автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование ценностного подхода к профессиональной деятельности у сотрудников МЧС России
- Автор научной работы
- Гогохия, Беслан Юрьевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2008
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гогохия, Беслан Юрьевич, 2008 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОТРУДНИКА МЧС РОССИИ.
1.1. Сущность и основные компоненты профессиональной культуры сотрудника МЧС России.
1.2. Педагогический анализ ценностей профессиональной деятельности и культуры сотрудников МЧС России.
1.3. Роль и возможности вуза (формирования) МЧС России в формировании ценностного отношения к профессиональной культуре
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ У СОТРУДНИКОВ МЧС РОССИИ.
2.1. Цель, задачи и организация экспериментальной работы.
2.2. Анализ хода и результатов опытно-экспериментальной работы.
ГЛАВА 3: ПУТИ ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ У СОТРУДНИКОВ МЧС РОССИИ.
3.1. Влияние профессиональной подготовки на формирование ценностного отношения к профессиональной деятельности у сотрудников МЧС России.
3.2. Участие в поисково-спасательных работах как путь формирования ценностного отношения к профессиональной деятельности у сотрудников МЧС России.
3.3. Изучение и оптимизация социально-психологического климата в коллективе как путь формирования ценностного отношения к профессиональной деятельности у сотрудников МЧС России.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование ценностного подхода к профессиональной деятельности у сотрудников МЧС России"
Актуальность исследования. В современных условиях все возрастающее значение приобретает необходимость решения проблем, связанных с ростом количества чрезвычайных ситуаций природного и ) техногенного характера, приводящих к большим людским потерям- и огромному материальному ущербу.
В 2007 году в Российской Федерации ежедневно происходило 579 пожаров, при которых погибало* 44 человека* и 37 человек получали травмы. Огнем уничтожалось 160 строений, 24 единицы автотракторной техники и 8 голов скота*. Ежедневный материальный ущерб составил 23,4 млн. рублей: Рост количества травмированных на пожарах людей* зарегистрирован- в СевероЗападном, Приволжском, Уральском-, Сибирском, Центральном федеральных округах и в, г. Москве. В'соответствии с оценками специалистов Министерства Российской- Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным' ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (далее - МЧС России) в 2007 году (за* десять месяцев) количество опасных природных процессов и явлений возросло по- сравнению с аналогичным периодом- 2006 • года на 61 опасное явление w составило 401, что превышает среднемноголетние значения количества опасных природных явлений на1 территории Российской Федерации в 1,8 раза.
В 2007 году силами единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) и гражданской обороны на территории России было проведено более 16 тысяч спасательных операций. При. выполнении этих мероприятий- силами- МЧС России, было спасено почти 100 тысяч человек и сохранено материальных ценностей на сумму свыше 38 млрд. рублей.
В руководящих документах по организации профессиональной подготовки сотрудников. МЧС России, отмечается, что сложность задач, решаемых ими в современных условиях, предъявляет высокие требования к уровню подготовленности, профессиональным качествам. Происходит постоянное повышение требовательности государства, общества, руководства МЧС России к выполнению служебных обязанностей сотрудниками.
Совершенствование профессиональной подготовки сотрудников МЧС России является важным фактором повышения эффективности решения задач МЧС России. 'При этом подготовка должна осуществляться с учётом особенностей функционирования формирований, региональной специфики. Отмечается необходимость совершенствования подготовки и деятельности региональных поисково-спасательных отрядов, играющих важнейшую роль в проведении поисково-спасательных мероприятий.
В современном мире возрастает ценность и значимость профессионального образования, компетентности личности как в профессиональной, так и в других сферах человеческой жизни и деятельности. Соответственно возрастает степень ориентации профессионального образования на профессиональные и социальные ценности. При этом недостаточно изученной является проблема формирования у специалистов ценностного отношения к профессиональной .деятельности.
Требует своего теоретического и практического решения указанная проблема также и применительно к подготовке сотрудников МЧС России, особенно с учетом того, что их деятельность имеет чрезвычайную социальную значимость. Социальные аспекты занимают в современных условиях все более значительное место в подготовке и профессиональной деятельности сотрудников МЧС России.
Отмеченные обстоятельства определили проблему исследования, которая заключается в необходимости определения теоретических и практических основ формирования ценностного отношения к профессиональной деятельности у сотрудников МЧС России.
Актуальность и проблема исследования, ее теоретическая и практическая значимость, недостаточная разработанность в педагогической литературе обусловили выбор темы диссертации.
