Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование ценностного отношения у студентов вуза к профессиональной деятельности

Автореферат по педагогике на тему «Формирование ценностного отношения у студентов вуза к профессиональной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Аришина, Элина Сергеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Магнитогорск
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование ценностного отношения у студентов вуза к профессиональной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Аришина, Элина Сергеевна, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ СТУДЕНТОВ ВУЗА К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

§1.1. Педагогическая теория и практика формирования ценностного отношения студентов к профессиональной деятельности в высшей школе.

§ 1.2. Структура и сущность ценностного отношения студентов к профессиональной деятельности.

§1.3. Комплекс педагогических условий формирования ценностного отношения студентов к профессиональной деятельности.

Выводы по первойтлаве.

Глава II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ СТУДЕНТОВ ВУЗА К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

§2.1. Цель, задачи, принципы, этапы опытно-экспериментальной работы.

§2.2. Методика реализации комплекса педагогических условий формирования ценностного отношения студентов вуза к профессиональной деятельности.

§2.3. Анализ полученных результатов в опытно-экспериментальной работе.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование ценностного отношения у студентов вуза к профессиональной деятельности"

Актуальность исследования. Российское общество переживает сложный этап социально-экономического реформирования. Создавшаяся социальная напряженность определяет новые условия, к которым придется адаптироваться выпускнику вуза. Современное общество требует конкурентоспособных специалистов, стремящихся к непрерывному повышению своего профессионализма, обладающих адаптационной и профессиональной мобильностью, чувством ответственности и творческим потенциалом. Квалифицированный специалист - это не только специалист, владеющий профессиональными знаниями, умениями и навыками, но и человек, профессиональная деятельность которого является его ценностью, значима для него.

Вместе с тем высшая школа привержена традиционным подходам в организации профессионального образования, уделяющим недостаточное внимание соотнесению и взаимосвязи социокультурных, образовательных, профессиональных и личностных ценностей студентов. Это обстоятельство требует от вузов перейти к рассмотрению профессиональной деятельности с позиции подхода, раскрывающего ценность профессиональной деятельности для субъекта в личностном, образовательном и социокультурном аспектах, осуществления подготовки специалистов в контексте формирования ценностного отношения к профессиональной деятельности.

Ценностное отношение, выступая источником активности человека, детерминирует его направленность, поведение и деятельность, поэтому их изучение и формирование важно для воспитания квалифицированного специалиста. В соответствии с этим под ценностным отношением студентов к профессиональной деятельности мы понимаем устойчивое внутреннее убеждение личности, опирающееся на профессиональное и нравственное самосознание, значимость которых побуждает проявлять активность в овладении профессиональными знаниями, умениями и навыками.

Актуальность проблемы формирования ценностного отношения к профессиональной деятельности студентов вуза обусловлена взаимозависимостью не только с социальной и творческой активностью будущих специалистов, но и с конечными результатами многогранной социально-экономической деятельности предприятий, особенно в области внедрения в производство инновационных процессов, мероприятий научно-технического прогресса.

Занимаясь исследованием заявленной проблемы, мы пришли к выводу, что у большинства студентов 2-4 курсов технических вузов, в должной степени не сформировано ценностное отношение к профессиональной деятельности. Как следствие этого можно отметить у студентов последних курсов отсутствие стремления к профессиональному самосовершенствованию. Однако формированию ценностного отношения студентов к профессиональной деятельности сложившаяся система высшего профессионального образования, как показали результаты проведенного исследования, не уделяет должного внимания. Таким образом, в современной педагогической науке и практике сложились следующие противоречия:

- между возрастающей потребностью в специалистах с ценностным отношением к профессиональной деятельности и существующими подходами в их подготовке; между признанием необходимости формирования ценностного отношения студентов к профессиональной деятельности на этапе получения образования в вузе и недостаточной теоретической и методической разработанностью данной проблемы.

Выделенные противоречия определили проблему нашего исследования: каким должен быть комплекс педагогических условий, обеспечивающих повышение эффективности процесса формирования ценностного отношения студентов вуза к профессиональной деятельности.

2. Уточнить содержание и признаки понятия-«ценностное отношение к профессиональной деятельности».

3. Разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий, обеспечивающих формирование ценностного отношения студентов вуза к профессиональной деятельности.

4. Разработать и экспериментально проверить методику формирования ценностного4 отношения студентов к профессиональной деятельности.

Методологическую основу исследования составили:

•философские труды, раскрывающие аксиологический аспект деятельности личности, социальную-сущность человека (В.Г. Алексеева, Л.П. Буева, JI.A. Волович, С.Г. Дробницкий, М.С. Каган, Л.Г. Смирнов, В.Н. Сагатовский, В.Г. Тугаринов, Б.Г. Чагин и др.);

•социологические исследования, посвященные ценностным ориентациям, классификации ценностей, роли ценностей в социализации и самоактуализации личности (Э.В. Беляев, Д. Белл, В.В. Водзинский; А.Г. Здравомыслов, И.С. Кон, А. Маслоу, И.Масуда, Р. Мертон, Н. Носов, В.Н. Шубкин и др.);

•психологические исследования, посвященные деятельности, мотивации и развитию личности (Б.Г. Ананьев, Е.С. Асмаковец, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, И.В: Дубровина, А.Н. Леонтьев, Л.М4. Митина, H.F. Морозов, В.Н. Мясищев, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Д.Н. Узнадзе, Э. Фромм, Е.В. Шорохова, Э. Эриксон, В.А. Ядов, П.М. Якобсон и др.);

•работы ученых-педагогов, связанные с теорией и практикой подготовки специалистов, их профессиональным становлением, с управлением педагогическим процессом в вузе (В.И. Андреев, Ю:К. Бабанский, В.А. Беликов, М.Д. Виноградова, М.Т. Громкова, М.Е. Дуранов, В'.И. Жернов, Т.Е. Климова, О.В. Лешер, А.С. Макаренко, Э.И. Моносзон, А.В. Мудрик, А.Я: Найн, Н.Я; Сайгушев, И.В. Шманева и др.); с созданием образовательной среды (И.В. Богданов, В.В. Давыдов, Г.А. Ковалев, В.В. Рубцов, В.И. Панов, В.А.

Ясвин и др.); педагогические исследования, посвященные коммуникативной компетентности (Т.В. Менг, Л.А. Петровская и др.);

•теоретические исследования в области педагогической аксиологии (A.M. Булынин, Б.М. Бим-Бад, М.В. Богоуславский, В.И. Гинецинский, И.А. Зимняя, В.А. Караковский, А. В. Кирьякова, З.И. Равкин, В.А. Сластенин, В.А. Сухомлинский, Н.Д. Никандров, Г.И. Чижакова, Е.Н. Шиянов, Н.К. Щепкина и

ДР-)

Особое значение для нашего исследования имеют идеи организации педагогического процесса в высшей школе с позиций следующих подходов: личностно-ориентированного (Ш.А. Амонашвили, С.Н. Лысенко, И.П. Волков, В.Ф. Шаталов, Е.Н. Ильин, В.А. Петровский и- др.), синергетического (И. Корнилов, Ф. Каган, Е.Н. Князева, С.П. Курдюмов, В. Логачев, В.В. Маткин, И.Б. Сенновский, П.И. Третьяков и др.), акмеологического (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодал ев, Н.В. Кузьмина, Н.А. Рыбников, С. А. Тихомиров» и др.), деятельностного (В.А. Беликов, Э.Ф. Зеер, А.Н. Леонтьев, С.Л! Рубинштейн, В.А. Сластенин и др.).

