автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование творческой самостоятельности студентов в системе высшего профессионального образования
- Автор научной работы
- Манерко, Наталья Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Ставрополь
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Манерко, Наталья Владимировна, 2006 год
Введение.
Глава 1. Теоретические и методоло! ические основы формирования творческой личности в исюрико-научном i енсзс.
1.1. Аксиопедагогические и философские основы формирования творческой личности.
1.2. Творчество, творческие процессы и творческая самостоятельность студентов в учебном процессе вуза.
1.3. Методологические основы формирования творческой самостоятельности обучающихся.
Глава 2. Прогнозирование и моделирование качества подюювки будущих специалистов в вузе.
2.1. Формирование креативной образовательной среды как перспективное развитие педаюгической пропюстики.
2.2. Модернизация и стандартизация образовательной системы в вузе.
2.3. Формирование творческой самостоятельности студентов как основа качества подготовки будущих специалистов.
Глава 3. Педаюгические условия формирования творческой самостоятельности в процессе обучения в вузе.
3.1. Структура творческой самостоятельности учебно-познавательной деятельности студентов вуза.
3.2. Педаюгические условия развития творческой самостоятельности личности студентов.
3.3. Диагностика и результаты опытно-экспериментальной работы по проблеме исследования и ее анализ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование творческой самостоятельности студентов в системе высшего профессионального образования"
Акгуалмюсть исследования. Кардинальные изменения в общественной и культурной жизни, быстро развивающаяся технологическая база профессиональной деятельности ориентируют систему высшего образования на подготовку специалиста не только профессионально грамотного, но и самостоятельного, творчески развитого и активного, критично и мобильно мыслящею, способного ориентироваться в стремительно нарастающем потоке информации, адаптивного к непрерывному самообразованию.
Общепризнано, что самостоятельный труд студента, направленный на поиск, добывание нового знания, можно считать творческим. Поэтому одним Hi важнейших путей формирования творческой личности студента является вовлечение будущих специалистов в самостоятельную учебно-познавательную и научную деятельность.
Деятельностный подход к формированию личности специалиста в процессе учебной деятельности предпола1 ает не только разработку содержания учебного материала с учетом структуры и особенностей творческой деятельности, но и такую организацию процесса обучения в вузе, которая обеспечивает переход (трансформацию) одного типа деятельности (учебной) к другой (профессиональной) с соответствующей сменой потребностей и мотивов, целей и действий, средств, предметов и результатов.
Анализ научной литературы свидетельствует, что проблема развития творческой самостоятельности имеет мноюаспектный характер. Она исследуется в контексте творчества как феномена, сопутствующего познавательной деятельности человека (В.И. Андреев, А. Бергсон, Д.П. Горский, В.Д. Грачев, М.С. Катай, A.M. Коршунов, М.К. Мамардашвили и др.). Психологию творчества и механизмы его осуществления рассматривают К.А. Абульханова-Славская, Ж. Адамар, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, М.Я. Басов, Д.Б. Боюявленская, П.П. Блонский,
JI.C. Выготский, Г.Л. Гельмгольц, Ю.И. Кулюткин, Л.Ф. Лазурский,
A.M. Матюшкин, Я.А. Пономарев, C.JI. Рубинштейн, Э. Торндайк, 3. Фрейд, Э. Фромм, М.Г. Ярошевский и др.
В ряде работ решается проблема творческой личности и личности как субъекта творческой деятельности (Б.Г. Ананьев, Б.Д. Боюявленская, Г.М. Гогоберидзе, А. Дистервег, В.Н. Дружинин, К.Н. Вентцель,
B.И. Загвязинский, А.Г. Ковалев, II.В. Кузьмина, А.П. Нечаев, К. Роджерс,
C.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов, O.K. Тихомиров, В.А. Шаповалов, И.А. Шаповалова и др.).
