексте диалога культур» для студентов-медиков.
3. Предложены и апробированы методики диагностики сформированное™ толерантности как профессиональной компетентности у студентов-медиков.
Полученные данные позволяют определить актуальные направления, связанные с процессом формирования толерантности как профессиональной компетентности у студентов-медиков.
Положения, выносимые на защиту:
1. Формирование толерантности в системе профессиональной подготовки связано с процессами модернизации системы высшего профессионального образования и возможно при реализации принципов гуманизации и гуманитаризации в контексте методологии гуманитарного знания на основе культурологического и аксиологического подходов.
Толерантность выступает как интегративный показатель гуманитарного знания, отражающий характер межсубъектных отношений.
Толерантность в современной методологии рассматривается в трех сферах: в контексте культуры толерантность выступает как ценность, в личностной сфере - в аспекте толерантного сознания; в социальной сфере как формирование соответствующих толерантных социокультурных практик. Интегративный подход к рассмотрению явления толерантности детерминирован сложностью рассматриваемого явления как многоуровневой проблемы.
2. Толерантность как профессиональная компетентность врача определяется через призму рассмотрения его деятельности в системе
«человек-человек», выступает необходимым внутренним регулятором общения и поведения личности в поликультурной образовательной среде, формирующей навыки общения и диалога с людьми разных национальностей и вероисповеданий, обеспечивающей определенный тип отношений, который проявляется в личностных действиях на основе следующих критериев толерантности: когнитивном, ценностном, целевом и поведенческом.
В контексте компетентностного подхода профессиональная компетентность врача, работающего в системе «человек — человек», определяется не только базовыми (научными) знаниями и умениями, но и ценностными ориентациями специалиста, мотивами его деятельности, пониманием им себя в мире и мира вокруг себя, стилем взаимоотношений с людьми, с которыми он работает, его общей культурой, способностью к развитию своего творческого потенциала.
3. Разработанная модель толерантности как профессиональной компетентности в образовании будущих врачей основывается на сущностных характеристиках набора компетенций, которыми должен обладать выпускник вуза, к выполнению профессиональных функций, степенью его готовности и способности самостоятельно решать соответствующие проблемы и задачи в области медицины, а также оценивать результаты своей практической деятельности.
4. Эффективность теоретической модели формирования толерантности как профессиональной компетентности обеспечивается при соблюдении следующих педагогических условий: процесс формирования толерантности студентов - составная часть общей системы профессиональной подготовки будущего врача, и сопровождается необходимостью дополнения содержания образования посредством введения широкого поликультурного контекста проблематики толерантности.
Культурно-образовательное пространство вуза должно быть направлено на формирование толерантности студентов, реализуя коммуникативные, адаптивные, развивающие, человекообразующие функции, функции освоения и трансляции ценностей цивилизации и культуры. Оно должно проектироваться на основе принципов культурологической концепции целостности содержания высшего образования, должно отвечать следующим требованиям: гуманитарности, целостности, автономности, открытости, диалогичности, саморазвития, единства мотивационно-ценностной и социально-поведенческой компонентов деятельности и общения, интеграции духовной, социальной и технологической сфер, генерации разнообразных культурно-образовательных форм, обладающих высоким культурным потенциалом.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись автором через публикации, включение исследовательских материалов и выводов в доклады и выступления на межрегиональных научно-практических конференциях по вопросам совершенствования профессионального медицинского образования в городе Ростове-на-Дону.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав,
заключения, включающего выводы, практические рекомендации и перспективы дальнейшего исследования проблемы, библиографического списка и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во «Введении» обосновывается выбор и актуальность темы, раскрывается степень ее разработанности, определяется объект и предмет, цели и задачи исследования, вычленяются элементы научной новизны и формулируются основные положения, выносимые на защиту. Первая глава диссертации «Научно-теоретические основы становления толерантности как профессиональной компетентности» посвящена рассмотрению процесса формирования толерантности как профессиональной компетентности в профессиональной подготовке будущих врачей на основе методологии компетентностного подхода.
В параграфе 1.1 «Толерантность - интегративный показатель гуманитарного знания» показано, что категория «толерантность» в последние годы прочно вошла в тезаурус представителей гуманитарных наук, политических деятелей, общественных организаций разного уровня. Указывается, что несмотря на широкое распространение данного термина, можно фиксировать наличие большого числа поливариативных теоретических интерпретаций толерантности как в отечественном социально-гуманитарном знании, так и в западных научно-исследовательских разработках.
В последние десятилетия дефиниция «толерантность» стала международным термином, важнейшим ключевым понятием в проблематике формирования цивилизационного подхода к характеристике личности человека, живущего в современном информационном обществе.