Объект исследования - сотрудники. МЧС России.
Предмет исследования - процесс формирования ценностного отношения к профессиональной деятельности у сотрудников МЧС России.
Цель исследования - определить теоретические и практические основы процесса формирования ценностного отношения к профессиональной деятельности у сотрудников МЧС России.
Гипотеза исследования заключалась в следующем предположении: формирование ценностного отношения к профессиональной деятельности у сотрудников МЧС России представляет собой процесс педагогического взаимодействия по развитию ценностных' ориентаций и качеств личности, который будет успешным при соблюдении следующих условий: ценностная ориентированность содержания и технологий подготовки сотрудников МЧС России; социальная, гуманистическая и профессиональная направленность обучения и воспитания сотрудников МЧС России; создание социально-воспитательной среды в вузе, формировании МЧС России; стимулирование активной социальной и профессиональной позиции сотрудников МЧС России; целенаправленная деятельность в вузе (формировании) МЧС России по формированию ценностного отношения к подготовке и профессиональной деятельности сотрудников МЧС России; опора в подготовке и воспитании сотрудников на передовой опыт, социальные и профессиональные мотивы; расширение представлений сотрудников о социальных и профессиональных ценностях их жизнедеятельности; актуализация, рефлексия и самооценка ценностного отношения к профессиональной деятельности. Задачи исследования:
1) изучить методологические и теоретические предпосылки решения проблемы формирования ценностного отношения к профессиональной деятельности у сотрудников МЧС России;
2) определить критерии и уровни сформированности ценностного отношения сотрудников МЧС России к профессиональной деятельности;
3) разработать педагогическую модель диагностики и формирования ценностного отношения к профессиональной деятельности у сотрудников МЧС России;
4) провести экспериментальное исследование формирования ценностного отношения к профессиональной деятельности'у сотрудников МЧС России;
5) выделить педагогические условия формирования ценностного i отношения к профессиональной»деятельности у сотрудников МЧС России.
Методологическую основу исследования составили: положения философииi о целостности и взаимообусловленности социальных явлений; основные положения аксиологии- как теории ценностей; философские и педагогические идеи о роли образования, педагогики, знаний о человеке в обществе; психолого-педагогические концепции ценностных ориентаций.
Теоретическую основу составили: исследования, определяющие сущностные черты педагогической деятельности (С.И.Архангельский, Л.С.Божович, В.В.Давыдов, В.И.Загвязинский; В.Я.Кикоть, В.В.Лаптев, Н.Ф.Радионова, В.А.Сластенин), педагогической культуры (А.В.Барабанщиков, В.Я.Слепов, И.А.Скопылатов, Л.В.Мардахаев); теория культуры (М.Г.Каган, Ю.И.Салов); концептуальные идеи целостного педагогического процесса (В.С.Ильин, Н.К.Сергееев, В.В.Краевский, В.С.Леднев, И.Я.Лернер, А.П.Тряпицына); культурологический подход к содержанию образования (Е.В.Бондаревская, А.С.Запесоцкий, А.Н.Ростовцев, В.М.Межуев, Ю.С.Тюнников); ценностно-ориентационный подход к исследованию ценностей личности (З.И.Васильева, Г.П.Выжлецов, В.Т.Лисовский, М.Г.Казакина, Е.Н.Шиянов); научные знания об особенностях подготовки сотрудников МЧС России, деятельности человека в экстремальных условиях жизнедеятельности (В.С.Артамонов, Ю.Г.Баскин, Ф.Б.Березин, Н.Н.Брушлинский, С.П.Булавин, А.Л.Воробьев, Ю.Н.Голованов, А.А.Грешных, А.А.Деркач, В.И.Дутов, О.Ю.Ефремов, В.Г.Зазыкин, В.П.Казначеев, Ц.П.Короленко, А.А.Кочин, А.Г.Кузнецов, В.И.Лебедев, С.В.Литвиненко, С.И.Макшанов, В.Б.Моторин, Н.Н.Обозов, В.Ф.Перевалов, А.К.Петрановский, Л.Г.Почебут, В.Ю.Рыбников, Н.Н.Силкин; И.А.Скопылатов, В.Я.Слепов, В.В.Сысоев; С.И.Съедин, Л.С.Узун, М.И.Фалеев, Н.Ф.Феденко, С.К.Шойгу, А.А.Шелепенькин, В.А.Щеголев и др.).