Экспериментальная база и этапы исследования. Экспериментальная работа осуществлялась в Магнитогорском государственном* техническом университете им. Г.И. Носова и его филиале в г. Белорецке с 2001 по 2004 год. Всего исследованием на констатирующем и формирующем этапах эксперимента было охвачено 362 студента.

Исследование осуществлялось в три этапа с 2001 по 2004 год. На каждом этапе, в зависимости от решаемых задач и, условий проведения работы, применялись соответствующие методы исследования.

Первый этап. (2001-2002). Осуществлялось изучение, обобщение и систематизация информации о проблеме исследования- в философской, психологической, педагогической литературе и практике, накапливался и анализировался личный опыт работы в данном направлении. Это позволило сформулировать исходные позиции исследования, разработать понятийный аппарат исследования, сформулировать гипотезу, определить педагогические условия, начать внедрение результатов исследования в образовательный процесс Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова. На данном этапе использовались следующие методы: теоретические (анализ, обобщение, систематизация), эмпирические (наблюдение, тестирование, беседа, изучение и обобщение педагогического опыта, констатирующий эксперимент, формирующий эксперимент), методы математической статистики.

Второй этап (2002-2003). Уточнялась и корректировалась гипотеза исследования; уточнялись основные направления формирующего этапа эксперимента; осуществлялось внедрение результатов исследования в образовательный процесс Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова. Основные методы этапа: теоретические (обобщение, систематизация); эмпирические (наблюдение, тестирование, беседа, формирующий эксперимент); методы математической статистики.

Третий этап (2003-2004). Анализировались и обобщались итоги теоретико-экспериментального исследования, определялась логика изложения материала, уточнялись теоретические и практические выводы, осуществлялось оформление полученных результатов и их внедрение в образовательный процесс филиала Магнитогорского государственного технического университета в г. Белорецке. По результатам диссертационного исследования были подготовлены и внедрены в практику научно-методические рекомендации. Основные методы третьего этапа: теоретические (обобщение, систематизация); эмпирические (наблюдение, тестирование, беседа, формирующий эксперимент); методы математической статистики, компьютерной обработки данных и наглядного представления результатов.

Научная новизна исследования:

•разработан и теоретически обоснован комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективное формирование ценностного отношения студентов вуза к профессиональной деятельности;

•разработана и экспериментально^ проверена методика формирования ценностного отношения студентов-вуза>к,профессиональной деятельности.

Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении содержания и признаков понятий «ценностное отношение» и. «ценностное отношение студентов к профессиональной деятельности».

Практическая значимость исследования заключается в том, что: разработанная методика обеспечивает повышение эффективности формирования ценностного отношения к профессиональной деятельности; на основе разработанной методики формирование ценностного отношения студентов к профессиональной деятельности разработаны: учебное пособие «Формирование ценностного отношения студентов вуза к профессиональной деятельности» для преподавателей, кураторов и заместителей деканов по внеучебной воспитательной работе высшей школы, методические указания «Развитие коммуникативной компетентности у студентов вуза на основе формирования ценностного отношения к профессиональной деятельности» к проведению практических занятий по дисциплине «Психология, и педагогика», критериально-оценочный инструментарий; позволяющий определить эффективность формирования ценностного отношения! студентов вуза к профессиональной деятельности, которые могут применяться в практике работы высших учебных заведений в процессе профессиональной,подготовки.

На защиту выносятся:

1) комплекс педагогических условий, обеспечивающий эффективное формирование ценностного отношения студентов вуза, к профессиональной деятельности, включающий:

- обеспечение ценностной направленности процесса, профессиональной подготовки;

- включение студентов в профессионально-ценностную деятельность в системе внеучебной и учебно-воспитательной работы; организация соответствующего содержания профессионально-ценностной среды.

2) методика формирования ценностного отношения студентов вуза к профессиональной деятельности.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается проведением исследования с опорой на достижения философской, социологической, психологической и педагогической наук; применением*' совокупности методов, адекватных предмету и задачам исследования; репрезентативностью выборки обследованных студентов; воспроизводимостью результатов исследования и верифицируемостью полученных экспериментальных данных, количественным и качественным их анализом; обработкой результатов эксперимента методами математической статистики с использованием компьютерной техники; подтверждением гипотезы исследования; внедрением результатов исследования в практику высшего профессионального образования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе вне учебной и учебно-воспитательной работы в МГТУ им. Г. И. Носова и его филиале в г. Белорецке посредством: публикаций В' печати; отчетов на заседаниях кафедры педагогики и психологии Магнитогорского государственного технического университета; выступлении на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей МГТУ, региональной научно-методической конференции (МГТУ, Магнитогорск, 2003 г.), 1-й межрегиональной заочной научно-практической, конференции (МаГУ, Магнитогорск, 2004 г.), международной научно-практической конференции (ОГПИ, Оренбург, 2004г.). Основные положения, выводы и рекомендации исследования, имеющие теоретическое и прикладное значение, содержатся в публикациях.

Структура научной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения; содержит список использованной литературы (284 источника, из них 12 - на иностранном языке), 3 рисунка и 9 таблиц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

В результате выполненного экспериментального исследования проблемы формирования ценностного отношения к профессиональной деятельности у студентов нами были решены поставленные задачи и сделаны соответствующие выводы:

1. Результаты констатирующего этапа эксперимента доказывают, что формирование ценностного отношения студентов вузов к профессиональной деятельности, построенное на традиционной учебно-воспитательной деятельности, осуществляется недостаточно эффективно. Поэтому формирование ценностного отношения студентов вузов к профессиональной деятельности нуждается в особых условиях, которые бы оказали существенное влияние на повышение их уровня.

2. Формирующий этап эксперимента показал, что формирование ценностного отношения студентов к профессиональной деятельности в техническом университете протекает более успешно в рамках специально разработанного комплекса педагогических условий. На первом этапе формирующего эксперимента мы проверяли воздействие каждого педагогического условия. Второй этап был направлен на применение в процессе профессиональной подготовки комплекса педагогических условий.

3. Разработана методика реализации комплекса педагогических условий по формированию ценностного отношения студентов к профессиональной деятельности, которая:

• отражает основные сферы деятельности студентов: учебная и вне учебная;

• осуществляется под влиянием следующих педагогических условий: обеспечение ценностной направленности процесса профессиональной подготовки; включение студентов в профессионально-ценностную деятельность в системе внеучебной и учебно-воспитательной работы; организация соответствующего содержания профессионально-ценностной среды;

• ориентирована на формирование ценностного отношения студентов к профессиональной деятельности, которое содержит: профессиональное самосознание, нравственное самосознание, эмоционально-волевая устойчивость и- творческое отношение к профессиональной деятельности;

• содержит программу внеучебной воспитательной- работы «Воспитание профессионала» и цикл практических занятий по развитию коммуникативной компетентности у студентов на основе формирования ценностного отношения к профессиональной деятельности дисциплин «Социология», «Культурология», «Психология и педагогика».

4. Критериями эффективности процесса формирования ценностного отношения студентов к профессиональной деятельности являются:

• критерии надежности информации^ (обоснованность, репрезентативность, устойчивость);

• критерии определения уровня ценностного отношения студентов вуза к профессиональной деятельности (профессиональное самосознание; нравственное самосознание, эмоционально-волевая устойчивость и творческое отношение к профессиональной деятельности);

• критерии - принципы организации и проведения опытно-экспериментальной работы (демократизма, культуросообразности, гуманизма, связи воспитания с жизнью и производственной практикой, формирования личности в коллективе, эффективности).