В Преамбуле Устава ЮНЕСКО, принятого 16 ноября 1945 г., указывается, что «мир должен базироваться на интеллектуальной и нравственной солидарности человечества», каждый человек имеет право «на свободу убеждений и на свободное выражение их» (статья 19 Устава ЮНЕСКО), при этом подчеркивается, что образование «должно содействовать взаимопониманию, терпимости и дружбе между всеми народами, расовыми и религиозными группами» (статья 26 Устава ЮНЕСКО).
В Концепции модернизации образования на период до 2010 года говорится, что «воспитание должно стать не отдельным элементом внеурочного педагогического действия, а необходимой органичной составляющей педагогической деятельности, интегрированной в общий процесс обучения и развития. Важнейшие задачи воспитания -формирование гражданской ответственности и правового самосознания, российской идентичности, духовности и культуры, инициативности, самостоятельности, толерантности».
В диссертации автором доказано положение о том, что одной из наиболее распространённых идей модернизации высшего медицинского
образования является создание условий для профессиональной подготовки высококомпетентных специалистов, творческое мышление которых не связано оковами стереотипов, способных принимать обоснованные ответственные решения в своей профессиональной деятельности.
Основополагающим качеством высококомпетентного врача является творческое мышление и самостоятельная жизненная позиция. Базой творческого мышления является способность к системному (интегративному) анализу явлений, а основой самостоятельной жизненной позиции -оптимальная внутренняя свобода личности.
Современный врач должен являться для окружающих ярким примером в постоянном стремлении к обновлению знаний, в овладении передовыми технологиями, развитии своего творческого, гуманитарного мышления. Его деятельность в сфере здравоохранения отличаться высокой духовностью, чистотой помыслов, социальной толерантностью и моралью.
Автор доказывает тезис о том, что медицинская подготовка будущих врачей обладает особой специфичностью, так как в центр внимания помещает пациента (субъекта), на которого направлена профессиональная деятельность, испытывающего психические и физические страдания, вызванные болезнью. В соответствии с этим, медицинская подготовка будущих врачей строится не только на знаниях анатомо-физиологических особенностей человеческого организма, но и предусматривает определенную меру психологического воздействия на человека, которая основывается не столько на запретах и предписаниях, сколько на знании закономерностей человеческого общения.
Философия толерантности как интегративная область научного знания в медицине стала сегодня важным фактором формирования методологии и культуры мышления, целостного мировоззрения в профессиональном образовании врачей. Она вбирает в себя как ключевые проблемы антропоцентризма, философской антропологии, так и критическое осмысление современной социокультурной реальности в контексте медицины. Между ними существует глубокая смысловая и содержательная взаимосвязь. В сфере медицинской деятельности врачи должны компетентно использовать методологические, гносеологические, аксиологические, культурологические концепты. Специфика медицины состоит в том, что на уровне интегративного знания она подвигает медиков к осознанию смысла живого мира, в котором основной проблематикой остается человек и его здоровье.
В качестве доказательной базы авторской интерпретации положений данного исследования рассматриваются концепции видных отечественных философов, социологов, культурологов, педагогов, как Е.В. Бондаревской, O.A. Гукаленко, В. Г. Маралова, О.Б. Скрябиной, В. А. Ситарова, В.В. Шалина, К. Ситарама, Р. Когделла и др. Толерантности свойственна избирательность к воздействию проявлений окружающей действительности; особая форма личностного отношения, в основе которого лежит понимание и принятие другой культуры, другой самости, и терпимость, предполагающая
допущение «инаковости», развивается на основе взаимодействия с «Другими» при условии их «инаковой» значимости для личности.
В параграфе 1.2. «Компетентностный подход как базисная основа формирования толерантностн студентов-медиков» показано, что в практической реализации достижений науки на благо здоровья человека необходимо сформировать профессиональные компетенции, базирующиеся на фундаментальных достижениях медицинской науки у будущих врачей, которые предвосхищали бы становление личности врача с честью выполняющего высокую гуманитарную миссию по оказанию высокопрофессиональной помощи больному.
Указывается на особую роль толерантности как профессиональной компетентности в процессе профессиональной подготовки будущих врачей. Автором аргументируется положение о том, что важно не только развивать новые медицинские технологии, иметь возможность использовать необходимые диагностические и лекарственные средства, поэтому принцип гуманизации в профессиональном образовании студентов - медиков направлен на формирование толерантности как личной ценности, которой должен обладать будущий врач, ее индивидуальном самоопределении в мире культурных ценностей, формируя отношение к образованию как культурному процессу, движущими силами которого становятся личные смыслы, диалог и сотрудничество его участников в достижении целей стратегии врачевания.
