автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование ценностных отношений к человеку у студентов вуза в процессе профессиональной подготовки
- Автор научной работы
- Яшкова, Елена Вячеславовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Нижний Новгород
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Яшкова, Елена Вячеславовна, 2006 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Теоретические основания формирования ценностного отношения к человеку в профессиональной подготовке студентов вуза
1.1. Современные исследования проблем профессиональной подготовки в вузе студентов - будущих специалистов.
1.2. Содержательный аспект базовых понятий («ценность», «ценностные ориентации», «ценностные отношения»), их учет в работе со студентами вуза.
1.3. Педагогическая поддержка как концептуальная основа организации работы преподавателя, направленной на формирование у будущих специалистов ценностного отношения к человеку.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА II. Опытно-экспериментальная работа по реализации процесса формирования ценностного отношения к человеку у студентов вуза - будущих менеджеров II.1. Место и роль педагогической поддержки в структуре процесса формирования у студентов ценностного отношения к человеку
11.2. Диагностика уровня сформированности у студентов вуза ценностного отношения к человеку.
11.3. Программа формирования у будущих менеджеров ценностных отношений к человеку.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование ценностных отношений к человеку у студентов вуза в процессе профессиональной подготовки"
Модернизация образования предусматривает принципиальное обновление содержания и структуры профессионального образования, целью которого является подготовка высококвалифицированного специалиста соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, свободно владеющего своей профессией, социально мобильного, комплексно и личностно подготовленного к работе в постоянно изменяющихся условиях.
Жизнь в гражданском обществе требует от современного человека умения признавать и учитывать потребности и права других, толерантного отношения к образу жизни окружающих людей, умения взаимодействовать в социуме - приходить к соглашению и кооперироваться для достижения общих целей. Все эти способности и качества возможно развить в процессе профессиональной подготовки, который достаточно сложен на современном этапе, и в настоящее время актуальным представляется взаимодействие: человек и общество (другой человек).
Отношение человека к другому человеку становится приоритетным в осуществлении профессиональной деятельности.
Поэтому освоение основ профессиональной деятельности в сфере «человек — человек» (по Е.А. Климову), так или иначе, предполагает учет образовательных стандартов, государственных нормативов и социальных норм в процессе профессиональной подготовки. Это требует обращения особого внимания на характер отношений к человеку как объекту профессиональной деятельности. Данное обстоятельство позволяет констатировать необходимость становления ценностного отношения к человеку как значимого профессионального качества у студентов - будущих специалистов.
Важным становится удовлетворение человеком потребностей высшего уровня: заслужить уважение со стороны значимых для него людей, реализовать через творческую профессиональную деятельность свой личностный потенциал, сформировать систему ценностных ориентаций в образовательном пространстве и окружающем мире.
Поэтому, к современной системе профессионального образования предъявляются требования, связанные с созданием условий для формирования ценностных отношений личности к другому человеку, готовности этой личности к самосовершенствованию и самообразованию, обеспечения высокого уровня ее профессиональной компетентности, мобильности и адаптиро-ванности в быстроменяющейся социокультурной и образовательной среде. Этой проблеме посвящены исследования Н.В. Бордовской, И.С. Батраковой, С.Г. Вершловского, Е.И. Казаковой, В.А. Сластенина, А.П. Тряпицыной, В.В. Шапкина и др.
При перестановке ценностных акцентов, переосмыслении ценностей образования, и в целом человека в мире «механизмы личностного существования человека: рефлексия, смыслотворчество, избирательность, ответственность, автономность и др.» (В.В. Сериков) становятся целями образования, а в свою очередь приобретение или овладение профессиональными функциями - средством реализации этих целей. В этом случае, в первую очередь, меняется сам смысл конструирования всех функциональных элементов образовательной системы - изменяются ценностно-целевой, содержательный и процессуальный аспекты подготовки специалистов.
Для осуществления обозначенной проблемы сложились определенные научные методологические предпосылки.
Проблема формирования ценностного сознания личности приобретает огромное значение в отечественной философии (B.C. Библер, О.Г. Дробниц-кий, М.С. Каган, JI.H. Столович, В.П. Тугаринов и др.), психологии (Б.Г. Ананьев, Г.Е. Залесский, А.В. Кирьякова, B.C. Мерлин, В.Н. Мясищев), педагогике (Е.В. Бондаревская, Б.С. Гершунский, А.Г. Здравомыслов, В.В. Сериков, Е.Н. Шиянов). Формирование в рамках учебно-воспитательного процесса вуза ценностного отношения студентов к другому человеку представляется задачей первостепенной важности.
Гуманистическая парадигма обучения и воспитания в процессе профессиональной подготовки специалистов любого профиля предполагает переход от субъект-объектного к субъект-субъектному взаимодействию обучаемого и обучающему, поэтому усилия преподавателя направлены на организацию диалога, стимулирование личностного саморазвития и саморегуляции. Идея гуманизации позволяет осуществить принципиально иную направленность образования, связанную не с подготовкой «обезличенных» молодых квалифицированных кадров, а с достижением результативности в общем и профессиональном развитии личности. В таких условиях высшей ценностью образовательного пространства является человек, личность обучающегося, а главный смысл и цель образования должны быть связаны с его развитием, созданием условий для творческой самореализации.
В связи с этим, основной тенденцией развития образовательного пространства высшей школы становится изменение методологических подходов к исследованию и пониманию смысла образования, а проектирование образовательной системы характеризуется реализацией принципов вариативности, субъектной направленности, личностной центрации.
В студенческие годы целостность протекания процессов личностного и профессионального развития обусловлена значимостью этого возрастного этапа в становлении жизненно-, профессионально-, социально-, личностно-ценностных ориентаций.
Деятельность педагога, направленная на самоактуализацию сущностных сил личности может быть представлена как совокупность смыслов, идей и способов деятельности. Новые цели образования и профессиональной подготовки объективно выводят на первый план особый вид деятельности преподавателя - педагогическую поддержку, которая предполагает видение проблем (трудностей) студентов, готовность и способность преподавателя к их разрешению, способствует ориентации обучающегося на перспективу их собственного развития.
В последние годы идея о педагогической поддержке личности, а также по индивидуализации образовательного процесса активно разрабатывается в работах педагогов и психологов. Но в данном аспекте точка зрения психологов и педагогов не всегда совпадает, поскольку в психологии чаще всего говорят о «сопровождении», а в педагогике - о «поддержке» личности.
Решая проблему поддержки становления свободной личности О.С. Газман и его последователи (Т.В. Анохина, Н.Б. Крылова, Н.Н. Михайлова, С.М. Юсфин и др.), отмечали, что педагогическая деятельность должна ограничиваться на уровне возрастных и индивидуальных особенностей и являться фоном, на котором разворачиваются деятельность педагога и личности к культуре. Смысл педагогической поддержки заключается в том, чтобы не прекратиться, нарушиться заложенному в каждой личности процессу самосозидания, чтобы помочь обучающемуся преодолеть то или иное препятствие, трудность, посодействовать в решении проблемы, ориентируясь на имеющиеся у него реальные и потенциальные возможности и способности, развивая потребность в успешности самостоятельных действий.
Под педагогической поддержкой понимается деятельность преподавателя по оказанию превентивной и оперативной помощи обучающимся в решении их индивидуальных проблем, связанных с физическим и психическим здоровьем, общением, успешным продвижением в обучении и, наконец, с их профессиональным самоопределением, созданием ситуаций успеха (Т.В. Анохина, В.П. Бедерханова, А.С. Белкин, О.С. Газман, С.Д. Поляков, И.С. Якиманская и др.).
Целевая установка педагогической поддержки личности заключается в структурировании системы отношений к другому, окружающему миру, себе на основе общечеловеческих ценностей, помощи в самостоятельном преодолении трудностей познания, осмысленности обучения, формировании личностных смыслов (в сфере обучения), поддержки потребности саморазвития на основе Я-концепции и помощи в реализации интенции на саморазвитие. Задача педагогической поддержки - установление необходимого равновесия, обеспечивающего гармонию внутреннего и внешнего Я и не-Я, социального и субъектного.
Предметом педагогической поддержки становится процесс совместного со студентом сопереживания его собственных интересов, возможностей и путей преодоления проблем (препятствий), мешающих ему самостоятельно достигать желаемых результатов в профессиональном становлении, обучении, общении и пр.
Несмотря на практическую необходимость решения задач, связанных с формированием отношений человека к другому человеку, педагогической поддержкой этого процесса, нами отмечается недостаточная проработанность исследуемой проблемы в научной педагогической литературе, поскольку традиционно основное внимание педагогов (и преподавателей высших учебных заведений в т. ч.) направлено на внешние, а не на внутренние факторы развития личности и его направленность на другого человека.
Таким образом, в реальной практике обнаружилось явное противоречие между необходимостью формирования ценностных отношений к человеку у будущих специалистов и отсутствием способов и средств осуществления данного процесса в условиях профессиональной подготовки студентов.
Проведенное исследование показало недостаточность научных разработок, раскрывающих формирование ценностных отношений к другому человеку в системе высшего учебного заведения. Необходимость разрешения указанного противоречия обусловила актуальность данного исследования, и позволила сформулировать его проблему: каковы организационно-педагогические условия формирования ценностных отношений к человеку в профессиональной подготовке студентов вуза?
Ощутимый недостаток исследований проблем педагогической поддержки студентов высшей школы в их профессиональной подготовки, малая теоретическая изученность данного аспекта с учетом особенностей студенческого возраста, определили выбор темы исследования - «Формирование ценностных отношений к человеку у студентов вуза в процессе профессиональной подготовки».
Цель исследования - разработка теоретических основ и определение организационно-педагогических условий формирования ценностных отношений к человеку в процессе профессиональной подготовки студентов вуза.
Объект исследования — формирование ценностных отношений к человеку у студентов вуза.
Предмет исследования - организационно-педагогические условия формирования ценностных отношений к человеку у студентов вуза в процессе профессиональной подготовки.
Гипотеза исследования. Формирование ценностных отношений к человеку у студентов вуза в процессе профессиональной подготовки возможно, если:
- выявлена сущность формирования ценностных отношений к человеку у студентов вуза;
- реализована педагогическая поддержка личности студента в образовательном процессе вуза;
- разработаны организационно-педагогические условия формирования ценностного отношения к человеку;
- определено содержание и методическое обеспечение процесса формирования ценностного отношения к человеку у студентов — будущих специалистов.
