Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование у будущих учителей основ культуры безопасной жизнедеятельности в процессе изучения специальных дисциплин

Автореферат по педагогике на тему «Формирование у будущих учителей основ культуры безопасной жизнедеятельности в процессе изучения специальных дисциплин», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Снегирев, Андрей Владимирович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тула
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование у будущих учителей основ культуры безопасной жизнедеятельности в процессе изучения специальных дисциплин», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Снегирев, Андрей Владимирович, 2007 год

Введение.

Глава 1. Теоретические основы формирования культуры безопасной жизнедеятельности.

1.1. Сущность и структура культуры безопасной жизнедеятельности.

1.2. Формирование культуры безопасной жизнедеятельности и 52 критерии ее сформированности.

1.3. Психолого-педагогические условия формирования культуры 94 безопасной жизнедеятельности.

Выводы по Главе

Глава 2. Экспериментальное исследование эффективности 115 формирования у студентов педагогического вуза основ культуры безопасной жизнедеятельности.

2.1. Отбор содержания и структура подготовки студентов по 115 специальным дисциплинам, направленные на формирование основ культуры безопасной жизнедеятельности

2.2. Реализация психолого-педагогических условий формирования 132 основ культуры безопасной жизнедеятельности у студентов в процессе изучения специальных дисциплин

2.3. Результаты экспериментальной проверки эффективности 147 формирования основ культуры безопасной жизнедеятельности у студентов педагогического вуза

Выводы по Главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование у будущих учителей основ культуры безопасной жизнедеятельности в процессе изучения специальных дисциплин"

Вторая половина XX века ознаменовалась резким проявлением в жизни современной цивилизации так называемых глобальных проблем - всеобщих имеющих мировой масштаб затруднений и противоречий во взаимоотношениях природы и человека, а также внутри общества. В большинстве своем они возникли как итог неконтролируемого развития, принесшие всему человечеству, с одной стороны, невиданные блага и преимущества, с другой -поставившие его перед фактом своих кризисных проявлений, несущих существенную угрозу существованию самой цивилизации.

Масштабность влияния чрезвычайных ситуаций на социальные, экономические, политические и другие процессы современного общества уже давно превысила тот уровень, который позволял относиться к ним, как к иногда и драматическим, но локальным сбоям в размеренном функционировании общественных структур. Тот порог системной адаптации, который позволяет обществу компенсировать отклонения от допустимых значений характеристик и сохранять при этом свое качественное содержание, по-видимому, пройден. Увеличение частоты проявления разрушительных сил природы, числа промышленных аварий и катастроф, диверсий и террористических актов, опасных ситуаций социального характера выявили отсутствие у населения, а в первую очередь у молодежи, умений правильного поведения в повседневной жизни.

К тому же, как показывает накопленный в этой области опыт, любая деятельность по увеличению надежности технических объектов, созданию алгоритмов безопасного управления ими, разработке совершенных средств и способов защиты от ЧС природного, техногенного и биолого-социального характера без учета воздействия человеческого фактора будет малоэффективной. Все это вызывает острейшую необходимость обучения населения в области безопасности жизнедеятельности. Подготовка населения к действиям в чрезвычайных ситуациях природного, техногенного и социального характера приобретает особую значимость, так как ее можно отнести к сфере з обеспечения национальной безопасности. Необходимо, чтобы это было приоритетной целью и внутренней потребностью человека, различных социальных групп и общества в целом.

Особой категорией населения, у которой необходимо изменить отношение к вопросам собственной безопасности и безопасности окружающих, сформировать готовность к безопасной деятельности, является учащаяся молодежь. Без наличия достаточного количества подготовленных в этой области педагогических кадров, имеющих сформированную культуру безопасной жизнедеятельности, эту проблему решить невозможно. Поэтому одной из актуальных задач современного образования является необходимость развития целостной системы подготовки квалифицированных кадров всех уровней, в том числе учителей нового поколения, способных эффективно и качественно научить решать жизненно важные задачи в области безопасности жизнедеятельности.

В тоже время стало очевидно, что данная система подготовки не может сводиться только к формированию у людей совокупности знаний и умений. Необходимо, чтобы обеспечение безопасности являлось приоритетной целью и внутренней потребностью человека, социальных групп, общества. Концепция модернизации российского образования указывает, что обновленное образование должно сыграть ключевую роль в сохранении нации, ее генофонда, обеспечении устойчивого, динамичного развития российского общества -общества с высоким уровнем жизни, гражданско-правовой, профессиональной и бытовой культуры.

В большей степени данными качествами обладают люди с достаточно высоким уровнем профессионального образования и общей культуры, способностью воспринимать и чувствовать, ценить красоту и важность человеческой жизни. Это обуславливает необходимость ориентирования образования на процесс формирования культуры безопасной жизнедеятельности у студентов педагогических вузов, как у будущих учителей. Так как базовым звеном процесса становления личности, обладающей творческими наклонностями, созидательными способностями и стремлением к 4 преобразованию себя и окружающей действительности является только образовательные учреждения высшего профессионального образования.

Проблеме формирования культуры безопасной жизнедеятельности на различных уровнях образования посвящены работы ученых и теоретиков И.В. Иовенко, П.И. Кайгородова, В.В. Сапронова, А.Т. Смирнова (среднее общее), В.Н. Мошкина, И.Н. Немковой, В.Я. Сюнькова, М.И. Хабнера (высшее) и др. ученых.

Но до сих пор, при имеющихся возможностях системы образования по подготовке граждан в этой области, недостаточно научно разработана сущность такого понятия как культура безопасной жизнедеятельности. До сих пор нет единого научного обоснования процесса формирования у студентов педагогического вуза культуры безопасной жизнедеятельности как компонента культуры. К тому же имеются существенные различия между уровнем подготовленности студентов к действиям в чрезвычайных ситуациях и общем уровнем подготовки по безопасности жизнедеятельности.

В настоящее время далеко не во всех высших профессиональных педагогических образовательных учреждений России проводится обучение студентов по специальности «Безопасность жизнедеятельности». Уровень подготовки будущих учителей различных специальностей в области безопасности жизнедеятельности, их отношение к собственной и коллективной безопасности остается, на наш взгляд, на недостаточном уровне, поэтому требуется повышение ее качества.

В то же время мы прекрасно понимаем, что в процессе изучения специальных дисциплин достаточно трудно сформировать весь объем культуры безопасной жизнедеятельности. Процесс ее формирования у человека будет продолжаться всю жизнь, поэтому на уровне обучения в педвузе мы можем говорить лишь об основах ее формирования.

Таким образом, сложилось противоречие между социальной потребностью общества в гражданах, способных обеспечить безопасность людей, и ролью педагогического образования в подготовке педагогических кадрах - носителях культуры безопасной жизнедеятельности.

Выявленное противоречие обусловило проблему исследования -определение основных путей и способов подготовки будущих учителей по специальным дисциплинам, обеспечивающей эффективное формирование основ культуры безопасной жизнедеятельности.

Решение этой проблемы составляет цель настоящего исследования -выявление и обоснование путей и способов формирования культуры безопасной жизнедеятельности у будущих учителей в процессе изучения специальных дисциплин.

Объект исследования: процесс формирования профессиональной культуры у будущих учителей в вузе.

Предмет исследования: пути и способы формирования у студентов культуры безопасной жизнедеятельности как компонента профессиональной культуры будущего учителя.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что процесс формирования основ культуры безопасной жизнедеятельности у студентов педвуза будет более эффективным, если:

1) культура безопасной жизнедеятельности рассматривается как составная часть профессиональной культуры будущего учителя;

2) в процессе педагогической подготовки внедрены психолого-педагогические условия, определяющие пути и способы формирования у будущих учителей основ культуры безопасной жизнедеятельности (актуализация у студентов личностного смысла по овладению знаниями в области безопасности жизнедеятельности, мотивация подготовки и др.);

3) в образовательный процесс педагогического вуза введены специальные дисциплины, структура и содержание которых обеспечивающие формирования у будущих учителей основ культуры безопасной жизнедеятельности;

4) обеспечена интеграция процесса формирования культуры безопасной жизнедеятельности не только в вузе, но и с привлечением других учреждений, организаций, в том числе не связанных со сферой образования;

5) при оценивании уровня сформированности культуры безопасной жизнедеятельности используются специфические критерии оценки, б отражающие особенности культуры безопасной жизнедеятельности как компонента профессиональной культуры будущего учителя.

Задачи исследования:

1. Раскрыть сущность понятия и структуру культуры безопасной жизнедеятельности, определить ее место в структуре профессиональной культуры будущего учителя.

2. Выявить и теоретически обосновать психолого-педагогические условия формирования основ культуры безопасной жизнедеятельности у студентов педвуза.

3. Определить возможности интеграции образовательного процесса в вузе и образовательных программ и возможностей других учреждений, организаций, в том числе не связанных со сферой образования.

4. Разработать учебно-методические комплексы специальных дисциплин, их структуру и содержание, которые будут способствовать формированию у студентов педвуза основ культуры безопасной жизнедеятельности.

5. Экспериментально проверить эффективность внедрения в учебный процесс специальных дисциплин, направленных на формирование у будущих учителей основ культуры безопасной жизнедеятельности.

