автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование ценностного отношения будущих учителей иностранного языка к иноязычной культуре
- Автор научной работы
- Жехрова, Мария Валерьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Воронеж
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Жехрова, Мария Валерьевна, 2007 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Теоретические аспекты формирования ценностного отношения будущих учителей иностранного языка к иноязычной культуре.
1.1. Теория ценностей как методологическая основа решения исследуемой проблемы.
1.2. Структура ценностного отношения к иноязычной культуре будущих учителей иностранного языка.
1.3. Педагогические условия формирования у будущих учителей иностранного языка ценностного отношения к иноязычной культуре.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. Формирование ценностного отношения к иноязычной культуре у студентов языкового факультета педагогического вуза.
2.1. Педагогическая модель формирования у будущих учителей иностранного языка ценностного отношения к иноязычной культуре.
2.2. Анализ состояния ценностного отношения будущих учителей иностранного языка к иноязычной культуре.
2.3. Динамика формирования ценностного отношения к иноязычной культуре у будущих учителей иностранного языка.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование ценностного отношения будущих учителей иностранного языка к иноязычной культуре"
Актуальность исследования. Одним из важнейших положений концеп-ци модернизации образования стало признание того, что решающее значение в современных условиях приобретают не только экономические факторы, такие как внедрение новых технологий и структур производства, политические реформы и введение демократических институтов, идеологическое воздействие, но и культурные, духовные аспекты. Требования преодоления культурно-идеологических стереотипов, установления нового международного экономического и информационного порядка актуализировали вопросы культурной экологии, сохранения уникальных и самобытных культур малых народов, а также необходимость развития связей между культурами, повышения эффективности общения в современных условиях в процессе взаимодействия культур.
Растущая взаимозависимость стран и народов, необходимость предотвращения вооруженных конфликтов в мире, объединение усилий различных государств в борьбе с международным терроризмом вызвали необходимость воспитания молодого поколения в духе мира и взаимопонимания - «глобальное воспитание». Одними из первых, кто обратил внимание на проблему «глобального воспитания», были ученые США и Англии. В настоящее время и в других странах готовятся научные и учебные издания, цель которых - способствовать укреплению взаимопонимания, доверия и сотрудничества между людьми разных государств, преодолению устаревших стереотипов, в частности, негативных представлений о народах других стран.
В европейских странах острее осознается необходимость выйти за рамки своей страны при изучении истории, литературы, искусства, узнать больше о других странах, особенно о государствах Европы - Восточной и Западной, чьи интересы тесно переплетаются.
Интернационализация экономики, культуры, общественной жизни требуют углубления и расширения знаний в области иностранных языков. Желание соответствовать этому требованию побудило страны Западной Европы (Германия, Италия и др.), увеличить в школьной программе время на изучение иностранных языков. Рассматривая роль языка не просто с лингвистической, а с образовательной позиции, можно выделить его следующие функции: познавательную (язык как средство познания, орудие мышления), аккумулятивную (язык как хранитель национальной культуры), коммуникативную (язык как орудие общения, выразитель отношения и эмоций) личностно-образующую (язык как инструмент развития и воспитания). Сравнивая эти функции с функциями культуры, легко заметить «семейное родство» языка и культуры, их содержательную и функциональную близость и диалектическое единство.
Если говорить о практическом предназначении иностранного языка, не только в смысле осознания указанных функций, но и в смысле получения практического результата, то он зависит от уровня овладения речевыми умениями, культурологическими, психологическими и педагогическими аспектами содержания иноязычной культуры.
Овладевая языковым средством общения, студент открывает для себя, а затем получает непосредственный доступ к культурным ценностям новой для него страны. Каждая порция подлежащего овладению материала подается как факт культуры другого народа, будь это какое-то явление, событие, исторический памятник и т.п. или речевой образец: сложное слово, пословица; необычный звук и т.п. Это принципиально иная стратегия, позволяющая в полную силу «работать» одному из важнейших мотивационных принципов - принципу новизны. Именно новизна самого факта культуры, способ его подачи, соответствующая технология работы, «вычерпывающая» весь его познавательный, развивающий и воспитательный потенциал, служат мощными факторами возникновения и поддержания личностного смысла обучения для студента.
Вместе с тем, в современном обществе всё ещё существуют неприязнь к другим культурам, неприятие иных религиозных верований, национализм и шовинизм - многовековые источники вражды, конфликтов и войн между народами. В современных условиях национальные и расовые предрассудки продолжают сохранять свою силу, создают социальную напряженность, усиливают дегуманизацию мира, становятся питательной почвой для военных столкновений. Актуальны проблемы восстановления собственных культурных традиций, возрождения духовности, приобщения к общечеловеческим ценностям, воссоединения с мировой культурой. Акцент на общечеловеческие ценности в их глобальном измерении в условиях начала XXI века привлекает многих педагогов, испытывающих справедливую тревогу за судьбу мировой цивилизации.
О необходимости решения столь актуальных проблем в своих трудах убедительно писали известные отечественные и зарубежные представители психолого-педагогической науки: Е.И. Пассов, А.Г. Асмолов, И.В. Бойко, В.П. Зинченко, В.К. Журавлев, М.С. Каган, В.В. Картава, Н.А. Коваль, И.С. Кон, А.В. Мудрик, В.А. Петровский, С.А. Рубинштейн, Э. Фромм, А.Швейцер, Е.А. Ямбург и др. В трудах этих и других ученых проводится основополагающая мысль о необходимости укрепления взаимопонимания и сотрудничества между людьми разных государств, о взаимодействии и взаимообогащении культур разных народов, о формировании толерантного сознания и ценностного отношения к иноязычной культуре у современной молодежи. Значительная роль в решении этих задач отводится современным образовательным учреждениям.
Принятие иноязычной культуры и ценностное отношение к ней являются составляющими общей культуры, обеспечивающими толерантность межкультурной коммуникации современного учителя иностранного языка. Существует глубокая связь между языком и ценностным отношением к культуре страны изучаемого языка, так как язык и культура принадлежат одному и тому же обществу, государству и народу, реализующемуся в культуре и языковом общении. Усвоение другого языка даёт возможность не только интегрироваться в другую языковую группу, но и идентифицироваться с ценностями иноязычной культуры. Выделение культурной составляющей в содержании обучения иностранному языку открывает студентам доступ к ценностям другого народа, обеспечивает в образовательном процессе «диалог культур». Значимость проблемы возрастает, когда речь идет об изучении личностных процессов, связанных с развитием ценностного отношения будущих учителей иностранного языка к иноязычной культуре, с созданием педагогических условий профессиональной адаптации студентов в новой социально-экономической обстановке, с необходимостью повышать реальный уровень культуры и духовности выпускников педагогического университета.
Однако существующая система подготовки будущих учителей иностранного языка не в полной мере использует имеющийся потенциал иноязычной культуры. Отсюда возникает целый ряд противоречий между:
- востребованностью педагогической практикой разработок по проблеме формирования ценностного отношения будущих учителей иностранного языка к иноязычной культуре и недостаточным исследованием этой проблемы в педагогической науке;
- возможностями соотнесения в учебном процессе общечеловеческих ценностей, как эталона духовности и мудрости, с ценностями страны изучаемого языка и неготовностью педагогов в полной мере реализовать эту возможность через содержание образования будущих учителей иностранного языка;
- объективно растущей потребностью студента в ценностном отношении к иноязычной культуре и недостаточной разработанностью педагогических условий, обеспечивающих самореализацию обучающегося в учебном процессе.
Данные противоречия вывели нас на объективно существующую проблему, требующую своего разрешения: как обеспечить эффективное формирование ценностного отношения будущих учителей иностранного языка к иноязычной культуре?
Значимость проблемы возрастает, когда речь идет об изучении личностных процессов, связанных с развитием ценностного отношения будущих учителей иностранного языка к иноязычной культуре, о создании педагогических условий профессиональной адаптации студентов в новой социально-экономической обстановке, о необходимости повышать реальный уровень культуры и духовности выпускников педагогического университета.
Научные исследования по формированию ценностного отношения будущих учителей иностранного языка к иноязычной культуре малочисленны и фрагментарны. Недостаточная разработанность данной проблемы, ее важность и актуальность послужили основанием для выбора темы исследования: «Формирование ценностного отношения будущих учителей иностранного языка к иноязычной культуре».
Решение данной проблемы определяет цель исследования: разработать и экспериментально проверить модель формирования ценностного отношения будущих учителей иностранного языка к иноязычной культуре.
Объектом исследования является образовательный процесс языкового факультета педагогического университета.
Предметом исследования является формирование у студентов языкового факультета вуза ценностного отношения к иноязычной культуре.
Гипотеза исследования. Формирование ценностного отношения будущих учителей иностранного языка к иноязычной культуре будет эффективно, если:
- в образовательном процессе на языковом факультете педагогического университета раскрыты сущность, структура и критерии сформированности ценностного отношения будущих учителей иностранного языка к иноязычной культуре и актуализированы компоненты понятия «ценностное отношение будущих учителей иностранного языка к иноязычной культуре»;
- ведущим в педагогической деятельности станет культурологический подход;
- разработаны и реализованы педагогические условия формирования ценностного отношения к иноязычной культуре будущих учителей иностранного языка;
- разработана и апробирована модель формирования ценностного отношения к иноязычной культуре будущих учителей иностранного языка и ее учебно-методическое сопровождение.
В соответствии с проблемой, целью и гипотезой нами сформулированы задачи исследования:
1. Определить содержание понятия «ценностное отношение к иноязычной культуре будущих учителей иностранного языка» и его компоненты.
2. Выявить и обосновать педагогические условия формирования ценностного отношения будущих учителей иностранного языка к иноязычной культуре.
3. Разработать и экспериментально апробировать педагогическую модель формирования у студентов ценностного отношения к иноязычной культуре.
4. Разработать критерии, показатели и уровни сформированности ценностного отношения будущих учителей иностранного языка к иноязычной культуре.