5. Комплекс педагогических условий (обеспечение ценностной направленности процесса профессиональной подготовки; включение студентов в профессионально-ценностную деятельность в системе внеучебной и учебно-воспитательной работы; организация соответствующего содержания профессионально-ценностной среды) способствует эффективному формированию ценностного отношения студентов вуза к профессиональной деятельности.

6. Сопоставляя результаты, полученные в ходе проведения опытно-экспериментальной работы, мы можем сделать вывод, что только применение всего комплекса выдвинутых в гипотезе педагогических условий позволяет сделать процесс формирования ценностного отношения студентов к профессиональной деятельности наиболее успешным. Материалы, полученные в ходе педагогического эксперимента, подтвердили правильность разработанного подхода к методике формирования ценностного отношения студентов вуза к профессиональной деятельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящее диссертационное исследование посвящено разработке, теоретическому обоснованию и экспериментальной апробации комплекса педагогических условий формирования ценностного отношения студентов вуза к профессиональной деятельности и методике его реализации. В соответствии с поставленной целью гипотеза опиралась на предположение о том, что эффективность формирования ценностного отношения студентов вуза к профессиональной деятельности достигается реализацией комплекса педагогических условий, включающего в себя:

• обеспечение ценностной направленности процесса профессиональной подготовки;

• включение студентов в профессионально-ценностную деятельность в системе внеучебной и учебно-воспитательной работы;

• организация соответствующего содержания профессионально-ценностной среды.

Решая необходимые для доказательства данной гипотезы задачи, мы уточнили понятия «профессиональная деятельность», «ценностное отношение к профессиональной деятельности», разработали, теоретически обосновали и экспериментально проверили комплекс педагогических условий, обеспечивающих формирование ценностного отношения студентов вуза к профессиональной деятельности.

Отправным пунктом исследования стал анализ понятийного поля обозначенной нами проблемы. Опираясь на то, что успешность осуществления той или иной деятельности ученые связывают с аксиологическим компонентом, мы работу над понятием «ценностное отношение к профессиональной деятельности» начали с рассмотрения понятий «ценность», «ценностное отношение», «деятельность», «профессиональная деятельность» и «ценностное отношение к профессиональной деятельности». Отталкиваясь от философских, психологических и педагогических трактовок данных понятий, мы определили «ценностное отношение студентов к профессиональной деятельности» как устойчивое внутренне убеждение личности, опирающееся на профессиональное и нравственное самосознание, значимость которых побуждает проявлять активность в овладении профессиональными знаниями, умениями и навыками. Устойчивость ценностного отношения к профессиональной деятельности связана с эмоционально-волевой сферой личности. Ценностное отношение к профессиональной деятельности включает в себя творческое отношение к данной деятельности. Структурно данное отношение представлено в целостном единстве компонентов: профессиональное самосознание, нравственное самосознание, эмоционально-волевая устойчивость и творческое отношение к профессиональной деятельности.

Такое понимание этой категории определило наши подходы к выявлению комплекса педагогических условий, обеспечивающего более эффективное формирование ценностного отношения студентов вуза к профессиональной деятельности: личностно-ориентированный, синергетический, акмеологический, деятельностный.

Разработанный комплекс педагогических условий является независимым от реализации в рамках конкретного учебного заведения. Комплекс педагогических условий четко ориентирован на конкретную цель — формирование ценностного отношения студентов вуза к профессиональной деятельности. Все компоненты данного комплекса взаимосвязаны между собой, несут определенную смысловую нагрузку и работают на конечный результат, определяя его целостность.

Проведенное нами теоретико-экспериментальное исследование показало, сто методика формирования ценностного отношения студентов вуза к профессиональной деятельности успешно функционирует в процессе профессиональной подготовки при комплексной реализации следующих педагогических условий: обеспечение ценностной направленности процесса профессиональной подготовки; включение студентов в профессионально-ценностную деятельность в системе внеучебной и учебно-воспитательной работы; организация соответствующего содержания профессионально-ценностной среды.

В рамках опытно-экспериментальной работы нами была осуществлена проверка всего комплекса педагогических условий, обеспечивающего формирование ценностного отношения студентов вуза к профессиональной деятельности, и методики его реализации.

Для получения объективной информации об уровне ценностного отношения студентов вуза к профессиональной деятельности нами определен комплекс критериев: профессиональное самосознание; нравственное самосознание; эмоционально-волевая устойчивость; творческое отношение к профессиональной деятельности. Достоверность результатов проверки эффективности исследуемой методики реализации комплекса педагогических условий обеспечивается использованием в качестве основного критерия диагностики продвижение студентов вуза на более высокий уровень ценностного отношения к профессиональной деятельности.

Общедидактическая значимость результатов проведенного исследования была доказана в ходе внедрения данной методики в педагогический процесс филиала Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова в г. Белорецке, а также архитектурно-строительного факультета Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова. Опытно-экспериментальная работа, проведенная со студентами, обеспечила им достаточный уровень ценностного отношения к профессиональной деятельности. Об этом свидетельствуют результаты нашего исследования.

В исследовании получены данные, научная новизна, теоретическая и практическая значимость которых заключается в том, что: уточнены содержание и признаки понятий: «ценностное отношение» и «ценностное отношение к профессиональной деятельности»; разработан и теоретически обоснован комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективное формирование ценностного отношения студентов вуза к профессиональной деятельности; разработана и экспериментально проверена методика формирования ценностного отношения студентов вуза к профессиональной деятельности; выделены критерии и показатели, позволяющие объективно оценивать уровень ценностного отношения студентов вуза к профессиональной деятельности. Результаты исследования могут быть использованы в практике работы высших учебных заведений в процессе профессиональной подготовки.

Обобщая результаты проведенного нами теоретико-экспериментального исследования, можно сделать следующие общие выводы:

1. В ходе исследования была изучена и выявлена степень разработанности проблемы формирования ценностного отношения студентов к профессиональной деятельности. Установлено, что данная проблема является, одной из актуальных в педагогической теории и практике высшей школы и требует теоретического осмысления. Обоснована необходимость решения данной проблемы с позиций личностно-ориентированного, синергетического, акмеологического и деятельностного подходов.

2. В процессе исследования уточнены содержание и признаки ценностного отношения студентов вуза к профессиональной деятельности. Ценностное отношение к профессиональной деятельности рассматривается как устойчивое внутренне убеждение личности, опирающееся на профессиональное и нравственное самосознание, значимость которых побуждает проявлять активность в овладении профессиональными знаниями, умениями и навыками. Устойчивость ценностного отношения к профессиональной деятельности связана с эмоционально-волевой сферой личности. Ценностное отношение к профессиональной деятельности включает в себя творческое отношение к данной деятельности. В структурном плане ценностное отношение студентов к профессиональной деятельности представляет собой целостное единство компонентов: профессиональное самосознание, нравственное самосознание, эмоционально-волевая устойчивость и творческое отношение к профессиональной деятельности; характеризуется многоуровневостью проявления и динамичностью формирования.

3. Разработан, теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий, обеспечивающих формирование ценностного отношения студентов вуза к профессиональной деятельности, включающий: обеспечение ценностной направленности процесса профессиональной подготовки; включение студентов в профессионально-ценностную деятельность в системе внеучебной и учебно-воспитательной работы; организация соответствующего содержания профессионально-ценностной среды.