Научную базу и методологическую основу исследования составили:

1) основополагающие философские, социальные и психолого-педагогические идеи о самоценности всего живого (JI.H. Толстой, В.И. Вернадский, C.JI. Рубинштейн, В.П. Зинченко, И.Т. Фролов и др.);

2) теории и концепции исследования вопросов образования и обучения (Ю.К. Бабанский, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин и др.);

3) ценностный творческий и деятельностный подходы к культуре (Б.Л. Бенин, Н.С. Злобин, М.С. Каган, Э.С. Маркарьян и др.);

4) системный подход к практической подготовке будущего учителя (O.A. Абдуллина, A.A. Орлов, В.Г. Подзолков, В.К. Розов, H.A. Шайденко и др-); культура жизнедеятельности как основа безопасности жизнедеятельности (М.Б. Сулла, В.Я. Ананчук, C.B. Белов, С.Н. Вольхин, Б.В. Григорьев,

B.И. Деркач, Т.Н. Марчук, A.A. Шайдоров и др.); личностно - деятельностный подход в образовании (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, Б.С. Гершунский, В.В. Давыдов, О.В. Заславская,

C.В.Кульневич, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн, В.А. Сластенин. и др.); психологический аспект в развитии культуры (Д. Мацумото, А. Кребер,

Е. Клукхольн, X. Триандис, Д. Яхода и др.).

Апробированной методической базой в области безопасной жизнедеятельности являются научные работы исследователей C.B. Белова, С.Н. Вольхина, В.А. Лапина, О.Н. Русака, А.Т. Смирнова, М.Б. Суллы и др.

Для реализации задач и проверки исходных предположений исследования применялись следующие методы: методы аналитического исследования (теоретический анализ философской, психологической, педагогической, исторической, научно-методической, специальной отечественной и зарубежной литературы, а также диссертационных исследований по данной проблеме); методы эмпирического исследования (наблюдение, анкетирование и интервьюирование, беседы, тестирование, обобщение передового педагогического опыта, опрос, собеседование, изучение и анализ практической деятельности студентов, педагогический эксперимент); методы статистической обработки результатов педагогического эксперимента.

Организация исследования. Исследование проводилось в течение 20012006 гг. в три этапа.

На первом этапе (2001-2002 гг.) проводился анализ теории и практики процесса формирования основ культуры безопасной жизнедеятельности у студентов педагогического вуза, разрабатывалась программа исследования, формировались объект и предмет исследования, методология и понятийный аппарат.

На втором этапе (2002-2004 гг.) изучалось состояние сформированности культуры безопасной жизнедеятельности студентов педагогического вуза, определилась экспериментальная база. Были определены психолого-педагогические условия формирования основ культуры безопасной жизнедеятельности и критерии ее сформированности. Разрабатывались соответствующие анкеты, тесты и вопросники, проводилось систематизированное наблюдение за студентами на занятиях и в ходе самостоятельной работы. В результате были выбраны содержание, формы, методы и средства подготовки студентов. Осуществлено проведение констатирующего этапа эксперимента.

На третьем этапе (2004-2007 гг.) проводился формирующий этап эксперимента исследования, в ходе которого проводилась проверка эффективности психолого-педагогических условий формирования основ культуры безопасной жизнедеятельности у студентов педагогического вуза в процессе изучения специальных дисциплин «Защита населения и территорий в чрезвычайных ситуациях» и «Основы защиты от терроризма». Завершена обработка результатов исследования по этапам экспериментальной работы и обобщены результаты. Проведено оформление работы.

- раскрыты сущность и структура культуры безопасной жизнедеятельности как компонента профессиональной культуры будущего учителя;

- выявлены психолого-педагогические условия формирования у будущих учителей основ культуры безопасной жизнедеятельности в процессе подготовки по специальным дисциплинам;

- разработаны критерии сформированности у студентов педагогического вуза основ культуры безопасной жизнедеятельности в соответствии с компонующим составом культуры безопасной жизнедеятельности;

- обоснованы и разработаны подходы и содержанию и технологии, представленные специальными дисциплинами, направленных на формирование у студентов основ культуры безопасной жизнедеятельности.

Теоретическая значимость проведенного исследования: разработка и выводы уточняют и дополняют основные положения теории и методики профессионального образования, расширяя представление о возможностях высшего профессионального образования в формировании профессиональной культуры современного специалиста.

Практическая значимость исследования: материалы исследования могут быть использованы в педагогических вузах и уже используются в ТГПУ им. Л.Н. Толстого, а также в системе повышения квалификации учителей «Основ безопасности жизнедеятельности» образовательных учреждений.

Достоверность полученных результатов обеспечена реализацией комплекса методов, адекватных природе исследуемого предмета, целями и задачами исследования, подтверждением опытно-экспериментальным путем и воспроизводимостью результатов.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Культура безопасной жизнедеятельности - компонент профессиональной культуры будущего учителя современной школы.

2. Сущность культуры безопасной жизнедеятельности состоит в том, что она является неотъемлемой частью целостного профессионального мировоззрения будущего учителя и непосредственно влияет на выбор им моделей поведения, в том числе профессионального.

3. Структуру культуры безопасной жизнедеятельности составляют основные компоненты: мотивационный, представленный комплексом взаимосвязанных потребностей и интересов студентов, их ценностно-целевых ориентаций, направленных на положительное отношение к безопасности жизнедеятельности и самосовершенствование в этой области; когнитивный, который характерен объемом и качеством усвоенных знаний в области безопасности жизнедеятельности, являющихся основой принимаемых решений в различных ЧС; деятельностный, являющийся сформированностью у студентов наиболее значимых общеметодических и специальных умений, которые обеспечивают результативность обучения; рефлексивный, который заключается в способности студента осуществлять анализ, самоанализ ю поступков, а также давать оценку достигнутого уровня своей компетентности в области безопасности жизнедеятельности.

4. Психолого-педагогическими условиями, обеспечивающими эффективность формирования у студентов основ культуры безопасной жизнедеятельности, являются:

- придание процессу формирования культуры безопасной жизнедеятельности личностного смысла для обучающихся;

- использование инновационного потенциала для обеспечения учебного процесса;

- реализация требований индивидуального подхода и личностно-ориентированного обучения;

- интеграция образовательного процесса вуза и других учреждений, организаций, в том числе не связанных со сферой образования;

- введение специальных дисциплин, обеспечивающих формирование основ культуры безопасной жизнедеятельности в образовательном процессе педагогического вуза.

5. Образовательные программы по специальным дисциплинам структурно и содержательно должны быть направлены не только на формирование знаний, умений и навыков по безопасности жизнедеятельности, но и целостного мировоззрения студента педвуза как гражданина будущего педагога.

6. Использование для оценивания уровня сформированности основ культуры безопасной жизнедеятельности специфических критериев, отражающих сущность и структуру культуры безопасной жизнедеятельности как профессионально-личностного новообразования и компонента профессиональной культуры будущего педагога.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись: путем разработки и внедрения в учебный процесс специальных дисциплин «Защита населения и территорий в чрезвычайных ситуациях» и «Основы защиты от терроризма»; проведением экспериментальной работы на протяжении 5 лет в Тульском государственном педагогическом университете им. Л.Н.Толстого (ТГПУ) в ходе изучения будущими учителями дисциплин «Защита населения и территорий в чрезвычайных ситуациях» и «Основы защиты от терроризма»; личного участия в получении результатов, изложенных в диссертации, заключенного в разработке направлений формирования основ культуры безопасной жизнедеятельности, обосновании понятия культура безопасной жизнедеятельности, выявлении психолого-педагогических условий формирования основ культуры безопасной жизнедеятельности, отборе критериев сформированности основ культуры безопасной жизнедеятельности у будущих учителей, отбора содержания специальных дисциплин, организации и проведении педагогического исследования. участием в работе Всероссийских семинаров-совещаний по проблемам безопасности жизнедеятельности (Тула, 1995, 1996, 1998 гг., Москва 2000-2006 гг.), Международных научно-практических конференциях "Инновационные процессы в подготовке учителя технологии предпринимательства и экономики" (Тула, 1996 - 1998 гг.), региональной научно-практической конференции, посвященной 90-летию Нижегородского государственного педагогического университета и 45-летию подготовки в НГПУ учителей труда и учителей технологии (Нижний Новгород, 2002 г.); участием в организации и проведении Всероссийских учебно-выставочных внедренческих мероприятий «Комплексное решение проблем современного города, безопасности жизнедеятельности и конкурсного отбора оборудования, материалов и подрядчиков» (г.Тула, 2001 -2003 гг.); участием в подготовке студентов по программе «Студенческие отряды спасателей - СОС»; публикацией отдельных положений материалов хода и результатов исследования в различных средствах массовой информации, в т.ч. в журналах, научно-методических сборниках в Москве, Нижнем Новгороде, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Туле, Уссурийске, Ярославле и т.д.

Дисциплины «Защита населения и территорий в чрезвычайных ситуациях» и «Основы защиты от терроризма» включены в процесс обучения студентов как специальные дисциплины для студентов всех факультетов Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н.Толстого.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по Главе.

Таким образом, проведенный анализ результатов экспериментальной проверки эффективности формирования у студентов педагогического вуза основ культуры безопасной жизнедеятельности позволил сделать следующие выводы:

1. Отбор содержания специальных дисциплин «Защита населения и территорий в ЧС» и «Основы защиты от терроризма», произведенный в ходе экспериментальной работы, позволяет в процессе их изучения сформировать у студентов основы культуры безопасной жизнедеятельности.

