Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование у студентов готовности к применению компьютерных технологий в профессиональной деятельности

Автореферат по педагогике на тему «Формирование у студентов готовности к применению компьютерных технологий в профессиональной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Петракова, Наталья Васильевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Брянск
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование у студентов готовности к применению компьютерных технологий в профессиональной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Петракова, Наталья Васильевна, 2003 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ У СТУДЕНТОВ ГОТОВНОСТИ К ПРИМЕНЕНИЮ КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

1.1. Роль и место новых информационных технологий в образовании.

1.2. Компьютерные технологии в профессиональной деятельности как социально-педагогическая проблема.

1.3. Опыт применения компьютерных технологий в системе высшего образования.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ У СТУДЕНТОВ ГОТОВНОСТИ К ПРИМЕНЕНИЮ КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ.

2.1. Модель процесса формирования у студентов готовности к применению компьютерных технологий.

2.2. Содержание профессиональной подготовки студентов с применением компьютерных технологий.

2.3. Анализ результатов педагогического эксперимента.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование у студентов готовности к применению компьютерных технологий в профессиональной деятельности"

Одним из наиболее важных факторов ускорения научно-технического прогресса, автоматизации и интенсификации производства, совершенствования планирования и управления является применение компьютерных технологий. Процессы, происходящие в России, выдвигают перед системой образования задачу совершенствования подготовки студентов с применением компьютерных технологий в будущей профессиональной деятельности.

Непрерывно увеличивается объем и изменяется содержание знаний, умений и навыков, которыми должны владеть современные специалисты. Это вызвано потребностью формирования конкурентоспособного специалиста с высоким уровнем профессионализма и компетентности, способного быстро адаптироваться в условиях динамичного производства, самостоятельно развиваться и осуществлять поиск решений возникающих проблем.

Войти в XXI век образованным человеком можно только хорошо владея компьютерными технологиями. Ведь деятельность людей все в большей степени зависит от их информированности и способности эффективно обрабатывать информацию с помощью компьютеров и телекоммуникаций. Это ставит перед системой высшего профессионального образования важнейшую задачу - формирование у студентов готовности к применению компьютерных технологий в практической деятельности. Исследователи (С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, А.А. Вербицкий, В.А. Сластенин, Н.Ф. Талызина и др.) подходят к решению проблемы формирования готовности субъекта к профессиональной деятельности и дальнейшему саморазвитию, непрерывному образованию через вскрытие закономерностей учебно-воспитательного процесса в вузах, технологии обучения студентов, конструирование моделей деятельности специалиста.

Уровни готовности к практической деятельности, разработки содержания, форм и методов формирования у студентов профессиональных знаний и умений отражены в работах П.Р. Атутова, С.Я. Батышева, В.П. Беспалько, В.Д. Симоненко, В.А. Сластенина и др.

Вопросы создания, использования и развития современных информационных технологий исследовались в работах: Б.С. Гершунского, А.Н. Ершова, К.Л. Каймина, B.C. Кузнецова, Н.В. Макаровой, В.М. Монахова, И.В. Роберт, А.Я Савельева, А.В. Соловова, Н.Ф. Талызиной, А.Д. Урсула, В.Д. Шолоховича и др.

Применение компьютерных технологий обучения в профессиональном образовании рассматривались О. Ашхотовым, Г. А. Бородовским, М. Здраво-мысловым, В.А. Извозчиковым, Е С. Полат, Г.В. Рубиной, В.Д. Симоненко, Э.Г. Скибицким и др.

М.Ю. Афанасьев, Л.И. Григорьева, Ю. Лавриков, Г.Н. Лихачева, Н.В. Макарова, Ф. Русинов, Н.Б. Садуев, В. Тихомиров, А.А. Федченко рассматривают вопросы использования компьютерных технологий в экономике.

Психолого-педагогические проблемы компьютеризации образования отражены в работах: Т.В. Габай, Т. Гергей, Е.А. Машбица, Н.Н. Нечаева, В.А. Петровского, Г.В. Фроловой и др.

Диссертационные исследования В.Н. Алдушонкова, В.В. Алейникова, И. В. Алехиной, С.Р. Долмановой, М.Н. Капрановой, О.В. Киевой, А.Л. Па-хомова, A.M. Подрейко, Г.В. Рубиной посвящены интенсификации и активизации обучения, реализации творческого и развивающего характера обучения, индивидуализации учебного процесса с использованием современных информационных технологий.

В то же время, давая общую предварительную оценку состоянию проблемы формирования у студентов — будущих экономистов готовности к применению компьютерных технологий в профессиональной деятельности, необходимо отметить, что рассматривались лишь отдельные аспекты этой проблемы. Как следствие, у будущих специалистов экономического профиля наблюдается недостаточный уровень знаний и умений применения компьютерных технологий в профессиональной деятельности.

Как показывают данные многих социологических исследований, подавляющее число специалистов экономического профиля констатируют дефицит информации, специальных знаний, особенно в профессиональной сфере. Отметим, что вопросам формирования у студентов готовности к применению компьютерных технологий до сих пор уделяется недостаточное внимание. Об этом свидетельствуют работы В. Адольфа, Б.Н. Бессонова, Н.П. Ващекина, В.М. Монахова, М.Ю. Тихонова, И.Т. Трубилина, А.Д. Урсула, Н.В. Филимоновой. Как утверждают эти авторы, будущих специалистов недостаточно знакомят с принципами организации и управления с применением компьютеров в сфере экономики производства. Изучаемые дисциплины информационного блока не формируют устойчивых знаний применения средств вычислительной техники конкретно к решению профессиональных задач. Получаемые знания носят фрагментарный характер, навыки формируются для решения отдельных задач, а не задач профессиональной деятельности в целом.