В педагогике проблема творчества из теоретической плоскости переведена в практическую: творческое самоопределение в учебной деятельности студентов вузов исследовали Ю.М. Бородай, Л.С. Выготский, А.А. Сляднев, Н.Э. Унт и др., влияние среды на развитие креативности -А. Бергсон, Н.М. Борисенко и др., профессионально-личностное саморазвитие в самостоятельно - поисковой деятельности обучающихся -такие ученые, как В.И. Горовая, В.М. Данильченко, В.А. Кан-Калик,
A.И. Кочетов, А.И. Лискунов, С.И. Тарасова и др.
К вопросам развития творческих способностей обучающихся обращались в своей научной и педагогической работе многие отечественные и зарубежные педагоги, психологи, этнографы: М.Ю. Айбазова, Г. Айзенк, Ш.А. Амонашвили, A.M. Анохин, Б.Г1. Богатырев, Д.Б. Богоявленская, И.Я. Богуславская, Г.Я. Бут, В.Ф. Вавилин, Г.К. Вагнер, В.М. Василенко, И.П. Волков, М. Воллах, Дж. Гилфорд, В.Н. Державин, В.М. Джашакуев, З.И. Калмыкова, А. Кестлер, З.К. Койчуева, А М. Кочетов, Т.В. Кудрявцев,
B.C. Кузин, Л.И. Лавров, Б.Ф. Ломов, А.Н. Лощилип, И.А. Майданник, А. Макарова, И. Мальцмен, А.Я. Матюшкин, Х.И. Махмутова, М.А. Некрасова, Я.А. Пономарев, И.Е. Репин, К. Роджерс, Н.Н. Ростовцев, Т.А. Сидорчук, Е.Л. Солдатева, К.В. Спенс, Р. Стернберг, Д. Тейлор, К. Тейлор, А.Е. Терентьев, Э. Торренс, Дж.Б. Уотсон, В.К. Шаповалов, О. Шленглер и др. В некоторых работах получили развитие взгляды ученых на проблему опыта творческой деятельности педагога как необходимого компонента ею профессиональной подготовки и успешной организации учебною процесса в вузе (А.В. Беляев, К.Я. Вазина, И.В. Галактионов, С.В. Знаменская, И.Ф. Исаев, ИЛ. Калошина, A.II. Леонтьев, В.П. Намчук, Ю.М. Орлов, А.В. Петровский, М.М. Поташник, Ю.В. Сенько, В.А. Сластенин).
Позитивно оценивая накопленный педаюгической наукой теоретический материал в области решения проблемы творчества и его недаюгических аспектов, нельзя не отметить недостаточность теоретического осмысления основ формирования творческой самостоятельности и активности студентов в учебном процессе вуза, а также влияния на данный процесс профессиональной деятельности преподавателя.
Анализ работ отечественных и зарубежных исследователей, а также практики образовательного процесса в учреждениях высшею профессионального образования выявил следующие объективно существующие противоречия:
- между потребностью современной образовательной системы в динамичном развитии за счет педагогических инноваций и степенью готовности педагоюв высших учебных заведений к творческой преподавательской деятельности;
- между требованиями образовательной практики высшей школы к организации учебно-познавательной деятельности студентов в инновационном режиме и методической подготовкой студентов в данном направлении;
- между современными требованиями к развитию системы высшею образования и реальными условиями организации учебного процесса в вузе;
- между ценностями, профессиональными умениями и способностями педагогов вузов накапливать опыт творческой деятельности и практическим использованием их в реальном педагогическом процессе, основанном на репродуктивных методах обучения;
- между потенциальными возможностями внеучебной деятельности для формирования у студентов творческой самостоятельности и существующей практикой организации внеаудиторных занятий.
В этой связи возникает проблема: какие педаюгические условия в наибольшей степени способствуют формированию творческой самостоятельности студентов? Указанная проблема, а также ее актуальность и недостаточная разработанность обусловили выбор iемы настоящего исследования. Решение данной проблемы является цслыо нашего исследования.
Объект исследования - содержание и процесс формирования творческой самостоятельности студентов.
Предмет исследования: педагогические условия формирования творческой самостоятельности студентов в учебном процессе вуза.