Профессия врача предполагает в той или иной степени выраженное интенсивное и продолжительное общение и диалог: с больными, их родственниками, медицинским персоналом. От умения выстраивать процесс общения, устанавливать и развивать взаимоотношения с людьми зависит профессиональная успешность врача. Толерантность как профессиональная компетентность, обеспечивает умение вступать в диалог, взаимопонимание, доверие в отношениях с пациентами и коллегами по работе, эффективность в решении медицинских проблем, поэтому одной из задач формирования толерантности как профессиональной компетентности у медиков связывается с процессом выстраивания межличностного диалога «врач - пациент» для определения правильности диагностики и адекватности в оказании медицинской помощи. Врач должен принять на себя ответственность за выбор и направление не только своей судьбы, но и жизненной истории своих пациентов. Наличие данной профессиональной компетенции у врача означает то, что он состоялся в профессиональной деятельности и общении, в своем личностном и индивидуальном самоопределении.
В диссертации проводится анализ состояния медицинского образования на основе эмпирического исследования, который выявил следующие проблемы в контексте Болонского процесса: в Европе 17-медицинских специальностей, в России - 106 медицинских специальностей, это создает большие сложности в формировании рынка труда и подготовки специалистов, т.е., речь идет об очень узкой специализации российских врачей; в Европе специалистов с постдипломным образованием готовят 3-6
лет, России - годичная интернатура и двухгодичная ординатура. В решении указанных проблем интернационализация высшего медицинского образования, конкуренция вузов вызвали потребность в определении результатов обучения, на основе которых будут разработаны универсальные стандарты, они должны стать основой для внутреннего, национального и международного оценивания и обеспечения качества.
Аргументируется положение о том, что происходит коренное изменение образовательной парадигмы. Компетентностный подход требует переориентации на студенто-центрированный характер образовательного процесса в медицинском вузе. Медицинские высшие учебные заведения России должны давать не только профессиональные знания и умения, но и формировать ряд профессионально значимых и социально необходимых для врача личностных качеств (компетенций). К ним следует отнести культуру системного мышления, профессиональную ответственность, стремление к саморазвитию, устойчивость к изменяющимся социальным и экономическим факторам.
Проведенный автором анализ методологических характеристик компетентностного подхода в современном педагогическом знании указывает на то, что компетентность учащегося предполагает проявление прежде всего его личностных качеств, компетентность всегда личностно окрашена качествами конкретного человека. В этой связи рассматриваются авторские концепции компетентностного подхода, разработанные В.В.Краевским, A.B. Хуторским, Е.В. Бондаревской. И.А. Зимней, C.JL Братченко и др.
Сделан вывод о том, что в контексте компетентностного подхода толерантность формирует готовность принять других такими, какие они есть, она мотивирует врача на поиск смысла и постижения высокого профессионального уровня. Такой подход определяет и фундаментальные основания медицины, ее гуманные общечеловеческие цели и задачи.
В параграфе 1.3. «Толерантность как профессиональная компетентность личностного развития студента» автор указывает на то, что толерантность как категория области научного педагогического знания коррелирует с понятием профессиональная этика. Профессиональная этика -многофакторное явление, она формирует гуманистичесие нормы профессиональной деятельности в работе с людьми и для людей, базовыми понятиями являются мастерство, владение профессией и оценки деятельности специалиста обществом. Профессиональная этика определяет те моральные установки, которые являются следствиями политических событий, научных открытий, практической деятельности в медицине, творческой деятельности в массовых видах искусства. Они выступают как фактор развития или регресса общества в зависимости от их трактовки, влияния на судьбы людей, их здоровье,-права, интересы, безопасность.
Автором определено, что профессиональная этика в некоторых случаях именуется профессиональной деонтологией или учением о долге. Сегодня под деонтологией часто понимают моральные обязательства специалиста, то,
что может быть сопряжено с опасностью, риском, напряжением физическим и моральным, перегрузками психики и пр.
В этой связи профессиональная этика понимается как деонтология, в первую очередь, в медицине, в которой пренебрежение долгом, ошибки, халатность создают трудности, проблемы, ведущие к потерям, страданиям, сбоям, дистрессам.