В процессе обучения студентов экономического факультета большая роль уделяется решению экономических задач. Такая работа значительно облегчается, если вычислительные операции выполняются студентами посредством современных компьютерных технологий, освоение которых должно базироваться на всестороннем учете межпредметных связей дисциплин информационного блока с экономическими дисциплинами. В связи с этим в качестве главных образовательных задач выступают анализ содержания и перестройка структурно-логических последовательностей изучения данных учебных курсов. Новые экономические условия, вызвавшие необходимость реформирования системы профессионального образования, позволяют выделить следующие противоречия между: растущими потребностями современного производства в специалистах, владеющих современными компьютерными технологиями, и реальными возможностями их подготовки в высших учебных заведениях; признанием необходимости формирования у студентов готовности к применению компьютерных технологий в профессиональной деятельности и недостаточной разработанностью теоретических аспектов и научнометодического обеспечения формирования такой готовности; потребностями и стремлением специалистов применять компьютерные технологии в профессиональной деятельности.

Эти противоречия указывают на актуальность проблемы формирования у студентов готовности к применению компьютерных технологий в профессиональной деятельности и определяют проблему данного исследования, которая сформулирована следующим образом: каковы теоретические основы и психолого-педагогические условия эффективного формирования готовности будущего специалиста к использованию современных компьютерных технологий в профессиональной деятельности.

Недостаточная разработанность проблемы, ее актуальность и практическая значимость послужили основанием для выбора темы нашего исследования: «Формирование у студентов готовности к применению компьютерных технологий в профессиональной деятельности».

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность разработанной модели процесса формирования у студентов готовности к применению компьютерных технологий в профессиональной деятельности.

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки будущих специалистов экономического профиля в высшем учебном заведении в условиях компьютеризации образования.

Предмет исследования: процесс формирования у студентов готовности к применению компьютерных технологий в профессиональной деятельности.

Гипотеза исследования: формирование у студентов готовности к применению компьютерных технологий в профессиональной деятельности будет наиболее эффективным, если: в учебном процессе при изучении специальных дисциплин широко используются компьютерные технологии; деятельность студентов строится на основе модели процесса формирования готовности к профессиональной деятельности в процессе обучения с применением компьютерных технологий; определено содержание профессиональной подготовки студентов - будущих экономистов с применением компьютерных технологий; психолого-педагогические условия способствуют формированию готовности студентов к применению компьютерных технологий на основе системного, технологического, личностно-ориентированного и деятельностного подходов.

Задачи исследования:

1. Проанализировать отечественную и зарубежную теорию и практику применения компьютерных технологий в учебном процессе вуза и профессиональной деятельности специалистов.

2. Разработать модель процесса формирования у студентов готовности к применению компьютерных технологий в профессиональной деятельности, экспериментальным путем проверить ее эффективность.

3. Определить содержание профессиональной подготовки будущих специалистов экономического профиля с применением компьютерных технологий.

4. Выявить психолого-педагогические условия эффективного формирования у студентов - будущих специалистов готовности к профессиональной деятельности в процессе обучения с использованием компьютерных технологий.

Теоретической базой исследования явились положения о сущности педагогического процесса (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, И.Я. Jlep-нер, П.И. Пидкасистый, М.Н. Скаткин); учение о политехническом образовании (П.Р. Атутов, С.Я. Батышев и др.); теория технологической подготовки (В.П. Беспалько, О.П. Околелов, А.Я. Савельев, В.Д. Симоненко, Н.Ф. Талызина и др.); теория о приоритете деятельности в развитии личности (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); положения теории компьютеризации образования (Б.С. Гершунский, Е.А. Машбиц, И.В.

Роберт, В.Ф. Шолохович и др.).

Методологическую основу исследования составили философские положения о человеке как субъекте деятельности; концепция целостного подхода к рассмотрению педагогического процесса; принципы и методы системного, технологического, личностно-ориентированного, деятельностного подходов к образованию; теория оптимизации обучения и формирования личности в процессе профессионального образования; общепедагогические и психологические основы технологического обучения.

Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа:

Первый этап (2000 — 2001 гг.) - поисково-теоретический. На основе теоретического анализа психолого-педагогической, социологической, экономической, философской литературы и диссертационных исследований осуществлялось изучение различных аспектов проблемы исследования, анализировались существующие подходы к этой проблеме, определялись исходные параметры исследования, его предмет, структура, границы, гипотеза, методология и методы, понятийный аппарат.

Второй этап (2001 - 2002 гг.) - опытно-экспериментальный. На данном этапе проводился констатирующий эксперимент с целью выявления исходного уровня готовности будущих специалистов экономического профиля к применению компьютерных технологий в профессиональной деятельности. Разработана модель процесса формирования у студентов готовности к применению компьютерных технологий в профессиональной деятельности и выявлены психолого-педагогические условия эффективного формирования готовности к профессиональной деятельности в процессе обучения с применением компьютерных технологий. На этом этапе был проведен формирующий эксперимент, позволяющий оценить эффективность предлагаемой модели процесса формирования у студентов готовности к применению компьютерных технологий в профессиональной деятельности.

Третий этап (2002 - 2003 гг.) - обобщающий. На этом этапе осуществлялся анализ и систематизация результатов исследования, проведено уточяение теоретических и экспериментальных данных, сформулированы основные выводы и рекомендации, результаты исследования внедрены в практику работы образовательных учреждений.

В ходе работы над темой диссертационного исследования на разных ее этапах использовались следующие методы исследования: теоретические: анализ психолого-педагогической и учебно-методической литературы по проблеме исследования, анализ программ, учебных пособий, изучение и обобщение педагогического опыта вузов; диагностические: беседы, наблюдения, анкетирование, тестирование, анализ результатов деятельности студентов, фиксирование результатов обучения; прогностические: моделирование, метод экспертных оценок; экспериментальные: психолого-педагогический эксперимент, статистическая обработка результатов исследования с применением компьютерных технологий.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в:

- уточнении понятия «готовность к применению компьютерных технологий в профессиональной деятельности» и его структурных компонентов;

- разработке и экспериментальной проверке модели процесса формирования у студентов готовности к применению компьютерных технологий в профессиональной деятельности;

- обосновании содержания профессиональной подготовки специалистов экономического профиля с применением компьютерных технологий;

- выявлении психолого-педагогических условий эффективного формирования у будущих специалистов готовности к применению компьютерных технологий в профессиональной деятельности.

