Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование ценностного отношения студентов университета к математическому образованию

Автореферат по педагогике на тему «Формирование ценностного отношения студентов университета к математическому образованию», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Гугина, Екатерина Михайловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Магнитогорск
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование ценностного отношения студентов университета к математическому образованию», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гугина, Екатерина Михайловна, 2011 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ СТУДЕНТОВ УНИВЕРСИТЕТА К МАТЕМАТИЧЕСКОМУ ОБРАЗОВАНИЮ.

1.1. Состояние проблемы формирования ценностного отношения обучаемых к математическому образованию в педагогической теории и практике.

1.2. Характеристика ценностного отношения студентов университета к математическому образованшо.

1.3. Модель и комплекс педагогических условий формирования ценностного отношения студентов университета к математическому образованию.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ СТУДЕНТОВ УНИВЕРСИТЕТА К МАТЕМАТИЧЕСКОМУ ОБРАЗОВАНИЮ.

2.1. Цель и содержание экспериментальной работы.

2.2. Методика реализации комплекса педагогических условий формирования ценностного отношения студентов университета к математическому образованию.

2.3. Результаты и выводы экспериментальной работы по формированию ценностного отношения студентов университета к математическому образованию.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование ценностного отношения студентов университета к математическому образованию"

Актуальность проблемы исследования. Социальные, экономические, политические и духовные преобразования в нашей стране, начавшиеся в 90-х годах XX в. и продолжающиеся на настоящий момент, вызвали существенную трансформацию системы ценностей профессионального и, в том числе, математического образования. Философия и методология образования, теория высшего профессионального образования, отвечая выдвинутым мировым сообществом требованиям к выпускникам вуза, связывают с гуманизацией образования и применением компетентностного подхода в профессиональном образовании качественно более широкие возможности для развития личности и её профессиональной компетентности.

Математическое образование в техническом университете является базовым для изучения смежных, общепрофессиональных и специальных дисциплин, активное использование в них математических методов познания и математического моделирования усиливает его значимость в профессиональном становлении студента. В то же время ценность математического образования (не являющегося профилирующим в техническом университете) для социализации и профессионального самоопределения личности может не осознаваться ею. Одним из факторов раскрытия аксиологического потенциала математического образования в аспекте профессионально-личностного развития, является формирование ценностного отношения студентов к математическому образованию.

Существуют исследования, посвященные дидактическим и методическим аспектам математического образования студентов физико-математических и инженерно-технических специальностей вузов (Б.В. Гнеденко, М.Л. Лурье, Л.Д.Кудрявцев, П.Ю. Романов, А.А.Столяр, Е.А. Москвина, Е.Н.Рассоха и др.), разработке вопросов повышения качества математического образования студентов технических вузов (Л.Н. Журбенко, В.В. Кондратьев, А.Б. Ольнева, В.Д. Павлидис и др.), развитию математической культуры специалистов (C.B. Розанова, В.Н. Худяков, З.С. Акманова, С.Н.Сушкова и др.).

Применение учеными компетентностного (JI.H. Журбенко, М.В. Носков и др.), вариативного (А.Б. Ольнева и др.), контекстного (P.M. Зайниев, В.А.Шершнева и др.), системно-функционального, личностно-деятельностного, интегративного (В.В. Кондратьев др.), культурологического (С. А. Розанова, В.Н.Худяков и др.) подходов к исследованию математического образования в техническом вузе способствовало выделению ценностей математической культуры, раскрытию их сущности, классификации; определению предметных компетенций, принципов отбора одновременно фундаментального и личностно-значимого содержания математического образования; актуализации развития социально и профессионально ценных качеств, ценностно-смысловой сферы студентов средствами математики.

Значимыми для нашего исследования являлись научные труды A.B. Кирьяковой, О.В. Лешер, В.А. Сластенина, E.H. Шиянова, разработавших теоретико-методологические, методические, праксиологические основы формирования ценностного отношения обучаемых к учебно-познавательной, профессиональной деятельности. При этом выяснению условий формирования ценностного отношения к профессионально-педагогической деятельности были посвящены исследования А.Ю. Антроповой, Э.С. Аришиной и др.; ценностное отношение к образованию на основе системного подхода исследовалось Е.С. Бородиной и др.; разработкой механизмов осознания студентами личностного смысла ценностей будущей профессии посредством формирования ценностного отношения к языковому образованию занимались М.В. Щербакова, Д.А. Повалюхина и др.; формирование ценностного отношения к профессиональной деятельности на основе модели образованности рассматривает H.H. Кузьмина и др.; вопросы взаимозависимости ценностного отношения и профессиональной компетентности отражены Ю.В. Тягуновой и др.

Однако, несмотря на наличие активного интереса со стороны ученых к исследуемой проблеме, необходимо отметить, что вопросы качественного совершенствования подходов к отбору содержания учебных программ курса математики, конкретизации целей и задач преподавания данной дисциплины, разработки методик, обеспечивающих формирование ценностного отношения студентов, реализацию его потенциала в аспекте приобретения общекультурных и профессиональных компетенций (выделяемых в ФГОС ВПО в качестве результатов освоения основной образовательной программы), не нашли пока своего целостного решения в педагогической теории.

Кроме того, на основании экспериментальной работы, мы можем констатировать, что в условиях существующего образовательного процесса, ценностное отношение у студентов к математическому образованию формируется стихийно и недостаточно.

В исследовании введено ограничение. Оно посвящено формированию ценностного отношения у студентов технического университета.

С учетом вышеизложенного, актуальность проблемы нашего исследования обуславливается необходимостью разрешения противоречий между:

- потребностью современного общества в специалистах, готовых вносить определенный вклад в развитие теоретических и прикладных наук, способных применять знания и инновационные технологии в самостоятельной профессиональной деятельности и недооценкой роли математического образования в профессиональной подготовке специалистов;

- необходимостью в формировании ценностного отношения студентов технического' университета к математическому образованию и его недостаточным теоретическим обоснованием;

- потребностью технических университетов в научно-методическом обеспечении формирования ценностного отношения студентов университета к математическому образованию и его недостаточной разработанностью.

Необходимость разрешения выявленных противоречий определили проблему исследования, заключающуюся в поиске путей формирования ценностного отношения студентов университета к математическому образованию, а также тему исследования: «Формирование ценностного отношения студентов университета к математическому образованию».

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить модель процесса формирования ценностного отношения студентов университета к математическому образованию, разработанную с учетом принципов системного, аксиологического, компетентностного, личностно-деятельностного, рефлексивного и задачного подходов.

Объект исследования: математическое образование студентов технического университета.

Предмет исследования: процесс формирования ценностного отношения студентов технического университета к математическому образованию. Гипотеза исследования: формирование ценностного отношения студентов университета к математическому образованию будет более эффективным, если:

1) математическое образование студентов осуществляется в соответствии с разработанной моделью процесса формирования ценностного отношения студентов университета к математическому образованию, основанной на принципах системного, аксиологического, компетентностного, личностно-деятельностного, рефлексивного и задачного подходов; включающей целевой, теоретико-методологический, содержательно-организационный и оценочно-рефлексивный блоки;

2) в рамках модели будет реализован комплекс педагогических условий: ориентация студентов на ценности математического образования, развитие мотивационной готовности студентов к математическому образованию, развитие рефлексивной компетентности у преподавателя математики в вузе.

Достижение поставленной цели и подтверждение гипотезы исследования мы осуществляли путем решения следующих задач: 1) выяснить степень разработанности исследуемой проблемы в педагогической теории и практике высшей школы;

2) уточнить содержание понятия «ценностное отношение студентов университета к математическому образованию», функции ценностного отношения студентов и принципы его формирования;

3) разработать модель и комплекс педагогических условий формирования ценностного отношения студентов университета к математическому образованию;

4) разработать и внедрить научно-методическое обеспечение процесса формирования ценностного отношения студентов университета к математическому образованию с учетом принципов системного, аксиологического, ком-петентностного, личностно-деятельностного, рефлексивного и задачного подходов.

Методологической основой исследования явились:

1) на философском уровне - положения философской теории ценностей - аксиологии (С.Ф. Анисимов, О.Г. Дробницкий, М.А. Розов, В.П. Тугаринов и др.), философия и методология образования (Б.С. Гершунский, В.И. Загвязинский, А.М.Новиков и др.);

2) на общенаучном уровне - психологическая теория личности (Б.Г. Ананьев, Г. Олпорт, К.К.Платонов и др.) и теория деятельности (А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн и др.); психологические концепции потребностей личности (Л.И. Божович, А. Маслоу и др.), отношений (В.Н.Мясищев и др.); психологические теории мотивации (Б.И. Додонов, Е.П. Ильин и др.); исследования, посвященные готовности личности к деятельности (М.И. Дьяченко, Л. А. Кандыбович, Д.Н. Узнадзе и др.);

3) на конкретно-научном уровне - теория профессионального образования (В.Н. Бобриков, Э.Ф. Зеер, А.М.Новиков и др.); системный (М.С. Каган, Г.Н. Сериков, Э.Г. Юдин и др.); аксиологический (A.B. Кирьякова, О.В. Лешер, В.А. Сластёнин и др.), компетентностный (И.А. Зимняя, Т.Е. Климова, Ю.Г. Татур, A.B. Хуторской, В.Д. Шадриков и др.), личностно-деятельностный (В.А. Беликов, Г.А. Гостев, В.В. Давыдов, Л.И. Савва и др.), рефлексивный (В.Г. Богин, Н.Я. Сайгушев, И.Н. Семенов, A.M. Кумушкулов и др.) и заданный (Г.А. Балл, Д. Пойа, П.Ю.Романов, Л.М.Фридман и др.) подходы; исследования, посвященные формированию понятий (П.Я. Гальперин, Г.Г. Гранатов, М. Minsky, Ж. Пиаже, A.B. Усова и др.), математическому образованию студентов технических вузов (В.В. Кондратьев, В.Д. Павлидис и др.), формированию ценностных ориентации и ценностного отношения (И.Ф. Исаев, E.H. Шиянов, И.Ф. Харламов и др.).