Указано, что профессиональная мораль не существует сама по себе, вне общей нравственности, она не претендует на роль универсального регулятора поведения специалиста. Сфера ее влияния ограничена трудовыми отношениями, а требования локальны. Вместе с тем профессиональная этика как свод нормативных правил, принципов деятельности специалистов, сформированных межнациональными корпоративными объединениями, такими как Всемирная организация здравоохранения, аккумулирует передовой опыт осмысления проблем специалистов. Кодексы, хартии, специальные журналы, отчеты о деятельности комиссий по этике знакомят с тенденциями развития моральных отношений в профессиональной среде и способствуют формированию морального сознания, этической культуры как специалистов, так и общества в целом.
Автор разводит понятия толерантность и деонтология. Он доказывает, что понятие толерантности как профессиональной компетентности будущих врачей не тождественно деонтологии, оно шире. С этих позиций толерантность понимается как свободный и ответственный выбор человека «ценностного толерантного отношения к жизни». Для врача это означает, что толерантность - это особое качество его "способа бытия", а не только требование профессиональной роли или коммуникативный навык.
Формирование у студенческой молодежи толерантного отношения к социальному окружению, историческому и культурному наследию является одной из актуальных задач современного профессионального образования. В этой связи в условиях модернизации высшего медицинского образования особо вычленяются важнейшие социально-педагогическая проблемы, решение которых затрагивает насущные вопросы общества и образования, поскольку в современной социокультурной ситуации востребована личность, способная мыслить глобально, понимать себя и других, понимать культуру как своего народа, так и культуру других народов, культуру человечества в целом. Эта многоаспектная проблема отражает необходимость формирования у студентов толерантности, равного позитивного отношения к родной культуре и культуре других народов, к субъектам различных культур на основе понимания и принятия ценностей этих культур, их традиций.
Автор рассматривает следующие компоненты толерантности как ключевой профессиональной компетентности:- когнитивный компонент толерантности; - поведенческий компонент; - ценностный компонент-целевой компонент.
Для выяснения состояния ценностей у студентов медиков было проведено ранжирование ценностей по «Тесту ценностных ориентации» М. Рокича. Выборка ответов респондентов позиционируется с выводом о том,
что, понимание развития качеств личности будущих врачей на основе ценностных оснований оказывается наиболее предпочтительным в реализации жизненных планов студентов - будущих врачей в режиме настоящего времени.
Автор приходит к пониманию того, что формирование профессиональной компетентности личностного развития студента нужно осуществлять в медицинском вузе не только с позиции прагматических установок на значимость ценностей в личностной сфере жизнедеятельности студентов. В ходе профессионального образования их значимость необходимо экстраполировать на высокие гуманитарные установки у студентов, развивая такие качества, как смелость в отстаивании своего мнения, терпимость к позиции другого, независимость, умение вести диалог и др. Такие установки должны быть направлены на формирование уклада среды жизнедеятельности вуза, в котором доминируют полноценные человеческие отношения субъектов образовательного процесса, позволяющие преодолевать отчуждение, становление профессиональной позиции как способ самореализации, самоутверждения и саморазвития, выработку на этой основе собственной системы действий; формирование личностных критериев и норм профессиональной деятельности; выход за рамки нормативной деятельности; независимость мышления.
В Главе II. «Экспериментальная работа по моделированию процесса формирования толерантности как профессиональной компетентности у студентов-медиков» представлена диагностика критериев толерантности как профессиональной компетентности на основе компетентностного подхода.
В параграфе 2.1. «Модель базовых компетенций студента-медика» в контексте методологии Болонского процесса актуализируется проблема исследования уровня и качества образования российской высшей медицинской школы по подготовке высокообразованных, высококвалифицированных специалистов — врачей для системы отечественного здравоохранения. Говорится, что подписанная Россией в 2003 г. Болонская декларация направлена на дальнейшее повышение уровня и качества подготовки врачей, совершенствование всего многообразия форм и методов отечественного медицинского образования, развитие каждой личности, обучающейся в высшей школе, ее гражданское, профессиональное и культурное становление. Отсутствие 2-х ступеней в подготовке врача на квалификационном уровне не является препятствием для отечественных медицинских вузов (факультетов) по их участию в Болонском процессе.
Формирование высокого уровня профессиональной подготовки будущих врачей являются одним из главных ресурсов развития здравоохранения в современной России. Этот процесс неразрывно связан с качеством подготовки врачей на всех этапах непрерывного образования в медицинских вузах. Рассматривается матрица модели специалиста, которая доказывает понимание того, что квалификационные характеристики специалиста в полной мере удовлетворяют только профессиональные
требования, и совсем незначительно обеспечивают личностные и творческие качества специалиста. В работе актуализируется идея о том, что изменяющиеся условия врачебной деятельности на основе стремительного развития медицины как науки в век информационных технологий, совершенствование медицинской практики в условиях модернизации медицинского образования требуют создания модели базовых компетенций в профессиональной подготовке будущих врачей.