В соответствии с указанной целью, предметом и гипотезой определены задачи исследования:
1. Выявить сущность формирования ценностных отношений к человеку у студентов в процессе профессиональной подготовки в вузе.
2. Проанализировать процесс формирования ценностных отношений к человеку при возможном применении педагогической поддержки.
3. Раскрыть организационно-педагогические условия формирования ценностных отношений личности студента к другому человеку.
4. Разработать и апробировать программно-методическое обеспечение формирования ценностного отношения к человеку у студентов - будущих менеджеров на основе реализации педагогической поддержки.
6. Сформулировать рекомендации преподавателям по осуществлению в вузе педагогической поддержки студентов.
Методологическими основами исследования выступили: положения гуманистической философии (Аристотель, Т. Компанелла, Сократ и др.) и психологии (А. Маслоу, К. Роджерс); положения теории ценностей в философии (В. Виндельбанд, Э. Гартман, Г. Коген, П. Лапи, Г. Лейбниц, Г. Лот-це, Г. Риккерт и др.); положения аксиологического (О.Г. Дробницкий, М.С. Каган, Д.А. Леонтьев, Л.Н. Столович, Г.И. Чижакова, В. Франкл), ценностного (Т.К. Ахаян, В.А. Караковский, А.В. Кирьякова, И.С. Кон, В.П. Тугаринов, Д.Н. Узнадзе, Н.Е. Щуркова, В.А. Ядов и др.), системного (Л.И. Анцыферова, В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, М.С. Каган, П.Г. Щедровицкий, Э.Г. Юдин), деятельностного (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Божович, Л.П. Буева,
A.Н. Леонтьев, М.А. Степанова) и личностно-ориентированного подходов в педагогике и образовании (Е.В. Бондаревская, К.Я. Вазина, М.А. Викулина,
B.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.).
Теоретические основы исследования составили достижения отечественной педагогики и психологии:
- в исследовании проблем сущности и природы человека (К.А. Абульханова-Славская, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн);
-теории отношений личности (B.C. Мерлин, В.Н. Мясищев);
- идеи гуманного опережающего развития человека и раскрывающие педагогическую технологию, в центре которой личность обучающегося, доверие и заинтересованность в положительном результате, диалоговая концепция (М.М. Бахтин, B.C. Библер, Б.М. Бим-Бад и др.);
- обращение к субъект-субъектному педагогическому взаимодействию и общению на принципах поддержки помощи и плюрализма мнений (О.С. Газман, М.А. Викулина, Н.Н. Михайлова, С.М. Юсфин и др.);
- концепции ведущих ученых в области исследования ценностных ориентации личности (Т.К. Ахаян, В.А. Караковский, А.В. Кирьякова, И.С. Кон, В.П. Тугаринов, Д.Н. Узнадзе, Н.Е. Щуркова, В.А. Ядов и др.);
- теории возрастных периодизаций (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Д.И. Фельдштейн, И.С. Кон и др.).
Методы исследования определялись целью, задачами, гипотезой решаемой проблемы. Осуществлялись: теоретический анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы, изучение, обобщение педагогического опыта; применялись методы психолого-педагогической диагностики (наблюдение, беседа, тестирование, анкетирование); организовывался педагогический эксперимент.
База исследования: Волжский государственный инженерно- педагогический университет, Социально-экономический институт. Всего в эксперименте приняло участие 153 студента - будущего специалиста-менеджера и 28 преподавателей вуза.
Этапы исследования:
Первый этап (2003-2004 гг.) - поисково-теоретический - изучалась философская, психолого-педагогическая, социологическая отечественная и зарубежная литература по проблеме исследования. Анализировался современный опыт профессиональной подготовки менеджеров, проводился пробный эксперимент, разрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы.
Второй этап (2004-2005 гг.) - опытно-экспериментальный - разрабатывалась экспериментальная программа, выявлялись организационно-педагогические условия, определялись содержание и программно-методическое обеспечение процесса формирования у студентов ценностного отношения к человеку, уточнялась и конкретизировалась программа исследования, анализировались полученные результаты, проводился формирующий эксперимент.
Третий этап (2005-2006 гг.) - обобщающий - проводилась обработка и систематизация результатов исследования, уточнялись выводы, результаты работы оформлялись в виде текста диссертации.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
- выявлена сущность ценностного отношения к человеку у студентов вуза в процессе профессиональной подготовки, выражающаяся устойчивыми связями субъекта (студента) с другими людьми, имеющими для него личностный смысл и значение, стоящими из компонентов: мотивационного, эмоционального (эмотивного), когнитивного и поведенческого;
- раскрыта сущность и специфика содержания педагогической поддержки студентов вуза (деятельность преподавателя, направленная на выявление у студентов проблем, возникающих в процессе формирования цен-ностбого отношения к человеку, и оказание помощи в их решении; основана на принципах гуманного взаимодействия и сотрудничества);
- разработаны организационно-педагогические условия, отражающие требования к целевому, содержательному, процессуальному и критериальному компонентам процесса формирования ценностного отношения к человеку у студентов вуза;
- определены критериальные характеристики ценностных отношений к человеку в профессиональном становлении специалиста - будущего менеджера по 4 компонентам: когнитивному, мотивационному, эмотивному (эмоциональному) и поведенческому.
Теоретическая значимость исследования. Проведенное исследование обогащает процесс профессиональной подготовки будущих специалистов с точки зрения формирования у них ценностных отношений к другому человеку: определено и уточнено содержание базовых понятий «ценностное отношение», «педагогическая поддержка», установлены виды педагогической поддержки (общая и индивидуальная), выделены ее функции (деятель-ностная, активизирующая, регулирующая); доказана важность применения педагогической поддержки в процессе формирования ценностного отношении к человеку в профессиональной подготовке студентов вуза.
Практическая ценность результатов проведенного исследования состоит в апробации и внедрении в процессе профессиональной подготовки студентов, обучающихся по специальности «Менеджмент организации» в Волжском государственном инженерно-педагогическом университете.
Разработаны авторская программа курса для студентов «Ценностное отношение к человеку в деятельности менеджера», позволивший обеспечить совершенствование процесса профессиональной подготовки будущего менеджера; учебное и учебно-методическое пособия «Формирование у будущих менеджеров ценностного отношения к человеку», «Отношение к человеку как стержневой компонент успешной деятельности менеджера», которые способствовали повышению результативности формирования ценностного отношения к человеку.
Создан комплекс диагностических методов оценки уровня сформиро-ванности ценностного отношения к человеку; сформулированы методические рекомендации преподавателям вуза по реализации педагогической поддержки в работе со студентами.
Положения, выносимые на защиту:
1. Формирование ценностного отношения к человеку у студентов в вузе представляет собой педагогически поддержанный процесс личностно-профессионального развития студента. Сущность ценностного отношения к человеку у студента вуза заключается в гуманистической установке, побуждающей к взаимодействию и общению в профессиональной деятельности на основе признания уникальности личности другого человека и определяется как сложно структурированное понятие, включающее 4 компонента: когнитивный, мотивационный, эмотивный (эмоциональный) и поведенческий.
2. Процесс формирования ценностных отношений осуществляется средствами педагогической поддержки личности студента и определяется как деятельность преподавателя, направленная на выявление у студентов проблем и оказание помощи в их решении, основанной на принципах гуманного взаимодействия и сотрудничества.
3. Организационно-педагогические условия формирования ценностного отношения к человеку у студентов вуза представляют собой систему, включающую: а) учебную и внеаудиторную работу со студентами, направленную на формирование у них знаний и умений в области общения и взаимодействия с людьми, становление положительного эмоционального настроя на взаимодействие; б) совокупность диалогических и деятельностных методов организации педагогической работы; в) комплекс диагностических методик для выявления динамики формирования ценностного отношения к человеку.
Основные понятия исследуемой проблемы.
Отношение - это воззрение, следствием которого является действие» (Философский энциклопедический словарь, 1997. - С. 326).
Ценностные отношения - это выражение человечности, разумность поведения, соблюдение норм взаимоотношений, стремление к очеловечено-сти бытия» (Большаков В.П.).
Ценностное отношение к человеку - устойчивые избирательные предпочтительные связи субъекта с объектом окружающего мира, который, выступая в своем социальном значении, приобретает для субъекта личностный смысл и расценивается как значимое для жизни общества и личности» (А.В. Кирьякова).
Педагогическая поддержка - деятельность преподавателя, направленная на выявление у студентов трудностей (проблем), возникающих в процессе формирования ценностного отношения к человеку и оказание помощи в их решении, основанной на принципах гуманного взаимодействия и сотрудничества».
Достоверность полученных результатов исследования обеспечивается методологическим обоснованием исходных теоретических позиций, разнообразием диагностических методик, применением комплекса методов, адекватных задачам и предмету исследования, достаточным объемом выборки в проведении опытно-экспериментальных работ, воспроизводимостью результатов; работой автора на кафедре менеджмента.
Апробация и внедрение материалов исследования осуществлялась в процессе их обсуждения на кафедре профессиональной педагогики Волжского государственного инженерно-педагогического университета; выступлений на Международной научной конференции «Актуальные проблемы теории и практики профессионального высшего образования» (г. Н.Новгород, 2004); Международных научно-практических конференциях «Высокие технологии в педагогическом процессе» (г. Н.Новгород, 2003, 2004, 2006); Всероссийских научно-практических конференциях «Актуальные вопросы развития образования и производства» (г. Н.Новгород, 2003, 2004, 2005); Межвузовских научно-практических конференциях «Проблемы профессиональной подготовки специалистов в условиях непрерывного многоуровневого образования», «Современные проблемы науки, образования, производства» (г. Н. Новгород, 2003, 2004, 2005), «Актуальные проблемы науки и гуманитарного образования» (г. Москва, 2005); опубликовании материалов в научных изданиях (г. Набережные Челны, 2005). Материалы исследования использовались при чтении лекций и проведении семинаров для студентов Волжского государственного инженерно-педагогического университета.