Экспериментальной базой исследования стали архитектурно-строительный, технологический и металлургический факультеты ГОУ ВПО «МГТУ им. Г.И. Носова» и его филиал в г. Белорецке. Всего на различных этапах исследования в эксперименте приняли участие 219 студентов 1 и 2 курсов технического университета, а также 36 преподавателей математики.

Поставленная цель, задачи и выдвинутая гипотеза определили ход исследования, проводившегося в несколько этапов в течение 2008 - 2011 гг.

На первом этапе (2008 - 2009 гг.) проводился анализ состояния исследуемой проблемы в теории и практике общего и профессионального образования; выявлялись теоретико-методологические основы её решения. Были определены предмет, цели и задачи исследования; разработана модель процесса формирования ценностного отношения студентов к математическому образованию; выяснены и теоретически обоснованы педагогические условия формирования ценностного отношения студентов, выдвинута гипотеза; намечена программа экспериментальной работы. В ходе работы использовались такие методы, как изучение, анализ и обобщение литературных источников и педагогического опыта, нормативных и законодательных актов, учебных программ, моделирование, наблюдение.

На втором этапе (2009-2010 гг.) проводилась экспериментальная работа по выяснению начального состояния сформированности ценностного отношения студентов к математическому образованию в условиях традиционного обучения и уровней развития рефлексивной компетентности преподавателей, уточнению гипотезы исследования, апробации и уточнению модели, комплекса педагогических условий, разработки, апробации и уточнения критериально-диагностического аппарата исследования. Основными методами на данном этапе были: констатирующий и формирующий эксперименты, анкетирование, беседа, наблюдение, тестирование, самооценка, методы математической статистики обработки результатов.

На третьем этапе (2010 - февраль 2011 гг.) результаты экспериментальной работы были подвергнуты обработке, анализу и описанию, формировались теоретические выводы, внедрялись результаты исследования в образовательную практику. При этом использовались количественный и качественный анализ, обобщение, методы математической статистики обработки результатов, доказательства гипотезы, методы наглядного представления результатов педагогического исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Уточнено содержание понятия «ценностное отношение студента университета к математическому образованию», рассматриваемое нами как внутреннее убеждение личности в значимости математического образования для своего профессионального становления, связанное с эмоционально-волевой сферой и проявляющееся в активности по овладению математическими ценностями-компетенциями; в его структуре выделены оценочно-рефлексивный, ценностно-мотивационный, эмоционально-волевой и дея-тельностный компоненты.

2. Разработана и теоретически обоснована структурно-содержательная модель формирования ценностного отношения студентов университета к математическому образованию, включающая целевой, теоретико-методологический, содержательно-организационный и оценочно-рефлексивный блоки.

3. В рамках модели выявлен, теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий формирования ценностного отношения студентов к математическому образованию (ориентация студентов на ценности математического образования, развитие мотивационной готовности студентов к математическому образованию, развитие рефлексивной компетентности у преподавателя математики в вузе).

4. Разработано, апробировано и внедрено в образовательный процесс научно-методическое обеспечение формирования и диагностирования ценностного отношения студентов: методика, критериально-диагностический аппарат, программа спецкурса для преподавателей, методические рекомендации и указания для преподавателей, сопровождающие спецкурс и сборник задач для самостоятельной работы студентов.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что уточнено содержание понятия «ценностное отношение студента университета к математическому образованию», расширено научное представление о структуре и функциях ценностного отношения студентов; уточнены принципы системного, аксиологического, компетентно стного, лично стно-деятельностного, рефлексивного и задачного подходов реализации педагогических условий формирования ценностного отношения, что дополняет теорию профессионального образования и способствует развитию педагогической аксиологии; разработанная и теоретически обоснованная структурно-содержательная модель формирования ценностного отношения студентов университета к математическому образованию способствует совершенствованию математического образования студентов.

Практическая значимость исследования состоит в разработке и внедрении научно-методического обеспечения процесса формирования ценностного отношения студентов к математическому образованию, включая: методику формирования ценностного отношения студентов; программу спецкурса доя преподавателей «Формирование ценностного отношения студентов университета к математическому образованию»; оценочно-критериальный аппарат диагностики исследуемого процесса; методические рекомендации «Формирование ценностного отношения студентов университета к математическому образованию. Часть 1» и методические указания «Диагностика сформированности ценностного отношения студентов университета к математическому образованию. Часть 2» для преподавателей; сборник задач для самостоятельной работы студентов «Ценности математического образования студентов технического университета. Рабочая тетрадь по математике».

Практическая значимость определяется также возможностью использования результатов исследования в практике высшего профессионального образования при изучении дисциплин математического и естественнонаучного цикла с адаптацией к их содержанию для формирования ценностного отношения студентов к этим дисциплинам.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Уточненное содержание понятия «ценностное отношение студента университета к математическому образованию», рассматриваемого нами как внутреннее убеждение личности в значимости математического образования для своего профессионального становления, связанное с эмоционально -волевой сферой и проявляющееся в активности по овладению математическими ценностями-компетенциями, структурно представленного оценочно-рефлексивным, ценностно-мотивационным, эмоционально-волевым и дея-тельностным компонентами.

2. Структурно-содержательная модель формирования ценностного отношения студентов университета к математическому образованию, разработанная с учетом принципов системного, аксиологического, компетентностно-го, личностно-деятельностного, рефлексивного и задачного подходов; включающая целевой, теоретико-методологический, содержательно-организационный и оценочно-рефлексивный блоки.

3. Комплекс педагогических условий формирования ценностного отношения студентов технического университета к математическому образованию, включающий: ориентацию студентов на ценности математического образования; развитие мотивационной готовности студентов к математическому образованию; развитие рефлексивной компетентности у преподавателя математики в вузе.

4. Научно-методическое обеспечение процесса формирования ценностного отношения студентов к математическому образованию, включающее методику формирования ценностного отношения студентов; программу спецкурса для преподавателей; оценочно-критериальный аппарат диагностики исследуемого процесса; методические рекомендации и указания для преподавателей и сборник задач для самостоятельной работы студентов.

Достоверность и обоснованность работы обеспечивается исходными теоретико-методологическими позициями, основанными на концептуальных идеях отечественных и зарубежных ученых; выбором комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования; репрезентативностью выборки контрольной и экспериментальных групп; подтверждением гипотезы; применением методов математической статистики; внедрением результатов исследования в практику технического университета.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась посредством обсуждения его результатов на региональных, всероссийских и международных научно-практических конференциях: «Современные технологии образования» (Магнитогорск, 2008г.), «Психолого-педагогические основы профессионального формирования личности в условиях перехода к двухуровневой модели образования» (Пенза, 2009 г.), «Актуальные вопросы современной психологии и педагогики» (Липецк, 2009 г.), «Непрерывное психолого-педагогическое образование: проблемы, поиски, перспективы» (Казань, 2009 г.), «Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве и образовании» (Одесса, 2009, 2010гг.), «Социально-культурное пространство университета как фактор формирования личностной успешности будущего специалиста» (Магнитогорск, 2009 г.), на методических семинарах и заседаниях кафедры педагогики и психологии, кафедры математики ГОУ ВПО «МГТУ им. Г.И. Носова», а также через публикации в научном издании «Вестник ЧГПУ» (Реестр ВАК Минобрнауки РФ, Челябинск, в 2009г. и 2010г.). Выводы исследования, имеющие теоретическое и прикладное значение содержатся в 15 работах автора.

Работа выполнена при поддержке Федерального агентства по науке и инновациям в рамках федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы, контракт № 02.740.11.0422 от 30 сентября 2009 г.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы, 24 таблиц и 8 рисунков.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

В результате проведенного педагогического эксперимента нами были решены поставленные задачи и сделаны следующие выводы:

1. Критериями сформированное™ ценностного отношения студентов университета к математическому образованию является сформированность показателей оценочно-рефлексивного, мотивационно-ценностного, эмоционально-волевого и деятельностного компонентов ценностного отношения.

2. На основании данных констатирующего эксперимента мы пришли к выводу о том, что ценностное отношение студентов университета к математическому образованию находится на недостаточном уровне сформирован-ности, а его повышение молено обеспечить путем разработки специальной модели, комплекса педагогических условий, методики его реализации и применения специального научно-методического обеспечения.

3. В основу организации методики экспериментальной работы по реализации комплекса педагогических условий заложены принципы системного, аксиологического, компетентностного, личностно-деятельностного, рефлексивного и задачного подходов. Сущность её заключается во включении студентов, с помощью специально подобранных и взаимосвязанных мелсду собой форм, методов и средств, в активную деятельность по осмыслению и оценке ценностей математического образования, выяснению их личностного смысла, а также в активизации самостоятельной работы по решению нестандартных задач, разработке учебных карт (фреймовых схем), проектов, ИРС, позволяющих развить рефлексивные и исследовательские качества студентов, способствующих, в целом, повышению уровня ценностного отношения студентов к математическому образованию.