Показано, что интегральным результатом становления базовых компетенций у будущего профессионала в процессе погружения в содержание образования выступает становление человека, обладающего многофункциональными компетенциями, которые позволят ему самостоятельно решать проблемы учебы и повседневной жизни. Определено, что сущностная характеристика компетентностной модели врача представляет собой описание того, каким набором компетенций должен обладать выпускник вуза, к выполнению каких профессиональных функций он должен быть подготовлен и какова должна быть степень его готовности и способности самостоятельно решать соответствующие проблемы и задачи в области медицины, а также оценивать результаты своей практической деятельности. Формирование способности будущих врачей применять полученные в медицинском вузе знания в реальной жизненной ситуации входит в число наиболее значимых проблем современного образования.
В комплексной подготовке будущих врачей базовые компетенции в высшем профессиональном образовании надстраиваются над соответствующими общеобразовательными компетенциями и являются их естественным продолжением.
Обосновав целесообразность разработки модели компетенций как способов модернизации профессиональной подготовки студентов - медиков, сформулировано понимание того, что такая модель способна обеспечить интеграцию профессиональных и личностных проблем в обеспечении смыслообразующей направленности медицинского образования. При этом разработка модели базовых компетенций толерантности как профессиональной компетентности студентов - медиков позволит поднять эффективность учебно-воспитательного процесса в медицинском вузе за счет создания многомерного педагогического пространства как интегративной образовательной среды.
В этом плане толерантность как профессиональная компетентность будет адекватно оказывать воздействие на выявление причин болезни и формировать соответствующее реагирование на поведение больного независимо от того, в каком душевном состоянии он находится. Врач обязан с ним взаимодействовать, должен адекватно выстраивать отношения, добиваясь решения профессиональных задач, структурировать профессиональные взаимоотношения с коллегами по врачебному цеху в соответствии с принципом диалога, который будет помогать в решении консультативно диагностической помощи больному, ведению профессиональной дискуссии по проблемам здоровья. Развитие данной
компетентности в профессиональной деятельности врача формирует умение не только профессионально правильно строить отношения с пациентом, но и способность в процессе этих отношений оставаться в рамках профессиональной этики. Врачу необходимо для достижения задач своей профессиональной деятельности устанавливать с пациентом зону доверительных отношений, которые помогут получить более полное и глубокое понимание причин медицинских проблем пациента. В этом плане умение устанавливать доверительные отношения с пациентом, или реализовывать толерантность как профессиональную компетентность обеспечивает взаимопонимание, эффективность в решении поставленных задач.
Указывается, что в контексте научного дискурса толерантности исследователями доказано положение о том, что профессия врача предполагает в той или иной степени межсубъектное и межкультурное общение: с больными, их родственниками, коллегами по работе, с медицинским персоналом разного уровня. От умения правильно устанавливать взаимоотношение с людьми разных социальных групп в процессе профессиональной деятельности врача зависит его профессиональная успешность, чему будут способствовать не только душевное равновесие врача, его спокойная доброжелательность, но и эмоциональная стабильность, способствующая установлению доверительных отношений на основе толерантности.
Представлена компетентностная модель будущего врача.
ОБЩИЕ КОМПЕТЕНЦИИ
ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОМПЕТЕНЦИИ
I
1
ПРОФИЛЬНЫЕ
±
Рис.1. Схема компетентностной модели будущего врача
В структуре компетентностной модели будущего врача состав и содержание компетенций определены в соответствии с методологическим обоснованием концепции компетентностного подхода; квалификационными требованиями к выпускникам медицинских вузов, отраженными в государственных образовательных стандартах высшего профессионального образования первого и второго поколений; а также на основе анализа эмпирических исследований в области врачебной деятельности.
В параграфе 2.2. «Диагностика состояния толерантностн у студентов-медиков» представлена экспериментальная работа по формированию толерантности как профессиональной компетентности в профессиональном образовании будущих врачей, которая проводилась в несколько этапов.
На констатирующем этапе эксперимента, в котором приняли участие студенты 3-го курса (всего 206 чел.), из них 120 чел. - контрольные группы, 86 чел. - экспериментальные группы, решалась задача определения уровней толерантности.