Всего по теме диссертационного исследования опубликовано 16 научных работ.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (228 наименований, в т.ч. - 7 на иностранном языке) и 6 приложений. Текст диссертации иллюстрирован 11 таблицами, 2 схемами и 2 рисунками.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
ВЫВОДЫ по ВТОРОЙ ГЛАВЕ
Результаты, полученные в ходе опытно-экспериментальной работы, послужили основанием для следующих выводов.
Процесс формирования ценностных отношений к человеку включает две важные составляющие: необходимость научно-теоретического обоснования и разработку организационно-методического обеспечения.
Педагогической поддержке присущи две основные цели: упорядочивание всего спектра влияний (природных, психолого-педагогических, социальных) на личность и создание условий для совершенствования процесса профессиональной подготовки в целом и формирования ценностных отношений к человеку в частности. Исходя из этого, цель педагогической поддержки позволяет поставить адекватные ей задачи (ориентация личности в понимании своего места в мире, своей уникальности и ценности; оказание помощи в построении личностных целей, отражающих перспективы развития способностей, творческого потенциала; раскрытие общечеловеческих норм гуманистической морали, их диапазона и конкретного содержания; выработка собственного к ним отношения).
Для эффективной организации процесса профессиональной подготовки # будущих менеджеров в целом, и формирования у них ценностных отношений к человеку, в частности, необходима реализация целого ряда подходов, разработанных современной педагогической и психологической наукой (личностный, деятельностный, индивидуальный, возрастной).
Педагогическая поддержка процесса формирования ценностных отношений к человеку опирается на базовые принципы: принятия студента как данности; ориентации на ценностные отношения к человеку и между людьми; субъектности; сотрудничества; природосообразности; культуросообразности.
На основе выявленных принципов выделены основные функции педаго гической поддержки (деятельностная; активизирующая; регулирующая).
Организационная составляющая процесса формирования ценностных отношений к человеку включала отбор средств, методов и технологий.
В контексте предпринятого исследования рассматривался личностно-ориентированный тип педагогической поддержки как наиболее эффективный для процесса формирования ценностных отношений к человеку в профессиональной подготовки специалистов сферы «человек - человек» и соответствующий требованиям новой парадигмы образования. Сужение аспекта исследования до уровня ценностных отношений предпринято сознательно, исходя из необходимости подготовки менеджера способного к общению с другими людьми.
Все диагностические методики были разделены на 4 группы, согласно выделенным компонентам ценностного отношения к человеку: мотивацион-ный, эмотивный (эмоциональный), когнитивный и поведенеский.
Проведенное исследование по формированию ценностного отношения студентов к человеку позволило выделить критерии сформированности данного психологического новообразования, соответственно каждой составляющей ценностных отношений: наличие познавательного интереса: к себе, другим, способность к взаимодействию; эмоциональная сторона ценностного отношения к человеку, адекватность самооценки; содержательная сторона ценностного отношения к человеку; поведение. Исходя из этого, в соответствии с выделенными критериями и компонентами условно были определены уровни владения ценностными отношениями к человеку.
Разработанная программа формирования ценностного отношения к человеку предусматривала поэтапную реализацию: проведение подготовительных упражнений (в рамках кураторских часов); специальное обучение в рамках спецкурса «Ценностное отношение к человеку в работе менеджера»; прохождение студентами практики менеджмента. Эффективную помощь в усвоении студентами спецкурса оказали учебно-методическое пособие «Отношение к человеку как стержневой компонент успешной деятельности менеджера» и учебное пособие «Формирование у будущих менеджеров ценностных отношений к человеку». • Контрольный срез, проведенный на заключительной стадии эксперимента, выявил устойчивую тенденцию к преобладанию более высокого уровня формирования ценностных отношений к человеку у студентов в условиях реализации комплексной программы формирования ценностных отношений к человеку. Педагогический эксперимент подтвердил выдвинутую гипотезу об эффективности педагогической поддержки формирования ценностных отношений к человеку, осуществляемой в двух видах (общая и индивидуальная), > при условии рассмотрения ее приоритетным направлением деятельности преподавателя. Анализ полученных в ходе экспериментальной работы данных позволил утверждать: предлагаемая комплексная личностно-ориентированная программа позволяет обеспечить высокий уровень формирования ценностных отношений к человеку и работа в указанном направлении имеет большие перспективы.
Авторская программа педагогической поддержки служит не только инструментом формирования ценностных отношений, но и новым, более эффективным средством контроля, оценки, коррекции процесса воспитательного воздействия преподавателя.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты проведенного исследования подтверждают основные положения гипотезы и позволяют сделать следующие выводы:
1. Сегодня в системе современного высшего профессионально- педагогического образования существуют объективные содержательные и институциональные предпосылки, позволяющие рассматривать субъектную позицию студента как необходимый и достаточный фактор успешности его личностно-профессионального становления.
2. Ценности не передаются автоматически. Их нужно формировать, к ним надо приучать, активно включать в процесс творчества собственной души, через работу мысли, оценки увиденного и услышанного.
3. Поиск смысла ценностей, опирающийся на многогранную палитру переживаний свойственен диалогу. Диалоговая технология включает последовательность этапов: вводный (его главные характеристики - создание благоприятной эмоциональной и интеллектуальной атмосферы, актуализация необходимой информации, стимулирование ситуации интереса к проблеме); основной (осуществление диалога в разных модификациях: обсуждение вопросов в микрогруппах; выступление студента перед группой с заранее подготовленным сообщением; система вопросов, не предпочитаемых однозначных ответов; привлечение разнообразных источников информации и т. д.); заключительный (анализ и осмысление диалога с содержательной и процессуальной точек зрения; рефлексия по поводу собственной работы, выяснение успехов и неудач и т. д.).
4. Современная социальная действительность все более отчетливо требует развития у молодежи качеств инициативного и самостоятельного субъекта, способного творчески и активно строить свои отношения в различных сферах действительности. Сегодня среди множества проблем экономического, политического, социального характера особо выделяется проблема формирования ценностных отношений к другому человеку у студентов - будущих менеджеров, их саморазвития и самореализации.
5. Сущность формирования ценностного отношения к человеку у студентов в вузе представляет собой педагогически поддержанный процесс лич-ностно-профессионального развития студента, обеспеченный гуманистическими установками будущих специалистов, побуждающими к взаимодействию и общению в профессиональной деятельности на основе признания уникальности личности другого человека.
6. Формирование ценностных отношений личности студента вуза осуществляется в процессе взаимодействия с многообразными и многочисленными факторами, группами, организациями, агентами и реализуется с помощью различных социально-психологических механизмов, подвергшихся в работе подробному анализу. При этом главным условием эффективности процесса формирования ценностного отношения к другому человеку выступает педагогическая поддержка как совокупность целенаправленных, взаимосвязанных и поэтапно усложняющихся действий преподавателя.
7. Педагогическая поддержка студентов вуза - деятельность преподавателя, направленная на выявление у студентов проблем, возникающих в процессе формирования ценностного отношения к человеку и оказание помощи в их решении, основанной на принципах гуманного взаимодействия и сотрудничества. Суть педагогической поддержки можно выразить тремя словами: «проблема» (индивидуальная характеристика, выражающая доминирующее негативное состояние личности в данный момент, которое связано с невозможностью устранить причину, вызывающую такое состояние), «защита» (предполагает обеспечение физической, психологической, моральной безопасности личности, отстаивание ее интересов и прав), «самостоятельность» (результат совместной деятельности взрослого и подростка, выражающийся в способности последнего без посторонней помощи и контроля решать собственные проблемы).
8. Успешность такого взаимодействия возможна при соблюдении условий: согласие обучающегося на помощь и поддержку; приоритет самого обучающегося в решении собственных проблем; совместность, сотрудничество, содействие; соблюдение принципа конфиденциальности; доброжелательность и безоценочность суждений преподавателя; и др. Необходимость включения педагогической поддержки процесса формирования у студентов ценностных отношений к другому человеку дает исследуемой проблеме актуальность и теоретическую значимость.
9. Эффективному формированию у студентов вуза - будущих менеджеров ценностного отношения к человеку способствуют выявленные организационно-педагогические условия, представляющие систему, включающую: а) учебную и внеаудиторную работу со студентами, направленную на формирование у них знаний и умений в области общения и взаимодействия с людьми, становление положительного эмоционального настроя на взаимодействие; б) совокупность диалогических и деятельностных методов организации педагогической работы; в) комплекс диагностических методик для выявления динамики формирования ценностного отношения к человеку.
10. Создано и апробировано программно-методическое обеспечение: разработаны учебно-методические пособия «Формирование у будущих менеджеров ценностных отношений к человеку» и «Отношение к человеку как стержневой компонент успешной деятельности менеджера», методические рекомендации преподавателям вуза по реализации педагогической поддержки в работе со студентами.
11. Разработанная авторская программа курса «Ценностное отношение к человеку в деятельности менеджера» способствовала формированию у студентов ценностных отношений к другому человеку в процессе профессиональной подготовки в вузе.
12. Эффективность реализации процесса формирования ценностного отношения к человеку у студентов вуза в процессе профессиональной подготовки доказано, что подтверждено динамикой развития мотивационного, эмотивного (эмоционального) когнитивного и поведенческого компонентов.
Таким образом, педагогический эксперимент подтвердил выдвинутую гипотезу об эффективности педагогической поддержки процесса формирования ценностного отношения к другому человеку у студентов - будущих менеджеров, при условии рассмотрения ее приоритетным направлением деятельности преподавателя вуза.
Вместе с тем проведенное исследование, имеющее теоретико— экспериментальный характер, затрагивает лишь один из аспектов сложной и многоплановой проблемы педагогической поддержки процесса формирования ценностного отношения к другому человеку у будущих менеджеров
В ходе проведения исследования и осмысления его результатов наметился ряд проблем, требующих дальнейшего рассмотрения: необходимо тщательное покомпонентное исследование становления ценностного отношения к человеку и связанных с этим процессом профессионально значимых и личностных качеств будущего менеджера.