Теоретико-методологическую основу исследования составили:
- идеи гуманистической философии, педагогики, психологии: Ш.А. Амонашвили, Н.А. Бердяев, Е.В. Бондаревская, Н.В. Васильев, Г.В.Ф. Гегель, J1.H. Голубева, В. Дильтей, Я.А. Коменский, А. Маслоу, М. Монтессори, А.В. Мудрик, И.Г. Песталоцци, К. Роджерс, Ж.Ж. Руссо, J1.H. Толстой, К.Д. Ушинский, Е.Н. Шиянов, А.Н. Шимина и др.;
- теория ценностей, концепция формирования личностных ценностей: Б.Г. Ананьев, С.Ф. Анисимов, М.М. Бахтин, В.А. Василенко, П.Я. Гальперин, О.Г. Дробницкий, А.И. Зеличенко, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев, В.М. Мясищев, Г.Риккерт, Е.И. Пассов, C.JI. Рубинштейн, В.Н. Сагатовский и др.;
- ценностный подход в образовательном пространстве: А.Г. Асмолов, Е.И. Пассов, В.И. Бойко, Г.П. Выжлецов, В.П. Зинченко, И.Ф. Исаев, JI.B. Казанцева, Е.В. Калюжная, В.А, Караковский, Ж.В. Перепёлкина, В.Д. Повзун, З.И. Равкин и др.;
- теоретические основы подготовки учителя иностранного языка:
A.JI. Бердичевский, Е.И. Пассов, В.П. Кузовлев, Н.Е. Кузовлева, Ж.Л. Витлин, И.А. Зимняя, М.К. Кабардов, В.Н. Карташова, Г.И. Панарина и др.
- концепция личностно ориентированного подхода: Е.В. Бондаревская,
B.В. Сериков, В.А. Сластёнин, И.С. Якиманская и др.;
- идеи культурологического подхода в педагогике: А.И. Арнольдов, В.Ф. Берков, Х.П. Герхард, Б.С. Ерасов, Ю.А. Зусман, Э. Ион, И.Ф. Исаев, У. Муки, Г.Е. Поторочина, JI.B. Рябова и др.;
- психолого-педагогические аспекты межкультурных различий, теоретические концепции диалога культур: М.М. Бахтин, A.JI. Бердичевский, B.C. Библер, Е.М. Верещагин, Н.К. Иконников, JI.A. Караева, В.Г. Костомаров, A.M. Кулага, А.А. Леонтьев, И.И. Леора, Ю.М. Лотман, Р.П. Мильруд, Л.В. Щерба и др.;
- исследования психологических и методических аспектов отношений: А.А. Бодалев, Л.И. Божович, М.А. Вейт, В. Дильтей, Ю.А. Желтонова, М.С. Каган, Н.В. Казаринова, Л.А. Караева, Е.В. Левченко, Г.Ф. Михальченко, Н.Н. Обозов, А.Ж. Овчинникова, Н.П. Пешкова, В.М. Поголына, А.Д. Райхштейн, И.М. Черовко, Т.И. Чечет и др.
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс следующих методов:
- теоретических: анализ и концептуальный синтез философской, психолого-педагогической, специальной литературы по проблеме исследования;
- экспериментальных: диагностические (анкетирование, тестирование, беседы со студентами и преподавателями, полупроективные методики), обсервационные (прямое, косвенное, включенное наблюдение, фиксирование результатов обучения и развития, формирующий педагогический эксперимент); анализ результатов творческой деятельности студентов (письменные работы, устные сообщения); метод экспертных оценок;
- математических методов обработки результатов исследования.
Опытно-экспериментальной базой исследования явились: Воронежский государственный педагогический университет, студенты и преподаватели кафедр английского языка и иностранных языков, которые приняли участие в проведении эксперимента (160 студентов, 36 преподавателей).
Исследование проводилось в несколько этапов.
На первом этапе (2003 г.) проводилось накопление эмпирического материала, определялись методологические и методические подходы к решению проблемы, формулировались ведущая проблематика, объект и предмет данного исследования, определялись содержание, структура, критерии уровней сформированное™ ценностного отношения будущих учителей иностранного языка к иноязычной культуре.
На втором этапе (2004 г.) проводилось выявление педагогических условий, способствующих формированию и развитию ценностного отношения будущих учителей иностранного языка к иноязычной культуре: разрабатывалась программа спецкурса «Общечеловеческие ценности в системе аксиологического отношения к иноязычной культуре», проводился сбор экспериментальных данных.
На третьем этапе (2004-2007 гг.) с целью проверки выдвинутой гипотезы была организована опытно-экспериментальная работа, реализован спецкурс «Общечеловеческие ценности в системе ценностного отношения к иноязычной культуре», по итогам освоения студентами которого были изучены результаты исследования путем сопоставления данных констатирующего и формирующего экспериментов, проведено теоретическое обобщение педагогических условий формирования ценностного отношения студентов к иноязычной культуре и разработаны методические рекомендации по реализации в образовательных учреждениях соответствующих необходимых условий. Осуществлялось оформление диссертационного исследования, проводилась стилистическая правка.
Научная новизна исследования:
- уточнена сущность, определены содержание и структура ценностного отношения будущих учителей иностранного языка к иноязычной культуре, выделены его структурные компоненты: информационно-познавательный, ценно-стно-мотивационный, эмоционально-волевой и коммуникативно-поведенческий;
- определены и обоснованы педагогические условия формирования у будущих учителей иностранного языка ценностного отношения к иноязычной культуре;
- обоснованы критерии и уровни сформированное™ ценностного отношения будущего специалиста к иноязычной культуре;
- разработана педагогическая модель формирования ценностного отношения будущего учителя иностранного языка к иноязычной культуре;
- разработано и экспериментально апробировано учебно-методическое обеспечение учебного процесса: программа спецкурса «Общечеловеческие ценности в системе аксиологического отношения к иноязычной культуре» для студентов второго и третьего курса и другие дидактические материалы.
Теоретическая значимость полученных результатов исследования состоит в том, что:
- уточнено понятие «ценностное отношение» будущего учителя иностранного языка к иноязычной культуре, осуществлено его системное исследование в условиях действующего государственного учреждения высшего профессионального образования как самостоятельного целостного явления;
- рассмотрено соотношение характеристик исследуемого понятия с характеристиками понятий «ценности», «общечеловеческие ценности», «отношение», «культура» и «иноязычная культура»;
- теоретически разработана и экспериментально апробирована модель формирования ценностного отношения будущих учителей иностранного языка к иноязычной культуре, определен комплекс педагогических условий, способствующих эффективности формирования у студентов ценностного отношения к иноязычной культуре;
- полученные данные могут служить базой для дальнейших теоретических и практических разработок в области формирования ценностного отношения к иноязычной культуре студентов различных типов учебных заведений.
Практическая значимость исследования заключается в направленности его результатов на совершенствование профессиональной подготовки будущих учителей иностранного языка посредством формирования ценностного отношения к иноязычной культуре; разработке и внедрении в учебный процесс вуза программы спецкурса «Общечеловеческие ценности в системе аксиологического отношения к иноязычной культуре» и дидактических материалов. Данные учебно-методические материалы могут быть использованы не только при проведении аудиторных занятий по иностранному языку в вузе, но и при прохождении студентами педагогической практики в общеобразовательных учреждениях, могут использоваться при составлении учебных программ, планов, отборе содержания обучающих курсов в педагогических вузах.
Достоверность полученных результатов обеспечивается обоснованностью исходных методологических и теоретических положений, применением комплекса эмпирических и теоретических методов, адекватных цели и задачам работы, целенаправленным анализом реальной педагогической практики, комплексным характером опытно-экспериментальной работы, обоснованностью исходных методологических позиций, репрезентативностью результатов исследования на различных этапах изучения проблемы.
Апробация и внедрение результатов исследования. Исследование проходило при непосредственном участии автора в реализации спецкурса и изучении его влияния на студентов факультета английского языка Воронежского государственного педагогического университета.
Основные теоретические положения и результаты исследования обсуждались на международных (Воронеж, 2005; Самара, 2005; Воронеж, 2006), всероссийской (Воронеж, 2006), региональной (Воронеж, 2005) конференциях, на заседаниях кафедр английского языка и иностранных языков ВГПУ, а также были изложены в 13 публикациях.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Ценностное отношение к иноязычной культуре будущих учителей иностранного языка - личностное новообразование, основанное на понимании общечеловеческих ценностей, знании и принятии ценностей иноязычной культуры, определяющее выбор социального поведения человека. Структура ценностного отношения будущих учителей иностранного языка к иноязычной культуре включает следующие компоненты: информационно-познавательный, ценностно-мотивационный, эмоционально-волевой и коммуникативно-поведенческий.
Информационно-познавательный компонент включает в себя знание способов формирования ценностного отношения к иноязычной культуре на основе использования различных средств информации, предполагает знание иностранного языка, культуры и ценностей страны изучаемого языка, методов и технологий овладения иностранным языком, посредством которого происходит освоение иноязычной культуры. Когнитивная доминанта компонента - понимание стоящих перед обучаемыми профессиональных задач по формированию ценностного отношения к иноязычной культуре.
Ценностно-мотивационный компонент подразумевает стремление обучаемого овладеть иностранным языком и культурой страны изучаемого языка, потребность реализоваться в условиях современной информационной среды. Аксиологическая доминанта компонента - ценностные ориентации в изучении иностранного языка, иноязычной культуры и ценностного отношения к иноязычной культуре.
Эмоционально-волевой компонент предполагает наличие у обучаемого решимости в освоении иноязычной культуры и её ценностей, личной ответственности за результат деятельности, стремление совершенствоваться. Этикоэстетическая доминанта компонента выражается в стремлении обучаемого к освоению моральных и нравственных ценностей, эстетической культуры.
Коммуникативно-поведенческий компонент состоит в умении использовать традиционные вербальные средства, средства информационно-коммуникационных технологий (в дальнейшем именуемых ИКТ), различные формы социального поведения при выражении ценностного отношения к иноязычной культуре. Информационную доминанту компонента составляет совокупность потребностей и интересов личности обучающегося, обеспечивающих выбор и преемственность типа коммуникации, поведения, деятельности.
2. Педагогические условия, способствующие формированию ценностного отношения будущих учителей иностранного языка к иноязычной культуре, включают в себя: деятельностный характер учебного процесса, разработку и реализацию учебно-методического обеспечения обучения, диалог культур в поликультурной среде вуза, научную организацию труда преподавателя.
3. Критерии успешного формирования ценностного отношения будущих учителей иностранного языка к иноязычной культуре следующие:
- знания о культуре и ценностях страны изучаемого языка;
- мотивация к изучению и принятию ценностей иноязычной культуры;
- эмоционально-волевая направленность личности;
- выбор коммуникативного и социального поведения.
Критерий знания культуры и ценностей страны изучаемого языка конкретизирован через систему следующих показателей: полнота, глубина, системность, осознанность знания общечеловеческих ценностей, ценностей страны изучаемого языка.
Критерий мотивации к изучению и принятию ценностей иноязычной культуры определяется такими показателями, как устойчивость потребностей и интересов в расширении и углублении информации об иноязычной культуре, кооперация.
Критерий эмоционально-волевой направленности личности студента на ценностное отношение к иноязычной культуре характеризуется такими показателями, как способность к эмоционально-волевой регуляции поведения, интеграция.