Образовательные программы по специальным дисциплинам структурно и содержательно направлены не только на формирование знаний, умений и навыков по безопасности жизнедеятельности, но и целостного мировоззрения студента педвуза как гражданина будущего педагога. Оптимальные методы и средства подготовки, выбранные для формирования у студентов основ культуры безопасной жизнедеятельности в процессе изучения специальных дисциплин, обеспечивают требуемый уровень их профессиональной подготовки.

2. Использование для оценивания уровня сформированности основ культуры безопасной жизнедеятельности специфических критериев, отражают сущность и структуру культуры безопасной жизнедеятельности как профессионально-личностного новообразования и компонента профессиональной культуры будущего педагога.

3. Экспериментальная проверка эффективности формирования основ культуры безопасной жизнедеятельности показала, что уровень сформированности у студентов основ культуры безопасной жизнедеятельности позволит им в их последующей профессиональной деятельности обеспечивать безопасные условия процесса для обучения и воспитания учащихся.

Экспериментальная работа свидетельствует, что предложенные разработки, объединенные в учебно-методические комплексы дисциплин, позволяют повысить эффективность формирования у студентов педвуза основ культуры безопасной жизнедеятельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное теоретическое исследование проблем формирования у студентов педагогического вуза основ культуры безопасной жизнедеятельности, проведенная опытно-экспериментальная работа позволила нам сделать следующие выводы:

1. Культура безопасной жизнедеятельности основывается на базе научных представлений в различных сферах деятельности человека. Она является компонентом профессиональной культуры будущего учителя современной школы и рассматривается как интегративная характеристика личности, отражает определенный уровень развития творческих сил и способностей, выраженных в типах и формах организации жизни и деятельности, характеризует уровень ее профессиональной подготовки. Культура безопасной жизнедеятельности является основой поведения, восприятия, познания, принятия решений, влияющих на основу жизнедеятельности человека. Она проявляется в содержании и результатах деятельности, направленной на преобразование предметного мира и развитие сферы человеческих взаимоотношений, реализуемых в деятельности человека знаний, умений и навыков, уровня интеллектуального, нравственного и эстетического развития.

Культура безопасной жизнедеятельности - целостное, многоуровневое и многокомпонентное образование, определяющее современное развитие личности, проявляющееся в умении действовать в условиях различных по характеру ЧС. Она находит свое выражение в многообразных утвердившихся формах и моделях безопасной жизнедеятельности людей, передаваемых из поколения в поколение.

2. Сущность культуры безопасной жизнедеятельности состоит в том, что она является неотъемлемой частью целостного профессионального мировоззрения будущего учителя и непосредственно влияет на выбор им моделей поведения, в том числе профессионального. Она находит свое выражение в многообразных утвердившихся формах и моделях безопасной жизнедеятельности людей, передаваемых из поколения в поколение.

3. Структуру культуры безопасной жизнедеятельности составляют основные компоненты: мотивационный, представленный комплексом взаимосвязанных потребностей и интересов студентов, их ценностно-целевых ориентаций, направленных на положительное отношение к безопасности жизнедеятельности и самосовершенствование в этой области; когнитивный, который характерен объемом и качеством усвоенных знаний в области безопасности жизнедеятельности, являющихся основой принимаемых решений в различных чрезвычайных ситуациях; деятельностный, являющийся сформированностью у студентов наиболее значимых общеметодических и специальных умений, которые обеспечивают результативность обучения; рефлексивный, который заключается в способности студента осуществлять анализ, самоанализ своим поступкам, а также давать оценку достигнутого уровня своей компетентности в области безопасности жизнедеятельности.

4. Под формированием культуры безопасной жизнедеятельности мы будем подразумевать педагогический процесс, составляющими которого являются: установка и корректировка основных целей и задач; развитие у студентов основных направлений формирования культуры безопасной жизнедеятельности; разработка нормативной правовой, законодательной и учебно-методической базы культуры безопасной жизнедеятельности; создание и совершенствование способов эффективного культурно-информационного воздействия и другие.

Формирование культуры безопасной жизнедеятельности - этап педагогического процесса, на котором осуществляется воплощение культуры безопасной жизнедеятельности в личности студентов, как будущих учителей. Это достаточно четко ограниченный во времени специально организованный период жизнедеятельности, в ходе которого освоение культурой безопасной жизнедеятельности выступает в качестве ведущей цели.

Целью формирования у будущих учителей культуры безопасной жизнедеятельности является приобретение умений безопасного поведения на основании полученных дополнительных знаний по подготовке к действиям в чрезвычайных ситуациях природного, техногенного и социального характера, а также навыков их применять в случае возникновения каких-либо опасных ситуаций. Дальнейшее формирование будет определяться конкретными социально-экономическими условиями, в которых данный специалист будет жить и работать, а также особенностями его педагогической деятельности.

5. Выбранные психолого-педагогическими условиями обеспечивают эффективность формирования у студентов основ культуры безопасной жизнедеятельности.

К ним относятся: придание процессу формирования культуры безопасной жизнедеятельности личностного смысла для обучающихся; использование инновационного потенциала для обеспечения учебного процесса; реализация требований индивидуального подхода и личностно-ориентированного обучения; интеграция образовательного процесса вуза и других учреждений, организаций, в том числе не связанных со сферой образования; введение специальных дисциплин, обеспечивающих формирование основ культуры безопасной жизнедеятельности в образовательном процессе педагогического вуза.

6. Отбор содержания специальных дисциплин «Защита населения и территорий в чрезвычайных ситуациях» и «Основы защиты от терроризма», произведенный в ходе экспериментальной работы, позволяет в процессе их изучения сформировать у студентов основы культуры безопасной жизнедеятельности.

Образовательные программы по специальным дисциплинам структурно и содержательно направлены не только на формирование знаний, умений и навыков по безопасности жизнедеятельности, но и целостного мировоззрения студента педвуза как гражданина будущего педагога. Оптимальные методы и

169 средства подготовки, выбранные для формирования у студентов основ культуры безопасной жизнедеятельности в процессе изучения специальных дисциплин, обеспечивают требуемый уровень их профессиональной подготовки.

В целях эффективного формирования основ культуры безопасной жизнедеятельности необходимо использовать инновационные формы проведения занятий (деловые игры, пресс-конференции, соревнования, компьютерные, аукционы, информационно-коммуникативные технологии, творческие отчеты, конкурсы, экскурсии, диалоги и др.).

7. Использование для оценивания уровня сформированности основ культуры безопасной жизнедеятельности специфических критериев, отражают сущность и структуру культуры безопасной жизнедеятельности как профессионально-личностного новообразования и компонента профессиональной культуры будущего педагога.

К таким критериям относятся: личностное понимание и осознание необходимости изучения вопросов безопасной жизнедеятельности; проявление интереса к изучению специальных дисциплин; осознание значимости для дальнейшей профессиональной подготовки высокого уровня овладения знаниями по безопасности жизнедеятельности; личностное понимание целей и задач безопасности жизнедеятельности; уровень знаний; компетентность; наличие эмоционально-волевых и нравственных проявлений; системность и глубина усвоения знаний; умение творчески применять полученные знания; выполнение правил поведения в опасных и чрезвычайных ситуациях; способность самоанализировать уровень своих знаний, умений и навыков; способность давать оценку своим действиям; владение средствами, методами, умениями и навыками, необходимыми для собственного саморазвития, самообразования и самовоспитания в области безопасности жизнедеятельности.

8. Экспериментальная проверка эффективности формирования основ культуры безопасной жизнедеятельности показала, что уровень сформированности у студентов основ культуры безопасной жизнедеятельности позволит им в их последующей профессиональной деятельности обеспечивать безопасные условия процесса для обучения и воспитания учащихся.

Экспериментальная работа свидетельствует, что предложенные разработки, объединенные в учебно-методические комплексы дисциплин, позволяют повысить эффективность формирования у студентов педвуза основ культуры безопасной жизнедеятельности.

Уровень сформированности основ культуры безопасной жизнедеятельности студентов позволяет им, в их последующей профессиональной деятельности в учреждениях образования различных типов, обеспечивать безопасные условия учебного процесса для обучения и воспитания учащихся. Для реализации достижения готовности будущих учителей к адаптации в изменяющихся социально-экономических условиях, получения для этого соответствующих знаний и умений адаптироваться в настоящей жизни, в учебный процесс могут вводиться новые специальные дисциплины, связанные с безопасностью и защитой человека в чрезвычайных ситуациях различного характера.

Экспериментальная работа свидетельствует, что предложенные разработки, объединенные в учебно-методические комплексы дисциплин, позволяют повысить эффективность формирования у студентов педагогического вуза основ культуры безопасной жизнедеятельности.

В результате выполнения работы цель достигнута, выдвинутая гипотеза подтверждена, поставленные задачи решены.

Перспективными направлениями дальнейшего исследования данной проблемы, на наш взгляд, могут быть исследования возможностей использования профориентационных знаний, для проведения будущими учителями интегрированных занятий по другим предметам в тесной взаимосвязи с требованиями безопасности жизнедеятельности, осуществления межпредметного взаимодействия с целью сформированности у обучаемых более высокого уровня культуры безопасной жизнедеятельности.