Автореферат диссертации по теме "Формирование ценностных отношений к человеку у студентов вуза в процессе профессиональной подготовки"
На правах рукописи
ЯШ КО В А Елена Вячеславовна
ФОРМИРОВАНИЕ ЦЕННОСТНЫХ ОТНОШЕНИЙ К ЧЕЛОВЕКУ У СТУДЕНТОВ ВУЗА В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Нижний Новгород - 2006
, Работа выполнена в ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет»
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, профессор Никулина Мария Анатольевна
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор
Дмитриева Елена Николаевна кандидат педагогических наук, доцент Толстенева Александра Александровна
Ведущая организация: Шуйский государственный педагогический университет
Защита состоится «Л?» лим^ _ 2006 г. в_часов на заседании диссертационного совета Д 212.030.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при Волжском государственном инженерно-педагогическом университете по адресу: 603002, г. Нижний Новгород, ул. Луначарского, д.23.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волжского государственного инженерно-педагогического университета по адресу: 603004, г. Нижний Новгород, ул. Челюскинцев, д.9.
Автореферат разослан « »2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор
С.М. Маркова
2-006 ft-
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Модернизация образования предусматривает принципиальное обновление содержания и структуры профессионального образования, целью которого являйся подготовка высококвалифицированного специалиста, конкурентоспособного на рынке труда, свободно владеющего своей профессией, социально мобильного, комплексно и лично-стно подготовленного к работе в постоянно .изменяющихся условиях.
Жизнь в гражданском обществе треб> зт от современного человек» успешно признавать и учитывать потребностч и права других, толерантного отношения к образу жизни окружающих людей, умения взаимодействовать в социуме - приходить к соглашению и кооптироваться для достижени; общих целей. Все эти способности и качества развиваются в процессе профессиональной подготовки, который достаточно сложен на современном этапе, и в настоящее время актуальным представлягтся взаимодействие: человек и общество. Отношение человека к другому человеку становится приоритетным в осуществлении профессиональной деятельности.
В связи с этим, освоение основ профессиональной деятельности в процессе подготовки, так или иначе, предполагает учет образовательных стандартов, государственных нормативов и социальных норм.
Важным становится удовлетворение человеком потребностей высшего уровня: заслужить уважение со стороны значимых для него людей, реализовать через творческую профессиональную деятельность свой личностный потенциал, сформировать систему ценностны>: ориентаций в образовательном пространстве и окружающем мире. Поэтому к современной системе профессионального образования предъявляются требования, связанные с созданием условий для формирования ценностных отношений личности к другом} человеку, готовности этой личности к самосоиершенствованию и самообразованию, обеспечения высокого уровня ее профессиональной компетентнс сти, мобильности и адаптированности в быстроменяющейся социокультурной и образовательной среде. Этой проблеме посвящены исследов;шия Г.А. Бордовской, И.С. Батраковой, С.Г. Вершловского, Е.И. Казаковой, Н.Ф. Радионовой, В.А. Сластенина, А.П. Тряпицыной, В.В. Шапкина и др.
Проблема формирования ценностного сознания личности приобретает огромное значение в отечественной философии (B.C. Библер, О.Г. Дробницкий, М.С. Каган, JI.H. Столович, В.П. Тугаринов и др.), психологии (Б.Г. Ананьев, Г.Е. Залесский, B.C. Мерлин, В.Н. Мясищев), педагогике (Е.В. Бондаревская, Б.С. Гершунский, А.Г. Здравомыслов, A.B. Кирилова, В.В. Сериков, E.H. Шиянов). Формирование в рамках учебно-воспитательного процесса вуза ценностного отношения студентов к человеку представляется задачей первостепенной важности. В связи с этим, существует необходимость в проявлении заботы, помощи и поддержки со стороны преподавателя в решении возникающих у студентов проблем по станс вле-
нию, развитию, жизненному определению.
Поэтому формирование ценностных отношений мы будем связывать с педагогической поддержкой, обеспечивающей структурирование системы отношений к себе, к окружающему миру, к человеку на основе общечелове-чегких ценностей, помощи в самостоятельном преодолении трудностей познания, осмысленности обучения, формировании личностных смыслов (в сфере обучения), поддержки потребности саморазвития на основе Я-концепции и помощи в реализгции интенции на саморазвитие.
Идея о педагогической поддержке личности, активно разрабатывается в раэотах педагогов и психологов. Решая данную проблему поддержки свободной личности О.С. Газман и его последователи (Т.В. Анохина, Н.Б. Крылова, H.H. Михайлова, С.М. Юсфин и др.) видят ее смысл в том, чтэбы не прекратиться, нарушиться заложенному в каждой личности процессу самосозидания, чтобы помо чь обучающемуся преодолеть то или иное препятствие, трудность, посодействовать в решении проблемы, ориентируясь на имеющиеся у него реальные и потенциальные возможности и способности, ра!вивая потребность в успешности самостоятельных действий.
В реальной практике существуют явные противоречия между необходимостью формирования ценностных отношений к человеку у будущих специалистов и отсутствием способов и средств осуществления данного процесса в условиях профессиональной подготовки студентов. Исследование пока-заю недостаточность научных разработок, раскрывающих формирование ценностных отношений к другому человеку в системе высшего учебного заведения.
Необходимость разрешения указанных противоречий обусловила акту-ал зность данного исследование, и позволила сформулировать его проблему: каковы организационно-педагогические условия формирования ценностных от-юшений к человеку в профессиональной подготовке студентов вуза.
Недостаточность исследования проблем формирования ценностных отношений средствами педагогической поддержки студентов высшей школы в профессиональной подготовке, малая теоретическая изученность данного аспекта с учетом особенностей студенческого возраста, определили выбор темы исследования - «Формирование ценностных отношений к человеку у студентов вуза в процессе профессиональной подготовки».
Цель исследования - разработать теоретические основы и определить педагогические условия формирования ценностных отношений к человеку в процессе профессиональной подготовки студентов вуза.
Объект исследования - формирование ценностных отношений к человеку у студентов вуза.
Предмет исследования - организационно-педагогические условия формирования ценностных отношений к человеку у студентов вуза в процессе профессиональной подготовки.
Гипотеза исследования. Формирование ценностных отношений у студентов вуза в процессе профессиональной подготовки будет более успешным, если:
- выявлена сущность формирования ценностных отношений к человеку у студентов вуза;
-реализована педагогическая поддержка личности студента в образовательном процессе вуза;
- разработаны организационно-педагогические условия формирования ценностного отношения к человеку;
- определено содержание и методическое обеспечение процесса формирования ценностного отношения к человеку.
В соответствии с указанной целью, предметом и гипотезой определ;ны следующие задачи исследования:
1. Выявить сущность формирования ценностных отношений к челоЕеку у студентов в процессе профессиональной подготовки.
2. Проанализировать процесс формирования ценностных отношений к человеку при возможном применении педагогической поддержки.
3. Раскрыть организационно-педагогич ;ские условия формирования ценностных отношений личности.
4. Разработать и апробировать nporpaw мно-методическое обеспечение формирования ценностного отношения к человеку у студентов вуза на осюве реализации педагогической поддержки.
5. Сформулировать рекомендации прегодавателям по осуществлению педагогической поддержки студентов.
Методологические основы исследования составили: положения гуманистической философии (Аристотель, Т. Компанелла, Сократ и др.) и психологии (А. Маслоу, К. Роджерс); положения теории ценностей в философии (В. Виндельбаид, Э. Гартман, Г. Коген, Г. Лапи, Г. Лейбниц, Г. Логце, Г. Риккерт и др.); положения аксиод эгического (О.Г. Дробницкий, М.С. Каган, Д.А. Леонтьев, Л.Н. Столович, Г.И. Чижакова, В. Франкл); ценностного (Т.К. Ахаян, В.А. Караковский. A.B. Кирьякова, И.С. Кон, В.П. Тугаринов, Д.Н. Узнадзе, Н.Е. Щуркови, В.А. Ядов и др.); системного (Л.И. Анцыферова, В.П. Беспапько, И.В. Блауберг, М.С. Каган, П.Г. Щедровиц <ий Э.Г. Юдин); деятельностного (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Божоиич, Л.П. Буева, А.Н.Леонтьев, М. А. Степанова I, личностно-ориентированиого подходов в педагогике и образовании (Е.В. Бондаревская, КЛ. Вазина, М.А. Викулина, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.).
Теоретические основы исследования! составили достижения отечественной педагогики и психологии:
исследование проблем сущности и природы челогека (К.А. Абульханова-Славская, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн);
- теории отношений личности (B.C. Мериин, В.Н. Мясищев);
- идеи гуманного опережающего развития человека и раскрывающего технологию, в центре которой личность обучающегося, доверие и заинтересованность в положительном результате, диалоговая концепция (М.М.Бахтин, В.С.Библер, Б.М.Бим-Бад и др.];
идеи субъект-субы:ктного педагогического взаимодействия и общения на принципах по вдержки, помощи и плюрализма мнений (О.С.Газман, М.А.Викулина, Н.Н.Михайлова, С.М.Юсфин и др.);
- концепции ученых в об пасти исследования ценностных ориентации личности (Т.К. Ахаян, В./4. Караковский, A.B. Кирьякова, И.О. Кон, В.П. Тугаринов, Д.Н. Узнадзе, U.E. Щуркова, В.А. Ядов и др.);
- теории возрастных периодизаций (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Д. Л. Фельдштейн, И.С. Кон и др.).
Методы исследования определялись целью, задачами, гипотезой решаемой проблемы. Осуществлялись: теоретический анализ философской, социологической, психолого-п ?дагогической литературы; изучение, обобщение педагогического опыта; применялись методы психолого - педагогиче-сюй диагностики (наблюдение, беседа, тестирование, анкетирование); организовывался педагогический эксперимент.
База исследования: Волжский государственный инженерно - педагоги 4еский университет, Социально-экономический институт. Всего в эксперименте приняло участие 153 шудента и 28 преподавателей вуза.
Этапы исследования:
Первый этап (2003-2004 гг.) - поисково-теоретический - изучалась философская, социологическая, психолого-педагогическая отечественная и зарубежная литература по проблеме исследования. Анализировался современный опыт формирования ценностных ориентации личности, проводился ко ^татируюший эксперимент, разрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы.
Второй этап (2004-2005 гг.) - опытно-экспериментальный - разрабатывалась экспериментальная программа, разрабатывались организационно-педагогические условия, определялись содержание и программно-методическое обеспечение про lecca формирования ценностного отношения к человеку, уточнялась и конкретизировалась программа исследования, обоб-щглись полученные результаты, проводился формирующий эксперимент.