Критерий выбора коммуникативного и социального поведения характеризуется умениями работать с информацией, строить диалог с представителями иноязычной культуры, опираясь на вербальный и невербальный интеллект, создавать комфортные условия для взаимодействия участников общения, работать в команде.
4. Модель формирования ценностного отношения будущих учителей иностранного языка к иноязычной культуре включает принципы (аксиологиза-ции, поликультурности, культуросообразности, личностной активности); методологические подходы (информационно-когнитивный, личностно деятельност-ный, компетентностный); компоненты ценностного отношения к иноязычной культуре (информационно-познавательный, ценностно-мотивационный, эмоционально-волевой, коммуникативно-поведенческий), методы формирования ценностного отношения к иноязычной культуре (проблемно-поисковый, про-ектно-исследовательский); формы работ (лекции, практические занятия, тренинги, конференции, семинары, стажировки, учебно-трудовая практика; экскурсии, посещение выставок, музеев, библиотек, обмен делегациями); ожидаемые результаты (знания о культуре и ценностях страны изучаемого языка, направленность личности на ценностное отношения к иноязычной культуре, осознанный выбор речевого и социального поведения).
Структура диссертационной работы.
Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложения.
Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, определяются объект, предмет, цель, гипотеза, задачи, методологическая основа, методы диссертационного исследования, раскрывается его научная новизна, теоретическая и практическая значимость. Излагаются положения, выносимые на защиту, данные об апробации работы и внедрении результатов.
В первой главе «Теоретические аспекты формирования ценностного отношения будущих учителей иностранного языка к иноязычной культуре» проводится анализ состояния изучаемой проблемы в отечественной и зарубежной научной литературе, излагаются основные аспекты теории ценностей как методологической базы формирования ценностных отношений к иноязычной культуре, вскрываются проблемы взаимодействия ценностей отечественной и иноязычной культур, исследуются теоретические положения развития ценностного отношения студентов к культуре других стран; определяются и обосновываются педагогические условия формирования ценностного отношения студентов к иноязычной культуре.
Во второй главе «Формирование ценностного отношения к иноязычной культуре у студентов языкового факультета педагогического вуза» разрабатывается педагогическая модель формирования у студентов ценностного отношения к иноязычной культуре, в основе которой лежит понятие о ценностях, идентифицируемое с высшими нравственно-этическими нормами жизни человека, излагаются сущность и критерии профессиональной подготовки будущего учителя с опорой на культурологическую парадигму образования.
В заключении изложены основные теоретические выводы исследования, подтверждающие гипотезу, и положения, выносимые на защиту.
В приложении содержатся материалы опытно-экспериментальной работы: анкеты, задания, опорные схемы, программа спецкурса «Общечеловеческие ценности в системе аксиологического отношения к иноязычной культуре».
Содержание работы изложено на 219 страницах машинописного текста, имеется 16 таблиц, 8 рисунков, 1 диаграмма. Список использованной литературы содержит 274 источника. В работе 11 приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по второй главе
В результате проверки педагогической модели формирования ценностного отношения к иноязычной культуре будущих учителей иностранного языка мы пришли к следующим теоретически обоснованным выводам:
1. Процесс формирования ценностного отношения будущих учителей иностранного языка к иноязычной культуре может быть включён в общую нормативную подготовку студентов факультета иностранных языков в качестве подсистемы.
2. Результативность формирования ценностного отношения будущих учителей иностранного языка к культуре страны изучаемого языка зависит от ряда условий, которые определяют построение педагогической модели формирования ценностного отношения к иноязычной культуре.
3. В процессе подготовки будущих учителей иностранного языка в соответствии с предложенной педагогической моделью происходит формирование информационно-познавательного, ценностно-мотивационного, эмоционально-волевого и коммуникативно-поведенческого компонентов ценностного отношения к иноязычной культуре.
4. Культурологический подход в процессе усвоения как гуманитарных, так и технических знаний, гуманитаризация и гуманизация образования, направленные на личностно-ориентированное развитие и становление молодых специалистов создают необходимые условия для знакомства студентов с духовным опытом человечества и, значит, дают возможность осознанного профессионального выбора, в дальнейшем развивая философское и профессиональное мировосприятие будущих учителей иностранного языка.
5. Важнейшими дидактическими условиями формирования ценностного отношения студентов к ценностям культуры изучаемого языка являются: а) опора на культурологическую парадигму образования при проведении в вузе занятий по всем курсам обязательного учебного плана; б) введение факультативного курса «Общечеловеческие ценности в системе аксиологического отношения к иноязычной культуре»; в) применение метода сравнительного анализа в процессе сопоставления ценностей отечественный и иноязычной культур; г) использование студентами при прохождении педагогической практики в общеобразовательных учреждениях потенциала культурных ценностей страны изучаемого языка в сопоставлении с ценностями родной для учащихся культуры.
6. Сформированность в экспериментальной группе высокого уровня ценностного отношения будущих учителей иностранного языка к иноязычной культуре подтверждает эффективность реализации разработанной педагогической модели.
7. Описанный в исследовании процесс формирования ценностного отношения будущих учителей иностранного языка к иноязычной культуре можно рассматривать в качестве одного из вариантов подготовки студентов в вузе.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование было направлено на разрешение несоответствия между содержанием, формами, методами подготовки студентов факультета иностранных языков вуза к решению проблем обеспечения толерантности на основе формирования ценностного отношения будущих учителей иностранного языка к иноязычной культуре и потребностью общества в будущих специалистах, осознающих цели и последствия своей деятельности для общества и владеющих определённым уровнем развития культуры. Мы предположили, что одним из способов разрешения данного противоречия является разработка научно-технологических оснований формирования ценностного отношения будущих учителей иностранного языка к иноязычной культуре и использование ее результатов в практической деятельности преподавателей вуза. Проанализировав философскую, психолого-педагогическую и методическую литературу, посвященную проблемам ценностей, взаимосвязи и взаимодействия ценностей родной и иноязычной культур, диалога культур, ценностного отношения, мы выявили отсутствие обоснованного понимания категории «ценностное отношение к иноязычной культуре». Рассмотрев взаимосвязь языковых культур и деятельности личности как основание процесса формирования языковой культуры, мы пришли к выводу, что языковая культура студента является частью информационно-познавательного компонента ценностного отношения к иноязычной культуре.
На основании проведенного теоретического исследования нами дано определение исследуемого феномена, обусловлена структура ценностного отношения будущих учителей иностранного языка к иноязычной культуре, ее компоненты: информационно-познавательный, ценностно-мотивационный, эмоционально-волевой и коммуникативно-поведенческий.
Ценностное отношение к иноязычной культуре понимается нами как личностное новообразование, основанное на понимании общечеловеческих ценностей, знании и принятии ценностей иноязычной культуры, определяющее выбор социального поведения человека.
Сущность исследуемой проблемы определялась нами исходя из логики культурологического подхода, а также особенностей взаимосвязи своей и иноязычной культур, специфических знаний, умений и навыков, составляющих ценностное отношение к иноязычной культуре, на основе чего мы выделили совокупность принципов формирования ценностного отношения к иноязычной культуре: аксиологизации, поликультурности, культуросообразности, личностной активности.
Успешность формирования ценностного отношения будущих учителей иностранного языка к иноязычной культуре мы оценивали посредством следующих критериев:
- знания о культуре и ценностях страны изучаемого языка;
- мотивация к изучению и принятию ценностей иноязычной культуры;
- эмоционально-волевая направленность личности студента на ценностное отношение к иноязычной культуре;
- выбор коммуникативного и социального поведения.
Критерий знания культуры и ценностей страны изучаемого языка конкретизирован через систему следующих показателей: знания общечеловеческих ценностей, ценностей страны изучаемого языка; умения работать с информацией; проектировочные и научно-исследовательские умения; познавательная активность. Критерий мотивации к изучению и принятию ценностей иноязычной культуры характеризуется такими показателями, как принятие ценностей иноязычной культуры и потребность, мотивация выражения своего отношения к ценностям иноязычной культуры. Критерий эмоционально-волевой направленности личности студента на ценностное отношение к иноязычной культуре характеризуется такими показателями, как эмоциональная децентрация, направленность на профессиональное самосовершенствование. Критерий выбора коммуникативного и социального поведения характеризуется умениями строить диалог с представителями иноязычной культуры, опираясь в диалоге на вербальный и невербальный интеллект; создавать комфортные условия для взаимодействия участников общения; работать в команде специалистов.
В соответствии с выделенными критериями и показателями в работе определены три уровня сформированности ценностного отношения к иноязычной культуре будущих учителей иностранного языка: высокий, средний и низкий
На основе теоретического анализа нами была выделена совокупность педагогических и личностно-творческих проблем образовательной деятельности будущих учителей иностранного языка.
Данный анализ позволил сформулировать следующие педагогические условия, способствующие формированию ценностного отношения будущих учителей иностранного языка:
- деятельностный характер организации учебного процесса;
- разработка и реализация учебно-методического обеспечения;
- диалог культур в поликультурной среде вуза;
- научная организация труда преподавателей.
С учетом выделенных педагогических условий нами были разработаны:
- педагогическая модель, направленная на формирование и развитие ценностного отношения студентов к иноязычной культуре, включающая принципы, методологические подходы, компоненты, формы, методы формирования ценностного отношения к иноязычной культуре и ожидаемые результаты;
- программа спецкурса «Общечеловеческие ценности в системе аксиологического отношения к иноязычной культуре» для студентов первого и второго курса.
Проверка эффективности разработанной нами модели осуществлялась непосредственно соискателем в ходе формирующего эксперимента на базе Воронежского государственного педагогического университета.
Сравнительный анализ, а также статистическая проверка достоверности полученных данных позволили нам выявить существенные положительные изменения уровня сформированности ценностного отношения к иноязычной культуре студентов экспериментальных групп по сравнению со студентами контрольных групп, что свидетельствует об эффективности разработанной нами модели.
Все вышеизложенное позволяет сделать вывод, что в диссертации в достаточной степени решена проблема исследования: выделены, научно обоснованы и экспериментально проверены теоретические предпосылки, педагогические условия и модель формирования ценностного отношения к иноязычной культуре студентов факультета иностранных языков педагогического вуза. Результаты теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы подтвердили в целом выдвинутую нами гипотезу.
В результате проведенного нами исследования обозначились проблемы, требующие дальнейшего теоретического анализа и научно-методического обеспечения. К таковым можно отнести вопросы реконструирования разработанной нами модели в соответствии со спецификой образовательной деятельности средних специальных учебных заведений, не педагогических вузов; проблемы взаимосвязи и преемственности формирования ценностного отношения к иноязычной культуре школьников и студентов; необходимость формирования ценностного отношения к иноязычной культуре в ходе повышения квалификации специалиста.