4. Проведенный эксперимент показал, что эффективное формирование ценностного отношения студентов технического университета к математическому образованию обеспечивается реализацией следующего комплекса педагогических условий: ориентация студентов на ценности математического образования, развитие мотивационной готовности студентов к математическому образованию и развитие рефлексивной компетентности у преподавателя математики в вузе. Содержательно-процессуальные особенности педагогических условий проявляются в следующем: условия реализуются в рамках разработанной нами модели формирования ценностного отношения студентов технического университета к математическому образованию; они реализуются на принципах системного, компетентностного, аксиологического, личностно-деятельностного, рефлексивного и задачного подходов; их комплексная реализация, как показала экспериментальная проверка, повышает степень воздействия, проявляемого любой парой из них.

5. Таким образом, нами отмечается сформированность ценностного отношения студентов технического университета к математическому образованию более высокого уровня при организации педагогического процесса в соответствии с моделью формирования ценностного отношения студентов к математическому образованию, включая комплекс педагогических условий, реализуемых с помощью разработанного научно-методического обеспечения, в том числе, спецкурса для преподавателей математики и применения методических рекомендаций и указаний «Формирование ценностного отношения студентов университета к математическому образованию. Часть 1» и «Диагностика сформированности ценностного отношения студентов университета к математическому образованию. Часть 2» для преподавателей; сборника задач для самостоятельной работы студентов «Ценности математического образования студентов технического университета. Рабочая тетрадь по математике».

Заключение

Обобщая результаты теоретико-экспериментального исследования можно сделать следующие выводы:

1. В ходе исследования было установлено, что проблема формирования ценностного отношения студентов университета к математическому образованию в процессе профессиональной подготовки является одной из актуальных в педагогической теории и практике, требующей своего дальнейшего осмысления. Подтверждена необходимость и возможность ее решения с позиций системного, компетентностного, аксиологического, личностно-деятельностного, рефлексивного и задачного подходов.

2. После проведенного в диссертации уточнения, ценностное отношение студента университета к математическому образованию может быть определено как внутреннее убеждение личности в значимости математического образования для своего профессионального становления, связанное с эмоционально-волевой сферой и проявляющееся в активности по овладению математическими ценностями-компетенциями; в составе которого выделены оценочно-рефлексивный, ценностно-мотивационный, эмоционально-волевой и деятельностный компоненты.

3. На основе системного, компетентностного, аксиологического, лич-ностно-деятельностного, рефлексивного и задачного подходов была разработана модель формирования ценностного отношения студентов университета к математическому образованию, представленная четырьмя взаимосвязанными блоками: целевым, теоретико-методологическим, содержательно-организационным, оценочно-рефлексивным. Доказано, что научным обеспечением спроектированной модели являются принципы целостности, развития личности в деятельности, целеполагания, учета образовательных потребностей студента, организации содержания образования на основе выделения ценностей-компетенций предметной области, представления элементов содержания в виде различного типа и уровня сложности задач, стимулирования внутренней мотивации, профессиональной направленности, ценностного ориентирования, проблемности, рефлексии, создания благоприятного эмоционального климата, сознательности, активности. Эффективности формирования ценностного отношения студентов университета к математическому образованию способствует комплекс педагогических условий: ориентация студентов на ценности математического образования, развитие мотив ационной готовности студентов к математическому образованию и развитие рефлексивной компетентности у преподавателя математики в вузе. Диагностика доказала, что формирование ценностного отношения студентов университета к математическому образованию происходит наиболее эффективно при комплексной реализации педагогических условий.

4. Разработано и апробировано научно-методическое обеспечение процесса формирования ценностного отношения студентов, включающее соответствующую методику, программу спецкурса для преподавателей, сборник задач для самостоятельной работы студентов «Ценности математического образования студентов технического университета. Рабочая тетрадь по математике для студентов всех специальностей», методические рекомендации и указания для преподавателей «Формирование ценностного отношения студентов университета к математическому образованию», «Диагностика сформированное™ ценностного отношения студентов университета к математическому образованию», критериально-диагностический аппарат, позволяющий оценить уровни сформированное™ ценностного отношения студентов и развития рефлексивной компетентности преподавателей.

5. Проведенный анализ полученных результатов показал, что выдвинутая гипотеза нашла свое подтверждение, задачи решены полностью, цель исследования достигнута. В то же время проведенное исследование не претендует на исчерпывающий анализ всех аспектов исследуемой проблемы ввиду ее многоплановости. Дальнейшее изучение проблемы может быть связано с вопросами преемственности в процессе непрерывного профессионального образования.

Автореферат диссертации по теме "Формирование ценностного отношения студентов университета к математическому образованию"

Гугина Екатерина Михайловна

4842438

Ы'

ФОРМИРОВАНИЕ ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ СТУДЕНТОВ УНИВЕРСИТЕТА К МАТЕМАТИЧЕСКОМУ ОБРАЗОВАНИЮ

13.00.08 - «Теория и методика профессионального образования»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 4 АГ. Р 2011

Магнитогорск, 2011

4842438

Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова»

Научный руководитель:

кандидат педагогических наук, доцент Акманова Зоя Сергеевна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Романов Петр Юрьевич

кандидат педагогических наук, доцент Кумушкулов Азамат Миннгалеевнч

Ведущая организация

ГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет»

Защита состоится «22» апреля 2011 г. в 10-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.112.01 в Магнитогорском государственном университете по адресу: 455038, г. Магнитогорск, пр. Ленина, 114, ауд.211.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Магнитогорского государственного университета. Электронная версия автореферата размещена на сайте ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный университет» http://science.masu.ru «18» марта 2011 г.

Автореферат разослан «21» марта 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы исследования. Социальные, экономические, политические и духовные преобразования в нашей стране, начавшиеся в 90-х годах XX в. и продолжающиеся на настоящий момент, вызвали существенную трансформацию системы ценностей профессионального и, в том числе, математического образования. Философия и методология образования, теория высшего профессионального образования, отвечая выдвинутым мировым сообществом требованиям к выпускникам вуза, регламентируют гуманистический и ком-петентностный подходы в профессиональном образовании, связывая с их внедрением качественно более широкие возможности для развития личности и её профессиональной компетентности.

Математическое образование в техническом университете является базовым для изучения смежных, общепрофессиональных и специальных дисциплин, активное использование в них математических методов познания и математического моделирования усиливает его значимость в профессиональном становлении студента. В то же время ценность математического образования (не являющегося профилирующим в техническом университете) для социализации и профессионального самоопределения личности может не осознаваться ею. Одним из факторов раскрытия аксиологического потенциала математического образования в аспекте профессионально-личностного развития, является формирование ценностного отношения студентов к математическому образованию.

Существует достаточно большое число исследований, посвященных дидактическим и методическим аспектам математического образования студентов физико-математических и инженерно-технических специальностей вузов (Б.В. Гнеденко, M.JI. Лурье, Л.Д.Кудрявцев, П.Ю. Романов, А.А.Столяр, Е.А. Москвина, Е.Н.Рассоха и др.), разработке качественно новых направлений развития математического образования студентов технических вузов (Л.Н. Журбенко, В.В. Кондратьев, А.Б. Ольнева, В.Д. Павлидис и др.), его культурологического потенциала в профессиональном становлении (C.B. Розанова, В.Н. Худяков, З.С. Акманова и др.).

Применение учеными компетентностного (Л.Н. Журбенко, М.В. Носков), вариативного (А.Б. Ольнева), контекстного (P.M. Зайниев, В.А.Шершнева), системно-функционального, личностно-деятельностного, интегративного (В.В. Кондратьев), культурологического (С.А. Розанова, В.Н.Худяков) и других подходов к исследованию математического образования в техническом вузе способствовало выделению ценностей математической культуры, раскрытию их сущности, классификации; определению предметных компетенций, принципов отбора одновременно фундаментального и личностно-значимого содержания математического образования; актуализации развития социально и профессионально ценных качеств, ценностно-смысловой сферы студентов средствами математики. I

Интерес для нашего исследования представляют работы A.B. Кирьяковой, О.В. Лешер, В.А. Сластенина, E.H. Шиянова, разработавших теоретико-методологические, методические, праксеологические основы формирования!

ценностного отношения обучаемых к учебно-познавательной, профессиональной деятельности. При этом условия формирования ценностного отношения к профессионально-педагогической деятельности освещались А.Ю. Антроповой, Э.С.Аришиной и др., воспитание ценностного отношения к образованию на основе системного подхода исследовалось Е.С. Бородиной, выяснением механизмов осознания студентами личностного смысла ценностей будущей профессии посредством формирования ценностного отношения к языковому образованию занимались М.В. Щербакова, Д.А. Повалюхина, формирование ценностного отношения к профессиональной деятельности на основе модели образованности рассматривает H.H. Кузьмина, вопросы взаимозависимости ценностного отношения и профессиональной компетентности отражены Ю.В. Тягуновой.

Однако, несмотря на наличие активного интереса со стороны ученых к исследуемой проблеме, необходимо отметить, что вопросы качественного совершенствования подходов к отбору содержания учебных программ курса математики, конкретизации целей и задач преподавания данной дисциплины, разработки методик, обеспечивающих формирование ценностного отношения студентов, реализацию его потенциала в аспекте приобретения общекультурных и профессиональных компетенций (выделяемых в ФГОС ВПО в качестве результатов освоения основной образовательной программы), не нашли пока своего целостного решения в педагогической теории.

Кроме того, на основании экспериментальной работы, мы можем констатировать, что в условиях традиционно организованного учебного процесса, ценностное отношение у студентов к математическому образованию формируется стихийно и недостаточно.