В основу исследования положена гипо1еза, согласно которой формирование творческой самостоятельности студентов в образовательном процессе вуза будет эффективным если:
- разработана структура творческой самостоятельности учебно-познавательной деятельности студентов;
- в образовательном процессе вуза созданы оптимальные условия, способствующие личностной самоактуализации, проявлению сущностных сил и творческого потенциала студентов;
- при организации педаго1 ического процесса учитываются индивидуально-личностные психологические особенности студентов;
- развитие опыта творческой самостоятельности студентов опирается на решение творческих задач с помощью различных педагогических приемов имеет системный и последовательный характер;
- проведена диагностика личностных характеристик творческой самостоятельности обучающихся.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой поставлены следующие задачи исследования:
1. На основе изучения научной психолого- педаюгической, философской, методической литературы, а также обобщения передового педагогического опыта провести теоретико-методологический и философский анализ проблемы формирования творческой самостоятельности у студентов вузов в парадшме модернизации системы образования.
2. Определить аксиологические основы формирования творческой самостоятельности в процессе учебной деятельности.
3. Выявить особенности формирования творческой самостоятельности студентов как основы их успешности в будущей профессиональной деятельности.
4. Исследовать личностные характеристики творческой самостоятельности студентов и определить педагогические условия, способствующие их развитию.
Методологическую основу исследования составили: системный подход, позволивший решать исследуемую проблему в условиях целостного педаюгическою процесса; психоюго-педагогические идеи обусловленности процессов формирования творческой самостоятельности с учетом формирования личности студента; аксиоюгический подход, признающий человека высшей ценностью и самоцелью общественного развития; личностный подход, утверждающий представление о социальной, деятельностной и творческой сущности человека как личности; деятешюстный подход, позволяющий исследовать реальный процесс взаимодействия человека с окружающим миром и обеспечивать решение жизненно важных задач; идеи i ичностно-ориентироваиного и деятельностного подходов в обучении; теория развития творчества, дифференцированный и индивидуальный подходы.
Теоретической основой исследования являются: основные положения теории социально-педагогического взаимодействия субъектов образовательного процесса (В.Г. Бочарова, И.В. Гребенников, В.Н. Гуров, Б.З. Вульфов, И.В. Крупина, Р. Рамзей, и др.); идеи гуманистическою, личностно-ориентированного подхода к образованию и воспитанию обучаемых (Г.С. Батищев, Л.И. Божович, М.Ю. Красавицкий, Л.И. Куликов, В.Н. Пикитенко и др.); работы, рассматривающие особенности профессионального развития (О.А. Анисимова, Л.М. Ахметзянова, Д.А. Белухин, А.А. Деркач, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, Л.М. Митина,
A.К. Макарова и др.); идеи новаторскою похода к ор1анизации процесса обучения при модернизации высшего образования (К. Ангеловске,
B.А. Гильманов, В.И. За1вязинский, Н.И. Лапин, А. Николе, А.И. Приюжин,
C.И. Тарасова и др.); теории и модели инновационных технологий в образовании (В.П. Беспалько, Л.И. Богомолова, М.В. Кларин, С.И. Мезенцева, Т. Сакамото, Г.К. Селевко, Ф.А. Фрадкин и др.).
Для достижения поставленной цели и решения задач использовался следующий комплекс методов: теоретические (анализ отечественных и зарубежных литературных источников, сравнение и обобщение научно-исследовательских работ ио выбранной проблеме); эмпирические (праксиметрический метод, наблюдение, опросы - анкетирование и интерьвыо, эксперимент); статистические (количественная и качественная обработка материалов методами математической статистики, множественное сравнение).
Организация и этапы исследовании. Исследование проводилось в течение пяти лет и включало три этапа.
На первом этапе (2002-2003 гг.) анализировалась психолого-иедагогическая литература по проблеме исследования, накапливался эмпирический опыт в области изучения особенностей формирования творческой самостоятельности у обучаемых как одного из важнейших способов успешной подготовки будущих специалистов. Полученный материал позволил определить цель, объект, предмет, задачи исследования, сформулировать 1ипотезу, разработать структуру творческой самостоятельности учебно-познавательной деятельности студентов, подобрать необходимый диагностический инструментарий для осуществления опытно-экспериментальной работы.