Автореферат диссертации по теме "Формирование ценностного отношения будущих учителей иностранного языка к иноязычной культуре"
На правах рукописи
Жехрова Мария Валерьевна
ФОРМИРОВАНИЕ ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА К ИНОЯЗЫЧНОЙ КУЛЬТУРЕ
13 00 08 — теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Елец-2007
003158890
Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежский государственный педагогический университет»
Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор
Перепелкина Жаннета Вольдемаровна
Официальные оппоненты доктор педагогических наук, профессор,
заслуженный деятель науки РФ Пассов Ефим Израилевич,
кандидат педагогических наук, доцент Панарина Галина Ивановна
Ведущая организация Орехово-Зуевский государственный
педагогический институт
Защита состоится «26» октября 2007 г в 1400 часов на заседании диссертационного совета Д 212 059 02 в Елецком государственном университете им И А Бунина по адресу 399770, Липецкая область, г Елец, ул Коммунаров, д 28, ауд №301
С диссертацией можно ознакомиться в научном отделе библиотеки Елецкого государственного университета им И А Бунина по адресу 399770, Липецкая область, г Елец, ул Коммунаров, д 28, ауд №300
Автореферат разослан «24» сентября 2007 года
Ученый секретарь диссертационного совета
Герасимова Е Н
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Одним из важнейших положений теории модернизации образования стало признание того, что решающее значение для профессионального становления молодых специалистов в современных условиях приобретают не только экономические факторы, такие как внедрение новых технологий и структур производства, политические реформы и введение демократических институтов, но и культурные, духовные аспекты Требования преодоления культурно-идеологических стереотипов усилили интерес к вопросам культурной экологии, сохранения уникальных и самобытных культур малых народов, необходимости развития связей между культурами, их более тесного взаимодействия, повышения эффективности общения
Растущая взаимозависимость стран и народов, необходимость предотвращения вооруженных конфликтов в мире, объединение усилий различных государств в борьбе с международным терроризмом вызвали потребность «глобального воспитания» молодого поколения в духе мира и взаимопонимания В США и Англии, Канаде и Италии, Индии и Бразилии, а также в других странах издаются и готовятся монографии, научные статьи, методические пособия, цель которых - способствовать укреплению взаимопонимания, доверия и сотрудничества между людьми разных государств, преодолению устаревших стереотипов, в частности, негативных представлений о народах других стран В европейских странах острее осознается необходимость выйти за рамки своей страны при изучении истории, литературы, искусства, узнать больше о других странах, особенно о государствах Европы - Восточной и Западной, чьи интересы тесно переплетаются
Интернационализация экономики, культуры, общественной жизни требует более широкого и глубокого знания иностранных языков Желание соответствовать этому требованию побудило страны Западной Европы (Германия, Италия и др ), увеличить в школьной программе время на изучение иностранных языков Рассматривая роль языка не просто с лингвистической, а с образовательной позиции можно выделить его следующие функции познавательную (язык как средство познания, орудие мышления), аккумулятивную (язык как хранитель национальной культуры), коммуникативную (язык как орудие общения, выразитель отношения и эмоций) личностно-образующую (язык как инструмент развития и воспитания) Сравнивая эти функции с функциями культуры, легко заметить «семейное родство» языка и культуры, их содержательную и функциональную близость, их диалектическое единство Если говорить о практическом предназначении иностранного языка, не только в смысле осознания указанных функций, но и в смысле получения практического результата, то он зависит от уровня овладения речевыми умениями и знаниями культуроло-
гического, психологического и педагогического содержания иноязычной культуры
Овладевая языковым средством общения, студент открывает для себя иноязычную культуру, а затем получает непосредственный доступ к культурным ценностям новой для него страны Каждая порция подлежащего овладению материала подается как факт культуры другого народа, будь это какое-то явление, событие, книга, дворец и т п или пословица, речевой образец, сложное слово, необычный звук и т п Это принципиально иная стратегия, позволяющая в полную силу «работать» одному из важнейших мотивационных принципов — принципу новизны Именно новизна самого факта культуры, способ его подачи, соответствующая технология работы, «вычерпывающая» весь его познавательный, развивающий и воспитательный потенциал, служат мощными факторами возникновения и поддержания личностного смысла студента
Вместе с тем, в современном обществе все ещё существуют неприязнь к другим культурам, неприятие иных религиозных верований, национализм и шовинизм - многовековые источники вражды, конфликтов и войн между народами В современных условиях национальные и расовые предрассудки продолжают сохранять свою силу, создают социальную напряженность, усиливают дегуманизацию мира, становятся питательной почвой для военных столкновений Актуальны проблемы восстановления собственных культурных традиций, возрождения духовности, приобщения к общечеловеческим ценностям, воссоединения с мировой культурой Акцент на общечеловеческие ценности в их глобальном измерении в условиях начала XXI века привлекает многих педагогов, испытывающих справедливую тревогу за судьбу мировой цивилизации
О необходимости решения столь актуальных проблем в своих трудах убедительно писали известные отечественные и зарубежные представители психолого-педагогической науки Е И Пассов, А Г Асмолов, И В Бойко, А И Земченко, В И Журавлев, И К Журавлев, М С Каган, В В Картава, Н А Коваль, И С Кон, А В Мудрик, В А Петровский, С А Рубинштейн, Л М Смирнов, Э Фроммм, А Швейцер, Е А Ямбург и др В научных сочинениях этих и других ученых яркой линией проводится мысль о необходимости укрепления взаимопонимания и сотрудничества между людьми разных государств, о взаимодействии и взаимообогащении культур разных народов, о формировании толерантного сознания и ценностного отношения к иноязычной культуре у современной молодежи Значительная роль в решении этих задач отводится современным образовательным учреждениям
Принятие иноязычной культуры и ценностное отношение к ней, является составляющей общей культуры, обеспечивающей толерантность межкультурной коммуникации современного учителя иностранного языка Существует глубокая связь между языком и ценностным отношением к
культуре страны, изучаемого языка, так как язык и культура принадлежат одному и тому же обществу, государству и народу, реализующемуся в культуре и языковом общении Усвоение другого языка дает возможность не только интегрироваться в другую языковую группу, но и идентифицироваться с ценностями иноязычной культуры Выделение культурной составляющей в содержании обучения иностранному языку, открывает студентам доступ к ценностям другого народа, обеспечивает в образовательном процессе «диалог культур» Значимость проблемы возрастает, когда речь идет об изучении личностных процессов, связанных с развитием ценностного отношения будущих учителей иностранного языка к иноязычной культуре, с созданием педагогических условий профессиональной адаптации студентов в новой социально-экономической обстановке, с необходимостью повышать реальный уровень культуры и духовности выпускников педагогического университета
Однако существующая система подготовки будущих учителей иностранного языка не в полной мере использует имеющийся потенциал иноязычной культуры Отсюда возникает ряд противоречий
- между востребованностью педагогической практикой разработок по проблеме формирования ценностного отношения будущих учителей иностранного языка к иноязычной культуре и недостаточным исследованием этой проблемы в педагогической науке,
- между возможностями соотнесения в учебном процессе общечеловеческих ценностей, как эталона духовности и мудрости, с ценностями страны изучаемого языка и неготовностью педагогов в полной мере реализовать эту возможностью через содержание образования будущих учителей иностранного языка,
- между объективно растущей потребностью студента в ценностном отношении к иноязычной культуре и неразработанностью педагогических условий, обеспечивающих самореализацию обучающегося в учебном процессе
Данные противоречия вывели на объективно существующую проблему, требующую своего разрешения как обеспечить эффективное формирование ценностного отношения будущих учителей иностранного языка к иноязычной культуре7
Научные исследования по формированию ценностного отношения будущих учителей иностранного языка к иноязычной культуре малочисленны и фрагментарны Недостаточная разработанность данной проблемы, ее важность и актуальность послужили основанием для выбора темы исследования «Формирование ценностного отношения будущих учителей иностранного языка к иноязычной культуре».
Решение данной проблемы определяет цель исследования: разработать и экспериментально проверить модель формирования ценностного отношения будущих учителей иностранного языка к иноязычной культуре
Объектом исследования является образовательный процесс языкового факультета педагогического университета
Предметом исследования является формирование у студентов языкового факультета вуза ценностного отношения к иноязычной культуре
Гипотеза исследования. Ценностное отношение будущих учителей иностранного языка к иноязычной культуре будет эффективно сформировано, если
- раскрыты сущность, структура и критерии сформированности ценностного отношения будущих учителей иностранного языка к иноязычной культуре и актуализированы компоненты понятия «ценностное отношение будущих учителей иностранного языка к иноязычной культуре»,
- ведущим в педагогической деятельности станет культурологический подход,
- разработаны и реализованы педагогические условия формирования ценностного отношения к иноязычной культуре будущих учителей иностранного языка,
- разработана и апробирована модель формирования ценностного отношения к иноязычной культуре будущих учителей иностранного языка и учебно-методическое сопровождение модели
В соответствии с проблемой, целью и гипотезой нами сформулированы задачи исследования.