Автореферат диссертации по теме "Формирование у будущих учителей основ культуры безопасной жизнедеятельности в процессе изучения специальных дисциплин"

На правах рукописи

СНЕГИРЕВ Андрей Владимирович

□□3174488

ФОРМИРОВАНИЕ У БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ОСНОВ КУЛЬТУРЫ БЕЗОПАСНОЙ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ СПЕЦИАЛЬНЫХ ДИСЦИПЛИН

Специальность 13 00 08 — Теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Тула - 2007

003174488

Диссертация выполнена на кафедре педагогики и методик профессионального образования ГОУ ВПО Тульский государственный педагогический университет имени Л Н Толстого

Научный руководитель Официальные оппоненты

Ведущая организация

Гворыс Веслав - доктор педагогических наук, профессор

Заславская Ольга Владимировна -

доктор педагогических наук, профессор Петрова Марина Сергеевна -кандидат педагогических наук, доцент

ГОУ ВПО Орловский государственный университет

Защита диссертации состоится 26 октября 2007 г в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 212 270 01 при ГОУ ВПО Тульский государственный педагогический университет им Л Н Толстого по адресу 300026, г Тула, просп Ленина, 125

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Тульский государственный педагогический университет им Л Н Толстого

Автореферат размещен на сайте университета www tspu tula ru

Автореферат разослан 25 сентября 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор

И Л Федотенко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

Масштабность влияния чрезвычайных ситуаций (ЧС) на социальные, экономические, политические и другие процессы современного общества уже давно превысила тот уровень, который позволял бы относиться к ним, как к локальным сбоям в размеренном функционировании общественных структур В большинстве своем они возникли как итог неконтролируемого развития всего человечества, неся ему, с одной стороны, невиданные бла] а и преимущества, с другой - поставив его перед фактом своих кризисных проявлений, представляющих угрозу существования самой цивилизации

Увеличение частоты проявления разрушительных сил природы, числа промышленных аварий и катастроф, диверсий и террористических актов, опасных ситуаций социального характера выявили отсутствие у населения достаточных умений правильного поведения в повседневной жизни Подготовка населения к действиям в ЧС приобретает особую значимость, так как ее можно отнести к сфере обеспечения национальной безопасности

Особой категорией населения, у которой необходимо изменить отношение к вопросам собственной безопасности и безопасности окружающих, сформировать готовность к безопасной деятельности, является учащаяся молодежь Без наличия достаточного количества подготовленных в этой области педагогических кадров, имеющих сформированную культуру безопасной жизнедеятельности, эту проблему решить практически невозможно Поэтому одной из актуальных задач современного образования является необходимость развития целостной системы подготовки квалифицированных кадров всех уровней, способных эффективно и качественно научить решать жизненно важные задачи в области безопасности жизнедеятельности

В то же время стало очевидно, что данная система подготовки не можег сводиться только к формированию у людей совокупности знаний и умений Необходимо, чтобы соблюдение и обеспечение безопасности жизни являлось приоритетной целью и внутренней потребное п.ю человека, социальных групп, общества Концепция модернизации российского образования указывает, что обновленное образование должно сыграть ключевую роль в сохранении нации, ее генофонда, обеспечении устойчивого, динамичного развития российского общества - общества с высоким уровнем жизни, гражданско-правовой, профессиональной и бытовой культуры

В большей степени данными качествами обладают люди с достаточно высоким уровнем профессионального образования и общей культуры, способностью воспринимать и чувствовать, ценить красоту и важность человеческой жизни К современному учителю предъявляется много требований

Но важно чтобы он был носителем такого профессионального мировоззрения, которое позволило бы ему на высоком уровне участвовать в воспитании подрастающего поколения Это обусловливает необходимость ориентирования образования на процесс формирования культуры безопасной жизнедеятельности у студентов педагогических вузов, как будущих учителей

Проблеме формирования культуры безопасной жизнедеятельности посвящены работы ученых И В Иовенко, С Н Вольхина, М Б Суллы, В Н Мош-кина, П И Кайгородова, И Н Немковой, В В Сапронова, В Я Сюнькова и др Но до сих пор, при имеющихся возможностях системы образования по подготовке граждан в этой области, недостаточно научно разработана сущность такого понятия, как культура безопасной жизнедеятельности До сих пор нет единого научного обоснования процесса формирования у студентов педагогического вуза культуры безопасной жизнедеятельности как компонента профессиональной культуры К тому же имеются существенные различия между уровнем подготовленности студентов к действиям в ЧС и общим уровнем подготовки по безопасности жизнедеятельности

В то же время мы прекрасно"понимаем, что в процессе изучения специальных дисциплин достаточно трудно сформировать весь объем культуры безопасной жизнедеятельности Процесс ее формирования у человека будет продолжаться всю жизнь, поэтому на уровне обучения в педвузе мы можем говорить лишь об основах ее формирования

Таким образом, сложилось противоречие между социальной потребностью общества в гражданах, способных обеспечить безопасность людей, и ролью педагогического образования в подготовке педагогических кадрах -носителях культуры безопасной жизнедея1ельности

Выявленное противоречие обусловило проблему исследования - определение основных путей и способов подготовки будущих учителей по специальным дисциплинам, обеспечивающей эффективное формирование основ культуры безопасной жизнедеятельности

Решение этой проблемы составляет цель настоящего исследования -выявление и обоснование путей и способов формирования кульгуры безопасной жизнедеятельности у будущих учителей в процессе изучения специальных дисциплин

Объект исследования процесс формирования профессиональной культуры у будущих учителей в вузе

Предмет исследования пути и способы формирования у студентов культуры безопасной жизнедеятельности как компонента профессиональной культуры будущего учителя

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что процесс формирования основ культуры безопасной жизнедеятельности у студентов педвуза будет более эффективным, если

1) культура безопасной жизнедеятельности рассматривав 1ся как составная часть профессиональной культуры будущего учителя,

2) в процессе педагогической подготовки внедрены психолого-педагогические условия, определяющие пути и способы формирования у будущих учителей основ культуры безопасной жизнедеятельности (актуализация у студентов личностного смысла по овладению знаниями в области безопасности жизнедеятельности, мотивация подготовки и др ),

3) в образовательный процесс педагогического вуза введены специальные дисциплины, структура и содержание которых обеспечивает формирование у будущих учителей основ культуры безопасной жизнедеятельноеги,

4) обеспечена интеграция процесса формирования культуры безопасной жизнедеятельности не только в вузе, но и с привлечением других учреждений, организаций, в том числе не связанных со сферой образования,

5) при оценивании уровня сформированности культуры безопасной жизнедеятельности используются специфические критерии, отражающие особенности культуры безопасной жизнедеятельности как компонента профессиональной культуры будущего учителя

Задачи исследования

1 Раскрыть сущность понятия и структуру культуры безопасной жизнедеятельности, определить ее место в структуре профессиональной культуры будущего учителя

2 Выявить и теоретически обосновать психолого-педагогические условия формирования основ культуры безопасной жизнедеятельности у студентов педвуза

3 Определить возможности интеграции образовательного процесса в вузе и образовательных программ и возможностей других учреждений, организаций, в том числе не связанных со сферой образования

4 Разработать учебно-методические комплексы специальных дисциплин, их структуру и содержание, которые будут способствовать формированию у студентов педвуза основ культуры безопасной жизнедеятельности

5 Экспериментально проверить эффекшвность внедрения в учебный процесс специальных дисциплин, направленных на формирование у будущих учителей основ культуры безопасной жизнедеятельности

Научную базу и методологическую основу исследования составили

1) основополагающие философские, социальные и психолого-педагогические идеи о самоценности всего живого (Л Н Толстой, В И Вернадский, С Л Рубинштейн, В П Зинченко, И Т Фролов и др ),

2) теории и концепции исследования вопросов образования и обучения (Ю К Бабанский, В В Краевский, И Я Лернер, М Н Скаткин и др ),

3) ценностный творческий и дея!ельностный подходы к культуре (б Л Бенин, Н С Злобин, М С Каган, Э С Маркарьян и др ),

4) системный подход к практической подготовке будущего учителя (О А Абдуллина, А А Орлов, В Г Подзолков, В К Розов, Н А Шайденко идр),

5) культура жизнедеятельности как основа безопасности жизнедеятельности (В Я Ананчук, С В Белов, С Н Вольхин, Б В Григорьев, В И Дер-кач, Т Н Марчук, М Б Сулла, А А Шайдоров и др ),

6) личностно-деятельностный подход в образовании (Б Г Ананьев, Л С Выготский, Б С Гершунский, В В Давыдов, О В Заславская, С В Куль-невич, А Н Леонтьев, С Л Рубинштейн, В А Сластенин и др ),

7) психологический аспект в развитии культуры (Д Мацумото, А Кре-бер, Е Клукхольн, X Триандис, Д Яхода и др)

Апробированной методической базой в области безопасности жизнедеятельности являются работы и научные исследования С В Белова, С Н Воль-хина, В А Лапина, О Н Русака, А Т Смирнова, М Б Суллы и др

Для реализации задач и проверки исходных предположений исследования применялись следующие методы

- методы аналитического исследования (теоретический анализ философской, психологической, педагогической, исторической, научно-методической, специальной отечественной и зарубежной литературы, а также диссертационных исследований по данной проблеме),

- методы эмпирического исследования (наблюдение, анкетирование и интервьюирование, беседы, тестирование, обобщение передового педагогического опыта, опрос, собеседование, изучение и анализ практической деятельности студентов, педагогический эксперимент),