Практическая значимость исследования:

- методически обоснован комплексный подход к формированию у студентов готовности к применению компьютерных технологий в профессиональной деятельности, позволяющий существенно преобразовать учебный процесс и повысить качество профессиональных знаний и умений; разработан и внедрен в учебный процесс вуза учебно-методический комплекс, включающий:

• программу спецкурса «Компьютерные технологии в экономике»;

• учебно-методическое пособие «Компьютерные технологии в экономике (с элементами системного анализа)» для студентов экономических специальностей сельскохозяйственных вузов;

• компьютерную программу для проведения системного анализа (язык программирования Visual Basic 6.0);

• комплекс заданий для текущего контроля знаний студентов. На защиту выносятся следующие положения:

1. Сущность понятия «готовность к применению компьютерных технологий в профессиональной деятельности».

2. Модель процесса формирования у студентов готовности к применению компьютерных технологий в профессиональной деятельности.

3. Учебно-методический комплекс, выполняющий интегрирующую функцию в системе поэтапного формирования готовности студентов к практической деятельности, способствующий углублению специальных знаний, успешному формированию профессионально значимых качеств студентов - будущих экономистов.

4. Психолого-педагогические условия эффективного формирования у будущих специалистов готовности к применению компьютерных технологий в профессиональной деятельности.

Достоверность и аргументированность результатов исследования обеспечивается общим методологическим подходом к разработке теоретической концепции исследования, применением методик, адекватных предмету и задачам исследования, подтверждением гипотезы исследования, использованием разнообразных источников информации, репрезентативностью выборки, положительными результатами опытно-экспериментальной работы, обработкой результатов эксперимента методами математической статистики с использованием ЭВМ, сочетанием количественного и качественного анализа материала, результаты которого подтверждены экспериментально.

База исследования: Брянская государственная сельскохозяйственная академия, Белгородская государственная сельскохозяйственная академия, Федеральное государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования Трубчевский аграрный колледж. В экспериментальной работе участвовали 450 человек.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на протяжении всего периода исследования. Основные положения диссертации апробированы в публикациях статей и выступлениях автора на ежегодных международных и всероссийских научно-практических конференциях в городах Брянске, Смоленске, Москве, Пензе (1999 - 2003 гг.). Ход и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры общей и профессиональной педагогики Брянского государственного университета и кафедры информатики Брянской государственной сельскохозяйственной академии (2001 -2003 гг.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 207 страницах и содержит 12 рисунков, 13 таблиц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Результаты исследования могут быть использованы в массовой практике подготовки будущих специалистов экономического профиля к применению компьютерных технологий в профессиональной деятельности с адаптацией к условиям конкретного высшего учебного заведения.

В результате исследования гипотеза проверена и подтверждена, достигнута цель исследования. Однако данное исследование не претендует на исчерпывающее решение всех вопросов столь обширной проблемы как формирование у студентов - будущих специалистов готовности к применению КТ в профессиональной деятельности, не все аспекты данной проблемы изучены нами в полной мере.

Дальнейшая теоретическая и практическая разработка данной проблемы может быть продолжена в следующих направлениях: исследование влияния факторов на успешность процесса формирования готовности будущих специалистов, поиск перспективных направлений подготовки будущего экономиста к применению КТ в профессиональной деятельности при дистанционном обучении, применение КТ в научно-исследовательской деятельности и др.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современный этап научно-технического прогресса и возросшие потребности общества в высококвалифицированных специалистах экономического профиля обусловили необходимость улучшения формирования у студентов экономического профиля готовности к применению компьютерных технологий в профессиональной деятельности. Значительные изменения в аппаратном, программном и информационном обеспечении ЭВМ, растущие возможности их применения во всех сферах человеческой деятельности, вызывают необходимость коренного изменения вузовской подготовки специалистов экономического профиля с применением КТ в профессиональной деятельности. Анализ психолого-педагогической литературы и результаты нашего исследования показали, что действующая профессиональная подготовка будущих специалистов экономического профиля не обеспечивает необходимого уровня готовности к применению КТ в практической деятельности. Для устранения этого недостатка нами разработана модель процесса формирования у студентов - будущих экономистов готовности к применению КТ в профессиональной деятельности.

Компонентами модели процесса формирования у студентов готовности к применению КТ в практической деятельности, обеспечивающими достижение данной цели, являются:

• содержательный - теоретические и технологические знания;

• технологический - система форм, средств и методов для формирования готовности будущих специалистов;

• деятельностный - умения применять КТ в профессиональной деятельности.

Модель достаточно эффективно функционирует в рамках существующего учебного процесса. Ее внедрение не потребовало радикальных изменений в практике обучения в вузе, а дополнило ее в форме разработанного учебно-методического комплекса, включающего:

• программу спецкурса «Компьютерные технологии в экономике»;

• учебно-методическое пособие «Компьютерные технологии в экономике (с элементами системного анализа)» для студентов экономических специальностей сельскохозяйственных вузов;

• компьютерную программу для проведения системного анализа (язык программирования Visual Basic 6.0);

• комплекс заданий для текущего контроля знаний студентов.

Главными задачами спецкурса «Компьютерные технологии в экономике» были следующие:

- систематизировать, расширить и углубить у студентов знания по применению КТ в профессиональной деятельности;

- развить и усовершенствовать умения применять КТ в практической деятельности;

- вовлечь студентов в работу по самодиагностике уровня сформированное™ готовности к применению КТ в профессиональной деятельности. Изучение спецкурса проходило в соответствии с принципом профессиональной направленности. При этом профессиональная направленность подготовки в высшей школе ориентирует на формирование профессиональных знаний и умений при изучении любой дисциплины. Это возможно при условии выделения опорных для экономической профессии общенаучных знаний, которые в дальнейшем следует интегрировать со специальными. Целесообразно таким образом организовывать учебный процесс, чтобы, не нарушая систематичности преподавания и логики изучаемых дисциплин, наилучшим образом выделить и представить будущим специалистам профессионально значимый учебный материал. Принцип профессиональной направленности оказывает определяющее значение на разработку методики преподавания всех дисциплин учебного плана.