1 Определить содержание понятия «ценностное отношение к иноязычной культуре будущих учителей иностранного языка» и его компоненты
2 Выявить и обосновать педагогические условия формирования ценностного отношения будущих учителей иностранного языка к иноязычной культуре
3 Разработать и экспериментально апробировать педагогическую модель формирования у студентов ценностного отношения к иноязычной культуре
4 Разработать критерии, показатели и уровни сформированности ценностного отношения будущих учителей иностранного языка к иноязычной культуре
Теоретико-методологическую основу исследования составили:
- идеи гуманистической философии, педагогики, психологии Ш А Амонашвили, Н А Бердяев, Е В Бондаревская, Г В Гегель, Л Н Голу-бева, Я А Коменский, А Маслоу, М Монтессори, И Г Песталоцци, К Роджерс, Ж Ж Руссо, Л Н Толстой, К Д Ушинский, Е Н Шиянов, А Н Шимина идр,
- теория ценностей, концепция формирования личностных ценностей Б Г Ананьев, С Ф Анисимов, М М Бахтин, П Я Гальперин,
О Г Дробницкий, М С Каган, А Н Леонтьев, Е И Пассов, В М Мясищев, С Л Рубинштейн, В Н Сагатовский и др ,
- ценностный подход в образовательном пространстве А Г Асмолов, Е И Пассов, В И Бойко, В П Зинченко, И Ф Исаев, Л В Казанцева, Е В Калюжная, В А Караковский, Ж В Перепёлкина, В Д Повзун, 3 И Равкин и др ,
- теоретические основы подготовки учителя иностранного языка А Л Бердичевский, Е И Пассов, В П Кузовлев, Ж Л Витлин, И А Зимняя, М К Кабардов, В Н Карташова, Н В Кузовлева, Г И Панарина и др
- концепция личностно ориентированного подхода ЕВ Бондарев-ская, В В Сериков, В А СластЬнин, В П Кузовлев, И С Якиманская и др ,
- идеи культурологического подхода в педагогике А И Арнольдов, В Ф Берков, X П Герхард, Е И Пассов, Б С Ерасов, Ю А Зусман, Э Ион, И Ф Исаев, У Муки, Г Е Поторочина, Л В ябова и др ,
- психолого-педагогические аспекты межкультурных различий, теоретические концепции диалога культур М М Бахтин, А Л Бердичевский, В С Библер, Е М Верещагин, Е И Пассов, Н К Иконников, В В Кабакчи, Л А Караева, В Г Костомаров, А М Кулага, А А Леонтьев, И И Леора, Ю М Лотман, Р П Мильруд, Л В Щерба и др,
- исследование психологических и методических аспектов отношений А А Бодалев, Л И Божович, М А Вейт, В Дильтей, Ю А Желтонова, М С оган, Н В Казаринова, Л А Караева, В Н Куницина, Е В Левченко, Г Ф Михальченко, Н Н Обозов, А Ж Овчинникова, Н П Пешкова, В М По-гольша, А Д.Райхштейн, И М Черовко, Т И Чечет и др ,
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс следующих методов
- теоретических анализ и концептуальный синтез философской, психолого-педагогической, специальной литературы по проблеме исследования,
- экспериментальных диагностические (анкетирование, тестирование, беседы со студентами и преподавателями, полупроективные методики), обсервационные (прямое, косвенное, включенное наблюдение, фиксирование результатов обучения и развития, формирующий педагогический эксперимент), анализ творческой деятельности (письменные работы, устные сообщения), метод экспертных оценок,
- математические методы обработки результатов исследования
Опытно-экспериментальной базой исследования явились Воронежский государственный педагогический университет, студенты и преподаватели кафедры английского языка, которые приняли участие в проведении эксперимента (160 студентов, 36 преподавателей)
Исследование проводилось в несколько этапов
На первом этапе (2003г) проводилось накопление эмпирического материала, определялись методологические и методические подходы к
решению проблемы, формулировались ведущая проблематика, объект и предмет данного исследования, определялись содержание, структура, критерии уровней сформированное™ ценностного отношения будущих учителей иностранного языка к иноязычной культуре
На втором этапе (2004 г) проводилось выявление педагогических условий, способствующих формированию и развитию ценностного отношения будущих учителей иностранного языка к иноязычной культуре разрабатывались программа спецкурса «Общечеловеческие ценности в системе аксиологического отношения к иноязычной культуре», проводился сбор экспериментальных данных
На третьем этапе (2004-2007 гг) с целью проверки выдвинутой гипотезы была организована опытно-экспериментальная работа, реализован спецкурс «Общечеловеческие ценности в системе ценностного отношения к иноязычной культуре», по итогам освоения студентами которого были изучены результаты исследования путем сопоставления данных констатирующего и формирующего экспериментов, проведено теоретическое обобщение педагогических условий формирований ценностного отношения студентов к иноязычной культуре и разработаны методические рекомендации по реализации в образовательных учреждениях соответствующих необходимых условий
Осуществлялось оформление текста о результатах диссертационного исследования, проводилась стилистическая правка
Научная новизна исследования
- уточнена сущность, определено содержание и структура ценностного отношения будущих учителей иностранного языка к иноязычной культуре, выделены его структурные компоненты информационно-познавательный, ценностно-мотивационный, эмоционально-волевой и коммуникативно-поведенческий,
- определены и обоснованы педагогические условия формирования у будущих учителей иностранного языка ценностного отношения к иноязычной культуре,
- обоснованы критерии и уровни сформированное™ ценностного отношения будущего специалиста к иноязычной культуре,
- разработана педагогическая модель формирования ценностного отношения будущего учителя иностранного языка к иноязычной культуре,
- разработано учебно-методическое обеспечение учебного процесса программа спецкурса «Общечеловеческие ценности в системе аксиологического отношения к иноязычной культуре» для студентов второго и третьего курса, дидактические материалы, анкеты
Теоретическая значимость полученных результатов исследования состоит в том, что уточнено и конкретизировано понятие «ценностное отношение» будущего учителя иностранного языка к иноязычной культуре, осуществлено его системное исследование в условиях действующего
государственного учреждения высшего профессионального образования как самостоятельного целостного явления, рассмотрено соотношение характеристик исследуемого понятия с характеристиками понятий «ценности», «общечеловеческие ценности», «отношение», «культура» и «иноязычная культура», теоретически обоснованы модель формирования ценностного отношения будущих учителей иностранного языка к иноязычной культуре, комплекс педагогических условий, способствующих эффективности формирования у студентов ценностного отношения к иноязычной культуре, полученные данные могут служить базой для дальнейших теоретических и практических разработок в области формирования ценностного отношения к иноязычной культуре студентов различных типов учебных заведений
Практическая значимость исследования заключается в направленности его результатов на совершенствование профессиональной подготовки будущих учителей иностранного языка посредством формирования ценностного отношения к иноязычной культуре, разработке и внедрении в учебный процесс вуза программы спецкурса «Общечеловеческие ценности в системе ценностного отношения к иноязычной культуре», дидактических материалов и апробированной методике их реализации Данные учебно-методические материалы могут быть использованы не только при проведении аудиторных занятий по иностранному языку в вузе, но и при прохождении студентами педагогической практики в общеобразовательных учреждениях, могут привлекаться при составлении учебных программ, планов, отборе содержания обучающих курсов в педагогических вузах
Достоверность полученных результатов обеспечивается обоснованностью исходных методологических и теоретических положений, применением комплекса эмпирических и теоретических методов, адекватных цели и задачам работы, целенаправленным анализом реальной педагогической практики, комплексным характером опытно-экспериментальной работы, исходных методологических, репрезентативностью результатов исследования на различных этапах изучения проблемы
Апробация и внедрение результатов исследования. Исследование проходило при непосредственном участии автора в реализации спецкурса и изучении его влияния на студентов факультета английского языка Воронежского государственного педагогического университета
Основные теоретические положения и результаты исследования обсуждались на международных (Воронеж, 2005, Самара, 2005, Воронеж, 2006), всероссийской (Воронеж, 2006), региональной (Воронеж, 2005) конференциях, на заседаниях кафедр английского языка и иностранных языков ВГПУ, а также были изложены в 13 научных публикациях.
На защиту выносятся следующие положения:
1 Ценностное отношение к иноязычной культуре будущих учителей иностранного языка - личностное новообразование, основанное на пони-
мании общечеловеческих ценностей, знании и принятии ценностей иноязычной культуры, определяющее выбор социального поведения человека Структура ценностного отношения будущих учителей иностранного языка к иноязычной культуре включает следующие компоненты
Информационно-познавательный компонент - знание способов формирования ценностного отношения к иноязычной культуре на основе использования различных средств информации, предполагает знание иностранного языка, культуры и ценностей страны изучаемого языка, методов и технологий овладения иностранным языком, посредством которого происходит освоение иноязычной культуры. Когнитивная доминанта компонента - понимание стоящих перед обучающемся профессиональных задач по формированию ценностного отношения к иноязычной культуре
Ценностно-мотивагрюнный компонент — стремление обучаемого овладеть иностранным языком и культурой страны изучаемого языка, потребность реализоваться в условиях современной информационной среды Аксиологическая доминанта компонента-ценностные ориентации в изучении иностранного языка, иноязычной культуры и ценностного отношения к иноязычной культуре
Эмоционально-волевой компонент — наличие у обучаемого решимости в освоении иноязычной культуры и ее ценностей, личной ответственности за исход деятельности, стремления совершенствоваться Этико-эстетическая доминанта компонента выражается в стремлении обучаемого к освоению моральных и нравственных ценностей
Коммуникативно-поведенческий компонент - умение использовать традиционные вербальные средства и средства информационно-коммуникационных технологий, различные формы социального поведения при выражении ценностного отношения к иноязычной культуре Информационную доминанту компонента составляют совокупность потребностей и интересов личности обучающегося, обеспечивающих выбор и преемственность типа коммуникации и деятельности
2 Педагогические условия, способствующие формированию ценностного отношения к иноязычной культуре будущих учителей иностранного языка, которые включают деятельностный характер учебного процесса, разработку и реализацию учебно-методического обеспечения обучения, диалог культур в поликультурной среде вуза, научную организацию труда преподавателя
3 Критерии успешного формирования ценностного отношения будущих учителей иностранного языка к иноязычной культуре
- знания о культуре и ценностях страны изучаемого языка,
- мотивация к изучению и принятию ценностей иноязычной культуры,
- эмоционально волевая направленность личности,
- выбор коммуникативного и социального поведения
Критерий знания культуры и ценностей страны изучаемого языка конкретизирован через систему следующих показателей полнота, глубина, системность, осознанность знания общечеловеческих ценностей, ценностей страны изучаемого языка
Критерий мотивации к изучению и принятию ценностей иноязычной культуры определяется такими показателями как устойчивость потребностей и интересов в расширении и углублении информации об иноязычной культуре, кооперация
Критерий эмоционально-волевой направленности личности студента на ценностное отношение к иноязычной культуре характеризуется такими показателями как способность к эмоционально - волевой регуляции поведения, интеграция
Критерий выбора коммуникативного и социального поведения характеризуется умениями работать с информацией, строить диалог с представителями иноязычной культуры, опираясь на вербальный и невербальный интеллект, создавать комфортные условия для взаимодействия участников общения, работать в команде специалистов