- методы статистической обработки результатов педагогического эксперимента

Организация исследования Исследование проводилось в течение 2001-2007 гг в три этапа

На первом этапе (2001-2002 гг.) проводился анализ теории и практики процесса формирования основ культуры безопасной жизнедеятельности студентов педвуза, разрабатывалась программа исследования, формировались объект и предмет исследования, методоло1 ия и понятийный аппарат

На втором этапе (2002-2004 гг.) изучалось состояние сформированно-сги культуры безопасной жизнедеятельности студентов педвуза, определилась экспериментальная база Были определены психолого-педагогические условия формирования основ культуры безопасной жизнедеятельности и критерии ее сформированности Разрабатывались соответствующие анкеты, тесты и вопросники, проводилось наблюдение за студентами как на занятиях,

так и в ходе самостоятельной работы В результате были выбраны содержание, формы, методы и средства подготовки с1удентов Осуществлено проведение констатирующего этапа эксперимента

Третий этап (2004—2007 гг.) стал завершающим этапом исследования, в ходе которого проводилась проверка эффективности формирования основ культуры безопасной жизнедеятельности у студентов педвуза в процессе изучения специальных дисциплин Были завершены обработка результатов исследования по этапам экспериментальной работы, обобщение результатов и оформление работы

Научная новизна исследования заключается в следующем

- раскрыты сущность и структура культуры безопасной жизнедеятельности как компонента профессиональной культуры будущего учителя,

- выявлены психолого-педагогические условия формирования у будущих учителей основ культуры безопасной жизнедеятельности в процессе подготовки по специальным дисциплинам,

- разработаны критерии сформированноеш у студентов педагогического вуза основ культуры безопасной жизнедеятельности в соответствии с компонующим составом культуры безопасной жизнедеятельности,

- обоснованы и разработаны подходы к содержанию и технологии, представленные специальными дисциплинами, которые направлены на формирование у студентов основ культуры безопасной жизнедеятельное! и

Теоретическая значимость проведенною исследования разработка и выводы уточняют и дополняют основные положения теории и меюдики профессионального образования, расширяя представление о возможностях высшего профессионального образования в формировании профессиональной культуры современного специалиста

Практическая значимое! ь исследования1 материалы исследования могут быть использованы в педагогических вузах и уже используются в ТГПУ им Л Н Толстого, а также в сисюме повышения квалификации учителей предмета «Основы безопасности жизнедеятельности» образовательных учреждений

Достоверность полученных результатов обеспечена реализацией комплекса методов, адекватных природе исследуемого предмета, целями и задачами исследования, подтверждением опытно-экспериментальным путем и воспроизводимостью результатов

На защиту выносятся следующие основные положения

1 Культура безопасной жизнедеятельности - компонеш профессиональной культуры будущего учителя современной школы

2 Сущность культуры безопасной жизнедеятельности состой! в том, что она является неотъемлемой частью целостного профессиональною миро-

воззрения будущего учителя и непосредственно влияет на выбор им моделей поведения, в том числе профессионального

3 Структуру культуры безопасной жизнедеятельности составляют основные компоненты мотивационный, представленный комплексом взаимосвязанных потребностей и интересов студентов, их ценностно-целевых ориентации, направленных на положительное отношение к безопасности жизнедеятельности и самосовершенствование в этой области, когнитивный, который характерен объемом и качеством усвоенных знаний в области безопасности жизнедеятельности, являющихся основой принимаемых решений в различных ЧС, деятельностный, являющийся сформированностью у студентов наиболее значимых общеметодических и специальных умений, которые обеспечивают результативность обучения, рефлексивный, который заключается в способности студента осуществлять анализ, самоанализ поступков, а также давать оценку достигнутого уровня своей компетентности в области безопасности жизнедеятельности

4 Психолого-педагогическими условиями, обеспечивающими эффективность формирования у студентов основ культуры безопасной жизнедеятельности, являются

- придание процессу формирования культуры безопасной жизнедеятельности личностного смысла для обучающихся,

- использование инновационного потенциала для обеспечения учебного процесса,

- реализация требований индивидуального подхода и личностно-ориентированного обучения,

- интеграция образовательного процесса вуза и других учреждений, организаций, в том числе не связанных со сферой образования,

- введение специальных дисциплин, обеспечивающих формирование основ культуры безопасной жизнедеятельности в образовательном процессе педагогического вуза

5 Образовательные программы по специальным дисциплинам структурно и содержательно должны быть направлены не только на формирование знаний, умений и навыков по безопасное I и жизнедеятельности, но и целостного мировоззрения студента педвуза как гражданина и будущего педагога

6 Использование для оценивания уровня сформированное™ основ культуры безопасной жизнедеятельности специфических критериев, отражающих сущность и структуру культуры безопасной жизнедеятельности как профессионально-личностного новообразования и компонента профессиональной культуры будущего педагога

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись

- путем разработки и внедрения в учебный процесс специальных дисциплин «Защита населения и территорий в ЧС» и «Основы защиты о] терроризма» не только в вузе, но и с привлечением других учреждений, ор|аниза-ций, в том числе не связанных со сферой обраювания,

- проведением экспериментальной работы на протяжении 5 ле| н Тульском государственном педагогическом университете им Л Н Толстою (ТГПУ) в ходе изучения дисциплин «Защита населения и территорий в ЧС» и «Основы защиты от терроризма»,

- личным участием в получении результатов, изложенных в диссертации, которое заключалось в разработке направлений формирования основ культуры безопасной жизнедеятельности,

- внедрением психолого-педагогических условий формирования основ культуры безопасной жизнедеятельности, отбором критериев сформированное™ основ культуры безопасной жизнедеятельности у будущих учителей, отбором содержания специальных дисциплин, организации и проведении педагогического исследования

- участием в работе всероссийских семинаров-совещаний по проблемам безопасности жизнедеятельности (Тула, 1995, 1996, 1998 гг., Москва 2000-2006 гг), международных научно-практических конференциях (Тула, 1996-1998 гг), региональной научно-практческой конференции, посвященной 90-летию Нижегородского государс!венного педантическою университета и 45-летию подготовки в НГПУ учителей труда и учителей технологии (Нижний Новгород, 2002 г ),

- участием в проведении всероссийских учебно-выставочных внедренческих мероприятий «Комплексное решение проблем современного юрода, безопасности жизнедеятельности» (Тула, 2001-2003 гг),

- публикацией отдельных положений материалов процесса и результатов исследования в различных средствах массовой информации, в том числе в журналах, научно-методических сборниках в Москве, Нижнем Новгороде, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Туле, Уссурийске, Ярославле и т д

Дисциплины «Защита населения и терриюрий в ЧС» и «Основы защиты от терроризма» включены в процесс обучения студентов как специальные дисциплины на всех факультетах ТГПУ им Л Н Толстого

Структура диссертации Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений

ОСНОВНАЯ ХАРАКТЕРИС1 ИКА РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность рассматриваемой проблемы, поставлены проблема и цель, охарактеризованы объект, предмет, задачи, мето-

ды исследования, приводится научно-исследовательский аппарат исследования, указаны основные этапы исследования, констатируется научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, а также апробация и внедрение полученных в ходе исследования результатов

В первой главе - «Теоретические основы формирования у будущих учителей культуры безопасной жизнедеятельности» - раскрьпы сущность и структура культуры безопасной жизнедеятельности, определено ее место в профессиональной культуре будущего учителя, проводится анализ подготовки в области безопасности жизнедеятельности, а также к действиям в ЧС, определены психолого-педагогические условия, обеспечивающие успешность формирования у студентов культуры безопасной жизнедеятельности, и критерии сформированности основ культуры безопасной жизнедеятельности для студентов педвуза

Научно-технический прогресс не только способствует повышению производительности труда, росту материального благосостояния и интеллектуального потенциала общества, но и приводит к возрастанию риска аварий и катастроф Анализируя характер произошедших в России техногенных ЧС за последнее десятилетие, мы отметили, что в большинстве случаев в истоках присутствует человеческий фактор Неумение обеспечить безопасность проживания в реальной среде отрицательно влияет как на отдельно взятого человека, так и на общество в целом

В то же время уровень образования с давних времен сравнивался с уровнем культуры человечества За прошедшие годы многие как отечественные (В А Бачинин, В Г Гуревич, М С Коган, В М Межуев, П А Сорокин и др), так и зарубежные (Дж Тайлор, Д Ронер, X Гриандис и др) ученые представили свои определения культуры Культура имеет личностно-творческую природу Структурно культура личности как система состоит из ряда подсистем гражданской, нравственной, трудовой, эстетической, физической Общая культура человека «пронизывает» все действия людей и объединяет их в нечто целостное с особым образом жизни, как опыт конкретного человека с первых мгновений жизни формирует его личностные психические характеристики

В современных социально-экономических условиях решение психолого-педагогических проблем подготовки С1удентов в области безопасности жизнедеятельности, в том числе в рамках профессиональной подготовки, требует определения понятия «культура безопасной жизнедеятельности» и условий сформированности в ходе учебно-воспитательного процесса педвуза, разработки критериев оценки ее сформированности

Именно в образовательных учреждениях высшего профессионального образования могут создаваться условия для углубленного изучения и освое-