4. Разработана и экспериментально проверена методика формирования ценностного отношения студентов вуза к профессиональной деятельности. Данная методика положена в основу организации образовательного учебно-воспитательного процесса. На базе методики созданы методические указания «Развитие коммуникативной компетентности у студентов вуза на основе формирования ценностного отношения к профессиональной деятельности» и учебное пособие «Формирование ценностного отношения у студентов технического вуза к профессиональной деятельности». Разработан и апробирован критериально-оценочный инструментарий процесса формирования ценностного отношения студентов вуза к профессиональной деятельности. В качестве основного критерия измерения данного качества личности выбрано продвижение студента на более высокий уровень ценностного отношения к профессиональной деятельности. Комплекс критериев, характеризующих уровень ценностного отношения к профессиональной деятельности, включает: профессиональное самосознание; нравственное самосознание; эмоционально-волевую устойчивость; творческое отношение к профессиональной деятельности.

156

Проведенный анализ полученных количественных и качественных результатов опытно-экспериментальной работы показал, что выдвинутая гипотеза нашла свое подтверждение, задачи научного поиска решены, цель исследования достигнута. Определяя перспективу исследования, мы отмечаем, что не все аспекты формирования ценностного отношения студентов вуза к профессиональной деятельности нами изучены и охвачены в полной мере. В связи с этим актуальной нам представляется исследовательская работа по следующим направлениям данной проблемы: формирование ценностного отношения студентов к профессиональной деятельности в процессе непрерывного образования; разработка методики формирования ценностного сознания студентов вуза; разработка методики формирования ценностного поведения студентов вуза.

Автореферат диссертации по теме "Формирование ценностного отношения у студентов вуза к профессиональной деятельности"

На правах рукописи

АРИШИНА ЭЛИНА СЕРГЕЕВНА

ФОРМИРОВАНИЕ ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ У СТУДЕНТОВ ВУЗА К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

13.00.08 -теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Магнитогорск - 2004

Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии Магнитогорского государственного технического университета

им. Г.И. Носова

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Лешер Ольга Вениаминовна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Климова Татьяна Егоровна

кандидат педагогических наук Науменко Оксана Петровна

Ведущая организация:

Курганский государственный университет

Защита состоится «8» октября 2004 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.112. 01 в Магнитогорском государственном университете по адресу: 455038, г. Магнитогорск, Ленина, 114, ауд. 211.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Магнитогорского государственного университета.

Автореферат разослан «7» сентября 2004 года

Ученый секретарь Диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор

N

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Российское общество переживает сложный этап социально-экономического реформирования. Создавшаяся социальная напряженность определяет новые условия, к которым придется адаптироваться выпускнику вуза. Современное общество требует конкурентоспособных специалистов, стремящихся к непрерывному повышению своего профессионализма, обладающих адаптационной и профессиональной мобильностью, чувством ответственности и творческим потенциалом. Квалифицированный специалист - это не только специалист, владеющий профессиональными знаниями, умениями и навыками, но и человек, профессиональная деятельность которого является его ценностью, значима для него.

Вместе с тем высшая школа привержена традиционным подходам в организации профессионального образования, уделяющим недостаточное внимание соотнесению и взаимосвязи социокультурных, образовательных, профессиональных и личностных ценностей студентов. Это обстоятельство требует от вузов перейти к рассмотрению профессиональной деятельности с позиции подхода, раскрывающего ценность профессиональной деятельности для субъекта в личностном, образовательном и социокультурном аспектах, обратить внимание на подготовку специалистов в контексте формирования ценностного отношения к профессиональной деятельности.

Ценностное отношение, выступая источником активности человека, детерминирует его направленность, поведение и деятельность, поэтому их изучение и формирование важно для воспитания квалифицированного специалиста.

Актуальность проблемы формирования ценностного отношения к профессиональной деятельности у студентов вуза обусловлена взаимозависимостью не только с социальной и творческой активностью будущих специалистов, но и с конечными результатами многогранной социально-экономической

деятельности предприятий, особенно в области внедрения в производство инновационных процессов, мероприятий научно-технического прогресса.

Занимаясь исследованием заявленной проблемы, мы пришли к выводу, что у большинства студентов 2-4 курсов

юс НАЦИОНАЛЬНА^)

БИБЛИОТЕКА |

технических вузов, в должной степени не сформировано ценностное отношение к профессиональной деятельности. Как следствие этого можно отметить у студентов последних курсов отсутствие стремления к профессиональному

самосовершенствованию. Однако формированию ценностного отношения студентов к профессиональной деятельности сложившаяся система высшего профессионального образования, как показали результаты проведенного исследования, не уделяет должного внимания. Таким образом, в современной педагогической науке и практике сложились следующие противоречия:

- между возрастающей потребностью в специалистах с ценностным отношением к профессиональной деятельности и существующими подходами в их подготовке;

между признанием необходимости формирования ценностного отношения у студентов к профессиональной деятельности на этапе получения образования в вузе и недостаточной теоретической и методической разработанностью данной проблемы.

Выделенные противоречия определили проблему нашего исследования: каким должен быть комплекс педагогических условий, обеспечивающих повышение эффективности процесса формирования ценностного отношения у студентов вуза к профессиональной деятельности.

Актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность в системе высшего профессионального образования определили выбор темы нашего исследования: «Формирование ценностного отношения у студентов вуза к профессиональной деятельности».

Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и экспериментально апробировать комплекс педагогических условий формирования ценностного отношения у студентов вуза к профессиональной деятельности и методику его реализации.

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки студентов вуза.

Предмет исследования: педагогические условия формирования ценностного отношения у студентов к профессиональной деятельности в процессе профессиональной подготовки.

Гипотеза исследования - эффективность формирования ценностного отношения у студентов вуза к профессиональной деятельности достигается реализацией комплекса педагогических условий, включающего в себя:

•обеспечение ценностной направленности процесса профессиональной подготовки;

• включение студентов в профессионально-ценностную деятельность в системе внеучебной и учебно-воспитательной работы;

• организация соответствующего содержания профессионально-ценностной среды.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой' гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Проанализировать состояние проблемы формирования ценностного отношения у студентов к профессиональной деятельности в педагогической теории и практике высшей школы.

2. Уточнить сущность и признаки понятия «ценностное отношение к профессиональной деятельности».

3. Разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий, обеспечивающих формирование ценностного отношения студентов вуза к профессиональной деятельности.

4. Разработать и экспериментально проверить методику формирования ценностного отношения у студентов к профессиональной деятельности.

Методологическую основу исследования составили:

• философские труды, раскрывающие аксиологический аспект деятельности личности, социальную сущность человека (В.Г. Алексеева, Л.П. Буева, Л.А. Волович, С.Г. Дробницкий, М.С. Каган, Л.Г. Смирнов, В.Н. Сагатовский, В.Г. Тугаринов, Б.Г. Чагин и

др.);

• социологические исследования, посвященные ценностным ориентациям, классификации ценностей, роли ценностей в социализации и самоактуализации личности (Э.В. Беляев, Д. Белл, В.В. Водзинский, А.Г. Здравомыслов, И.С. Кон, А. Маслоу, И.Масуда, Р. Мертон, Н. Носов, В.Н. Шубкин и др.);

• психологические исследования, посвященные деятельности, мотивации и развитию личности (Б.Г. Ананьев, Е.С. Асмаковец, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, И.В. Дубровина, А.Н.