Третий этап (2005-2006 гг.) - обобщающий - проводилась обработка, систематизация результатов исследования, уточнялись выводы, результаты работы оформлялись в виде текгта диссертации.
Научная новизна исследования:
- выявлена сущность ценностного отношения к человеку у студентов ву ¡а в процессе профессиональной подготовки, выражающаяся как устойчивые связи субъекта (студента) с другими людьми, имеющие для него личностный смысл и значение и состоящие из компонентов (мотивационный, эмо-тииный (эмоциональный), когннтивный, поведенческий);
- раскрыта сущность и специфика содержания педагогической поддержки студентов вуза (деятельность преподавателя, направленная на выявление у студентов проблем, возникающих в процессе формирования ценностного отношения к человеку, и оказание помощи в их решении; основанная на принципах гуманного взаимодействия и сотрудничества),
- разработаны организационно- педагогические условия, отражающие требования к целевому, содержательному, процессному, критериально-оценочному компонентам процесса формирования ценностного отношения к человеку;
- определены критериальные характер 1стики ценностных отношеь ий в профессиональном становлении специалиста - будущего менеджера по 4 компонентам: мотивационному, эмотивному (эмоциональному), когнитивному, поведенческому.
Теоретическая значимость исследования. Проведенное исследоЕание обогащает процесс профессиональной подготовки будущих специалистов с точки зрения формирования ценностных отношений к другому человек}: определено и уточнено содержание базовых понятий «ценностное отношение», «педагогическая поддержка», установлены виды педагогической поддержки (общая и индивидуальная), выделены ее функции (деятельностная, активизирующая, регулирующая), доказана важность применения в образовательном процессе вуза педагогической поддержки в процессе формирования ценностного отношения к человеку в профессиональной подготовке студентов вуза.
Практическая значимость. Результаты проведенного исследования апробированы и внедрены в процессе профессиональной подготовки студентов, обучающихся по специальности «Менеджмент организации» в Волжском государственном инженерно-педа гогическом университете.
Разработана авторская программа курса для студентов «Ценностное отношение к человеку в деятельности менеджера».
Разработаны учебно-методические пособия «Формирование у будущих менеджеров образования ценностных отнои. ений к человеку», «Отношение к человеку как стержневой компонент успешной деятельности менеджера):.
Создан комплекс диагностических методов оценки уровня сформро-ванности ценностных отношений к человеку, разработаны методические рекомендации преподавателям по реализации педагогической поддержки в работе со студентами.
Основные понятия исследуемой проблемы.
«Отношение - это воззрение, следствием которого является действие» (философский энциклопедический словарь. С.326).
«.Ценностные отношения - это выражение человечности, разумность поведения, соблюдение норм взаимоотношений, стремление к очеловечонно-сги бытия» (В.П. Большаков).
«Ценностное отношение к человек/ - устойчивые избирательные предпочтительные связи субъекта с объектом окружающего мира, который, выступая в своем социальном значении, приобретает для субъекта личностный смысл и расценивается как значимое для жизни общества и личности» (A.B. Кирьякова).
«Педагогическая поддержка - деятельность преподавателя, направленная на выявление у студентов проблем, возникающих в процессе формирования ценностного отношения к человек)', и оказание помощи в их решении; основанная на принципах гуманного взаимодействия и сотрудничесгва».
Положения, выносимые на защиту:
1. Формирование ценностного отношения к человеку у студентов в вузе представляет собой педагогически поддержанный процесс личностно-пр офессионапьного развития студента. Сущность ценностного отношения к человеку у студента вуза закл эчается в гуманистической установке, побуждающей к взаимодействию и общению в профессиональной деятельности на основе признания уникальности личности другого человека и определяется как сложно структурированно!: понятие, включающее 4 компонента: когнитивный, мотивационный, эмотивный (эмоциональный) и поведенческий.
2. Процесс формирования ценностных отношений осуществляется средствами педагогической по.здержки личности студента и определяется как деятельность преподавателя, направленная на выявление у студентов проблем и оказание помощи в их решении; основанная на принципах гуманного взаимодействия и сотрудничества.
3. Организационно-педагогические условия формирования ценностного отношения к человеку у студентов вуза представляют собой систему, включающую: а) учебную и внеаудиторную работу со студентами, направленную на формирование у ни * знаний и умений в области общения и взаимодействия с людьми, становление положительного эмоционального настроя на взаимодействие; б) совокупность диалогических и деятельностных методов организации педагогической работы; в) комплекс диагностических методик для выявления динамики формирования ценностного отношения к человеку.
Достоверность полученных результатов исследования обеспечивается методологической обоснованной исходных теоретических позиций, разнообразием диагностических ме"одик, применением комплекса методов, адекватных задачам и предмету исследования, достаточным объемом выборки в проведении опытно-экспериментальных работ, воспроизводимостью результатов; работой автора на кафедре менеджмента.
Апробация и внедрение материалов исследования осуществлялась в процессе их обсуждения на кафедре профессиональной педагогики Волжского государственного инженерно-педагогического университета; выступлений на Международной научной конференции «Актуальные проблемы теории и практики профессионального высшего образования» (г. Н. Новгород, 2004); Мгждународных научно-практических конференциях «Высокие технологии в педагогическом процессе» (г. Н. Новгород, 2003, 2004, 2006); Всероссийских научно-практических конференциях «Актуальные вопросы развития образования и производства» (г. И.Новгород, 2003, 2004, 2005); Межвузовских научно - практических конференциях «Проблемы профессиональной подготовки специалистов в условиях непрерывного многоуровневого образования», «Современные проблемы науки, образования, производства« (г. Н. Новгород, 2003, 2004, 2005), «Актуальные проблемы науки и гумани-таэного образования» (г. Москва, 2005); опубликовании материалов в научных изданиях (г. Набережные Челны, 2005). Материалы исследования использовались при чтении лекций и проведении семинаров для студентов Волжского государственного инженерно-педагогического университета.
Всего по теме диссертационного исследовгния
опубликовано 16 научных работ.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (228 наименований, ь т.ч. - 7 на иностранном языке) и 28 приложений. Текст диссертации иллюстрирован 11 таблицами, 2 схемами, 2 рисунками.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обоснована актуальность тем исследования, определены проблема, цель, объект, предмет, задачи, гипотеза, методолэго-теоретические основы, методы и опытно-экспериментальная база исследования; раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; характеризуются этапы исследования; формулируются положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические основания формирования ценностного отношения к человеку в профессиональной подготовке студентов вуза» рассматривается проблема исследования в философском и психолсго -педагогическом аспектах; представлен анализ современных исследований проблем подготовки студентов в вузе; уточи «отся и конкретизируются понятия «ценность», «ценностные ориентации», «ценностные отношения»; дается характеристика студенческого возраста и ретроспективный анализ предпосылок педагогической поддержки, а сама педагогическая поддержка рассматривается как концептуальная основа организации работы преподавателя и студентов в направлении формирования у них ценностного отношения к человеку.
Конец XIX в. - начало XX столетия ознаменовано сменой образовательных парадигм, в центр которых поставлена личность, нуждающаяся в особом внимании и поддержке педагогов. Данное направление педагогической мысли преемственно связано с гуманистической традицией в философии, педагогике и психологии, которые корнями уходят в глубинные злой человеческой культуры и находят свое отражение в трудах Сократа, Аристотеля, Т. Компанеллы, Я.А. Коменского, А. Маслоу, К. Роджерса, и др.
Перемены в российском обществе требуют от современных специалистов, работающих в системе «человек - человек», не только качественных профессиональных знаний, но и сформированное™ многоплановых умений и навыков, особенно тех, которые обеспечивают успех деятельности. Сегэдня как никогда актуальна проблема человека н человеческих отношений, т. к. успех любого дела в первую очередь обуславливается деятельностью сотрудников. Исследование показало, что большинство ученых рассматривают традиционную классическую структуру подготовки специалиста. Но на сегодняшнем этапе необходимо усилить внимание исследователей к человеку. В этой связи В.М. Шепель акцентирует свои исследования на антропогоги-ческой управленческой методологии, в основе которой - внимание к-чегове-ку, работающему рядом, к самоценности его «нравственного самодержавия». Определяя управленческую деятельность как реальную власть одних
нац другими, автор пркзывает руководителей быть социальным архитектором, человековедом с большой буквы. Поэтому приоритетная составляющая профессионализма современного менеджера - человедческая компетентность. Умный руководитель, продолжает ученый, не замыкается на командовании людьми, а заботится об успешном решении проблемы оптимизации условий, необходимых для их трудовой деятельности. С точки зрения автора «управлять» - значит озаботить себя подбором и использованием условий (кадровых, технических, экономических), которые необходимы для управленческой деятельности.
Понимание человека как ценности дает нам изучение философской, психологической, социологической и др. литературы. В 60-х годах XIX в. из первых двух направлений начала вырастать и к рубежу Х1Х-ХХ вв. на первый план вышла аксиоло ия как философское осмысление ценности человеческого бытия, положившее начало третьему, современному этапу развития философии. Аксиологический подход органически присущ гуманистической педагогике, поскольку человек рассматривается в ней как высшей ценность общества и самоцель общественного развития. В центре аксиологического мышления находятся концепция взаимозависимого, взаимодействующего мира.
С точки зрения Ю.В. Арг юховича, особое значение приобретает философское исследование диалога с позиций аксиологического подхода. Диалог ка < способ познания себя и ок сужающей действительности в условиях субъ-ектно-смыслового общения яеляется одной из педагогических технологий, наиболее точно ориентированной на развитие ценностных ориентации личности: он личностно направлен, рефлексивен, эмоционален. Как утверждает автор, в процессе становления человечества и отдельных этносов менялся характер отношения людей к окружающему их миру, к самим себе, к другим людям.
Одной из отличительных черт современной педагогической аксиологии является установка на формирование у обучающегося ценностного отношения к себе, окружающим людям, процессу учения, собственной профес-си энальной деятельности, к окружающему миру в целом.