На констатирующем этапе эксперимента этапе были поставлены следующие задачи: 1) активизировать интерес студентов к формированию у них представлений о многообразии культур в мире и России, воспитание положительного отношения к культурным различиям, способствующим прогрессу человечества и служащим условиям для самореализации личности; 2) выработка критериев толерантности, собственная оценка толерантности; спроектировать продвижение идей толерантности в профессиональной деятельности врача; 3) формирование и развитие умений и навыков эффективного взаимодействия с представителями различных культур; 4) актуализировать профессионально значимые мотивы в профессиональной деятельности идей мира, терпимости, гуманного межнационального общения, чтобы студенты осознали важность приобретения деонтологических знаний, умений и навыков для успешного осуществления будущей профессиональной деятельности.
При разработке диагностического инструментария в качестве основных были избраны дедуктивный метод и логический анализ вопросов, содержащихся в анкетах, а также рейтинговые и оценочные методики. Принимая во внимание сложность рассматриваемого явления, которое затрагивает тонкую эмоционально-чувственную сферу межличностных отношений, ведущим эмпирическим методом настоящего исследования явился метод наблюдения.
В начале исследования в целях определения понимания проблем толерантности, того круга вопросов, которые решаются в образовательном комплексе сферы образования в период ее модернизации, а также проблем воспитания личности студентов в условиях поликультурного общества, была предложена студентам 3 курса, как для контрольных групп, так и экспериментальных, которые составили общую неградуированную выборку ответов, анкета, состоящая из 12 вопросов по выявлению общей установки на
принятие «другого», а также формирование этнического и культурного самосознания и межэтнических отношений.
На основе анализа результатов проведенного эмпирического исследования по выявлению толерантных установок у современных студентов было определено понимание необходимости разработки курса по выбору «Введение в теорию и практику толерантности в контексте диалога культур» для формирования ценности толерантности в условиях поликультурного общества, обладающих толерантной культурой, способных к толерантному взаимодействию и применительно к профессиональной сфере деятельности.
Критерии развития толерантности как профессиональной компетентности, а также различная степень сформированности компонентов данного свойства личности будущих врачей позволили определить уровни развития указанных компонентов, которые обозначены как интуитивный (низкий), нормативный (средний), активный (высокий), креативный (высший).
В ходе реализации программы курса «Введение в теорию и практику толерантности в контексте диалога культур» для экспериментальной группы студентов (86 чел) решались следующие образовательные и воспитательные задачи:
- расширение представлений о межкультурных различиях в обществе, о толерантности в межсубъектном диалоге и поведении, в межкультурном взаимодействии;
- формирование позитивных стереотипов образа «Другого» и поведения в межкультурном общении;
- диагностика критериев и индикаторов толерантности у студентов, а также коррекция собственных границ толерантности; моделирование конструктивных стратегий поведения в конфликтных ситуациях;
- формирование устойчивых коммуникативных навыков в различных ситуациях межкультурного общения;
- формирование готовности и умений реализовывать полученные знания и навыки в профессиональной деятельности и реальных жизненных ситуациях.
В разработке целеполагания спецкурса, основанного на идее поликультурного образования, в решении задач воспитания толерантности, автор исходил из позиции о том, что процессуально у студентов раздвигается горизонт представлений не только о межкультурных различиях, о толерантности в межсубъектном диалоге и поведении, у них происходит определение смысла жизни, который формируется на основе жизненных ценностей, убеждений, своей личностной идентификации, осмыслении представлений относительно самого себя («Я-концепция»), своих стратегий жизни, личностных целей и также осознанием экзистенциальной ценности других людей и окружающего мира в целом. Указывается, что смысл жизни определяет личностно значимые цели у индивида, в том числе и в профессиональной деятельности. При этом чрезвычайно важно, чтобы смысл
жизни человека был связан не только с сугубо личными целями и интересами, но и включал общественно-значимые ценности.
На теоретических и практических занятиях студенты осознали недостаточность собственных представлений о значении знаний и умений в их дальнейшей профессиональной деятельности, пополнили багаж собственных знаний в области культурологии и психологии. Заметно активизировался интерес студентов к медико-психологическим проблемам, включенным в содержание дисциплин деонтологической направленности, наметилась тенденция к проявлению мотива достижения. Мотив значимости межкультурного диалога во взаимозависимом мире с каждым занятием приобретал реальную силу у все большего количества студентов.
В ходе проведенного исследования было сформировано понимание значимости толерантности в профессиональном образовании будущих врачей, которая выступает в качестве регулятора профессиональной деятельности и личностной сферы студентов. Были определены индикаторы оценки толерантности как профессиональной компетентности у студентов - медиков по адаптированной к данному исследованию по методике Д.В. Зиновьева.