Леонтьев, Л.М. Митина, Н.Г. Морозов, В.Н. Мясищев, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Д.Н. Узнадзе, Э. Фромм, Е.В. Шорохова, Э. Эриксон, В.А. Ядов, П.М. Якобсон и др.);

• работы ученых-педагогов, связанные с теорией и практикой подготовки специалистов, их профессиональным становлением, с управлением педагогическим процессом в вузе (В.И. Андреев, Ю.К. Бабанский, В.А. Беликов, М.Д. Виноградова, М.Т. Громкова, М.Е. Дуранов, В.И. Жернов, Т.Е. Климова, О.В. Лешер, А.С. Макаренко, Э.И. Моносзон, А.В. Мудрик, А.Я. Наин, Н.Я. Сайгушев, И.В. Шманева и др.); с созданием образовательной среды (И.В. Богданов, В.В. Давыдов, ГА. Ковалев, В.В. Рубцов, В.И. Панов, В.А. Ясвин и др.); педагогические исследования, посвященные коммуникативной компетентности (Т.В. Менг, Л.А. Петровская и

др.);

• теоретические исследования в области педагогической аксиологии (А.М. Булынин, Б.М. Бим-Бад, М.В. Богоуславский, В.И. Гинецинский, И.А. Зимняя, В.А. Караковский, А. В. Кирьякова, З.И. Равкин, В.А. Сластенин, В.А. Сухомлинский, Н.Д. Никандров, Г.И. Чижакова, Е.Н. Шиянов, Н.К. Щепкина и др.).

Особое значение для нашего исследования имеют идеи организации педагогического процесса в высшей школе с позиций следующих подходов: личностно-ориентированного (Ш.А. Амонашвили, С.Н. Лысенко, И.П. Волков, В.Ф. Шаталов, Е.Н. Ильин, В.А. Петровский и др.), синергетического (И. Корнилов, Ф. Каган, Е.Н. Князева, СП. Курдюмов, В. Логачев, В.В. Маткин, И.Б. Сенновский, П.И. Третьяков и др.), акмеологического (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, Н.В. Кузьмина, Н.А. Рыбников, С.А. Тихомиров и др.), деятельностного (В.А. Беликов, Э.Ф. Зеер, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сластенин и др.).

Экспериментальная база и этапы исследования. Экспериментальная работа осуществлялась в Магнитогорском государственном техническом университете им. Г.И. Носова и его филиале в г. Белорецке с 2001 по 2004 год. Всего исследованием на констатирующем и формирующем этапах эксперимента было охвачено 362 студента.

Исследование осуществлялось в три этапа с 2001 по 2004 год. На каждом этапе, в зависимости от решаемых задач и условий проведения работы, применялись соответствующие методы исследования.

Первый этап (2001-2002). Осуществлялось изучение, обобщение и систематизация информации о проблеме исследования в философской, психологической, педагогической литературе и практике, накапливался и анализировался личный опыт работы в данном направлении. Это позволило сформулировать исходные позиции исследования, разработать понятийный аппарат исследования, сформулировать гипотезу, определить педагогические условия. На данном этапе использовались следующие методы: теоретические (анализ, обобщение, систематизация), эмпирические (наблюдение, тестирование, беседа, изучение и обобщение педагогического опыта, констатирующий эксперимент), методы математической статистики.

Второй этап (2002-2003). Уточнялась и корректировалась гипотеза исследования; уточнялись основные направления формирующего этапа эксперимента; осуществлялось внедрение результатов исследования в образовательный процесс филиала Магнитогорского государственного технического университета в г. Белорецке. Основные методы этапа: теоретические (обобщение, систематизация); эмпирические (наблюдение, тестирование, беседа, формирующий эксперимент); методы математической статистики.

Третий этап (2003-2004). Анализировались и обобщались итоги теоретико-экспериментального исследования, определялась логика изложения материала, уточнялись теоретические и практические выводы, осуществлялось оформление полученных результатов. По результатам диссертационного исследования были подготовлены и внедрены в практику научно-методические рекомендации. Основные методы третьего этапа: теоретические (обобщение, систематизация); методы математической статистики, компьютерной обработки данных и наглядного представления результатов.

Научная новизна исследования:

• разработан и теоретически обоснован комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективное формирование ценностного отношения студентов вуза к профессиональной деятельности;

• разработана и экспериментально проверена методика формирования ценностного отношения у студентов вуза к профессиональной деятельности.

Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении сущности и признаков понятий: «ценностное отношение» и «ценностное отношение студентов к профессиональной деятельности».

Практическая значимость исследования состоит в том, что проверена на практике методика, на основании которой разработаны и апробированы в ходе эксперимента учебное пособие «Формирование ценностного отношения у студентов вуза к профессиональной деятельности» для преподавателей, кураторов и заместителей деканов по внеучебной воспитательной работе высшей школы, методические указания для преподавателей дисциплины «Психология и педагогика» и студентов вузов, критериально-оценочный инструментарий, позволяющий определить эффективность формирования ценностного отношения у студентов вуза к профессиональной деятельности, которые могут применяться в практике работы высших учебных заведений в процессе профессиональной подготовки.

На защиту выносятся:

1) комплекс педагогических условий, обеспечивающий эффективное формирование ценностного отношения у студентов вуза к профессиональной деятельности, включающий:

обеспечение ценностной направленности процесса профессиональной подготовки;

- включение студентов в профессионально-ценностную деятельность в системе внеучебной и учебно-воспитательной работы;

организация соответствующего содержания профессионально-ценностной среды.

2) методика формирования ценностного отношения у студентов вуза к профессиональной деятельности.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается проведением исследования с опорой на достижения философской, социологической, психологической и педагогической наук; применением совокупности методов, адекватных предмету и задачам исследования; репрезентативностью выборки обследованных студентов; повторяемостью результатов исследования на разных его этапах и подтверждением гипотезы исследования; количественным и качественным анализом экспериментальных данных; внедрением

результатов исследования в практику высшего профессионального образования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе внеучебной и учебно-воспитательной работе в МГТУ им. Г. И. Носова и его филиале в г. Белорецке посредством: публикаций в печати; отчетов на заседаниях кафедры педагогики и психологии Магнитогорского государственного технического университета; выступлении на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей МГТУ, региональной научно-методической конференции (МГТУ, Магнитогорск, 2003 г.), 1-й межрегиональной заочной научно-практической конференции (МаГУ, Магнитогорск, 2004 г.), международной научно-практической конференции (ОГПИ, Оренбург, 2004г.). Основные положения, выводы и рекомендации исследования, имеющие теоретическое и прикладное значение, содержатся в публикациях.

Структура научной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения; содержит список использованной литературы (284 источника, из них 12 - на иностранном языке), 3 рисунка и 9 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования; определяются его цель, объект и предмет, формулируются гипотеза и задачи исследования; определяются теоретико-методологические основы, этапы, методы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; формулируются положения, выносимые на защиту; приводятся сведения об апробации.

В первой главе - «Теоретические предпосылки исследования проблемы формирования ценностного отношения у студентов к профессиональной деятельности» -рассматривается состояние педагогической теории и практики исследуемой проблемы, дается общая характеристика структуры и сущности заявленной проблемы, разрабатывается и теоретически обосновывается комплекс педагогических условий формирования ценностного отношения у студентов к профессиональной деятельности.

Отправным пунктом исследования стал анализ понятийного поля проблемы в логике: ценность -» ценностное отношение —> деятельность —> профессиональная деятельность —» ценностное отношение студентов к профессиональной деятельности.