С учетом вышеизложенного, актуальность проблемы нашего исследования обуславливается необходимостью разрешения противоречий между:

- потребностью современного общества в специалистах, готовых вносить вклад в развитие теоретических и прикладных наук, способных применять знания и передовые технологии на практике и недооценкой роли математического образования для подготовки специалистов и их профессионального самоопределения; ,

- необходимостью в формировании ценностного отношения студентов технического университета к математическому образованию и его недостаточным теоретическим обоснованием;

- потребностью технических университетов в учебно-методическом обеспечении формирования ценностного отношения студентов университета к математическому образованию и его недостаточной разработанностью.

Необходимость разрешения выявленных противоречий определили проблему исследования, заключающуюся в поиске путей формирования ценностного отношения студентов университета к математическому образованию, а также тему исследования: «Формирование ценностного отношения студентов университета к математическому образованию».

Объект исследования: математическое образование студентов технического университета.

Предмет исследования: процесс формирования ценностного отношения студентов технического университета к математическому образованию.

Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить модель формирования ценностного отношения студентов университета к математическому образованию.

Гипотеза исследования: формирование ценностного отношения студентов университета к математическому образованию в процессе профессиональной подготовки будет эффективным, если:

1) математическое образование студентов осуществляется в соответствии с разработанной на основе принципов системного, аксиологического, компетент-ностного, личностно-деятельностного, рефлексивного и задачного подходов структурно-содержательной моделью формирования ценностного отношения, включающей взаимосвязанные блоки: целевой, теоретико-методологический, содержательно-организационный и оценочно-рефлексивный;

2) в рамках модели будет реализован комплекс педагогических условий: ориентация студентов на ценности математического образования, развитие мо-тивационной готовности студентов к математическому образованию, развитие рефлексивной компетентности у преподавателя математики в вузе.

Достижение поставленной цели и подтверждение гипотезы исследования мы осуществляли путем решения следующих задач:

1) оценить состояние исследуемой проблемы в педагогической теории и практике высшей школы;

2) уточнить содержание, структуру, функции и принципы формирования ценностного отношения студентов к математическому образованию;

3) в рамках модели выделить, теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность организуемого процесса;

4) разработать и внедрить в учебный процесс соответствующее научно-методическое обеспечение.

Методологической основой исследования явились:

1) на философском уровне - положения философской теории ценностей -аксиологии (С.Ф. Анисимов, О.Г. Дробницкий, М.А. Розов, В.П. Тугаринов и др.), философия и методология образования (Ю.К. Бабанский, В.А. Беликов, Б.С. Гершунский, В.И. Загвязинский, А.М.Новиков и др.);

2) на общенаучном уровне — психологическая теория личности (Б.Г. Ананьев, Г. Олпорт, К.К.Платонов и др.) и теория деятельности (А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн и др.), психологические концепции о потребностях, мотивах и направленности личности (Л.И. Божович, Е.П. Ильин,

A. Маслоу и др.); психологические теории отношений, установки, готовности (Б.И. Додонов, М.И. Дьяченко, В.Н. Мясищев, Д.Н. Узнадзе и др.);

3) на конкретно-научном уровне - теория профессионального образования (В.Н. Бобриков, Э.Ф. Зеер, А.М.Новиков и др.); системный (Г.Н. Сериков, Э.Г. Юдин и др.); аксиологический (A.B. Кирьякова, О.В. Лешер,

B.А. Сластёнин и др.), компетентностный (И.А. Зимняя, Т.Е. Климова, Ю.Г. Татур, A.B. Хуторской, В.Д. Шадриков и др.), личностно-деятельностный

(В.А. Беликов, Г.А. Гостев, В.В. Давыдов, Л.И. Савва, Н.В. Сычкова, В.П. Ушачев и др.), рефлексивный (В.Г. Богин, Н.Я. Сайгушев, И.Н. Семенов,

A.M. Кумушкулов и др.) и задачный (В.И. Андреев, Д. Пойа, П.Ю.Романов, Л.М.Фридман и др.) подходы; концепции формирования научных понятий (П.Я. Гальперин, Г.Г. Гранатов, М. Minsky, Ж. Пиаже, A.B. Усова и др.), исследования математического образования в технических вузах (В.В.Кондратьев,

B.Д. Павлидис и др.); педагогические концепции формирования ценностных ориентаций и ценностного отношения (И.Ф. Исаев, E.H. Шиянов, И.Ф. Харламов и др.).

Экспериментальной базой исследования стали архитектурно-строительный, технологический и металлургический факультеты ГОУ ВПО «МГТУ им. Г.И. Носова» и его филиал в г. Белорецке. Всего на различных этапах исследования в эксперименте приняли участие 219 студентов 1 и 2 курсов технического университета, а также 36 преподавателей математики.

Поставленная цель, задачи и выдвинутая гипотеза определили ход исследования, проводившегося в несколько этапов в течение 2008 - 2011 гг.

На первом (поисковом) этапе (2008 - 2009 гг.) проводился анализ состояния исследуемой проблемы в теории и практике общего и профессионального образования; выявлялись теоретико-методологические основы её решения. Были определены предмет, цели и задачи исследования; разработана модель формирования ценностного отношения студентов к математическому образованию; выяснены и теоретически обоснованы педагогические условия формирования ценностного отношения студентов, выдвинута гипотеза; намечена программа экспериментальной работы. В ходе работы использовались такие методы, как изучение, анализ и обобщение литературных источников и педагогического опыта, нормативных и законодательных актов, учебных программ, моделирование, наблюдение.

На втором (основном) этапе (2009-2010 гг.) проводилась экспериментальная работа по выяснению начального состояния сформированности ценностного отношения студентов к математическому образованию в условиях традиционного обучения и уровней развитии рефлексивной компетентности преподавателей, уточнению гипотезы исследования, апробации и уточнению модели, комплекса педагогических условий, разработки, апробации и уточнения критериально-диагностического инструментария исследования. Основными методами на данном этапе были: констатирующий и формирующий эксперименты, анкетирование, беседа, наблюдение, тестирование, самооценка, статистические методы обработки результатов.

На третьем (заключительном) этапе (2010 - февраль 2011 гг.) результаты экспериментальной работы были подвергнуты статистической обработке, анализу и описанию, формировались теоретические выводы, внедрялись результаты исследования в образовательную практику. При этом использовались количественный и качественный анализ, обобщение, методы математической статистики обработки результатов, доказательства гипотезы, методы наглядного представления результатов педагогического исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Уточнено содержание понятия «ценностное отношение студента технического университета к математическому образованию», рассматриваемое нами как внутреннее убеждение личности о значимости математического образования в своем профессиональном становлении, связанное с эмоционально-волевой сферой и проявляющееся в активности по овладению математическими ценностями-компетенциями; в его структуре выделены оценочно-рефлексивный, ценностно-мотивационный, эмоционально-волевой и деятельно-стный компоненты.

2. На основе системного, компетентностного, аксиологического, личностно-деятельностного, рефлексивного и задачного подходов разработана и теоретически обоснована структурно-содержательная модель формирования ценностного отношения студентов университета к математическому образованию, включающая целевой, теоретико-методологический, содержательно-организационный и оценочно-рефлексивный блоки.

3. В рамках модели выявлен, теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий формирования ценностного отношения студентов к математическому образованию (ориентация студентов на ценности математического образования, развитие мотивационной готовности студентов к математическому образованию, развитие рефлексивной компетентности у преподавателя математики в вузе).

4. Разработано, апробировано и внедрено в образовательный процесс научно-методическое обеспечение формирования и диагностирования ценностного отношения студентов: методика, критериально-диагностический инструментарий, программа спецкурса для преподавателей «Формирование ценностного отношения студентов университета к математическому образованию», методические рекомендации и указания для преподавателей, сопровождающие спецкурс и сборник задач для самостоятельной работы студентов.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что уточнено содержание понятия «ценностное отношение студентов технического университета к математическому образованию», расширено научное представление о его структуре и функциях; уточнены принципы системного, аксиологического, компетентностного, личностно-деятельностного, рефлексивного и задачного подходов реализации педагогических условий формирования ценностного отношения, что дополняет теорию профессионального образования и способствует развитию педагогической аксиологии; разработанная и теоретически обоснованная структурно-содержательная модель формирования ценностного отношения студентов университета к математическому образованию, способствует совершенствованию математического образования студентов университета.

Практическая значимость исследования состоит в разработке и внедрении научно-методического обеспечения процесса формирования ценностного отношения студентов к математическому образованию, включая: методику формирования ценностного отношения студентов, программу спецкурса для преподавателей «Формирование ценностного отношения студентов университета к математическому образованию»; оценочно-критериальный инструментарий ди-

агностики исследуемого процесса; методические рекомендации и указания для преподавателей «Формирование ценностного отношения студентов университета к математическому образованию», «Диагностика сформированности ценностного отношения студентов университета к математическому образованию» для преподавателей и сборник задач для самостоятельной работы студентов «Ценности математического образования студентов технического университета. Рабочая тетрадь по математике».

Практическая значимость определяется также возможностью использования результатов исследования в практике высшего профессионального образования при изучении дисциплин математического и естественнонаучного цикла с адаптацией к их содержанию для реализации аксиологического потенциала этих дисциплин в профессиональном становлении студентов.

На защиту выносятся:

1. Содержание, структура и функции понятия «ценностное отношение студентов технического университета к математическому образованию», рассматриваемого нами как внутреннее убеждение личности о значимости математического образования в своем профессиональном становлении, связанное с эмоционально-волевой сферой и проявляющееся в активности по овладению математическими ценностями-компетенциями.

2. Модель формирования ценностного отношения, разработанная на основе принципов системного, аксиологического, компетентностного, личностно-деятельностного, рефлексивного и задачного подходов и включающая взаимосвязанные блоки: целевой, теоретико-методологический, содержательно-организационный и оценочно-рефлексивный.