ния различных дисциплин, направленных на изучение студентами процессов безопасности жизнедеятельности, в тесной взаимосвязи с дисциплинами профессионально-предметной подготовки Развитие данной области образования приобретает новое научное восприяше, такое как формирование «культуры безопасной жизнедеятельности» Культура безопасной жизнедеятельности рассматривается многими учеными как интегративная характеристика личности, отражающая определенный уровень развития творческих сил и способностей, выраженных в типах и формах организации жизни и деятельности, и характеризующая уровень ее профессиональной подготовки

Трактуя само понятие «культура безопасной жизнедеятельности», мы опирались на содержание таких понятий, как культурное общество, его безопасное проживание, на общее философское представление о мире Эти понятия основываются на базе таких научных направлений, как «Психология безопасности», «Охрана труда и безопасность жизнедеятельност и», «Экологическая и радиационная безопасность», «Социальная безопасность» и других приоритетных сферах деятельности человека В этом контексте актуальной задачей становится развитие у студентов педвузов (как будущих учителей) такого важного интегративного качества личности, как культура безопасной жизнедеятельности Необходимо также акцентировать внимание на том, что оценивать уровень культуры безопасной жизнедеятельности нужно не только по практической деятельности, которая может быть следствием достаточного уровня знаний или строго регламентированного нормативного правового регулирования, но и по отношению человека к вопросам обеспечения безопасности

В нашем понятии культура безопасной жизнедеятельности - целостное, многоуровневое и многокомпонентное образование, определяющее обученность и навыки в совокупности с личностной позицией при действиях в каких-либо ЧС Она является неотъемлемым компонентом профессиональной культуры

Под формированием культуры безопасной жизнедеятельности мы будем подразумевать педагогический процесс, составляющими которого являются установка и корректировка основных целей и задач, развитие у студентов основных направлений формирования культуры безопасной жизнедеятельности, разработка нормативной правовой, законодательной и учебно-методической базы культуры безопасной жизнедеятельности, создание и совершенствование способов эффективного культурно-информационного воздействия и др Основу возможностей формирования культуры безопасной жизнедеятельности будут составлять различные виды информационных воздействий, реализуемые в ходе таких составляющих, как обучение, воспитание, пропаганда знаний и т п

Формирование культуры безопасной жизнедеятельности включает в себя в качестве составных частей следующие аспекты общую теоретическую подготовку к безопасной жизнедеятельности, формирование предметных умений и навыков, психологическую под! отовку (формирование смелости, решительности и т д), развитие качеств личности, необходимых для безопасной жизнедеятельности (проницательности, дальновидности, гуманности и т д как основы безопасности человека и общества) Следова1ельно, формирование культуры безопасной жизнедеятельности - составная часть воспитания и рассматривается нами в широком и узком аспектах

Исходя из этого, мы выявили, что ируктуру культуры безопасной жизнедеятельности составляют ее основные компоненты, которые можно представить таблицей в совокупности с ее уровнями

Компоненты Уровни

Начальный Достаточный Высокий

Мотивационный Понимает и осознает необходимость изучения БЖД Проявляет интерес к овладению знаниями по БЖД Проявляет интерес к изучению теории и практики в области БЖД, считает ее значимой для своей профессиональной подготовки

Когнитивный Обладает поверхностными знаниями в области БЖД Обладает необходимыми знаниями в области БЖД Обладает системой базовых и дополнительных знаний в области БЖД

Деятельностный Имеет представления о правилах поведения в опасных и ЧС Владеет базовыми умениями в области БЖД и может творчески их применить Творчески применяет умение в области БЖД, организует познавательную творческую дея гельность обучаемых и др

Рефлексивный Прибегает к рефлексии лишь в случаях затруднений Си)уа1ивн0 оценивает собс1венную деятельность в области БЖД Постоянно осуществляет рефлексию деятельности в целях самосовершенствования в области БЖД

Мотивационный компонент представлен комплексом взаимосвязанных потребностей и интересов студентов, их ценностно-целевых ориентации, направленных на положительное отношение к безопасной жизнедеятельности, а также самосовершенствованием в этой области

Когнитивный компонент характерен объемом и качеством усвоенных знаний в области безопасности жизнедеятельности, являющихся основой принимаемых решений в различных ЧС

Деятельностный компонент определяется сформированностью у студентов наиболее значимых общеметодических и специальных умений, которые обеспечивают результативность обучения

Рефлексивный компонент заключается в способности студента осуществлять анализ, самоанализ поступков, а также давать оценку достигнутого уровня своей компетентности в области безопасности жизнедеятельности

Выделяя данные компоненты, мы понимаем, что они не являются изолированными, а напротив, взаимообусловливают и дополняют друг друга Системная связь между мотивационным и когнитивным компонентами проявляется в том, что качество знаний (их осознанность, практическая освоенность, гибкость, полнота) во многом определяется особенностями мотивации студентов, в свою очередь, специфика мотивации оказывает влияние на эффективность процесса усвоения знаний Рефлексивный компонент, образуя своеобразную подсистему, включает в себя совокупность определенных знаний, умений и в то же время необходимое 1 ь проявления мошвационных способностей, поскольку без мотивации трудно говорить о качестве знаний, умений и навыков Особенно четко системная связь проявляв гея между когнитивным и деятельностным компонентами не достигнув определенного уровня теоретических знаний, студент не может применить необходимые умения в области безопасности жизнедеятельности В то же время практические занятия по специальным дисциплинам придают имеющейся когнитивной базе инструментальный характер знания становятся осознанными и приобретают практическую направленность

Мы считаем, что в современных социально-экономических условиях решение психолого-педагогических проблем формирования у студентов основ культуры безопасной жизнедеятельности в процессе подготовки по специальным курсам требует определения цели, средств и условий ее реализации в учебно-воспитательном процессе педагогического вуза, разработки критериев ее сформированное™ Поэтому полное содержание целей формирования основ культуры безопасной жизнедеятельности у студентов педагогического вуза определяют конкретно выбранные психолою-педагогические условия

К таким психолого-педагогическим условиям, влияющим на цель и результат формирования у студентов основ культуры безопасной жизнедеятель-

ности, мы отнесли придание процессу формирования культуры безопасной жизнедеятельности личностного смысла для обучающихся, использование инновационного потенциала для обеспечения учебного процесса, реализацию требований индивидуального подхода и личностно-ориентированного обучения, интеграцию образовательного процесса вуза и других учреждений, организаций, в гом числе не связанных со сферой образования, введение специальных дисциплин, обеспечивающих формирование основ культуры безопасной жизнедеятельности в образовательном процессе педагогического вуза

В ходе исследования выявлены следующие уровни сформированности основ культуры безопасной жизнедеятельности начальный, достаточный, высокий Начальный уровень проявляется в неустойчивой мотивации студента, недостаточности у него знаний в области безопасности жизнедеятельности, операциональной стихийности, в поверхностном характере рефлексии Достаточный уровень проявляется в сформированности положительной мо-швации, необходимого круга теоретических и практических знаний, умении своевременно и грамотно решать учебные (ситуационные) задачи в области безопасности жизнедеятельности Однако студент еще не готов глубоко осмысливать свою деятельность как будущего преподавателя и воспитателя Высокий уровень характеризуется сформированностью и взаимодействием всех названных компонентов, ориентацией студента на использование культурологического потенциала совместного труда педагогов и учащихся, способностью к самореализации в методической сфере

В основу оценки уровня сформированности основ культуры безопасной жизнедеятельности нами были положены следующие критерии, характерные для каждого компонент культуры безопасной жизнедеятельности личностное понимание и осознание необходимости изучения вопросов безопасности жизнедеятельности, а также ее целей и задач, проявление интереса к изучению специальных дисциплин, осознание шачимости для дальнейшей профессиональной подготовки высокого уровня овладения знаниями в области безопасности жизнедеятельности и наличие уровня знаний, компетентность, наличие эмоционально-волевых и нравственных проявлений, системность и глубина усвоения знаний, умение творчески применять полученные знания, выполнение правил поведения в опасных и чрезвычайных ситуациях, способность самоанализировать уровень своих знаний, умений и навыков, способность давать оценку своим действиям, владение средствами, методами, умениями и навыками, необходимыми для собственного саморазвития, самообразования и самовоспитания

Культура безопасной жизнедеятельности будет формироваться на протяжении всей жизни человека, и основы ее закладываются в период обучения в образовательном учреждении высшего профессионального образования

Во второй главе - «Экспериментальное исследование эффеюивно-сти формирования основ культуры безопасной жизнедеятельности у студентов педагогического вуза» - проведен отбор содержания подготовки студентов педвуза, направленного на формирование основ культуры безопасной жизнедеятельности, определены формы, методы и средс1ва ее формирования в процессе изучения специальных дисциплин, приведены результаты экспериментальной работы по проверке эффективности формирования основ культуры безопасной жизнедеятельности у студентов педвуза

Формирование основ культуры безопасной жизнедеятельности осуществлялось в процессе изучения специальных дисциплин студентами всех факультетов ТГПУ им Л Н Толстого

На основе рассмотренных психолого-педагогических условий профессиональной подготовки будущих учителей в области безопасности жизнедеятельности, мы сформулировали цель специальных дисциплин — формирование у студентов основ культуры безопасной жизнедеятельности в процессе подготовки в педвузе Изучение выбранных дисциплин отразило новые требования к их содержанию в ходе учебного процесса, при проведении самостоятельной работы, во внеучебных мероприяшях и при других видах деятельности Нами была определена структура содержания специальных дисциплин, которая определила основные составляющие процесса формирования основ культуры безопасной жизнедеятельности