Для решения задач и проверки- гипотезы был использован комплекс методов исследования: теоретический анализ литературы по исследуемой-проблеме; эмпирические методы: наблюдение, опросы (тестирование, анкетирование; интервью,- беседы), контент-анализ, педагогический эксперимент, изучение • и обобщение опыта, экспертное' оценивание, анализ результатов деятельности; методы математической статистики.
База и этапы исследования: Исследование проводилось па базе СевероЗападного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России, а также Санкт-Петербургского университета Государственной противопожарной службы МЧС России.
Первый этап (2002-2003) включал анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, изучение состояния педагогической практики, определение основных направлений исследования.
Второй этап (2004-2005) был связан- с разработкой основных положений ценностного отношения сотрудников МЧС России к профессиональной деятельности, определении роли и места ценностного отношения в профессиональной подготовке сотрудников МЧС России, определении сущности ценностного отношения к профессиональной деятельности, выявлением факторов его формирования у сотрудников МЧС России. На данном этапе проводился комплексный педагогический эксперимент.
Третий этап (2006-2007) был направлен на завершение опытно-экспериментальной работы: уточнялись и систематизировались результаты, обобщались положения, разрабатывались и внедрялись рекомендации.
Научная новизна исследования
1) уточнены сущностные и содержательные характеристики ценностного отношения сотрудников МЧС России к профессиональной деятельности;
2) разработана педагогическая модель диагностики и формирования ценностного отношения- сотрудников МЧС России к профессиональной деятельности;
3) выявлены педагогические условия и динамика изменений субъектной позиции сотрудников МЧС России в процессе формирования ценностного отношения к профессиональной деятельности.
Теоретическая значимость исследования:
1) проанализированы концепции и подходы к формированию ценностного отношения к профессиональной деятельности;
2) обоснованы педагогические возможности формирования ценностного отношения к профессиональной деятельности в процессе теоретической и практической подготовки сотрудников МЧС России;
3) определены критерии и уровни сформированности ценностного отношения сотрудников МЧС России к профессиональной деятельности.
Практическая значимость исследования: разработаны и апробированы рекомендации по формированию ценностного отношения сотрудников МЧС России к профессиональной деятельности; предложены методики выявления уровней сформированности ценностного отношения сотрудников МЧС России к профессиональной деятельности; положения работы могут быть использованы в образовательном процессе в вузах ГПС МЧС России и в целом в ходе подготовки, повышения квалификации, обучения и воспитания сотрудников МЧС России.
Основные положения, выносимые на защиту.
Ценностное отношение сотрудника МЧС России к профессиональной деятельности - это профессионально-личностная характеристика сотрудника МЧС России, сущностью которой является определение в качестве личностно-значимой ценности овладения и реализации в профессиональной деятельности системы социально и профессионально важных знаний, навыков, умений, качеств.
Формирование г{енностного отношения к профессиональной деятельности у сотрудников МЧС России представляет собой процесс педагогического взаимодействия по развитию профессионально важных ценностных ориентаций и качеств личности сотрудника МЧС России.
Условия формирования ценностного отношения к профессиональной деятельности у сотрудников МЧС России: ценностная ориентированность содержания и технологий подготовки сотрудников МЧС России; социальная, гуманистическая и профессиональная направленность обучения и воспитания сотрудников МЧС России; создание социально-воспитательной среды в вузе, формировании МЧС России; стимулирование активной социальной и профессиональной позиции сотрудников МЧС России; целенаправленная деятельность в вузе (формировании) МЧС России по формированию ценностного отношения к подготовке и профессиональной деятельности сотрудников МЧС России; опора в подготовке и воспитании сотрудников на передовой опыт, социальные и профессиональные мотивы; расширение представлений сотрудников о социальных и профессиональных ценностях их жизнедеятельности; актуализация, рефлексия и самооценка ценностного отношения к профессиональной деятельности.
Интегрированным критерием сформированности ценностного отношения к профессиональной деятельности у сотрудника МЧС России является личностная позиция сотрудника МЧС России, заключающаяся в осознавании социальной значимости и необходимости решения задач МЧС России «на высоком профессиональном уровне.
Обоснованность и достоверность результатов обусловлены применением комплекса теоретических и эмпирических методов исследования; адекватностью методик, репрезентативностью экспериментальной базы; качественным и количественным анализом, статистической обработкой материалов; педагогической экспертизой; публикацией основных выводов.
Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе непосредственной практической подготовки и деятельности сотрудников МЧС России. Рекомендации по формированию ценностного отношения к профессиональной деятельности применяются в процессе подготовки сотрудников МЧС России в учебных заведениях, центрах и формированиях МЧС России.