Духовное развитие ли^ ности происходит качественнее и основательнее в условиях, когда основу содержания профессиональной подго-то зки специалиста составляв аксиологический компонент. Поэтому особое значение в процессе подготовки студентов, на наш взгляд, имеет то, ка <им аксиологическим приоритетам отдается предпочтение в процессе профессиональной подготовки, потому что именно ценности отражают смысл существования человека, являясь своеобразным стержнем его жиз-нечной стратегии, служат основой и фундаментом культуры в его дальнейшей самореализации.
Определение «ценность» на протяжении веков представлялось простым переложением определения истины. Прежде всего, истинный и ценностный подходы к вещам очевидным образом не тождественны друг др/гу, имеют противоположную направленность. В случае истинного повода движение направлено шт действительности к мысли. При ценностном
подходе движение осуществляется от мысля к действительности. Но истинностный и ценностный подходы взаимно дополняют друг друга.
Отечественная педагогическая мысль на рубеже XIX-XX вв., разрабатывая антропологическую концепцию образования, соединила в своих рамках понятия «человек» и «ценности». Данная концепция, признавая челоЕека высшей ценностью и целью общественного развития. Неоднозначность гри-роды ценности, различные подходы к толкованию понятия «ценность» и определению его содержания в дальнейшем npi' вели к необходимости систе ма-тизации ценностных представлений.
Рассмотрение понятия «ценность» в ге чезисе свидетельствует, как полагает Г.И. Чижакова, что в нем соединяютс i три основных значения: определение вещественно предметных свойств явлений, в основе которого ле кит практическое и эмоциональное отношение человека к оцениваемым прел метам и явлениям; определение нравственных категорий, обозначающих, в гом числе, психологические характеристики человека; определение социалыых явлений, характеризующих отношения межлу людьми. В психологической литературе выделяют два основных подхода понятия «ценности». В перзом понятием «ценность» обозначаются социально одобряемые или порицаемые средства организации и регуляции поведения человека, а во втором - как идеальное отражение социальных отношений людей. В структуре профессиональной подготовки, как полагает автор, ценности занимают особое место, являясь основой, на которую опираются все остальные компоненты системы.
Понятие «ценностные ориентации» определяют через категории: ценностное отношение (М.Г. Казакина, И.С, Багракова), социальная установка А.Г. Здравомыслов, В.А. Ядов), позиция личности (Л.Э. Комарова), направленность личности на ценность (Б.Г. Ананьев, П.Р. Игнатенко, P.E. Миронова), аспект ценностной направленности (З.И. Васильева, A.A. Кочетова), В.И. Казакова, К.К. Платонов), механизм формирования ценностного отношения (Б.С. Круглое), система установок и отношений личности к ценностям (И.С. Кон).
Ценностная ориентация на человека порождает устойчивые отношения, выступающие для окружающих людей как качества личности: дисциплина, вежливость, внимательность, честносгь, совестливость, великодуыие, самоотверженность и, как обобщающее гуманность. Гуманность - coeoiyn-ность положительных отношений к другому человеку. Ценностная ориентация на другого человека представляет собой интегративное личностное образования, выражающееся в направленности личности на идею гуманизма, раскрывающуюся через категорию достоинство, ответственность, уважение, сочувствие, содействие, и характеризующееся переходом от эмоционально-положительной оценки к оценочному суждению, побуждающему активность человека по ее присвоению.
Ценностные отношения рассматриваются как устойчивые избирательные предпочтительные связи субъекта : объектом окружающего мира, когда этот объект, выступая в своем социальном значении, приобретает ш>я субъекта личностный смысл, расценивается <ак значимое для жизни общ;ст-ва и личности (А В. Кирьякова, Н.Е. Щуркова). Ценностное отношение по
мрению A.B. Кирьяковой, особый вид отношения к объекту социальной действительности и его оценка.
В.Н. Мясищевым предложена и B.C. Мерлиным развита теория отношений личности, которая предполагает три аспекта отношения: когнитивный (элемент знания), эмоциональный (эмоциональная составляющая, выте-ка ощая из оценки), поведенческий (связан с реализацией ценностных ориентации в поведении личности) Отношения выступают как общественная и личностная ценность, как двр жущая сила развития, становления личности спгциалиста. Неслучайно В.Н. Мясищев подчеркивал: «Самое главное и определяющее личность - ее отношения к людям».
Показателем уважительного отношения к другому человеку выступает спэсобность признавать неприкосновенность личности, ее автономию; воспринимать другого как носителя внутреннего мира, принимать во внимание его интересы, стремления, потребности; интерес к другим людям; желание и сп эсобность слушать и слышат ь другого человека, сопереживать другому «Я».
Условием формирования ценностных отношений к человеку выступает педагогическая поддержка личности, которая имеет свою историю становления. Ее теоретическое исследование и практическое воплощение связаны с лабораторией «Проектирование инноваций в воспитании» ИПИ РАО, которой руководил Олег Семенович Гйзман, который в условиях авторитаризма в 90-е годы XX века Стал инициатором, пропагандистом и разработчиком основ педагогической поддержки, конкретизировав проблемы растущего человека в особую сферу педагогической деятельности. Ключевым словом педагогической поддержки, по мнению автора, является проблема ребенка. О.С. Газман рассматривал «педагогическую поддержку» с разных позиций: - как осзбую систему, призванную способствовать самоопределению каждой личности в ситуации выбора на ос нове построения отношения сотрудничества и взаимодействия; - как особый процесс, составляющий часть целого наряду с воспитанием и обучением, которые все вместе, в своем триединстве обеспечивают целостность образования; - как особую педагогическую деятельность, обеспечивающую индивидуальное развитие (саморазвитие) личности, но исходящую из признания тс -о, что поддерживать можно то, что уже есть в наличии (но на недостаточном уровне, неразвитое, потенциальное), развивать са иостоятельность, «самость» человека. Наиболее последовательный и системный анализ педагогической поддержки в условиях современного образования дан группой исследователей: Т.В. Анохиной, Е.В. Бондаревской, Н.Б. Крыловой, H.H. Михайловой, С.М. Юсфиным, и др. Так, в соответствии с концепцией и программой деятельности научно-исследовательской группы ИПИ РАО в русле педагогической поддержки H.H. Михайловой разработаны концептуальные представления о понятии «педагогической поддержки»: норма педагогической деятельности, которая определяется под воздействием идей и теоретических исследований, разрабатываемых в русле философской, педагогической и психологической антропологии.
Н.Б. Крылова определяет педагогическую поддержку, как равноценную и значимую, как акт общения и взаимодействия, как товарищеские отношения между педагогом и обучающимся, создающие ситуацию свободы и роста
личности обоих. Автор утверждает, что поддержку определяет только одно - взаимодействие педагога и обучающегося как близких по духу или интересам людей, как друзей, как значимых друг для друга, т. е. педагогическая поддержка как специфическое психолого - педагогическое и нравственное взаимодействие есть свободное общение педагога и обучающегося, нацеленное на их самореализацию (саморазвитие и творческую деятельность). Педагогическая поддержка нуждается совсем в других методах - не управления, не руководства, не контроля, а обеспечения условий, самоуправления и самоорганизации.
С точки зрения A.B. Петровского, четыре процесса (забота, обучение, воспитание, педагогическая поддержка) составляют рамки гуманизации образования. Проявление заботы есть базовый уровень гуманизма. По мнению автора, речь, прежде всего, идет об удовлетворении первичных потребностей: в тепле, еде, гигиене, общении, сне. Вторым содержательным ядром заботы ученый считает защиту от людей, природы, от культуры (антикультуры). Третьим элементом - заботу об удовлетворении первичных интересов: зрелище, место для игр, организация досуга и субъектами досуга в образовании выступают администрация, педагоги, врачи. Особое место занимают явления «товарищеской, дружеской заботы» и забота педагогов о студентах.
Исходя из вышесказанного, мы убеждены, что педагогическая поддержка является на современном этапе необходимым условием эффективной профессиональной подготовки специалистов любого профиля в процессе формирования у них ценностного отношения к человеку, т. к. человеческое бытие есть всегда «бытие с другими» (К. Ясперс).
Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по реализации процесса формирования ценностного отношения к человеку у студентов вуза» раскрываются процесс формирования ценностного отношения к человеку, осуществляемый средствами педагогической поддержки; приводятся результаты диагностики начального уровня данного отношения, представляется содержание программы работы преподавателя со студентами, направленная на формирование у последних ценностного отношения человеку как профессионального качества будущего менеджера.
Отмечено, что педагогическая поддержка основывается на предъявлении преподавателем требований к личности студента в соответствии с ее реальными и потенциальными возможностями - зонами «ближайшего» и перспективного развития (JI.C. Выготский). Главное правило при этом: дать возможность студенту преодолеть очередное препятствие (трудность), развить нравственный, эмоциональный, интеллектуальный, волевой потенциал, почувствовать себя человеком, способным на поступок.
Запуск процесса формирования ценностных отношений к человеку (схема на С.14 автореферата) потребовал выявления ,двух его составляющих: научно-теоретического обоснования и организационно-методического обеспечения.
Схема
Процесс формирования ценностных отношений к человеку (специалиста - будущего менеджера)
Ц - стратегическая - подготовка высококвалифициро-Е■ - ванного специалиста
& - функциональная - формированиё ^енностного И • отношения к человеку
Подходы:
- личностный;
- дифференцированный;
- индивидуальный,
- возоастной
Принципы:
- принятия студента как данности;
- ориентации на ценностные отношения,
- субъектности;
- сотрудничества,
- развития;
- природосообраз-ности;
- культуросообраз-
Задачи:
- формирование ориентации личности студента в понимании своего места в мире, своей уникальности,
- приобщение личности к системе ценностей, -развитие общечеловеческих норм общения и отношений (доброта, сочувствие и др.)