На констатирующем этапе эксперимента проведена диагностика сформированных личностных качеств испытуемых с помощью 16РР-опросника личности Р.Б. Кеттелла и статистически значимые различия, найденные при помощи параметрического критерия для независимых выборок Стьюдента, по факторам 1 бРИ-опросника личности Кеттелла между показателями толерантности группы студентов экспериментальной группы и показателями толерантности группы студентов контрольной группы.
На рисунке 2. представлена динамика изменений, касающаяся формированию когнитивного компонента толерантности: основные принципы жизнедеятельности личности, плюрализм, познание своей специальности, разносторонней культуры личности.
Рис.2. Интеллектуальный блок 16РР-опросника личности Кеттелла.
Данные диагностического исследования сформированности толерантности как профессиональной компетентности будущих врачей в эмоционально-волевом блоке показали, что способность к сочувствию, сопереживанию, состраданию усиливают профессиональные качества врача с позиции толерантности: сострадание, гуманность, терпение, добросовестность, внимательность, гуманное отношение, уважение к жизни, включающее принцип священности человеческой жизни и принцип непричинения вреда другому человеку и оставаться в границах профессиональной этики. У экспериментальных групп все показатели сформированности личностных качеств выше, чем у контрольных групп.
Эмоционально-волевой блок
10 8
3 6
ЕЙ
о
В 4 2 0
7,5
4,4
7,72 7,66 7,71
3,83
<23
4,33
<24
8,6
рш-
8
И Эксперим □ Контрольная
Рис.3. Динамика показателей в эмоционально-волевом блоке.
Анализ результатов диагностики личностных качеств показывал, что студенты достаточно высоко оценивают нравственные качества: милосердие, доброту, справедливость, дружелюбие, активность. Наблюдаются изменения в сторону позитивного развития мотивации, творческих качеств, таких как интерес к толерантным установкам в процессе профессиональной деятельности и поведения, стремление к их соблюдению. В целом, уровень развития личностных качеств находится на более высоком уровне по сравнению с началом опытно-экспериментальной работы, что свидетельствует об эффективности формирования толерантности как профессиональной компетентности в подготовке будущих врачей. В параграфе 2.3 «Культурно-образовательное пространство медицинского университета как среда формирования толерантности студентов-медиков»
Культурно-образовательное пространство медицинского университета выстраивается на основе определенных концептуальных положений, суть которых состоит в следующем:
- университет готовит профессионально и нравственно компетентного, мобильного, творчески мыслящего, общественно активного специалиста, способного действовать в современных условиях мировоззренческо-идеологического плюрализма, экономической и социальной изменчивости общества;
- образование представляет собою органическое единство обучения, воспитания и развития личности и направлено на становление гармонично и разносторонне развитого человека культуры;
- содержание образования, реализуемого в системе высшего профессионального образования, все еще направлено на овладение студентами фундаментальными и универсальными знаниями как основой подготовки квалифицированного специалиста, хотя в последеннее время начал осуществляться переход от формирования «узкого» врача к подготовке широко образованного в нравственном и профессиональном плане врача.
Воспитательная работа интегрирована и реализуется в образовательном, научно-исследовательском и организационно-управленческом процессах.
Воспитательная работа в медицинском университете основана на демократизации статусных отношений студентов и педагогов, гуманизации стиля их общения, расширении студенческого самоуправления.
Стержнем модели воспитательной системы является ее концептуальное обоснование. Приоритетными ориентирами концептуального обоснования стали основные положения Концепции развития Ростовского государственного медицинского университета на 2002-2010 гг., Концепции социально-воспитательной работы со студентами медицинского университета. Основной идеей является создание оптимальной социокультурной воспитывающей среды, способствующей саморазвитию и творческой самореализации личности будущего специалиста в области здравоохранения.
Результаты исследования второй главы позволяют отметить, что формирование нравственно-правовых ценностей старшеклассников - это важная и очень сложная задача не только педагогической практики, но и теории.
Общие выводы исследования:
1. В рамках рассмотренных проблем обоснована теоретико-методологическая основа толерантности как профессиональной компетентности в контексте аксиологического и компетентностного подходов.
2. Толерантность как профессиональная компетентность врача определяется в контексте рассмотрения его деятельности в системе «человек-человек», выступает необходимым внутренним регулятором общения и поведения личности в поликультурной образовательной среде, формирующей навыки общения и диалога с людьми разных национальностей и вероисповеданий, обеспечивающей определенный тип отношений, который проявляется в личностных действиях на основе следующих критериев толерантности: когнитивном, ценностном, целевом и поведенческом.