Обоснованная и экспериментально проверенная модель динамична и носит уровневый характер, а также описывает развитие деятельности по применению КТ на высоком, среднем и низком уровнях.

Для успешного формирования у студентов готовности к применению КТ в профессиональной деятельности нами были выявлены следующие психолого-педагогические условия:

- условие профессиональной направленности обучения с применением КТ;

- условие формирования компьютерной грамотности у студентов в процессе обучения;

- условие системного анализа изучаемого материала.

В процессе исследования нами выделено три этапа формирования у студентов экономического профиля готовности к применению КТ в профессиональной деятельности:

-1 этап - базовая (мировоззренческая) подготовка, где КТ применяются как объект изучения (1 курс);

- II этап - фундаментальная (проблемная) подготовка, где КТ применяются как средство обучения (2 курс);

- III этап - специальная (профессиональная) подготовка, где КТ применяются как средство профессиональной деятельности (3 - 5 курс).

Результаты опытно-экспериментальной работы свидетельствуют, что выбранные пути и средства, а также разработанный учебно-методический комплекс отвечают дидактическим принципам и способствуют формированию у будущих специалистов экономического профиля готовности к применению КТ в профессиональной деятельности.

В качестве основных показателей, по которым определялся уровень готовности будущих экономистов к практической деятельности, мы выделили следующие: уровень владения знаниями применения КТ в профессиональной деятельности (полнота, осознанность, применение знаний), степень сформированности умений и навыков применения КТ в профессиональной деятельности (полнота, осознанность, действенность).

Автореферат диссертации по теме "Формирование у студентов готовности к применению компьютерных технологий в профессиональной деятельности"



На/правахрукопией

ПЕТРАКОВА НАТАЛЬЯ ВАСИЛЬЕВНА

ФОРМИРОВАНИЕ У СТУДЕНТОВ ГОТОВНОСТИ К ПРИМЕНЕНИЮ КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Специальность 13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Брянск 2003

Диссертация выполнена в Брянском государственном университете имени академика И.Г. Петровского на кафедре общей и профессиональной педагогики.

Научные руководители:

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Раиса Исаевна Желбанова; кандидат экономических наук, доцент Дина Алексеевна Погонышева.

доктор педагогических наук, профессор Галина Валерьевна Рубина; кандидат экономических наук, доцент Валентина Петровна Г]рищенкова.

Ведущая организация: Орловский государственный университет.

Защита состоится 2003 г. в часов на заседании

диссертационного совета Д 212.020.01 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук при Брянском государственном университете имени академика И.Г. Петровского по адресу: 241036, г. Брянск, ул. Бежицкая, 14.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан " £2, " 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор РИ. Желбанова

jm^Y

306ST

3ߣ ¡¿Г

3

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Одним из наиболее важных факторов ускорения научно-технического прогресса, автоматизации и интенсификации производства, совершенствования планирования и управления является применение компьютерных технологий.

Деятельность людей все в большей степени зависит от их информированности и способности эффективно обрабатывать информацию с помощью компьютеров и телекоммуникаций. Это ставит перед системой высшего профессионального образования важнейшую задачу - формирование у студентов готовности к применению компьютерных технологий в практической деятельности. Исследователи (С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, A.A. Вербицкий, В.А. Сластенин, Н.Ф. Талызина и др.) подходят к решению проблемы формирования готовности субъекта к профессиональной деятельности и дальнейшему саморазвитию, непрерывному образованию через вскрытие закономерностей учебно-воспитательного процесса в вузах, технологии обучения студентов, конструирование моделей деятельности специалиста.

Вопросы создания, использования и развития современных информационных технологий исследовались в работах: Б.С. Гершунского, А.Н. Ершова, K.JI. Каймина, Н.В. Макаровой, В.М. Монахова, И.В. Роберт,

A.Я Савельева, Н.Ф. Талызиной, А.Д. Урсула, В.Д. Шолоховича и др.

Применение компьютерных технологий в профессиональном образовании рассматривались О. Ашхотовым, Г.А. Бородовским, В.А. Извозчи-ковым, Е.С. Палат, Г.В. Рубиной, В.Д. Симоненко, Э.Г. Скибицким и др.

М.Ю. Афанасьев, Л.И. Григорьева, Ю. Лавриков, Г.Н. Лихачева, Н.В. Макарова, Ф. Русинов, Н.Б. Садуев, В. Тихомиров, А А Федченко рассматривают вопросы использования компьютерных технологий в экономике

Психолого-педагогические проблемы компьютеризации образования отражены в работах ТВ. Габай, Т. Гергей, Е.А. Машбиц, H.H. Нечаева,

B.А. Петровского, Г.В. Фроловой и др.

Компьютерные технологии играют решающую роль в техническом оснащении социокультурного развития будущего специалиста.

Компьютеризация обучения является одним из направлений в совершенствовании технологии обучения, имеющее особенно большое значение при подготовке студенто Р^^нимиотоп i Ц'лптдправленность всего процес-

Ь"< i ГГЕКА

ri:.. . >ffpr

ЖЬгъ

са обучения будущего специалиста экономического профиля с применением компьютерных технологий должна стать постоянной и непрерывной в течение всего периода обучения. Студенту необходимо показывать в каждой изучаемой дисциплине, а особенно в экономических дисциплинах, возможность, необходимость и эффективность применения компьютерных технологий. Только такой путь способен сформировать устойчивые умения и выработать готовность и потребность к использованию компьютерных технологий в своей будущей деятельности после окончания вуза.

Новые экономические условия, вызвавшие необходимость реформирования системы профессионального образования позволяют выделить следующие противоречия между:

- растущими потребностями современного производства в специалистах, владеющих современными компьютерными технологиями и возможностями их подготовки в высших учебных заведениях;

- признанием необходимости формирования у студентов готовности к применению компьютерных технологий в профессиональной деятельности и недостаточной разработанностью теоретических аспектов и научно-методического обеспечения формирования такой готовности;

- потребностями и стремлением специалистов применять компьютерные технологии в профессиональной деятельности.