3. Комплекс педагогических условий формирования ценностного отношения студентов технического университета к математическому образованию, включающий: ориентацию студентов на ценности математического образования; развитие мотивационной готовности студентов к математическому образованию; развитие рефлексивной компетентности у преподавателя математики в вузе.

4. Научно-методическое обеспечение процесса формирования ценностного отношения студентов к математическому образованию, включающее методику формирования ценностного отношения студентов, программу спецкурса для преподавателей «Формирование ценностного отношения студентов университета к математическому образованию»; оценочно-критериальный инструментарий диагностики исследуемого процесса; методические рекомендации и указания для преподавателей и сборник задач для самостоятельной работы студентов «Ценности математического образования студентов технического университета. Рабочая тетрадь по математике».

Достоверность и обоснованность работы обеспечивается исходными теоретико-методологическими позициями, основанными на концептуальных идеях отечественных и зарубежных ученых; выбором комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования; репрезентативностью выборки контрольной и экспериментальных групп; подтверждением гипотезы; при обработке результатов - применением методов математической статистики; внедрением резуль-

татов исследования в практику математического образования студентов в техническом университете.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась посредством обсуждения его результатов на региональных, всероссийских и международных научно-практических конференциях: «Современные технологии образования» (г.Магнитогорск, 2008г.), «Психолого-педагогические основы профессионального формирования личности в условиях перехода к двухуровневой модели образования» (г. Пенза, 2009 г.), «Актуальные вопросы современной психологии и педагогики» (г. Липецк, 2009 г.), «Непрерывное психолого-педагогическое образование: проблемы, поиски, перспективы» (г. Казань, 2009 г.), «Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве и образовании» (г.Одесса, 2009, 2010гг.), «Социально-культурное пространство университета как фактор формирования личностной успешности будущего специалиста» (г. Магнитогорск, 2009 г.), на методических семинарах и заседаниях кафедры педагогики и психологии, кафедры математики ГОУ ВПО «МГТУ им. Г.И. Носова», а также через публикации в научном издании «Вестник ЧГПУ» (Реестр ВАК Минобрнауки РФ, Челябинск, в 2009г. и 2010г.). Выводы исследования, имеющие теоретическое и прикладное значение содержатся в 15 работах автора.

Работа выполнена при под держке Федерального агентства по науке и инновациям в рамках федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы, контракт № 02.740.11.0422.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка используемой литературы, иллюстрирована рисунками и таблицами.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается выбор темы исследования, её актуальность; определяются цель, объект, предмет, гипотеза, задачи; отмечается теоретико-методологическая основа; выносимые на защиту положения, а также раскрывается научная новизна, теоретическая. и практическая значимость работы; приводятся сведения об апробации и внедрении результатов исследования, характеризуется экспериментальная база и этапы исследования.

В первой главе «Теоретические основы формирования ценностного отношения студентов технического университета к математическому образованию» проводится анализ состояния исследуемой проблемы в педагогической теории и практике; определяются теоретико-методологические основания её решения; уточняется сущность понятия «математическое образование», «ценности математического образования», «ценностное отношение студентов университета к математическому образованию»; описываются и обосновываются модель и педагогические условия формирования ценностного отношения студентов университета к математическому образованию.

Анализ научно-методической литературы и практики отечественного математического образования в системе профессионального показал, что

осуществляется активный поиск путей повышения его эффективности. Цель математического образования студентов технического университета раскрывается с позиций развития математической компетентности (JI.H. Жур-бенко, А.Б. Ольнева и др.), развития математической культуры (С.А. Розанова, В.Н. Худяков, З.С. Акманова и др.). Независимо от позиции при формулировании основной цели, авторы указывают на необходимость усиления его профессиональной направленности и возможность развития эмоционально-волевых, нравственных качеств личности, усиливающих желание и готовность изучать математику, необходимость приобретения студентами личностного смысла ценностей математического образования в аспекте профессионального становления.

В своем исследовании мы, учитывая исследовательские подходы, нормативные и законодательные документы высшего профессионального образования, Федеральные государственные стандарты обязательной образовательной программы технических специальностей, уточнили понятие «математическое образование студентов технического университета», трактуя его как учебно-познавательный процесс - форму проявления ценностного отношения личности, порождаемый её потребностями и направленный на овладение ценностями-компетенциями математического образования.

Понятие «ценности», согласно исследованиям отечественных и зарубежных ученых философов и социологов (С.Ф. Анисимов, О.Г. Дробницкий, Э. Дюркгейм, Д.А. Леонтьев, В.П. Тугаринов, В.А. Ядов и др.), психологов (Л.И. Божович, Е.П. Ильин, А.Н. Леонтьев, А. Маслоу, В.Н. Мясищев, М. Рокич и др.) раскрывается с позиций различных научных подходов и употребляется для обозначения таких понятий как: совокупность созданных человеком материальных и духовных предметов, явлений и способов деятельности; совокупность норм, убеждений, идеалов, регулирующих поведение человека и его деятельность; личностных качеств, совокупности знаковых систем, социального наследия прошлого и т.д.

В трудах ученых - представителей аксиологического подхода (А.В.Кирьякова, О.В. Лешер, В.А. Сластенин, Г.И. Чижакова и др.) и в контексте нашего исследования, ценности - специфические образования в структуре индивидуального сознания, являющиеся идеальными образцами и ориентирами деятельности личности и общества (идеалы и нормы, мотивирующие поведение человека).

Анализируя исследования теоретиков математического образования студентов технических вузов (Б.В. Гнеденко, Л.Н.Журбенко, В.В.Кондратьев, А.Б. Ольнева, С.А.Розанова, В.Д. Павлидис и др.) с точки зрения того, что относится авторами к его ценностям, имеет социальную, профессиональную и личностную значимость, мы отметили единство взглядов авторов по отношению к таким ее категориям: математические понятия, теории, математический язык, методы математического анализа, математическое моделирование. К значимьм. его феноменам, помимо названных, разными исследователями относятся формируемые в процессе математического образования личностные качества, мировоззрение, нравственное развитие (С.А. Розанова, З.С. Акманова), ценност-

ные ориентации и, в целом, культура (В.Н. Худяков), мотивационно-целевые установки (В.М. Галынский, В.В. Кондратьев, А.Б. Ольнева), общезначимые умения - эмоционально-волевые, коммуникативные, информационные, рефлексивные (В.В. Кондратьев, М.В. Носков, Ю.В. Позняк и др.).

Ценности математического образования студентов технического университета в нашем исследовании мы понимаем как объекты ценностного отражения математического образования студентов, при этом в качестве объектов отражения мы выделяем совокупность профессиональных и общекультурных компетенций, лежащих в основе математического аспекта готовности к профессиональной деятельности и личностного развития, и употребляем термин «ценности-компетенции» (табл.1).

Таблица 1 - Ценности математического образования студентов университета

Ценности-компетенции

Ценности-цели Ценности-средства

осознанные цели по овладению математическими понятиями, методами и результатами математического анализа и моделирования, в свете их применения при решении профессионально-ориентированных задач, дальнейшего обучения и относящиеся к потребностям самоутверждения, самосовершенствования знания (основные понятия, методы, приемы и алгоритмы), умения и опыт поиска, анализа, обобщения, систематизации, структурирования знаний; умения и опыт использования знаний, математического моделирования в решении профессионально-ориентированных задач; информационные, рефлексивные, исследовательские умения и опыт творческой деятельности; личностные качества (коммуникативные, волевые); убеждения студентов, отражающие отношение к себе, окружающим и к учебной деятельности как средству достижения личностно значимых целей

Согласно определению, данному в философском словаре, отношения -способ или форма отражения объективной действительности; ценностное отношение (в трудах философов, социологов, психологов) - способ отражения значимой действительности, системы личных ценностей.

Исследователи-философы, социологи, психологи, педагоги рассматривают ценностное отношение как элемент ценностно-смысловой сферы (А.Н. Леонтьев, Г.И. Чижакова, E.H. Шиянов), процесс (С.Ф. Анисимов, Б.И. Додонов, А.В.Петровский и др.), систему личностных качеств (интегральная позиция) (В.Н. Мясищев, В.А. Сластенин и др.). Природа ценностного отношения эмоциональна и отражает личностно-переживаемую связь человека с внешней средой, выражает активную избирательную позицию человека (В.Н. Мясищев), а процессуально складывается из следующих элементов: объективное существование ценности некоторого объекта во внешней среде, осознаваемая потребность в данной «ценности», оценка и постановка цели, намерение, деятельностная активность субъекта. К характерным признакам ценностного отношения исследователи относят осуществление рефлексии, выявление личностного смысла объектов отношения, готовность к действию, связанных с эмоционально-волевым

и

регулированием личности. При этом, личностный смысл мы понимаем как «значение-для-меня», осознание значимости усваиваемых личностью знаний о мире, включающих понятия, умения, действия, социальные нормы, ценности и идеалы (Г.М. Коджаспирова).

Обобщив представленные теоретические положения, мы пришли к пониманию ценностного отношения студентов университета к математическому образованию как внутреннего убеждения личности о значимости математического образования в своем профессиональном становлении, связанного с эмоционально-волевой сферой и проявляющегося в активности по овладению математическими ценностями-компетенциями. При этом профессиональное становление мы рассматриваем как формирование профессиональной компетентности будущего специалиста (В.Н. Бобриков).