Для выявления мотивации формирования основ культуры безопасной жизнедеятельности нами было проведено экспериментальное исследование, в процессе которого студентам в три этапа предлагалось выбрать наиболее важные для них причины, по которым они изучают специальные дисциплины В сочетании с другими предметами общепрофессиональной подготовки гуманитарного и естественнонаучного цикла дисциплин изучение специальных дисциплин, по нашему мнению, должно обеспечить наиболее полную сформи-рованность у студентов основ культуры безопасной жизнедеятельности

В ходе исследования были определены формы, методы и средства ее формирования в процессе изучения специальных дисциплин Для проведения занятий с целью формирования у студентов основ культуры безопасной жизнедеятельности нами использовалась учебно-материальная база учебно-методического центра по гражданской обороне и чрезвычайным сшуациям (г Тула), учебного пункта пожарной службы (1 Тула), областной поисковой службы спасения (г Щекино), а также классы и полигоны спасак'льного центра МЧС России (пос Кураково), учреждений, организаций и ведомс!в культуры, оборонной промышленности, машиностроения и др

Теоретическая подготовка по формированию основ кулыуры бсзопас ной жизнедеятельности обеспечивалась различными видами занятий, в ходе

которых происходило углубление теоретических понятий безопасности объекты безопасности, классификация источников безопасности и причины их возникновения, терминология, диалектика взаимоотношений

Практические занятия проходили в оборудованных учебных и специализированных аудиториях, а также в процессе внеаудиторных занятий На этих занятиях отрабатывались практические действия по вероятной оценке событий опасного типа, выработке превентивных мер, рассматривались вопросы детерминизма опасностей, закреплялись на практике теоретические знания, полученные на лекциях, осваивались отдельные навыки при действиях в различных ЧС Курсы лекций и практические занятия являлись логическим дополнением друг друга Подобный подход дал нам возможность не только педагогически объединить инновационные и традиционные формы занятий, но и связать их в единое целое так, чтобы проведение каждого занятия было продиктовано единством общих и частных задач учебного процесса и обусловлено целью формирования основ культуры безопасной жизнедеятельности

Инновационными формами проведения практических занятий со студентами по формированию у них основ культуры безопасной жизнедеятельности явились экскурсии на промышленные объекты и организации, которые принимают непосредственное участие в обеспечении безопасного проживания населения, посещение спортивных площадок и мест отдыха, ярмарок и музеев, вокзалов, автопарков и т д В итоге студентам предлагалось написание рефератов (отчетов), выполнение разработанных пракютеских заданий и тестов, решение различных ситуационных задач Широко практиковалось привлечение студентов к организации и проведению слетов-соревнований учащихся образовательных учреждений «Школа безопасности», «Зарница», «Юный спасатель» и др

К особенностям данных методов мы отнесли активизацию мышления студентов, формирование у них самостоя 1ельности в принятии решений при моделировании действий при различных ЧС, повышение степени мотивации изучения студентами специальных дисциплин, постоянное взаимодействие преподавателя со студентами путем реализации прямых и обратных связей Таким образом, мы считаем целесообразным объединение вышеперечисленных составляющих учебного процесса в учебно-методический комплекс по специальным дисциплинам, нацеленный па формирование у будущих учителей не только профессионально значимых предметных знаний и умений, но и основ культуры безопасной жизнедеятельности

Процесс обучения был полностью обеспечен методическими рекомендациями для студентов по выполнению практических работ и заданий, средствами наглядности, тестовыми заданиями для текущего и итогового контро-

ля усвоения учебного материала, которые позволили эффективно веыи работу по формированию у студентов основ кулыуры безопасной жизнедеятельности Все это обеспечивает качественное решение задач по подготовке и формированию у будущих специалистов педвуза основ культуры безопасной жизнедеятельности

Оценивая уровень культуры безопасной жизнедеятельности, мы обращали внимание не только на практическую деятельность студентов, которая могла быть результатом получения достаточного объема знаний, но и на их отношение (как будущих учителей) к вопросам обеспечения безопасности учащихся Данное отношение явилось, на наш взгляд, отражением правильных поведенческих мотивов, когда обеспечение безопасной и становится внутренней потребностью

В нашей экспериментальной работе мы определяли эффекшвноиь формирования у студентов основ культуры безопасной жизнедея1елыюсти в процессе их подготовки по специальным дисциплинам

Экспериментальная работа проводилась нами на всеч факультетах ТГПУ им Л Н Толстого В эксперименте участвовали студен 1ы I и IV курсов очного отделения - всего 2586 человек

Экспериментальная проверка состояла из следующих этапов

1 Предварительный На данном этапе была разработана методика организации и проведения занятий по формированию у студентов основ культуры безопасной жизнедеятельности в процессе подготовки по специальным дисциплинам Определялась (при помощи анкет) специфика их отношений к учебной деятельности по формированию основ культуры безопасной жизнедеятельности, уточнялись основные мотивы обучения

2 Констатирующий Были определены уровни знаний у сгудешов по безопасности жизнедеятельности, полученных в основной (полной) школе по курсу ОБЖ, и сформированное™ у них кулыуры безопасной жизнедеятельности Были определены экспериментальная база, психолого-педапм ические условия формирования основ культуры безопасной жизнедеятельное!и и критерии ее сформированное™ Разрабо!аны соответствующие анкеты, тесты и вопросники, проводилось наблюдение за студентами на заняшях и в ходе самостоятельной работы В результат были выбраны содержание, формы, методы и средства подготовки студен шв

Исходя из полученных результатов, нами были выявлены адекватные содержанию формы, методы и средства подготовки, способетующие формированию у студентов педвуза основ культуры безопасной жизнедеятельности

3 Формирующий Экспериментальная проверка сформированное ги основ культуры безопасной жизнедеятельное!и проводилась в естеивенных

условиях обучения Были определены уровни сформированности у студентов основ культуры безопасной жизнедеятельности (тесты, рефераты, самостоятельная работа, творческие и практические задания по решению ситуационных задач) Выявлен достигнутый уровень знаний, умений и навыков по БЖД Завершена обработка результатов исследования по этапам экспериментальной работы и обобщены результаты Проведено оформление работы

Динамика сформированности (в %) компонентов и уровней основ культуры безопасной жизнедежельности будущих учителей

\Компоненты Мотива- Когни- Деятель- Рефлек- Уровень

ционный тивный ностный сивный сформиро-

ванности

Уровни ^^ КЭ ФЭ КЭ ФЭ КЭ ФЭ КЭ ФЭ КЭ ФЭ

Начальный 85 10 78 13 72 20 63 29 74,5 18

Достаточный 13 54 20 58 18 35 21 38 18 46

Высокий 2 36 2 29 10 45 16 33 7,5 35,7

КЭ - констатирующий эксперимент, ФЭ - формирующий эксперимент

Оценка эффективности формирования основ культуры безопасной жизнедеятельности в процессе изучения специальных дисциплин была определена в ходе экспериментальной работы в течение 2004-2007 гг

Уровень сформированности основ культуры безопасной жизнедеятельности студентов педвуза проверялся при заполнении анкет, выполнении ими практических заданий (тестов, устных и письменных опросов), решении ситуационных задач В результате мы отметили, что показатели высокого уровня сформированности основ культуры безопасной жизнедеятельности выросли с 7,5 % до 35,7 %, достаточного - с 18,0 % до 46,3 % Снижение числа студентов, находившихся на начальном уровне (с 74,5 % до 18,0 %), объясняется переходом их части в более продвинутые группы испытуемых

Положительная динамика формирования основ культуры безопасной жизнедеятельности будущих учителей педвуза достигнута за счет интеграции ее различных компонентов в процессе теоретической и практической подготовки Произошли позитивные изменения в мотивационной сфере студентов практически все осознали значимость культуры безопасной жизнедеятельности в структуре личности будущего учителя, проявили заинтересованность в ее формировании, в создании прочного запаса знаний и умений в области безопасности жизнедеятельности

У значительной части студентов наметилось стремление к реализации себя в педагогической деятельности, овладению методическим мастерством, прослеживается взаимосвязь в их жизненных планах профессионального и личностного самоопределения Положительные изменения в когнитивном компоненте выразились в овладении понятийным аппаратом, связанным с интерпретацией понятий «культура», «педагогическая культура», «культура безопасной жизнедеятельности», в интеграции методических и общенаучных знаний, в активизации учебно-исследовательской деятельности в сфере методики преподавания В рамках деятельностного компонента студенты овладели комплексом умений при действиях в различных ЧС, при разработке конспектов проводимых ими занятий и внеклассных мероприятий включали также инновационные технологии их проведения, как уроки с имитацией публичных форм общения (пресс-конференция, телепередача), уроки в форме соревнований и игр (конкурс, викторина, КВН), уроки-экскурсии и др Итогом формирования рефлексивного компонента культуры безопасной жизнедеятельности стало то, что студенты овладели приемами рефлексии своей учебной деятельности, научились анализировать сильные и слабые стороны собственной профессиональной подготовки для самосовершенствования, пополнения своих методических знаний в области безопасности жизнедеятельности