В контексте компетентностного подхода профессиональная компетентность врача, работающего в системе «человек — человек», определяется не только базовыми (научными) знаниями и умениями, но и ценностными ориентациями специалиста, мотивами его деятельности, пониманием им себя в мире и мира вокруг себя, стилем взаимоотношений с людьми, с которыми он работает, его общей культурой, способностью к развитию своего творческого потенциала.
3. Определен конструкт толерантности как профессиональной компетентности, компонентами которого являются: когнитивный, поведенческий, ценностный, целевой компоненты, выявлены индикативы толерантности. Сформулирована сущность и отличительные особенности толерантности как профессиональной компетентности, влияющей на мировоззрение с использованием с использованием личностных структур, аксиологических и других механизмов формирования сознания субъектов образования, направленных на осмысление этических, деонтологических норм и высокого профессионализма врача.
4. Эффективность формирования толерантности как профессиональной компетентности обеспечивается при соблюдении следующих педагогических условий: процесс формирования толерантности студентов - составная часть общей системы профессиональной подготовки будущего врача, и сопровождается необходимостью дополнения содержания образования посредством введения широкого поликультурного контекста проблематики толерантности.
5. Культурно-образовательное пространство вуза должно проектироваться на основе принципов культурологической концепции целостности содержания высшего образования, должно отвечать следующим требованиям: гуманитарности, целостности, автономности, открытости, диалогичности, саморазвития, единства мотивационно-ценностной и социально-поведенческого компонентов деятельности и общения, интеграции духовной, социальной и технологической сфер, генерации разнообразных культурно-образовательных форм, обладающих высоким культурным потенциалом в условиях культурно-образовательного пространства медицинского вуза, которое представляет собой особое культуросообразное пространство и направлено на формирование толерантности как профессиональной компетентности студентов, для развития и воспроизведения особого культурного слоя общества, важнейшим элементом которого является врач.
Положительные итоги исследования требуют дальнейшего изучения. Перспективы заключаются в исследовании компетентностного подхода к формированию у будущих медиков как ключевых, так и личностных компетенций в профессиональной деятельности.
Основное содержание диссертации отражают публикации в
ведущих рецензируемых научных журналах по перечню ВАК РФ:
1. Бабенко П.А. Роль толерантности как интегративной компетентности в профессиональном образовании будущих врачей // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена «Научный журнал, аспирантские тетради». - СПб, № 34 (74). - С. 42 - 46.
2. Бабенко П.А. Толерантность как профессиональная компетентность личностного развития студента - медика // Известия Южного федерального университета. Педагогические науки. - Ростов н/Д, 2008. -№ 12.-С. 172-178.
3. Бабенко П.А. Толерантность как профессиональная компетентность в подготовке будущих врачей // Известия Южного федерального университета. Педагогические науки. - Ростов н/Д, 2008. - №7. - С. 145 — 150.
а также в следующих публикациях автора:
4. Бабенко П.А. Толерантность - интегративная компетентность в профессиональном образовании будущих врачей // Материалы научной конференции: «Образование в транзитивном обществе». - Ростов- н/Д: РГУ, 2006.-С. 31-34.
5. Бабенко П.А. Диалектика воспитания толерантности. //Воспитание гражданина и человека культуры и нравственности - основа социальной технологии развития современной России: материалы Международного педагогического форума. - Ростов н/Д: РГПУ, 2006. - С. 19-23.
6. Бабенко П.А. Процессы формирования толерантности как профессиональной компетенции у студентов медицинского университета //Образование. Наука и инновации. Южное измерение. - Ростов н/Д, 2008. -№3-4.-С. 15-23.
7. Бабенко П.А. Обучение профессиональному общению как важная интегральная составляющая общей системы подготовки студентов-иностранцев медицинских вузов / В соавт. Л.П. Шведова, Е.С. Ясанис // Межвузовский сб. Русский язык в условиях интеграции образовательного пространства. - Ростов н/Д: РГМУ, 2008.- С. 34-36. (авторский вклад 0,1 п.л.).
8. Бабенко П.А. Актуализация формирования толерантности как интегративной компетентности в профессиональном образовании будущих врачей //Воспитание гражданина, человека культуры и нравственности - основа социальной технологии развития современной России: материалы Международного педагогического форума. - Ростов н/Д: ИПО ПИ ЮФУ, 2008. - Ч. 2. - С. 244 - 247.
БАББНКО Полина Александровна
Научное издание
ФОРМИРОВАНИЕ ТОЛЕРАНТНОСТИ КАК ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ В ПРОЦЕССЕ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ ВРАЧЕЙ
Автореферат
Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 1,0 уч.-изд.-л.
Заказ № 1153. Тираж 120 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, теп. 247-34-88