При выделении компонентов изучаемого понятия, обосновании процесса формирования ценностного отношения студентов университета к математическому образованию мы опирались на теоретические положения и закономерности и принципы системного, аксиологического, компетентностного, личностно-деятельностного, рефлексивного и задачного подходов. Уточненные принципы данных подходов позволили выделить также комплекс педагогических условий, повышающий эффективность его формирования. Взаимосвязь компонентов изучаемого понятия и комплекса педагогических условий, отраженная на рис. 1, обеспечивается принципами системного подхода: целостности и взаимодействия системы и внешней среды.

В структуре ценностного отношения мы выделяем оценочно-рефлексивный, ценностно-мотивационный, эмоционально-волевой и деятельно-стный компоненты.

Оценочно-рефлексивный - отражает осмысление, оценку и осознание студентами целей математического образования, личностного смысла его ценностей в профессиональном становлении и саморазвитии, самооценку, а также сформированность рефлексивных умений по постановке целей, организации и анализу результатов своей учебной деятельности.

Содержание ценностно-мотивационного компонента представлено целенаправленным стремлением студентов к совершенствованию профессионально значимых качеств на основе принятия ценностей-компетенций математического образования, характером мотивации, потребностью в математическом образовании и самообразовании.

Эмоционально-волевой компонент связан с эмоциями и чувствами, влияющими и определяющими проявление деятельностной активности студентов: положительным настроем, верой в свои силы и способности, а также с волевыми качествами проявления ценностного отношения: целеустремленностью, настойчивостью, организованностью и ответственностью в процессе математического образования.

Компоненты ценностного отношения Принципы, способствующие реализации компонентов

Оценочно-рефлексивный Ценностного ориентирования, проблемности, рефлексии, целе-полагания

Ценностно-мотивационный Учета образовательных потребностей студентов, стимулирования внутренней мотивации, выделение математических ценностей-компетенций, профессиональной направленности

Эмоционально-волевой Создания благоприятного эмоционального климата, сознательности

Деятельностный Развитие личности в деятельности, целеполагания, активности, рефлексии, представление элементов содержания в виде различного типа и уровня сложности задач

Педагогические условия формирования ценностного отношения студентов

Ориентация студентов не г ценности математического образования

Развитие мотивационноЕ готовности студентов к ма-. тематическому образованию

Развитие рефлексивной компетентности у препода-1 вателя математики в вузе

Рисунок 1 - Взаимодействие педагогических условий и компонентов понятия ценностного отношения к математическому образованию

Деятельностный компонент отражает проявление ценностного отношения, степень активности студентов при усвоении ими ценностей-средств (математических знаний, умений, опыта применения теории, математических методов и моделирования при решении профессионально-ориентированных задач, опыта творческой и исследовательской деятельности, культуры общения, качеств личности) и результат этого усвоения.

Системно-функциональный анализ исследуемого понятия позволил выделить совокупность его внешних и внутренних функций, представленных на рисунке 2.

Формирование ценностного отношения студентов к математическому образованию с позиции выделенных подходов - это двуединый управляемый и самоуправляемый процесс, обеспечивающий самодвижение студента от наличного уровня ценностного отношения до более высокого в соответствии с его индивидуальными особенностями и этапами данного процесса: с одной стороны он происходит под влиянием собственных усилий и управляется извне, а с другой — по мере развития сознательности управляется изнутри. Такое понимание рассматриваемого процесса и системный подход к его исследованию, анализ научной литературы позволили изучать его как систему, и разработать его модель на основе законов проектирования технических систем (Г.С.Альтшуллер, Ю.П.Саламатов и др.), адаптированных к педагогическим исследованиям (М.Е.Дуранов, Т.Е.Климова и др.): целостности, взаимодействия системы и внешней среды, поэтапного развития системы. В исследовании принцип целостности позволяет выяснить

компонентный состав, отвечающий критерию полноты системы, обеспечивая взаимосвязь между собой выделенных компонентов и достижение системой запланированного результата. Принцип взаимодействия системы и внешней среды требует учета факторов и условий внешней среды при планировании и организации исследуемого процесса.

Эценочная, регулятивная, цен=-

Ценностное отношение студентов к математическому образованию

Компонент

Оценочно-рефлексивный

Ценностно-мотивационный

Эмоционально-волевой

Деятельностньв

Функции

Оценочная, регулятивная, рефлексивно-трансформационная_

Прогностическая, ценностно-смысловая, стимулирующая_

Стимулирующая, регулятивная

Информационная, развива ющая, познавательно-эвристическая, коммуникативная_

ностно-смысловая, стимулирующая, рефлексивно-трансформационная, развивающая, прогностическая

Информационная, гуманистическая

Ценностно-смысловая, адат а-ционная, управляющая, разв вающая, коммуникативная, прогностическая

Информационная, ориентационная

Математическое образование

Профессиональное образование

Рисунок 2 - Внешние и внутренние функции ценностного отношения студентов к математическому образованию

Разработанная структурно-содержательная модель представлена следующими взаимосвязанными блоками: целевым (основная, перспективная и задачи), теоретико-методологическим (научные подходы, определяющие теоретико-методологическую основу формирования ценностного отношения студентов, соответствующие закономерности, принципы и выделенный на их основе комплекс педагогических условий), содержательно-организационный (содержание процесса на основе выделенных предметных ценностей-компетенций, этапы формирования ценностного отношения и совокупность применяемых на каждом этапе форм, методов и средств, позволивших организовать активную самостоятельную деятельность студентов), оценочно-рефлексивным (критерии, показатели и уровни сформированности ценностного отношения студентов). Научным обеспечением разработанной модели являются обозначенные подходы и выделенные на их основе принципы формирования ценностного отношения студентов к математическому образованию: целостности, развития личности в деятельности, целеполагания, учета образовательных потребностей студента, организации содержания образования на основе выделения ценностей-компетенций предметной области, представление элементов содержания в виде различного типа и уровня сложности задач, стимулирование внутренней мотивации, профессиональной направленности, ценностного ориентирования, про-блемности, рефлексии, создания благоприятного эмоционального климата, сознательности, активности.

Практическая реализация принципов осуществляется на основе педагогических условий формирования ценностного отношения студентов к математическому образованию, обеспечивающих достижения результата разработанной модели, как перехода на более высокий и качественно отличный от предыдущего уровень сформированности ценностного отношения. Кроме того, принципы способствуют эффективному функционированию процесса формирования ценностного отношения студентов к математическому образованию как подсистемы профессиональной подготовки будущих специалистов в университете. Графическое представление модели отражено на рисунке 3.

Особенностью нашей модели является её способность к использованию в рамках дисциплин как математического, так и естественнонаучного цикла, так как выделенный теоретико-методологический блок, совместно с комплексом педагогических условий, инвариантен по отношению к другим дисциплинам, вариативным является содержательно-организационный блок, частично вариативным оценочно-рефлексивный блок (на уровне специфических методов диагностики содержательно-деятельностного компонента рассматриваемой дисциплины).

Во второй главе - «Экспериментальная работа по формированию ценностного отношения студентов технического университета к математическому образованию» - рассмотрены организационные основы экспериментальной работы, по итогам которой были сформулированы общие выводы исследования, разработана и обоснована методика формирования ценностного отношения студентов университета к математическому образованию.

Целью экспериментальной работы являлась проверка выдвинутой гипотезы исследования - эффективности воздействия выдвинутых нами педагогических условий на процесс формирования ценностного отношения студентов в рамках построенной нами модели.

Для определения эффективности формирования ценностного отношения нами были разработаны критерии, показатели и уровни (низкий, средний и высокий) сформированности ценностного отношения студентов к математическому образованию (отражено в оценочно-рефлексивном блоке модели, осуществлялась диагностика исследуемого процесса на различных этапах и, при необходимости, проводилась его корректировка.

Результаты констатирующего эксперимента показали недостаточный уровень сформированности ценностного отношения студентов к математическому образованию (см. табл. 3) и подтвердили необходимость целенаправленной работы по совершенствованию организации образовательного процесса, путем реализации модели и комплекса педагогических условий формирования ценностного отношения студентов технического университета к математическому образованию. Также на данном этапе с помощью критерия «Хи-квадрат» К.Пирсона нами была доказана репрезентативность выборки.

Государство, общество, работодатель <-» ФГОС ВПО +-» субъекты образовательного процесса

Целевой блок

Основная цель: формирование у студентов университета ценностного отношения (ЦО) к математическому образованию. Перспективная цель: формирование ценностного отношения студентов к образованию, самообразованию.