Результаты исследования прошли обсуждение на конференциях, заседаниях учебно-методических советов и кафедр, совещаниях в Санкт-Петербургском университете ГПС МЧС России, Северо-Западном региональном поисково-спасательном отряде МЧС России.
Общий объем проделанной работы. В ходе исследования изучено более 200 научно-теоретических источников, свыше 30 документов. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. По теме исследования опубликовано 5 работ.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по третьей главе
В результате исследования была разработана и экспериментально проверена педагогическая модель поэтапного формирования ценностного отношения к профессиональной деятельности сотрудника МЧС России в процессе профессиональной подготовки, в которой предусмотрено три этапа формирования ценностного отношения к профессиональной деятельности сотрудников МЧС России: 1-й этап: подготовительный (начальный); 2-й этап: локально-профессиональный (основной); 3-й этап: системно-профессиональный (завершающий).
Такая этапность формирования ценностного отношения к профессиональной деятельности у сотрудников МЧС России ориентирована на непрерывный рост профессиональной компетентности и мастерства с последовательным выходом на высокий уровень реальной профессиональной деятельности.
В ходе эксперимента были проверены заложенные в гипотезе условия, обеспечивающие формирование ценностного отношения к профессиональной деятельности сотрудников МЧС России.
Важнейшими путями формирования ценностного отношения к профессиональной деятельности сотрудников МЧС России является профессиональная подготовка и практическое участие сотрудников в проведении поисково-спасательных работ.
112
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате исследования была поставлена и решена на теоретическом и практическом уровнях задача формирования ценностного отношения к профессиональной деятельности у сотрудников МЧС России.
В работе обоснована необходимость формирования ценностного отношения сотрудников МЧС России к профессиональной деятельности, что обусловлено, прежде всего, социально-ориентированным характером задач, решаемых МЧС России.
В ходе исследования определены методологические и теоретические предпосылки формирования ценностного отношения к профессиональной деятельности у сотрудников МЧС России, включающие ценностно-ориентационный, гуманистический, компетентностный, личностный подходы.
Выделены критерии и уровни сформированности ценностного отношения-сотрудников МЧС России к профессиональной деятельности1, включая когнитивно-оценочный, мотивационно-эмоциональный и активно-деятельностный критерии.
Разработана педагогическая модель диагностики и формирования ценностного отношения к профессиональной деятельности у сотрудников МЧС России, включающая три этапа (подготовительный (начальный), локально-профессиональный (основной), системно-профессиональный (завершающий)).
В результате исследования выделены педагогические условия формирования ценностного отношения к профессиональной деятельности у сотрудников МЧС России, включающие: ценностную ориентированность содержания и технологий подготовки сотрудников МЧС России; социальную, гуманистическую и профессиональную направленность обучения и воспитания сотрудников МЧС России; создание социально-воспитательной среды в вузе (формировании) МЧС России; стимулирование активной социальной и профессиональной позиции сотрудников МЧС России; целенаправленную деятельность в вузе (формировании) МЧС России по развитию ценностного отношения к подготовке и профессиональной деятельности сотрудников МЧС России; опора в подготовке и воспитании сотрудников МЧС России, на передовой опыт, социальные и профессиональные мотивы их деятельности; расширение представлений сотрудников МЧС России о социальных и профессиональных ценностях жизнедеятельности; актуализация, развитие рефлексии и самооценки формирования и реализации ценностного отношения к профессиональной деятельности.
Исследование позволило определить практические рекомендации, направленные на повышение эффективности формирования, ценностного отношения к профессиональной деятельности сотрудников МЧС России: проведение методических сборов, обеспечение литературой, справочниками и учебными пособиями по вопросам воспитания сотрудников МЧС России, формирования у них ценностного отношения к профессиональной деятельности; введение в штат формирований МЧС России специалистов по воспитанию сотрудников МЧС России; активизация работы с населением (курирование кадетских, классов в школах, проведение встреч со школьниками и жителями), взаимодействия- со средствами массовой информации в целях формирования и укрепление позитивного отношения к профессиональной деятельности сотрудников МЧС России; создание фильмов и книг, формирующих ценностное отношение к профессиональной деятельности сотрудников МЧС России; оформление (обновление) исторических формуляров и музеев формирований и вузов МЧС России материалов, способствующих формированию ценностного отношения к профессиональной деятельности сотрудников МЧС России.