4 Модель формирования ценностного отношения будущих учителей иностранного языка к иноязычной культуре включает принципы (ак-сиологизации, поликультурности, культуросообразности, личностной активности), методологические подходы (информационно - когнитивный, личностно-деятельностный, компетентностный), компоненты ценностного отношения к иноязычной культуре (информационно-познавательный, цен-ностно-мотивационный, эмоционально-волевой, коммуникативно-поведенческий) методы формирования ценностного отношения к иноязычной культуре (проблемно-поисковый, проектно-следовательский), формы организации учебных занятий (лекции, практические занятия, тренинги, конференции, семинары, стажировка, практика, экскурсии, посещение выставок, музеев, библиотек, обмен делегациями), ожидаемые результаты (знания о культуре и ценностях страны изучаемого языка, направленность личности на ценностное отношения к иноязычной культуре, осознанный выбор речевого и социального поведения)
Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложения, имеется 16 таблиц, 8 рисунков, 1 диаграмма Список использованной литературы содержит 276 источников В работе имеется 11 приложений
Содержание работы отражено в 13 публикациях
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы и вытекающей из нее темы диссертационного исследования, определяются объект, предмет, цель, гипотеза, задачи, методологическая основа, методы
исследования, раскрывается его научная новизна, теоретическая и практическая значимость Здесь же излагаются положения, выносимые на защиту, данные об апробации работы и внедрении результатов
В первой главе «Теоретические основания формирования ценностного отношения будущих учителей иностранного языка к иноязычной культуре» проводится анализ состояния изучаемой проблемы в отечественной и зарубежной научной литературе, излагаются основные аспекты теории ценностей как методологической базы формирования ценностного отношения к иноязычной культуре, вскрываются проблемы взаимодействия ценностей отечественной и иноязычной культур, исследуются теоретические положения развития ценностного отношения студентов к культуре других стран, определяются и обосновываются педагогические условия формирования ценностного отношения студентов к иноязычной культуре
В последние годы, в период демократизации современного общества, модернизации системы образования, развития иных процессов, требующих осознанного выбора (основанного на аксиологическом подходе) деятельности (действий, поступков) в различных ситуациях, новое развитие в философии, педагогике, психологии, культурологии получила теория ценностей Анализ литературы по теории ценностей дает основание считать, что ценность выражает человеческое измерение культуры, воплощает в себе отношение культуры к формам человеческого бытия, всей жизни человека, его деятельности
Для нашего исследования интерес представляют духовные, общечеловеческие ценности, которые рассматриваются как продукт культуры с ключевых позиций исследования опыта, выбора и действия Специфика духовных ценностей позволяет отнести их к категории общечеловеческих ценностей В силу того, что общечеловеческие ценности вообще являются родовым свойством человека, а сама культура немыслима без внутренне раскрепощенного творчества, с полным основанием можно говорить о системообразующем характере общечеловеческих ценностей Они аккумулируют исторически накопленный социальный опыт В них, как в центре определенной культуры, человек отражает, оценивает, понимает мир, сводит в целостное мировоззрение все явления действительности, связывает прошлое, настоящее, будущее конкретной общности и социума
Эти ценности входят в самоопределение человеческой сущности, развертывание которой и является целью гуманитарного профессионального образования будущих учителей иностранного языка Для студентов саморазвивающихся в обучении, они выступают не только как объективные ценности бытия, но и как их личное достояние, часть личности Данные ценности как раз и составляют фундамент, позволяющий будущему специалисту сформироваться как личности и субъекта профессионального творчества
Анализ педагогических идей и ценностей образования позволяет сделать вывод о том, что именно образование является основным транслятором нравственных ориентиров и ценностей Социально-педагогический аспект проблемы состоит в том, чтобы широкий спектр объективных ценностей сделать предметом сознания, переживания особых потребностей личности, сделать так, чтобы объективные ценности стали субъективно значимыми, устойчивыми жизненно необходимыми
Процесс иноязычного образования осуществляется в диалоге культур Формирование человека культуры, человека духовного происходит благодаря диалогу культур - родной и иностранной Иноязычная культура есть та часть общей культуры человечества, которой учащийся может овладеть в процессе коммуникативного иноязычного образования в познавательном (культурологическом), развивающем (психологическом), воспитательном (педагогическом) и учебном (социальном) аспектах
Ценностное отношение к иноязычной культуре формируется на основе установления взаимосвязи и взаимозависимости языка и иноязычной культуры Понятие иноязычной культуры в исследовании рассматривается с позиции культурологического подхода (А И Арнольдов, И А Бим, Е В Бондаревская, Б С Ерасов, М С Каган, В А Сластенин, В Э Тамарин и др) В соответствии с ним самоопределение личности представляет собой самоопределение ее в культуре мышления, деятельности, чувств, общения, поведения Данный подход позволяет трактовать формирование (усвоение) иноязычной культуры как процесс личностного открытия, создания мира культуры в себе, развитие идей диалога культур (М М Бахтин), при котором происходит индивидуальная, личностная актуализация заложенных в ней смыслов
Анализ исследований, посвященных проблеме ценностного отношения, позволяет в соответствии с целью нашего исследования, уточнить сущность понятия «ценностное отношения будущих учителей иностранного языка к иноязычной культуре» Ценностное отношение к иноязычной культуре понимается нами как личностное новообразование, основанное на понимании общечеловеческих ценностей, знании и принятии ценностей иноязычной культуры, определяющее выбор социального поведения человека Формирование ценностного отношения будущих учителей иностранного языка к культуре других стран основывается на принципах- аксиоло-гизации, предполагающем равноправие оценок и взглядов в рамках единой гуманистической системы ценностей - при сохранении разнообразия их культурных и этнических особенностей (С Ф Анисимов, М М Бахтин, Д А Леонтьев, Л П Разбегаева, В Н Сагатовский и др ), поликультурности, означающей равнозначность традиций родной и иноязычной культур, признание необходимости изучения и использования учений прошлого и возможности открытий в настоящем и будущем (А Л Бердичевский, В С Библер, А А Леонтьев, Г Д Томахин, Л И.Харченкова и др.), культуро-
сообразности, выражающем степень насыщенности содержания образования культурными ценностями и информацией о культуре страны изучаемого языка (М С Каган, Е И Пассов, Г Е Поторочина, В И Филлипова, Л И Харченкова и др), личностной активности, отражающем заинтересованность в освоении ценностей иноязычной культуры (Е И Пассов, Н Н Васильева И А Зимняя, В В Сериков, В А Сластенин, И С Якиманская идр)
В структуре ценностного отношения выделены отдельные компоненты, которые образуют единую систему Их в достаточной степени условно можно разделить на информационно-познавательный, ценностно-мотивационный, эмоционально-волевой, коммуникативно-поведенческий компоненты
Информационно-познавательный компонент включает знание способов формирования ценностного отношения к иноязычной культуре на основе использования различных средств информации, предполагает знание иностранного языка, культуры и ценностей страны изучаемого языка, методов и технологий овладения иностранным языком, посредством которого происходит освоение иноязычной культуры Когнитивная доминанта компонента - понимание стоящих перед обучаемым профессиональных задач по формированию ценностного отношения к иноязычной культуре
Ценностно-мотивационный компонент подразумевает стремление обучаемого овладеть иностранным языком и культурой страны изучаемого языка, потребность реализоваться в условиях современной информационной среды Аксиологическая доминанта компонента-ценностные ориентации в изучении иностранного языка, иноязычной культуры и ценностного отношения к иноязычной культуре
Эмоционально-волевой компонент предполагает наличие у обучаемого решимости в освоении иноязычной культуры и её ценностей, личной ответственности за исход деятельности, стремления совершенствоваться Этико-эЬтетическая доминанта компонента выражается в стремлении обучаемого к освоению моральных и нравственных ценностей, эстетической культуры Студент может отнестись к факту чужой культуры настороженно, терпимо, нейтрально, принять его к сведению, выразить любопытство, проявить интерес, эмоционально пережить, выразить желание узнать больше Эмоциональное отношение проявляется не реактивно, не поверхностно, а глубинно, ибо порождено системой ценностей человека Это происходит в том случае, когда факт чужой культуры включается в систему собственных знаний, используется в ситуации общения, когда факт чужой культуры переживается как факт личной жизни
Коммуникативно-поведенческий компонент состоит в умении использовать традиционные вербальные средства, средства информационно-коммуникационных технологий, различные формы социального поведения при выражении ценностного отношения к иноязычной культуре Инфор-
мационную доминанту компонента составляют совокупность потребностей и интересов личности обучающегося, обеспечивающих выбор и преемственность типа коммуникации, поведения, деятельности
Гипотетически предположив возможность эффективного формирования ценностного отношения будущих учителей иностранного языка к иноязычной культуре, мы выдвинули и теоретически обосновали ряд педагогических условий, предполагающих комплекс преобразований в системе профессиональной подготовки будущих учителей иностранного языка Педагогические условия подразумевают личностно-деятельностный характер организации учебного процесса, который обеспечивает перевод знаний во взгляды, вкусы, убеждения, связь теоретических знаний, полученных на аудиторных занятиях, с практическими знаниями и умениями, сформированными во время педагогической практики в базовых учреждениях, позволяет делать знания функционирующими, т е приобретать умения, в дальнейшем переходящие в навыки, разработку и реализацию специализированного учебно-методического обеспечения, ориентированного на освоение общечеловеческих ценностей и ценностей иноязычной культуры средствами иностранного языка, научно-организованную деятельность преподавателя вуза по формированию ценностного отношения студентов к иноязычной культуре, организацию диалога культур в поликультурной среде вуза
Во второй главе «Формирование ценностного отношения к иноязычной культуре у студентов языкового факультета педагогического вуза» разрабатывается педагогическая модель формирования ценностного отношения к иноязычной культуре будущих учителей иностранного языка (рис 1), дается характеристика идентификации понятия о ценностях с высшими нравственно-этическими нормами жизни человека, определяются критерии, показатели и уровни сформированности ценностного отношения будущих учителей иностранного языка к иноязычной культуре, с опорой на культурологическую парадигму образования
Разработанная модель формирования ценностного отношения к иноязычной культуре будущих учителей иностранного языка предусматривает ряд преобразований в нормативной системе подготовки студентов
а) ориентацию профессиональной подготовки будущих учителей иностранного языка на освоение ценностей страны изучаемого языка и выработку ценностного отношения к иноязычной культуре,
б) включение в содержание профессиональной подготовки студентов факультета английского языка спецкурса «Общечеловеческие ценности в системе аксиологического отношения к иноязычной культуре»
Проверка педагогической модели формирования ценностного отношения к иноязычной культуре будущих учителей иностранного языка осуществлялась в соответствии со следующими положениями.