Во время обучения в вузе, согласно государственному образовательному стандарту, у студентов формируется прочная основа профессиональной деятельности. Перед преподавателем вуза возникает задача - обучить студентов умению планировать, организовывать свою деятельность, развивать у них рефлексию (осознание себя субъектом деятельности, носителем определенной ценности, социально полезной личности) и такие профессионально важные качества как ответственность, самоконтроль, профессиональная самооценка, эмоциональная устойчивость, отношение к риску, дисциплинированность.

Период ранней зрелости, соответствующий студенчеству, как отмечают такие исследователи как: Р. Берне, Н.В. Дубровина, И.С. Кон, А.В. Петровский, Э. Эриксон и др. - это период формирования ответственности, самостоятельности, способности к активному участию в жизни общества и в своей личной жизни, к конструктивному решению различных проблем. В этом возрасте выражены стремление к интенсивной профессиональной деятельности и личной жизни, активизация мышления, устойчивость к стрессам, целеустремленность, творческая активность, стремление к независимости. Наряду с таким сложным личностным развитием, большое место занимает именно профессиональное становление студентов, которое осуществляется в рамках учебной деятельности. Это возраст, когда завершается созревание личности, складывается мировоззрение, формируются ценностные ориентации, установки.

Таким образом, организуя деятельность студентов вуза, необходимо добиваться того, чтобы притягательной и побудительной силой становилось основное содержание деятельности, а не сопутствующие ей обстоятельства.

Теоретический анализ научной литературы позволил рассмотреть процесс профессиональной подготовки студентов с позиции следующих вопросов:

• удовлетворенность профессией, ее динамика и факторы, влияющие на ее формирование (В.Б. Бондаревский, А.К. Маркова, Г.И. Щукина и др.);

• проблема профессиональной мотивации, или, другими словами, система и иерархия мотивов, определяющих позитивное или негативное отношение к избранной профессии (В.Г Асеев, Л.И. Божович, ГА. Воронина, Л.С. Выготский, И.А. Джидарьян, Ж. Ньютенн, А. Маслоу, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, П.А. Шавир и др.);

• динамика эффективности учебной деятельности в процессе профессиональной подготовки (Д. Готлиб, О.С. Гребенюк, А.А. Зотова, Н.И. Крылов, М.М. Лапкин, Н.И, Мишков, Н.В. Нестерова, В.Н. Обносов, Б. Ходкинс, А.В. Юпитов, Н.В. Яковлев, В.А. Якунин и др.);

• профессиональная направленность (М.Е. Дуранов, М.И. Дьяченко, В.И. Жернов, Э.Ф. Зеер, Н.Л. Иванова, А.А. Кандыбович, Н.В. Комусова, Н.В. Кузьмина, О.В. Лешер, СЕ. Фескина и др.);

• профессиональная компетентность, а также других вопросов (Т.В. Менг, Л.М. Митина, Л.А. Петровская и др.). . .

В нашем исследовании профессиональная деятельность рассматривается в контексте ценностного отношения. Прежде чем перейти к рассмотрению того, что следует понимать под организацией процесса формирования ценностного отношения к профессиональной деятельности у студентов вуза, нам необходимо добиться большей ясности в понимании феномена ценностного отношения к профессиональной деятельности, его сущности и особенностей.

Проблемой ценностей занимаются исследователи ряда дисциплин: аксиологии - теории ценностей, философии ценностей, социологии, социальной психологии, общей психологии, философской и культурной антропологии, педагогики, педагогической аксиологии и педагогической психологии. Это объясняется тем, что именно система ценностей определяет особенности и характер взаимоотношений личности с окружающим миром, регулирует ее поведение.

Ценностное отношение, по определению В.А. Сластенина -внутренняя позиция личности, отражающая взаимосвязь личностных и общественных значений

Анализ научной литературы показал, что категории «деятельность» и «профессиональная деятельность» наиболее разработаны в таких областях как философия, психология, этнография и педагогика (Н.А. Бердяев, В.В. Давыдов, Э.Ф. Зеер,

Е.А. Климов, Г.М. Коджаспирова, А.Н. Леонтьев, К.Маркс, С.Л. Рубинштейн, Ю.Г. Юдин и др.).

Профессиональная деятельность обусловлена рядом особенностей:

• отличается активностью, т.е. способностью воздействовать на окружающую среду. Источником этой активности являются, во-первых, потребности, которые необходимо удовлетворить, во-вторых, влияния внешнего мира, на которые надо реагировать, опираясь на систему ценностей, сформировавшейся у человека под влиянием внешних и внутренних факторов;

• имеет направленность. Конкретной формой проявления профессиональной направленности личности в той или иной деятельности обычно рассматривается интерес к данной профессиональной деятельности. Интерес является одним из важных условий творческого отношения к работе, стремления к самосовершенствованию, удовлетворению духовных потребностей. Кроме интересов, опыт активности личности фиксируется в ценностных ориентациях и установках;

• содержание профессиональной деятельности включает в себя цель (к чему стремится субъект, на что направлена его профессиональная деятельность), мотивы (побуждения, стимулирующие активность субъекта в профессиональной деятельности), способы осуществления профессиональной деятельности и ее результат;

• имеет этапно-уровневый характер.

В результате изучения научно-педагогической литературы нами сделан вывод, что определить ценностное отношение к профессиональной деятельности можно как устойчивое внутреннее убеждение личности, опирающееся на профессиональное и нравственное самосознание, значимость которых побуждает проявлять активность в овладении профессиональными знаниями, умениями и навыками. Устойчивость ценностного отношения связана с эмоционально-волевой сферой личности. Ценностное отношение к профессиональной деятельности включает в себя творческое отношение к данной деятельности.

. В структурном плане ценностное отношение студента к профессиональной деятельности представляет собой целостное единство компонентов: профессиональное самосознание,

нравственное самосознание, эмоционально-волевая устойчивость и творческое отношение к профессиональной деятельности.

Профессиональное самосознание включает осознание особенностей будущей профессиональной деятельности, потребность в профессиональном самосовершенствовании, направленность на профессиональное саморазвитие, адекватность самооценки.

Нравственное самосознание представлено

ответственностью, обязательностью, оптимизмом и эмпатией.

Эмоционально-волевая устойчивость содержит

самообладание, выдержку; организованность, собранность; целеустремленность, настойчивость.

Творческое отношение к профессиональной деятельности как один из компонентов ценностного отношения к профессиональной деятельности предполагает познавательную активность, самостоятельность, активную жизненную позицию, творческую инициативу.

Решение проблемы формирования ценностного отношения у студентов вуза к профессиональной деятельности обусловлено выбором стратегии, в качестве которой может выступать один или несколько подходов к исследованию. Анализ научной литературы показал, что для решения нашей проблемы наиболее продуктивными являются личностно-ориентированный, синергетический, акмеологический и деятельностный подходы. Данные подходы послужили теоретико-методологической основой для разработки и обоснования комплекса педагогических условий формирования ценностного отношения у студентов вуза к профессиональной деятельности.

Формирование в нашем исследовании - закономерное и целенаправленное изменение отношения студента к профессиональной деятельности, посредством создания социальной среды, образцов поведения (преподаватели, специалисты-профессионалы) и включения субъекта в процесс воспитания (в широком смысле этого слова), в результате которого образуется, формируется новое свойство, качество субъекта -ценностное отношение к профессиональной деятельности.