На втором этапе (2003-2005 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа с целью проверки теоретических положений исследования: организация учебных занятий в различных формах с использованием активных методов обучения (круглых столов, «телемостов», «мозгового штурма», деловых игр, конференций, инсценировок, презентаций творческих проектов и др.), применение в самостоятельной внеаудиторной работе заданий, способствующих формированию творческой самостоятел ьности.
На третьем шапе (2005- 2006 гг.) анализировались и обобщались результаты опытно-экспериментальной работы, оформлялась рукопись диссертации.
Экспсримсшальной базой исследования явились государственные образовательные учреждения высшего профессионального образования Армавирский государственный педагогический университет (г.Армавир, Краснодарский край), Ставропольский государственный аграрный университет (г. Ставрополь) и Ставропольский государственный университет (г. Ставрополь). Всего в экспериментальной работе приняли участие 324 студента и 50 преподавателей высших образовательных учреждений.
Научная новизна исследования заключается в следующем: обоснована структура креативной образовательной среды в вузе, основанная на сформулированных принципах (гармонии ценностей образования; повышения престижа образования; стимулирования и мотивации учения; профессиональной ориентации студентов; жизненной самореализации каждого человека; дидактических систем, прежде всего, прогнозирование целей и содержания образования на разных ступенях; повышения эффективности педагогического процесса как креативной развивающей среды и др.); разработаны педагогические условия развития творческой самостоятельности студентов; определены показатели креативной образовательной среды в вузе.
Теоретическая значимое и. исследования состоит в уточнении понятий «творчество», «самостоятельное творчество студентов», «личностный подход», «педагогическое творчество», «научно-познавательные знания» «креативная образовательная среда», «творческое познавательное мышление» и др.; в определении особенностей творческих процессов и творческой самостоятельности студентов в учебном процессе вуза; в разработке системы критериев и средств диапюстики творческой самостоятельности студентов.
Практическая значимость исследования выражается в обосновании педагогических условий, способствующих формированию и развитию творческой самостоятельности и активности студентов в учебном процессе; в разработке комплекса диагностических методик, направленных на изучение творчества студентов; в определении механизма оценки уровня сформированности творческой самостоятельности студентов.
Полученные результаты могут быть использованы в практической деятельности учреждений высшего профессиональною образования, при подготовке и повышении квалификации как учителей общеобразовательных школ, так и преподавателей вузов, а также дру1 их специалистов, работающих в области образования, социальных педаюгов и педагогов-психологов.
Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов обеспечиваются методологической четкостью исходных теоретических позиций, применением разнообразных взаимосвязанных и взаимодополняющих методов, адекватных задачам исследования, репрезентативностью выборки исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры коррекционной педаюшки и психологии Ставропольскою государственного университета, а также на
Международных конференциях «Проблемы модернизации высшего профессионального образования» (Кострома 2003), «Система управления качеством высшего образования» (Воронеж 2004), «Информационные технологии в образовании, технике и медицине» (Волгоград 2004), «Новые технологи в сельском хозяйстве и пищевой промышленности с использованием электрофизических факторов и озона» (Ставрополь 2006). По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Творческая направленность личности является не только сущностной характеристикой студента высшего учебного заведения, но и особой формой проявления его творческого потенциала через самостоятельную учебную деятельность. Она способна выступать одним из главных условий позитивного изменения отношения к избранной профессии и будущей трудовой деятельности.
2. Формирование креативной образовательной среды является перспективным направлением в развитии педагогической прогностики, в которой профессиональное становление студентов задается через творческую направленность его личности, нацеленной на преобразование и совершенствование интеллектуальной, мотивационной и поведенческой характеристик.
3. Особенности творческой профессиональной деятельности преподавателей вуза но организации и внедрению технологий, способствующих развитию творческой самостоятельности студентов, представляют собой систему условий в единстве содержательно-целевого, критериального и процессуальною компонентов, взаимодействие которых обеспечивается организацией эффективной взаимосвязи субъектов образовательного процесса вуза.