Недостаточная разработанность проблемы, ее актуальность и практическая значимость послужили основанием для выбора темы диссертационного исследования: "Формирование у студентов готовности к применению компьютерных технологий в профессиональной деятельности".

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность разработанной модели процесса формирования у студентов готовности к применению компьютерных технологий в профессиональной деятельности.

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки будущих специалистов экономического профиля в высшем учебном заведении в условиях компьютеризации образования.

Предмет исследования: процесс формирования у студентов готовности к применению компьютерных технологий в профессиональной деятельности.

Гипотеза исследования: формирование у студентов готовности к применению компьютерных технологий в профессиональной деятельности будет наиболее эффективным, если.

- в учебном процессе при изучении специальных дисциплин широко используются компьютерные технологии;

- деятельность студентов строится на основе модели процесса формирования готовности к профессиональной деятельности в процессе обучения с применением компьютерных технологий;

- определено содержание профессиональной подготовки студентов -будущих экономистов с применением компьютерных технологий;

- психолого-педагогические условия способствуют формированию готовности студентов к применению компьютерных технологий на основе системного, технологического, личностно-ориентированно-го и деятельностного подходов.

Задачи исследования:

1. Проанализировать отечественную и зарубежную теорию и практику применения компьютерных технологий в учебном процессе вуза и профессиональной деятельности специалистов.

2. Разработать модель процесса формирования у студентов готовности к применению компьютерных технологий в профессиональной деятельности, экспериментальным путем проверить ее эффективность.

3. Определить содержание профессиональной подготовки будущих специалистов экономического профиля с применением компьютерных технологий.

4. Выявить психолого-педагогические условия эффективного формирования у студентов - будущих специалистов готовности к профессиональной деятельности в процессе обучения с использованием компьютерных технологий.

Теоретической базой исследования явились положения о сущности педагогического процесса (С.И Архангельский, Ю.К. Бабанский, И. Я. Лернер, П И Пидкасистый, М Н Скаткин); учение о политехническом образовании (П Р. Атутов, С Я. Батышев и др.); теория технологической подготовки (В П Беспалько, О П. Околелов, А.Я. Савельев, В.Д. Симоненко, Н.Ф. Талызина и др.); теория о приоритете деятельности в развитии личности (Л С Выготский, П Я Гальперин, А.Н. Леонтьев, С Л. Рубинштейн); положения теории компьютеризации образования (Б С Гершунский, Е А Машбиц, И В Роберт, В Ф Шолохович и др )

Методологическую основу исследования составили философские положения о человеке как субъекте деятельности, концепция целостного

подхода к рассмотрению педагогического процесса; принципы и методы системного, технологического, личностно-ориентированного, деятельно-стного подходов к образованию; теория оптимизации обучения и формирования личности в процессе профессионального образования; общепедагогические и психологические основы технологического обучения.

В ходе работы над темой диссертационного исследования на разных ее этапах использовались следующие методы исследования:

- теоретические: анализ психолого-педагогической и учебно-методической литературы по проблеме исследования, анализ программ, учебных пособий, изучение и обобщение педагогического опыта вузов;

- диагностические: беседы, наблюдения, анкетирование, тестирование, анализ результатов деятельности студентов, фиксирование результатов обучения;

- прогностические: моделирование, метод экспертных оценок;

- экспериментальные: психолого-педагогический эксперимент, статистическая обработка результатов исследования с применением компьютерных технологий.

Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (2000 - 2001 гг.) - поисково-теоретический. На основе теоретического анализа психолого-педагогической, социологической, экономической, философской литературы осуществлялось изучение различных аспектов проблемы исследования, анализировались существующие подходы к этой проблеме, определялись исходные параметры исследования, его предмет, структура, границы, гипотеза, методология и методы, понятийный аппарат.

Второй этап (2001 - 2002 гг.) - опытно-экспериментальный. На данном этапе проводился констатирующий эксперимент с целью выявления исходного уровня готовности будущих специалистов экономического профиля к применению компьютерных технологий в профессиональной деятельности. Разработана модель процесса формирования у студентов готовности к применению компьютерных технологий в профессиональной деятельности и выявлены психолого-педагогические условия эффективного формирования готовности к профессиональной деятельности в процессе обучения с применением компьютерных технологий. На этом этапе был проведен формирующий эксперимент, позволяющий оценить эффективность предлагаемой модели процесса формирования у студентов готовности к применению компьютерных технологий в профессиональной деятельности.

Третий этап (2002 - 2003 гг.) - обобщающий. На этом этапе осуществлялся анализ и систематизация результатов исследования, проведено уточнение теоретических и экспериментальных данных, сформулированы основные выводы и рекомендации, результаты исследования внедрены в практику работы образовательных учреждений.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в:

- уточнении понятия "готовность к применению компьютерных технологий в профессиональной деятельности" и его структурных компонентов;

- разработке и экспериментальной проверке модели процесса формирования у студентов готовности к применению компьютерных технологий в профессиональной деятельности;

- обосновании содержания профессиональной подготовки специалистов экономического профиля с применением компьютерных технологий;

- выявлении психолого-педагогических условий эффективного формирования у будущих специалистов готовности к применению компьютерных технологий в профессиональной деятельности.

Практическая значимость исследования:

- методически обоснован комплексный подход к формированию у студентов готовности к применению компьютерных технологий в профессиональной деятельности, позволяющий существенно преобразовать учебный процесс и повысить качество профессиональных знаний и умений;

- разработан и внедрен в учебный процесс вуза учебно-методический комплекс, включающий:

• программу спецкурса "Компьютерные технологии в экономике";

• учебно-методическое пособие "Компьютерные технологии в экономике (с элементами системного анализа)" для студентов экономических специальностей сельскохозяйственных вузов;

• компьютерную программу для проведения системного анализа (язык программирования Visual Basic 6.0);

• комплекс заданий для текущего контроля знаний студентов. На защиту выносятся следующие положения:

1. Сущность понятия "готовность к применению компьютерных технологий в профессиональной деятельности".