Спецкурс
«Ценностное отношение к человеку в деятельности менеджера»
Средства: - общие;
- индивидуально-личностные
Правила реализации технологии:
- активизация жизненных устремлений,
- доверительность и уважение во взаимоотношениях со студентами;
- развитие интересов к общению
Учебное пособие
«Формирование у будущих менеджеров ценностных отношений к человеку»
Учебно-методическое пособие
«Отношение к человеку как стержневой компонент успешной деятельности менеджера»
Научно-теоретическая составляющая процесса формирования ценностных отношений к человеку включает, прежде всего, совокупность целей, направленных на личность студента и создание условий для его профессиональной подготовки как будущего менеджера. Указанная иель может быть представлена как главная (стратегическая) — подготовка высококвалифицированного специалиста, так и функциональная - формирование ценностного отношения к человеку. Специфика цели формирования ценностных отношений к человеку у специалистов - будущих менеджеров заключается в том, что она создает условия для самореализации и саморазвития личности в гармонии с самим собой и обществом.
Для эффективной организации процесса профессиональной подготовки будущих менеджеров в целом, и обеспечения становления у них ценностных отношений к человеку, в частности, необходима реализация целого ряда подходов. разработанных современной педагогической и психологической наукой. Так, базовой ценностной ориентацией преподавателя, определяющей как ведущую его позицию на развитие личности студента, а также стратегию взаимодействия с личностью каждого и студенческой группой в целом на основе субъект-субъектных отношений выступает личностный подход, предполагающий признание как ценности приоритета личности студента перед студенческой группой как средой и средством ее развития, создание в ней (группе) гуманистических взаимоотношений, благодаря которым студент как будущий менеджер имеет возможность осознать себя личностью и научиться видеть личность в каждом из окружающих его людей.
Дифференцированный подход рассматривается психолого- педагогической наукой как один из способов реализации гуманистического мировоззрении, решения профессионально-педагогических задач с учетом социально -психологических особенностей студентов и занимает промежуточное положение между работой со всей группой студентов и индивидуальной работой с каждым.
Возрастной подход предполагает целенаправленное создание условий для развития студентов с учётом и использованием особенностей и возможностей этого возраста. Возрастные особенности образуют комплекс многообразных свойств человека (эмоциональных, познавательных, мотивационных, социальных), которые характерны для большинства людей одного возраста.
Суть индивидуального подхода заключается в гибком использовании преподавателем различных форм и методов для достижения оптимальных результатов по отношению к каждому студенту в его профессиональной подготовки и образовании. Индивидуальный подход применяется для выявления, поощрения, коррекции тех или иных особенностей поведения и свойств человека.
Анализ различных методолого-теоретических положений позволил выделить приниипы педагогической поддержки, под которыми мы понимаем совокупность основных идей лежащих в основе позиции преподавателя по отношению к личности студента (принцип принятия студента как данности; ориентация на ценностные отношения к человеку и между людьми; принцип
субъектности; принцип сотрудничества; принцип развития; принципы при-родосообразности и культуросообразности).
На основе выявленных принципов нами выделены основные функиии педагогической поддержки (деятельностная, активизирующая, регулирующая). Педагогическая поддержка осуществляется по специальному плану, ставящему определённую цель: формирование ценностных отношений у студентов к другому человеку путем усвоения социального опыта отношений, ценностей общения, норм, присущих данному обществу, а также добиться саморазвития и самореализации, в ходе которого происходит актуализация усвоенной системы отношений.
Чтобы достигнуть намеченной цели, необходимо соблюдать ряд организационно-педагогических условий• 1) постоянная поддержка у студента желания приобщаться к миру человеческих отношений, укрепление и расширение его коммуникативных возможностей; 2) создание студенту условий для самостоятельного приобретения нового опыта взаимодействия и общения с другим человеком, формирования отношений к нему; 3) создание коммуникативных условий для поддержки самоценной активности студентов, позволяющих эффективно формировать ценностные отношения к людям в различных системах («студент - группа», «студент - преподаватель», «преподаватель - группа студентов», «студент - студент», «преподаватель - группа -студент», «студент - группа студентов» и т.д.); 4) стимулирование совместного продуктивного общения в разных сферах жизнедеятельности с акцентом на ценностные отношении к другому человеку.
Для исследования эффективности процесса формирования у студентов - будущих менеджеров ценностных отношений к человеку мы ставили задачу выявить реальный уровень развития у обучающихся данных отношений в ходе специально организованной учебной деятельности.
Сужение аспекта исследования до уровня ценностных отношений предпринято сознательно, исходя из необходимости подготовки менеджера способного к общению с другими людьми. Данная задача решалась при помощи комплекса диагностических методик, разделенных на 4 группы в соответствии с выделенными компонентами ценностного отношения к человеку. Так, первая группа методик была ориентирована на выявление особенностей мотиваии-онного компонента ценностного отношения студентов к другим людям: характер познавательного интереса (к себе и другим), групповой мотивации, способности взаимодействия с другими людьми, направленность мотивов стремления к успеху и избегания неудачи. Вторая группа методик использовалась для диагностики сформированности эмотивного (эмоционального) компонента, отражающего эмоционально-оценочную сторону ценностного отношения к другому человеку и адекватность самооценки студентов. Третья группа методик позволяла выявить особенности проявлений когнитивного компонента, отражающего содержательный аспект ценностного отношения. С помощью четвертой группы методик была определена специфика сформированности поведенческого компонента ценностного отношения к другому человеку.
Проведенное исследование по формированию ценностного отношения студентов к человеку позволили выделить критерии сформированное™ данного психологического новообразования, соответственно каждой составляющей ценностных отношений: наличие познавательного интереса: к себе, другим, способность к взаимодействию; эмоциональная сторона ценностного отношения к человеку, адекватность самооценки; содержательная сторона ценностного отношения к человеку; поведение.
Исходя из этого, в соответствии с выделенными критериями условно были определены уровни владения ценностными отношениями к человеку (отражены в таблице 1):
Таблица I
Уровни и критерии результативности формирования ценностного отношения к человеку у студентов вуза
Я £
я =
Нет расположенности к взаимодействию с другими людьми, эгоистическая ориентация.
Низкий
Появляется мотив участия во взаимодействии и общении с окружающими людьми
Средний
Выше среднего
Прослеживается-стремление к взаимодействию с другим человеком, присутствует мотив стремления к успеху.
Ярко выражено стремление к взаимодействию с человеком, мотив стремления к успеху носит устойчивый характер
Высокий
а ¡1 И
2 х
5 а
г> |
Не сформировано представление о ценностях, низкая степень ценностного отношения к мнению окружающих, ценностное отношение к другому человеку развиты недостаточно, отношения «висят от получаемых оценок окружающих.
Слабо сформировав ны представления о ценностях и идеалах, заниженная степень ценностного отношения к мнению окружающих, ценностные отношения к другому человеку развиты недостаточно, не всегда проявляется стабильность в отношениях с окружающими, иногда отношения зависят от получаемых оценок окружающих.
Не полностью сформированы представления о ценностях и идеалах, средняя степень ценностного отношения к мнению окружающих, ценностные отношения к другому человеку развиты, наблюдается проявление ровных положительных отношений с окружающими людьми
Сформированы представления о ценностях и идеалах, имеет место высокая степень ценностного отношения к мнению окружающих, ценностные отношения к другому человеку сильно развиты, наблюдается проявление стабильных и позитивных отношений с окружающими людьми
Очень слабо сформировано представление о себе и партнере, имеет место нежелание взаимодействовать в коллективе, низкий социальный статус, неадекватность самооценок и оценок других.
Слабо сформированы представления о себе, партнере, задаче и контексте взаимодействий, низкий социальный статус, неадекватность самооценок и оценок других
Не полностью сформированы представления о себе, партнере, задаче и контексте взаимодействия, не очень высокий социальный статус, адекватность самооценок и оценок других, слабо регулируются, координируются и изменяются поступки, мысли.
Сформированы представления о себе, партнере, задаче и контексте взаимодействия, высокий социальный статус, адекватность самооценок и оценок других, прослеживается умение регулировать, координировать, изменять поступки, мысли
а Я
X а
я
Слабо сформирова-иы представления о ценностях и ценностных отношениях к человеку, происходит постепенное осознание важности
(ормирования про-ессионально значимых качеств личности менеджера, потребность в развитии присутствует не в полном объеме, слабо проявлена инициатива в принятии решений
Сформированы представления о ценностях и ценностных отношениях к человеку, сформированы профессионально значимые качества личности менеджера, ярко выражена потребность в развитии, присутствует инициатива и самостоятельность в принятии решений
«
X X и
V X
в
Очень слабо сформировано представление о ценностях и ценностных отношениях к человеку, нет осознания важности формирования
профессионально-значимых качеств личности менеджера, отсутствие потребности в развитии, отсутствие инициативы в принятии решений _
Недостаточно сформированы представления о ценностях и ценностных отношениях к человеку, не полностью осознано необходимость процесса формирования профессионально значимых качеств личности менеджера, потребность в развитии присутствует не в полном объеме, делаются настойчивые попытки в принятии решений.
Многообразие применяемых в исследовании методик позволило разносторонне изучить реальное состояние сформированности отношения к человеку у современного студента и сделать выводы. Так, по итогам констатирующего эксперимента были составлены индивидуальные монографические характеристики студентов каждого уровня сформированности ценностных отношений к человеку.
Дополнили картину данные, полученные в ходе проведения анкетирования преподавателей. Целью предложенной анкеты было выявление информированности преподавательского состава о технологии «педагогической поддержки» и ее необходимости в образовательном процессе вуза. Анализ полученных результатов свидетельствовал о том, что в педагогической среде имеют место значительные расхождения в мотивах отношений и характере осмысления сущности процесса педагогической поддержки личности Кроме того, преподаватели плохо владеют технологией и не располагают программой педагогической поддержки личности студента. Оценивая, какие условия и средства наиболее способствуют успешной педагогической поддержки личности, они называли «желание приобщиться к человеческим отношениям», игнорируя при этом возможности «активной деятельности личности». К сожалению, с нашей точки зрения, большой процент преподавателей (30,1 %) не видят необходимости вникать в проблемы студентов, оказывать им помощь в преодолении трудностей, адаптации к вузовской жизни, учебному процессу, считая, что традиционных форм, таких как консультационные часы достаточно.
Полученные на диагностическом этапе результаты были положены в основу разработки программы обеспечения формирования у будущих менеджеров ценностного отношения к человеку.
Все действия преподавателя на этапе формирования ценностного отношения к человеку у студентов - будущих менеджеров пронизывали общие установки реализации педагогической под держки.