Формы
я я
31Е 153
3-е-
4"
§-1
= 8
й
а °
н *
§5 я =
О. (О &«
8 Н
<Г) Й
Ценностное отношение к иноязычной культуре
Методы
Содержание образования
Принципы +
Аксиоло-гизации
Поликультурности
Культуро-
Личностной активности
Методологические подходы
Информационно когнитивный
Личностно-деятельностный
Компетентност-ный
Компоненты ценностного отношения к иноязычной культуре
Информа-цнонно-лознава-тельный
Ценностно-
мотиваци-
онный
Эмоционально-волевой
Коммуникативно-ловеденче-скин
Ожидаемые результаты
Знания о к) литре и ценностях страны ю\-чаемого языки
—[-
Направленность личности на ценностное отноше ние к иноязычной клльтуре
Осознанный выбор рече в ого и социального по ведения
Рис. 1, Модель формирования ценностного отношения к иноязычной культуре будущих учителей иностранного языка
- процесс формирования ценностного отношения будущих учителей иностранного языка к иноязычной культуре включён в общую нормативную подготовку студентов факультета иностранных языков в качестве подсистемы,
- результативность формирования ценностного отношения будущих учителей иностранного языка к культуре страны изучаемого языка зависит от ряда условий, которые определяют построение педагогической модели формирования ценностного отношения к иноязычной культуре,
- в процессе подготовки будущих учителей иностранного языка происходит формирование информационно-познавательного, ценностно-мотивационного, эмоционально-волевого и коммуникативно-поведенческого компонентов ценностного отношения к иноязычной культуре,
- культурологический подход в процессе усвоения знаний, гуманитаризация и гуманизация образования, направлены на личностное развитие и становление студентов, их знакомство с духовным опытом человечества формирование ценностного отношения к иноязычной культуре у будущих учителей иностранного языка,
- формированию ценностного отношения студентов к ценностям культуры страны изучаемого языка способствуют
а) опора на культурологическую парадигму образования и личностно - деятельностное обучение при проведении в вузе занятий по всем курсам обязательного учебного плана,
б) введение факультативного спецкурса «Общечеловеческие ценности в системе аксиологического отношения к иноязычной культуре», реализуемого по авторской методике, предполагающей организацию работы ассистентской службы в ситуации разноуровневого обучения и свободного выбора заданий, ассистенты под руководством преподавателя осуществляют проверочную, организационную, консультативную и творческую деятельность,
в) научно — организованную деятельность преподавателя вуза использование активных форм и методов обучения в процессе сопоставления ценностей отечественный и иноязычной культур,
г) использование студентами при изучении иностранного языка и прохождении педагогической практики в общеобразовательных учреждениях информации о культурных ценностях страны изучаемого языка и диалоге культур
В ходе проведения опытно - экспериментальной работы мы определили цели и задачи эксперимента, подобрали методики и техники эксперимента, провели констатирующий и формирующий эксперимент, осуществили оценку результатов проверки экспериментальной модели формирования ценностного отношения будущих учителей иностранного языка к иноязычной культуре
Цель опытно-экспериментальной работы состояла в проверке эффективности модели формирования ценностного отношения будущих учителей иностранного языка к иноязычной культуре
Модель процесса формирования ценностного отношения к иноязычной культуре будущих учителей иностранного языка предусматривает два этапа реализации
а) развитие ценностных ориентации студентов при изучении нормативных курсов профессиональной подготовки будущих специалистов (первые три семестра),
б) формирование ценностного отношения студентов при изучении спецкурса «Общечеловеческие ценности в системе аксиологического отношения к иноязычной культуре» с применением специальной методики
Содержание констатирующего эксперимента составила диагностика уровня ценностного отношения к иноязычной культуре студентов факультета английского языка Воронежского государственного педагогического университета Было проведено анкетирование 334 студентов По принципу добровольности участия из 160 студентов, будущих учителей иностранного языка, были сформированы экспериментальная и контрольная группы (по 80 человек в каждой) Студенты контрольной группы проходили нормативную профессиональную подготовку в вузе Студенты экспериментальной группы согласились посещать спецкурс «Общечеловеческие ценности в системе аксиологического отношения к иноязычной культуре» и участвовать в образовательном процессе по специальной методике
При выявлении ценностного отношения к иноязычной культуре использовался метод априорного ранжирования О Г Гохмана Данный метод позволяет определить значимость критериальных положений, показывающих формирование ценностного отношения будущих учителей иностранного языка к иноязычной культуре на основе экспертной информации
Для определения критериев сформированное™ компонентов ценностного отношения студентов факультета английского языка к ценностям иноязычной культуры была проанализирована взаимосвязь культуры страны изучаемого языка и родной культуры и было выявлено, что ценностное отношение к иноязычной культуре у будущих учителей иностранного языка формируется под влиянием социума, поведенческих норм, принятых в обществе, в процессе изучения иностранного языка при наличии соответствующей мотивации и направленности личности обучающегося В виду сказанного выше было выделено четыре критерия сформированности ценностного отношения студентов факультета иностранных языков к иноязычной культуре знания о культуре и ценностях страны изучаемого языка, мотивация к изучению и принятию ценностей иноязычной культуры,
эмоционально волевая направленность личности на ценностное отношение к иноязычной культуре, выбор коммуникативного и социального поведения
Критерий знания культуры и ценностей страны изучаемого языка конкретизирован через систему следующих показателей полнота, глубина, системность, осознанность знания общечеловеческих ценностей, ценностей страны изучаемого языка
Критерий мотивации к изучению и принятию г/енностей иноязычной культуры определяется такими показателями как устойчивость потребностей и интересов в расширении и углублении информации об иноязычной культуре, кооперация
Критерий эмоционально- волевой направленности личности студента на ценностное отношение к иноязычной культуре характеризуется такими показателями как способность к эмоционально - волевой регуляции поведения
Критерий выбора коммуникативного и социального поведения характеризуется умениями работать с информацией, строить диалог с представителями иноязычной культуры, опираясь на вербальный и невербальный интеллект, создавать комфортные условия для взаимодействия участников общения, работать в команде специалистов
Для проведения априорного ранжирования была сформирована группа экспертов-педагогов из восьми человек На каждого испытуемого был заведён оценочный лист состояния сформированное™ ценностного отношения к иноязычной культуре (В П Симонов, А К Маркова) Оценочный лист заполнялся группой экспертов Экспертная оценка проводилась в начале и в конце второго и третьего курсов В оценочном листе эксперты фиксируют 3 уровня сформированное™ ценностного отношения к иноязычной культуре (высокий, средний, низкий)
Высокий уровень (5-7 баллов) - демонстрируются
- глубина и системность знаний о ценностях иноязычной культуры во взаимосвязи с ценностями родной культуры и общечеловеческими ценностями,
- устойчивая познавательная активности и мотивация в изучении литературы по проблеме,
- ярко выраженная направленность на профессиональное самосовершенствование,
- положительные эмоции при усвоении учебного материала,
- умения выбирать социальное поведение и строить общение с представителями страны изучаемого языка в нестандартных ситуациях, создавать комфортные психологические условия взаимодействия, налаживать
межличностную коммуникацию общающихся, умение строить профессиональное взаимодействие,
- осознанное ценностное отношение к иноязычной культуре
Средний уровень (3-4 балла) - наблюдаются
- обширные, но не системные знания о ценностях иноязычной культуры во взаимосвязи с ценностями родной культуры,
- стабильная познавательная активность и мотивация к изучению литературы по проблеме,
- присутствие направленности на профессиональное самосовершенствование,
- эмоциональное восприятие ценностей иноязычной культуры,
- не достаточно развитые умения выбирать социальное поведение и строить общение с представителями страны изучаемого языка, создавать приемлемые психологические условия для взаимодействия, налаживать межличностную коммуникацию,
- не до конца осознанное ценностного отношения к иноязычной культуре
Низкий уровень (0-2 балла) - наблюдается
- бессистемные знания о ценностях иноязычной культуры, без взаимодействия с ценностями родной культуры и общечеловеческими ценностями,
- слабо выраженная познавательная активность и мотивация к изучению литературы по проблеме,
- отсутствие потребности в профессиональном самосовершенствовании,
- отсутствие эмоционального восприятия ценностей иноязычной культуры,
- не всегда успешное общение и социальное поведение с представителями страны изучаемого языка,
- неустойчивое ценностное отношение к иноязычной культуре
Для проверки степени согласованности мнений всех экспертов, был рассчитан коэффициент конкордации, который представляет собой гипотетическую сумму рангов, установленных экспертами в случае полной согласованности их мнений Значимость вычисленного коэффициента конкордации оценена по критерию X2 и позволяет утверждать, что во мнениях экспертов есть закономерность, т е данные, полученные в ходе экспертной оценки можно считать объективными Каждый из коэффициентов Х2„ > ХКр,гт (X кр1ст = 22,36), п = 1,4
Таблица 1
Итоговые данные о формировании ценностного отношения к иноязычной культуре в конце третьего курса
\Уровень Критерии \ Высокий (чел / %) Средний (чел / %) Низкий (чел / %)
Экспериментальная гр Контрольная гр Экспериментальная гр Контрольная гр Экспериментальная гр Контрольная гр
1 Знания о культуре и ценностях страны изучаемого языка 25/31,25 13/16,25 51/63,75 34/42,5 4/5 33/41,25
2 Мотивация к изучению и принятию ценностного отношения к иноязычной культуре 26/35,2 17/21,25 52/65 35/43,75 2/2,5 28/35
3 Направленность личности студента на ценностное отношение к иноязычной культуре 27/33,75 18/22,5 51/63,75 39/48,75 2/2 5 23/28,75
4 Выбор коммуникативного и социального поведения 24/30 14/17,5 53/66,25 38/47 5 3/3,75 28/35
Сравнение результатов показывает, что к концу третьего курса по всем критериям в экспериментальной группе увеличилось число студентов с высоким и средним уровнем ценностного отношения к иноязычной культуре и уменьшилось с низким уровнем В контрольной группе также наблюдаются позитивные изменения ценностного отношения к иноязычной культуре, но не в такой значительной степени, как в экспериментальной
По завершении формирующего эксперимента анализ данных позволил выявить в экспериментальной и контрольной группах следующую динамику формирования ценностного отношения будущих учителей иностранного языка к иноязычной культуре
- по первому критерию - в экспериментальной группе увеличилось на 20% (16 чел) число студентов с высоким уровнем, на 46,25% (37чел) -со средним уровнем и уменьшилось на 66,25% (53 чел) с низким В контрольной группе по этому же критерию увеличилось на 3,75% (Зчел ) число студентов с высоким уровнем, на 23, 75% (19 чел) - со средним, и уменьшилось число студентов с низким уровнем на 27,5% (22 чел)
- по второму критерию - в экспериментальной группе увеличилось на 20% (16 чел) число студентов с высоким уровнем, на 46,25% (37чел) - со средним уровнем и уменьшилось на57,5% (48 чел) с низким В контрольной группе по этому же критерию увеличилось на 10% (8чел) число студентов с высоким уровнем, на 32,5% (26 чел ) - со средним, и уменьшилось число студентов с низким уровнем на 57,5% (29 чел)
- по третьему критерию - в экспериментальной группе увеличилось на 20% (16 чел) число студентов с высоким уровнем, на 46,25% (37чел) -со средним уровнем и уменьшилось на 66,25%(53 чел) с низким В контрольной группе по этому же критерию увеличилось на 10% (8чел) число студентов с высоким уровнем, на 30% (23 чел) - со средним, и уменьшилось число студентов с низким уровнем на 38,75% (31 чел)
- по четвертому критерию - в экспериментальной группе увеличилось на 17,5% (14 чел) число студентов с высоким уровнем, на 52,5% (42чел) - со средним уровнем и уменьшилось на 70% (56 чел) с низким В контрольной группе по этому же критерию увеличилось на 6,25% (5чел ) число студентов с высоким уровнем, на 32,5% (26 чел) - со средним, и уменьшилось число студентов с низким уровнем на 38,75% (31 чел)
Изменения по всем критериям происходят равномерно, расхождения не значительны
Полученные в результате настоящего исследования данные представлены в таблице 2 и на диаграмме 1
Таблица 2
Результаты формирования ценностного отношения к иноязычной культуре будущих учителей иностранного языка
Уровень Высокий Средний Низкий
Экспери- Кон- Экспери- Кон- Экспери- Кон-
мен- троль- мен- троль- мен- троль-
тальная ная гр тальная гр ная гр тальная ная гр
гр гр
Количество 25 15 52 37 3 28
студентов
Количество, % 31,25 18,75 65 46,25 3,75 35
Сравнение результатов формирования ценностного отношения к иноязычной культуре показывает, что в экспериментальной группе выше процент студентов с высоким и средним уровнем ценностного отношения, чем в контрольной на 12,5% (10 чел) и 18,75% (15чел) соответственно Процент студентов с низким уровнем ценностного отношения к иноязычной культуре в экспериментальной группе ниже, чем в контрольной на 31,25% (25 чел)
Уровни сформированное™ ценностного отношения к иноязычной культуре* будущих учителей иносгронного языка
80 ■
с
. 60 --
П Экспериментальная (3 Контрольная
Уровни сформированное™ Высокий Средний Нпткнн
Наглядно представленные результаты заключительного этапа формирующего эксперимента свидетельствуют о том. что выявлена положительная динамика роста уровня исследуемого нами ценностного отношения к иноязычной культуре будущих учителей иностранного языка.