2. Модель процесса формирования у студентов готовности к применению компьютерных технологий в профессиональной деятельности.

3. Учебно-методический комплекс, выполняющий интегрирующую функцию в системе поэтапного формирования готовности студентов к практической деятельности, способствующий углублению специальных знаний, успешному формированию профессионально значимых качеств студентов - будущих экономистов.

4. Психолого-педагогические условия эффективного формирования у будущих специалистов готовности к применению компьютерных технологий в профессиональной деятельности.

Достоверность и аргументированность результатов исследования обеспечивается общим методологическим подходом к разработке теоретической концепции исследования, применением методик, адекватных предмету и задачам исследования, подтверждением гипотезы исследования, использованием разнообразных источников информации, репрезентативностью выборки, положительными результатами опытно-экспериментальной работы, обработкой результатов эксперимента методами математической статистики с использованием ЭВМ, сочетанием количественного и качественного анализа материала, результаты которого подтверждены экспериментально.

База исследования: Брянская государственная сельскохозяйственная академия, Белгородская государственная сельскохозяйственная академия, Федеральное государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования Трубчевский аграрный колледж. В экспериментальной работе участвовали 450 человек.

Апробация основных положений и внедрение результатов проходила на протяжении всего периода исследования и осуществлялась в выступлениях на ежегодных международных и всероссийских научно-практических конференциях в городах Брянске, Смоленске, Москве, Пензе (1999 - 2003 гг.). Основные результаты исследования отражены в тезисах и статьях по теме исследования, в пособиях и методических рекомендациях. Ход и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры общей и профессиональной педагогики Брянского государственного университета и кафедры информатики Брянской государственной сельскохозяйственной академии (2001 - 2003 гг.).

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложения

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, характеризуется научный аппарат исследования, сформулирована цель и гипотеза исследования. В соответствии с целью и гипотезой определены основные задачи исследования, описываются методы, с помощью которых решались поставленные задачи, обоснована научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, характеризуется достоверность и обоснованность полученных результатов исследования, область их апробации и внедрения, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе 'Теоретическое обоснование процесса формирования у студентов готовности к применению компьютерных технологий в профессиональной деятельности" проводится анализ психолого-педагогической, научно-методической литературы по исследуемой проблеме, рассматриваются теоретические вопросы применения компьютерных технологий в профессиональном образовании студентов экономических специальностей, выделена классификация компьютерных технологий в зависимости от типа обрабатываемой информации будущими специалистами. Говорить о готовности к применению компьютерных технологий в профессиональной деятельности можно лишь при наличии соответствующих знаний, умений, навыков, которыми должна обладать личность Таким образом, применение компьютерных технологий в профессиональной деятельности специалистов экономического профиля приводит к следующим результатам:

- высвобождению персонала управляющих органов от рутинной, нетворческой информационной работы и, следовательно, повышению производительности управленческого труда;

- повышению точности, надежности и оперативности сбора и обработки информации и, следовательно, эффективности управления;

- решению крупных, принципиально новых задач по оптимальному управлению и развитию производства, невозможных при ручном расчете;

- обратном} воздействию на систему управления и на производство в части их совершенсгвования, повышения уровня и культуры организации и управления производством

Следовательно, экономические преобразования в социальной и про-

изводственной сфере, глубокие изменения в характере и содержании деятельности специалиста экономического профиля требуют формирование творческой, конкурентоспособной, профессионально компетентной личности, умеющей грамотно применять компьютерные технологии в практической деятельности.

Анализ исследований проблемы подготовки студентов с применением компьютерных технологий в профессиональной деятельности позволил нам выделить основные компоненты, в рамках которых ученые исследуют отдельные аспекты данной проблемы: содержательный компонент, который предполагает осознание необходимости для современного образования включение основ компьютерных технологий в его содержание и использование методов и средств компьютерных технологий во всех учебных дисциплинах (авторы основных исследований: А.П. Ершов, B.C. Леднев, Е.И. Машбиц, И.В. Роберт, А.Я. Савельев и др.); процессуальный компонент - построение информационной модели процесса обучения на базе общей теории управления и сущности информационных процессов в экономических системах; оптимизация понятийной структуры учебного материала; использование компьютеров для реализации методов математической статистики; формализация и технологизация описания целей, результатов обучения и других компонентов технологии обучения (С.И. Архангельский, А.И. Берг, В.П. Беспалько, Б.С. Гершун-ский, Э.Г. Скибицкий, Н.Ф. Талызина и др.).

В контексте нашего исследования, мы считаем, что применение компьютерных технологий позволяет синтезировать ряд подходов (системного, технологического, личносгао-ориентированного и деятельностного) к практическому решению проблемы формирование у студентов готовности к применению компьютерных технологий в профессиональной деятельности, что приводит к получению оптимального результата в процессе обучения

Результаты теоретического исследования были положены в основу разработки модели процесса формирования у студентов готовности к применению компьютерных технологий в профессиональной деятельности.

Во второй главе "Опытно-экспериментальная работа по формированию у студентов готовности к применению компьютерных технологий" определена сущность понятия "готовность к применению компьютерных технологий в профессиональной деятельности" и раскрыто его содержание Структура готовности будущего специалиста экономического профиля к использованию компьютерных технологий в профессио-

нальной деятельности представлена мотивационным, эмоционально-волевым, когнитивным и рефлексивным компонентами, которые были положены в основу моделирования процесса формирования у студентов готовности к применению компьютерных технологий в профессиональной деятельности. Модель процесса формирования у студентов - будущих экономистов готовности к применению компьютерных технологий в профессиональной деятельности отражает поэтапную подготовку на примере дисциплин информационного блока. Разработанная модель обнаруживает внутреннее строение и связи изучаемого объекта, его характеристики. Компонентами модели процесса формирования у студентов готовности к применению компьютерных технологий в практической деятельности являются: содержательный (теоретические и технологические знания); технологический (система форм, средств и методов для формирования готовности будущих специалистов); деятельностный (умения применять компьютерные технологии в профессиональной деятельности).