Так, для осуществления общей педагогической поддержки особое внимание было обращено на создание необходимого эмоционального фона доброжелательности, взаимопонимания и сотрудничества во время занятий и вне их (демонстрация приветливого, внимательного отношения преподавателя ко
всем без исключения студентам, проявление доверия к ним, создание ситуаций взаимного обучения, использование деятельностного содержания профессионального обучения, игр; организация диалогического общения и пр.).
Индивидуальная поддержка осуществлялась с помощью средств, направленных на создание ситуаций успеха, условий для самореализации личности, повышения статуса и значимости ее личностного вклада в решение общих задач.
Реализация программы проходила поэтапно: 1-й - подготовительный (проведение кураторских часов); 2-й этап специального обучения (применение спецкурса); 3-й - организация практики.
Таким образом, комплексная программа обеспечения педагогической поддержки у студентов ставила задачу в рамках вуза в процессе формирования ценностных отношений к человеку, создание открытой системы педагогической поддержки. Сравнительные результаты исследования помещены на диаграмме (рис. 1).
%
38.8
Мотнвациоиный Эмотнвный Когнитивный Поведенческий компонент (эмоциональный) компонент компонент
компонент
низкий Нередкий О выше среднего Н высокий
-?ТГ
Мотивационный Эмотианый Когнитивный Поведенческий
компонент (эмоциональный) компонент компонент
компонент
I низкий
I средний □ выше среднего ■ высокий
Рис. 1. Динамика развития ценностных отношений к человеку
Как мы видим из представленной диаграммы:
- наиболее подверглись изменениям показатели мотивационного и когнитивного компонентов (от 37,3 % до 17,9 %; от 39,7 % до 20,8 %);
- наименее - показатели поведенческого компонента (соответственно 37,1 % до 15,1 %);
- незначительным изменениям подверглись показатели эмоционального компонента (соответственно 38,8 % до 14,6 %).
Была выявлена устойчивая тенденция к преобладанию более высокого уровня формирования ценностного отношения к человеку у студентов в условиях реализации программы педагогической поддержки.
Таким образом, проведенный эксперимент подтвердил достаточно высокую эффективность предлагаемой комплексной личностно-ориентированная программы педагогической поддержки, которая обеспечила более высокий уровень формирования ценностного отношения к человеку, характеризующийся ярко выраженной направленностью на многостороннее общение в различных сферах жизнедеятельности.
Результаты проведенного исследования подтверждают основные положения гипотезы и позволяют сделать следующие выводы:
1. Определена сущность формирования ценностного отношения к человеку у студентов в вузе, представляющая собой педагогически поддержанный процесс личностно-профессионального развития студента, обеспечено формирование гуманистических установок будущих специалистов, побуждающих к взаимодействию и общению в профессиональной деятельности на основе признания уникальности личности другого человека.
2. Разработана педагогическая поддержка студентов вуза, которая представляет собой деятельность преподавателя, направленная на выявление у студентов проблем, возникающих в процессе формирования ценностного отношения к человеку и оказание помощи в их решении, основанная на принципах гуманного взаимодействия и сотрудничества.
3. Выявлены организационно-педагогические условия формирования ценностного отношения к человеку у студентов вуза, которые представляют собой систему, включающую: а) учебную и внеаудиторную работу со студентами, направленную на формирование у них знаний и умений в области общения и взаимодействия с людьми, становление положительного эмоционального настроя на взаимодействие; б) совокупность диалогических и дея-тельностных методов организации педагогической работы; в) комплекс диагностических методик для выявления динамики формирования ценностного отношения к человеку.
4. Создано программно-методическое содержание и обеспечение, состоящие в следующем: разработаны учебно-методические пособия «Формирование у будущих менеджеров образования ценностных отношений к человеку», «Отношение к человеку как стержневой компонент успешной деятельности менеджера», методические рекомендации преподавателям по реализации педагогической поддержки в работе со студентами.
5. Разработана авторская программа курса «Ценностное отношение к человеку в деятельности менеджера», учебно-методических пособий «Формирова
ние у будущих менеджеров ценностных отношений к человеку», «Отношение к человеку как стержневой компонент успешной деятельности менеджера», способствующих формированию у студентов ценностных отношений к другому человеку в процессе профессиональной подготовки. 6. Доказана эффективность реализации процесса формирования ценностного отношения к человеку у студентов в процессе профессиональной подготовки, что подтверждает динамика развития мотивационного, эмотивного (эмоционального) когнитивного и поведенческого компонентов.
Проведенное исследование не претендует на исчерпывающее раскрытие проблемы становления личности студента как будущего специалиста в условиях профессиональной подготовки в вузе. В качестве перспектив дальнейших исследований можно определить следующие направления: необходимо тщательное покомпонентное исследование становления ценностного отношения к человеку и связанных с этим процессом профессионально значимых и личностных качеств будущего менеджера.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:
Монографии, учебные и учебно-методические пособия
1. Викулина, М.А., Яшкова, Е.В. Профессиональная подготовка менеджера образования в вузе (аксиологический аспект): Монография / М.А. Викулина, Е.В. Яшкова. - Н. Новгород: Изд-во ВГИПУ, 2005. - 160 с. (авт. вклад 70 %). ISBN-5-88820-253-1.
2. Яшкова, Е.В. Формирование у будущих менеджеров ценностного отношения к человеку: Учебное пособие / Е.В. Яшкова. - Н. Новгород: Изд-во ВГИПУ, 2006.-148 с.
3. Яшкова, Е.В. Отношение к человеку как стержневой компонент успешной деятельности менеджера: Учебно-методическое пособие / Е.В. Яшкова. - Н. Новгород: Изд-во ВГИПУ, 2006. - 61с.
Статьи
4. Викулина, М.А., Яшкова, Е.В. Технология поддержки в личностно ориентированном образовании / М.А. Викулина, Е.В. Яшкова // Актуальные проблемы теории и практики профессионального высшего образования: Сб. тр. Межд. науч. конф. - Н. Новгород: Изд-во НГЛУ им. H.A. Добролюбова, 2004. - С. 23-26. (авт. - 50 %).
5. Яшкова, Е.В. Педагогическая поддержка в учебном процессе вуза / Е.В. Яшкова // Высокие технологии в педагогическом процессе: Сб. тр. V Межд. науч. -метод, конф. - Н. Новгород: Изд-во ВГИПА, 2004. - С. 426429.
6. Яшкова, Е.В. К анализу исследования проблемы педагогической поддержки / Е.В. Яшкова // Актуальные вопросы развития образования и производства: Сб. тр. V Всерос. науч. конф. - Н. Новгород: Изд-во ВГИПА, 2004-С. 7-9.
7. Яшкова, Е.В. Аксиологический подход как составляющий компонент профессиональной подготовки менеджера на современном этапе / Е.В. Яшкова // Проблемы теории и практики подготовки современного специалиста:
Межвуз. сб. науч. тр. - Вып. 2. - Н. Новгород: Изд-во НГЛУ им. H.A. Добролюбова, 2004 - С. 378-383.
8. Яшкова, Е.В. Профессиональная подготовка менеджеров в современных условиях / Е.В. Яшкова // Проблемы развития непрерывного многоуровневого профессионального образования: Сб. тр. II Межвуз. науч.-прак. конф. - Н. Новгород: Изд-во ВГИПА, 2004. - С. 64-67.
9. Яшкова, Е.В. Педагогическая поддержка формирования коммуникативных умений будущих менеджеров / Е.В. Яшкова // Мост (язык и культура) - BRIDGE (language &culture). - г. Набережные Челны: Изд-во НГЛУ им. Н. А Добролюбова, 2005. - № 15. - С. 131-134.
10. Яшкова, Е.В. Особенности студенческого возраста и их влияние на формирование профессиональной направленности личности специалиста / Е.В. Яшкова // Высокие технологии в педагогическом процессе: Тр. VI Межвуз. конф. препод, вузов, ученых и специалистов. - Т. 1 - Н. Новгород: Изд-во ВГИПА, 2005. - С. 328-331.
11. Яшкова, Е.В. Педагогическая поддержка мотивации становления личности будущего специалиста / Е.В. Яшкова // Актуальные проблемы науки и гуманитарного образования: Межвуз. сб. науч. тр. - Вып. 6.- М.: РАХИ, 2005.-С. 173-179.
12. Яшкова, Е.В. Анализ степени изученности проблемы педагогической поддержки / Е.В. Яшкова // Актуальные вопросы развития образования и производства: Сб. тр. VI Всерос. науч.-практ. конф. - Н. Новгород: Изд-во ВГИПА, 2005.-С. 55-58.
13. Яшкова, Е.В. Диагностика уровня сформированности у студентов вуза ценностного отношения к человеку / Высокие технологии в педагогическом процессе: Тр. VII Межд. науч. - практ. конф. препод, вузов, ученых и специалистов.-Т. 1 -Н. Новгород: Изд-во ВГИПУ, 2006. - С. 126-128.
Тезисы
14. Яшкова, Е.В. Задачи реформирования Российского образования / Е.В. Яшкова // Актуальные вопросы развития образования и производства: Тез. докл. IV Всерос. науч. -прак. конф. - Н. Новгород: Изд-во ВГИПА, 2003. - С. 70-71.
15. Яшкова, Е.В. К проблеме педагогической поддержки / Е.В. Яшкова // Проблемы профессиональной подготовки специалистов в условиях непрерывного многоуровневого образования: Сб. тр. Межвуз. науч.-прак. конф. -Н. Новгород: Изд-во ВГИПА, 2003. - С. 86-88.
16. Яшкова, Е.В. Психолого-педагогические идеи гуманизма педагогической поддержки / Е.В. Яшкова // Высокие технологии в педагогическом процессе: Сб. тр. V Межд. науч. -метод, конф. - Н. Новгород: Изд-во ВГИПА, 2004. - С. 67-68.
Сдано в набор 20.04.2006 Подписано в печать 20 04 2006 Формат 60x84/16 Уел печ л 1,3 Тираж 100 экз. Заказ 238
Издательство ВГИПУ, 603002, Н Новгород, ул Луначарского, 23 Отпечатано в редакционно-издательскои цсетре «Полиграф» ВГИПУ 603004, Нижний Новгород, ул. Челюскинцев 9
XOOG Ar í
sise
i
i-8186