4. Успешному формированию творческой самостоятельности студентов способствует ряд необходимых условий.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Работа изложена на 206 страницах, содержит 5 таблиц, 2 рисунка. Список литературы включает 254 источника.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Перестройка отечественной системы высшего образования обусловила необходимость повышения качества профессиональной педагогической деятельности, детерминировала поиск новых подходов и средств ее обеспечения. Одним из путей повышения эффективности подготовки специалистов в высших учебных заведениях является совершенствование учебного процесса в вузе, опыта творческой деятельности преподавателей, привнесение в образовательный процесс высшей школы творческих элементов, что способствует формированию и развитию творческой самостоятельности студентов.
Актуальность изучения проблемы творческой самостоятельности студентов в системе высшего профессионального образования обусловлена необходимостью усиления творческого начала в учебной работе не только каждого студента, но и в профессиональной деятельности каждого педагога вуза, которое связано с непрерывным возрастанием потоков информации и выработкой адекватных способов ее освоения, изменением структуры и типологии образовательных учреждений и осуществляемого в них процесса учения, внедрением новых образовательных технологий, направленных на развитие творческой личности студента. В этой связи одной из целевых установок развития творческой самостоятельности студентов стал курс на овладение опытом творческой самостоятельной, научно-исследовательской деятельности и постоянное его обогащение.
В образовательном процессе высшего учебного заведения развитие творческой самостоятельности студентов зависит от ряда факторов: освоенных знаний, наличия умений и навыков, цели деятельности, интуиции и пр.
В образовательном процессе вуза всегда должно присутствовать эвристическое начало, связанное с решением бесчисленного множества
185 учебных задач, которые должны носить творческий и самостоятельный характер для студентов. Успешность этою процесса определяется как действием собственно педагогических факторов (ориентацией образовательного процесса на индивидуальность студента с учетом его внутренней потребности в самоопределении, творческом самовыражении и самоутверждении; подютовленность самого недаюга к эффективному, творческому решению учебных и воспитательных задач; планированием образовательного процесса как когнитивной, процессуальной и психологической готовности к творчеству; атмосферой, в которой работает педагог, востребованностью творческого потенциала личности учителя; эмоционально-ценностным отношением к педагогической деятельности и др.), так и освоенностью педагогом приемов эвристической деятельности.
Развитие опыта творческой самостоятельности студентов в процессе повышения их профессиональных навыков и умений на этапе вузовского образования целесообразно осуществлять на основе применения творческих приемов решения учебно-исследовательских задач. Эффективность влияния творческо-исследовательских приемов на решение учебных задач обусловлена учетом основных закономерностей: непосредственной зависимости успеха развития опыта творческой деятельности от степени личного интереса студента к процессу творчества; степени когнитивной подготовленности, инициативности, самостоятельности, креативности и умения проблемно, «дивергентно» мыслить; максимальной свободы выбора и личностно-значимых целей.
После изучения нами проблемы развития творческой самостоятельности студентов в системе высшего профессионального образования мы пришли к следующим выводам:
1. В ходе изучения психолого-педагогической литературы и обобщения передового педагогического опыта был осуществлен теоретико-методологический анализ состояния проблемы формирования и развития творческой самостоятельности и активности студентов высших учебных заведений посредством целенаправленной педагогической деятельности с привнесением в образовательный процесс не только активных методов обучения, но и разнообразных элементов творческой деятельности (творческих заданий, проблемных вопросов и т.д.), которые доказали в ходе опытно-экспериментальной работы свою эффективность и целесообразность применения.
2. Индивидуальному подходу и реализации творческого потенциала личности студента способствует создание креативной образовательной среды как основного направление современной педагогической практики.
3. Творческая направленность профессиональной деятельности преподавателей вуза обусловливает инновационный характер протекания учебного процесса.
4. Диагностические, развивающие и творческие педагогические средства, использованные в опытно-экспериментальной работе, выявили прямую зависимость между творческой направленностью педагога и формированием творческой самостоятельности студентов.
5. Определены педагогические условия, способствующие формированию творческой самостоятельности студентов (организация учебных занятий с использование активных методов обучения, проведение проблемных лекций, проведение семинаров в форме «телемоста», «мозгового штурма», «конференции», «презентации творческих проектов», организация внеаудиторных занятий с творческими заданиями и др.).