Сущностными для разработки комплекса педагогических условий были определены следующие понятия:

• ценностная направленность процесса профессиональной подготовки - интегрированная характеристика компонентов

воспитательной системы, индуцируемая направленностью целей профессиональной подготовки на овладение основами профессионализма, подкрепленная ценностями

профессиональной деятельности и реализуемая через целесообразно подобранные содержание, методы и средства, способствующие формированию ценностного отношения к профессиональной деятельности;

• профессионально-ценностная деятельность - деятельность, в ходе которой целенаправленно развивается активность студентов в приобретении профессиональных знаний, умений и навыков;

• профессионально-ценностная среда - система влияний и условий формирования личности профессионала по заданному образцу, а также возможностей для ее развития, содержащихся в социальном и пространственно-предметном окружении, и имеющая коммуникативную основу.

При его разработке мы учитывали: требования, предъявляемые обществом к современному специалисту, структуру и сущность ценностного отношения к профессиональной деятельности, возрастные особенности периода ранней зрелости, результаты констатирующего этапа эксперимента. В результате нами был выделен следующий комплекс педагогических условий:

• обеспечение ценностной направленности процесса профессиональной подготовки;

• включение студентов в профессионально-ценностную деятельность в системе внеучебной и учебно-воспитательной работы;

• организация соответствующего содержания профессионально-ценностной среды.

Каждое из педагогических условий способствует формированию ценностного отношения студентов к профессиональной деятельности, но только в комплексе они обеспечивают наибольший эффект.

Во второй главе - «Опытно-экспериментальная работа по формированию ценностного отношения студентов вуза к профессиональной деятельности» описываются логика и содержание педагогического эксперимента, обосновывается методика реализации комплекса педагогических условий формирования ценностного отношения у студентов к профессиональной деятельности, анализируются и интерпретируются результаты эксперимента.

Опытно-экспериментальная работа проводилась в три этапа с 2001 года по 2004 год в Магнитогорском государственном техническом университете им. Г.И. Носова и его филиале в г.Белорецке. Всего исследованием на констатирующем и формирующем этапах эксперимента было охвачено 362 студента дневного отделения.

Критерии эффективности педагогического эксперимента были разработаны в результате теоретического анализа научного и эмпирического материалов и сгруппированы следующим образом:

• критерии надежности информации (обоснованность, репрезентативность, устойчивость);

• критерии определения уровня ценностного отношения студентов вуза к профессиональной деятельности (профессиональное самосознание, нравственное самосознание, эмоционально-волевая устойчивость и творческое отношение к профессиональной деятельности);

• критерии - принципы организации и проведения опытно-экспериментальной работы (демократизма, культуросообразности, гуманизма, связи воспитания с жизнью и производственной практикой, формирования личности в коллективе, эффективности).

Положения гипотезы проверялись в ходе эксперимента, который проходил в три этапа в естественных условиях по типу вариативного, характеризующегося целенаправленным варьированием в различных группах с выровненными начальными условиями отдельных параметров, подвергающихся экспериментальному исследованию, и сравнением конечных результатов.

На первом - констатирующем этапе эксперимента были сформированы группы: одна контрольная (200 студентов) на базе МГТУ им. Г.И. Носова и четыре экспериментальные (Э-1 - 31 студент, Э-2 - 55 студентов, Э-3 - 34 студента, Э-4 - 42 студента) на базе филиала МГТУ.

Формирующий эксперимент осуществлялся нами в два этапа. На первом этапе (2001-2003 гг.) в студенческих группах со второго по четвертый курс мы проверяли воздействие каждого педагогического условия на состояние сформированности ценностного отношения к профессиональной деятельности. Для этого мы сформировали три экспериментальных группы (Э-1, Э-2 и Э-3) и одну контрольную (К). В группе К формирование

ценностного отношения у студентов вуза к профессиональной деятельности осуществлялось в рамках традиционного воспитания. В группе Э-1 для проверки первого условия процесс профессиональной подготовки имел ценностную направленность. В группе Э-2 для проверки второго условия студенты были включены в профессионально-ценностную деятельность в системе внеучебной и учебно-воспитательной работы вуза. В группе Э-3 с целью проверки третьего педагогического условия было организовано соответствующее содержание профессионально-ценностной среды.

На втором этапе формирующего эксперимента 2003-2004 гг. мы проверяли влияние выделенных педагогических условий в комплексе. Для этого была создана экспериментальная группа Э-4, в которой процесс формирования был построен с помощью комплексного воздействия выделенных педагогических условий.

Обобщенные данные, представленные в таблицах 1-3 и на рис. 1-2 свидетельствуют о влиянии выделенных нами педагогических условий, каждого в отдельности и в комплексе, на формирование ценностного отношения у студентов к профессиональной деятельности.

Таблица 1

Результаты проверки педагогических условий формирования ценностного отношения у студентов к профессиональной деятельности

Группа Этап Уровни Ср К3фф X наб

низкий сре цний высокий

кол-во % кол-во % кол-во %

Э-1 начало 18 58,06 11 35,48 2 6,45 1,48 0,89 2,47

конец 13 41,94 12 38,71 6 19,35 1,77 1,07 2,86

Э-2 начало 23 41,82 25 45,45 7 12,73 1,71 1,03 0,493

конец 20 36,36 25 45,45 10 18,18 1,82 1,09 3,35

Э-3 начало 19 45,24 16 38,10 7 16,67 1,71 1,06 2,37

конец 15 35,71 19 45,24 8 19,05 1,83 1,14 3,32

Э-4 начало 12 35,29 18 52,94 4 11,76 1,76 1,06 0,74

конец 12 35,29 12 35,29 10 29,41 1,94 1,17 10,66

К начало 95 47,50 87 43,50 18 9,00 1,62 - . -

конец 86 43,00 95 47,50 19 9,50 1,67 - -

Сопоставляя результаты, полученные нами на конец эксперимента, можно отметить изменения, происшедшие в уровнях сформированности у студентов ценностного отношения к профессиональной деятельности. Так, в среднем на 7,78% уменьшилось количество студентов экспериментальных групп, имеющих низкий уровень сформированности ценностного отношения к профессиональной деятельности, против 4,5% в контрольной группе. В среднем на 1,82% уменьшилось количество студентов экспериментальных групп, имеющих средний уровень сформированности ценностного отношения к профессиональной деятельности, против увеличения на 4% в контрольной группе. По высокому уровню сформированности ценностного отношения к профессиональной деятельности в экспериментальных группах по сравнению с контрольной прирост больше в девятнадцать раз.

Полученные результаты показывают и возрастание среднего показателя в экспериментальных группах по сравнению с контрольной группой: в экспериментальных группах данный показатель возрастает в среднем на 0,17, в контрольной группе -на 0,05. Полученные данные позволяют нам сделать вывод о том, что в контрольной группе у студентов происходит повышение уровня сформированности ценностного отношения к

профессиональной деятельности, но переход на более высокий уровень идет существенно медленнее. Это подтверждает и коэффициент эффективности: в ходе эксперимента он возрастает в экспериментальных группах в среднем на 0,1 и становится больше единицы, что свидетельствует о результативном комплексном воздействии выделенных педагогических условий на формирование ценностного отношения к профессиональной деятельности.