Задачи: формирование оценочно-вефлексивного. ценностно-мотивационного, эмоционально-волевого и деятельностного компонентов ЦО студентов

Л*

Тодходы: системный, аксиологический, хмпетентностный, личностно-деятельностный, !ефлексивный и задачный Теоретико-методологический блок

Закономерности

Принципы

Педагогические условия:

ориентация студентов на ценности математического образования; развитие мотивационной готовности студентов к математическому >бразоваиию;

развитие рефлексивной компетентности у преподавателя математик)

Ценности-компетенции: осознанные це/н математического образования; математически« знания, умения, опыт применения теории математических методов и моделирования пр! решении профессионально-ориентированны: задач, опыт творческой и исследовательско! деятельности, культура общения, социально значимые качества личности

Этапы Подготовительный Прогрессирующий Прогностический

Формы Проблемн. лекция, практикум, консультации, самост.раб., спецкурс Лекция, практикум, консультация, :амост.работа, матем.кружок, НИРС матем.бой, олимпиада Проблемн. лекция, практикум, консультация, самост.работа, НИРС, лаб.работы

методы Проблемные, интерактивные, рефлексивные Эвристические, интерактивные, проективные, рефлексивные исследовательские, интерактивные, проективные, рефлексивные

Средства диагностические, информационные, задачи диагностические, информационные, задачи диагностические, информационные, задачи

Оценочно-рефлексивный блок

Критерии

Оценочно-рефлексивный

Ценностно-мотивационный

Эмоционально-волевой

Деятельностный

Показатели

осознанные цели, потребность в саморазвитии, самооценка, рефлексивные умения

значимые ценности, познават. интерес, потреби, в матем.образовании, хар-р мотивации

уважение к учебе, волевые качества, положит, эмоции, удовлетворение от достигнутого

овладение ценностями, активность в учебе, коммуник. умения, творческая активность

диагностика —

Уровни

среднии

Анализ статистического исследования; рефлексия экспериментальной оаботы

Результат: переход ценностного отношения студента к математическому образованию на более высокий уровень

Рисунок 3 - Структурно-содержательная модель процесса формирования ценностного отношения студентов

университета к математическому образованию

Формирующий эксперимент проходил в три этапа (подготовительный, прогрессирующий и прогностический) в естественных условиях образовательного процесса по типу вариативного, характеризующегося целенаправленной реализацией модели формирования ценностного отношения студентов к математическому образованию, но варьированием условий в различных группах. Это позволило обеспечить доказательство истинности гипотезы исследования; в том числе, необходимости и достаточности вводимых педагогических условий; того что они образуют комплекс: входящие в комплекс условия взаимосвязаны и взаимозависимы, вместе представляют единое целое, отличное от простой суммы своих частей, исключение какого-либо элемента из комплекса не приводит к нивелированию процесса формирования ценностного отношения, а позволяет оставшимся элементам функционировать с меньшей эффективностью.

С этой целью нами были сформированы четыре экспериментальных (ЭГ-1, ЭГ-2, ЭГ-3 и ЭГ-4) и одна контрольная (КГ) группы. В экспериментальной группе ЭГ-1 проверялось влияние первого и третьего, в ЭГ-2 - первого и второго, в ЭГ-3 — второго и третьего педагогических условия, а в группе ЭГ-4 - воздействие всего комплекса педагогических условий.

Разработанная нами методика формирования ценностного отношения студентов к математическому образованию основана на реализации уточненной в исследовании совокупности принципов системного, аксиологического, компе-тентностного, личностно-деятельностного, рефлексивного и задачного подходов. Сущность её заключается во включении студентов в активную деятельность по осмыслению и оценке ценностей математического образования, осознанию их личностного смысла, а также в активизации самостоятельной работы по решению нестандартных задач, разработке фреймовых схем, проектов, НИРС, позволяющих развить рефлексивные, исследовательские и творческие умения студентов с помощью специально подобранных и взаимосвязанных между собой форм, методов и средств.

Реализация первого педагогического условия - ориентация студентов на ценности математического образования - основана на принципах организации содержания образования на основе выделения компетенций предметной области, учета образовательных потребностей студентов, стимулирования внутренней мотивации, профессиональной направленности, проблемности, ценностного ориентирования, рефлексии, целеполагания, сознательности и активности студентов, создания благоприятного эмоционального климата.

Основным средством при этом выступает система учебных задач, которую мы определяем как совокупность заданий, объединенных общей педагогической целью, обладающих признаками: они - специфическая форма организации содержания образования в виде задач различного типа и уровня сложности (с учетом «зоны ближайшего развития»), а также средство, позволяющее усвоить знания и умения, приобрести опыт исследовательской, творческой деятельности и ценностного ориентирования. Мы классифицировали учебные задачи на типовые (базовые и тренировочные) и нестандартные (исследовательские и творческие), используя при этом составленную нами «Рабочую тетрадь» для

17

студентов, содержащую нестандартные задачи и разработанный нами, совместно с коллективом кафедры математики, ЭУМК «Математика», включающий, помимо лекционного материала (разбитого на отдельные модули), систему типовых задач для практических занятий и для самостоятельной работы, тесты для самоконтроля. Помимо средств, успешному выполнению данного условия способствует совокупность применяемых на каждом этапе формирующего эксперимента методов и форм и отмеченных нами в таблице 2.

Таблица 2 - Особенности реализации комплекса педагогических условий по этапам формирующего эксперимента

^Условия Этапы \ 1. Ориентация студентов на ценности математического образования 2.Развитие мотивационной готовности студентов к математическому образовании: 3. Развитие рефлексивной компетентности у преподавателя математики в вузе

Значимые формы, методы, средства

Подготовительный Проблемная лекция; методы усвоения понятий, фреймовый метод; типовые и нестандартные задачи («Рабочая тетрадь»), ЭУМК «Математика» Проблемная лекция, самостоят. работа; профессионально-ориентированные учебные задачи; «Рабочая тетрадь»; тестирование в интерактивном режиме (Интернет-тренажер) Спецкурс для преподавателей, обучение студентов рефлексии учебной деятельности, защита ИДЗ, самоконтроль (Интернет-тренажер)

Прогрессирующий Диалоговые методы, фреймовый метод; исследовательские задачи, матем. кружок, реферат, самостоятельная работа с Интернет-тренажером Диалоговые методы, исследовательские задачи; обучение обобщенным методам решать нестандартные задачи; матем. кружок; реферат, проект Обучение студентов рефлексии учебной деятельности, защита ИДЗ, рефератов, проектов, самоконтроль (Интернет-тренажер)

Прогностический Лекция-вдвоем, творческие задачи, НИРС, информационные Лекция-вдвоем, метод проектов, творческие задачи, НИРС, информационные Самообучение и самоконтроль [Интернет-тренажер), участие £ приеме защит рефератов, ИДЗ

При организации второго педагогического условия - развитии мотивацион-ной готовности студентов к математическому образованию, мы опирались на принципы организации содержания образования на основе выделения компетенций предметной области, учета образовательных потребностей студентов, стимулирования внутренней мотивации, профессиональной направленности, ценностного ориентирования, рефлексии, целеполагания, сознательности и активности студентов. Реализация данных принципов стала возможной посредством: учета содержания изучаемых, параллельно с математикой, учебных дисциплин и применения в них математического аппарата; акцента на преемственности содержания математического образования по горизонтали и вертикали. Основными средствами являлись профессионально-ориентированные учебные задачи, нестандартные задачи («Рабочая тетрадь»), а также тестирование в интерактивном режиме (Интернет-тренажер), что позволило обеспечить процесс стимулирования субъектных свойств студентов.

Основываясь на принципах: организации содержания образования на основе выделения компетенций предметной области, учета образовательных потребностей студентов, стимулирования внутренней мотивации, профессиональной направленности, ценностного ориентирования, рефлексии, целеполагания,

проблемности, сознательности и активности студентов, мы способствовали реализации третьего педагогического условия, посредством спецкурса для преподавателей и соответствующих методических материалов (рекомендации и указания для преподавателей), обучением студентов рефлексии учебной деятельности (самоанализу и её коррекции), включением студентов в оценивание работы товарищей (защита ИДЗ, рефератов, проектов), большей долей самостоятельной работы (самообучение и самоконтроль с помощью Интернет-тренажера). Особенности реализации комплекса педагогических условий по этапам формирующего эксперимента мы представили в таблице 2.

Сравнительный анализ данных нулевого и итогового срезов (см. табл. 3) показал положительную динамику уровня сформированности ценностного отношения студентов к математическому образованию: так, в ЭГ-1 прирост на среднем уровне составил 24,2%, а на высоком 13,8%; в ЭГ-2 прирост на среднем уровне составил 17,6%, а на высоком 11,8%; в ЭГ-3 наблюдается рост числа студентов со средним уровнем на 20%, а с высоким 15,4%; в ЭГ-4 с перевесом в 6,2% произошел прирост на высоком уровне - на 28,1%, в то время как на среднем - на 21,9%. В группе КГ уменьшение количества студентов на низком уровне на 16,1% привело к увеличению количества студентов на среднем и высоком уровнях, соответственно на 9,6% и 6,5%.

Таблица 3 - Сравнительная характеристика экспериментальных и контрольной групп по уровням сформированности ценностного отношения студентов к математическому образованию в начале и в конце эксперимента _

Уровень, показатели КГ ЭГ-1 ЭГ-2 ЭГ-3 ЭГ-4

нач, % кон, % нач, % кон, % нач, % кон % нач, % кон ,% нач, % кон, %

Низкий 58 41,9 55,2 17,2 58,8 29,4 56,7 23,3 59,4 9,4

Средний 32,3 41,9 37,9 62,1 32,4 50 36,7 56,7 31,2 53,1

Высокий 9,7 16,2 6,9 20,7 8,8 20,6 6,6 20 9,4 37,5

СП 1,52 1,74 1,52 2,04 1,50 1,91 1,50 1,97 1,50 2,28

КЭ - - 1,00 1Д7 0,99 1,10 0,99 1,13 0,99 1,31

/ - - 0,05 4,39 0,00 1,12 0,01 2,41 0,01 8,81

х 2 - - 3,84 5,99 3,84 5,99 3,84 5,99 3,84 5,99

Если проинтерпретировать оценку результата экспериментальной работы с помощью статистического критерия «хи-квадрат» (К. Пирсона), то гипотеза об отсутствии различий в уровне сформированности ценностного отношения студентов экспериментальных и контрольной групп (формирование его вследствие случайных факторов) подтвердилась для тех экспериментальных групп, для которых х2 5-99 в конце эксперимента (для всех, кроме ЭГ-4). Заметно

выше в группе ЭГ-4, где внедрялся весь комплекс педагогических условий, средний показатель уровня сформированности ценностного отношения студен-

тов (СП) и коэффициент эффективности реализуемой методики (КЭ) по сравнению с другими группами (см. рис. 4 и табл. 3).