Обоснованная и экспериментально проверенная модель динамична и носит уровневый характер, а также описывает развитие деятельности по применению компьютерных технологий на высоком, среднем и низком уровнях. Между отдельными студентами внутри каждого уровня существуют различия в степени их готовности к использованию компьютерных технологий в профессиональной деятельности. Степень готовности повышается при переходе с уровня на уровень.

Модель достаточно эффективно функционирует в рамках существующего учебного процесса Ее внедрение не потребовало радикальных изменений в практике обучения в вузе, а дополнило ее в форме разработанного учебно-методического комплекса, включающего: программу спецкурса "Компьютерные технологии в экономике"; учебно-методическое пособие "Компьютерные технологии в экономике (с элементами системного анализа)" для студентов экономических специальностей сельскохозяйственных вузов; компьютерную программу для проведения системного анализа (язык программирования Visual Basic 6.0); комплекс заданий для текущего контроля знаний студентов.

В обеспечении формирования у студентов готовности к применению компьютерных технологий в профессиональной деятельности предложенный спецкурс решает следующие главные взаимосвязанные задачи, систематизировать, расширить и углубить у студентов знания по применению компьютерных технологий в профессиональной деятельности, раз-

вить и усовершенствовать умения применять компьютерные технологии в практической деятельности.

Изучение спецкурса проходило в соответствии с принципом профессиональной направленности. Целесообразно организовывать учебный процесс таким образом, чтобы, не нарушая систематичности преподавания и логики изучаемых дисциплин, наилучшим образом выделить и представить будущим специалистам профессионально значимый учебный материал. Принцип профессиональной направленности оказывает определяющее значение на разработку методики преподавания всех дисциплин учебного плана.

Для успешного формирования у будущего экономиста готовности к применению компьютерных технологий в профессиональной деятельности выявлены следующие педагогические условия: профессиональной направленности обучения с применением компьютерных технологий: формирования компьютерной грамотности у студентов в процессе обучения; системного анализа изучаемого материала.

В процессе исследования выделены три этапа формирования у студентов готовности к применению компьютерных технологий в профессиональной деятельности:

- I этап - базовая (мировоззренческая) подготовка, где компьютерные технологии используются как объект изучения (1 курс);

- II этап - фундаментальная (проблемная) подготовка, где компьютерные технологии используются как средство обучения (2 курс);

- III этап - специальная (профессиональная) подготовка, где компьютерные технологии используются как средство профессиональной деятельности (3-5 курс).

При таком подходе к организации учебно-познавательной деятельности обеспечивается непрерывность и преемственность в изучении дисциплин информационного блока, достаточность и отсутствие дублирования материала, интеграция специальной, экономической и компьютерной подготовки, что способствует развитию творческого мышления и позволяет увеличить трансфертную составляющую знаний, умений и навыков специалистов. В работе дана характеристика методики и процедуры эксперимента, экспериментальной выборки и представлены результаты опытно-экспериментальной работы.

Основные цели и задачи экспериментальной программы соответствуют отдельным этапам педагогического эксперимента, включающим в себя'

- выявление реального состояния подготовленности студентов к ис-

пользованию компьютерных технологий в рамках традиционного обучения;

- отбор содержания, поиск адекватных форм и методов формирования у студентов готовности к применению компьютерных технологий в профессиональной деятельности;

- экспериментальное подтверждение положительного влияния применения компьютерных технологий при проведении спецкурса на качество формирования практических умений и навыков;

- определение критериев и показателей отслеживания уровня готовности студентов к применению компьютерных технологий в учебной и профессиональной деятельности.

Констатирующее исследование состояния готовности у будущих экономистов к применению компьютерных технологий включало в себя изучение представлений и сформированности системы знаний, умений и навыков студентов о возможностях и сферах применения современных компьютерных технологий в процессе обучения и на производстве; определение уровня готовности студентов к профессиональной деятельности с применением компьютерных технологий.

Основным инструментарием педагогической диагностики выступали такие методы как анкетирование, самооценка, контрольные срезы знаний, естественный эксперимент.

При определении уровня сформированности выделенных критериев использовался подход количественной обработки результатов диагностики, который позволяет в отношении степени проявления каждого критерия определить количественный показатель.

В начале формирующего эксперимента для получения достоверных результатов исследования был проведен срез исходного состояния уровня сформированности у будущих специалистов экономического профиля готовности к применению компьютерных технологий в профессиональной деятельности. Чтобы проследить динамику формирования у студентов готовности к применению компьютерных технологий в профессиональной деятельности и ликвидировать случайность результатов, изучался и уровень развития показателей характеризующих состояние готовности. Полученные результаты представлены в сводной таблице 1 и на рис. I - 2 позволяют отметить заметное возрастание уровня сформированности показателей готовности к профессиональной деятельности в экспериментальной группе.

Полученные результаты позволяют увидеть динамику роста уровня формируемых показателей, а также свидетельствую о том, что абсолютный прирост уровня сформированное™ исследуемых показателей наблюдается как в экспериментальной группе, так и в контрольной. Это объясняется, прежде всего, общим ростом уровня профессиональной подготовки будущих специалистов экономического профиля. Вместе с тем анализ результатов эксперимента показывает, что уровень готовности будущих экономистов к использованию компьютерных технологий в экспериментальной группе выше, чем в контрольной. Это позволяет предположить, что разработанная нами модель процесса формирования готовности будущих специалистов к использованию компьютерных технологий в профессиональной деятельности достаточно эффективна.

Таблица 1

Состояние готовности будущих специалистов экономического профиля к применению компьютерных технологий в профессиональной деятельности

Начало эксперимента (2000 г.)

Уровень Экспериментальная Контрольная

готовности группа А (п = 155) группа В (п = 155)

количество % количество %

Низкий 129 83 127 82

Средний 14 9 17 11

Высокий 12 8 И 7

Промежуточный результат (2001 г.)

Уровень Группа А Группа В

готовности количество % количество %

Низкий 90 58 121 78

Средний 43 28 22 14

Высокий 22 14 12 8

Конец эксперимента (2002 г).