Таблица 2

Сводные данные экспериментальной работы

Группа Показатели абсолютного прироста (в)

в по уровням (в %) в по Ср в по Кэфф

низкий средний высокий

Э-1 -16,13 +3,23 +12,90 +0,29 +0,17

Э-2 -5,45 0,00 +5,45 +0,11 +0,07

Э-3 -9,52 +7,14 +2,38 +0,12 +0,07

Э-4 0,00 -17,65 +17,65 +0,18 +0,11

Хер по Э-1, Э-2.Э-3, Э-4 -7,78 -1,82 +9,60 +0,17 +0,10

К -4,50 +4,00 +0,50 +0,05 -

0,35 0,3 0,25 0,2 0,15 0,1 0,05 О

3-1 Э-2 3-3 Э-4 К

Рис. 2. Абсолютный прирост среднего показателя в экспериментальных и контрольной группах в ходе эксперимента

Полученные данные позволяют сделать вывод, что в группах Э-1, Э-2 и Э-3 наблюдается продвижение студентов к более

высокому уровню сформированности ценностного отношения к профессиональной деятельности. Однако, в каждой из этих групп значение критерия «хи-квадрат» не является статистически значимым (таблица 3). Результаты, полученные в экспериментальной группе Э-4, значительно выше, чем в группах Э-1, Э-2 и Э-3. Следовательно, эффективность формирования ценностного отношения у студентов к профессиональной деятельности достигается при комплексной реализации выделенных педагогических условий.

Таблица 3

Результаты расчета критерия «хи-квадрат»

Группа X наб Х^иаЫ X крит Статистическая значимость

Э-1 2,86 2,86<3,8 статистически не значимо

Э-2 3,35 3,35<3,8 статистически не значимо

Э-3 3,32 3,32<3.8 статистически не значимо

Э-4 10,66 10,66>3,8 статистически значимо

Для с!/ = 1 и а = 0,05 х*крмт = 3,8

Достоверность полученных результатов проверялась с помощью критерия «хи-квадрат» К.Пирсона. По расчетным данным при 5% уровне значимости было доказано преимущество альтернативной гипотезы перед нулевой. Это позволило сделать вывод о том, что цель исследования достигнута и гипотеза подтверждена.

В заключении изложены основные результаты диссертационного исследования:

1.В ходе исследования была изучена и выявлена степень разработанности проблемы формирования ценностного отношения к профессиональной деятельности у студентов вуза. Установлено, что данная проблема является одной из актуальных в педагогической теории и практике профессионального образования и требует теоретического осмысления. Обоснована необходимость решения данной проблемы с позиции личностно-

ориентированного, акмеологического, синергетического и деятельностного подходов.

2.В процессе исследования уточнены сущность и признаки понятия «ценностное отношение к профессиональной деятельности». Ценностное отношение к профессиональной деятельности рассматривается как устойчивое внутреннее убеждение личности, опирающееся на профессиональное и нравственное самосознание, значимость которых побуждает проявлять активность в овладении профессиональными знаниями, умениями и навыками. Устойчивость ценностного отношения связана с эмоционально-волевой сферой личности. Ценностное отношение к профессиональной деятельности включает в себя творческое отношение к данной деятельности. В структурном плане ценностное отношение студента к профессиональной деятельности представляет собой целостное единство компонентов: профессиональное самосознание, нравственное самосознание, эмоционально-волевую устойчивость и творческое отношение к профессиональной деятельности.

3.Разработан, теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий, обеспечивающих формирование ценностного отношения у студентов вуза к профессиональной деятельности, включающий:

• обеспечение ценностной направленности процесса профессиональной подготовки;

• включение студентов в профессионально-ценностную деятельность в системе внеучебной и учебно-воспитательной работы;

• организация соответствующего содержания профессионально-ценностной среды.

4.Разработана и экспериментально проверена методика формирования ценностного отношения у студентов вуза к профессиональной деятельности, включающая в себя практические занятия «Развитие коммуникативной компетентности у студентов в контексте формирования ценностного отношения к профессиональной деятельности» и программу внеучебной воспитательной работы «Воспитание профессионала».

Проведенный анализ полученных количественных и качественных результатов опытно-экспериментальной работы показал, что выдвинутая гипотеза нашла свое подтверждение, задачи научного поиска решены, цель исследования достигнута.

Определяя перспективу исследования, мы отмечаем, что не все аспекты формирования ценностного отношения у студентов вуза к профессиональной деятельности нами изучены и охвачены в полной мере. В связи с этим актуальной нам представляется исследовательская работа по следующим направлениям данной проблемы: формирование ценностного отношения у студентов к профессиональной деятельности в процессе непрерывного образования; разработка методики формирования ценностного сознания у студентов вуза; разработка методики формирования ценностного поведения у студентов вуза.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1.Аришина Э.С. Особенности формирования личностных установок студентов современной высшей школы // Образование. Наука. Производство: Сб. науч. тр. Магнитогорск: МГТУ, 2002. - С. 54-59.

2.Аришина Э.С. К вопросу об изменении личностных установок студентов современной высшей школы //Содержание обучения в вузе (психолого-педагогический и лингвокультурологический аспекты): Сб. науч. тр. Магнитогорск: МГТУ, 2002. - С. 17-21.

3.Аришина Э.С. Формирование ценностного отношения к профессиональной деятельности у студентов технического вуза в системе внеучебной воспитательной работы // Современные технологии непрерывного образования: Тезисы докладов Региональной научно-методической конференции. 23-24 октября 2003 г. Магнитогорск: МГТУ, 2004. - С. 67-70.

4.Аришина Э.С. Развитие коммуникативной компетентности в контексте формирования ценностного отношения у студентов технического вуза к профессиональной деятельности // Социолингвистические и культурологические проблемы изучения русского языка и русской литературы в контексте диалога культур: Сб. материалов регион, науч.-метод. конф., посвященной 70-летию Магнитогорского государственного технического университета. Магнитогорск: МГТУ, 2004. - С. 10-11.

5.Аришина Э.С. Профессионально-ценностная среда как условие формирования ценностного отношения к профессиональной деятельности у студентов вуза // Современные технологии образования: Сборник научных трудов 1-й

межрегиональной заочной научно-практической конференции. -Магнитогорск: МаГУ, 2004. - С. 3-5.

6.Аришина Э.С. Об особенностях формирования ценностного отношения студентов технического вуза к профессиональной деятельности // Воспитание в XXI веке: новые подходы, преемственность традиций, перспективы: Сборник статей междунар. науч.-практ. конф., Оренбург, 26-27 мая 2004 г. /Отв. ред. В.Г. Рындак. Ч. 3. Социально-педагогические технологии реализации воспитательной системы (семья, школа, вуз, социум). - Оренбург: Изд-во ОГПУ, 2004. - С. 12-16.

7.Аришина Э.С. Формирование ценностного отношения у студентов технического вуза к профессиональной деятельности: Учеб. пособие. - Магнитогорск: МГТУ, 2004. - 47 с.

в.Аришина Э.С. Развитие коммуникативной компетентности у студентов вуза на основе формирования ценностного отношения к профессиональной деятельности: Методические указания к проведению практических занятий по дисциплине «Психология и педагогика». Магнитогорск: МГТУ, 2004. - 31 с.

Э.Аришина Э.С. Формирование ценностного отношения у студентов вуза к профессиональной деятельности на практических занятиях дисциплины «Психология и педагогика» // Современные технологии гуманитарного образования: Межвузовский сб. науч. тр., Магнитогорск, 2004. - С. 48-50.

Подписано в печать 7.09.04. Формат 60x84 1/16. Бумага тип.№ 1.

Плоская печать. Усл.печ.л.1,0. Тираж 100 экз. Заказ 579.

455000, Магнитогорск, пр. Ленина, 38 Полиграфический участок МГТУ