Повышение показателей качества обучения и уровня системы знаний по специальным дисциплинам, отношение студентов к проблемам безопасной жизнедеятельности и своим знаниям в целом дает нам возможность характеризовать организованную учебную и творческую деятельность студентов педвуза как способствующую формированию у них основ культуры безопасной жизнедеятельности

В заключении работы подведены итоги исследования и сформулированы следующие выводы:

1 Культура безопасной жизнедеятельности основывается на базе научных представлений в различных сферах деятельности человека Она является компонентом профессиональной культуры будущего учителя современной школы и рассматривается как интегративная характеристика личности, отражает определенный уровень развития творческих сил и способностей, выраженных в типах и формах организации жизни и деятельности, характеризует уровень ее профессиональной подготовки Культура безопасной жизнедеятельности является основой поведения, восприятия, познания, принятия решений, влияющих на основу жизнедеятельности человека Она проявляется в содержании и результатах деятельности, направленной на преобразование предметного мира и развитие сферы человеческих взаимоотношений, реализуемых в деятельности человека знаний, умений и навыков, уровня интеллектуального, нравственного и эстетического развития

2 Сущность культуры безопасной жизнедеятельности состоит в том, что она является неотъемлемой частью целостного профессионального мировоззрения будущего учителя и непосредс1венно влияет на выбор им моделей поведения, в том числе профессионального Она находит свое выражение в многообразных утвердившихся формах и моделях безопасной жизнедеятельности людей, передаваемых из поколения в поколение

3 Структуру культуры безопасной жизнедеятельности составляют основные компоненты мотивационный, представленный комплексом взаимосвязанных потребностей и интересов студентов, их ценностно-целевых ориентации, направленных на положительное отношение к безопасной жизнедеятельности и самосовершенствование в этой области, когнитивный, который характерен обьемом и качеством усвоенных знаний в области безопасности жизнедеятельности, являющихся основой принимаемых решений в различных ЧС, деятельностный, являющийся сформированностью у студентов наиболее значимых общеметодических и специальных умений, которые обеспечивают результативность обучения, рефлексивный, который заключается в способности студента осуществлять анализ, самоанализ поступков, а 1акже давать оценку достигнуюго уровня своей компетентности в области безопасности жизнедеятельное 1 и

4 Выбранные психолого-педагогические условия обеспечивают эффек-швность формирования у студентов основ культуры безопасной жизнедеятельности К ним относятся придание процессу формирования культуры безопасной жизнедеятельности личное того смысла для обучающихся, использование инновационного потенциала для обеспечения учебного процесса, реализация требований индивидуального подхода и личностно-ориентированного обучения, интеграция образовательного процесса вуза и других учреждений, организаций, в гом числе не связанных со сферой образования, введение специальных дисциплин, обеспечивающих формирование основ культуры безопасной жизнедеятельности в образовательном процессе педагогического вуза

5 Отбор содержания специальных дисциплин «Защита населения и территорий в ЧС» и «Основы защиты от терроризма», проведенный в ходе экспериментальной работы, позволяет в процессе их изучения сформировать у студентов основы культуры безопасной жизнедеятельности

Образовательные программы по специальным дисциплинам структурно и содержательно направлены не только на формирование знаний, умений и навыков по безопасности жизнедеятельноеI и, но и целостного мировоззрения студента педвуза как гражданина и будущего педагога Оптимальные методы и средства подготовки, выбранные для формирования у студентов основ кулыуры безопасной жизнедеятельности в процессе изучения спе-

циальных дисциплин, обеспечивают требуемый уровень их профессиональной подготовки

6 Специфические критерии, которые используются для оценивания уровня сформированности основ культуры безопасной жизнедеятельности, и отражают сущность и структуру культуры безопасной жизнедеятельности как профессионально-личностного новообразования и компонента профессиональной культуры будущего педагога

К таким критериям относятся личносшое понимание и осознание необходимости изучения вопросов безопасной жизнедеятельное ж, проявление интереса к изучению специальных дисциплин, осознание значимое ж для дальнейшей профессиональной подготовки с целью овладения высоким уровнем знаний по безопасности жизнедеятельное Iи, личностное понимание целей и задач безопасности жизнедеятельности, уровень знаний, компетентность, наличие эмоционально-волевых и нравственных проявлений, системность и глубина усвоения знаний, умение творчески применять полученные знания, выполнение правил поведения в опасных и чрезвычайных сшуациях, способность самоанализировать уровень своих знаний, умений и навыков, способность давать оценку своим действиям, владение средс!вами, методами, умениями и навыками, необходимыми для саморазвития, самообразования и самовоспитания в области безопасности жизнедеятельности

7 Экспериментальная проверка эффективности формирования основ культуры безопасной жизнедеятельности показала, что уровень сформированности у студентов основ культуры безопасной жизнедеятельности позволит им в их последующей профессиональной деятельности обеспечивать безопасные условия процесса для обучения и воспитания учащихся

Экспериментальная работа свидетельствует, что предложенные разработки, объединенные в учебно-методическис комплексы дисциплин, позволяют повысить эффективность формирования у студентов педвуза основ культуры безопасной жизнедеятельности

В результате выполнения работы цель досшгнута, выдвинутя I ипотеза подтверждена, поставленные задачи решены

Перспективными направлениями дальнейшего исследования данной проблемы, на наш взгляд, могут быть исследования возможное!ей использования профориентационных знаний для проведения будущими учителями интегрированных занятий по другим предметам в тесной взаимосвязи с требованиями безопасной жизнедеятельности, осуществления межпредметного взаимодействия с целью формирования у обучаемых более высокого уровня культуры безопасной жизнедеятельности

Основные положения исследования отражены в следующих публикациях автора (по исследуемой тематике более 37 публикаций)

1 Чрезвычайные ситуации техногенного характера Учеб пособие для аудентов пед вузов, колледжей - Тула Изд-во ТГПУ им Л Н Толстого, 1995 - 140 с (В соавт)

2 Безопасность и защита человека в чрезвычайных ситуациях Учеб пособие для студентов пед вузов, колледжей — Тула Изд-во ТГПУ им Л Н Толстого, 1997-310 с (В соавт )

3 Непрерывность обучения БЖД студентов Тульского региона // Межвузовский сб ст - Тула Изд-во ТГПУ им Л Н Толстого, 2000 - С 145-147 (В соавт)

4 Опыт непрерывного обучения по ОБЖ в образовательных учреждениях Тульской области // Тез докл IV междунар науч -практ конф - СПб , 2001-С 114-115 (В соавт)

5 Некоторые проблемы обучения и подготовки студентов педагогических вузов по вопросам безопасности жизнедеятельности // Безопасность жизнедеятельности школа, вуз, общееI во Материалы II Всероссийской науч-пракг конф-Тула Изд-во ТГПУ им Л II Толстого, 2001 - С 122-124 (В соавт)

6 Про1рамма курса «Безопасность и защита человека в ЧС» для педагогических университетов // Основы безопасности жизни - 2002 - № 1 -С 16-19 (В соавт)

7 Программа курса «Проблемы окружающей среды и безопасность населения» для педагогических университетов // Основы безопасности жизни -2002 - № 4 -С 19-22 (В соавт)

8 УИРС как средство эффективности образовательного процесса // Сб тез и докл всерос науч-практ конф «Непрерывное техническое образование школа - колледж - вуз» - Екатеринбург, 2002 - С 117-118 (В соавт)

9 Корректировка содержания блока дисциплин предметной подготовки ГОС ВПО «Безопасность жизнедеятельности» // Современное состояние и перспективы развития курса ОБЖ Материалы всерос совещания-семинара и метод рекомендации для преподавателей - М АПКиПРО, 2004 - С 27-28 (В соавт)

10 Культура безопасной жизнедеятельности, сущность и пути формирования // Материалы всерос науч -практ конф «Актуальные проблемы безопасности жизнедеятельности» - Ярославль, 2004 - С 44-^48

11 Сущность и пути формирования культуры безопасной жизнедеятельности человека //Проблемы высшего педагог ического образования в современных социокультурных условиях Сб науч ст международной конф - Уссурийск Изд-во УГПИ, 2005 - С 257-260

12 Защита населения и территорий в чрезвычайных ситуациях различного происхождения Учеб пособие для студентов - Тула Власта, 2005 -164 с (В соавт)

13 Основы защиты от терроризма Учеб пособие для студентов - Тула Власта, 2005 - 177 с (В соавт)

14 Сущность и структура «Культуры безопасной жизнедея гельности» // Современное состояние и перспективы развития курсов ОБЖ и БЖД Материалы VI всерос конф-М АПКиПРО, 2006 - С 57-59

15 Основы защиты от терроризма Учеб пособие-М Дрофа, 2007123 с (В соавт)

16 О содержании понятия «культура безопасной жизнедеятельности» // Современные проблемы науки и образования - М ИД «Академия естествознания», 2007 -№ 2 - С 83

Публикации в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендуемых ВАК РФ

1 Формирование культуры безопасной жизнедеятельности будущих учителей // Высшее образование сегодня - М ПД «Современник», 2007 -№6-С 55-56

Издательство Тульского государственного педагогического университета им Л Н Толстого 300026, Тула, просп Ленина, 125 Формат 60x90/16 Бумага офсетная Печать трафаретная Уел пен л 1,5 Уч-изд л 1,4 Подписано в печать 20 09 07 Тираж 100 экз Заказ 07/070

Отпечатано в Издательском центре ТГПУ им Л Н Толстого 300026, Тула, просп Ленина, 125