Уровень Группа А Группа В

готовности количество % количество %

Низкий 28 18 107 69

Средний 76 49 26 17

Высокий 51 33 22 14

I

I

> [ А конец |

»

швкий среднпК г.ыссиеп

уровень

Рис. 1. Состояние готовности будущих экономистов к использованию КТ на начало и конец формирующего эксперимента в экспериментальной группе

140

0 --—-

иичкий средний высокий уровень

Рис. 2 Состояние готовности будущих экономистов к использованию КТ на начало и конец формирующего эксперимента в контрольной группе

По результатам итогового анкетирования 95,9% респондентов считают, что учебная и научная информация, представленная в спецкурсе имеет большую адаптацию к индивидуальным способностям студента. 87,6% респондентов отмечают положительное влияние учебного материала на развитие навыков самостоятельного познания и творчества. 88,2% студентов указывают, что изучение спецкурса подтолкнуло к поиску нестандартных решений практических задач с использованием компьютерных технологий.

Статистическая проверка достоверности полученных результатов в ходе опытно-экспериментальной работы качественных изменений в выраженности показателей готовности студентов к применению компьютерных технологий в профессиональной деятельности с помощью значение 1-Стьюдента, показала (фактическое значение ЬСтьюдснта превышает табличное, т.е. 5.742 > 2.262), что опытно-экспериментальная работа существенно повлияла на формирование у будущих специалистов готовности к применению компьютерных технологий в профессиональной деятельности.

Таким образом, в результате исследования гипотеза проверена и подтверждена, поставленные задачи выполнены.

В заключении отражены полученные в исследовании результаты и сделаны общие выводы.

Однако данное исследование не претендует на исчерпывающее решение всех вопросов столь обширной темы, как формирование у студентов готовности к применению компьютерных технологий в профессиональной деятельности, не все аспекты данной темы изучены в полной мере. Дальнейшая теоретическая и практическая разработка данной проблемы может быть продолжена в следующих направлениях: исследование влияния факторов на успешность процесса формирования готовности будущих специалистов, поиск перспективных направлений подготовки будущего экономиста к применению компьютерных технологий при дистанционном обучении, использование компьютерных технологий в научно-исследовательской деятельности и др.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Погонышева Д А., Петракова Н.В. Методические указания к лабора-торно-практическим занятиям по курсу "Моделирование социально-экономических процессов" (для студентов экономических специальностей). - Брянск: Издательство БГСХА, 1997. - 31 с. (авторский текст 15 е.).

2. Петракова Н.В. Некоторые проблемы компьютеризации учебного процесса в вузе // Актуальные проблемы обучения и воспитания: Тезисы докладов VI научно-практической конференции. - Брянск: БГПУ, 1999. - С. 132-133.

3. Петракова Н.В. Проектирование модели будущих специалистов сельскохозяйственного производства // Совершенствование образовательного процесса как социально-педагогическая проблема: Тезисы докладов VII Международной научно-практической конференции. -Брянск: БГПУ, 2000. - С. 114.

4. Погонышева Д А., Петракова Н.В. К вопросу о реализации системного подхода к учебному процессу // Совершенствование образовательного процесса как социально-педагогическая проблема: Тезисы докладов VIII Международной научно-практической конференции. - Брянск: БГПУ, 2001. - С. 123-125 (авторский текст 1 е.).

5. Петракова Н В. Профессионально-педагогические проблемы компьютерной подготовки в вузе // Детский сад - школа - вуз. проблемы и перспективы развития: Материалы межвузовской научно-практической конференции. - Брянск: БГПУ; БИПКРО, 2001. - С. 146-147.

6. Петракова Н.В. К вопросу о формировании готовности будущих специалистов сельскохозяйственного производства к использованию компьютерных технологий // Совершенствование образовательного процесса как социально-педагогическая проблема: Материалы IX международной научно-практической конференции. Часть 2. - Брянск: БГУ, 2002. - С. 94-96.

7. Погонышева Д.А., Петракова Н.В. Методические указания и индивидуальные задания по моделированию социально-экономических процессов Методическое пособие. - Брянск: Издательство БГСХА, 2002. - 59 с. (авторский текст 25 е.).

8 Петракова Н В Формирование системного мышления при подготовке экономистов // Экономические и социальные проблемы России

XXI века: Материалы научно-практической конференции. - Брянск: БГСХА, 2002. - С. 132-134.

9 Петракова Н В. Компьютерные технологии в экономике (с элементами системного анализа): Учебное пособие. - Брянск: Издательство БГУ, 2002.-84 с.

10. Петракова Н. В. Модель формирования компьютерной подготовки специалистов экономического профиля в вузе // Проблемы развития российского экономического образования в XXI веке: теория и практика: Материалы межвузовской научно-практической конференции. -Смоленск: С ГПУ, 2002. - С. 146-150.

11. Петракова Н. В. Использование компьютерных технологий в профессиональной деятельности экономиста //Вестник МПСИ. - М : МПСИ БФ, 2003. - С. 272-275.

12. Петракова Н.В. О критериях и показателях готовности будущих специалистов экономического профиля к использованию компьютерных технологий в профессиональной деятельности // Совершенствование образовательного процесса как социально-педагогическая проблема: Материалы X международной научно-практической конференции,-Брянск: БГУ, 2003. - С. 85-87.

13. Петракова Н.В. Содержание профессиональной подготовки студентов с использованием компьютерных технологий // Личностно ориентированное профессиональное образование: проблемы становления и перспективы развития: Материалы всероссийской научно-практической конференции. - Пенза: ПГПУ, 2.003. - С. 144-147.

ЛР №020070 от 25.04.97

Подписано в печать 19.05.2003. Формат 60x84 1/16. Печать офсетная. Бумага офсетная. Усл. п. л. 1,25. Тираж 100 экз. Заказ №

Издательство Брянского государственного университета имени академика И Г Петровского. 241036, г. Брянск, ул. Бежицкая, 14.

Отпечатано в подразделении оперативной полиграфии БГУ

РНБ Русский фонд

2005-4 30655

.

i о m 2003