Динамика среднего показателя (СП)

2,4 2,2 г 1,8 1,6 1,4 1,2

нулевой срез конец 1 этапа конец 2 этапа итоговый срез

Рисунок 4 - Динамика среднего показателя уровня сформированное™ ценностного отношения студентов университета к математическому

образованию

Разница в результатах экспериментальных и контрольной групп убедительно свидетельствует, что вводимые условия представляют комплекс необходимых и достаточных организационно-педагогических мер реализации разработанной нами модели, т.к. формирование ценностного отношения студентов идет успешнее при целенаправленном воздействии всего комплекса выделенных нами педагогических условий.

Это позволяет сделать вывод о том, что цель исследования достигнута и гипотеза подтверждена.

В заключении представлены основные результаты диссертационного исследования:

1. Анализ педагогической теории и практики по проблеме формирования ценностного отношения студентов университета к математическому образованию позволил установить, что данная проблема является актуальной и требует дальнейшего теоретического осмысления и практического решения. Была подтверждена необходимость и возможность решения данной проблемы с позиций системного, аксиологического, компетентностного, личностно-деятельностного, рефлексивного и задачного подходов.

2. На основе выделенных подходов было уточнено содержание, структура и функции понятия «ценностное отношение студентов университета к математическому образованию», которое рассматривается нами как внутреннее убеждение личности о значимости математического образования в своем профессиональном становлении, связанное с эмоционально-волевой сферой и проявляющееся в активности по овладению математическими ценностями-компетенциями. Установлено, что ценностное отношение студентов к математическому образованию представляет собой систему взаимосвязанных

20

компонентов: оценочно-рефлексивного, ценностно-мотивационного, эмоционально-волевого и деятельностного, через освоение содержания которых, с помощью определенным образом подобранных форм, методов и средств, у студентов формируется ценностное отношение. Специфика исследуемого понятия заключается в выполняемых им функциях: оценочной, регулятивной, ценностно-смысловой, стимулирующей, развивающей, коммуникативной, рефлексивно-трансформационной, прогностической.

3. В процессе исследования на основе системного, компетентностного, лич-ностно-деятельностного, аксиологического, рефлексивного и задачного подходов разработана, обоснована и успешно реализована в ходе экспериментальной работы модель формирования ценностного отношения студентов университета к математическому образованию, включающая целевой, теоретико-методологический, содержательно-организационный и оценочно-рефлексивный блоки.

4. Теоретически обоснована и экспериментальным путём проверена эффективность комплекса педагогических условий формирования ценностного отношения студентов технического университета к математическому образованию, включающего:

- ориентацию студентов на ценности математического образования;

- развитие мотивационной готовности студентов к математическому образованию;

- развитие рефлексивной компетентности у преподавателя математики в вузе.

5. Было разработано и апробировано научно-методическое обеспечение, включающее:

- методику формирования ценностного отношения студентов университета к математическому образованию, основанную на принципах системного, аксиологического, компетентностного, личностно-деятельностного, задачного и рефлексивного подходов; её особенность заключается во включении студентов в активную деятельность по осмыслению и оценке ценностей-компетенций математического образования, выяснению их личностного смысла, а также в активизации самостоятельной работы по решению нестандартных задач, разработке фреймовых схем, проектов, НИР, позволяющих развить рефлексивные, исследовательские и творческие умения студентов с помощью специально подобранных и взаимосвязанных между собой форм, методов и средств, в том числе, спецкурса для преподавателей;

- программу спецкурса для преподавателей «Формирование ценностного отношения студентов университета к математическому образованию»;

- методические рекомендации и указания для преподавателей «Формирование ценностного отношения студентов университета к математическому образованию», «Диагностика сформированности ценностного отношения студентов университета к математическому образованию»;

- сборник задач для самостоятельной работы студентов «Ценности математического образования студентов технического университета. Рабочая

тетрадь по математике: сборник задач для самостоятельной работы студентов дневной формы обучения»;

- критериально-диагностический инструментарий, позволяющий оценить уровни сформированности ценностного отношения студентов университета к математическому образованию и уровень развития рефлексивной компетентности преподавателей математики в вузе.

Сравнительный анализ полученных результатов показал, что выдвинутая гипотеза нашла свое подтверждение, задачи научного поиска решены, цель исследования достигнута. В то же время, проведенное исследование не претендует на исчерпывающий анализ всех аспектов данной проблемы. Дальнейшее её рассмотрение может быть связано с изучением вопросов преемственности при формировании и развитии ценностного отношения к математическому образованию у студентов в системе непрерывной профессиональной подготовки.

Основное содержание исследования отражено в следующих публикациях автора

1. Гугина, Е.М. Формирование ценностного отношения студентов технического университета к математическому образованию на основе компетентностного подхода в процессе непрерывной профессиональной подготовки. / О.В. Лешер; З.С. Акманова; Е.М. Гугина // Вестник ЧГПУ. - 2009. - № 12. - С. 77-86. (реестр ВАК Минобрнауки РФ)

2. Гугина, Е.М. Модель формирования ценностного отношения студентов технического университета к математическому образованию в процессе непрерывной профессиональной подготовки / Е.М. Гугина // Вестник ЧГПУ. -2010. - № 3.

- С. 54-64. (реестр ВАК Минобрнауки РФ)

3. Гугина, Е.М. Ценности математического образования студентов технических вузов/З.С. Акманова; Е.М. Гугина//Школа-вуз-наука: На пути к сотрудничеству: сб. науч. ст./под общ. ред. Л.И.Савва.- Магнитогорск: МаГУ, 2008.-Вып. 2. - С. 6-7.

4. Гугина, Е.М. Повышение эффективности математического образования студентов технических вузов на основе компетентностного подхода / Е.М. Гугина // Современные технологии образования: сб. науч. тр. III Всеросс. заоч. науч.-практ. конф. - Магнитогорск: МаГУ, 2008. - С. 33-35.

5. Гугина, Е.М. Компетентностный подход и современные тенденции в математическом образовании студентов технического университета / Е.М. Гугина //Материалы 67 науч.-техн. конф.: сб. докл. - Магнитогорск: МГТУ, 2009. -Т.1.-С. 119-121.

6. Гугина, Е.М. Анализ современных тенденций в математическом образовании студентов технического университета / З.С. Акманова; Е.М. Гугина // Психолого-педагогические основы профессионального формирования личности в условиях перехода к двухуровневой модели образования: сб. ст. II междунар. науч.-практ. конф.-Пенза: ПДЗ, 2009.- С.81-83.

7. Гугина, Е.М. Критерии сформированности ценностного отношения к математическому образованию студентов технического университета / Е.М. Гугина // Сб. ст. науч.-практ. конф. «Социально-культурное пространство университета

22

как фактор формирования личностной успешности будущего специалиста» / под ред. С.И. Платова. - Магнитогорск: МГТУ, 2009.-С. 190-193.

8. Гугина, Е.М. Педагогические условия формирования ценностного отношения студентов технического университета к математическому образованию / Е.М. Гугина // Актуальные вопросы современной психологии и педагогики: Сб. докл. междунар. науч. конф. / Отв. ред. А.В.Горбенко.- Липецк: Изд. Центр «Де-факто», 2009.- С. 121-123.

9. Гугина, Е.М. Формирование ценностного отношения как средство реализации гуманистической парадигмы образования / Е.М. Гугина // Непрерывное психолого-педагогическое образование: проблемы, поиски, перспективы: Материалы междунар. науч.-практ. конф. / Под ред. P.A. Валеевой,- Казань: ТГГПУ, 2009.- 4.1. - С. 45-47.

10. Гугина, Е.М. Повышение мотивационной готовности как условие формирования ценностного отношения студентов технического университета к математическому образованию / Е.М. Гугина // Сб. науч. тр. междунар. науч.-практ. конф. «Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве и образовании'2009». Т. 18,- Одесса: Черноморье, 2009,- С.23-26.

11. Гугина, Е.М. Технология формирования ценностного отношения студентов металлургических специальностей к математическому образованию / З.С. Акманова; Е.М. Гугина // Теория и технология металлургического производства: Межрегион, сб. науч. тр. / под ред. В.М. Колокольцева. Вып.9. Магнитогорск: МГТУ, 2009.- С. 252-256.

12. Гугина, Е.М. Развитие рефлексивной компетентности преподавателя математики как условие формирования ценностного отношения студентов технического университета к математическому образованию / Е.М. Гугина // Сб. науч. тр. междунар. науч.-практ. конф. «Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве и образовании'2010». Т. 26. Педагогика, психология и социология.- Одесса: Черноморье, 2010,- С. 31-34.

13. Гугина, Е.М. Формирование ценностного отношения студентов университета к математическому образованию: Метод, рекомендации для преп. Часть 1 / Е.М. Гугина. - Магнитогорск: МГТУ, 2010,- 60 с.

14. Гугина, Е.М. Диагностика сформированности ценностного отношения студентов университета к математическому образованию: Метод, указ. для преподавателей. Часть 2 / Е.М. Гугина. - Магнитогорск: МГТУ, 2010. - 50с. Гугина, Е.М. Ценности математического образования студентов технического университета. Рабочая тетрадь по математике: сб. задач для самост. работы студентов дневной формы обучения / Е.М. Гугина. - Магнитогорск: МГТУ, 2010.-39 с.

Подписано в печать 16.03.2011. Формат 60x84 1/16. Бумага тип.№ 1

Плоская печать. Усл.печ.л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 201

455000, Магнитогорск, пр. Ленина, 38 Полиграфический участок ГОУ ВПО «МГТУ»