11 заключении подводятся общие итоги исследования, формулируются основные выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту, намечаются перспективы дальнейшего изучения проблемы.
Выполненное исследование проблемы формирования ценностного отношения к иноязычной культуре будущих учителей иностранного языка, позволяет сделать следующие выводы:
На основании проведенного теоретического исследования сформулировано наше понимание исследуемого феномена, выявлена структура ценностного отношения будущих учителей иностранного языка к иноязычной культуре, ее компоненты: информационно-познавательный, цеи-ностно-мотивацпонный, эмоционально-волевой и коммуникативно-поведенческий. Ценностное отношение к иноязычной культуре в исследовании рассматривается как личностное новообразование, основанное на понимании общечеловеческих ценностей, знании и принятий ценностей иноязычной культуры, определяющее выбор социального поведения человека.
Сущность исследуемой проблемы определялась исходя из логики культурологического подхода, а также особенностей взаимосвязи своей и иноязычной культур, специфических знаний, умении и навыков, составляющих ценностное отношение к иноязычной культуре, на основе чего мы
выделили совокупность принципов формирования ценностного отношения к иноязычной культуре аксиологизации, поликультурности, культуросо-образности, личностной активности
Успешность формирования ценностного отношения будущих учителей иностранного языка к иноязычной культуре оценивалась посредством следующих критериев знания о культуре и ценностях страны изучаемого языка, мотивация к изучению и принятию ценностей иноязычной культуры, эмоционально - волевая направленность личности студента на ценностное отношение к иноязычной культуре, выбор коммуникативного и социального поведения Критерий знания культуры и ценностей страны изучаемого языка конкретизирован через систему показателей В соответствии с выделенными критериями и показателями в работе определены три уровня сформированности ценностного отношения к иноязычной культуре будущих учителей иностранного языка высокий, средний и низкий
На основе теоретического анализа была выделена совокупность педагогических и личностно-творческих проблем образовательной деятельности будущих учителей иностранного языка Данный анализ позволил сформулировать следующие педагогические условия, способствующие формированию ценностного отношения будущих учителей иностранного языка
- деятельностный характер организации учебного процесса,
- разработка и реализация учебно-методического обеспечения,
- диалог культур в поликультурной среде вуза,
- научная организация труда преподавателей
С учетом выделенных педагогических условий нами были разработаны
- педагогическая модель, направленная на формирование и развитее ценностного отношения студентов к иноязычной культуре, включающая принципы, методологические подходы, компоненты, формы, методы формирования ценностного отношения к иноязычной культуре и ожидаемые результаты,
- программа спецкурса «Общечеловеческие ценности в системе аксиологического отношения к иноязычной культуре» для студентов первого и второго курса
Проверка эффективности разработанной нами модели осуществлялась непосредственно соискателем в ходе формирующего эксперимента на базе Воронежского государственного педагогического университета
Сравнительный анализ, а также статистическая проверка достоверности полученных данных позволили нам выявить существенные положительные изменения уровня сформированности ценностного отношения к иноязычной культуре студентов экспериментальных групп по сравнению со студентами контрольных групп, что свидетельствует об эффективности разработанной нами модели Экспериментально проверенная педагогическая модель формирования ценностного отношения будущих учителей
иностранного языка к иноязычной культуре педагогически целесообразна, динамична и может быть использована в учебном процессе на факультете иностранных языков педагогических вузов
Все вышеизложенное позволяет сделать вывод, что в диссертации в достаточной степени решена проблема исследования выделены, научно обоснованы и экспериментально проверены теоретические предпосылки, педагогические условия и модель формирования ценностного отношения к иноязычной культуре студентов факультета иностранных языков педагогического вуза Результаты теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы подтвердили выдвинутую нами гипотезу
В тоже время, проведенное исследование проблемы формирования ценностного отношения будущих учителей иностранного языка к иноязычной культуре не является исчерпывающим В ходе исследования обозначились проблемы, требующие дальнейшего теоретического анализа и научно-методического обеспечения К таковым можно отнести вопросы реконструирования разработанной нами модели в соответствии со спецификой образовательной деятельности средних специальных учебных заведений, не педагогических вузов, проблемы взаимосвязи и преемственности формирования ценностного отношения к иноязычной культуре школьников и студентов, необходимость формирования ценностного отношения к иноязычной культуре в ходе повышения квалификации специалиста
В приложениях представлены программа спецкурса «Общечеловеческие ценности в системе аксиологического отношения к иноязычной культуре», опытно-экспериментальные материалы
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:
Работа, опубликованная в издании, соответствующем списку ВАК РФ:
1 Жехрова, М В Формирование ценностного отношения к иноязычной культуре при подготовке учителей иностранного языка [Текст] / М В Жехрова // Народное образование, 2007 - №4 - С 282
Другие работы:
2 Жехрова, М В О развитии творческого мышления при овладении иностранным языком [Текст] / М В Жехрова // Актуальные проблемы экономики и предпринимательства Межвузовский сб науч трудов - Воронеж Научная книга, 2004 - Вып 7 - С 206-211
3 Жехрова, М В К вопросу формирования ценностного мира личности будущего учителя иностранного языка [Текст] / М В Жехрова // Вестник ВОИПКРО -Воронеж ВОИПКРО, 2005 - Вып 14 - С 45-49
4 Жехрова, М В К вопросу поиска путей формирования ценностного отношения будущих учителей иностранного языка к иноязычной культуре [Текст] / М В Жехрова И Вопросы современной лингвистики Международный сб науч трудов - Воронеж Научная книга, 2005 - Вып 1 -С 232-234
5 Жехрова, М В К проблеме повышения уровня восприятия ценностей иноязычной культуры учащимися профильной школы при изучении иностранного языка [Текст] / М В Жехрова // Проблемы и перспективы пред-профильной подготовки и профильного обучения в современном образовании. Матер научно-практ конф «Вуз-профильной школе» - Воронеж ВГПУ, 2005.-С 221-225
6 Жехрова, MB К вопросу совершенствования образовательного уровня будущих учителей иностранного языка через актуализацию феномена культуры [Текст] / М В Жехрова // Актуальные проблемы лингвистического образования теоретический и методологический аспекты Сб матер Ш междунар научно-практ конф -Самара Самарская гуманитарная академия, 2006. -4.1 -С 36-41
7 Жехрова, MB Общечеловеческие ценности в системе ценностного отношения к иноязычной культуре учебно-методическое пособие [Текст] / М В. Жехрова / Воронеж ВГПУ, 2006 -18с
8 Жехрова, М В Проблемы взаимодействия ценностей отечественной и иноязычной культур [Текст] / М В Жехрова // Сопоставительные исследования 2006 - Воронеж Истоки, 2006 - С 118-119
9 Жехрова, М В Пути формирования ценностного отношения к иноязычной культуре при подготовке специалистов в области «Иностранные языки» [Текст] / М В Жехрова // Актуальные проблемы профессионального образования подходы и перспективы Матер 4-ой междунар научно-практ конф - Воронеж ВГПУ,2006 -С81-82
10 Жехрова, М В , Перепелкина, Ж В Формирование ценностного отношения будущих учителей иностранного языка к иноязычной культуре через призму общечеловеческих ценностей [Текст] / М В Жехрова, Ж В Перепелкина // Проблемы языковой подготовки студентов, подходы и перспективы Матер Всероссийской научн -практ конф -Воронеж ВГПУ, 2006 - С 51-54
11 Жехрова, М В , Перепелкина, Ж В Развитие ценностного отношения будущих учителей иностранного языка к иноязычной культуре [Текст] / М.В Жехрова, Ж.В. Перепелкина // Вестник ВОИПКиПРО - Воронеж ВОИПКиПРО, 2006 - Вып 15 - С 138-142
12 Жехрова, М В Профессиональная подготовка будущего специалиста с опорой на культурологическую парадигму образования [Текст] / М В Жехрова // Проблемы и перспективы развития высшей школы в условиях модернизации современной системы образования Матер Междунар научно-практ конф «Модернизация отечественного педагогического образования проблемы Подходы, решения» - Воронеж ВГПУ, 2006 - Т 2 -С 82-85
13.Жехрова, MB Формирование ценностного отношения будущих учителей иностранного языка к иноязычной культуре [Текст] / М В Жехрова // Вестник ВГУ - Серия Лингвистика и межкультурная коммуникация - Воронеж, 2007. - №1 - С 185-190
Лицензия на издательскую деятельность ИД № 06146 Дата выдачи 26 10 01 Формат 60 х 84 /16 Гарнитура Times Печать трафаретная Уел -печ л 1,0 Уч -изд л 1,2 Тираж 100 экз Заказ 105
Отпечатано с готового оригинал-макета на участке оперативной полиграфии Елецкого государственного университета им И А Бунина
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Елецкий государственный университет им И А Бунина» 399770, г Елец, ул Коммунаров, 28